Уралкалий-Ремонт: охранник 5 разряда. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

  Главная      Тесты     Уралкалий-Ремонт. Тесты тренировочные с ответами по ТБ (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     7      8      9      10     ..

 

 

 

Уралкалий-Ремонт: охранник 5 разряда. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

 

 

Вопрос № 1

Тема: Тактико-специальная подготовка
Охранники ГБР (группы быстрого реагирования) частного охранного предприятия прибыли на сработку сигнализации на охраняемый имущественный объект. Какой из вариантов оснащения и действий охранников наиболее правилен:
- Охранники используют жилеты, шлемы защитные, служебное и гражданское оружие, входящие в перечни специальных средств и вооружения охранников; средства связи; охранники применяют взаимную страховку.    (+)
- Охранники используют жилеты, шлемы защитные, служебное и гражданское оружие, входящие в перечни специальных средств и вооружения охранников, средства связи, служебных собак; часть группы охраняет автомобиль, а другая заходит в охраняемое помещение (на охраняемую территорию) для проверки.
- Охранники используют служебное оружие, средства связи; группа в полном составе (включая водителя) заходит в охраняемое помещение (на охраняемую территорию) для проверки.

 

Вопрос № 2

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации под присвоением или растратой понимается:
- Тайное хищение чужого имущества.
- Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
- Хищение чужого имущества, вверенного виновному.    (+)

 

Вопрос № 3

Тема: Правовая подготовка
Имеют ли право на необходимую оборону лица, имеющие возможность избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти?
- Да, имеют.    (+)
- Имеют, если посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося.
- Нет, не имеют.

 

Вопрос № 4

Тема: Первая помощь
Входят ли в состав аптечки первой помощи медицинские препараты?
- Входят медицинские препараты, отпускаемые в аптеках без рецепта (йод, нашатырный спирт, валидол, нитроглицерин и т.п.).
- Входят медицинские препараты, отпускаемые в аптеках без рецепта (йод, нашатырный спирт, валидол, нитроглицерин и т.п.), а также препараты для проведения комплексной противошоковой терапии (кордиамин, дексаметазон, кеторолака трометамин или баралгин и т.п.).
- Не входят.    (+)

 

Вопрос № 5

Тема: Использование специальных средств
Как меняется время непрерывного ношения бронежилета (жилета защитного) при повышении температуры и влажности воздуха:
- Увеличивается.
- Остается неизменным.
- Уменьшается.    (+)

 

Вопрос № 6

Тема: Огневая подготовка
По своему назначению выбрасыватель пистолета служит:
- Для извлечения магазина из рукоятки пистолета.
- Для отвода неизрасходованной части пороховых газов.
- Для удержания гильзы (патрона) в чашечке затвора до встречи с отражателем.    (+)

 

Вопрос № 7

Тема: Огневая подготовка
Безопасное использование оружия предполагает в период непосредственного применения:
- Ни при каких обстоятельствах не ставить оружие на предохранитель.
- Ставить оружие на предохранитель после досылки патрона в патронник, если оружие не применяется сразу после досылки патрона.    (+)
- Не ставить оружие на предохранитель после досылки патрона в патронник, даже если оружие не применяется сразу после досылки патрона.

 

Вопрос № 8

Тема: Правовая подготовка
Посетитель магазина, спрятавший под одеждой товар, выложенный в торговом зале магазина самообслуживания (супермаркета), считается совершившим кражу и может быть задержан частным охранником:
- В любом месте торгового зала - до пересечения кассовой линии (как только посетитель спрятал товар под одеждой).
- После пересечения таким лицом кассовой линии (когда посетитель получил реальную возможность пользоваться или распоряжаться похищенным по своему усмотрению).    (+)
- Непосредственно на кассовой линии (когда посетитель не оплатил спрятанный товар).

 

Вопрос № 9

Тема: Техническая подготовка 
Какие из приведенных ниже сокращенных (полных) наименований используются для обозначения систем спутниковой навигации?
- GPRS (Джи-Пи-Эр-Эс), Скайп.
- GSM (Джи-Эс-Эм), Скайлинк.
- GPS (Джи-Пи-Эс), Глонасс.    (+)

 

Вопрос № 10

Тема: Первая помощь
Положение пострадавшего при проведении сердечно-легочной реанимации:
- На спине на кровати (колени реанимирующего ниже уровня спины пострадавшего).
- В том положении, в котором был обнаружен пострадавший (колени реанимирующего выше уровня спины пострадавшего).
- На спине, на ровной жесткой поверхности (колени реанимирующего на уровне спины пострадавшего).    (+)

 

Вопрос № 11

Тема: Первая помощь
Какие правила оказания первой помощи соблюдаются при проникающем ранении в брюшную полость?
- Приподнять голову, дать сладкое теплое питье, накрыть стерильной салфеткой и положить холод на рану.
- Не давать пострадавшему пить жидкость, не извлекать инородное тело, прикрыть рану стерильным перевязочным материалом.    (+)
- Не давать пострадавшему пить жидкость, извлечь инородное тело, накрыть рану стерильной салфеткой.

