ТНС энерго: охранник 5 разряда. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 5

 

  Главная      Тесты     ТНС энерго: охранник 5 разряда. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     3      4      5     

 

 

 

 

ТНС энерго: охранник 5 разряда. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 5

 

 

 

Вопрос № 1

Тема: Огневая подготовка
Прямым выстрелом называется:
- Выстрел, при котором траектория полета пули не поднимается над линией прицеливания выше цели на всем своем протяжении.    (+)
- Выстрел, при котором траектория полета пули поднимается над линией прицеливания выше цели не более, чем на одной трети своего протяжения.
- Выстрел, при котором ствол оружия и линия плеч стрелка составляют прямой угол.

 

Вопрос № 2

Тема: Тактико-специальная подготовка
Решение охранника о допуске на охраняемый объект посетителей в ночное время (даже если такой случай не предусмотрен инструкцией) будет целесообразным, если:
- Лица, представившиеся работниками органов внутренних дел, попросились переночевать (при условии уведомления дежурного местного ОВД).
- Посетителю нужно срочно позвонить по телефону.
- Работникам Федеральной службы охраны необходимо организовать пост наблюдения на пути следования объекта государственной охраны (при условии разрешения администрации охраняемого объекта и ответственного лица ЧОП).    (+)

 

Вопрос № 3

Тема: Огневая подготовка
Каков неснижаемый запас патронов для огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов и револьверов, установленный нормами обеспечения для частных охранных организаций?
- Не регламентируется.    (+)
- По два магазина (комплекта).
- 10 патронов.

 

Вопрос № 4

Тема: Правовая подготовка
Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей обязаны незамедлительно сообщать:
- Представителю клиента или заказчика и в соответствующие правоохранительные органы.
- Руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы.    (+)
- В соответствующие правоохранительные органы.

 

Вопрос № 5

Тема: Огневая подготовка
Чистка и смазка оружия (пистолетов, револьверов, ружей и карабинов), находящегося без употребления, производится:
- Не реже одного раза в месяц.
- Ежедневно.
- Не реже одного раза в неделю.    (+)

 

Вопрос № 6

Тема: Огневая подготовка
Смазку оружия положено производить:
- Одновременно с чисткой.
- По истечении 10 минут после чистки.
- Немедленно после чистки.    (+)

 

Вопрос № 7

Тема: Тактико-специальная подготовка
Первое действие (первый этап) при просмотре (проверке) документов на стационарных постах охраны:
- Провести проверку документа на подлинность.
- Проверить, входит ли предъявленный документ в перечень документов, установленных правилами пропускного режима для предъявления на данном посту охраны.    (+)
- Сличить внешность человека, изображенного на фото­карточке с внешностью предъявителя.

 

Вопрос № 8

Тема: Тактико-специальная подготовка
Эффективные тактические действия охранников по осмотру автомобиля на предмет возможной установки взрывных устройств начинаются:
- С осмотра салона автомобиля, а затем – внутренних полостей автомобиля (включая багажник, подкапотное пространство и т.д.).
- С осмотра окружающей территории, а затем – с проверки наличия связей между автомобилем и окружающими предметами (включая покрытие дороги).    (+)
- С внешнего осмотра автомобиля, а затем – осмотра его салона и внутренних полостей (включая багажник, подкапотное пространство и т.д.).

 

Вопрос № 9

Тема: Правовая подготовка
Осмотр частными охранниками на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств и вносимого (выносимого) имущества должен производиться в присутствии:
- Водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество.    (+)
- Старшего объекта охраны, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество лиц, а также понятых.
- Представителя клиента или заказчика, водителей указанных транспортных средств.

 

Вопрос № 10

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации под хищением понимаются:
- Совершенные, независимо от наличия корыстной цели, противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
- Совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.    (+)
- Совершенные с корыстной целью безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

 

Вопрос № 11

Тема: Правовая подготовка
Право частных охранников задерживать на месте правонарушения лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы закреплено:
- В статье 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
- В статье 12 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».    (+)
- В статье 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Вопрос № 12

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации под кражей понимается:
- Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
- Тайное хищение чужого имущества.    (+)
- Открытое хищение чужого имущества.

 

Вопрос № 13

Тема: Огневая подготовка
Действия по временному прекращению стрельбы в тире, на стрельбище и при исполнении служебных обязанностей охранника:
- Прекратить нажим на хвост спускового крючка; включить предохранитель (если таковой имеется); при необходимости – перезарядить оружие.    (+)
- Прекратить нажим на хвост спускового крючка; извлечь магазин, произвести контрольный спуск курка (в условиях безопасности по направлению возможного выстрела).
- Прекратить нажим на хвост спускового крючка; извлечь магазин, произвести контрольный спуск курка (в условиях безопасности по направлению возможного выстрела), включить предохранитель (если таковой имеется).

 

Вопрос № 14

Тема: Правовая подготовка
Частная охранная деятельность не распространяется:
- На любые объекты, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности.
- На объекты, расположенные на территориях закрытых административно-территориальных образований.
- На объекты государственной охраны и охраняемые объекты (предусмотренные Федеральным законом «О государственной охране»), а также на объекты, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.    (+)

 

Вопрос № 15

Тема: Огневая подготовка
В установленном порядке чистки пистолета (револьвера) обтирание кобуры:
- Предусмотрено ветошью, смоченной жидкой ружейной смазкой.
- Предусмотрено сухой ветошью.    (+)
- Не предусмотрено.

