Эфко: Г.2.1. Эксплуатация тепловых энергоустановок, тепловых сетей. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

  Главная      Тесты     Эфко. Тесты тренировочные с ответами по ТБ (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     52      53      54      55     ..

 

 

 

Эфко: Г.2.1. Эксплуатация тепловых энергоустановок, тепловых сетей. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

 

 

Вопрос № 1

С какой периодичностью должна проводиться очистка внутренних частей воздуховодов систем вентиляции?
А) Не реже 2 раз в год, если по условиям эксплуатации не требуется более частая их очистка.     (+)
Б) Не реже 1 раза в месяц.
В) Не реже 1 раза в 5 лет.
Г) Не реже 1 раза в год.

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 9.4.19.

 

Вопрос № 2

На какой срок выдается распоряжение на производство работ?
А) Не более 5 календарных дней со дня начала работы.
Б) Не более 20 календарных дней со дня начала работы.
В) Распоряжение носит разовый характер, срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня исполнителей.     (+)
Г) На все время проведения работ.

Пояснение:
ПТБП п. 2.1.12.

 

Вопрос № 3

С какой периодичностью проводится выборочная ревизия арматуры?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в два года.
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в четыре года.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.4.2.32.

 

Вопрос № 4

Какую температуру должна иметь вода, используемая при гидравлических испытаниях паровых и водогрейных котлов?
А) Не ниже 0 и не выше 20°С.
Б) Не ниже 5 и не выше 30°С.
В) Не ниже 10 и не выше 40°С.
Г) Не ниже 5 и не выше 40°С.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.3.45.

 

Вопрос № 5

Где теплоснабжающие организации должны утвердить график ограничений отпуска тепловой энергии в случае принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварий в системе теплоснабжения?
А) В местном органе исполнительной власти.     (+)
Б) В территориальном управлении Ростехнадзора.
В) В территориальном управлении МЧС России.
Г) В вышестоящей организации.

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 11.4.

 

Вопрос № 6

В каком случае в организации, осуществляющей производственную деятельность по производству, передаче и распределению тепловой энергии, организуется круглосуточное диспетчерское управление?
А) При эксплуатации систем теплоснабжения и теплопотребления любой мощностью.
Б) При эксплуатации систем теплоснабжения и теплопотребления мощностью 5 Гкал/час и более.
В) При эксплуатации систем теплоснабжения и теплопотребления мощностью 10 Гкал/час и более.     (+)
Г) При эксплуатации систем теплоснабжения и теплопотребления мощностью не менее 100 Гкал/час и более.

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 15.1.1.

 

Вопрос № 7

На какие тепловые энергоустановки не распространяются Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок?
А) На производственные, производственно-отопительные и отопительные котельные с абсолютным давлением пара не более 4,0 МПа и с температурой воды не более 200°С на всех видах органического топлива, а также с использованием нетрадиционных возобновляемых энергетических ресурсов.
Б) На паровые и водяные тепловые сети всех назначений, включая насосные станции, системы сбора и возврата конденсата и другие сетевые сооружения.
В) На тепловые энергоустановки тепловых электростанций.     (+)
Г) На системы теплопотребления всех назначений (технологические, отопительные, вентиляционные, горячего водоснабжения, кондиционирования воздуха), теплопотребляющие агрегаты, тепловые сети потребителей, тепловые пункты, другие сооружения аналогичного назначения.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.1.2.

 

Вопрос № 8

Кому дано право снимать пломбы с аппаратуры защиты, имеющей устройства для изменения установок?
А) Ремонтному персоналу.
Б) Только работникам, обслуживающим устройство защиты.     (+)
В) Ответственному за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.
Г) Специалистам отдела главного энергетика.

Пояснение:
ПТЭТЭ 5.3.58.

 

Вопрос № 9

Какое нормативное значение не должна превышать утечка теплоносителя при эксплуатации тепловых сетей?
А) 0,10 % среднегодового объема воды в тепловой сети и присоединенных к ней системах теплопотребления в час.
Б) 0,50 % среднегодового объема воды в тепловой сети и присоединенных к ней системах теплопотребления в час.
В) 0,20 % среднегодового объема воды в тепловой сети и присоединенных к ней системах теплопотребления в час.
Г) 0,25 % среднегодового объема воды в тепловой сети и присоединенных к ней системах теплопотребления в час.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.29.

 

Вопрос № 10

В течение какого времени должен восполняться аварийный запас расходных материалов, использованных оперативным персоналом для ликвидации повреждений тепловых сетей?
А) В течение 24 часов.     (+)
Б) В течение 36 часов.
В) В течение 48 часов.
Г) В течение 72 часов.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.66....

 

Вопрос № 11

Что из перечисленного не входит в обязанности собственника или иного законного владельца объекта теплоснабжения при возникновении на нем аварийной ситуации?
А) Передача оперативной информации о возникновении аварийной ситуации в органы местного самоуправления.
Б) Осуществление мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварийной ситуации.
В) Организация расследования причин аварийной ситуации, повлекшей разрушение оборудования объектов, которое привело к выходу из строя источников тепловой энергии на срок до 3 суток.     (+)
Г) Принятие мер по защите жизни и здоровья людей, окружающей среды, а также собственности третьих лиц от воздействия негативных последствий аварийной ситуации.

