Двухконтактные пневматические устройства активного контроля

  Главная       Учебники - Техника      Контроль деталей, обработанных на металлорежущих станках (А.В. Коваленко)

 поиск по сайту     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  ..

 

 

Двухконтактные пневматические устройства активного контроля

 

Двухконтактное пневматическое устройство активного контроля показано на рис. 87 [3]. Контакт 10 неподвижен. Его положение можно регулировать перемещением по направляющим корпуса 1 с последующим стопорением винтами. Подвижная измерительная губка 8 со вторым контактом выполнёна в виде рычага, второе плечо которого расположено против измерительного выходного сопла 2. Винт 3 служит для регулирования зазора перед соплом 2 и для настройки прибора. Вся измерительная система подвешена на плоской пружине 4, закрепленной на кронштейне 5, который, в свою очередь, может перемещаться в вертикальном направлении и фиксироваться винтом 6 в нужном положении. Винт 6 служит для ограничения отклонений корпуса в нерабочем положении прибора (при работе конец винта не должен касаться корпуса прибора). В корпусе отсчетно-командного устройства 7 смонтированы стабилизатор давления воздуха, фильтр, дифференциальная сильфонная система со шкалой и электроконтактами, электронный блок с электромагнитными реле и светосигнальными лампами.

Прибор подает три команды: на переключение черновой подачи на чистовую, на выключение подачи и быстрый отвод шлифовального круга после получения заданного размера детали 9. При отводе прибора от детали замыкается четвертый контакт, и обесточивается электросхема прибора.

Существует большое число приборов активного контроля, основанных на пневматических преобразованиях изменений линейных величин. Их различают по конструктивному исполнению и особенностям, определяемым размерами контролируемых деталей и типажом шлифовальных станков.

В двухконтактных измерительных системах широко используют также индуктивные датчики. Значительными преимуществами обладают бесконтактные индуктивные датчики, у которых якорем для сердечников измерительной системы является проверяемая деталь. Двухконтактные приборы активного контроля, основанные на электроконтактных методах преобразования, встречаются реже пневматических и индуктивных.

 

Рис. 87. Двухконтактное пневматическое устройство активного контроля при наружном шлифовании