Группа ЛСР: охранник 6 разряда. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

  Главная      Тесты     Группа ЛСР: охранник 6 разряда. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

 

Группа ЛСР: охранник 6 разряда. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

 

 

Вопрос № 1

Тема: Правовая подготовка
К какому виду вооружения относится электрошоковое устройство, выданное охраннику в частной охранной организации для работы на посту?
- Служебное оружие, разрешенное для использования в частной охранной деятельности.
- Гражданское оружие, разрешенное для использования в частной охранной деятельности.     (+)
- Специальное средство, разрешенное для использования в частной охранной деятельности.

 

Вопрос № 2

Тема: Огневая подготовка
По своему назначению курок пистолета служит:
- Для приведения в действие спусковой тяги с рычагом взвода.
- Для нанесения удара по ударнику.     (+)
- Для нанесения удара по капсюлю гильзы.

 

Вопрос № 3

Тема: Огневая подготовка
Для эффективного поражения цели предполагается ведение огня (в зависимости от дистанции):
- На дистанции, не превышающей рекомендуемую для данного оружия.     (+)
- На дистанции, не превышающей максимальную дальность полета пули из данного оружия.
- На любой дистанции (в том числе и превышающей рекомендуемую для данного оружия).

 

Вопрос № 4

Тема: Первая помощь
Как проверяется пульс при бессознательном состоянии пострадавшего и при травмах?
- Пульс проверяется на сонной артерии.     (+)
- Пульс проверяется на запястье.
- Приложив ухо к груди прослушивается сердцебиение.

 

Вопрос № 5

Тема: Первая помощь
При проведении ИВЛ (искусственной вентиляции легких) методом «рот в рот» необходимо:
- Зажимать нос пострадавшего только в случае, если носовые ходы свободны.
- Свободной рукой плотно зажимать нос пострадавшего.     (+)
- Нос пострадавшему не зажимать.

 

Вопрос № 6

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации под присвоением или растратой понимается:
- Хищение чужого имущества, вверенного виновному.     (+)
- Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
- Тайное хищение чужого имущества.

 

Вопрос № 7

Тема: Первая помощь
Особенности проведения ИВЛ (искусственной вентиляции легких) детям:
- Уменьшается частота вдуваний воздуха с обязательным уменьшением объема вдуваемого воздуха.
- Увеличивается частота вдуваний воздуха с обязательным уменьшением объема вдуваемого воздуха.     (+)
- Частота вдуваний воздуха и объем вдуваемого воздуха, по сравнению со взрослыми пострадавшими, не меняется.

 

Вопрос № 8

Тема: Огневая подготовка
Как определяется термин «короткоствольное оружие» в соответствии с действующим государственным стандартом?
- Оружие с длиной ствола (стволов) не более 150 мм и общей длиной не более 300 мм.
- Оружие с длиной ствола (стволов) не более 300 мм и общей длиной не более 600 мм.     (+)
- Оружие с длиной ствола (стволов) не более 200 мм и общей длиной не более 400 мм.

 

Вопрос № 9

Тема: Первая помощь
Положение пострадавшего при проведении сердечно-легочной реанимации:
- На спине, на ровной жесткой поверхности (колени реанимирующего на уровне спины пострадавшего).     (+)
- В том положении, в котором был обнаружен пострадавший (колени реанимирующего выше уровня спины пострадавшего).
- На спине на кровати (колени реанимирующего ниже уровня спины пострадавшего).

 

Вопрос № 10

Тема: Правовая подготовка
Какое деяние признается преступлением?
- Виновно совершенное общественно опасное деяние.
- Общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания, независимо от наличия вины.
- Виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.     (+)

 

Вопрос № 11

Тема: Правовая подготовка
Могут ли действия охранника по защите жизни и здоровья другого лица расцениваться как действия в состоянии необходимой обороны:
- Могут, если соблюдены условия необходимой обороны, предусмотренные законом.     (+)
- Могут, только если при указанном лице находилось охраняемое имущество.
- Не могут ни при каких условиях.

 

Вопрос № 12

Тема: Огневая подготовка
Чистка и смазка оружия (пистолетов, револьверов, ружей и карабинов) после стрельбы производится:
- Однократно, по возвращении со стрельбы.
- Немедленно по окончании стрельбы (частично), по возвращении со стрельбы (окончательно).
- Немедленно по окончании стрельбы (частично), по возвращении со стрельбы (окончательно), в последующие 3-4 дня ежедневно.     (+)

 

Вопрос № 13

Тема: Огневая подготовка
При выполнении команды «Заряжай», согласно понятию о заряжании стрелкового оружия, установленному действующим государственным стандартом (с учетом требований безопасности на стрелковых объектах):
- Пистолет удерживается дульной частью в произвольном направлении, снаряженный магазин вставляется в основание рукоятки пистолета (если по условиям упражнения уже не был присоединен), пистолет снимается с предохранителя (предохранитель выключается), патрон досылается в патронник, пистолет ставится на предохранитель (предохранитель включается), стрелок производит доклад о готовности «Иванов к стрельбе готов».
- Пистолет направляется дульной частью в сторону мишени, снаряженный магазин вставляется в основание рукоятки пистолета (если по условиям упражнения уже не был присоединен), пистолет снимается с предохранителя (предохранитель выключается), патрон досылается в патронник, пистолет ставится на предохранитель (предохранитель включается), стрелок производит доклад о готовности «Иванов к стрельбе готов».     (+)
- Пистолет направляется дульной частью в сторону мишени, снаряженный магазин вставляется в основание рукоятки пистолета (если по условиям упражнения уже не был присоединен), патрон в патронник не досылается, стрелок производит доклад о готовности «Иванов к стрельбе готов».

