Иркутская нефтяная компания: транспортная безопасность в строительной отрасли. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 3

 

  Главная      Тесты     Иркутская нефтяная компания: транспортная безопасность в строительной отрасли. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     1      2      3      4      ..

 

 

 

Иркутская нефтяная компания: транспортная безопасность в строительной отрасли. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 3

 

 

 

Вопрос № 1

Какая из задач при проведении предрейсового медицинского осмотра водителя не является основной?
А) Оказание медикаментозной помощи при подтверждении остаточных явлений алкогольной интосикации.    (+)
Б) Выявление признаков употребления алкоголя, наркотиков, запрещенных лекарственных препаратов.
В) Выявление остаточных явлений алкогольной интоксикации (похмельного синдрома).

 

Вопрос № 2

Какие требования не предъявляются к эстакадам, предназначенным для разгрузки сыпучих грузов?
А) Должны ограждаться с боков и оборудоваться колесоотбойными брусьями.    (+)
Б) Должны предоставлять возможность осуществления контроля за состоянием ходовой части автомобиля.
В) Должны быть рассчитаны с определенным запасом прочности на восприятие полной нагрузки грузового автомобиля.

 

Вопрос № 3

Что из перечисленного не соответствует дополнительным требованиям к специализированным автотранспортным средствам?
А) Автомобили-цистерны для перевозки легковоспламеняющихся жидкостей должны иметь металлическую цепочку, приваренную одним концом к корпусу цистерны.
Б) Автомобили-цистерны для перевозки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей должны иметь не менее трех огнетушителей, лопату и ведро.    (+)
В) Автомобили-цистерны для перевозки горючих жидкостей должны иметь надпись "Огнеопасно".

 

Вопрос № 4

Какие меры административного наказания предусмотрены за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего?
А) Влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Б) Влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.    (+)
В) Влечет наложение административного штрафа в размере до одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок до одного года.

 

Вопрос № 5

Каков максимальный размер страховой суммы, которую могут возместить каждому потерпевшему за причиненный вред жизни или здоровью?
А) Не более 150 тысяч рублей.
Б) Не более 250 тысяч рублей.
В) Не более 180 тысяч рублей.
Г) Не более 160 тысяч рублей.    (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 6

Какие требования по обеспечению безопасности дорожного движения предъявляются к проведению технического обслуживания и ремонта транспортных средств?
А) Нормы, правила и процедуры технического обслуживания и ремонта транспортных средств устанавливаются заводами изготовителями транспортных средств с учетом условий их эксплуатации.    (+)
Б) Нормы, правила и процедуры технического обслуживания и ремонта транспортных средств устанавливаются транспортными организациями с учетом условий их эксплуатации.
В) Нормы, правила и процедуры технического обслуживания и ремонта транспортных средств устанавливаются транспортными инспекциями с учетом условий их эксплуатации.

 

Вопрос № 7

Какие требования безопасности нарушены при организации проведения переправы вброд для колонны автотранспортных средств (АТС) ?
А) Для организации встречного движения при переправе вброд ширина брода должна быть не менее семи метров.    (+)
Б) Переправа вброд грузового автомобиля разрешается при глубине брода не более 0,8 м и при скорости течения воды не более 0,7 м/с.

Пояснение:
ПОТ Р М-027-2003 п.2.3.3. Движение по ледовым дорогам, в условиях бездорожья, переправам через водоемы

 

Вопрос № 8

На какое количество поездок, и на какой срок может быть выдано специальное разрешение владельцу транспортного средства, следующего по определенному маршруту с аналогичным грузом, имеющим одинаковую характеристику (наименование, габариты, масса)?
А) На одну поездку или на несколько поездок (не более десяти), сроком до трех месяцев.    (+)
Б) Только на одну поездку, на срок не более двух дней.
В) На одну поездку или на несколько поездок (не более десяти), сроком на один месяц.


 

Вопрос № 9

Какова периодичность прохождения медицинских осмотров для работников, занятых на работах по управлению наземными транспортными средствами?
А) 1 раз в 36 месяцев.
Б) 1 раз в год.
В) 1 раз в 2 года.    (+)
Г) 1 раз в 18 месяцев.

 

Вопрос № 10

Что запрещается использовать для подогрева двигателя и системы питания автомобилей, устранения ледяных образований и пробок?
А) Открытый огонь.    (+)
Б) Горячий воздух.
В) Горячую воду.
Г) Горячий пар.

 

Вопрос № 11

Какова периодичность пересмотра инструкции по охране труда для водителей грузовых автомобилей?
А) Пересмотр инструкций должен производиться по требованию госинспекции по труду.
Б) Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет.    (+)
В) Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 3 года.

 

Вопрос № 12

Какиедокументы не требуются при транспортировке опасных грузов?
А) Свидетельство о подготовке водителя.
Б) Удостоверение каждого транспортного средства с фотографией и регистрационным номером.    (+)
В) Транспортные документы на все перевозимые опасные грузы.
Г) Свидетельство о загрузке.

 

Вопрос № 13

Какое уголовное наказание предусмотрено за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека?
А) Наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Б) Наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.    (+)
В) Наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

 

Вопрос № 14

Какая деятельность государственных органов не является составляющей основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения?
А) Осуществление деятельности по устройству санитарных зон, расположенных вдоль дорог государственного значения.    (+)
Б) Организация подготовки водителей транспортных средств и обучение граждан правилам и требованиям безопасности движения.

