Авиакомпания Волга-Днепр: Б.7.9. Эксплуатация автогазозаправочных станций газомоторного топлива. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 5

 

  Главная      Тесты     Авиакомпания Волга-Днепр: Б.7.9. Эксплуатация автогазозаправочных станций газомоторного топлива. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     3      4      5     

 

 

 

 

Авиакомпания Волга-Днепр: Б.7.9. Эксплуатация автогазозаправочных станций газомоторного топлива. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 5

 

 

 

Вопрос № 1

Кто должен регистрировать наряды-допуски на проведение газоопасных работ?
А) Газоспасательная служба.     (+)
Б) Руководитель участка, на котором будут проводиться газоопасные работы.
В) Руководитель службы производственного контроля.
Г) Руководитель службы охраны труда совместно с газоспасательной службой.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 2.1.11.

 

Вопрос № 2

Какой документ дает право на выполнение огневых работ?
А) Наряд-допуск и специальный план, утвержденный техническим руководителем автозаправочной станции.     (+)
Б) Наряд-допуск на проведение огневых работ.
В) Распоряжение технического руководителя автозаправочной станции.
Г) План проведения огневых работ, согласованный со службой пожарной охраны.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 145. Огневые работы должны выполняться в светлое время суток по специальному плану, утвержденному техническим руководителем автозаправочной станции, и наряду-допуску.

 

Вопрос № 3

Какие обозначения наносятся на входе в каждое производственное помещение на АГНКС?
А) Обозначения категории помещения по пожарной и взрывопожарной опасности, а также классов конструктивной пожарной опасности.
Б) Обозначения категории помещения по пожарной и взрывопожарной опасности и уровень взрывозащиты оборудования, установленного в этих помещениях.
В) Обозначения категории помещения по пожарной и взрывопожарной опасности, а также классов взрывоопасных зон.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 296.

 

Вопрос № 4

Какая концентрация СУГ в воздухе помещений АГЗС считается опасной?
А) 10% нижнего концентрационного предела распространения пламени (далее – НКПР).     (+)
Б) 5% НКПР.
В) 15% НКПР.
Г) 20% НКПР.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 167.

 

Вопрос № 5

Какое утверждение противоречит требованиям безопасности при освидетельствовании резервуаров СУГ на АГЗС?
А) Пирофорные отложения, извлеченные из резервуаров, должны поддерживаться во влажном состоянии и вывозиться с территории АГЗС для захоронения в специально отведенном месте.
Б) Во время работ в резервуаре допускается нахождение вблизи резервуара кроме лиц, участвующих в работе, дежурной смены АГЗС.     (+)
В) Участки газопроводов с пирофорными отложениями в день их вскрытия должны быть демонтированы и сложены в безопасной зоне.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 261.

 

Вопрос № 6

С какой периодичностью на АГНКС в помещениях, относящихся к категории «А» по пожарной и взрывопожарной опасности зданий, следует контролировать техническое состояние газонепроницаемых стен, отделяющих помещения категории «А» от помещений иных категорий, и состояние покрытия пола?
А) 2 раза в смену.
Б) Ежесменно.     (+)
В) Еженедельно.
Г) 2 раза в сутки.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 300.

 

Вопрос № 7

Когда на АГНКС должно производиться включение приточных систем вентиляции?
А) Одновременно с включением вытяжных систем вентиляции.
Б) Через 15 минут после включения вытяжных вентиляционных систем.     (+)
В) За 15 минут до включения вытяжных вентиляционных систем.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 290.

 

Вопрос № 8

С какой периодичностью на АГНКС должна проводиться проверка состояния опор трубопроводов, колодцев, а также пожарных гидрантов?
А) Один раз в 3 месяца.
Б) Один раз в 6 месяцев.
В) Ежемесячно.     (+)
Г) Один раз в 12 месяцев.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 278.

 

Вопрос № 9

Кем выдается разрешение на пуск и остановку технологического оборудования автозаправочной станции?
А) Лицом, ответственным за производство газоопасных работ.
Б) Сменным мастером.
В) Техническим руководителем автозаправочной станции.     (+)
Г) Руководителем автозаправочной станции.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 107.

 

Вопрос № 10

Кто дает разрешение на снятие заглушек после контрольной опрессовки отключенного участка газопровода и оборудования?
А) Инспектор Ростехнадзора.
Б) Технический руководитель АГЗС.
В) Руководитель АГЗС.
Г) Руководитель газоопасных работ.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 164. Снятие заглушек производится по указанию руководителя газоопасных работ после контрольной опрессовки отключенного участка газопровода и оборудования.

 

Вопрос № 11

Кто на автозаправочной станции продлевает наряд-допуск на производство газоопасных работ?
А) Лицо, ответственное за производство газоопасной работы.
Б) Руководитель автозаправочной станции.
В) Сменный мастер.
Г) Технический руководитель автозаправочной станции.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 124.

 

Вопрос № 12

Кем осуществляется техническое обслуживание насосов на АГЗС?
А) Ремонтным персоналом под руководством лица, ответственного за проведение этих работ.
Б) Ремонтным персоналом под руководством наиболее квалифицированного рабочего.
В) Эксплуатационным персоналом под руководством лица, ответственного за проведение этих работ.     (+)
Г) Персоналом специализированной организации.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 222. Техническое обслуживание насосов осуществляется эксплуатационным персоналом под руководством лица, ответственного за проведение этих работ.

 

Вопрос № 13

При какой концентрации газа должны срабатывать газоанализаторы и сигнализаторы, установленные в помещении автозаправочной станции?
А) 5% нижнего предела распространения пламени.
Б) 10% нижнего предела распространения пламени.     (+)
В) 15% нижнего предела распространения пламени.
Г) 20% нижнего предела распространения пламени.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 91.