 

Вопрос № 14

Тема: Правовая подготовка
Частный охранник, имеющий на посту гражданское оружие, не являющееся огнестрельным, выданное ему в охранной организации для осуществления охранных функций, применяет его:
- В случаях и в порядке, установленных статьи 16, 18 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».
- В случаях и в порядке, установленных статьями 37, 39 Уголовного кодекса Российской Федерации.
- В случаях и в порядке, установленных статьей 24 Федерального закона «Об оружии», на основаниях, общих для всех граждан Российской Федерации.     (+)

 

Вопрос № 15

Тема: Правовая подготовка
Согласно Типовым упражнениям практического применения специальных средств положительным результатом при выполнении упражнения «Применение наручников» признается:
- Правильное надевание наручников в пределах установленного времени и последующее их снятие.     (+)
- Правильное надевание наручников (независимо от установленного времени).
- Правильное надевание наручников в пределах установленного времени (независимо от того, смог ли проверяемый снять наручники).

 

Вопрос № 16

Тема: Тактико-специальная подготовка
На охраняемом объекте у одного из двух вооруженных охранников случился сердечный приступ. Какие действия второго охранника будут оптимальными:
- Сообщить о случившемся дежурному охранного предприятия, дождаться замены охранника, после чего вызвать «скорую помощь».
- Вызвать «скорую помощь», сообщить о случившемся дежурному охранного предприятия; в случае госпитализации заболевшего, не забирая у него оружие, продолжить несение службы.
- Вызвать «скорую помощь», сообщить о случившемся дежурному охранного предприятия; в случае госпитализации заболевшего забрать у него оружие (убрать его в сейф либо держать при себе) и по прибытии лица, ответственного за сохранность оружия в предприятии, передать ему оружие.     (+)

 

Вопрос № 17

Тема: Тактико-специальная подготовка
Какое отличие имеется в последовательности действий при обнаружении предметов, предположительно содержащих отравляющие вещества (ОВ), по сравнению с действиями при обнаружении взрывчатых веществ (ВВ) и взрывных устройств (ВУ):
- Одно из первых действий - приготовить и надеть средства индивидуальной защиты (противогазы или защитные капюшоны, резиновые перчатки и т.п.).     (+)
- Одно из первых действий – обильно залить обнаруженный предмет пеной из воздушно-пенного или углекислотного огнетушителя.
- Одно из первых действий - открыть окна помещения, в котором обнаружен подозрительный предмет.

 

Вопрос № 18

Тема: Техническая подготовка
Для обеспечения безопасного поиска ферромагнитных предметов (черных металлов) в условиях возможного наличия взрывных устройств с электронной схемой подрыва используются:
- Металлодетекторы с собственным зондирующим электромагнитным полем.
- Магнитометрические поисковые приборы.     (+)
- Нелинейные локаторы.

 

Вопрос № 19

Тема: Первая помощь
Какие действия проводятся при проникающем ранении грудной клетки (с выходом воздуха в плевральную полость)?
- Придание возвышенного положения, первоначальное закрытие раны ладонью, затем закрытие раны повязкой, не пропускающей воздух - с использованием индивидуального перевязочного пакета, иного полиэтиленового пакета и т.п.     (+)
- Придание возвышенного положения, первоначальное закрытие раны ладонью, закрытие раны повязкой, обеспечивающей фиксацию грудной клетки пострадавшего.
- Придание пострадавшему положения «на спине» первоначальное закрытие раны ладонью, затем закрытие раны повязкой, не пропускающей воздух - с использованием индивидуального перевязочного пакета, иного полиэтиленового пакета и т.п.

 

Вопрос № 20

Тема: Правовая подготовка
Журналы (реестры, книги), содержащие персональные данные посетителей, необходимые для однократного пропуска на территорию охраняемых объектов:
- Должны быть предусмотрены соответствующими актами заказчиков охранных услуг.     (+)
- Вводятся соответствующими актами органов местного самоуправления, на территории которых находятся объекты.
- Вводятся соответствующими актами органов внутренних дел по месту нахождения охраняемых объектов.

 

Вопрос № 21

Тема: Первая помощь
При попадании слезоточивых и раздражающих веществ на кожу следует:
- Промыть кожу холодной водой.
- Протереть последовательно тремя тампонами - с 40% раствором этилового спирта, с 3% раствором бикарбоната натрия (соды), с мыльным раствором.     (+)
- Промокнуть сухой ветошью.

