Группа компаний «Ташир»: Б.11.1. Объекты хранения и переработки растительного сырья. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 3

 

  Главная      Тесты     Группа компаний «Ташир»: Б.11.1. Объекты хранения и переработки растительного сырья. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     1      2      3      4      ..

 

 

 

Группа компаний «Ташир»: Б.11.1. Объекты хранения и переработки растительного сырья. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 3

 

 

 

Вопрос № 1

Какие требования надлежит принимать при проектировании отдельно стоящих силосов и силосных корпусов?
А) Сетки разбивочных осей, проходящих через центры сблокированных в силосные корпуса силосов, размером 3х3, 6х6, 9х9 и 12х12 м.
Б) Наружные диаметры круглых отдельно стоящих силосов, равные 6, 9, 12, 18 и 24 м.
В) Все перечисленные.     (+)

Пояснение:
СП 108.13330.2012 п. 6.9.6

 

Вопрос № 2

Какие требования безопасности при работе вальцедекового станка указаны неверно?
А) Необходимо следить за уравновешенным ходом барабана вальцедекового станка. При возникновении стуков или неравномерного хода станок должен быть немедленно остановлен.
Б) На выходе продуктов из зоны шелушения вальцедекового станка следует устанавливать отражатель, препятствующий разбрасыванию продукта.
В) Разрешается подхватывать руками посторонние предметы, попавшие в рабочую зону станка (между вальцом и декой), до полной остановки станка, при соблюдении дополнительных мер безопасности.     (+)
Г) Абразивные части вальцедекового станка (барабан и дека) должны быть прочными, не иметь выбоин и трещин и должны быть прочно скреплены с чугунными основаниями. Запрещается допускать в эксплуатацию вальцы и деки, имеющие трещины.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 340.

 

Вопрос № 3

В каких из перечисленных конструкциях, расстояние между температурно-усадочными швами следует принимать не более 10 м?
А) В монолитных бетонных конструкциях при наличии конструктивного армирования.
Б) В монолитных и сборно-монолитных железобетонных конструкциях стен.
В) В монолитных бутобетонных и бетонных подпорных стенах без конструктивного армирования.     (+)

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п. 5.1.4

 

Вопрос № 4

Какие требования к проектированию ограждений расположенных внутри производственных зданий площадок, антресолей, приямков, на которых размещено технологическое оборудование, указаны верно?
А) Ограждения следует проектировать стальными, решетчатыми, высотой 0,7 м.
Б) Ограждения должны быть сплошными на высоту не менее 150 мм от пола.     (+)
В) Ограждения должны быть сплошными на высоту не менее 120 мм от пола.

Пояснение:
СП 108.13330.2012 п. 6.8.16

 

Вопрос № 5

На каких конвейерах должны быть предусмотрены устройства, предохраняющие конвейеры от переполнения короба продуктом?
А) Только на цепных конвейерах.
Б) На винтовых конвейерах.
В) На закрытых ленточных конвейерах.
Г) На цепных и винтовых конвейерах.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 50.

 

Вопрос № 6

Что из перечисленного не относится к авариям, согласно Методическим рекомендациям по классификации аварий и инцидентов на взрывоопасных объектах хранения и переработки зерна?
А) Взрывы пылевоздушных, пыле-, газовоздушных смесей, в результате которых разрушены полностью или частично сооружения и (или) технические устройства (технологическое, аспирационное, транспортное и другое оборудование), применяемые на опасных производственных объектах.
Б) Полные или частичные разрушения сооружений и (или) технических устройств (технологическое, аспирационное, транспортное и другое оборудование), применяемых на опасных производственных объектах, в результате пожара.
В) Случаи прекращения самотечного выпуска сыпучих продуктов из силосов, бункеров, сопровождающиеся образованием в емкостях пустот и сводов.     (+)
Г) Разрушения зданий, сооружений и строительных конструкций (бункеры, силосы) в результате потери их прочностных свойств.

Пояснение:
РД 14-377-00 п. 2.2.

 

Вопрос № 7

Что указывается в качестве величины фактических площадей легкосбрасываемых конструкций Fф?
А) Геометрическая площадь оконных проемов.
Б) Площадь остекления независимо от размеров единичных ячеек стекла.
В) Величины фактических площадей легкосбрасываемых конструкций, расположенных в наружных стенах или перекрытиях помещений (с учетом открытых проемов).     (+)
Г) Величины фактических площадей легкосбрасываемых конструкций, расположенных в наружных стенах или перекрытиях помещений (без учета открытых проемов).

Пояснение:
ФНП № 632 п. 16. В графу 5 вносят величины фактических площадей легкосбрасываемых конструкций FФ , расположенных в наружных стенах или покрытиях помещений (с учетом открытых проемов).

 

Вопрос № 8

Какие требования предъявляются к электрическим рубильникам?
А) Электрические рубильники должны иметь закрытые кожухи.     (+)
Б) Электрические рубильники должны иметь несгораемый козырек.
В) Электрические рубильники должны иметь степень защиты оболочки шкафа не ниже IP 65.
Г) Электрические рубильники должны быть заземлены не менее, чем в двух местах.
Д) Электрические рубильники должны быть окрашены неэлектропроводными красками.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 590. Электрические рубильники должны иметь закрытые кожухи.

 

Вопрос № 9

Разрешается ли смазывать вяжущими веществами (смолой, канифолью) приводные барабаны стационарных ленточных конвейеров при ослаблении натяжения ленты?
А) Запрещается.     (+)
Б) Разрешается.
В) Разрешается, только по согласованию с главным инженером.
Г) Разрешается, если расстояние от нижней ленты конвейера до пола менее 150 мм.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 441.

 

Вопрос № 10

Какие из перечисленных устройств могут использоваться в качестве огнепреграждающих (пламеотсекающих) устройств в составе системы локализации взрывов?
А) Только шлюзовые затворы.
Б) Только винтовые конвейеры.
В) Только порционные весы.
Г) Все перечисленное, включая другие технические устройства, предотвращающие возможность распространения взрыва.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 71.

 

Вопрос № 11

Какие светильники допускается использовать внутри деревянных емкостей при выключенных разгрузочных механизмах и оборудовании?
А) Переносные светильники при напряжении в сети 42 В, повышенной надежности против взрыва, а их стеклянные колпаки должны быть защищены металлической сеткой.     (+)
Б) Переносные светильники при напряжении в сети не более 24 В, повышенной надежности против взрыва, со степенью защиты оболочки не ниже IР44.
В) Переносные светильники при напряжении в сети не более 12 В.
Г) Переносные светильники повышенной надежности против взрыва, со степенью защиты оболочки не ниже IP 44 и металлической защитой стеклянного колпака.

Пояснение:
ФНП №560 пю568.

