Трансмашхолдинг: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 5

 

  Главная      Тесты     Трансмашхолдинг: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     3      4      5     

 

 

 

 

Трансмашхолдинг: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 5

 

 

 

Вопрос № 1

Кем осуществляется финансирование обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) Профсоюзной организацией.
Б) Работодателем     (+)
В) Работником из собственных средств.
Г) Из средств бюджета субъекта федерации.

 

Вопрос № 2

На основании какого документа необходимо производить размещении грузов?
А) На основании заявки.
Б) На основании технологической карты     (+)
В) На основании акта сдачи-приемки.
Г) На основании распоряжения руководителя.

 

Вопрос № 3

Какие первые действия работника при получении сигнала «Внимание всем!» на рабочем месте?
А) Раскатать и присоединить пожарные рукава, надеть средства индивидуальной защиты.
Б) Продолжить работу до дальнейших указаний.
В) Немедленно покинуть рабочее место и проследовать на пункт сбора при ЧС.
Г) Прервать рабочий процесс, завершить разговор или совещание, остановить шумное оборудование, получить информацию о событии по системе оповещения организации.     (+)

 

Вопрос № 4

Какая максимальная скорость движения автотранспортного средства разрешается на территории организации и в производственных помещениях?
А) Скорость движения по территории не должна превышать 30 км/ч, в помещениях - 10 км/ч.
Б) Скорость движения по территории не должна превышать 40 км/ч, в помещениях - 5 км/ч.
В) Скорость движения по территории не должна превышать 15 км/ч, в помещениях - 10 км/ч.
Г) Скорость движения по территории не должна превышать 20 км/ч, в помещениях - 5 км/ч     (+)

 

Вопрос № 5

Кем устанавливается степень вины застрахованного в процентах, если при расследовании несчастного случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью?
А) Выборным органом первичной профсоюзной организации или иным уполномоченным работниками органом.
Б) Комиссией по расследованию несчастного случая с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа     (+)
В) Работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа.

 

Вопрос № 6

Метод проведения политики занятости, относящийся к косвенному воздействию:
А) трудовое законодательство     (+)
Б) финансовая политика.
В) фискальная политика.

 

Вопрос № 7

Кто подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
А) Только физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем.
Б) Только физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.
В) Только физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором организация уплачивает страховые взносы.
Г) Все перечисленные физические лица     (+)

 

Вопрос № 8

Какую группу по электробезопасности должен иметь ответственный руководитель работ при проведении работ в электроустановках напряжением выше 1000 В?
А) Третью.
Б) Четвертую.
В) Пятую     (+)
Г) Третью или четвертую.

 

Вопрос № 9

С какой периодичностью должны пересматриваться инструкции по охране труда?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в два года.
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в пять лет     (+)

 

Вопрос № 10

Определить процент снижения нормы времени при повышении нормы выработки на 15 % (округлить до десятых)
А) 13 %     (+)
Б) 14,1 %.
В) 16,7 %.
Г) 14,9 %.

 

Вопрос № 11

Социально-экономический процесс, в результате которого изменяются количественные и качественные характеристики рабочей силы, ее распределение между предприятиями, отраслями и территориями
А) регулирование рынка труда.
Б) социально-экономическая дестабилизация.
В) движение рабочей силы     (+)
Г) миграция.

 

Вопрос № 12

В каких случаях должны пересматриваться инструкции по охране труда?
А) При пересмотре межотраслевых и отраслевых правил, типовых инструкций и иных нормативных актов по охране труда, при изменении технологического процесса, при изменении условий работы, при использовании новых видов оборудования, материалов, приспособлений и инструментов     (+)
Б) По усмотрению руководителей структурных подразделений в случае выхода новых правил по охране труда или промышленной безопасности.
В) По требованию службы охраны труда в случае изменения условий труда.
Г) По указанию руководителя организации или предписания государственного инспектора охраны труда.

 

Вопрос № 13

Какой срок хранения материалов расследования несчастных случаев у работодателя установлен ТК РФ?
А) 10 лет.
Б) 15 лет.
В) 75 лет.
Г) 45 лет     (+)

 

Вопрос № 14

Коэффициент Джини вырос в течение года с 0.22 до 0.35. Это означает, что:
А) среднедушевые реальные доходы уменьшились.
Б) дифференциация доходов усилилась     (+)
В) доля семей, доход которых ниже.
Г) прожиточного минимума, снизился.