 

Вопрос № 16

Тема: Тактико-специальная подготовка
Выделение среди посетителей объектов лиц с нестандартным поведением и их дальнейший контроль является:
- Тактическим действием, осуществляемым исключительно по специальному поручению Заказчика.
- Действием, выходящим за рамки функциональных обязанностей охранников.
- Одним из эффективных способов обеспечения антитеррористической защиты и охраны объектов.    (+)

 

Вопрос № 17

Тема: Огневая подготовка
При эксплуатации электрошоковых устройств (ЭШУ) необходимо:
- Избегать контакта рабочих электродов в области сердца, головы, шеи и солнечного сплетения объекта воздействия.    (+)
- Еженедельно зачищать рабочие электроды наждачной бумагой.
- Избегать контакта рабочих электродов в области низа живота, поясницы и ягодиц объекта воздействия.

 

Вопрос № 18

Тема: Правовая подготовка
Действия по охране места происшествия, связанные с ограничением передвижения людей и транспортных средств, могут производиться частным охранником:
- При отсутствии права, закрепленного в законодательстве, регулирующем частную охранную деятельность (в условиях крайней необходимости, когда иным способом невозможно устранить опасность охраняемым законом интересам, а также сохранить следы преступления до прибытия сотрудников правоохранительных органов).    (+)
- В силу соответствующего права, закрепленного в законодательстве, регулирующем частную охранную деятельность (для действий на месте совершения тяжкого преступления).
- В силу соответствующего права, закрепленного в законодательстве, регулирующем частную охранную деятельность (для действий на месте совершения любого правонарушения).

 

Вопрос № 19

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации под грабежом понимается:
- Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
- Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
- Открытое хищение чужого имущества.    (+)

 

Вопрос № 20

Тема: Огневая подготовка
При необходимости перемещения по тиру или стрельбищу (осмотр мишеней и т.п.) в соответствии с мерами по обеспечению безопасности оружие должно находиться:
- В кобуре стрелка или на столике стрелка - в разряженном или поставленном на предохранитель виде.    (+)
- Какие-либо правила на этот счет отсутствуют.
- Непосредственно в руках стрелка.

 

Вопрос № 21

Тема: Первая помощь
При проведении ИВЛ (искусственной вентиляции легких) методом «рот в нос» необходимо:
- Не проводить никаких манипуляций с нижней челюстью пострадавшего.
- Свободной рукой плотно удерживать нижнюю челюсть пострадавшего, чтобы его рот был закрыт.    (+)
- Свободной рукой открывать рот пострадавшего для обеспечения выдоха.

 

Вопрос № 22

Тема: Тактико-специальная подготовка
Наиболее эффективными мерами по обеспечению безопасной охраны имущества при его транспортировке (в отношении денежных средств, инкассируемых с объекта работниками коммерческих банков) являются:
- Предварительный осмотр подходов к объекту, подъезд автомобиля для перевозки денежных средств на минимальное расстояние, взаимная страховка сотрудников охраны.    (+)
- Проведение постоянных занятий с сотрудниками охраны по огневой и физической подготовке.
- Наличие у охранников служебного огнестрельного оружия и средств бронезащиты.

 

Вопрос № 23

Тема: Тактико-специальная подготовка
При пресечении попытки проникновения группы правонарушителей на охраняемый объект наиболее эффективным и рациональным средством противодействия является:
- Применение оружия и специальных средств.
- Применение охранниками физической силы.
- Использование инженерно-технических средств.    (+)

 

Вопрос № 24

Тема: Использование специальных средств
К основному назначению специального средства «жилет защитный», используемого в частной охранной деятельности, можно отнести:
- Обеспечение индивидуальной защиты туловища человека от средств поражения (пуль, осколков, холодного оружия).    (+)
- Прекращение буйства и бесчинства задержанных лиц.
- Обеспечение индивидуальной защиты туловища, конечностей, стоп ног и кистей рук человека от средств поражения (пуль, осколков, холодного оружия).

 

Вопрос № 25

Тема: Правовая подготовка
В каких пределах работник несет материальную ответственность за причиненный работодателю ущерб?
- В пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.    (+)
- В размере не более половины своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.
- В размере не более двух средних месячных заработков, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.

 

Вопрос № 26

Тема: Огневая подготовка
Чистка и смазка оружия (пистолетов, револьверов, ружей и карабинов) после стрельбы производится:
- Однократно, по возвращении со стрельбы.
- Немедленно по окончании стрельбы (частично), по возвращении со стрельбы (окончательно).
- Немедленно по окончании стрельбы (частично), по возвращении со стрельбы (окончательно), в последующие 3-4 дня ежедневно.    (+)

 

Вопрос № 27

Тема: Техническая подготовка 
В системах охранно-пожарной сигнализации могут применяться, среди прочих, следующие оповещатели:
- Световые.    (+)
- Магнитоконтактные.
- Емкостные.

