ООО ЛУКОЙЛ-СЗНП: охранник 5 разряда. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

  Главная      Тесты     ООО ЛУКОЙЛ-СЗНП. Тесты тренировочные с ответами по ТБ (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     7      8      9      10     ..

 

 

 

ООО ЛУКОЙЛ-СЗНП: охранник 5 разряда. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

 

 

Вопрос № 1

Тема: Правовая подготовка
При необходимой обороне субъектом посягательства, отражаемого обороняющимся, является:
- Источник повышенной опасности (оружие, автомобиль и пр.).
- Стихия (силы природы).
- Человек (физическое лицо).    (+)

 

Вопрос № 2

Тема: Использование специальных средств
Какой класс защиты бронежилета (жилета защитного) позволяет защититься от огня из автоматов АК-74, АКМ патронами, имеющими стальной термоупрочненный сердечник?
- Основной класс защиты Бр2 (класс защиты 2 по старой классификации).
- Основной класс защиты Бр4 (класс защиты 4 и 5 по старой классификации).    (+)
- Основной класс защиты Бр3 (класс защиты 3 по старой классификации).

 

Вопрос № 3

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны руководствоваться:
- Должностной инструкцией частного охранника.    (+)
- Указаниями представителей любых государственных органов.
- Устными указаниями представителей клиента или заказчика.

 

Вопрос № 4

Тема: Тактико-специальная подготовка
Процедура заступления охранника на пост по охране стационарного объекта начинается:
- С осмотра объекта и прилегающей территории.    (+)
- С доклада администрации охраняемого объекта о заступлении на дежурство.
- С внесения записи в журнал приема-сдачи дежурств.

 

Вопрос № 5

Тема: Огневая подготовка
К основным частям огнестрельного оружия относятся:
- Ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.    (+)
- Ствол, магазин, барабан, рамка, ствольная коробка, патрон.
- Ствол, затворная рама, крышка ствольной коробки, приклад, рукоятка.

 

Вопрос № 6

Тема: Правовая подготовка
При увольнении трудовая книжка выдается работнику:
- За одни сутки до увольнения.
- Не позднее трех рабочих дней, следующих за днем увольнения.
- В день увольнения.    (+)

 

Вопрос № 7

Тема: Правовая подготовка
Обязан ли частный охранник незамедлительно информировать орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, в случае, если он произвел выстрел в воздух для предупреждения о намерении применить оружие?
- Обязан информировать орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту применения оружия.    (+)
- Не обязан, поскольку нет пострадавших.
- Обязан информировать орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту нахождения частной охранной организации.

 

Вопрос № 8

Тема: Правовая подготовка
Документы для выдачи (продления срока действия) удостоверения частного охранника могут представляться:
- Только по месту жительства.
- По месту жительства либо по месту нахождения охранной организации.    (+)
- Только по месту нахождения охранной организации.

 

Вопрос № 9

Тема: Правовая подготовка
Частные охранники имеют право требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов:
- При обеспечении любых охранных услуг, предусмотренных законом.
- При осуществлении обязанностей по защите жизни и здоровья граждан.
- При обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества.    (+)

 

Вопрос № 10

Тема: Огневая подготовка
При осуществлении частной охранной деятельности может использоваться следующее оружие:
- Служебное оружие (сертифицированные в качестве служебного оружия огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие отечественного производства и огнестрельное оружие ограниченного поражения отечественного производства), а также гражданское оружие, включенное в перечень видов вооружения охранников.    (+)
- Только служебное оружие (сертифицированные в качестве служебного оружия огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие отечественного производства и огнестрельное оружие ограниченного поражения отечественного производства).
- Служебное оружие (сертифицированные в качестве служебного оружия огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие отечественного производства и огнестрельное оружие ограниченного поражения отечественного производства), а также любое гражданское оружие.

 

Вопрос № 11

Тема: Правовая подготовка
Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей обязаны незамедлительно сообщать:
- Представителю клиента или заказчика и в соответствующие правоохранительные органы.
- Руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы.    (+)
- В соответствующие правоохранительные органы.

 

Вопрос № 12

Тема: Правовая подготовка
Какое требование предъявляет Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» к частному охраннику при продлении удостоверения?
- Пройти профессиональное обучение по программе повышения квалификации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.    (+)
- Пройти профессиональное обучение по программе профессиональной подготовки в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.
- Пройти повторную дактилоскопическую регистрацию в органах внутренних дел.

 

Вопрос № 13

Тема: Техническая подготовка 
Какой из режимов допускает одновременное открытие обоих дверей (ворот) тамбура безопасности (входного шлюза)?
- Режим допуска руководителя объекта.
- Режим утреннего «наплыва» посетителей.
- Режим экстренной эвакуации.    (+)

 

Вопрос № 14

Тема: Правовая подготовка
Согласно Закону РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» решение об аннулировании удостоверения частного охранника принимает:
- Суд.
- Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, или его территориальный орган.    (+)
- Руководитель частной охранной организации.

