ООО ЛокоТех: Г.1.1. Эксплуатация электроустановок. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 2

 

  Главная      Тесты     ООО ЛокоТех: Г.1.1. Эксплуатация электроустановок. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1      2      3      ..

 

 

 

ООО ЛокоТех: Г.1.1. Эксплуатация электроустановок. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 2

 

 

 

Вопрос № 1

В каком случае нарушен порядок хранения и выдачи ключей от электроустановок?
А) Ключи от электроустановок должны находиться на учете у оперативного персонала.
Б) В электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, ключи могут быть на учете у административно-технического персонала.
В) Выдача ключей должна быть заверена подписью работника, ответственного за выдачу и хранение ключей, а также подписью работника, получившего ключи.
Г) Ключи от электроустановок должны выдаваться только оперативно-ремонтному персоналу при работах, выполняемых в порядке текущей эксплуатации от помещений, в которых предстоит работать.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п. 3.13.

 

Вопрос № 2

На кого распространяется действие Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей?
А) На организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно, и граждан владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В.     (+)
Б) На организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, эксплуатирующие действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно.
В) На организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно, а также на электроустановки электрических станций, блок-станций.
Г) На организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих действующие электроустановки напряжением до 380 кВ включительно, и граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 380 В.

Пояснение:
ПТЭЭП п.1.1.2.

 

Вопрос № 3

Какое электрооборудование допускается к эксплуатации во взрывоопасных зонах?
А) Любые исправные электроустановки.
Б) Электрооборудование во взрывозащищенном исполнении.     (+)
В) Электрооборудование во взрывопожаробезопасном исполнении.

Пояснение:
ПТЭЭПп.3.4.3.

 

Вопрос № 4

Как часто должны пересматриваться производственные инструкции по эксплуатации электроустановок?
А) Периодически, раз в год.
Б) В случае изменений условий эксплуатации, но не реже одного раза в три года.     (+)
В) Периодически, но не реже одного раза в пять лет.

Пояснение:
ПТЭЭП п. 1.8.8.

 

Вопрос № 5

Сколько экземпляров наряда (независимо от способа его передачи) заполняется в случаях, когда производитель работ назначается одновременно допускающим?
А) Один экземпляр.
Б) Два экземпляра.     (+)
В) Три экземпляра.

Пояснение:
Приказ 328н п. 6.1.

 

Вопрос № 6

Как часто должна проводиться проверка электрических схем электроустановок на соответствие фактическим эксплуатационным?
А) Не реже одного раза в полгода с отметкой о проверке.
Б) Не реже одного раза в год с отметкой о проверке.
В) Не реже одного раза в два года с отметкой о проверке.     (+)
Г) Не реже одного раза в три года с отметкой о проверке.
Д) Не реже одного раза в пять лет с отметкой о проверке.

Пояснение:
ПТЭЭП п.1.8.5.Соответствие электрических (технологических) схем (чертежей) фактическим эксплуатационным должно проверяться не реже 1 раза в 2 года с отметкой на них о проверке.

 

Вопрос № 7

В течение какого времени должны храниться наряды, работы по которым полностью завершены?
А) В течение 30 суток.     (+)
Б) В течение полугода.
В) В течение года.
Г) В течение трех лет.

Пояснение:
Приказ 328н гл.VI.

 

Вопрос № 8

В каких электроустановках диэлектрические перчатки применяются в качестве основного изолирующего электрозащитного средства?
А) В электроустановках до 1000 В.     (+)
Б) В электроустановках свыше 1000 В.
В) Во всех электроустановках они используются в качестве основного изолирующего средства.
Г) Во всех электроустановках они используются в качестве дополнительного изолирующего средства.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.10.1.

 

Вопрос № 9

На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок?
А) На работников промышленных предприятий, в составе которых имеются электроустановки.
Б) На работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.
В) На работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала, а также на работодателей (физических и юридических лиц независимо от форм собственности и организационно-правовых форм), занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.     (+)
Г) На работников всех организаций независимо от формы собственности, занятых техническим обслуживанием и выполняющих в них строительные, монтажные и ремонтные работы.

Пояснение:
Приказ 328н гл.I.

 

Вопрос № 10

Каким образом в организации назначаются ответственные работники за поддержание в исправном состоянии переносных и передвижных электроприемников?
А) Распоряжением технического руководителя Потребителя.
Б) Приказом руководителя Потребителя.
В) Распоряжением руководителя Потребителя.     (+)
Г) Распоряжением ответственного за электрохозяйство.

Пояснение:
ПТЭЭП п.3.5.10.

 

Вопрос № 11

Кто у Потребителя утверждает график периодических осмотров воздушных линий?
А) Ответственный за электрохозяйство.     (+)
Б) Технический руководитель.
В) Руководитель Потребителя.
Г) С одной стороны - руководитель Потребителя, с другой стороны -инспектор Ростехнадзора.

Пояснение:
ПТЭЭП п.2.3.8.

 

Вопрос № 12

Чем должны быть укомплектованы электроустановки?
А) Только защитными средствами, средствами пожаротушения.
Б) Только исправным инструментом и средствами оказания первой медицинской помощи.
В) Только испытанными, готовыми к использованию защитными средствами.
Г) Испытанными, готовыми к использованию защитными средствами и изделиями медицинского назначения для оказания первой помощи работникам в соответствии с действующими правилами и нормами, средствами пожаротушения и инструментом.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н

 

Вопрос № 13

Какой документ определяет порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям?
А) Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».
Б) Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861.     (+)
В) Правила устройства электроустановок.
Г) Федеральный закон от 21 июля 2011 г. № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса».

