Русагро: охранник 5 разряда. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

  Главная      Тесты     Русагро: охранник 5 разряда. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

 

Русагро: охранник 5 разряда. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

 

 

Вопрос № 1

Тема: Огневая подготовка
При выполнении команды «Заряжай», согласно понятию о заряжании стрелкового оружия, установленному действующим государственным стандартом (с учетом требований безопасности на стрелковых объектах):
- Пистолет удерживается дульной частью в произвольном направлении, снаряженный магазин вставляется в основание рукоятки пистолета (если по условиям упражнения уже не был присоединен), пистолет снимается с предохранителя (предохранитель выключается), патрон досылается в патронник, пистолет ставится на предохранитель (предохранитель включается), стрелок производит доклад о готовности «Иванов к стрельбе готов».
- Пистолет направляется дульной частью в сторону мишени, снаряженный магазин вставляется в основание рукоятки пистолета (если по условиям упражнения уже не был присоединен), патрон в патронник не досылается, стрелок производит доклад о готовности «Иванов к стрельбе готов».
- Пистолет направляется дульной частью в сторону мишени, снаряженный магазин вставляется в основание рукоятки пистолета (если по условиям упражнения уже не был присоединен), пистолет снимается с предохранителя (предохранитель выключается), патрон досылается в патронник, пистолет ставится на предохранитель (предохранитель включается), стрелок производит доклад о готовности «Иванов к стрельбе готов».    (+)

 

Вопрос № 2

Тема: Правовая подготовка
Документы для выдачи (продления срока действия) удостоверения частного охранника могут представляться:
- Только по месту жительства.
- По месту жительства либо по месту нахождения охранной организации.    (+)
- Только по месту нахождения охранной организации.

 

Вопрос № 3

Тема: Первая помощь
При каких действиях достигается наибольшая эффективность оказания помощи при выведении пострадавшего из обморока?
- При поднятии ног пострадавшего выше уровня тела, при скручивающем нажатии на середину грудины, при наличии нашатырного спирта - при поднесении к носу и смазывании висков ваткой, смоченной нашатырным спиртом.    (+)
- При укутывании пострадавшего в одеяло, приведения его в боковое устойчивое положение.
- При нажатии на точку в центре носогубного треугольника.

 

Вопрос № 4

Тема: Использование специальных средств
Какие из перечисленных ниже наручников не используются в частной охранной деятельности?
- Наручники конвойные с соединительной цепочкой.
- Наручники, предназначенные для стационарного крепления к стенам зданий.
- Пальцевые наручники.    (+)

 

Вопрос № 5

Тема: Первая помощь
Что необходимо сделать при ожоговой ране?
- Наложить чистую увлажненную повязку.    (+)
- Смазать рану маслом, наложить повязку.
- Очистить рану и промыть ее холодной водой.

 

Вопрос № 6

Тема: Правовая подготовка
Согласно Типовым упражнениям практического применения специальных средств положительным результатом при выполнении упражнения «Применение наручников» признается:
- Правильное надевание наручников в пределах установленного времени (независимо от того, смог ли проверяемый снять наручники).
- Правильное надевание наручников (независимо от установленного времени).
- Правильное надевание наручников в пределах установленного времени и последующее их снятие.    (+)

 

Вопрос № 7

Тема: Техническая подготовка 
Укажите вариант, в котором наиболее полно и правильно указаны все классы защиты, на которые в соответствии с государственным стандартом подразделяется пулестойкое стекло (бронестекло):
- 1; 2; 2а; 3; 4; 5; 5а; 6; 6а (с защитой вплоть до СВД с боеприпасом 7,62, имеющим специальный сердечник).    (+)
- 1; 2; 2а; 3; 4; 5; 5а; 6 (с защитой вплоть до СВД с боеприпасом, имеющим стальной термоупроченный сердечник).
- 1; 2; 2а; 3; 4; 5; 5а (с защитой вплоть до АКМ с боеприпасом 7,62, имеющим специальный сердечник).

 

Вопрос № 8

Тема: Первая помощь
Какие из мероприятий по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи совершаются в порядке осмотра места происшествия?
- Устранение угрожающих факторов для жизни и здоровья; прекращение действия повреждающих факторов на пострадавшего.
- Определение угрожающих факторов для собственной жизни и здоровья; определение угрожающих факторов для жизни и здоровья пострадавшего; оценка количества пострадавших.    (+)
- Придание правильного транспортного положения и организация транспортировки пострадавшего.

 

Вопрос № 9

Тема: Правовая подготовка
В какой срок охранник (руководитель или уполномоченный представитель охранной организации) представляет заявление о продлении срока действия удостоверения?
- Не менее чем за 15 дней до окончания срока его действия.
- Не менее чем за 30 дней до окончания срока его действия.    (+)
- Не менее чем за 45 дней до окончания срока его действия.

