Евросибэнерго: Г.1.1. Эксплуатация электроустановок. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 2

 

  Главная      Тесты     Евросибэнерго: Г.1.1. Эксплуатация электроустановок. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1      2      3      ..

 

 

 

Евросибэнерго: Г.1.1. Эксплуатация электроустановок. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 2

 

 

 

Вопрос № 1

Какая система заземления из перечисленных относится к системе IТ?
А) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленнои нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников.
Б) Система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены.     (+)
В) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены с помощью заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленнои нейтрали источника.
Г) Система, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания.

Пояснение:
ПУЭп.1.7.3.

 

Вопрос № 2

Кем осуществляется подготовка рабочего места для выполнения строительно-монтажных работ?
А) Работниками организации-владельца электроустановки.     (+)
Б) Работниками строительно-монтажной организации.
В) Работниками строительно-монтажной организации и организации-владельца электроустановок.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 47.7. Подготовка рабочего места для выполнения строительно-монтажных работ выполняется по заявке СМО работниками организации - владельца электроустановок.

 

Вопрос № 3

Какое количество указателей напряжения для проверки совпадения фаз должна иметь при себе бригада, обслуживающая кабельные линии?
А) Достаточно одного.
Б) Минимум два.
В) Не больше трех.
Г) Зависит от местных условий.     (+)

Пояснение:
Приложение № 8 СО 153-34.03.603-2003

 

Вопрос № 4

Как часто проводится проверка знаний по электробезопасности для электротехнического персонала, непосредственно не организующего и не проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или не выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, не имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в полгода.
В) Не реже одного раза в три года.     (+)
Г) Не реже одного раза в пять лет.

Пояснение:
ПТЭЭП п.1.4.20.

 

Вопрос № 5

Какое совмещение обязанностей допускается для ответственного руководителя работ?
А) Члена бригады.
Б) Допускающего (в электроустановках с простой и наглядной схемой).
В) Производителя работ и допускающего (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала).     (+)
Г) Производителя работ и допускающего (в электроустановках с простой и наглядной схемой).

Пояснение:
Приказ 328н п.5.13

 

Вопрос № 6

В каком документе регистрируется первичный и ежедневные допуски к работе по наряду?
А) В журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.
Б) В оперативном журнале.     (+)
В) В журнале дефектов и неполадок на электрооборудовании.
Г) В журнале учета электрооборудования.

Пояснение:
Приказ 328 н гл.VI.

 

Вопрос № 7

Какая ответственность предусмотрена за нарушение правил и норм при эксплуатации электроустановок?
А) Дисциплинарная.
Б) Уголовная.
В) Административная.
Г) В соответствии с действующим законодательством.     (+)

Пояснение:
ПТЭЭП п. 1.2.10. Нарушение настоящих Правил влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством

 

Вопрос № 8

Когда следует выполнять защиту при косвенном прикосновении?
А) Во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного и 120 В постоянного тока.     (+)
Б) Во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 24 В переменного и 90 В постоянного тока.
В) Во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 12 В переменного и 60 В постоянного тока.
Г) Во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 127 В переменного и 400 В постоянного тока.

Пояснение:
ПУЭ п.1.7.53. Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного и 120 В постоянного тока.

 

Вопрос № 9

У каких потребителей можно не назначать ответственного за электрохозяйство?
А) У потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В.
Б) У потребителей, занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 660 В.
В) У потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА.     (+)

Пояснение:
ПТЭЭП п.1.2.3.

 

Вопрос № 10

На кого возложена обязанность по составлению годовых планов (графиков) по ремонту основного оборудования электроустановок?
А) На технического руководителя организации.
Б) На ответственного за электрохозяйство.     (+)
В) На оперативный персонал Потребителя.
Г) На административно-технический персонал Потребителя.

Пояснение:
ПТЭЭПп.1.6.3

 

Вопрос № 11

Чьим решением определяется величина участка заземляющего устройства, подвергающегося выборочному вскрытию грунта?
А) Технического руководителя Потребителя.     (+)
Б) Ответственного за электрохозяйство Потребителя.
В) Руководителя организации.
Г) Инспектора энергонадзора.

Пояснение:
ПТЭЭП п.2.7.10

 

Вопрос № 12

Какие плакаты из перечисленных относятся к предупреждающим?
А) Работа под напряжением. Повторно не включать!.
Б) Заземлено.
В) Осторожно! Электрическое напряжение.     (+)

Пояснение:
Приложение 9 СО 153-34.03.603-2003 ГОСТ Р 12.4.026

 

Вопрос № 13

В каком случае может быть применено сверхнизкое (малое) напряжение в электроустановках до 1 кВ для защиты от поражения электрическим током?
А) Для защиты от поражения электрическим током при прямом прикосновении в сочетании с защитным электрическим разделением цепей или в сочетании с автоматическим отключением питания.
Б) Для защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении в сочетании с защитным электрическим разделением цепей или в сочетании с автоматическим отключением питания.
В) Для защиты от поражения электрическим током при прямом и (или) косвенном прикосновении в сочетании с защитным электрическим разделением цепей или в сочетании с автоматическим отключением питания.     (+)

Пояснение:
ПУЭп. 1.7.73.

