АВИСМА: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

  Главная      Тесты     АВИСМА: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

 

АВИСМА: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

 

 

Вопрос № 1

Что не соответствует понятию "вреда" в соответствии с ГК РФ?
А) Уничтожение или повреждение имущества юридического лица, гражданина причинителем вреда.
Б) Упущенная потерпевшим выгода, утрата или уменьшение заработка потерпевшего в связи с лишением или уменьшением его трудоспособности.
В) Физические и (или) нравственные страдания потерпевшего в связи с нарушением его прав и законных интересов.
Г) Уничтожение, потеря или повреждение имущества по личному упущению     (+)

 

Вопрос № 2

Наиболее активная политика занятости проводится в условиях:
А) модели рынка труда США.
Б) японской модели рынка труда.
В) шведской модели     (+)
Г) российской модели рынка труда.

 

Вопрос № 3

Кем должна быть образована комиссия, занимающаяся расследованием несчастного случая на производстве, происшедшего с лицом, направленным для выполнения работ к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности?
А) Работодателем, направившим лицо, с которым произошел несчастный случай.
Б) Работодателем, на производстве которого произошел несчастный случай     (+)
В) Государственной инспекцией труда.
Г) Территориальным представительством общероссийского объединения профсоюзов.

 

Вопрос № 4

Что из перечисленного не входит в задачи обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
А) Обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска.
Б) Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
В) Обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Г) Обеспечение родителей детей-инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение     (+)

 

Вопрос № 5

Кто несет персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в организации?
А) Технический руководитель организации.
Б) Руководители подразделений организации.
В) Инженер по пожарной безопасности организации.
Г) Руководитель организации.     (+)

 

Вопрос № 6

Рынок труда, ориентированный на внутрифирменное движение работников
А) модель рынка труда США     (+)
Б) японская модель рынка труда.
В) шведская модель.
Г) российская модель рынка труда.

 

Вопрос № 7

К активному государственному воздействию на занятость не относятся меры:
А) проведение общественных работ.
Б) стимулирование самозанятости.
В) меры помощи регионам.
Г) социальная помощь     (+)

 

Вопрос № 8

Что должен пройти работник при поступлении на работу, связанную с вредными и опасными условиями труда, в целях определения соответствия состояния здоровья поручаемой ему работе?
А) Обязательное стационарное обследование.
Б) Обязательное предварительное медицинское обследование     (+)
В) Профилактический медицинский осмотр.

 

Вопрос № 9

Основные причины возникновения циклической безработицы
А) нарушение макроэкономического равновесия     (+)
Б) несовершенство рынка труда.
В) политика государства.
Г) действия профсоюзов.

 

Вопрос № 10

Что из перечисленного необходимо знать оказывающему первую помощь?
А) Только признаки (симптомы) нарушений жизненно важных систем организма.
Б) Только общие принципы, методы, приемы оказания первой помощи применительно к особенностям конкретного человека в зависимости от ситуации.
В) Только основные способы транспортировки пострадавших и др.
Г) Все перечисленное     (+)

 

Вопрос № 11

Кто обязан компенсировать моральный вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей?
А) Фонд социального страхования РФ.
Б) Профсоюзная организация.
В) Работодатель     (+)
Г) Выплата производится из средств федерального бюджета.

 

Вопрос № 12

Кем устанавливается степень вины застрахованного в процентах, если при расследовании несчастного случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью?
А) Выборным органом первичной профсоюзной организации или иным уполномоченным работниками органом.
Б) Комиссией по расследованию несчастного случая с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа     (+)
В) Работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа.
Г) Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации с учетом мнения работодателя.

 

Вопрос № 13

Важнейший, по мнению кейнсианцев, инструмент регулирования объема производства и занятости
А) инновационная политика.
Б) бюджетно-налоговая политика     (+)
В) политика занятости.
Г) нет правильного ответа.

 

Вопрос № 14

В каком случае разрешается пользоваться на рабочем месте бытовыми нагревательными приборами (электроплитками, электрочайниками, электрокипятильниками и т.п.)?
А) Разрешается в количестве не более 1 прибора на 10 человек.
Б) Разрешается в любом случае при условии исправности прибора.
В) Разрешается только для офисных помещений.
Г) Не разрешается в любом случае.     (+)

 

Вопрос № 15

Естественный уровень безработицы определяется как результат суммирования:
А) фрикционной и структурной безработицы     (+)
Б) фрикционной и циклической.
В) фрикционной, циклической и структурной безработицы.
Г) нет верного ответа.