 

Вопрос № 22

Тема: Техническая подготовка
Система тревожной сигнализации на объекте организуется с использованием принципа:
- «С правом отключения при падении напряжения».
- «Без права отключения».     (+)
- «С правом отключения охранником объекта».

 

Вопрос № 23

Тема: Правовая подготовка
Частная охранная деятельность не распространяется:
- На объекты, расположенные на территориях закрытых административно-территориальных образований.
- На любые объекты, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности.
- На объекты государственной охраны и охраняемые объекты (предусмотренные Федеральным законом «О государственной охране»), а также на объекты, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.     (+)

 

Вопрос № 24

Тема: Использование специальных средств
Каким дополнительным элементом не комплектуются бронешлемы (шлемы защитные)?
- Бармицей для защиты шеи.
- Шейно-плечевой накладкой.     (+)
- Встроенной радиогарнитурой.

 

Вопрос № 25

Тема: Использование специальных средств
Какой класс защитной структуры бронеодежды (жилетов защитных) является минимально достаточным для защиты от огня из пистолета СР-1 (9-мм пистолета Сердюкова) и пистолетов ТТ, ПММ, ПСМ?
- Основной класс защиты Бр3 (класс защиты 3 по старой классификации).
- Основной класс защиты Бр2 (класс защиты 2 по старой классификации).     (+)
- Основной класс защиты Бр1 (класс защиты 1 по старой классификации).

 

Вопрос № 26

Тема: Первая помощь
В каком объеме проводятся мероприятия при прекращении сердечной деятельности и дыхания у пострадавшего?
- Освобождение дыхательных путей, проведение ИВЛ (искусственной вентиляции легких).
- Проведение НМС (непрямого массажа сердца).
- Освобождение дыхательных путей, проведение ИВЛ (искусственной вентиляции легких) и НМС (непрямого массажа сердца).     (+)

 

Вопрос № 27

Тема: Правовая подготовка
Оказание частных охранных услуг, не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований, влечет наложение административного штрафа:
- На частных охранников; на руководителей частных охранных организаций.     (+)
- На юридическое лицо.
- На граждан; на руководителей частных охранных организаций.

 

Вопрос № 28

Тема: Правовая подготовка
Должен ли охранник беспрепятственно допустить на охраняемый объект лиц, представившихся работниками правоохранительных органов?
- Должен в любом случае, если предъявлены удостоверения, сходные с удостоверениями работников правоохранительных органов.
- Должен в случаях, когда законом предусмотрен беспрепятственный допуск, после того как убедится, что указанные лица являются работниками правоохранительных органов.     (+)
- Не должен.

 

Вопрос № 29

Тема: Правовая подготовка
Подлежит ли возмещению вред, причиненный посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны?
- Не подлежит.     (+)
- Да, подлежит.
- Подлежит частично на основании судебного решения.

 

Вопрос № 30

Тема: Правовая подготовка
Обязан ли частный охранник незамедлительно информировать орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, в случае, если он произвел выстрел в воздух для предупреждения о намерении применить оружие?
- Обязан информировать орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту применения оружия.     (+)
- Обязан информировать орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту нахождения частной охранной организации.
- Не обязан, поскольку нет пострадавших.

 

Вопрос № 31

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» правовую основу частной детективной и охранной деятельности составляют:
- «Конституция Российской Федерации, настоящий Закон, другие законы Российской Федерации и законы субъектов Российской Федерации».
- «Конституция Российской Федерации, настоящий Закон, другие законы и иные правовые акты Российской Федерации».     (+)
- «Конституция Российской Федерации, настоящий Закон, другие законы и иные правовые акты Российской Федерации, правовые акты органов внутренних дел по субъектам Российской Федерации».

 

Вопрос № 32

Тема: Использование специальных средств
Каков максимальный предел температуры окружающего воздуха, установленный в качестве допустимого при эксплуатации палок резиновых ПУС-1, ПУС-2, ПУС-3 (изготовленных из высокомолекулярного полиэтилена), используемых в частной охранной деятельности?
- +30°С.
- +40°С.
- +50°С.     (+)

 

Вопрос № 33

Тема: Использование специальных средств
Какой класс защитной структуры бронеодежды (жилетов защитных) является минимально достаточным для защиты от огня из охотничьего ружья 12-го калибра 18,5 мм охотничьим патроном со свинцовым сердечником?
- Основной класс защиты Бр1 (класс защиты 1 по старой классификации).
- Специальный класс защиты С1 (класс защиты 2а по старой классификации).     (+)
- Основной класс защиты Бр2 (класс защиты 2 по старой классификации).