 

Вопрос № 10

Тема: Тактико-специальная подготовка
Оптимальными действиями охранника по прекращению агрессии толпы в отношении объекта охраны являются:
- Вступление сотрудников охраны в физическое противоборство с толпой.
- Применение специальных средств или оружия на поражение.
- Переключение внимания толпы; выделение в толпе лидеров и переговоры с ними с целью снижения агрессии.    (+)

 

Вопрос № 11

Тема: Огневая подготовка
Безопасное использование оружия предполагает в период непосредственного применения:
- Обязательно рассчитывать траекторию выстрела для исключения вреда посторонним лицам.
- Не отвлекаться на расчет траектории выстрела (в части исключения вреда посторонним лицам и/или вреда их имуществу).
- Обязательно рассчитывать траекторию выстрела для исключения вреда посторонним лицам, а по возможности и их имуществу.    (+)

 

Вопрос № 12

Тема: Правовая подготовка
Тарифно-квалификационные характеристики профессии рабочего «Охранник» для 4 разряда содержат следующую формулировку:
- При охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств, разрешенных в частной охранной деятельности.    (+)
- При охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств, гражданского и служебного оружия, разрешенных в частной охранной деятельности.
- При охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств и гражданского оружия, разрешенных в частной охранной деятельности.

 

Вопрос № 13

Тема: Тактико-специальная подготовка
На ПЦН (пульт централизованного наблюдения) частного охранного предприятия, имеющего договорные обязательства о выезде своих сотрудников на охраняемые объекты, поступил сигнал с объекта о срабатывании сигнализации. Какой из вариантов действий дежурного ПЦН в этом случае является правильным:
- Оповестить органы внутренних дел, записать в журнал дежурного по ПЦН данные о сработке сигнализации.
- Записать в журнал дежурного по ПЦН данные о сработке сигнализации, самому выехать на охраняемый объект.
- Направить на объект ГБР (группу быстрого реагирования) - дежурную группу охранников, записать в журнал дежурного по ПЦН данные о сработке сигнализации.    (+)

 

Вопрос № 14

Тема: Использование специальных средств
Каков максимальный предел температуры окружающего воздуха, установленный в качестве допустимого при эксплуатации палок резиновых ПУС-1, ПУС-2, ПУС-3 (изготовленных из высокомолекулярного полиэтилена), используемых в частной охранной деятельности?
- +30°С.
- +40°С.
- +50°С.    (+)

 

Вопрос № 15

Тема: Использование специальных средств
Что необходимо сделать для выключения (разблокировки) фиксатора, имеющегося в конструкции браслетов наручников, используемых в частной охранной деятельности?
- Вставить ключ от наручников в отверстие на боковой стороне браслета и повернуть его в необходимую для разблокировки сторону.
- Резко потянуть запирающую дужку браслета наручников в сторону отпирания.
- Вставить ключ от наручников в замочную скважину и повернуть его в необходимую для разблокировки сторону.    (+)

 

Вопрос № 16

Тема: Правовая подготовка
Частный охранник, имеющий на посту огнестрельное оружие, выданное ему в охранной организации для осуществления охранных функций, применяет его:
- В случаях и в порядке, установленных статьями 37, 39 Уголовного кодекса Российской Федерации.
- В случаях и в порядке, установленных статьей 24 Федерального закона «Об оружии», на основаниях, общих для всех граждан Российской Федерации.
- В случаях и в порядке, установленных статьями 16, 18 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».    (+)

 

Вопрос № 17

Тема: Тактико-специальная подготовка
Процедура заступления охранника на пост по охране стационарного объекта начинается:
- С осмотра объекта и прилегающей территории.    (+)
- С доклада администрации охраняемого объекта о заступлении на дежурство.
- С внесения записи в журнал приема-сдачи дежурств.

 

Вопрос № 18

Тема: Техническая подготовка 
Какой из приведенных примеров диалога охранников по средствам радиосвязи наиболее точно соответствует правилам радиообмена (дисциплине связи):
- «Волга, Волга», я – «Ока». Прошу на связь. / «Ока», «Волга» - на связи. / «Волга», вариант 11 для 01 / «Ока», я вас понял. Конец связи.    (+)
- «Волга», я – «Ока». / «Волга» - на связи. / «Волга», сам прибывает. / Понял.
- «Волга», я – Петров. Прошу на связь. / Петров, какие проблемы? / «Волга», генеральный прибывает. / Бегу открывать. До связи.

 

Вопрос № 19

Тема: Использование специальных средств
В какой модели наручников, из числа разрешенных в частной охранной деятельности, используется соединительная цепочка?
- БОС.
- БР-2М.
- БКС-1.    (+)

 

Вопрос № 20

Тема: Правовая подготовка
Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны предъявлять удостоверение частного охранника:
- По просьбе любых посетителей объектов охраны, независимо от их должностного положения и гражданства.
- По требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан.    (+)
- Только по требованию руководства частной охранной организации.

 

Вопрос № 21

Тема: Тактико-специальная подготовка
Третье действие (третий этап) при просмотре (проверке) документов на стационарных постах охраны:
- Провести проверку документа на действительность.
- Провести проверку документа на подлинность.    (+)
- Сличить внешность человека, изображенного на фото­карточке с внешностью предъявителя.

 

Вопрос № 22

Тема: Огневая подготовка
Тактика действий при наличии на траектории стрельбы третьих лиц, не участвующих в нападении:
- Обороняющийся, сам оставаясь в неподвижности, ожидает изменения ситуации (подавая третьим лицам соответствующие команды голосом).
- Обороняющийся перемещается в направлении (влево, вправо, вниз или вверх), обеспечивающем безопасную для третьих лиц траекторию выстрела.    (+)
- Обороняющийся не отвлекается на действия, направленные на обеспечение безопасности третьих лиц.

