Березниковский содовый завод: ОТ.162.11. Требования ОТ специалистов охраны труда организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 4

 

  Главная      Тесты     Березниковский содовый завод: ОТ.162.11. Требования ОТ специалистов охраны труда организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..

 

 

 

Березниковский содовый завод: ОТ.162.11. Требования ОТ специалистов охраны труда организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 4

 

 

 

Вопрос № 1

Что влечет за собой уклонение застрахованного без уважительной причины от переосвидетельствования в установленные учреждением медико-социальной экспертизы сроки?
А) Частичную утрату права на обеспечение по страхованию до прохождения им указанного переосвидетельствования (размер утраты права зависит от времени уклонения застрахованного от переосвидетельствования).
Б) Утрату 50 % обеспечения по страхованию до прохождения им указанного переосвидетельствования.
В) Полную утрату права на обеспечение по страхованию.
Г) Утрату права на обеспечение по страхованию до прохождения им указанного переосвидетельствования.    (+)

Пояснение:
125-ФЗ Статья 13.

 

Вопрос № 2

На кого возлагается ответственность за качество проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) На работодателя.
Б) На органы санитарно-эпидемиологического надзора.
В) На медицинскую организацию.    (+)
Г) На службу охраны труда организации.

Пояснение:
ТК РФ Статья 212 Ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагается на медицинскую организацию.

 

Вопрос № 3

Что понимается под острым профессиональным заболеванием?
А) Заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.    (+)
Б) Заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
В) Заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более трех рабочих дней) воздействия на работника опасного производственного фактора (факторов), повлекшее временную утрату профессиональной трудоспособности.

Пояснение:
Постановление 967 п.4.

 

Вопрос № 4

С какого возраста разрешен прием лиц на работу с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) С 16 лет.
Б) С 17 лет.
В) С 18 лет.    (+)
Г) С 21 года.

Пояснение:
ТК РФ Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет

 

Вопрос № 5

Кем осуществляется финансирование обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) Профсоюзной организацией.
Б) Работодателем.    (+)
В) Работником из собственных средств.
Г) Субъектом федерации.

Пояснение:
ТК РФ Статья 213.

 

Вопрос № 6

В каком размере оплачивается время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника?
А) Не менее половины тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника.
Б) Не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника, рассчитанных пропорционально времени простоя.    (+)
В) Не менее двух третей средней заработной платы работника.
Г) В размере тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника.

Пояснение:
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

 

Вопрос № 7

Что из перечисленного включает в себя противопожарное водоснабжение?
А) Только водоисточники.
Б) Только сеть трубопроводов по территории с установкой гидрантов.
В) Только сеть трубопроводов в зданиях и сооружениях с пожарными кранами.
Г) Все перечисленное.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.0-03.301-00 п.23.1.

 

Вопрос № 8

В каком из перечисленных случаев для проведения огневых работ выдается наряд, являющийся разрешением на их выполнение?
А) Только для проведения огневых работ во временных местах.    (+)
Б) Только для проведения огневых работ в постоянных местах.
В) В любом случае при проведении огневых работ.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.1.10.

 

Вопрос № 9

Что из перечисленного не входит в состав помещений, оборудуемых работодателем в целях санитарно-бытового обслуживания и медицинского обеспечения работников в соответствии с требованиями охраны труда?
А) Помещения для оказания медицинской помощи.
Б) Помещения для учебных занятий.    (+)
В) Комнаты для отдыха в рабочее время.
Г) Помещения для приема пищи.
Д) Комнаты для психологической разгрузки.

Пояснение:
ТК РФ Статья 223.

 

Вопрос № 10

Какое из перечисленных требований безопасности противоречит требованиям к рабочим местам?
А) Соответствие конструкции, размеров и взаимного расположения элементов антропометрическим, физиологическим и психофизиологическим свойствам человека.
Б) Не превышение уровней (концентраций) опасных и (или) вредных производственных факторов установленных предельно допустимых значений.
В) Наличие достаточной освещенности, соответствующей характеру и условиям выполняемой работы.
Г) Обеспечение безопасного доступа и возможности быстрой эвакуации при аварийной ситуации.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.2.061-81 п.4.

 

Вопрос № 11

Что из перечисленного не входит в типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, реализуемых работодателем?
А) Внедрение систем (устройств) автоматического и дистанционного управления и регулирования производственным оборудованием, технологическими процессами, подъемными и транспортными устройствами.
Б) Устройство новых и реконструкция имеющихся отопительных и вентиляционных систем в производственных и бытовых помещениях, тепловых и воздушных завес, аспирационных и пылегазоулавливающих установок, установок кондиционирования воздуха с целью обеспечения нормального теплового режима и микроклимата.
В) Проектирование и обустройство санитарно-бытовых помещений.    (+)

Пояснение:
Приказ 181н Приложение

 

Вопрос № 12

На какой срок выдается защитная каска специалисту по охране труда в соответствии с типовыми нормами выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты?
А) До износа.
Б) Специалисту по охране труда каска не выдается.
В) На два года.    (+)
Г) На три года.

Пояснение:
Приказ 340н

 

Вопрос № 13

Какие ключевые принципы и цели должна преследовать политика организации в области охраны труда?
А) Неизменность функционирования системы управления охраной труда.
Б) Повышение ответственности работников организации по соблюдению требований охраны труда, использование прозрачной системы наказаний за допущенные нарушения.
В) Обеспечение безопасности и охрана здоровья всех работников организации путем предупреждения связанных с работой травм, ухудшений здоровья, болезней и инцидентов.    (+)
Г) Обеспечение единоличного управления работодателем системой охраны труда в организации.