Пояснение:
Постановление № 861 п.1.

 

Вопрос № 14

Какое количество указателей напряжения до 1000 В должна иметь при себе бригада, обслуживающая воздушные линии электропередачи?
А) Достаточно одного.
Б) Минимум два.     (+)
В) Не больше трех.
Г) Зависит от местных условий.

Пояснение:
Приложение № 8 СО 153-34.03.603-2003

 

Вопрос № 15

Какие из перечисленных мер могут применяться для защиты при косвенном прикосновении в цепях, питающих переносные электроприемники?
А) Только автоматическое отключение питания.
Б) Только сверхнизкое напряжение.
В) Только защитное электрическое разделение цепей.
Г) Только двойная изоляция.
Д) Любая из перечисленных мер защиты в зависимости от категории помещения по уровню опасности поражения людей электрическим током.     (+)

Пояснение:
ПТЭЭП п.2.7.10

 

Вопрос № 16

Как часто должен проводиться осмотр трансформаторов электроустановок без их отключения?
А) Не реже одного раза в сутки.
Б) Не реже одного раза в неделю.
В) Не реже одного раза в месяц.     (+)
Г) Не реже одного раза в год.

Пояснение:
ПТЭЭП п. 2.1.34.

 

Вопрос № 17

Каким образом оформляются результаты проверки знаний по охране труда Потребителей?
А) На основании протокола проверки знаний правил работы в электроустановках - в журнале установленной формы.
Б) На основании указаний председателя комиссии по проверке знаний.
В) Оформляются протоколом проверки знаний правил работы в электроустановках и учитываются в журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках.     (+)
Г) Правилами не регламентировано.

Пояснение:
ФНП № 328н п. 2.5.

 

Вопрос № 18

Какие права предоставляются командированному персоналу?
А) Право работы в действующих электроустановках в качестве выдающих наряд, ответственных руководителей и производителей работ, членов бригады.     (+)
Б) Право работы в действующих электроустановках только в качестве выдающих наряд, ответственных руководителей и производителей работ.
В) Право работы в действующих электроустановках только в качестве членов бригады.
Г) Право работы в действующих электроустановках только в качестве допускающих на воздушной линии.

Пояснение:
Приказ 328н п. 46.5.

 

Вопрос № 19

Что понимается под потребителями электрической энергии?
А) Организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели.
Б) Технические устройства, предназначенные для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.
В) Лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд.     (+)

Пояснение:
№ 35-ФЗ Статья 3. Определение основных понятийпотребители электрической энергии - лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд;

 

Вопрос № 20

Какая электроустановка считается действующей?
А) Исправная электроустановка.
Б) Электроустановка или ее часть, которая находится под напряжением, либо на которую напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов.     (+)
В) Электроустановка, которая находится в постоянной эксплуатации.
Г) Электроустановка, которая находится под напряжением не ниже 220 В.

 

Вопрос № 21

Сколько раз и на какой срок допускается продлевать наряд на производство работ в электроустановках?
А) Два раза на срок не более 5 календарных дней со дня продления.
Б) Два раза на срок не более 10 календарных дней со дня продления.
В) Один раз на срок не более 14 календарных дней со дня продления.
Г) Один раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.6.3.

 

Вопрос № 22

Какие работники могут выполнять единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования напряжением выше 1000 В?
А) Работник из числа ремонтного персонала, имеющий группу не ниже IV.
Б) Работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу IV.
В) Работник, имеющий группу IV и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации.
Г) Работник из числа оперативного персонала, имеющий группу не ниже III, эксплуатирующий данную электроустановку, находящийся на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала (руководящие работники и специалисты), на которого возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках, имеющий группу V и право единоличного осмотра на основании организационно-распорядительной документации организации (обособленного подразделения).     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п. 3.4.

 

Вопрос № 23

Как делятся электроустановки по условиям электробезопасности?
А) Электроустановки напряжением до 1000 В и выше 1000 В.     (+)
Б) Электроустановки напряжением до 10 кВ и выше 10 кВ.
В) Электроустановки напряжением до 380 В и выше 380 В.
Г) Электроустановки напряжением до 1000 В и выше 10000 В.

Пояснение:
ПУЭ п.1.1.32.

 

Вопрос № 24

Каким образом должны храниться средства защиты органов дыхания?
А) В шкафах, на стеллажах, в сухом помещении.
Б) В сухом помещении в специальных ящиках.
В) В сухом помещении в специальных сумках.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.1.3.5.Средства защиты органов дыхания необходимо хранить в сухих помещениях в специальных сумках.

 

Вопрос № 25

Какой инструктаж должен пройти электротехнический персонал перед началом работ по распоряжению?
А) Первичный на рабочем месте.
Б) Вводный.
В) Целевой.     (+)
Г) Повторный.

Пояснение:
Приказ 328н п.10.7.

 

Вопрос № 26

В каком документе регистрируется первичный и ежедневные допуски к работе по наряду?
А) В журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.
Б) В оперативном журнале.     (+)
В) В журнале дефектов и неполадок на электрооборудовании.
Г) В журнале учета электрооборудования.