 

Вопрос № 23

Тема: Техническая подготовка 
Основное назначение системы оповещения на охраняемом объекте:
- Обеспечение передачи визуальной информации о состоянии охраняемых зон, помещений, периметра и территории объекта в помещение охраны.
- Оперативное информирование людей о возникшей или приближающейся внештатной ситуации (аварии, пожаре, стихийном бедствии, нападении, террористическом акте) и координация их действий.    (+)
- Ретрансляция сигналов радиосвязи в пределах территории объекта.

 

Вопрос № 24

Тема: Правовая подготовка
Частные охранники имеют право применять физическую силу:
- Только в случаях, если Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» им разрешено применение специальных средств.
- В случаях, если Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.    (+)
- Только в случаях, если Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» им разрешено применение огнестрельного оружия.

 

Вопрос № 25

Тема: Огневая подготовка
Прямым выстрелом называется:
- Выстрел, при котором траектория полета пули не поднимается над линией прицеливания выше цели на всем своем протяжении.    (+)
- Выстрел, при котором траектория полета пули поднимается над линией прицеливания выше цели не более, чем на одной трети своего протяжения.
- Выстрел, при котором ствол оружия и линия плеч стрелка составляют прямой угол.

 

Вопрос № 26

Тема: Правовая подготовка
Какие требования предъявляет Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» к транспортным средствам, используемым в частной охранной деятельности?
- Специальная раскраска, информационные надписи и знаки на транспортных средствах частных охранных организаций подлежат согласованию с органами внутренних дел в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.    (+)
- На них запрещено наносить информационные надписи и знаки.
- На них в обязательном порядке наносится специальная раскраска.

 

Вопрос № 27

Тема: Техническая подготовка 
Основное назначение системы охранного телевидения:
- Обеспечение передачи визуальной информации о состоянии охраняемых зон, помещений, периметра и территории объекта в помещение охраны.    (+)
- Оперативное информирование людей о возникшей или приближающейся внештатной ситуации (аварии, пожаре, стихийном бедствии, нападении, террористическом акте) и координация их действий.
- Ретрансляция сигналов радиосвязи в пределах территории объекта.

 

Вопрос № 28

Тема: Использование специальных средств
Палка резиновая ПУС-3, разрешенная для использования в частной охранной деятельности, выпускается в следующих вариантах:
- Произвольная и штатная.
- Прямая и с боковой ручкой.
- Раскладная и телескопическая.    (+)

 

Вопрос № 29

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» под объектами охраны понимаются:
- Недвижимые вещи (включая здания, строения, сооружения), движимые вещи (включая транспортные средства, грузы, денежные средства, ценные бумаги), в том числе при их транспортировке.    (+)
- Недвижимые вещи (включая здания, строения, сооружения), движимые вещи (включая транспортные средства, грузы, денежные средства, ценные бумаги), в том числе при их транспортировке, а также физические лица.
- Любые объекты, в отношении которых осуществляются охранные мероприятия в связи с возможными и возникающими для них угрозами.

 

Вопрос № 30

Тема: Использование специальных средств
Какая модель наручников, используемых в частной охранной деятельности, обладает жесткой системой крепления браслетов между собой?
- БР-С.
- БКС-1.
- БОС.    (+)

 

Вопрос № 31

Тема: Первая помощь
Промывание желудка при отравлении в порядке первой помощи (немедицинским персоналом и без желудочного зонда) запрещено:
- При отравлениях у несовершеннолетних детей.
- При отравлениях кислотами, щелочами, нефтепродуктами, при судорогах, в случае потери сознания пострадавшим.    (+)
- При отравлениях у лиц, не имеющих при себе документов, удостоверяющих личность.

 

Вопрос № 32

Тема: Правовая подготовка
В случае утраты удостоверения частного охранника, приведения его в негодность, изменения фамилии (имени, отчества) гражданин обязан сообщить об этом по месту нахождения учетного дела:
- Не позднее 10 дней со дня наступления таких событий.    (+)
- Не позднее 5 дней со дня наступления таких событий.
- Не позднее 15 дней со дня наступления таких событий.

 

Вопрос № 33

Тема: Тактико-специальная подготовка
При нахождении на посту по охране стационарного объекта охранник заметил драку, происходящую в непосредственной близости к объекту. Какой из вариантов действий охранника на объекте наиболее правилен:
- Не открывая дверей объекта, сообщить в органы внутренних дел.    (+)
- Выйти и разнять дерущихся граждан, так как могут быть повреждены ограждающие конструкции охраняемого объекта.
- Не предпринимать никаких действий, так как правонарушение происходит вне пределов охраняемого объекта.

 

Вопрос № 34

Тема: Правовая подготовка
Имеет ли право гражданин Российской Федерации, имеющий удостоверение охранника, осуществлять охранную деятельность самостоятельно, без трудоустройства в частной охранной организации:
- Не имеет.    (+)
- Имеет.
- Имеет, при обязательном условии заключения договора с собственником охраняемого имущества.

