Уралхим: Г.3.2. Эксплуатация электрических сетей. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

  Главная      Тесты     Уралхим: Г.3.2. Эксплуатация электрических сетей. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

 

Уралхим: Г.3.2. Эксплуатация электрических сетей. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

 

 

Вопрос № 1

В каком радиусе от места касания земли электрическим проводом можно попасть под «шаговое» напряжение?
А) 8 м.     (+)
Б) 10 м.
В) 12 м.
Г) 14 м.

Пояснение:
ОАО РАО "ЕЭС РОССИИ"Инструкция п.1.1.

 

Вопрос № 2

До какого числа системный оператор должен направить в сетевые организации требования к графикам аварийного ограничения?
А) До 1 июня.
Б) До 1 июля.     (+)
В) До 15 июня.
Г) До 15 июля.

Пояснение:
Приказ № 290 п. 17.

 

Вопрос № 3

В каком документе указывается значение расчетного наведенного напряжения на воздушной линии?
А) В наряде-допуске.
Б) В проектной документации на воздушную линию.
В) В перечне линий, находящихся под наведенным напряжением.     (+)
Г) В формуляре на воздушную линию.

Пояснение:
Приказ № 328н п. 38.43.

 

Вопрос № 4

Кем проводится расследование группового несчастного случая с числом погибших более пяти человек в результате аварии на производстве, эксплуатирующем электрические сети?
А) Комиссией, в которую входят представители работодателя, Ростехнадзора, государственной инспекции труда. Состав комиссии утверждает и возглавляет работодатель или его представитель.
Б) Комиссией, в которую входят представители работодателя, Ростехнадзора, государственной инспекции труда. Состав комиссии утверждает руководитель территориального органа Ростехнадзора, а возглавляет комиссию работодатель или его представитель.
В) Комиссией, в которую входят представители работодателя, Ростехнадзора, государственной инспекции труда. Состав комиссии утверждает руководитель территориального органа Ростехнадзора, а возглавляет комиссию представитель этого органа.
Г) Комиссией, в которую входят представители работодателя, Ростехнадзора, профсоюзов, соответствующей государственной инспекции труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения организаций профсоюзов. Возглавляет комиссию руководитель Ростехнадзора.     (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 229.

 

Вопрос № 5

Что не входит в обязанности сетевой организации при содержании просек?
А) Устройство пожарных водоемов, пожарных наблюдательных пунктов и противопожарных минерализованных полос.     (+)
Б) Поддержание ширины просек в размерах, предусмотренных проектами строительства объектов электросетевого хозяйства и требованиями, определяемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, путем вырубки, обрезки крон деревьев (кустарников) и иными способами.
В) Вырубка или обрезка крон деревьев (лесных насаждений), произрастающих на просеках, высота которых превышает 4 метра.

Пояснение:
Постановление № 160 п. 23.

 

Вопрос № 6

При каких условиях руководитель организации или подразделения может освобождать от стажировки работника?
А) Если работник имеет стаж по специальности не менее 2 лет.
Б) Если работник имеет стаж по специальности не менее 3 лет, а также при переходе из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.     (+)
В) Стажировка проводится обязательно.
Г) При переходе из одного предприятия в другое, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.

Пояснение:
Приказ 49 п.7.2.

 

Вопрос № 7

В течение какого времени кабели и провода систем противопожарной защиты, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны сохранять работоспособность в условиях пожара?
А) В течение одного часа.
Б) Время зависит от типа систем противопожарной защиты.
В) В течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону.     (+)
Г) Не более двух часов.

Пояснение:
№ 123-ФЗ Статья 82.

 

Вопрос № 8

Какую группу по электробезопасности должны иметь специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки?
А) Группу III.
Б) Группу IV.
В) Группу V.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п. 6.

 

Вопрос № 9

Кто утверждает список работников, имеющих право выполнять оперативные переключения?
А) Ответственный за электрохозяйство Потребителя.
Б) Главный энергетик Потребителя.
В) Руководитель Потребителя.     (+)
Г) Руководитель энергоснабжающей организации.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.2 .3 .2

 

Вопрос № 10

За какое время до приостановления услуг по передаче электрической энергии сетевая организация должна сделать предварительное уведомление потребителю?
А) За одни сутки до предполагаемого приостановления передачи электрической энергии.
Б) За 3 рабочих дня до даты предполагаемого приостановления услуг по передаче электрической энергии.
В) За 7 рабочих дней до даты предполагаемого приостановления услуг по передаче электрической энергии.
Г) Перерыв в передаче электрической энергии, прекращение или ограничение режима передачи электрической энергии допускаются по соглашению сторон.     (+)

Пояснение:
Постановление 861 п.33.

 

Вопрос № 11

С кем заключают договор собственники объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, предусматривающий право собственников указанных объектов самостоятельно заключать договоры оказания услуг по передаче электрической энергии, в случаях, установленных Правительством Российской Федерации?
А) С Министерством энергетики Российской Федерации.
Б) С организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью.     (+)
В) С органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
Г) С администратором торговой системы оптового рынка.

Пояснение:
35-ФЗ Статья 7.

 

Вопрос № 12

С какой периодичностью на воздушных линиях напряжением 35 кВ и выше или их участках, имеющих срок службы 20 лет и более, должны проводиться верховые осмотры с выборочной проверкой проводов и тросов в зажимах и в дистанционных распорках?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в 12 лет.
В) Не реже одного раза в 6 лет.     (+)
Г) Не реже одного раза в четыре года.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.7.14.

 

Вопрос № 13

Кому разрешается работать единолично в электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных?
А) Работнику, имеющему IV группу по электробезопасности.
Б) Работнику, имеющему III группу по электробезопасности и право быть производителем работ.     (+)
В) Работнику, имеющему III группу по электробезопасности.
Г) Работать единолично не разрешается.

Пояснение:
Приказ 328н п.3.1.