 

Вопрос № 12

Применение, какой маркировки допускается при выполнении одного сварного соединения несколькими сварщиками?
А) Допускается применение клейма одного из участвовавших в сварке сварщиков по выбору руководителя сварочных работ.
Б) Допускается применение клейма старшего сварщика и руководителя сварочных работ.
В) Должны быть поставлены клейма всех сварщиков, участвовавших в сварке.     (+)
Г) Допускается применение клейма, определенного распорядительным документом организации, выполняющей сварочные работы.

Пояснение:
Приказ 102 п.21.

 

Вопрос № 13

В каком из перечисленных случаев План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах должен быть пересмотрен?
А) Не менее чем за 30 календарных дней до истечения срока действия предыдущего плана мероприятий.
Б) Не позднее 10 дней после внесения изменений в системы управления технологическими процессами на объекте.
В) Не позднее 1 месяца после реконструкции, технического перевооружения объекта или внесения изменений в технологию производства.     (+)
Г) После назначения нового руководителя организации, эксплуатирующей объект.

Пояснение:
Постановление № 730 п. 7.

 

Вопрос № 14

В каком случае допускается использовать пространство под баками водонапорных башен для размещения служебных и конторских помещений, складов, производственных помещений?
А) В случае применения сплошных конструкций опор (монолитный железобетон или кирпич) исключающих образование пыли, дыма и газовыделений.     (+)
Б) В случае применения специальных мероприятий по выделению газа, пыли.
В) В случае сплошного ограждения.

Пояснение:
СП 43. 13330. 2012 п.9.5.6

 

Вопрос № 15

С какими из перечисленных устройств должны быть сблокированы электроприводы молотковых дробилок?
А) С датчиками нижнего уровня наддробильных бункеров.     (+)
Б) С датчиками верхнего уровня поддробильных бункеров.
В) С устройством контроля температуры подшипников.
Г) С датчиками нижнего уровня поддробильных бункеров.
Д) С датчиками верхнего уровня наддробильных бункеров.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 59. Электроприводы молотковых дробилок должны быть сблокированы с датчиками нижнего уровня наддробильных бункеров.

 

Вопрос № 16

Что из перечисленного не должно соблюдаться при работе пропаривателей, паровых сушилок, запарных и варочных котлов?
А) Надежная герметизация оборудования, паро- и теплопроводов и их соединений, исключающая проникновение пара в рабочее помещение.
Б) Тщательная термоизоляция всех горячих участков машин, аппаратов, паро- и теплопроводов.
В) Исправность предохранительных клапанов контрольных и измерительных приборов (манометров, термометров и т.д.).
Г) Давление пара должно поддерживаться выше контрольной отметки, указанной на шкале манометра.     (+)
Д) Надежность работы запорных вентилей, шлюзовых затворов на поступлении и выпуске продукции и исправность ограждений приводных ремней, шкивов и цепных передач.
Е) Все перечисленное.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 349.

 

Вопрос № 17

Что составляется при наличии отклонений от нормативных требований промышленной безопасности при составлении Технического паспорта взрывобезопасности?
А) Акт технического состояния ОПО предприятия.
Б) План мероприятий по доведению ОПО до нормативных требований промышленной безопасности, являющийся неотъемлемой частью паспорта взрывобезопасности.     (+)
В) Рекомендации, в которых излагаются возможные оптимальные технические решения по доведению ОПО до нормативных требований промышленной безопасности.
Г) План мероприятий по разработке компенсирующих мер, направленных на минимизацию последствий в случае возникновения аварий на данном ОПО.

Пояснение:
ФНП № 632 п. 9.

 

Вопрос № 18

Какие конвейеры должны быть оснащены реле контроля скорости?
А) Стационарные ленточные конвейеры со скоростью движения ленты 1 м/с и более.     (+)
Б) Винтовые конвейеры длиной более 15 м.
В) Цепные конвейеры, со скоростью движения цепи 1 м/с и более.
Г) Цепные конвейеры, установленные на подсилосных этажах деревянных элеваторов.
Д) Винтовые конвейеры, установленные в производственных помещениях комбикормового производства.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 49. Стационарные ленточные конвейеры со скоростью движения ленты 1 м/с и более должны быть оснащены РКС.

 

Вопрос № 19

При каких параметрах из перечисленных стекло будет относиться к легкосбрасываемым конструкциям?
А) Единичное оконное стекло при толщине 3, 4 и 5 мм и площади не менее (соответственно) 0,9; 1,2 и 1,7 м2.
Б) Наружные конструкции, вскрывающиеся или разрушающиеся при избыточном давлении внутри помещения более 2 кПа (200 кгс/м2).
В) Наружные конструкции, вскрывающиеся или разрушающиеся при избыточном давлении внутри помещения более 4 кПа (400 кгс/м2).
Г) Единичное оконное стекло при толщине 3 мм, 4 мм и 5 мм и площади не менее (соответственно) 0,9 м2, 1,2 м2 и 1,7 м2, а также наружные конструкции, вскрывающиеся или разрушающиеся при избыточном давлении внутри помещения более 4 кПа (400 кгс/м2).
Д) Единичное оконное стекло при толщине 3 мм, 4 мм и 5 мм и площади не менее (соответственно) 0,8 м2, 1,0 м2и 1,5 м2.     (+)

Пояснение:
ФНП № 632 п. 16.

 

Вопрос № 20

Какие требования предъявляются к совместному складированию в одном и том же силосе (бункере) различных продуктов?
А) Совместное складирование в одном и том же силосе (бункере) различных продуктов разрешается, при условии, что уровень влажности в них не превышает 18%.
Б) Совместное складирование в одном и том же силосе (бункере) различных продуктов разрешается, если силосы и бункеры оснащены устройствами дистанционного контроля температуры продукта.
В) Совместное складирование в одном и том же силосе (бункере) различных продуктов разрешается, если перед засыпкой продуктом емкости были тщательно зачищены, проветрены и просушены.
Г) Совместное складирование в одном и том же силосе (бункере) различных продуктов разрешается, если они доведены до параметров, обеспечивающих возможность их хранения.
Д) Совместное складирование в одном и том же силосе (бункере) различных продуктов запрещается.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 718. Запрещается совместное складирование в одном и том же силосе, бункере различных продуктов.

 

Вопрос № 21

На основании каких данных заполняются таблицы, составляющие технический паспорт взрывобезопасности?
А) По результатам обследования.     (+)
Б) В соответствии с технологической схемой.
В) По результатам анализа технической документации на применяемые на ОПО технические устройства.
Г) На основании проектной документации.

Пояснение:
ФНП № 632 п. 7.

 

Вопрос № 22

Чем должны быть оборудованы силосы, бункеры и склады, используемые в качестве накопительных емкостей при приемке и формировании партий свежеубранного зерна?
А) Термоподвесками.
Б) Переносными измерительными приборами (ПИП), подключаемыми к термоподвескам.
В) Стационарными устройствами контроля температуры с ЭВМ.
Г) Цифровыми устройствами контроля температуры с радиоканалом.
Д) Средствами дистанционного контроля температуры.     (+)

Пояснение:
ФНП№ 560 п. 711.

