Группа компаний «Ташир»: охранник 4 разряда. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

  Главная      Тесты     Группа компаний «Ташир»: охранник 4 разряда. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

 

Группа компаний «Ташир»: охранник 4 разряда. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

 

 

Вопрос № 1

Тема: Правовая подготовка
К уголовно наказуемым деяниям относится:
-Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
-Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.     (+)
-Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

 

Вопрос № 2

Тема: Техническая подготовка
Охранные телевизионные системы в соответствии с требованиями государственных стандартов должны быть устойчивы:
-К «ослеплению» каждой отдельно взятой камеры наблюдения лазерным лучом.
-К несанкционированному доступу к программному обеспечению.     (+)
-К механическому воздействию.

 

Вопрос № 3

Тема: Техническая подготовка
Какой из режимов допускает одновременное открытие обоих дверей (ворот) тамбура безопасности (входного шлюза)?
-Режим утреннего «наплыва» посетителей.
-Режим экстренной эвакуации.     (+)
-Режим допуска руководителя объекта.

 

Вопрос № 4

Тема: Техническая подготовка
Первое действие охранника при организации передачи информации по каналу радиосвязи:
-Убедиться, что канал не занят (радиообмен не производится).     (+)
-Нажать на тангенту (клавишу передачи) радиостанции и вызвать корреспондента, назвав его и свой позывной.
-Нажать клавишу тонального вызова.

 

Вопрос № 5

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны руководствоваться:
-Должностной инструкцией частного охранника.     (+)


 

Вопрос № 6

Тема: Правовая подготовка
Какое требование предъявляет Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» к частному охраннику при продлении удостоверения?
-Пройти повторную дактилоскопическую регистрацию в органах внутренних дел.
-Пройти профессиональное обучение по программе повышения квалификации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.     (+)
-Пройти профессиональное обучение по программе профессиональной подготовки в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.

 

Вопрос № 7

Тема: Тактико-специальная подготовка
Какие из перечисленных ниже действий охранника наиболее целесообразны в целях предотвращения угрозы персоналу и посетителям при обнаружении на объекте предмета с признаками взрывного устройства?
-Не допускать прикосновения к подозрительному предмету каких-либо лиц, кроме уполномоченных сотрудников правоохранительных органов и МЧС России.     (+)
-Незамедлительно лично переместить подозрительный предмет в безопасное для персонала и посетителей место.

 

Вопрос № 8

Тема: Правовая подготовка
При увольнении трудовая книжка выдается работнику:
-За одни сутки до увольнения.
-В день увольнения.     (+)
-Не позднее трех рабочих дней, следующих за днем увольнения.

 

Вопрос № 9

Тема: Первая помощь
При проведении ИВЛ (искусственной вентиляции легких) методом «рот в рот» необходимо:
-Нос пострадавшему не зажимать.
-Зажимать нос пострадавшего только в случае, если носовые ходы свободны.
-Свободной рукой плотно зажимать нос пострадавшего.     (+)

 

Вопрос № 10

Тема: Тактико-специальная подготовка
Второе действие (второй этап) при просмотре (проверке) документов на стационарных постах охраны:
-Провести проверку документа на действительность.
-Сличить внешность человека, изображенного на фото­карточке с внешностью предъявителя.     (+)

 

Вопрос № 11

Тема: Использование специальных средств
Палка резиновая ПУС-3, разрешенная для использования в частной охранной деятельности, выпускается в следующих вариантах:
-Раскладная и телескопическая.     (+)
-Произвольная и штатная.
-Прямая и с боковой ручкой.

 

Вопрос № 12

Тема: Правовая подготовка
Могут ли иностранные граждане принимать участие в частной охранной деятельности на территории Российской Федерации?
-Не могут.
-Могут на основаниях и в рамках, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.     (+)
-Могут.

 

Вопрос № 13

Тема: Использование специальных средств  
Каков минимальный предел температуры окружающего воздуха, установленный в качестве допустимого при эксплуатации палок резиновых ПУС-1, ПУС-2, ПУС-3 (изготовленных из высокомолекулярного полиэтилена), используемых в частной охранной деятельности?
- -30°С.
- -60°С.     (+)
- -45°С.

 

Вопрос № 14

Тема: Правовая подготовка
Может ли согласно Трудового кодекса РФ в трудовом договоре предусматриваться обучение работника за счет работодателя:
-Может, в том числе с установлением обязанности работника отработать в организации определенный срок.     (+)
-Не может.
-Может, в том числе с установлением запрета работнику вступать в трудовые отношения с другими работодателями.