 

Вопрос № 34

Тема: Тактико-специальная подготовка
Какие действия охранника, вынужденного передвигаться под огнем противника, не помогают избежать поражения противником:
- Передвигаться кратчайшим путем, не меняя направление движения.     (+)
- Передвигаться, каждые 3-5 секунд производя выстрелы в направлении противника (если охранник вооружен и противник виден охраннику).
- Передвигаться, каждые 3-5 секунд укрываясь за имеющимися укрытиями; при отсутствии укрытий - каждые 3-5 секунд резко менять направление движения.

 

Вопрос № 35

Тема: Огневая подготовка
Каков неснижаемый запас патронов для пистолетов и револьверов служебных с нарезным стволом, установленный нормами обеспечения для частных охранных организаций?
- 20 патронов.     (+)
- 16 патронов.
- 24 патрона.

 

Вопрос № 36

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации под кражей понимается:
- Открытое хищение чужого имущества.
- Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
- Тайное хищение чужого имущества.     (+)

 

Вопрос № 37

Тема: Огневая подготовка
Правилами оборота гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации предусмотрено, что досылание патрона в патронник разрешается:
- Только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.     (+)
- При необходимости применения оружия, а также при охране денежных средств и ценных грузов.
- При необходимости применения оружия, а также в любых других опасных ситуациях.

 

Вопрос № 38

Тема: Тактико-специальная подготовка
Какое из перечисленных условий задержания, осуществляемого охранниками, является тактическим:
- Необходимость удержания инициативы в ходе задержания.     (+)
- Необходимость учета правового иммунитета к задержанию определенных категорий лиц.
- Необходимость незамедлительной передачи задерживаемых в органы внутренних дел.

 

Вопрос № 39

Тема: Тактико-специальная подготовка
Решение о незапланированной остановке автомобиля, на котором следует группа охраны имущества, перевозимого автомобильным транспортом, является обоснованным в случае, если остановка произведена:
- Для оказания помощи водителю другой автомашины в неотложном ремонте автомобиля – при условии организации охраны места остановки.
- Для подбора пассажира, следующего в попутном направлении – при условии, что пассажир один, а в автомобиле, на котором следует группа охраны, имеется свободное место.
- Для ожидания прибытия сотрудников ГИБДД на место ДТП с участием водителя автомобиля, на котором следует группа охраны - при условии принятия неотложных мер по усилению охраны, а при необходимости, и по вызову запасного автомобиля.     (+)

 

Вопрос № 40

Тема: Правовая подготовка
Документы для выдачи (продления срока действия) удостоверения частного охранника могут представляться:
- По месту жительства либо по месту нахождения охранной организации.     (+)
- Только по месту жительства.
- Только по месту нахождения охранной организации.

 

Вопрос № 41

Тема: Использование специальных средств
Как меняется время непрерывного ношения бронежилета (жилета защитного) при понижении температуры воздуха:
- Увеличивается.     (+)
- Уменьшается.
- Остается неизменным.

 

Вопрос № 42

Тема: Использование специальных средств
Каким способом проверяется фиксация замков наручников, не угрожающая нормальному кровообращению у правонарушителя?
- Периодическим открытием и закрытием замка наручников.
- Визуальным осмотром конечностей правонарушителя на предмет посинения.
- Проверкой возможности браслетов наручников без затруднений проворачиваться на конечностях правонарушителя (и в то же время надежно фиксировать их).     (+)

 

Вопрос № 43

Тема: Правовая подготовка
Частный охранник, имеющий на посту огнестрельное оружие, выданное ему в охранной организации для осуществления охранных функций, применяет его:
- В случаях и в порядке, установленных статьями 16, 18 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».     (+)
- В случаях и в порядке, установленных статьей 24 Федерального закона «Об оружии», на основаниях, общих для всех граждан Российской Федерации.
- В случаях и в порядке, установленных статьями 37, 39 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Вопрос № 44

Тема: Правовая подготовка
Тарифно-квалификационные характеристики профессии рабочего «Охранник» для 5 разряда содержат следующую формулировку:
- При охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств, разрешенных в частной охранной деятельности.
- При охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств, гражданского и служебного оружия, разрешенных в частной охранной деятельности.
- При охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств и гражданского оружия, разрешенных в частной охранной деятельности.     (+)

 

Вопрос № 45

Тема: Правовая подготовка
Согласно Перечню видов вооружения охранников, утвержденному Правительством РФ, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие отечественного производства включено в указанный перечень:
- Только как сертифицированное в установленном порядке в качестве гражданского оружия.
- Как сертифицированное в установленном порядке в качестве гражданского оружия, и как сертифицированное в установленном порядке в качестве служебного оружия.
- Только как сертифицированное в установленном порядке в качестве служебного оружия.     (+)

 

Вопрос № 46

Тема: Правовая подготовка
Будет ли отвечать всем условиям закона задержание частным охранником лица, нарушающего внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, в случае если в действиях по нарушению указанных режимов нет состава административного правонарушения или преступления (либо отсутствуют иные основания, по которым полиция имеет право на доставление в орган внутренних дел)?
- Будет.
- Будет, при условии, что задержание такого лица предусмотрено положением о внутриобъектовом и (или) пропускном режиме на объекте.
- Не будет, поскольку в отсутствие оснований для доставления в полицию орган внутренних дел не примет задержанного от частного охранника (а его незамедлительная передача в орган внутренних дел – обязательное условие задержания).     (+)