 

Вопрос № 16

В течение какого срока после получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания работодатель должен образовать комиссию по расследованию профессионального заболевания?
А) В течение трех дней.
Б) В течение пяти дней.
В) В течение десяти дней     (+)
Г) В течение пятнадцати дней.

 

Вопрос № 17

На какой срок избираются уполномоченные (доверенные) лица по охране труда в организации?
А) Не менее одного года.
Б) Не менее двух лет     (+)
В) Не менее трех лет.
Г) Не менее пяти лет.

 

Вопрос № 18

К стоимости бесплатных услуг, полученных за счет средств федеральных и региональных бюджетов и фондов предприятий (организаций), относятся
А) услуги здравоохранения.
Б) услуги образования.
В) дотации на жилье.
Г) дотации на транспорт.
Д) дотации на питание.
Е) все перечисленное     (+)

 

Вопрос № 19

Какой срок хранения материалов расследования несчастных случаев у работодателя установлен ТК РФ?
А) 10 лет.
Б) 15 лет.
В) 75 лет.
Г) 45 лет     (+)

 

Вопрос № 20

Занятость населения, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня на основе роста общественной производительности труда
А) положительная занятость.
Б) полная занятость.
В) эффективная занятость     (+)

 

Вопрос № 21

Какой документ необходимо оформить по результатам проведенных исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов?
А) Акт.
Б) Заключение.
В) Протокол     (+)
Г) Решение.

 

Вопрос № 22

Кто из сотрудников организации и в каком количестве должен включаться в состав квалификационной комиссии по проверке знаний требований пожарной безопасности, создаваемой непосредственно в организации?
А) В состав комиссии включается не более трех человек, прошедших проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке, с обязательным участием представителя органа государственного пожарного надзора.
Б) В состав комиссии включается не менее трех человек, прошедших проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке     (+)
В) В состав комиссии включается не менее двух человек, прошедших проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке, с обязательным участием представителя органа государственного пожарного надзора.
Г) В состав комиссии кроме руководителя организации, в обязательном порядке, входит представитель территориального управления Ростехнадзора.

 

Вопрос № 23

Мера воплощенной в человеке способности приносить доход называется (2 ответа)
А) человеческим капиталом     (+)
Б) трудовым капиталом.
В) трудовым потенциалом.
Г) уровнем квалификации работников     (+)

 

Вопрос № 24

Какая правильная последовательность действий работника при получении оповещения об угрозе химического заражения?
А) Остановить технологический процесс, выключить и обесточить оборудование, покинуть предприятие. проследив за полным уходом всех лиц, находящихся на объекте.
Б) Получить противогазы и другие СИЗ в соответствии с инструкцией и указаниями руководителей, подготовить рабочее место с учётом специфики производства, принять меры к возможной остановке технологического процесса, в местах массового скопления людей подготовить посетителей к возможной эвакуации.     (+)
В) Остановить технологический процесс, выключить и обесточить оборудование, принять меры к герметизации помещений, подготовить запас воды.
Г) Продолжать работу и ожидать дальнейших указаний руководства организации.

 

Вопрос № 25

Что из перечисленного должен делать работник в случае возникновения землетрясения при нахождении на открытой местности?
А) Укрыться возле крепких стен капитальных зданий и сооружений.
Б) Прислониться спиной к столбу, дереву, опоре ЛЭП.
В) Быстро отойти подальше от зданий, ЛЭП, столбов, оград, сторониться оборванных проводов.     (+)
Г) Как можно быстрей укрыться в капитальном здании, сооружении.

 

Вопрос № 26

На основании какого документа утверждается состав комиссии по расследованию несчастного случая в организации?
А) Приказа (распоряжения) работодателя     (+)
Б) Распоряжения государственной инспекции труда.
В) Приказа Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором работодатель застрахован в качестве страхователя.
Г) Распоряжения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

 

Вопрос № 27

Какие правильные действия при поражении человека электрическим током в быту?
А) Обесточить опасное место, не перемещать пострадавшего, вызвать скорую помощь.
Б) Руками освободить пострадавшего от соприкосновения с электрическими проводами, дать понюхать нашатырного спирта.
В) Освободить пострадавшего от действия электротока токонепроводящим предметом, при отсутствии признаков жизни у пострадавшего провести реанимационные мероприятия, наложить повязку на рану, вызвать скорую помощь.     (+)
Г) Руками освободить пострадавшего от соприкосновения с электрическими проводами, наложить на голову холодный компресс.