Пояснение:
Приказ 328 н гл.VI.

 

Вопрос № 27

Какая система заземления из перечисленных относится к системе IТ?
А) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленнои нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников.
Б) Система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены.     (+)
В) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены с помощью заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленнои нейтрали источника.
Г) Система, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания.

Пояснение:
ПУЭп.1.7.3.

 

Вопрос № 28

Какая система заземления из перечисленных относится к системе TN?
А) Система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены.
Б) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены с помощью заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника.
В) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников.     (+)

Пояснение:
ПУЭп.1.7.3.

 

Вопрос № 29

Какую группу по электробезопасности при проведении неотложных работ должен иметь производитель работ (наблюдающий) из числа оперативного персонала, выполняющий работу или осуществляющий наблюдение за работающими в электроустановках напряжением выше 1000 В?
А) Группу IV.     (+)
Б) Группу III.
В) Группу V.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.7.7.

 

Вопрос № 30

Допускается ли использовать средства защиты с истекшим сроком годности?
А) Допускается.
Б) Не допускается.     (+)
В) Допускается, при отсутствии внешних повреждений.
Г) Допускается, с разрешения непосредственного руководителя.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.1.2.8.

 

Вопрос № 31

В каких электроустановках применяются указатели напряжения для проверки совпадения фаз напряжения (фазировки)?
А) В электроустановках напряжением до 1000 В.
Б) В электроустановках напряжением свыше 1000 В.
В) В электроустановках напряжением от 6 до 110 кВ.     (+)
Г) В электроустановках напряжением от 35 до 220 кВ.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.7.1.

 

Вопрос № 32

Какие требования предъявляются к командированному персоналу?
А) Должен иметь профессиональную подготовку.
Б) Должен иметь удостоверения установленной формы о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках с отметкой о группе электробезопасности, присвоенной в установленном действующими нормами порядке.     (+)
В) Должен быть обучен и аттестован по охране труда и промышленной безопасности.
Г) Персонал должен быть не моложе 18 лет.

Пояснение:
Приказ 328н п. 46.2.

 

Вопрос № 33

От кого должен получить подтверждение об окончании работ и удалении всех бригад с рабочего места диспетчерский или оперативный персонал перед отдачей команды на снятие плаката «Не включать! Работа на линии!»?
А) От вышестоящего диспетчерского или оперативного персонала.
Б) От работника из числа оперативного персонала, выдающего разрешение на подготовку рабочего места и на допуск.     (+)
В) От ответственного руководителя работ.
Г) От выдающего наряд-допуск.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 18.2.

 

Вопрос № 34

По каким документам выполняются работы на линиях под наведенным напряжением?
А) По плану производства работ, согласованному с проектной организацией.
Б) По технологической инструкции.
В) По технологическим картам или проекту производства работ, утвержденным руководителем организации (обособленного подразделения).     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п. 4.4.

 

Вопрос № 35

В течение, какого срока проводится комплексное опробование основного и вспомогательного оборудования электроустановки перед приемкой в эксплуатацию?
А) В течение 24 часов.
Б) В течение 48 часов.
В) В течение 72 часов.     (+)
Г) В течение 36 часов.

Пояснение:
ПТЭЭП гл.1.3.6

 

Вопрос № 36

Где должны указываться сведения о наличии резервных стационарных или передвижных технологических электростанций потребителя, их установленной мощности и значении номинального напряжения?
А) В договоре энергоснабжения.
Б) На электрических схемах Потребителя.
В) На электрических схемах Потребителя и в договоре энергоснабжения.     (+)
Г) В эксплуатационной документации.

Пояснение:
ПТЭЭПп.3.3.12.

 

Вопрос № 37

Какие меры безопасности необходимо принимать для предотвращения ошибочного включения коммутационных аппаратов при отсутствии в схеме предохранителей во время проведения планового ремонта электроустановки?
А) Только запирание рукояток или дверец шкафа.
Б) Только закрытие кнопок.
В) Только наложение изолирующих накладок.
Г) Можно принимать любые из перечисленных мер либо провести расшиновку или отсоединение кабеля, проводов от коммутационного аппарата либо от оборудования, на котором будут проводиться работы.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.17.5.

 

Вопрос № 38

От какого воздействия должны быть защищены средства защиты из резины и полимерных материалов?
А) Только от воздействия кислот, щелочей, масел, бензина и других разрушающих веществ.
Б) Только от прямого воздействия солнечных лучей.
В) Только от прямого теплового воздействия нагревательных приборов.
Г) От воздействия кислот, щелочей, масел, бензина и других разрушающих веществ, а также от прямого воздействия солнечных лучей и теплоизлучения нагревательных приборов (не ближе 1 м от них).     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п. 1.3.3.

 

Вопрос № 39

Какие объекты относятся к специальным объектам по степени опасности поражения молнией?
А) Жилые и административные строения.
Б) Объекты, представляющие опасность для непосредственного окружения, социальной и физической окружающей среды.     (+)
В) Здания высотой не более 60 м, предназначенные для торговли и промышленного производства.
Г) Все объекты.

Пояснение:
СО 153-34.21.122-2003 п.2.2.

