Уралкалий-Ремонт: Г.2.1. Эксплуатация тепловых энергоустановок, тепловых сетей. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

  Главная      Тесты     Уралкалий-Ремонт. Тесты тренировочные с ответами по ТБ (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     98      99      100      101     ..

 

 

 

Уралкалий-Ремонт: Г.2.1. Эксплуатация тепловых энергоустановок, тепловых сетей. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

 

 

Вопрос № 1

С какой периодичностью должны проводиться тренировки с оперативным персоналом по схемам аварийных переключений между магистралями?
А) По графику, но не реже одного раза в два года.
Б) По графику, но не реже одного раза в квартал.     (+)
В) По графику, но не реже одного раза в полугодие.
Г) По графику, но не реже одного раза в год.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.64.

 

Вопрос № 2

Какую поверхность должны иметь площадки для сливного оборудования?
А) Они должны иметь бетонную поверхность.     (+)
Б) Они должны иметь песчаную поверхность.
В) Они должны иметь деревянную поверхность.
Г) Они должны иметь металлическую поверхность.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.4.2.22.

 

Вопрос № 3

Кем выдается разрешение на включение или отключение тепловых пунктов и систем теплопотребления?
А) Лицом, ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.
Б) Диспетчером энергоснабжающей организации.     (+)
В) Представителем Ростехнадзора.
Г) Руководителем организации.

Пояснение:
ПТЭТЭп. 9.1.58.

 

Вопрос № 4

Какова периодичность и сроки проведения текущего ремонта систем теплопотребления?
А) Не реже одного раза в год (весной), должен закончиться не позднее чем за 5 дней до начала отопительного сезона.
Б) Не реже одного раза в год (весной), должен закончиться не позднее чем за 10 дней до начала отопительного сезона.
В) Не реже одного раза в год (летом), должен закончиться не позднее чем за 15 дней до начала отопительного сезона.     (+)
Г) Не реже одного раза в год, должен закончиться не позднее чем за 20 дней до начала отопительного сезона.

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 9.2.18. Текущий ремонт систем теплопотребления производится не реже 1 раза в год, как правило, в летний период и заканчивается не позднее чем за 15 дней до начала отопительного сезона.

 

Вопрос № 5

С какой периодичностью должны проводиться обходы трассы подземных газопроводов, находящихся на территории котельной?
А) Не реже одного раза в день.
Б) Не реже одного раза в два дня.     (+)
В) Не реже одного раза в неделю.
Г) Не реже одного раза в смену.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.4.2.50.

 

Вопрос № 6

В каком случае при принудительной циркуляции воды в системе отопления допускается не устанавливать резервный насос?
А) Если в одной группе не менее двух сетевых рабочих насосов.
Б) Если в одной группе не менее трех сетевых рабочих насосов.
В) Если в одной группе не менее четырех сетевых рабочих насосов.     (+)
Г) Резервный насос устанавливается при любом количестве рабочих насосов.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.1.5.

 

Вопрос № 7

С какой периодичностью должен проводиться плановый ремонт газового оборудования?
А) Не реже одного раза в год.     (+)
Б) Не реже одного раза в два года.
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в четыре года.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.4.2.56.

 

Вопрос № 8

С какой периодичностью бункеры при использовании влажного топлива должны полностью опорожняться для осмотра и чистки?
А) По графику, но не реже одного раза в 5 дней.
Б) По графику, но не реже одного раза в 7 дней.
В) По графику, но не реже одного раза в 10 дней.     (+)
Г) По графику, но не реже одного раза в 15 дней.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.4.2.18.

 

Вопрос № 9

Какого размера должны быть раздробленные куски угля и сланца перед подачей в котельную?
А) Минимум 20 мм.
Б) Минимум 25 мм.
В) Максимум 25 мм.     (+)
Г) Любого размера.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.4.2.13. Все виды угля и сланца подвергаются дроблению на куски размером до 25 мм. При этом остаток на сите 25 мм не должен превышать 5%.

 

Вопрос № 10

Чем должна быть оборудована тепловая сеть для контроля параметров теплоносителя?
А) Отборными устройствами для измерения температуры в подающих и обратных трубопроводах перед секционирующими задвижками и в обратном трубопроводе ответвлений диаметром 300 мм и более перед задвижкой по ходу воды.
Б) Отборными устройствами для измерения давления воды в подающих и обратных трубопроводах до и после секционирующих задвижек и регулирующих устройств, в прямом и обратном трубопроводах ответвлений перед задвижкой.
В) Отборными устройствами для измерения давления пара в трубопроводах ответвлений перед задвижкой.
Г) Всеми перечисленными отборными устройствами.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.1.28.

 

Вопрос № 11

Какая запорная арматура применяется в качестве отключающей на вводе тепловых сетей в тепловой пункт?
А) Стальная.     (+)
Б) Чугунная.
В) Бронзовая.
Г) Латунная.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.9.1.26.