 

Вопрос № 47

Тема: Первая помощь
Какова правильная последовательность действий при остановке артериального кровотечения?
- Накладывается жгут (скрутка, ремень), накладывается чистая повязка, указывается время наложения жгута.
- Проводится пальцевая остановка кровотечения, накладывается чистая повяз­ка, накладывается жгут (скрутка, ремень), указывается время наложения жгута
- Проводится пальцевая остановка кровотечения, накладывается жгут (скрутка, ремень), накладывается чистая повязка, указывается время наложения жгута     (+)

 

Вопрос № 48

Тема: Огневая подготовка
В установленном порядке чистки пистолета (револьвера) обтирание кобуры:
- Предусмотрено сухой ветошью.     (+)
- Предусмотрено ветошью, смоченной жидкой ружейной смазкой.
- Не предусмотрено.

 

Вопрос № 49

Тема: Использование специальных средств
Какой из перечисленных способов надевания одной пары наручников может быть применен и при этом является наиболее эффективным для затруднения сопротивления и предотвращения побега двух задержанных:
- На правую руку одного задержанного и правую руку другого.     (+)
- На руку одного задержанного и на ногу другого.
- На правую руку одного задержанного и левую руку другого.

 

Вопрос № 50

Тема: Огневая подготовка
В каком качестве газовые пистолеты и револьверы отечественного производства могут выдаваться охранникам в частной охранной организации?
- В качестве специального средства, включенного в перечень специальных средств, используемых в частной охранной деятельности.
- В качестве гражданского оружия, включенного в перечень видов вооружения охранников.     (+)
- В качестве служебного оружия, включенного в перечень видов вооружения охранников.

 

Вопрос № 51

Тема: Использование специальных средств
Каков максимальный предел температуры окружающего воздуха, при котором обеспечивается надлежащее техническое состояние (исправность) наручников, используемых в частной охранной деятельности?
- +45°С.
- +35°С.
- +40°С.     (+)

 

Вопрос № 52

Тема: Техническая подготовка
Радионаправлением называется способ организации радиосвязи:
- Между радиостанциями не менее, чем трех корреспондентов (при этом не менее чем у двух из них мощности радиосигнала совпадают).
- Между двумя корреспондентами, имеющими, одинаковые радиоданные (одинаковые рабочие частоты).     (+)
- Между двумя корреспондентами, имеющими разные радиоданные (разные рабочие частоты).

 

Вопрос № 53

Тема: Правовая подготовка
Кого и в какой срок в соответствии с законом охранник обязан информировать о каждом случае применения оружия?
- Немедленно заказчика охранной услуги.
- Незамедлительно информировать орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту применения оружия.     (+)
- Незамедлительно орган внутренних дел по месту применения оружия.

 

Вопрос № 54

Тема: Тактико-специальная подготовка
При пресечении попытки проникновения группы правонарушителей на охраняемый объект наиболее эффективным и рациональным средством противодействия является:
- Применение охранниками физической силы.
- Использование инженерно-технических средств..     (+)
- Применение оружия и специальных средств.

 

Вопрос № 55

Тема: Правовая подготовка
Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны предъявлять удостоверение частного охранника:
- По требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан.     (+)
- По просьбе любых посетителей объектов охраны, независимо от их должностного положения и гражданства.
- Только по требованию руководства частной охранной организации.

 

Вопрос № 56

Тема: Огневая подготовка
На основании правил оборота гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации охранники, осуществляющие ношение оружия при исполнении служебных обязанностей, должны иметь при себе:
- Документы, удостоверяющие их личность, приказ на охрану поста (маршрута).
- Документы, удостоверяющие их личность, а также выданное органом внутренних дел разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.     (+)
- Выданное органом внутренних дел разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия, медицинскую справку формы 046-1.

 

Вопрос № 57

Тема: Первая помощь
При повреждении костей предплечья или голени шину накладывают:
- С захватом трех суставов.
- С захватом двух суставов (выше и ниже места перелома).     (+)
- С захватом только верхнего (по отношению к месту перелома) сустава.