Пояснение:
196-ФЗ Статья 5. Основные направления обеспечения безопасности дорожного движения

 

Вопрос № 15

Какой из указанных документов обязан представить оператору технического осмотра собственник (представитель собственника) при проведении государственного технического осмотра?
А) Полис обязательного страхования гражданской ответственности.
Б) Диагностическую карту обслуживания транспортного средства.
В) Свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.    (+)
Г) Договор купли-продажи транспортного средства.

Пояснение:

 

Вопрос № 16

Что не соответствует требованиям к устройству прицепов, полуприцепов и грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки длинномерных грузов?
А) Одноосные прицепы должны иметь исправный стояночный тормоз, обеспечивающий удержание прицепа после его отсоединения от тягача.    (+)
Б) Должны оборудоваться исправными откидными стойками и щитами (последние устанавливаются между кабиной и грузом).

 

Вопрос № 17

Какие требования должны выполнять водители, находясь на территории строительной (производственной) площадки, в производственных и бытовых помещениях, участках работ и рабочих местах?
А) Обязаны выполнять правила внутреннего трудового распорядка, принятые в данной организации.    (+)
Б) Должны всегда иметь при себе удостоверение на II группу по электробезопасности.
В) Обязаны пройти контрольную проверку на трезвость, принятую в данной организации.

 

Вопрос № 18

Сколько должно составлять минимальное расстояние между автомобилями, стоящими рядом (по фронту), при размещении автомобилей на погрузочно-разгрузочных площадках?
А) 1,5 м.    (+)
Б) 1,8 м.
В) 1,3 м.
Г) 1,0 м.

 

Вопрос № 19

В каком случае в плане обеспечения безопасности при осуществлении перевозки грузов повышенной опасности имеется ошибочная информация?
А) Приняты меры по обеспечению физической безопасности информации о перевозке, содержащейся в плане обеспечения безопасности.
Б) В план обеспечения безопасности включен список соответствующих опасных грузов или типов опасных грузов.
В) В плане обеспечения безопасности имеется положение о текущих операциях и обусловленных ими рискам.    (+)
Г) План обеспечения безопасности содержит четкое изложение мер, которые должны приниматься для уменьшения рисков, связанных с безопасностью.

 

Вопрос № 20

В каком случае нарушены требования к проведению переправы через водоемы на пароме?
А) АТС на пароме должны быть заторможены стояночным тормозом.
Б) После въезда на паром произведена посадка людей на АТС.    (+)
В) После въезда на паром двигатели АТС выключаются, включение двигателей производится перед выездом АТС с парома.
Г) Въезд на паром АТС и выезд с парома производится без людей.

Пояснение:
ПОТ Р М-027-2003 п.2.3.3. Движение по ледовым дорогам, в условиях бездорожья, переправам через водоемы

 

Вопрос № 21

С какой скоростью могут передвигаться автотранспортные средства на площадках для проверки тормозов?
А) Скорость не должна превышать 50 км/ч.
Б) Скорость не должна превышать 40 км/ч.    (+)
В) Скорость не должна превышать 60 км/ч.

 

Вопрос № 22

Каковы предельно допустимые габариты транспортных средств по длине?
А) Длина одиночного транспортного средства не должна превышать 14 метров.
Б) Длина одиночного транспортного средства не должна превышать 12,5 метров.
В) Длина одиночного транспортного средства не должна превышать 15 метров.
Г) Длина одиночного транспортного средства не должна превышать 12 метров.    (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 23

Чем не комплектуются автотранспортные средства?
А) Специальными упорами (не менее двух штук) для подкладывания под колеса.
Б) Широкой подкладкой под пяту домкрата.
В) Медицинской аптечкой, знаком аварийной остановки или мигающим красным фонарем и огнетушителем.
Г) Аккумуляторным фонарем в пожаробезопасном исполнении.    (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 24

Какие требования предъявляются к оборудованию кузова грузового бортового автомобиля, предназначенного для разовых перевозок пассажиров?
А) Кузов грузового бортового автомобиля должен быть оборудован лестницей или скобами для посадки и высадки, сиденьями, закрепленными на высоте 0,1-0,2 м от пола и не менее 0,5 м от верхнего края борта.
Б) Кузов грузового бортового автомобиля должен быть оборудован лестницей или скобами для посадки и высадки, сиденьями, закрепленными на высоте 0,3-0,5 м от пола и не менее 0,3 м от верхнего края борта.    (+)
В) Кузов грузового бортового автомобиля должен быть оборудован лестницей или скобами для посадки и высадки, сиденьями, закрепленными на высоте 0,2-0,3 м от пола и не менее 0,4 м от верхнего края борта.