 

Вопрос № 40

Когда проводится проверка и осмотр устройств молниезащиты зданий, сооружений и наружных установок?
А) Один раз в год по графику.
Б) Один раз в год перед началом грозового сезона, а также после установки системы молниезащиты, после внесения каких-либо изменений в систему молниезащиты, после любых повреждений защищаемого объекта.     (+)
В) Только после внесения изменений в систему молниезащиты.
Г) Только при повреждениях защищаемого объекта.

Пояснение:
СО 153-34.21.122-2003 гл.5. п.3

 

Вопрос № 41

Что называется рабочим заземлением?
А) Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.
Б) Заземление, выполняемое в целях электробезопасности.
В) Заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности).     (+)

Пояснение:
ПУЭ п. 1.7.30

 

Вопрос № 42

Какое совмещение обязанностей допускается для ответственного руководителя работ?
А) Члена бригады.
Б) Допускающего (в электроустановках с простой и наглядной схемой).
В) Производителя работ и допускающего (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала).     (+)
Г) Производителя работ и допускающего (в электроустановках с простой и наглядной схемой).

Пояснение:
Приказ 328н п.5.13

 

Вопрос № 43

Правила оказания первой помощи при попадании в глаза инородного предмета?
А) Промыть обильной струей воды.
Б) Промыть нейтрализующей жидкостью.
В) Удалить твердые частицы марлевым тампоном или носовым платком.
Г) Прикрыть оба глаза салфеткой и доставить пострадавшего в медпункт.     (+)

Пояснение:
Инструкция 12.4.

 

Вопрос № 44

Какой персонал относится к электротехнологическому?
А) Персонал, который проводит обслуживание электротехнологических установок, -а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента.     (+)
Б) Персонал, который проводит ремонт и обслуживание электроустановок.
В) Персонал, который проводит монтаж, наладку и испытание электротехнологического оборудования.
Г) Персонал, который не попадает под определение электротехнического.

Пояснение:
ПТЭЭП п.1.4.3.

 

Вопрос № 45

Какие требования предъявляются к изоляции стержней отверток?
А) Изоляция стержней отверток должна оканчиваться на расстоянии от 10 до 15 мм. от конца жала отвертки.
Б) Изоляция стержней отверток должна оканчиваться на расстоянии не более 10 мм. от конца жала отвертки.     (+)
В) Изоляция стержней отверток должна оканчиваться на расстоянии не более 20 мм. от конца жала отвертки.
Г) Изоляция стержней отверток должна оканчиваться на расстоянии от 15 до 20 мм. от конца жала отвертки.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003п.2.16.5.Изоляция стержней отверток должна оканчиваться на расстоянии не более 10 мм от конца жала отвертки.

 

Вопрос № 46

Когда следует выполнять защиту при косвенном прикосновении?
А) Во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного и 120 В постоянного тока.     (+)
Б) Во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 24 В переменного и 90 В постоянного тока.
В) Во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 12 В переменного и 60 В постоянного тока.
Г) Во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 127 В переменного и 400 В постоянного тока.

Пояснение:
ПУЭ п.1.7.53. Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного и 120 В постоянного тока.

 

Вопрос № 47

Когда проводится проверка состояния защиты от перенапряжений распределительных устройств?
А) Ежегодно, в любое время.
Б) Ежегодно, перед началом грозового сезона.     (+)
В) Ежегодно перед началом и по окончании грозового сезона.
Г) Два раз в год - весной и осенью.

Пояснение:
ПТЭЭПп.2.8.5.

 

Вопрос № 48

Какую работу на воздушной линии не разрешается выполнять по распоряжению одному работнику, имеющему группу II по электробезопасности?
А) Окраску бандажей на опорах.
Б) Осмотр воздушной линии в темное время суток.     (+)
В) Восстановление постоянных обозначений на опоре.
Г) Замер габаритов угломерными приборами.

Пояснение:
ПОТ № 328н п. 7.15.

 

Вопрос № 49

Что из перечисленного не относится к основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В?
А) Диэлектрические галоши.     (+)
Б) Изолирующие штанги всех видов.
В) Изолирующие клещи.
Г) Указатели напряжения.
Д) Диэлектрические перчатки.
Е) Ручной изолирующий инструмент.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.1.1.6.

 

Вопрос № 50

Какой документ должны составить представители строительно-монтажной организации и организации-владельца электроустановки для производства работ на территории организации-владельца электроустановки?
А) Наряд-допуск.
Б) Акт-допуск.     (+)
В) Распоряжение.

Пояснение:
Приказ 328н п. 47.1.

 

Вопрос № 51

Под наблюдением каких работников должен осуществляться проезд автомобилей, грузоподъемных машин и механизмов по территории открытого распределительного устройства и в охранной зоне воздушной линии выше 1000 В?
А) Одного из работников из числа оперативного персонала, работника, выдавшего наряд или ответственного руководителя.     (+)
Б) Производителя работ.
В) Наблюдающего с группой III.
Г) Члена бригады с группой III.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 45.3.

 

Вопрос № 52

Какие требования предъявляются к внешнему виду диэлектрических ковров?
А) Они должны быть с ровной поверхностью, разноцветные.
Б) Они должны быть с рифленой лицевой поверхностью, разноцветные.
В) Они должны быть с рифленой лицевой поверхностью, одноцветные.     (+)
Г) Особых требований не предусмотрено.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 2.12.4. Ковры должны иметь рифленую лицевую поверхность.
2.12.5. Ковры должны быть одноцветными.