 

Вопрос № 14

С какой периодичностью на АГНКС проводится техническое обслуживание вентиляционных камер и вентиляционных систем?
А) Еженедельно.
Б) Ежесменно.     (+)
В) Ежемесячно.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 291.

 

Вопрос № 15

Какие из указанных требований по обеспечению безопасности при проведении ремонтных работ указаны неверно?
А) Ремонтные работы выполняются исполнителями, определенными в наряде-допуске, и работниками, осуществляющими эксплуатацию объектов по согласованию.     (+)
Б) Ремонтные работы начинают выполнять после оформления наряда-допуска.
В) Ремонтные работы производятся в соответствии с разработанным проектом производства работ.
Г) Ремонтные работы выполняются исполнителями только на местах, определенных для каждого из них в наряде-допуске.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 4.4.1.

 

Вопрос № 16

В каком случае наряд-допуск на производство газоопасных работ может быть продлен?
А) В любом случае, если работа не закончена.
Б) Наряд-допуск не продлевается, так как при продлении сроков проведения работ текущий наряд-допуск закрывается и при возобновлении работ оформляется новый.
В) Наряд-допуск продлевается, если работа не закончена, а условия ее проведения и характер не изменились.     (+)
Г) Решение о продлении наряда-допуска принимается отдельно по каждому объекту.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 124.

 

Вопрос № 17

Допускается ли работа технических устройств автозаправочной станции при неотрегулированных и неисправных предохранительных сбросных клапанах (далее – ПСК)?
А) Допускается только в исключительных случаях на срок не более суток.
Б) Не допускается.     (+)
В) Допускается на срок не более одной смены.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 64. Не допускается эксплуатация технических устройств при неисправных и неотрегулированных ПСК.

 

Вопрос № 18

Допускается ли работа насосов, компрессоров и испарителей с отключенной автоматикой, аварийной сигнализацией, а также блокировкой с вентиляторами вытяжных систем?
А) Допускается в течение времени, указанного в производственной инструкции.
Б) Допускается по письменному распоряжению технического руководителя автозаправочной станции на время, которое требуется для ремонта автоматики, аварийной сигнализации и блокировки.
В) Не допускается.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 109

 

Вопрос № 19

Какие требования установлены для рабочих автозаправочных станций для допуска к выполнению газоопасных работ?
А) Должны быть обучены технике проведения газоопасных работ, правилам использования средств индивидуальной защиты, способам оказания первой помощи.     (+)
Б) Должны быть обучены технике проведения газоопасных работ, правилам пользования средств индивидуальной защиты, способам оказания первой помощи и аттестованы в области промышленной безопасности в объеме Правил безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива.
В) Должны быть обучены требованиям охраны труда и технике проведения газоопасных работ.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 120.

 

Вопрос № 20

В каком случае средства измерения допускаются к применению?
А) Отсутствует пломба или клеймо.
Б) Просрочен срок поверки или калибровки.
В) Стрелка при отключении не возвращается к нулевому делению шкалы на величину, не превышающую половину допускаемой погрешности прибора.     (+)
Г) Имеются повреждения.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 101.

 

Вопрос № 21

При наличии каких дефектов рукава, применяемые при сливо-наливных операциях на АГЗС, подлежат замене?
А) При наличии трещин, надрезов, вздутий и потертостей.
Б) Только при наличии трещин и надрезов.
В) В случае потертости.
Г) Во всех перечисленных случаях.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 179.

 

Вопрос № 22

Какая из перечисленных газоопасных работ на автозаправочной станции может быть проведена без оформления наряда-допуска по утвержденной производственной инструкции?
А) Слив газа из переполненных баллонов.     (+)
Б) Установка и снятие заглушек на действующих газопроводах.
В) Подготовка к техническому освидетельствованию резервуаров.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 117.

 

Вопрос № 23

При какой концентрации газа должны срабатывать газоанализаторы и сигнализаторы, установленные вне помещения автозаправочной станции?
А) 5% нижнего предела распространения пламени.
Б) 10% нижнего предела распространения пламени.
В) 15% нижнего предела распространения пламени.
Г) 20% нижнего предела распространения пламени.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 91.

 

Вопрос № 24

Какой документ оформляется на проведение газоопасных работ?
А) Письменное разрешение.
Б) Наряд-допуск.     (+)
В) Распоряжение технического руководителя станции.
Г) План проведения работ.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 116. На проведение газоопасных работ оформляется наряд-допуск.

 

Вопрос № 25

Какой минимальный состав бригады установлен для выполнения газоопасных работ на автозаправочной станции?
А) Не менее двоих рабочих.     (+)
Б) Минимальный состав бригады Правилами не установлен.
В) Не менее троих рабочих.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 128. Газоопасные работы на автозаправочных станциях должны выполняться не менее чем двумя рабочими.

 

Вопрос № 26

С какой периодичностью на автозаправочных станциях должна осуществляться проверка уровня газа в резервуарах?
А) Ежесменно.     (+)
Б) Два раза в неделю.
В) Еженедельно.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 80.

 

Вопрос № 27

Какому испытанию должны подвергаться рукава, применяемые при сливо-наливных операциях, и с какой периодичностью?
А) Гидравлическому испытанию на прочность давлением, равным 1,25 рабочего давления, не реже одного раза в 3 месяца.     (+)
Б) Пневматическому испытанию на прочность давлением, равным 1,25 рабочего давления, не реже одного раза в 3 месяца.
В) Гидравлическому испытанию на герметичность давлением, равным 1,5 рабочего давления, не реже одного раза в месяц.
Г) Гидравлическому испытанию на прочность давлением, равным 1,5 рабочего давления, не реже одного раза в 3 месяца.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 180.

