Группа компаний «Ташир»: ОТ.162.11. Требования ОТ специалистов охраны труда организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

  Главная      Тесты     Группа компаний «Ташир»: ОТ.162.11. Требования ОТ специалистов охраны труда организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

 

Группа компаний «Ташир»: ОТ.162.11. Требования ОТ специалистов охраны труда организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

 

 

Вопрос № 1

Каким образом профсоюзы осуществляют профсоюзный контроль за состоянием охраны труда и окружающей среды?
А) Через свои органы, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, а также собственные инспекции по охране труда, действующие на основании положений, утверждаемых профсоюзами.    (+)
Б) Через комитеты (комиссии) по охране труда, действующие на основании Конституции Российской Федерации.
В) Через участие в комиссиях по контролю за состоянием условий и охраны труда совместно с администрацией организации.

Пояснение:
10-ФЗ Статья 20.

 

Вопрос № 2

Кто несет ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организации?
А) Технический руководитель организации.
Б) Руководитель службы охраны труда.
В) Работодатель.    (+)
Г) Уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда.

Пояснение:
Постановление 1-29 гл.I.

 

Вопрос № 3

В каком из перечисленных случаев привлечение работника к сверхурочной работе допускается без его согласия?
А) При необходимости выполнить начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей.
Б) При производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников.
В) Для замены сменщика другим работником при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.
Г) При производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

 

Вопрос № 4

Что из перечисленного не входит в обязанности работодателя при несчастном случае?
А) Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию.
Б) Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц.
В) Независимо от тяжести несчастного случая сообщить о нем в течении суток в соответствующую государственную инспекцию труда, в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

 

Вопрос № 5

Какая норма выдачи смывающих средств для мытья рук установлена работникам, занятым на работах, связанных с трудносмываемыми загрязнениями?
А) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
Б) 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
В) 250 г (мыло туалетное) или 400 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на 10 дней.
Г) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.    (+)

Пояснение:
Приказ 1122н Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств

 

Вопрос № 6

Какая максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени?
А) При 36-часовой рабочей неделе - 7,5 часов, при 30-часовой рабочей неделе и менее - 7 часов.
Б) При 36-часовой рабочей неделе - 7,5 часов, при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.
В) При 36-часовой рабочей неделе - 8 часов, при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.    (+)
Г) При 36-часовой рабочей неделе - 8 часов, при 30-часовой рабочей неделе и менее - 7 часов.

Пояснение:
ТК РФ Статья 94.

 

Вопрос № 7

На какой срок разрешается выдавать наряд-допуск на производство работ на высоте?
А) На срок, необходимый для выполнения заданного объема работ.
Б) На срок не более 7 календарных дней со дня начала работы.
В) На срок не более 15 календарных дней со дня начала работы.    (+)
Г) На срок не более 15 календарных дней, исключая перерывы в работе.

Пояснение:
Приказ 155н п.39.

 

Вопрос № 8

Какая продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается для учащихся общеобразовательных учреждений, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет и в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет?
А) Соответственно - 1 час и 2 часа.
Б) Соответственно - 1,5 часа и 2,5 часа.
В) Соответственно - 2 часа и 3 часа.
Г) Соответственно - 2,5 часа и 4 часа.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

 

Вопрос № 9

Какой должна быть последовательность действий при оказании первой помощи?
А) Определить наличие сознания и пульса и принять необходимые меры, при наличии обильного кровотечения наложить жгут, при наличии ран наложить стерильные повязки, при признаках перелома костей конечностей обезболить и наложить транспортную шину.    (+)
Б) При наличии обильного кровотечения наложить жгут, при наличии ран наложить стерильные повязки, определить наличие сознания и пульса и принять необходимые меры, при признаках перелома костей конечностей обезболить и наложить транспортную шину.
В) При наличии обильного кровотечения наложить жгут, определить наличие сознания и пульса и принять необходимые меры, при наличии ран наложить стерильные повязки, определить наличие сознания и пульса и принять необходимые меры, при признаках перелома костей конечностей обезболить и наложить транспортную шину.

Пояснение:
Инструкция п.4.2. Последовательность действий при оказании первой медицинской помощи

 

Вопрос № 10

Кто из перечисленных лиц должен проводить специальную оценку условий труда в организации?
А) Работодатель совместно с организацией, проводящей специальную оценку условий труда.    (+)
Б) Работодатель своими силами.
В) Только организация, проводящая специальную оценку условий труда.
Г) Работодатель совместно с представителем государственной инспекции труда.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 8. .

 

Вопрос № 11

Что из перечисленного включает в себя противопожарное водоснабжение?
А) Только водоисточники.
Б) Только сеть трубопроводов по территории с установкой гидрантов.
В) Только сеть трубопроводов в зданиях и сооружениях с пожарными кранами.
Г) Все перечисленное.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.0-03.301-00 п.23.1.

 

Вопрос № 12

Какая максимальная продолжительность общего срока проведения проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации о специальной оценке условий труда устанавливается в отношении работодателя, который осуществляет свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации?
А) Шестьдесят рабочих дней.    (+)
Б) Пятьдесят часов в год.
В) Десять рабочих дней.
Г) Пятнадцать часов в год.

Пояснение:
Приказ 377н Сроки исполнения государственной функции

 

Вопрос № 13

В течение какого времени должна быть проведена внеплановая специальная оценка условий труда при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест?
А) В течение шести месяцев.
Б) В течение двух месяцев.
В) В течение двенадцати месяцев.    (+)
Г) В течение трех месяцев.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 17.

 

Вопрос № 14

Кто возглавляет комиссию по расследованию профессионального заболевания?
А) Специалист по охране труда организации.
Б) Представитель профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа.
В) Главный врач центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.    (+)
Г) Руководитель (представитель) организации.

Пояснение:
Постановление 967 п.19.