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4.1. Политика в области охраны труда

 

Вопрос № 14

Что из перечисленного не должна содержать документация системы управления охраной труда организации?
А) Политику и цели организации по охране труда.
Б) Распределение ключевых управленческих ролей по охране труда и обязанностей по применению системы управления охраной труда.
В) Положения, процедуры, методики, инструкции или другие внутренние документы, используемые в рамках системы управления охраной труда.
Г) Положение о системе поощрений и наказаний за состояние условий труда.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4.5.

 

Вопрос № 15

На кого распространяются требования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права?
А) На всех работников, независимо от формы отношений с работодателем.
Б) На всех работодателей (физических и юридических лиц, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), состоящих с работниками в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях.    (+)
В) На работников, заключивших договор гражданско-правового характера.
Г) На военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

Пояснение:
ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

 

Вопрос № 16

Какое из перечисленных требований охраны труда при выполнении погрузки и разгрузки грузов указано неверно?
А) Перемещать груз, подвешенный на крюк крана, над рабочими местами при нахождении людей в зоне перемещения груза запрещается.
Б) Строповка грузов производится в соответствии со схемами строповки.
В) При переноске грузов сзади идущий работник соблюдает расстояние не более 2,5 м от впереди идущего работника.    (+)
Г) При погрузке и разгрузке грузов, имеющих острые и режущие кромки и углы, применяются подкладки и прокладки, предотвращающие повреждение грузозахватных устройств.

Пояснение:
Приказ 642н гл.III.

 

Вопрос № 17

Каким образом определяется наличие пульса у пострадавшего?
А) Пальцами руки, расположенными на шее пострадавшего.    (+)
Б) Пальцами руки, расположенными на запястье пострадавшего.
В) Пальцами руки, расположенными на виске пострадавшего.
Г) Ладонью руки, расположенной на груди напротив сердца.

Пояснение:
Инструкция п.5.1. Правила определения пульса на сонной артерии
Правило первое. Расположить четыре пальца на шее пострадавшего (см. п.5.3.) и убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии.
Правило второе. Определять пульс следует не менее 10 секунд.

 

Вопрос № 18

Каким правом не обладают работники службы охраны труда при осуществлении своей профессиональной деятельности?
А) Беспрепятственно в любое время суток посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда.
Б) Предъявлять руководителям подразделений, другим должностным лицам организации обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных при проверках нарушений требований охраны труда и контролировать их выполнение.
В) Лично отстранять от работы лиц, не имеющих допуска к выполнению данного вида работ, не прошедших в установленном порядке предварительных и периодических медицинских осмотров, инструктажа по охране труда, не использующих в своей работе предоставленных средств индивидуальной защиты, а также нарушающих требования законодательства об охране труда.    (+)

Пояснение:
Постановление 14 гл.IV. Права работников службы охраны труда

 

Вопрос № 19

Какие из перечисленных мероприятий не включают в себя предсменные медицинские осмотры (обследования)?
А) Определение наличия паров алкоголя в выдыхаемом воздухе приборами индикации алкоголя.
Б) Оценка внешнего вида, походки, позы обследуемого, адекватности поведения и эмоциональных реакций, связанности и четкости речи, мимики, сознания, кожных покровов и видимых слизистых, окраски склер, величины зрачков, особенностей дыхания.
В) Проведение исследований в соответствии с индивидуальными рекомендациями врача, предъявляемыми жалобами и выявляемой клинической симптоматикой.
Г) Проведение анализа крови работника на наличие и количественное содержание психотропных веществ.    (+)

Пояснение:
Приказ 390 гл.III. Порядок проведения предсменных медицинских осмотров (обследований)

 

Вопрос № 20

Какая норма выдачи смывающих средств для мытья рук установлена работникам, занятым на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями?
А) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
Б) 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.    (+)
В) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на 10 дней.

Пояснение:
Приказ 1122н Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств

 

Вопрос № 21

Какой среднесуточной температурой наружного воздуха характеризуется холодный период года?
А) +10 °С и ниже.    (+)
Б) +12 °С и ниже.
В) +14 °С и ниже.

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.548-96 п.3.3.

 

Вопрос № 22

Какая норма выдачи очищающих кремов, гелей и паст установлена на работах, связанных с применением масел и смазок?
А) 150 мл на неделю.
Б) 400 мл на десять дней.
В) 200 мл на месяц.    (+)
Г) 500 мл на месяц.

Пояснение:
Приказ 1122н Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств

 

Вопрос № 23

Какие требования предъявляются к комиссии для проверки знаний требований охраны труда работников в организации?
А) Комиссия создается приказом руководителя организации в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.    (+)
Б) Комиссия создается распоряжением органа государственной инспекции труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда.
В) Комиссия создается приказом территориального органа Ростехнадзора в составе не менее трех человек, из них по крайней мере один прошедший обучение по охране труда.
Г) Комиссия создается приказом руководителя организации, в составе не менее пяти человек, из них по крайней мере один прошедший обучение по охране труда.

Пояснение:
Постановление 1-29 гл.III. Проверка знаний требований охраны труда

 

Вопрос № 24

Какое взрывозащищенное электрооборудование относится к 1 уровню взрывозащиты?
А) Особовзрывобезопасное электрооборудование.
Б) Взрывобезопасное электрооборудование.    (+)
В) Электрооборудование повышенной надежности против взрыва.