 

Вопрос № 12

Кто из специалистов организации может быть назначен ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок?
А) Любой специалист, имеющий высшее образование и прошедший проверку знаний по охране труда и промышленной безопасности.
Б) Специалист из числа управленческого персонала или специалист со специальным теплоэнергетическим образованием после проверки знаний соответствующих правил и инструкций.     (+)
В) Работник из числа теплоэнергетического персонала, имеющий соответствующую подготовку и опыт работы.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.2.2.

 

Вопрос № 13

Как оформляются изменения в составе бригады?
А) Изменения в составе бригады оформляет руководитель работ по данному наряду в таблице обоих экземпляров наряда.     (+)
Б) Изменения в составе бригады не допускаются.
В) Изменения в составе бригады оформляет выдающий наряд в таблице обоих экземпляров наряда.
Г) Если заменен только один член бригады, то изменения в наряд не вносятся, если два и более то изменения оформляются в установленном порядке.

Пояснение:
ПТБП п. 2.5.4.

 

Вопрос № 14

Что из перечисленного не входит в состав необходимой документации при эксплуатации тепловых энергоустановок?
А) Технические паспорта тепловых энергоустановок и тепловых сетей.
Б) Генеральный план с нанесенными зданиями, сооружениями и тепловыми сетями.
В) Инструкции по эксплуатации тепловых энергоустановок и сетей, а также должностные инструкции по каждому рабочему месту и инструкции по охране труда.
Г) Копии заключений об отсутствии у работников медицинских противопоказаний для выполнения работ, связанных с эксплуатацией тепловых энергоустановок.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.8.1.

 

Вопрос № 15

В течение, какого срока должны храниться закрытые наряды?
А) Не более двух недель.
Б) В течение 30 дней, кроме нарядов на проведение газоопасных работ.     (+)
В) Срок хранения нарядов должен быть не менее 2 лет.
Г) Срок хранения нарядов должен быть не менее 5 лет.

Пояснение:
ПТБП п.2.7. Окончание работы. П.2.7.6. Закрытые наряды хранятся в течение 30 дней у начальника цеха, после чего могут быть уничтожены. Срок хранения нарядов на проведение газоопасных работ 1 год со дня их выдачи.

 

Вопрос № 16

В соответствии с требованиями какого документа должна осуществляться эксплуатация дымовых и вентиляционных промышленных труб?
А) В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".     (+)
Б) В соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок.
В) В соответствии с Правилами техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей.

Пояснение:
N 384-ФЗ п.2.

 

Вопрос № 17

Где должны находиться режимные карты по эксплуатации котлов?
А) В отделе главного энергетика.
Б) У ответственного за безопасную эксплуатацию паровых и водогрейных котлов.
В) На щитах управления.     (+)
Г) В производственно-техническом отделе.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.3.4.

 

Вопрос № 18

С какой периодичностью должны проводиться обходы теплопроводов и тепловых пунктов в течение отопительного сезона?
А) Не реже одного раза в сутки.
Б) Не реже одного раза в неделю.     (+)
В) Не реже одного раза в месяц.
Г) Не реже одного раза в две недели.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.26.

 

Вопрос № 19

Куда заносятся результаты технического освидетельствования тепловых насосов?
А) В ремонтный журнал.
Б) В паспорт насоса.     (+)
В) В руководство по эксплуатации.
Г) В сменный журнал.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.4.10.

 

Вопрос № 20

В каком объеме необходимо подвергать неразрушающим методам контроля сварные соединения трубопроводов тепловых сетей при пересечениях с автодорогами?
А) 50% сварных соединений.
Б) 75% сварных соединений.
В) 85% сварных соединений.
Г) 100% сварных соединений.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.1.12.

 

Вопрос № 21

Что из перечисленного не указывается в должностной инструкции персонала?
А) Взаимоотношения работника с вышестоящим, подчиненным и другим связанным по работе персоналом.
Б) Перечень инструкций и другой нормативно-технической документации, схем установок, знание которых обязательно для работника.
В) Порядок подготовки к пуску, пуск, остановки во время эксплуатации и при устранении нарушений в работе.     (+)
Г) Права, обязанности и ответственность работника.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.8.5.

 

Вопрос № 22

Какие требования предъявляются к оформлению нарядов?
А) Наряд на работу выписывается в двух экземплярах. В обоих экземплярах записи должны быть четкими и ясными. Исправления и перечеркивания написанного текста запрещаются.     (+)
Б) Наряд на работу выписывается минимум в трех экземплярах только в печатном виде. Исправления и перечеркивания написанного текста запрещается.
В) Наряд на работу выписывается в двух экземплярах. В обоих экземплярах записи должны быть четкими и ясными. Исправления и перечеркивания написанного текста разрешаются только за подписью лица, выдавшего наряд.

Пояснение:
ПТБП п.2.3.1.

 

Вопрос № 23

Можно ли осуществлять разбор сетевой воды из закрытых систем теплоснабжения?
А) Можно, но в таких пределах, чтобы это не отразилось на общем состоянии системы.
Б) Можно, при условии, что не позднее 6 часов после забора воды будет осуществлена подпитка системы.
В) Разбор сетевой воды не допускается.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.9.5.11. Разбор сетевой воды из закрытых систем не допускается.

