Группа ЛСР: Б.7.9. Эксплуатация автогазозаправочных станций газомоторного топлива. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

  Главная      Тесты     Группа ЛСР: Б.7.9. Эксплуатация автогазозаправочных станций газомоторного топлива. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

 

Группа ЛСР: Б.7.9. Эксплуатация автогазозаправочных станций газомоторного топлива. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

 

 

Вопрос № 1

Каким образом фиксируется прохождение инструктажа исполнителями ремонтных работ?
А) В журнале проведения инструктажа руководитель службы производственного контроля делает записи и делает отметку в наряде-допуске.
Б) Исполнители ремонтных работ расписываются в журнале проведения инструктажа структурного подразделения ремонтируемого объекта, соответствующая отметка делается в наряде-допуске.     (+)
В) Руководитель структурного подразделения ремонтируемого объекта делает отметку в журнале проведения инструктажа и информирует об этом руководителя бригады, которая будет выполнять ремонтные работы.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 4.2.7.

 

Вопрос № 2

Какое утверждение противоречит требованиям безопасности при производстве газоопасных работ на автозаправочной станции?
А) Не допускается проведение сварки и резки на действующих газопроводах, а также разборка фланцевых и резьбовых соединений без их отключения и продувки воздухом или инертным газом.     (+)
Б) Сбрасывать газ из участка газопровода, подлежащего ремонту, следует через продувочные свечи.
В) Насосы и компрессоры на время производства газоопасных работ в помещении насосов и компрессоров должны быть остановлены.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 135.

 

Вопрос № 3

В каком случае средства измерения допускаются к применению?
А) Отсутствует пломба или клеймо.
Б) Просрочен срок поверки или калибровки.
В) Стрелка при отключении не возвращается к нулевому делению шкалы на величину, не превышающую половину допускаемой погрешности прибора.     (+)
Г) Имеются повреждения.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 101.

 

Вопрос № 4

К какой группе газоопасных работ относятся работы по установке (снятию) заглушек, и кто их проводит?
А) К II группе, проводит эксплуатационный персонал.     (+)
Б) К I группе, проводит бригада, определенная нарядом-допуском.
В) К I группе, проводит эксплуатационный персонал.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 2.5.20.

 

Вопрос № 5

Каким должно быть количество персонала, выполняющего первоначальный слив СУГ в резервуары из автомобильных цистерн?
А) Не менее двух человек.
Б) Не менее четырех человек.
В) Не менее трех человек.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 176.

 

Вопрос № 6

Какие из указанных требований по обеспечению безопасности при проведении ремонтных работ указаны неверно?
А) Ремонтные работы выполняются исполнителями, определенными в наряде-допуске, и работниками, осуществляющими эксплуатацию объектов по согласованию.     (+)
Б) Ремонтные работы начинают выполнять после оформления наряда-допуска.
В) Ремонтные работы производятся в соответствии с разработанным проектом производства работ.
Г) Ремонтные работы выполняются исполнителями только на местах, определенных для каждого из них в наряде-допуске.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 4.4.1.

 

Вопрос № 7

Кем на автозаправочной станции должен утверждаться график работ по текущему ремонту?
А) Начальником ремонтного участка.
Б) Техническим руководителем.     (+)
В) Лицом, ответственным за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 69. Работы по текущему ремонту выполняются по графику, утвержденному техническим руководителем автозаправочной станции.

 

Вопрос № 8

При какой концентрации газа должны срабатывать газоанализаторы и сигнализаторы, установленные вне помещения автозаправочной станции?
А) 5% нижнего предела распространения пламени.
Б) 10% нижнего предела распространения пламени.
В) 15% нижнего предела распространения пламени.
Г) 20% нижнего предела распространения пламени.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 91.

 

Вопрос № 9

На какие объекты распространяются требования ФНП «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» (далее – ФНП)?
А) На стационарные автомобильные газозаправочные станции (далее – АГЗС), автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (далее – АГНКС), криогенные автозаправочные станции (далее – КриоАЗС), за исключением многотопливных автозаправочных станций (далее – АЗС).
Б) На стационарные АГЗС, АГНКС, КриоАЗС, многотопливные АЗС.     (+)
В) На стационарные и передвижные АГЗС, стационарные АГНКС, КриоАЗС, многотопливные АЗС.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 2.

 

Вопрос № 10

К какой группе газоопасных работ относятся работы, выполняемые без оформления наряда-допуска?
А) К II группе.     (+)
Б) К I группе.
В) К группе работ средней степени опасности.
Г) К группе работ высокой степени опасности.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 2.1.12.

 

Вопрос № 11

Что устанавливают ФНП «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива»?
А) Обязательные требования к эксплуатации автозаправочных станций, в том числе к системам безопасности и обслуживающему персоналу, а также к эксплуатации технических устройств, применяемых для сжатия и сжижения природного газа, хранения сжиженных углеводородных газов (далее – СУГ), компримированного природного газа (далее – КПГ) и сжиженного природного газа (далее – СПГ) на автозаправочных станциях.     (+)
Б) Обязательные требования к эксплуатации автозаправочных станций, в том числе к системам безопасности и обслуживающему персоналу, а также к эксплуатации технических устройств, применяемых для сжатия и сжижения природного газа, хранения СУГ, КПГ и СПГ на автозаправочных станциях, к эксплуатации газопроводов и оборудования подачи природного газа на заправочные станции.
В) Обязательные требования к эксплуатации автозаправочных станций, а также к эксплуатации технических устройств, применяемых для сжатия и сжижения природного газа, хранения СУГ, КПГ и СПГ на автозаправочных станциях, к эксплуатации газопроводов и оборудования подачи природного газа на заправочные станции.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 4.