Пояснение:
123-ФЗ Статья 23. Классификация взрывозащищенного электрооборудования

 

Вопрос № 25

Что из перечисленного не является целью проведения предсменного медицинского осмотра (обследования)?
А) Установление факта употребления работником алкоголя.
Б) Установление факта употребления работником наркотических средств.
В) Установление факта употребления работником психотропных веществ.
Г) Установления факта заболевания в период эпидемии гриппа.    (+)

Пояснение:
Приказ 390 гл.III. Порядок проведения предсменных медицинских осмотров (обследований)

 

Вопрос № 26

Что из указанного соответствует способам и размерам компенсации морального вреда согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации?
А) Гражданскому кодексу Российской Федерации?.
Б) Компенсация морального вреда осуществляется в размере не менее 10 минимальных размеров оплаты труда.
В) Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.    (+)

Пояснение:
ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

 

Вопрос № 27

Какая предельно допустимая нагрузка для женщин предусмотрена нормами при подъеме и перемещении тяжестей вручную постоянно в течение рабочей смены?
А) 7 кг.    (+)
Б) 8 кг.
В) 9 кг.
Г) 10 кг.

Пояснение:
Постановление 105 Приложение
Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную

 

Вопрос № 28

Что из перечисленного не соответствует правилам проведения непрямого массажа сердца?
А) Ладонями, наложенными одна на другую, прямыми руками резкими толчками необходимо надавливать на область выше мечевидного отростка.
Б) Продавливать грудную клетку необходимо не менее чем на 3-5 см.
В) Частота надавливания должна быть не менее 120 раз в минуту.    (+)
Г) Каждое следующее надавливание начинать только после того, как грудная клетка вернется в исходное положение.

Пояснение:
Инструкция п.5.5.

 

Вопрос № 29

Где проходят обучение по охране труда специалисты служб охраны труда, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций?
А) В службе охраны труда организации.
Б) В обучающих подразделениях организации.
В) В обучающих организациях соответствующего отраслевого министерства.
Г) В обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.    (+)

Пояснение:
Постановление 1-29 п.2.3. Обучение руководителей и специалистов

 

Вопрос № 30

Каким должно быть расстояние при работе между поворотной частью подъемника (при любом его положении) и другими выступающими частями и строениями, штабелями груза и другими предметами?
А) Не менее 1,0 м.    (+)
Б) Не менее 1,1 м.
В) Не менее 1,2 м.
Г) Не менее 1,3 м.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.421-2003 п.2.2. Подъемник должен быть установлен так, чтобы при работе расстояние между поворотной частью подъемника (при любом его положении) и другими выступающими частями и строениями, штабелями груза и другими предметами было не менее 1 м.

 

Вопрос № 31

В какой цвет должны быть окрашены элементы грузозахватных приспособлений?
А) В красный сигнальный цвет.
Б) В зеленый сигнальный цвет.
В) В желтый сигнальный цвет.    (+)
Г) В белый цвет с красными полосами.

Пояснение:
ГОСТ 12.4.026-2015 п.5.1.4.

 

Вопрос № 32

Что определяет наряд-допуск при производстве работ на высоте?
А) Место работ с повышенной опасностью, их содержание, условия безопасного выполнения, время начала и окончания работ, состав бригады, ответственных лиц при выполнении этих работ.    (+)
Б) Место работ с повышенной опасностью, их содержание, условия безопасного выполнения, эскизы защитных устройств и приспособлений, время начала и окончания работ, состав бригады, ответственных лиц при выполнении этих работ.
В) Место работ с повышенной опасностью, их содержание, условия безопасного выполнения, время начала и окончания работ, состав бригады, схемы расстановки постов оцепления, ответственных лиц при выполнении этих работ.

Пояснение:
Приказ 155н Организация работ на высоте с оформлением наряда-допуска

 

Вопрос № 33

Что из перечисленного входит в понятие "трудовые отношения"?
А) Соглашение между работником и работодателем о выполнении за плату трудовой функции, при условии, что свою трудовую функцию работник по личному соглашению может передать третьему лицу.
Б) Подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка.    (+)
В) Обеспечение профсоюзной организацией условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Г) Соглашение между работником и профсоюзной организацией.

Пояснение:
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

 

Вопрос № 34

Что из перечисленного является основанием для определения частоты проведения периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) Медицинские рекомендации конкретному работнику.
Б) Рекомендации органов санитарно-эпидемиологического надзора.
В) Типы вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или виды выполняемых работ.    (+)
Г) Общее самочувствие работника.

Пояснение:
Приказ 302н Приложение N 3 Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
III. Порядок проведения периодических осмотров
15. Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ.

 

Вопрос № 35

В каком из перечисленных случаев допускается использование временных инструкций по охране труда для работников?
А) Только на период испытательного срока работника.
Б) Только на период вводимых в действие новых и реконструированных производств.    (+)
В) Только на период до согласования с мнением выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа.
Г) Во всех перечисленных случаях.

Пояснение:
Постановление 80 гл.V. .

 

Вопрос № 36

Какие из перечисленных действий предпринимаются в отношении коллективного договора в случае расторжения трудового договора с руководителем организации?
А) Коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня назначения нового руководителя, после чего он должен быть перезаключен.
Б) Коллективный договор остается в силе до момента окончания срока действия.    (+)
В) В коллективный договор вносятся изменения, дополнения и поправки в течение недели со дня назначения нового руководителя.
Г) Коллективный договор должен быть перезаключен в течение месяца.