 

Вопрос № 28

Тема: Огневая подготовка
Согласно рекомендациям предприятий-производителей, не следует применять аэрозольные устройства, снаряженные слезоточивыми веществами:
- При встречном ветре, а также в замкнутом пространстве (подъездах, лифтах, транспортных средствах и т.п.).    (+)
- При температуре окружающего воздуха ниже 0ºС.
- Во время дождя или в сырую погоду.

 

Вопрос № 29

Тема: Техническая подготовка 
Основное назначение системы контроля и управления доступом (СКУД):
- Обеспечение санкционированного входа и выхода, а также предотвращение несанкционированного прохода в здания, помещения и зоны ограниченного доступа.    (+)
- Передача извещений о срабатывании охранной сигнализации с объекта на ПЦО.
- Ретрансляция сигналов радиосвязи в пределах территории объекта.

 

Вопрос № 30

Тема: Правовая подготовка
Регистрация и обработка персональных данных прибывающих на охраняемый объект лиц (без подтверждения согласия на это посетителями в форме подписания специального документа или соответствующей подписи в журнале) может производиться охранником при следующих условиях:
- Охранник устно довел до посетителей охраняемого объекта установленную его должностной инструкцией обязанность посетителей предоставлять свои персональные данные для регистрации и обработки (этого достаточно, поскольку его должностная инструкция утверждена руководителем частной охранной организации и согласована с заказчиком охранных услуг).
- Перед входом на охраняемую территорию размещена информация о наличии на объекте правил, установленных заказчиком охранных услуг и предусматривающих регистрацию и обработку охранником персональных данных посетителей (этого достаточно, поскольку лица, ознакомившиеся с правилами и подтвердившие согласие на их выполнение фактом прохода, согласно ГК РФ считаются одной из сторон письменного договора прохода на объект).    (+)
- Охранник предоставил посетителям охраняемого объекта возможность лично ознакомиться с текстом своей должностной инструкции, в которой предусмотрена обязанность посетителей предоставлять свои персональные данные для регистрации и обработки (этого достаточно, поскольку его должностная инструкция утверждена руководителем частной охранной организации и согласована с заказчиком охранных услуг).

 

Вопрос № 31

Тема: Первая помощь
Что в первую очередь может помочь при возникновении не проходящих в покое острых болей за грудиной (в области сердца)?
- Прием нитроглицерина под язык (только если пострадавший знает о своей болезни и имеет его при себе).    (+)
- Обеспечение физической нагрузки.
- Измерение давления и частоты пульса.

 

Вопрос № 32

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» пропускной и внутриобъектовый режимы должны быть доведены:
- До сведения органа внутренних дел по месту нахождения объекта охраны.
- До сведения органов внутренних дел и государственной противопожарной службы по месту нахождения объекта охраны.
- До сведения персонала и посетителей объекта охраны.    (+)

 

Вопрос № 33

Тема: Использование специальных средств
Какой класс защитной структуры бронеодежды (жилетов защитных) является минимально достаточным для защиты от огня из охотничьего ружья 12-го калибра 18,5 мм охотничьим патроном со свинцовым сердечником?
- Основной класс защиты Бр1 (класс защиты 1 по старой классификации).
- Специальный класс защиты С1 (класс защиты 2а по старой классификации).    (+)
- Основной класс защиты Бр2 (класс защиты 2 по старой классификации).

 

Вопрос № 34

Тема: Правовая подготовка
Журналы (реестры, книги), содержащие персональные данные посетителей, необходимые для однократного пропуска на территорию охраняемых объектов:
- Должны быть предусмотрены соответствующими актами заказчиков охранных услуг.    (+)
- Вводятся соответствующими актами органов внутренних дел по месту нахождения охраняемых объектов.
- Вводятся соответствующими актами органов местного самоуправления, на территории которых находятся объекты.

 

Вопрос № 35

Тема: Огневая подготовка
Каков порядок действий стрелка при проведении стрельб в тирах и на стрельбищах?
- Стрелок выходит, заряжает, стреляет, производит иные действия только по мере получения отдельных команд.    (+)
- Стрелок самостоятельно выходит на линию огня, по команде 'заряжай' заряжает оружие и по команде 'огонь' ведет огонь.
- Стрелок по команде 'на линию огня' выходит на огневой рубеж, заряжает, стреляет.

 

Вопрос № 36

Тема: Правовая подготовка
Действия по просмотру частными охранниками документов посетителей объекта охраны (а также осмотру вносимого и выносимого ими имущества, регистрации и обработке их персональных данных) могут осуществляться:
- На добровольной основе, когда посетители ознакомились с соответствующими правилами внутриобъектового и пропускного режимов, установленными клиентом или заказчиком охранных услуг, и согласились их выполнять.    (+)
- На основании Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, независимо от наличия каких-либо правил, установленных клиентом или заказчиком охранных услуг.
- В качестве мер принуждения, применяемых независимо от воли посетителей объекта охраны, ознакомившихся с правилами внутриобъектового и пропускного режимов на объекте.