Пояснение:
Постановление Правительства РФ N 1114 п. 5.

 

Вопрос № 12

За что несут персональную ответственность руководители организации, эксплуатирующей тепловые энергоустановки и тепловые сети?
А) За любое нарушение, а также за неправильные действия при ликвидации нарушений в работе тепловых энергоустановок на обслуживаемом ими участке.
Б) За неудовлетворительную организацию работы и нарушения, допущенные ими или их подчиненными.
В) За нарушения, происшедшие на руководимых ими предприятиях, а также в результате неудовлетворительной организации ремонта и невыполнения организационно-технических предупредительных мероприятий.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.1.4.

 

Вопрос № 13

Чем должна быть оборудована тепловая сеть для контроля параметров теплоносителя?
А) Отборными устройствами для измерения температуры в подающих и обратных трубопроводах перед секционирующими задвижками и в обратном трубопроводе ответвлений диаметром 300 мм и более перед задвижкой по ходу воды.
Б) Отборными устройствами для измерения давления воды в подающих и обратных трубопроводах до и после секционирующих задвижек и регулирующих устройств, в прямом и обратном трубопроводах ответвлений перед задвижкой.
В) Отборными устройствами для измерения давления пара в трубопроводах ответвлений перед задвижкой.
Г) Всеми перечисленными отборными устройствами.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.1.28.

 

Вопрос № 14

Кем утверждается перечень сложных переключений в тепловых схемах котельных и тепловых сетей?
А) Техническим руководителем организации.     (+)
Б) Лицом, ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.
В) Специалистом, ответственным за выполнение переключений.
Г) Руководителем организации.

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 15.6.4.

 

Вопрос № 15

С какой периодичностью должен проводиться повторный инструктаж по безопасности труда для персонала, обслуживающего тепловые энергоустановки?
А) Не реже одного раза в месяц.
Б) Не реже одного раза в три месяца.
В) Не реже одного раза в шесть месяцев.     (+)
Г) Не реже одного раза в двенадцать месяцев.

Пояснение:
ПТЭТЭ Инструктажи по безопасности труда

 

Вопрос № 16

В каком случае из перечисленных разрешается эксплуатация теплообменных аппаратов?
А) До истечения срока очередного освидетельствования.     (+)
Б) При отсутствии элементов защит.
В) После выявления дефектов, угрожающих нарушением надежной и безопасной работы.
Г) При неисправности регуляторов уровня.

Пояснение:
РД 34.03.201-97 п.2.9.1 .

 

Вопрос № 17

Кому в первую очередь оперативный персонал источника тепловой энергии обязан сообщить о вынужденном отклонении от графика нагрузки?
А) Техническому руководителю организации.
Б) Диспетчеру тепловых сетей.     (+)
В) Руководителю организации.
Г) Оперативному дежурному МЧС.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.15.2.1.

 

Вопрос № 18

Что будет с разрешением на допуск энергоустановки в эксплуатацию, если в течение шести месяцев энергоустановка не будет технологически присоединена к сетям?
А) Ничего, разрешение действует в течение года с момента его получения.
Б) Допуск энергоустановки в эксплуатацию необходимо произвести повторно.     (+)
В) Необходимо пригласить инспектора Ростехнадзора для продления действия Разрешения.

Пояснение:
Приказ 212 п.16. Если в течение трех месяцев энергоустановка не будет технологически присоединена к сетям, ее допуск в эксплуатацию осуществляется повторно.

 

Вопрос № 19

Какую температуру горячей воды необходимо поддерживать в местах водоразбора для систем централизованного горячего водоснабжения в открытых системах теплоснабжения?
А) Не ниже 50°С и не выше 80°С.
Б) Не ниже 60°С и не выше 80°С.
В) Не ниже 50°С и не выше 75°С.
Г) Не ниже 60°С и не выше 75°С.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.9.5.8.

 

Вопрос № 20

Каким образом осуществляется контроль за выполнением противоаварийных мероприятий на объектах, на которых произошла аварийная ситуация?
А) Законный владелец объекта представляет в соответствующий федеральный орган исполнительной власти и органы местного самоуправления сводный ежемесячный отчет об аварийных ситуациях.     (+)
Б) Федеральный орган исполнительной власти проводит выездные проверки состояния противоаварийной защиты объекта по утвержденному графику.
В) Законный владелец объекта представляет в органы местного самоуправления сводный годовой отчет об аварийных ситуациях.
Г) Органы местного самоуправления осуществляют периодические выездные проверки выполнения противоаварийных мероприятий по согласованию с законным владельцем объекта.

Пояснение:
Постановление Правительства РФ N 1114 п. 29.

 

Вопрос № 21

В какое время проводится разработка графиков подготовки к предстоящему отопительному периоду?
А) В конце каждого календарного года, но не позднее 1 января следующего года.
Б) В середине текущего отопительного сезона, но не позднее 1 марта текущего года.
В) До окончания текущего отопительного сезона, но не позднее мая текущего года.     (+)
Г) По окончании текущего отопительного сезона, но не позднее начала июля.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.11.2.