 

Вопрос № 23

Какие из перечисленных требований предъявляются к системе локализации взрывов?
А) Система локализации взрывов должна обеспечивать разделение общей технологической линии на более короткие участки, локализованные путем установки огнепреграждающих (пламеотсекающих) устройств и взрыворазрядителей.     (+)
Б) Система локализации взрывов должна предусматривать установку средств взрывопредупреждения.
В) Система локализации взрывов должна обеспечивать подавление взрыва в общей технологической линии.
Г) Система локализации взрывов должна основываться на применении взрывозащищенного оборудования.

Пояснение:
ФНП№ 560 п. 69.

 

Вопрос № 24

Какой уровень влажности не должна превышать влажность кукурузы и проса при их длительном хранении (более года)?
А) 14,5%.
Б) 13%.
В) 12%.     (+)
Г) 12,5%.
Д) 15%.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 715.

 

Вопрос № 25

Покрытия, каких силосов допускается проектировать в виде оболочек?
А) Отдельно стоящих круглых силосов при отсутствии надсилосного помещения.
Б) Силосов диаметром более 12 м.
В) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п.7.3.17 Покрытия отдельно стоящих круглых силосов при отсутствии надсилосного помещения, а также силосов диаметром более 12 м допускается проектировать в виде оболочек.

 

Вопрос № 26

В каком из перечисленных случаев допускается объединение в одну установку аспирацию оперативных емкостей и оборудования?
А) При обеспыливании потенциально опасного оборудования (норий, дробилок, вальцовых станков и других машин ударного действия) и бункеров.
Б) При обеспыливании потенциально опасного оборудования и другого оборудования бункерного типа (гравитационных смесителей, весов и т.п.).
В) При обеспыливании потенциально опасного оборудования и бункеров, имеющих свободный объем менее 0,01 объема производственного помещения.
Г) При обеспыливании потенциально опасного оборудования и силосов.
Д) При обеспыливании оперативных емкостей с оборудованием, в котором отсутствуют вращающиеся детали.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 533.

 

Вопрос № 27

Какие требования предъявляются к совместному складированию различных продуктов в одном и том же силосе (бункере)?
А) Запрещается совместное складирование различных продуктов.     (+)
Б) Разрешается совместное складирование различных продуктов.
В) Разрешается совместное кратковременное хранение различных продуктов.
Г) Разрешается совместное складирование и кратковременное хранение различных продуктов при условии оснащения силоса (бункера) устройством дистанционного контроля температуры.

Пояснение:
ФНП № 560 п.718. Запрещается совместное складирование в одном и том же силосе, бункере различных продуктов.

 

Вопрос № 28

Какой материал допускается использовать для опор (колонн) водонапорных башен?
А) Железобетона.
Б) Кирпича.
В) Стали.
Г) Любой из перечисленных.     (+)

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п.9.5.1

 

Вопрос № 29

Какую величину должна составлять расчетная нагрузка от массы легкосбрасываемой конструкции покрытия?
А) Не более 0,2 кПа (70 кгс/м2).
Б) Не более 0,4 кПа (40 кгс/м2).
В) Не более 0,6 кПа (60 кгс/м2).
Г) Не более 0,7 кПа (70 кгс/м2).     (+)

Пояснение:
ФНП № 632 п. 16.

 

Вопрос № 30

Какие из перечисленных расстояний при устройстве подпорных стен соответствуют СП 43. 13330. 2012. Свод правил. Сооружения промышленных предприятий?
А) Высота подпорных стен для грузовых рамп автомобильного транспорта со стороны подъезда автомобилей должна быть равной 1,0 м от уровня поверхности проезжей части дорог или погрузочно-разгрузочной площадки.
Б) Высота подпорных стен для грузовых и пассажирских рамп железнодорожного транспорта от уровня головки рельсов должна быть равной 1,0 м для колеи 1520 мм и 0,75 м - для колеи 650 мм.
В) В местах, где возможно движение пешеходов, подпорные стены должны иметь ограждение высотой 1 м.     (+)
Г) При расположении автодорог вдоль подпорной стены у нее следует предусматривать тротуар шириной не менее 0,65 м с бортовым камнем высотой не менее 0,3 м.
Д) Минимальное расстояние от оси ближайшего железнодорожного пути до внутренней грани подпорной стены на прямых участках следует принимать не менее 2,0 м.
Е) В выемках железнодорожного полотна минимальное расстояние от оси ближайшего железнодорожного пути до наружной грани подпорной стены на уровне подошвы шпал и выше на прямых участках должно быть не менее 3,0 м.

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п. 5.1.5

 

Вопрос № 31

Какое требование по оснащению производственных помещений лифтами указано неверно?
А) В производственных зданиях предусматривается пассажирский лифт для постоянно работающих людей на этажах, расположенных выше 15 м от уровня входа в здание.
Б) Тамбур-шлюзы могут устраиваться общими для двух помещений (при условии, что в помещении категории Б имеется второй эвакуационный выход).
В) Грузовой лифт в производственных зданиях следует предусматривать при наличии требований технологии производства.
Г) В производственных зданиях высотой более 15 м один из лифтов должен быть рассчитан на перевозку пожарных подразделений и отвечать требованиям регламента.     (+)

Пояснение:
СП 108.13330.2012 п. 6.8.9

 

Вопрос № 32

Какое требование к лазовым и загрузочным люкам силосов, бункеров указано неверно?
А) Люки силосов, бункеров в перекрытиях производственных помещений должны закрываться крышками в уровень с полом.
Б) Лазовые и загрузочные люки силосов, бункеров и других устройств независимо от мест их расположения, помимо крышек, должны иметь прочные металлические решетки с ячейками размером не более 250x75 мм. Решетки люков не рекомендуется углублять более чем на 60 мм от поверхности пола помещения.
В) Лазовые люки должны закрываться на замок.
Г) Лазовые люки должны быть круглого сечения диаметром не менее 500 мм.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 500.

 

Вопрос № 33

Какую минимальную площадь легкосбрасываемых конструкций следует принимать при отсутствии расчетных данных на 1 м3 взрывоопасного помещения?
А) 0,02 м².
Б) 0,03 м².     (+)
В) 0,04 м².
Г) 0,07 м².

Пояснение:
СП 108. 13330.2012 п. 6.4

 

Вопрос № 34

При каком условии должен производиться доступ рабочих в силосы и бункеры через нижний люк?
А) Только при наличии наряда-допуска и разрешения ответственного руководителя работ и под его наблюдением.     (+)
Б) Доступ рабочих в силосы и бункеры через нижний люк запрещен.
В) Только в присутствии главного инженера эксплуатирующей организации и представителя территориального органа Ростехнадзора.
Г) Только при наличии разрешения территориального органа Ростехнадзора и в присутствии наблюдающего.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 637. Доступ рабочих в силосы и бункеры через нижний люк производится только при наличии наряда-допуска и разрешения ответственного руководителя работ и под его наблюдением.