 

Вопрос № 15

В каком из перечисленных случаев комиссия по проведению специальной оценки условий труда вправе принять решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте?
А) Только если работодатель не в состоянии предоставить техническую (эксплуатационную) документацию на производственное оборудование (машины, механизмы, инструменты и приспособления), используемое работником на рабочем месте.
Б) Только если у работодателя отсутствуют результаты ранее проводившихся на данном рабочем месте исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов.
В) Только если проведение указанных исследований (испытаний) и измерений на рабочем месте может создать угрозу для жизни работника, экспертов и (или) иных работников организации.    (+)
Г) Во всех перечисленных случаях.

Пояснение:
Приказ 33н гл.III.

 

Вопрос № 16

На какие категории подразделяются средства защиты работающих в зависимости от характера их применения?
А) На средства коллективной и индивидуальной защиты.    (+)
Б) На средства коллективной, индивидуальной и комплексной защиты.
В) На средства индивидуальной и комплексной защиты.

Пояснение:
ГОСТ 12.4.011-89 п.1.1.

 

Вопрос № 17

На кого возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников в организации?
А) На технического руководителя организации.
Б) На работодателя.    (+)
В) На руководителя службы охраны труда.
Г) На руководителей подразделений организации.

Пояснение:
ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

 

Вопрос № 18

Какое из перечисленных требований охраны труда при выполнении погрузки и разгрузки грузов указано неверно?
А) Перемещать груз, подвешенный на крюк крана, над рабочими местами при нахождении людей в зоне перемещения груза запрещается.
Б) Строповка грузов производится в соответствии со схемами строповки.
В) При переноске грузов сзади идущий работник соблюдает расстояние не более 2,5 м от впереди идущего работника.    (+)
Г) При погрузке и разгрузке грузов, имеющих острые и режущие кромки и углы, применяются подкладки и прокладки, предотвращающие повреждение грузозахватных устройств.

Пояснение:
Приказ 642н гл.III.

 

Вопрос № 19

С какой периодичностью и при какой температуре наружного воздуха проводятся измерения параметров микроклимата в холодный период года при наличии жалоб на микроклиматические условия?
А) Не менее 1 раза в смену (в середине) при температуре наружного воздуха не выше 5 °C.
Б) Не более 2 раз в смену (в начале и в конце) при температуре наружного воздуха не выше 0 °С.
В) Не более 3 раз в смену (в начале, середине и в конце) при температуре наружного воздуха не выше минус 5 °C.
Г) Не менее 3 раз в смену (в начале, середине и в конце), независимо от температуры наружного воздуха.    (+)

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.3359-16 гл. II. МИКРОКЛИМАТ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

 

Вопрос № 20

Какие требования предъявляются к комиссии для проверки знаний требований охраны труда работников в организации?
А) Комиссия создается приказом руководителя организации в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.    (+)
Б) Комиссия создается распоряжением органа государственной инспекции труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда.
В) Комиссия создается приказом территориального органа Ростехнадзора в составе не менее трех человек, из них по крайней мере один прошедший обучение по охране труда.
Г) Комиссия создается приказом руководителя организации, в составе не менее пяти человек, из них по крайней мере один прошедший обучение по охране труда.

Пояснение:
Постановление 1-29 гл.III. Проверка знаний требований охраны труда

 

Вопрос № 21

Каким документом утверждается состав комиссии по расследованию несчастного случая в организации?
А) Приказом (распоряжением) работодателя.    (+)
Б) Распоряжением государственной инспекции труда.
В) Приказом территориального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором работодатель застрахован в качестве страхователя.
Г) Совместным решением администрации и профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

Пояснение:
ТК РФ Статья 229.

 

Вопрос № 22

Какой должна быть ширина подъездных путей к погрузочно-разгрузочным площадкам при двустороннем и одностороннем движении?
А) Не менее 6,2 м при двустороннем и 3,5 м при одностороннем движении.    (+)
Б) Не менее 6,0 м при двустороннем и 3,2 м при одностороннем движении.
В) Не менее 5,6 м при двустороннем и 3,0 м при одностороннем движении.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.4.2.1. .

 

Вопрос № 23

Кем осуществляется федеральный государственный надзор (контроль) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях электроэнергетики?
А) Федеральной инспекцией труда и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.    (+)
Б) Федерацией независимых профсоюзов России.
В) Департаментом трудовых отношений Минтруда России.
Г) Министерством энергетики России.

Пояснение:
ТК РФ Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и

 

Вопрос № 24

При производстве каких из перечисленных работ допускается привлечение работника к сверхурочной работе только с его письменного согласия?
А) При производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.
Б) При производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи.
В) При производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.
Г) При производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

 

Вопрос № 25

В какой последовательности необходимо выполнять установку переносного заземления на токоведущие части?
А) Присоединить к заземляющему устройству, проверить отсутствие напряжения, установить на токоведущие части.    (+)
Б) Проверить отсутствие напряжения, присоединить к заземляющему устройству, установить на токоведущие части.
В) Проверить отсутствие напряжения, установить заземление на токоведущие части, присоединить к заземляющему устройству.

Пояснение:
Приказ 328н п.20.1.

 

Вопрос № 26

К какому административному наказанию будет привлечено должностное лицо, нарушившее трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, и ранее подвергавшееся административному наказанию за аналогичное административное правонарушение?
А) К дисквалификации на срок до одного года.
Б) К наложению административного взыскания от одной тысячи до пяти тысяч рублей или дисквалификации на срок до одного года.
В) К наложению административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификации на срок от одного года до трех лет.    (+)
Г) К наложению административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Пояснение:
КоАП РФ Статья 5.27. Н

 

Вопрос № 27

В каком случае средство индивидуальной защиты допускается к выпуску в обращение на рынке на территории стран Таможенного союза?
А) При наличии маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.    (+)
Б) При производстве данного средства индивидуальной защиты на территории государства, не являющегося членом Таможенного союза.
В) При соответствии данного средства индивидуальной защиты требованиям технического регламента Таможенного союза, но при отсутствии маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Пояснение:
ТР ТС 019_2011 гл.3. Правила обращения на рынке

 

Вопрос № 28

Каким должно быть минимальное содержание кислорода в воздухе во время работы в подземном сооружении?
А) 20 %.    (+)
Б) 19 %.
В) 17 %.
Г) 15 %.