 

Вопрос № 22

Какую поверхность должны иметь площадки для сливного оборудования?
А) Они должны иметь бетонную поверхность.     (+)
Б) Они должны иметь песчаную поверхность.
В) Они должны иметь деревянную поверхность.
Г) Они должны иметь металлическую поверхность.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.4.2.22.

 

Вопрос № 23

С какой периодичностью управленческий персонал и специалисты организации должны проводить осмотры тепловых пунктов?
А) Не реже 1 раза в сутки.
Б) Не реже 1 раза в неделю.     (+)
В) Не реже 1 раза в месяц.
Г) Не реже 1 раза в квартал.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.9.1.55. Тепловые пункты периодически не реже 1 раза в неделю осматриваются управленческим персоналом и специалистами организации. Результаты осмотра отражаются в оперативном журнале.

 

Вопрос № 24

С какой периодичностью должны пересматриваться и корректироваться типовые программы выполнения переключений?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в три года, а также после ввода, реконструкции или демонтажа оборудования, с учетом изменения технологических схем и схем технологических защит и автоматики.     (+)
В) Не реже одного раза в пять лет с учетом возникших изменений.
Г) По требованию контролирующих органов.

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 15.6.8.

 

Вопрос № 25

Кто проводит приемку тепловых энергоустановок из капитального ремонта?
А) Рабочая комиссия, назначенная распорядительным документом по организации.     (+)
Б) Рабочая комиссия, созданная приказом организации по согласованию с органами Ростехнадзора.
В) Служба производственного контроля организации.
Г) Служба главного механика.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.7.11.

 

Вопрос № 26

С какой периодичностью организация должна проводить режимно-наладочные испытания и работы для разработки режимных карт и нормативных характеристик работы элементов системы теплоснабжения?
А) Нe реже одного раза в десять лет.
Б) Не реже одного раза в восемь лет.
В) Не реже одного раза в семь лет.
Г) Не реже одного раза в пять лет.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.5.4.

 

Вопрос № 27

Какие теплопотребляющие энергоустановки должны подвергаться дополнительным освидетельствованиям в соответствии с инструкцией завода-изготовителя?
А) Энергоустановки, у которых действие химической среды вызывает изменение состава и ухудшение механических свойств металла.
Б) Энергоустановки с сильной коррозионной средой.
В) Энергоустановки с температурой стенок выше 175°С.
Г) Все перечисленные теплопотребляющие энергоустановки.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 9.11.

 

Вопрос № 28

В котельных с какой мощностью необходимо вести наблюдение за уровнем грунтовых вод?
А) В котельных установленной мощностью 1 и более Гкал/час.
Б) В котельных установленной мощностью 5 и более Гкал/час.
В) В котельных установленной мощностью 10 и более Гкал/час.     (+)
Г) Во всех котельных.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.3.2.5.

 

Вопрос № 29

Какие мероприятия из перечисленных относятся к организационным, обеспечивающим безопасность работ при ремонте оборудования?
А) Оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущего ремонта.
Б) Допуск к работе и надзор во время работы.
В) Оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.
Г) Оформление работ нарядом или распоряжением, допуск к работе, надзор во время работы, оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.     (+)

Пояснение:
ПТБП п.2.1.2.

 

Вопрос № 30

Кем выдается разрешение на подключение тепловых сетей и систем теплопотребления после монтажа и реконструкции?
А) Органом государственного энергетического надзора.     (+)
Б) Энергоснабжающей организацией.
В) Руководителем эксплуатирующей организации.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.19.

 

Вопрос № 31

С какой периодичностью необходимо производить замену уплотняющих прокладок фланцевых соединений систем отопления?
А) Не реже 1 раза в 15 лет.
Б) Не реже 1 раза в 10 лет.
В) Не реже 1 раза в 8 лет.
Г) Не реже 1 раза в 5 лет.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 9.3.22.

 

Вопрос № 32

Какой должна быть максимальная температура мазута в приемных емкостях и резервуарах?
А) На 10°С ниже температуры вспышки топлива, но не выше 90°С.
Б) На 15°С ниже температуры вспышки топлива, но не выше 90°С.     (+)
В) На 15°С ниже температуры вспышки топлива, но не выше 80°С.
Г) На 10°С ниже температуры вспышки топлива, но не выше 85°С.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.4.2.23.

 

Вопрос № 33

Какой толщины должны быть тепловая изоляция подающих трубопроводов систем горячего водоснабжения, за исключением подводок к водоразборным приборам?
А) Не менее 3 мм.
Б) Не менее 5 мм.
В) Не менее 7 мм.
Г) Не менее 10 мм.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 9.5.4.

 

Вопрос № 34

Как оформляются изменения в составе бригады?
А) Изменения в составе бригады оформляет руководитель работ по данному наряду в таблице обоих экземпляров наряда.     (+)
Б) Изменения в составе бригады не допускаются.
В) Изменения в составе бригады оформляет выдающий наряд в таблице обоих экземпляров наряда.
Г) Если заменен только один член бригады, то изменения в наряд не вносятся, если два и более то изменения оформляются в установленном порядке.