 

Вопрос № 15

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с действующим законодательством при необходимой обороне допускается причинение вреда:
-Посягающему лицу.     (+)
-Третьим лицам.
-Любым лицам.

 

Вопрос № 16

Тема: Техническая подготовка
Для обеспечения безопасного поиска ферромагнитных предметов (черных металлов) в условиях возможного наличия взрывных устройств с электронной схемой подрыва используются:
-Магнитометрические поисковые приборы.     (+)
-Нелинейные локаторы.
-Металлодетекторы с собственным зондирующим электромагнитным полем.

 

Вопрос № 17

Тема: Тактико-специальная подготовка
Какая из приводимых ниже классификаций наиболее широко охватывает возможные виды охраняемых объектов?
-Охраняемые объекты делятся на стационарные и подвижные.     (+)
-Охраняемые объекты делятся на наземные и подземные.

 

Вопрос № 18

Тема: Использование специальных средств
Хранение каких видов специальных средств, используемых в частной охранной деятельности, допускается ближе 1 метра от отопительных приборов?
-Жилетов и шлемов защитных.
-Палок резиновых.
-Наручников.     (+)

 

Вопрос № 19

Тема: Правовая подготовка
Какие виды специальных средств разрешается использовать в частной охранной деятельности?
-Резиновые палки, наручники, средства для принудительной остановки транспорта.
-Защитные шлемы, защитные жилеты, наручники и резиновые палки.     (+)
-Резиновые палки, слезоточивые вещества, служебных собак.

 

Вопрос № 20

Тема: Использование специальных средств
Каков максимальный предел температуры окружающего воздуха, установленный в качестве допустимого при эксплуатации палок резиновых ПУС-1, ПУС-2, ПУС-3 (изготовленных из высокомолекулярного полиэтилена), используемых в частной охранной деятельности?
- +40°С.
- +50°С.     (+)
- +30°С.

 

Вопрос № 21

Тема: Техническая подготовка
В системах охранно-пожарной сигнализации могут применяться, среди прочих, следующие оповещатели:
-Емкостные.
-Световые.     (+)
-Магнитоконтактные.

 

Вопрос № 22

Тема: Первая помощь
Особенности проведения ИВЛ (искусственной вентиляции легких) детям:
-Частота вдуваний воздуха и объем вдуваемого воздуха, по сравнению со взрослыми пострадавшими, не меняется.
-Уменьшается частота вдуваний воздуха с обязательным уменьшением объема вдуваемого воздуха.
-Увеличивается частота вдуваний воздуха с обязательным уменьшением объема вдуваемого воздуха.     (+)

 

Вопрос № 23

Тема: Использование специальных средств
Какая особенность не характерна для применения наручников БОС, имеющих жесткую систему крепления браслетов между собой?
-Сравнительно малое время надевания браслетов на оказывающего сопротивление правонарушителя.
-Возможность мгновенной стыковки и расстыковки браслетов наручников между собой с помощью электромагнитного затвора.     (+)

 

Вопрос № 24

Тема: Первая помощь
Если пострадавший находится в сознании и задыхается, или у него имеется ранение грудной клетки, в какое положение до прибытия скорой помощи он должен быть переведен?
-В устойчивое боковое положение.
-В положении на спине.
-В положении полусидя.     (+)

 

Вопрос № 25

Тема: Тактико-специальная подготовка
Какое отличие имеется в последовательности действий при обнаружении предметов, предположительно содержащих отравляющие вещества (ОВ), по сравнению с действиями при обнаружении взрывчатых веществ (ВВ) и взрывных устройств (ВУ):
-Одно из первых действий - приготовить и надеть средства индивидуальной защиты (противогазы или защитные капюшоны, резиновые перчатки и т.п.).     (+)
-Одно из первых действий - открыть окна помещения, в котором обнаружен подозрительный предмет.

 

Вопрос № 26

Тема: Тактико-специальная подготовка
Что из ниже перечисленного проверяется при проверке подлинности документа:
-Фоновая сетка; фактура бумаги; объем, метод и содержание заполнения; соответствие оттиска печати и подписи уполномоченного лица; отсутствие следов и признаков подделки (подчисток, подклеек, следов травления, замены элементов и др.); соответствие формы предъявленного документа образцу.     (+)
-Разборчивость подписи лица, уполномоченного подписывать документ, отсутствие факсимильных подписей для продления действия документа.