 

Вопрос № 14

Каким образом осуществляется подача напряжения на электроустановки, допущенные в установленном порядке в эксплуатацию?
А) После получения разрешения от органов Ростехнадзора.
Б) На основании распоряжения руководителя Потребителя.
В) После получения разрешения от органов Ростехнадзора и наличия договора с энергоснабжающей организацией.     (+)
Г) После согласования с органами Ростехнадзора.

Пояснение:
ПТЭЭП п.1.3.11.

 

Вопрос № 15

Что должен пройти командированный персонал по прибытии на место своей командировки для выполнения работ в действующих электроустановках?
А) Индивидуальную теоретическую подготовку.
Б) Контрольную противоаварийную тренировку.
В) Вводный и первичный инструктажи по безопасности труда.     (+)
Г) Ознакомление с текущими распорядительными документами организации по вопросам аварийности и травматизма.

Пояснение:
Приказ 328н п.46.4.

 

Вопрос № 16

Что из перечисленного можно использовать в качестве естественных заземлителей?
А) Металлические трубы водопровода, проложенные в земле.     (+)
Б) Трубопроводы горючих газов.
В) Трубопроводы канализации.
Г) Трубопроводы центрального отопления.

Пояснение:
ПУЭ п. 1.7.109

 

Вопрос № 17

Какая система заземления из перечисленных относится к системе TN-С?
А) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников.
Б) Система, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении.
В) Система, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении.     (+)
Г) Система, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания.

Пояснение:
ПУЭп.1.7.3.система TN-C- система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении (рис. 1.7.1);

 

Вопрос № 18

Кем утверждается перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?
А) Руководителем организации или руководителем обособленного подразделения.
Б) Ответственным за электрохозяйство организации.
В) Техническим руководителем организации.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п. 8.1.

 

Вопрос № 19

На какой срок выдается наряд на производство работ в электроустановках?
А) Не более 5 календарных дней со дня начала работы.
Б) Не более 10 календарных дней со дня начала работы.
В) Не более 15 календарных дней со дня начала работы.     (+)
Г) Не более 20 календарных дней со дня начала работы.
Д) На все время проведения работ.

Пояснение:
Приказ 328н п.6.3.

 

Вопрос № 20

У кого должен находиться комплект оперативных схем электроустановок отдельного участка?
А) На рабочем месте ответственного за электрохозяйство.
Б) На рабочем месте оперативного персонала.     (+)
В) На рабочем месте технического руководителя организации.
Г) У всех перечисленных должно быть по комплекту схем.

Пояснение:
ПТЭЭП п.1.8.6

 

Вопрос № 21

Чем должны отличаться светильники аварийного освещения от светильников рабочего освещения?
А) Цветом.
Б) Знаками или окраской.     (+)
В) Принципиальных отличий нет.

Пояснение:
ПТЭЭП п.2.12.3 Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения знаками или окраской.

 

Вопрос № 22

Что находится в оперативном ведении старшего работника из числа оперативного персонала?
А) Только оборудование и ЛЭП, токопроводы.
Б) Только устройства релейной защиты, аппаратура системы противоаварийной и режимной автоматики.
В) Все перечисленные устройства и оборудование, операции с которыми не требуют координации действий персонала разных энергетических объектов, но состояние и режим работы которых влияют на режим работы и надежность электрических сетей, а также на настройку устройств противоаварийной автоматики.     (+)

Пояснение:
ПТЭЭП п 1.5.12.

 

Вопрос № 23

Какие меры защиты от прямого прикосновения должны быть применены для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме?
А) Основная изоляция токоведущих частей.
Б) Ограждения и оболочки.
В) Установка барьеров.
Г) Размещение вне зоны досягаемости.
Д) Применение сверхнизкого (малого) напряжения.
Е) Все перечисленные меры по отдельности или в сочетании.     (+)

Пояснение:
ПУЭ п. 1.7.50

 

Вопрос № 24

Какой документ должны составить представители строительно-монтажной организации и организации-владельца электроустановки для производства работ на территории организации-владельца электроустановки?
А) Наряд-допуск.
Б) Акт-допуск.     (+)
В) Распоряжение.

Пояснение:
Приказ 328н п. 47.1.

 

Вопрос № 25

Когда возникает необходимость проведения технического освидетельствования электрооборудования?
А) Техническое освидетельствование проводится с периодичностью не реже одного раза в 5 лет.
Б) Техническое освидетельствование проводится по истечении установленного нормативно-технической документацией срока службы электрооборудования.     (+)
В) Необходимость в техническом освидетельствовании электрооборудования определяется в результате осмотра электрооборудования.

Пояснение:
ПТЭЭПп.1.6.7.

 

Вопрос № 26

Под наблюдением каких работников должен осуществляться проезд автомобилей, грузоподъемных машин и механизмов по территории открытого распределительного устройства и в охранной зоне воздушной линии выше 1000 В?
А) Одного из работников из числа оперативного персонала, работника, выдавшего наряд или ответственного руководителя.     (+)
Б) Производителя работ.
В) Наблюдающего с группой III.
Г) Члена бригады с группой III.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 45.3.

