Трансойл: Г.3.3. Эксплуатация гидроэлектростанций. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 4

 

  Главная      Тесты     Трансойл: Г.3.3. Эксплуатация гидроэлектростанций. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..

 

 

 

Трансойл: Г.3.3. Эксплуатация гидроэлектростанций. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 4

 

 

 

Вопрос № 1

Какой должен быть запас прочности у каната, предназначенного для подъема и страховки людей, перемещения тележки или монтерского сиденья по проводам?
А) Не менее 12.     (+)
Б) Не менее 10.
В) Не менее 8.
Г) Не регламентируется.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п. 2.19.14.

 

Вопрос № 2

Какая должна быть длина диэлектрических перчаток?
А) Не менее 350 мм.     (+)
Б) Не менее 250 мм.
В) Не менее 300 мм.
Г) Не регламентируется.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.10.3. Длина перчаток должна быть не менее 350 мм.

 

Вопрос № 3

В каком случае аварийные ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) вводятся без согласования с потребителем?
А) Только в случае повреждения систем технологического управления, технологической связи и противоаварийной автоматики.
Б) Только в случае повреждения электросетевого оборудования, в том числе в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В) Только в случае недостаточности производства электрической энергии и мощности в отдельных частях энергосистемы, приводящей к недопустимой перегрузке линий электропередачи.
Г) В любом из перечисленных случаев, так как аварийные ограничения вводятся без согласования с потребителем.     (+)

Пояснение:
Приказ № 290 п. 27.

 

Вопрос № 4

С какой периодичностью должна производиться проверка шланговых противогазов на пригодность к использованию (отсутствие механических повреждений, герметичность, исправность шлангов и воздуховодов)?
А) Не реже одного раза в 3 месяца, а также перед каждой выдачей.     (+)
Б) Не реже одного раза в 6 месяцев, а также перед каждой выдачей.
В) Не реже одного раза в 3 месяца.
Г) Не реже одного раза в месяц.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п. 4.4.5.

 

Вопрос № 5

Каким образом вышестоящий оперативно-диспетчерский персонал дает разрешение на переключения?
А) В общем виде (без перечисления отдельных операций) после проверки возможности их выполнения по схеме, проверки режима работы оборудования и проведения необходимых режимных мероприятий.     (+)
Б) С указанием задачи переключений, после проверки возможности их выполнения по схеме.
В) С указанием задачи переключений, после проверки режима работы оборудования и проведения необходимых режимных мероприятий.
Г) После проверки возможности выполнения переключений по схеме, проверки режима работы оборудования и проведения необходимых режимных мероприятий, с перечислением всех операций.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.2.1.11

 

Вопрос № 6

В каких электросетях при устранении повреждений допускается выполнение очередных заданий на переключения без предварительного сообщения диспетчеру о выполнении предыдущих заданий?
А) В электросетях 10 кВ и ниже.     (+)
Б) В электросетях 35 кВ и ниже.
В) В электросетях 100 кВ и ниже.
Г) В электросетях 220 кВ и ниже.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.2.1.6.

 

Вопрос № 7

С каким интервалом устанавливаются предупредительные знаки по внутреннему ограждению запретной зоны объекта топливно-энергетического комплекса?
А) Не более 80 метров друг от друга.
Б) Не более 100 метров друг от друга.
В) Не более 50 метров друг от друга.     (+)
Г) Не более 60 метров друг от друга.

Пояснение:
Постановление № 458 п.104.

 

Вопрос № 8

Причины, каких аварий расследует Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору либо его территориальный орган?
А) Причины аварий, в результате которых произошло отклонение частоты электрического тока в энергосистеме или ее части за пределы: 50,00 +/ 0,2 Гц - продолжительностью 3 часа и более; 50,00 +/ 0,4 Гц - продолжительностью 30 минут и более.
Б) Причины аварий, в результате которых произошли массовые отключения или повреждения объектов электросетевого хозяйства (высший класс напряжения 6 - 35 кВ), вызванные неблагоприятными природными явлениями, если они привели к прекращению электроснабжения потребителей общей численностью 200 тыс. человек и более.
В) Причины аварий, в результате которых произошли нарушения в работе противоаварийной или режимной автоматики, в том числе обусловленные ошибочными действиями персонала, вызвавшие отключение объекта электросетевого хозяйства (высший класс напряжения 110 кВ и выше).
Г) Причины всех перечисленных аварий.     (+)

Пояснение:
Постановление 846 п.4.

 

Вопрос № 9

Как следует подниматься на конструкцию или телескопическую вышку, а также спускаться с них при работе с изолирующей штангой?
А) Подниматься и спускаться без штанги.     (+)
Б) Подниматься и спускаться со штангой.
В) Подниматься со штангой, спускаться - без штанги.
Г) Подниматься без штанги, спускаться - со штангой.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.2.19. При работе с изолирующей штангой подниматься на конструкцию или телескопическую вышку, а также спускаться с них следует без штанги.

 

Вопрос № 10

В каком случае не проводится внеочередная проверка знаний?
А) При введении в действие в организации новых или переработанных норм и правил.
Б) При нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда.
В) В случае любого назначения или перевода сотрудника на другую работу.     (+)
Г) При перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.

Пояснение:
Приказ 49 п.8.6. 8.6.

 

Вопрос № 11

С какой периодичностью должны проводиться энергетические обследования в организациях, где такое обследование предусмотрено законодательством?
А) Не реже чем один раз каждые 5 лет.     (+)
Б) Не реже чем один раз каждые 6 лет.
В) Не реже чем один раз каждые 8 лет.
Г) Не реже чем один раз каждые 10 лет.

Пояснение:
№ 261-ФЗ Статья 16.

 

Вопрос № 12

Что из перечисленного не относится к электрозащитным средствам?
А) Сигнализаторы наличия напряжения индивидуальные и стационарные.
Б) Указатели напряжения.
В) Изолирующие клещи.
Г) Комплекты индивидуальные экранирующие.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п. 1.1. 5.