 

Вопрос № 35

Какое требование предъявляется к объему загрузки зерна в подогреватель зерна перед пуском в него пара?
А) Подогреватель должен быть загружен зерном доверху.     (+)
Б) Подогреватель должен быть загружен зерном наполовину.
В) Подогреватель должен быть загружен зерном на 1/4 всего объема.
Г) Подогреватель должен быть загружен зерном на 3/4 всего объема.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 304.

 

Вопрос № 36

При выполнении какого из перечисленных условий допускается выводить взрыворазрядные устройства в производственные помещения?
А) При наличии устройства тамбур-шлюзов на выходе из этих производственных помещений.
Б) При отсутствии в этих помещениях обслуживающего персонала.
В) При нормативном оснащении производственных помещений легкосбрасываемыми конструкциями (ЛСК).
Г) При условии установки на них исправных огнепреграждающих (пламеотсекающих) устройств, снижающих температуру выбрасываемых продуктов взрывного горения и подавляющих пламя, и при наличии положительного заключения экспертизы промышленной безопасности документации по техническому перевооружению объектов.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 44.

 

Вопрос № 37

Какое из перечисленных требований к взрывопожароопасным производственным объектам хранения и переработки растительного сырья указано неверно?
А) В организации, эксплуатирующей объекты, должно быть обеспечено исправное состояние отводов атмосферных осадков от зданий и сооружений к водостокам, дорог для транспорта, пожарных проездов, рельсовых путей (с соблюдением требуемых габаритов, допускаемых уклонов и радиусов закруглений), сетей наружного освещения, пешеходных дорожек, пожарных и хозяйственных водопроводов, а также ограждений территории объектов и организации.
Б) Устройство железнодорожных путей нормальной и узкой колеи, переездов и переходов через них, а также организация и эксплуатация железнодорожного хозяйства организации должны удовлетворять действующим требованиям.
В) Въезд локомотивов всех типов в помещения с производствами категорий А, Б и Е, а паровозов и тепловозов также в помещения с производствами категории В разрешен.     (+)
Г) Необходимые для производственных целей подземные резервуары, колодцы, пожарные водоемы должны быть закрыты или ограждены со всех сторон.
Д) К зданиям, сооружениям и строениям объектов должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей, пожарные водоемы в ночное время должны иметь световой указатель.
Е) Доступ на территорию организации, эксплуатирующей объекты, посторонним лицам запрещен.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 22.

 

Вопрос № 38

На кого возлагается ответственность за исправное состояние взрыворазрядных устройств?
А) На технического руководителя организации.
Б) На главного технолога организации.
В) На инженера по охране труда организации.
Г) На соответствующее должностное лицо, назначенное приказом по организации.     (+)

Пояснение:
Приказ 560 п. 839.

 

Вопрос № 39

В каком из перечисленных случаев не допускается работа вальцовых станков?
А) Без продукта с прижатыми вальцами, с перекосом и смещением их вдоль оси.     (+)
Б) При перепаде температур входного и измельченного продукта менее 12 С.
В) При перепаде температур входного и измельченного продукта менее 10 С.
Г) При отсутствии устройства контроля температуры подшипников валков.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 62. Не допускается работа вальцовых станков без продукта с прижатыми вальцами, с перекосом и смещением их вдоль оси.

 

Вопрос № 40

Что необходимо предпринять организации, эксплуатирующей химически опасный производственный объект, в целях приведения его в соответствие требованиям Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности химически опасных производственных объектов?
А) Провести комплексное обследование фактического состояния химически опасного производственного объекта и при выявлении отклонений разработать комплекс компенсационных мер по дальнейшей безопасной эксплуатации таких объектов, организовать внесение изменений в документацию или разработку документации вновь.     (+)
Б) Провести экспертизу промышленной безопасности.
В) Провести реконструкцию химически опасного производственного объекта.
Г) Немедленно сообщить в Ростехнадзор о выявленных в рамках проведения производственного контроля несоответствиях Правилам.

Пояснение:
ФНП N 559 п. 5.

 

Вопрос № 41

Какие требования предъявляются Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах» к сварочному оборудованию и сварочным материалам, применяемым при сварке технических устройств и сооружений?
А) Оборудование и материалы должны быть экономичными в использовании, простыми в ремонте.
Б) Оборудование и материалы должны обеспечивать максимальную производительность работ.
В) Оборудование и материалы должны соответствовать применяемым технологиям сварки, обладать сварочно-технологическими характеристиками и качествами, обеспечивающими свойства сварных соединений в пределах значений, установленных требованиями нормативно-технической документации, регламентирующей сварку конкретных технических устройств и сооружений.     (+)

Пояснение:
Приказ 102 п.17.

 

Вопрос № 42

Что из перечисленного содержится в специальном разделе мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?
А) Порядок действий в случае аварии на объекте в соответствии с требованиями, установленными федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.     (+)
Б) Характеристика объектов, в отношении которых разрабатывается план мероприятий.
В) Возможные сценарии возникновения и развития аварий на объектах, а также источники (места) возникновения аварий.
Г) Характеристики аварийности, присущие объектам, в отношении которых разрабатывается план мероприятий, и травматизма на таких объектах.

Пояснение:
Постановление № 730 п. 11.

 

Вопрос № 43

Какое из перечисленных требований к устройству закромов для хранения сыпучих материалов указано неверно?
А) Закрома допускается располагать в зданиях и на открытых площадках заглубленными или наземными, как правило, сблокированными, многоячейковыми.
Б) В закромах для сыпучих материалов защиту следует предусматривать только по низу стен.     (+)
В) Высоту стен закромов следует принимать равной 3,6; 4,8 или 6 м.

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п. 7.1.2

 

Вопрос № 44

Какие из перечисленных материалов относятся к связным сыпучим материалам?
А) Содержащие фракции менее 3 мм и имеющие влажность более 3%.
Б) Все ответы неверны.     (+)
В) Содержащие фракции менее 1 мм и имеющие влажность более 1%.

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п.7.2.3

 

Вопрос № 45

Каким образом определяется очаг самовозгорания в силосах и бункерах?
А) Только на основе измерения температуры в массе продукта и обработки измерительной информации.
Б) Только при визуальном наблюдении по выходу дыма и пара через неплотности в конструкции силоса, по изменению цвета ограждающих конструкций, образованию в них трещин, обгоранию краски.
В) Только по едкому, резкому и неприятному запаху продуктов, свойственному запаху продуктов сухой перегонки растительного сырья.
Г) Всеми перечисленными способами.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 729.