 

Вопрос № 27

Какой из перечисленных вариантов содержит правильный перечень основных изолирующих электрозащитных средств для электроустановок напряжением выше 1000В?
А) Изолирующие штанги всех видов, изолирующие клещи, указатели напряжения, электроизмерительные клещи, диэлектрические перчатки, ручной изолирующий инструмент.
Б) Изолирующие штанги всех видов, изолирующие клещи, указатели напряжения, электроизмерительные колпаки и накладки, диэлектрические перчатки, ручной изолирующий инструмент.
В) Изолирующие штанги всех видов, изолирующие клещи, указатели напряжения.     (+)
Г) Изолирующие штанги всех видов, изолирующие клещи, колпаки, покрытия и накладки, указатели напряжения, диэлектрические перчатки, галоши и боты, ручной изолирующий инструмент.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.1.1.6.

 

Вопрос № 28

В каких случаях не требуется защита от прямого прикосновения?
А) Если электрооборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольшее рабочее напряжение не превышает 25 В переменного или 60 В постоянного тока в помещениях без повышенной опасности и 6 В переменного или 15 В постоянного тока во всех случаях.     (+)
Б) Во всех случаях, если напряжение в электроустановке не превышает 24 В переменного и 90 В постоянного тока.
В) Если электрооборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольшее рабочее напряжение не превышает 50 В переменного или 90 В постоянного тока во всех случаях.

Пояснение:
ПУЭ п.1.7.53

 

Вопрос № 29

Какие из перечисленных работ не относятся к специальным, право проведения, которых должно быть зафиксировано записью в удостоверении?
А)Работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которым производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте с обязательным применением средств защиты от падения с высоты.
Б) Работы без снятия напряжения с электроустановки, выполняемые с прикосновением к первичным токоведущим частям, находящимся под рабочим напряжением.
В) Работы, выполняемые со снятием рабочего напряжения с электроустановки или ее части с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под наведенным напряжением более 25 В на рабочем месте.
Г) Работы по измерению сопротивления изоляции.     (+)

Пояснение:
ФНП № 328н п.2.6.

 

Вопрос № 30

Что необходимо сделать в первую очередь для освобождения пострадавшего в распределительном устройстве от действия электрического тока при напряжении выше 1000 В?
А) Позвонить в скорую помощь.
Б) Произвести отключение электрического тока.     (+)
В) Оттащить пострадавшего за одежду не менее чем на 8 метров от места касания проводом земли или от оборудования, находящегося под напряжением.
Г) Приступить к реанимации пострадавшего.

Пояснение:
Инструкция п. 1.2. Правила освобождения пострадавшего от действия электрического тока при напряжении до 1000 В

 

Вопрос № 31

Какие из перечисленных конструктивных элементов зданий и сооружений могут рассматриваться как естественные молниеприемники?
А) Только металлические конструкции крыши (фермы, соединенная между собой стальная арматура).
Б) Только металлические элементы типа водосточных труб.
В) Только технологические металлические трубы и резервуары, выполненные из металла толщиной не менее 2,5 мм.
Г) Любые элементы из перечисленных.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.21.122-2003 п.3.2.1.2.

 

Вопрос № 32

Для чего предназначены электроизмерительные клещи?
А) Для измерения тока в цепях напряжением до 10 кВ.
Б) Для измерения тока в электроустановках до 1000 В.
В) Для измерения напряжения и мощности в электроустановках до 1 кВ.
Г) Для проведения любого из перечисленных измерений.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.8.1.

 

Вопрос № 33

Что должно обязательно указываться в наряде-допуске рядом с фамилией и инициалами работников?
А) Дата рождения.
Б) Место работы.
В) Группа по электробезопасности.     (+)
Г) Возраст.

Пояснение:
Приказ 328н Приложение 7

 

Вопрос № 34

Можно ли включать автоматически отключившуюся электроустановку, которая находится во взрывоопасной зоне, без выяснения причин ее отключения?
А) Можно, если отключение произошло на очень короткий момент времени.
Б) Можно, если при подключении рядом находится старший из персонала.
В) Без выяснения и устранения причин ее отключения повторное включение не разрешается.     (+)

Пояснение:
ПТЭЭПп.3.4.33. Во взрывоопасных зонах не допускается: включать автоматически отключившуюся электроустановку без выяснения причин и устранения причин ее отключения;

 

Вопрос № 35

Какая система заземления из перечисленных относится к системе TN-С-S?
А) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников.
Б) Система, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении.
В) Система, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении.
Г) Система, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания.     (+)

Пояснение:
ПУЭ п.1.7.3.

 

Вопрос № 36

Какой инструктаж должен пройти электротехнический персонал перед началом работ по распоряжению?
А) Первичный на рабочем месте.
Б) Вводный.
В) Целевой.     (+)
Г) Повторный.

Пояснение:
Приказ 328н п.10.7.

 

Вопрос № 37

В каком из перечисленных случаев электродвигатели должны быть немедленно отключены от питающей сети?
А) Только при появлении дыма или первых признаках появления огня.
Б) Только при поломке приводного механизма.
В) Только при нагреве подшипников сверх установленной температуры.
Г) Только при несчастном случае с персоналом.
Д) В любом из перечисленных случаев.     (+)

Пояснение:
ПТЭЭП п.2.5.16.

 

Вопрос № 38

Какие объекты относятся к специальным объектам по степени опасности поражения молнией?
А) Жилые и административные строения.
Б) Объекты, представляющие опасность для непосредственного окружения, социальной и физической окружающей среды.     (+)
В) Здания высотой не более 60 м, предназначенные для торговли и промышленного производства.
Г) Все объекты.