 

Вопрос № 13

Кто предоставляет командированному персоналу права работы в действующих электроустановках в качестве выдающих наряд, ответственных руководителей, производителей работ, членов бригады?
А) Руководитель организации (обособленного подразделения) - владелец электроустановки на письме командирующей организации или организационно-разрешительной документации организации (обособленного подразделения).     (+)
Б) Руководитель командирующей организации.
В) Ответственный за электрохозяйство командирующей организации.
Г) Технический руководитель командирующей организации.

Пояснение:
Приказ 328н п. 46.5.

 

Вопрос № 14

С какой периодичностью каждый работник из числа оперативного и оперативно-ремонтного персонала должен быть проверен в контрольной противоаварийной тренировке?
А) В зависимости от стажа работника, но не реже 1 раза в 6 месяцев.
Б) Один раз в 3 месяца.     (+)
В) В зависимости от образования работника, но не реже 1 раза в 4 месяца.
Г) На усмотрение главного технического руководителя в зависимости от характера выполняемой работы работника.

Пояснение:
Приказ 49 п.12.1. Каждый работник из числа оперативного и оперативно - ремонтного персонала должен быть проверен в контрольной противоаварийной тренировке один раз в три месяца.

 

Вопрос № 15

В каком случае измерительные штанги необходимо заземлить при их использовании?
А) В том случае, когда принцип устройства штанги требует ее заземления.     (+)
Б) Заземляются во всех случаях.
В) Не заземляются ни в каком случае.
Г) Заземляются в тех случаях, когда измерения делаются в установках 35 кВ и выше.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.2.18. Измерительные штанги при работе не заземляются, за исключением тех случаев, когда принцип устройства штанги требует ее заземления.

 

Вопрос № 16

Допускается ли в электропомещениях с установками до 1 кВ применение изолированных и неизолированных токоведущих частей без защиты от прикосновения?
А) Допускается во всех случаях.
Б) Не допускается, это запрещено Правилами устройства электроустановок.
В) Допускается, если при нормальном обслуживании нет опасности прикосновения к ним.     (+)
Г) Допускается, если в помещениях может находиться только оперативный персонал.

Пояснение:
ПУЭ-1 п.1.1.33.

 

Вопрос № 17

В каком радиусе от места касания земли электрическим проводом можно попасть под «шаговое» напряжение?
А) 16 м.
Б) 8 м.     (+)
В) 10 м.
Г) 12 м.

Пояснение:
ОАО РАО "ЕЭС РОССИИ"Инструкция п.1.1.

 

Вопрос № 18

Что из перечисленного должен в обязательном порядке делать допускающий перед допуском к работе на электроустановках?
А) Провести целевой инструктаж при работах по наряду ответственному руководителю работ, производителю работ (наблюдающему) и членам бригады.
Б) Все перечисленное.     (+)
В) Проверить соответствие состава бригады составу, указанному в наряде или распоряжении, по именным удостоверениям членов бригады.
Г) Доказать бригаде, что напряжение отсутствует, с помощью демонстрации установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 10.3.

 

Вопрос № 19

По чьей команде вывешивается и снимается плакат «Не включать! Работа на линии!»?
А) Диспетчерского или оперативного персонала, в чьем соответственно диспетчерском или технологическом управлении находится воздушная линия, воздушно-кабельная линия или кабельная линия.     (+)
Б) Выдающего наряд-допуск.
В) Ответственного руководителя работ.
Г) Производителя работ.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 18.2.

 

Вопрос № 20

Что из перечисленного не относится к основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением выше 1000 В?
А) Изолирующие штанги всех видов.
Б) Диэлектрические перчатки и боты.     (+)
В) Изолирующие клещи.
Г) Указатели напряжения.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п. 1.1.6.

 

Вопрос № 21

В каких случаях допускается проведение сварочных и других огневых работ во временных местах без выдачи наряда?
А) При авариях, под непосредственным наблюдением начальника структурного подразделения.     (+)
Б) При авариях, под непосредственным наблюдением начальника цеха или, по его указанию, под наблюдением другого ответственного специалиста данного цеха.
В) При авариях, по распоряжению технического руководителя предприятия с записью в журнале распоряжений структурного подразделения, в котором должны проводиться огневые работы.
Г) При авариях, по распоряжению технического руководителя предприятия при непосредственном присутствии представителя пожарной охраны.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п. 3.22. При авариях сварочные и другие огневые работы производятся без выдачи наряда, но под непосредственным наблюдением начальника структурного подразделения.

 

Вопрос № 22

От кого должен получить подтверждение об окончании работ и удалении всех бригад с рабочего места диспетчерский или оперативный персонал перед отдачей команды на снятие плаката «Не включать! Работа на линии!»?
А) От вышестоящего диспетчерского или оперативного персонала.
Б) От работника из числа оперативного персонала, выдающего разрешение на подготовку рабочего места и на допуск.     (+)
В) От ответственного руководителя работ.
Г) От выдающего наряд-допуск.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 18.2.

 

Вопрос № 23

Где фиксируется распределение инвентарных средств защиты между объектами, оперативно-выездными бригадами предприятия?
А) В перечнях, утвержденных техническим руководителем организации или работником, ответственным за электрохозяйство.     (+)
Б) В перечнях, утвержденных руководителем структурного подразделения организации.
В) В перечнях, утвержденных профсоюзной организацией предприятия.
Г) В любых перечнях, указанных в других ответах.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.1.2.3.

 

Вопрос № 24

Кто определяет порядок обучения и проверки знаний персонала в соответствии с требованиями Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации?
А) Руководитель подразделения, ответственный за работу с кадрами.
Б) Руководитель организации.     (+)
В) Главный технический руководитель организации.
Г) Лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность организации.

Пояснение:
Приказ 49 п.8.2. Порядок обучения и проверки знаний персонала определяет руководитель организации с учетом требований настоящих Правил.

 

Вопрос № 25

На каком расстоянии вниз по течению должна находиться граница охранной зоны акватории гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, преграждающих плотинами и дамбами свободное течение реки (протоки) и образующих напорные водохранилища?
А) На расстоянии 120-150 м от плотины или дамбы.
Б) На расстоянии 100-120 м от плотины или дамбы.
В) На расстоянии 180-200 м от плотины или дамбы.     (+)
Г) На расстоянии, равном трем высотам плотины или дамбы.