Пояснение:
Приказ 328н п.37.37. До начала и во время работы в подземном сооружении должна быть обеспечена естественная или принудительная вентиляция и взят анализ на содержание в воздухе кислорода, которого должно быть не менее 20 %.

 

Вопрос № 29

Источником какого вида вибрации являются тракторы сельскохозяйственные и промышленные, самоходные сельскохозяйственные машины (в том числе комбайны)?
А) Локальной вибрации, передающейся человеку от органов ручного управления машинами и оборудованием.
Б) Общей вибрации 1 категории - транспортной вибрации.    (+)
В) Общей вибрации 2 категории - транспортно-технологической вибрации.
Г) Общей вибрации 3 категории - технологической вибрации.

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.3359-16 гл.IV. ВИБРАЦИЯ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

 

Вопрос № 30

Каким образом определяется наличие пульса у пострадавшего?
А) Пальцами руки, расположенными на шее пострадавшего.    (+)
Б) Пальцами руки, расположенными на запястье пострадавшего.
В) Пальцами руки, расположенными на виске пострадавшего.
Г) Ладонью руки, расположенной на груди напротив сердца.

Пояснение:
Инструкция п.5.1. Правила определения пульса на сонной артерии
Правило первое. Расположить четыре пальца на шее пострадавшего (см. п.5.3.) и убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии.
Правило второе. Определять пульс следует не менее 10 секунд.

 

Вопрос № 31

Что соответствует правилам наложения повязок на раны?
А) Промыть рану водой, накрыть рану (полностью прикрыв ее края) чистой салфеткой, закрепить салфетку бинтом или лейкопластырем.
Б) Промыть рану спиртовым или любым другим раствором, накрыть рану (полностью прикрыв ее края) чистой салфеткой, закрепить салфетку бинтом или лейкопластырем.
В) Накрыть рану (полностью прикрыв ее края) чистой салфеткой, закрепить салфетку бинтом или лейкопластырем.  (+)
Г) Обработать края раны раствором бриллиантовой зелени, накрыть рану (полностью прикрыв ее края) чистой салфеткой, закрепить салфетку бинтом или лейкопластырем.

Пояснение:
Инструкция п.10.3. Правила наложения повязок на раны

 

Вопрос № 32

Кем осуществляется государственное управление охраной труда?
А) Только Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Б) Министерством труда и социальной защиты РФ, другими федеральными Министерствами в сфере своей деятельности по подведомственным организациям.
В) Только Правительством Российской Федерации.
Г) Правительством Российской Федерации или по его поручению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, а также другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их полномочий.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 216.

 

Вопрос № 33

В каком из перечисленных случаев работник (или его доверенное лицо) имеет право на личное участие в расследовании возникшего у него профессионального заболевания?
А) Только если профессиональное заболевание является острым и вызвало временную утрату профессиональной трудоспособности.
Б) Только если профессиональное заболевание является острым и вызвало стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
В) Только если профессиональное заболевание является хроническим и вызвало временную утрату профессиональной трудоспособности.
Г) В любом из перечисленных случаев.    (+)

Пояснение:
Постановление 967 п.6. Работник имеет право на личное участие в расследовании возникшего у него профессионального заболевания. По его требованию в расследовании может принимать участие его доверенное лицо.

 

Вопрос № 34

Что из перечисленного регулирует и как заключается коллективный договор?
А) Регулирует только трудовые отношения работников и работодателей и заключается на общем собрании трудового коллектива.
Б) Регулирует правовые отношения работников и работодателей и заключается трудовым коллективом и работодателем.
В) Регулирует социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключается работниками и работодателем в лице их представителей.    (+)
Г) Регулирует социальные и экономические отношения работников и работодателя и заключается трудовым коллективом и работодателем.

Пояснение:
ТК РФ Статья 40. Коллективный договор
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

 

Вопрос № 35

В каком из перечисленных случаев инструкции по охране труда для работников досрочно не пересматриваются?
А) При пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда.
Б) При изменении условий труда работников, внедрении новой техники и технологии.
В) По результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Г) При замене опытного работника на вновь принятого.    (+)

Пояснение:
Постановление 80 гл.V.

 

 

Вопрос № 36

На кого распространяются государственные нормативные требования охраны труда?
А) На органы исполнительной власти, осуществляющие государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также требований охраны труда.
Б) На работников, не выполняющих требования внутренних регламентов и инструкций организации.
В) На юридических и физических лиц при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.    (+)
Г) Только на юридических лиц при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Пояснение:
ТК РФ Статья 211. Государственные нормативные требования охраны труда

 

Вопрос № 37

Какими правами наделены профсоюзные инспекторы труда при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права?
А) Проводить специальную оценку условий труда.
Б) Приостанавливать работы на объекте в случаях грубейших нарушений требований охраны труда.
В) Проверять состояние условий и охраны труда, выполнение обязательств работодателей, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями.    (+)
Г) Проводить расчеты выплат пострадавшим по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев.

Пояснение:
ТК РФ Статья 370.

 

Вопрос № 38

Для достижения какой из перечисленных целей не используются результаты проведения специальной оценки условий труда?
А) Для разработки и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников.
Б) Для установления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.
В) Для обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе за счет средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Г) Для подготовки статистической отчетности об условиях труда.    (+)

Пояснение:
426-ФЗ Статья 7.