Пояснение:
СО 153-34.21.122-2003 п.2.2.

 

Вопрос № 39

Какие работники относятся к оперативному персоналу?
А) Работники, уполномоченные субъектом электроэнергетики (потребителем электрической энергии) на осуществление в установленном порядке действий по изменению технологического режима работы и эксплуатационного состояния линий электропередачи, оборудования и устройств с правом непосредственного воздействия на органы управления оборудования и устройств релейной защиты и автоматики при осуществлении оперативно-технологического управления, в том числе с использованием средств дистанционного управления, на принадлежащих такому субъекту электроэнергетики (потребителю электрической энергии) праве собственности или ином законном основании объектах электроэнергетики (энергопринимающих установках), либо в установленных законодательством случаях – на объектах электроэнергетики и энергопринимающих установках, принадлежащих третьим лицам, а также координацию указанных действий.     (+)
Б) Работники, специально обученные и подготовленные для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ними электроустановок.
В) Работники, выполняющие техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования.
Г) Работники, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.3.1.

 

Вопрос № 40

Что из перечисленного не входит в обязанности ответственного за электрохозяйство?
А) Контроль наличия, своевременности проверок и испытаний средств защиты в электроустановках, средств пожаротушения и инструмента.
Б) Организация проведения расчетов потребности Потребителя в электрической энергии и осуществление контроля за ее расходованием.
В) Непосредственное обслуживание электроустановок.     (+)
Г) Организация разработки и ведения необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок.

Пояснение:
ПТЭЭП п. 1.2.6.

 

Вопрос № 41

Какому административному штрафу могут быть подвергнуты юридические лица за повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 В?
А) От десяти до двадцати тысяч рублей.
Б) От тридцати до сорока тысяч рублей.     (+)
В) От сорока пяти до шестидесяти тысяч рублей.
Г) От шестидесяти до восьмидесяти тысяч рублей.

Пояснение:
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 9] [Статья 9.7]

 

Вопрос № 42

Где необходимо начинать оказывать первую помощь, если поражение электрическим током произошло на высоте?
А) Помощь нужно начинать оказывать там, где все произошло, чтобы не упустить время.
Б) Место оказания первой помощи не имеет значения.
В) Пострадавшего нужно как можно быстрее спустить с высоты, чтобы приступить к оказанию помощи в более удобных и безопасных условиях.     (+)

Пояснение:
Инструкция 2.

 

Вопрос № 43

Какие объекты относятся к обычным объектам по степени опасности поражения молнией?
А) Строения высотой более 60 м.
Б) Объекты, представляющие опасность для непосредственного окружения, социальной и физической окружающей среды.
В) Жилые и административные здания, а также здания и сооружения высотой не более 60 м, предназначенные для торговли и промышленного производства.     (+)
Г) Временные сооружения, строящиеся объекты.

Пояснение:
СО 153-34.21.122-2003 п.2.2.

 

Вопрос № 44

В течение какого времени должен обеспечиваться непосредственный контакт указателя напряжения с контролируемыми токоведущими частями при проверке отсутствия напряжения в электроустановках напряжением до 1000 В?
А) Не менее 1 с.
Б) Не менее 3 с.
В) Не менее 5 с.     (+)
Г) Не менее 7 с.
Д) Не менее 10 с.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.4.33.

 

Вопрос № 45

Какая система заземления из перечисленных относится к системе TТ?
А) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленнои нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников.
Б) Система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены.
В) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены с помощью заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленнои нейтрали источника.     (+)
Г) Система, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания.

Пояснение:
ПУЭп.1.7.3.

 

Вопрос № 46

Как часто должна проводиться проверка электрических схем электроустановок на соответствие фактическим эксплуатационным?
А) Не реже одного раза в полгода с отметкой о проверке.
Б) Не реже одного раза в год с отметкой о проверке.
В) Не реже одного раза в два года с отметкой о проверке.     (+)
Г) Не реже одного раза в три года с отметкой о проверке.
Д) Не реже одного раза в пять лет с отметкой о проверке.

Пояснение:
ПТЭЭП п.1.8.5.Соответствие электрических (технологических) схем (чертежей) фактическим эксплуатационным должно проверяться не реже 1 раза в 2 года с отметкой на них о проверке.

 

Вопрос № 47

Кто имеет право выполнять сварочные работы в замкнутых или труднодоступных местах?
А) Два сварщика: один работает, второй страхует.
Б) Сварщик под контролем двух наблюдающих, один из которых имеет группу по электробезопасности не ниже III.     (+)
В) Сварщик, имеющий группы по электробезопасности. не ниже IV.
Г) Такие работы правилами запрещаются.

Пояснение:
ПТЭЭПп.3.1.19.Работы в замкнутых или труднодоступных пространствах должен выполнять сварщик под контролем двух наблюдающих, один из которых должен иметь группу по электробезопасности не ниже III.

 

Вопрос № 48

Каким документом должны быть оформлены работы в действующих электроустановках?
А) Только наряд-допуск.
Б) Только распоряжение.
В) Только перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
Г) Любой из перечисленных документов в зависимости от выполняемых работ.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п. 4.1.

 

Вопрос № 49

Какая система заземления из перечисленных относится к системе TN?
А) Система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены.
Б) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены с помощью заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника.
В) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников.     (+)

Пояснение:
ПУЭп.1.7.3.

