НК Нефтиса: ОТ.162.11. Требования ОТ специалистов охраны труда организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 4

 

  Главная      Тесты     НК Нефтиса: ОТ.162.11. Требования ОТ специалистов охраны труда организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..

 

 

 

НК Нефтиса: ОТ.162.11. Требования ОТ специалистов охраны труда организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 4

 

 

 

Вопрос № 1

Кто проводит проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий?
А) Непосредственный руководитель работ.    (+)
Б) Технический руководитель организации.
В) Специалист службы охраны труда.
Г) Комиссия, назначенная приказом руководителя организации.

Пояснение:
Постановление 1-29 гл.III.

 

Вопрос № 2

Какая продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается для учащихся общеобразовательных учреждений, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет и в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет?
А) Соответственно - 1 час и 2 часа.
Б) Соответственно - 1,5 часа и 2,5 часа.
В) Соответственно - 2 часа и 3 часа.
Г) Соответственно - 2,5 часа и 4 часа.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

 

Вопрос № 3

На какой срок разрешается выдавать наряд-допуск на производство работ на высоте?
А) На срок, необходимый для выполнения заданного объема работ.
Б) На срок не более 7 календарных дней со дня начала работы.
В) На срок не более 15 календарных дней со дня начала работы.    (+)
Г) На срок не более 15 календарных дней, исключая перерывы в работе.

Пояснение:
Приказ 155н п.39.

 

Вопрос № 4

Кто несет ответственность за организацию и своевременное расследование несчастных случаев?
А) Технический руководитель организации.
Б) Государственная инспекция труда.
В) Работодатель.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

 

Вопрос № 5

Что влечет за собой уклонение застрахованного без уважительной причины от переосвидетельствования в установленные учреждением медико-социальной экспертизы сроки?
А) Частичную утрату права на обеспечение по страхованию до прохождения им указанного переосвидетельствования (размер утраты права зависит от времени уклонения застрахованного от переосвидетельствования).
Б) Утрату 50 % обеспечения по страхованию до прохождения им указанного переосвидетельствования.
В) Полную утрату права на обеспечение по страхованию.
Г) Утрату права на обеспечение по страхованию до прохождения им указанного переосвидетельствования.    (+)

Пояснение:
125-ФЗ Статья 13.

 

Вопрос № 6

Какое из перечисленных требований охраны труда при работе с аргоном указано неверно?
А) Открытие и закрытие вентилей производится плавно, без толчков и ударов.
Б) Не допускается попадание жидкого аргона на кожу работника во избежание обморожения.
В) Помещение, где размещены сосуды со сжиженным аргоном, должно иметь технологический этаж (подвал).    (+)

Пояснение:
Приказ 1101н п.Требования охраны труда при работе с аргоном

 

Вопрос № 7

Что из перечисленного не соответствует правилам проведения непрямого массажа сердца?
А) Ладонями, наложенными одна на другую, прямыми руками резкими толчками необходимо надавливать на область выше мечевидного отростка.
Б) Продавливать грудную клетку необходимо не менее чем на 3-5 см.
В) Частота надавливания должна быть не менее 120 раз в минуту.    (+)
Г) Каждое следующее надавливание начинать только после того, как грудная клетка вернется в исходное положение.

Пояснение:
Инструкция п.5.5.

 

Вопрос № 8

Каким образом определяется наличие пульса у пострадавшего?
А) Пальцами руки, расположенными на шее пострадавшего.    (+)
Б) Пальцами руки, расположенными на запястье пострадавшего.
В) Пальцами руки, расположенными на виске пострадавшего.
Г) Ладонью руки, расположенной на груди напротив сердца.

Пояснение:
Инструкция п.5.1. Правила определения пульса на сонной артерии
Правило первое. Расположить четыре пальца на шее пострадавшего (см. п.5.3.) и убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии.
Правило второе. Определять пульс следует не менее 10 секунд.

 

Вопрос № 9

Для достижения какой из перечисленных целей не используются результаты проведения специальной оценки условий труда?
А) Для разработки и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников.
Б) Для установления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.
В) Для обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе за счет средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Г) Для подготовки статистической отчетности об условиях труда.    (+)

Пояснение:
426-ФЗ Статья 7.

 

Вопрос № 10

Каков порядок действий при освобождении пострадавшего от действия электрического тока при напряжении до 1000 В?
А) Отключить электрооборудование, надеть диэлектрические перчатки, оттащить пострадавшего не менее, чем на 4 м от источника тока.
Б) Надеть диэлектрические перчатки, отключить электрооборудование и освободить пострадавшего от контакта с электрооборудованием или электрическими проводами.    (+)
В) Надеть диэлектрические перчатки и освободить пострадавшего от контакта с электрооборудованием, подложив диэлектрический коврик.

Пояснение:
Инструкция п.1.2. Правила освобождения пострадавшего от действия электрического тока при напряжении до 1000 В

 

Вопрос № 11

Кто из перечисленных лиц может привлекаться к работе в ночное время при условии их письменного согласия и если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением?
А) Беременные женщины.
Б) Работники, не достигшие возраста восемнадцати лет.
В) Работники, заболевшие туберкулезом.
Г) Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

 

Вопрос № 12

Что из перечисленного относится к содержанию основных работ кабинета охраны труда?
А) Организация и проведение обучения и инструктажа по безопасным методам труда рабочих, специалистов и студентов-практикантов.    (+)
Б) Организация и проведение контроля за обеспечением и правильным применением средств индивидуальной и коллективной защиты.
В) Организация и проведение контроля за наличием в подразделениях инструкций по охране труда для работников согласно перечню профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда, своевременный их пересмотр.
Г) Организация и проведение контроля за правильным хранением материалов и веществ, применяемых в процессе работы.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.107-2001 п.3.1.