 

Вопрос № 53

По чьей команде вывешивается и снимается плакат «Не включать! Работа на линии!»?
А) Диспетчерского или оперативного персонала, в чьем соответственно диспетчерском или технологическом управлении находится воздушная линия, кабельно-воздушная линия или кабельная линия.     (+)
Б) Выдающего наряд-допуск.
В) Ответственного руководителя работ.
Г) Производителя работ.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 18.2.

 

Вопрос № 54

В течение какого срока проводится дублирование перед допуском электротехнического персонала к самостоятельной работе?
А) От 1 до 5 смен.
Б) От 2 до 4 смен.
В) От 2 до 12 смен.     (+)
Г) От 2 до 14 смен.

Пояснение:
ПТЭЭП п. 1.4.14. Продолжительность дублирования - от 2 до 12 рабочих смен.

 

Вопрос № 55

Когда проводится проверка состояния устройств молниезащиты зданий и сооружений III категории?
А) Один раз в год по графику.
Б) Один раз в год перед началом грозового сезона.
В) Один раз в три месяца.
Г) Не реже одного раза в три года.     (+)

Пояснение:
РД 34.21.122-87 п.1.14.

 

Вопрос № 56

Как часто должен пересматриваться Перечень технической документации структурного подразделения, утверждаемый техническим руководителем организации?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в полгода.
В) Не реже одного раза в три года.     (+)
Г) Не реже одного раза в пять лет.

Пояснение:
ПТЭЭП п.1.8.2.Перечни должны пересматриваться не реже 1 раза в 3 года.

 

Вопрос № 57

На какой срок выдается наряд на производство работ в электроустановках?
А) Не более 5 календарных дней со дня начала работы.
Б) Не более 10 календарных дней со дня начала работы.
В) Не более 15 календарных дней со дня начала работы.     (+)
Г) Не более 20 календарных дней со дня начала работы.
Д) На все время проведения работ.

Пояснение:
Приказ 328н п.6.3.

 

Вопрос № 58

Каким образом следует передвигаться в зоне «шагового» напряжения?
А) Прыгая на одной ноге.
Б) "Гусиным шагом".     (+)
В) Большими шагами.
Г) Бегом.

Пояснение:
Инструкция 1.1. Правила освобождения пострадавшего от действия электрического тока при напряжении свыше 1000 В

 

Вопрос № 59

Какой из перечисленных вариантов содержит правильный перечень дополнительных изолирующих электрозащитных средств для электроустановок напряжением выше 1000 В?
А) Диэлектрические перчатки и боты, диэлектрические ковры и изолирующие подставки, изолирующие колпаки, покрытия и накладки, лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые.
Б) Диэлектрические перчатки и боты, диэлектрические ковры и изолирующие подставки, изолирующие колпаки и накладки, лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые, штанги для переноса и выравнивания потенциала.     (+)
В) Диэлектрические галоши, диэлектрические ковры и изолирующие подставки, изолирующие колпаки, покрытия и накладки, лестницы приставные, изолирующие штанги всех видов.
Г) Диэлектрические галоши, диэлектрические ковры и изолирующие подставки, изолирующие колпаки, покрытия и накладки, лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые, указатели напряжения.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.1.1.6.

 

Вопрос № 60

Какие помещения называются сухими?
А) Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%.     (+)
Б) Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 75%.
В) Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 90%.
Г) Помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100%.

Пояснение:
ПУЭ.п. 1.1.6. Сухие помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60 %.

 

Вопрос № 61

Какие работники относятся к оперативно-ремонтному персоналу?
А) Работники, выполняющие техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования.
Б) Работники из числа ремонтного персонала с правом непосредственного воздействия на органы управления оборудования и устройств релейной защиты и автоматики, осуществляющие оперативное обслуживание закрепленных за ними электроустановок.     (+)
В) Работники, осуществляющие оперативное управление и обслуживание электроустановок (осмотр, оперативные переключения, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работающими, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации).
Г) Работники, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.3.1.

 

Вопрос № 62

Кто имеет право на продление нарядов?
А) Только работник, выдавший наряд, или имеющий право выдачи наряда в данной электроустановке.     (+)
Б) Ответственный руководитель работ в данной электроустановке.
В) Ответственный за электрохозяйство структурного подразделения.
Г) Руководитель объекта, на котором проводятся работы.

Пояснение:
Приказ 328н п.6.4.

 

Вопрос № 63

В каком положении пострадавший должен ожидать прибытия врачей скорой помощи, если он находится в состоянии комы?
А) В положении "Лежа на боку".
Б) В положении "Лежа на спине".
В) В положении "Лежа на животе".     (+)

 

Вопрос № 64

В каком случае разрешается проверять отсутствие напряжения выверкой схемы в натуре?
А) В открытом распределительном устройстве и на комплектной трансформаторной подстанции наружной установки при тумане, дожде, снегопаде в случае отсутствия специальных указателей напряжения.     (+)
Б) В открытом распределительном устройстве напряжением 110 кВ и выше и на двухцепных воздушных линиях напряжением 110 кВ и выше.
В) В открытом распределительном устройстве напряжением 35 кВ и выше и на двухцепных воздушных линиях напряжением 35 кВ и выше.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 19.3.

 

Вопрос № 65

Что из перечисленного можно использовать в качестве естественных заземлителей?
А) Металлические трубы водопровода, проложенные в земле.     (+)
Б) Трубопроводы горючих газов.
В) Трубопроводы канализации.
Г) Трубопроводы центрального отопления.