 

Вопрос № 15

Тема: Огневая подготовка
Действия с пистолетом при получении стрелком в тире (на стрельбище) команды «Оружие – к осмотру»:
- Извлечь магазин, предъявить оружие к осмотру (в положении «на затворной задержке») с приложенным сбоку (под большой палец правой руки) магазином. После осмотра оружия руководителем стрельбы (по команде «осмотрено») снять с затворной задержки, произвести контрольный спуск курка, поставить оружие на предохранитель.
- Извлечь магазин, предъявить оружие к осмотру (в положении «на затворной задержке») с приложенным сбоку (под большой палец правой руки) магазином. После осмотра оружия руководителем стрельбы (по команде «осмотрено») поставить оружие на предохранитель; магазин вставить в основание рукоятки, пистолет вложить в кобуру.
- Извлечь магазин, предъявить оружие к осмотру (в положении «на затворной задержке») с приложенным сбоку (под большой палец правой руки) магазином. После осмотра оружия руководителем стрельбы (по команде «осмотрено») снять с затворной задержки, произвести контрольный спуск курка, поставить оружие на предохранитель; магазин вставить в основание рукоятки, пистолет вложить в кобуру.    (+)

 

Вопрос № 16

Тема: Тактико-специальная подготовка
При просмотре документов, предъявляемых посетителями в соответствии с правилами, установленными администрацией охраняемых объектов, дополнительное внимание следует уделять:
- Наличию у посетителей иных документов (помимо требуемых правилами прохода).
- Уточнению личных данных посетителей, не связанных с реквизитами просматриваемого документа.
- Психологическому состоянию проверяемых.    (+)

 

Вопрос № 17

Тема: Огневая подготовка
Безопасное использование оружия при его ношении предполагает передачу оружия лицу, уполномоченному на его проверку:
- В том состоянии, которого потребовал проверяющий.
- С патроном в патроннике и присоединенным магазином.
- С отсоединенным магазином и после проверки факта отсутствия патрона в патроннике.    (+)

 

Вопрос № 18

Тема: Огневая подготовка
Для временного прекращения стрельбы в тире (на стрельбище) подается команда:
- «Стой» (при стрельбе в движении - «Прекратить огонь»).    (+)
- «Оружие к осмотру».
- «Разряжай».

 

Вопрос № 19

Тема: Техническая подготовка 
Какие из приведенных ниже сокращенных (полных) наименований используются для обозначения систем спутниковой навигации?
- GPRS (Джи-Пи-Эр-Эс), Скайп.
- GSM (Джи-Эс-Эм), Скайлинк.
- GPS (Джи-Пи-Эс), Глонасс.    (+)

 

Вопрос № 20

Тема: Тактико-специальная подготовка
Какая из приводимых ниже классификаций наиболее широко охватывает возможные виды охраняемых объектов?
- Охраняемые объекты делятся на наземные и подземные.
- Охраняемые объекты делятся на складские и производственные.
- Охраняемые объекты делятся на стационарные и подвижные.    (+)

 

Вопрос № 21

Тема: Правовая подготовка
Удостоверение частного охранника выдается:
- На 3 года.
- На 4 года.
- На 5 лет.    (+)

 

Вопрос № 22

Тема: Огневая подготовка
Начальной скоростью пули называется:
- Скорость движения пули при прохождении дульного среза ствола.    (+)
- Скорость движения пули при вхождении в ствол из патронника (каморы барабана).
- Скорость движения пули на расстоянии одного метра от дульного среза ствола.

 

Вопрос № 23

Тема: Правовая подготовка
Обязан ли охранник сдавать имеющееся у него оружие при перелете по территории Российской Федерации на воздушном судне?
- Обязан, кроме случаев, когда при нем находится охраняемое имущество.
- Обязан во всех случаях.    (+)
- Не обязан.

 

Вопрос № 24

Тема: Первая помощь
Ритм сердечно-легочной реанимации, выполняемой при оказании первой помощи:
- 30 надавливаний на грудную клетку – 2 вдувания воздуха.    (+)
- 15 надавливаний на грудную клетку – 2 вдувания воздуха.
- 5 надавливаний на грудную клетку – 1 вдувание воздуха.

 

Вопрос № 25

Тема: Огневая подготовка
Меры безопасности при проведении на стрелковых объектах специальных упражнений (связанных с поворотами, разворотами, кувырками, перекатами и т.п.) предполагают:
- Надежное удержание оружия при передвижениях, без каких-либо дополнительных требований.
- Обязательное применение оружия, предназначенного для подразделений специального назначения.
- Нахождение оружия на предохранителе вплоть до момента открытия огня, направление оружия и производство выстрелов только по мишеням, установленным перед пулеприемником (пулеприемниками).    (+)

 

Вопрос № 26

Тема: Огневая подготовка
Каков порядок действий стрелка при проведении стрельб в тирах и на стрельбищах?
- Стрелок выходит, заряжает, стреляет, производит иные действия только по мере получения отдельных команд.    (+)
- Стрелок самостоятельно выходит на линию огня, по команде 'заряжай' заряжает оружие и по команде 'огонь' ведет огонь.
- Стрелок по команде 'на линию огня' выходит на огневой рубеж, заряжает, стреляет.

 

Вопрос № 27

Тема: Правовая подготовка
При охране объектов с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны предусмотрено использование следующих технических средств:
- Любые виды технических средств охраны по усмотрению руководителя частной охранной организации.
- Технические средства охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации.    (+)
- Технические средства охраны, произведенные в Российской Федерации.