 

Вопрос № 15

Какая из гарантий прав деятельности уполномоченных по охране труда изложена неверно?
А) Работодатель обязан создавать необходимые условия для работы уполномоченных, обеспечивать их правилами, инструкциями, другими нормативными и справочными материалами по охране труда за счет средств организации.
Б) Для вновь избранных уполномоченных рекомендуется организовывать обучение по специальной программе на курсах при территориальных органах по труду, других организациях за счет предприятия (с сохранением среднего заработка обучаемому).
В) Уполномоченным для выполнения возложенных на них функций рекомендуется предоставлять необходимое время в течение рабочего дня, устанавливать дополнительные социальные гарантии на условиях, определяемых коллективным договором или совместным решением работодателя и представительных органов работников.
Г) Работодатель обязан освободить уполномоченных от основной работы на весь период их избрания     (+)

 

Вопрос № 16

Механизм рынка труда включает
А) Механизм рынка труда включает.
Б) спрос и предложение труда.
В) цена труда.
Г) конкуренция.
Д) все ответы верны     (+)

 

Вопрос № 17

Сумма затрат рабочего времени всех категорий промышленно-производственного персонала предприятия
А) полная трудоемкость     (+)
Б) производственная трудоемкость.
В) трудоемкость управления производством.
Г) суммарный фонд затрат.

 

Вопрос № 18

В какой орган работодатель не должен направлять извещение о произошедшем тяжелом несчастном случае на производстве?
А) В прокуратуру по месту происшествия несчастного случая.
Б) В соответствующий орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по федеральному государственному санитарно-эпидемиологическому надзору     (+)
В) В исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Г) В территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу.

 

Вопрос № 19

В каком из перечисленных случаев юридическое лицо несет ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих?
А) Вред возник в период времени, когда источник повышенной опасности выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Б) Вред возник вследствие неквалифицированных действий обслуживающего персонала     (+)
В) Вред возник вследствие непреодолимой силы.

 

Вопрос № 20

Кому разрешается сообщать о факте телефонного сообщения об угрозе террористического характера?
А) Никому, такие звонки необходимо игнорировать.
Б) Всем сотрудникам подразделения.
В) Всем сотрудникам предприятия.
Г) Только сотрудникам правоохранительных органов и руководству предприятия.     (+)

 

Вопрос № 21

Может ли работодатель устанавливать свои нормы выдачи спецодежды и спецобуви для работников, отличные от установленных норм?
А) Нормы выдачи спецодежды и спецобуви, устанавливаемые в организации, должны в точности соответствовать установленным Типовым нормам     (+)
Б) Работодатель может единолично устанавливать собственные нормы выдачи спецодежды и спецобуви, но они не должны отличаться от Типовых норм в худшую сторону.
В) Работодатель имеет право устанавливать собственные нормы выдачи спецодежды и спецобуви с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения, улучшающие по сравнению с Типовыми нормами защиту работников.

 

Вопрос № 22

В отношении каких рабочих мест оформляется декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) В отношении всех рабочих мест в организации.
Б) В отношении рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
В) В отношении всех рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса по результатам осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не выявлены     (+)
Г) В отношении рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

 

Вопрос № 23

На какой срок на конечность пострадавшего можно накладывать кровоостанавливающий жгут в летнее время года?
А) Не более получаса.     (+)
Б) Не более трех часов.
В) Не более двух часов.
Г) Не более одного часа.

 

Вопрос № 24

В каких целях используются результаты проведения специальной оценки условий труда?
А) Только для подготовки статистической отчетности об условиях труда.
Б) Только для рассмотрения и урегулирования разногласий, связанных с обеспечением безопасных условий труда, между работниками и работодателем и (или) их представителями.
В) Только для обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
Г) Для достижения всех перечисленных целей     (+)

 

Вопрос № 25

В какой срок расследуются несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу?
А) В течение трех месяцев со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц.
Б) В течение двух месяцев со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц.
В) В течение одного месяца со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц     (+)
Г) В течение сорока пяти дней со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц.