 

Вопрос № 28

Что из перечисленного не относится к первичным средствам пожаротушения?
А) Система автоматического пожаротушения.     (+)
Б) Покрывала для изоляции очага возгорания.
В) Пожарный инвентарь.
Г) Пожарные краны и средства обеспечения их использования.
Д) Переносные и передвижные огнетушители.

 

Вопрос № 29

На какой срок и в каком случае допускается продление срока действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) На 3 года, если в период действия декларации с работником, занятым на данном рабочем месте, не произошел несчастный случай.
Б) На 5 лет в любом случае, если не изменились условия труда на рабочем месте.
В) На 5 лет, если в период действия декларации с работником, занятым на данном рабочем месте, не произошел несчастный случай и у него не выявлено профессиональное заболевание     (+)
Г) Не допускается ни в каком случае.

 

Вопрос № 30

Какие функции возложены на систему обеспечения пожарной безопасности?
А) Только разработка и осуществление мер пожарной безопасности.
Б) Только проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.
В) Только осуществление федерального государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности.
Г) Только тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.
Д) Все перечисленные функции     (+)

 

Вопрос № 31

Какая рекомендуемая зона эвакуации и оцепления при обнаружении взрывного устройства, замаскированного под пивную банку 0,33 л?
А) Не менее 20 м.
Б) Не менее 30 м.
В) Не менее 60 м.     (+)
Г) Не менее 40 м.

 

Вопрос № 32

На какой срок на конечность пострадавшего можно накладывать кровоостанавливающий жгут в холодное время года?
А) Не более получаса.     (+)
Б) Не более трех часов.
В) Не более двух часов.
Г) Не более одного часа.

 

Вопрос № 33

С какой скоростью может двигаться лава при извержении вулкана?
А) до 10 - 12 км/ч.
Б) до 50 - 80 км/ч.     (+)
В) до 3 - 5 км/ч.
Г) до 30 - 30 км/ч.

 

Вопрос № 34

Какой срок давности установлен для отказа в расследовании несчастного случая на производстве при выявлении сокрытого несчастного случая?
А) Три года.
Б) Пять лет.
В) Десять лет.
Г) Расследование должно быть проведено независимо от срока давности     (+)

 

Вопрос № 35

Какие существуют способы временной остановки наружных кровотечений?
А) Только прижатие кровоточащего сосуда.
Б) Только наложение давящей повязки или кровоостанавливающего жгута.
В) Только придание поврежденной конечности приподнятого положения.
Г) Только форсированное сгибание и фиксирование конечности.
Д) Все перечисленные способы     (+)

 

Вопрос № 36

Какая максимальная скидка может быть установлена страхователю при уплате страховых взносов в Фонд социального страхования РФ?
А) 20 % страхового тарифа, установленного страхователю.
Б) 30 % страхового тарифа, установленного страхователю.
В) 40 % страхового тарифа, установленного страхователю     (+)
Г) 50 % страхового тарифа, установленного страхователю.

 

Вопрос № 37

Какая норма выдачи очищающих кремов, гелей и паст установлена на работах, связанных с применением лаков и красок?
А) 150 мл на неделю.
Б) 400 мл на десять дней.
В) 200 мл на месяц     (+)
Г) 500 мл на месяц.

 

Вопрос № 38

Сумма затрат рабочего времени всех категорий промышленно-производственного персонала предприятия
А) полная трудоемкость     (+)
Б) производственная трудоемкость.
В) трудоемкость управления производством.
Г) суммарный фонд затрат.

 

Вопрос № 39

Каким образом исчисляются сроки пользования теплой специальной одеждой?
А) Со дня начала применения работником этой одежды.
Б) Со дня фактической выдачи работникам, в том числе и время организованного хранения в теплое время года     (+)
В) Со дня фактической выдачи работникам, за исключением времени организованного хранения в теплое время года.
Г) Со дня начала применения работником этой одежды, в том числе и время хранения ее в теплое время года.

