Setl Group: ОТ.131.15. Проверка знаний ТО руководителей организаций промышленности. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 2

 

  Главная      Тесты     Setl Group: ОТ.131.15. Проверка знаний ТО руководителей организаций промышленности. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1      2      3      ..

 

 

 

Setl Group: ОТ.131.15. Проверка знаний ТО руководителей организаций промышленности. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 2

 

 

 

Вопрос № 1

Каким образом проводится сердечно-легочная реанимация взрослого человека при участии одного спасателя в соответствии с рекомендациями ЕСР?
А) Постоянное чередование действий: два-три вдувания, 15 сжатий грудной клетки.
Б) Постоянное чередование действий: два вдувания, 30 сжатий грудной клетки.    (+)

Пояснение: (ERC) 3.

 

Вопрос № 2

Какой документ является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника?
А) Личная карточка по учету кадров.
Б) Трудовая книжка.    (+)
В) Трудовой договор.
Г) Личное дело.

Пояснение:
ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

 

Вопрос № 3

Какое минимальное расстояние необходимо обеспечить между контейнером (сосудом-накопителем) со сжиженным газом и ограждением на производственной площадке при выполнении электросварочных и газосварочных работ?
А) 1 м.    (+)
Б) 1,5 м.
В) 2 м.
Г) 0,5 м.

Пояснение:
Приказ 1101н гл.III.

 

Вопрос № 4

Какие из перечисленных работ не относятся к работам на высоте?
А) При выполнении которых существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,3 м и менее, или спуска с высоты более 1,8 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет менее 65°.    (+)

Пояснение:
Приказ 155н гл.I. Общие положения

 

Вопрос № 5

В течение какого срока застрахованным должны быть выплачены единовременные страховые выплаты в результате наступления страхового случая?
А) Не позднее одного календарного месяца со дня назначения данных выплат.    (+)
Б) Не позднее пятнадцати рабочих дней со дня назначения данных выплат.

Пояснение:
N 125-ФЗ статья 10 g/ 2.

 

Вопрос № 6

Какую ответственность несет работодатель за сокрытие наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
А) Гражданско-правовую ответственность.
Б) Административную ответственность.    (+)

Пояснение:
КоАП РФ. Статья 15.34Сокрытие страхового случая

 

Вопрос № 7

Какое требование по эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов указано неверно?
А) Запрещается устраивать раздвижные и подъемно-опускные двери на путях эвакуации.
Б) Сушилки и вешалки для одежды допускается устраивать только в тамбурах выходов.    (+)

Пояснение:
(ППР)Постановление 390 гл.I.

 

Вопрос № 8

На основании какого документа должны проводиться работы в действующих электроустановках?
А) Только наряда-допуска.
Б) На основании любого из перечисленных документов в зависимости от вида выполняемой работы.    (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.4.1.

 

Вопрос № 9

С какой периодичностью проводится проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в три года.    (+)

Пояснение: Постановление N 1/29 п. 2.3.1.

 

Вопрос № 10

Какие из перечисленных действий не вправе предпринимать государственный инспектор труда при осуществлении федерального государственного надзора в сфере труда?
А) Запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения и информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций.
Б) Лично отстранять от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знаний требований охраны труда.    (+)

Пояснение:
Постановление 875 п.13.

 

Вопрос № 11

В каком из перечисленных случаев допускается применение открытого огня для отогрева арматуры и трубопроводов воды и пара?
А) Если не удалось отогреть арматуру и (или) трубопроводы влажным паром или горячей водой.
Б) Если арматура и (или) трубопроводы находятся вне пожароопасных помещений и на открытом воздухе.    (+)

Пояснение:
Приказ 551н гл.IV.

 

Вопрос № 12

С какой периодичностью должна проводиться специальная оценка условий труда на рабочем месте?
А) Не реже одного раза в пять лет, если иное не установлено Федеральным законом N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".    (+)
Б) По усмотрению работодателя.

Пояснение: 426-ФЗ Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда

 

Вопрос № 13

Какой вид обеспечения по страхованию не предусмотрен Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"?
А) Ежегодная оплата в течение 20 лет после наступления страхового случая лечения, проживания и питания застрахованного в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, а в необходимых случаях оплата проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплата отпуска застрахованного.    (+)

Пояснение:
125-ФЗ Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

 

Вопрос № 14

Какая нормальная продолжительность рабочего времени в неделю установлена ТК РФ?
А) Не более 36 часов.
Б) Не более 40 часов.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 91 Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

 

Вопрос № 15

На кого возлагается обязанность по санитарно-бытовому обслуживанию и медицинскому обеспечению работников в соответствии с требованиями охраны труда?
А) На службу охраны труда.
Б) На работодателя.    (+)

Пояснение:
Статья 223ТК РФ Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя.