 

Вопрос № 13

Из каких источников и в каком объеме работодателем финансируются мероприятия по улучшению условий и охраны труда?
А) Из собственных средств работодателя - не менее 1,0 %.
Б) Из суммы затрат на закупку сырья - не менее 0,1 %.
В) Из суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) - не менее 0,2 %.    (+)
Г) Из эксплуатационных расходов - не менее 0,5 %.

Пояснение:
ТК РФ Статья 226. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда

 

Вопрос № 14

Кто из перечисленных лиц не может быть включен в состав комиссии по проведению специальной оценки условий труда организации, в которой проводится специальная оценка условий труда?
А) Представители работодателя.
Б) Представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).
В) Специалист по охране труда организации.
Г) Государственный инспектор труда.    (+)

Пояснение:
426-ФЗ Статья 9.

 

Вопрос № 15

Какая из перечисленных контрольных функций возлагается на службу охраны труда в организации?
А) Повышение производительности труда.
Б) Улучшение состояния трудовой дисциплины.
В) Выполнение производственной программы.
Г) Обеспечение и правильное применение средств индивидуальной и коллективной защиты.    (+)

Пояснение:
Постановление 14 гл.III. Функции службы охраны труда

 

Вопрос № 16

Какой среднесуточной температурой наружного воздуха характеризуется холодный период года?
А) +10 °С и ниже.    (+)
Б) +12 °С и ниже.
В) +14 °С и ниже.

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.548-96 п.3.3.

 

Вопрос № 17

Какой из классов условий труда на рабочих местах включает в себя подклассы?
А) Оптимальные условия труда (1 класс).
Б) Допустимые условия труда (2 класс).
В) Вредные условия труда (3 класс).    (+)
Г) Опасные условия труда (4 класс).

Пояснение:
426-ФЗ Статья 14. Классификация условий труда

 

Вопрос № 18

Сколько человек должно входить в состав бригады, выполняющей работы на сетях водоснабжения и канализации, связанные со спуском в колодцы?
А) Два работника.
Б) Не менее трех работников.    (+)
В) Количество работников зависит от выполняемых работ.
Г) Работников должно быть не менее пяти.

Пояснение:
ПОТ РМ-025-2002 п.5.1.2.

 

Вопрос № 19

К какому административному наказанию будет привлечено юридическое лицо, нарушившее трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права?
А) К наложению административного штрафа от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Б) К наложению административного штрафа от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
В) К предупреждению или наложению административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Г) К предупреждению или наложению административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.    (+)

Пояснение:
КоАП РФ Статья 5.27.

 

Вопрос № 20

Что из перечисленного не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым лицу, назначаемому на должность руководителя службы охраны труда?
А) Общий стаж работы не менее 10 лет.    (+)
Б) Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности.
В) Высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.
Г) Стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.

Пояснение:
Приказ 559н Руководитель службы охраны труда

 

Вопрос № 21

В каком порядке приоритетности должны быть осуществлены предупредительные и регулирующие меры при планировании и применении системы управления охраной труда в организации?
А) устранение опасности/риска; б) ограничение опасности/риска в его источнике; в) минимизация опасности/риска; г) там, где оставшиеся опасности/риски не могут быть ограничены средствами коллективной защиты, работодатель должен бесплатно предоставить работникам соответствующие средства индивидуальной защиты, включая спецодежду, и принять меры по обеспечению их использования и поддержания в рабочем состоянии.    (+)
Б) минимизация опасности/риска; б) ограничение опасности/риска в его источнике; в) устранение опасности/риска; г) там, где оставшиеся опасности/риски не могут быть ограничены средствами коллективной защиты, работодатель должен бесплатно предоставить работникам соответствующие средства индивидуальной защиты, включая спецодежду, и принять меры по обеспечению их использования и поддержания в рабочем состоянии.

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230.1-2015 п.5.3.4.

 

Вопрос № 22

Какое количество рабочих мест в процентном отношении от общего числа аналогичных рабочих мест подвергается специальной оценке условий труда?
А) 5 % рабочих мест.
Б) 10 % рабочих мест.
В) 30 % рабочих мест (но не менее пяти рабочих мест).
Г) 20 % рабочих мест (но не менее двух рабочих мест).    (+)

Пояснение:
426-ФЗ Статья 16.

 

Вопрос № 23

В каком размере оплачивается время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника?
А) Не менее половины тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника.
Б) Не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника, рассчитанных пропорционально времени простоя.    (+)
В) Не менее двух третей средней заработной платы работника.
Г) В размере тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника.

Пояснение:
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

 

Вопрос № 24

На каких из перечисленных видов работ ограничено применение труда женщин?
А) На работах с ненормированным рабочим днем.
Б) На работах в ночное время.
В) На сверхурочных работах, работах в выходные дни.
Г) На работах с вредными и (или) опасными условиями труда.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 253.

 

Вопрос № 25

В каком из перечисленных случаев должен пересматриваться или корректироваться план пожаротушения в соответствии с Правилами пожарной безопасности для энергетических предприятий?
А) Только в случае расширения или реконструкции энергетического объекта.
Б) Только в случае выявленных недостатков в действиях персонала и пожарных подразделений при тушении пожара.
В) Только в случае введения новых нормативных документов по пожарной безопасности.
Г) Во всех перечисленных случаях.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.0-03.301-00 п.3.9.

 

Вопрос № 26

В каком случае возможно признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями?
А) Невозможно ни в каком случае.
Б) Только в случае, если лицо, использующее личный труд и являющееся заказчиком по указанному договору, признает эти отношения трудовыми.
В) Возможно как лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, так и судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд.    (+)
Г) Только судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд.

Пояснение:
ТК РФ Статья 19.1.