 

Вопрос № 12

Тема: Техническая подготовка 
Какое техническое средство позволяет охраннику незаметно передать на приемно-контрольный прибор сигнализации скрытый сигнал тревоги?
- Переносная тревожная кнопка, использующая радиоканал.    (+)
- Радиоволновый датчик (извещатель), включенный в периметр сигнализации.
- Акустический датчик (извещатель), включенный в периметр сигнализации.

 

Вопрос № 13

Тема: Огневая подготовка
Прямым выстрелом называется:
- Выстрел, при котором траектория полета пули не поднимается над линией прицеливания выше цели на всем своем протяжении.    (+)
- Выстрел, при котором траектория полета пули поднимается над линией прицеливания выше цели не более, чем на одной трети своего протяжения.
- Выстрел, при котором ствол оружия и линия плеч стрелка составляют прямой угол.

 

Вопрос № 14

Тема: Первая помощь
Каково содержание информации, сообщаемой при вызове скорой медицинской помощи?
- Сообщить, что случилось, кто вызывает, телефон вызывающего, кто пострадал/заболел (пол, возраст), адрес с указанием подъездного пути, дома, подъезда, этажа, кода на входной двери.
- Сообщить, что случилось, кто пострадал/заболел (пол, возраст), адрес с указанием подъездных путей, дома, подъезда, этажа, кода на входной двери, кто вызывает, телефон вызывающего.    (+)
- Сообщить, кто вызывает, телефон вызывающего, что случилось, кто пострадал/заболел (пол, возраст), адрес с указанием подъездного пути, дома, подъезда, этажа, кода на входной двери.

 

Вопрос № 15

Тема: Первая помощь
Промывание желудка при отравлении в порядке первой помощи (немедицинским персоналом и без желудочного зонда) запрещено:
- При отравлениях у несовершеннолетних детей.
- При отравлениях кислотами, щелочами, нефтепродуктами, при судорогах, в случае потери сознания пострадавшим.    (+)
- При отравлениях у лиц, не имеющих при себе документов, удостоверяющих личность.

 

Вопрос № 16

Тема: Огневая подготовка
Меры безопасности при проведении на стрелковых объектах специальных упражнений (связанных с поворотами, разворотами, кувырками, перекатами и т.п.) предполагают:
- Надежное удержание оружия при передвижениях, без каких-либо дополнительных требований.
- Обязательное применение оружия, предназначенного для подразделений специального назначения.
- Нахождение оружия на предохранителе вплоть до момента открытия огня, направление оружия и производство выстрелов только по мишеням, установленным перед пулеприемником (пулеприемниками).    (+)

 

Вопрос № 17

Тема: Техническая подготовка 
Ограждение периметра (отдельных участков территории) охраняемого объекта, в соответствии с техническими нормами подразделяется:
- На основное, дополнительное (располагаемое сверху и/или снизу от основного), предупредительное (располагаемое с внешней и/или с внутренней стороны от основного).    (+)
- На электрическое, механическое и электро-механическое (комплексное).
- На внутризонное (располагаемое в пределах одной зоны безопасности), внешнезонное и межзонное.

 

Вопрос № 18

Тема: Правовая подготовка
На какой разряд вправе претендовать гражданин, сдающий квалификационный экзамен на охранника в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих?
- На первый, второй и третий разряды.
- На шестой, седьмой и восьмой разряды.
- На четвертый, пятый и шестой разряды.    (+)

 

Вопрос № 19

Тема: Правовая подготовка
Согласно нормативным правовым актам Правительства Российской Федерации ношение специальных средств на каждом объекте охраны осуществляется:
- В соответствии с Положением о пропускном и внутриобъектовом режимах, утвержденным Заказчиком охранных услуг.
- В соответствии с инструкцией предприятия-производителя соответствующего специального средства.
- В соответствии с должностной инструкцией частного охранника.    (+)

 

Вопрос № 20

Тема: Правовая подготовка
К какому виду вооружения относится электрошоковое устройство, выданное охраннику в частной охранной организации для работы на посту?
- Служебное оружие, разрешенное для использования в частной охранной деятельности.
- Специальное средство, разрешенное для использования в частной охранной деятельности.
- Гражданское оружие, разрешенное для использования в частной охранной деятельности.    (+)

 

Вопрос № 21

Тема: Тактико-специальная подготовка
Первоначальные действия охранника в случае срабатывания взрывного устройства на охраняемом объекте:
- Зафиксировать время взрыва, обеспечить организованную и быструю эвакуацию сотрудников охраняемого объекта на безопасное удаление, проинформировать правоохранительные органы, организовать оказание помощи пострадавшим.    (+)
- Незамедлительно сообщить руководству охранного предприятия о случившемся, принять меры по повышению эффективности охраны, проинформировать правоохранительные органы.
- Отключить на объекте электричество и газоснабжение, проинформировать правоохранительные органы, организовать охрану места происшествия и оказание помощи пострадавшим.

 

Вопрос № 22

Тема: Использование специальных средств
Каково назначение фиксатора, имеющегося в конструкции браслетов наручников, используемых в частной охранной деятельности?
- Блокировка механизма зацепления подвижной запирающей дужки браслета наручников.    (+)
- Блокировка доступа к замочной скважине браслета наручников.
- Фиксация ключа от наручников к одному из браслетов (во избежание его утери).