Пояснение:
Постановление № 458 п.284.

 

Вопрос № 26

Какая должна быть длина изолирующей части штанг переносных заземлений для установки заземления в лабораторных и испытательных установках?
А) Не нормируется, определяется удобством пользования.
Б) Не менее 500 мм.
В) Не менее 600 мм.
Г) Не менее 700 мм.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.2.11.

 

Вопрос № 27

Сколько дополнительных изолирующих электрозащитных средств, как правило, достаточно (за исключением особо оговоренных случаев) при использовании основных изолирующих электрозащитных средств?
А) Достаточно применения одного дополнительного средства.     (+)
Б) Достаточно не менее двух дополнительных средств.
В) Достаточно не менее трех дополнительных средств.
Г) Дополнительные средства в случае применения основного не используются.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.1.1.10.

 

Вопрос № 28

В каком оперативном состоянии находится оборудование, если оно отключено коммутационными аппаратами, снятыми предохранителями или расшиновано, заземлено и подготовлено в соответствии с требованиями правил техники безопасности к производству ремонтных работ?
А) В консервации.
Б) В автоматическом резерве.
В) В резерве.
Г) В ремонте.     (+)

Пояснение:
. СО 153-34.20.505-2003 п.1.12

 

Вопрос № 29

Какие требования из перечисленных предъявляются к сотрудникам службы безопасности и подразделений охраны объектов топливно-энергетического комплекса?
А) Гражданство Российской Федерации и возраст не моложе 18 лет.     (+)
Б) Гражданство Российской Федерации и возраст не моложе 20 лет.
В) Гражданство или вид на жительство Российской Федерации и возраст не моложе 18 лет.
Г) Гражданство Российской Федерации и возраст не моложе 22 лет.

Пояснение:
Постановление № 458 п. 9.Служба безопасности и подразделение охраны комплектуются гражданами Российской Федерации в возрасте не моложе 18 лет.

 

Вопрос № 30

Какая периодичность осмотров оборудования РУ без отключения от сети указана неверно?
А) На объектах с постоянным дежурством персонала - не реже 1 раза в неделю.     (+)
Б) На объектах без постоянного дежурного персонала - не реже 1 раза в месяц.
В) В трансформаторных и распределительных пунктах - не реже 1 раза в 6 месяцев.
Г) В темное время суток для выявления разрядов, коронирования - не реже 1 раза в месяц.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.4.15.

 

Вопрос № 31

В течение какого времени с момента получения запроса от системного оператора необходимо предоставить ему сведения о значениях, характеризующих текущую перегрузочную способность электроэнергетического оборудования?
А) В течение 2 часов с момента получения запроса или в иные предусмотренные запросом сроки.     (+)
Б) В течение 1 часа с момента получения запроса.
В) В течение 45 минут с момента получения запроса или в иные предусмотренные запросом сроки.
Г) В течение 4 часов с момента получения запроса.

Пояснение:
Постановление 854 п.47_7

 

Вопрос № 32

Каким способом должна обеспечиваться надежность схем собственных нужд переменного и постоянного тока электростанций и подстанций в нормальных, ремонтных и аварийных режимах при выборе собственных нужд?
А) Только обеспечением полного или частичного отделения питания механизмов собственных нужд электростанции от энергосистемы при понижении частоты и напряжения до значений, угрожающих их бесперебойной работе, с наименьшей потерей рабочей мощности.
Б) Только распределением механизмов собственных нужд по секциям шин из условия минимального нарушения работы электростанции или подстанции в случае выхода из строя любой секции.
В) Только автоматическим вводом резервного питания любой секции шин собственных нужд всех напряжений.
Г) Только распределением источников питания собственных нужд по системам и секциям шин с учетом действия устройств автоматического включения резерва и сохранения в работе механизмов собственных нужд при исчезновении напряжения на секции.
Д) Только обеспечением надежного питания механизмов собственных нужд при несинхронной работе шин (частей) электростанции (секционирование шин высокого напряжения, выделение энергоблоков на отдельную линию, выполнение схем деления энергосистемы).
Е) С помощью всего перечисленного, включая секционирование шин.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.6.2.

 

Вопрос № 33

Каким образом разрешается выполнять проверку отключенного положения коммутационного аппарата в случае отсутствия видимого разрыва в комплектных распределительных устройствах заводского изготовления с выкатными элементами?
А) По механическому указателю гарантированного положения контактов.     (+)
Б) По состоянию ламп сигнализации.
В) По амперметру, установленному на ячейке.
Г) Механической кнопкой отключения в приводе выключателя.

Пояснение:
Приказ 328 н п.17.2.

 

Вопрос № 34

С какой периодичностью проводятся учения с оценкой эффективности защиты объекта топливно-энергетического комплекса?
А) Не реже одного раза в 2 года.
Б) Не реже одного раза в 3 года.
В) Не реже одного раза в год.     (+)
Г) После каждого случая несанкционированного проникновения посторонних лиц на объект.

Пояснение:
Постановление № 458 п. 18.В целях определения эффективности системы физической защиты объекта проводятся периодически (не реже одного раза в год) учения с оценкой эффективности защиты объекта

 

Вопрос № 35

Защита каких сооружений не нормируется Правилами по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса?
А) Плотина (дамба), преграждающая свободное течение реки (протоки) и создающая водяной напор для функционирования гидротехнического сооружения.
Б) Шлюзовые устройства на каналах, предназначенные для прохода речного транспорта.     (+)
В) Сооружения водопропуска и водозабора, необходимые для отвода избыточного тепла и других целей гидротехнического сооружения.

Пояснение:
Постановление № 458 п. 279.

 

Вопрос № 36

С какого момента охранная зона гидроэнергетического объекта считается установленной?
А) С даты принятия гидротехнического объекта в эксплуатацию.
Б) С даты утверждения проектной документации на гидротехнический объект.
В) С даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о ее границах.     (+)
Г) С даты регистрации объекта органами Ростехнадзора.

Пояснение:
Постановление № 884 п.4. Охранная зона считается установленной с даты внесения вгосударственный кадастр недвижимости сведений о ее границах.