 

Вопрос № 28

Тема: Правовая подготовка
В каких случаях Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» предусматривает обязательное информирование персонала и посетителей объекта охраны путем размещения соответствующей информации до входа на охраняемую территорию?
- В случае оказания охранных услуг на особо важных и режимных объектах.
- В случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов.    (+)
- В случае оказания услуг по охране имущества.

 

Вопрос № 29

Тема: Тактико-специальная подготовка
Выделение среди посетителей объектов лиц с нестандартным поведением и их дальнейший контроль является:
- Тактическим действием, осуществляемым исключительно по специальному поручению Заказчика.
- Действием, выходящим за рамки функциональных обязанностей охранников.
- Одним из эффективных способов обеспечения антитеррористической защиты и охраны объектов.    (+)

 

Вопрос № 30

Тема: Использование специальных средств
Какая особенность не характерна для применения наручников БОС, имеющих жесткую систему крепления браслетов между собой?
- Снижение вероятности доступа к замкам браслетов и перевода зафиксированных рук правонарушителя из положения «сзади» в положение «спереди».
- Сравнительно малое время надевания браслетов на оказывающего сопротивление правонарушителя.
- Возможность мгновенной стыковки и расстыковки браслетов наручников между собой с помощью электромагнитного затвора.    (+)

 

Вопрос № 31

Тема: Правовая подготовка
В каком из перечисленных случаев на работника возлагается материальная ответственность перед работодателем в полном размере причиненного ущерба (в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации)?
- В случае причинения ущерба в результате административного правонарушения, установленного соответствующим государственным органом.    (+)
- При недостаче ценностей, вверенных работнику, в том числе, при отсутствии специального письменного договора или разового документа.
- В случае возбуждения уголовного дела в связи с действиями работника, причинившими ущерб (независимо от решения суда, принятого по делу).

 

Вопрос № 32

Тема: Тактико-специальная подготовка
В населенном пункте при нахождении охранников на маршруте по охране имущества (денежных средств, перевозимых на автомобиле и в сопровождении работников коммерческого банка), сотрудником органов внутренних дел было предъявлено требование об остановке автомобиля. Старшему группы охраны целесообразно действовать следующим образом:
- На требование работников ОВД не останавливаться, сообщить руководителю (дежурному) охранной организации и следовать до ближайшего органа внутренних дел.
- Дать команду водителю заглушить двигатель, выйти из автомобиля, подойти к сотруднику органов внутренних дел, представиться, предъявить документы, доложить о нахождении на маршруте по охране денежных средств и спросить о причине остановки.
- Остановиться, обеспечив блокирование дверей автомобиля, немедленно сообщить об остановке руководителю (дежурному) охранной организации, через переговорное устройство или приоткрытое окно доложить о нахождении на маршруте по охране денежных средств и спросить о причине остановки. Не выходя из автомобиля, действовать с учетом ситуации (связаться с дежурной частью ОВД, дождаться прибытия группы реагирования охранной организации, а при необходимости – сменного автомобиля и представителей банка).    (+)

 

Вопрос № 33

Тема: Первая помощь
Положение пострадавшего при проведении сердечно-легочной реанимации:
- На спине на кровати (колени реанимирующего ниже уровня спины пострадавшего).
- В том положении, в котором был обнаружен пострадавший (колени реанимирующего выше уровня спины пострадавшего).
- На спине, на ровной жесткой поверхности (колени реанимирующего на уровне спины пострадавшего).    (+)

 

Вопрос № 34

Тема: Правовая подготовка
Согласно нормативным правовым актам Правительства Российской Федерации ношение специальных средств на каждом объекте охраны осуществляется:
- В соответствии с Положением о пропускном и внутриобъектовом режимах, утвержденным Заказчиком охранных услуг.
- В соответствии с инструкцией предприятия-производителя соответствующего специального средства.
- В соответствии с должностной инструкцией частного охранника.    (+)

 

Вопрос № 35

Тема: Первая помощь
Как проверяется пульс при бессознательном состоянии пострадавшего и при травмах?
- Приложив ухо к груди прослушивается сердцебиение.
- Пульс проверяется на сонной артерии.    (+)
- Пульс проверяется на запястье.

 

Вопрос № 36

Тема: Использование специальных средств
Каков максимальный предел температуры окружающего воздуха, при котором обеспечивается надлежащее техническое состояние (исправность) наручников, используемых в частной охранной деятельности?
- +40°С.    (+)
- +35°С.
- +45°С.

 

Вопрос № 37

Тема: Огневая подготовка
Произойдет ли выстрел, если охранник дослал патрон в патронник пистолета, передернув затвор и сразу поставил его на предохранитель (А при этом курок сорвался с боевого взвода!)?
- Не произойдет, пока не будет произведен повторный взвод и спуск курка при снятом предохранителе.    (+)
- Произойдет, как и при любом срыве курка с боевого взвода.
- Произойдет, но с замедлением до 30 секунд.