 

Вопрос № 27

Тема: Первая помощь
Каков порядок действий при встрече медицинских работников, прибывающих по вызову?
-Направить кого-нибудь встречать «Скорую помощь», при сложном маршруте обозначить его дополнительными опознавательными знаками, самому ожидать у места происшествия и оказывать первую помощь.     (+)
-Ожидать встречи «Скорой помощи» на месте происшествия, объясняя по телефону диспетчеру «03», как поехать к месту происшествия.


 

Вопрос № 28

Тема: Правовая подготовка
Срок действия удостоверения частного охранника продлевается:
-На 3 года.
-На 5 лет.     (+)
-На 1 год.

 

Вопрос № 29

Тема: Правовая подготовка
При признании работника не прошедшим периодическую проверку (при непрохождении проверки теоретических знаний, либо проверки практических навыков применения огнестрельного оружия или специальных средств, либо при неявке работника на проверку без уважительной причины) работнику (или представителю юридического лица) одновременно с актом проверки вручается приглашение для прохождения повторной проверки:
-В течение двух месяцев.
-В течение 14 календарных дней.     (+)

 

Вопрос № 30

Тема: Правовая подготовка
Частные охранники имеют право требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов:
-При обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества.     (+)
-При осуществлении обязанностей по защите жизни и здоровья граждан.


 

Вопрос № 31

Тема: Техническая подготовка
В случае наличия на объекте (посту) охраны огнетушителя с сорванной (нарушенной) пломбой охраннику следует:
-Постараться закрепить пломбу на прежнее место и продолжить осуществление трудовой функции.
-Выбросить огнетушитель в место для бытовых отходов, как непригодный, с уведомлением об этом своего руководства (руководства объекта).
-Доложить своему руководству (руководству объекта) о необходимости его замены, поскольку в соответствии с техническими требованиями такой огнетушитель должен быть отправлен на проверку.     (+)

 

Вопрос № 32

Тема: Использование специальных средств
Какой способ применяется для включения фиксатора, имеющегося в конструкции браслетов наручников, используемых в частной охранной деятельности?
-Пальцевое нажатие (утопление) выступа фиксатора, выполненного в виде шляпки одной из заклепок браслета наручников (а именно - расположенной в непосредственной близости от замочной скважины).
-Нажатие (утопление) штифта фиксатора, расположенного на боковой стороне браслета с помощью ключа от наручников.     (+)
-Поворот ключа от наручников в замочной скважине в необходимую для включения фиксатора сторону.

 

Вопрос № 33

Тема: Использование специальных средств
Каково назначение фиксатора, имеющегося в конструкции браслетов наручников, используемых в частной охранной деятельности?
-Блокировка доступа к замочной скважине браслета наручников.
-Блокировка механизма зацепления подвижной запирающей дужки браслета наручников.     (+)
-Фиксация ключа от наручников к одному из браслетов (во избежание его утери).

 

Вопрос № 34

Тема: Правовая подготовка  
В соответствии с Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» под объектами охраны понимаются:
-Недвижимые вещи (включая здания, строения, сооружения), движимые вещи (включая транспортные средства, грузы, денежные средства, ценные бумаги), в том числе при их транспортировке, а также физические лица.
-Недвижимые вещи (включая здания, строения, сооружения), движимые вещи (включая транспортные средства, грузы, денежные средства, ценные бумаги), в том числе при их транспортировке.     (+)

 

Вопрос № 35

Тема: Использование специальных средств
Какие из перечисленных ниже наручников не используются в частной охранной деятельности?
-Пальцевые наручники.     (+)
-Наручники, предназначенные для стационарного крепления к стенам зданий.
-Наручники конвойные с соединительной цепочкой.

 

Вопрос № 36

Тема: Тактико-специальная подготовка
Первоначальные действия охранника в случае срабатывания взрывного устройства на охраняемом объекте:
-Зафиксировать время взрыва, обеспечить организованную и быструю эвакуацию сотрудников охраняемого объекта на безопасное удаление, проинформировать правоохранительные органы, организовать оказание помощи пострадавшим.     (+)


 

Вопрос № 37

Тема: Техническая подготовка
При использовании технических средств охраны, компьютерной и оргтехники охраннику в части технических требований по их эксплуатации следует руководствоваться:
-Требованиями инструкции на посту, а также указаниями администрации охраняемого объекта.
-Личным усмотрением.
-Требованиями инструкции предприятий-производителей указанных средств.     (+)

 