 

Вопрос № 35

Тема: Использование специальных средств
Каков минимальный предел температуры окружающего воздуха, установленный в качестве допустимого при эксплуатации палок резиновых ПР-73М, ПР-К, ПР-Т (изготовленных из резиновой смеси), используемых в частной охранной деятельности?
- -45°С.
- -60°С.
- -30°С.    (+)

 

Вопрос № 36

Тема: Использование специальных средств
При ношении бронежилетов (жилетов защитных) скрытого ношения рекомендуется использовать одежду:
- Совпадающую по размеру с той, которую носит использующий бронежилет (жилет защитный) или одежду свободного покроя.
- На 3-4 размера больше той, которую носит использующий бронежилет (жилет защитный) или одежду свободного покроя.
- На 1-2 размера больше той, которую носит использующий бронежилет (жилет защитный) или одежду свободного покроя.    (+)

 

Вопрос № 37

Тема: Огневая подготовка
Правилами оборота гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации установлен следующий порядок ношения огнестрельного короткоствольного оружия:
- В кобуре, с патроном в патроннике, со взведенным курком.
- В кобуре, с патроном в патроннике, поставленным на предохранитель (при наличии).
- В кобуре, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии).    (+)

 

Вопрос № 38

Тема: Тактико-специальная подготовка
Первоначальные действия охранника при обнаружении предмета с признаками взрывного устройства:
- Зафиксировать время обнаружения, принять меры к ограждению и охране подходов к опасной зоне, проинформировать правоохранительные органы.    (+)
- Действовать по указанию администрации охраняемого объекта.
- Осмотреть подозрительный предмет и перенести его в безопасное место, проинформировать правоохранительные органы.

 

Вопрос № 39

Тема: Правовая подготовка
В каком из перечисленных случаев на работника возлагается материальная ответственность перед работодателем в полном размере причиненного ущерба (в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации)?
- В случае причинения ущерба в результате административного правонарушения, установленного соответствующим государственным органом.    (+)
- При недостаче ценностей, вверенных работнику, в том числе, при отсутствии специального письменного договора или разового документа.
- В случае возбуждения уголовного дела в связи с действиями работника, причинившими ущерб (независимо от решения суда, принятого по делу).

 

Вопрос № 40

Тема: Правовая подготовка
На какой разряд вправе претендовать гражданин, сдающий квалификационный экзамен на охранника в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих?
- На первый, второй и третий разряды.
- На шестой, седьмой и восьмой разряды.
- На четвертый, пятый и шестой разряды.    (+)

 

Вопрос № 41

Тема: Использование специальных средств
Каким дополнительным элементом не комплектуются бронешлемы (шлемы защитные)?
- Шейно-плечевой накладкой.    (+)
- Встроенной радиогарнитурой.
- Бармицей для защиты шеи.

 

Вопрос № 42

Тема: Правовая подготовка
В каких случаях факт того, что гражданин ранее был осужден за преступление, не является препятствием для получения им удостоверения охранника?
- В случае, если гражданин имеет судимость за преступление, совершенное по неосторожности, либо осужден условно.
- В случае, если гражданин имеет судимость за преступление, совершенное по неосторожности, либо в случае погашения или снятия судимости.    (+)
- В обоих указанных выше случаях.

 

Вопрос № 43

Тема: Правовая подготовка
При увольнении трудовая книжка выдается работнику:
- За одни сутки до увольнения.
- Не позднее трех рабочих дней, следующих за днем увольнения.
- В день увольнения.    (+)

 

Вопрос № 44

Тема: Правовая подготовка
Право частных охранников задерживать на месте правонарушения лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы закреплено:
- В статье 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
- В статье 12 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».    (+)
- В статье 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Вопрос № 45

Тема: Использование специальных средств
Как меняется время непрерывного ношения бронежилета (жилета защитного) при повышении температуры и влажности воздуха:
- Увеличивается.
- Остается неизменным.
- Уменьшается.    (+)

 

Вопрос № 46

Тема: Использование специальных средств
Какой класс защиты бронежилета (жилета защитного) позволяет защититься от огня из автоматов АК-74, АКМ патронами, имеющими стальной термоупрочненный сердечник?
- Основной класс защиты Бр2 (класс защиты 2 по старой классификации).
- Основной класс защиты Бр4 (класс защиты 4 и 5 по старой классификации).    (+)
- Основной класс защиты Бр3 (класс защиты 3 по старой классификации).

 

Вопрос № 47

Тема: Правовая подготовка
Документы для выдачи (продления срока действия) удостоверения частного охранника могут представляться:
- Гражданином либо руководителем охранной организации.
- Только самим гражданином.
- Гражданином либо руководителем или уполномоченным представителем охранной организации.    (+)

 

Вопрос № 48

Тема: Тактико-специальная подготовка
При просмотре документов, предъявляемых посетителями в соответствии с правилами, установленными администрацией охраняемых объектов, дополнительное внимание следует уделять:
- Наличию у посетителей иных документов (помимо требуемых правилами прохода).
- Уточнению личных данных посетителей, не связанных с реквизитами просматриваемого документа.
- Психологическому состоянию проверяемых.    (+)

 

Вопрос № 49

Тема: Использование специальных средств
Хранение каких видов специальных средств, используемых в частной охранной деятельности, допускается ближе 1 метра от отопительных приборов?
- Жилетов и шлемов защитных.
- Палок резиновых.
- Наручников.    (+)

 

Вопрос № 50

Тема: Правовая подготовка
В каком нормативном акте содержатся правила ношения специальной форменной одежды частными охранниками при оказании различных видов охранных услуг?
- В соответствующем постановлении Правительства Российской Федерации.    (+)
- В Федеральном законе «Об оружии».
- В Законе Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

 