 

Вопрос № 14

Каким образом устраняются перегрузки сверх максимально (аварийно) допустимых значений перетоков мощности (токов) по связям, линиям и оборудованию при отсутствии резерва?
А) Немедленной загрузкой электростанций в приемной части энергосистемы и разгрузкой их в передающей части для разгрузки транзитных связей, в других случаях - использованием одного из указанных приемов.
Б) За счет использования аварийных перегрузок генерирующего оборудования и ограничений и отключений в приемной части энергосистемы, а также разгрузкой генерирующей мощности в периферийных избыточных частях энергосистем, объединенной или единой энергосистем.     (+)
В) Снижением напряжения в узлах энергосистемы с помощью изменения коэффициентов трансформации трансформаторов и регулирования возбуждения генераторов.
Г) Включением батарей конденсаторов и загрузкой синхронных компенсаторов.
Д) Отключением шунтирующих реакторов.

Пояснение:
СО 153-34.0-20.561-2003 п.2.8.2.

 

Вопрос № 15

После какого срока могут быть уничтожены наряды, работы по которым полностью закончены и не имели место аварии, инциденты и несчастные случаи?
А) После 15 суток.
Б) После 30 суток.     (+)
В) После 3 месяцев.
Г) После 10 суток.

Пояснение:
Приказ 328н п.6.5.

 

Вопрос № 16

При какой температуре окружающего воздуха допускается включение трансформаторов с системами охлаждения ДЦ и Ц на номинальную нагрузку в соответствии с «Правилами технической эксплуатации электростанций и сетей Российской Федерации»?
А) Не ниже минус 15 °С.
Б) Не ниже минус 20 °С.
В) Не ниже минус 25 °С.     (+)
Г) Не ниже минус 30 °С.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.3.17.

 

Вопрос № 17

Какой персонал допускается к работам с кислотой, щелочью и свинцом?
А) Лица, назначенные приказом по предприятию.
Б) Специально обученные работники.     (+)
В) Лица, назначенные распоряжением по предприятию для обслуживания аккумуляторных батарей, имеющие группу II.
Г) Оперативно-ремонтный персонал предприятия.

Пояснение:
Приказ№ 328н п.35.7. Все работы с кислотой, щелочью и свинцом должны выполнять специально обученные работники.

 

Вопрос № 18

Какие требования предъявляются к действиям оперативного персонала электростанций и подстанций при опробовании напряжением оборудования, отключившегося в результате аварии?
А). Не допускается вручную отключать выключатели при включении их на короткое замыкание и отказе защиты.
Б) Не допускается вручную отключать выключатели при неполнофазном включении во избежание их повреждения.
В) Не допускается вручную повторно включать выключатели при неполнофазном включении во избежание их повреждения.
Г) Немедленно вручную отключает выключатели при включении их на КЗ и отказе защиты или при неполнофазном включении.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.0-20.561-2003 п.1.3.3.

 

Вопрос № 19

Что подразумевает термин «точка общего присоединения»?
А) Электрически ближайшая к рассматриваемому потребителю электрической энергии точка электрической сети, в которой присоединены источники генерации и другие потребители электрической энергии.
Б) Электрически ближайшая к рассматриваемому потребителю электрической энергии точка электрической сети, в которой производится контроль качества электрической энергии.
В) Электрически ближайшая к конкретной нагрузке пользователя сети точка, к которой присоединены нагрузки других пользователей сети.     (+)
Г) Электрически ближайшая к рассматриваемому потребителю электрической энергии точка электрической сети, к которой присоединены не менее трёх потребителей электрической энергии.

Пояснение:
ГОСТ 32145-2013 п.3.12.

 

Вопрос № 20

Какое действие недопустимо при оказании первой помощи пострадавшему при ранах глаз или век?
А) Все операции проводить в положении пострадавшего «лежа».
Б) Промыть водой колотые и резаные раны глаз и век.     (+)
В) Накрыть глаз чистой салфеткой (носовым платком).
Г) Зафиксировать салфетку повязкой и обязательно прикрыть этой же повязкой второй глаз для прекращения движений глазных яблок.

Пояснение:
ОАО РАО "ЕЭС РОССИИ"Инструкция п.. 12.4.

 

Вопрос № 21

Каким образом следует хранить изолирующие штанги и указатели напряжения выше 1000 В?
А) В условиях, исключающих их прогиб и соприкосновение со стенами.     (+)
Б) При температуре от -10 до +30 °С.
В) В условиях повышенной влажности.
Г) В специальных шкафах, с защитой от теплоизлучения нагревательных приборов (не ближе 0,8 м от них).

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.1.3.4. Изолирующие штанги, клещи и указатели напряжения выше 1000 В следует хранить в условиях, исключающих их прогиб и соприкосновение со стенами.

 

Вопрос № 22

Что понимается под термином "кондуктивная электромагнитная помеха в системе энергоснабжения"?
А) Электромагнитная помеха, распространяющаяся по элементам электрической сети от потребителей электроэнергии.
Б) Электромагнитная помеха, распространяющаяся по элементам электрической сети.     (+)
В) Электромагнитная помеха, распространяющаяся по элементам электрической сети от источника энергопитания.
Г) Электромагнитная помеха, распространяющаяся по элементам электрической сети при повреждениях в ней.

Пояснение:
ГОСТ 32144-2013 п.3.1.16.

 

Вопрос № 23

С какой периодичностью и какой нагрузкой должны подвергаться испытаниям на механическую прочность предохранительные пояса и страховочные канаты?
А) 1 раз в 6 месяцев и перед вводом в эксплуатацию испытываются статической нагрузкой.     (+)
Б) 1 раз в 6 месяцев и перед вводом в эксплуатацию испытываются динамической нагрузкой.
В) 1 раз в 6 месяцев испытываются статической нагрузкой и перед вводом в эксплуатацию испытываются динамической нагрузкой.
Г) 1 раз в 6 месяцев испытываются динамической нагрузкой и перед вводом в эксплуатацию испытываются статической нагрузкой.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.4.5.8.

 

Вопрос № 24

Что из перечисленного не входит в задачи оперативно-диспетчерского управления при ликвидации технологических нарушений?
А) Предотвращение развития нарушений, исключение травмирования персонала и повреждения оборудования, не затронутого технологическим нарушением.
Б) Выяснение причины отключения или остановки оборудования.     (+)
В) Быстрое восстановление энергоснабжения потребителей и нормальных параметров отпускаемой потребителям электроэнергии.
Г) Создание наиболее надежной послеаварийной схемы.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.5.1.