Вопрос № 38

Тема: Правовая подготовка
Действия по охране места происшествия, связанные с ограничением передвижения людей и транспортных средств, могут производиться частным охранником:
-В силу соответствующего права, закрепленного в законодательстве, регулирующем частную охранную деятельность (для действий на месте совершения любого правонарушения).
-При отсутствии права, закрепленного в законодательстве, регулирующем частную охранную деятельность (в условиях крайней необходимости, когда иным способом невозможно устранить опасность охраняемым законом интересам, а также сохранить следы преступления до прибытия сотрудников правоохранительных органов).     (+)

 

Вопрос № 39

Тема: Тактико-специальная подготовка
Первоначальные действия охранника при обнаружении предмета с признаками взрывного устройства:
-Осмотреть подозрительный предмет и перенести его в безопасное место, проинформировать правоохранительные органы.
-Зафиксировать время обнаружения, принять меры к ограждению и охране подходов к опасной зоне, проинформировать правоохранительные органы.     (+)
-Действовать по указанию администрации охраняемого объекта.

 

Вопрос № 40

Тема: Тактико-специальная подготовка
Дополнительным тактическим действием при задержании, осуществляемом охранниками, может быть:
-Использование служебных собак.
-Подача сигналов свистком, принятых в органах внутренних дел.     (+)
-Наличие у охраны оружия и специальных средств.

 

Вопрос № 41

Тема: Первая помощь
Какие правила оказания первой помощи соблюдаются при проникающем ранении в брюшную полость?
-Приподнять голову, дать сладкое теплое питье, накрыть стерильной салфеткой и положить холод на рану.
-Не давать пострадавшему пить жидкость, извлечь инородное тело, накрыть рану стерильной салфеткой.
-Не давать пострадавшему пить жидкость, не извлекать инородное тело, прикрыть рану стерильным перевязочным материалом.     (+)

 

Вопрос № 42

Тема: Правовая подготовка
Регистрация и обработка персональных данных прибывающих на охраняемый объект лиц (без подтверждения согласия на это посетителями в форме подписания специального документа или соответствующей подписи в журнале) может производиться охранником при следующих условиях:
-Перед входом на охраняемую территорию размещена информация о наличии на объекте правил, установленных заказчиком охранных услуг и предусматривающих регистрацию и обработку охранником персональных данных посетителей (этого достаточно, поскольку лица, ознакомившиеся с правилами и подтвердившие согласие на их выполнение фактом прохода, согласно ГК РФ считаются одной из сторон письменного договора прохода на объект).     (+)
-Охранник устно довел до посетителей охраняемого объекта установленную его должностной инструкцией обязанность посетителей предоставлять свои персональные данные для регистрации и обработки (этого достаточно, поскольку его должностная инструкция утверждена руководителем частной охранной организации и согласована с заказчиком охранных услуг).


 

Вопрос № 43

Тема: Правовая подготовка
Имеет ли право гражданин Российской Федерации, имеющий удостоверение охранника, осуществлять охранную деятельность самостоятельно, без трудоустройства в частной охранной организации:
-Имеет.
-Не имеет.     (+)
-Имеет, при обязательном условии заключения договора с собственником охраняемого имущества.

 

Вопрос № 44

Тема: Первая помощь
Порядок оказания первой помощи при открытых переломах.
-Наложить шину и обезболить (по возможности).
-Наложить шину, наложить повязку на рану.
-Обезболить (по возможности), наложить повязку, наложить шину.     (+)

 

Вопрос № 45

Тема: Правовая подготовка
Имеют ли право на необходимую оборону лица, имеющие возможность избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти?
-Имеют, если посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося.
-Нет, не имеют.
-Да, имеют.     (+)

 

Вопрос № 46

Тема: Правовая подготовка
Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания), влечет за собой уголовную ответственность:
-Только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью задерживаемого.
-Во всех случаях причинения вреда здоровью задерживаемого (независимо от наличия или отсутствия умысла).
-Только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью задерживаемого.     (+)

 

Вопрос № 47

Тема: Правовая подготовка
Частные охранники имеют право применять физическую силу:
-В случаях, если Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.     (+)
-Только в случаях, если Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» им разрешено применение специальных средств.


 

Вопрос № 48

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации под кражей понимается:
-Открытое хищение чужого имущества.
-Тайное хищение чужого имущества.     (+)
-Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

 

Вопрос № 49

Тема: Правовая подготовка 
В каких пределах работник несет материальную ответственность за причиненный работодателю ущерб?
-В размере не более двух средних месячных заработков, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.
-В размере не более половины своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.
-В пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.     (+)

 

Вопрос № 50

Тема: Правовая подготовка 
Согласно Типовым упражнениям практического применения специальных средств при выполнении упражнения «Применение наручников» снятие наручников производится:
-За пределами времени, установленного для выполнения упражнения (после завершения надевания наручников, доклада проверяемого «Наручники надеты» и проверки правильности надевания наручников проверяющим).     (+)
-В пределах времени, установленного для выполнения упражнения или за его пределами (по усмотрению проверяющего).