Пояснение:
ПУЭ п. 1.7.109

 

Вопрос № 66

Как часто должны проводиться периодические осмотры наличия и состояния средств защиты?
А) Не реже одного раза в месяц.
Б) Не реже одного раза в три месяца.
В) Не реже одного раза в шесть месяцев.     (+)
Г) Не реже одного раза в год.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003. п.1.4.2

 

Вопрос № 67

В течение какого срока проводится комплексное опробование работы линии электропередачи перед приемкой в эксплуатацию?
А) В течение 24 часов.     (+)
Б) В течение 48 часов.
В) В течение 72 часов.
Г) В течение 36 часов.

Пояснение:
ПТЭЭП гл.1.3.6

 

Вопрос № 68

Какие действия персонала не относятся к организационным мероприятиям?
А) Оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
Б) Допуск к работе и надзор во время работы.
В) Оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.
Г) Вывешивание запрещающих плакатов на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п. 5.1.

 

Вопрос № 69

Для чего предназначены электроизмерительные клещи?
А) Для измерения тока в цепях напряжением до 10 кВ.
Б) Для измерения тока в электроустановках до 1000 В.
В) Для измерения напряжения и мощности в электроустановках до 1 кВ.
Г) Для проведения любого из перечисленных измерений.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.8.1.

 

Вопрос № 70

Какие из перечисленных защитных мер применяются для защиты людей от поражения электрическим током при косвенном прикосновении в случае повреждения изоляции?
А) Защитное заземление.
Б) Автоматическое отключение питания.
В) Двойная или усиленная изоляция.
Г) Сверхнизкое (малое) напряжение.
Д) Любая из перечисленных мер в отдельности или в сочетании.     (+)

Пояснение:
ПУЭ п.1.7.51.

 

Вопрос № 71

Какое административное наказание может быть наложено на юридических лиц за нарушение правил пользования электрической и тепловой энергией?
А) Наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей.
Б) Наложение административного штрафа от двадцати до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.     (+)
В) Административное приостановление деятельности на срок до ста суток.

Пояснение:
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 9] [Статья 9.11]

 

Вопрос № 72

Допускается ли оформлять наряд в электронном виде?
А) Наряд может быть выписан только от руки на специальном бланке установленной формы.
Б) Наряд допускается оформлять только в виде телефонограммы или радиограммы.
В) Допускается, по усмотрению руководителя, в зависимости от расположения диспетчерского пункта.
Г) Разрешено оформлять наряд в электронном виде и передавать по электронной почте.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п. 6.1.

 

Вопрос № 73

Кто дает разрешение на проведение земляных работ вблизи кабельных трасс?
А) Организация, эксплуатирующая КЛ.
Б) Организация, по территории которой проходит КЛ.
В) Территориальный орган Ростехнадзора.
Г) Организация, по территории которой проходит КЛ и организация, эксплуатирующая КЛ.     (+)

Пояснение:
ПТЭЭП п.2.4.23.

 

Вопрос № 74

В каком случае может быть применено сверхнизкое (малое) напряжение в электроустановках до 1 кВ для защиты от поражения электрическим током?
А) Для защиты от поражения электрическим током при прямом прикосновении в сочетании с защитным электрическим разделением цепей или в сочетании с автоматическим отключением питания.
Б) Для защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении в сочетании с защитным электрическим разделением цепей или в сочетании с автоматическим отключением питания.
В) Для защиты от поражения электрическим током при прямом и (или) косвенном прикосновении в сочетании с защитным электрическим разделением цепей или в сочетании с автоматическим отключением питания.     (+)

Пояснение:
ПУЭп. 1.7.73.

 

Вопрос № 75

У кого могут быть на учете ключи от электроустановок, не имеющих местного оперативного персонала?
А) У административно-технического персонала (руководящих работников и специалистов).     (+)
Б) У руководящих работников и специалистов организации.
В) У специалистов по охране труда организации.

Пояснение:
ПОТ № 328н п. 3.13.

 

Вопрос № 76

Какие электроприемники относятся к первой категории в отношении обеспечения надежности электроснабжения?
А) Электроприемники, перерыв снабжения электрической энергией которых может повлечь за собой угрозу жизни и здоровью людей, угрозу безопасности государства, значительный материальный ущерб.     (+)
Б) Электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.
В) Электроприемники, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства в целях предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров.

Пояснение:
ПУЭ п.1.2.18.

 

Вопрос № 77

Какие работники относятся к оперативному персоналу?
А) Работники, уполномоченные субъектом электроэнергетики (потребителем электрической энергии) на осуществление в установленном порядке действий по изменению технологического режима работы и эксплуатационного состояния линий электропередачи, оборудования и устройств с правом непосредственного воздействия на органы управления оборудования и устройств релейной защиты и автоматики при осуществлении оперативно-технологического управления, в том числе с использованием средств дистанционного управления, на принадлежащих такому субъекту электроэнергетики (потребителю электрической энергии) праве собственности или ином законном основании объектах электроэнергетики (энергопринимающих установках), либо в установленных законодательством случаях – на объектах электроэнергетики и энергопринимающих установках, принадлежащих третьим лицам, а также координацию указанных действий.     (+)
Б) Работники, специально обученные и подготовленные для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ними электроустановок.
В) Работники, выполняющие техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования.
Г) Работники, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.3.1.