 

Вопрос № 16

Что из перечисленного не входит в типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессионального риска?
А) Аудит систем управления охраной труда.    (+)
Б) Организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

Пояснение:
Приказ 181н Приложение

 

Вопрос № 17

Какое положение соответствует правилам проведения наружного (непрямого) массажа сердца?
А) Ладонями, наложенными одна на другую, прямыми руками резкими толчками необходимо надавливать на точку давления, находящуюся на два поперечных пальца выше мечевидного отростка грудины.    (+)
Б) Грудину путем резкого толчкообразного надавливания смещают к позвоночнику на 1-2 см и удерживают в этом положении примерно полсекунды, затем отпускают, не отрывая рук.

Пояснение:
Первая помощь" Учебник тема V Сердечно-легочная реанимация

 

Вопрос № 18

Какой документ работодатель не вправе требовать от лица, поступающего на работу, при заключении трудового договора?
А) Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
Б) Рекомендации с предыдущего места работы.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

 

Вопрос № 19

При какой списочной численности работников в организации должен предусматриваться медицинский пункт?
А) От 50 до 300 работников.    (+)

Пояснение:
СП 44.13330.2011 п.5.27

 

Вопрос № 20

Какой установлен минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) 2,5 % тарифной ставки (оклада).
Б) 4 % тарифной ставки (оклада).    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

 

Вопрос № 21

При какой численности работников в организациях, осуществляющих производственную деятельность, рекомендуется создавать кабинет охраны труда?
А) 100 человек и более.    (+)
Б) 80 человек и более.

Пояснение: Постановление. N 7 п. 5 5.

 

Вопрос № 22

Какие требования предъявляются к машинам, механизмам, производственному оборудованию, транспортным средствам, применяемым в процессе производства?
А) Должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда и иметь декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия.    (+)

Пояснение:
ТК РФ ст .215.

 

Вопрос № 23

К какому административному наказанию могут быть подвержены должностные лица за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека?
А) К предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 6 до 15 тысяч рублей.
Б) К наложению административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.    (+)

Пояснение:
КоАП РФ Статья 20.6. Нарушение требований пожарной безопасности

 

Вопрос № 24

Какой вид ответственности предусмотрен законодательством для должностных лиц за сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды?
А) Уголовная ответственность.    (+)
Б) Дисциплинарная ответственность.

Пояснение: Уголовный кодекс РФ Статья 237.

 

Вопрос № 25

Что из перечисленного не соответствует требованиям к образованию комиссии по трудовым спорам?
А) Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя.    (+)
Б) Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии только по согласованию с работодателем.

Пояснение:
ТК РФ Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

 

Вопрос № 26

Какой вид дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка не предусмотрен Трудовым кодексом Российской Федерации?
А) Замечание.
Б) Выговор.
В) Привлечение к сверхурочной работе.    (+)
Г) Увольнение по соответствующим основаниям.

Пояснение:
ТК РФ Статья 192

 

Вопрос № 27

Какое количество рабочих мест в процентном отношении от общего числа аналогичных рабочих мест подвергается специальной оценке условий труда?
А) 5 % рабочих мест.
Б) 10 % рабочих мест.
В) 20 % рабочих мест, но не менее двух рабочих мест.    (+)

Пояснение: 426-ФЗ п.Статья 16.

 

Вопрос № 28

Что из перечисленного не входит в перечень основных функций, выполняемых службой охраны труда в организации?
А) Согласование разрабатываемой в организации проектной, конструкторской, технологической и другой документации в части требований охраны труда.
Б) Организация проведения приемки в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных объектов производственного назначения, а также приемки из ремонта установок, агрегатов, станков и другого оборудования.    (+)

Пояснение:
Постановление 14 III. Функции службы охраны труда

 

Вопрос № 29

Кем рассматривается несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте?
А) Федеральной службой по труду и занятости.    (+)
Б) Работодателем.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

 

Вопрос № 30

Какое из перечисленных положений противоречит гигиеническим требованиям к режиму работ в охлаждающей среде?
А) Работающие на открытой территории в холодный период года должны быть обеспечены комплектом СИЗ от холода, имеющим соответствующую теплоизоляцию.
Б) Перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами на восстановление функционального состояния работника после выполнения физической работы. В эти перерывы работник должен быть обеспечен "горячим питанием", в состав которого обязательно должны войти горячие напитки.    (+)

Пояснение:
МР 2.2.7.2129-06 п. 5.4.