 

Вопрос № 28

Какими документами устанавливаются требования к техническому обслуживанию и ремонту оборудования автозаправочной станции?
А) Только требованиями изготовителей оборудования.
Б) ФНП «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах» и требованиями изготовителей оборудования.
В) ФНП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» и ФНП «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах», а также требованиями изготовителей оборудования.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 22.

 

Вопрос № 29

Какое максимальное избыточное давление установлено ФНП «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» для компримированного природного газа (далее – КПГ), используемого в качестве автомобильного топлива на АГНКС?
А) 25 МПа.     (+)
Б) 16 МПа.
В) 250 МПа.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 2.

 

Вопрос № 30

Какое утверждение противоречит требованиям промышленной безопасности при организации ремонтных работ на АГЗС?
А) В местах забора воздуха не допускается выполнять работы, вызывающие попадание паров СУГ в воздухозаборы.
Б) Перед началом продувки и испытаний газопроводов должны быть определены и обозначены знаками опасные зоны, в которых запрещено находиться людям, не задействованным в проведении данных работ.
В) Допускается заполнение СУГ резервуаров путем снижения в них давления СУГ за счет сброса паровой фазы СУГ в атмосферу.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 159.

 

Вопрос № 31

Какая из перечисленных газоопасных работ проводится по наряду-допуску и специальному плану, утвержденному техническим руководителем автозаправочной станции?
А) Слив газа из автоцистерн в резервуары, откачка неиспарившихся остатков.
Б) Проведение пусконаладочных работ.     (+)
В) Подготовка к техническому освидетельствованию и техническому диагностированию резервуаров.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 119.

 

Вопрос № 32

Какая из перечисленных газоопасных работ проводится по наряду-допуску и специальному плану, утвержденному техническим руководителем автозаправочной станции?
А) Расконсервация оборудования.     (+)
Б) Установка и снятие заглушек на действующих газопроводах.
В) Ремонт, осмотр и проветривание колодцев.
Г) Раскопка грунта в местах утечки газа до ее устранения.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 119.

 

Вопрос № 33

Какое максимальное избыточное давление установлено ФНП «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» для сжиженного углеводородного газа, используемого в качестве автомобильного топлива на АГЗС?
А) 1,6 МПа.     (+)
Б) 16 МПа.
В) 2,5 МПа.
Г) 1,2 МПа.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 2.

 

Вопрос № 34

Допускается ли во время грозы или проведения огневых работ на АГЗС проводить сливо-наливные операции?
А) Допускается в исключительных случаях для завершения слива СУГ в резервуары.
Б) Не допускается.     (+)
В) Допускается по письменному разрешению технического руководителя АГЗС при условии соблюдения дополнительных мер безопасности.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 176. Работы по сливу-наливу СУГ производятся по решению технического руководителя АГЗС.
Выполнение сливо-наливных операций во время грозы и при проведении огневых работ не допускается.

 

Вопрос № 35

С какой периодичностью должен осуществляться контроль концентрации газа в производственных помещениях переносными газоанализаторами в период замены стационарных сигнализаторов загазованности?
А) Через каждые 15 минут в течение смены.
Б) Через каждые 30 минут в течение смены.     (+)
В) Через каждый час в течение смены.
Г) Через каждые 3 часа в течение смены.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 97.

 

Вопрос № 36

Когда на КриоАЗС при хранении СПГ должен быть проведен анализ СПГ?
А) После наполнения резервуаров и перед выдачей потребителю.     (+)
Б) Перед наполнением и после наполнения резервуаров.
В) Перед наполнением резервуаров и перед выдачей потребителю.
Г) ФНП не устанавливают требования к проведению анализа СПГ при его хранении.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 306. При хранении СПГ должен быть проведен анализ СПГ после наполнения и перед выдачей потребителю.

 

Вопрос № 37

Какая периодичность текущего ремонта установлена для внутренних сетей водопровода, отопления автозаправочных станций?
А) Один раз в год.
Б) Один раз в 2 года.     (+)
В) Один раз в 3 года.
Г) Один раз в шесть месяцев.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 75.

 

Вопрос № 38

Каким должен быть порядок приема и передачи смены при ликвидации аварии на АГЗС и во время сливо-наливных работ?
А) Прием и передача смены должны происходить в обычном порядке.
Б) Порядок приема и передачи смены должен предусматривать возможность завершения операций слива – налива без перерыва.     (+)
В) Прием и передача смены в данных случаях не допускаются.
Г) Прием и передача смены должны происходить по ускоренному варианту без осмотра оборудования.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 173. Порядок приема и передачи смены при ликвидации аварии и во время сливо-наливных работ должен предусматривать возможность завершения операций слива-налива без перерыва.

 

Вопрос № 39

С какой периодичностью во время огневых работ на автозаправочной станции должен проводиться анализ воздушной среды на содержание газа?
А) Не реже чем через каждые 15 минут.
Б) Не реже чем через каждые 10 минут.     (+)
В) Не реже чем через каждые 30 минут.
Г) Периодичность анализа воздушной среды на содержание газа устанавливается в каждом конкретном случае.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 154.

 

Вопрос № 40

На содержание каких веществ проводится анализ воздушной среды для оценки качества выполнения подготовительных мероприятий перед началом проведения газоопасной работы с записью результатов в наряде-допуске?
А) На содержание кислорода и опасных веществ, указанных в перечне газоопасных работ, согласно месту и характеру работы.     (+)
Б) На содержание кислорода, водорода, азота, а также вредных веществ.
В) На содержание кислорода, пыли, бензапирена, фенола, а также взрывопожароопасных веществ.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 2.3.6.