 

Вопрос № 26

Какой сигнал подается в населенных пунктах при угрозе или в случае возникновения аварии, катастрофы, стихийного бедствия и других ЧС?
А) Единый сигнал «Внимание всем!».     (+)
Б) Единый сигнал «Опасность!».
В) Единый сигнал «Воздушная тревога!».
Г) Различные сигналы в зависимости от вида чрезвычайной ситуации.

 

Вопрос № 27

Каким образом нужно действовать при обнаружении опасного предмета на объекте с массовым скоплением людей?
А) Сообщить в правоохранительные органы, руководителю объекта или сотруднику охраны, оставаясь на рабочем месте, действовать только по команде, не прикасаться к предмету и оградить его, удалить людей, эвакуироваться только по приказу руководства.     (+)
Б) Немедленно покинуть рабочее место, выводя людей в безопасное место.
В) Сообщить в правоохранительные органы, передвинуть предмет в безопасное место, отдельное изолированное помещение, эвакуировать людей.

 

Вопрос № 28

Что необходимо предпринять, если землетрясение застало в автомобиле?
А) Продолжать движение с осторожностью, остерегаться трещин и провалов в земле.
Б) Остановиться и немедленно покинуть транспортное средство.
В) Продолжить движение с увеличенной скоростью для скорейшего ухода из эпицентра землетрясения.
Г) Остановиться в месте, где не будут созданы помехи другому транспорту, открыть двери, оставаться в машине.     (+)

 

Вопрос № 29

Какое требование охраны труда на рабочем месте из перечисленных указано неверно?
А) В случае травмирования (недомогания) прекратить работу, известить об этом мастера и обратиться в медпункт.
Б) При выполнении работы быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других.
В) При получении новой работы требовать от мастера дополнительного инструктажа по охране труда.
Г) В случае необходимости самостоятельно приобретать средства индивидуальной защиты.     (+)

 

Вопрос № 30

С какой периодичностью проводится проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в три года     (+)
В) Не реже одного раза в пять лет.
Г) Периодичность проверки знаний не регламентируется.

 

Вопрос № 31

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 5% (округлить до десятых)
А) 4,3 %.
Б) 5,3 %     (+)
В) 3,3 %.
Г) 5,5 %.

 

Вопрос № 32

Участие предприятий в регулировании рынка руда обеспечивается формированием:
А) структуры предложения на рынке труда.
Б) структуры спроса на рабочую силу     (+)
В) объема найма работников.
Г) характеристик найма работников.

 

Вопрос № 33

Каким образам устраивают перекрытые щели в качестве простейшего укрытия?
А) В виде прямоугольных траншей глубиной 3 м и длиной 15-20 м, укрытые сверху досками и слоем гидроизоляции, с не менее чем тремя выходами.
Б) В виде квадратного котлована глубиной 2 м, перекрытого железобетонными плитами и укрытого слоем грунта 0,5-0,6 м.
В) В виде расположенных под углом друг к другу прямолинейных участков длиной не более 10 м, глубиной 1,8 - 2,0 м, шириной поверху 1,0 - 1,2 м, понизу 0,8 м, поверх перекрытия укладывают слой гидроизоляционного материала и засыпают грунтом (0,7 - 0,8 м).     (+)

 

Вопрос № 34

В какой срок после поступления заявления на получение обеспечения по страхованию и всех необходимых документов (их заверенных копий) по определенному им перечню отделение Фонда социального страхования принимает решение о назначении страховых выплат пострадавшему от несчастного случая?
А) В течение 10 дней     (+)
Б) В течение 15 дней.
В) В течение 20 дней.
Г) В течение 30 дней.

 

Вопрос № 35

Какая правильная последовательность действий работника при получении оповещения о химическом заражении и попадании в зону заражения?
А) Надеть противогазы, загерметизировать помещения и не выходить из них без разрешения, отключить вентиляцию, нагревательные приборы, оборудование, выполнить другие технологические операции в соответствии с инструкцией и указанием руководства, по указанию штаба ГО укрыться в защитном сооружении.     (+)
Б) Немедленно покинуть территорию предприятия, направиться к ближайшему органу местной власти или территориальному управлению МЧС для получения средств защиты дыхания и дальнейших указаний.
В) Немедленно укрыться в защитном сооружении, взяв с собой трехдневный запас воды.