Пояснение:
ПТБП п. 2.5.4.

 

Вопрос № 35

Что из перечисленного не входит в состав необходимой документации при эксплуатации тепловых энергоустановок?
А) Технические паспорта тепловых энергоустановок и тепловых сетей.
Б) Генеральный план с нанесенными зданиями, сооружениями и тепловыми сетями.
В) Инструкции по эксплуатации тепловых энергоустановок и сетей, а также должностные инструкции по каждому рабочему месту и инструкции по охране труда.
Г) Копии заключений об отсутствии у работников медицинских противопоказаний для выполнения работ, связанных с эксплуатацией тепловых энергоустановок.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.8.1.

 

Вопрос № 36

Что из перечисленного не указывается в должностной инструкции персонала?
А) Взаимоотношения работника с вышестоящим, подчиненным и другим связанным по работе персоналом.
Б) Перечень инструкций и другой нормативно-технической документации, схем установок, знание которых обязательно для работника.
В) Порядок подготовки к пуску, пуск, остановки во время эксплуатации и при устранении нарушений в работе.     (+)
Г) Права, обязанности и ответственность работника.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.8.5.

 

Вопрос № 37

С какой периодичностью проводится проверка водоуказательных приборов продувкой и сверка показаний сниженных указателей уровня воды?
А) Не реже одного раза в смену.     (+)
Б) Не реже одного раза в сутки.
В) Не реже одного раза три дня.
Г) Не реже одного раза в неделю.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.3.65.

 

Вопрос № 38

Какая информация не входит в акт расследования причин аварийной ситуации на объектах теплоснабжения?
А) Описание состояния и режима работы объектов, на которых произошла аварийная ситуация, до возникновения аварийной ситуации и во время аварийной ситуации.
Б) Перечень и описание повреждений оборудования объектов.
В) Перечень противоаварийных мероприятий.
Г) Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, а также оснащение рабочих мест средствами коллективной защиты.     (+)

Пояснение:
Постановление Правительства РФ N 1114 п. 19.

 

Вопрос № 39

В каком случае проводится внеочередное освидетельствование тепловых энергоустановок?
А) Только если тепловая энергоустановка не эксплуатировалась более 12 месяцев.
Б)Только после ремонта, связанного со сваркой или пайкой элементов, работающих под давлением, модернизации или реконструкции тепловой энергоустановки.
В) Только после аварии или инцидента на тепловой энергоустановке.
Г)Только по требованию органов Ростехнадзора.
Д) В любом из перечисленных случаев.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.6.3.

 

Вопрос № 40

В течение какого срока должны храниться записи показаний регистрирующих приборов?
А) Не менее одного месяца.
Б) Не менее двух месяцев.     (+)
В) Не менее года.
Г) Не менее трех лет.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.9.18. Записи показаний регистрирующих приборов подлежат хранению не менее двух месяцев.

 

Вопрос № 41

На каких тепловых сетях у задвижек и затворов должны предусматриваться обводные трубопроводы (байпасы) с запорной арматурой?
А) На водяных тепловых сетях диаметром 500 мм и более при условном давлении 1,6 МПа (16 кгс/см2) и более, диаметром 300 мм и более при условном давлении 2,5 МПа (25 кгс/см2) и более.     (+)
Б) На водяных тепловых сетях диаметром 300 мм и более при условном давлении 2,0 МПа (20 кгс/см 2) и более.
В) На паровых сетях диаметром 200 мм и более при условном давлении 1,5 МПа (15 кгс/см2) и более.
Г) На всех перечисленных сетях.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.1.19.

 

Вопрос № 42

Где должны отмечаться случаи подачи необработанной воды для подпитки тепловой сети?
А) В сменном журнале.
Б) В оперативном журнале.     (+)
В) В режимной карте.
Г) В паспорте трубопровода.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.12.17.

 

Вопрос № 43

Кем утверждаются годовые планы ремонтов тепловых энергоустановок?
А) Руководителем организации.     (+)
Б) Ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.
В) Начальником службы производственного контроля.
Г) Главным механиком.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.7.3.

 

Вопрос № 44

В какой срок после окончания отопительного сезона необходимо проводить гидравлические испытания тепловых сетей для выявления дефектов?
А) Не позднее трех дней после окончания отопительного сезона.
Б) Не позднее недели после окончания отопительного сезона.
В) Не позднее двух недель после окончания отопительного сезона.     (+)
Г) Не позднее месяца после окончания отопительного сезона.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.13.

 

Вопрос № 45

Какая запорная арматура применяется в качестве отключающей на вводе тепловых сетей в тепловой пункт?
А) Стальная.     (+)
Б) Чугунная.
В) Бронзовая.
Г) Латунная.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.9.1.26.

 

Вопрос № 46

С какой периодичностью должны проводиться испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя?
А) Один раз в год.
Б) Один раз в три года.
В) Один раз в пять лет.     (+)
Г) Один раз в десять лет.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.32.