 

Вопрос № 27

Что из перечисленного не соответствует требованиям к работе экскаватора при выполнении земляных работ?
А) При работе экскаватора запрещается производство каких-либо других работ со стороны забоя и нахождение людей в радиусе действия экскаватора плюс 10 м.    (+)
Б) Во время движения экскаватора его стрелу необходимо устанавливать строго по направлению хода, а ковш приподнять над землей на 0,5 - 0,7 м.
В) При загрузке автомобилей грунтом с помощью экскаваторов шоферу запрещается находиться в кабине автомашины, если она не оборудована защитным козырьком.

Пояснение:
РД 153-34.3-03.285-2002 п.2.1.3.

 

Вопрос № 28

Какой должна быть последовательность действий при оказании первой помощи?
А) Определить наличие сознания и пульса и принять необходимые меры, при наличии обильного кровотечения наложить жгут, при наличии ран наложить стерильные повязки, при признаках перелома костей конечностей обезболить и наложить транспортную шину.    (+)
Б) При наличии обильного кровотечения наложить жгут, при наличии ран наложить стерильные повязки, определить наличие сознания и пульса и принять необходимые меры, при признаках перелома костей конечностей обезболить и наложить транспортную шину.
В) При наличии обильного кровотечения наложить жгут, определить наличие сознания и пульса и принять необходимые меры, при наличии ран наложить стерильные повязки, определить наличие сознания и пульса и принять необходимые меры, при признаках перелома костей конечностей обезболить и наложить транспортную шину.

Пояснение:
Инструкция п.4.2. Последовательность действий при оказании первой медицинской помощи

 

Вопрос № 29

Что из перечисленного входит в основные задачи уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессионального союза или трудового коллектива?
А) Организация очередной проверки знаний требований охраны труда работников организации.
Б) Обеспечение явки работников на периодический медицинский осмотр.
В) Осуществление контроля за состоянием охраны труда в организации или в производственном подразделении.    (+)
Г) Консультирование работников по вопросам оплаты труда, оказание им помощи по защите их прав в решении жилищно-бытовых вопросов.

Пояснение:
Постановление 30 п.2. Основные задачи уполномоченных

 

Вопрос № 30

Какое из перечисленных положений не соответствует требованиям Трудовым кодексом Российской Федерации к сменной работе?
А) Работа в течение двух смен подряд запрещается.    (+)
Б) Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за две недели до введения их в действие.
В) Каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Г) Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Пояснение:
ТК РФ Статья 103.

 

Вопрос № 31

На кого возлагается ответственность за качество проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) На работодателя.
Б) На органы санитарно-эпидемиологического надзора.
В) На медицинскую организацию.    (+)
Г) На службу охраны труда организации.

Пояснение:
ТК РФ Статья 212 Ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагается на медицинскую организацию.

 

Вопрос № 32

Какой вид опасных и вредных производственных факторов по характеру своего происхождения указан неверно?
А) Факторы, порождаемые состоянием окружающей природной среды (снег, гололед, дождь, туман, сильный ветер) и стихийными бедствиями (сели, оползни, землетрясения и т. п.).    (+)
Б) Факторы, порождаемые химическими и физико-химическими свойствами используемых или находящихся в рабочей зоне веществ и материалов.
В) Факторы, порождаемые социально-экономическими и организационно-управленческими условиями осуществления трудовой деятельности (плохая организация работ, низкая культура безопасности и т. п.).
Г) Факторы, порождаемые биологическими свойствами микроорганизмов, находящихся в биообъектах и (или) загрязняющих материальные объекты производственной среды.

Пояснение:
ГОСТ 12.0.003-2015 п.4.6.

 

Вопрос № 33

На какой срок может быть заключен трудовой договор?
А) Только на неопределенный срок.
Б) На неопределенный срок или на определенный срок не более пяти лет.    (+)
В) На срок не более трех лет.
Г) На срок не более шести лет.

Пояснение:
ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

 

Вопрос № 34

Кто возглавляет комиссию по расследованию несчастного случая, в результате которого пострадавший получил повреждения, отнесенные в соответствии с установленными квалифицирующими признаками к категории легких?
А) Государственный инспектор труда.
Б) Представитель выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
В) Специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, уполномоченный по охране труда.
Г) Работодатель или его представитель.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 229.

 

Вопрос № 35

Какое из перечисленных действий является неправильным при освобождении грудной клетки от одежды для проведения реанимации?
А) Расстегнуть пуговицы рубашки и освободить грудную клетку.
Б) Джемпер, свитер или водолазку приподнять и сдвинуть к шее.
В) Допускается не снимать майку, футболку или любое нательное белье из тонкой ткани.
Г) Поясной ремень обязательно затянуть для напряжения грудной клетки.    (+)

Пояснение:
Инструкция п.5.2. Правила освобождения грудной клетки от одежды для проведения реанимации

 

Вопрос № 36

При какой численности работников в организации рекомендуется создание к абинета охраны труда?
А) 50 работников и более.
Б) 60 работников и более.
В) 75 работников и более.
Г) 100 работников и более.  (+)

Пояснение:
Постановление 7 п. 5. В организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью 100 и более работников, а также в организациях, специфика деятельности которых требует проведения с персоналом большого объема работы по обеспечению безопасности труда, рекомендуется создание кабинета охраны труда; в организациях с численностью менее 100 работников и в структурных подразделениях организаций - уголка охраны труда.

 

Вопрос № 37

Какое из перечисленных действий не имеют права предпринимать лица, осуществляющие государственную экспертизу условий труда?
А) Беспрепятственно при наличии удостоверения установленного образца посещать для осуществления экспертизы любых работодателей (организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц).
Б) Лично приостанавливать деятельность организаций до устранения несоответствий условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.    (+)
В) Запрашивать и безвозмездно получать необходимые для осуществления экспертизы документы и другие материалы.
Г) Проводить соответствующие наблюдения, измерения и расчеты с привлечением, в случае необходимости, исследовательских (измерительных) лабораторий.