 

Вопрос № 50

Какую группу по электробезопасности при проведении неотложных работ должен иметь производитель работ (наблюдающий) из числа оперативного персонала, выполняющий работу или осуществляющий наблюдение за работающими в электроустановках напряжением до 1000 В?
А) Группу IV.
Б) Группу III.     (+)
В) Группу V.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.7.7.

 

Вопрос № 51

Как часто должна проводиться периодическая проверка переносных и передвижных электроприемников?
А) Не реже одного раза в месяц.
Б) Не реже одного раза в 3 месяца.
В) Не реже одного раза в 6 месяцев.     (+)
Г) Не реже одного раза в год.

Пояснение:
ПТЭЭПп.3.5.11. Переносные и передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним должны подвергаться периодической проверке не реже одного раза в 6 месяцев.

 

Вопрос № 52

Каким образом должны производиться неотложные работы в электроустановках выше 1000 В, для выполнения которых требуется более 1 часа или участия более трех человек?
А) По распоряжению оперативным персоналом.
Б) Под наблюдением ремонтным персоналом.
В) По наряду.     (+)
Г) В порядке текущей эксплуатации.

Пояснение:
Приказ 328н 7.6.

 

Вопрос № 53

Когда проводится проверка состояния защиты от перенапряжений распределительных устройств?
А) Ежегодно, в любое время.
Б) Ежегодно, перед началом грозового сезона.     (+)
В) Ежегодно перед началом и по окончании грозового сезона.
Г) Два раз в год - весной и осенью.

Пояснение:
ПТЭЭПп.2.8.5.

 

Вопрос № 54

Какое минимальное количество диэлектрических перчаток должно быть в распределительных устройствах напряжением до 1000 В?
А) 1 пара.
Б) 2 пары.     (+)
В) 3 пары.
Г) Количество зависит от местных условий.

Пояснение:
Приложение № 8СО 153-34.03.603-2003Нормы комплектования средствами защиты Распределительные устройства напряжением до 1000 В диэлектрических перчаток должно быть -2 пары

 

Вопрос № 55

В каком документе оформляется допуск к работам по распоряжению?
А) В Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.     (+)
Б) В Журнале выдачи распоряжений.
В) В Журнале регистрации нарядов и распоряжений.
Г) Допуск к работам оформляется только в самом распоряжении.

Пояснение:
Приказ 328н п.7.5.

 

Вопрос № 56

Какой срок хранения установлен для журналов учета работ по нарядам и распоряжениям?
А) Один месяц со дня регистрации в графе 10 полного окончания работы по последнему зарегистрированному в журнале наряду или распоряжению.     (+)
Б) Два месяца со дня регистрации в графе 10 полного окончания работы по последнему зарегистрированному в журнале наряду или распоряжению.
В) Полгода со дня регистрации в графе 10 полного окончания работы по последнему зарегистрированному в журнале наряду или распоряжению.
Г) Один год со дня регистрации в графе 10 полного окончания работы по последнему зарегистрированному в журнале наряду или распоряжению.

Пояснение:
Приказ 328н Прил.8Примечания: п. 5. Срок хранения журнала - один месяц со дня регистрации в графе 10 журнала полного окончания работы по последнему зарегистрированному в журнале наряду-допуску или распоряжению.

 

Вопрос № 57

Какая система заземления из перечисленных относится к системе TN-S?
А) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников.
Б) Система, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении.     (+)
В) Система, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении.
Г) Система, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания.

Пояснение:
ПУЭп.1.7.3.система TN-S- система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении (рис. 1.7.2);

 

Вопрос № 58

Какие работники могут выполнять единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования напряжением выше 1000 В?
А) Работник из числа ремонтного персонала, имеющий группу не ниже IV.
Б) Работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу IV.
В) Работник, имеющий группу IV и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации.
Г) Работник из числа оперативного персонала, имеющий группу не ниже III, эксплуатирующий данную электроустановку, находящийся на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала (руководящие работники и специалисты), на которого возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках, имеющий группу V и право единоличного осмотра на основании организационно-распорядительной документации организации (обособленного подразделения).     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п. 3.4.

 

Вопрос № 59

Каким образом должны храниться средства защиты органов дыхания?
А) В шкафах, на стеллажах, в сухом помещении.
Б) В сухом помещении в специальных ящиках.
В) В сухом помещении в специальных сумках.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.1.3.5.Средства защиты органов дыхания необходимо хранить в сухих помещениях в специальных сумках.

 

Вопрос № 60

Каким образом производится присоединение заземляющих проводников к заземлителю и заземляющим конструкциям?
А) Сваркой.     (+)
Б) Болтовым соединением.
В) Резьбовым соединением.
Г) Фланцевым соединением.

Пояснение:
ПТЭЭП п. 2.7.4.

 

Вопрос № 61

Для чего предназначены стационарные сигнализаторы наличия напряжения?
А) Для предупреждения персонала о наличии напряжения на токоведущих частях электроустановок.     (+)
Б) Для определения отсутствия напряжения на токоведущих частях электроустановки.
В) Для всего перечисленного.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.5.1.

 

Вопрос № 62

Какое электрооборудование допускается к эксплуатации во взрывоопасных зонах?
А) Любые исправные электроустановки.
Б) Электрооборудование во взрывозащищенном исполнении.     (+)
В) Электрооборудование во взрывопожаробезопасном исполнении.