 

Вопрос № 58

Тема: Техническая подготовка
Технические требования к воротам с электроприводом и дистанционным управлением предусматривают:
- Обязательность обучения оператора по 5 классу электрозащиты.
- Установленное время их открытия и закрытия не более 20 секунд в обоих режимах.
- Оборудование ворот устройствами аварийной остановки и открытия вручную на случай неисправности или отключения электропитания.     (+)

 

Вопрос № 59

Тема: Тактико-специальная подготовка
Какой способ оптимален для информирования посетителей о правилах пропускного режима, установленных на охраняемом объекте:
- Ознакомление посетителей с текстом инструкции по охране объекта.
- Устное разъяснение со стороны охранника.
- Размещение информации об установленных заказчиком правилах перед входом на охраняемую территорию.     (+)

 

Вопрос № 60

Тема: Правовая подготовка
Обязан ли частный охранник иметь личную карточку охранника?
- Нет, не обязан.
- Обязан только в случае выполнения трудовой функции со служебным оружием.
- Да, обязан.     (+)

 

Вопрос № 61

Тема: Первая помощь
Способы временной остановки кровотечения:
- Придание возвышенного положения конечности, наложение асептической повязки.
- Пальцевое прижатие, максимальное сгибание конечности, наложение жгута (закрутки), наложение давящей повязки.     (+)
- Частичное сгибание конечности, наложение пластыря, наложение давящей повязки.

 

Вопрос № 62

Тема: Тактико-специальная подготовка
Третье действие (третий этап) при просмотре (проверке) документов на стационарных постах охраны:
- Сличить внешность человека, изображенного на фото­карточке с внешностью предъявителя.
- Провести проверку документа на действительность.
- Провести проверку документа на подлинность.     (+)

 

Вопрос № 63

Тема: Тактико-специальная подготовка
При нахождении на посту по охране стационарного объекта охранник заметил драку, происходящую в непосредственной близости к объекту. Какой из вариантов действий охранника на объекте наиболее правилен:
- Не предпринимать никаких действий, так как правонарушение происходит вне пределов охраняемого объекта.
- Выйти и разнять дерущихся граждан, так как могут быть повреждены ограждающие конструкции охраняемого объекта.
- Не открывая дверей объекта, сообщить в органы внутренних дел.     (+)

 

Вопрос № 64

Тема: Правовая подготовка
Допускается ли причинение вреда третьим лицам в состоянии необходимой обороны?
- Да, при групповом нападении.
- Да, при вооруженном нападении.
- Нет.     (+)

 

Вопрос № 65

Тема: Первая помощь
При каких действиях достигается наибольшая эффективность оказания помощи при выведении пострадавшего из обморока?
- При нажатии на точку в центре носогубного треугольника.
- При укутывании пострадавшего в одеяло, приведения его в боковое устойчивое положение.
- При поднятии ног пострадавшего выше уровня тела, при скручивающем нажатии на середину грудины, при наличии нашатырного спирта - при поднесении к носу и смазывании висков ваткой, смоченной нашатырным спиртом.     (+)

 

Вопрос № 66

Тема: Правовая подготовка
В каких случаях Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» предусматривает обязательное информирование персонала и посетителей объекта охраны путем размещения соответствующей информации до входа на охраняемую территорию?
- В случае оказания охранных услуг на особо важных и режимных объектах.
- В случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов.     (+)
- В случае оказания услуг по охране имущества.

 

Вопрос № 67

Тема: Правовая подготовка
Право частных охранников задерживать на месте правонарушения лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы закреплено:
- В статье 12 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».     (+)
- В статье 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
- В статье 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Вопрос № 68

Тема: Использование специальных средств
Какой класс защитной структуры бронеодежды (жилетов защитных) является минимально достаточным для защиты от огня из пистолетов АПС, ПМ и револьвера системы «Наган»?
- Основной класс защиты Бр3 (класс защиты 3 по старой классификации).
- Основной класс защиты Бр2 (класс защиты 2 по старой классификации).
- Основной класс защиты Бр1 (класс защиты 1 по старой классификации).     (+)

 

Вопрос № 69

Тема: Первая помощь
Первым действием (первым этапом) при оказании первой помощи является:
- Правильная транспортировка пострадавшего.
- Предотвращение возможных осложнений.
- Прекращение воздействия травмирующего фактора.     (+)

 

Вопрос № 70

Тема: Первая помощь
При попадании слезоточивых и раздражающих веществ в глаза необходимо:
- Протереть глаза масляным тампоном.
- Промыть глаза обильной струей теплой воды, затем 2% раствором бикарбоната натрия (соды).     (+)
- Протереть глаза сухой ветошью.

 

Вопрос № 71

Тема: Использование специальных средств
Какая модель наручников, используемых в частной охранной деятельности, обладает жесткой системой крепления браслетов между собой?
- БОС.     (+)
- БР-С.
- БКС-1.

 

Вопрос № 72

Тема: Правовая подготовка
Осмотр частными охранниками на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств и вносимого (выносимого) имущества должен производиться в присутствии:
- Водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество.     (+)
- Представителя клиента или заказчика, водителей указанных транспортных средств.
- Старшего объекта охраны, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество лиц, а также понятых.