 

Вопрос № 78

Кто является ответственным за безопасное ведение работ в электроустановках?
А) Ответственный руководитель работ, допускающий, производитель работ, наблюдающий, члены бригады.
Б) Выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, ответственный руководитель работ, допускающий, производитель работ, наблюдающий.
В) Ответственный руководитель работ, допускающий, производитель работ, наблюдающий.
Г) Выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, ответственный руководитель работ, допускающий, производитель работ, наблюдающий, члены бригады.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п. 5.2.

 

Вопрос № 79

В какой обуви нужно передвигаться в зоне «шагового напряжения»?
А) В обычной обуви с резиновой подошвой.
Б) В диэлектрических ботах или галошах.     (+)
В) Вид обуви не имеет значения.

Пояснение:
Инструкция 1.1.

 

Вопрос № 80

Чем должны отличаться светильники аварийного освещения от светильников рабочего освещения?
А) Цветом.
Б) Знаками или окраской.     (+)
В) Принципиальных отличий нет.

Пояснение:
ПТЭЭП п.2.12.3 Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения знаками или окраской.

 

Вопрос № 81

Что принимается за начало и конец воздушной линии?
А) Первая и последняя анкерные опоры линии.
Б) Первая и последняя промежуточные опоры линии.
В) Линейные порталы или линейные вводы электроустановки, служащей для приема и распределения электроэнергии и содержащей коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные), а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы, а для ответвлений - ответвительная опора и линейный портал или линейный ввод распределительного устройства.     (+)
Г) Шинные порталы электроустановки, служащей для приема и распределения электроэнергии и содержащей коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные), а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы.

Пояснение:
ПОТ № 328н п. 3.4.

 

Вопрос № 82

Кто осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением требований правил и норм электробезопасности в электроустановках?
А) МЧС.
Б) Ростехнадзор.     (+)
В) Главгосэнергонадзор.
Г) Минэнерго России.

Пояснение:
ПТЭЭП 1.2.11. Государственный надзор за соблюдением требований настоящих Правил осуществляется органами государственного энергетического надзора.

 

Вопрос № 83

В какой последовательности необходимо начать оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим от действия электрического тока в случае, если он находится в состоянии комы?
А) Повернуть на живот, очистить полость рта, убедиться в наличии пульса, наложить на раны повязки и шины, если нужно.
Б) Убедиться в наличии пульса, повернуть на живот с подстраховкой шейного отдела позвоночника, очистить полость рта, приложить холод к голове, наложить на раны повязки и шины, если нужно, и вызвать скорую помощь.     (+)
В) Убедиться в наличии пульса, приложить холод к голове и вызвать скорую помощь.
Г) Убедиться в наличии пульса, приложить холод к голове, повернуть на живот, очистить полость рта, наложить на раны повязки и шины, если нужно и вызвать скорую помощь.

 

Вопрос № 84

Какое напряжение должно применяться для питания переносных (ручных) светильников, применяемых в помещениях с повышенной опасностью?
А) Не выше 12 В.
Б) Не выше 42 В.
В) Не выше 50 В.     (+)
Г) Не выше 127 В.

Пояснение:
ПТЭЭП п.2.12.6.

 

Вопрос № 85

Право проведения каких работ должно быть зафиксировано в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках в графе «Свидетельство на право проведения специальных работ»?
А) Отсоединение и присоединение кабеля, проводов электродвигателя и отдельных электроприемников инженерного оборудования зданий и сооружений.
Б) Ремонт пусковой и коммутационной аппаратуры (выключатели, магнитные пускатели, УЗО) при условии ее нахождения вне щитов и сборок.
В) Ремонт отдельно расположенных магнитных станций и блоков управления, уход за щеточным аппаратом электрических машин и смазка подшипников.
Г) Работы, выполняемые со снятием рабочего напряжения с электроустановки или ее части с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под наведенным напряжением более 25 В на рабочем месте или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимого (работы под наведенным напряжением).     (+)

Пояснение:
ФНП № 328н п.2.6.

 

Вопрос № 86

Какие из перечисленных конструктивных элементов зданий и сооружений могут рассматриваться как естественные молниеприемники?
А) Только металлические конструкции крыши (фермы, соединенная между собой стальная арматура).
Б) Только металлические элементы типа водосточных труб.
В) Только технологические металлические трубы и резервуары, выполненные из металла толщиной не менее 2,5 мм.
Г) Любые элементы из перечисленных.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.21.122-2003 п.3.2.1.2.

 

Вопрос № 87

Кто утверждает Перечень должностей и профессий электротехнического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности?
А) Ответственный за электрохозяйство Потребителя.
Б) Руководитель организации.     (+)
В) Технический руководитель Потребителя.
Г) Инспектор Ростехнадзора.

Пояснение:
ПТЭЭП п.1.4.2.

 

Вопрос № 88

Какой запас трансформаторного масла должен храниться у Потребителя, имеющего на балансе маслонаполненное оборудование?
А) Неснижаемый запас не менее 110 % объема наиболее вместимого аппарата.     (+)
Б) Минимальный запас на одну замену масла.
В) Неснижаемый запас не менее 110 % объема всех трансформаторов.
Г) Запас масла определяется распоряжением руководителя Потребителя.

Пояснение:
ПТЭЭП п.2.1.39. Предприятие, имеющее на балансе маслонаполненное оборудование, должно хранить неснижаемый запас изоляционного масла не менее 110% объема наиболее вместимого аппарата.