 

Вопрос № 47

Каким документом оформляются результаты расследования причин аварийной ситуации?
А) Протоколом расследования аварийной ситуации.
Б) Актом о расследовании причин аварийной ситуации.     (+)
В) Распоряжением председателя комиссии о выявлении причин аварии.
Г) Приказом руководителя о проведении противоаварийных мероприятий.

Пояснение:
Постановление Правительства РФ N 1114 п. 18.

 

Вопрос № 48

Какие водоподогреватели не применяются в тепловых пунктах?
А) Водяные горизонтальные секционные кожухотрубные водоподогреватели.
Б) Пластинчатые водоподогреватели.
В) Паровые горизонтальные многоходовые водоподогреватели.
Г) Емкостные водоподогреватели.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.9.1.18.

 

Вопрос № 49

Кто утверждает графики проверки знаний персонала, эксплуатирующего тепловые энергоустановки?
А) Руководитель организации.
Б) Начальник службы производственного контроля.
В) Технический руководитель организации.
Г) Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.3.19.

 

Вопрос № 50

Каким образом оформляется допуск персонала к самостоятельной работе на тепловых энергоустановках?
А) Распорядительным документом руководителя организации или структурного подразделения после прохождения необходимых инструктажей по безопасности труда, обучения (стажировки) и проверки знаний, дублирования в объеме требований Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок.     (+)
Б) Допуск к самостоятельной работе производится в соответствии с протоколами проверки знаний в объеме, соответствующем должностным обязанностям.
В) Допуск к самостоятельной работе производится в соответствии с протоколами проверки знаний и выпиской из лечебного учреждения об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с тепловыми энергоустановками.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.3.34.

 

Вопрос № 51

Какой срок хранения предусмотрен для исполнительных схем-генпланов подземных сооружений и коммуникаций на территории организации?
А) 15 лет.
Б) Постоянный.     (+)
В) Не более 10 лет.
Г) Устанавливается руководителем организации.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.3.1.3.

 

Вопрос № 52

Куда заносятся результаты технического освидетельствования тепловых насосов?
А) В ремонтный журнал.
Б) В паспорт насоса.     (+)
В) В руководство по эксплуатации.
Г) В сменный журнал.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.4.10.

 

Вопрос № 53

Какая вода используется для промывания систем отопления?
А) Только питьевая хлорированная вода.
Б) Водопроводная или техническая вода.     (+)
В) Обессоленная вода.
Г) Деаэрированная вода.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.9.2.9.

 

Вопрос № 54

Где разрешается находиться работникам без производственной необходимости при обслуживании оборудования?
А) На площадках агрегатов.
Б) Вблизи люков или лазов.
В) Около запорной, регулирующей и предохранительной арматуры и фланцевых соединений трубопроводов, находящихся под давлением.
Г) На безопасном расстоянии от потенциально опасных агрегатов и оборудования (площадки агрегатов, люки, лазы, водоуказательные стекла, запорная регулирующая и предохранительная арматура, фланцы трубопроводов, находящихся под давлением).     (+)

Пояснение:
РД 34.03.201-97 п.2.3.4 .

 

Вопрос № 55

При каком условии допускается спускать воду из остановленного парового котла с естественной циркуляцией?
А) После снижения давления в нем до номинального значения.
Б) После снижения давления в нем до атмосферного.     (+)
В) После снижения давления в нем до минимального значения, установленного паспортом.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.3.33

 

Вопрос № 56

С какой периодичностью необходимо проводить проверку сигнализации и правильность показаний КИП?
А) По утвержденному графику, но не реже одного раза в неделю.     (+)
Б) По утвержденному графику, но не реже одного раза в месяц.
В) По утвержденному графику, но не реже одного раза в квартал.
Г) По утвержденному графику, но не реже одного раза в десять дней.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.4.2.42.

 

Вопрос № 57

Как часто необходимо проводить внутренний осмотр деаэраторов?
А) Ежемесячно.
Б) Ежеквартально.
В) Ежегодно.     (+)
Г) По мере необходимости.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.3.39. Деаэраторы один раз в год подвергаются внутреннему осмотру через съемные люки, а при необходимости - текущему ремонту и чистке деаэрирующих элементов.

 

Вопрос № 58

За сколько дней до начала отопительного сезона проводится частичный осмотр тех частей зданий и сооружений, по которым при общем осеннем осмотре были выявлены недоделки ремонтных работ?
А) За пять дней.
Б) За три дня.
В) За десять дней.
Г) За пятнадцать дней.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.3.3.7.

 

Вопрос № 59

Кем производится ежесменный контроль за состоянием золоуловителей и их систем?
А) Ремонтным персоналом.
Б) Эксплуатационным персоналом.     (+)
В) Специально назначаемой комиссией.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.4.3.14.

 

Вопрос № 60

Для чего на шкалу манометра теплопотребляющей установки наносится красная черта?
А) Для указания величины разрешенного давления.     (+)
Б) Для указания величины пробного давления.
В) Для указания величины рабочего давления.
Г) Для указания величины атмосферного давления.

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 9.19.