 

Вопрос № 12

Каким образом на АГЗС должны ремонтироваться поврежденные участки газопроводов и деформированные фланцевые соединения?
А) Вваркой катушек длиной не менее одного диаметра (не менее 100 мм). Устанавливать заплаты, заваривать трещины, разрывы и дефекты не допускается.
Б) Вваркой катушек длиной не менее одного диаметра (не менее 200 мм). Устанавливать заплаты, заваривать разрывы и дефекты не допускается. Допускается заваривать трещины длиной не более 20% их длины.
В) Вваркой катушек длиной не менее одного диаметра (не менее 200 мм). Устанавливать заплаты, заваривать трещины, разрывы и дефекты не допускается.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 171.

 

Вопрос № 13

Каким документом определяется перечень постоянных мест выполнения огневых работ на территории, на которой находятся взрывопожароопасные производственные объекты?
А) Организационно-распорядительными документами организации.     (+)
Б) Технологическим регламентом.
В) Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.
Г) Правилами пожарной безопасности.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 3.1.6.

 

Вопрос № 14

Кем утверждается и с кем согласовывается проект производства работ по капитальному ремонту автозаправочной станции?
А) Утверждается организацией, выполняющей ремонт, и согласовывается с территориальным органом Ростехнадзора.
Б) Утверждается территориальным органом Ростехнадзора и согласовывается с организацией, выполняющей ремонт.
В) Утверждается организацией, выполняющей ремонт, и согласовывается с техническим руководителем автозаправочной станции.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 71.

 

Вопрос № 15

Какие требования установлены для руководителей и специалистов автозаправочных станций для допуска к выполнению газоопасных работ?
А) Должны пройти проверку знаний в области промышленной безопасности и охраны труда при выполнении газоопасных работ.
Б) Должны быть обучены технике проведения газоопасных работ, правилам использования средств индивидуальной защиты, способам оказания первой помощи и аттестованы в области промышленной безопасности в объеме Правил безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива.     (+)
В) Должны быть обучены требованиям охраны труда и технике проведения газоопасных работ и аттестованы в области промышленной безопасности в объеме Правил безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 120.

 

Вопрос № 16

Какая газоопасная работа относится к периодически повторяющимся работам на автозаправочной станции?
А) Ремонт действующих внутренних и наружных газопроводов, оборудования насосов, компрессоров, испарителей, заправочных, наполнительных колонок, резервуаров.
Б) Ремонтные работы без применения сварки и резки в колодцах, траншеях, заглублениях.     (+)
В) Заполнение резервуаров газом после их ремонта.
Г) Отключение от действующей сети и продувка газопроводов.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 118.

 

Вопрос № 17

Каким веществом разбавляют пенообразующий раствор при проверке герметичности сварных стыков, резьбовых и фланцевых соединений, сальниковых уплотнений газопроводов и газового оборудования автозаправочных станций в условиях отрицательных температур?
А) Этиленгликолем.
Б) Спиртом.     (+)
В) Глицерином.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 43.

 

Вопрос № 18

Каким требованиям на АГЗС должны соответствовать заглушки, устанавливаемые на газопроводах СУГ?
А) Должны быть рассчитаны на рабочее давление в газопроводе и иметь хвостовики, выступающие за пределы фланцев. На хвостовиках должно быть выбито клеймо с указанием давления СУГ и диаметра газопровода.
Б) Должны быть рассчитаны на рабочее давление в газопроводе и иметь хвостовики, выступающие за пределы фланцев. На хвостовиках должно быть выбито клеймо с указанием давления СУГ.
В) Должны быть рассчитаны на давление 2,5 МПа и иметь хвостовики, выступающие за пределы фланцев. На хвостовиках должно быть выбито клеймо с указанием давления СУГ и диаметра газопровода.
Г) Должны быть рассчитаны на давление 1,6 МПа и иметь хвостовики, выступающие за пределы фланцев. На хвостовиках должно быть выбито клеймо с указанием давления СУГ и диаметра газопровода.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 163.

 

Вопрос № 19

Кем осуществляется контроль за выполнением и приемкой работ по капитальному ремонту автозаправочной станции?
А) Должностным лицом Ростехнадзора.
Б) Лицом, назначенным техническим руководителем организации, выполняющей капитальный ремонт.
В) Лицом, назначенным техническим руководителем автозаправочной станции.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 73.

 

Вопрос № 20

Как на АГЗС устанавливаются сроки технического обслуживания, текущего и капитального ремонтов насосов?
А) Устанавливаются графиками, утвержденными руководителем АГЗС.
Б) Устанавливаются графиками, утвержденными техническим руководителем АГЗС.
В) Устанавливаются графиками, утвержденными руководителем АГЗС, но не реже указанных в эксплуатационной документации на насосы.
Г) Устанавливаются графиками, утвержденными техническим руководителем АГЗС, но не реже указанных в эксплуатационной документации на насосы.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 224.

 

Вопрос № 21

В соответствии с требованиями каких документов должны выполняться газоопасные работы на автозаправочных станциях?
А) ФНП «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» и ФНП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением».
Б) ФНП «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива».     (+)
В) ФНП «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» и ФНП «Правила безопасности для объектов, использующих СУГ».

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 115. Газоопасные работы на автозаправочных станциях выполняются в соответствии с настоящими Правилами.

 

Вопрос № 22

Каким составом бригады разрешается проводить наполнение резервуаров СУГ из автоцистерн при эксплуатации АГЗС?
А) Бригадой из троих человек.
Б) Бригадой из двоих человек.     (+)
В) Бригадой из четверых человек.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 176.

 

Вопрос № 23

Что в соответствии с требованиями ФНП должно быть размещено на рабочих местах персонала, обслуживающего автозаправочные станции?
А) Графики дежурств.
Б) Ежеквартальные планы технического обслуживания оборудования и газопроводов.
В) Технологические схемы автозаправочных станций.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 12. На рабочих местах обслуживающего персонала должны быть размещены технологические схемы автозаправочных станций.