 

Вопрос № 36

Что из перечисленного допускается при работе грузоподъемными механизмами?
А) Оставлять груз в подвешенном состоянии.
Б) Подтаскивать груз при наклонном положении грузовых канатов.
В) Оттягивать груз во время его подъема, перемещения или опускания, а также выравнивать его положение собственной массой.
Г) Производить подъем, перемещение грузов при недостаточной освещенности.
Д) Предварительно укладывать прочные подкладки на месте установки груза для удобства из-под него     (+)

 

Вопрос № 37

На какие объекты распространяются ФНП «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы (далее - СУГ)»?
А) Промежуточные склады баллонов с количеством СУГ менее одной тонны.
Б) Резервуарные установки, включая наружные и внутренние газопроводы и технические устройства объектов, использующих СУГ в качестве топлива     (+)
В) Площадки заправки автотранспорта и баллонов с передвижных автозаправочных станций (автоцистерн).
Г) Групповые баллонные установки на опасных производственных объектах.
Д) Сети газопотребления жилых, административных, общественных и бытовых зданий.

 

Вопрос № 38

Какого значения не должна превышать эффективная доза облучения для персонала за период трудовой деятельности (50 лет)?
А) 2500 м3в.
Б) 2000 м3в.
В) 1000 м3в.     (+)
Г) 1500 м3в.

 

Вопрос № 39

С какой периодичностью должна проводиться специальная оценка условий труда на рабочем месте?
А) Не реже одного раза в три года, если иное не установлено Федеральным законом № 426-ФЗ "О специальной оценки условий труда".
Б) Не реже одного раза в семь лет, если иное не установлено Федеральным законом № 426-ФЗ "О специальной оценки условий труда".
В) Не реже одного раза в пять лет, если иное не установлено Федеральным законом N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"     (+)
Г) По усмотрению работодателя.

 

Вопрос № 40

Какие действия в первую очередь должны быть предприняты работниками организаций при получении сигнала "Внимание всем!"?
А) Организовано покинуть рабочие места и направиться к убежищу, предусмотренному планом ГО и ЧС.
Б) Сообщить о сигнале по возможности всем работникам структурного подразделения, ожидать указаний руководителя структурного подразделения.
В) Прервать работу и прослушать сообщение, передаваемое по средствам локальной системе оповещения.     (+)
Г) Завершить выполнение потенциально опасных работ, организовано покинуть рабочие места и явиться на место сбора в случае ЧС.

 

Вопрос № 41

Не является субъектом рынка:
А) Не является субъектом рынка.
Б) государство.
В) работодатель.
Г) наёмные работники.
Д) институты повышающие квалификацию     (+)

 

Вопрос № 42

На изменение уровня реальных доходов населения наибольшее влияние оказывают:
А) норма прибыли.
Б) уровень цен на товары и услуги     (+)
В) ставка налогообложения.
Г) продолжительность рабочей недели.

 

Вопрос № 43

Что из перечисленного не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым лицу, назначаемому на должность руководителя службы охраны труда?
А) Общий стаж работы не менее 10 лет     (+)
Б) Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности.
В) Высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.
Г) Стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.

 

Вопрос № 44

Что из перечисленного должен делать работник в случае возникновения землетрясения при нахождении на открытой местности?
А) Укрыться возле крепких стен капитальных зданий и сооружений.
Б) Прислониться спиной к столбу, дереву, опоре ЛЭП.
В) Быстро отойти подальше от зданий, ЛЭП, столбов, оград, сторониться оборванных проводов.     (+)
Г) Как можно быстрей укрыться в капитальном здании, сооружении.

 

Вопрос № 45

Процесс непосредственной передачи новых профессиональных навыков или знаний сотрудникам организации называется:
А) передачей опыта.
Б) карьерой.
В) профессиональным обучением     (+)

 

Вопрос № 46

Величина начисленных выплат и натуральных выдач представляют собой доходы:
А) номинальные     (+)
Б) совокупные.
В) общие.
Г) реальные.

 

Вопрос № 47

Безработица, связанная с динамическим характером рынка труда, постоянным переходом работников из состояния занятости в категорию безработных и наоборот
А) сезонная.
Б) структурная.
В) фрикционная.
Г) циклическая     (+)

 

Вопрос № 48

Кто возглавляет комиссию по расследованию профессионального заболевания?
А) Специалист по охране труда организации.
Б) Представитель профсоюзного комитета организации.
В) Представитель центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора     (+)
Г) Представитель работодателя.