 

Вопрос № 25

С какой периодичностью должна производиться проверка шланговых противогазов на пригодность к использованию (отсутствие механических повреждений, герметичность, исправность шлангов и воздуховодов)?
А) Нe реже одного раза в 3 мес, а также перед каждой выдачей.     (+)
Б) Не реже одного раза в 6 мес, а также перед каждой выдачей.
В) Нe реже одного раза в 3 мес.
Г) Не реже одного раза в месяц.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.4.4.5.

 

Вопрос № 26

Какие работники могут выполнять единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования напряжением выше 1000 В?
А) Работник из числа ремонтного персонала, имеющий группу не ниже IV.
Б) Работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу IV.
В) Работник, имеющий группу IV и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации.
Г) Работник из числа оперативного персонала, имеющий группу не ниже III, эксплуатирующий данную электроустановку, находящийся на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала (руководящие работники и специалисты), на которого возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках, имеющий группу V и право единоличного осмотра на основании организационно-распорядительной документации организации (обособленного подразделения).     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п. 3.4.

 

Вопрос № 27

Кто отвечает за правильную эксплуатацию и своевременный контроль за состоянием средств защиты, выданных в индивидуальное пользование?
А) Работник, получивший эти средства защиты в индивидуальное пользование.     (+)
Б) Работник, выдающий эти средства защиты в индивидуальное пользование.
В) Непосредственный руководитель работника, получившего эти средства защиты в индивидуальное пользование.
Г) Специалист по охране труда организации.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.1.2.5. Работники, получившие средства защиты в индивидуальное пользование, отвечают за их правильную эксплуатацию и своевременный контроль за их состоянием.

 

Вопрос № 28

Как оформляется акт расследования технологического нарушения при несогласии отдельных членов комиссии?
А) Несогласные члены комиссии акт не подписывают.
Б) Несогласные члены комиссии подписывают акт с примечанием "не согласен".
В) Несогласные члены комиссии подписывают акт, а их "особое мнение" прилагается к акту расследования.     (+)
Г) Несогласные члены комиссии подписывают акт с "особым мнением", изложенным рядом с их подписью или адресующим к отдельному приложению.
Д) Несогласные члены комиссии акт не подписывают и направляют "особое мнение" в Управление государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

Пояснение:
Постановление 846 п.24.

 

Вопрос № 29

При какой длительности аварийный выход из строя средств связи диспетчерских центров, центров управления сетями в сетевых организациях и объектов электроэнергетики считается угрозой нарушения электроснабжения (режим с высоким риском нарушения электроснабжения)?
А) При длительности более 6 часов.
Б) При длительности более 12 часов.
В) При длительности более 18 часов.
Г) При длительности более 24 часов.     (+)

Пояснение:
Постановление 854 п.47_2.

 

Вопрос № 30

Какое количество плакатов «Не включать! Работа на линии» должно вывешиваться на приводах разъединителей, которыми отключена для выполнения работ воздушная линия, кабельно-воздушная линия или кабельная линия, если на линии работает несколько бригад?
А) Один, не зависимо от числа работающих бригад.     (+)
Б) Два.
В) По одному для каждой бригады.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 18.2.

 

Вопрос № 31

До какого числа сетевые организации должны сформировать перечень вторичных получателей команд об аварийных ограничениях?
А) До 1 июня.
Б) До 1 июля.
В) До 15 июня.     (+)
Г) До 15 июля.

Пояснение:
Приказ Минпромэнерго 290 п. 7.

 

Вопрос № 32

Каково соотношение количества «вдохов» искусственного дыхания и надавливаний на грудину при выполнении комплекса реанимации одним спасателем?
А) 2 вдоха, 5 надавливаний.
Б) 2 вдоха, 15 надавливаний.
В) 2 вдоха, 30 надавливаний.     (+)
Г) 2 вдоха, 20 надавливаний.

Пояснение:
ОАО РАО "ЕЭС РОССИИ"Инструкция п. 5.5.

 

Вопрос № 33

С какой периодичностью должен проводиться повторный инструктаж?
А) В зависимости от характера выполняемой работы, но не реже 1 раза в 3 месяца.
Б) В зависимости от квалификации работника, но не реже 1 раза в 3 месяца.
В) Не реже 1 раза в месяц.
Г) Не реже 1 раза в 6 месяцев.     (+)

Пояснение:
Приказ 49 п.11.5.1.

 

Вопрос № 34

С какой периодичностью каждый работник из числа оперативного и оперативно-ремонтного персонала должен быть проверен в контрольной противоаварийной тренировке?
А) В зависимости от стажа работника, но не реже 1 раза в 6 месяцев.
Б) Один раз в 3 месяца.     (+)
В) В зависимости от образования работника, но не реже 1 раза в 4 месяца.
Г) На усмотрение главного технического руководителя в зависимости от характера выполняемой работы работника.

Пояснение:
Приказ 49 п.12.1. Каждый работник из числа оперативного и оперативно-ремонтного персонала должен быть проверен в контрольной противоаварийной тренировке один раз в три месяца.

 

Вопрос № 35

В каком случае измерительные штанги необходимо заземлить при их использовании?
А) В том случае, когда принцип устройства штанги требует ее заземления.     (+)
Б) Не заземляются.
В) Заземляются во всех случаях.
Г) Заземляются в тех случаях, когда измерения делаются в установках 35 кВ и выше.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.2.18. Измерительные штанги при работе не заземляются, за исключением тех случаев, когда принцип устройства штанги требует ее заземления.

 

Вопрос № 36

Когда проводится внеочередная проверка знаний персонала?
А) Только при введении в действие у Потребителя новых или переработанных норм и правил.
Б) Только по требованию органов государственного надзора и контроля.
В) Только при проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки.
Г) Только при перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.
Д) В любом из перечисленных случаев.     (+)

Пояснение:
Приказ 49 п.8.6. 8.6.

 

Вопрос № 37

Какие мероприятия выполняются, если в процессе подготовки рабочего места по наряду возникают сомнения в достаточности и правильности мер по подготовке рабочего места и возможности безопасного выполнения работ?
А) Подготовка должна быть прекращена, в наряд-допуск вносятся необходимые дополнения.
Б) Подготовка приостанавливается, лица, ответственные за безопасность работы, выполняют необходимые технические мероприятия, устраняющие возникшие сомнения, после чего подготовка продолжается.
В) Подготовка должна быть прекращена, а намечаемая работа отложена до выдачи нового наряда, предусматривающего технические мероприятия, устраняющие возникшие сомнения в безопасности.     (+)
Г) Подготовка приостанавливается и проводится повторно целевой инструктаж с указанием мер безопасности.