 

Вопрос № 24

Как проводятся работы по устранению утечек газа и ликвидации последствий аварий?
А) Проводятся без нарядов-допусков до устранения прямой угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан и по наряду-допуску до устранения прямой угрозы причинения вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, зданиям и сооружениям.
Б) Проводятся строго по наряду-допуску.
В) Проводятся без нарядов-допусков до устранения прямой угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, зданиям и сооружениям.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 123.

 

Вопрос № 25

Допускается ли проведение работ на АГНКС при неисправности вентиляционных систем и недостаточном воздухообмене в производственных помещениях?
А) Допускается по письменному разрешению технического руководителя АГНКС.
Б) Допускается в течение времени, необходимого для завершения технологических операций.
В) Не допускается.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 286. При неисправности вентиляционных систем и недостаточном воздухообмене в производственных помещениях проведение работ на АГНКС не допускается.

 

Вопрос № 26

Кто должен регистрировать наряды-допуски на проведение газоопасных работ?
А) Газоспасательная служба.     (+)
Б) Руководитель участка, на котором будут проводиться газоопасные работы.
В) Руководитель службы производственного контроля.
Г) Руководитель службы охраны труда совместно с газоспасательной службой.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 2.1.11.

 

Вопрос № 27

При какой концентрации взрывопожароопасных веществ не допускается проведение огневых работ?
А) При наличии взрывопожароопасных веществ выше 20 % объемных от нижнего концентрационного предела распространения пламени в зоне их проведения.     (+)
Б) При наличии взрывопожароопасных веществ выше 15 % объемных от нижнего концентрационного предела распространения пламени в зоне их проведения.
В) При наличии взрывопожароопасных веществ выше 25 % объемных от нижнего концентрационного предела распространения пламени в зоне их проведения.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 3.4.2.

 

Вопрос № 28

Кто осуществляет координацию и общее руководство газоопасными работами на автозаправочной станции, выполняемыми по наряду-допуску и специальному плану?
А) Руководитель автозаправочной станции или лицо, его замещающее.
Б) Руководитель газоопасной работы, назначенный техническим руководителем автозаправочной станции.
В) Технический руководитель автозаправочной станции или лицо, его замещающее.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 122

 

Вопрос № 29

Допускается ли работа автозаправочных станций при отключении от систем водоснабжения?
А) Не допускается.     (+)
Б) Допускается при наличии аварийного запаса воды для технологических нужд.
В) Допускается при возможности подвоза воды в автоцистернах.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 51.

 

Вопрос № 30

Чем должны продуваться газопроводы и оборудование автозаправочных станций перед пуском газа?
А) Воздухом.
Б) Инертным газом.     (+)
В) Паром.
Г) Продувка перед пуском газа не предусматривается.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 140. Газопроводы и оборудование перед пуском газа должны продуваться инертным газом в соответствии с допуском на проведение газоопасных работ.

 

Вопрос № 31

С какой периодичностью дежурный персонал автозаправочной станции должен осматривать газопроводы и арматуру в целях выявления и устранения утечек газа?
А) Ежесменно.     (+)
Б) Ежедневно.
В) Еженедельно.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 56.

 

Вопрос № 32

Что должно быть обозначено на шкале или корпусе манометра?
А) Значение, соответствующее рабочему давлению.     (+)
Б) Значение, соответствующее расчетному давлению.
В) Значение, соответствующее пробному давлению.
Г) Значение, соответствующее разрешенному давлению.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 102.

 

Вопрос № 33

Когда на АГНКС должны проводиться испытания вентиляционных систем с определением их технических характеристик?
А) Не реже одного раза в год, а также после ремонта, реконструкции.     (+)
Б) Не реже одного раза в год, а также после реконструкции.
В) Не реже одного раза в 2 года, а также после ремонта, реконструкции.
Г) Только после ремонта или реконструкции.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 292.

 

Вопрос № 34

Когда на АГНКС должен быть произведен пуск вытяжных вентиляционных систем?
А) Через 15 минут после начала работы технологического оборудования.
Б) Через 15 минут после включения приточных систем вентиляции.
В) Одновременно с включением приточных систем вентиляции.
Г) За 15 минут до начала работы технологического оборудования.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 290.

 

Вопрос № 35

Какая концентрация СУГ в воздухе помещений АГЗС считается опасной?
А) 10% нижнего концентрационного предела распространения пламени (далее – НКПР).     (+)
Б) 5% НКПР.
В) 15% НКПР.
Г) 20% НКПР.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 167.

 

Вопрос № 36

Какое утверждение противоречит требованиям безопасности при работах в колодцах на территории АГЗС?
А) При продолжении работ в колодцах более 1 часа необходимо периодически, каждые 30 минут проводить проверку загазованности и вентиляции колодца.     (+)
Б) В колодцах разрешается нахождение не более двоих рабочих в спасательных поясах и шланговых противогазах. Применение открытого огня не допускается.
В) С наветренной стороны колодца должны находиться два человека, которые обязаны держать концы веревок от спасательных поясов рабочих, находящихся внутри колодца, вести наблюдение за ними и не допускать к месту работ посторонних лиц.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 251.

 

Вопрос № 37

Кто на автозаправочной станции организует контроль за исправностью средств измерений и своевременностью проведения метрологического контроля и надзора?
А) Технический руководитель автозаправочной станции.     (+)
Б) Руководитель автозаправочной станции.
В) Лицо, ответственное за метрологическое обеспечение автозаправочной станции.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 89. Контроль за исправностью средств измерений и своевременностью проведения метрологического контроля и надзора организует технический руководитель автозаправочной станции.