 

Вопрос № 23

Тема: Техническая подготовка 
Система тревожной сигнализации на объекте организуется с использованием принципа:
- «С правом отключения при падении напряжения».
- «Без права отключения».    (+)
- «С правом отключения охранником объекта».

 

Вопрос № 24

Тема: Использование специальных средств
Каким способом проверяется фиксация замков наручников, не угрожающая нормальному кровообращению у правонарушителя?
- Периодическим открытием и закрытием замка наручников.
- Визуальным осмотром конечностей правонарушителя на предмет посинения.
- Проверкой возможности браслетов наручников без затруднений проворачиваться на конечностях правонарушителя (и в то же время надежно фиксировать их).    (+)

 

Вопрос № 25

Тема: Использование специальных средств
Какой класс защиты бронежилета (жилета защитного) позволяет защититься от огня из автоматов АК-74, АКМ патронами, имеющими стальной термоупрочненный сердечник?
- Основной класс защиты Бр2 (класс защиты 2 по старой классификации).
- Основной класс защиты Бр4 (класс защиты 4 и 5 по старой классификации).    (+)
- Основной класс защиты Бр3 (класс защиты 3 по старой классификации).

 

Вопрос № 26

Тема: Огневая подготовка
Может ли сертифицированное в установленном порядке в качестве гражданского оружия огнестрельное оружие ограниченного поражения отечественного производства использоваться в частной охранной деятельности?
- Может, так как включено в перечень видов вооружения охранников.    (+)
- Может, при условии наличия соответствующего договора между гражданином (охранником) и частной охранной организацией.
- Не может, так как подлежит использованию только гражданами.

 

Вопрос № 27

Тема: Первая помощь
При повреждении костей предплечья или голени шину накладывают:
- С захватом двух суставов (выше и ниже места перелома).    (+)
- С захватом только верхнего (по отношению к месту перелома) сустава.
- С захватом трех суставов.

 

Вопрос № 28

Тема: Техническая подготовка 
В системах охранно-пожарной сигнализации могут применяться, среди прочих, следующие оповещатели:
- Световые.    (+)
- Магнитоконтактные.
- Емкостные.

 

Вопрос № 29

Тема: Первая помощь
При проведении ИВЛ (искусственной вентиляции легких) методом «рот в нос» необходимо:
- Не проводить никаких манипуляций с нижней челюстью пострадавшего.
- Свободной рукой плотно удерживать нижнюю челюсть пострадавшего, чтобы его рот был закрыт.    (+)
- Свободной рукой открывать рот пострадавшего для обеспечения выдоха.

 

Вопрос № 30

Тема: Правовая подготовка
В каких случаях небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, не влечет уголовную ответственность:
- Если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия.
- Если это не повлекло тяжких последствий.    (+)
- Если это повлекло смерть двух или более лиц.

 

Вопрос № 31

Тема: Правовая подготовка
При необходимой обороне субъектом посягательства, отражаемого обороняющимся, является:
- Источник повышенной опасности (оружие, автомобиль и пр.).
- Стихия (силы природы).
- Человек (физическое лицо).    (+)

 

Вопрос № 32

Тема: Правовая подготовка
Оказание охранных услуг в специальной форменной одежде в соответствии с законом является:
- Правом работников частной охранной организации (если иное не оговорено в договоре с заказчиком).    (+)
- Обязанностью работников частной охранной организации (не зависимо от каких бы то ни было условий).
- Правом работников частной охранной организации (не зависимо от каких бы то ни было условий).

 

Вопрос № 33

Тема: Использование специальных средств
При ношении бронежилетов (жилетов защитных) скрытого ношения рекомендуется использовать одежду:
- Совпадающую по размеру с той, которую носит использующий бронежилет (жилет защитный) или одежду свободного покроя.
- На 3-4 размера больше той, которую носит использующий бронежилет (жилет защитный) или одежду свободного покроя.
- На 1-2 размера больше той, которую носит использующий бронежилет (жилет защитный) или одежду свободного покроя.    (+)

 

Вопрос № 34

Тема: Правовая подготовка
Регистрация и обработка персональных данных прибывающих на охраняемый объект лиц (без подтверждения согласия на это посетителями в форме подписания специального документа или соответствующей подписи в журнале) может производиться охранником при следующих условиях:
- Охранник устно довел до посетителей охраняемого объекта установленную его должностной инструкцией обязанность посетителей предоставлять свои персональные данные для регистрации и обработки (этого достаточно, поскольку его должностная инструкция утверждена руководителем частной охранной организации и согласована с заказчиком охранных услуг).
- Перед входом на охраняемую территорию размещена информация о наличии на объекте правил, установленных заказчиком охранных услуг и предусматривающих регистрацию и обработку охранником персональных данных посетителей (этого достаточно, поскольку лица, ознакомившиеся с правилами и подтвердившие согласие на их выполнение фактом прохода, согласно ГК РФ считаются одной из сторон письменного договора прохода на объект).    (+)
- Охранник предоставил посетителям охраняемого объекта возможность лично ознакомиться с текстом своей должностной инструкции, в которой предусмотрена обязанность посетителей предоставлять свои персональные данные для регистрации и обработки (этого достаточно, поскольку его должностная инструкция утверждена руководителем частной охранной организации и согласована с заказчиком охранных услуг).