 

Вопрос № 24

В каком случае ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок может быть возложена на работника, не имеющего теплоэнергетического образования?
А) Если данный работник имеет опыт работы с тепловыми энергоустановками не менее 10 лет.
Б) При потреблении тепловой энергии только для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения.     (+)
В) Если специалист имеет высшее техническое образование и опыт работы не менее трех лет.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.2.3.

 

Вопрос № 25

Какой условный диаметр должна иметь запорная арматура штуцеров, устанавливаемых в низших точках трубопроводов воды и конденсата?
А) Не менее 50 мм.
Б) Не менее 40 мм.
В) Не менее 25 мм.     (+)
Г) Не менее 32 мм.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.9.1.31.

 

Вопрос № 26

Где должны вывешиваться схемы тепловых энергоустановок?
А) На рабочем месте обслуживающего персонала.     (+)
Б) В производственно-техническом отделе.
В) На рабочем месте ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.
Г) В отделе главного энергетика.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.8.2.

 

Вопрос № 27

Какое максимальное отклонение от заданного режима на источнике теплоты допускается для температуры воды, поступающей в тепловую сеть?
А) ± 3%.     (+)
Б) ± 5%.
В) ± 7%.
Г) ± 10%.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.59.

 

Вопрос № 28

Какой уровень воды должен поддерживаться в котле?
А) Установленный распоряжением руководителя организации.
Б) Установленный заводом-изготовителем и скорректированный на основе пусконаладочных испытаний.     (+)
В) Установленный в соответствии с рекомендациями Ростехнадзора.
Г) Не менее установленного по результатам режимной наладки с отклонением ±0,1 %.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.3.14.

 

Вопрос № 29

Что из перечисленного не указывается в инструкции по эксплуатации тепловой энергоустановки?
А) Перечень инструкций и другой нормативно-технической документации, схем установок, знание которых обязательно для работника.     (+)
Б) Порядок подготовки к пуску, пуск, остановки во время эксплуатации и при устранении нарушений в работе.
В) Порядок технического обслуживания, порядок допуска к осмотру, ремонту и испытаниям.
Г) Требования по безопасности труда, взрыво- и пожаробезопасности, специфические для данной энергоустановки.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.8.5.

 

Вопрос № 30

В каком случае для трубопроводов тепловых сетей и тепловых пунктов допускается применять неметаллические трубы?
А) При температуре воды 115°С и ниже при давлении до 1,6 МПа включительно.     (+)
Б) При температуре воды 115°С и выше при давлении до 1,6 МПа включительно.
В) При температуре воды 150°С и ниже при давлении до 2,0 МПа включительно.
Г) Для любых трубопроводов.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.1.9.

 

Вопрос № 31

Можно ли применять запорную арматуру в качестве регулирующей?
А) Можно, на трубопроводах тепловых сетей.
Б) Можно, если это предусмотрено проектом.
В) Не допускается ни при каких условиях.     (+)
Г) Можно, если есть разрешение Ростехнадзора.

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 6.1.15. Применять запорную арматуру в качестве регулирующей не допускается.

 

Вопрос № 32

С какой периодичностью проводится наружный осмотр мазугопроводов и арматуры?
А) Не реже одного раза в год.     (+)
Б) Не реже одного раза в два года.
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в четыре года.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.4.2.32.

 

Вопрос № 33

Какой водой производится подпитка тепловой сети?
А) Умягченной деаэрированной водой.     (+)
Б) Обессоленой водой.
В) Водопроводной водой.
Г) Конденсатом.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.53.

 

Вопрос № 34

Какова допустимая норма часовой утечки теплоносителя из систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения?
А) Не должна превышать норму, которая составляет 0,25% объема воды.     (+)
Б) Не должна превышать норму, которая составляет 0,5% объема воды.
В) Не должна превышать норму, которая составляет 0,75% объема воды.
Г) Не должна превышать норму, которая составляет 1,25% объема воды.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.9.2.2.

 

Вопрос № 35

При каком условии производится включение в работу тепловых энергоустановок?
А) После подписания акта приемочной комиссией.
Б) После допуска тепловых энергоустановок в эксплуатацию.     (+)
В) После проведения комплексного опробования.
Г) После проведения пусконаладочных испытаний.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.4.11.

 

Вопрос № 36

За что несут персональную ответственность руководители организации, эксплуатирующей тепловые энергоустановки и тепловые сети?
А) За любое нарушение, а также за неправильные действия при ликвидации нарушений в работе тепловых энергоустановок на обслуживаемом ими участке.
Б) За неудовлетворительную организацию работы и нарушения, допущенные ими или их подчиненными.
В) За нарушения, происшедшие на руководимых ими предприятиях, а также в результате неудовлетворительной организации ремонта и невыполнения организационно-технических предупредительных мероприятий.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.1.4.

 

Вопрос № 37

На кого возложена ответственность за обеспечение пожарной безопасности помещений и оборудования тепловых энергоустановок, а также за наличие и исправное состояние первичных средств пожаротушения?
А) На ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.
Б) На руководителя организации.     (+)
В) На специалиста по пожарной безопасности организации.
Г) На начальника службы охраны труда.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.11.1.