 

Вопрос № 37

Тема: Техническая подготовка 
В случае наличия на объекте (посту) охраны огнетушителя с сорванной (нарушенной) пломбой охраннику следует:
- Постараться закрепить пломбу на прежнее место и продолжить осуществление трудовой функции.
- Выбросить огнетушитель в место для бытовых отходов, как непригодный, с уведомлением об этом своего руководства (руководства объекта).
- Доложить своему руководству (руководству объекта) о необходимости его замены, поскольку в соответствии с техническими требованиями такой огнетушитель должен быть отправлен на проверку.    (+)

 

Вопрос № 38

Тема: Использование специальных средств
Каков минимальный предел температуры окружающего воздуха, при котором обеспечивается надлежащее техническое состояние (исправность) наручников, используемых в частной охранной деятельности?
- -30°С    (+)
- -20°С
- -40°С

 

Вопрос № 39

Тема: Тактико-специальная подготовка
На что обращается приоритетное внимание при обеспечении охраны в местах проведения массовых мероприятий?
- Нарушение правил, установленных организаторами мероприятия (безбилетный проход, нахождение в нетрезвом состоянии и т.п.).
- Возможность посягательства на имущество участвующих в мероприятии.
- Возможность возникновения массовых беспорядков. Признаки террористической угрозы.    (+)

 

Вопрос № 40

Тема: Правовая подготовка
Нарушение охранниками правил ношения оружия и патронов к нему влечет:
- Административную ответственность.    (+)
- Уголовную ответственность.
- Уголовную и административную ответственность.

 

Вопрос № 41

Тема: Первая помощь
Если пострадавший находится без сознания, в какое положение до прибытия скорой помощи он должен быть переведен?
- В положении полусидя.
- В устойчивое боковое положение.    (+)
- В положении на спине.

 

Вопрос № 42

Тема: Использование специальных средств
Хранение каких видов специальных средств, используемых в частной охранной деятельности, допускается ближе 1 метра от отопительных приборов?
- Жилетов и шлемов защитных.
- Палок резиновых.
- Наручников.    (+)

 

Вопрос № 43

Тема: Правовая подготовка
К уголовно наказуемым деяниям относится:
- Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.    (+)
- Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
- Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

 

Вопрос № 44

Тема: Техническая подготовка 
Какой из приведенных ниже запретов предусмотрен общепринятыми правилами радиообмена, действующими в подразделениях охраны (дисциплиной связи)?
- Запрет на использование кодовых обозначений (переговорных таблиц).
- Запрет на передачу сведений о метеорологических условиях.
- Запрет на передачу открытым текстом сообщений, раскрывающих существо охранных мероприятий.    (+)

 

Вопрос № 45

Тема: Первая помощь
Ритм сердечно-легочной реанимации, выполняемой при оказании первой помощи:
- 30 надавливаний на грудную клетку – 2 вдувания воздуха.    (+)
- 15 надавливаний на грудную клетку – 2 вдувания воздуха.
- 5 надавливаний на грудную клетку – 1 вдувание воздуха.

 

Вопрос № 46

Тема: Правовая подготовка
Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости:
- Не подлежит возмещению.
- Подлежит возмещению по решению суда.    (+)
- Во всех случаях подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 

Вопрос № 47

Тема: Правовая подготовка
Может ли быть работником частной охранной организации должностное лицо организации, с которой данной частной охранной организацией заключен договор на оказание охранных услуг?
- Не может.    (+)
- Может.
- Может в случае, если это предусмотрено договором на оказание охранных услуг данной организации.

 

Вопрос № 48

Тема: Правовая подготовка
Хищение чужого имущества классифицируется как мелкое и влечет уголовную ответственность:
- Если оно совершенно лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты (при отсутствии признаков иных преступлений против собственности).    (+)
- Если оно совершенно лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимость которого не превышает одну тысячу рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты (при отсутствии признаков иных преступлений против собственности).
- Если оно совершенно лицом, не считающимся подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты (при отсутствии признаков иных преступлений против собственности).

 

Вопрос № 49

Тема: Тактико-специальная подготовка
Первоначальные действия охранника в случае срабатывания взрывного устройства на охраняемом объекте:
- Зафиксировать время взрыва, обеспечить организованную и быструю эвакуацию сотрудников охраняемого объекта на безопасное удаление, проинформировать правоохранительные органы, организовать оказание помощи пострадавшим.    (+)
- Незамедлительно сообщить руководству охранного предприятия о случившемся, принять меры по повышению эффективности охраны, проинформировать правоохранительные органы.
- Отключить на объекте электричество и газоснабжение, проинформировать правоохранительные органы, организовать охрану места происшествия и оказание помощи пострадавшим.

 

Вопрос № 50

Тема: Огневая подготовка
Безопасное использование оружия предполагает в период непосредственного применения:
- Обязательно рассчитывать траекторию выстрела для исключения вреда посторонним лицам.
- Не отвлекаться на расчет траектории выстрела (в части исключения вреда посторонним лицам и/или вреда их имуществу).
- Обязательно рассчитывать траекторию выстрела для исключения вреда посторонним лицам, а по возможности и их имуществу.    (+)

 

Вопрос № 51

Тема: Техническая подготовка 
Какое понятие определяется, как «совокупность совместно действующих технических средств обнаружения проникновения (попытки проникновения) на охраняемый объект, сбора, обработки, передачи и представления в заданном виде информации о проникновении (попытке проникновения) и другой служебной информации»?
- Система охранной сигнализации.    (+)
- Система технической безопасности.
- Система тревожной сигнализации.