 

Вопрос № 35

Тема: Правовая подготовка
Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны предъявлять удостоверение частного охранника:
- По просьбе любых посетителей объектов охраны, независимо от их должностного положения и гражданства.
- По требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан.    (+)
- Только по требованию руководства частной охранной организации.

 

Вопрос № 36

Тема: Использование специальных средств
К основному назначению специального средства «наручники», используемого в частной охранной деятельности, можно отнести:
- Ограничение физической возможности правонарушителя по оказанию сопротивления.    (+)
- Оказание психологического воздействия на правонарушителя.
- Причинение физического ущерба правонарушителю.

 

Вопрос № 37

Тема: Правовая подготовка
Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания), влечет за собой уголовную ответственность:
- Только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью задерживаемого.    (+)
- Во всех случаях причинения вреда здоровью задерживаемого (независимо от наличия или отсутствия умысла).
- Только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью задерживаемого.

 

Вопрос № 38

Тема: Огневая подготовка
Безопасное использование оружия предполагает в период непосредственного применения:
- Обязательно рассчитывать траекторию выстрела для исключения вреда посторонним лицам.
- Не отвлекаться на расчет траектории выстрела (в части исключения вреда посторонним лицам и/или вреда их имуществу).
- Обязательно рассчитывать траекторию выстрела для исключения вреда посторонним лицам, а по возможности и их имуществу.    (+)

 

Вопрос № 39

Тема: Правовая подготовка
Какое требование предъявляет Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» к частному охраннику при продлении удостоверения?
- Пройти профессиональное обучение по программе повышения квалификации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.    (+)
- Пройти профессиональное обучение по программе профессиональной подготовки в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.
- Пройти повторную дактилоскопическую регистрацию в органах внутренних дел.

 

Вопрос № 40

Тема: Тактико-специальная подготовка
На охраняемом объекте у одного из двух вооруженных охранников случился сердечный приступ. Какие действия второго охранника будут оптимальными:
- Вызвать «скорую помощь», сообщить о случившемся дежурному охранного предприятия; в случае госпитализации заболевшего, не забирая у него оружие, продолжить несение службы.
- Сообщить о случившемся дежурному охранного предприятия, дождаться замены охранника, после чего вызвать «скорую помощь».
- Вызвать «скорую помощь», сообщить о случившемся дежурному охранного предприятия; в случае госпитализации заболевшего забрать у него оружие (убрать его в сейф либо держать при себе) и по прибытии лица, ответственного за сохранность оружия в предприятии, передать ему оружие.    (+)

 

Вопрос № 41

Тема: Правовая подготовка
Должен ли охранник беспрепятственно допустить на охраняемый объект лиц, представившихся работниками правоохранительных органов?
- Должен в случаях, когда законом предусмотрен беспрепятственный допуск, после того как убедится, что указанные лица являются работниками правоохранительных органов.    (+)
- Не должен.
- Должен в любом случае, если предъявлены удостоверения, сходные с удостоверениями работников правоохранительных органов.

 

Вопрос № 42

Тема: Огневая подготовка
Безопасное использование оружия предполагает в период непосредственного применения:
- Не отвлекаться на контроль направления ствола оружия при досылке патрона в патронник.
- Контролировать направления ствола оружия при досылке патрона в патронник только в ситуациях близости несовершеннолетних или ценного имущества.
- Обязательный контроль направления ствола оружия при досылке патрона в патронник для исключения возможного вреда посторонним лицам.    (+)

 

Вопрос № 43

Тема: Огневая подготовка
В случае задержки при стрельбе из пистолета в тире необходимо:
- Осторожно вынуть магазин из основания рукоятки, устранить причину задержки, продолжить выполнение упражнения.
- Поставить оружие на предохранитель, вынуть магазин из основания рукоятки, сдать оружие руководителю стрельб (инструктору).
- Не производить никаких действий с оружием и удерживая его в направлении мишени, доложить руководителю стрельб (инструктору) о задержке и действовать по его команде.    (+)

 

Вопрос № 44

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
- Замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.    (+)
- Замечание, выговор, строгий выговор, неполное служебное соответствие, перевод на нижестоящую должность.
- Замечание, выговор, строгий выговор, штраф, лишение премии.

 

Вопрос № 45

Тема: Использование специальных средств
Защита от какого оружия не обеспечивается бронешлемами (шлемами защитными) 1-3 классов защиты?
- АПС.
- СВД.    (+)
- ТТ, ПММ, ПСМ.

 

Вопрос № 46

Тема: Первая помощь
Что в первую очередь может помочь при возникновении не проходящих в покое острых болей за грудиной (в области сердца)?
- Прием нитроглицерина под язык (только если пострадавший знает о своей болезни и имеет его при себе).    (+)
- Обеспечение физической нагрузки.
- Измерение давления и частоты пульса.

 

Вопрос № 47

Тема: Правовая подготовка
К уголовно наказуемым деяниям относится:
- Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.    (+)
- Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
- Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

 

Вопрос № 48

Тема: Тактико-специальная подготовка
Какие признаки, применяемые при составлении словесного портрета, позволяют наиболее быстро и достоверно выделить описываемое лицо в толпе?
- Функциональные признаки (осанка, походка, жестикуляция, мимика, голос и т.п.).    (+)
- Анатомические признаки (описание головы, лица, волос, иных частей тела).
- Сопутствующие элементы и признаки (одежда, украшения, используемые предметы).