 

Вопрос № 38

Какой толщины должны быть тепловая изоляция подающих трубопроводов систем горячего водоснабжения, за исключением подводок к водоразборным приборам?
А) Не менее 3 мм.
Б) Не менее 5 мм.
В) Не менее 7 мм.
Г) Не менее 10 мм.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 9.5.4.

 

Вопрос № 39

Какова суммарная продолжительность перерывов в работе в течение года для установок электрохимической защиты?
А) Не более 5 суток.
Б) Не более 7 суток.     (+)
В) Не более 10 суток.
Г) Не более 15 суток.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.45. Суммарная продолжительность перерывов в работе установок электрохимической защиты на тепловых сетях не может превышать 7 суток в течение года.

 

Вопрос № 40

Что из перечисленного не входит в обязанности собственника или иного законного владельца объекта теплоснабжения при возникновении на нем аварийной ситуации?
А) Передача оперативной информации о возникновении аварийной ситуации в органы местного самоуправления.
Б) Осуществление мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварийной ситуации.
В) Организация расследования причин аварийной ситуации, повлекшей разрушение оборудования объектов, которое привело к выходу из строя источников тепловой энергии на срок до 3 суток.     (+)
Г) Принятие мер по защите жизни и здоровья людей, окружающей среды, а также собственности третьих лиц от воздействия негативных последствий аварийной ситуации.

Пояснение:
Постановление Правительства РФ N 1114 п. 5.

 

Вопрос № 41

Каким образом оперативный персонал проводит приемку и сдачу смены во время ликвидации технологических нарушений?
А) В установленном порядке.
Б) По сокращенному регламенту.
В) Приемка и сдача смены во время ликвидации технологических нарушений не допускается.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 15.4.5.

 

Вопрос № 42

За сколько дней до проведения пробной топки перед началом отопительного периода теплоснабжающая организация должна уведомить об этом потребителей?
А) За один день.
Б) За трое суток.     (+)
В) За пять дней.
Г) За семь рабочих дней.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.11.6.

 

Вопрос № 43

Какие данные не указываются на табличке насосов, применяемых для питания котлов водой?
А) Наименование завода-изготовителя.
Б) Наименование проектной организации.     (+)
В) Год изготовления и заводской номер.
Г) Номинальная производительность при номинальной температуре воды.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.1.2.

 

Вопрос № 44

Какие требования предъявляются Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок при выборе контрольного манометра для измерения давления при проведении испытаний тепловых сетей?
В) Манометр должен быть аттестованным; Измеряемая величина давления находится в 2/3 шкалы прибора; Класс точности манометра должен быть не ниже 1,5; Диаметр корпуса манометра должен быть не менее 160 мм.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.15.

 

Вопрос № 45

Какой федеральный орган исполнительной власти осуществляет контроль за безопасностью тепловых установок и сетей?
А) Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.
Б) Федеральная служба по труду и занятости.
В) Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.     (+)
Г) Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Пояснение:
Постановление № 401 5.

 

Вопрос № 46

Каким документом оформляются результаты расследования причин аварийной ситуации?
А) Протоколом расследования аварийной ситуации.
Б) Актом о расследовании причин аварийной ситуации.     (+)
В) Распоряжением председателя комиссии о выявлении причин аварии.
Г) Приказом руководителя о проведении противоаварийных мероприятий.

Пояснение:
Постановление Правительства РФ N 1114 п. 18.

 

Вопрос № 47

Кто осуществляет допуск в эксплуатацию новых или реконструированньк тепловых энергоустановок?
А) Ростехнадзор.     (+)
Б) Эксплуатирующая организация совместно с проектной организацией.
В) Проектная организация.
Г) Подрядная организация по согласованию с Ростехнадзором.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.4.1.

 

Вопрос № 48

С кем должен быть согласован график включения и отключения систем теплопотребления?
А) С территориальным управлением Ростехнадзора.
Б) С энергоснабжающей организаций.     (+)
В) С местным органом исполнительной власти.
Г) С территориальным управлением МЧС России.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.11.7.

 

Вопрос № 49

Что не подлежит выявлению при расследовании причин аварийной ситуации на объекте теплоснабжения?
А) Действия (бездействие) теплоснабжающих и теплосетевых организаций, потребителей, повлекшие возникновение аварийной ситуации.
Б) Соблюдение требований нормативных правовых актов в сфере теплоснабжения.
В) Своевременность принятия мер по устранению последствий аварийной ситуации и дефектов оборудования.
Г) Оценка уровней профессиональных рисков.     (+)

Пояснение:
Постановление Правительства РФ N 1114 п. 14.

 

Вопрос № 50

Кто в организации утверждает график планово-предупредительного ремонта зданий и сооружений котельной?
А) Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.
Б) Главный энергетик организации.
В) Руководитель организации.     (+)
Г) Главный механик организации.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.3.3.29.