 

Вопрос № 39

На какой срок заключается коллективный договор?
А) На срок не более одного года.
Б) На срок не более трех лет.    (+)
В) На срок не более двух лет.
Г) На усмотрение работодателя.

Пояснение:
ТК РФ Статья 43.

 

Вопрос № 40

Какое количество рабочих мест в процентном отношении от общего числа аналогичных рабочих мест подвергается специальной оценке условий труда?
А) 5 % рабочих мест.
Б) 10 % рабочих мест.
В) 30 % рабочих мест (но не менее пяти рабочих мест).
Г) 20 % рабочих мест (но не менее двух рабочих мест).    (+)

Пояснение:
426-ФЗ Статья 16.

 

Вопрос № 41

Какие из перечисленных работ относятся к работам повышенной опасности?
А) При выполнении которых имеется или может возникнуть производственная опасность вне связи с характером выполняемой работы.    (+)
Б) Выполняемые на территории другой организации.
В) Не связанные с работами по профессии.

Пояснение:
РД 34.03.284-96 гл.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Вопрос № 42

Кто проводит вводный инструктаж по охране труда в организации?
А) Непосредственный руководитель работ.
Б) Начальник отдела кадров.
В) Технический руководитель организации.
Г) Специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.    (+)

Пояснение:
Приказ 49 п.11.3. Вводный инструктаж

 

Вопрос № 43

Какие меры должны быть приняты в организации для снижения вибрационных нагрузок на работника?
А) Только использование машин с меньшей виброактивностью, использование материалов и конструкций, препятствующих распространению вибрации и воздействию ее на человека.
Б) Только оптимальное размещение виброактивных машин, минимизирующее вибрацию на рабочем месте, создание условий труда, при которых вредное воздействие вибрации не усугубляется наличием других неблагоприятных факторов.
В) Только использование в качестве рабочих виброопасных профессий лиц, не имеющих медицинских противопоказаний, и обеспечение прохождения ими регулярных медицинских обследований, обучение рабочих виброопасных профессий правильному применению машин, уменьшающему риск получения вибрационной болезни.
Г) Только проведение периодического контроля вибрации на рабочих местах и организация на основе полученных результатов режима труда, способствующего снижению вибрационной нагрузки на человека, а также контроль за его соблюдением.
Д) Все указанные меры, а также организация профилактических мероприятий, ослабляющих неблагоприятное воздействие вибрации и контроль за правильным использованием средств виброзащиты.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.1.012-2004 п.4.2. Ответственность работодателя

 

Вопрос № 44

В пределах какой территории действуют принимаемые работодателем локальные нормативные акты в отношении работников данного работодателя?
А) Только в пределах территории соответствующего федерального округа Российской Федерации.
Б) Только в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В) Только в пределах территории соответствующего муниципального образования.
Г) Независимо от места выполнения ими работы.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 13.

 

Вопрос № 45

Что из перечисленного соответствует требованиям по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ)?
А) СИЗ, предназначенные для использования в особых температурных условиях, должны выдаваться работникам с наступлением соответствующего периода года, а с его окончанием работники сами должны обеспечить организованное хранение СИЗ до следующего сезона.
Б) В сроки носки СИЗ, применяемых в особых температурных условиях, время их организованного хранения не включается.
В) Работодатель должен обеспечить замену или ремонт СИЗ работника, пришедших в негодность до окончания срока носки.
Г) Бригадирам, мастерам, выполняющим обязанности бригадиров, помощникам и подручным рабочим, профессии которых указаны в соответствующих типовых нормах, выдаются те же СИЗ, что и работникам соответствующих профессий.    (+)

Пояснение:
Приказ 290н п.12.

 

Вопрос № 46

Какое из перечисленных требований к средствам индивидуальной защиты, разработанным и изготовленным на единой таможенной территории Таможенного союза, указано верно?
А) Средства индивидуальной защиты должны обеспечивать минимальный уровень защиты жизни и здоровья человека от вредных и опасных факторов.
Б) Средства индивидуальной защиты должны обеспечивать минимальный риск возникновения ситуаций, которые могут привести к появлению опасностей.
В) Средства индивидуальной защиты должны обеспечивать необходимый уровень защиты жизни и здоровья человека от опасностей, возникающих при применении средств индивидуальной защиты.    (+)

Пояснение:
ТР ТС 019_2011 п.4. Требования безопасности

 

Вопрос № 47

Какую максимальную суммарную массу груза разрешается перемещать при подъеме с рабочей поверхности в течение смены девушке в возрасте 17 лет?
А) 500 кг.    (+)
Б) 600 кг.
В) 700 кг.
Г) 800 кг.

Пояснение:
Постановление Минтруда N7 НОРМЫ предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную

 

Вопрос № 48

На какие средства индивидуальной защиты распространяется действие Технического регламента Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты"?
А) На средства индивидуальной защиты, ранее не находившиеся в эксплуатации (новые) и выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.    (+)
Б) На средства индивидуальной защиты, подлежащие утилизации на единой таможенной территории Таможенного союза.

Пояснение:
ТР ТС 019_2011 гл.1. Область применения

 

Вопрос № 49

Какие требования безопасности предъявляются к складам для хранения баллонов с СУГ?
А) Закрытые склады для хранения баллонов со сжатыми и сжиженными газами могут быть многоэтажными, но не больше трех этажей, окна в складе должны быть закрашены белой краской.
Б) Склады для хранения баллонов с СУГ должны быть одноэтажными с легко сбрасываемыми покрытиями и не иметь чердачных помещений, окна складов должны быть закрашены белой краской, помещения оборудованы естественной вентиляцией.    (+)
В) Двери склада для хранения баллонов со сжатыми и сжиженными газами должны открываться наружу, окон в складе быть не должно, помещения склада должны быть оборудованы механической приточно-вытяжной вентиляцией.
Г) Температура воздуха на складе хранения баллонов со сжатыми и сжиженными газами не должна превышать 15 °С.

Пояснение:
ПОТ РМ-026-2003 п.3.39.