 

Вопрос № 51

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации под мошенничеством понимается:
-Тайное хищение чужого имущества.
-Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.     (+)
-Хищение чужого имущества, вверенного виновному.

 

Вопрос № 52

Тема: Тактико-специальная подготовка
При просмотре документов, предъявляемых посетителями в соответствии с правилами, установленными администрацией охраняемых объектов, дополнительное внимание следует уделять:
-Психологическому состоянию проверяемых.     (+)
-Наличию у посетителей иных документов (помимо требуемых правилами прохода).

 

Вопрос № 53

Тема: Тактико-специальная подготовка  
На что обращается приоритетное внимание при обеспечении охраны в местах проведения массовых мероприятий?
-Нарушение правил, установленных организаторами мероприятия (безбилетный проход, нахождение в нетрезвом состоянии и т.п.).
-Возможность возникновения массовых беспорядков. Признаки террористической угрозы.     (+)
-Возможность посягательства на имущество участвующих в мероприятии.

 

Вопрос № 54

Тема: Первая помощь
При вынужденном длительном наложении кровоостанав­ли­вающий жгут необходимо:
-Периодически ослаблять, применяя на это время пальцевое прижатие, затем накладывать на прежнее место.
-Периодически ослаблять, применяя на это время пальцевое прижатие, затем переносить выше прежнего места наложения.     (+)

 

Вопрос № 55

Тема: Тактико-специальная подготовка
Какие действия охранника, вынужденного передвигаться под огнем противника, не помогают избежать поражения противником:
-Передвигаться, каждые 3-5 секунд укрываясь за имеющимися укрытиями; при отсутствии укрытий - каждые 3-5 секунд резко менять направление движения.
-Передвигаться кратчайшим путем, не меняя направление движения.     (+)
-Передвигаться, каждые 3-5 секунд производя выстрелы в направлении противника (если охранник вооружен и противник виден охраннику).

 

Вопрос № 56

Тема: Правовая подготовка
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты влечет уголовную ответственность (независимо от наличия или отсутствия иных признаков преступлений) при сумме ущерба:
-До одной тысячи рублей.
-От одной тысячи, но не более двух тысяч пятисот рублей.
-если на момент совершения мелкого хищения чужого имущества стоимостью не более 2500 рублей путем кражи, мошенничества или растраты виновный является лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1000 рублей, но не более 2500 рублей     (+)

 

Вопрос № 57

Тема: Техническая подготовка
В структуре ограждения периметра охраняемого частной охраной объекта могут применяться (использоваться):
-Оголенные провода с током высокого напряжения.
-Устройства автоматического затопления, автоматические стреляющие устройства.
-Зона отторжения (участок между основным и внутренним предупредительным ограждением), контрольно-следовая полоса.     (+)

 

Вопрос № 58

Тема: Правовая подготовка
Обязан ли частный охранник иметь личную карточку охранника?
-Да, обязан.     (+)
-Нет, не обязан.


 

Вопрос № 59

Тема: Правовая подготовка
Подлежит ли возмещению вред, причиненный посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны?
-Подлежит частично на основании судебного решения.
-Не подлежит.     (+)
-Да, подлежит.

 

Вопрос № 60

Тема: Правовая подготовка
Должен ли охранник беспрепятственно допустить на охраняемый объект лиц, представившихся работниками правоохранительных органов?
-Не должен.
-Должен в случаях, когда законом предусмотрен беспрепятственный допуск, после того как убедится, что указанные лица являются работниками правоохранительных органов.     (+)

 

Вопрос № 61

Тема: Первая помощь
При попадании слезоточивых и раздражающих веществ на кожу следует:
-Протереть последовательно тремя тампонами - с 40% раствором этилового спирта, с 3% раствором бикарбоната натрия (соды), с мыльным раствором.     (+)
-Промокнуть сухой ветошью.
-Промыть кожу холодной водой.

 

Вопрос № 62

Тема: Правовая подготовка
Согласно Закону РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» решение об аннулировании удостоверения частного охранника принимает:
-Руководитель частной охранной организации.
-Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, или его территориальный орган.     (+)
-Суд.