 

Вопрос № 51

Что не входит в обязательные формы работы с управленческим персоналом и специалистами при эксплуатации тепловых энергоустановок?
А) Вводный и целевой инструктаж по безопасности труда.
Б) Пожарно-технический минимум.
В) Дублирование.     (+)
Г) Проверка знаний правил, норм по охране труда, правил технической эксплуатации, пожарной безопасности.

Пояснение:
ПТЭТЭС п.2.3.8.

 

Вопрос № 52

Какая вода используется для промывания систем отопления?
А) Только питьевая хлорированная вода.
Б) Водопроводная или техническая вода.     (+)
В) Обессоленная вода.
Г) Деаэрированная вода.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.9.2.9.

 

Вопрос № 53

С какой периодичностью должны проводиться технические осмотры с проверкой эффективности установок электрохимической защиты тепловых сетей?
А) 1 раз в 2 месяца.
Б) 1 раз в 3 месяца.
В) 1 раз в 4 месяца.
Г) 1 раз в 6 месяцев.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.41.

 

Вопрос № 54

Где должны отмечаться случаи подачи необработанной воды для подпитки тепловой сети?
А) В сменном журнале.
Б) В оперативном журнале.     (+)
В) В режимной карте.
Г) В паспорте трубопровода.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.12.17.

 

Вопрос № 55

Расследованием какого вида аварийных ситуаций не занимается федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с безопасностью электрических и тепловых установок, тепловых сетей?
А) Прекращение теплоснабжения потребителей в отопительный период на срок более 24 часов.
Б) Разрушение оборудования объектов, которое привело к выходу из строя источников тепловой энергии на срок 3 суток и более.
В) Повреждение сооружений, в которых находятся объекты, которое привело к прекращению теплоснабжения потребителей.
Г) Повреждение оборудования объектов, которое привело к выходу из строя тепловых сетей на срок до 24 часов.     (+)

Пояснение:
Постановление Правительства РФ N 1114 п. 3.

 

Вопрос № 56

Когда заканчивается отопительный период?
А) Если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +5°С и выше.
Б) Если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8°С и выше.     (+)
В) Если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +10°С и выше.
Г) Если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +12°С и выше.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.11.7.

 

Вопрос № 57

С какой периодичностью должны проводиться технические осмотры катодных и дренажных установок электрохимической защиты тепловых сетей?
А) 1 раз в 2 месяца и 1 раз в 4 месяца соответственно.
Б) 2 раз в месяц и 1 раз в месяц соответственно.
В) 2 раза в месяц и 4 раза в месяц соответственно.     (+)
Г) 1 раз в месяц и 2 раза в месяц соответственно.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.42.

 

Вопрос № 58

В какое время проводится разработка графиков подготовки к предстоящему отопительному периоду?
А) В конце каждого календарного года, но не позднее 1 января следующего года.
Б) В середине текущего отопительного сезона, но не позднее 1 марта текущего года.
В) До окончания текущего отопительного сезона, но не позднее мая текущего года.     (+)
Г) По окончании текущего отопительного сезона, но не позднее начала июля.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.11.2.

 

Вопрос № 59

Кто утверждает графики проверки знаний персонала, эксплуатирующего тепловые энергоустановки?
А) Руководитель организации.
Б) Начальник службы производственного контроля.
В) Технический руководитель организации.
Г) Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.3.19.

 

Вопрос № 60

С какой периодичностью должны пересматриваться и корректироваться типовые программы выполнения переключений?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в три года, а также после ввода, реконструкции или демонтажа оборудования, с учетом изменения технологических схем и схем технологических защит и автоматики.     (+)
В) Не реже одного раза в пять лет с учетом возникших изменений.
Г) По требованию контролирующих органов.

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 15.6.8.

 

Вопрос № 61

В каком случае оборудование, находящееся в оперативном управлении или оперативном ведении вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала может быть выведено из работы без разрешения данного персонала?
А) При нарушении режима работы.
Б) При повреждении оборудования.
В) Только в случае явной опасности для людей и оборудования.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 15.5.5.

 

Вопрос № 62

С какой периодичностью должны проводиться осмотры тепловых камер в течение отопительного сезона?
А) Не реже одного раза в полугодие.
Б) Не реже одного раза в три месяца.
В) Не реже одного раза в месяц.     (+)
Г) Не реже одного раза в два месяца.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.26.

 

Вопрос № 63

С какой периодичностью должен проводиться повторный инструктаж по безопасности труда для персонала, обслуживающего тепловые энергоустановки?
А) Не реже одного раза в месяц.
Б) Не реже одного раза в три месяца.
В) Не реже одного раза в шесть месяцев.     (+)
Г) Не реже одного раза в двенадцать месяцев.

Пояснение:
ПТЭТЭ Инструктажи по безопасности труда

 

Вопрос № 64

Когда проводится промывка систем отопления?
А) Перед началом отопительного сезона и по его окончании.
Б) После окончания отопительного сезона, а также после монтажа, капитального ремонта и текущего ремонта с заменой труб.     (+)
В) Перед началом отопительного сезона и по его окончании, а также после монтажа, капитального ремонта и текущего ремонта с заменой труб.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.9.2.9.