 

Вопрос № 25

Что из указанного не соответствует требованиям к устройству прицепов, полуприцепов и грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки длинномерных грузов?
А) Прицепы (кроме роспусков) должны иметь исправные устройства, поддерживающие сцепную петлю дышла в положении, удобном для сцепки с тягачом и расцепки с ним.
Б) Должны оборудоваться исправными откидными стойками и щитами.
В) Должны иметь поворотные круги, снабженные приспособлениями для закрепления этих кругов при движении автомобиля без груза.
Г) Одноосные прицепы (кроме роспусков) должны иметь исправный стояночный тормоз, обеспечивающий удержание прицепа после его отсоединения от тягача.    (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 26

Что включает в себя система информации об опасности на транспортных единицах, перевозящих опасные грузы?
А) Две расположенные в вертикальной плоскости прямоугольные таблички оранжевого цвета.    (+)
Б) Информационную карточку для определения мероприятий по ликвидации аварий или инцидентов и их последствий.
В) Идентификационные таблицы для обозначения транспортных средств.
Г) Аварийную карточку для расшифровки кода экстренных мер, указанных на информационной таблице.

 

Вопрос № 27

Какая категория туннелей не ограничивает перевозку опасных грузов?
А) А, В и С.
Б) А и В.
В) С и Е.
Г) А.    (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 28

С какой скоростью могут передвигаться автотранспортные средства (АТС) по территории организации и в помещениях?
А) Скорость движения АТС по территории не должна превышать 20 км/ч, в помещениях - 5 км/ч.    (+)
Б) Скорость движения АТС по территории не должна превышать 10 км/ч, в помещениях - 5 км/ч.

 

Вопрос № 29

Какой опознавательный знак должен быть установлен на транспортном средстве перевозящем крупногабаритный груз?
А) В виде щитка размером 400х400 мм с нанесенными по диагонали красными и белыми чередующимися полосами шириной 50 мм со световозвращающей поверхностью.    (+)
Б) В виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств.

Пояснение:

 

Вопрос № 30

Какие сведения не указываются в заявлении на получение специального разрешения на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов?
А) Характеристика груза (наименование, габариты, масса, делимость).
Б) Сведения о водителях транспортного средства.    (+)
В) Параметры транспортного средства (автопоезда) (масса транспортного средства (автопоезда) без груза/с грузом, масса тягача.


 

Вопрос № 31

Что не соответствует требованиям к техническому состоянию и оборудованию кабины (салона) автотранспортного средства?
А) Боковые стекла должны плавно передвигаться стеклоподъемными механизмами.
Б) Пол кабины, салона и кузова АТС должны застилаться ковриком, не имеющим отверстий и прочих повреждений.
В) Для обогрева кабины и салона должны применяться в качестве теплоносителя отработавшие газы    (+)
Г) Отопительные устройства кабины и салона в холодное время должны быть работоспособны.

Пояснение:
ПОТ Р М-027-2003 п.6. Требования к техническому состоянию и оборудованию автотранспортных средств

 

Вопрос № 32

В какой срок Госавтоинспекцией проводится согласование маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов?
А) В течение пяти рабочих дней с даты регистрации заявки, полученной от уполномоченного органа.
Б) В течение четырех рабочих дней с даты регистрации заявки, полученной от уполномоченного органа.    (+)
В) В течение двух рабочих дней с даты регистрации заявки, полученной от уполномоченного органа.

 

Вопрос № 33

Какие требования к организации проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств не являются обязательными?
А) Результаты проведенного предрейсового медицинского осмотра в обязательном порядке заносятся в журнал. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью организации или учреждения здравоохранения.
Б) Предрейсовый медицинский осмотр производится перед началом рабочей смены водителей.
В) Водители автотранспортных средств должны явиться на предрейсовый медицинский осмотр перед получением путевого листа.    (+)

Пояснение:
Письмо Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32

 

Вопрос № 34

В каких случаях производится отстранение лица от управления транспортным средством?
А) При отсутствии у лица, управляющего транспортным средством, регистрационных документов на транспортное средство.    (+)
Б) При управлении транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками.
В) При нарушении правил пользования звуковыми сигналами.
Г) При пользовании водителем во время движения телефоном.


 

Вопрос № 35

В каких случаях транспортные средства, контейнеры должны быть промыты и, при необходимости, продезинфицированы ?
А) Если перевозились текучие грузы.
Б) Если перевозились грузы, имеющие стойкий запах.
В) Если перевозился кирпич.    (+)
Г) Если перевозились сыпучие грузы.

Пояснение:
ППГ Приложение 9.

 

Вопрос № 36

В каком случае опасные грузы не допускается помещать в поврежденные, имеющие дефекты, протекшие или не соответствующие требованиям упаковки?
А) Аварийная тара успешно прошла испытание на герметичность.
Б) В аварийной таре имеется достаточное количество инертного абсорбирующего материала.
В) Аварийная тара испытана и маркирована в соответствии с требованиями.
Г) На аварийной таре проставлена буква "А".    (+)

 

Вопрос № 37

Чем оснащаются автомобили-цистерны для перевозки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей?
А) Системой пожаротушения.
Б) Прибором контроля и сигнализации образования взрывоопасной среды.
В) Системой контроля утечек легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.
Г) Двумя огнетушителями, лопатой и заземляющим устройством.    (+)


 

Вопрос № 38

Какое уголовное наказание предусмотрено за недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями для лиц, ответственных за техническое состояние транспортных средств, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть человека?
А) Наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.    (+)
Б) Наказываются лишением свободы на срок до трех лет.
В) Наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

 

Вопрос № 39

Что не соответствует требованиям к водителям, осуществляющим перевозку строительных материалов?
А) Должны пройти соответствующую подготовку, иметь удостоверение на право вождения грузовых автомобилей.
Б) Работники должны не иметь противопоказаний по полу при выполнении отдельных работ.
В) Работники должны иметь II группу по электробезопасности.    (+)
Г) Работники должны быть не моложе 18 лет.