 

Вопрос № 61

Что из перечисленного не указывается в инструкции по эксплуатации тепловой энергоустановки?
А) Перечень инструкций и другой нормативно-технической документации, схем установок, знание которых обязательно для работника.     (+)
Б) Порядок подготовки к пуску, пуск, остановки во время эксплуатации и при устранении нарушений в работе.
В) Порядок технического обслуживания, порядок допуска к осмотру, ремонту и испытаниям.
Г) Требования по безопасности труда, взрыво- и пожаробезопасности, специфические для данной энергоустановки.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.8.5.

 

Вопрос № 62

Кто дает указание на ввод в эксплуатацию после монтажа или реконструкции технологических защит, действующих на отключение оборудования?
А) Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.     (+)
Б) Технический руководитель организации.
В) Главный энергетик организации.
Г) Представитель территориального органа Ростехнадзора.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.3.61.

 

Вопрос № 63

В каких оперативных состояниях могут находиться тепловые энергоустановки, принятые в эксплуатацию?
А) В работе, простое или ремонте.
Б) В работе, резерве, ремонте или консервации.     (+)
В) В работе, ремонте или консервации.
Г) В запасе, ремонте или консервации.

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 15.3.1. Тепловые энергоустановки организации, принятые в эксплуатацию, находятся в одном из четырех оперативных состояний: работе, резерве, ремонте или консервации.

 

Вопрос № 64

Какие требования предъявляются к трубопроводам, проложенным в подвалах и других неотапливаемых помещениях?
А) Они должны быть окрашены в красный цвет.
Б) Они должны быть оборудованы тепловой изоляцией.     (+)
В) Они должны быть оборудованы датчиками температуры окружающего воздуха с выводом данных на диспетчерский пульт.

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 9.3.7. Трубопроводы, проложенные в подвалах и других неотапливаемых помещениях, оборудуются тепловой изоляцией.

 

Вопрос № 65

Какие сведения не входят в оперативную информацию, передаваемую законным владельцем объекта теплоснабжения при возникновении на нем аварийной ситуации в соответствующие федеральные органы исполнительной власти?
А) Схемные, режимные и погодные условия.
Б) Сведения о не включенном после аварийной ситуации (вывод в ремонт, демонтаж) оборудовании объекта, на котором произошла аварийная ситуация.
В) Основные технические параметры оборудования.
Г) Сведения о проведении противоаварийных мероприятий на объекте до возникновения аварии.     (+)

Пояснение:
Постановление Правительства РФ N 1114 п. 8.

 

Вопрос № 66

В соответствии с требованиями какого документа должна осуществляться эксплуатация дымовых и вентиляционных промышленных труб?
А) В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".     (+)
Б) В соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок.
В) В соответствии с Правилами техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей.

Пояснение:
N 384-ФЗ п.2.

 

Вопрос № 67

Каким образом должны соединяться концы конвейерных лент в случае их ремонта?
А) Путем наложения металлических скоб.
Б) Путем склейки и вулканизации.     (+)
В) Путем прошива нитью.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.4.2.17.

 

Вопрос № 68

Какие требования предъявляются Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок при выборе контрольного манометра для измерения давления при проведении испытаний тепловых сетей?
В) Манометр должен быть аттестованным; Измеряемая величина давления находится в 2/3 шкалы прибора; Класс точности манометра должен быть не ниже 1,5; Диаметр корпуса манометра должен быть не менее 160 мм.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.15.

 

Вопрос № 69

Каким пробным давлением проводятся испытания на прочность и плотность систем горячего водоснабжения?
А) Давлением, равным рабочему в системе, плюс 0,5 МПа (5 кгс/см2), но не более 1 МПа (10 кгс/см2).     (+)
Б) Давлением, равным рабочему в системе, плюс 0,4 МПа (4 кгс/см2), но не более 1 МПа (10 кгс/см2).
В) Давлением, равным рабочему в системе, плюс 0,3 МПа (3 кгс/см2), но не более 1 МПа (10 кгс/см2).
Г) Давлением, равным рабочему в системе, плюс 0,2 МПа (2 кгс/см2), но не более 0,5 МПа (5 кгс/см2).

Пояснение:
ПТЭТЭ п.9.2.13.

 

Вопрос № 70

В какой срок проводится расследование причин аварийной ситуации на объекте теплоснабжения со дня начала расследования?
А) В срок, не превышающий 20 дней.     (+)
Б) В срок, не превышающий 30 дней.
В) В срок, не превышающий полугода.
Г) В срок, не превышающий одного года.

Пояснение:
Постановление Правительства РФ N 1114 п. 12.

 

Вопрос № 71

Кто проводит периодические осмотры тепловых энергоустановок?
А) Обслуживающий персонал.
Б) Ремонтный персонал.
В) Лица, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.     (+)
Г) Специально назначенная комиссия.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.6.7.

 

Вопрос № 72

С какой периодичностью должны проводиться осмотры тепловых камер в течение отопительного сезона?
А) Не реже одного раза в полугодие.
Б) Не реже одного раза в три месяца.
В) Не реже одного раза в месяц.     (+)
Г) Не реже одного раза в два месяца.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.26.