Пояснение:
ТК РФ Статья 43. Действие коллективного договора

 

Вопрос № 37

Каким образом утверждается состав комитета (комиссии) по охране труда?
А) Приказом (распоряжением) работодателя.    (+)
Б) Решением общего собрания коллектива организации.
В) Протоколом заседания профсоюзной организации.
Г) Совместным решением работодателя и профсоюзной организации.

Пояснение:
Приказ 412н п.12.

 

Вопрос № 38

К какому административному наказанию будет привлечено должностное лицо, нарушившее трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права?
А) К предупреждению или наложению административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.    (+)
Б) К наложению административного штрафа от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
В) К наложению административного штрафа от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Г) К предупреждению или наложению административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Пояснение:
КоАП РФ Статья 5.27.

 

Вопрос № 39

Кто может быть допущен к выполнению работ на высоте?
А) Лица не моложе 18 лет и не старше 50 лет, прошедшие медицинский осмотр при отсутствии противопоказаний к выполнению данного вида работ.
Б) Лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и обучение безопасным методам и приемам работ.
В) Лица не моложе 18 лет, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ и стаж работы не менее одного года.
Г) Лица, достигшие возраста 18 лет, прошедшие медицинский осмотр без противопоказаний к выполнению работ, имеющие квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ.   (+)

Пояснение:
Приказ 155н Требования к работникам при работе на высоте

 

Вопрос № 40

Какая максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени?
А) При 36-часовой рабочей неделе - 7,5 часов, при 30-часовой рабочей неделе и менее - 7 часов.
Б) При 36-часовой рабочей неделе - 7,5 часов, при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.
В) При 36-часовой рабочей неделе - 8 часов, при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.    (+)
Г) При 36-часовой рабочей неделе - 8 часов, при 30-часовой рабочей неделе и менее - 7 часов.

Пояснение:
ТК РФ Статья 94.

 

Вопрос № 41

Какое из перечисленных действий работника является правомочным при расторжении трудового договора по его инициативе?
А) Предупреждение работодателя в письменной форме за месяц.    (+)
Б) Устное заявление работника о расторжении трудового договора.
В) Прекращение работы без согласия работодателя на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении.
Г) Прекращение работы без предупреждения об увольнении.

Пояснение:
ТК РФ Статья 80.

 

Вопрос № 42

Какую из перечисленных функций при проведении огневых работ выполняет ответственный руководитель работ?
А) Устанавливает необходимость и объем работ.
Б) Инструктирует при допуске бригаду.    (+)
В) Выдает наряд на производство огневых работ.
Г) Осуществляет непрерывный надзор за выполнением работ.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.3.4.

 

 

Вопрос № 43

Какие из перечисленных требований безопасности не предъявляются к движущимся частям производственного оборудования, являющимся возможным источником травмоопасности?
А) Движущиеся части производственного оборудования, являющиеся возможным источником травмоопасности, должны быть ограждены или расположены так, чтобы исключалась возможность прикасания к ним работающего.
Б) Конструкция производственного оборудования должна предусматривать сигнализацию, предупреждающую об аварийной ситуации.    (+)
В) В непосредственной близости от движущихся частей, находящихся вне поля видимости оператора, должны быть установлены органы управления аварийным остановом (торможением), если в опасной зоне, создаваемой движущимися частями, могут находиться работающие.

Пояснение:
ГОСТ 12.2.003-91 п.2.1.

 

Вопрос № 44

В каком из перечисленных случаев производятся временные огневые работы?
А) При невозможности выноса свариваемых элементов в постоянные места проведения огневых работ.    (+)
Б) При производстве кратковременных сварочных работ в нескольких местах.
В) При производстве сварочных работ в небольших объемах.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.3.1.

 

Вопрос № 45

В какой последовательности необходимо выполнять установку переносного заземления на токоведущие части?
А) Присоединить к заземляющему устройству, проверить отсутствие напряжения, установить на токоведущие части.    (+)
Б) Проверить отсутствие напряжения, присоединить к заземляющему устройству, установить на токоведущие части.
В) Проверить отсутствие напряжения, установить заземление на токоведущие части, присоединить к заземляющему устройству.

Пояснение:
Приказ 328н п.20.1.

 

Вопрос № 46

Что из перечисленного не входит в число мер по обеспечению безопасности производственных процессов?
А) Обустройство территории, прилегающей к организации.    (+)
Б) Применение производственных зданий и сооружений и их объектов инженерного обеспечения, позволяющих при осуществлении конкретных производственных процессов поддерживать производственную среду.
В) Применение эффективных методов и средств мониторинга безопасности процесса и/или отдельных его операций.
Г) Рациональное размещение производственного оборудования, рациональная организация рабочих мест и трудового процесса.

Пояснение:
ГОСТ 12.3.002-2014 п.4.

 

Вопрос № 47

Какое количество рабочих мест в процентном отношении от общего числа аналогичных рабочих мест подвергается специальной оценке условий труда?
А) 5 % рабочих мест.
Б) 10 % рабочих мест.
В) 30 % рабочих мест (но не менее пяти рабочих мест).
Г) 20 % рабочих мест (но не менее двух рабочих мест).    (+)

Пояснение:
426-ФЗ Статья 16.

 

Вопрос № 48

Каковы статус и подчиненность службы охраны труда в организации?
А) Самостоятельное структурное подразделение с подчинением непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из заместителей.    (+)
Б) Самостоятельное структурное подразделение с подчинением техническому руководителю организации.
В) Служба охраны труда входит в состав отдела кадров с подчинением заместителю руководителя организации по управлению персоналом.