 

Вопрос № 38

Какое избыточное давление должно быть в резервуарах (кроме новых резервуаров и резервуаров после технического освидетельствования, диагностирования и ремонта) перед их наполнением?
А) Не менее 0,5 МПа.
Б) Не менее 0,01 МПа.
В) Не менее 0,05 МПа.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 78.

 

Вопрос № 39

Как должно быть осуществлено включение автозаправочной станции после перерыва в работе более одной смены?
А) После осмотра технологического оборудования, резервуаров и газопроводов.     (+)
Б) Разрешение технического руководителя в этом случае не требуется.
В) С разрешения сменного мастера автозаправочной станции после осмотра технологического оборудования, резервуаров и газопроводов.
Г) С разрешения технического руководителя автозаправочной станции после осмотра технологического оборудования, резервуаров и газопроводов.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 107. П

 

Вопрос № 40

Какой документ дает право на выполнение огневых работ?
А) Наряд-допуск и специальный план, утвержденный техническим руководителем автозаправочной станции.     (+)
Б) Наряд-допуск на проведение огневых работ.
В) Распоряжение технического руководителя автозаправочной станции.
Г) План проведения огневых работ, согласованный со службой пожарной охраны.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 145. Огневые работы должны выполняться в светлое время суток по специальному плану, утвержденному техническим руководителем автозаправочной станции, и наряду-допуску.

 

Вопрос № 41

Где должны быть отражены сведения о ремонте и наладке вентиляционных систем на АГНКС?
А) В производственных инструкциях по эксплуатации вентиляционных систем.
Б) В отчетах о ремонте и наладке вентиляционных систем.
В) В эксплуатационных журналах вентиляционных систем.
Г) В паспорте вентиляционных систем.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 295.

 

Вопрос № 42

Какое утверждение противоречит требованиям ФНП «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» к эксплуатации вентиляционных систем на АГНКС?
А) Отсосы воздуха вытяжных вентиляционных систем помещений должны быть закрыты сеткой, предотвращающей попадание в систему посторонних предметов.
Б) При выявлении в помещениях АГНКС опасной концентрации газа необходимо обеспечить дополнительную вентиляцию для обеспечения возможности продолжения работ и устранить причины загазованности.     (+)
В) Воздуховоды должны быть заземлены, мягкие вставки вентиляционных систем должны быть герметичны с металлическими перемычками.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 287.

 

Вопрос № 43

С какой периодичностью дежурный персонал АГНКС должен осматривать технологические газопроводы и арматуру в целях выявления утечек газа?
А) 2 раза в сутки.
Б) Ежесменно.     (+)
В) Ежедневно.
Г) Еженедельно.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 275.

 

Вопрос № 44

Допускается ли работа автозаправочных станций при грозовых явлениях?
А) Допускается при условии выполнения дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности проведения работ.
Б) Не допускается.     (+)
В) Допускается.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 51.

 

Вопрос № 45

В каком объеме необходимо заполнять резервуары сжиженным углеводородным газом?
А) Не более 50% геометрического объема.
Б) Не более 85% геометрического объема.     (+)
В) В полном объеме резервуара.
Г) Не более 90% геометрического объема резервуара.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 86. Резервуары следует заполнять жидкой фазой не более 85% геометрического объема.
При переполнении резервуара избыток газа должен быть перекачан в другие резервуары.

 

Вопрос № 46

Каким должно быть давление паров СУГ в цистерне после слива СУГ из нее?
А) Не ниже 0,5 МПа.
Б) Не ниже 0,05 МПа.     (+)
В) Не ниже 0,005 МПа.
Г) Равно атмосферному.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 198. После слива СУГ давление паров СУГ в цистерне должно быть не ниже 0,05 МПа.

 

Вопрос № 47

Какое утверждение противоречит требованиям безопасности при освидетельствовании резервуаров СУГ на АГЗС?
А) Пирофорные отложения, извлеченные из резервуаров, должны поддерживаться во влажном состоянии и вывозиться с территории АГЗС для захоронения в специально отведенном месте.
Б) Во время работ в резервуаре допускается нахождение вблизи резервуара кроме лиц, участвующих в работе, дежурной смены АГЗС.     (+)
В) Участки газопроводов с пирофорными отложениями в день их вскрытия должны быть демонтированы и сложены в безопасной зоне.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 261.

 

Вопрос № 48

Какие из обязательных мер безопасного ведения газоопасных работ, предусмотренных правилами, указаны неверно?
А) Обеспечение членов бригады СИЗ, спецодеждой, инструментом.
Б) Выполнение работ бригадой исполнителей не менее трех человек.     (+)
В) Обеспечение контроля за состоянием воздушной среды.
Г) Исключение возможности присутствия на месте проведения газоопасной работы лиц, не занятых ее выполнением.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 2.4.2.

 

Вопрос № 49

С какой периодичностью следует осматривать технологическое оборудование, газопроводы, арматуру, электрооборудование, вентиляционные системы, средства измерений, блокировок и сигнализации в целях выявления неисправностей, своевременного их устранения?
А) Еженедельно.
Б) Ежеквартально.
В) Ежесменно.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 16.

 

Вопрос № 50

Каким образом должны проверяться действие и исправность предохранительных пружинных клапанов, установленных на газопроводах, в резервуарах автозаправочной станции?
А) Путем кратковременного их открытия (подрыва) или в соответствии с эксплуатационной документацией изготовителей, если подрыв клапана не предусмотрен.     (+)
Б) На стендах в соответствии с эксплуатационной документацией изготовителей.
В) Путем кратковременного их открытия (подрыва).

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 62.

 

Вопрос № 51

Допускается ли во время грозы или проведения огневых работ на АГЗС проводить сливо-наливные операции?
А) Допускается в исключительных случаях для завершения слива СУГ в резервуары.
Б) Не допускается.     (+)
В) Допускается по письменному разрешению технического руководителя АГЗС при условии соблюдения дополнительных мер безопасности.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 176. Работы по сливу-наливу СУГ производятся по решению технического руководителя АГЗС.
Выполнение сливо-наливных операций во время грозы и при проведении огневых работ не допускается.