 

Вопрос № 46

Какие требования к швейным машинам для ремонта тканевой тары указаны неверно?
А) Швейные машины для ремонта тканевой тары устанавливаются на общем столе длиной не более 25 м, допускается не закреплять машины на столах при условии обеспечения их устойчивости.     (+)
Б) У каждой машины должен быть местный отсос для удаления пыли и тканевого ворса.
В) Швейные машины должны быть обеспечены предохранительными приспособлениями, исключающими попадание рук под иглу.
Г) Швейные машины должны иметь быстродействующие тормозные устройства.
Д) У лопаты иглодержателя швейных машин должна быть прикреплена дугообразная пластина, а у ножки иглодержателя должно быть прикреплено лезвие для обрезания нитки.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 399.

 

Вопрос № 47

Какие требования к рассеву указаны неверно?
А) Разрешается в период разбега останавливать рассев, работающий исправно, а также повторно включать рассев до его полной остановки.     (+)
Б) При пусках и остановках рассевов запрещается находиться в проходе между рассевами.
В) Рассев должен вращаться равномерно без ударов и стуков. При нарушении нормального хода или появлении стуков рассев необходимо немедленно остановить, прекратив подачу продукта.
Г) Перед пуском рассева надлежит проверить отсутствие в машине посторонних предметов.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 333.

 

Вопрос № 48

Какими знаниями и умениями должны обладать специалисты, осуществляющие руководство сварочными работами на опасном производственном объекте?
А) Знаниями и умениями, позволяющими организовывать и осуществлять разработку технологической документации на сварочные работы, руководство и контроль за выполнением процессов сварочного производства.     (+)
Б) Знаниями и умениями, позволяющими обеспечивать надежную и бесперебойную работу сварочного оборудования, организовывать и осуществлять разработку нормативных материалов по ремонту оборудования, контроль за состоянием оборудования и инструмента.
В) Знаниями и умениями, позволяющими выполнять проверку эффективности работы вентиляционных систем, состояния средств индивидуальной защиты работников, подготавливать и вносить предложения о разработке и внедрении более совершенных средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Пояснение:
Приказ 102 п.7.

 

Вопрос № 49

Где не допускается прокладка трубопроводов с пожаро- и взрывоопасными веществами (смесями)?
А) Только через распределительные устройства.
Б) Только через трансформаторные подстанции.
В) Только через комплектные трансформаторные подстанции.
Г) Через распределительные устройства, трансформаторные подстанции и преобразовательные подстанции.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 577. Прокладка трубопроводов с пожаро- и взрывоопасными веществами (смесями) через РУ, ТП и ПП не допускается.

 

Вопрос № 50

На какие объекты распространяются Правила безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья?
А) На приемно-отпускные устройства для приема и отпуска растительного сырья и продуктов его переработки с железнодорожного, автомобильного и водного транспорта, рабочие здания, силосные корпуса элеваторов, склады силосного типа и склады напольные для бестарного хранения и галереи для перемещения растительного сырья и продуктов его переработки.
Б) На цехи, отделения, блочно-модульные и агрегатные установки по производству муки, крупы, солода, комбикормов и кормовых смесей, семяобрабатывающие и кукурузообрабатывающие производства.
В) На подготовительные, подработочные, дробильные отделения по очистке, измельчению солода, зерна, шелушению маслосемян, отделения для растаривания, взвешивания, просеивания муки, размола сахарного песка, зерносушильные установки, приемно-очистительные и сушильно-очистительные башни, цехи отходов, пыли, очистки и сортировки мешкотары.
Г) На опасные производственные объекты, на которых осуществляются хранение и (или) переработка растительного сырья, в процессе которых образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси, способные самовозгораться, возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, а также осуществляется хранение зерна, продуктов его переработки и комбикормового сырья, склонных к самосогреванию и самовозгоранию.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 1.

 

Вопрос № 51

Электроустановки с каким напряжением питания запрещается использовать внутри силосов и бункеров, других емкостей и сушилок?
А) С напряжением питания более 42 В.     (+)
Б) Внутри силосов и бункеров, других емкостей и сушилок запрещается использование любых электроустановок.
В) С напряжением питания 127 В.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 604. Запрещается использование электроустановок напряжением более 42 В внутри бункеров, силосов, других емкостей и сушилок.

 

Вопрос № 52

В помещениях какой категории запрещается устройство выбоя отходов производства в тару, в соответствии с Правилами безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья?
А) В помещениях категории В.     (+)
Б) В помещениях категории А.
В) В помещениях категории Б.
Г) В помещениях категорий А и Б.
Д) В помещениях категории Г.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 137. Запрещается устройство выбоя отходов производства в тару в пожароопасных помещениях категории В.

 

Вопрос № 53

На каком основании осуществляется длительная остановка взрывопожароопасного объекта (оборудования) с последующей консервацией всего объекта или конкретных позиций оборудования?
А) На основании письменного распорядительного документа руководителя организации.     (+)
Б) На основании предписания территориального органа Ростехнадзора.
В) На основании решения остановочной комиссии.
Г) На основании устного распоряжения технического руководителя организации.

Пояснение:
РД 09-390-00 п.2.2.

 

Вопрос № 54

Что из перечисленного включает в себя подготовка помещений и рабочего места к проведению огневых работ?
А) Покрытие ветошью пола и сгораемых конструкций в радиусе не менее 15 м от места проведения работ.
Б) Покрытие металлическими листами пола и сгораемых конструкций по всему помещению, в котором будут проводиться огневые работы.
В) Покрытие мокрыми мешками пола и сгораемых конструкций в радиусе не менее 10 м от места проведения работ.     (+)
Г) Покрытие фанерой пола и сгораемых конструкций в радиусе не менее 20 м от места проведения работ.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 704.

 

Вопрос № 55

Какие тоннели и каналы должны быть заглублены от поверхности до верха перекрытия не менее чем на 1 м?
А) Располагаемые, вне зданий и дорог.
Б) Тоннели и каналы, располагаемые под переходами.
В) Тоннели и каналы, располагаемые под дорогами.
Г) Тоннели и каналы, располагаемые под железными дорогами.     (+)

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п.5.3.5

 

Вопрос № 56

Какой нагрузкой проводятся испытания лебедки?
А) Испытания лебедки должны проводиться грузом, вдвое превышающим предельную рабочую нагрузку.     (+)
Б) Испытания лебедки должны проводиться грузом, вдвое превышающим номинальную рабочую нагрузку.
В) Испытания лебедки должны проводиться грузом, превышающим предельную рабочую нагрузку на 50 кг.
Г) Испытания лебедки должны проводиться грузом, превышающим номинальную рабочую нагрузку на 100 кг.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 632.