 

Вопрос № 40

Что является основной целью Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов "?
А) Ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникших в результате техногенной аварии.
Б) Снижение вероятности аварий на опасном производственном объекте и, как следствие, снижение уровня загрязнения окружающей среды при эксплуатации опасных производственных объектов.
В) Предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к локализации и ликвидации последствий указанных аварий     (+)
Г) Установление порядка расследования и учета несчастных случаев на опасном производственном объекте.

 

Вопрос № 41

Должен ли работодатель заменять или ремонтировать СИЗ, пришедшие в негодность до окончания сроков носки по причинам, не зависящим от работника?
А) Не должен, так как СИЗ закупаются на определенный срок.
Б) Должен     (+)
В) Работник должен самостоятельно приобрести или отремонтировать СИЗ.
Г) Работодатель должен оплатить половину стоимости ремонта или покупки нового комплекта СИЗ, вторую половину оплачивает работник.

 

Вопрос № 42

Нестандартные формы занятости
А) работа неполный рабочий день.
Б) временная занятость.
В) надомный труд.
Г) деление рабочих мест.
Д) все ответы верны     (+)

 

Вопрос № 43

Какая из перечисленных причин является основанием для отказа в принятии декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) Только несоответствие декларации форме, установленной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации     (+)
Б) Только при подаче декларации не лично, а почтовым отправлением.
В) Только при подаче декларации по истечении 20 дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.
Г) Все перечисленные причины.

 

Вопрос № 44

Какова рекомендуемая зона эвакуации и оцепления при обнаружении взрывного устройства на основе гранаты РГД-5?
А) Не менее 30 м.
Б) Не менее 20 м.
В) Не менее 50 м.     (+)
Г) Не менее 10 м.

 

Вопрос № 45

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 16 % (округлить до десятых)
А) 19 %     (+)
Б) 18,6 %.
В) 13,8 %.
Г) 19,4 %.

 

Вопрос № 46

Кем осуществляется финансирование обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) Профсоюзной организацией.
Б) Работодателем     (+)
В) Работником из собственных средств.
Г) Из средств бюджета субъекта федерации.

 

Вопрос № 47

Какие первые действия работника при получении сигнала «Внимание всем!» в личном автомобиле?
А) Покинуть автомобиль и направиться к ближайшему населенному пункту для получения сообщения о ЧС.
Б) Остановить автомобиль, включить радио на волне местной радиостанции или прослушать речевое сообщение по системе оповещения, действовать в соответствии с рекомендациями.     (+)
В) Немедленно покинуть автомобиль и укрыться в кювете, под эстакадой или путепроводом.
Г) Продолжить движение в пункт назначения, соблюдая повышенную осторожность.

 

Вопрос № 48

Что из перечисленного может являться признаком наличия взрывного устройства?
А) Натянута проволока, шнур.
Б) Все перечисленное.     (+)
В) Чужая сумка, портфель, коробка или другой предмет, оказавшийся поблизости с кабинетом, автомобилем, домом, квартирой.
Г) Остатки различных материалов, нетипичных для данного места.
Д) Неизвестная деталь в машине, в подъезде, во дворе дома.

 

Вопрос № 49

Какие мероприятия из перечисленных не входят в перечень мероприятий по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни при оказании первой помощи?
А) Давление руками на грудину пострадавшего.
Б) Искусственное дыхание "Рот ко рту".
В) Нанесение прекардиального удара.     (+)
Г) Искусственное дыхание "Рот к носу".
Д) Искусственное дыхание с использованием устройства для искусственного дыхания.

 

Вопрос № 50

Какие первые действия работника при получении сигнала «Внимание всем!» в местах массового скопления людей?
А) Спуститься, не создавая паники, в подвальные помещения, специально приспособленные для укрытия населения в случае ЧС.
Б) Направиться к аварийным выходам и ждать там указаний о дальнейших действиях.
В) Сохранять спокойствие, прослушать речевое сообщение по системе оповещения, следовать указаниям администрации, в случае необходимости покинуть место скопления людей не создавая толпы.     (+)
Г) Немедленно и как можно быстрее покинуть место скопления людей через основной выход.