 

Вопрос № 31

Какими законодательными и иными нормативными правовыми актами осуществляется регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений?
А) Только трудовым законодательством Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.
Б) Трудовым законодательством РФ, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.    (+)

Пояснение:
ст 5 ТК РФ.

 

Вопрос № 32

Какие вопросы регулирования трудовых отношений не содержатся в Правилах внутреннего трудового распорядка организации?
А) Порядок приема и увольнения работников.
Б) Персональные размеры оплаты труда работников.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 189

 

Вопрос № 33

Какой должна быть суммарная масса груза, перемещаемого в течение смены, для юношей в возрасте 16 лет при подъеме с пола?
А) Не более 200 кг.
Б) Не более 500 кг.    (+)

Пояснение:
Постановление Минтруда N7НОРМЫ предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную

 

Вопрос № 34

Что из перечисленного входит в основные направления государственной политики в области охраны труда, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации?
А) Только федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок соблюдения государственных нормативных требований охраны труда.
Б) Только профилактика несчастных случаев и повреждения здоровья работников.    (+)
В) Только подготовка специалистов по охране труда и их дополнительное профессиональное образование.

Пояснение:
ТК РФ Статья 210.

 

Вопрос № 35

Какой из классов условий труда на рабочих местах включает в себя подклассы?
А) Вредные условия труда (3 класс).    (+)
Б) Опасные условия труда (4 класс).

Пояснение:
426-ФЗ Статья 14. Классификация условий труда

 

Вопрос № 36

С какой периодичностью должны пересматриваться инструкции по охране труда для работников?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в пять лет.    (+)

Пояснение:
Постановление 80 гл.V.

 

Вопрос № 37

В течение какого срока должна быть проведена внеплановая специальная оценка условий труда при наличии мотивированных предложений выборных органов первичных организаций или иного представительного органа работников о ее проведении?
А) В течение шести месяцев.    (+)
Б) В течение двенадцати месяцев.

Пояснение: 426-ФЗ Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

 

Вопрос № 38

Какое из перечисленных действий необходимо предпринять для оказания первой помощи при ранениях?
А) Промыть рану под струей холодной воды в течение двух минут и смазать жиром или жирным кремом.
Б) Остановить кровотечение и защитить рану от дальнейших повреждений и попадания в нее инфекции путем наложения стерильной повязки.    (+)

Пояснение: Первая помощь" Учебник тема V II Ранения

 

Вопрос № 39

Какие требования предъявляются к лицам, допускаемым к обслуживанию транспортных средств непрерывного действия?
А) Должны пройти медицинское освидетельствование, обучение по соответствующим программам, проверку знаний в объеме инструкции по охране труда по профессии (совмещаемым профессиям) и инструктаж на рабочем месте по безопасному выполнению работ.    (+)

Пояснение:
ПОТ РМ-029-2003 гл.VI.

 

Вопрос № 40

В каком из перечисленных случаев работник вправе отказаться от выполнения порученной ему работы при возникновении опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда?
А) В любом случае работник вправе отказаться от порученной работы.    (+)
Б) Работник не вправе отказываться от выполнения порученной ему работы в случае возникновения такой ситуации.

Пояснение:
ТК РФ Статья 219

 

Вопрос № 41

В каком случае работник имеет право принимать личное участие в расследовании возникшего у него профессионального заболевания?
А) Только если профессиональное заболевание является острым и вызвало временную утрату профессиональной трудоспособности.
Б) Только если профессиональное заболевание является хроническим и вызвало стойкую утрату профессиональной трудоспособности.    (+)

Пояснение:
Постановление от 15 декабря 2000 г. N 967 п.6.