 

Вопрос № 52

Тема: Использование специальных средств
К дополнительным (съемным) элементам бронезащиты, которыми могут комплектоваться все типы жилетов защитных (за исключением некоторых моделей скрытого ношения) относятся:
- Спецрадиостанции бронированные, планшеты защитные (бронированные), сапоги специальные защитные.
- Шейно-плечевые накладки, паховые накладки, сменные жесткие защитные элементы (бронепластины).    (+)
- Сменные жесткие позвоночные накладки, маски защитные, перчатки защитные, локтевые (кольцевые) защитные накладки.

 

Вопрос № 53

Тема: Правовая подготовка
Согласно Типовым упражнениям практического применения специальных средств положительным результатом при выполнении упражнения «Применение наручников» признается:
- Правильное надевание наручников в пределах установленного времени (независимо от того, смог ли проверяемый снять наручники).
- Правильное надевание наручников (независимо от установленного времени).
- Правильное надевание наручников в пределах установленного времени и последующее их снятие.    (+)

 

Вопрос № 54

Тема: Тактико-специальная подготовка
Какая из приводимых ниже классификаций наиболее широко охватывает возможные виды охраняемых объектов?
- Охраняемые объекты делятся на наземные и подземные.
- Охраняемые объекты делятся на складские и производственные.
- Охраняемые объекты делятся на стационарные и подвижные.    (+)

 

Вопрос № 55

Тема: Правовая подготовка
Какое требование предъявляет Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» к частному охраннику при продлении удостоверения?
- Пройти профессиональное обучение по программе повышения квалификации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.    (+)
- Пройти профессиональное обучение по программе профессиональной подготовки в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.
- Пройти повторную дактилоскопическую регистрацию в органах внутренних дел.

 

Вопрос № 56

Тема: Правовая подготовка
При увольнении трудовая книжка выдается работнику:
- За одни сутки до увольнения.
- Не позднее трех рабочих дней, следующих за днем увольнения.
- В день увольнения.    (+)

 

Вопрос № 57

Тема: Тактико-специальная подготовка
Первоначальные действия охранника при обнаружении предмета с признаками взрывного устройства:
- Зафиксировать время обнаружения, принять меры к ограждению и охране подходов к опасной зоне, проинформировать правоохранительные органы.    (+)
- Действовать по указанию администрации охраняемого объекта.
- Осмотреть подозрительный предмет и перенести его в безопасное место, проинформировать правоохранительные органы.

 

Вопрос № 58

Тема: Использование специальных средств
Как меняется время непрерывного ношения бронежилета (жилета защитного) при понижении температуры воздуха:
- Уменьшается.
- Увеличивается.    (+)
- Остается неизменным.

 

Вопрос № 59

Тема: Первая помощь
Действия по помощи пострадавшему при попадании инородного тела в дыхательные пути:
- Нагнуть туловище пострадавшего вперед, нанести несколько интенсивных ударов ладонью между лопаток, при отсутствии эффекта - провести прием «Хемлика»    (+)
- Нанести пострадавшему, стоящему прямо, несколько интенсивных ударов ладонью между лопаток
- Положить пострадавшего на бок и вызвать интенсивную рвоту

 

Вопрос № 60

Тема: Первая помощь
Что надо делать при нахождении ножа или другого ранящего предмета в ране?
- Оставить ранящий предмет в ране, зафиксировать предмет в ране, наложив вокруг него повязку.    (+)
- Вытащить нож и быстро, без обработки раны антисептиком, наложить повязку.
- Применить пальцевое прижатие, наложить жгут выше места ранения, вытащить ранящий предмет, наложить повязку.

 

Вопрос № 61

Тема: Огневая подготовка
Безопасное использование оружия предполагает в период непосредственного применения:
- Ни при каких обстоятельствах не ставить оружие на предохранитель.
- Ставить оружие на предохранитель после досылки патрона в патронник, если оружие не применяется сразу после досылки патрона.    (+)
- Не ставить оружие на предохранитель после досылки патрона в патронник, даже если оружие не применяется сразу после досылки патрона.

 

Вопрос № 62

Тема: Первая помощь
При повреждении костей плеча или бедра шину накладывают:
- С захватом только верхнего (по отношению к месту перелома) сустава.
- С захватом трех суставов (двух ниже и одного выше места перелома).    (+)
- С захватом только двух суставов (выше и ниже места перелома).

 

Вопрос № 63

Тема: Правовая подготовка
Может ли согласно Трудового кодекса РФ в трудовом договоре предусматриваться обучение работника за счет работодателя:
- Может, в том числе с установлением запрета работнику вступать в трудовые отношения с другими работодателями.
- Не может.
- Может, в том числе с установлением обязанности работника отработать в организации определенный срок.    (+)

 

Вопрос № 64

Тема: Огневая подготовка
Произойдет ли выстрел, если охранник дослал патрон в патронник пистолета, передернув затвор и сразу поставил его на предохранитель (А при этом курок сорвался с боевого взвода!)?
- Не произойдет, пока не будет произведен повторный взвод и спуск курка при снятом предохранителе.    (+)
- Произойдет, как и при любом срыве курка с боевого взвода.
- Произойдет, но с замедлением до 30 секунд.