 

Вопрос № 50

Что из перечисленного входит в понятие "трудовые отношения"?
А) Соглашение между работником и работодателем о выполнении за плату трудовой функции, при условии, что свою трудовую функцию работник по личному соглашению может передать третьему лицу.
Б) Подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка.    (+)
В) Обеспечение профсоюзной организацией условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Г) Соглашение между работником и профсоюзной организацией.

Пояснение:
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

 

Вопрос № 51

В каком случае при проведении работ на высоте для их возобновления выдача нового наряда-допуска не требуется?
А) При замене ответственного руководителя или исполнителя работ.
Б) При изменении состава бригады более чем наполовину.
В) При изменении условий работы.
Г) При перерыве в работе в связи с окончанием рабочей смены.    (+)

Пояснение:
Приказ 155н п.43.

 

Вопрос № 52

Кто из перечисленных лиц не может быть включен в состав комиссии по проведению специальной оценки условий труда организации, в которой проводится специальная оценка условий труда?
А) Представители работодателя.
Б) Представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).
В) Специалист по охране труда организации.
Г) Государственный инспектор труда.    (+)

Пояснение:
426-ФЗ Статья 9.

 

Вопрос № 53

Какая максимальная продолжительность рабочего времени в неделю установлена Трудовым кодексом Российской Федерации для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет?
А) 35 часов.    (+)
Б) 36 часов.
В) 37 часов.
Г) 38 часов.

Пояснение:
ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

 

Вопрос № 54

Какова должна быть остаточная высота рисунка протектора шин легковых автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов при эксплуатации и техническом обслуживании автомобилей и других транспортных средств на пневмоходу в энергетике?
А) 1,6; 1,0 и 2,0 мм.    (+)
Б) 1,0; 1,6 и 2,1 мм.
В) 2,0; 1,1 и 1,6 мм.


Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.2.2.8.

 

Вопрос № 55

Какое из перечисленных требований безопасности противоречит требованиям к рабочим местам?
А) Соответствие конструкции, размеров и взаимного расположения элементов антропометрическим, физиологическим и психофизиологическим свойствам человека.
Б) Не превышение уровней (концентраций) опасных и (или) вредных производственных факторов установленных предельно допустимых значений.
В) Наличие достаточной освещенности, соответствующей характеру и условиям выполняемой работы.
Г) Обеспечение безопасного доступа и возможности быстрой эвакуации при аварийной ситуации.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.2.061-81 п.4.

 

Вопрос № 56

Кем периодически осуществляется визуальный контроль за местом работ после их окончания на трактах топливоподачи, в кабельных сооружениях и на складах с горючими материалами?
А) Техническим руководителем.
Б) Ответственным руководителем работ.
В) Допускающим.
Г) Оперативным персоналом.    (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.3.20.

 

Вопрос № 57

Какое из перечисленных определений, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, соответствует понятию "охрана труда"?
А) Система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.    (+)
Б) Комплекс мер по сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
В) Система сохранения жизни и здоровья работников в производственной деятельности с применением организационных и технических средств.
Г) Организационные и технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Пояснение:
ТК РФ Статья 209.

 

Вопрос № 58

Что из перечисленного соответствует рекомендациям по организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива?
А) Уполномоченные не входят в состав комитета (комиссии) по охране труда организации.
Б) Выборы уполномоченных рекомендуется проводить на собрании трудового коллектива по подразделениям организации на срок не менее одного года.
В) Институт уполномоченных создается для организации общественного контроля за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда в организациях всех форм собственности, независимо от сферы их хозяйственной деятельности, ведомственной подчиненности и численности работников.    (+)

Пояснение:
Постановление 30 гл.1.

 

Вопрос № 59

Какие профессиональные требования предъявляются к лицам, допускаемым к обслуживанию транспортных средств непрерывного действия?
А) Должны пройти психиатрическое освидетельствование, обучение по промышленной безопасности, проверку знаний в объеме инструкции по охране труда по профессии (совмещаемым профессиям) и инструктаж на рабочем месте по безопасному выполнению работ.
Б) Должны пройти обучение по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, а также инструктаж на рабочем месте по безопасному выполнению работ.
В) Должны пройти медицинское освидетельствование, обучение по соответствующим программам, проверку знаний в объеме инструкции по охране труда по профессии (совмещаемым профессиям) и инструктаж на рабочем месте по безопасному выполнению работ.    (+)
Г) Должны пройти медицинское освидетельствование и первичный инструктаж на рабочем месте по безопасному выполнению работ.

Пояснение:
ПОТ РМ-029-2003 гл.VI.

 

Вопрос № 60

В каком из перечисленных случаев производятся временные огневые работы?
А) При невозможности выноса свариваемых элементов в постоянные места проведения огневых работ.    (+)
Б) При производстве кратковременных сварочных работ в нескольких местах.
В) При производстве сварочных работ в небольших объемах.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.3.1.

 

Вопрос № 61

Какое из перечисленных действий соответствует правилам оказания первой помощи в случаях ранения живота?
А) Извлечь при наличии инородный предмет из раны.
Б) Вправить при необходимости выпавшие из раны внутренние органы.
В) С помощью лейкопластыря закрепить чистую салфетку, полностью прикрывающую края раны и приложить к животу холод.    (+)
Г) Приподнять голову выше уровня ног и застегнуть поясной ремень.

Пояснение:
Инструкция п.10.2. Правила оказания помощи в случаях ранения живота

 

Вопрос № 62

Что из перечисленного не соответствует Правилам пожарной безопасности для энергетических предприятий по содержанию зданий и сооружений?
А) Чердачные помещения должны быть постоянно закрыты на замок, а ключи храниться в определенном месте, в котором их можно получить в любое время суток.
Б) Курение разрешается только в специально отведенных и оборудованных местах, у которых должны быть вывешены установленные знаки безопасности.
В) В бытовых помещениях (раздевалках, душевых, санитарно-пропускных и т. п.) шкафы для спецодежды должны быть металлическими. Допускается применение деревянных шкафов, обработанных антипиренами.
Г) Разрешено использовать чердаки зданий в качестве производственных помещений, а также для хранения материалов и оборудования.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.0-03.301-00 п.5.5.