Пояснение:
ПТЭЭПп.3.4.3.

 

Вопрос № 63

Сколько экземпляров наряда должно быть оформлено при организации работ в электроустановках?
А) Наряд оформляется в одном экземпляре.
Б) Наряд выписывается в двух экземплярах, а при передаче по телефону - в трех.     (+)
В) Наряд выписывается в трех экземплярах.

Пояснение:
Приказ 328н п. 6.1.

 

Вопрос № 64

Как часто проводится осмотр распределительных устройств без их отключения, если персонал находится на дежурстве постоянно?
А) Не реже одного раза в месяц.
Б) Не реже одного раза в сутки.     (+)
В) Не реже одного раза в три месяца.
Г) Не реже одного раза в полгода.

Пояснение:
ПТЭЭП п.2.2.39.

 

Вопрос № 65

Что составляет комплекс технических средств автоматизированной системы управления электроснабжением?
А) Только средства передачи информации.
Б) Только средства обработки и отображения информации.
В) Только средства сбора информации и вспомогательные системы.
Г) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
ПТЭЭП п.1.5.48.

 

Вопрос № 66

В течение какого срока со дня последней проверки знаний работники, получившие неудовлетворительную оценку, могут пройти повторную проверку знаний?
А) Не позднее 1 недели со дня последней проверки.
Б) Не позднее 2 недель со дня последней проверки.
В) Не позднее 3 недель со дня последней проверки.
Г) Не позднее 1 месяца со дня последней проверки.     (+)
Д) Не позднее 3 месяцев со дня последней проверки.

Пояснение:
ПТЭЭП п.1.4.22. Работникам, получившим при очередной проверке знаний неудовлетворительную оценку, комиссия назначает повторную проверку в срок не позднее 1 месяца со дня последней проверки.

 

Вопрос № 67

Какой запас трансформаторного масла должен храниться у Потребителя, имеющего на балансе маслонаполненное оборудование?
А) Неснижаемый запас не менее 110 % объема наиболее вместимого аппарата.     (+)
Б) Минимальный запас на одну замену масла.
В) Неснижаемый запас не менее 110 % объема всех трансформаторов.
Г) Запас масла определяется распоряжением руководителя Потребителя.

Пояснение:
ПТЭЭП п.2.1.39. Предприятие, имеющее на балансе маслонаполненное оборудование, должно хранить неснижаемый запас изоляционного масла не менее 110% объема наиболее вместимого аппарата.

 

Вопрос № 68

К каким распределительным электрическим сетям могут присоединяться источники сварочного тока?
А) К сетям напряжением не выше 220 В.
Б) К сетям напряжением не выше 380 В.
В) К сетям напряжением не выше 660 В.     (+)

Пояснение:
ПТЭЭП п. 3.1.5. Источники сварочного тока могут присоединяться к распределительным электрическим сетям напряжением не выше 660 В.

 

Вопрос № 69

Какие виды инструктажа проводятся с административно-техническим персоналом?
А) Вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда.     (+)
Б) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности.
В) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда.

Пояснение:
ПТЭЭП п.1.4.5.1.

 

Вопрос № 70

Кто утверждает Перечень должностей и профессий электротехнического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности?
А) Ответственный за электрохозяйство Потребителя.
Б) Руководитель организации.     (+)
В) Технический руководитель Потребителя.
Г) Инспектор Ростехнадзора.

Пояснение:
ПТЭЭП п.1.4.2.

 

Вопрос № 71

Кто предоставляет командированному персоналу права работы в действующих электроустановках в качестве выдающих наряд, ответственных руководителей, производителей работ, членов бригады?*
А) Руководитель организации (обособленного подразделения) - владелец электроустановки на письме командирующей организации или организационно-распорядительной документации организации (обособленного подразделения).     (+)
Б) Руководитель командирующей организации.
В) Ответственный за электрохозяйство командирующей организации.
Г) Технический руководитель командирующей организации.

Пояснение:
Приказ 328н п. 46.5.

 

Вопрос № 72

Когда проводится проверка и осмотр устройств молниезащиты зданий, сооружений и наружных установок?
А) Один раз в год по графику.
Б) Один раз в год перед началом грозового сезона, а также после установки системы молниезащиты, после внесения каких-либо изменений в систему молниезащиты, после любых повреждений защищаемого объекта.     (+)
В) Только после внесения изменений в систему молниезащиты.
Г) Только при повреждениях защищаемого объекта.

Пояснение:
СО 153-34.21.122-2003 гл.5. п.3

 

Вопрос № 73

При каком условии работникам, не имеющим профильного образования, допускается присваивать II группу по электробезопасности?
А) При наличии заключения руководителя о прохождении производственной практики не менее 6 месяцев.
Б) При условии прохождения обучения в образовательных организациях в объеме не менее 72 часов.     (+)
В) При наличии стажа работы в электроустановках не менее 3 месяцев.

Пояснение:
Приказ 328н Приложение N 1

 

Вопрос № 74

Какое действие является неприменимым при оказании первой помощи в случаях термических ожогов с повреждением целостности кожи и ожоговых пузырей?
А) Накрыть обожженную поверхность сухой, чистой тканью.
Б) Приложить поверх чистой, сухой ткани холод на 20-30 минут.
В) Предложить обильное теплое питье и, при отсутствии аллергических реакций, 2-3 таблетки анальгина.
Г) Промыть место ожога водой и приложить холод.     (+)

Пояснение:
Инструкция п.12.1.