Вопрос № 51

Тема: Правовая подготовка
Регистрация и обработка персональных данных прибывающих на охраняемый объект лиц (без подтверждения согласия на это посетителями в форме подписания специального документа или соответствующей подписи в журнале) может производиться охранником при следующих условиях:
- Охранник устно довел до посетителей охраняемого объекта установленную его должностной инструкцией обязанность посетителей предоставлять свои персональные данные для регистрации и обработки (этого достаточно, поскольку его должностная инструкция утверждена руководителем частной охранной организации и согласована с заказчиком охранных услуг).
- Перед входом на охраняемую территорию размещена информация о наличии на объекте правил, установленных заказчиком охранных услуг и предусматривающих регистрацию и обработку охранником персональных данных посетителей (этого достаточно, поскольку лица, ознакомившиеся с правилами и подтвердившие согласие на их выполнение фактом прохода, согласно ГК РФ считаются одной из сторон письменного договора прохода на объект).    (+)
- Охранник предоставил посетителям охраняемого объекта возможность лично ознакомиться с текстом своей должностной инструкции, в которой предусмотрена обязанность посетителей предоставлять свои персональные данные для регистрации и обработки (этого достаточно, поскольку его должностная инструкция утверждена руководителем частной охранной организации и согласована с заказчиком охранных услуг).

 

Вопрос № 52

Тема: Правовая подготовка
Обязан ли охранник сдавать имеющееся у него оружие при перелете по территории Российской Федерации на воздушном судне?
- Обязан, кроме случаев, когда при нем находится охраняемое имущество.
- Обязан во всех случаях.    (+)
- Не обязан.

 

Вопрос № 53

Тема: Правовая подготовка
В каких случаях ненадлежащее исполнение обязанностей лицом, которому была поручена охрана огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств влечет уголовную ответственность:
- Если это повлекло их хищение или уничтожение либо наступление иных тяжких последствий.    (+)
- Только в случае их хищения или уничтожения.
- Независимо от последствий неисполнения указанных обязанностей.

 

Вопрос № 54

Тема: Использование специальных средств
Какой класс защитной структуры бронеодежды (жилетов защитных) является минимально достаточным для защиты от огня из пистолета СР-1 (9-мм пистолета Сердюкова) и пистолетов ТТ, ПММ, ПСМ?
- Основной класс защиты Бр2 (класс защиты 2 по старой классификации).    (+)
- Основной класс защиты Бр3 (класс защиты 3 по старой классификации).
- Основной класс защиты Бр1 (класс защиты 1 по старой классификации).

 

Вопрос № 55

Тема: Техническая подготовка 
Основные типы огнетушителей, используемые в качестве первичных средств пожаротушения:
- Воздушные, Воздушно-капельные, Кислотные, Газонаполненные, Радоновые
- Водные, Воздушно-пенные, Порошковые, Углекислотные, Хладоновые    (+)
- Высокого давления, Низкого давления, Распылительные, Специальные, Аргоновые

 

Вопрос № 56

Тема: Правовая подготовка
Обязан ли частный охранник незамедлительно информировать орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, в случае, если он произвел выстрел в воздух для предупреждения о намерении применить оружие?
- Обязан информировать орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту применения оружия.    (+)
- Не обязан, поскольку нет пострадавших.
- Обязан информировать орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту нахождения частной охранной организации.

 

Вопрос № 57

Тема: Первая помощь
При повреждении костей плеча или бедра шину накладывают:
- С захватом только верхнего (по отношению к месту перелома) сустава.
- С захватом трех суставов (двух ниже и одного выше места перелома).    (+)
- С захватом только двух суставов (выше и ниже места перелома).

 

Вопрос № 58

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» квалификационный экзамен, проводимый при реализации программ профессионального обучения, включает в себя:
- Практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний по всем дисциплинам программы профессионального обучения для работы в качестве частного охранника.
- Практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих    (+)
- Проверку навыков специальной физической подготовки и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов, по соответствующим профессиям рабочих (должностям служащих).

 

Вопрос № 59

Тема: Первая помощь
Входят ли в состав аптечки первой помощи медицинские препараты?
- Входят медицинские препараты, отпускаемые в аптеках без рецепта (йод, нашатырный спирт, валидол, нитроглицерин и т.п.).
- Входят медицинские препараты, отпускаемые в аптеках без рецепта (йод, нашатырный спирт, валидол, нитроглицерин и т.п.), а также препараты для проведения комплексной противошоковой терапии (кордиамин, дексаметазон, кеторолака трометамин или баралгин и т.п.).
- Не входят.    (+)

 

Вопрос № 60

Тема: Огневая подготовка
При необходимости перемещения по тиру или стрельбищу (осмотр мишеней и т.п.) в соответствии с мерами по обеспечению безопасности оружие должно находиться:
- В кобуре стрелка или на столике стрелка - в разряженном или поставленном на предохранитель виде.    (+)
- Какие-либо правила на этот счет отсутствуют.
- Непосредственно в руках стрелка.

 

Вопрос № 61

Тема: Первая помощь
Вторым действием (вторым этапом) при оказании первой помощи является:
- Устранение состояния, угрожающего жизни и здоровью пострадавшего.    (+)
- Предотвращение возможных осложнений.
- Правильная транспортировка пострадавшего.