 

Вопрос № 73

Тема: Первая помощь
При вынужденном длительном наложении кровоостанав­ли­вающий жгут необходимо:
- Периодически ослаблять, применяя на это время пальцевое прижатие, затем накладывать на прежнее место.
- Периодически ослаблять, и затем переносить ниже прежнего места наложения.
- Периодически ослаблять, применяя на это время пальцевое прижатие, затем переносить выше прежнего места наложения.     (+)

 

Вопрос № 74

Тема: Первая помощь
Третьим действием (третьим этапом) при оказании первой помощи является:
- Прекращение воздействия травмирующего фактора.
- Предотвращение возможных осложнений.
- Правильная транспортировка пострадавшего.     (+)

 

Вопрос № 75

Тема: Правовая подготовка
В целях обеспечения оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан выдача оружия на посты и маршруты:
- Допускается при условии согласования вопроса выдачи оружия с органами внутренних дел.
- Допускается.
- Не допускается.     (+)

 

Вопрос № 76

Тема: Первая помощь
Правильная транспортировка пострадавшего, находящегося без сознания (за исключением случаев, когда в связи с подозрением на травму позвоночника менять положение тела не рекомендуется) производится:
- В положении на боку.     (+)
- В положении на спине.
- В положении с приподнятыми нижними конечностями.

 

Вопрос № 77

Тема: Правовая подготовка
Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей обязаны незамедлительно сообщать:
- Руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы.     (+)
- Представителю клиента или заказчика и в соответствующие правоохранительные органы.
- В соответствующие правоохранительные органы.

 

Вопрос № 78

Тема: Огневая подготовка
Могут ли сертифицированное в установленном порядке в качестве гражданского оружия электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства использоваться в частной охранной деятельности?
- Не могут, так как подлежат использованию только гражданами.
- Могут, так как включены в перечень видов вооружения охранников.     (+)
- Могут, при условии наличия соответствующего договора между гражданином (охранником) и частной охранной организацией.

 

Вопрос № 79

Тема: Огневая подготовка
Как следует производить перезарядку служебного (гладкоствольного длинноствольного) ружья с помповым механизмом?
- Быстрым движением цевья назад, и не задерживая в заднем положении, быстрым вперед.     (+)
- Медленно назад и быстро вперед.
- Быстро назад и медленно вперед.

 

Вопрос № 80

Тема: Использование специальных средств
Защита от какого оружия не обеспечивается используемыми в частной охранной деятельности жилетами защитными 1-5 классов защиты (Бр1, Бр2, С1, Бр3, Бр4 по новой классификации)?
- СВД с боеприпасом, имеющим легкоплавкий сердечник.
- СВД с боеприпасом, имеющим стальной термоупрочненный сердечник.     (+)
- АКМ с боеприпасом, имеющим стальной термоупрочненный сердечник.

 

Вопрос № 81

Тема: Использование специальных средств
К основному назначению специального средства «палка резиновая», используемого в частной охранной деятельности, можно отнести:
- Активное нападение на лиц, не выполняющих прямое указание охранника.
- Предупреждение правонарушителя перед применением огнестрельного оружия, входящего в перечень видов вооружения охранников.
- Активную защиту при нападении (сопротивлении) правонарушителя.     (+)

 

Вопрос № 82

Тема: Тактико-специальная подготовка
Какие из перечисленных ниже действий охранника наиболее целесообразны в целях предотвращения угрозы персоналу и посетителям при обнаружении на объекте предмета с признаками взрывного устройства?
- Не допускать прикосновения к подозрительному предмету каких-либо лиц, кроме уполномоченных сотрудников правоохранительных органов и МЧС России.     (+)
- Вызвать специально подготовленных охранников из числа назначенных приказом руководителя частной охранной организации для перемещения подозрительного предмета в безопасное для персонала и посетителей место.
- Незамедлительно лично переместить подозрительный предмет в безопасное для персонала и посетителей место.

 

Вопрос № 83

Тема: Правовая подготовка
Какое требование предъявляет Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» к частному охраннику при продлении удостоверения?
- Пройти профессиональное обучение по программе профессиональной подготовки в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.
- Пройти профессиональное обучение по программе повышения квалификации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.     (+)
- Пройти повторную дактилоскопическую регистрацию в органах внутренних дел.

 

Вопрос № 84

Тема: Первая помощь
Входят ли в состав аптечки первой помощи медицинские препараты?
- Входят медицинские препараты, отпускаемые в аптеках без рецепта (йод, нашатырный спирт, валидол, нитроглицерин и т.п.), а также препараты для проведения комплексной противошоковой терапии (кордиамин, дексаметазон, кеторолака трометамин или баралгин и т.п.).
- Не входят.     (+)
- Входят медицинские препараты, отпускаемые в аптеках без рецепта (йод, нашатырный спирт, валидол, нитроглицерин и т.п.).

 

Вопрос № 85

Тема: Правовая подготовка
По достижении какого возраста гражданин вправе претендовать на приобретение статуса частного охранника?
- По достижении 18 лет.     (+)
- По достижении 21 года.
- По достижении 25 лет.

 

Вопрос № 86

Тема: Техническая подготовка
Какое понятие определяется, как «совокупность совместно действующих технических средств, позволяющих автоматически или вручную выдавать сигналы тревоги на ПЦН (в дежурную часть) при разбойном нападении на объект в период его работы»?
- Система охранной сигнализации.
- Система тревожной сигнализации.     (+)
- Система технической безопасности.