Пояснение:
Постановление 14 гл.I. Общие положения

 

Вопрос № 49

С какой периодичностью руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей?
А) По мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.
Б) По мере необходимости, но не реже одного раза в три года.    (+)
В) Периодичность устанавливается только разработанным в организации Положением об обучении и проверке знаний требований охраны труда.
Г) Не реже одного раза в два года.

Пояснение:
Постановление 1-29 п.2.3. Обучение руководителей и специалистов

 

Вопрос № 50

С какой периодичностью должен производиться отбор проб в воздухе рабочей зоны при наличии вредных веществ II класса опасности?
А) Не реже 1 раза в месяц.    (+)
Б) Не реже 1 раза в два месяца.
В) Не реже 1 раза в квартал.

Пояснение:
ГОСТ 12.1.005-88 п.4.

 

Вопрос № 51

Какое из перечисленных определений, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, соответствует понятию "условия труда"?
А) Совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
Б) Комплекс принимаемых мер по сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
В) Система сохранения жизни и здоровья работников в производственной деятельности с применением организационных и технических средств.
Г) Условия, при которых воздействие на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, либо исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 209. Основные понятия
Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

 

Вопрос № 52

С какой периодичностью должна проводиться специальная оценка условий труда на рабочем месте?
А) Не реже одного раза в три года, если иное не установлено Федеральным законом N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
Б) Не реже одного раза в семь лет, если иное не установлено Федеральным законом N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
В) Не реже одного раза в пять лет, если иное не установлено Федеральным законом N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".    (+)
Г) По усмотрению работодателя.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда
4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

 

Вопрос № 53

На какие категории по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются помещения производственного и складского назначения?
А) А, Б, В, Г, Д.
Б) А, Б, В1 - В4, Г, Д.    (+)
В) А, Б, В, Г.
Г) А, Б, В1 - В4.

Пояснение:
123-ФЗ Статья 27. Определение категории зданий, сооружений, строений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности (в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

 

Вопрос № 54

Кем рассматривается несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте?
А) Федеральной службой по труду и занятости.    (+)
Б) Работодателем.
В) Профсоюзным органом организации.
Г) Организацией, проводящей специальную оценку условий труда.

Пояснение:
Приказ 709н гл.I. Общие положения Предмет регулирования

 

Вопрос № 55

В каком случае, в соответствии с нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, выдаются регенерирующие восстанавливающие средства?
А) При выполнении работ с бактериально опасными средами.
Б) При выполнении работ с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями: масла, нефтепродукты, смолы, клеи, битум, мазут, силикон.    (+)
В) При выполнении работ с органическими растворителями, техническими маслами, смазками, лаками и красками.

Пояснение:
Приказ 1122н Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств

 

Вопрос № 56

Какой из перечисленных видов работ на тепловых энергоустановках допускается производить без оформления наряда-допуска?
А) Нанесение антикоррозионных покрытий.
Б) Ремонтные работы в мазутном хозяйстве.
В) Теплоизоляционные работы на действующих трубопроводах и тепловых энергоустановках.
Г) Установка и снятие заглушек на трубопроводах воды с температурой ниже +45 °С.    (+)

Пояснение:
Приказ 551н п.39.

 

Вопрос № 57

Кто проводит первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте?
А) Руководитель службы охраны труда.
Б) Технический руководитель организации.
В) Непосредственный руководитель работ.    (+)
Г) Руководитель производственно-технического отдела.

Пояснение:
Приказ 49 п.11.3. Вводный инструктаж

 

Вопрос № 58

С какой периодичностью работодатель организует проведение обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим?
А) Не реже одного раза в год.    (+)
Б) Не реже одного раза в два года.
В) Не реже одного раза в три года.
Г) По мере необходимости.

Пояснение:
Постановление 1-29 п.2.2. Обучение работников рабочих профессий

 

Вопрос № 59

В течение какого срока должна быть проведена внеплановая специальная оценка условий труда при наличии мотивированных предложений выборных органов первичных организаций или иного представительного органа работников о ее проведении?
А) В течение шести месяцев.    (+)
Б) В течение двух месяцев.
В) В течение двенадцати месяцев.
Г) В течение трех месяцев.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 17.

 

Вопрос № 60

На кого возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников в организации?
А) На технического руководителя организации.
Б) На работодателя.    (+)
В) На руководителя службы охраны труда.
Г) На руководителей подразделений организации.

Пояснение:
ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

 

Вопрос № 61

Какое из перечисленных положений о результатах испытания при приеме на работу противоречит Трудовому кодексу Российской Федерации?
А) Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Б) При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
В) Работодатель вправе определить и принять решение о несоответствии работника порученной ему работе только в период срока, установленного для испытания.
Г) При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа и выплатой выходного пособия.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

 

Вопрос № 62

На реализацию каких целей направлен комплекс мероприятий, осуществляемых при проведении специальной оценки условий труда?
А) Идентификация вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценка уровня их воздействия на работника.    (+)
Б) Подтверждение или назначение вновь компенсаций работникам за работу с вредными и (или) опасными производственными факторами.
В) Накопление исходных данных при переводе производства на другой вид продукции или на другую технологию изготовления той же продукции.
Г) Определение рабочих мест, подлежащих ликвидации по условиям труда.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 3. Специальная оценка условий труда

 

Вопрос № 63

Источником какого вида вибрации являются тракторы сельскохозяйственные и промышленные, самоходные сельскохозяйственные машины (в том числе комбайны)?
А) Локальной вибрации, передающейся человеку от органов ручного управления машинами и оборудованием.
Б) Общей вибрации 1 категории - транспортной вибрации.    (+)
В) Общей вибрации 2 категории - транспортно-технологической вибрации.
Г) Общей вибрации 3 категории - технологической вибрации.