 

Вопрос № 63

Тема: Техническая подготовка
Основные типы огнетушителей, используемые в качестве первичных средств пожаротушения:
-Водные, Воздушно-пенные, Порошковые, Углекислотные, Хладоновые     (+)
-Высокого давления, Низкого давления, Распылительные, Специальные, Аргоновые
-Воздушные, Воздушно-капельные, Кислотные, Газонаполненные, Радоновые

 

Вопрос № 64

Тема: Использование специальных средств
Какой класс защитной структуры бронеодежды (жилетов защитных) является минимально достаточным для защиты от огня из пистолетов АПС, ПМ и револьвера системы «Наган»?
-Основной класс защиты Бр2 (класс защиты 2 по старой классификации).
-Основной класс защиты Бр3 (класс защиты 3 по старой классификации).
-Основной класс защиты Бр1 (класс защиты 1 по старой классификации).     (+)

 

Вопрос № 65

Тема: Правовая подготовка
Согласно Типовым упражнениям практического применения специальных средств наручники считаются надетыми правильно:
-Если в надетом состоянии наручники свободно проворачиваются и надежно фиксируют конечность.     (+)
-Если в надетом состоянии наручники свободно проворачиваются (каких-либо требований о надежности фиксации конечности не предъявляется).


 

Вопрос № 66

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации под присвоением или растратой понимается:
-Тайное хищение чужого имущества.
-Хищение чужого имущества, вверенного виновному.     (+)
-Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

 

Вопрос № 67

Тема: Правовая подготовка
Согласно Типовым упражнениям практического применения специальных средств положительным результатом при выполнении упражнения «Применение наручников» признается:
-Правильное надевание наручников в пределах установленного времени и последующее их снятие.     (+)
-Правильное надевание наручников (независимо от установленного времени).

 

Вопрос № 68

Тема: Использование специальных средств
Какой класс защитной структуры бронеодежды (жилетов защитных) является минимально достаточным для защиты от огня из охотничьего ружья 12-го калибра 18,5 мм охотничьим патроном со свинцовым сердечником?
-Основной класс защиты Бр1 (класс защиты 1 по старой классификации).
-Основной класс защиты Бр2 (класс защиты 2 по старой классификации).
-Специальный класс защиты С1 (класс защиты 2а по старой классификации).     (+)

 

Вопрос № 69

Тема: Тактико-специальная подготовка
Какой способ оптимален для информирования посетителей о правилах пропускного режима, установленных на охраняемом объекте:
-Ознакомление посетителей с текстом инструкции по охране объекта.
-Устное разъяснение со стороны охранника.
-Размещение информации об установленных заказчиком правилах перед входом на охраняемую территорию.     (+)

 

Вопрос № 70

Тема: Первая помощь
Первым действием (первым этапом) при оказании первой помощи является:
-Правильная транспортировка пострадавшего.
-Прекращение воздействия травмирующего фактора.     (+)
-Предотвращение возможных осложнений.

 

Вопрос № 71

Тема: Тактико-специальная подготовка
Наиболее эффективными мерами по обеспечению безопасной охраны имущества при его транспортировке (в отношении денежных средств, инкассируемых с объекта работниками коммерческих банков) являются:
-Проведение постоянных занятий с сотрудниками охраны по огневой и физической подготовке.
-Наличие у охранников служебного огнестрельного оружия и средств бронезащиты.
-Предварительный осмотр подходов к объекту, подъезд автомобиля для перевозки денежных средств на минимальное расстояние, взаимная страховка сотрудников охраны.     (+)

 

Вопрос № 72

Тема: Первая помощь
При проведении ИВЛ (искусственной вентиляции легких) методом «рот в нос» необходимо:
-Свободной рукой открывать рот пострадавшего для обеспечения выдоха.
-Не проводить никаких манипуляций с нижней челюстью пострадавшего.
-Свободной рукой плотно удерживать нижнюю челюсть пострадавшего, чтобы его рот был закрыт.     (+)

 

Вопрос № 73

Тема: Техническая подготовка
Какой из приведенных ниже запретов предусмотрен общепринятыми правилами радиообмена, действующими в подразделениях охраны (дисциплиной связи)?
-Запрет на передачу сведений о метеорологических условиях.
-Запрет на использование кодовых обозначений (переговорных таблиц).
-Запрет на передачу открытым текстом сообщений, раскрывающих существо охранных мероприятий.     (+)

 

Вопрос № 74

Тема: Правовая подготовка
При охране объектов с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны предусмотрено использование следующих технических средств:
-Технические средства охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации.     (+)
-Любые виды технических средств охраны по усмотрению руководителя частной охранной организации.