 

Вопрос № 65

Тема: Правовая подготовка
Кого и в какой срок в соответствии с законом охранник обязан информировать о каждом случае применения оружия?
- Незамедлительно орган внутренних дел по месту применения оружия.
- Немедленно заказчика охранной услуги.
- Незамедлительно информировать орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту применения оружия.    (+)

 

Вопрос № 66

Тема: Правовая подготовка
Оказание охранных услуг в специальной форменной одежде в соответствии с законом является:
- Правом работников частной охранной организации (если иное не оговорено в договоре с заказчиком).    (+)
- Обязанностью работников частной охранной организации (не зависимо от каких бы то ни было условий).
- Правом работников частной охранной организации (не зависимо от каких бы то ни было условий).

 

Вопрос № 67

Тема: Правовая подготовка
Кого и в какой срок в соответствии с законом обязан уведомить частный охранник в случаях, когда при применении специальных средств и огнестрельного оружия граждане получили телесные повреждения?
- Немедленно уведомить органы здравоохранения, орган внутренних дел и руководителя охранной организации.
- Немедленно уведомить прокурора и в возможно короткий срок органы здравоохранения и внутренних дел, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности    (+)
- Незамедлительно уведомить заказчика частной охранной услуги.

 

Вопрос № 68

Тема: Правовая подготовка
В каких случаях небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, не влечет уголовную ответственность:
- Если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия.
- Если это не повлекло тяжких последствий.    (+)
- Если это повлекло смерть двух или более лиц.

 

Вопрос № 69

Тема: Правовая подготовка
В случае непрохождения частным охранником плановой периодической проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств:
- В установленный срок изымается личная карточка, удостоверение частного охранника и руководителю соответствующей организации направляется предписание о сдаче в подразделение лицензионно-разрешительной работы разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия при исполнении служебных обязанностей.
- В установленный срок руководителю соответствующей организации направляется предписание о сдаче в подразделение лицензионно-разрешительной работы разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия при исполнении служебных обязанностей.    (+)
- В установленный срок изымается личная карточка частного охранника и руководителю соответствующей организации направляется предписание о сдаче в подразделение лицензионно-разрешительной работы разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия при исполнении служебных обязанностей.

 

Вопрос № 70

Тема: Использование специальных средств
Какие вещества (материалы) запрещается хранить совместно с бронеодеждой (жилетами защитными) и бронешлемами (шлемами защитными)?
- Масла и кислоты.    (+)
- Гидросорбенты (влагопоглотители).
- Резиновые изделия (резину).

 

Вопрос № 71

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации под присвоением или растратой понимается:
- Тайное хищение чужого имущества.
- Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
- Хищение чужого имущества, вверенного виновному.    (+)

 

Вопрос № 72

Тема: Первая помощь
В каком объеме проводятся мероприятия при прекращении сердечной деятельности и дыхания у пострадавшего?
- Проведение НМС (непрямого массажа сердца).
- Освобождение дыхательных путей, проведение ИВЛ (искусственной вентиляции легких) и НМС (непрямого массажа сердца).    (+)
- Освобождение дыхательных путей, проведение ИВЛ (искусственной вентиляции легких).

 

Вопрос № 73

Тема: Техническая подготовка 
Первое действие охранника при организации передачи информации по каналу радиосвязи:
- Убедиться, что канал не занят (радиообмен не производится).    (+)
- Нажать клавишу тонального вызова.
- Нажать на тангенту (клавишу передачи) радиостанции и вызвать корреспондента, назвав его и свой позывной.

 

Вопрос № 74

Тема: Тактико-специальная подготовка
Какие действия охранника, вынужденного передвигаться под огнем противника, не помогают избежать поражения противником:
- Передвигаться кратчайшим путем, не меняя направление движения.    (+)
- Передвигаться, каждые 3-5 секунд производя выстрелы в направлении противника (если охранник вооружен и противник виден охраннику).
- Передвигаться, каждые 3-5 секунд укрываясь за имеющимися укрытиями; при отсутствии укрытий - каждые 3-5 секунд резко менять направление движения.

 

Вопрос № 75

Тема: Использование специальных средств
Как меняется время непрерывного ношения бронежилета (жилета защитного) при повышении температуры и влажности воздуха:
- Увеличивается.
- Остается неизменным.
- Уменьшается.    (+)

 

Вопрос № 76

Тема: Правовая подготовка
В отношении работников, признанных непригодными к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств:
- Руководителю соответствующей организации направляется предписание о сдаче личной карточки охранника, удостоверения частного охранника, запрете выдачи огнестрельного оружия и (или) специальных средств.
- Руководителю соответствующей организации направляется предписание о сдаче личной карточки охранника, направлении работника на повторное профессиональное обучение.
- Руководителю соответствующей организации направляется предписание о сдаче личной карточки охранника, запрете выдачи огнестрельного оружия и (или) специальных средств.    (+)

 

Вопрос № 77

Тема: Использование специальных средств
Какая модель наручников, используемых в частной охранной деятельности, имеет вариант изготовления, предназначенный для стационарного крепления к стенам зданий?
- БР-С.
- БКС-1.    (+)
- БОС.