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.3359-16 гл.IV. ВИБРАЦИЯ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

 

Вопрос № 64

Какие документы системы управления охраной труда не подлежат пересмотру, актуализации, обновлению и изменению?
А) Только журналы учета и акты записей данных об авариях, несчастных случаях, профессиональных заболеваниях.
Б) Только результаты контроля функционирования СУОТ.
В) Только записи данных о воздействиях вредных (опасных) факторов производственной среды и трудового процесса на работников и наблюдении за условиями труда и за состоянием здоровья работников.
Г) Все перечисленные документы.    (+)

Пояснение:
Приказ 438н гл.X. Управление документами СУОТ

 

Вопрос № 65

В каком из перечисленных случаев должен пересматриваться или корректироваться план пожаротушения в соответствии с Правилами пожарной безопасности для энергетических предприятий?
А) Только в случае расширения или реконструкции энергетического объекта.
Б) Только в случае выявленных недостатков в действиях персонала и пожарных подразделений при тушении пожара.
В) Только в случае введения новых нормативных документов по пожарной безопасности.
Г) Во всех перечисленных случаях.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.0-03.301-00 п.3.9.

 

Вопрос № 66

Какой инструктаж по охране труда проводится при выполнении разовых работ, которые оформляются нарядом-допуском?
А) Повторный инструктаж.
Б) Внеплановый инструктаж.
В) Целевой инструктаж.    (+)
Г) Первичный инструктаж.

Пояснение:
Приказ 49 п.11.10. Целевой инструктаж

 

Вопрос № 67

Какова должна быть остаточная высота рисунка протектора шин легковых автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов при эксплуатации и техническом обслуживании автомобилей и других транспортных средств на пневмоходу в энергетике?
А) 1,6; 1,0 и 2,0 мм.    (+)
Б) 1,0; 1,6 и 2,1 мм.
В) 2,0; 1,1 и 1,6 мм.


Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.2.2.8.

 

Вопрос № 68

Какое из перечисленных требований к средствам индивидуальной защиты, разработанным и изготовленным на единой таможенной территории Таможенного союза, указано верно?
А) Средства индивидуальной защиты должны обеспечивать минимальный уровень защиты жизни и здоровья человека от вредных и опасных факторов.
Б) Средства индивидуальной защиты должны обеспечивать минимальный риск возникновения ситуаций, которые могут привести к появлению опасностей.
В) Средства индивидуальной защиты должны обеспечивать необходимый уровень защиты жизни и здоровья человека от опасностей, возникающих при применении средств индивидуальной защиты.    (+)

Пояснение:
ТР ТС 019_2011 п.4. Требования безопасности

 

Вопрос № 69

При выполнении каких работ работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства?
А) Только работ с вредными и (или) опасными условиями труда.
Б) Только работ, выполняемых в особых температурных условиях.
В) Только работ, связанных с загрязнением.
Г) Всех перечисленных работ.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

 

Вопрос № 70

Каким должно быть минимальное содержание кислорода в воздухе во время работы в подземном сооружении?
А) 20 %.    (+)
Б) 19 %.
В) 17 %.
Г) 15 %.

Пояснение:
Приказ 328н п.37.37. До начала и во время работы в подземном сооружении должна быть обеспечена естественная или принудительная вентиляция и взят анализ на содержание в воздухе кислорода, которого должно быть не менее 20 %.

 

Вопрос № 71

Что из перечисленного не относится к опасным факторам пожара, воздействующим на людей и имущество?
А) Повышенная температура окружающей среды.
Б) Пламя и искры.
В) Повышенный уровень магнитного поля.    (+)
Г) Пониженная концентрация кислорода.

Пояснение:
123-ФЗ Статья 9. Опасные факторы пожара

 

Вопрос № 72

Какие пожароопасные зоны относятся к классу П-I?
А) Расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки 61 °С и более.    (+)
Б) Расположенные в помещениях, в которых выделяются горючие пыли или волокна.
В) Расположенные в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества в количестве, при котором удельная пожарная нагрузка составляет не менее 1 МДж на 1 м2.

Пояснение:
123-ФЗ Статья 18. Классификация пожароопасных зон

 

Вопрос № 73

Что из перечисленного не входит в обязанности работодателя при несчастном случае?
А) Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию.
Б) Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц.
В) Независимо от тяжести несчастного случая сообщить о нем в течении суток в соответствующую государственную инспекцию труда, в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

 

Вопрос № 74

В каком из перечисленных случаев должны немедленно останавливаться и отключаться действием защит или персоналом тепловые энергоустановки (котлы)?
А) В случае поднятия давления в барабане котла выше разрешенного на 5 %.
Б) В случае прекращения действия одного из питательных насосов.
В) В случае погасания факелов в топке при камерном сжигании топлива.    (+)


Пояснение:
Приказ 551н п.69.