Пояснение:
Приказ 328н п. 10.1.

 

Вопрос № 38

При каких условиях оперативный персонал, находящийся на дежурстве, можно привлекать к работе в бригаде по наряду?
А) С разрешения работника из числа вышестоящего оперативного персонала, с записью в оперативном журнале и оформлением в наряде.     (+)
Б) С разрешения работника из числа административно-технического персонала с оформлением в наряде.
В) С разрешения ответственного руководителя работ.

Пояснение:
Приказ 328н п. 5.16.

 

Вопрос № 39

Какие средства защиты необходимо применять при работе с изолирующими клещами по замене предохранителей в электроустановках напряжением до 1000 В?
А) Изолирующие штанги.
Б) Диэлектрические коврики.
В) Средства защиты глаз и лица.     (+)
Г) Диэлектрические боты.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.3.12.

 

Вопрос № 40

Для каких целей предназначено освещение безопасности?
А) Для продолжения работы, при аварийном отключении рабочего освещения.     (+)
Б) Для временного продолжения работы до останова оборудования, при аварийном отключении рабочего освещения.
В) Для эвакуации.
Г) Как временное при пуско-наладочных работах и испытаниях оборудования.

Пояснение:
ПУЭ-4-6-7 п6.1.21.

 

Вопрос № 41

В какой срок сетевые организации должны предоставить по запросам диспетчерского центра и соответствующего первичного получателя команд об аварийных ограничениях перечни вторичных получателей команд об аварийных ограничениях?
А) В срок, не превышающий 3 дней.
Б) В срок, не превышающий 5 дней.
В) В срок, не превышающий 7 дней.     (+)
Г) В срок, не превышающий 10 дней.

Пояснение:
Приказ Минпромэнерго 290 п. 7.

 

Вопрос № 42

В каком оперативном состоянии находится оборудование, если оно отключено коммутационными аппаратами, снятыми предохранителями или расшиновано, заземлено и подготовлено в соответствии с требованиями правил техники безопасности к производству ремонтных работ?
А) В консервации.
Б) В автоматическом резерве.
В) В резерве.
Г) В ремонте.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.1.12

 

Вопрос № 43

Сколько стационарных заземлителей, как правило, должна иметь секция (система) шин распределительных устройств 35 кВ и выше?
А) Один стационарный заземлитель.
Б) Два стационарных заземлителя.     (+)
В) Три стационарных заземлителя.
Г) Зависит от типа схемы распределительных устройств.

Пояснение:
ПУЭ-4-6-7 п.4.2.28.

 

Вопрос № 44

Что является аварийной ситуацией?
А) Разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.
Б) Изменение в нормальной работе оборудования, которое создает угрозу возникновения аварии.     (+)
В) Отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса.
Г) Срабатывание устройств диагностики, сигнализирующих о неисправности элекрооборудования.

Пояснение:
СО 153-34.20.561-2003 п.1.2.1.

 

Вопрос № 45

Какое оборудование, линии электропередачи, устройства релейной защиты и противоаварийной и режимной автоматики, средства диспетчерского и технологического управления должны находиться в оперативном управлении диспетчера?
А) Оборудование, устройства защиты и автоматики и средства управления, состояние и режим которых влияют на располагаемую мощность и резерв электростанций и энергосистемы в целом.
Б) Оборудование, устройства защиты и автоматики и средства управления, операции с которыми оперативно-диспетчерский персонал данного уровня выполняет непосредственно или если эти операции требуют координации действий подчиненного оперативно-диспетчерского персонала и согласованных изменений на нескольких объектах.     (+)
В) Оборудование, устройства защиты и автоматики и средства управления, состояние и режим которых влияют на режим и надежность сетей.
Г) Оборудование, устройства защиты и автоматики, состояние и режим которых влияют на настройку противоаварийной автоматики.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.1.4.

 

Вопрос № 46

Какое из перечисленных требований при эксплуатации резервуаров воздушных выключателей и других аппаратов высокого напряжения указано неверно?
А) Резервуары воздушных выключателей и других аппаратов должны удовлетворять положениям правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
Б) Гидравлические испытания резервуаров воздушных выключателей должны проводиться в тех случаях, когда при осмотре обнаруживаются дефекты, вызывающие сомнение в достаточной прочности резервуаров.
В) Внутренний осмотр резервуаров воздушных выключателей и других аппаратов должен производиться не реже 1 раза в 2 года.     (+)
Г) Внутренние поверхности резервуаров должны иметь антикоррозийное покрытие.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.4.23.

 

Вопрос № 47

Что из перечисленного запрещается на складах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей?
А) Только эксплуатация негерметичного оборудования и запорной арматуры.
Б) Только эксплуатация резервуаров, имеющих неисправное оборудование, контрольно-измерительные приборы, подводящие продуктопроводы и стационарные противопожарные устройства.
В) Только наличие деревьев, кустарников и сухой растительности внутри обвалований.
Г) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
№ 390 РФ ППБ в РФ п. 353.

 

Вопрос № 48

Какие возмущения в энергосистеме относятся к I группе нормативных возмущений?
А) Отключение сетевого элемента резервными защитами.
Б) Отключение сетевого элемента основными защитами при однофазном КЗ с успешным АПВ.     (+)
В) Отключение сетевого элемента основными защитами при двухфазном КЗ.
Г) Отключение сетевого элемента основными защитами при трёхфазном КЗ.

Пояснение:
СО 153-34.20.576-2003 п.2.5.

 

Вопрос № 49

Кем не производятся действия по временному отключению потребления в порядке и сроки, предусмотренные графиками временного отключения потребления по команде системного оператора?
А) Оперативным персоналом сетевых организаций.
Б) Оперативным персоналом объектов по производству электрической энергии.
В) Диспетчерским персоналом.     (+)
Г) Оперативным персоналом потребителей.

Пояснение:
Приказ Минпромэнерго 290 п. 36

 

Вопрос № 50

Что понимается под термином "противопожарный режим"?
А) Cовокупность установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности требований пожарной безопасности, определяющих правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.     (+)
Б) Действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.
В) Специальные условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
Г) Состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Пояснение:
№ 69-ФЗ Статья 1.