 

Вопрос № 49

Какое правило безопасности при обращении со средствами бытовой химии указано неверно?
А) Все работы производить в специальной одежде: халате, фартуке, надевать резиновые перчатки.
Б) Использовать очки для защиты глаз.
В) Воронку и ложку после перелива жидких и сыпучих веществ допускается хранить совместно с другими бытовыми предметами.     (+)
Г) При отравлении препаратами бытовой химии необходимо немедленно вызвать врача.

 

Вопрос № 50

Государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы - это:
А) конкуренция на рынке труда     (+)
Б) рыночный механизм рынка труда.
В) нет верного ответа.

 

Вопрос № 51

Какая правильная последовательность действий работника при получении оповещения об угрозе химического заражения?
А) Остановить технологический процесс, выключить и обесточить оборудование, покинуть предприятие. проследив за полным уходом всех лиц, находящихся на объекте.
Б) Получить противогазы и другие СИЗ в соответствии с инструкцией и указаниями руководителей, подготовить рабочее место с учётом специфики производства, принять меры к возможной остановке технологического процесса, в местах массового скопления людей подготовить посетителей к возможной эвакуации.     (+)
В) Остановить технологический процесс, выключить и обесточить оборудование, принять меры к герметизации помещений, подготовить запас воды.
Г) Продолжать работу и ожидать дальнейших указаний руководства организации.

 

Вопрос № 52

В каких целях проводятся обязательные периодические медицинские осмотры?
А) Только для динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления заболеваний, начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска по развитию профессиональных заболеваний     (+)
Б) Только для выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
В) Только для своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.

 

Вопрос № 53

В каком случае при проведение специальной оценки условий труда в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов могут быть использованы результаты, полученные при проведении в установленном порядке на рабочем месте производственного контроля за условиями труда?
А) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 6 месяцев     (+)
Б) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 10 месяцев.
В) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 12 месяцев.

 

Вопрос № 54

Какие из перечисленных подручных средств можно использовать в качестве кровоостанавливающего жгута?
А) Мягкую проволоку.
Б) Веревку.
В) Электрический провод.
Г) Поясной ремень, женские колготки.     (+)

 

Вопрос № 55

Какое из перечисленных действий не рекомендуется выполнять во время урагана, бури или смерча?
А) Покидать транспорт и направляться к ближайшему убежищу.
Б) Укрываться в подвалах.
В) Ложиться на дно углубления в земле.
Г) Укрываться под отдельно стоящими деревьями, столбами.     (+)

 

Вопрос № 56

Какие мероприятия из перечисленных не входят в перечень мероприятий по оказанию первой помощи?
А) Оказание медикаментозной помощи, содействие в приеме лекарственных препаратов.     (+)
Б) Определение наличия сознания у пострадавшего.
В) Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни.
Г) Мероприятия по обзорному осмотру пострадавшего и временной остановке наружного кровотечения.
Д) Контроль состояния пострадавшего (сознание, дыхание, кровообращение) и оказание психологической поддержки.

 

Вопрос № 57

Какое требование по эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов указано неверно?
А) Устраивать раздвижные и подъемно-опускные двери на путях эвакуации запрещается.
Б) Устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды не допускается.
В) Загромождать эвакуационные пути и выходы производственными отходами не допускается.
Г) В исключительных случаях допускается временно хранить под лестничными клетками пожарный инвентарь     (+)

 

Вопрос № 58

Какие из перечисленных работ не относятся к работам на высоте?
А) При выполнении которых существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе.
Б) При осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°.
В) При проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м.
Г) При выполнении которых существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,3 м и менее, или спуска с высоты более 1,8 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет менее 65°     (+)

 

Вопрос № 59

Что такое электроустановка?
А) Совокупность устройств, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства, а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы.
Б) Совокупность устройств для передачи и распределения электрической энергии, состоящая из подстанций, распределительных устройств, токопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, работающих на определенной территории.
В) Совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования, предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии     (+)
Г) Установка, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные и др.), а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы.

 

Вопрос № 60

Совокупность мер, направленных на стимулирование вовлечения и эффективного функционирования индивидуумов в сфере труда для достижения целей общества
А) политика образования.
Б) политика стимулирования.
В) политика занятости     (+)
Г) трудовая политика.