 

Вопрос № 38

Тема: Первая помощь
Каков порядок действий при встрече медицинских работников, прибывающих по вызову?
- Направить кого-нибудь встречать «Скорую помощь», самому ожидать у места происшествия и оказывать первую помощь.
- Ожидать встречи «Скорой помощи» на месте происшествия, объясняя по телефону диспетчеру «03», как поехать к месту происшествия.
- Направить кого-нибудь встречать «Скорую помощь», при сложном маршруте обозначить его дополнительными опознавательными знаками, самому ожидать у места происшествия и оказывать первую помощь.    (+)

 

Вопрос № 39

Тема: Тактико-специальная подготовка
Охранник, несущий службу в офисном помещении услышал звуки выстрелов в соседней комнате. Какой из вариантов действий ему следует избрать?
- Принять меры к оповещению правоохранительных органов, приготовить к применению имеющееся оружие (специальные средства), и далее используя обстановку офиса для укрытия, выяснить причину стрельбы.    (+)
- Укрыться и, не производя других действий, ждать развития ситуации.
- Открыть дверь и войти в соседнюю комнату, чтобы оценить обстановку.

 

Вопрос № 40

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» правовую основу частной детективной и охранной деятельности составляют:
- «Конституция Российской Федерации, настоящий Закон, другие законы Российской Федерации и законы субъектов Российской Федерации».
- «Конституция Российской Федерации, настоящий Закон, другие законы и иные правовые акты Российской Федерации, правовые акты органов внутренних дел по субъектам Российской Федерации».
- «Конституция Российской Федерации, настоящий Закон, другие законы и иные правовые акты Российской Федерации».    (+)

 

Вопрос № 41

Тема: Первая помощь
Промывание желудка при отравлении в порядке первой помощи (немедицинским персоналом и без желудочного зонда) запрещено:
- При отравлениях у несовершеннолетних детей.
- При отравлениях кислотами, щелочами, нефтепродуктами, при судорогах, в случае потери сознания пострадавшим.    (+)
- При отравлениях у лиц, не имеющих при себе документов, удостоверяющих личность.

 

Вопрос № 42

Тема: Правовая подготовка
В случае утраты удостоверения частного охранника, приведения его в негодность, изменения фамилии (имени, отчества) гражданин обязан сообщить об этом по месту нахождения учетного дела:
- Не позднее 10 дней со дня наступления таких событий.    (+)
- Не позднее 5 дней со дня наступления таких событий.
- Не позднее 15 дней со дня наступления таких событий.

 

Вопрос № 43

Тема: Правовая подготовка
На какой разряд вправе претендовать гражданин, сдающий квалификационный экзамен на охранника в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих?
- На первый, второй и третий разряды.
- На шестой, седьмой и восьмой разряды.
- На четвертый, пятый и шестой разряды.    (+)

 

Вопрос № 44

Тема: Использование специальных средств
Как меняется время непрерывного ношения бронежилета (жилета защитного) при понижении температуры воздуха:
- Уменьшается.
- Увеличивается.    (+)
- Остается неизменным.

 

Вопрос № 45

Тема: Правовая подготовка
В отношении работников, признанных непригодными к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств:
- Руководителю соответствующей организации направляется предписание о сдаче личной карточки охранника, удостоверения частного охранника, запрете выдачи огнестрельного оружия и (или) специальных средств.
- Руководителю соответствующей организации направляется предписание о сдаче личной карточки охранника, направлении работника на повторное профессиональное обучение.
- Руководителю соответствующей организации направляется предписание о сдаче личной карточки охранника, запрете выдачи огнестрельного оружия и (или) специальных средств.    (+)

 

Вопрос № 46

Тема: Правовая подготовка
При признании работника не прошедшим периодическую проверку (при непрохождении проверки теоретических знаний, либо проверки практических навыков применения огнестрельного оружия или специальных средств, либо при неявке работника на проверку без уважительной причины) работнику (или представителю юридического лица) одновременно с актом проверки вручается приглашение для прохождения повторной проверки:
- В течение 14 календарных дней.    (+)
- В течение двух месяцев.
- В течение месяца.

 

Вопрос № 47

Тема: Огневая подготовка
Смазку оружия положено производить:
- Одновременно с чисткой.
- По истечении 10 минут после чистки.
- Немедленно после чистки.    (+)

 

Вопрос № 48

Тема: Правовая подготовка
Согласно Типовым упражнениям практического применения специальных средств положительным результатом при выполнении упражнения «Применение наручников» признается:
- Правильное надевание наручников в пределах установленного времени (независимо от того, смог ли проверяемый снять наручники).
- Правильное надевание наручников (независимо от установленного времени).
- Правильное надевание наручников в пределах установленного времени и последующее их снятие.    (+)

 

Вопрос № 49

Тема: Правовая подготовка
Могут ли действия охранника по защите жизни и здоровья другого лица расцениваться как действия в состоянии необходимой обороны:
- Могут, только если при указанном лице находилось охраняемое имущество.
- Не могут ни при каких условиях.
- Могут, если соблюдены условия необходимой обороны, предусмотренные законом.    (+)

 

Вопрос № 50

Тема: Правовая подготовка
В отношении кого частным охранникам запрещается применять огнестрельное оружие?
- В отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен охраннику.    (+)
- В отношении детей и граждан, имеющих документ, подтверждающий наличие инвалидности.
- Только в отношении детей.