 

Вопрос № 73

Что не входит в обязательные формы работы с управленческим персоналом и специалистами при эксплуатации тепловых энергоустановок?
А) Вводный и целевой инструктаж по безопасности труда.
Б) Пожарно-технический минимум.
В) Дублирование.     (+)
Г) Проверка знаний правил, норм по охране труда, правил технической эксплуатации, пожарной безопасности.

Пояснение:
ПТЭТЭС п.2.3.8.

 

Вопрос № 74

С какой периодичностью должен проводиться внутренний осмотр дымовой трубы и газохода с отключением всех подключенных котлов?
А) Не реже одного раза в десять лет.
Б) Не реже одного раза в пять лет.
В) Через 5 лет после ввода в эксплуатацию и в дальнейшем не реже одного раза в 10 лет.     (+)
Г) Через 10 лет после ввода в эксплуатацию и в дальнейшем не реже одного раза в три года.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.3.3.10.

 

Вопрос № 75

С какой периодичностью должны проводиться гидравлические испытания котлов?
А) Не реже одного раза в десять лет.
Б) Не реже одного раза в три года.     (+)
В) Не реже одного раза в пять лет.
Г) Не реже одного раза в семь лет.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.3.43.

 

Вопрос № 76

Кто имеет право давать разрешение на обход и осмотр оборудования?
А) Только начальник цеха (участка).
Б) Только главный инженер организации.
В) Только персонал (дежурный персонал), ведущий режим оборудования.     (+)
Г) Любой специалист.

Пояснение:
РД 34.03.201-97 п.2.3.3 . Обходы и осмотры оборудования должны производится только с разрешения дежурного персонала, ведущего режим оборудования.

 

Вопрос № 77

Каким образом обозначается арматура на подающем трубопроводе и соответствующая ей арматура на обратном трубопроводе?
А) Нечетным и четным номерами соответственно.     (+)
Б) Четным и нечетным номерами соответственно.
В) Двухзначным и трехзначным номерами соответственно.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.6.

 

Вопрос № 78

Кто из специалистов организации может быть назначен ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок?
А) Любой специалист, имеющий высшее образование и прошедший проверку знаний по охране труда и промышленной безопасности.
Б) Специалист из числа управленческого персонала или специалист со специальным теплоэнергетическим образованием после проверки знаний соответствующих правил и инструкций.     (+)
В) Работник из числа теплоэнергетического персонала, имеющий соответствующую подготовку и опыт работы.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.2.2.

 

Вопрос № 79

В каком случае не проводится внеочередная проверка знаний?
А) При введении в действие новых или переработанных норм и правил.
Б) При назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительного знания норм и правил.
В) По требованию представителя территориального органа Ростехнадзора.
Г) При перерыве в работе в данной должности более 3 месяцев.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.3.17.

 

Вопрос № 80

Что не указывается в документах на поставку жидкого топлива?
А) Марка топлива.
Б) Низшая теплота сгорания.
В) Плотность.     (+)
Г) Допустимое содержание влаги.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.4.1.3.

 

Вопрос № 81

Какой документ должен быть составлен на каждый тепловой пункт?
А) Правила эксплуатации.
Б) Технический паспорт.     (+)
В) Руководство пользователя.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.9.1.5. На каждый тепловой пункт составляется технический паспорт, рекомендуемая форма приведена в приложении N 6.

 

Вопрос № 82

Какой должна быть температура поверхности тепловой изоляции теплопотребляющих установок?
А) Не более 52 °С при температуре окружающего воздуха 32 °С.
Б) Не более 48 °С при температуре окружающего воздуха 32 °С.
В) Не более 45 °С при температуре окружающего воздуха 25 °С.     (+)
Г) Не более 50 °С при температуре окружающего воздуха 25 °С.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.9.12.

 

Вопрос № 83

С какой периодичностью должны проводиться технические осмотры с проверкой эффективности установок электрохимической защиты тепловых сетей?
А) 1 раз в 2 месяца.
Б) 1 раз в 3 месяца.
В) 1 раз в 4 месяца.
Г) 1 раз в 6 месяцев.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.41.

 

Вопрос № 84

Какая система отопления оборудуется приборами автоматического регулирования расхода тепловой энергии и теплоносителя?
А) Система с расчетным расходом теплоты на отопление помещения 25 кВт и более.
Б) Система с расчетным расходом теплоты на отопление помещения 35 кВт и более.
В) Система с расчетным расходом теплоты на отопление помещения 50 кВт и более.     (+)
Г) Все системы отопления должны быть оборудованы такими приборами.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.9.3.1.

 

Вопрос № 85

С какой периодичностью должна проводиться смазка подшипников и промывка их корпусов по окончании первого месяца работы?
А) Через каждые 10-15 суток.
Б) Через каждые 15 -25 суток.
В) Через каждые 30 -40 суток.     (+)
Г) Через каждые 50 -75 суток.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.1.16.