 

Вопрос № 65

С какой периодичностью должна проводиться смазка подшипников и промывка их корпусов по окончании первого месяца работы?
А) Через каждые 10-15 суток.
Б) Через каждые 15 -25 суток.
В) Через каждые 30 -40 суток.     (+)
Г) Через каждые 50 -75 суток.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.1.16.

 

Вопрос № 66

Каким образом определяется разграничение ответственности за эксплуатацию тепловых энергоустановок между организацией -потребителем тепловой энергии и энергоснабжающей организацией?
А) На основании протокола о разграничении ответственности.
Б) На основании договора энергоснабжения.     (+)
В) На основании протокола о взаимодействии.
Г) На основании акта о пограничном состоянии.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.1.5.

 

Вопрос № 67

Каким образом обозначается арматура на подающем трубопроводе и соответствующая ей арматура на обратном трубопроводе?
А) Нечетным и четным номерами соответственно.     (+)
Б) Четным и нечетным номерами соответственно.
В) Двухзначным и трехзначным номерами соответственно.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.6.

 

Вопрос № 68

Какие мероприятия из перечисленных не входят в комплекс мероприятий при подготовке к отопительному периоду для обеспечения надежности теплоснабжения потребителей?
А) Устранение выявленных нарушений в тепловых и гидравлических режимах работы тепловых энергоустановок.
Б) Промывка оборудования и коммуникаций источников теплоты, трубопроводов тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления.
В) Разработка эксплуатационных режимов систем теплоснабжения, а также мероприятий по их внедрению.
Г) Повышение тарифов для потребителей за тепло- и энергоснабжение.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.11.1.

 

Вопрос № 69

Кем осуществляется техническое обслуживание и ремонт средств измерений теплотехнических параметров тепловых энергоустановок?
А) Оперативный или оперативно-ремонтный персонал подразделений, определенных решением руководства организации.
Б) Персонал подразделения, выполняющего функции метрологической службы организации.     (+)
В) Персонал специализированной организации, осуществляющей метрологическое обеспечение тепловых энергоустановок.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.9.6.

 

Вопрос № 70

Какие заглушки не применяются в коллекторах диаметром более 500 мм?
А) Плоские накладные приварные.     (+)
Б) Плоские приварные с ребрами.
В) Эллиптические.
Г) Применяются все виды заглушек.

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 9.1.37. Для коллекторов диаметром более 500 мм применение плоских накладных приварных заглушек не допускается, применяются заглушки плоские приварные с ребрами или эллиптические.

 

Вопрос № 71

Какие сведения не входят в оперативную информацию, передаваемую законным владельцем объекта теплоснабжения при возникновении на нем аварийной ситуации в соответствующие федеральные органы исполнительной власти?
А) Схемные, режимные и погодные условия.
Б) Сведения о не включенном после аварийной ситуации (вывод в ремонт, демонтаж) оборудовании объекта, на котором произошла аварийная ситуация.
В) Основные технические параметры оборудования.
Г) Сведения о проведении противоаварийных мероприятий на объекте до возникновения аварии.     (+)

Пояснение:
Постановление Правительства РФ N 1114 п. 8.

 

Вопрос № 72

В соответствии с каким документом проводятся испытания тепловых энергоустановок, в результате которых может существенно измениться режим энергоснабжения?
А) В соответствии с планом проведения работ.
Б) В соответствии с рабочей программой испытаний.     (+)
В) В соответствии с техническим заданием.
Г) В соответствии сперечнем необходимых работ.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.15.3.3.

 

Вопрос № 73

В каком случае в организации, осуществляющей производственную деятельность по производству, передаче и распределению тепловой энергии, организуется круглосуточное диспетчерское управление?
А) При эксплуатации систем теплоснабжения и теплопотребления любой мощностью.
Б) При эксплуатации систем теплоснабжения и теплопотребления мощностью 5 Гкал/час и более.
В) При эксплуатации систем теплоснабжения и теплопотребления мощностью 10 Гкал/час и более.     (+)
Г) При эксплуатации систем теплоснабжения и теплопотребления мощностью не менее 100 Гкал/час и более.

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 15.1.1.

 

Вопрос № 74

Какие теплопотребляющие энергоустановки должны подвергаться дополнительным освидетельствованиям в соответствии с инструкцией завода-изготовителя?
А) Энергоустановки, у которых действие химической среды вызывает изменение состава и ухудшение механических свойств металла.
Б) Энергоустановки с сильной коррозионной средой.
В) Энергоустановки с температурой стенок выше 175°С.
Г) Все перечисленные теплопотребляющие энергоустановки.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 9.11.

 

Вопрос № 75

С какой периодичностью должна проводиться инвентаризация количества поступившего на склад и израсходованного котельной топлива?
А) Не реже одного раза в неделю.
Б) Не реже одного раза в месяц.
В) Не реже одного раза в квартал.     (+)
Г) Не реже одного раза в полгода.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.4.1.4. Для контроля количества поступившего на склад и израсходованного котельной топлива не реже 1 раза в квартал проводится его инвентаризация.