 

Вопрос № 75

Что из перечисленного относится к зонам потенциально опасных производственных факторов?
А) Места вблизи неизолированных токоведущих частей электроустановок.
Б) Места ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте на 1,3 м и более.
В) Места, где содержатся вредные и (или) опасные вещества в концентрациях выше предельно допустимых.
Г) Участки территории вблизи строящегося здания (сооружения).    (+)

Пояснение:
РД 34.03.284-96 гл.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Вопрос № 76

В каком из перечисленных случаев медицинский работник обязан провести контроль трезвости?
А) Только при получении положительных результатов индикации алкоголя приборами двух видов (независимо от выраженности клинических признаков употребления алкоголя).
Б) Только при выявлении симптомов употребления наркотических средств (результаты индикации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе отрицательные).
В) Только при выявлении симптомов употребления психотропных веществ (результаты индикации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе отрицательные).
Г) В любом из перечисленных случаев.    (+)

Пояснение:
Приказ 390 гл.III. Порядок проведения предсменных медицинских осмотров (обследований)

 

Вопрос № 77

Что из перечисленного входит в основные задачи уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессионального союза или трудового коллектива?
А) Организация очередной проверки знаний требований охраны труда работников организации.
Б) Обеспечение явки работников на периодический медицинский осмотр.
В) Осуществление контроля за состоянием охраны труда в организации или в производственном подразделении.    (+)
Г) Консультирование работников по вопросам оплаты труда, оказание им помощи по защите их прав в решении жилищно-бытовых вопросов.

Пояснение:
Постановление 30 п.2. Основные задачи уполномоченных

 

Вопрос № 78

Что из перечисленного входит в обязанности должностных лиц Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов при осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о специальной оценке условий труда?
А) Осуществлять выдачу работодателям и организациям, осуществляющим проведение специальной оценки условий труда, предписаний или предложений об исполнении государственной функции за их счет.
Б) Проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии приказа руководителя (заместителя руководителя) Службы или распоряжения руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Службы о проведении проверки.    (+)
В) Требовать от работодателя или организации, осуществляющей проведение специальной оценки условий труда, представления документов, информации до даты начала проведения проверки.

Пояснение:
Приказ 377н п.9.

 

Вопрос № 79

Какое из перечисленных положений противоречит требованиям Трудового кодекса Российской Федерации в отношении суммированного учета рабочего времени?
А) Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
Б) Продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать нормального числа рабочих часов.
В) Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Г) Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период уменьшается на 10 %.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

 

Вопрос № 80

В каком размере производится оплата труда при выполнении работы в выходные и нерабочие праздничные дни?
А) Не менее чем в двойном размере.    (+)
Б) Не менее чем в полуторном размере.
В) В размере заработной платы.
Г) Размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Пояснение:
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

 

Вопрос № 81

Что из перечисленного относится к зонам постоянно действующих опасных производственных факторов?
А) Места вблизи неизолированных токоведущих частей электроустановок.    (+)
Б) Зоны, над которыми происходит перемещение грузов грузоподъемными кранами.
В) Зоны расположения оборудования с ядовитыми, агрессивными, легковоспламеняющимися, радиоактивными, взрывчатыми и т. п. опасными веществами.

Пояснение:
РД 34.03.284-96 гл.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Вопрос № 82

Какие из перечисленных работ относятся к работам повышенной опасности?
А) При выполнении которых имеется или может возникнуть производственная опасность вне связи с характером выполняемой работы.    (+)
Б) Выполняемые на территории другой организации.
В) Не связанные с работами по профессии.

Пояснение:
РД 34.03.284-96 гл.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Вопрос № 83

При какой численности работников в организации структура системы управления охраной труда может быть упрощенной при соблюдении государственных нормативных требований охраны труда?
А) Менее 15 человек.    (+)
Б) Менее 20 человек.
В) Менее 25 человек.
Г) Менее 50 человек.

Пояснение:
Приказ 438н гл.I. Общие положения

 

Вопрос № 84

Каким из перечисленных способов осуществляются оценка и нормирование электростатического поля на рабочих местах?
А) По напряженности электрического поля (E) в кВ/м.
Б) По уровню электрического поля дифференцированно в зависимости от времени его воздействия на работающего за смену.    (+)
В) По уровню электрического поля для условий общего (на все тело) и локального (кисти рук, предплечье) воздействия в зависимости от времени пребывания работающего в постоянном электрическом поле за смену.
Г) По величине энергетической экспозиции (ЭЭ).

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.3359-16 гл.VII. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, МАГНИТНЫЕ, ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

 

Вопрос № 85

В каком случае при проведении специальной оценки условий труда в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут быть использованы результаты, полученные при проведении в установленном порядке на рабочем месте производственного контроля за условиями труда?
А) Только если с момента получения результатов прошло не более шести месяцев.    (+)
Б) Только если с момента получения результатов прошло не более десяти месяцев.
В) Только если с момента получения результатов прошло не более двенадцати месяцев.

Пояснение:
Приказ 33н гл.III. Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов

 

Вопрос № 86

С какой периодичностью проводится повторный инструктаж по охране труда с работниками организации?
А) Не реже одного раза в два года.
Б) Не реже одного раза в шесть месяцев.    (+)
В) Не реже одного раза в год.
Г) Не реже одного раза в три года.

Пояснение:
Приказ 49 п.11.5. Повторный инструктаж

 

Вопрос № 87

Какое из указанных положений противоречит общим основаниям ответственности за причинение вреда в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации?
А) Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Б) В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
В) Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Г) Законом обязанность возмещения вреда не может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.    (+)

Пояснение:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

 

Вопрос № 88

В каком из перечисленных случаев работодатель должен провести внеплановую специальную оценку условий труда?
А) Только при изменении применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способном оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников.    (+)
Б) Во всех перечисленных случаях.
В) Только по прошествии двух лет с даты последней специальной оценки условий труда.
Г) Только при приеме на работу работника без соответствующего опыта работы.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 17.