 

Вопрос № 75

Тема: Первая помощь
Что надо сделать при возникновении не проходящих в покое острых болей за грудиной (в области сердца)?
-Положить пострадавшего на спину, укутать одеялом, вызвать «Скорую помощь».
-Немедленно вызвать «Скорую помощь», обеспечить пострадавшему полный покой в полусидячем положении, обеспечить приток воздуха.     (+)
-Посадить пострадавшего, обеспечить приток свежего воздуха, положить на грудь холод, вызвать «Скорую помощь».

 

Вопрос № 76

Тема: Использование специальных средств
К основному назначению специального средства «шлем защитный», используемого в частной охранной деятельности, можно отнести:
-Обеспечение индивидуальной защиты головы человека от средств поражения (пуль, осколков, холодного оружия) и контузий вследствие ударов.     (+)
-Обеспечение индивидуальной защиты головы человека от средств поражения (пуль, осколков, холодного оружия) и нанесения оборонительных ударов правонарушителю.
-Обеспечение индивидуальной защиты головы, шеи и плеч человека от средств поражения (пуль, осколков, холодного оружия) и контузий вследствие ударов.

 

Вопрос № 77

Тема: Первая помощь
Входят ли в состав аптечки первой помощи медицинские препараты?
-Входят медицинские препараты, отпускаемые в аптеках без рецепта (йод, нашатырный спирт, валидол, нитроглицерин и т.п.).
-Входят медицинские препараты, отпускаемые в аптеках без рецепта (йод, нашатырный спирт, валидол, нитроглицерин и т.п.), а также препараты для проведения комплексной противошоковой терапии (кордиамин, дексаметазон, кеторолака трометамин или баралгин и т.п.)
-Не входят.     (+)

 

Вопрос № 78

Тема: Правовая подготовка
Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение преступления:
-С косвенным умыслом.     (+)
-По легкомыслию.

 

Вопрос № 79

Тема: Правовая подготовка
Удостоверение частного охранника выдается:
-На 5 лет.     (+)
-На 4 года.
-На 3 года.

 

Вопрос № 80

Тема: Первая помощь  
В каком объеме проводятся мероприятия при прекращении сердечной деятельности и дыхания у пострадавшего?
-Освобождение дыхательных путей, проведение ИВЛ (искусственной вентиляции легких).
-Освобождение дыхательных путей, проведение ИВЛ (искусственной вентиляции легких) и НМС (непрямого массажа сердца).     (+)
-Проведение НМС (непрямого массажа сердца).

 

Вопрос № 81

Тема: Правовая подготовка
С какой периодичностью частные охранники обязаны проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника?
-Один раз в пять лет, при продлении срока действия удостоверения частного охранника.
-Ежеквартально.
-Ежегодно.     (+)

 

Вопрос № 82

Тема: Правовая подготовка
Журналы (реестры, книги), содержащие персональные данные посетителей, необходимые для однократного пропуска на территорию охраняемых объектов:
-Должны быть предусмотрены соответствующими актами заказчиков охранных услуг.     (+)
-Вводятся соответствующими актами органов местного самоуправления, на территории которых находятся объекты.


 

Вопрос № 83

Тема: Правовая подготовка
Документы для выдачи (продления срока действия) удостоверения частного охранника могут представляться:
-Только по месту нахождения охранной организации.
-По месту жительства либо по месту нахождения охранной организации.     (+)

 

Вопрос № 84

Тема: Правовая подготовка
Копирование информации, содержащейся в журналах (реестрах, книгах), содержащих персональные данные, необходимые для однократного пропуска субъекта персональных данных на территорию оператора (охраняемую территорию объекта Заказчика охранных услуг):
-Допускается в случае, если указание на это дано представителем Заказчика охранных услуг.
-Не допускается.     (+)
-Допускается в случае, если указание на это дано руководителем частной охранной организации.

 

Вопрос № 85

Тема: Тактико-специальная подготовка
Первое действие (первый этап) при просмотре (проверке) документов на стационарных постах охраны:
-Провести проверку документа на подлинность.
-Проверить, входит ли предъявленный документ в перечень документов, установленных правилами пропускного режима для предъявления на данном посту охраны.     (+)
-Сличить внешность человека, изображенного на фото­карточке с внешностью предъявителя.