 

Вопрос № 51

Тема: Тактико-специальная подготовка
Эффективные тактические действия охранников по осмотру автомобиля на предмет возможной установки взрывных устройств начинаются:
- С осмотра салона автомобиля, а затем – внутренних полостей автомобиля (включая багажник, подкапотное пространство и т.д.).
- С осмотра окружающей территории, а затем – с проверки наличия связей между автомобилем и окружающими предметами (включая покрытие дороги).    (+)
- С внешнего осмотра автомобиля, а затем – осмотра его салона и внутренних полостей (включая багажник, подкапотное пространство и т.д.).

 

Вопрос № 52

Тема: Огневая подготовка
Какая особенность рикошетирования пули может использоваться и должна учитываться участником огневого контакта в его интересах?
- Возможность поражения с помощью рикошета цели, находящейся за укрытием.
- Потеря пулей опасности после рикошета.
- Возможность избежать поражения противником из-за самой способности пули рикошетировать от препятствий.    (+)

 

Вопрос № 53

Тема: Огневая подготовка
Согласно рекомендациям предприятий-производителей, не следует применять аэрозольные устройства, снаряженные слезоточивыми веществами:
- При встречном ветре, а также в замкнутом пространстве (подъездах, лифтах, транспортных средствах и т.п.).    (+)
- При температуре окружающего воздуха ниже 0ºС.
- Во время дождя или в сырую погоду.

 

Вопрос № 54

Тема: Правовая подготовка
Частным охранникам запрещается препятствовать:
- Законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении указанными должностными лицами своей деятельности.    (+)
- Действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, независимо от того, осуществляют ли они свою служебную деятельность.
- Любым действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении указанными должностными лицами своей деятельности.

 

Вопрос № 55

Тема: Использование специальных средств
Какой класс защитной структуры бронеодежды (жилетов защитных) является минимально достаточным для защиты от огня из пистолетов АПС, ПМ и револьвера системы «Наган»?
- Основной класс защиты Бр2 (класс защиты 2 по старой классификации).
- Основной класс защиты Бр3 (класс защиты 3 по старой классификации).
- Основной класс защиты Бр1 (класс защиты 1 по старой классификации).    (+)

 

Вопрос № 56

Тема: Огневая подготовка
Согласно рекомендациям предприятий-производителей после стрельбы из пистолетов (револьверов) газовыми патронами их чистка производится:
- Тканью, смоченной ружейной смазкой.
- Сухой тканью.
- Тканью, смоченной спиртом или спиртовым раствором.    (+)

 

Вопрос № 57

Тема: Правовая подготовка
Оказание частных охранных услуг, не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований, влечет наложение административного штрафа:
- На граждан; на руководителей частных охранных организаций.
- На частных охранников; на руководителей частных охранных организаций.    (+)
- На юридическое лицо.

 

Вопрос № 58

Тема: Первая помощь
При проведении ИВЛ (искусственной вентиляции легких) методом «рот в нос» необходимо:
- Не проводить никаких манипуляций с нижней челюстью пострадавшего.
- Свободной рукой плотно удерживать нижнюю челюсть пострадавшего, чтобы его рот был закрыт.    (+)
- Свободной рукой открывать рот пострадавшего для обеспечения выдоха.

 

Вопрос № 59

Тема: Огневая подготовка
Линией прицеливания называется:
- Прямая линия, проходящая от глаза стрелка через середину прорези прицела (на уровне с ее краями) и вершину мушки в точку прицеливания.    (+)
- Линия, описываемая центром тяжести пули в полете.
- Линия, проходящая от центра ствола в точку прицеливания.

 

Вопрос № 60

Тема: Использование специальных средств
Чистка и смазка наручников, используемых в частной охранной деятельности, производится:
- В порядке, установленном соответствующим Постановление Правительства РФ.
- Согласно инструкции предприятия-изготовителя.    (+)
- Произвольно, по решению охранника.

 

Вопрос № 61

Тема: Первая помощь
Какова правильная последовательность действий при остановке артериального кровотечения?
- Проводится пальцевая остановка кровотечения, накладывается жгут (скрутка, ремень), накладывается чистая повязка, указывается время наложения жгута    (+)
- Накладывается жгут (скрутка, ремень), накладывается чистая повязка, указывается время наложения жгута.
- Проводится пальцевая остановка кровотечения, накладывается чистая повяз­ка, накладывается жгут (скрутка, ремень), указывается время наложения жгута

 

Вопрос № 62

Тема: Огневая подготовка
Для полного прекращения стрельбы в тире (на стрельбище) подается команда:
- «Разряжай».    (+)
- «Оружие к осмотру».
- «Стой» (при стрельбе в движении - «Прекратить огонь»).

 

Вопрос № 63

Тема: Использование специальных средств
Каким способом проверяется фиксация замков наручников, не угрожающая нормальному кровообращению у правонарушителя?
- Периодическим открытием и закрытием замка наручников.
- Визуальным осмотром конечностей правонарушителя на предмет посинения.
- Проверкой возможности браслетов наручников без затруднений проворачиваться на конечностях правонарушителя (и в то же время надежно фиксировать их).    (+)

 

Вопрос № 64

Тема: Правовая подготовка
В какой срок охранник (руководитель или уполномоченный представитель охранной организации) представляет заявление о продлении срока действия удостоверения?
- Не менее чем за 15 дней до окончания срока его действия.
- Не менее чем за 30 дней до окончания срока его действия.    (+)
- Не менее чем за 45 дней до окончания срока его действия.