 

Вопрос № 37

Что из перечисленного не разрешается отключать и включать отделителями, разъединителями, разъемными контактами соединений комплектные распределительные устройства (комплектные распределительные устройства наружной установки)?
А) Нейтрали силовых трансформаторов 110-220 кВ, заземляющих дугогасящих реакторов 6-35 кВ при отсутствии в сети замыкания на землю.
Б) Намагничивающий ток силовых трансформаторов 220-500 кВ.     (+)
В) Зарядный ток систем шин, а также зарядный ток присоединений с соблюдением требований нормативных документов.
Г) Зарядный ток и ток замыкания на землю воздушных и кабельных линий электропередачи.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.8.11.

 

Вопрос № 38

Какого срока давности должны быть пломбы государственной поверки на вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках электроэнергии?
А) В пределах срока межповерочного интервала.
Б) Не более 12 месяцев.     (+)
В) Не более 2 лет.
Г) Не более 3 лет.

Пояснение:
ПУЭ п.1.5.13 На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках - с давностью не более 2 лет.

 

Вопрос № 39

Каковы должны быть действия персонала при обнаружении угрозы неправильного срабатывания устройства релейной защиты и автоматики?
А) Вывести из работы устройства релейной защиты и автоматики после оформления заявки на отключение в диспетчерскую службу или соответствующий орган оперативно-диспетчерского управления.     (+)
Б) Вывести из работы устройства релейной защиты и автоматики с последующим оформлением заявки на отключение в диспетчерскую службу или соответствующий орган оперативно-диспетчерского управления либо вывести из работы устройства релейной защиты и автоматики без разрешения вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала, но с последующим сообщением ему.
В) Вывести из работы устройства релейной защиты и автоматики только с разрешения вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала.
Г) Вывести из работы устройства релейной защиты и автоматики с разрешения технического руководителя с последующим сообщением оперативно-диспетчерскому персоналу.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.9.11.

 

Вопрос № 40

Под наблюдением каких работников должен осуществляться проезд автомобилей, грузоподъемных машин и механизмов по территории открытых распределительных устройств и в охранной зоне воздушных линий выше 1000 В?
А) Одного из работников из числа оперативного персонала, работника, выдавшего наряд или ответственного руководителя.     (+)
Б) Производителя работ.
В) Наблюдающего с группой III.
Г) Члена бригады с группой III.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 45.3.

 

Вопрос № 41

В течение какого срока должны храниться наряды, работы по которым полностью закончены, если при выполнении работ по этим нарядам не имели место аварии, инциденты или несчастные случаи?
А) В течение 10 суток.
Б) В течение 15 суток.
В) В течение 20 суток.
Г) В течение 30 суток.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.6.5.

 

Вопрос № 42

Какие из перечисленных работ в электроустановках напряжением до 1000 В не могут быть отнесены к перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?
А) Измерения, проводимые с использованием мегаомметра.
Б) Снятие и установка электросчетчиков, других приборов и средств измерений.
В) Прокладка и перекладка силовых и контрольных кабелей.     (+)
Г) Ремонт отдельно расположенных магнитных станций и блоков управления, уход за щеточным аппаратом электрических машин и смазка подшипников.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 8.6.

 

Вопрос № 43

Какие условия для надежной и безопасной эксплуатации должны быть выполнены перед пробным пуском после завершения строительства объекта?
А) Должен быть укомплектован, обучен эксплуатационный и ремонтный персонал.
Б) Должны быть смонтированы и налажены системы контроля и управления.
В) Должны быть получены разрешения на эксплуатацию энергообъекта от органов государственного контроля и надзора.
Г) Должны быть выполнены все перечисленные условия.     (+)

Пояснение:
приказ № 229 п. 1.2.6.

 

Вопрос № 44

На какое расстояние от ограждения объекта топливно-энергетического комплекса с внутренней стороны оборудуется запретная зона, где отсутствуют какие-либо строения, сооружения и растительность (деревья, кустарники, трава и др.)?
А) На расстоянии 5 м.
Б) На расстоянии 6 м.     (+)
В) На расстоянии 4 м.
Г) На расстоянии 3 м.

Пояснение:
Постановление № 458 п.71.

 

Вопрос № 45

При каком уровне напряженности электрического поля разрешается пребывание персонала в электрическом поле в течение всего рабочего дня (8 ч)?
А) Не более 12 кВ/м.
Б) Не более 9 кВ/м.
В) Не более 5 кВ/м.     (+)
Г) Не более 7 кВ/м.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 24.4При уровне напряженности ЭП, не превышающем 5 кВ/м, пребывание персонала в ЭП разрешается в течение всего рабочего дня (8 ч).

 

Вопрос № 46

Какие сроки осмотров и проверки осветительной сети на электростанциях, подстанциях и диспетчерских пунктах указаны неверно?
А) Проверка действия автомата аварийного освещения не реже 1 раза в месяц в дневное время.
Б) Проверка исправности аварийного освещения при отключении рабочего освещения – 2 раза в год.
В) Измерение освещенности рабочих мест – при вводе в эксплуатацию и в дальнейшем 1 раз в год.     (+)
Г) Испытание изоляции стационарных трансформаторов 12-42 в – 1 раз в год.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.12.12.

 

Вопрос № 47

Что нельзя делать при оказании первой помощи при проникающем ранении живота?
А) Давать раненому обезболивающее.
Б) Прикреплять салфетку, прикрывающую края раны, пластырем.
В) Давать пострадавшему пить.     (+)
Г) Приподнимать пострадавшему ноги, расстегивать поясной ремень, класть холод на живот.

Пояснение:
ОАО РАО "ЕЭС РОССИИ"Инструкция п.10.2.

 

Вопрос № 48

Каким образом передаются разрешение на подготовку рабочего места и допуск к работе работнику, выполняющему подготовку рабочего места и допуск бригады к работе?
А) Лично, по телефону, с нарочным или через оперативный персонал промежуточной подстанции.     (+)
Б) Только лично.
В) Только лично или по телефону.
Г) Только лично или с нарочным.
Д) Только лично или через оперативный персонал промежуточной подстанции.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 9.2.