 

Вопрос № 78

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» квалификационный экзамен, проводимый при реализации программ профессионального обучения, включает в себя:
- Практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний по всем дисциплинам программы профессионального обучения для работы в качестве частного охранника.
- Практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих    (+)
- Проверку навыков специальной физической подготовки и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов, по соответствующим профессиям рабочих (должностям служащих).

 

Вопрос № 79

Тема: Правовая подготовка
Посетитель магазина, спрятавший под одеждой товар, выложенный в торговом зале магазина самообслуживания (супермаркета), считается совершившим кражу и может быть задержан частным охранником:
- В любом месте торгового зала - до пересечения кассовой линии (как только посетитель спрятал товар под одеждой).
- После пересечения таким лицом кассовой линии (когда посетитель получил реальную возможность пользоваться или распоряжаться похищенным по своему усмотрению).    (+)
- Непосредственно на кассовой линии (когда посетитель не оплатил спрятанный товар).

 

Вопрос № 80

Тема: Правовая подготовка
Согласно Типовым упражнениям практического применения специальных средств при выполнении упражнения «Применение наручников» снятие наручников производится:
- В пределах времени, установленного для выполнения упражнения (25 секунд).
- В пределах времени, установленного для выполнения упражнения или за его пределами (по усмотрению проверяющего).
- За пределами времени, установленного для выполнения упражнения (после завершения надевания наручников, доклада проверяемого «Наручники надеты» и проверки правильности надевания наручников проверяющим).    (+)

 

Вопрос № 81

Тема: Тактико-специальная подготовка
Четвертое действие (четвертый этап) при просмотре (проверке) документов на стационарных постах охраны:
- Провести проверку документа на подлинность.
- Сличить внешность человека, изображенного на фото­карточке с внешностью предъявителя.
- Провести проверку документа на действительность.    (+)

 

Вопрос № 82

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны руководствоваться:
- Должностной инструкцией частного охранника.    (+)
- Указаниями представителей любых государственных органов.
- Устными указаниями представителей клиента или заказчика.

 

Вопрос № 83

Тема: Техническая подготовка 
Какой принцип закладывается в основу работы тамбура безопасности (шлюза), оборудуемого при входе (въезде) на охраняемый объект?
- Одна дверь (ворота) не открывается, пока не будет закрыта другая дверь (ворота).    (+)
- Первая и вторая дверь (ворота) открываются и закрываются одновременно.
- Двери (ворота) открываются независимо друг от друга по усмотрению охранника.

 

Вопрос № 84

Тема: Техническая подготовка 
В большинстве систем охранно-пожарной сигнализации сигнал от охранных датчиков (извещателей) передается непосредственно:
- На ПЦН (пульт централизованного наблюдения) подразделения вневедомственной охраны.
- На ПКП (приемно-контрольный прибор), формирующий сигнал тревоги.    (+)
- На пульт дежурного территориального органа внутренних дел.

 

Вопрос № 85

Тема: Использование специальных средств
Перед надеванием наручников на правонарушителя необходимо:
- Подложить на запястья в тех местах, на которые будут надеваться наручники, ткань, салфетку или платок.
- Получить на применение наручников разрешение руководителя частной охранной организации.
- Освободить запястья от одежды.    (+)

 

Вопрос № 86

Тема: Правовая подготовка
При признании работника не прошедшим периодическую проверку (при непрохождении проверки теоретических знаний, либо проверки практических навыков применения огнестрельного оружия или специальных средств, либо при неявке работника на проверку без уважительной причины) работнику (или представителю юридического лица) одновременно с актом проверки вручается приглашение для прохождения повторной проверки:
- В течение 14 календарных дней.    (+)
- В течение двух месяцев.
- В течение месяца.

 

Вопрос № 87

Тема: Тактико-специальная подготовка
Охранники ГБР (группы быстрого реагирования) частного охранного предприятия прибыли на сработку сигнализации на охраняемый имущественный объект. Какой из вариантов оснащения и действий охранников наиболее правилен:
- Охранники используют жилеты, шлемы защитные, служебное и гражданское оружие, входящие в перечни специальных средств и вооружения охранников; средства связи; охранники применяют взаимную страховку.    (+)
- Охранники используют жилеты, шлемы защитные, служебное и гражданское оружие, входящие в перечни специальных средств и вооружения охранников, средства связи, служебных собак; часть группы охраняет автомобиль, а другая заходит в охраняемое помещение (на охраняемую территорию) для проверки.
- Охранники используют служебное оружие, средства связи; группа в полном составе (включая водителя) заходит в охраняемое помещение (на охраняемую территорию) для проверки.

 

Вопрос № 88

Тема: Правовая подготовка
В случае утраты удостоверения частного охранника, приведения его в негодность, изменения фамилии (имени, отчества) гражданин обязан сообщить об этом по месту нахождения учетного дела:
- Не позднее 10 дней со дня наступления таких событий.    (+)
- Не позднее 5 дней со дня наступления таких событий.
- Не позднее 15 дней со дня наступления таких событий.