 

Вопрос № 65

Тема: Правовая подготовка
Может ли согласно Трудового кодекса РФ в трудовом договоре предусматриваться обучение работника за счет работодателя:
- Может, в том числе с установлением запрета работнику вступать в трудовые отношения с другими работодателями.
- Не может.
- Может, в том числе с установлением обязанности работника отработать в организации определенный срок.    (+)

 

Вопрос № 66

Тема: Техническая подготовка 
Основное назначение системы оповещения на охраняемом объекте:
- Обеспечение передачи визуальной информации о состоянии охраняемых зон, помещений, периметра и территории объекта в помещение охраны.
- Оперативное информирование людей о возникшей или приближающейся внештатной ситуации (аварии, пожаре, стихийном бедствии, нападении, террористическом акте) и координация их действий.    (+)
- Ретрансляция сигналов радиосвязи в пределах территории объекта.

 

Вопрос № 67

Тема: Использование специальных средств
Какой класс защитной структуры бронеодежды (жилетов защитных) является минимально достаточным для защиты от огня из охотничьего ружья 12-го калибра 18,5 мм охотничьим патроном со свинцовым сердечником?
- Основной класс защиты Бр1 (класс защиты 1 по старой классификации).
- Специальный класс защиты С1 (класс защиты 2а по старой классификации).    (+)
- Основной класс защиты Бр2 (класс защиты 2 по старой классификации).

 

Вопрос № 68

Тема: Тактико-специальная подготовка
Решение охранника о допуске на охраняемый объект посетителей в ночное время (даже если такой случай не предусмотрен инструкцией) будет целесообразным, если:
- Лица, представившиеся работниками органов внутренних дел, попросились переночевать (при условии уведомления дежурного местного ОВД).
- Посетителю нужно срочно позвонить по телефону.
- Работникам Федеральной службы охраны необходимо организовать пост наблюдения на пути следования объекта государственной охраны (при условии разрешения администрации охраняемого объекта и ответственного лица ЧОП).    (+)

 

Вопрос № 69

Тема: Первая помощь
Что надо делать в случае, если у пострадавшего развился приступ эпилепсии (судорожный приступ)?
- Удерживать пострадавшего за руки и ноги, для предотвращения укуса языка и его западения ввести в рот ложку, по окончанию приступа перевести в устойчивое боковое положение.
- Придерживать пострадавшего за голову, для предотвращения укуса языка и его западения ввести в рот ложку, по окончанию приступа перевести в устойчивое боковое положение.    (+)
- Придерживать пострадавшего за голову, не давая ее разбить, по окончанию приступа очистить рот, перевести в устойчивое боковое положение.

 

Вопрос № 70

Тема: Правовая подготовка
Тарифно-квалификационные характеристики профессии рабочего «Охранник» для 4 разряда содержат следующую формулировку:
- При охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств, разрешенных в частной охранной деятельности.    (+)
- При охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств, гражданского и служебного оружия, разрешенных в частной охранной деятельности.
- При охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств и гражданского оружия, разрешенных в частной охранной деятельности.

 

Вопрос № 71

Тема: Правовая подготовка
Должен ли охранник беспрепятственно допустить на охраняемый объект лиц, представившихся работниками правоохранительных органов?
- Должен в случаях, когда законом предусмотрен беспрепятственный допуск, после того как убедится, что указанные лица являются работниками правоохранительных органов.    (+)
- Не должен.
- Должен в любом случае, если предъявлены удостоверения, сходные с удостоверениями работников правоохранительных органов.

 

Вопрос № 72

Тема: Тактико-специальная подготовка
Наиболее правильным вариантом действий охранника в случае срабатывании рамки металлодетектора при проходе посетителя на охраняемый объект (если правилами прохода предусмотрено предъявление всех металлических предметов) является:
- Предложение посетителю предъявить все предметы, содержащие металл, а при отказе – проведение принудительного осмотра посетителя.
- Немедленное задержание посетителя для передачи его в органы внутренних дел.
- Предложение посетителю предъявить все предметы, содержащие металл, а при отказе - недопущение его на объект.    (+)

 

Вопрос № 73

Тема: Использование специальных средств
Каков минимальный предел температуры окружающего воздуха, установленный в качестве допустимого при эксплуатации палок резиновых ПУС-1, ПУС-2, ПУС-3 (изготовленных из высокомолекулярного полиэтилена), используемых в частной охранной деятельности?
- -60°С.    (+)
- -30°С.
- -45°С.

 

Вопрос № 74

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частные охранники не имеют права производить осмотр на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств:
- Администрации охраняемого объекта и частной охранной организации.
- Любых органов, осуществляющих государственный и муниципальный контроль.
- Оперативных служб государственных военизированных организаций.    (+)

 

Вопрос № 75

Тема: Первая помощь
Частота вдуваний воздуха в минуту при проведении ИВЛ (искусственной вентиляции легких) составляет:
- 6-8 вдуваний в минуту для взрослых, 8-10 для детей.
- 20-24 вдуваний в минуту для взрослых, 30-36 для детей.
- 8-10 вдуваний в минуту для взрослых, 12-20 для детей.    (+)

 

Вопрос № 76

Тема: Техническая подготовка 
Для обеспечения безопасного поиска ферромагнитных предметов (черных металлов) в условиях возможного наличия взрывных устройств с электронной схемой подрыва используются:
- Магнитометрические поисковые приборы.    (+)
- Металлодетекторы с собственным зондирующим электромагнитным полем.
- Нелинейные локаторы.