 

Вопрос № 61

Что из перечисленного определяется как стремительный поток смеси воды, песка и камней большой разрушительной силы в результате дождей (бурного таяния снега)?
А) Обвал.
Б) Сель.     (+)
В) Оползень.
Г) Карстовый провал.

 

Вопрос № 62

В каком случае разрешается пользоваться на рабочем месте бытовыми нагревательными приборами (электроплитками, электрочайниками, электрокипятильниками и т.п.)?
А) Разрешается в количестве не более 1 прибора на 10 человек.
Б) Разрешается в любом случае при условии исправности прибора.
В) Разрешается только для офисных помещений.
Г) Не разрешается в любом случае.     (+)

 

Вопрос № 63

Что необходимо сделать в первые 15 - 20 секунд при первых толчках землетрясения, при нахождении на первом этаже?
А) Спрятаться под стол или кровать.
Б) Немедленно выбежать на улицу.     (+)
В) Встать возле опорных колонн или дверных проемов.
Г) Встать в угол двух не капитальных стен.

 

Вопрос № 64

Регулярные ежедневные передвижения населения из одного населенного пункта в другой и обратно, на работу или учебу называются:
А) постоянной миграцией.
Б) внешней миграцией.
В) маятниковой миграцией     (+)
Г) циклической миграцией.

 

Вопрос № 65

Что из перечисленного не соответствует правилам обработки термических ожогов?
А) Для предотвращения развития болевого шока пострадавшему необходимо дать обезболивающие средства, полезно обильное питье.
Б) Необходимо снять одежду с обгоревших участков тела, вскрыть образовавшиеся пузыри и обработать пораженные участки мазью или кремом     (+)
В) На ожоговые раны необходимо наложить сухие стерильные ватно-марлевые повязки.
Г) Пострадавшего нужно уложить в такое положение, при котором боль причиняет меньше всего страданий.

 

Вопрос № 66

К трансфертам относятся (выберите 3 правильных ответа):
А) пенсия     (+)
Б) заработная плата.
В) пособие     (+)
Г) наследство.
Д) проценты.
Е) стипендия     (+)

 

Вопрос № 67

Если гражданин зарегистрирован в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готов приступить к работе, это является (..........) условием для отнесения его к категории безработных
А) необходимым.
Б) достаточным     (+)
В) необходимым и достаточным.

 

Вопрос № 68

К факторным доходам населения относятся (выберите 3 правильных ответа): пенсия
А) заработная плата     (+)
Б) доходы от предпринимательской деятельности     (+)
В) пособие.
Г) наследство.
Д) проценты     (+)

 

Вопрос № 69

К активному государственному воздействию на занятость не относятся меры:
А) проведение общественных работ.
Б) стимулирование самозанятости.
В) меры помощи регионам.
Г) социальная помощь     (+)

 

Вопрос № 70

На какую из указанных установок распространяются требования Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок?
А) Тепловые электроустановки тепловых электростанций.
Б) Тепловые энергоустановки морских и речных судов и плавучих средств.
В) Паровые и водяные тепловые сети всех назначений     (+)
Г) Тепловые энергоустановки подвижного состава железнодорожного и автомобильного транспорта.

 

Вопрос № 71

Кто из сотрудников организации и в каком количестве должен включаться в состав квалификационной комиссии по проверке знаний требований пожарной безопасности, создаваемой непосредственно в организации?
А) В состав комиссии включается не более трех человек, прошедших проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке, с обязательным участием представителя органа государственного пожарного надзора.
Б) В состав комиссии включается не менее трех человек, прошедших проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке     (+)
В) В состав комиссии включается не менее двух человек, прошедших проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке, с обязательным участием представителя органа государственного пожарного надзора.
Г) В состав комиссии кроме руководителя организации, в обязательном порядке, входит представитель территориального управления Ростехнадзора.

 

Вопрос № 72

Что такое авария?
А) Опасное природное происшествие, повлекшее за собой большие человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение либо уничтожение объектов, материальных ценностей.
Б) Опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.     (+)
В) Опасное природное явление, вызвавшее на объекте промышленности серьезные затруднения в доставке сырья, транспортировке готовой продукции, нарушение связи.