 

Вопрос № 49

В каком случае разрешается использовать для проживания людей производственные здания и склады, расположенные на территориях предприятий?
А) Запрещается в любом случае.     (+)
Б) Разрешается в случае проведения строительно-монтажных работ.
В) Разрешается в случае необходимости круглосуточного присутствия персонала на объекте.
Г) Разрешается для командированного персонала.

Пояснение:
№ 390 РФ ППБ гл. IX. промышленные предприятия

 

Вопрос № 50

В каком случае применение сигнализаторов напряжения отменяет использование указателей напряжения?
А) Отменяет для электроустановок напряжением до 1000 В.
Б) Не отменяет ни в каких случаях.     (+)
В) Отменяет для электроустановок напряжением до 6 кВ.
Г) Отменяет при использовании автоматических сигнализаторов.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.5.1.

 

Вопрос № 51

Какому административному штрафу могут быть подвергнуты юридические лица за повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 В?
А) От десяти до двадцати тысяч рублей.
Б) От тридцати до сорока тысяч рублей.     (+)
В) От сорока пяти до шестидесяти тысяч рублей.
Г) От шестидесяти до восьмидесяти тысяч рублей.

Пояснение:
КоАП РФ Статья 9.7.

 

Вопрос № 52

Какую группу по электробезопасности при проведении неотложных работ должен иметь производитель работ (наблюдающий) из числа оперативного персонала, выполняющий работу или осуществляющий наблюдение за работающими в электроустановках напряжением до 1000 В?
А) Группу IV.
Б) Группу III.     (+)
В) Группу V.

Пояснение:
Приказ № 328 н п.5.9.

 

Вопрос № 53

Какие из перечисленных мероприятий не включаются в объем периодического технического освидетельствования оборудования, зданий и сооружений энергообъекта на основании действующих нормативно-технических документов?
А) Наружный и внутренний осмотр.
Б) Проверка технической документации.
В) Испытания на соответствие условиям безопасности оборудования, зданий и сооружений.
Г) Проверка мероприятий, разработанных при предыдущем техническом освидетельствовании.     (+)

Пояснение:
приказ № 229 п. 1.5.2.

 

Вопрос № 54

Что из перечисленного, согласно Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках, является «средством, предназначенным для предотвращения или уменьшения воздействия на работающего опасных и (или) вредных производственных факторов»?
А) Средство коллективной защиты.
Б) Средство индивидуальной защиты.
В) Средство защиты работающего.     (+)
Г) Электрозащитное средство.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 Таблица 1.1

 

Вопрос № 55

Какую группу по электробезопасности должны иметь водители, крановщики, машинисты, стропальщики, работающие в действующих электроустановках?
А) Не меньше II.     (+)
Б) Не меньше III.
В) Не меньше IV.
Г) Водители не меньше III, крановщики, машинисты, стропальщики не меньше IV.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 45.2. Водители, крановщики, машинисты, стропальщики, работающие в действующих электроустановках или в охранной зоне ВЛ, должны иметь группу II.

 

Вопрос № 56

Что понимается под термином «Противопожарный режим»?
А) Правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения требований пожарной безопасности.     (+)
Б) Действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.
В) Специальные условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
Г) Состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Пояснение:
69-ФЗ Статья 1. Основные понятия

 

Вопрос № 57

Когда включается отключившееся во время аварии оборудование?
А) Включается сразу.
Б) Включается после осмотра оборудования и получения разрешения от вышестоящего оперативного диспетчера.
В) Включается после осмотра оборудования.
Г) Включается после анализа действия отключивших его защит.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.0-20.561-2003 п.1.3.6. Отключившееся во время аварии оборудование включается после анализа действия отключивших его защит.

 

Вопрос № 58

Какие требования из перечисленных к рабочему и аварийному освещению помещений и рабочих мест энергообъектов указаны неверно?
А) Рабочее и аварийное освещение в нормальном режиме должно питаться от разных независимых источников питания.
Б) При отключении источников питания на электростанциях и подстанциях, и на диспетчерских пунктах аварийное освещение должно автоматически переключаться на аккумуляторную батарею или другой независимый источник питания.
В) Присоединение к сети аварийного освещения других видов нагрузок, не относящихся к этому освещению, не допускается.
Г) Сеть аварийного освещения должна быть оборудована штепсельными розетками для подключения переносных инструментов и оборудования.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.12.3.

 

Вопрос № 59

Допускается ли применение инженерных заграждений, которые могут оказывать активное воздействие на нарушителя для защиты объектов топливно-энергетического комплекса?
А) Не допускается.
Б). Допускается только на объектах гидроэнергетики.
В) Допускается только на объектах высокой и средней категории опасности.
Г) Допускается.     (+)

Пояснение:
Постановление № 458 п.63.

 

Вопрос № 60

Какой из перечисленных методов не допускается для контактных соединений переносных заземлений?
А) Опрессовка.
Б) Пайка.     (+)
В) Сварка.
Г) Болтами.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.17.7.

 

Вопрос № 61

В каком случае из перечисленных не производится осмотр переносных заземлений?
А) В процессе эксплуатации не реже 1 раза в 3 месяца.
Б) Непосредственно перед применением.
В) Непосредственно после применения.     (+)
Г) После воздействия токов короткого замыкания.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п. 2.17.16.

 

Вопрос № 62

Кто из перечисленных руководителей утверждает перечни сложных переключений на энергообъекте?
А) Руководитель энергообъекта.
Б) Технический руководитель энергообъекта.     (+)
В) Руководитель органа оперативно-диспетчерского управления.
Г) Руководитель вышестоящего органа оперативно-диспетчерского управления.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.2.2.2

 

Вопрос № 63

Какое количество легковоспламеняющихся и горючих жидкостей разрешается хранить на рабочих местах?
А) Количество этих жидкостей не должно превышать сменную потребность.     (+)
Б) Количество этих жидкостей не должно превышать суточную потребность.
В) Количество этих жидкостей не должно превышать потребность за трое суток.
Г) Количество этих жидкостей не должно превышать установленные на предприятии нормы.