 

Вопрос № 41

Какой должна быть концентрация СУГ после дегазации резервуара?
А) Не должна превышать 15% НКПР.
Б) Не должна превышать 20% НКПР.
В) Не должна превышать 10% НКПР.     (+)
Г) Должна быть нулевой.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 257.

 

Вопрос № 42

С какой периодичностью на автозаправочной станции должна производиться проверка срабатывания устройств сигнализации и блокировок автоматики безопасности?
А) Не реже 1 раза в месяц.     (+)
Б) Не реже 1 раза в неделю.
В) Не реже 1 раза в смену.
Г) Не реже 1 раза в 3 месяца.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 95.

 

Вопрос № 43

С какой периодичностью на автозаправочной станции должна проводиться проверка параметров настройки предохранительных сбросных клапанов резервуаров и их регулировка?
А) Не реже одного раза в 1 месяц.
Б) Не реже одного раза в 6 месяцев.     (+)
В) Не реже одного раза в 3 месяца.
Г) Не реже одного раза в 12 месяцев.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 65. .

 

Вопрос № 44

Кто на автозаправочной станции организует контроль за исправностью средств измерений и своевременностью проведения метрологического контроля и надзора?
А) Технический руководитель автозаправочной станции.     (+)
Б) Руководитель автозаправочной станции.
В) Лицо, ответственное за метрологическое обеспечение автозаправочной станции.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 89. Контроль за исправностью средств измерений и своевременностью проведения метрологического контроля и надзора организует технический руководитель автозаправочной станции.

 

Вопрос № 45

С какой периодичностью на автозаправочной станции должны проводиться техническое обслуживание и ремонты КИП?
А) С периодичностью, установленной графиком, утвержденным техническим руководителем автозаправочной станции независимо от того, что указано в эксплуатационной документации изготовителей.
Б) С периодичностью, установленной графиком, утвержденным техническим руководителем автозаправочной станции, но не реже, чем указано в эксплуатационной документации изготовителей.     (+)
В) С периодичностью, установленной в стандартах на приборы.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 103.

 

Вопрос № 46

Какой документ составляется по результатам испытаний вентиляционных систем АГНКС?
А) Акт проверки эффективности работы вентиляционных систем.
Б) Технический отчет, содержащий оценку эффективности работы вентиляционных систем с указанием режима их эксплуатации.     (+)
В) Производственная инструкция по эксплуатации вентиляционных систем.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 293.

 

Вопрос № 47

Кем на автозаправочной станции проводится наружный осмотр резервуаров с арматурой и контрольно-измерительными приборами в рабочем состоянии?
А) Лицом, ответственным за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.
Б) Техническим руководителем организации.
В) Лицом, ответственным за безопасную эксплуатацию автозаправочной станции.     (+)
Г) Специальной комиссией, утверждаемой техническим руководителем организации.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 84.

 

Вопрос № 48

Кто осуществляет координацию и общее руководство газоопасными работами на автозаправочной станции, выполняемыми по наряду-допуску и специальному плану?
А) Руководитель автозаправочной станции или лицо, его замещающее.
Б) Руководитель газоопасной работы, назначенный техническим руководителем автозаправочной станции.
В) Технический руководитель автозаправочной станции или лицо, его замещающее.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 122

 

Вопрос № 49

Может ли лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, работающего под избыточным давлением, совмещать обязанности ответственного за осуществление производственного контроля на автозаправочной станции?
А) Может.     (+)
Б) Не может.
В) Может только на автозаправочных станциях, являющихся опасными производственными объектами IV класса опасности.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 38.

 

Вопрос № 50

Какие условия должны быть соблюдены при замене прибора, снятого для ремонта или предоставления в поверку?
А) Прибор должен иметь только соответствующий класс точности.
Б) Прибор должен иметь только соответствующий предел измерения.
В) Прибор должен быть заменен на идентичный по условиям эксплуатации.     (+)
Г) Прибор должен иметь только соответствующую цену деления.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 104.

 

Вопрос № 51

Какая периодичность текущего ремонта установлена для наружных тепловых сетей автозаправочных станций?
А) Один раз в 12 месяцев.     (+)
Б) Один раз в 2 года.
В) Один раз в 6 месяцев.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 75.

 

Вопрос № 52

С какой периодичностью дежурный персонал автозаправочной станции должен осматривать газопроводы и арматуру в целях выявления и устранения утечек газа?
А) Ежесменно.     (+)
Б) Ежедневно.
В) Еженедельно.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 56.

 

Вопрос № 53

С какой периодичностью следует осматривать технологическое оборудование, газопроводы, арматуру, электрооборудование, вентиляционные системы, средства измерений, блокировок и сигнализации в целях выявления неисправностей, своевременного их устранения?
А) Еженедельно.
Б) Ежеквартально.
В) Ежесменно.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 16.

 

Вопрос № 54

С какой периодичностью на АГЗС осматриваются железобетонные конструкции?
А) Не реже 1 раза в 6 месяцев.     (+)
Б) Не реже 1 раза в 12 месяцев.
В) Не реже 1 раза в 24 месяца.
Г) Ежеквартально.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 241.

 

Вопрос № 55

Кто дает разрешение на снятие заглушек после контрольной опрессовки отключенного участка газопровода и оборудования?
А) Инспектор Ростехнадзора.
Б) Технический руководитель АГЗС.
В) Руководитель АГЗС.
Г) Руководитель газоопасных работ.     (+)

 

Вопрос № 56

Допускается ли проведение огневых работ на действующих взрывопожароопасных производственных объектах?
А) Допускается в исключительных случаях, когда отсутствует возможность их проведения в специально отведенных для этой цели постоянных местах.     (+)
Б) Не допускается.
В) Допускается при соблюдении дополнительных требований безопасности.
Г) Допускается при положительном заключении противопожарной службы.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 3.1.3.