Пояснение:
ТК РФ Статья 216.1. Государственная экспертиза условий труда

 

Вопрос № 38

Какая максимальная продолжительность рабочего времени в неделю установлена Трудовым кодексом Российской Федерации для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет?
А) 35 часов.    (+)
Б) 36 часов.
В) 37 часов.
Г) 38 часов.

Пояснение:
ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

 

Вопрос № 39

На каких условиях из перечисленных выполняют свою работу члены совместного комитета (комиссии) по охране труда?
А) Освобождение от работы на весь период работы в комитете с сохранением среднего месячного заработка по прежнему месту работы.
Б) Осуществление работы в рабочее время с сохранением дневной заработной платы.
В) Осуществление работы на общественных началах во внерабочее время.
Г) Обеспечение деятельности комитета, его членов устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным правовым актом организации.    (+)

Пояснение:
Приказ 412н п.17. Обеспечение деятельности Комитета, его членов (освобождение от основной работы на время исполнения обязанностей, прохождения обучения по охране труда) устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом работодателя.

 

Вопрос № 40

В каком из приведенных случаев работа подъемника не должна быть прекращена?
А) При скорости ветра 5 м/с на высоте 10 м.    (+)
Б) При грозе и сильном дожде.
В) При тумане и снегопаде, когда видимость затруднена.
Г) При температуре окружающей среды ниже указанной в паспорте подъемника.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.421-2003 п.3.5.

 

Вопрос № 41

В каком случае, в соответствии с нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, выдаются регенерирующие восстанавливающие средства?
А) При выполнении работ с бактериально опасными средами.
Б) При выполнении работ с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями: масла, нефтепродукты, смолы, клеи, битум, мазут, силикон.    (+)
В) При выполнении работ с органическими растворителями, техническими маслами, смазками, лаками и красками.

Пояснение:
Приказ 1122н Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств

 

Вопрос № 42

Что из перечисленного не соответствует обязанностям страхователя?
А) Своевременно представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для регистрации в качестве страхователя.
Б) Начислять и перечислять страховщику в установленном порядке страховые взносы только при наступлении страхового случая.    (+)
В) Исполнять решения государственной инспекции труда по вопросам предотвращения наступления страховых случаев и их расследования.

Пояснение:
125-ФЗ Статья 17. Права и обязанности страхователя

 

Вопрос № 43

При какой среднемесячной температуре наружного воздуха в самый холодный месяц года наружные ворота в основные производственные помещения организации должны быть оборудованы дополнительным тамбуром-шлюзом?
А) -15 °С и ниже.
Б) -18 °С и ниже.
В) -20 °С и ниже.
Г) -25 °С и ниже.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.5.1.12. Наружные ворота в основные производственные помещения организации, расположенной в районе со среднемесячной температурой наружного воздуха в самый холодный месяц года -15 °С и ниже, должны быть оборудованы тепловой завесой, а при температуре ниже -25 °С - дополнительным тамбуром-шлюзом.

 

Вопрос № 44

Какая норма выдачи смывающих средств для мытья рук установлена работникам, занятым на работах, связанных с трудносмываемыми загрязнениями?
А) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
Б) 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
В) 250 г (мыло туалетное) или 400 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на 10 дней.
Г) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.    (+)

Пояснение:
Приказ 1122н Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств

 

Вопрос № 45

В каком из перечисленных случаев работодатель должен провести внеплановую специальную оценку условий труда?
А) Только при изменении применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способном оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников.    (+)
Б) Во всех перечисленных случаях.
В) Только по прошествии двух лет с даты последней специальной оценки условий труда.
Г) Только при приеме на работу работника без соответствующего опыта работы.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 17.

 

Вопрос № 46

Каким образом профсоюзы осуществляют профсоюзный контроль за состоянием охраны труда и окружающей среды?
А) Через свои органы, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, а также собственные инспекции по охране труда, действующие на основании положений, утверждаемых профсоюзами.    (+)
Б) Через комитеты (комиссии) по охране труда, действующие на основании Конституции Российской Федерации.
В) Через участие в комиссиях по контролю за состоянием условий и охраны труда совместно с администрацией организации.

Пояснение:
10-ФЗ Статья 20.

 

Вопрос № 47

Кто из указанных лиц не имеет права на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного лица в результате наступления страхового случая?
А) Нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.
Б) Ребенок умершего, родившийся после его смерти.
В) Один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 18 лет.    (+)

Пояснение:
125-ФЗ Статья 7. Право на обеспечение по страхованию

 

Вопрос № 48

Что из перечисленного не является целью проведения предсменного медицинского осмотра (обследования)?
А) Установление факта употребления работником алкоголя.
Б) Установление факта употребления работником наркотических средств.
В) Установление факта употребления работником психотропных веществ.
Г) Установления факта заболевания в период эпидемии гриппа.    (+)

Пояснение:
Приказ 390 гл.III. Порядок проведения предсменных медицинских осмотров (обследований)

 

Вопрос № 49

Какое учреждение устанавливает предварительный диагноз работнику - хроническое профессиональное заболевание?
А) Учреждение здравоохранения, в которое был доставлен работник.    (+)
Б) Центр профессиональной патологии.
В) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Г) Специализированное лечебно-профилактическое учреждение.

Пояснение:
Постановление 967 п.10. Учреждение здравоохранения на основании клинических данных состояния здоровья работника и санитарно-гигиенической характеристики условий его труда устанавливает заключительный диагноз - острое профессиональное заболевание (отравление) и составляет медицинское заключение.