 

Вопрос № 52

Кто отвечает за эксплуатацию зданий и сооружений, соблюдение сроков и качества их ремонта, а также за исправное состояние ограждений территории дорог, тротуаров, отмосток зданий и благоустройство территории АГЗС?
А) Лицо, назначенное приказом руководителя АГЗС.     (+)
Б) Технический руководитель АГЗС.
В) Лицо, ответственное за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 237.

 

Вопрос № 53

Какие требования установлены к составу бригады при выполнении газоопасных работ в резервуарах, помещениях автозаправочной стации, а также ремонта с применением газовой сварки и резки?
А) Не менее троих рабочих под руководством аттестованного специалиста.     (+)
Б) Не менее двоих рабочих под руководством аттестованного специалиста.
В) Не менее троих рабочих под руководством квалифицированного рабочего.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 129.

 

Вопрос № 54

Каким образом должен осуществляться слив СУГ из цистерн на АГЗС?
А) Только самотеком при расположении резервуаров ниже цистерны.
Б) Только перекачиванием СУГ насосами.
В) Созданием перепада давления между цистерной и резервуаром при работе компрессора.
Г) Перекачиванием СУГ насосами или самотеком при расположении резервуаров ниже автоцистерны.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 194.

 

Вопрос № 55

Какие документы должно иметь оборудование, применяемое на автозаправочных станциях?
А) Паспорта и производственную инструкцию по эксплуатации.
Б) Паспорта и руководства по эксплуатации организаций-изготовителей.     (+)
В) Руководства по эксплуатации организаций-изготовителей и эксплуатационные паспорта, составленные организацией-владельцем.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 21. Оборудование, применяемое на автозаправочных станциях, должно иметь паспорта и руководства по эксплуатации организаций-изготовителей.

 

Вопрос № 56

В какие сроки проводится проверка загазованности колодцев подземных коммуникаций в пределах территории автозаправочных станций?
А) Ежесменно.
Б) Ежемесячно.
В) Еженедельно.
Г) По графику, утвержденному техническим руководителем автозаправочных станций.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 58.

 

Вопрос № 57

Каким должен быть порядок приема и передачи смены при ликвидации аварии на АГЗС и во время сливо-наливных работ?
А) Прием и передача смены должны происходить в обычном порядке.
Б) Порядок приема и передачи смены должен предусматривать возможность завершения операций слива – налива без перерыва.     (+)
В) Прием и передача смены в данных случаях не допускаются.
Г) Прием и передача смены должны происходить по ускоренному варианту без осмотра оборудования.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 173. Порядок приема и передачи смены при ликвидации аварии и во время сливо-наливных работ должен предусматривать возможность завершения операций слива-налива без перерыва.

 

Вопрос № 58

С какой периодичностью на автозаправочных станциях должна осуществляться проверка уровня газа в резервуарах?
А) Ежесменно.     (+)
Б) Два раза в неделю.
В) Еженедельно.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 80.

 

Вопрос № 59

Каким должно быть давление СУГ на всасывающей линии насоса?
А) На 0,01 - 0,02 МПа выше упругости насыщенных паров жидкой фазы при данной температуре.
Б) На 0,1 - 0,2 МПа выше упругости насыщенных паров жидкой фазы при данной температуре.     (+)
В) На 0,02 – 0,03 МПа выше упругости насыщенных паров жидкой фазы при данной температуре.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 209. Давление СУГ на всасывающей линии насоса должно быть на 0,1 - 0,2 МПа выше упругости насыщенных паров жидкой фазы при данной температуре.

 

Вопрос № 60

С какой периодичностью должен проводиться контроль герметичности приборов, импульсных трубопроводов и КИП на автозаправочных станциях?
А) Не реже одного раза в 3 месяца.
Б) Одновременно с проверкой герметичности технических устройств, но не реже одного раза в месяц.     (+)
В) Одновременно с проверкой герметичности технических устройств, но не реже одного раза в три месяца.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 96. Контроль герметичности приборов, импульсных трубопроводов и арматуры проводится одновременно с проверкой герметичности технических устройств, но не реже одного раза в месяц.

 

Вопрос № 61

В течение какого времени на автозаправочных станциях хранятся журналы регистрации нарядов-допусков на производство газоопасных работ?
А) Не менее пяти лет с момента его окончания.
Б) Не менее десяти лет с момента его окончания.
В) Постоянно.     (+)
Г) Не менее пятидесяти лет с момента его окончания.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 127.

 

Вопрос № 62

С какой периодичностью на автозаправочных станциях должен осуществляться осмотр резервуаров и арматуры в целях выявления и устранения неисправностей и утечек газа?
А) Два раза в неделю.
Б) Ежесменно.     (+)
В) Еженедельно.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 80.

 

Вопрос № 63

Какое утверждение противоречит требованиям безопасности при производстве газоопасных работ на автозаправочной станции?
А) Перед началом газоопасной работы лицо, ответственное за ее проведение, обязано провести инструктаж исполнителей о необходимых мерах безопасности при выполнении работы, а рабочие обязаны проверить наличие и исправность средств индивидуальной защиты.     (+)
Б) Для подготовки к газоопасным работам выполняется комплекс подготовительных мероприятий, предусмотренных в наряде-допуске и производственных инструкциях.
В) Если работа не закончена, а условия ее проведения и характер не изменились, наряд-допуск может быть продлен лицом, его выдавшим.
Г) Каждый работник, получивший инструктаж перед началом газоопасной работы, расписывается в наряде-допуске.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 125.