 

Вопрос № 89

Тема: Правовая подготовка
Обязан ли охранник сдавать имеющееся у него оружие при перелете по территории Российской Федерации на воздушном судне?
- Обязан, кроме случаев, когда при нем находится охраняемое имущество.
- Обязан во всех случаях.    (+)
- Не обязан.

 

Вопрос № 90

Тема: Первая помощь
Какие правила оказания первой помощи соблюдаются при проникающем ранении в брюшную полость?
- Приподнять голову, дать сладкое теплое питье, накрыть стерильной салфеткой и положить холод на рану.
- Не давать пострадавшему пить жидкость, не извлекать инородное тело, прикрыть рану стерильным перевязочным материалом.    (+)
- Не давать пострадавшему пить жидкость, извлечь инородное тело, накрыть рану стерильной салфеткой.

 

Вопрос № 91

Тема: Первая помощь
Как проверяется пульс при бессознательном состоянии пострадавшего и при травмах?
- Приложив ухо к груди прослушивается сердцебиение.
- Пульс проверяется на сонной артерии.    (+)
- Пульс проверяется на запястье.

 

Вопрос № 92

Тема: Первая помощь
Какова правильная последовательность действий при остановке артериального кровотечения?
- Проводится пальцевая остановка кровотечения, накладывается жгут (скрутка, ремень), накладывается чистая повязка, указывается время наложения жгута    (+)
- Накладывается жгут (скрутка, ремень), накладывается чистая повязка, указывается время наложения жгута.
- Проводится пальцевая остановка кровотечения, накладывается чистая повяз­ка, накладывается жгут (скрутка, ремень), указывается время наложения жгута

 

Вопрос № 93

Тема: Использование специальных средств
Какой класс защиты бронежилета (жилета защитного) позволяет защититься от огня из автоматов АК-74, АКМ патронами, имеющими стальной термоупрочненный сердечник?
- Основной класс защиты Бр2 (класс защиты 2 по старой классификации).
- Основной класс защиты Бр4 (класс защиты 4 и 5 по старой классификации).    (+)
- Основной класс защиты Бр3 (класс защиты 3 по старой классификации).

 

Вопрос № 94

Тема: Правовая подготовка
Хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты влечет уголовную ответственность (независимо от наличия или отсутствия иных признаков преступлений) при сумме ущерба:
- От одной тысячи, но не более двух тысяч пятисот рублей.
- До одной тысячи рублей.
- Превышающей две тысячи пятьсот рублей.    (+)

 

Вопрос № 95

Тема: Правовая подготовка
Какие требования предъявляет Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» к транспортным средствам, используемым в частной охранной деятельности?
- Специальная раскраска, информационные надписи и знаки на транспортных средствах частных охранных организаций подлежат согласованию с органами внутренних дел в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.    (+)
- На них запрещено наносить информационные надписи и знаки.
- На них в обязательном порядке наносится специальная раскраска.

 

Вопрос № 96

Тема: Тактико-специальная подготовка
На охраняемом объекте у одного из двух вооруженных охранников случился сердечный приступ. Какие действия второго охранника будут оптимальными:
- Вызвать «скорую помощь», сообщить о случившемся дежурному охранного предприятия; в случае госпитализации заболевшего, не забирая у него оружие, продолжить несение службы.
- Сообщить о случившемся дежурному охранного предприятия, дождаться замены охранника, после чего вызвать «скорую помощь».
- Вызвать «скорую помощь», сообщить о случившемся дежурному охранного предприятия; в случае госпитализации заболевшего забрать у него оружие (убрать его в сейф либо держать при себе) и по прибытии лица, ответственного за сохранность оружия в предприятии, передать ему оружие.    (+)

 

Вопрос № 97

Тема: Правовая подготовка
Будет ли отвечать всем условиям закона задержание частным охранником лица, нарушающего внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, в случае если в действиях по нарушению указанных режимов нет состава административного правонарушения или преступления (либо отсутствуют иные основания, по которым полиция имеет право на доставление в орган внутренних дел)?
- Не будет, поскольку в отсутствие оснований для доставления в полицию орган внутренних дел не примет задержанного от частного охранника (а его незамедлительная передача в орган внутренних дел – обязательное условие задержания).    (+)
- Будет, при условии, что задержание такого лица предусмотрено положением о внутриобъектовом и (или) пропускном режиме на объекте.
- Будет.

 

Вопрос № 98

Тема: Правовая подготовка
Оказание частных охранных услуг, не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований, влечет наложение административного штрафа:
- На граждан; на руководителей частных охранных организаций.
- На частных охранников; на руководителей частных охранных организаций.    (+)
- На юридическое лицо.

 

Вопрос № 99

Тема: Правовая подготовка
Частные охранники имеют право применять физическую силу:
- Только в случаях, если Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» им разрешено применение специальных средств.
- В случаях, если Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.    (+)
- Только в случаях, если Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» им разрешено применение огнестрельного оружия.

 

Вопрос № 100

Тема: Правовая подготовка
В отношении кого частным охранникам запрещается применять огнестрельное оружие?
- В отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен охраннику.    (+)
- В отношении детей и граждан, имеющих документ, подтверждающий наличие инвалидности.
- Только в отношении детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     3      4      5