 

Вопрос № 57

Каких пределов не должна превышать степень заполнения резервуаров СПГ на КриоАЗС?
А) 85% геометрического объема резервуара.
Б) 100% геометрического объема резервуара.
В) 50% геометрического объема резервуара.
Г) Пределов, указанных в паспортах на оборудование систем хранения, выдачи и регазификации СПГ.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 305. Степень заполнения резервуаров и рабочее давление не должны превышать пределов, указанных в паспортах на оборудование систем хранения, выдачи и регазификации СПГ.

 

Вопрос № 58

Какую из газоопасных работ на автозаправочной стации разрешается проводить бригадой, состоящей из двоих рабочих под руководством наиболее квалифицированного рабочего?
А) Подготовку резервуаров к техническому освидетельствованию.
Б) Наполнение резервуаров газом из автоцистерн при эксплуатации.     (+)
В) Раскопку грунта в местах утечек газа до их устранения.
Г) Отсоединение от газопроводов технических устройств и их отдельных узлов.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. ФНП № 559 АГС п. 130.

 

Вопрос № 59

Допускается ли на автозаправочных станциях проведение газоопасных работ, выполняемых по нарядам-допускам, в темное время суток?
А) Не допускается. Данные работы должны выполняться только в светлое время суток.
Б) Допускается проведение газоопасных работ, выполняемых по нарядам-допускам, в любое время суток.
В) Допускается в исключительных случаях, если это неотложные работы.
Г) Допускается в исключительных случаях, если это неотложные работы, при условии выполнения дополнительных мероприятий по обеспечению безопасного проведения работ.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 133.

 

Вопрос № 60

Какое утверждение противоречит требованиям безопасности при освидетельствовании резервуаров на АГЗС?
А) Дегазация резервуаров должна быть проведена после отсоединения их от газопроводов паровой и жидкой фаз СУГ с помощью заглушек путем их пропаривания и продувки инертным газом или заполнения теплой водой.
Б) Качество дегазации должно быть проверено анализом проб воздуха, отобранного из нижней части сосуда. Концентрация СУГ пробы после дегазации не должна превышать 20% НКПР.     (+)
В) Разгерметизация резервуаров без предварительного снижения в них давления до атмосферного, а также применение для дегазации воздуха не разрешаются.
Г) Резервуары перед внутренним осмотром, гидравлическим испытанием, ремонтом или демонтажем должны быть освобождены от СУГ, неиспарившихся остатков и тщательно дегазированы.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 255.

 

Вопрос № 61

Что следует применять при сливо-наливных операциях на АГЗС для оттаивания арматуры и газопроводов при образовании гидратных пробок?
А) Открытый огонь, нагретый песок или горячую воду.
Б) Только нагретый песок.
В) Нагретый песок, горячую воду или водяной пар.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 206. При образовании гидратных пробок для оттаивания арматуры и газопроводов следует применять нагретый песок, горячую воду или водяной пар.

 

Вопрос № 62

Кем утверждается программа приемочных испытаний (пусконаладочных работ) технологической системы объекта, использующего СУГ?
А) Пусконаладочной организацией.
Б) Застройщиком или заказчиком.     (+)
В) Эксплуатационной организацией.
Г) Строительно-монтажной организацией.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 35.

 

Вопрос № 63

На какие объекты распространяются требования ФНП «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» (далее – ФНП)?
А) На стационарные автомобильные газозаправочные станции (далее – АГЗС), автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (далее – АГНКС), криогенные автозаправочные станции (далее – КриоАЗС), за исключением многотопливных автозаправочных станций (далее – АЗС).
Б) На стационарные АГЗС, АГНКС, КриоАЗС, многотопливные АЗС.     (+)
В) На стационарные и передвижные АГЗС, стационарные АГНКС, КриоАЗС, многотопливные АЗС.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 2.

 

Вопрос № 64

Каким требованиям должна соответствовать катушка, ввариваемая для замены поврежденных участков газопроводов СУГ и деформированных фланцевых соединений?
А) Должна быть длиной не менее одного диаметра (не менее 200 мм) и быть той же толщины, того же диаметра, что и соединяемые (основные) трубы, а также с разделкой кромок (по возможности).
Б) Должна быть длиной не менее одного диаметра (не менее 100 мм) и быть той же толщины, того же диаметра и выполнена из трубы той же марки стали, что и соединяемые (основные) трубы, а также с разделкой кромок (по возможности).
В) Должна быть длиной не менее одного диаметра (не менее 200 мм) и быть той же толщины, того же диаметра и выполнена из трубы той же марки стали, что и соединяемые (основные) трубы, а также с разделкой кромок (по возможности).     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 171.

 

Вопрос № 65

Какие данные должны быть на рукавах, применяемых для проведения сливо-наливных операций?
А) Обозначение с порядковым номером, датой проведения (месяц, год) испытания и последующего испытания (месяц, год).     (+)
Б) Обозначение с заводским номером, датой проведения (месяц, год) испытания и последующего испытания (месяц, год).
В) Обозначение с порядковым номером, датой проведения (месяц, год) испытания и данными об организации-владельце.
Г) Обозначение с заводским и порядковым номерами, датой проведения (месяц, год) испытания.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 181. Каждый рукав должен иметь обозначение с порядковым номером, датой проведения (месяц, год) испытания и последующего испытания (месяц, год).