 

Вопрос № 42

Кем устанавливается степень вины застрахованного, если при расследовании несчастного случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью?
А) Выборным органом первичной профсоюзной организации или иным уполномоченным работниками органом.
Б) Комиссией по расследованию несчастного случая с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 229.2

 

Вопрос № 43

На какие классы опасности по степени воздействия на организм человека делятся вредные вещества?
А) На четыре класса: вещества малоопасные, вещества умеренно опасные, вещества высокоопасные, вещества чрезвычайно опасные.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.1.007-76 п.1.Классификация

 

Вопрос № 44

В каком из перечисленных случаев юридическое лицо несет ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих?
А) Если вред возник в период времени, когда источник повышенной опасности выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Б) Если вред возник вследствие неквалифицированных действий обслуживающего персонала.    (+)

Пояснение:
ГК РФ Статья 1079.

 

Вопрос № 45

Кем проводится дополнительное расследование несчастного случая при поступлении заявления пострадавшего о несогласии с выводами комиссии по расследованию?
А) Специальной комиссией, назначаемой работодателем.
Б) Государственной инспекцией труда с привлечением профсоюзного инспектора труда и представителя исполнительного органа страховщика при необходимости.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 229.1

 

Вопрос № 46

Какая максимальная скидка может быть установлена страхователю при уплате страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации?
А) 20 % страхового тарифа, установленного страхователю.
Б) 40 % страхового тарифа, установленного страхователю.    (+)

Пояснение:
N 125-ФЗ Статья 22. Страховые взносы

 

Вопрос № 47

Что из перечисленного не входит в перечень обязанностей работника в области охраны труда, установленный Трудовым Кодексом Российской Федерации?
А) Приобретение за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, в случае отсутствия данных средств у работодателя.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 214

 

Вопрос № 48

Кем утверждается акт по форме Н-1?
А) Руководителем соответствующей Государственной инспекции труда.
Б) Работодателем или его представителем.    (+)

Пояснение:
Постановление от 24.10.2002 N 73 п.30.

 

Вопрос № 49

Кто из указанных лиц не имеет права на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного лица в результате наступления страхового случая?
А) Нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.
Б) Лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными через семь лет со дня его смерти.    (+)

Пояснение:
125-ФЗ Статья 7. Право на обеспечение по страхованию

 

Вопрос № 50

Кто из перечисленных лиц должен обеспечивать содержание и эксплуатацию инструмента и приспособлений в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации-изготовителя?
А) Только работодатель.    (+)
Б) Только работники, эксплуатирующие инструмент и приспособления.

Пояснение:
Приказ 552н гл.I. Общие положения

 

Вопрос № 51

Что понимается под острым профессиональным заболеванием?
А) Заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.    (+)

Пояснение:
Постановление от 15 декабря 2000 г. N 967 п.4

 

Вопрос № 52

По истечении какого срока непрерывной работы у работника возникает право на использование отпуска за первый год работы у работодателя?
А) Трех месяцев.
Б) Шести месяцев, либо до истечения шести месяцев по согласованию сторон.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 122.

 

Вопрос № 53

Кем осуществляется финансирование обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) Профсоюзной организацией.
Б) Работодателем.    (+)

Пояснение:
Ст. 213 ТК РФ
 

 

Вопрос № 54

С какой периодичностью для лиц, осуществляющих свою деятельность на объектах с массовым пребыванием людей, должна проводиться практическая тренировка в соответствии с Правилами противопожарного режима?
А) Не реже одного раза в полугодие.    (+)
Б) Не реже одного раза в год.

Пояснение:
ППР гл.I. Общие положения п.12.

 

Вопрос № 55

В каком случае привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается без его согласия?
А) При производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи.    (+)
Б) При производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников.

Пояснение:
ТК РФ Статья 99.

 

Вопрос № 56

Кто из перечисленных лиц не может привлекаться к работе в ночное время ни при каких условиях?
А) Инвалиды.
Б) Работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В) Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.
Г) Беременные женщины.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

 

Вопрос № 57

В каком из перечисленных случаев локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие?
А) Только в связи с истечением срока действия.
Б) В любом из перечисленных случаев.    (+)

Пояснение:
Статья 12.ТК РФ

 

Вопрос № 58

На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок?
А) Только на работников из числа электротехнического и электротехнологического персонала организаций, занятых техническим обслуживанием электроустановок.
Б) Только на работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и работников из числа неэлектротехнического персонала организаций, проводящих в электроустановках оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.
В) Только на работников всех организаций независимо от формы собственности, осуществляющих управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей.
Г) На всех перечисленных лиц.    (+)

Пояснение:
Приказ 328н гл.I.