 

Вопрос № 40

Что является важным критерием при определении владельцами автомобильных дорог возможности осуществления перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов при согласовании маршрута транспортного средства?
А) Наличие сервиса по ремонту транспортных средств, автозаправочных станций.
Б) Наличие мест стоянки, ночного отдыха.
В) Грузоподъемность и габариты искусственных и иных инженерных сооружений, несущая способность дорожных одежд на заявленном маршруте.    (+)
Г) Загруженность автомобильных трасс маршрута перевозки.

 

Вопрос № 41

Каким образом должна производиться подача автомобиля задним ходом в зоне, где выполняются какие-либо работы?
А) После осмотра водителем места перемещения.
Б) При прерывистой подаче звукового сигнала.
В) С использованием зеркал заднего вида после подачи звукового сигнала.
Г) По команде одного из работников, занятых на этих работах.    (+)

Пояснение:
СНиП 12-03-2001 п.8.5.9. Подача автомобиля задним ходом в зоне, где выполняются какие-либо работы, должна производиться водителем только по команде одного из работников, занятых на этих работах.

 

Вопрос № 42

В какие сроки должно производиться согласование маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных грузов, уполномоченным органом с владельцами автомобильных дорог, по которым проходит такой маршрут?
А) В течение пяти рабочих дней с даты поступления от уполномоченного органа заявки.
Б) В течение двух рабочих дней с даты поступления от уполномоченного органа заявки.
В) В течение четырех рабочих дней с даты поступления от уполномоченного органа заявки.    (+)

Пояснение:
Приказ Минтранса 167 гл.IV Согласование заявления

 

Вопрос № 43

Какое уголовное наказание предусмотрено за недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями для лиц, ответственных за техническое состояние транспортных средств, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц?
А) Наказываются лишением свободы на срок до трех лет.
Б) Наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
В) Наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.    (+)
Г) Наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

 

Вопрос № 44

Какой вид обуви обязаны носить водители при управлении автомобилем на строительной площадке?
А) Ботинки кожаные с мягкой подошвой и сапоги кожаные с жесткой подошвой в холодное время года.
Б) Ботинки кожаные с жестким подноском и сапоги резиновые.
В) Ботинки кожаные с жестким подноском или сапоги кожаные с жестким подноском.
Г) Ботинки кожаные или сапоги резиновые.    (+)

Пояснение:
Приказ 477 Приложение к приказу

 

Вопрос № 45

Какая величина административного штрафа налагается на юридических лиц за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно?
А) От пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Б) До двухсот тысяч рублей.
В) От двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Г) От четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.    (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 46

Какие сведения при получении заявления на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов не проверяются органами, уполномоченными выдавать разрешения?
А) Наличие пройденного технического осмотра у транспортного средства.    (+)
Б) Наличие полномочий на выдачу специального разрешения по заявленному маршруту.
В) Наличие технической возможности осуществления заявленной перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов.

 

Вопрос № 47

Что не соответствует требованиям, предъявляемым кработе на вилочном погрузчике?
А) До начала работы необходимо проверить наличие под грузом зазора для свободного прохода вилочного захвата.
Б) Груз должен располагаться на обеих лапах и может выходить вперед за пределы вилки не более чем на 1/2 длины лап.    (+)
В) Груз должен размещаться на захватной вилке таким образом, чтобы не возникал опрокидывающий момент, при этом груз должен быть прижат к раме грузоподъемника.

 

Вопрос № 48

Какие требования безопасности к эстакадам, с которых разгружаются сыпучие грузы, являются обязательными?
А) Эстакады должны быть иметь брусья, указывающие предельные габариты.
Б) Эстакады должны быть рассчитаны на автомобиль определенной марки.
В) Эстакады должны быть оборудованы указателями допустимой грузоподъемности.    (+)
Г) Должны быть разработаны и установлены на видных местах схемы движения транспортных средств на эстакаде.

 

Вопрос № 49

В какие сроки должны быть зарегистрированы в ГИБДД механические транспортные средства и прицепы?
А) В течение 15 суток после оформления документов на их приобретение.
Б) В течение пятидневного срока после окончания действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.
В) В течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.    (+)

Пояснение:
ПДД ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Вопрос № 50

Что противоречит требованиям безопасности при организации движения автотранспортных средств (АТС) по трассе ледовой переправы?
А) Движение АТС по трассе ледовой переправы организуется в один ряд.
Б) При движении АТС по трассе ледовой переправы дверцы АТС должны быть открыты, а ремни безопасности отстегнуты.
В) При проезде по переправе рейсовых автобусов с пассажирами хождение пассажиров по салону не разрешается.    (+)
Г) Не допускаются на ледовой переправе какие-либо остановки АТС.