 

Вопрос № 51

Допускается ли применять типовой бланк переключений в случае несоответствия схемы электроустановки или состояния устройств релейной защиты и автоматики той схеме, для которой был составлен типовой бланк?
А) Допускается по согласованию с техническим руководителем энергообъекта.
Б) Допускается по согласованию с контролирующим оперативным руководителем.
В) Не допускается.     (+)
Г) Допускается, если выдающий наряд внесет изменения и дополнения в типовой бланк переключений, чтобы он соответствовал схеме и заданию.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.2.2.7

 

Вопрос № 52

При каком уровне частоты необходимо ее повышать путем отключения потребителей, если проведение других мероприятий не обеспечило ее повышения до требуемого значения и это не оговорено особо другими документами или распоряжениями вышестоящих организаций?
А) Ниже 49,80 Гц.     (+)
Б) Ниже 49,70 Гц.
В) Ниже 49,60 Гц.
Г) Ниже 49,50 Гц.

Пояснение:
СО 153-34.0-20.561-2003 п.2.1.4.

 

Вопрос № 53

Какие сведения не может содержать Технический регламент?
А) Схемы подтверждения соответствия.
Б) Порядок продления срока действия выданного сертификата соответствия.
В) Требования энергетической эффективности и ресурсосбережения.
Г) Требования к продукции, причиняющей вред жизни или здоровью граждан, накапливаемый при длительном использовании этой продукции и зависящий от других факторов, не позволяющих определить степень допустимого риска.     (+)

Пояснение:
№ 184-ФЗ п.7.

 

Вопрос № 54

В какой срок лицо, получившее неудовлетворительную оценку по результатам проверки знаний, должно пройти повторную проверку?
А) Не позднее 14 дней.
Б) Не позднее одного месяца.     (+)
В) Вопрос о сроках повторной проверки и о возможности сохранения трудового договора с работником решается руководителем организации.
Г) Не позднее 10 дней.

Пояснение:
Приказ 49 п.8.19.

 

Вопрос № 55

Какие действия должны предприниматься в отношении работников, получивших неудовлетворительную оценку действий при проведении тренировки (противоаварийной или противопожарной)?
А) Внеочередная проверка знаний в срок не позднее 1 месяца.
Б) Повторная контрольная тренировка в сроки, определяемые руководителем организации или структурного подразделения.     (+)
В) Проведение специальной подготовки по выполнению противоаварийных (противопожарных) тренировок, приближенных к производственным.
Г) Проведение целевого инструктажа.

Пояснение:
Приказ 49 п.12.7.

 

Вопрос № 56

Какие формы обязательного подтверждения соответствия установлены Федеральным законом "О техническом регулировании"?
А) Экспертиза промышленной безопасности.
Б) Только обязательная сертификация продукции.
В) Обязательная сертификация или декларирование соответствия продукции.     (+)
Г) Оценка риска применения продукции.

Пояснение:
184 ФЗ Статья 20.

 

Вопрос № 57

Что из перечисленного не входит в технологическую основу функционирования электроэнергетики?
А) Единая национальная (общероссийская) электрическая сеть.
Б) Территориальные распределительные сети.
В) Система отношений, связанных с производством и оборотом электроэнергии на оптовом рынке.     (+)
Г) Единая система оперативно-диспетчерского управления.

Пояснение:
35-ФЗ Статья 5.

 

Вопрос № 58

Кто утверждает перечни сложных переключений на энергообъекте?
А) Руководитель энергообъекта.
Б) Технический руководитель энергообъекта.     (+)
В) Руководитель органа оперативно-диспетчерского управления.
Г) Руководитель вышестоящего органа оперативно-диспетчерского управления.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.2.2.2

 

Вопрос № 59

Какие мероприятия обязательно осуществляются перед допуском к проведению неотложных работ?
А) Оформление наряда-допуска.
Б) Проведение целевого инструктажа.
В) В Технические мероприятия по подготовке рабочего места.     (+)
Г) Проверка количественного и качественного состава бригады.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.7.7.

 

Вопрос № 60

Какие действия должен предпринять персонал при обнаружении угрозы неправильного срабатывания устройства релейной защиты и автоматики?
А) Вывод из работы устройства релейной защиты и автоматики после оформления заявки на отключение в диспетчерскую службу или соответствующий орган оперативно-диспетчерского управления.
Б) Вывод из работы устройства релейной защиты и автоматики с последующим оформлением заявки на отключение в диспетчерскую службу или соответствующий орган оперативно-диспетчерского управления либо вывод из работы устройства релейной защиты и автоматики без разрешения вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала, но с последующим сообщением ему.     (+)
В) Вывод из работы устройства релейной защиты и автоматики с разрешения вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала.
Г) Вывод из работы устройства релейной защиты и автоматики с разрешения технического руководителя, с последующим сообщением оперативно-диспетчерскому персоналу.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.9.11.

 

Вопрос № 61

Причины каких аварий расследует Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, либо его территориальный орган?
А) Только причины аварий, в результате которых произошли отклонение частоты электрического тока в энергосистеме или ее части за пределы: 50,00 +/- 0,2 Гц продолжительностью 3 часа и более; 50,00 +/- 0,4 Гц продолжительностью 30 минут и более.
Б) Только причины аварий, в результате которых произошли массовые отключения или повреждения объектов электросетевого хозяйства (высший класс напряжения 6-35 кВ), вызванные неблагоприятными природными явлениями, если они привели к прекращению электроснабжения потребителей общей численностью200 тыс. человек и более.
В) Только причины аварий, в результате которых произошли нарушения в работе противоаварийной или режимной автоматики, в том числе обусловленные ошибочными действиями персонала, вызвавшие отключение объекта электросетевого хозяйства (высший класс напряжения 110 кВ и выше), отключение (включение) генерирующего оборудования, суммарная мощность которого составляет 100 МВт и более, или прекращение электроснабжения потребителей электрической энергии, суммарная мощность потребления которых составляет 100 МВт и более.
Г) Расследование всех перечисленных аварий.     (+)

Пояснение:
Постановление 846 п.4.