 

Вопрос № 66

Каким требованиям на АГЗС должны соответствовать заглушки, устанавливаемые на газопроводах СУГ?
А) Должны быть рассчитаны на рабочее давление в газопроводе и иметь хвостовики, выступающие за пределы фланцев. На хвостовиках должно быть выбито клеймо с указанием давления СУГ и диаметра газопровода.
Б) Должны быть рассчитаны на рабочее давление в газопроводе и иметь хвостовики, выступающие за пределы фланцев. На хвостовиках должно быть выбито клеймо с указанием давления СУГ.
В) Должны быть рассчитаны на давление 2,5 МПа и иметь хвостовики, выступающие за пределы фланцев. На хвостовиках должно быть выбито клеймо с указанием давления СУГ и диаметра газопровода.
Г) Должны быть рассчитаны на давление 1,6 МПа и иметь хвостовики, выступающие за пределы фланцев. На хвостовиках должно быть выбито клеймо с указанием давления СУГ и диаметра газопровода.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 163.

 

Вопрос № 67

Кем осуществляется контроль за выполнением и приемкой работ по капитальному ремонту автозаправочной станции?
А) Должностным лицом Ростехнадзора.
Б) Лицом, назначенным техническим руководителем организации, выполняющей капитальный ремонт.
В) Лицом, назначенным техническим руководителем автозаправочной станции.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 73.

 

Вопрос № 68

С какой периодичностью необходимо окрашивать наружные металлические конструкции зданий и сооружений с целью предохранения от коррозии?
А) Не реже одного раза в три года.
Б) Не реже одного раза в пять лет.
В) По мере необходимости.
Г) Не реже одного раза в двенадцать месяцев.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 242.

 

Вопрос № 69

Что в соответствии с требованиями ФНП должно быть размещено на рабочих местах персонала, обслуживающего автозаправочные станции?
А) Графики дежурств.
Б) Ежеквартальные планы технического обслуживания оборудования и газопроводов.
В) Технологические схемы автозаправочных станций.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 12. На рабочих местах обслуживающего персонала должны быть размещены технологические схемы автозаправочных станций.

 

Вопрос № 70

В соответствии с требованиями каких документов должен осуществляться контроль за техническим состоянием, освидетельствованием, техническим обслуживанием и ремонтом резервуаров автозаправочных станций?
А) Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, Правил безопасности для объектов, использующих СУГ, Правил безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива и эксплуатационных документов организаций-изготовителей.
Б) Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, Правил безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива и эксплуатационных документов организаций-изготовителей.     (+)
В) Правил безопасности для объектов, использующих СУГ, Правил безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива и эксплуатационных документов организаций-изготовителей.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 76.

 

Вопрос № 71

Кто на автозаправочной станции является ответственным за своевременный пересмотр плана мероприятий по локализации и ликвидации аварий и его согласование с руководителями профессиональных аварийно-спасательных служб или профессиональных аварийно-спасательных формирований, с которыми заключен договор на обслуживание объектов?
А) Технический руководитель автозаправочной станции.     (+)
Б) Руководитель автозаправочной станции.
В) Лицо, ответственное за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 143.

 

Вопрос № 72

Каким должно быть максимальное значение давления настройки предохранительных сбросных клапанов?
А) Оно не должно превышать более чем на 15% рабочее давление в резервуарах и газопроводах.     (+)
Б) Оно не должно превышать более чем на 15% максимальное давление в резервуарах и газопроводах.
В) Оно не должно превышать более чем на 25% рабочее давление в резервуарах и газопроводах.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 63. Давление настройки ПСК не должно превышать более чем на 15% рабочее давление в резервуарах и газопроводах.

 

Вопрос № 73

В каких зонах перед началом и во время огневых работ в помещениях автозаправочной станции должен проводиться анализ воздушной среды на содержание газа?
А) Только в помещениях, где проводятся огневые работы.
Б) В помещениях, а также в 10-метровой зоне от рабочего места на территории.
В) В помещениях, а также в 15-метровой зоне от рабочего места на территории.
Г) В помещениях, а также в 20-метровой зоне от рабочего места на территории.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 154.

 

Вопрос № 74

Какое утверждение противоречит требованиям ФНП «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» к территориям АГНКС?
А) Вход на огражденную территорию АГНКС посторонним лицам воспрещается.
Б) В зимнее время проезды и проходы, а также крышки пожарных гидрантов и люков пожарных водоемов (резервуаров), наружные лестницы зданий и сооружений должны быть очищены от снега и льда, а в необходимых случаях - посыпаны песком.
В) Участки территории для проезда автомобильного транспорта, участки, прилегающие к помещениям и сооружениям, а также все свободные участки территории АГНКС должны иметь твердое покрытие.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 268.

 

Вопрос № 75

При какой концентрации взрывопожароопасных веществ не допускается проведение огневых работ?
А) При наличии взрывопожароопасных веществ выше 20 % объемных от нижнего концентрационного предела распространения пламени в зоне их проведения.     (+)
Б) При наличии взрывопожароопасных веществ выше 15 % объемных от нижнего концентрационного предела распространения пламени в зоне их проведения.
В) При наличии взрывопожароопасных веществ выше 25 % объемных от нижнего концентрационного предела распространения пламени в зоне их проведения.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 3.4.2.

 

Вопрос № 76

Какое утверждение противоречит требованиям безопасности при производстве газоопасных работ на автозаправочной станции?
А) Перед началом газоопасной работы лицо, ответственное за ее проведение, обязано провести инструктаж исполнителей о необходимых мерах безопасности при выполнении работы, а рабочие обязаны проверить наличие и исправность средств индивидуальной защиты.     (+)
Б) Для подготовки к газоопасным работам выполняется комплекс подготовительных мероприятий, предусмотренных в наряде-допуске и производственных инструкциях.
В) Если работа не закончена, а условия ее проведения и характер не изменились, наряд-допуск может быть продлен лицом, его выдавшим.
Г) Каждый работник, получивший инструктаж перед началом газоопасной работы, расписывается в наряде-допуске.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 125.