 

Вопрос № 51

Какой может быть максимальная продолжительность сверхурочных работ водителя в течение года?
А) 80 часов.
Б) 160 часов.
В) 200 часов.
Г) 120 часов.    (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 52

Какова допустимая величина суммарного люфта в рулевом управлении, установленная изготовителем для транспортных средств категории M1 и созданных на базе их агрегатов транспортных средств категорий M2, N1 и N1?
А) Не должен превышать 25 градусов.
Б) Не должен превышать 10 градусов.    (+)
В) Не должен превышать 15 градусов.

Пояснение:

 

Вопрос № 53

В каком случае нарушены меры предосторожности при транспортировке контейнеров?
А) Необходимо обращать внимание на высоту ворот, путепроводов, контактных сетей, деревьев.
Б) Необходимо снижать скорость на поворотах, закруглениях и неровностях дороги.
В) Допускается провоз людей в кузове автотранспортного средства, где установлены контейнеры, с соблюдением установленных требований безопасности.    (+)
Г) Не допускать резкого торможения.

 

Вопрос № 54

Какие участники перевозки грузов повышенной опасности должны принимать, применять и соблюдать план обеспечения безопасности?
А) Только грузоотправители.
Б) Только перевозчики.
В) Только грузополучатели.
Г) Перевозчики, грузоотправители и другие участники перевозки.    (+)

Пояснение:
ДОПОГ п.1.10.3 Положения, касающиеся перевозки грузов повышенной опасности

 

Вопрос № 55

Какие факторы оказывают влияние на установление срока носки теплой специальной одежды и теплой специальной обуви?
А) Условия труда.
Б) Погодные условия.
В) Климатический пояс.    (+)
Г) Тяжесть труда.

Пояснение:
Приказ 477 Приложение к приказу

 

Вопрос № 56

Каким должно быть расстояние между автомобилями, стоящими друг за другом (в глубину), при размещении автомобилей на погрузочно-разгрузочных площадках?
А) Не менее 1,5 м.
Б) Не менее 2 м.
В) Не менее 1 м.    (+)
Г) Не менее 3 м.

 

Вопрос № 57

Кому предоставляется право на управление транспортными средствами категории составами транспортных средств категорий "BE", "СЕ", "DE"?
А) Лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "В", "С", "D" в течение не менее двенадцати месяцев.    (+)
Б) Лицам, прошедшим военную службу, по достижении девятнадцатилетнего возраста.
В) Лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "С", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" в течение не менее шести месяцев.

Пояснение:
196-ФЗ Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

 

Вопрос № 58

Какая информация, сообщаемая работодателем водителю перед направлением автотранспортного средства (АТС) в рейс по зимним автодорогам, льду рек, озер и других водоемов, является второстепенной?
А) Местонахождении ближайших медицинских и дорожно-эксплуатационных организаций.
Б) Об особенностях маршрута, мерах безопасности и местонахождении ближайших органов ГИБДД.
В) Об ориентировочных ценах на продукты питания, стоимости питания в кафе и столовых, проживания в гостиницах.    (+)
Г) Местонахождении ближайших помещений для отдыха по всему пути следования.


 

Вопрос № 59

Каким образом обеспечивается движение в случаях, когда на двухполосных дорогах при движении крупногабаритного транспортного средства ширина проезжей части для встречного движения составляет менее трех метров?
А) По проекту организации дорожного движения.    (+)
Б) По графику движения.
В) По специальному разрешению.


 

Вопрос № 60

Каким образом осуществляется размещение делимого груза на автопоездах?
А) Чтобы общая масса транспортного средства с таким грузом не превышала 44 т, а осевая нагрузка транспортного средства не превышала 11,5 т.    (+)
Б) Чтобы общая масса транспортного средства с таким грузом не превышала 40 т, а осевая нагрузка транспортного средства не превышала 11 т.
 

 

Вопрос № 61

В каком случае при проведении обслуживания, ремонта и проверки состояния автотранспортных средств (АТС) нарушены требования правил технического охраны труда?
А) Постановка АТС на посты осуществляется под руководством ответственного работника (мастера, начальника участка, контролера технического состояния АТС).
Б) АТС, направляемые на посты технического обслуживания, ремонта и проверки технического состояния, должны быть вымыты, очищены от грязи и снега.
В) Въезд АТС в производственное помещение станций и пунктов государственного технического осмотра и их постановку на рабочие посты проверки осуществляется водителями транспортных средств.    (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 62

В каком случае при эксплуатации автомобилей, работающих на газовом топливе, нарушены требования безопасности?
А) При обнаружении в пути утечки газа необходимо немедленно остановить автомобиль, выключить двигатель, закрыть все вентили и принять меры к устранению неисправности.
Б) При постановке автомобиля на ночную или длительную стоянку необходимо выключить зажигание, установить переключатель массы в положение "отключено", закрыть расходные вентили.    (+)

Пояснение:
ПОТ Р М-027-2003 п.2.3.4.

 

 

Вопрос № 63

Что разрешается водителю во время перевозки крупногабаритного и тяжеловесного груза?
А) Осуществлять движение при метеорологической видимости менее 100 метров.
Б) Отклоняться от установленного в специальном разрешении маршрута.
В) Осуществлять движение во время гололеда.
Г) Снижать скорость на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.    (+)

Пояснение:
Приказ Минтранса 7 п.59.