 

Вопрос № 49

Тема: Использование специальных средств
Каков минимальный предел температуры окружающего воздуха, при котором обеспечивается надлежащее техническое состояние (исправность) наручников, используемых в частной охранной деятельности?
- -30°С    (+)
- -20°С
- -40°С

 

Вопрос № 50

Тема: Правовая подготовка
Какие требования предъявляет Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» к транспортным средствам, используемым в частной охранной деятельности?
- Специальная раскраска, информационные надписи и знаки на транспортных средствах частных охранных организаций подлежат согласованию с органами внутренних дел в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.    (+)
- На них запрещено наносить информационные надписи и знаки.
- На них в обязательном порядке наносится специальная раскраска.

 

Вопрос № 51

Тема: Техническая подготовка 
Охранные телевизионные системы в соответствии с требованиями государственных стандартов должны быть устойчивы:
- К механическому воздействию.
- К «ослеплению» каждой отдельно взятой камеры наблюдения лазерным лучом.
- К несанкционированному доступу к программному обеспечению.    (+)

 

Вопрос № 52

Тема: Тактико-специальная подготовка
Какой дополнительный способ применяется для уточнения фактической принадлежности документа и его подлинности при просмотре (проверке) документов:
- Контрольные вопросы по сведениям, внесенным в документ.    (+)
- Уточнение личных данных предъявителя, не связанных с реквизитами просматриваемого документа.
- Требование представить дополнительные документы, не предусмотренные для предъявления правилами пропускного режима.

 

Вопрос № 53

Тема: Тактико-специальная подготовка
Второе действие (второй этап) при просмотре (проверке) документов на стационарных постах охраны:
- Провести проверку документа на подлинность.
- Сличить внешность человека, изображенного на фото­карточке с внешностью предъявителя.    (+)
- Провести проверку документа на действительность.

 

Вопрос № 54

Тема: Тактико-специальная подготовка
На ПЦН (пульт централизованного наблюдения) частного охранного предприятия, имеющего договорные обязательства о выезде своих сотрудников на охраняемые объекты, поступил сигнал с объекта о срабатывании сигнализации. Какой из вариантов действий дежурного ПЦН в этом случае является правильным:
- Оповестить органы внутренних дел, записать в журнал дежурного по ПЦН данные о сработке сигнализации.
- Записать в журнал дежурного по ПЦН данные о сработке сигнализации, самому выехать на охраняемый объект.
- Направить на объект ГБР (группу быстрого реагирования) - дежурную группу охранников, записать в журнал дежурного по ПЦН данные о сработке сигнализации.    (+)

 

Вопрос № 55

Тема: Первая помощь
Время наложения кровоостанавливающего жгута:
- Не более чем на 30 минут, независимо от окружающей температуры.
- Летом – не более чем на 1 час, зимой – не более чем на 30 минут.    (+)
- Летом – не более чем на 30 минут, зимой – не более чем на 1 час.

 

Вопрос № 56

Тема: Правовая подготовка
Частным охранникам запрещается препятствовать:
- Законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении указанными должностными лицами своей деятельности.    (+)
- Действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, независимо от того, осуществляют ли они свою служебную деятельность.
- Любым действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении указанными должностными лицами своей деятельности.

 

Вопрос № 57

Тема: Огневая подготовка
На основании правил оборота гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации охранники, осуществляющие ношение оружия при исполнении служебных обязанностей, должны иметь при себе:
- Выданное органом внутренних дел разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия, медицинскую справку формы 046-1.
- Документы, удостоверяющие их личность, приказ на охрану поста (маршрута).
- Документы, удостоверяющие их личность, а также выданное органом внутренних дел разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.    (+)

 

Вопрос № 58

Тема: Правовая подготовка
Тарифно-квалификационные характеристики профессии рабочего «Охранник» для 4 разряда содержат следующую формулировку:
- При охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств, разрешенных в частной охранной деятельности.    (+)
- При охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств, гражданского и служебного оружия, разрешенных в частной охранной деятельности.
- При охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств и гражданского оружия, разрешенных в частной охранной деятельности.

 

Вопрос № 59

Тема: Правовая подготовка
По факту изъятия удостоверения частного охранника составляется:
- Справка с указанием причин изъятия, копия которой вручается гражданину.
- Протокол с указанием причин изъятия, копия которого вручается гражданину.    (+)
- Акт с указанием причин изъятия, копия которого вручается гражданину.

 

Вопрос № 60

Тема: Использование специальных средств
Каков максимальный предел температуры окружающего воздуха, при котором обеспечивается надлежащее техническое состояние (исправность) наручников, используемых в частной охранной деятельности?
- +40°С.    (+)
- +35°С.
- +45°С.

 

Вопрос № 61

Тема: Правовая подготовка
К уголовно наказуемым деяниям относится:
- Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.    (+)
- Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
- Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

 

Вопрос № 62

Тема: Техническая подготовка 
Какой принцип закладывается в основу работы тамбура безопасности (шлюза), оборудуемого при входе (въезде) на охраняемый объект?
- Одна дверь (ворота) не открывается, пока не будет закрыта другая дверь (ворота).    (+)
- Первая и вторая дверь (ворота) открываются и закрываются одновременно.
- Двери (ворота) открываются независимо друг от друга по усмотрению охранника.

