Главная передача представляет собой пару конических шестерен со спираль-ными зубьями. Ведущая шестерня главной передачи 19 (рисунок 3.4.1) посажена на шлицевой хвостовик вторичного вала 18 коробки передач, а ведомая шестерня главной передачи 4 прикреплена к фланцу корпуса дифференциала 6 с помощью двенадцати полупризонных болтов.
Конические роликовые подшипники 10 должны быть отрегулированы с натя-гом. Усилие, приложенное к наружному торцу зубьев ведомой шестерни 6 главной передачи для проворачивания дифференциала в подшипниках должно быть в пре-делах от 30 до 50 Н при замере после проворота дифференциала на 4…5 полных оборота. При затяжке подшипников дифференциал необходимо периодически про-ворачивать. Регулировку производить в следующем порядке:
установить под фланец правого стакана два набора регулировочных прокла-док, после чего затянуть болты моментом от 80 до 100 Н·м;
подбирая регулировочные прокладки под фланец левого стакана подшипни-ков 37 установить требуемый натяг в подшипниках.
Боковой зазор в главной передаче в зацеплении шестерен должен быть от 0,2 до 0,55 мм но не более 0,25 мм на одну пару. Боковой зазор в зацеплении проверя-ют индикатором, действующим на зуб ведомой шестерни не менее чем в трех ее по-ложениях. Прилегание зубьев (контакт) должно быть не менее чем на 50% поверх-ности зуба. Расположение отпечатка должно быть в средней его части или ближе к вершине конуса. При неудовлетворительном отпечатке необходимо проверить уста-новку ведущей шестерни и подрегулировать ее положение. Регулировка шестерен должна производиться только после регулировки конических роликоподшипников.
ВНИМАНИЕ: ИЗНОШЕННЫЕ ШЕСТЕРНИ ГЛАВНОЙ ПЕРЕДАЧИ ЗАМЕНЯЮТСЯ ТОЛЬКО В ПАРЕ. ЗАМЕНА ОДНОЙ ШЕСТЕРНИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!
Дифференциал
Дифференциал состоит из корпуса 5 и крышки 9 (рисунок 3.4.1), крестовины 3, четырех шайб сателлитов 2, двух полуосевых шестерен 40 и двух опорных шайб 39 полуосевых шестерен.
Корпус и крышка дифференциала соединяются восемью призонными болтами 11, которые от проворачивания попарно стопорятся контровочной проволокой. От-верстия под установку крестовины обрабатываются после сборки корпуса с крышкой дифференциала. Поэтому на корпусе и крышке дифференциала производится мар-кирование путем нанесения одного и того же порядкового номера. Пи сборке диф-ференциала необходимо совмещать эти номера на сопрягаемых деталях.
Зубья сателлитов 4 находятся в постоянном зацеплении с обеими полуосевыми шестернями 40. Полуосевые шестерни при помощи шлицев соединены с ведущими шестернями конечных передач 1 и 12. Под торцами полуосевых шестерен установ-лены шайбы 39 из твердой оловянистой бронзы. Эти шайбы от проворачивания за-фиксированы своими выступами в корпусе и крышке дифференциала.
Конечные передачи
Для повышения крутящего момента и передачи вращения от дифференциала к ведущим колесам трактора служат конечные передачи, которые представляют со-бой две пары цилиндрических шестерен с прямыми зубьями и расположены с пра-вой и левой стороны заднего моста.
Ведущие шестерни конечных передач 1 и 12 (рисунок 3.4.1) выполнены за од-но целое со шлицевыми валами и установлены на двух подшипниках 36 в расточках стаканов 37. Один шлицевой конец шестерен 1 и 12 соединен с полуосевыми шес-тернями дифференциала, другой используется для установки соединительных дис-ков 18 тормоза. Под фланцами стаканов 37 установлены регулировочные прокладки 38 толщиной 0,2 и 0,5 мм. Этими прокладками регулируется зазор в роликовых кони-ческих подшипниках 10 дифференциала и боковой зазор между зубьями шестерен главной передачи.
Ведомые шестерни конечных передач 13 установлены на шлицах полуосей 23, каждая из которых вращается на двух шарикоподшипниках 14 и 26. Крышками 25 полуоси фиксируется в осевом направлении через подшипники 26.
Блокировка дифференциала (БД) заднего моста
Муфта блокировки дифференциала
Многодисковая гидроуправляемая муфта блокировки дифференциала 1 (рисунок 3.4.2) расположена в кожухе 8, который через кожух левого двухдискового (трехдискового) тормоза и стакан подшипников прикреплен болтами к корпусу заднего моста. В кожухе 16 двухдискового (трехдискового) сухого рабочего тормоза смонтирова-ны тормозные диски 15, нажимные диски 12, шарики 11 и стяжные пружины 17.
Муфта состоит из вала блокировки 14, соединенного посредством шлицев с крестовиной дифференциала 13, корпуса 9, нажимного диска 4, отжимного диска 6,
диафрагмы 5, крышки 3, переходника 2 и дисков 10, установленных на шлицах левой ведущей шестерни конечной передачи.
При подводе масла от гидросистемы управления БД под давлением в рабо-чую полость «А» диафрагма 5 с нажимным диском 4 перемещаются и прижимают диски 10 к опорным поверхностям корпуса 9, промежуточного диска 7 и отжимного диска 6, блокируя дифференциал (крестовину дифференциала с левой полуосевой шестерней).
Гидравлическое управление блокировкой дифференциала заднего моста Управление блокировкой дифференциала состоит из крана блокировки, педа-
ли, установленной на полу кабины, маслопроводов и гидроарматуры.
Управление блокировкой дифференциала осуществляется из кабины педалью 1 (рисунок 3.4.3), которая через рычаги воздействует на кран блокировки, располо-женный под полом кабины.
1 – педаль управления блокировкой дифференциала; 2 – щиток приборов Рисунок 3.4.3 Управление блокировкой дифференциала заднего моста
Кран блокировки 2 (рисунок 3.12.1) дифференциала встроен в сливную гидро-линию ГОРУ и управляет потоком масла, подводимого к муфте блокировки. Схема гидравлическая управления блокировкой тракторов «БЕЛАРУС-570/572/592.2» представлена на рисунке 3.12.3.
Педаль 1 (рисунок 3.4.3) управления блокировкой дифференциала имеет два положения:
«Блокировка выключена»-крайнее верхнее положение педали (педаль не нажата);
«Блокировка включена принудительно»
-при нажатии на педаль до упора и удержании ее в этом положении. Используется для кратковременного блокирования задних колес при преодолении дорожных препятствий на полевых и транспортных работах и при выполнении различных работ со значительным относительным буксо-ванием задних колес. Положение нефиксированное
-при отпускании педали она возвращается в исходное положение «Выключено».
В выключенном положении (педаль не нажата) масло из насоса-дозатора ру-левого управления свободно проходит через кран блокировки 2 (рисунок 3.12.1) и сливается в маслобак 3.
При нажатии на педаль 10 (рисунок 3.4.4) рычаги 11, 18 поворачивают золот-ник 32 крана блокировки 1,2, 21-33, который направляет поток масла под давлением 9 – 13 кгс/см2в муфту блокировки и дифференциал блокируется..
При отпускании педали возвратная пружина 16 поднимает педаль, золотник поворачивается в исходное положение, масло из муфты блокировки через кран бло-кировки сливается в масляный бак гидросистемы и муфта разблокируется.