 

Вопрос № 73

В отношении каких рабочих мест идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется?
А) Только в отношении рабочих мест работников, профессий, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Б) Только в отношении рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
В) Только в отношении рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.
Г) Во всех перечисленных случаях     (+)

 

Вопрос № 74

Рассчитать коэффициент прибытий, если на территорию региона прибыло 8 тыс. человек при среднегодовой его численности 0,2 млн. человек за год
А) 0,0004.
Б) 40.
В) 14.
Г) 4     (+)

 

Вопрос № 75

Кому из указанных лиц не производятся страховые выплаты в случае смерти застрахованного?
А) Несовершеннолетним - до достижения ими возраста 21 года     (+)
Б) Обучающимся старше 18 лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет.
В) Женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно.

 

Вопрос № 76

Какой тип защитных сооружений обеспечивает в течение определенного времени защиту укрываемых от воздействий поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств, отравляющих веществ, а также при необходимости от катастрофического затопления, химически опасных веществ, радиоактивных продуктов при разрушении ядерных энергоустановок, высоких температур и продуктов горения при пожаре?
А) Убежище гражданской обороны и противорадиационные укрытия.
Б) Убежище гражданской обороны.     (+)
В) Противорадиационные укрытия.
Г) Простейшие укрытия.

 

Вопрос № 77

В какой срок после завершения расследования несчастного случая работодатель или его представитель обязаны направить пострадавшему экземпляр утвержденного акта о несчастном случае?
А) В течение суток.
Б) В трехдневный срок     (+)
В) По первому требованию пострадавшего.
Г) В течение одного месяца.

 

Вопрос № 78

Что понимается под термином "противопожарный режим"?
А) Действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.
Б) Правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения требований пожарной безопасности.     (+)
В) Специальные условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
Г) Состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

 

Вопрос № 79

Какие функции возложены на систему обеспечения пожарной безопасности?
А) Только разработка и осуществление мер пожарной безопасности.
Б) Только проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.
В) Только осуществление федерального государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности.
Г) Только тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.
Д) Все перечисленные функции     (+)

 

Вопрос № 80

Что из перечисленного не допускается во время оползня (селя, обвала)?
А) Выводить оказавшегося в селевом потоке по направлению движения массы с постепенным приближением к краю.
Б) Уходить на возвышенные места.
В) Эвакуировать людей, животных и материальные ценности.
Г) Укрываться в капитальных строениях, находящихся в зоне воздействия оползня (сели, обвала).     (+)

 

Вопрос № 81

В какие сроки должно проводиться расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья?
А) В течение пятнадцати дней     (+)
Б) В течение трех дней.
В) В течение суток.
Г) В течение одного месяца.

 

Вопрос № 82

Каким образом должны осуществляться подъем и транспортировка людей в подвесных люльках?
А) Под контролем специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС     (+)
Б) Под контролем помощника крановщика (оператора).
В) Под контролем специалиста, ответственного за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС.
Г) Под контролем сигнальщика из числа стропальщиков.

 

Вопрос № 83

Какое действие, рекомендуемое для работника, если он оказался в завале в результате взрыва или землетрясения, указано неправильно?
А) Подавать сигналы о себе (стучать железом о железо: по батарее, трубам и т.п.).
Б) При длительном пребывании в завале постараться найти воду.
В) По мере возможности зажечь огонь зажигалкой, свечой или керосиновой лампой.     (+)
Г) Постараться определить свое местоположение в пространстве.

 

Вопрос № 84

Каким образом проводится сердечно-легочная реанимация взрослого человека при участии одного спасателя в соответствии с рекомендациями ЕСР
А) Постоянное чередование действий: два-три вдувания, 15 сжатий грудной клетки.
Б) Постоянное чередование действий: одно вдувание, 5 сжатий грудной клетки.
В) Постоянное чередование действий: одно вдувание, 15 сжатий грудной клетки.
Г) Постоянное чередование действий: два вдувания, 30 сжатий грудной клетки     (+)

 

Вопрос № 85

Что из перечисленного не относится к первичным средствам пожаротушения?
А) Система автоматического пожаротушения.     (+)
Б) Покрывала для изоляции очага возгорания.
В) Пожарный инвентарь.
Г) Пожарные краны и средства обеспечения их использования.
Д) Переносные и передвижные огнетушители.