 

Вопрос № 75

В каких электроустановках диэлектрические перчатки применяются в качестве основного изолирующего электрозащитного средства?
А) В электроустановках до 1000 В.     (+)
Б) В электроустановках свыше 1000 В.
В) Во всех электроустановках они используются в качестве основного изолирующего средства.
Г) Во всех электроустановках они используются в качестве дополнительного изолирующего средства.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.10.1.

 

Вопрос № 76

Как делятся электроустановки по условиям электробезопасности?
А) Электроустановки напряжением до 1000 В и выше 1000 В.     (+)
Б) Электроустановки напряжением до 10 кВ и выше 10 кВ.
В) Электроустановки напряжением до 380 В и выше 380 В.
Г) Электроустановки напряжением до 1000 В и выше 10000 В.

Пояснение:
ПУЭ п.1.1.32.

 

Вопрос № 77

От кого должен получить подтверждение об окончании работ и удалении всех бригад с рабочего места диспетчерский или оперативный персонал перед отдачей команды на снятие плаката «Не включать! Работа на линии!»?
А) От вышестоящего диспетчерского или оперативного персонала.
Б) От работника из числа оперативного персонала, выдающего разрешение на подготовку рабочего места и на допуск.     (+)
В) От ответственного руководителя работ.
Г) От выдающего наряд-допуск.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 18.2.

 

Вопрос № 78

Что называется защитным заземлением?
А) Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.
Б) Заземление, выполняемое в целях электробезопасности.     (+)
В) Заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности).

Пояснение:
ПУЭ п. 1.7.28.

 

Вопрос № 79

Что из перечисленного нельзя использовать в качестве естественных заземлителей?
А) Металлические трубы водопровода, проложенные в земле.
Б) Обсадные трубы буровых скважин.
В) Трубопроводы канализации.     (+)
Г) Рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных и железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами.

Пояснение:
ПУЭ 1.7.110.

 

Вопрос № 80

Как часто должен пересматриваться Перечень технической документации структурного подразделения, утверждаемый техническим руководителем организации?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в полгода.
В) Не реже одного раза в три года.     (+)
Г) Не реже одного раза в пять лет.

Пояснение:
ПТЭЭП п.1.8.2.Перечни должны пересматриваться не реже 1 раза в 3 года.

 

Вопрос № 81

Какие действия персонала не относятся к организационным мероприятиям?
А) Оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
Б) Допуск к работе и надзор во время работы.
В) Оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.
Г) Вывешивание запрещающих плакатов на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п. 5.1.

 

Вопрос № 82

В течение какого срока проводится дублирование перед допуском электротехнического персонала к самостоятельной работе?
А) От 1 до 5 смен.
Б) От 2 до 4 смен.
В) От 2 до 12 смен.     (+)
Г) От 2 до 14 смен.

Пояснение:
ПТЭЭП п. 1.4.14. Продолжительность дублирования - от 2 до 12 рабочих смен.

 

Вопрос № 83

Кто является ответственным за безопасное ведение работ в электроустановках?
А) Ответственный руководитель работ, допускающий, производитель работ, наблюдающий, члены бригады.
Б) Выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, ответственный руководитель работ, допускающий, производитель работ, наблюдающий.
В) Ответственный руководитель работ, допускающий, производитель работ, наблюдающий.
Г) Выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, ответственный руководитель работ, допускающий, производитель работ, наблюдающий, члены бригады.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п. 5.2.

 

Вопрос № 84

Какие из перечисленных защитных мер применяются для защиты людей от поражения электрическим током при косвенном прикосновении в случае повреждения изоляции?
А) Защитное заземление.
Б) Автоматическое отключение питания.
В) Двойная или усиленная изоляция.
Г) Сверхнизкое (малое) напряжение.
Д) Любая из перечисленных мер в отдельности или в сочетании.     (+)

Пояснение:
ПУЭ п.1.7.51.

 

Вопрос № 85

На какие категории подразделяется электротехнический персонал организации?
А) На оперативный, административный и ремонтный.
Б) На административно-технический и оперативно-ремонтный.
В) На административно-технический оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный.     (+)
Г) На оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный.

Пояснение:
ПТЭЭП п.1.4.1.

 

Вопрос № 86

Какие помещения называются сырыми?
А) Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%.
Б) Помещения, в которых относительная влажность воздуха превышает 75%.     (+)
В) Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 90%.
Г) Помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100%.

Пояснение:
ПУЭ.п. 1.1.8. Сырые помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха превышает 75 %.

 

Вопрос № 87

Какие меры безопасности необходимо принимать для предотвращения ошибочного включения коммутационных аппаратов при отсутствии в схеме предохранителей во время проведения планового ремонта электроустановки?
А) Только запирание рукояток или дверец шкафа.
Б) Только закрытие кнопок.
В) Только наложение изолирующих накладок.
Г) Можно принимать любые из перечисленных мер либо провести расшиновку или отсоединение кабеля, проводов от коммутационного аппарата либо от оборудования, на котором будут проводиться работы.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.17.5.