 

Вопрос № 86

Тема: Тактико-специальная подготовка
Оптимальными действиями охранника по прекращению агрессии толпы в отношении объекта охраны являются:
-Вступление сотрудников охраны в физическое противоборство с толпой.
-Применение специальных средств или оружия на поражение.
-Переключение внимания толпы; выделение в толпе лидеров и переговоры с ними с целью снижения агрессии.     (+)

 

Вопрос № 87

Тема: Первая помощь
При попадании слезоточивых и раздражающих веществ в глаза необходимо:
-Протереть глаза масляным тампоном.
-Промыть глаза обильной струей теплой воды, затем 2% раствором бикарбоната натрия (соды).     (+)

 

Вопрос № 88

Тема: Правовая подготовка
Согласно статей 7 и 12 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» при осуществлении охранной деятельности запрещается:
-Скрывать от правоохранительных органов ставшие известными факты готовящихся, совершаемых или совершенных преступлений (за исключением случаев, определенных заказчиком охранных услуг).
-Скрывать от правоохранительных органов ставшие известными факты готовящихся, совершаемых или совершенных преступлений.     (+)

 

Вопрос № 89

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частные охранники не имеют права производить осмотр на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств:
-Администрации охраняемого объекта и частной охранной организации.
-Оперативных служб государственных военизированных организаций.     (+)

 

Вопрос № 90

Тема: Первая помощь
При повреждении костей плеча или бедра шину накладывают:
-С захватом трех суставов (двух ниже и одного выше места перелома).     (+)
-С захватом только верхнего (по отношению к месту перелома) сустава.
-С захватом только двух суставов (выше и ниже места перелома).

 

Вопрос № 91

Тема: Правовая подготовка
В каких случаях факт того, что гражданин ранее был осужден за преступление, не является препятствием для получения им удостоверения охранника?
-В случае, если гражданин имеет судимость за преступление, совершенное по неосторожности, либо в случае погашения или снятия судимости.     (+)
-В случае, если гражданин имеет судимость за преступление, совершенное по неосторожности, либо осужден условно.

 

Вопрос № 92

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» пропускной и внутриобъектовый режимы должны быть доведены:
-До сведения персонала и посетителей объекта охраны.     (+)
-До сведения органа внутренних дел по месту нахождения объекта охраны.

 

Вопрос № 93

Тема: Правовая подготовка
Имеют ли право на приобретение правового статуса частного охранника граждане, не прошедшие обязательной государственной дактилоскопической регистрации?
Имеют, если не используют в процессе осуществления трудовой функции служебное оружие.
Нет, не имеют.     (+)
Да, имеют.

 

Вопрос № 94

Тема: Техническая подготовка
Основное назначение системы контроля и управления доступом (СКУД):
-Ретрансляция сигналов радиосвязи в пределах территории объекта.
-Обеспечение санкционированного входа и выхода, а также предотвращение несанкционированного прохода в здания, помещения и зоны ограниченного доступа.     (+)
-Передача извещений о срабатывании охранной сигнализации с объекта на ПЦО.

 

Вопрос № 95

Тема: Тактико-специальная подготовка
Процедура заступления охранника на пост по охране стационарного объекта начинается:
-С осмотра объекта и прилегающей территории.     (+)
-С доклада администрации охраняемого объекта о заступлении на дежурство.
-С внесения записи в журнал приема-сдачи дежурств.

 

Вопрос № 96

Тема: Правовая подготовка
Какое деяние признается преступлением?
-Общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания, независимо от наличия вины.
-Виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.     (+)

 

Вопрос № 97

Тема: Использование специальных средств
Как меняется время непрерывного ношения бронежилета (жилета защитного) при повышении температуры и влажности воздуха:
-Увеличивается.
-Остается неизменным.
-Уменьшается.     (+)

 

Вопрос № 98

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» пропускной и внутриобъектовый режимы на объектах охраны устанавливаются:
-Частной охранной организацией.
-Совместным решением заказчика (клиента) и частной охранной организации.
-Клиентом или заказчиком.     (+)

 

Вопрос № 99

Тема: Первая помощь
Если пострадавший находится без сознания, в какое положение до прибытия скорой помощи он должен быть переведен?
-В положении полусидя.
-В устойчивое боковое положение.     (+)
-В положении на спине.

 

Вопрос № 100

Тема: Использование специальных средств
Какой класс защиты бронежилета (жилета защитного) позволяет защититься от огня из автоматов АК-74, АКМ патронами, имеющими стальной термоупрочненный сердечник?
-Основной класс защиты Бр3 (класс защиты 3 по старой классификации).
-Основной класс защиты Бр2 (класс защиты 2 по старой классификации).
-Основной класс защиты Бр4 (класс защиты 4 и 5 по старой классификации).     (+)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

///////////////////////////////////////