 

Вопрос № 77

К какому моменту должны быть назначены лица, ответственные за выполнение газоопасных работ, техническое состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под избыточным давлением, за осуществление производственного контроля, а также лица, ответственные за безопасную эксплуатацию электрохозяйства и вентиляционного оборудования на автозаправочной станции?
А) К моменту приемки автозаправочной станции по окончании пусконаладочных работ и комплексного опробования.
Б) К моменту ввода автозаправочной станции в эксплуатацию.
В) К моменту проведения пусконаладочных работ.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 36.

 

Вопрос № 78

В какие сроки проводится проверка загазованности колодцев подземных коммуникаций в пределах территории автозаправочных станций?
А) Ежесменно.
Б) Ежемесячно.
В) Еженедельно.
Г) По графику, утвержденному техническим руководителем автозаправочных станций.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 58.

 

Вопрос № 79

Какие требования установлены к контрольной опрессовке газопроводов, резервуаров и технических устройств автозаправочной станции?
А) Контрольная опрессовка осуществляется избыточным давлением инертного газа 0,03 МПа в течение 1 часа. Использование воздуха для контрольной опрессовки не допускается.
Б) Контрольная опрессовка осуществляется избыточным давлением воздуха или инертного газа 0,3 МПа в течение 1 часа.     (+)
В) Контрольная опрессовка осуществляется избыточным давлением воздуха или инертного газа 0,1 МПа в течение 1 часа.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 40.

 

Вопрос № 80

Каким образом на АГЗС должны ремонтироваться поврежденные участки газопроводов и деформированные фланцевые соединения?
А) Вваркой катушек длиной не менее одного диаметра (не менее 100 мм). Устанавливать заплаты, заваривать трещины, разрывы и дефекты не допускается.
Б) Вваркой катушек длиной не менее одного диаметра (не менее 200 мм). Устанавливать заплаты, заваривать разрывы и дефекты не допускается. Допускается заваривать трещины длиной не более 20% их длины.
В) Вваркой катушек длиной не менее одного диаметра (не менее 200 мм). Устанавливать заплаты, заваривать трещины, разрывы и дефекты не допускается.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 171.

 

Вопрос № 81

С какой периодичностью на АГЗС осматриваются металлические конструкции?
А) Не реже 1 раза в 6 месяцев.
Б) Не реже 1 раза в 12 месяцев.     (+)
В) Не реже 1 раза в 24 месяца.
Г) Ежеквартально.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 241.

 

Вопрос № 82

Какие из обязательных мер безопасного ведения газоопасных работ, предусмотренных правилами, указаны неверно?
А) Обеспечение членов бригады СИЗ, спецодеждой, инструментом.
Б) Выполнение работ бригадой исполнителей не менее трех человек.     (+)
В) Обеспечение контроля за состоянием воздушной среды.
Г) Исключение возможности присутствия на месте проведения газоопасной работы лиц, не занятых ее выполнением.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 2.4.2.

 

Вопрос № 83

Что должен сделать руководитель структурного подразделения, на объекте которого будет проводиться газоопасная работа, при подготовке наряда-допуска на ее проведение?
А) Определить место и характер выполняемой газоопасной работы, разработать мероприятия по подготовке объекта к проведению газоопасных работ и последовательность их проведения, мероприятия, обеспечивающие безопасное проведение работ, определить СИЗ, установить режим работы.     (+)
Б) Провести обучение и инструктаж персонала, который будет проводить газоопасные работы.
В) Обеспечить работников сертифицированным оборудованием, необходимым для проведения газоопасных работ.
Г) Определить структурные подразделения организации, с которыми будет взаимодействовать бригада исполнителей при проведении газоопасных работ.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 2.2.3.

 

Вопрос № 84

Какое утверждение противоречит требованиям безопасности при производстве газоопасных работ на автозаправочной станции?
А) Не допускается проведение сварки и резки на действующих газопроводах, а также разборка фланцевых и резьбовых соединений без их отключения и продувки воздухом или инертным газом.     (+)
Б) Сбрасывать газ из участка газопровода, подлежащего ремонту, следует через продувочные свечи.
В) Насосы и компрессоры на время производства газоопасных работ в помещении насосов и компрессоров должны быть остановлены.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 135.

 

Вопрос № 85

В течение какого времени на автозаправочных станциях хранятся наряды-допуски, выдаваемые на первичный слив газа и производство ремонтных работ с применением сварки на элементах подземных газопроводов и резервуаров?
А) Не менее одного месяца с момента окончания работ.
Б) Постоянно в исполнительно-технической документации автозаправочной станции.     (+)
В) Не менее одного года с момента окончания работ.
Г) Не менее пяти лет с момента окончания работ.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 127.

 

Вопрос № 86

Допускается ли проведение работ на АГНКС при неисправности вентиляционных систем и недостаточном воздухообмене в производственных помещениях?
А) Допускается по письменному разрешению технического руководителя АГНКС.
Б) Допускается в течение времени, необходимого для завершения технологических операций.
В) Не допускается.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 286. При неисправности вентиляционных систем и недостаточном воздухообмене в производственных помещениях проведение работ на АГНКС не допускается.

 

Вопрос № 87

С какой периодичностью дежурный персонал АГНКС должен осматривать технологические газопроводы и арматуру в целях выявления утечек газа?
А) 2 раза в сутки.
Б) Ежесменно.     (+)
В) Ежедневно.
Г) Еженедельно.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 275.