 

Вопрос № 76

Где разрешается находиться работникам без производственной необходимости при обслуживании оборудования?
А) На площадках агрегатов.
Б) Вблизи люков или лазов.
В) Около запорной, регулирующей и предохранительной арматуры и фланцевых соединений трубопроводов, находящихся под давлением.
Г) На безопасном расстоянии от потенциально опасных агрегатов и оборудования (площадки агрегатов, люки, лазы, водоуказательные стекла, запорная регулирующая и предохранительная арматура, фланцы трубопроводов, находящихся под давлением).     (+)

Пояснение:
РД 34.03.201-97 п.2.3.4 .

 

Вопрос № 77

В каком случае из перечисленных котел не подлежит немедленной остановке и отключению?
А) Если произошло снижения уровня воды ниже низшего допустимого уровня.
Б) Если давление в барабане котла поднялось выше разрешенного на 5% и дальше не растет.     (+)
В) Если произошло снижения расхода воды через водогрейный котел ниже минимально допустимого значения.
Г) Если повысилась температура воды температура воды на выходе из водогрейного котла до значения на 20°С ниже температуры насыщения, соответствующей рабочему давлению воды в выходном коллекторе котла.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.3.67.

 

Вопрос № 78

Какая арматура может использоваться в качестве запорной арматуры с Dy до 50 мм в системах горячего водоснабжения?
А) А )Из бронзы.
Б) Из латуни.
В) Из нержавеющей стали.
Г) Из термостойких пластмасс.
Д) Любая из перечисленных.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.9.5.5. В качестве запорной арматуры диаметром до 50 мм включительно должна, как правило, использоваться арматура из бронзы, латуни, нержавеющей стали или из термостойких пластмасс.

 

Вопрос № 79

С какой периодичностью проводится проверка знаний по вопросам безопасности при эксплуатации тепловых энергоустановок у лиц, являющихся ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок?
А) Не реже одного раза в шесть месяцев.
Б) Не реже одного раза в год.     (+)
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в пять лет.

Пояснение:
ПТЭЭП п.2.3.15.

 

Вопрос № 80

Какой должна быть минимальная величина пробного давления при гидравлическом испытании трубопроводов?
А) 1,25 рабочего давления, но не менее 0,2 МПа (2 кгс/см2).     (+)
Б) 1,1 рабочего давления, но не менее 0,1 МПа (1 кгс/см2).
В) 1,25 рабочего давления, но не менее 0,5МПа (5 кгс/см2).
Г) 1,2 рабочего давления, но не менее 0,3 МПа (3 кгс/см2).

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.2.5.

 

Вопрос № 81

На какой срок выдается распоряжение на производство работ?
А) Не более 5 календарных дней со дня начала работы.
Б) Не более 20 календарных дней со дня начала работы.
В) Распоряжение носит разовый характер, срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня исполнителей.     (+)
Г) На все время проведения работ.

Пояснение:
ПТБП п. 2.1.12.

 

Вопрос № 82

С какой периодичностью должен проводиться внутренний осмотр дымовой трубы и газохода с отключением всех подключенных котлов?
А) Не реже одного раза в десять лет.
Б) Не реже одного раза в пять лет.
В) Через 5 лет после ввода в эксплуатацию и в дальнейшем не реже одного раза в 10 лет.     (+)
Г) Через 10 лет после ввода в эксплуатацию и в дальнейшем не реже одного раза в три года.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.3.3.10.

 

Вопрос № 83

В какие сроки законный владелец объекта теплоснабжения должен передать оперативную информацию в Ростехнадзор о возникновении аварийной ситуации, повлекшей повреждение сооружений, в которых находится объект, и прекращение теплоснабжения потребителей?
А) В течение 24 часов с момента возникновения аварийной ситуации.
Б) В течение 8 часов с момента возникновения аварийной ситуации.
В) В течение 4 часов с момента возникновения аварийной ситуации.
Г) Незамедлительно.     (+)

Пояснение:
Постановление Правительства РФ N 1114 п. 6.

 

Вопрос № 84

Кто должен проверять подготовку рабочих мест при допуске бригады к работе по наряду?
А). Производитель работ и наблюдающий.
Б) Руководитель работ, производитель работ и дежурный.
В) Выдающий наряд, руководитель работ и производитель работ.
Г) Руководитель работ и производитель работ совместно с допускающим.     (+)

Пояснение:
ПТБП п.2.4.4.

 

Вопрос № 85

В каком случае не проводится внеочередная проверка знаний?
А) При введении в действие новых или переработанных норм и правил.
Б) При назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительного знания норм и правил.
В) По требованию представителя территориального органа Ростехнадзора.
Г) При перерыве в работе в данной должности более 3 месяцев.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.3.17.

 

Вопрос № 86

Каким образом должны соединяться концы конвейерных лент в случае их ремонта?
А) Путем наложения металлических скоб.
Б) Путем склейки и вулканизации.     (+)
В) Путем прошива нитью.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.4.2.17.

 

Вопрос № 87

Допускается ли эксплуатировать тепловой насос с неисправными защитами, действующими на останов?
А) Допускается, под наблюдением обслуживающего персонала.
Б) Не допускается.     (+)
В) Допускается с разрешения ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 5.4.8.