 

Вопрос № 77

Тема: Правовая подготовка
В целях обеспечения оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан выдача оружия на посты и маршруты:
- Не допускается.    (+)
- Допускается.
- Допускается при условии согласования вопроса выдачи оружия с органами внутренних дел.

 

Вопрос № 78

Тема: Огневая подготовка
Безопасное использование оружия предполагает в период непосредственного применения:
- Не отвлекаться на контроль направления ствола оружия при досылке патрона в патронник.
- Контролировать направления ствола оружия при досылке патрона в патронник только в ситуациях близости несовершеннолетних или ценного имущества.
- Обязательный контроль направления ствола оружия при досылке патрона в патронник для исключения возможного вреда посторонним лицам.    (+)

 

Вопрос № 79

Тема: Правовая подготовка
Оказание охранных услуг в специальной форменной одежде в соответствии с законом является:
- Правом работников частной охранной организации (если иное не оговорено в договоре с заказчиком).    (+)
- Обязанностью работников частной охранной организации (не зависимо от каких бы то ни было условий).
- Правом работников частной охранной организации (не зависимо от каких бы то ни было условий).

 

Вопрос № 80

Тема: Использование специальных средств
К основному назначению специального средства «наручники», используемого в частной охранной деятельности, можно отнести:
- Ограничение физической возможности правонарушителя по оказанию сопротивления.    (+)
- Оказание психологического воздействия на правонарушителя.
- Причинение физического ущерба правонарушителю.

 

Вопрос № 81

Тема: Тактико-специальная подготовка
Оптимальными действиями охранника по прекращению агрессии толпы в отношении объекта охраны являются:
- Вступление сотрудников охраны в физическое противоборство с толпой.
- Применение специальных средств или оружия на поражение.
- Переключение внимания толпы; выделение в толпе лидеров и переговоры с ними с целью снижения агрессии.    (+)

 

Вопрос № 82

Тема: Использование специальных средств
Какая модель наручников, используемых в частной охранной деятельности, обладает жесткой системой крепления браслетов между собой?
- БР-С.
- БКС-1.
- БОС.    (+)

 

Вопрос № 83

Тема: Использование специальных средств
Каков максимальный предел температуры окружающего воздуха, установленный в качестве допустимого при эксплуатации палок резиновых ПР-73М, ПР-К, ПР-Т (изготовленных из резиновой смеси), используемых в частной охранной деятельности?
- +40°С.    (+)
- +50°С.
- +30°С.

 

Вопрос № 84

Тема: Использование специальных средств
К основному назначению специального средства «шлем защитный», используемого в частной охранной деятельности, можно отнести:
- Обеспечение индивидуальной защиты головы человека от средств поражения (пуль, осколков, холодного оружия) и нанесения оборонительных ударов правонарушителю.
- Обеспечение индивидуальной защиты головы человека от средств поражения (пуль, осколков, холодного оружия) и контузий вследствие ударов.    (+)
- Обеспечение индивидуальной защиты головы, шеи и плеч человека от средств поражения (пуль, осколков, холодного оружия) и контузий вследствие ударов.

 

Вопрос № 85

Тема: Правовая подготовка
С какой периодичностью частные охранники обязаны проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника?
- Ежеквартально.
- Ежегодно.    (+)
- Один раз в пять лет, при продлении срока действия удостоверения частного охранника.

 

Вопрос № 86

Тема: Огневая подготовка
Действия по временному прекращению стрельбы в тире, на стрельбище и при исполнении служебных обязанностей охранника:
- Прекратить нажим на хвост спускового крючка; включить предохранитель (если таковой имеется); при необходимости – перезарядить оружие.    (+)
- Прекратить нажим на хвост спускового крючка; извлечь магазин, произвести контрольный спуск курка (в условиях безопасности по направлению возможного выстрела).
- Прекратить нажим на хвост спускового крючка; извлечь магазин, произвести контрольный спуск курка (в условиях безопасности по направлению возможного выстрела), включить предохранитель (если таковой имеется).

 

Вопрос № 87

Тема: Правовая подготовка
Обязан ли частный охранник иметь личную карточку охранника?
- Обязан только в случае выполнения трудовой функции со служебным оружием.
- Да, обязан.    (+)
- Нет, не обязан.

 

Вопрос № 88

Тема: Использование специальных средств
Защита от какого оружия не обеспечивается используемыми в частной охранной деятельности жилетами защитными 1-5 классов защиты (Бр1, Бр2, С1, Бр3, Бр4 по новой классификации)?
- СВД с боеприпасом, имеющим стальной термоупрочненный сердечник.    (+)
- СВД с боеприпасом, имеющим легкоплавкий сердечник.
- АКМ с боеприпасом, имеющим стальной термоупрочненный сердечник.