Пояснение:
№ 390 РФ п. 344

 

Вопрос № 64

При каком расстоянии от указателя напряжения до ближайшего провода соседней цепи указатель напряжения не должен реагировать на влияние соседних цепей того же напряжения при работе в электроустановках напряжением выше 6 до 10 кВ?
А) Не менее 220 мм.     (+)
Б) Не менее 200 мм.
В) Не менее 150 мм.
Г) Не менее 100 мм.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.4.13.

 

Вопрос № 65

Какие надписи должен иметь аппарат защиты на напряжение до 1 кВ?
А) Расчетное значение тока короткого замыкания защищаемой сети.
Б) Только значения номинального тока и напряжения аппарата.
В) Значения номинального тока аппарата, уставки расцепителя и номинального тока плавкой вставки.     (+)
Г) Значения номинального напряжения и максимального пускового тока.

Пояснение:
ПУЭ-3 п.3.1.7.

 

Вопрос № 66

Кем производится обозначение на местности границ охранных зон гидроэнергетического объекта?
А) Управлением государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Б) Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.
В) Оператором гидроэнергетического объекта.     (+)
Г) Государственной инспекцией по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Пояснение:
Постановление № 884 п. 9.

 

Вопрос № 67

Какому административному штрафу могут быть подвергнуты юридические лица за повреждение электрических сетей напряжением до 1000 В (воздушных, подземных и подводных кабельных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств)?
А) От тридцати до пятидесяти тысяч рублей.
Б) От двадцати до тридцати тысяч рублей.     (+)
В) От пятидесяти до ста тысяч рублей.
Г) От двухсот до трехсот тысяч рублей.

Пояснение:
КоАП РФ Статья 9.7.

 

Вопрос № 68

Что из перечисленного является определением «Зоны (полосы) отторжения» объекта топливно-энергетического комплекса?
А) Специально выделенная полоса местности, проходящая по периметру охраняемой территории (акватории) объекта и предназначенная для выполнения персоналом физической защиты служебных задач.
Б) Зона, непосредственно примыкающая к инженерным ограждениям объекта и свободная от построек, деревьев, кустарника и др.     (+)
В) Часть пространства охраняемого объекта, при перемещении в которой человека (объекта обнаружения) или возникновении очага пожара извещатель выдает извещение о проникновении (попытке проникновения) или пожаре.
Г) Земельные участки, участки недр, воздушного пространства, участки водных объектов и береговых полос водных объектов, в отношении которых в соответствии с законодательством установлены особые условия использования.

Пояснение:
Постановление № 458 п. 1.

 

Вопрос № 69

Относится ли защитная каска к электрозащитным средствам?
А) Не относится.     (+)
Б) Относится.
В) Относится в электроустановках напряжением до 1000 В.
Г) Относится в электроустановках напряжением до 10 кВ.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п. 4.1.1.

 

Вопрос № 70

Каков срок хранения закрытых нарядов на огневые работы?
А) 15 дней.     (+)
Б) 30 дней.
В) 6 месяцев.
Г) 1 год.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п. 3.19.

 

Вопрос № 71

Что из перечисленного не включает в себя оценка качества ремонта оборудования энергообъекта?
А) Оценку качества отремонтированного оборудования.
Б) Оценку качества выполненных ремонтных работ.
В) Оценку уровня пожарной безопасности.
Г) Оценку соответствия требованиям промышленной безопасности.     (+)

Пояснение:
приказ № 229 п. 1.6.12.

 

Вопрос № 72

Какие требования к проведению переключений в электрических установках указаны неверно?
А) Сложные переключения, а также все переключения (кроме одиночных) на электроустановках, не оборудованных блокировочными устройствами или имеющих неисправные блокировочные устройства, должны выполняться по программам, бланкам переключений.
Б) Переключения на электрооборудовании и в устройствах РЗА, находящихся в оперативном управлении или ведении вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала, должны производиться с его разрешения.     (+)
В) Переключения без распоряжения и разрешения вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала, но с последующим его уведомлением разрешается выполнять в случаях, не терпящих отлагательства (несчастный случай, стихийное бедствие, пожар, авария).
Г) Все переключения на электростанциях и подстанциях должны выполняться в соответствии с инструкциями по производству переключений.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.8.7.

 

Вопрос № 73

Каким образом необходимо присоединять переносное заземление при выполнении работ в электроустановках?
А) Присоединить переносное заземление к заземляющему устройству, проверить отсутствие напряжения, установить переносное заземление на токоведущие части.     (+)
Б) Установить переносное заземление на токоведущие части, присоединить переносное заземление к заземляющему устройству, проверить отсутствие напряжения.
В) Проверить отсутствие напряжения, установить переносное заземление на токоведущие части, присоединить переносное заземление к заземляющему устройству.
Г) Присоединить переносное заземление к заземляющему устройству, установить переносное заземление на токоведущие части, проверить отсутствие напряжения.

Пояснение:
Приказ 328 н п. Приказ 328н п. 20.1.

 

Вопрос № 74

Для каких указателей напряжения выше 1000 В является обязательным непосредственный контакт рабочей части указателя с контролируемыми токоведущими частями?
А) Только для указателей без встроенного источника питания.     (+)
Б) Для всех указателей напряжения.
В) Только для указателей со встроенным источником питания с импульсным сигналом напряжением индикации.
Г) Только для указателей с газоразрядной индикаторной лампой.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п. 2.4.20.

 

Вопрос № 75

Допускается ли неселективное действие релейной защиты?
А) Не допускается.
Б) Допускается, при использовании упрощенных главных электрических схем с отделителями в цепях линий или трансформаторов, отключающими поврежденный элемент в бестоковую паузу, а также если это необходимо, для обеспечения ускорения отключения КЗ.     (+)
В) Допускается при наличии быстродействующих защит.
Г) Допускается для обеспечения дальнего резервирования.

Пояснение:
ПУЭ-3 п.3.2.5.