 

Вопрос № 62

Тема: Тактико-специальная подготовка
Наиболее эффективными мерами по обеспечению безопасной охраны имущества при его транспортировке (в отношении денежных средств, инкассируемых с объекта работниками коммерческих банков) являются:
- Предварительный осмотр подходов к объекту, подъезд автомобиля для перевозки денежных средств на минимальное расстояние, взаимная страховка сотрудников охраны.    (+)
- Проведение постоянных занятий с сотрудниками охраны по огневой и физической подготовке.
- Наличие у охранников служебного огнестрельного оружия и средств бронезащиты.

 

Вопрос № 63

Тема: Огневая подготовка
При осуществлении частной охранной деятельности может использоваться следующее оружие:
- Служебное оружие (сертифицированные в качестве служебного оружия огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие отечественного производства и огнестрельное оружие ограниченного поражения отечественного производства), а также гражданское оружие, включенное в перечень видов вооружения охранников.    (+)
- Только служебное оружие (сертифицированные в качестве служебного оружия огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие отечественного производства и огнестрельное оружие ограниченного поражения отечественного производства).
- Служебное оружие (сертифицированные в качестве служебного оружия огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие отечественного производства и огнестрельное оружие ограниченного поражения отечественного производства), а также любое гражданское оружие.

 

Вопрос № 64

Тема: Первая помощь
Если пострадавший находится в сознании и задыхается, или у него имеется ранение грудной клетки, в какое положение до прибытия скорой помощи он должен быть переведен?
- В положении на спине.
- В положении полусидя.    (+)
- В устойчивое боковое положение.

 

Вопрос № 65

Тема: Огневая подготовка
Смазку оружия положено производить:
- Одновременно с чисткой.
- По истечении 10 минут после чистки.
- Немедленно после чистки.    (+)

 

Вопрос № 66

Тема: Правовая подготовка
К уголовно наказуемым деяниям относится:
- Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.    (+)
- Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
- Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

 

Вопрос № 67

Тема: Правовая подготовка
Охраннику запрещается применять огнестрельное оружие:
- При ограниченной видимости вследствие погодных условий.
- При значительном скоплении людей, когда от применения оружия могут пострадать посторонние лица.    (+)
- При значительном скоплении людей.

 

Вопрос № 68

Тема: Огневая подготовка
Начальной скоростью пули называется:
- Скорость движения пули при прохождении дульного среза ствола.    (+)
- Скорость движения пули при вхождении в ствол из патронника (каморы барабана).
- Скорость движения пули на расстоянии одного метра от дульного среза ствола.

 

Вопрос № 69

Тема: Тактико-специальная подготовка
Какой дополнительный способ применяется для уточнения фактической принадлежности документа и его подлинности при просмотре (проверке) документов:
- Контрольные вопросы по сведениям, внесенным в документ.    (+)
- Уточнение личных данных предъявителя, не связанных с реквизитами просматриваемого документа.
- Требование представить дополнительные документы, не предусмотренные для предъявления правилами пропускного режима.

 

Вопрос № 70

Тема: Правовая подготовка
Осмотр частными охранниками на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств и вносимого (выносимого) имущества должен производиться в присутствии:
- Водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество.    (+)
- Старшего объекта охраны, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество лиц, а также понятых.
- Представителя клиента или заказчика, водителей указанных транспортных средств.

 

Вопрос № 71

Тема: Огневая подготовка
По своему назначению курок пистолета служит:
- Для приведения в действие спусковой тяги с рычагом взвода.
- Для нанесения удара по ударнику.    (+)
- Для нанесения удара по капсюлю гильзы.

 

Вопрос № 72

Тема: Правовая подготовка
Могут ли действия охранника по защите жизни и здоровья другого лица расцениваться как действия в состоянии необходимой обороны:
- Могут, только если при указанном лице находилось охраняемое имущество.
- Не могут ни при каких условиях.
- Могут, если соблюдены условия необходимой обороны, предусмотренные законом.    (+)

 

Вопрос № 73

Тема: Первая помощь
В каком порядке проводятся мероприятия первой помощи при ранении?
- Остановка кровотечения, наложение повязки.
- Обеззараживание раны, наложение повязки, остановка кровотечения.
- Остановка кровотечения, обеззараживание раны, наложение повязки.    (+)

 

Вопрос № 74

Тема: Правовая подготовка
Кого и в какой срок в соответствии с законом обязан уведомить частный охранник в случаях, когда при применении специальных средств и огнестрельного оружия граждане получили телесные повреждения?
- Немедленно уведомить органы здравоохранения, орган внутренних дел и руководителя охранной организации.
- Немедленно уведомить прокурора и в возможно короткий срок органы здравоохранения и внутренних дел, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности    (+)
- Незамедлительно уведомить заказчика частной охранной услуги.

 

Вопрос № 75

Тема: Огневая подготовка
На основании правил оборота гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации охранники, осуществляющие ношение оружия при исполнении служебных обязанностей, должны иметь при себе:
- Выданное органом внутренних дел разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия, медицинскую справку формы 046-1.
- Документы, удостоверяющие их личность, приказ на охрану поста (маршрута).
- Документы, удостоверяющие их личность, а также выданное органом внутренних дел разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.    (+)

 

Вопрос № 76

Тема: Первая помощь
Порядок оказания первой помощи при открытых переломах.
- Наложить шину и обезболить (по возможности).
- Наложить шину, наложить повязку на рану.
- Обезболить (по возможности), наложить повязку, наложить шину.    (+)

 

Вопрос № 77

Тема: Правовая подготовка
Могут ли иностранные граждане принимать участие в частной охранной деятельности на территории Российской Федерации?
- Могут.
- Могут на основаниях и в рамках, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.    (+)
- Не могут.