 

Вопрос № 57

При какой минимальной нагрузке на пол не следует размещать подвалы производственного назначения в зданиях и сооружениях?
А) Более 100 кПа (10 тс/м2).     (+)
Б) Более 80 кПа (10 тс/м2).
В) Более 50 кПа.
Г) Менее100 кПа (10 тс/м2).

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п.5.2.9 В зданиях и сооружениях с нагрузкой на пол более 100 кПа (10 тс/м2) подвалы, как правило, размещать не следует.

 

Вопрос № 58

Что из перечисленного устанавливают на производственном оборудовании с целью защиты его от разрушения и обеспечения выброса (отвода) пламени и высокотемпературных продуктов взрывного горения пылевоздушной смеси в безопасную зону (за пределы помещений)?
А) Взрыворазрядители.     (+)
Б) Огнепреграждающие устройства.
В) Систему локализации взрывов.
Г) Систему автоматического пожаротушения.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 42.

 

Вопрос № 59

При соблюдении какого условия на взрывопожароопасных объектах могут проводиться огневые работы?
А) При согласовании с руководителем подразделения, где проводятся огневые работы, или лицом, его замещающим.
Б) Под непосредственным руководством технического руководителя предприятия.
В) При наличии наряда-допуска, подписанного руководителем подразделения, где выполняются огневые работы, и утвержденного должностным лицом эксплуатирующей организации, ответственным за промышленную безопасность (технический руководитель, главный инженер).     (+)
Г) В специально оборудованных цехах, мастерских или на открытых площадках, определяемых приказом руководителя предприятия.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 698.

 

Вопрос № 60

Какая из перечисленных характеристик не относится к аспирационным установкам элеваторов?
А) Высокая мощность транспортных потоков и коммуникаций. Содержанием в обращающемся продукте большого количества сорной и минеральной примеси.
Б) Невысокая мощность транспортных потоков и коммуникаций.     (+)
В) Наличие оборудования и участков, не подлежащих герметизации.

Пояснение:
Приказ № 169 п4.1. Общие положения.

 

Вопрос № 61

Что из перечисленного не должно применяться для очистки магнитных колонок от металломагнитных примесей?
А) Специальные щетки.
Б) Струя воды под сильным напором.     (+)
В) Деревянные скребки.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 314.

 

Вопрос № 62

Какие из перечисленных требований предъявляются к вальцовым станкам?
А) Вальцовые станки должны иметь постоянный нерегулируемый зазор между вальцами.
Б) Вальцовые станки должны иметь световую сигнализацию холостого хода.     (+)
В) Вальцовые станки должны иметь звуковую сигнализацию холостого хода.
Г) Вальцовые станки должны иметь устройство останова при отсутствии продукта.
Д) Вальцовые станки должны иметь регулируемый зазор между вальцами в пределах от 1,0 до 3,0 мм.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 209. Вальцовые станки должны иметь световую сигнализацию холостого хода.

 

Вопрос № 63

Какое мероприятие из перечисленных не исключает причины, приводящие к самосогреванию растительного сырья?
А) Контроль температуры продукта в силосах (бункерах, складах).
Б) Контроль влажности продукта в силосах (бункерах, складах).
В) Недопущение вентилирования и перемещения продукта из силоса в силос.     (+)
Г) Контроль газовой среды в свободных объемах силосов (бункеров) переносными или стационарными газоанализаторами.
Д) Вентилирование и перемещение продукта из силоса в силос (в случаях обоснованной необходимости).
Е) Контроль зараженности зерна вредителями.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 719.

 

Вопрос № 64

В какой из перечисленных нештатных ситуаций оборудование должно быть остановлено?
А) При появлении несвойственного шума и вибрации.
Б) При завале, подпоре и перегрузке продуктом.
В) При поломках и неисправностях.
Г) При попадании в рабочие органы посторонних предметов.
Д) Во всех перечисленных ситуациях, а также при неработающей аспирации.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 67.

 

Вопрос № 65

Какое из перечисленных условий компоновки аспирационных установок указано неверно?
А) В состав установки следует включать преимущественно оборудование, работающее одновременно.
Б) Горизонтальные участки желательно располагать на одном-двух уровнях по высоте.
В) В одну установку по возможности включают машины однородные.
Г) Аспирационные установки для повышения надежности работ и удобства эксплуатации рекомендуется проектировать с максимально возможным количеством точек отсоса.     (+)
Д) Не допускается прокладка воздуховодов аспирационных систем через силосы, бункеры, кабельные и другие шахты, лестничные клетки, тамбур-шлюзы, электропомещения, а также бытовые, подсобные и другие административно-хозяйственные помещения.

Пояснение:
Приказ № 169 п. 2.6.

 

Вопрос № 66

Какие нории необходимо оснащать автоматически действующими тормозными устройствами?
А) Нории производительностью менее 50 т/ч.
Б) Нории, не оснащенные реле контроля скорости, датчиками подпора.
В) Нории, оснащенные реле контроля скорости, датчиками подпора.
Г) Все виды норий.     (+)
Д) Сдвоенные нории, имеющие возможность раздельного натяжения лент.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 47. На нориях должны быть установлены автоматически действующие тормозные устройства, предотвращающие обратный ход ленты при внезапных остановках норий.

 

Вопрос № 67

Как проводятся испытания предохранительных поясов?
А) Предохранительные пояса подвергаются испытаниям статической нагрузкой, равной 4000 Н (400 кгс) в течение 5 мин.     (+)
Б) Предохранительные пояса подвергаются испытаниям динамической нагрузкой в течение 15 минут.
В) Предохранительные пояса подвергаются испытаниям статической нагрузкой, равной 2000 Н (200 кгс) в течение 10 мин.
Г) Предохранительные пояса подвергаются испытаниям статической нагрузкой, равной 3000 Н (300 кгс) в течение 25 мин.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 633.

 

Вопрос № 68

Где допускается покрывать полы линолеумом или паркетом?
А) В галереях.
Б) В тоннелях.
В) На лестничных клетках многоэтажных производственных зданий.
Г) В помещениях диспетчерских щитов управления.     (+)
Д) В помещениях рабочего здания элеватора.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 580.

 

Вопрос № 69

Что из перечисленного не допускается объединять в одну аспирационную установку?
А) Только обеспыливание потенциально опасного оборудования (нории, дробилки, вальцовые станки и другие машины ударного действия) и бункеров.
Б) Только обеспыливание потенциально опасного оборудования и другого оборудования бункерного типа (гравитационные смесители, весы).
В) Только обеспыливание потенциально опасного оборудования и силосов.
Г) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 517.

 

Вопрос № 70

Какой следует принимать коэффициент надежности по нагрузке для давления сыпучих материалов на стены и днища силосов, бункеров и зерноскладов при расчете на прочность?
А) Равным 1,5.
Б) Равным 1,3.     (+)
В) Равным 1,1.