 

Вопрос № 51

В каком случае при проведение специальной оценки условий труда в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов могут быть использованы результаты, полученные при проведении в установленном порядке на рабочем месте производственного контроля за условиями труда?
А) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 6 месяцев     (+)
Б) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 10 месяцев.
В) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 12 месяцев.
Г) Данные результаты могут быть использованы в любом случае.
Д) Данные результаты не могут быть использованы ни в каком случае.

 

Вопрос № 52

Можно ли выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, заменять денежной компенсацией?
А) Можно, но не более половины от установленного объема.
Б) Можно только на основании устной просьбы работника.
В) Можно только на основании письменного заявления работника, если замена предусмотрена коллективным и (или) трудовым договором     (+)
Г) Нельзя, это запрещено Трудовым кодексом Российской Федерации.

 

Вопрос № 53

В каком направлении необходимо эвакуироваться при угрозе возникновения и во время селя?
А) Оставаться на месте до эвакуации силами МЧС.
Б) Вверх по направлению селевого потока.
В) В направлении, перпендикулярном селевому потоку.     (+)
Г) Вдоль селевого потока вниз.
Д) В направлении ближайшего водоема.

 

Вопрос № 54

Что из перечисленного не входит в перечень основных функций, выполняемых службой охраны труда в организации?
А) Обеспечение подразделений локальными нормативными правовыми актами организации (правилами, нормами, инструкциями по охране труда), наглядными пособиями и учебными материалами по охране труда.
Б) Согласование разрабатываемой в организации проектной, конструкторской, технологической и другой документации в части требований охраны труда.
В) Организация проведения приемки в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных объектов производственного назначения, а также приемки из ремонта установок, агрегатов, станков и другого оборудования     (+)
Г) Организация и участие в проведении специальной оценки условий труда.

 

Вопрос № 55

Какая правильная последовательность действий при угрозе возникновения ЧС (по сигналу "Внимание всем!" и информационным сообщениям)?
А) Получить сигнал, привести в готовность средства индивидуальной защиты, покинуть рабочее место и проследовать в место сбора.
Б) Получить сигнал, направиться к ближайшему органу местной власти для получения указаний о дальнейших действиях.
В) Получить сигнал, найти источник информации, выслушать информацию и действовать в соответствии с рекомендациями, на рабочем месте действовать по установленному администрацией алгоритму (инструкции).     (+)

 

Вопрос № 56

Что является основным способом оповещения населения, доведения до него текстового сообщения после сигнала «Внимание всем!»?
А) Передача текстовой информации по сетям операторов сотовой связи.
Б) Передача речевой информации только с использованием государственных и муниципальных теле- и радиостанций.
В) Передача речевой информации с использованием сетей проводного вещания, радиовещания и телевидения независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.     (+)
Г) Передача речевой информации только по сетям операторов сотовой связи.

 

Вопрос № 57

Что необходимо сделать в первые 15 - 20 секунд при первых толчках землетрясения, при нахождении на первом этаже?
А) Спрятаться под стол или кровать.
Б) Немедленно выбежать на улицу.     (+)
В) Встать возле опорных колонн или дверных проемов.
Г) Встать в угол двух не капитальных стен.

 

Вопрос № 58

Метод проведения политики занятости, относящийся к прямому воздействию:
А) фискальная политика     (+)
Б) трудовое законодательство.
В) коллективные договоры.

 

Вопрос № 59

Что из перечисленного определяется как стремительный поток смеси воды, песка и камней большой разрушительной силы в результате дождей (бурного таяния снега)?
А) Обвал.
Б) Сель.     (+)
В) Оползень.
Г) Карстовый провал.

 

Вопрос № 60

Если гражданин зарегистрирован в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готов приступить к работе, это является (..........) условием для отнесения его к категории безработных
А) необходимым.
Б) достаточным     (+)
В) необходимым и достаточным.

 

Вопрос № 61

Доходы, складывающиеся из поступлений денег в форме оплаты труд, социальных трансфертов, доходов от собственности, продажи продукции ЛПХ:
А) денежные     (+)
Б) натуральные.
В) реальные.
Г) совокупные.

 

Вопрос № 62

Какая норма выдачи смывающих средств установлена работникам для мытья рук на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями?
А) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
Б) 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц     (+)
В) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на 10 дней.
Г) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на 10 дней.