 

Вопрос № 78

Тема: Правовая подготовка
Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей обязаны незамедлительно сообщать:
- Представителю клиента или заказчика и в соответствующие правоохранительные органы.
- Руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы.    (+)
- В соответствующие правоохранительные органы.

 

Вопрос № 79

Тема: Тактико-специальная подготовка
Выделение среди посетителей объектов лиц с нестандартным поведением и их дальнейший контроль является:
- Тактическим действием, осуществляемым исключительно по специальному поручению Заказчика.
- Действием, выходящим за рамки функциональных обязанностей охранников.
- Одним из эффективных способов обеспечения антитеррористической защиты и охраны объектов.    (+)

 

Вопрос № 80

Тема: Огневая подготовка
В случае задержки при стрельбе из пистолета в тире необходимо:
- Осторожно вынуть магазин из основания рукоятки, устранить причину задержки, продолжить выполнение упражнения.
- Поставить оружие на предохранитель, вынуть магазин из основания рукоятки, сдать оружие руководителю стрельб (инструктору).
- Не производить никаких действий с оружием и удерживая его в направлении мишени, доложить руководителю стрельб (инструктору) о задержке и действовать по его команде.    (+)

 

Вопрос № 81

Тема: Использование специальных средств
Какой способ применяется для включения фиксатора, имеющегося в конструкции браслетов наручников, используемых в частной охранной деятельности?
- Пальцевое нажатие (утопление) выступа фиксатора, выполненного в виде шляпки одной из заклепок браслета наручников (а именно - расположенной в непосредственной близости от замочной скважины).
- Поворот ключа от наручников в замочной скважине в необходимую для включения фиксатора сторону.
- Нажатие (утопление) штифта фиксатора, расположенного на боковой стороне браслета с помощью ключа от наручников.    (+)

 

Вопрос № 82

Тема: Правовая подготовка
В каких случаях частному охраннику не запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, возраст которых охраннику очевиден или известен?
- В случае оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни охранника или охраняемому имуществу.    (+)
- В случае оказания ими группового сопротивления.
- В случае отказа выполнить требование охранника проследовать в помещение охраны.

 

Вопрос № 83

Тема: Правовая подготовка
Какое деяние признается административным правонарушением?
- Противоправное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
- Общественно опасное действие (бездействие), за которое не предусмотрено уголовное наказание.
- Противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.    (+)

 

Вопрос № 84

Тема: Использование специальных средств
Какие вещества (материалы) запрещается хранить совместно с бронеодеждой (жилетами защитными) и бронешлемами (шлемами защитными)?
- Масла и кислоты.    (+)
- Гидросорбенты (влагопоглотители).
- Резиновые изделия (резину).

 

Вопрос № 85

Тема: Огневая подготовка
Действия с пистолетом при получении стрелком в тире (на стрельбище) команды «Оружие – к осмотру»:
- Извлечь магазин, предъявить оружие к осмотру (в положении «на затворной задержке») с приложенным сбоку (под большой палец правой руки) магазином. После осмотра оружия руководителем стрельбы (по команде «осмотрено») снять с затворной задержки, произвести контрольный спуск курка, поставить оружие на предохранитель.
- Извлечь магазин, предъявить оружие к осмотру (в положении «на затворной задержке») с приложенным сбоку (под большой палец правой руки) магазином. После осмотра оружия руководителем стрельбы (по команде «осмотрено») поставить оружие на предохранитель; магазин вставить в основание рукоятки, пистолет вложить в кобуру.
- Извлечь магазин, предъявить оружие к осмотру (в положении «на затворной задержке») с приложенным сбоку (под большой палец правой руки) магазином. После осмотра оружия руководителем стрельбы (по команде «осмотрено») снять с затворной задержки, произвести контрольный спуск курка, поставить оружие на предохранитель; магазин вставить в основание рукоятки, пистолет вложить в кобуру.    (+)

 

Вопрос № 86

Тема: Техническая подготовка 
К первичным средствам пожаротушения относятся:
- Пожарные автомобили.
- Переносные или передвижные огнетушители, пожарные краны и средства обеспечения их использования, пожарный инвентарь, покрывала для изоляции очага возгорания.    (+)
- Пожарные мотопомпы.

 

Вопрос № 87

Тема: Правовая подготовка
Удостоверение частного охранника выдается:
- На 3 года.
- На 4 года.
- На 5 лет.    (+)

 

Вопрос № 88

Тема: Тактико-специальная подготовка
На охраняемом объекте транспортной инфраструктуры неизвестные лица, ссылаясь на производственную либо служебную необходимость, пытаются получить доступ к местам, пригодным для скрытой закладки взрывного устройства (технические полости помещений, электрощиты, досмотровые рентгеновские установки, рамки металлодетекторов, платежные терминалы и т.п.). Какие действия охранника позволяют наиболее надежно предотвратить возможный террористический акт?
- Регистрация персональных данных всех прибывших лиц, отслеживание силами охраны и сохранение видеозаписей их действий, немедленное информирование представителей правоохранительных органов на объекте и дежурных служб при подозрении на возможную закладку (исключая случаи, когда прибывшие представились сотрудниками контролирующих или правоохранительных органов).
- Регистрация персональных данных всех прибывших лиц, отслеживание силами охраны и сохранение видеозаписей их действий, немедленное информирование представителей правоохранительных органов на объекте и дежурных служб при подозрении на возможную закладку (исключая случаи, когда прибывшие представились работниками электросетей, служб связи, других служб обеспечения, сотрудниками контролирующих или правоохранительных органов).
- Регистрация персональных данных всех прибывших лиц, отслеживание силами охраны и сохранение видеозаписей их действий, немедленное информирование представителей правоохранительных органов на объекте и дежурных служб при подозрении на возможную закладку (независимо от статуса прибывших лиц).    (+)