 

Вопрос № 63

Тема: Правовая подготовка
Может ли согласно Трудового кодекса РФ в трудовом договоре предусматриваться обучение работника за счет работодателя:
- Может, в том числе с установлением запрета работнику вступать в трудовые отношения с другими работодателями.
- Не может.
- Может, в том числе с установлением обязанности работника отработать в организации определенный срок.    (+)

 

Вопрос № 64

Тема: Правовая подготовка
В каких случаях частному охраннику не запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, возраст которых охраннику очевиден или известен?
- В случае оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни охранника или охраняемому имуществу.    (+)
- В случае оказания ими группового сопротивления.
- В случае отказа выполнить требование охранника проследовать в помещение охраны.

 

Вопрос № 65

Тема: Тактико-специальная подготовка
Дополнительным тактическим действием при задержании, осуществляемом охранниками, может быть:
- Использование служебных собак.
- Подача сигналов свистком, принятых в органах внутренних дел.    (+)
- Наличие у охраны оружия и специальных средств.

 

Вопрос № 66

Тема: Тактико-специальная подготовка
Первое действие (первый этап) при просмотре (проверке) документов на стационарных постах охраны:
- Провести проверку документа на подлинность.
- Проверить, входит ли предъявленный документ в перечень документов, установленных правилами пропускного режима для предъявления на данном посту охраны.    (+)
- Сличить внешность человека, изображенного на фото­карточке с внешностью предъявителя.

 

Вопрос № 67

Тема: Первая помощь
Способы временной остановки кровотечения:
- Частичное сгибание конечности, наложение пластыря, наложение давящей повязки.
- Придание возвышенного положения конечности, наложение асептической повязки.
- Пальцевое прижатие, максимальное сгибание конечности, наложение жгута (закрутки), наложение давящей повязки.    (+)

 

Вопрос № 68

Тема: Правовая подготовка
Какое деяние признается административным правонарушением?
- Противоправное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
- Общественно опасное действие (бездействие), за которое не предусмотрено уголовное наказание.
- Противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.    (+)

 

Вопрос № 69

Тема: Правовая подготовка
Кого и в какой срок в соответствии с законом обязан уведомить частный охранник в случаях, когда при применении специальных средств и огнестрельного оружия граждане получили телесные повреждения?
- Немедленно уведомить органы здравоохранения, орган внутренних дел и руководителя охранной организации.
- Немедленно уведомить прокурора и в возможно короткий срок органы здравоохранения и внутренних дел, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности    (+)
- Незамедлительно уведомить заказчика частной охранной услуги.

 

Вопрос № 70

Тема: Использование специальных средств
Каков минимальный предел температуры окружающего воздуха, установленный в качестве допустимого при эксплуатации палок резиновых ПУС-1, ПУС-2, ПУС-3 (изготовленных из высокомолекулярного полиэтилена), используемых в частной охранной деятельности?
- -60°С.    (+)
- -30°С.
- -45°С.

 

Вопрос № 71

Тема: Первая помощь
Ритм сердечно-легочной реанимации, выполняемой при оказании первой помощи:
- 30 надавливаний на грудную клетку – 2 вдувания воздуха.    (+)
- 15 надавливаний на грудную клетку – 2 вдувания воздуха.
- 5 надавливаний на грудную клетку – 1 вдувание воздуха.

 

Вопрос № 72

Тема: Первая помощь
Каков порядок действий при встрече медицинских работников, прибывающих по вызову?
- Направить кого-нибудь встречать «Скорую помощь», самому ожидать у места происшествия и оказывать первую помощь.
- Ожидать встречи «Скорой помощи» на месте происшествия, объясняя по телефону диспетчеру «03», как поехать к месту происшествия.
- Направить кого-нибудь встречать «Скорую помощь», при сложном маршруте обозначить его дополнительными опознавательными знаками, самому ожидать у места происшествия и оказывать первую помощь.    (+)

 

Вопрос № 73

Тема: Правовая подготовка
В соответствии с Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны руководствоваться:
- Должностной инструкцией частного охранника.    (+)
- Указаниями представителей любых государственных органов.
- Устными указаниями представителей клиента или заказчика.

 

Вопрос № 74

Тема: Использование специальных средств
Палки резиновые ПУС-2 и ПР-Т, разрешенные для использования в частной охранной деятельности, имеют в своей конструкции:
- Выступающий кольцевой элемент (мини-гарду) рукоятки.
- Металлический наконечник.
- Боковую ручку.    (+)

 

Вопрос № 75

Тема: Тактико-специальная подготовка
Эффективные тактические действия охранников по обеспечению безопасности охраняемого объекта предполагают:
- Предупреждение, обнаружение, а затем - пресечение угроз безопасности объекта (в рамках полномочий и тактических возможностей охранников).    (+)
- Ликвидация угроз безопасности объекта по мере их возникновения (в рамках полномочий и тактических возможностей охранников).
- Обнаружение, а затем - пресечение угроз безопасности объекта (в рамках полномочий и тактических возможностей охранников).