 

Вопрос № 63

Где проходят обучение по охране труда специалисты служб охраны труда, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций?
А) В службе охраны труда организации.
Б) В обучающих подразделениях организации.
В) В обучающих организациях соответствующего отраслевого министерства.
Г) В обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.    (+)

Пояснение:
Постановление 1-29 п.2.3. Обучение руководителей и специалистов

 

Вопрос № 64

Что из перечисленного относится к показателям, характеризующим микроклимат в производственных помещениях?
А) Освещенность.
Б) Относительная влажность воздуха.    (+)
В) Атмосферное давление.
Г) Температура наружного воздуха.

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.548-96 п.4.3.

 

Вопрос № 65

В каком случае возможно признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями?
А) Невозможно ни в каком случае.
Б) Только в случае, если лицо, использующее личный труд и являющееся заказчиком по указанному договору, признает эти отношения трудовыми.
В) Возможно как лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, так и судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд.    (+)
Г) Только судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд.

Пояснение:
ТК РФ Статья 19.1.

 

Вопрос № 66

В какой из перечисленных органов работодатель обязан направить извещение по установленной форме при групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом?
А) Только в государственную инспекцию труда.
Б) Только в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В) Только в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица.
Г) Во все перечисленные органы.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях

 

Вопрос № 67

Что из перечисленного не относится к основным элементам системы управления охраной труда в организации?
А) Политика.
Б) Организация, планирование и применение.
В) Оценка и действия по совершенствованию.
Г) План по реорганизации технологических процессов производства.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4. Система управления охраной труда в организации

 

Вопрос № 68

В каком из перечисленных случаев работодатель должен провести внеплановую специальную оценку условий труда?
А) Только при изменении применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способном оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников.    (+)
Б) Во всех перечисленных случаях.
В) Только по прошествии двух лет с даты последней специальной оценки условий труда.
Г) Только при приеме на работу работника без соответствующего опыта работы.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 17.

 

Вопрос № 69

Что из перечисленного не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам, назначаемым на должность специалиста по охране труда II категории?
А) Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности.
Б) Высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.
В) Общий стаж работы не менее 8 лет.    (+)

Пояснение:
Приказ 559н Специалист по охране труда Требования к квалификации.

 

Вопрос № 70

Что не входит в перечень требований, предъявляемых к работникам, впервые допускаемым к работам на высоте?
А) Должны быть ознакомлены с общими сведениями о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте.
Б) Должны быть ознакомлены с зонами повышенной опасности, машинами, механизмами, приборами.
В) Должны обладать практическими навыками применения оборудования, приборов, механизмов.
Г) Должны уметь организовывать безопасное проведение работ, разработку плана производства работ, оформлять наряды-допуски.    (+)

Пояснение:
Приказ 155н ПРИЛОЖЕНИЕ N 1. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К РАБОТНИКАМ, ПРОВОДЯЩИМ РАБОТЫ НА ВЫСОТЕ

 

Вопрос № 71

Какой инструктаж по охране труда проводится при выполнении разовых работ, которые оформляются нарядом-допуском?
А) Повторный инструктаж.
Б) Внеплановый инструктаж.
В) Целевой инструктаж.    (+)
Г) Первичный инструктаж.

Пояснение:
Приказ 49 п.11.10. Целевой инструктаж

 

Вопрос № 72

Какое из перечисленных действий является неправильным при освобождении грудной клетки от одежды для проведения реанимации?
А) Расстегнуть пуговицы рубашки и освободить грудную клетку.
Б) Джемпер, свитер или водолазку приподнять и сдвинуть к шее.
В) Допускается не снимать майку, футболку или любое нательное белье из тонкой ткани.
Г) Поясной ремень обязательно затянуть для напряжения грудной клетки.    (+)

Пояснение:
Инструкция п.5.2. Правила освобождения грудной клетки от одежды для проведения реанимации

 

Вопрос № 73

Какие ключевые принципы и цели должна преследовать политика организации в области охраны труда?
А) Неизменность функционирования системы управления охраной труда.
Б) Повышение ответственности работников организации по соблюдению требований охраны труда, использование прозрачной системы наказаний за допущенные нарушения.
В) Обеспечение безопасности и охрана здоровья всех работников организации путем предупреждения связанных с работой травм, ухудшений здоровья, болезней и инцидентов.    (+)
Г) Обеспечение единоличного управления работодателем системой охраны труда в организации.

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4.1. Политика в области охраны труда

 

Вопрос № 74

Какая предельно допустимая нагрузка для женщин предусмотрена нормами при подъеме и перемещении тяжестей вручную постоянно в течение рабочей смены?
А) 7 кг.    (+)
Б) 8 кг.
В) 9 кг.
Г) 10 кг.

Пояснение:
Постановление 105 Приложение
Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную

 

Вопрос № 75

С какой периодичностью должны проводиться обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) работников, непосредственно занятых на работах, связанных с обслуживанием объектов электроэнергетики?
А) Не реже одного раза в два года.    (+)
Б) Не реже одного раза в три года.
В) Ежегодно.
Г) По усмотрению работодателя.

Пояснение:
Приказ 390 гл.II.