 

Вопрос № 88

Какие из перечисленных мер могут применяться для защиты при косвенном прикосновении в цепях, питающих переносные электроприемники?
А) Только автоматическое отключение питания.
Б) Только сверхнизкое напряжение.
В) Только защитное электрическое разделение цепей.
Г) Только двойная изоляция.
Д) Любая из перечисленных мер защиты в зависимости от категории помещения по уровню опасности поражения людей электрическим током.     (+)

Пояснение:
ПТЭЭП п.2.7.10

 

Вопрос № 89

В каком из перечисленных случаев проводится внеочередная проверка знаний персонала?
А) Только при введении в действие у Потребителя новых или переработанных норм и правил.
Б) Только по требованию органов государственного надзора и контроля.
В) Только при проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки.
Г) Только при перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.
Д) В любом из перечисленных случаев.     (+)

Пояснение:
ПТЭЭП п. 1.4.23.

 

Вопрос № 90

В каком случае элемент заземлителя должен быть заменен?
А) Если разрушено 30-40% его сечения.
Б) Если разрушено более 20 % его сечения.
В) Если разрушено 40-45% его сечения.
Г) Если разрушено более 50 % его сечения.     (+)

Пояснение:
ПТЭЭПп.2.7.12.

 

Вопрос № 91

В каком случае разрешается проверять отсутствие напряжения выверкой схемы в натуре?
А) В открытом распределительном устройстве и на комплектной трансформаторной подстанции наружной установки при тумане, дожде, снегопаде в случае отсутствия специальных указателей напряжения.     (+)
Б) В открытом распределительном устройстве напряжением 110 кВ и выше и на двухцепных воздушных линиях напряжением 110 кВ и выше.
В) В открытом распределительном устройстве напряжением 35 кВ и выше и на двухцепных воздушных линиях напряжением 35 кВ и выше.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 19.3.

 

Вопрос № 92

Каким образом перед применением диэлектрические перчатки проверяются на наличие проколов?
А) Путем скручивания их в сторону пальцев.     (+)
Б) Путем растяжки и визуального осмотра.
В) Путем погружения в воду и проверки отсутствия появления пузырьков воздуха.
Г) Путем проведения электрических испытаний.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.10.7.

 

Вопрос № 93

Кто имеет право включать электроустановки после полного окончания работ?
А) Производитель работ.
Б) Работник из числа оперативного персонала, получивший разрешение на включение электроустановки.     (+)
В) Любой из членов бригады.
Г) Только ответственный за электрохозяйство.

Пояснение:
Приказ 328н гл.XV.

 

Вопрос № 94

Как часто должен проводиться осмотр трансформаторов электроустановок без их отключения?
А) Не реже одного раза в сутки.
Б) Не реже одного раза в неделю.
В) Не реже одного раза в месяц.     (+)
Г) Не реже одного раза в год.

Пояснение:
ПТЭЭП п. 2.1.34.

 

Вопрос № 95

Кто проводит первичный инструктаж командированному персоналу при проведении работ в электроустановках до 1000 В?
А) Работник организации - владельца электроустановок из числа административно-технического персонала, имеющий группу IV.     (+)
Б) Работник организации - владельца электроустановок из числа электротехнического персонала, имеющий группу IV.
В) Работник организации - владельца электроустановок из числа оперативно-ремонтного персонала, имеющий группу IV.
Г) Работник командирующей организации из числа административно-технического персонала, имеющий группу IV.

Пояснение:
Приказ 328н п. 46.6.

 

Вопрос № 96

Какую группу по электробезопасности должны иметь специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки?
А) Группу III.
Б) Группу IV.
В) Группу V.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п. 6.

 

Вопрос № 97

Как классифицируются помещения в отношении опасности поражения людей электрическим током?
А) Помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью, опасные помещения, особо опасные помещения.
Б) Помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью, опасные помещения.
В) Помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью, особо опасные помещения и территория открытых электроустановок.     (+)
Г) Неопасные помещения, помещения с повышенной опасностью, опасные помещения, особо опасные помещения.

Пояснение:
ПУЭ п.1.1.13.

 

Вопрос № 98

У каких Потребителей электрической энергии должно быть организовано оперативное диспетчерское управление электрооборудованием?
А) У Потребителей, имеющих собственные источники электрической энергии.     (+)
Б) У Потребителей, имеющих электроустановки напряжением свыше 1000 В.
В) У всех Потребителей, независимо от вида используемого электрооборудования.

Пояснение:
ПТЭЭП п1.5.8. У Потребителей, имеющих собственныеисточники электрической энергии

 

Вопрос № 99

Какие права предоставляются командированному персоналу?
А) Право работы в действующих электроустановках в качестве выдающих наряд, ответственных руководителей и производителей работ, членов бригады.     (+)
Б) Право работы в действующих электроустановках только в качестве выдающих наряд, ответственных руководителей и производителей работ.
В) Право работы в действующих электроустановках только в качестве членов бригады.
Г) Право работы в действующих электроустановках только в качестве допускающих на воздушной линии.

Пояснение:
Приказ 328н п. 46.5.

 

Вопрос № 100

Что понимается под потребителями электрической энергии?
А) Организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели.
Б) Технические устройства, предназначенные для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.
В) Лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд.     (+)

Пояснение:
№ 35-ФЗ Статья 3. Определение основных понятийпотребители электрической энергии - лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд;
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1      2      3      ..