 

Вопрос № 76

Тема: Огневая подготовка
Чистка и смазка оружия (пистолетов, револьверов, ружей и карабинов), внесенного с мороза в теплое помещение:
- Производится после того, как оружие «отпотеет» (появятся капли влаги) и влага высохнет.
- Производится, не дожидаясь, пока оружие начнет «отпотевать» (оружие сразу протирается насухо; начинается его чистка).
- Производится, когда оружие «отпотеет» - появятся капли влаги (после этого сразу протирается насухо; начинается его чистка).    (+)

 

Вопрос № 77

Тема: Использование специальных средств
Каков максимальный предел температуры окружающего воздуха, установленный в качестве допустимого при эксплуатации палок резиновых ПУС-1, ПУС-2, ПУС-3 (изготовленных из высокомолекулярного полиэтилена), используемых в частной охранной деятельности?
- +30°С.
- +40°С.
- +50°С.    (+)

 

Вопрос № 78

Тема: Огневая подготовка
По своему назначению шептало пистолета служит:
- Для приведения в действие курка, рычага взвода и спусковой тяги.
- Для возвращения спускового крючка в крайнее переднее положение.
- Для удержания курка на боевом и предохранительном взводе.    (+)

 

Вопрос № 79

Тема: Правовая подготовка
При необходимой обороне причинение посягающему лицу любого вреда правомерно:
- Если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.    (+)
- В случае группового посягательства.
- Если посягательство сопряжено с насилием, опасным для здоровья обороняющегося.

 

Вопрос № 80

Тема: Первая помощь
В каком порядке проводятся мероприятия первой помощи при ранении?
- Остановка кровотечения, наложение повязки.
- Обеззараживание раны, наложение повязки, остановка кровотечения.
- Остановка кровотечения, обеззараживание раны, наложение повязки.    (+)

 

Вопрос № 81

Тема: Правовая подготовка
Какие меры принуждения могут применять частные охранники?
- Проверка документов, досмотр переносимых вещей, применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, разрешенных в частной охранной деятельности.
- Задержание на месте правонарушения лиц, совершивших противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающих внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, разрешенных в частной охранной деятельности.    (+)
- Изъятие предметов, досмотр транспорта, применение огнестрельного и холодного оружия.

 

Вопрос № 82

Тема: Огневая подготовка
При выполнении команды «Заряжай», согласно понятию о заряжании стрелкового оружия, установленному действующим государственным стандартом (с учетом требований безопасности на стрелковых объектах):
- Пистолет удерживается дульной частью в произвольном направлении, снаряженный магазин вставляется в основание рукоятки пистолета (если по условиям упражнения уже не был присоединен), пистолет снимается с предохранителя (предохранитель выключается), патрон досылается в патронник, пистолет ставится на предохранитель (предохранитель включается), стрелок производит доклад о готовности «Иванов к стрельбе готов».
- Пистолет направляется дульной частью в сторону мишени, снаряженный магазин вставляется в основание рукоятки пистолета (если по условиям упражнения уже не был присоединен), патрон в патронник не досылается, стрелок производит доклад о готовности «Иванов к стрельбе готов».
- Пистолет направляется дульной частью в сторону мишени, снаряженный магазин вставляется в основание рукоятки пистолета (если по условиям упражнения уже не был присоединен), пистолет снимается с предохранителя (предохранитель выключается), патрон досылается в патронник, пистолет ставится на предохранитель (предохранитель включается), стрелок производит доклад о готовности «Иванов к стрельбе готов».    (+)

 

Вопрос № 83

Тема: Использование специальных средств
Чистка и смазка наручников, используемых в частной охранной деятельности, производится:
- В порядке, установленном соответствующим Постановление Правительства РФ.
- Согласно инструкции предприятия-изготовителя.    (+)
- Произвольно, по решению охранника.

 

Вопрос № 84

Тема: Использование специальных средств
Перед надеванием наручников на правонарушителя необходимо:
- Подложить на запястья в тех местах, на которые будут надеваться наручники, ткань, салфетку или платок.
- Получить на применение наручников разрешение руководителя частной охранной организации.
- Освободить запястья от одежды.    (+)

 

Вопрос № 85

Тема: Первая помощь
Первым действием (первым этапом) при оказании первой помощи является:
- Правильная транспортировка пострадавшего.
- Прекращение воздействия травмирующего фактора.    (+)
- Предотвращение возможных осложнений.

 

Вопрос № 86

Тема: Использование специальных средств
К основному назначению специального средства «жилет защитный», используемого в частной охранной деятельности, можно отнести:
- Обеспечение индивидуальной защиты туловища человека от средств поражения (пуль, осколков, холодного оружия).    (+)
- Прекращение буйства и бесчинства задержанных лиц.
- Обеспечение индивидуальной защиты туловища, конечностей, стоп ног и кистей рук человека от средств поражения (пуль, осколков, холодного оружия).

 

Вопрос № 87

Тема: Правовая подготовка
Действия по охране места происшествия, связанные с ограничением передвижения людей и транспортных средств, могут производиться частным охранником:
- При отсутствии права, закрепленного в законодательстве, регулирующем частную охранную деятельность (в условиях крайней необходимости, когда иным способом невозможно устранить опасность охраняемым законом интересам, а также сохранить следы преступления до прибытия сотрудников правоохранительных органов).    (+)
- В силу соответствующего права, закрепленного в законодательстве, регулирующем частную охранную деятельность (для действий на месте совершения тяжкого преступления).
- В силу соответствующего права, закрепленного в законодательстве, регулирующем частную охранную деятельность (для действий на месте совершения любого правонарушения).