 

Вопрос № 64

С какой периодичностью на АГЗС в первые два года эксплуатации надо вести наблюдение за осадкой фундаментов зданий, сооружений и оборудования?
А) Не реже одного раза в неделю.
Б) Не реже одного раза в месяц.
В) Не реже одного раза в полгода.
Г) Не реже одного раза в три месяца.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 238. В первые два года эксплуатации следует наблюдать за осадкой фундаментов зданий, сооружений и оборудования не реже одного раза в 3 месяца.

 

Вопрос № 65

Допускается ли эксплуатация насосов с отключенной автоматикой, аварийной сигнализацией?
А) Допускается по письменному разрешению технического руководителя АГЗС.
Б) Допускается в течение не более одной смены при соблюдении дополнительных мер безопасности.
В) Допускается в случаях, указанных в производственной инструкции.
Г) Не допускается.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 236. Работа насосов с отключенной автоматикой, аварийной сигнализацией не допускается.

 

Вопрос № 66

Кто на автозаправочной станции является ответственным за своевременный пересмотр плана мероприятий по локализации и ликвидации аварий и его согласование с руководителями профессиональных аварийно-спасательных служб или профессиональных аварийно-спасательных формирований, с которыми заключен договор на обслуживание объектов?
А) Технический руководитель автозаправочной станции.     (+)
Б) Руководитель автозаправочной станции.
В) Лицо, ответственное за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 143.

 

Вопрос № 67

Кем на автозаправочной станции выдаются наряды-допуски на производство газоопасных работ?
А) Сменным мастером.
Б) Техническим руководителем автозаправочной станции.     (+)
В) Лицом, ответственным за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.
Г) Лицом, ответственным за техническое состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под избыточным давлением.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 124.

 

Вопрос № 68

С какой периодичностью проводится текущий ремонт запорной арматуры на автозаправочных станциях?
А) Не реже одного раза в 12 месяцев.     (+)
Б) Не реже одного раза в 6 месяцев.
В) Не реже одного раза в 2 года.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 68.

 

Вопрос № 69

С какой периодичностью на автозаправочной станции должны проводиться техническое обслуживание и ремонты КИП?
А) С периодичностью, установленной графиком, утвержденным техническим руководителем автозаправочной станции независимо от того, что указано в эксплуатационной документации изготовителей.
Б) С периодичностью, установленной графиком, утвержденным техническим руководителем автозаправочной станции, но не реже, чем указано в эксплуатационной документации изготовителей.     (+)
В) С периодичностью, установленной в стандартах на приборы.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 103.

 

Вопрос № 70

Какие требования необходимо соблюдать при демонтаже насоса для ремонта?
А) Насос должен быть освобожден от СУГ, отключен от обвязывающих газопроводов запорной арматурой и пропарен.
Б) Насос должен быть освобожден от СУГ, отключен от обвязывающих газопроводов заглушками и пропарен.     (+)
В) Насос должен быть освобожден от СУГ, отключен от обвязывающих газопроводов заглушками и продут инертным газом.
Г) Насос должен быть освобожден от СУГ, отключен от обвязывающих газопроводов запорной арматурой и продут инертным газом.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 231. Демонтируемый для ремонта насос должен быть освобожден от СУГ, отключен от обвязывающих газопроводов заглушками и пропарен.

 

Вопрос № 71

В соответствии с требованиями каких документов должен осуществляться контроль за техническим состоянием, освидетельствованием, техническим обслуживанием и ремонтом резервуаров автозаправочных станций?
А) Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, Правил безопасности для объектов, использующих СУГ, Правил безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива и эксплуатационных документов организаций-изготовителей.
Б) Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, Правил безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива и эксплуатационных документов организаций-изготовителей.     (+)
В) Правил безопасности для объектов, использующих СУГ, Правил безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива и эксплуатационных документов организаций-изготовителей.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 76.

 

Вопрос № 72

Какие противогазы или аппараты не допускается использовать для защиты органов дыхания работников внутри емкостей при проведении газоопасных работ?
А) Воздушные изолирующие аппараты.
Б) Фильтрующие противогазы.     (+)
В) Шланговые противогазы.
Г) Кислородно-изолирующие противогазы.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 2.5.6.

 

Вопрос № 73

Что должны включать в себя производственные инструкции по эксплуатации системы вентиляции АГНКС (при установке оборудования в помещении)?
А) Требования инструкций заводов - изготовителей вентиляционного оборудования, противопожарные мероприятия, объем и сроки технического обслуживания, текущего и капитального ремонтов.     (+)
Б) Требования инструкций заводов - изготовителей вентиляционного оборудования, противопожарные и противоаварийные мероприятия.
В) Графики, объемы и сроки технического обслуживания, текущего и капитального ремонтов.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 284.

 

Вопрос № 74

Как должны проводиться работы внутри резервуара СУГ при его подготовке к освидетельствованию?
А) Должны проводиться по наряду-допуску бригадой в составе не менее двух человек под руководством специалиста.
Б) Должны проводиться по наряду-допуску бригадой в составе не менее трех человек под руководством специалиста.     (+)
В) Могут проводиться без наряда-допуска бригадой в составе не менее трех человек под руководством наиболее квалифицированного рабочего.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 259.

 

Вопрос № 75

Какими средствами индивидуальной защиты в обязательном порядке должен быть оснащен рабочий, спускающийся в емкость?
А) Защитными очками и защитной каской.
Б) Воздушными изолирующими аппаратами.
В) Предохранительным поясом или страховочной привязью с сигнально-спасательной веревкой.     (+)
Г) Всеми перечисленными средствами.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 2.5.6.

 

Вопрос № 76

В течение какого времени на автозаправочных станциях хранятся наряды-допуски, выдаваемые на первичный слив газа и производство ремонтных работ с применением сварки на элементах подземных газопроводов и резервуаров?
А) Не менее одного месяца с момента окончания работ.
Б) Постоянно в исполнительно-технической документации автозаправочной станции.     (+)
В) Не менее одного года с момента окончания работ.
Г) Не менее пяти лет с момента окончания работ.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 127.