 

Вопрос № 88

При какой концентрации газа в воздухе огневые работы на автозаправочной станции должны быть приостановлены?
А) Независимо от его концентрации.     (+)
Б) Свыше 10% нижнего концентрационного предела распространения пламени.
В) Свыше 15% нижнего концентрационного предела распространения пламени.
Г) Свыше 20% нижнего концентрационного предела распространения пламени.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 154.

 

Вопрос № 89

Какая максимальная объемная доля кислорода в продувочных газах для резервуаров хранения СПГ установлена ФНП «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива»?
А) 20% минимального взрывоопасного содержания кислорода.
Б) 10% минимального взрывоопасного содержания кислорода.
В) 20% максимального взрывоопасного содержания кислорода.
Г) 50% минимального взрывоопасного содержания кислорода.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 308.

 

Вопрос № 90

Какое из перечисленных требований к исполнителям газоопасных работ указано неверно?
А) Исполнители должны пройти инструктаж.
Б) Исполнители должны иметь квалификационное удостоверение, дающее право ведения газоопасных работ.     (+)
В) Исполнители должны знать безопасные приемы работы и методы оказания первой помощи.
Г) Исполнители должны уметь пользоваться СИЗ.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 2.3.7.

 

Вопрос № 91

Какое средство индивидуальной защиты должны использовать лица, первый раз входящие в замкнутое пространство для отбора проб воздуха?
А) Шланговый или изолирующий противогаз. Применение фильтрующего противогаза запрещено.
Б) Допускается применение любого противогаза.
В) Изолирующий противогаз. Применение шлангового противогаза запрещено.
Г) Шланговый противогаз. Запрещается использование изолирующих противогазов.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 132. Лица, первый раз входящие в замкнутое пространство для отбора проб воздуха, должны использовать шланговый противогаз. Запрещается использование изолирующих противогазов.

 

Вопрос № 92

С какой периодичностью персонал автозаправочных станций должен участвовать в учебно-тренировочных занятиях по ликвидации аварийных ситуаций, аварий и пожаров, предусмотренных планом мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах I, II и III классов опасности?
А) Не реже 1 раза в квартал.     (+)
Б) Не реже 1 раза в месяц.
В) Не реже 1 раза в полугодие.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 9.

 

Вопрос № 93

Какая концентрация СУГ в воздухе вне помещений АГЗС считается опасной?
А) 5% НКПР.
Б) 15% НКПР.
В) 10% НКПР.
Г) 20% НКПР.     (+)

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 167.

 

Вопрос № 94

Какое утверждение противоречит требованиям к эксплуатации газопроводов, арматуры и сетей инженерно-технического обеспечения на автозаправочных станциях?
А) При разъединении фланцев в первую очередь должны быть освобождены верхние болты.     (+)
Б) Запорную арматуру на газопроводах следует открывать и закрывать медленно во избежание гидравлического удара.
В) Перед установкой заглушек составляется схема их установки, которая утверждается лицом, ответственным за подготовку технических устройств к ремонту.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 53.

 

Вопрос № 95

Какие из обязанностей руководителя структурного подразделения, на объекте которого будут проводиться огневые работы, указаны неверно?
А) Определение списка лиц, ответственных за подготовку места проведения огневых работ, и лиц, ответственных за выполнение огневых работ.     (+)
Б) Назначение лиц, ответственных за подготовку и выполнение огневых работ.
В) Определение объема и содержания подготовительных работ и последовательности их выполнения.
Г) Определение порядка контроля воздушной среды и выбор средств индивидуальной защиты.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора N 485 п. 3.2.2.

 

Вопрос № 96

Кем осуществляется эксплуатация электрооборудования объектов, использующих СУГ?
А) Персоналом, прошедшим проверку знаний и имеющим группу по электробезопасности.     (+)
Б) Персоналом, прошедшим соответствующие виды инструктажей.
В) Подготовленным персоналом, прошедшим проверку знаний по охране труда и инструктаж по электробезопасности.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 88. Эксплуатация электрооборудования и электроустановок осуществляется персоналом, прошедшим проверку знаний и имеющим группу по электробезопасности.

 

Вопрос № 97

Какое утверждение противоречит требованиям промышленной безопасности при организации ремонтных работ на АГЗС, связанных со сваркой?
А) К ремонтным работам допускаются сварщики ручной дуговой сварки, успешно прошедшие проверку путем выполнения и контроля допускного сварного соединения в соответствии с аттестованной технологией.
Б) Ремонт сварного соединения допускается выполнять двоими сварщиками.     (+)
В) Устанавливать заплаты, заваривать трещины, разрывы и дефекты не допускается.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 170.

 

Вопрос № 98

В каком объеме необходимо заполнять резервуары сжиженным углеводородным газом?
А) Не более 50% геометрического объема.
Б) Не более 85% геометрического объема.     (+)
В) В полном объеме резервуара.
Г) Не более 90% геометрического объема резервуара.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 86. Резервуары следует заполнять жидкой фазой не более 85% геометрического объема.
При переполнении резервуара избыток газа должен быть перекачан в другие резервуары.

 

Вопрос № 99

Каким должно быть давление паров СУГ в цистерне после слива СУГ из нее?
А) Не ниже 0,5 МПа.
Б) Не ниже 0,05 МПа.     (+)
В) Не ниже 0,005 МПа.
Г) Равно атмосферному.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 198. После слива СУГ давление паров СУГ в цистерне должно быть не ниже 0,05 МПа.

 

Вопрос № 100

В каком исполнении должны быть приборы, применяемые для выявления утечек газа?
А) В водонепроницаемом исполнении.
Б) В пыленепроницаемом исполнении.
В) Во взрывозащищенном исполнении.     (+)
Г) В любом исполнении, особых требований нет.

Пояснение:
ФНП № 559 АГС п. 56.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     3      4      5