 

Вопрос № 64

В каком случае нарушены требования к устройству и содержанию площадок для погрузочно-разгрузочных работ?
А) Размеры и покрытие площадки для погрузочных и разгрузочных работ должны соответствовать проекту производства работ.
Б) Спуски и подъемы в зимнее время должны очищаться от льда и снега и посыпаться песком или шлаком.
В) В соответствующих местах необходимо установить надписи "Въезд", "Выезд", "Разворот".
Г) Площадки для погрузочных и разгрузочных работ должны быть спланированы и иметь уклон не более 10 градусов.    (+)

Пояснение:
СНиП 12-03-2001 п.8.1.1.

 

Вопрос № 65

Что является основной целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования водителей транспортных средств и кандидатов в водители?
А) Выявление заболеваний органов движения.
Б) Выявление хронических заболеваний у водителей и кандидатов в водители.
В) Определение медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.    (+)
Г) Выявление инфекционных заболеваний у водителей и кандидатов в водители.

 

Вопрос № 66

В каком случае сотрудник ГИБДД может остановить транспортное средство?
А) Только если необходимо использование транспортного средства для преследования лиц, совершивших преступление.
Б) Если зафиксированы визуально или с помощью технических средств признаки нарушений требований правил дорожного движения.    (+)
В) Если необходимо уточнение маршрута следования.
Г) Если необходима проверка технического состояния транспортного средства.

 

Вопрос № 67

Какие требования предъявляются к организации движения автотранспорта на производственной территории?
А) Движение транспорта по производственной территории должно осуществляться в соответствии со знаками, перемещение работников - по утвержденным маршрутам для каждой категории работающих.
Б) Должны быть разработаны и установлены на видных местах схемы движения транспортных средств и основные маршруты перемещения для работников.    (+)

Пояснение:
СНиП 12-03-2001 п.8.5.2.

 

 

Вопрос № 68

Какие меры административного наказания предусмотрены за перевозку опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы для должностных лиц, ответственных за перевозку?
А) Влечет наложение административного штрафа от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Б) Влечет наложение административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей.
В) Влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.    (+)

Пояснение:
КоАП Статья 12.21_2. Нарушение правил перевозки опасных грузов

 

Вопрос № 69

В каком случае транспортные средства, ввозимые из-за рубежа и предназначенные для участия в дорожном движении на территории РФ, подлежат обязательной сертификации?
А) При ввозе на территорию РФ.
Б) Ввозимые в РФ на срок более чем на шесть месяцев.    (+)
В) Ввозимые в РФ на срок более чем на три месяца.

Пояснение:
196-ФЗ Статья 15.

 

Вопрос № 70

Какая величина административного штрафа налагается на юридических лиц за перевозку опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов?
А) От четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.    (+)
Б) От двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
В) От пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.
Г) От ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Пояснение:
КоАП Статья 12.21_2. Нарушение правил перевозки опасных грузов

 

Вопрос № 71

Сколько может составлять продолжительность сверхурочных работ водителя в течение двух дней подряд?
А) Не должна превышать восьми часов.
Б) Не ограничивается, при условии оплаты за сверхурочные часы.
В) Определяется самочувствием водителя.
Г) Не должна превышать четырех часов.    (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 72

От чего зависит минимальное расстояние по горизонтали от основания откоса выемки до ближайших опор машины при ее установке и работе вблизи выемок с неукрепленными откосами?
А) От погодных условий и глубины выемки.
Б) От веса транспортного средства.
В) От вида грунта и глубины выемки.    (+)
Г) От удельного веса грунта и угла откоса выемки.

Пояснение:
СНиП 12-03-2001 п.7.2.4.

 

Вопрос № 73

Какие действия водителя допускаются при движении автотранспортного средства (АТС) на ледовой переправе?
А) Остановки, развороты, обгоны других АТС.
Б) Изменения скорости движения на переправе.    (+)
В) Слив горячей воды из системы охлаждения на лед.
Г) Заправка АТС топливом и смазочными материалами.

 

Вопрос № 74

Какие меры административного наказания предусмотрены за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения?
А) Влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.
Б) Влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.    (+)
В) Влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пояснение:

 

Вопрос № 75

Кем определяется необходимость в ограничении маршрута транспортировки опасных грузов?
А) Грузоотправителем.    (+)
Б) Автотранспортной организацией, выполняющей перевозку опасных грузов.
В) Грузополучателем.
Г) Подразделением ГИБДД, на обслуживаемой территории которой находится автотранспортная организация, осуществляющая перевозку опасных грузов.

Пояснение:
ДОПОГ Приложение А ГЛАВА 5.4 ДОКУМЕНТАЦИЯ

 

Вопрос № 76

В каком случае не нарушены требования к осуществлению погрузки опасных грузов?
А) Водитель не полностью удовлетворяет нормативным требованиям, установленным в плане обеспечения безопасности.
Б) Большой контейнер или его оборудование не удовлетворяют установленным нормативным требованиям.
В) Транспортное средство или его оборудование не удовлетворяют установленным нормативным требованиям.    (+)
Г) Результаты проверки документов не удовлетворяют установленным нормативным требованиям.