 

Вопрос № 77

С какой периодичностью должна производиться проверка действия и исправности предохранительных пружинных клапанов, установленных на газопроводах, в резервуарах автозаправочной станции?
А) Не реже одного раза в 3 месяца.
Б) Не реже одного раза в 6 месяцев.
В) Не реже одного раза в месяц.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 62.

 

Вопрос № 78

Какая периодичность текущего ремонта установлена для внутренних сетей водопровода, отопления автозаправочных станций?
А) Один раз в год.
Б) Один раз в 2 года.     (+)
В) Один раз в 3 года.
Г) Один раз в шесть месяцев.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 75.

 

Вопрос № 79

Когда на АГНКС должно производиться включение приточных систем вентиляции?
А) Одновременно с включением вытяжных систем вентиляции.
Б) Через 15 минут после включения вытяжных вентиляционных систем.     (+)
В) За 15 минут до включения вытяжных вентиляционных систем.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 290.

 

Вопрос № 80

Допускается ли проводить приемку газа, его слив и заправку автомобилей при проведении огневых работ на автозаправочной станции?
А) Допускается, если есть специальное разрешение Государственной противопожарной службы и Ростехнадзора.
Б) Не допускается.     (+)
В) Допускается по письменному разрешению технического руководителя автозаправочной станции.
Г) Допускается при соблюдении дополнительных требований пожарной безопасности.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 150.

 

Вопрос № 81

Какое утверждение противоречит требованиям безопасности при заправке газобаллонных автомобилей, установленных ФНП «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива»?
А) Допускается заправлять установленные на транспортных средствах баллоны, у которых ослаблено крепление.     (+)
Б) Не допускается въезд на территорию автозаправочной станции автомобилей с неисправным газобаллонным оборудованием.
В) При обнаружении неплотностей в газовом оборудовании автомобиля или переполнении баллона газ из него должен быть слит в резервуар.
Г) Баллоны подлежат освидетельствованию в соответствии с Правилами промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, и эксплуатационными документами организации-изготовителя.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 111.

 

Вопрос № 82

По истечении какого срока эксплуатации здания и сооружения должны пройти обследование для установления возможности дальнейшей их эксплуатации, необходимости проведения реконструкции или прекращения эксплуатации?
А) По истечении срока, предусмотренного в проектной документации.     (+)
Б) По истечении 30 лет.
В) По истечении 40 лет.
Г) По истечении 50 лет.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 253.

 

Вопрос № 83

Какое утверждение противоречит требованиям промышленной безопасности к эксплуатации насосов на АГЗС?
А) Не допускается работа насосов (при установке их в помещении) при отключенной вентиляции, КИП или их отсутствии, при наличии в помещении концентрации СУГ, превышающей 20% НКПР.     (+)
Б) При превышении предусмотренного проектной документацией давления на нагнетательных линиях насосов электродвигатели должны автоматически отключаться.
В) Сведения о режиме работы, количестве отработанного времени насосов, а также неполадках в работе должны отражаться в эксплуатационном журнале.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 211.

 

Вопрос № 84

Какое утверждение соответствует требованиям ФНП «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» к хранению СПГ на КриоАЗС?
А) Хранение СПГ в резервуарах разрешается как с периодическим, так и с непрерывным газосбросом. В обоих случаях избыточное давление не должно быть ниже минимального давления, установленного руководством по эксплуатации резервуара (не менее 0,05 МПа).     (+)
Б) Хранение СПГ в резервуарах разрешается только с непрерывным газосбросом. Избыточное давление не должно быть ниже минимального давления, установленного руководством по эксплуатации резервуара (не менее 0,5 МПа).
В) Хранение СПГ в резервуарах разрешается как с периодическим, так и с непрерывным газосбросом. В обоих случаях избыточное давление не должно быть ниже минимального давления, установленного руководством по эксплуатации резервуара (не менее 0, 5 МПа).
Г) Хранение СПГ в резервуарах разрешается только с периодическим газосбросом. Избыточное давление не должно быть ниже минимального давления, установленного руководством по эксплуатации резервуара (не менее 0,05 МПа).

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 304.

 

Вопрос № 85

С какой периодичностью необходимо окрашивать наружные металлические конструкции зданий и сооружений с целью предохранения от коррозии?
А) Не реже одного раза в три года.
Б) Не реже одного раза в пять лет.
В) По мере необходимости.
Г) Не реже одного раза в двенадцать месяцев.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 242.

 

Вопрос № 86

Может ли лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, работающего под избыточным давлением, совмещать обязанности ответственного за осуществление производственного контроля на автозаправочной станции?
А) Может.     (+)
Б) Не может.
В) Может только на автозаправочных станциях, являющихся опасными производственными объектами IV класса опасности.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 38.

 

Вопрос № 87

Какие требования установлены для рабочих автозаправочных станций для допуска к выполнению газоопасных работ?
А) Должны быть обучены технике проведения газоопасных работ, правилам использования средств индивидуальной защиты, способам оказания первой помощи.     (+)
Б) Должны быть обучены технике проведения газоопасных работ, правилам пользования средств индивидуальной защиты, способам оказания первой помощи и аттестованы в области промышленной безопасности в объеме Правил безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива.
В) Должны быть обучены требованиям охраны труда и технике проведения газоопасных работ.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 120.

 

Вопрос № 88

С какой периодичностью на автозаправочной станции должна проводиться проверка параметров настройки предохранительных сбросных клапанов резервуаров и их регулировка?
А) Не реже одного раза в 1 месяц.
Б) Не реже одного раза в 6 месяцев.     (+)
В) Не реже одного раза в 3 месяца.
Г) Не реже одного раза в 12 месяцев.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 65. .