 

Вопрос № 62

В каком из перечисленных случаев по планам сетевых организаций и потребителей электрической энергии необходимо проводить мониторинг качества электрической энергии?
А) Только при определении технических условий для технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрической сети.
Б) Только при допуске к эксплуатации энергопринимающих устройств искажающих потребителей.
В) Только при подготовке электрических сетей к сертификации электроэнергии.
Г) В любом из перечисленных случаев, а также при разработке мероприятий по улучшению качества электроэнергии.     (+)

Пояснение:
ГОСТ 33073-2014 п. 1 Область применения

 

Вопрос № 63

Какие из перечисленных показателей должны обеспечиваться при регулировании напряжения в электрических сетях?
А) Только соответствие показателей напряжения требованиям государственного стандарта.
Б)Только соответствие уровня напряжения значениям, допустимым для оборудования электрических станций и сетей с учетом допустимых эксплуатационных повышений напряжения промышленной частоты на электрооборудовании.
В) Только необходимый запас устойчивости энергосистем.
Г) Все перечисленные показатели.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.3.12.

 

Вопрос № 64

Каким образом проверяется исправность указателя напряжения перед началом работы с ним?
А) При помощи специальных приспособлений, представляющих собой малогабаритные источники повышенного напряжения, либо путем кратковременного прикосновения электродом-наконечником указателя к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.     (+)
Б) Визуально.
В) Путем приближения электрода-наконечника указателя к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.
Г) При помощи специальных приспособлений и визуально.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.4.20.

 

Вопрос № 65

Что необходимо выполнить перед соединением или разрывом электрически связанных участков (проводов, тросов) на воздушных линиях и воздушных линиях связи?
А) Установку заземлений с обеих сторон разрыва (предполагаемого разрыва) с присоединением к разным заземлителям.
Б) Заземление одного из участков.
В) Уравнивание потенциалов.     (+)
Г) Проверку отсутствия наведенного напряжения.

Пояснение:
Приказ 328н п. 4.17.

 

Вопрос № 66

Когда включается отключившееся во время аварии оборудование?
А) Включается сразу.
Б) Включается после осмотра оборудования и получения разрешения от вышестоящего оперативного диспетчера.
В) Включается после осмотра оборудования.
Г) Включается после анализа действия отключивших его защит.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.0-20.561-2003 п.1.3.6. Отключившееся во время аварии оборудование включается после анализа действия отключивших его защит.

 

Вопрос № 67

Какой способ передачи разрешения персоналу, выполняющему подготовку рабочего места и допуск бригады к работе, указан неверно?
А) Лично.
Б) По телефону, по радио.
В) С нарочным или через дежурного промежуточной подстанции до прибытия бригады на место работ.     (+)
Г) По радио.

Пояснение:
Приказ 328н п. 9.2.

 

Вопрос № 68

Какой параметр, как правило, следует использовать для контроля нормативных запасов устойчивости?
А) Значения полного тока в сечении.
Б) Значения перетоков активной и реактивной мощности в сечении.
В) Значения перетоков активной мощности в сечении.     (+)
Г) Значения углов между векторами напряжений по концам электропередачи.

Пояснение:
СО 153-34.20.576-2003 п.2.6.4.

 

Вопрос № 69

Кем подписывается наряд на производство огневых работ на пожароопасном оборудовании (мазутные резервуары, газопроводы и т.п.)?
А) Техническим руководителем объекта (или работником, исполняющим его обязанности).
Б) Техническим руководителем структурного подразделения (или работником, исполняющим его обязанности).
В) Техническим руководителем объекта (или работником, исполняющим его обязанности) и представителем пожарной охраны.     (+)
Г) Техническим руководителем структурного подразделения (или работником, исполняющим его обязанности) и представителем пожарной охраны.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.3.4

 

Вопрос № 70

Как называется оперативный документ, в котором указывается строгая последовательность операций при выполнении повторяющихся сложных переключений в электроустановках для конкретных схем электрических соединений и состояний устройств релейной защиты и автоматики?
А) Бланк переключений (обычный).
Б) Типовой бланк переключений.     (+)
В) Программа переключений (типовая программа).
Г) Типовая программа.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.1.21.

 

Вопрос № 71

Какие из перечисленных переключений должны выполняться по программам, бланкам переключений?
А) Все переключения (кроме одиночных) на электроустановках, не оборудованных блокировочными устройствами.
Б) Сложные переключения.
В) Все переключения (кроме одиночных) на электроустановках, имеющих неисправные блокировочные устройства.
Г) Все перечисленные переключения.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.2.2.1

 

Вопрос № 72

Кто может выполнять проверку подготовки рабочего места при отсутствии оперативного персонала?
А) Наблюдающий с разрешения допускающего.
Б) Производитель работ с разрешения допускающего.
В) Производитель работ совместно с членами бригады с разрешения оперативного персонала.
Г) Ответственный руководитель работ совместно с производителем работ с разрешения оперативного персонала.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п. 10.4.

 

Вопрос № 73

Какие государственные органы имеют право принимать нормативные правовые акты в области государственного регулирования отношений в сфере электроэнергетики?
А) Правительство Российской Федерации и уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти.     (+)
Б) Только федеральные органы исполнительной власти.
В) Органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
Г) Органы местного самоуправления.

Пояснение:
№ 35-ФЗ Статья 4.

 

Вопрос № 74

Что из перечисленного не входит в обязанности работников, осуществляющих технический и технологический надзор за эксплуатацией оборудования, зданий и сооружений энергообъекта?
А) Организация расследования нарушений в эксплуатации оборудования и сооружений.
Б) Ведение эксплуатационно-ремонтной документации и контроль за соблюдением установленных техническими нормами сроков проведения среднего и капитального ремонта.     (+)
В) Ведение учета технологических нарушений в работе оборудования.
Г) Контроль состояния и ведение технической документации.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.1.5.6.

 

Вопрос № 75

Что подразумевает термин «мониторинг качества электроэнергии»?
А) Контроль, осуществляемый с целью установления и проверки выполнения требований к техническим условиям на присоединение энергопринимающих устройств потребителей к электрической сети в части качества электроэнергии.     (+)
Б) Процедуры одиночных, периодических и непрерывных обследований качества электроэнергии и наблюдений за показателями качества электроэнергии в установленных интервалах времени, проводимых в целях оценки существующего уровня качества электроэнергии, анализа, прогноза и принятия, при необходимости, соответствующих мер по результатам мониторинга.
В) Контроль, осуществляемый с целью разработки технических условий и проектной документации на присоединение энергопринимающих устройств потребителей к электрической энергии в части качества электроэнергии.