Пояснение:
СП 108.13330.2012 п. 7.2

 

Вопрос № 71

С какой периодичностью из водомаслоотделителя необходимо удалять воду, масло и грязь?
А) Ежесменно.
Б) Ежедневно.     (+)
В) Раз в три дня.
Г) Раз в неделю.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 423.

 

Вопрос № 72

Кратными, какому значению рекомендуется принимать высоту и ширину тоннелей, каналов (между выступающими частями несущих конструкций)?
А) 100 мм.
Б) 200 мм.
В) 300 мм.     (+)
Г) 500 мм.

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п.5.3.2

 

Вопрос № 73

Какое допускается максимальное содержание арматуры железобетонных колонн подсилосного этажа?
А) Не должно превышать 10%.
Б) Не должно превышать 7%.
В) Не должно превышать 5%.
Г) Не должно превышать 3%.     (+)

Пояснение:
СП 108.13330.2012 п. 8.6.1

 

Вопрос № 74

Кем должны согласовываться планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?
А) Руководителями (заместителями руководителей) организаций, эксплуатирующих объекты.     (+)
Б) Руководителями (заместителями руководителей) организаций, эксплуатирующих объекты, либо руководителями обособленных подразделений юридических лиц.
В) Руководителями структурных подразделений объекта.
Г) Специалистами поднадзорных организаций совместно со специалистами надзорных органов.

Пояснение:
Постановление № 730 п. 8

 

Вопрос № 75

Кто должен присутствовать при спуске рабочих в силосы и бункеры?
А) Главный инженер.
Б) Представитель территориального управления Ростехнадзора.
В) Руководитель отдела охраны труда и промышленного контроля.
Г) Ответственный руководитель работ.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 618.

 

Вопрос № 76

Сколько необходимо разработать Планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах в случае, если два и более объекта, эксплуатируемых одной организацией, расположены на одном земельном участке или на смежных земельных участках?
А) Разрабатывается единый план мероприятий только для объектов, находящихся на расстоянии менее 100 м друг от друга.     (+)
Б) Разрабатывается один план мероприятий для объектов, расположенных на одном участке и несколько для объектов на смежных участках.
В) Необходимо разработать планы мероприятий для каждого объекта отдельно.
Г) Допускается разработка единого плана мероприятий для 2 и более объектов.

Пояснение:
Постановление № 730 п. 6.

 

Вопрос № 77

Что допускается при эксплуатации электроустановок?
А) Включать электроустановки без обеспечения их защиты от механических повреждений.
Б) Отключать электроустановки от сети при исчезновении напряжения.     (+)
В) Подключать к трансформаторам, питающим искробезопасные приборы, другие цепи и приборы, не входящие в комплект искробезопасных приборов.
Г) Пускать в работу электроустановки при неисправностях блокировки крышек аппаратов и блокировки пуска машин.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 609.

 

Вопрос № 78

С какой периодичностью следует контролировать расход масла для смазки цилиндра и сальников компрессора?
А) Ежесменно.     (+)
Б) 1 раз в сутки.
В) 1 раз в неделю.
Г) 1 раз в месяц.

Пояснение:
ПБ 03-581-03 п.3.6.

 

Вопрос № 79

В каком из перечисленных случаев допускается размещение приточных установок?
А) В обслуживаемых помещениях категорий А и Б при условии их взрывозащищенного исполнения.     (+)
Б) В необслуживаемых помещениях категорий А и Б.
В) В обслуживаемых помещениях категории А.
Г) В обслуживаемых помещениях категории Б.
Д) В необслуживаемых помещениях категории В.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 544. Размещение приточных установок в обслуживаемых помещениях категорий А и Б допускается только при условии их взрывозащищенного исполнения.

 

Вопрос № 80

На каком расстоянии друг от друга должны размещаться мостики через конвейеры в производственных помещениях, а также в галереях и эстакадах?
А) Не более 50 м в производственных помещениях, не более 100 м в галереях и эстакадах.     (+)
Б) Не более 75 м в производственных помещениях, в галереях и эстакадах.
В) Не более 100 м в производственных помещениях, не более 110 м в галереях и эстакадах.
Г) Не более 55 м в производственных помещениях, не более 120 м в галереях и эстакадах.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 246.

 

Вопрос № 81

Какого размера должны быть проходы в машинном зале для обеспечения возможности монтажа и обслуживания компрессора и электродвигателя?
А) Не менее 1,5 м.     (+)
Б) Не менее 1,0 м.
В) Не менее 0,7 м.
Г) Не менее 0,5 м.

Пояснение:
ПБ 03-581-03 п.2.4.

 

Вопрос № 82

Что составляется после проведения организационно-технических мероприятий по взрывопожароопасному объекту и сдачи оборудования, зданий и сооружений на консервацию?
А) Акт.     (+)
Б) План-график.
В) Распоряжение.
Г) Свидетельство.

Пояснение:
РД 09-390-00 п.2.13.

 

Вопрос № 83

Где допускается прокладка воздухопроводов аспирационных систем?
А) Прокладка воздуховодов через силосы, бункеры, кабельные и другие шахты, если они выполнены из медных труб, выдерживающих давление взрыва 10 кгс/см2.
Б) Прокладка воздуховодов через силосы, бункеры, кабельные и другие шахты, если они выполнены из сварных или цельнотянутых труб, выдерживающих давление взрыва 12 кгс/см2.     (+)
В) Прокладка воздуховодов через силосы, бункеры, кабельные и другие шахты, если они выполнены из сварных или цельнотянутых труб, выдерживающих давление взрыва 18 кгс/см2.

Пояснение:
Приказ № 169 п.2.6.9.

 

Вопрос № 84

От каких штепсельных соединений должны отличаться штепсельные соединения (розетки, вилки) по своему конструктивному исполнению?
А) Штепсельные соединения, применяемые для напряжения 42 В от штепсельных соединений, предназначенных для напряжений 12 В.
Б) Штепсельные соединения, применяемые на напряжение 12 В от штепсельных соединений, предназначенных для напряжений 42 В.
В) Штепсельные соединения, применяемые на напряжение 42 В от штепсельных соединений, предназначенных для напряжений 127 В и 220 В.     (+)
Г) Штепсельные соединения, применяемые на напряжения 12 В от штепсельных соединений, предназначенных для напряжений 36 В.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 593.

 

Вопрос № 85

В каком случае допускается выполнять бункер для хранения и перегрузки сыпучего материала без перекрытия, но с обязательным устройством сплошного ограждения?
А) Загрузка производится средствами из непрерывного транспорта (вагоны, машины, грейферы).     (+)
Б) Загрузка производится автомашинами.
В) Загрузка производится конвейерами.