 

Вопрос № 89

Какой из классов условий труда на рабочих местах включает в себя подклассы?
А) Оптимальные условия труда (1 класс).
Б) Допустимые условия труда (2 класс).
В) Вредные условия труда (3 класс).    (+)
Г) Опасные условия труда (4 класс).

Пояснение:
426-ФЗ Статья 14. Классификация условий труда

 

Вопрос № 90

Какое здание или сооружение относится к объекту защиты с массовым пребыванием людей?
А) В котором может одновременно находиться 50 и более человек.    (+)
Б) В котором может одновременно находиться 40 и более человек.
В) В котором может одновременно находиться 30 и более человек.

Пояснение:
Постановление 390 гл. I. Общие положения

 

Вопрос № 91

Кто из перечисленных лиц проводит целевой инструктаж по охране труда перед выполнением работы в порядке текущей эксплуатации, включенной в перечень работ?
А) Ответственный руководитель работ.
Б) Производитель работ.
В) Допускающий.    (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.8.2. Работа в порядке текущей эксплуатации, включенная в перечень работ, является постоянно разрешенной, на которую не требуется оформление каких-либо дополнительных указаний, распоряжений, проведения целевого инструктажа.

 

Вопрос № 92

Что должен пройти работник при поступлении на работу, связанную с вредными и (или) опасными условиями труда, в целях определения соответствия состояния здоровья поручаемой ему работе?
А) Обязательное стационарное обследование.
Б) Обязательное предварительное медицинское обследование.    (+)
В) Профилактический медицинский осмотр.
Г) Диспансеризацию.

Пояснение:
ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

 

Вопрос № 93

Какое из перечисленных условий не соответствует Правилам бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания?
А) Лечебно-профилактическое питание выдается работникам в дни фактического выполнения ими работы в производствах, предусмотренных Перечнем, при условии занятости на такой работе не менее половины рабочего дня.
Б) Лечебно-профилактическое питание выдается работникам, имеющим право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания и признанным инвалидами вследствие профессионального заболевания, вызванного характером выполняемой работы, в течение всего срока инвалидности без ограничения.    (+)
В) Лечебно-профилактическое питание не выдается в нерабочие дни, а также в дни служебных командировок.

Пояснение:
Приказ 46н Приложение N 4

 

Вопрос № 94

Какое из перечисленных определений, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, соответствует понятию "охрана труда"?
А) Система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.    (+)
Б) Комплекс мер по сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
В) Система сохранения жизни и здоровья работников в производственной деятельности с применением организационных и технических средств.
Г) Организационные и технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Пояснение:
ТК РФ Статья 209.

 

Вопрос № 95

Каким должно быть расстояние между габаритами стоящих друг за другом транспортных средств при размещении транспортных средств на погрузочно-разгрузочных площадках?
А) Не менее 1,0 м.    (+)
Б) Не менее 1,2 м.
В) Не менее 1,5 м.
Г) Не менее 1,3 м.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.4.2.9. При размещении транспортных средств на погрузочно-разгрузочных площадках расстояние между габаритами стоящих друг за другом транспортных средств должно быть не менее 1 м, а между габаритами транспортных средств, стоящих рядом - не менее 1,5 м.

 

Вопрос № 96

На кого распространяются государственные нормативные требования охраны труда?
А) На органы исполнительной власти, осуществляющие государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также требований охраны труда.
Б) На работников, не выполняющих требования внутренних регламентов и инструкций организации.
В) На юридических и физических лиц при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.    (+)
Г) Только на юридических лиц при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Пояснение:
ТК РФ Статья 211. Государственные нормативные требования охраны труда

 

Вопрос № 97

Каков порядок действий при освобождении пострадавшего от действия электрического тока при напряжении до 1000 В?
А) Отключить электрооборудование, надеть диэлектрические перчатки, оттащить пострадавшего не менее, чем на 4 м от источника тока.
Б) Надеть диэлектрические перчатки, отключить электрооборудование и освободить пострадавшего от контакта с электрооборудованием или электрическими проводами.    (+)
В) Надеть диэлектрические перчатки и освободить пострадавшего от контакта с электрооборудованием, подложив диэлектрический коврик.

Пояснение:
Инструкция п.1.2. Правила освобождения пострадавшего от действия электрического тока при напряжении до 1000 В

 

Вопрос № 98

В чем состоит доказательная проверка компетентности персонала организации по вопросам охраны труда?
А) В установлении документально зафиксированных рекомендаций с прошлых мест работы.
Б) В установлении документально зафиксированного образования, прохождения подготовки, практического опыта.    (+)
В) В отсутствии документально зафиксированных дисциплинарных взысканий.

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230.2-2015 п.4.4. Оценка компетентности и подготовки

 

Вопрос № 99

Какое из перечисленных положений не соответствует требованиям Трудовым кодексом Российской Федерации к сменной работе?
А) Работа в течение двух смен подряд запрещается.    (+)
Б) Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за две недели до введения их в действие.
В) Каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Г) Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Пояснение:
ТК РФ Статья 103.

 

Вопрос № 100

В каком случае допускается производить ручную дуговую сварку конструкций, аппаратов и коммуникаций, находящихся под давлением?
А) Не допускается ни в каком случае.    (+)
Б) Допускается только в присутствии лица, ответственного за проведение огневых работ.
В) Допускается только при соблюдении необходимых требований безопасности.

Пояснение:
Приказ 1101н п.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..