 

Вопрос № 89

Тема: Первая помощь
Какие действия проводятся при проникающем ранении грудной клетки (с выходом воздуха в плевральную полость)?
- Придание возвышенного положения, первоначальное закрытие раны ладонью, закрытие раны повязкой, обеспечивающей фиксацию грудной клетки пострадавшего.
- Придание возвышенного положения, первоначальное закрытие раны ладонью, затем закрытие раны повязкой, не пропускающей воздух - с использованием индивидуального перевязочного пакета, иного полиэтиленового пакета и т.п.    (+)
- Придание пострадавшему положения «на спине» первоначальное закрытие раны ладонью, затем закрытие раны повязкой, не пропускающей воздух - с использованием индивидуального перевязочного пакета, иного полиэтиленового пакета и т.п.

 

Вопрос № 90

Тема: Техническая подготовка 
Укажите вариант, в котором наиболее полно и правильно указаны все классы защиты, на которые в соответствии с государственным стандартом подразделяется пулестойкое стекло (бронестекло):
- 1; 2; 2а; 3; 4; 5; 5а; 6; 6а (с защитой вплоть до СВД с боеприпасом 7,62, имеющим специальный сердечник).    (+)
- 1; 2; 2а; 3; 4; 5; 5а; 6 (с защитой вплоть до СВД с боеприпасом, имеющим стальной термоупроченный сердечник).
- 1; 2; 2а; 3; 4; 5; 5а (с защитой вплоть до АКМ с боеприпасом 7,62, имеющим специальный сердечник).

 

Вопрос № 91

Тема: Огневая подготовка
Чистка и смазка оружия (пистолетов, револьверов, ружей и карабинов) после стрельбы производится:
- Однократно, по возвращении со стрельбы.
- Немедленно по окончании стрельбы (частично), по возвращении со стрельбы (окончательно).
- Немедленно по окончании стрельбы (частично), по возвращении со стрельбы (окончательно), в последующие 3-4 дня ежедневно.    (+)

 

Вопрос № 92

Тема: Правовая подготовка
К уголовно наказуемым деяниям относится:
- Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.    (+)
- Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
- Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

 

Вопрос № 93

Тема: Правовая подготовка
Действия по временному изъятию орудия преступления (до прибытия на место происшествия сотрудников правоохранительных органов) могут производиться частным охранником:
- В силу соответствующего права, закрепленного в законодательстве, регулирующем частную охранную деятельность (в случае совершения любого преступления).
- При отсутствии права, закрепленного в законодательстве, регулирующем частную охранную деятельность (в условиях крайней необходимости, когда иным способом невозможно устранить опасность охраняемым законом интересам).    (+)
- В силу соответствующего права, закрепленного в законодательстве, регулирующем частную охранную деятельность (в случае совершения тяжкого преступления).

 

Вопрос № 94

Тема: Тактико-специальная подготовка
Первое действие (первый этап) при просмотре (проверке) документов на стационарных постах охраны:
- Провести проверку документа на подлинность.
- Проверить, входит ли предъявленный документ в перечень документов, установленных правилами пропускного режима для предъявления на данном посту охраны.    (+)
- Сличить внешность человека, изображенного на фото­карточке с внешностью предъявителя.

 

Вопрос № 95

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
- Замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.    (+)
- Замечание, выговор, строгий выговор, неполное служебное соответствие, перевод на нижестоящую должность.
- Замечание, выговор, строгий выговор, штраф, лишение премии.

 

Вопрос № 96

Тема: Правовая подготовка
Имеет ли право гражданин Российской Федерации, имеющий удостоверение охранника, осуществлять охранную деятельность самостоятельно, без трудоустройства в частной охранной организации:
- Не имеет.    (+)
- Имеет.
- Имеет, при обязательном условии заключения договора с собственником охраняемого имущества.

 

Вопрос № 97

Тема: Правовая подготовка
Действия по охране места происшествия, связанные с ограничением передвижения людей и транспортных средств, могут производиться частным охранником:
- При отсутствии права, закрепленного в законодательстве, регулирующем частную охранную деятельность (в условиях крайней необходимости, когда иным способом невозможно устранить опасность охраняемым законом интересам, а также сохранить следы преступления до прибытия сотрудников правоохранительных органов).    (+)
- В силу соответствующего права, закрепленного в законодательстве, регулирующем частную охранную деятельность (для действий на месте совершения тяжкого преступления).
- В силу соответствующего права, закрепленного в законодательстве, регулирующем частную охранную деятельность (для действий на месте совершения любого правонарушения).

 

Вопрос № 98

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации под грабежом понимается:
- Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
- Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
- Открытое хищение чужого имущества.    (+)

 

Вопрос № 99

Тема: Правовая подготовка
По факту изъятия удостоверения частного охранника составляется:
- Справка с указанием причин изъятия, копия которой вручается гражданину.
- Протокол с указанием причин изъятия, копия которого вручается гражданину.    (+)
- Акт с указанием причин изъятия, копия которого вручается гражданину.

 

Вопрос № 100

Тема: Правовая подготовка
Имеют ли право на приобретение правового статуса частного охранника граждане, не прошедшие обязательной государственной дактилоскопической регистрации?
- Да, имеют.
- Нет, не имеют.    (+)
- Имеют, если не используют в процессе осуществления трудовой функции служебное оружие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     7      8      9      10     ..