 

Вопрос № 88

Кто имеет право давать разрешение на обход и осмотр оборудования?
А) Только начальник цеха (участка).
Б) Только главный инженер организации.
В) Только персонал (дежурный персонал), ведущий режим оборудования.     (+)
Г) Любой специалист.

Пояснение:
РД 34.03.201-97 п.2.3.3 . Обходы и осмотры оборудования должны производится только с разрешения дежурного персонала, ведущего режим оборудования.

 

Вопрос № 89

Каким должно быть содержание кислорода в газопроводах после продувки?
А) Не более 2,5 %.
Б) Не более 2%.
В) Не более 1 %.     (+)
Г) Не более 1,5%.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.4.2.49.

 

Вопрос № 90

Из какого материала должна устанавливаться арматура на выводах тепловых сетей от источников теплоты?
А) Из латуни.
Б) Из стали.     (+)
В) Из чугуна.
Г) Из бронзы.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.1.16.

 

Вопрос № 91

С какой периодичностью проводятся режимно-наладочные испытания котлов, работающих на твердом и жидком топливе?
А) Не реже одного раза в десять лет.
Б) Не реже одного раза в восемь лет.
В) Не реже одного раза в пять лет.     (+)
Г) Не реже одного раза в десять лет.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.3.7.

 

Вопрос № 92

С какой скоростью необходимо проводить подогрев сетевой воды при установлении циркуляции?
А) не более 30°С в сутки.
Б) не более 30°С в час.     (+)
В) не более 40°С в час.
Г) не более 50°С в час.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.22.

 

Вопрос № 93

В каком случае проводится внеочередное освидетельствование тепловых энергоустановок?
А) Только если тепловая энергоустановка не эксплуатировалась более 12 месяцев.
Б)Только после ремонта, связанного со сваркой или пайкой элементов, работающих под давлением, модернизации или реконструкции тепловой энергоустановки.
В) Только после аварии или инцидента на тепловой энергоустановке.
Г)Только по требованию органов Ростехнадзора.
Д) В любом из перечисленных случаев.     (+)

Пояснение:
ПТЭТЭ п.2.6.3.

 

Вопрос № 94

Как часто необходимо проводить внутренний осмотр деаэраторов?
А) Ежемесячно.
Б) Ежеквартально.
В) Ежегодно.     (+)
Г) По мере необходимости.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.5.3.39. Деаэраторы один раз в год подвергаются внутреннему осмотру через съемные люки, а при необходимости - текущему ремонту и чистке деаэрирующих элементов.

 

Вопрос № 95

Какое освещение должны иметь приточные камеры систем вентиляции?
А) Естественное.
Б) Искусственное.     (+)
В) Смешанное.

Пояснение:
ПТЭТЭ п. 9.4.5.

 

Вопрос № 96

Какими документами определяется территория для размещения производственных зданий и сооружений тепловых энергоустановок?
А) Проектом и паспортом тепловой энергоустановки.     (+)
Б) СНиП "Тепловые сети" и "Производственные здания и сооружения".
В) Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок.
Г) Всеми перечисленными документами.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.3.1.1. Территория для размещения производственных зданий и сооружений тепловых энергоустановок определяется проектом и паспортом тепловой энергоустановки.

 

Вопрос № 97

С какой периодичностью управленческий персонал и специалисты организации должны проводить осмотры тепловых пунктов?
А) Не реже 1 раза в сутки.
Б) Не реже 1 раза в неделю.     (+)
В) Не реже 1 раза в месяц.
Г) Не реже 1 раза в квартал.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.9.1.55. Тепловые пункты периодически не реже 1 раза в неделю осматриваются управленческим персоналом и специалистами организации. Результаты осмотра отражаются в оперативном журнале.

 

Вопрос № 98

С какой периодичностью проводятся текущие осмотры зданий и сооружений со сроком эксплуатации до 15 лет для котельных установленной мощностью менее 10 Гкал/час?
А) Не реже одного раза в 3 месяца.
Б) Не реже одного раза в 4 месяца.
В) Не реже одного раза в 6 месяцев.     (+)
Г) Допускается 1 раз в год.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.3.3.3.

 

Вопрос № 99

С какой периодичностью должны разрабатываться гидравлические режимы водяных тепловых сетей для отопительного и летнего периодов?
А) Ежегодно.     (+)
Б) Ежеквартально.
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Один раз в пять лет.

Пояснение:
ПТЭТЭ п.6.2.60.

 

Вопрос № 100

Кого из перечисленных лиц комиссия по расследованию причин аварийной ситуации на объекте теплоснабжения вправе привлекать к расследованию?
А) Только представителей организаций, выполнявших подрядные, проектные и конструкторские работы в отношении данного объекта.
Б) Только представителей единой теплоснабжающей организации.
В) Только представителей потребителей.
Г) Всех перечисленных лиц.     (+)

Пояснение:
Постановление Правительства РФ N 1114 п. 11.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     98      99      100      101     ..