 

Вопрос № 50

В течение какого срока должна быть проведена внеплановая специальная оценка условий труда при наличии мотивированных предложений выборных органов первичных организаций или иного представительного органа работников о ее проведении?
А) В течение шести месяцев.    (+)
Б) В течение двух месяцев.
В) В течение двенадцати месяцев.
Г) В течение трех месяцев.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 17.

 

Вопрос № 51

Что должен пройти работник при поступлении на работу, связанную с вредными и (или) опасными условиями труда, в целях определения соответствия состояния здоровья поручаемой ему работе?
А) Обязательное стационарное обследование.
Б) Обязательное предварительное медицинское обследование.    (+)
В) Профилактический медицинский осмотр.
Г) Диспансеризацию.

Пояснение:
ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

 

Вопрос № 52

Каким правом не обладают работники службы охраны труда при осуществлении своей профессиональной деятельности?
А) Беспрепятственно в любое время суток посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда.
Б) Предъявлять руководителям подразделений, другим должностным лицам организации обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных при проверках нарушений требований охраны труда и контролировать их выполнение.
В) Лично отстранять от работы лиц, не имеющих допуска к выполнению данного вида работ, не прошедших в установленном порядке предварительных и периодических медицинских осмотров, инструктажа по охране труда, не использующих в своей работе предоставленных средств индивидуальной защиты, а также нарушающих требования законодательства об охране труда.    (+)

Пояснение:
Постановление 14 гл.IV. Права работников службы охраны труда

 

Вопрос № 53

Что из перечисленного входит в понятие "трудовые отношения"?
А) Соглашение между работником и работодателем о выполнении за плату трудовой функции, при условии, что свою трудовую функцию работник по личному соглашению может передать третьему лицу.
Б) Подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка.    (+)
В) Обеспечение профсоюзной организацией условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Г) Соглашение между работником и профсоюзной организацией.

Пояснение:
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

 

Вопрос № 54

Куда обязана передать результаты проведения специальной оценки условий труда организация, проводящая специальную оценку условий труда?
А) В вышестоящую организацию.
Б) В Министерство здравоохранения Российской Федерации.
В) В Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда.    (+)
Г) В региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 18.

 

Вопрос № 55

С какой периодичностью руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей?
А) По мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.
Б) По мере необходимости, но не реже одного раза в три года.    (+)
В) Периодичность устанавливается только разработанным в организации Положением об обучении и проверке знаний требований охраны труда.
Г) Не реже одного раза в два года.

Пояснение:
Постановление 1-29 п.2.3. Обучение руководителей и специалистов

 

Вопрос № 56

В каких формах может осуществляться социальное партнерство?
А) Только в форме проведения коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключение коллективных договоров, соглашений.
Б) Только в форме проведения взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
В) Только в форме участия работников, их представителей в управлении организацией.
Г) Во всех перечисленных формах.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 27. Формы социального партнерства

 

Вопрос № 57

В каком случае при проведении специальной оценки условий труда в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут быть использованы результаты, полученные при проведении в установленном порядке на рабочем месте производственного контроля за условиями труда?
А) Только если с момента получения результатов прошло не более шести месяцев.    (+)
Б) Только если с момента получения результатов прошло не более десяти месяцев.
В) Только если с момента получения результатов прошло не более двенадцати месяцев.

Пояснение:
Приказ 33н гл.III. Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов

 

Вопрос № 58

Кем осуществляется федеральный государственный надзор (контроль) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях электроэнергетики?
А) Федеральной инспекцией труда и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.    (+)
Б) Федерацией независимых профсоюзов России.
В) Департаментом трудовых отношений Минтруда России.
Г) Министерством энергетики России.

Пояснение:
ТК РФ Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и

 

Вопрос № 59

В каком случае юридическое лицо несет ответственность за вред, причиненный его работником?
А) Если работник не выполнял работу на основании трудового договора и при этом он действовал не по заданию соответствующего юридического лица и под его контролем за безопасным ведением работ.
Б) Если работник выполнял работу по договоренности с органами местного самоуправления, не следуя правилам безопасного ведения работ.
В) Если работник, выполняющий работу на основании трудового договора (контракта), либо по гражданско-правовому договору, действовал или должен был действовать по заданию соответствующего юридического лица и под его контролем за безопасным ведением работ.    (+)

Пояснение:
ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

 

Вопрос № 60

В каком случае ответственность за содержание всех видов инструмента и приспособлений в исправном состоянии может быть возложена на одного работника?
А) Не может ни в каком случае.
Б) Может только по решению работодателя.
В) Может только на малых предприятиях и микропредприятиях.    (+)
Г) Может только если это работник специализированной организации, с которой заключен договор.

Пояснение:
Приказ 552н п.34.

 

Вопрос № 61

При выполнении каких работ работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства?
А) Только работ с вредными и (или) опасными условиями труда.
Б) Только работ, выполняемых в особых температурных условиях.
В) Только работ, связанных с загрязнением.
Г) Всех перечисленных работ.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

 

Вопрос № 62

Какие ключевые принципы и цели должна преследовать политика организации в области охраны труда?
А) Неизменность функционирования системы управления охраной труда.
Б) Повышение ответственности работников организации по соблюдению требований охраны труда, использование прозрачной системы наказаний за допущенные нарушения.
В) Обеспечение безопасности и охрана здоровья всех работников организации путем предупреждения связанных с работой травм, ухудшений здоровья, болезней и инцидентов.    (+)
Г) Обеспечение единоличного управления работодателем системой охраны труда в организации.