 

Вопрос № 88

Тема: Тактико-специальная подготовка
Четвертое действие (четвертый этап) при просмотре (проверке) документов на стационарных постах охраны:
- Провести проверку документа на подлинность.
- Сличить внешность человека, изображенного на фото­карточке с внешностью предъявителя.
- Провести проверку документа на действительность.    (+)

 

Вопрос № 89

Тема: Правовая подготовка
Обязан ли охранник сдавать имеющееся у него оружие при перелете по территории Российской Федерации на воздушном судне?
- Обязан, кроме случаев, когда при нем находится охраняемое имущество.
- Обязан во всех случаях.    (+)
- Не обязан.

 

Вопрос № 90

Тема: Использование специальных средств
Какая модель наручников, используемых в частной охранной деятельности, обладает жесткой системой крепления браслетов между собой?
- БР-С.
- БКС-1.
- БОС.    (+)

 

Вопрос № 91

Тема: Огневая подготовка
Чистка и смазка оружия (пистолетов, револьверов, ружей и карабинов), находящегося без употребления, производится:
- Не реже одного раза в месяц.
- Ежедневно.
- Не реже одного раза в неделю.    (+)

 

Вопрос № 92

Тема: Огневая подготовка
Чистка и смазка оружия (пистолетов, револьверов, ружей и карабинов) после стрельбы производится:
- Однократно, по возвращении со стрельбы.
- Немедленно по окончании стрельбы (частично), по возвращении со стрельбы (окончательно).
- Немедленно по окончании стрельбы (частично), по возвращении со стрельбы (окончательно), в последующие 3-4 дня ежедневно.    (+)

 

Вопрос № 93

Тема: Правовая подготовка
Согласно Типовым упражнениям практического применения специальных средств при выполнении упражнения «Применение наручников» снятие наручников производится:
- В пределах времени, установленного для выполнения упражнения (25 секунд).
- В пределах времени, установленного для выполнения упражнения или за его пределами (по усмотрению проверяющего).
- За пределами времени, установленного для выполнения упражнения (после завершения надевания наручников, доклада проверяемого «Наручники надеты» и проверки правильности надевания наручников проверяющим).    (+)

 

Вопрос № 94

Тема: Использование специальных средств
Какой класс защитной структуры бронеодежды (жилетов защитных) является минимально достаточным для защиты от огня из охотничьего ружья 12-го калибра 18,5 мм охотничьим патроном со свинцовым сердечником?
- Основной класс защиты Бр1 (класс защиты 1 по старой классификации).
- Специальный класс защиты С1 (класс защиты 2а по старой классификации).    (+)
- Основной класс защиты Бр2 (класс защиты 2 по старой классификации).

 

Вопрос № 95

Тема: Правовая подготовка
Частная охранная деятельность не распространяется:
- На любые объекты, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности.
- На объекты, расположенные на территориях закрытых административно-территориальных образований.
- На объекты государственной охраны и охраняемые объекты (предусмотренные Федеральным законом «О государственной охране»), а также на объекты, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.    (+)

 

Вопрос № 96

Тема: Правовая подготовка
Имеет ли право гражданин Российской Федерации, имеющий удостоверение охранника, осуществлять охранную деятельность самостоятельно, без трудоустройства в частной охранной организации:
- Не имеет.    (+)
- Имеет.
- Имеет, при обязательном условии заключения договора с собственником охраняемого имущества.

 

Вопрос № 97

Тема: Огневая подготовка
Произойдет ли выстрел, если охранник дослал патрон в патронник пистолета, передернув затвор и сразу поставил его на предохранитель (А при этом курок сорвался с боевого взвода!)?
- Не произойдет, пока не будет произведен повторный взвод и спуск курка при снятом предохранителе.    (+)
- Произойдет, как и при любом срыве курка с боевого взвода.
- Произойдет, но с замедлением до 30 секунд.

 

Вопрос № 98

Тема: Правовая подготовка
При увольнении трудовая книжка выдается работнику:
- За одни сутки до увольнения.
- Не позднее трех рабочих дней, следующих за днем увольнения.
- В день увольнения.    (+)

 

Вопрос № 99

Тема: Правовая подготовка
Частный охранник, имеющий на посту огнестрельное оружие, выданное ему в охранной организации для осуществления охранных функций, применяет его:
- В случаях и в порядке, установленных статьями 37, 39 Уголовного кодекса Российской Федерации.
- В случаях и в порядке, установленных статьей 24 Федерального закона «Об оружии», на основаниях, общих для всех граждан Российской Федерации.
- В случаях и в порядке, установленных статьями 16, 18 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».    (+)

 

Вопрос № 100

Тема: Техническая подготовка 
Первое действие охранника при организации передачи информации по каналу радиосвязи:
- Убедиться, что канал не занят (радиообмен не производится).    (+)
- Нажать клавишу тонального вызова.
- Нажать на тангенту (клавишу передачи) радиостанции и вызвать корреспондента, назвав его и свой позывной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     7      8      9      10     ..