 

Вопрос № 86

В какие сроки законный владелец объекта теплоснабжения должен передать оперативную информацию в Ростехнадзор о возникновении аварийной ситуации, повлекшей повреждение сооружений, в которых находится объект, и прекращение теплоснабжения потребителей?
А) В течение 24 часов с момента возникновения аварийной ситуации.
Б) В течение 8 часов с момента возникновения аварийной ситуации.
В) В течение 4 часов с момента возникновения аварийной ситуации.
Г) Незамедлительно.     (+)

Пояснение:
Постановление Правительства РФ N 1114 п. 6.

 

Вопрос № 87

Где должны вывешиваться схемы тепловых энергоустановок?
А) На рабочем месте обслуживающего персонала.     (+)
Б) В производственно-техническом отделе.
В) На рабочем месте ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.
Г) В отделе главного энергетика.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.8.2.

 

Вопрос № 88

Когда проводится наблюдение за исправностью осветительной арматуры трубы?
А) Два раза в день при включении и отключении светоограждения.
Б) Ежедневно при включении светоограждения.     (+)
В) Не реже одного раза в неделю при включении светоограждения.
Г) При нормальных погодных условиях - не реже одного раза в 3 дня при включении светоограждения, при ухудшенной видимости - ежедневно также при включении.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.3.3.10.

 

Вопрос № 89

В течение какого времени проводится стажировка для ремонтного, оперативного, оперативно-ремонтного персонала при назначении на должность?
А) От 4 до 16 смен.
Б) От 2 до 14 смен.     (+)
В) От 10 до 15 смен.
Г) От 5 до 10 смен.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.3.9.

 

Вопрос № 90

В каких пределах допускается отклонение среднесуточной температуры воды, поступившей в систему отопления и горячего водоснабжения?
А) В пределах ± 3% от установленного температурного графика.     (+)
Б) В пределах ± 6% от среднесуточной температуры атмосферного воздуха.
В) В пределах ± 5% от установленного температурного графика.
Г) В пределах ± 10% от установленного температурного режима в организации.

Пояснение:
ст.9.2.1ПТЭТЭ п.9.2.1.

 

Вопрос № 91

С какой периодичностью проводится наружный осмотр мазугопроводов и арматуры?
А) Не реже одного раза в год.     (+)
Б) Не реже одного раза в два года.
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в четыре года.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.4.2.32.

 

Вопрос № 92

Каким образом проводятся предварительные и приемочные испытания трубопроводов тепловых сетей?
А) Только водой.
Б) Воздухом.
В) Водой, в отдельных случаях пневматическим способом.     (+)
Г) Газом.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.10.

 

Вопрос № 93

Какое максимальное отклонение от заданного режима на источнике теплоты допускается для температуры воды, поступающей в тепловую сеть?
А) ± 3%.     (+)
Б) ± 5%.
В) ± 7%.
Г) ± 10%.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.59.

 

Вопрос № 94

Какой федеральный орган исполнительной власти осуществляет контроль за безопасностью тепловых установок и сетей?
А) Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.
Б) Федеральная служба по труду и занятости.
В) Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.     (+)
Г) Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Пояснение:
Постановление № 401 5.

 

Вопрос № 95

С какой периодичностью проводятся текущие осмотры зданий и сооружений со сроком эксплуатации до 15 лет для котельных установленной мощностью менее 10 Гкал/час?
А) Не реже одного раза в 3 месяца.
Б) Не реже одного раза в 4 месяца.
В) Не реже одного раза в 6 месяцев.     (+)
Г) Допускается 1 раз в год.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.3.3.3.

 

Вопрос № 96

С какой периодичностью проводятся режимно-наладочные испытания котлов, работающих на газообразном топливе?
А) Не реже одного раза в.
Б) Не реже одного раза в три года.     (+)
В) Не реже одного раза в пять лет.
Г) Не реже одного раза в десять лет.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.3.7.

 

Вопрос № 97

Расследованием какого вида аварийных ситуаций не занимается федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с безопасностью электрических и тепловых установок, тепловых сетей?
А) Прекращение теплоснабжения потребителей в отопительный период на срок более 24 часов.
Б) Разрушение оборудования объектов, которое привело к выходу из строя источников тепловой энергии на срок 3 суток и более.
В) Повреждение сооружений, в которых находятся объекты, которое привело к прекращению теплоснабжения потребителей.
Г) Повреждение оборудования объектов, которое привело к выходу из строя тепловых сетей на срок до 24 часов.     (+)

Пояснение:
Постановление Правительства РФ N 1114 п. 3.

 

Вопрос № 98

Какой водой производится подпитка тепловой сети?
А) Умягченной деаэрированной водой.     (+)
Б) Обессоленой водой.
В) Водопроводной водой.
Г) Конденсатом.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.53.

 

Вопрос № 99

Каким образом оперативный персонал проводит приемку и сдачу смены во время ликвидации технологических нарушений?
А) В установленном порядке.
Б) По сокращенному регламенту.
В) Приемка и сдача смены во время ликвидации технологических нарушений не допускается.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 15.4.5.

 

Вопрос № 100

В течение, какого времени проводится комплексное опробование оборудования тепловых энергоустановок?
А) В течение 24 часов.
Б) В течение 48 часов.
В) В течение 72 часов.     (+)
Г) В течение 96 часов.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.4.9.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     52      53      54      55     ..