 

Вопрос № 76

Каков порядок допуска к самостоятельной работе вновь принятых работников или имевших перерыв в работе более 6 месяцев?
А) В зависимости от категории персонала, после прохождения необходимых инструктажей по безопасности труда, обучения (стажировки), проверки знаний и дублирования.     (+)
Б) В зависимости от категории персонала, после ознакомления с изменениями в схемах и режимах работы энергоустановок, с вновь введенными в действие НТД, приказами и распоряжениями.
В) В зависимости от категории персонала, после прохождения специальной подготовки, программу и порядок проведения которой определяет руководитель организации.
Г) В зависимости от категории персонала, форму подготовки персонала для допуска к самостоятельной работе определяет руководитель организации или структурного подразделения.

Пояснение:
Приказ 49 п.10.1.

 

Вопрос № 77

Какие работники могут выполнять единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования напряжением до 1000 В?
А) Работник из числа ремонтного персонала, имеющий группу не ниже III.
Б) Работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу IV.
В) Работник, имеющий группу III и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации.
Г) Работник из числа оперативного персонала, имеющий группу не ниже III, эксплуатирующий данную электроустановку, находящийся на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала (руководящие работники и специалисты), на которого возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках, имеющий группу IV и право единоличного осмотра на основании организационно-распорядительных документов организации (обособленного подразделения).     (+)

Пояснение:
Приказ № 328н п.3.4.

 

Вопрос № 78

Какому административному штрафу могут быть подвергнуты юридические лица за нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 В, вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией?
А) От десяти до двадцати тысяч рублей.     (+)
Б) От двадцати до тридцати тысяч рублей.
В) От сорока до пятидесяти тысяч рублей.
Г) От пятидесяти до шестидесяти тысяч рублей.

Пояснение:
КоАП РФ Статья 9.8.

 

Вопрос № 79

Какие распоряжения диспетчера энергосистемы (объединенной, единой энергосистем) выполняются немедленно при ликвидации аварий?
А) Все распоряжения без исключений.
Б) Все распоряжения по вопросам, входящим в его компетенцию.
В) Все распоряжения по вопросам, входящим в его компетенцию, за исключением распоряжений, выполнение которых может представлять угрозу для безопасности людей и сохранности оборудования.     (+)
Г) Все распоряжения по вопросам, входящим в его компетенцию, за исключением тех, которые представляются подчиненному оперативному персоналу ошибочными (даже после подтверждения диспетчером своего распоряжения).

Пояснение:
СО 153-34.0-20.561-2003 п.1.2.9.

 

Вопрос № 80

Когда в соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок под оперативным персоналом понимается и оперативно-ремонтный персонал?
А) Если отсутствуют особенные требования к ним.     (+)
Б) Если эти работники обслуживают однотипное оборудование.
В) Если эти работники имеют одинаковую квалификацию.

Пояснение:
ФНП № 328н п 3.1.

 

Вопрос № 81

Что из перечисленного не является функциями системы обеспечения пожарной безопасности?
А) Разработка и осуществление мер пожарной безопасности.
Б) Создание пожарной охраны и организация ее деятельности.
В) Проведение аварийно-восстановительных работ после тушения пожаров.     (+)
Г) Проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.

Пояснение:
69-ФЗ Статья 3.

 

Вопрос № 82

Каким образом оформляется разрешение на производство огневых работ во временных местах?
А) Нарядом.     (+)
Б) Распоряжением главного инженера энергообъекта.
В) Распоряжением в журнале распоряжений структурного подразделения, в котором выполняются огневые работы.
Г) При наличии удостоверения с соответствующей записью на допуск к выполнению огневых работ и специального талона по технике пожарной безопасности оформление разрешения не требуется.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п. 1.10.

 

Вопрос № 83

Какое из перечисленных требований при эксплуатации резервуаров воздушных выключателей и других аппаратов высокого напряжения указано неверно?
А) Резервуары воздушных выключателей и других аппаратов должны удовлетворять положениям правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
Б) Гидравлические испытания резервуаров воздушных выключателей должны проводиться в тех случаях, когда при осмотре обнаруживаются дефекты, вызывающие сомнение в достаточной прочности резервуаров.
В) Внутренний осмотр резервуаров воздушных выключателей и других аппаратов должен производиться не реже 1 раза в 2 года.     (+)
Г) Внутренние поверхности резервуаров должны иметь антикоррозийное покрытие.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.4.23.

 

Вопрос № 84

Кем определяются места заземления передвижной пожарной техники на энергетических объектах?
А) Только специалистами энергетических объектов с учетом специфики объекта.
Б) Только представителями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
В) Специалистами энергетических объектов совместно с представителями Ростехнадзора.
Г) Специалистами энергетических объектов совместно с представителями пожарной охраны.     (+)

Пояснение:
№ 390 РФ ППБ гл. IX.

 

Вопрос № 85

Какие из перечисленных работ в электроустановках напряжением выше 1000 В необходимо проводить только по наряду?
А) Работы на генераторе, от выводов которого отсоединены шины и кабели.     (+)
Б) Работы на электродвигателе, от которого кабель отсоединен и концы его замкнуты накоротко и заземлены.
В) Неотложные работы, для выполнения которых требуется более 1 часа или участие более трех работников, включая работника из оперативного и оперативно-ремонтного персонала.
Г) В РУ на выкаченных тележках КРУ, у которых шторки отсеков заперты на замок.

Пояснение:
Приказ 328 н п.6.7.

 

Вопрос № 86

Какие показатели должны обеспечиваться при регулировании напряжения в электрических сетях?
А)Только соответствие показателей напряжения требованиям государственного стандарта.
Б)Только соответствие уровня напряжения значениям, допустимым для оборудования электрических станций и сетей с учетом допустимых эксплуатационных повышений напряжения промышленной частоты на электрооборудовании.
В) Только необходимый запас устойчивости энергосистем.
Г) Все перечисленные показатели.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.3.12.

 

Вопрос № 87

Какое оборудование, ЛЭП, устройства релейной защиты и противоаварийной и режимной автоматики, средства диспетчерского и технологического управления должны находиться в оперативном ведении диспетчера?
А) Только оборудование, устройства защиты и автоматики и средства управления, состояние и режим которых влияют на располагаемую мощность и резерв электростанций и энергосистемы в целом.
Б) Только оборудование, устройства защиты и автоматики и средства управления, состояние и режим которых влияют на режим и надежность сетей.
В) Только оборудование, устройства защиты и автоматики, состояние и режим которых влияют на настройку противоаварийной автоматики.
Г) Все перечисленное оборудование.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.1.5.