 

Вопрос № 77

Какое оборудование не является обязательным для грузового автомобиля и полуприцепа с кузовом типа "фургон", используемого для перевозки людей и грузов с обязательным сопровождением людьми?
А) Исправные, открывающиеся наружу двери, расположенные сзади или с правой стороны кузова.
Б) Звуковая и световая сигнализация, связанная с кабиной.
В) Кондиционер или вентилятор для поддержания оптимальной температуры в салоне.    (+)
Г) Подножки, расположенные непосредственно под дверями, для входа и выхода людей.


 

Вопрос № 78

Какова периодичность ежегодного технического осмотра транспортных средств в стране их регистрации с целью проверки соответствия применимым требованиям ДОПОГ (глава 9.1 ) и общим правилам безопасности, действующим в стране их регистрации?
А) В зависимости от года выпуска транспортного средства заводом изготовителем.
Б) Ежегодная проверка.    (+)
В) Каждые 2 года.
Г) Каждые 6 месяцев.

Пояснение:
ДОПОГ ГЛАВА 9.1  


 

Вопрос № 79

Какие действия разрешаются при эксплуатации автотранспортных средств (АТС)?
А) Перевозка людей, стоящих в кузове движущегося грузового АТС.
Б) Отдых или сон в кабине, салоне или закрытом кузове АТС на стоянке при работающем двигателе.
В) Проезд в кузовах грузовых автомобилей, не оборудованных для перевозки пассажиров, лиц, сопровождающих (получающих) грузы, при наличии места для сидения, расположенным ниже уровня бортов.    (+)
Г) Движение АТС при нахождении людей на подножках, крыльях, бамперах, а также на бортах.

 

Вопрос № 80

Какую высоту подъема груза от земли должно обеспечивать захватное устройство погрузчика на пневматических шинах перед его транспортированием?
А) Не менее величины дорожного просвета погрузчика и не более 0,30 м.
Б) Не менее величины дорожного просвета погрузчика и не более 0,50 м.    (+)
В) Не менее величины дорожного просвета погрузчика и не более 0,20 м.


 

Вопрос № 81

Начиная с какого возраста предоставляется право на управление автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющие более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест, помимо сиденья водителя (подкатегория "D1")?
А) Лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Б) Лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста.    (+)
В) Лицам, достигшим двадцатилетнего возраста.
Г) Лицам, достигшим двадцатипятилетнего возраста.

Пояснение:
196-ФЗ Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

 

Вопрос № 82

В каком случае, при проведении проверки технического состояния автотранспортных средств (АТС) и их агрегатов при выпуске на линию и возвращении с линии, нарушены требования правил охраны труда?
А) Для осмотра АТС в темное время суток и осмотра АТС снизу на осмотровой канаве или подъемнике следует пользоваться переносным электрическим светильником напряжением не выше 127 В, защищенным от механических повреждений.    (+)
Б) Проверять техническое состояние АТС и их агрегатов при выпуске на линию и возвращении с линии следует при заторможенных колесах.

 

Вопрос № 83

В каком случае нарушены меры обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов в особых условиях?
А) Перевозка пассажиров через ледовые переправы запрещается. Переправы через водные преграды должны быть оборудованы площадками для высадки и посадки пассажиров.
Б) При отсутствии надлежащего освещения переправ в промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек, решения о пропуске транспортных средств по ледовой переправе принимаются эксплуатирующей ее организацией.    (+)
В) Перевозки пассажиров и грузов по маршрутам, проходящим по зимникам, в условиях бездорожья осуществляются только при условии уведомления организаций, осуществляющих их эксплуатацию.

 

Вопрос № 84

Какие действия не являются обязательными требованиями, которые должны выполняться экипажем транспортного средства при перевозке опасных грузов?
А) Используемые переносные осветительные приборы не должны иметь металлических поверхностей, способных приводить к искрообразованию.
Б) На транспортных единицах, перевозящих опасные грузы, запрещается транспортировать людей, кроме членов экипажа транспортного средства.
В) Во время обработки грузов запрещается курить вблизи транспортных средств и внутри транспортных средств.
Г) Во время погрузочно-разгрузочных операций запрещается включать двигатель.    (+)

Пояснение:
ДОПОГ ГЛАВА 8.3 РАЗЛИЧНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ ЭКИПАЖЕМ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

 

Вопрос № 85

Каким должно быть минимальное расстояние от подъемной или выдвижной части строительной машины или транспортного средства с поднимаемым кузовом до находящейся под напряжением воздушной линии электропередачи 20 кВ при обоснованной невозможности снятия напряжения?
А) 1 метр.
Б) 2 метра.    (+)
В) 0,5 метра.
Г) 3 метра.

Пояснение:
СНиП 12-03-2001 п.7.2.5.

 

Вопрос № 86

Чем дополнительно не снабжаются грузовые автомобили и автобусы при направлении в дальний рейс (продолжительностью более 1 суток)?
А) Буксирным приспособлением.
Б) Предохранительной вилкой для замочного кольца колеса.
В) Средствами связи с организацией.    (+)
Г) Металлическими козелками, лопатой.

 

Вопрос № 87

На какие транспортные средства не распространяется действие технического регламента о безопасности колесных транспортных средств?
А) Имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч.    (+)
Б) Имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 45 км/ч.
В) Имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 35 км/ч.
Г) Имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 50 км/ч.