 

Вопрос № 59

Сколько экземпляров акта о случае профессионального заболевания должно быть составлено и кому они предназначаются?
А) Три экземпляра, которые предназначены для работника, работодателя и страховщика.
Б) Пять экземпляров, которые предназначены для работника, работодателя, Управления Роспотребнадзора, центра профессиональной патологии и страховщика.    (+)

Пояснение:
Постановление от 15 декабря 2000 г. N 967 п.31.

 

Вопрос № 60

Каким образом проводится сердечно-легочная реанимация взрослого человека при участии двух спасателей в соответствии с рекомендациями ЕСР?
А) Постоянное чередование действий: два-три вдувания, 15 сжатий грудной клетки.
Б) Постоянное чередование действий: два вдувания, 30 сжатий грудной клетки.    (+)

Пояснение: Первая помощь" Учебник тема V Сердечно-легочная реанимация

 

Вопрос № 61

Какой документ необходимо оформить перед непосредственным началом проведения рабочим персоналом работ повышенной опасности при обслуживании сетей водоснабжения и выполнения газоопасных работ?
А) Акт проведения работ.
Б) Наряд-допуск на производство работ.    (+)

Пояснение:
ПОТ РМ-025-2002 п.2.4. Требования безопасности при обслуживании сетей и сооружений водоснабжения и канализации

 

Вопрос № 62

Какие из перечисленных гарантий прав деятельности уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда изложены неверно?
А) Работодатель обязан создавать необходимые условия для работы уполномоченных, обеспечивать их правилами, инструкциями, другими нормативными и справочными материалами по охране труда за счет средств организации.
Б) Работодатель обязан освободить уполномоченных от основной работы на весь период их избрания.    (+)

Пояснение: Постановление Минтруда РФ от 8 апреля 1994 г. N 30

 

Вопрос № 63

Что из перечисленного является целью трудового законодательства Российской Федерации?
А) Установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.    (+)
Б) Защита интересов государства.

Пояснение:
ТК РФ ст 1 Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

 

Вопрос № 64

В течение какого времени должна производиться регистрация страхователей (юридических лиц) страховщиком?
А) В течение не более трех рабочих дней.    (+)
Б) В течение не более пяти календарных дней.

Пояснение:
125-ФЗ Статья 6. Регистрация и снятие с учета страхователей

 

Вопрос № 65

Какая максимальная продолжительность рабочего времени в неделю устанавливается для работников в возрасте до 16 лет?
А) 40 часов.
Б) 35 часов.
В) 24 часов.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 92.

 

Вопрос № 66

Каким образом исчисляются сроки пользования теплой специальной одеждой?
А) Со дня начала применения работником этой одежды.
Б) Со дня фактической выдачи работникам, за исключением времени организованного хранения в теплое время года.    (+)

Пояснение:
Приказ 290н II. Порядок выдачи и применения СИЗ

 

Вопрос № 67

При каких условиях физические лица имеют право заключать трудовые договоры в качестве работодателей?
А) По достижении ими восемнадцати лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме, а не достигнув указанного возраста, - со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме, кроме того четырнадцати лет при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представит

Пояснение:
ТК РФ ст. 20

 

Вопрос № 68

Какие из перечисленных действий работника службы охраны труда неправомочны?
А) В любое время суток беспрепятственно посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда.
Б) Лично отстранять от работы лиц, не имеющих допуск к выполнению данного вида работ, не прошедших в установленном порядке предварительные и периодические медицинские осмотры, инструктаж по охране труда, не использующих в своей работе предоставленные средства индивидуальной защиты, а также нарушающих требования законодательства об охране труда.    (+)

Пояснение: (постановление №14) IV. Права работников службы охраны труда

 

Вопрос № 69

В каком размере производится оплата труда в выходные и праздничные дни работникам, получающим должностной оклад, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени?
А) Не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада).
Б) Не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада).    (+)

Пояснение:
153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

 

Вопрос № 70

Какая максимальная продолжительность рабочего времени в неделю устанавливается для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда?
А) 36 часов.    (+)
Б) 35 часов.

Пояснение:
ТК РФ ст 94

 

Вопрос № 71

Кто возглавляет комиссию по расследованию профессионального заболевания?
А) Специалист по охране труда организации.
Б) Представитель профсоюзного комитета организации.
В) Главный врач центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.    (+)

Пояснение:
Постановление от 15 декабря 2000 г. N 967 п.19.

