Лопастной масляный насос тепловоза М62

  Главная      Учебники - Тепловозы     Тепловоз М62. Руководство по эксплуатации - 1977 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..   170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  ..

 

 

РЕДУКТОРЫ ТЕПЛОВОЗА М62

 

 

Лопастной масляный насос тепловоза М62

 

 

 К средней части насоса (рис. 150) с торцов примыкают фланец 1 и крышка 4, пришабренные и притертые к средней части. Взаимное положение средней части, крышки и фланца, скрепленных между собой при помощи четырех шпилек, фиксируется штифтами. Валик 8 насоса вращается в двух бронзовых втулках 9,12 (зазор 0,025—0,130 мм), запрессованных в крышку и фланец (натяг 0,012—0,05 мм). На утолщенной части валика 8 имеется два паза» куда входят лопасти 2 и 11 (зазор 0,016—0,069 мм). Для направления лопастей служит штифт 5, проходящий через канал в валике, с надетой на него пружиной, которая прижимает лопасти к корпусу насоса. Лопасти вращаются в цилиндрической расточке корпуса (осевой зазор 0,06—0,093 мм), имеющей две серповидные полости (всасывающую и нагнетательную), расположенные под углом 90°. Ось вращения валика смещена в сторону полостей, при этом зазор между валиком 8 и средней частью 3 около перемычки должен быть 0,02—0,05 мм.

При вращении валика 5 против часовой стрелки (если смотреть со стороны привода редуктора) полость В будет нагнетательной. Эти полости через каналы и штуцера соединены с соответствующими трубками. При вращении валика и пересечении кромками лопастей срезов всасывающей полости за сбегающей кромкой лопасти образуется разрежение и происходит засасывание масла, а набегающей кромкой другой лопасти это масло выдавливается в нагнетательную полость В. В собранном лопастном насосе валик должен легко проворачиваться от руки без заклиниваний и заеданий. Насос испытывают на стенде при частоте вращения валика 2000 об/мин, при этом производительность должна быть не менее 14 л/мин (при температуре масла 50— 60° С) и высота всасывания — не менее 300 мм.
 

После установки насоса на редуктор проверяют наличие люфта между квадратным хвостовиком валика насоса и гранями втулки запрессованной в вал, в четырех диаметрально противоположных, положениях вала привода гидромуфты. Люфт должен быть не менее

10 мм на плече 180 мм. Для этого вывертывают пробку 6 из крышки насоса и в отверстие валика завертывают болт, к которому крепят рычаг длиной 180 мм. По свободному ходу валика замеряют люфт. Для обеспечения этого люфта допускается подбор насоса.

 

 

 

Рис. 150. Насос лопастной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..   170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  ..