 

Вопрос № 88

Какой номер должно иметь транспортное средство на табличке оранжевого цвета при перевозке токсичного вещества?
А) Только 60.
Б) 60 или 66.    (+)
В) 60 или 606.

 

Вопрос № 89

Каким образом осуществляется оплата за проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров работников?
А) Оплачивает работник из собственных средств при поступлении на работу.
Б) Оплата производится из средств фонда социального страхования.
В) Оплата производится из средств профсоюзной организации или другого представительного органа работников.    (+)
Г) Оплачивает работодатель из собственных средств при приеме на работу претендента на вакантное место.

Пояснение:
ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

 

Вопрос № 90

В каком случае нарушаются требования безопасности при эксплуатации автотранспортных средств (АТС) в зимнее время года?
А) При проведении работ на АТС в неотапливаемых помещениях либо на открытом воздухе, если они проводятся лежа под АТС, необходимо применять утепленные маты.
Б) При необходимости разрешается кратковременно подогревать двигатель открытым пламенем.    (+)
В) При заправке АТС топливом заправочные пистолеты следует брать в рукавицах, соблюдая осторожность, не допуская обливания и попадания топлива на кожу рук и тела.


 

Вопрос № 91

На каких транспортных средствах не устанавливаются проблесковые маячки желтого или оранжевого цвета?
А) На транспортных средствах осуществляющих перевозку крупногабаритных грузов.
Б) На транспортных средствах осуществляющих перевозку детей.    (+)
В) На транспортных средствах осуществляющих сопровождение организованных групп велосипедистов при проведении тренировочных мероприятий на автомобильных дорогах общего пользования.


 

Вопрос № 92

Каким образом осуществляется размещение делимого груза на транспортном средстве?
А) Размещение делимого груза на транспортном средстве осуществляется таким образом, чтобы общая масса транспортного средствас грузом не превышала 25 тонн.
Б) Размещение делимого груза на транспортном средстве осуществляется таким образом, чтобы общая масса транспортного средства с грузом не превышала 40 тонн.    (+)
В) Размещение делимого груза на транспортном средстве осуществляется таким образом, чтобы общая масса транспортного средства с грузом не превышала 30 тонн.


 

Вопрос № 93

Кем определяется масса груза при перевозке его навалом, насыпью, наливом или в контейнерах?
А) Определение массы груз должно осуществляться специализированной организацией до предъявления их к перевозке с указанием веса брутто и нетто и при контроле процесса грузоотправителем и перевозчиком.
Б) Определяется грузоотправителем.    (+)
В) Определяется грузополучателем после приема груза.
Г) Определяется перевозчиком после приема груза.


 

Вопрос № 94

С какой периодичностью подлежат техническому осмотру грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более трех тонн пятисот килограмм?
А) Через каждые 36 месяцев.
Б) Через каждые 24 месяцев.
В) Через каждые 12 месяцев.    (+)
Г) Через каждые 6 месяцев.

Пояснение:
170-ФЗ п.15. Периодичность проведения технического осмотра

 

Вопрос № 95

Какова предельно допустимая масса четырехосного автопоезда?
А) Не более 32 т.
Б) Не более 25 т.
В) Не более 28 т.
Г) Не более 36 т.    (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 96

В каких случаях груз, не отвечающий всем применимым требованиям ДОПОГ, может быть перевезен?
А) Груз, не отвечающий всем применимым требованиям ДОПОГ, не может перевозиться ни при каких условиях.
Б) Груз, не отвечающий всем применимым требованиям ДОПОГ, может перевозиться только в пределах одной страны.
В) Если компетентный орган утвердит положения, в соответствии с которыми груз, не отвечающий всем применимым требованиям ДОПОГ, может перевозиться в специальных условиях.    (+)
Г) Груз, не отвечающий всем применимым требованиям ДОПОГ, может перевозиться только после заключения дополнительного соглашения между странами.

 

Вопрос № 97

Какие меры административного наказания предусмотрены за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего?
А) Влечет наложение административного штрафа в размере до одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок до одного года.
Б) Влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.    (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 98

В каком случае нарушаются требования по перевозке взрывчатых веществ?
А) Компетентный орган разрешил перевозку на своей территории.
Б) Количество перевозимых упакованных взрывчатых веществ ограничено 200 кг.
В) Количество перевозимых упакованных единиц детонаторов ограничено 500 шт.    (+)
Г) Никакие другие опасные грузы не перевозятся в том же отделении, что и упакованные взрывчатые вещества.

 

Вопрос № 99

Что необходимо предпринять в случае, если пребывание водителя в транспортном средстве предусматривается продолжительностью более 12 часов?
А) Предусмотреть 15 минут отдыха водителя не реже чем через каждые 3 часа.
Б) Предусмотреть часовой отдых водителя в середине пути.
В) Направить в рейс двух и более водителей.    (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 100

Что не входит в обязанности водителя автокрана перед началом и во время проведения работы?
А) Проверка состояния тормозов (поднять груз на высоту до 0,5 м) и крепления груза, устойчивости крана.
Б) Проверка наличия удостоверения у специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС.    (+)
В) Подача сигнала перед началом перемещения грузов.
Г) Проверка состояния автокрана и действия всех механизмов, приборов безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     1      2      3      4      ..