Пояснение:
ГОСТ 32145-2013 п.3.5.

 

Вопрос № 76

С какой периодичностью органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля могут проводиться плановые проверки в отношении юридических лиц, осуществляющих виды деятельности в сфере электроэнергетики?
А) Один раз в три года.
Б) Два и более раз в три года.     (+)
В) Два и более раз в пять лет.
Г) Один раз в четыре года.

Пояснение:
294-ФЗ Статья 9.

 

Вопрос № 77

При каком уровне частоты в единой или изолированной объединенной энергосистемах (энергосистеме) в электрических сетях и на электростанциях не производятся плановые переключения в распределительных устройствах, в устройствах релейной защиты и противоаварийной автоматики и устройствах технологической автоматики энергоблоков, кроме переключений при аварийных ситуациях?
А) Ниже 49,80 Гц.
Б) Ниже 49,70 Гц.
В) Ниже 49,60 Гц.     (+)
Г) Ниже 49,90 Гц.

Пояснение:
СО 153-34.0-20.561-2003 п.2.1.8.

 

Вопрос № 78

Какие технические мероприятия необходимо соблюдать перед производством огневых работ на емкостях или внутри них и на трубопроводах, в которых находились легковоспламеняющиеся и горючие материалы?
А) Ближайшие задвижки и шиберы должны быть закрыты и заперты на замок, на них должны быть вывешены соответствующие плакаты.
Б) При необходимости должны быть установлены заглушки, все лазы и люки открыты, взяты пробы для анализа содержащейся в них газовой среды.
В) Остатки веществ должны быть удалены, емкости пропарены и промыты пожаробезопасными растворами.
Г) Должны быть выполнены все перечисленные мероприятия, а в необходимых случаях должна быть предусмотрена установка временной местной вентиляции.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.4.2

 

Вопрос № 79

Какие работы из перечисленных не относятся к специальным, право на проведение которых отражается в удостоверении?
А) Работы под напряжением на токоведущих частях.
Б) Работы с мегаомметром.     (+)
В) Испытания оборудования повышенным напряжением.

Пояснение:
ФНП № 328н п.2.6. 2.6.

 

Вопрос № 80

Когда распоряжение диспетчера о переключениях считается выполненным?
А) После изменения состояния коммутационных аппаратов и сигнальных устройств на щите управления диспетчера.
Б) Если об этом сообщено диспетчеру лицом, получившим распоряжение.     (+)
В) После срабатывания телесигнализации и телеизмерений на щите диспетчера.
Г) После записи в оперативном журнале о выполнении распоряжения.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.2.1.9 Распоряжение диспетчера о переключении считается выполненным, если об этом сообщено диспетчеру лицом, получившим распоряжение.

 

Вопрос № 81

Какие обязательства принимает на себя сетевая организация в соответствии с договором о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии?
А) Только обязательство по обеспечению передачи электрической энергии в точке поставки потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор), качество и параметры которой должны соответствовать техническим регламентам с соблюдением величин аварийной и технологической брони.
Б) Только обязательство по осуществлению передачи электрической энергии в соответствии с согласованной категорией надежности энергопринимающих устройств потребителя услуг.
В) Только обязательство по обеспечению беспрепятственного допуска уполномоченных представителей потребителей услуг в пункты контроля и учета количества и качества электрической энергии, переданной данному потребителю, в порядке и случаях, установленных договором.
Г) Все перечисленные обязательства.     (+)

Пояснение:
Постановление 861 п.15.

 

Вопрос № 82

Допускается ли на открытом воздухе совмещенная прокладка на общих опорах гибких токопроводов напряжением выше 1 кВ и технологических трубопроводов?
А) Не допускается.     (+)
Б) Допускается во всех случаях.
В) Допускается, если токопроводы располагаются выше трубопроводов.
Г) Допускается, если обеспечивается безопасность ремонта трубопроводов.

Пояснение:
ПУЭ-2 п.2.2.33.

 

Вопрос № 83

Что понимается под термином "фликер"?
А) Субъективное восприятие человеком колебаний светового потока искусственных источников света, вызванных использованием газоразрядных ламп.
Б) Ощущение неустойчивости зрительного восприятия, вызванное световым источником, яркость или спектральный состав которого изменяются во времени.     (+)
В) Субъективное восприятие человеком колебаний светового потока искусственных источников света, вызванных наложением искусственного и естественного освещений.
Г) Субъективное восприятие человеком колебаний светового потока искусственных источников света, вызванных недостаточным уровнем освещённости.

Пояснение:
ГОСТ 32144-2013 п.3.1.34. Фликер: ощущение неустойчивости зрительного восприятия, вызванное световым источником, яркость или спектральный состав которого изменяются во времени.

 

Вопрос № 84

Когда может быть снято заземление с провода (грозотроса) на промежуточной опоре при выполнении работ на воздушной линии?
А) По окончании работы на опоре.     (+)
Б) После полного окончания работ на воздушной линии.
В) После снятия заземления с соседних опор.

Пояснение:
Приказ № 328н п. 38.52.

 

Вопрос № 85

Какой должна быть высота ограничительного кольца или упора электрозащитных средств для электроустановок напряжением выше 1000 В?
А) Не менее 5 мм.     (+)
Б) 2-3 мм.
В) 3-4 мм.
Г) Разрешается использовать электрозащитное средство без ограничительного кольца при применении диэлектрических перчаток.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.1.1.

 

Вопрос № 86

Что из перечисленного не является критериями технической возможности технологического присоединения?
А) Сохранение условий электроснабжения для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых уже присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций.
Б) Отсутствие ограничений на присоединенную мощность в объектах электросетевого хозяйства, к которым надлежит произвести технологическое присоединение.
В) Отсутствие необходимости реконструкции или расширения объектов электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций либо строительства генерирующих объектов для удовлетворения потребности заявителя.
Г) Возможность перераспределения объема присоединенной мощности одних владельцев в пользу других.     (+)

Пояснение:
Постановление 861 III.

 

Вопрос № 87

Допускается ли неселективное действие релейной защиты?
А) Не допускается.
Б) Допускается, при использовании упрощенных главных электрических схем с отделителями в цепях линий или трансформаторов, отключающими поврежденный элемент в бестоковую паузу, а также если это необходимо для обеспечения ускорения отключения короткого замыкания.     (+)
В) Допускается при наличии быстродействующих защит.
Г) Допускается для обеспечения дальнего резервирования.