 

Вопрос № 87

Тема: Первая помощь
Время наложения кровоостанавливающего жгута:
- Летом – не более чем на 30 минут, зимой – не более чем на 1 час.
- Не более чем на 30 минут, независимо от окружающей температуры.
- Летом – не более чем на 1 час, зимой – не более чем на 30 минут.     (+)

 

Вопрос № 88

Тема: Огневая подготовка
Емкость магазина служебного пистолета ОЦ-21С составляет:
- 8 патронов.
- 5 патронов.     (+)
- 10 патронов.

 

Вопрос № 89

Тема: Правовая подготовка
В какой срок охранник (руководитель или уполномоченный представитель охранной организации) представляет заявление о продлении срока действия удостоверения?
- Не менее чем за 15 дней до окончания срока его действия.
- Не менее чем за 45 дней до окончания срока его действия.
- Не менее чем за 30 дней до окончания срока его действия.     (+)

 

Вопрос № 90

Тема: Правовая подготовка
К уголовно наказуемым деяниям относится:
- Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
- Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.     (+)
- Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

 

Вопрос № 91

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» квалификационный экзамен, проводимый при реализации программ профессионального обучения, включает в себя:
- Практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний по всем дисциплинам программы профессионального обучения для работы в качестве частного охранника.
- Проверку навыков специальной физической подготовки и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов, по соответствующим профессиям рабочих (должностям служащих).
- Практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих     (+)

 

Вопрос № 92

Тема: Тактико-специальная подготовка
Какая из приводимых ниже классификаций наиболее широко охватывает возможные виды охраняемых объектов?
- Охраняемые объекты делятся на стационарные и подвижные.     (+)
- Охраняемые объекты делятся на складские и производственные.
- Охраняемые объекты делятся на наземные и подземные.

 

Вопрос № 93

Тема: Правовая подготовка
В каких случаях факт того, что гражданин ранее был осужден за преступление, не является препятствием для получения им удостоверения охранника?
- В случае, если гражданин имеет судимость за преступление, совершенное по неосторожности, либо в случае погашения или снятия судимости.     (+)
- В случае, если гражданин имеет судимость за преступление, совершенное по неосторожности, либо осужден условно.
- В обоих указанных выше случаях.

 

Вопрос № 94

Тема: Огневая подготовка
По своему назначению возвратная пружина пистолета служит:
- Для возвращения затвора в крайнее переднее положение после выстрела.     (+)
- Для возвращения спускового крючка в крайнее переднее положение.
- Для приведения в действие курка, рычага взвода и спусковой тяги.

 

Вопрос № 95

Тема: Тактико-специальная подготовка
Решение охранника о допуске на охраняемый объект посетителей в ночное время (даже если такой случай не предусмотрен инструкцией) будет целесообразным, если:
- Работникам Федеральной службы охраны необходимо организовать пост наблюдения на пути следования объекта государственной охраны (при условии разрешения администрации охраняемого объекта и ответственного лица ЧОП).     (+)
- Посетителю нужно срочно позвонить по телефону.
- Лица, представившиеся работниками органов внутренних дел, попросились переночевать (при условии уведомления дежурного местного ОВД).

 

Вопрос № 96

Тема: Правовая подготовка
Может ли быть работником частной охранной организации должностное лицо организации, с которой данной частной охранной организацией заключен договор на оказание охранных услуг?
- Может в случае, если это предусмотрено договором на оказание охранных услуг данной организации.
- Может.
- Не может.     (+)

 

Вопрос № 97

Тема: Огневая подготовка
Каков неснижаемый запас патронов для огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов и револьверов, установленный нормами обеспечения для частных охранных организаций?
- Не регламентируется.     (+)
- 10 патронов.
- По два магазина (комплекта).

 

Вопрос № 98

Тема: Правовая подготовка
Частные охранники имеют право применять физическую силу:
- В случаях, если Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.     (+)
- Только в случаях, если Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» им разрешено применение огнестрельного оружия.
- Только в случаях, если Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» им разрешено применение специальных средств.

 

Вопрос № 99

Тема: Огневая подготовка
При эксплуатации электрошоковых устройств (ЭШУ) необходимо:
- Еженедельно зачищать рабочие электроды наждачной бумагой.
- Избегать контакта рабочих электродов в области сердца, головы, шеи и солнечного сплетения объекта воздействия.     (+)
- Избегать контакта рабочих электродов в области низа живота, поясницы и ягодиц объекта воздействия.

 

Вопрос № 100

Тема: Правовая подготовка
Копирование информации, содержащейся в журналах (реестрах, книгах), содержащих персональные данные, необходимые для однократного пропуска субъекта персональных данных на территорию оператора (охраняемую территорию объекта Заказчика охранных услуг):
- Не допускается.     (+)
- Допускается в случае, если указание на это дано руководителем частной охранной организации.
- Допускается в случае, если указание на это дано представителем Заказчика охранных услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

///////////////////////////////////////