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4.1. Политика в области охраны труда

 

Вопрос № 63

В какую организацию работодатель обязан направить сообщение по установленной форме о последствиях несчастного случая на производстве и мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве по окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего?
А) Только в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости.    (+)
Б) Только в территориальное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.
В) Только в прокуратуру.
Г) Во все указанные организации.

Пояснение:
ТК РФ Статья 230.1. Порядок регистрации и учета несчастных случаев на производстве

 

Вопрос № 64

Что из перечисленного не относится к обязанностям работника в области охраны труда?
А) Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.
Б) Обеспечивать уход и содержание в надлежащем состоянии средств индивидуальной защиты и их хранение.    (+)
В) Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.
Г) Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).

Пояснение:
ТК РФСтатья 214. Обязанности работника в области охраны труда

 

Вопрос № 65

Что соответствует правилам наложения повязок на раны?
А) Промыть рану водой, накрыть рану (полностью прикрыв ее края) чистой салфеткой, закрепить салфетку бинтом или лейкопластырем.
Б) Промыть рану спиртовым или любым другим раствором, накрыть рану (полностью прикрыв ее края) чистой салфеткой, закрепить салфетку бинтом или лейкопластырем.
В) Накрыть рану (полностью прикрыв ее края) чистой салфеткой, закрепить салфетку бинтом или лейкопластырем.  (+)
Г) Обработать края раны раствором бриллиантовой зелени, накрыть рану (полностью прикрыв ее края) чистой салфеткой, закрепить салфетку бинтом или лейкопластырем.

Пояснение:
Инструкция п.10.3. Правила наложения повязок на раны

 

Вопрос № 66

Для достижения каких целей проводятся обязательные периодические медицинские осмотры (обследования)?
А) Только для динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний.
Б) Только для своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска.
В) Только для своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.
Г) Для достижения всех перечисленных целей, а также для выявления общих заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов.    (+)

Пояснение:
Приказ 390 гл.II. Порядок проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований)

 

Вопрос № 67

Какие перечисленные действия не соответствуют правилам оказания первой помощи в случае ампутации пальцев кисти?
А) Усадить пострадавшего и приподнять его руку. Приложить к ране тампон из скатки бинта или толстого слоя марли.
Б) Наложить давящую повязку до локтевого сустава, зафиксировать руку косынкой.
В) Нельзя предлагать обезболивающее.    (+)
Г) Ампутированные пальцы положить в целлофановый пакет, герметично его завязать и опустить в другой, наполненный холодной водой или льдом.

Пояснение:
Инструкция п.9. Правила оказания помощи в случаях ампутации пальцев кисти

 

Вопрос № 68

По какому документу должны проводиться неотложные работы в электроустановках напряжением выше 1000 В, для выполнения которых требуется более 1 часа или участие более трех работников, включая работника, осуществляющего наблюдение?
А) По наряду.    (+)
Б) По распоряжению.
В) По перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
Г) По плану производства работ.

Пояснение:
Приказ 328н п. 7.6.

 

Вопрос № 69

На каком минимальном расстоянии следует располагать персональный компьютер от отопительных приборов?
А) 1,5 м.    (+)
Б) 1,4 м.
В) 1,25 м.
Г) 1 м.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.298-2001 п.1.5.5. ПК следует располагать на расстоянии не менее 1,5 м от отопительных приборов и исключить попадание прямых солнечных лучей на его составные части.

 

Вопрос № 70

На основании каких документов должны разрабатываться инструкции по охране труда в организации для работников?
А) На основании технологической документации по пожарной безопасности и эксплуатации оборудования, с учетом условий договоров с подрядными организациями.
Б) На основании межотраслевых или отраслевых типовых инструкций по охране труда (а при их отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства.    (+)
В) На основании отраслевых правил по охране труда, ГОСТ ССБТ, СНиП, СанПиН.
Г) На основании межотраслевых и отраслевых правил по пожарной безопасности на опасном производственном объекте, рекомендаций по проведению безопасных работ на рабочем месте.

Пояснение:
Постановление 80 гл.V.

 

Вопрос № 71

В каком из перечисленных случаев допускается применение открытого огня для отогрева арматуры и трубопроводов воды и пара?
А) Если не удалось отогреть арматуру и (или) трубопроводы влажным паром или горячей водой.
Б) Если арматура и (или) трубопроводы находятся вне пожароопасных помещений и на открытом воздухе.    (+)
В) Если на это получено письменное указание главного инженера (технического руководителя) организации.

Пояснение:
Приказ 551н п.54.

 

Вопрос № 72

На какие категории по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются помещения производственного и складского назначения?
А) А, Б, В, Г, Д.
Б) А, Б, В1 - В4, Г, Д.    (+)
В) А, Б, В, Г.
Г) А, Б, В1 - В4.

Пояснение:
123-ФЗ Статья 27. Определение категории зданий, сооружений, строений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности (в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

 

Вопрос № 73

Работы с каким инструментом, вне зависимости от условий их проведения, должны проводиться по наряду-допуску на производство работ повышенной опасности?
А) С ручным гидравлическим инструментом.
Б) С ручным пневматическим инструментом.
В) С ручным пиротехническим инструментом.
Г) С ручным абразивным инструментом.    (+)

Пояснение:
Приказ 552н п.130.

 

Вопрос № 74

Что из перечисленного является основанием для определения частоты проведения периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) Медицинские рекомендации конкретному работнику.
Б) Рекомендации органов санитарно-эпидемиологического надзора.
В) Типы вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или виды выполняемых работ.    (+)
Г) Общее самочувствие работника.

Пояснение:
Приказ 302н Приложение N 3 Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
III. Порядок проведения периодических осмотров
15. Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ.