 

Вопрос № 76

В отношении условий труда каких работников не проводится специальная оценка условий труда?
А) Условия труда всех работников подлежат специальной оценке условий труда.
Б) Работников, исключительно занятых на персональных компьютерах и (или) эксплуатирующих аппараты копировально-множительной техники настольного типа.
В) Работников на вновь организованных рабочих местах.
Г) Надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.    (+)

Пояснение:
426-ФЗ Статья 3. Специальная оценка условий труда
3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

 

Вопрос № 77

Какой из перечисленных видов работ на тепловых энергоустановках допускается производить без оформления наряда-допуска?
А) Нанесение антикоррозионных покрытий.
Б) Ремонтные работы в мазутном хозяйстве.
В) Теплоизоляционные работы на действующих трубопроводах и тепловых энергоустановках.
Г) Установка и снятие заглушек на трубопроводах воды с температурой ниже +45 °С.    (+)

Пояснение:
Приказ 551н п.39.

 

Вопрос № 78

Что понимается под острым профессиональным заболеванием?
А) Заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.    (+)
Б) Заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
В) Заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более трех рабочих дней) воздействия на работника опасного производственного фактора (факторов), повлекшее временную утрату профессиональной трудоспособности.

Пояснение:
Постановление 967 п.4.

 

Вопрос № 79

В каком порядке приоритетности должны быть осуществлены предупредительные и регулирующие меры при планировании и применении системы управления охраной труда в организации?
А) устранение опасности/риска; б) ограничение опасности/риска в его источнике; в) минимизация опасности/риска; г) там, где оставшиеся опасности/риски не могут быть ограничены средствами коллективной защиты, работодатель должен бесплатно предоставить работникам соответствующие средства индивидуальной защиты, включая спецодежду, и принять меры по обеспечению их использования и поддержания в рабочем состоянии.    (+)
Б) минимизация опасности/риска; б) ограничение опасности/риска в его источнике; в) устранение опасности/риска; г) там, где оставшиеся опасности/риски не могут быть ограничены средствами коллективной защиты, работодатель должен бесплатно предоставить работникам соответствующие средства индивидуальной защиты, включая спецодежду, и принять меры по обеспечению их использования и поддержания в рабочем состоянии.

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230.1-2015 п.5.3.4.

 

Вопрос № 80

Какой минимальный радиус от места валки деревьев на территории лесосеки является опасной зоной?
А) 70 м.
Б) 60 м.
В) 55 м.
Г) 50 м.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.3-03.285-2002 п.2.2.4.

 

Вопрос № 81

К какому административному наказанию будет привлечено должностное лицо, нарушившее трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права?
А) К предупреждению или наложению административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.    (+)
Б) К наложению административного штрафа от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
В) К наложению административного штрафа от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Г) К предупреждению или наложению административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Пояснение:
КоАП РФ Статья 5.27.

 

Вопрос № 82

Решение каких из перечисленных задач возлагается на кабинет охраны труда?
А) Только участие в работе комиссий по приемке из ремонта установок, агрегатов, станков и другого оборудования в части соблюдения требований охраны труда.
Б) Только оказание помощи подразделениям в организации и проведении измерений параметров опасных и вредных производственных факторов, в оценке травмобезопасности оборудования, приспособлений.
В) Только обучение (с применением тренажеров) персонала приемам оказания первой доврачебной помощи при несчастных случаях.    (+)
Г) Всех перечисленных задач.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.107-2001 п.1.3

 

Вопрос № 83

В каком количестве и кому медицинский работник, проводящий контроль трезвости, должен составить и передать протокол контроля трезвости?
А) В трех экземплярах: первый - для работника, второй остается у медицинского работника, а третий выдается руководителю организации.
Б) В двух экземплярах: один экземпляр протокола остается у медицинского работника, второй экземпляр протокола выдается руководителю организации.    (+)
В) В двух экземплярах: один экземпляр протокола передается руководителю службы охраны труда, второй экземпляр протокола выдается лично работнику.
Г) В трех экземплярах: один экземпляр протокола остается у работника, второй выдается непосредственному руководителю, а третий - руководителю службы охраны труда организации.

Пояснение:
Приказ 390 гл.III. Порядок проведения предсменных медицинских осмотров (обследований)

 

Вопрос № 84

Какие из перечисленных требований предъявляются к сиденьям кузова грузового бортового автомобиля, предназначенного для перевозки людей?
А) Должны быть прикреплены к кузову на 15 см ниже верхней кромки борта. Задние и расположенные вдоль бортов сиденья должны иметь прочные спинки высотой не менее 30 см.    (+)
Б) Должны быть прикреплены к кузову на 20 см ниже верхней кромки борта. Задние и расположенные вдоль бортов сиденья должны иметь прочные спинки высотой не менее 20 см.
В) Должны быть прикреплены к кузову на 10 см ниже верхней кромки борта. Задние и расположенные вдоль бортов сиденья должны иметь прочные спинки высотой не менее 40 см.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.2.2.12.

 

Вопрос № 85

Какое из перечисленных положений о результатах испытания при приеме на работу противоречит Трудовому кодексу Российской Федерации?
А) Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Б) При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
В) Работодатель вправе определить и принять решение о несоответствии работника порученной ему работе только в период срока, установленного для испытания.
Г) При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа и выплатой выходного пособия.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

 

Вопрос № 86

Какое из перечисленных условий не соответствует Правилам бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания?
А) Лечебно-профилактическое питание выдается работникам в дни фактического выполнения ими работы в производствах, предусмотренных Перечнем, при условии занятости на такой работе не менее половины рабочего дня.
Б) Лечебно-профилактическое питание выдается работникам, имеющим право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания и признанным инвалидами вследствие профессионального заболевания, вызванного характером выполняемой работы, в течение всего срока инвалидности без ограничения.    (+)
В) Лечебно-профилактическое питание не выдается в нерабочие дни, а также в дни служебных командировок.

Пояснение:
Приказ 46н Приложение N 4

 

Вопрос № 87

В каком из перечисленных случаев осуществляется временный перевод на другую работу по соглашению сторон?
А) В случае замещения временно отсутствующего работника, до выхода этого работника на работу.    (+)
Б) В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии.
В) В случае простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), если простой вызван чрезвычайными обстоятельствами.
Г) В случае необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества.