Пояснение:
ПУЭ-3 п.3.2.5.

 

Вопрос № 88

К какому классу относятся пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением?
А) К классу В.
Б) К классу С.
В) К классу D.
Г) К классу Е.     (+)

Пояснение:
№ 123-ФЗ Статья 8.

 

Вопрос № 89

Какие земли в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации могут быть признаны землями энергетики?
А) Земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики, права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством и законами субъектов Российской Федерации.     (+)
Б) Земли, которые находятся в федеральной собственности и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики.

Пояснение:
Земельный кодекс РФ Статья 87.1

 

Вопрос № 90

При каком условии допускается выполнение работ на воздушной линии (под наведенным напряжением) с земли без применения электрозащитных средств и металлической площадки (с соблюдением условий уравнивания потенциалов)?
А) При условии заземления провода у двух ближайших опор.
Б) При условии заземления провода у ближайшей опоры.
В) При условии заземления провода в непосредственной близости к каждому месту прикосновения.     (+)

Пояснение:
Приказ № 328н п. 38.50.

 

Вопрос № 91

Чем определяется оперативное состояние электрического оборудования (генераторов, синхронных компенсаторе коммутационных аппаратов, сборных шин, токоведущих частей, линий электропередачи и пр.)?
А) Запросом диспетчеру для выяснения оперативного состояния данного оборудования.
Б) Положением коммутационных аппаратов, с помощью которых оно отключается или включается под напряжение и вводится в работу.     (+)
В) Показаниями приборов на щите управления.
Г) Инструкцией по оперативным переключениям.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.1.7

 

Вопрос № 92

Кем должен осуществляться выборочный контроль за производством огневых работ?
А) Производителем работ.
Б) Ответственным руководителем работ и производителем работ.
В) Ответственным руководителем работ и лицом, допустившим к этим работам.
Г) Лицом, допустившим к огневым работам и уполномоченным лицом ведомственной пожарной охраны.
Д) Уполномоченными лицами государственной и ведомственной пожарной охраны.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.3.16.

 

Вопрос № 93

Что принимается за начало и конец воздушной линии?
А) Первая и последняя анкерные опоры линии.
Б) Первая и последняя промежуточные опоры линии.
В) Линейные порталы или линейные вводы электроустановки, служащей для приема и распределения электроэнергии и содержащей коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные), а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы, а для ответвлений - ответвительная опора и линейный портал или линейный ввод распределительного устройства.     (+)
Г) Шинные порталы электроустановки, служащей для приема и распределения электроэнергии и содержащей коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные), а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы.

Пояснение:
Приказ№ 328н п. 3.4.

 

Вопрос № 94

Какие надписи должен иметь аппарат защиты на напряжение до 1 кВ?
А) Габариты и число полюсов.
Б) Расчетное значение тока короткого замыкания для защищаемой сети.
В) Значения номинального тока аппарата, уставки расцепителя и номинального тока плавкой вставки.     (+)
Г) Значения номинального напряжения и максимального пускового тока.

Пояснение:
ПУЭ-3 п.3.1.7.

 

Вопрос № 95

Какие работники относятся к оперативному персоналу?
А) Работники, уполномоченные субъектом электроэнергетики (потребителем электрической энергии) на осуществление в установленном порядке действий по изменению технологического режима работы и эксплуатационного состояния линий электропередачи, оборудования и устройств с правом непосредственного воздействия на органы управления оборудования и устройств релейной защиты и автоматики при осуществлении оперативно-технологического управления, в том числе с использованием средств дистанционного управления, на принадлежащих такому субъекту электроэнергетики (потребителю электрической энергии) на праве собственности или ином законном основании объектах электроэнергетики (энергопринимающих установках), либо в установленных законодательством случаях - на объектах электроэнергетики и энергопринимающих установках, принадлежащих третьим лицам, а также координацию указанных действий.     (+)
Б) Работники, специально обученные и подготовленные для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ним электроустановок.
В) Работники, выполняющие техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования.
Г) Работники, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках.

Пояснение:
Приказ№ 328н п.3.1.

 

Вопрос № 96

Какого срока давности должны быть пломбы государственной поверки на вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках электроэнергии?
А) Не более 5 лет.
Б) Не более 12 месяцев.     (+)
В) Не более 2 лет.
Г) Не более 3 лет.

Пояснение:
ПУЭ п.1.5.13.

 

Вопрос № 97

Что согласно требованиям Правил устройства электроустановок необходимо проводить для электрооборудования с номинальным напряжением до 500 кВ вновь вводимого в эксплуатацию?
А) Испытания на соответствие требованиям инструкций заводов-изготовителей.
Б) Приемо-сдаточные испытания.     (+)
В) Оценку уровня оперативной готовности.
Г) Испытание изоляции повышенным напряжением промышленной частоты.

Пояснение:
ПУЭ п. 1.8.1.

 

Вопрос № 98

Какого значения не должна превышать перегрузка по току на период послеаварийного режима для кабелей, находящихся в эксплуатации более 15 лет?
А) 10%.     (+)
Б) 15%.
В) 18%.
Г) 30%.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.8.4. На период послеаварийного режима допускается перегрузка по току Для кабелей, находящихся в эксплуатации более 15 лет, перегрузка по току не должна превышать 10%.

 

Вопрос № 99

Кого привлекают к участию в объектовой комиссии по приемке постоянных мест проведения огневых работ после их оборудования?
А) Представителя пожарной охраны.     (+)
Б) Представителя пожарной охраны и представителя вышестоящей организации.
В) Представителя государственного технического надзора.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.2.1.

 

Вопрос № 100

Кем и каким документом на энергопредприятии устанавливается порядок подготовки и проведения всех огнеопасных работ в цехах, помещениях, на кровле и на территории объекта?
А) Работодателем, приказом или инструкцией энергопредприятия.     (+)
Б) Распоряжением руководителя структурного подразделения, в котором выполняются огнеопасные работы.
В) Инструкцией, утвержденной техническим руководителем предприятия.
Г) Планом пожаротушения, утвержденным работодателем и согласованным с руководителем объектовой пожарной части.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.1.4.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

///////////////////////////////////////