 

Вопрос № 75

Кто может быть допущен к выполнению работ на высоте?
А) Лица не моложе 18 лет и не старше 50 лет, прошедшие медицинский осмотр при отсутствии противопоказаний к выполнению данного вида работ.
Б) Лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и обучение безопасным методам и приемам работ.
В) Лица не моложе 18 лет, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ и стаж работы не менее одного года.
Г) Лица, достигшие возраста 18 лет, прошедшие медицинский осмотр без противопоказаний к выполнению работ, имеющие квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ.   (+)

Пояснение:
Приказ 155н Требования к работникам при работе на высоте

 

Вопрос № 76

Какое из перечисленных действий соответствует правилам оказания первой помощи в случаях ранения живота?
А) Извлечь при наличии инородный предмет из раны.
Б) Вправить при необходимости выпавшие из раны внутренние органы.
В) С помощью лейкопластыря закрепить чистую салфетку, полностью прикрывающую края раны и приложить к животу холод.    (+)
Г) Приподнять голову выше уровня ног и застегнуть поясной ремень.

Пояснение:
Инструкция п.10.2. Правила оказания помощи в случаях ранения живота

 

Вопрос № 77

Что из перечисленного не входит в функции комитета (комиссии) по охране труда?
А) Рассмотрение предложений работодателя, работников, выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа с целью выработки рекомендаций по улучшению условий и охраны труда.
Б) Проведение обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение дополнительных занятий, консультаций по вопросам требований охраны труда для специалистов и рабочих.
В) Информирование работников о результатах специальной оценки условий труда на их рабочих местах.
Г) Вынесение предложений работодателю по вопросам увольнения либо сокращения работников, не выполняющих требования охраны труда на рабочем месте.    (+)

Пояснение:
Приказ 412н п.8. Функциями Комитета являются:

 

Вопрос № 78

В течение какого срока должно быть проведено расследование при групповом несчастном случае с тяжелыми последствиями, тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом?
А) В течение пятнадцати суток.    (+)
Б) В течение двадцати суток.
В) В течение двадцати пяти суток.
Г) В течение тридцати суток.

Пояснение:
Постановление 73 п.19.

 

Вопрос № 79

В каком случае при проведении работ на высоте для их возобновления выдача нового наряда-допуска не требуется?
А) При замене ответственного руководителя или исполнителя работ.
Б) При изменении состава бригады более чем наполовину.
В) При изменении условий работы.
Г) При перерыве в работе в связи с окончанием рабочей смены.    (+)

Пояснение:
Приказ 155н п.43.

 

Вопрос № 80

На сколько должна отличаться температура наружного воздуха от средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца в теплый период года для проведения измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям?
А) Не более чем на 5 °С.    (+)
Б) Не более чем на 6 °С.
В) Не более чем на 8 °С.

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.548-96 п.7.1.

 

Вопрос № 81

Что из перечисленного не соответствует требованиям к помещениям для хранения транспортных средств?
А) Высота помещений до выступающих элементов перекрытий должна быть на 0,2 м больше высоты наиболее высокого транспортного средства.
Б) Высота помещений до выступающих элементов перекрытий должна быть не менее 2,2 м.
В) Помещения должны иметь непосредственный выезд через ворота, открывающиеся наружу.
Г) Помещения для стоянки транспортных средств должны быть оснащены буксирными тросами из расчета один трос на 15 единиц техники.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.5.1.8.

 

Вопрос № 82

Как классифицируется электроинструмент в зависимости от способа осуществления защиты от поражения электрическим током?
А) 1 класс, 2 класс, 3 класс.
Б) 0 класс, I класс, II класс, III класс.    (+)
В) Класс I, класс II, класс III, класс IV.
Г) Не классифицируется.

Пояснение:
Приказ 552н п.48.

 

Вопрос № 83

На какой срок выдается защитная каска специалисту по охране труда в соответствии с типовыми нормами выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты?
А) До износа.
Б) Специалисту по охране труда каска не выдается.
В) На два года.    (+)
Г) На три года.

Пояснение:
Приказ 340н

 

Вопрос № 84

Какие сведения не должны быть отражены в журнале регистрации осмотров и испытаний пневматического инструмента?
А) Инвентарный номер инструмента.
Б) Измерения сопротивления изоляции.    (+)
В) Соответствие частоты вращения шпинделя паспортным данным.
Г) Результаты внешнего осмотра инструмента и проверки работы на холостом ходу.

Пояснение:
Приказ 552н п.35.

 

Вопрос № 85

С какой периодичностью должны проводиться обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) лиц, не достигших возраста 21 года, непосредственно занятых на работах, связанных с обслуживанием объектов электроэнергетики?
А) Не реже одного раза в два года.
Б) Не реже одного раза в три года.
В) Ежегодно.    (+)
Г) По усмотрению работодателя.

Пояснение:
Приказ 390 гл.II. Порядок проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований)

 

Вопрос № 86

Что из перечисленного не должна содержать документация системы управления охраной труда организации?
А) Политику и цели организации по охране труда.
Б) Распределение ключевых управленческих ролей по охране труда и обязанностей по применению системы управления охраной труда.
В) Положения, процедуры, методики, инструкции или другие внутренние документы, используемые в рамках системы управления охраной труда.
Г) Положение о системе поощрений и наказаний за состояние условий труда.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4.5.

 

Вопрос № 87

Какая минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха предоставляется работнику согласно Трудовому кодексу Российской Федерации?
А) 42 часа.    (+)
Б) 40 часов.
В) 38 часов.
Г) 36 часов.