 

Вопрос № 86

Какое из перечисленных кровотечений пострадавшего характеризуется тем, что поступающая из раны кровь ярко-алого цвета и струя бьет фонтаном?
А) Паренхиматозное кровотечение.
Б) Капиллярное кровотечение.
В) Венозное кровотечение.
Г) Артериальное кровотечение.     (+)

 

Вопрос № 87

Кто из указанных лиц не имеет права на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного лица в результате наступления страхового случая?
А) Нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.
Б) Ребенок умершего, родившийся после его смерти.
В) Один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 18 лет     (+)
Г) Лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

 

Вопрос № 88

Что из перечисленного не допускается при укусе ядовитой змеей?
А) Прижечь рану железом.     (+)
Б) Наложить на конечность мягкую шину.
В) Высасывать яд.
Г) Сделать ножом крестообразный разрез на каждой ранке.

 

Вопрос № 89

Составной частью текущего рынка труда не является:
А) интегрированный рынок труда     (+)
Б) открытый рынок труда.
В) скрытый рынок труда.

 

Вопрос № 90

Какие первые действия работника при получении сигнала «Внимание всем!» в личном автомобиле?
А) Покинуть автомобиль и направиться к ближайшему населенному пункту для получения сообщения о ЧС.
Б) Остановить автомобиль, включить радио на волне местной радиостанции или прослушать речевое сообщение по системе оповещения, действовать в соответствии с рекомендациями.     (+)
В) Немедленно покинуть автомобиль и укрыться в кювете, под эстакадой или путепроводом.
Г) Продолжить движение в пункт назначения, соблюдая повышенную осторожность.

 

Вопрос № 91

Какая норма выдачи смывающих средств установлена работникам для мытья рук на работах, связанных с трудносмываемыми загрязнениями?
А) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
Б) 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
В) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на 10 дней.
Г) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц     (+)

 

Вопрос № 92

Что является основной целью Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов "?
А) Ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникших в результате техногенной аварии.
Б) Снижение вероятности аварий на опасном производственном объекте и, как следствие, снижение уровня загрязнения окружающей среды при эксплуатации опасных производственных объектов.
В) Предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к локализации и ликвидации последствий указанных аварий     (+)
Г) Установление порядка расследования и учета несчастных случаев на опасном производственном объекте.

 

Вопрос № 93

Внешнее движение кадров включает:
А) оборот по приему.
Б) оборот по увольнению.
В) коэффициент текучести кадров.
Г) все ответы верны     (+)
Д) нет правильного ответа.

 

Вопрос № 94

Естественный уровень безработицы определяется как результат суммирования:
А) фрикционной и структурной безработицы     (+)
Б) фрикционной и циклической.
В) фрикционной, циклической и структурной безработицы.
Г) нет верного ответа.

 

Вопрос № 95

Занятыми по западным стандартам не являются (2 правильных ответа):
А) студенты дневного отделения     (+)
Б) учащиеся школ старше 16 лет     (+)
В) работающие по контракту старше 18 лет.
Г) самозанятые.

 

Вопрос № 96

Какой документ необходимо оформить по результатам проведенных исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов?
А) Акт.
Б) Заключение.
В) Протокол     (+)
Г) Решение.

 

Вопрос № 97

Что из перечисленного необходимо знать оказывающему первую помощь?
А) Только признаки (симптомы) нарушений жизненно важных систем организма.
Б) Только общие принципы, методы, приемы оказания первой помощи применительно к особенностям конкретного человека в зависимости от ситуации.
В) Только основные способы транспортировки пострадавших и др.
Г) Все перечисленное     (+)

 

Вопрос № 98

Нестандартные формы занятости
А) работа неполный рабочий день.
Б) временная занятость.
В) надомный труд.
Г) деление рабочих мест.
Д) все ответы верны     (+)

 

Вопрос № 99

Кто несет ответственность за своевременность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации?
А) Уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда.
Б) Технический руководитель организации.
В) Работодатель     (+)
Г) Руководитель службы кадров.

 

Вопрос № 100

В какую организацию работодатель обязан направить сообщение по установленной форме о последствиях несчастного случая на производстве и мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве по окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего?
А) Только в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости     (+)
Б) Только в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ.
В) Только в прокуратуру во все указанные организации.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     3      4      5