 

Вопрос № 72

Какой должна быть предельно допустимая масса груза для женщин при перемещении тяжестей в течение рабочей смены с чередованием с другой работой (до 2 раз в час)?
А) 5 кг.
Б) 7 кг.
В) 10 кг.    (+)

Пояснение:
Постановление 105 Приложение

 

Вопрос № 73

В отношении каких рабочих мест оформляется декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса по результатам осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми.    (+)

Пояснение:
Приказ 80н Приложение N 2

 

Вопрос № 74

В каком из перечисленных случаев не проводится внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организации?
А) При вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников.
Б) При перерыве в работе в данной должности от шести до девяти месяцев.    (+)

Пояснение: Постановление. N 1/29 п.

 

Вопрос № 75

Какие меры применяются для того, чтобы исключить надвигание груза на кабину при движении и торможении транспортного средства?
А) Груз располагается выше, чем на прицепе-роспуске на величину, равную деформации рессор транспортного средства от груза.    (+)
Б) С тыльной стороны кабины устанавливается металлический щиток.

Пояснение:
Приказ 642н гл.III.

 

Вопрос № 76

На кого возлагается ответственность за своевременное и надлежащее расследование несчастного случая на производстве?
А) На представителя государственной инспекции труда.
Б) На работодателя.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 228.

 

Вопрос № 77

На какие грузы необходимо разрабатывать схемы строповки?
А) На все грузы.
Б) Только на грузы, имеющие петли, цапфы, рымы.    (+)

Пояснение:
Приказ 155н гл.V. Специальные требования по охране труда, предъявляемые к производству работ на высоте

 

Вопрос № 78

Какие помещения из перечисленных не входят в состав санитарно-бытовых помещений?
А) Гардеробные помещения.
Б) Помещения для обогрева или охлаждения.
В) Помещения для учебных занятий.    (+)

Пояснение:
СП 44.13330.2011 СНиП 2.09.04-87 Санитарно-бытовые помещения

 

Вопрос № 79

Какие требования предъявляются к оформлению трудового договора?
А) Заключается в письменной форме, составляется в одном экземпляре, подписывается обеими сторонами и хранится у работодателя.
Б) Составляется в трех экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами, один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя, а третий передается в государственную инспекцию труда.
В) Заключается устной договоренностью между работником и работодателем.
Г) Заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.    (+)

Пояснение:
ТК РФст. 67

 

Вопрос № 80

Какая максимальная продолжительность рабочего времени в неделю устанавливается для работников в возрасте от 16 до 18 лет?
А) 36 часов.
Б) 35 часов.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 92.

 

Вопрос № 81

Какие методики (методы) измерений вредных и (или) опасных производственных факторов должны применяться при проведении специальной оценки условий труда?
А) Только методики (методы) измерений, утвержденные и аттестованные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений.    (+)
Б) Только методики (методы) измерений, разработанные в организации с учетом специфики производства.

Пояснение: Приказ 33н III. Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов

 

Вопрос № 82

На какие виды работ делятся все работы на высоте в зависимости от условий их производства?
А) Работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м.    (+)

Пояснение:
Приказ 155н гл.I. Общие положения

 

Вопрос № 83

Какую группу по безопасности работ на высоте должен иметь работник, выдающий наряды-допуски на производство работ?
А) 1 группу.
Б) 2 группу.
В) Только 3 группу.    (+)

Пояснение:
Приказ 155н гл.II.

 

Вопрос № 84

В каких целях проводятся обязательные периодические медицинские осмотры (обследования)?
А) Проведение обязательных периодических медицинских осмотров должно проводиться для достижения всех перечисленных целей, а также для своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний; предупреждения несчастных случаев на производстве.    (+)

Пояснение: ТК РФ Статья 213.п 3.

 

Вопрос № 85

В чем заключается оказание первой помощи при отравлении человека угарным газом?
А) Пострадавшего необходимо немедленно вынести из помещения на свежий воздух, положить так, чтобы ноги были выше головы, при отсутствии сознания нужно провести реанимационные действия.    (+)

Пояснение:
Первая помощь" Учебник тема V II Отравления угарным газом

 

Вопрос № 86

Что из перечисленного не входит в задачи обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
А) Обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска.
Б) Обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Пояснение:
N 125-ФЗ Статья 1.