Пояснение:
ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

 

Вопрос № 88

Что из перечисленного не входит в функции кабинета охраны труда?
А) Организация и проведение мероприятий по охране труда.
Б) Участие в составлении разделов коллективного договора, касающихся условий и охраны труда, соглашения по охране труда организации.    (+)
В) Совершенствование форм и методов профилактической работы по охране труда.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.107-2001 п.1.4

 

Вопрос № 89

С какой периодичностью должна проводиться специальная оценка условий труда на рабочем месте?
А) Не реже одного раза в три года, если иное не установлено Федеральным законом N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
Б) Не реже одного раза в семь лет, если иное не установлено Федеральным законом N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
В) Не реже одного раза в пять лет, если иное не установлено Федеральным законом N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".    (+)
Г) По усмотрению работодателя.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда
4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

 

Вопрос № 90

Какое из перечисленных положений противоречит требованиям к площадке для установки и выполнения работ подъемником?
А) Наличие соответствующего требованиям подъездного пути.
Б) Уклон площадки не выше угла, указанного в паспорте подъемника.
В) Соответствие размеров площадки для возможности установки подъемника на все опоры.
Г) Рыхлый свеженасыпной грунт.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.0-03.421-2003 п.2.1.

 

Вопрос № 91

Кто из перечисленных лиц проводит целевой инструктаж по охране труда перед выполнением работы в порядке текущей эксплуатации, включенной в перечень работ?
А) Ответственный руководитель работ.
Б) Производитель работ.
В) Допускающий.    (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.8.2. Работа в порядке текущей эксплуатации, включенная в перечень работ, является постоянно разрешенной, на которую не требуется оформление каких-либо дополнительных указаний, распоряжений, проведения целевого инструктажа.

 

Вопрос № 92

При какой численности работников в организации структура системы управления охраной труда может быть упрощенной при соблюдении государственных нормативных требований охраны труда?
А) Менее 15 человек.    (+)
Б) Менее 20 человек.
В) Менее 25 человек.
Г) Менее 50 человек.

Пояснение:
Приказ 438н гл.I. Общие положения

 

Вопрос № 93

Что из перечисленного не относится к основным элементам системы управления охраной труда в организации?
А) Политика.
Б) Организация, планирование и применение.
В) Оценка и действия по совершенствованию.
Г) План по реорганизации технологических процессов производства.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4. Система управления охраной труда в организации

 

Вопрос № 94

Какие требования предъявляются к комиссии для проверки знаний требований охраны труда работников в организации?
А) Комиссия создается приказом руководителя организации в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.    (+)
Б) Комиссия создается распоряжением органа государственной инспекции труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда.
В) Комиссия создается приказом территориального органа Ростехнадзора в составе не менее трех человек, из них по крайней мере один прошедший обучение по охране труда.
Г) Комиссия создается приказом руководителя организации, в составе не менее пяти человек, из них по крайней мере один прошедший обучение по охране труда.

Пояснение:
Постановление 1-29 гл.III. Проверка знаний требований охраны труда

 

Вопрос № 95

В каком случае допускается работа в течение двух смен подряд?
А) Если это вызвано производственной необходимостью.
Б) Если работник не имеет медицинских противопоказаний.
В) Если есть согласие представительного органа работников.
Г) Работа в течение двух смен подряд запрещается.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 103. Сменная работа
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

 

Вопрос № 96

Какие из перечисленных сведений не отражаются в журнале учета тепловых энергоустановок?
А) Дата постановки тепловой энергоустановки на учет.
Б) Должность, фамилия и инициалы руководителя организации, эксплуатирующей тепловую энергоустановку.    (+)
В) Место расположения тепловой энергоустановки.

Пояснение:
Приказ 551н п.35.

 

Вопрос № 97

Какое из перечисленных положений не соответствует требованиям по формированию комитета (комиссии) по охране труда?
А) Выдвижение в комитет представителей работников организации может осуществляться на основании решения выборного органа первичной профсоюзной организации, если он объединяет более половины работающих, или на собрании (конференции) работников организации.
Б) Представители работодателя выдвигаются работодателем.
В) Комитет создается только по инициативе работников либо их представительного органа. Председателем комитета, как правило, является представитель профсоюзной организации.    (+)

Пояснение:
Приказ 412н п.10.

 

Вопрос № 98

С какой периодичностью и при какой температуре наружного воздуха проводятся измерения параметров микроклимата в холодный период года при наличии жалоб на микроклиматические условия?
А) Не менее 1 раза в смену (в середине) при температуре наружного воздуха не выше 5 °C.
Б) Не более 2 раз в смену (в начале и в конце) при температуре наружного воздуха не выше 0 °С.
В) Не более 3 раз в смену (в начале, середине и в конце) при температуре наружного воздуха не выше минус 5 °C.
Г) Не менее 3 раз в смену (в начале, середине и в конце), независимо от температуры наружного воздуха.    (+)

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.3359-16 гл. II. МИКРОКЛИМАТ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

 

Вопрос № 99

Что из перечисленного не входит в типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, реализуемых работодателем?
А) Внедрение систем (устройств) автоматического и дистанционного управления и регулирования производственным оборудованием, технологическими процессами, подъемными и транспортными устройствами.
Б) Устройство новых и реконструкция имеющихся отопительных и вентиляционных систем в производственных и бытовых помещениях, тепловых и воздушных завес, аспирационных и пылегазоулавливающих установок, установок кондиционирования воздуха с целью обеспечения нормального теплового режима и микроклимата.
В) Проектирование и обустройство санитарно-бытовых помещений.    (+)

Пояснение:
Приказ 181н Приложение

 

Вопрос № 100

Что из перечисленного не входит в состав мероприятий по качественному планированию охраны труда в организациях?
А) Ясное определение, расстановка приоритетности.
Б) Подготовка плана достижения каждой цели с распределением обязанностей и ответственности за достижение цели.
В) Отбор критериев сравнения для подтверждения достижения цели.
Г) Отстранение от производственных процессов работников, не выполняющих мероприятия по качественному планированию охраны труда в установленные сроки.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230.1-2015 п.5.3.2.2.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..