Пояснение:
ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

 

Вопрос № 88

Какая минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха предоставляется работнику согласно Трудовому кодексу Российской Федерации?
А) 42 часа.    (+)
Б) 40 часов.
В) 38 часов.
Г) 36 часов.

Пояснение:
ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

 

Вопрос № 89

Что из перечисленного не соответствует требованиям к подготовке персонала в области охраны труда?
А) Программы подготовки персонала должны охватывать всех членов организации в соответствующем порядке.
Б) Должна предусматриваться эффективная и своевременная первоначальная и повторная подготовка с соответствующей периодичностью.
В) Подготовка персонала должна осуществляться в нерабочее время.    (+)
Г) Подготовка персонала должна проводиться компетентными лицами.

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4.1. Политика в области охраны труда

 

Вопрос № 90

В течение какого срока работники рабочих профессий, принимаемые на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда?
А) В течение шести месяцев после поступления на эти работы.
Б) В течение первого месяца после поступления на эти работы.    (+)
В) В течение трех месяцев после поступления на эти работы.
Г) По мере готовности рабочего к сдаче экзамена.

Пояснение:
Постановление 1-29 п.2.2. Обучение работников рабочих профессий

 

Вопрос № 91

Что из перечисленного не относится к опасным факторам пожара, воздействующим на людей и имущество?
А) Повышенная температура окружающей среды.
Б) Пламя и искры.
В) Повышенный уровень магнитного поля.    (+)
Г) Пониженная концентрация кислорода.

Пояснение:
123-ФЗ Статья 9. Опасные факторы пожара

 

Вопрос № 92

При выполнении каких работ работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства?
А) Только работ с вредными и (или) опасными условиями труда.
Б) Только работ, выполняемых в особых температурных условиях.
В) Только работ, связанных с загрязнением.
Г) Всех перечисленных работ.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

 

Вопрос № 93

В каком количестве составляется акт о случае профессионального заболевания и кому он предназначен?
А) В трех экземплярах, которые предназначены для работника, работодателя и страховщика.
Б) В четырех экземплярах, которые предназначены для работника, работодателя, территориального управления Роспотребнадзора и страховщика.
В) В пяти экземплярах, которые предназначены для работника, работодателя, территориального управления Роспотребнадзора, центра профессиональной патологии и страховщика.    (+)
Г) В шести экземплярах, которые предназначены для работника, работодателя, территориального управления Роспотребнадзора, центра профессиональной патологии, страховщика и территориального управления государственной инспекции труда.

Пояснение:
Постановление 967 п.30.

 

Вопрос № 94

При какой скорости ветра запрещается производить подъем опор воздушных линий электропередачи для их установки?
А) 10 - 12 м/с и выше.    (+)
Б) 6 - 8 м/с и выше.
В) 8 - 10 м/с и выше.

Пояснение:
РД 153-34.3-03.285-2002 п.2.4.44.

 

Вопрос № 95

На каком минимальном расстоянии следует располагать персональный компьютер от отопительных приборов?
А) 1,5 м.    (+)
Б) 1,4 м.
В) 1,25 м.
Г) 1 м.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.298-2001 п.1.5.5. ПК следует располагать на расстоянии не менее 1,5 м от отопительных приборов и исключить попадание прямых солнечных лучей на его составные части.

 

Вопрос № 96

Какой из классов условий труда на рабочих местах включает в себя подклассы?
А) Оптимальные условия труда (1 класс).
Б) Допустимые условия труда (2 класс).
В) Вредные условия труда (3 класс).    (+)
Г) Опасные условия труда (4 класс).

Пояснение:
426-ФЗ Статья 14. Классификация условий труда

 

Вопрос № 97

Какое учреждение устанавливает предварительный диагноз работнику - хроническое профессиональное заболевание?
А) Учреждение здравоохранения, в которое был доставлен работник.    (+)
Б) Центр профессиональной патологии.
В) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Г) Специализированное лечебно-профилактическое учреждение.

Пояснение:
Постановление 967 п.10. Учреждение здравоохранения на основании клинических данных состояния здоровья работника и санитарно-гигиенической характеристики условий его труда устанавливает заключительный диагноз - острое профессиональное заболевание (отравление) и составляет медицинское заключение.

 

Вопрос № 98

На каких условиях из перечисленных выполняют свою работу члены совместного комитета (комиссии) по охране труда?
А) Освобождение от работы на весь период работы в комитете с сохранением среднего месячного заработка по прежнему месту работы.
Б) Осуществление работы в рабочее время с сохранением дневной заработной платы.
В) Осуществление работы на общественных началах во внерабочее время.
Г) Обеспечение деятельности комитета, его членов устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным правовым актом организации.    (+)

Пояснение:
Приказ 412н п.17. Обеспечение деятельности Комитета, его членов (освобождение от основной работы на время исполнения обязанностей, прохождения обучения по охране труда) устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом работодателя.

 

Вопрос № 99

Какие из перечисленных действий предпринимаются в отношении коллективного договора в случае расторжения трудового договора с руководителем организации?
А) Коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня назначения нового руководителя, после чего он должен быть перезаключен.
Б) Коллективный договор остается в силе до момента окончания срока действия.    (+)
В) В коллективный договор вносятся изменения, дополнения и поправки в течение недели со дня назначения нового руководителя.
Г) Коллективный договор должен быть перезаключен в течение месяца.

Пояснение:
ТК РФ Статья 43. Действие коллективного договора

 

Вопрос № 100

Какие из указанных требований по обеспечению безопасности рабочего места не относятся к обязанностям работодателя?
А) Обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.
Б) Обеспечение соответствующих требованиям охраны труда условий труда на каждом рабочем месте.
В) Создание и функционирование системы управления охраной труда.
Г) Организация и проведение мероприятий по обучению и подготовке работников организации к аттестации.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

///////////////////////////////////////