 

Вопрос № 89

При каком условии работникам, не имеющим профильного образования, допускается присваивать II группу по электробезопасности?
А) При наличии заключения руководителя о прохождении производственной практики не менее 6 месяцев.
Б) При условии прохождения обучения в образовательных организациях в объеме не менее 72 часов.     (+)
В) При наличии стажа работы в электроустановках не менее 3 месяцев.

Пояснение:
Приказ 328н Приложение N 1

 

Вопрос № 90

Что должен пройти командированный персонал по прибытии на место своей командировки для выполнения работ в действующих электроустановках?
А) Индивидуальную теоретическую подготовку.
Б) Контрольную противоаварийную тренировку.
В) Вводный и первичный инструктажи по безопасности труда.     (+)
Г) Ознакомление с текущими распорядительными документами организации по вопросам аварийности и травматизма.

Пояснение:
Приказ 328н п.46.4.

 

Вопрос № 91

Можно ли включать автоматически отключившуюся электроустановку, которая находится во взрывоопасной зоне, без выяснения причин ее отключения?
А) Можно, если отключение произошло на очень короткий момент времени.
Б) Можно, если при подключении рядом находится старший из персонала.
В) Без выяснения и устранения причин ее отключения повторное включение не разрешается.     (+)

Пояснение:
ПТЭЭПп.3.4.33. Во взрывоопасных зонах не допускается: включать автоматически отключившуюся электроустановку без выяснения причин и устранения причин ее отключения;

 

Вопрос № 92

Какую группу по электробезопасности должны иметь специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки?
А) Группу III.
Б) Группу IV.
В) Группу V.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п. 6.

 

Вопрос № 93

При каких погодных условиях можно пользоваться изолирующими электрозащитными средствами в открытых электроустановках?
А) В любую погоду.
Б) Только в сухую погоду.     (+)
В) В любую погоду при температуре не ниже -5 градусов Цельсия.
Г) При температуре окружающего воздуха не ниже 0 градусов Цельсия и скорости ветра не выше 15 м/с.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.1.2.7.

 

Вопрос № 94

Какое количество изолирующих клещей на напряжение до 1000 В должно быть на рабочем месте оперативно-ремонтного персонала?
А) Достаточно одних.
Б) Минимум два.
В) Не больше трех.
Г) Зависит от местных условий.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 Приложение № 8

 

Вопрос № 95

Какие помещения относятся к электропомещениям?
А) Помещения, в которых находится электрооборудование с напряжением выше 220 В.
Б) Помещения или отгороженные (например, сетками) части помещения, в которых расположено электрооборудование, доступное только для квалифицированного обслуживающего персонала.     (+)
В) Любые помещения с электрооборудованием мощностью выше 10 кВт.
Г) Помещения, в которых находятся любые электроустановки.

Пояснение:
ПУЭ п.1.1.5.

 

Вопрос № 96

На какие категории подразделяется электротехнический персонал организации?
А) На оперативный, административный и ремонтный.
Б) На административно-технический и оперативно-ремонтный.
В) На административно-технический оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный.     (+)
Г) На оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный.

Пояснение:
ПТЭЭП п.1.4.1.

 

Вопрос № 97

Каким работникам предоставляется право выдачи нарядов и распоряжений (кроме работ по предотвращению аварий или ликвидации их последствий)?
А) Работникам из числа оперативного персонала, имеющим группу не ниже III, в соответствии с должностными инструкциями.
Б) Работникам из числа оперативного персонала организации, имеющим группу IV - в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу III - в электроустановках напряжением до 1000.
В) Работникам из числа административно-технического персонала организации (руководящих работников и специалистов), имеющим группу V (при эксплуатации электроустановок напряжением выше 1000 В), группу IV (при эксплуатации электроустановок напряжением до 1000 В).     (+)
Г) Работникам из числа ремонтного персонала, имеющим группу не ниже V, в соответствии с должностными инструкциями.

Пояснение:
Приказ 328н п. 5.4.

 

Вопрос № 98

Как классифицируются помещения в отношении опасности поражения людей электрическим током?
А) Помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью, опасные помещения, особо опасные помещения.
Б) Помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью, опасные помещения.
В) Помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью, особо опасные помещения и территория открытых электроустановок.     (+)
Г) Неопасные помещения, помещения с повышенной опасностью, опасные помещения, особо опасные помещения.

Пояснение:
ПУЭ п.1.1.13.

 

Вопрос № 99

Что должно обязательно указываться в наряде-допуске рядом с фамилией и инициалами работников?
А) Дата рождения.
Б) Место работы.
В) Группа по электробезопасности.     (+)
Г) Возраст.

Пояснение:
Приказ 328н Приложение 7

 

Вопрос № 100

Что находится в оперативном ведении старшего работника из числа оперативного персонала?
А) Только оборудование и ЛЭП, токопроводы.
Б) Только устройства релейной защиты, аппаратура системы противоаварийной и режимной автоматики.
В) Все перечисленные устройства и оборудование, операции с которыми не требуют координации действий персонала разных энергетических объектов, но состояние и режим работы которых влияют на режим работы и надежность электрических сетей, а также на настройку устройств противоаварийной автоматики.     (+)

Пояснение:
ПТЭЭП п 1.5.12.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1      2      3      ..