 

Вопрос № 89

Тема: Правовая подготовка
Согласно Типовым упражнениям практического применения специальных средств при выполнении упражнения «Применение наручников» снятие наручников производится:
- В пределах времени, установленного для выполнения упражнения (25 секунд).
- В пределах времени, установленного для выполнения упражнения или за его пределами (по усмотрению проверяющего).
- За пределами времени, установленного для выполнения упражнения (после завершения надевания наручников, доклада проверяемого «Наручники надеты» и проверки правильности надевания наручников проверяющим).    (+)

 

Вопрос № 90

Тема: Правовая подготовка
Срок действия удостоверения частного охранника продлевается:
- На 1 год.
- На 5 лет.    (+)
- На 3 года.

 

Вопрос № 91

Тема: Первая помощь
Частота вдуваний воздуха в минуту при проведении ИВЛ (искусственной вентиляции легких) составляет:
- 6-8 вдуваний в минуту для взрослых, 8-10 для детей.
- 20-24 вдуваний в минуту для взрослых, 30-36 для детей.
- 8-10 вдуваний в минуту для взрослых, 12-20 для детей.    (+)

 

Вопрос № 92

Тема: Техническая подготовка 
В случае наличия на объекте (посту) охраны огнетушителя с сорванной (нарушенной) пломбой охраннику следует:
- Постараться закрепить пломбу на прежнее место и продолжить осуществление трудовой функции.
- Выбросить огнетушитель в место для бытовых отходов, как непригодный, с уведомлением об этом своего руководства (руководства объекта).
- Доложить своему руководству (руководству объекта) о необходимости его замены, поскольку в соответствии с техническими требованиями такой огнетушитель должен быть отправлен на проверку.    (+)

 

Вопрос № 93

Тема: Использование специальных средств
Бронеодежда (жилеты защитные) и бронешлемы (шлемы защитные), за исключением изготовленных специально для особых условий эксплуатации, могут терять свои свойства:
- При воздействии ультрафиолетового излучения.
- При намокании.    (+)
- При температуре +30°С.

 

Вопрос № 94

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации под хищением понимаются:
- Совершенные, независимо от наличия корыстной цели, противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
- Совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.    (+)
- Совершенные с корыстной целью безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

 

Вопрос № 95

Тема: Техническая подготовка 
Система тревожной сигнализации на объекте организуется с использованием принципа:
- «С правом отключения при падении напряжения».
- «Без права отключения».    (+)
- «С правом отключения охранником объекта».

 

Вопрос № 96

Тема: Использование специальных средств
Каким способом проверяется фиксация замков наручников, не угрожающая нормальному кровообращению у правонарушителя?
- Периодическим открытием и закрытием замка наручников.
- Визуальным осмотром конечностей правонарушителя на предмет посинения.
- Проверкой возможности браслетов наручников без затруднений проворачиваться на конечностях правонарушителя (и в то же время надежно фиксировать их).    (+)

 

Вопрос № 97

Тема: Правовая подготовка
Действия по временному изъятию орудия преступления (до прибытия на место происшествия сотрудников правоохранительных органов) могут производиться частным охранником:
- В силу соответствующего права, закрепленного в законодательстве, регулирующем частную охранную деятельность (в случае совершения любого преступления).
- При отсутствии права, закрепленного в законодательстве, регулирующем частную охранную деятельность (в условиях крайней необходимости, когда иным способом невозможно устранить опасность охраняемым законом интересам).    (+)
- В силу соответствующего права, закрепленного в законодательстве, регулирующем частную охранную деятельность (в случае совершения тяжкого преступления).

 

Вопрос № 98

Тема: Правовая подготовка
Что считается прогулом в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации?
- Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины от двух до четырех часов.
- Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более одного часа.
- Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов подряд.    (+)

 

Вопрос № 99

Тема: Первая помощь
Время наложения кровоостанавливающего жгута:
- Не более чем на 30 минут, независимо от окружающей температуры.
- Летом – не более чем на 1 час, зимой – не более чем на 30 минут.    (+)
- Летом – не более чем на 30 минут, зимой – не более чем на 1 час.

 

Вопрос № 100

Тема: Тактико-специальная подготовка
Какое отличие имеется в последовательности действий при обнаружении предметов, предположительно содержащих отравляющие вещества (ОВ), по сравнению с действиями при обнаружении взрывчатых веществ (ВВ) и взрывных устройств (ВУ):
- Одно из первых действий – обильно залить обнаруженный предмет пеной из воздушно-пенного или углекислотного огнетушителя.
- Одно из первых действий - приготовить и надеть средства индивидуальной защиты (противогазы или защитные капюшоны, резиновые перчатки и т.п.).    (+)
- Одно из первых действий - открыть окна помещения, в котором обнаружен подозрительный предмет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

///////////////////////////////////////