 

Вопрос № 88

Что из перечисленного не может выполняться в устройствах ТАИ единолично по распоряжению работником, имеющим группу III?
А) Работы, связанные с неоднократным включением и отключением электрооборудования в процессе опробования.     (+)
Б) Наладка регистрационной части приборов.
В) Ремонт комплекса технических средств вычислительной техники АСУ.
Г) Выполнение надписей, маркировки стендов, датчиков, исполнительных механизмов, панелей.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 43.5.

 

Вопрос № 89

Как часто должны осуществляться обходы и осмотры рабочих мест?
А) Не менее одного раза в 10 дней.
Б) Не менее раза в 2 месяца.
В) Не менее раза в месяц.
Г) Порядок их организации и проведения определяет руководитель организации.     (+)

Пояснение:
Приказ 49 п.15.1.

 

Вопрос № 90

Какие плакаты при выполнении работ на электроустановках должны быть вывешены на приводах (рукоятках приводов) коммутационных аппаратов с ручным управлением (выключателей, отделителей, разъединителей, рубильников, автоматов) во избежание подачи напряжения на рабочее место?
А) «Не включать! Работают люди».     (+)
Б) «Опасно!».
В) «Не открывать!».
Г) «Работают люди».

Пояснение:
Приказ 328 н п. 18.1.

 

Вопрос № 91

Кто осуществляет контроль за применением регулируемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации цен (тарифов) на электрическую энергию?
А) Правительство Российской Федерации.
Б) Правительство Российской Федерации или уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти.
В) Федеральные органы исполнительной власти.
Г) Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.     (+)

Пояснение:
35-ФЗ Статья 21. п. 4.

 

Вопрос № 92

Чем определяется оперативное состояние электрического оборудования (генераторов, синхронных компенсаторов, коммутационных аппаратов, сборных шин, токоведущих частей, линий электропередачи и пр.)?
А) Оперативной заявкой на состояние данного оборудования.
Б) Положением коммутационных аппаратов, с помощью которых оно отключается или включается под напряжение и вводится в работу.     (+)
В) Показаниями приборов на щите управления.
Г) Нахождением оборудования под нагрузкой.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.1.7

 

Вопрос № 93

Какая частота электротока считается минимально допустимой, снижение ниже которой должно быть полностью исключено автоматическим ограничением снижения частоты?
А) 44 Гц.
Б) 45 Гц.     (+)
В) 47 Гц.
Г) 48,5 Гц.

Пояснение:
ПУЭ-3 п.3.3.76.

 

Вопрос № 94

Как оформляется акт расследования технологического нарушения при несогласии отдельных членов комиссии?
А) Несогласные члены комиссии акт не подписывают.
Б) Несогласные члены комиссии подписывают акт с примечанием «не согласен».
В) Несогласные члены комиссии подписывают акт, а их «особое мнение» прилагается к акту расследования.     (+)
Г) Несогласные члены комиссии акт не подписывают и направляют свое «особое мнение» в Управление государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

Пояснение:
Постановление 846 п.24.

 

Вопрос № 95

Какой должна быть высота ограничительного кольца или упора электрозащитных средств для электроустановок напряжением выше 1000 В?
А) Высота ограничительного кольца или упора должна быть не менее 5 мм.     (+)
Б) Высота ограничительного кольца или упора должна быть не менее 3 мм.
В) Наружный диаметр кольца должен превышать наружный диаметр рукоятки не менее чем на 3 мм.
Г) Специальных требований нет.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.1.1.

 

Вопрос № 96

Что из перечисленного, согласно Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках, является «средством защиты, используемым одним человеком»?
А) Средство индивидуальной защиты.     (+)
Б) Экранирующее устройство.
В) Средство защиты работающего.
Г) Электрозащитное средство.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 Таблица 1.1

 

Вопрос № 97

Каково соотношение количества «вдохов» искусственного дыхания и надавливаний на грудину при выполнении комплекса реанимации одним спасателем?
А) 2 вдоха, 5 надавливаний.
Б) 2 вдоха, 15 надавливаний.
В) 2 вдоха, 30 надавливаний.     (+)
Г) 2 вдоха, 20 надавливаний.

Пояснение:
ОАО РАО "ЕЭС РОССИИ"Инструкция п. 5.5.

 

Вопрос № 98

С какой периодичностью специальной комиссией проводятся обследования объекта топливно-энергетического комплекса высокой и средней категории опасности с целью анализа уязвимости объекта в целом, выявления уязвимых мест, потенциально опасных участков и критических элементов, а также оценки эффективности существующей системы физической защиты?
А) После каждого случая несанкционированного проникновения посторонних лиц на объект.
Б) Не реже одного раза в 3 года.     (+)
В) Не реже одного раза в 2 года.
Г) Не реже одного раза в год.

Пояснение:
Постановление № 458 п. 23

 

Вопрос № 99

Что из перечисленного не является основанием для введения в действие графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) в случае, если это приводит к возникновению или угрозе возникновения выхода параметров электроэнергетического режима за пределы допустимых значений?
А) Повреждения систем технологического управления, технологической связи и противоаварийной автоматики.     (+)
Б) Снижение частоты электрического тока до 49,9 Гц.
В) Повреждения электросетевого оборудования, в том числе в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Г) Недостаточность производства электрической энергии и мощности в отдельных частях энергосистемы, приводящей к недопустимой перегрузке линий электропередачи.

Пояснение:
Приказ № 290 п. 27.

 

Вопрос № 100

Что из перечисленного, согласно Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках, является «средством защиты, конструктивно и (или) функционально связанным с производственным процессом, производственным оборудованием, помещением, зданием, сооружением, производственной площадкой»?
А) Средство защиты работающего.
Б) Средство индивидуальной защиты.
В) Средство коллективной защиты.     (+)
Г) Электрозащитное средство.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 Таблица 1.1
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..