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п.7.2.19

 

Вопрос № 86

Что из перечисленного должно быть предусмотрено в конструкции сдвоенной нории?
А) Усиление норийных труб, выполненное по методикам, согласованным с территориальным управлением Ростехнадзора.
Б) Единое устройство натяжения обоих лент.
В) Система локализации взрывов, исключающая распространение высокотемпературных продуктов взрывного горения из одной трубы в другую.
Г) Возможность раздельного натяжения каждой ленты.     (+)
Д) Индивидуальный привод каждой ленты.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 48. Конструкция сдвоенной нории должна обеспечивать возможность раздельного натяжения каждой ленты. Сдвоенная нория должна быть оснащена независимыми РКС каждой ленты.

 

Вопрос № 87

В каком из перечисленных случаев предел огнестойкости транзитных воздуховодов и коллекторов систем вентиляции и воздушного отопления предусматривается не менее EI 30?
А) При их прокладке через производственные помещения категорий А, Б и В.     (+)
Б) При их прокладке только через производственные помещения категории А.
В) При их прокладке только через производственные помещения категории Б.
Г) При их прокладке только через производственные помещения категории В.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 548.

 

Вопрос № 88

После какого времени продувки топки вентилятором допускается зажигание топлива при обслуживании топок зерносушилки?
А) После 3 минут.
Б) После 5 минут.
В) После 10 минут.     (+)
Г) После 15 минут.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 261.

 

Вопрос № 89

Каким из перечисленных способов должно производиться сращивание концов приводных ремней оборудования взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья?
А) При помощи стальных соединителей.
Б) Путем склеивания или сыромятными сшивками.     (+)
В) Путем горячей вулканизации.
Г) При помощи медных или алюминиевых соединителей.
Д) Всеми перечисленными способами.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 184.

 

Вопрос № 90

Допускается ли оставлять работающие компрессоры (кроме полностью автоматизированных) без надзора лиц, допущенных к их обслуживанию?
А) Допускается.
Б) Не допускается.     (+)
В) Допускается при согласовании с техническим руководителем организации.
Г) Допускается в случае аварии.

Пояснение:
ПБ 03-581-03 п.3.2.

 

Вопрос № 91

Каким способом рекомендуется осуществлять аспирацию силосов?
А) Путем организации отсоса воздуха непосредственно от силоса или группы силосов.
Б) Путем организации отсоса воздуха от транспортирующих механизмов, загружающих силосы.
В) Всеми перечисленными.     (+)
Г) Путем вывода воздуховодов диаметром 500-700 мм на 1 м выше конька кровли надсилосного этажа и надсилосных галерей.

Пояснение:
Приказ № 169 п. 6.6.

 

Вопрос № 92

Какой уровень влажности не должна превышать влажность пшеницы, ржи, ячменя, риса-зерна, гречихи при их хранении до года?
А) 17%.
Б) 14,5%.     (+)
В) 15%.
Г) 16%.
Д) 16,5%.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 715.

 

Вопрос № 93

Какое из перечисленных условий организованного подвода воздуха в помещения элеваторов указано верно?
А) Специальные приточные устройства следует предусматривать при воздухообмене, превышающем один обмен в час. Количество приточных устройств принимают из расчета обеспечения в них скорости воздуха не более 5 м/с - для патрубков и 2 м/с - для жалюзей.
Б) Приточные устройства рекомендуется устанавливать в зонах с наименьшим загрязнением наружного воздуха.
В) Подачу воздуха в помещение следует производить в верхнюю зону (не ниже 2,5 м).
Г) Наружные отверстия приточных устройств следует закрывать сеткой с отверстиями 15x15 мм.
Д) Бункеры для сбора относов аспирационных установок должны устанавливаться вне зданий.
Е) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
Приказ № 169 п.4.11.

 

Вопрос № 94

Какими совками разрешается брать пробу из лючка выпускного патрубка паровой сушилки?
А) Деревянными совками.     (+)
Б) Оловянными совками.
В) Металлическими совками.
Г) Керамическими совками.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 356. Брать пробу из лючка выпускного патрубка паровой сушилки следует только деревянными совками.

 

Вопрос № 95

Какие требования необходимо соблюдать при разрушении сводов и зависших масс зерна или других продуктов?
А) Лазовые и загрузочные люки силосов и бункеров должны быть открыты.     (+)
Б) Лазовые и загрузочные люки силосов и бункеров должны быть закрыты.
В) При разрушении сводов и зависших масс зерна или других продуктов лазовые люки должны быть открыты, а загрузочные люки закрыты.
Г) При разрушении сводов и зависших масс зерна или других продуктов лазовые люки должны быть закрыты, а загрузочные люки открыты.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 641. При разрушении сводов и зависших масс зерна или других продуктов лазовые и загрузочные люки силосов и бункеров должны быть открыты.

 

Вопрос № 96

Какие ширина и высота должны быть у крытых проездов автомобильных весов и приемных устройств при выполнении погрузочно-разгрузочных работ на автомобильном транспорте на территории взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья?
А) Ширина 3,5 м и высота не более 4 м.     (+)
Б) Ширина 3,0 м и высота более 4,5 м.
В) Ширина 2,5 м и высота не более 5 м.
Г) Ширина 5 м и высота не более 10 м.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 669.

 

Вопрос № 97

Кто утверждает графики уборки пыли в производственных помещениях объектов хранения и переработки растительного сырья?
А) Руководитель эксплуатирующей организации (технический директор).     (+)
Б) Представитель территориального управления Ростехнадзора.
В) Лицо, ответственное за промышленную безопасность в производственном помещении (цехе).
Г) Начальник смены.

Пояснение:
Приказ 560 п. 141.

 

Вопрос № 98

Каким образом следует назначать длину разгрузочной железнодорожной эстакады?
А) Не более 10 м.
Б) Не более 12 м.
В) Не более 20 м.
Г) В соответствии с технологическими расчетами и с учетом местных условий строительства эстакады.     (+)

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п.8.5.4

 

Вопрос № 99

Какие требования предъявляются к временным огневым работам на действующих производствах?
А) Проведение временных огневых работ на действующих производствах не допускается.
Б) Проведение временных огневых работ на действующих производствах допускается по согласованию с территориальным органом Ростехнадзора.
В) Проведение временных огневых работ на действующих производствах допускается в исключительных случаях, с соблюдением всех необходимых мер безопасности, когда их невозможно исключить или проводить в специально отведенных для этой цели местах.     (+)
Г) Временные огневые работы на действующих производствах допускается проводить только в ночное время.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 701.

 

Вопрос № 100

Какие требования предъявляются к настилу на всем протяжении железнодорожных путей, в случае применения на путях ручной подкатки вагонов?
А) Настил должен обеспечивать безопасность передвижения по всей ширине шпал, быть выше уровня головки рельсов.     (+)
Б) Настил должен быть ниже уровня головки рельсов.
В) Настил должен быть на уровне головки рельсов.
Г) Настил должен обеспечивать безопасность передвижения по всей ширине колеи, быть ниже уровня головки рельсов на 50 мм.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 647.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     1      2      3      4      ..