 

Вопрос № 89

Какие требования предъявляются к лицам, допущенным к выполнению газоопасных работ?
А) Должны быть не моложе 18 лет.
Б) Не должны иметь медицинских противопоказаний к указанным видам работ.
В) Должны пройти обучение приемам и методам проведения работ.
Г) Все перечисленные требования.     (+)

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 1.6.

 

Вопрос № 90

На содержание каких веществ проводится анализ воздушной среды для оценки качества выполнения подготовительных мероприятий перед началом проведения газоопасной работы с записью результатов в наряде-допуске?
А) На содержание кислорода и опасных веществ, указанных в перечне газоопасных работ, согласно месту и характеру работы.     (+)
Б) На содержание кислорода, водорода, азота, а также вредных веществ.
В) На содержание кислорода, пыли, бензапирена, фенола, а также взрывопожароопасных веществ.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 2.3.6.

 

Вопрос № 91

Какое максимальное избыточное давление установлено ФНП «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» для компримированного природного газа (далее – КПГ), используемого в качестве автомобильного топлива на АГНКС?
А) 25 МПа.     (+)
Б) 16 МПа.
В) 250 МПа.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 2.

 

Вопрос № 92

Какие из обязанностей руководителя структурного подразделения, на объекте которого будут проводиться огневые работы, указаны неверно?
А) Определение списка лиц, ответственных за подготовку места проведения огневых работ, и лиц, ответственных за выполнение огневых работ.     (+)
Б) Назначение лиц, ответственных за подготовку и выполнение огневых работ.
В) Определение объема и содержания подготовительных работ и последовательности их выполнения.
Г) Определение порядка контроля воздушной среды и выбор средств индивидуальной защиты.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 3.2.2.

 

Вопрос № 93

Кем выдается разрешение на пуск и остановку технологического оборудования автозаправочной станции?
А) Лицом, ответственным за производство газоопасных работ.
Б) Сменным мастером.
В) Техническим руководителем автозаправочной станции.     (+)
Г) Руководителем автозаправочной станции.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 107.

 

Вопрос № 94

Какие наряды-допуски следует оформлять при проведении огневых и газоопасных работ в ремонтной зоне?
А) При наличии нарядов-допусков на огневые и газоопасные работы наряд-допуск на проведение ремонтных работ оформлять не требуется.
Б) Необходимо оформлять наряд-допуск на проведение ремонтных работ, в котором указать меры безопасности при проведении огневых и газоопасных работ.
В) Наряды-допуски на огневые и газоопасные работы прикладываются к наряду-допуску на проведение ремонтных работ.     (+)

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 4.2.12.

 

Вопрос № 95

Какой документ составляется по результатам испытаний вентиляционных систем АГНКС?
А) Акт проверки эффективности работы вентиляционных систем.
Б) Технический отчет, содержащий оценку эффективности работы вентиляционных систем с указанием режима их эксплуатации.     (+)
В) Производственная инструкция по эксплуатации вентиляционных систем.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 293.

 

Вопрос № 96

С какой периодичностью на АГНКС в помещениях, относящихся к категории «А» по пожарной и взрывопожарной опасности зданий, следует контролировать техническое состояние газонепроницаемых стен, отделяющих помещения категории «А» от помещений иных категорий, и состояние покрытия пола?
А) 2 раза в смену.
Б) Ежесменно.     (+)
В) Еженедельно.
Г) 2 раза в сутки.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 300.

 

Вопрос № 97

Допускается ли проведение ремонтных работ на АГЗС при утечке СУГ?
А) Ремонтные работы должны быть прекращены, а рабочие выведены из опасной зоны.     (+)
Б) Ремонтные работы должны быть прекращены, а рабочие должны быть выведены из опасной зоны при достижении концентрации СУГ 30% НКПР.
В) Ремонтные работы могут быть продолжены при условии обеспечения дополнительных мер безопасности.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 167.

 

Вопрос № 98

Какие данные должны быть на рукавах, применяемых для проведения сливо-наливных операций?
А) Обозначение с порядковым номером, датой проведения (месяц, год) испытания и последующего испытания (месяц, год).     (+)
Б) Обозначение с заводским номером, датой проведения (месяц, год) испытания и последующего испытания (месяц, год).
В) Обозначение с порядковым номером, датой проведения (месяц, год) испытания и данными об организации-владельце.
Г) Обозначение с заводским и порядковым номерами, датой проведения (месяц, год) испытания.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 181. Каждый рукав должен иметь обозначение с порядковым номером, датой проведения (месяц, год) испытания и последующего испытания (месяц, год).

 

Вопрос № 99

Какое утверждение противоречит требованиям ФНП «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» к выполнению аварийных работ на АГНКС?
А) Действия персонала АГНКС по локализации и ликвидации аварий определяются планом мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на АГНКС.
Б) Аварийные работы на АГНКС выполняются аварийными службами газораспределительных организаций. Участие персонала АГНКС в аварийных работах на АГЗС устанавливается планом мероприятий газораспределительных организаций по локализации и ликвидации последствий аварий.     (+)
В) Технический руководитель АГНКС является ответственным лицом за пересмотр плана мероприятий по локализации и ликвидации аварий и его согласование с руководителем профессиональной аварийно-спасательной службы или профессионального аварийно-спасательного формирования, с которыми заключен договор.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 301.

 

Вопрос № 100

В какое время суток осуществляется слив СУГ из автомобильных цистерн в резервуары?
А) В светлое время суток или при обеспечении необходимого освещения, соответствующего освещенности в светлое время суток.     (+)
Б) Только в светлое время суток.
В) В любое время суток при обязательном освещении места проведения работ.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 175.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

///////////////////////////////////////