 

Вопрос № 87

Какая норма выдачи работникам средств для мытья рук на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, установлена Типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств?
А) 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.    (+)

Пояснение:
Приказ 1122нПриложение N 1

 

Вопрос № 88

При каком условии разрешается перевозка людей в кузовах грузовых автомобилей, не оборудованных для перевозки пассажиров?
А) Если перевозка людей предполагается только по территории организации.
Б) Если осуществляется перевозка лиц, сопровождающих (получающих) грузы, при условии, что они обеспечены местом для сидения, расположенным ниже уровня бортов.    (+)

Пояснение:
ПОТ РМ-027-2003 п.2.3.1.

 

Вопрос № 89

Каким из указанных способов работники могут защищать свои трудовые права и свободы?
А) Только с помощью самозащиты.
Б) Только с помощью защиты профессиональными союзами.
В) Только с помощью органов государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Г) Только с помощью судебных органов.
Д) Любым из перечисленных способов, а также любыми способами, не запрещенными законом.    (+)

Пояснение:
ТК РФ статья 352 Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 

Вопрос № 90

Какой вид инструктажа по охране труда проводится с каждым принимаемым на работу новым работником?
А) Вводный инструктаж.    (+)
Б) Внеплановый инструктаж.

Пояснение: Постановление N 1/29 п. 2.1.2

 

Вопрос № 91

Какие документы из перечисленных не входят в систему нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда?
А) Производственные инструкции.    (+)
Б) Межотраслевые и отраслевые правила и типовые инструкции по охране труда.

Пояснение:
Постановление 1160 п.2.

 

Вопрос № 92

Какие из перечисленных ключевых принципов и целей должна включать в себя политика в области охраны труда?
А) Обеспечение безопасности и охраны здоровья всех работников организации путем предупреждения связанных с работой травм, ухудшений здоровья, болезней и инцидентов.    (+)
Б) Повышение ответственности работников организации по соблюдению требований охраны труда, использование прозрачной системы наказаний за допущенные нарушения.

Пояснение: ГОСТ 12.0.230-2015 п.5.1.1 Политика в области охраны труда

 

Вопрос № 93

С какой периодичностью должны проходить обязательные психиатрические обследования работники, занятые на работах, связанных с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), или работающие в условиях повышенной опасности?
А) Ежегодно.
Б) Не реже 1 раза в 5 лет.    (+)

Пояснение: ТК РФ Ст. 213

 

Вопрос № 94

На основании каких документов в организации должны разрабатываться инструкции по охране труда для работников?
А) На основании межотраслевых или отраслевых типовых инструкций по охране труда (а при их отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства.    (+)

Пояснение:
Постановление 80 гл.V.

 

Вопрос № 95

В течение какого срока со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц расследуются несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу?
А) В течение трех месяцев.
Б) В течение двух месяцев.
В) В течение одного месяца.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 229.1

 

Вопрос № 96

На какие основные группы подразделяют все производственные факторы по сфере своего происхождения?
А) Факторы производственной среды и трудового процесса.    (+)
Б) Факторы естественные (не зависящие от человека) и искусственно созданные.

Пояснение:
ГОСТ 12.0.003-2015 п.4.

 

Вопрос № 97

С какой периодичностью работники в возрасте до 21 года, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны проходить периодические медицинские осмотры?
А) Не реже одного раза в полгода.
Б) Ежегодно.    (+)

Пояснение: ТК РФСт. 213

 

Вопрос № 98

Что из приведенного не учитывается при осуществлении на рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов?
А) Сроки проведения и перечень мероприятий по проверке технического состояния оборудования, используемого работниками.    (+)
Б) Результаты ранее проводившихся на данных рабочих местах исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов.

Пояснение: 426-ФЗ Статья 10.

 

Вопрос № 99

Какой документ оформляется по результатам проведенных исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов?
А) Акт.
Б) Заключение.
В) Протокол.    (+)

Пояснение:
Приказ 33н п.16.

 

Вопрос № 100

В течение какого срока после получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания работодатель должен образовать комиссию по расследованию профессионального заболевания?
А) В течение трех дней.
Б) В течение пяти дней.
В) В течение десяти дней.    (+)

Пояснение:
Постановление от 15 декабря 2000 г. N 967 п.19.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1      2      3      ..