 

Вопрос № 63

Каким образом проводится сердечно-легочная реанимация взрослого человека при участии одного спасателя в соответствии с рекомендациями ЕСР
А) Постоянное чередование действий: два-три вдувания, 15 сжатий грудной клетки.
Б) Постоянное чередование действий: одно вдувание, 5 сжатий грудной клетки.
В) Постоянное чередование действий: одно вдувание, 15 сжатий грудной клетки.
Г) Постоянное чередование действий: два вдувания, 30 сжатий грудной клетки     (+)

 

Вопрос № 64

Если гражданин не имеет работы и заработка, это является ( ........) условием для отнесения его к категории безработных
А) необходимым     (+)
Б) достаточным.
В) необходимым и достаточным.

 

Вопрос № 65

Как надо поступить при укусе клещем?
А) Прижечь клеща тлеющей палочкой чтобы он отвалился или капнуть на него маслом, извлечь клеща, место укуса промыть с мылом, обратиться к врачу.     (+)
Б) Аккуратно оторвать клеща руками, вытащить хоботок пинцетом.
В) Дождаться, пока клещ отвалится самостоятельно, прижечь место укуса.
Г) Замотать место укуса вместе с клещом бинтом или тканью, приложив холодный компресс.

 

Вопрос № 66

Условия обеспечения полной занятости населения:
А) безработица соответствует естественному уровню.
Б) все трудоспособное население занято трудовой деятельностью     (+)
В) заняты все имеющиеся рабочие места.

 

Вопрос № 67

В какую организацию работодатель обязан направить сообщение по установленной форме о последствиях несчастного случая на производстве и мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве по окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего?
А) Только в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости     (+)
Б) Только в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ.
В) Только в прокуратуру во все указанные организации.

 

Вопрос № 68

Кто по категории облучаемых ионизирующим излучением лиц относится к персоналу группы А?
А) Руководители и специалисты радиационно-опасного объекта.
Б) Лица, работающие на предприятии с техногенными источниками ионизирующего излучения.     (+)
В) Лица, не работающие с источниками ионизирующего излучения, но находящиеся в сфере воздействия техногенных источников на радиационном объекте или на территории его санитарно-защитной зоны.
Г) Лица, не работающие с источниками ионизирующего излучения и проживающие в 30-километровой зоне вокруг радиационного объекта.

 

Вопрос № 69

При какой численности работников в организации должна создаваться служба охраны труда или вводиться должность специалиста по охране труда?
А) Более 50 человек     (+)
Б) Более 30 человек.
В) Более 15 человек.
Г) Более 150 человек.

 

Вопрос № 70

Какие из перечисленных действий работника службы охраны труда неправомочны?
А) В любое время суток беспрепятственно посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда.
Б) Предъявлять руководителям подразделений, другим должностным лицам организации обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных при проверках нарушений требований охраны труда и контролировать их выполнение.
В) Лично отстранять от работы лиц, не имеющих допуск к выполнению данного вида работ, не прошедших в установленном порядке предварительные и периодические медицинские осмотры, инструктаж по охране труда, не использующих в своей работе предоставленные средства индивидуальной защиты, а также нарушающих требования законодательства об охране труда     (+)
Г) Направлять руководителю организации предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих требования охраны труда.

 

Вопрос № 71

Какое требование по эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов указано неверно?
А) Устраивать раздвижные и подъемно-опускные двери на путях эвакуации запрещается.
Б) Устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды не допускается.
В) Загромождать эвакуационные пути и выходы производственными отходами не допускается.
Г) В исключительных случаях допускается временно хранить под лестничными клетками пожарный инвентарь     (+)

 

Вопрос № 72

Что из перечисленного не допускается при укусе ядовитой змеей?
А) Прижечь рану железом.     (+)
Б) Наложить на конечность мягкую шину.
В) Высасывать яд.
Г) Сделать ножом крестообразный разрез на каждой ранке.

 

Вопрос № 73

Коэффициент Джини вырос в течение года с 0.22 до 0.35. Это означает, что:
А) среднедушевые реальные доходы уменьшились.
Б) дифференциация доходов усилилась     (+)
В) доля семей, доход которых ниже.
Г) прожиточного минимума, снизился.

 

Вопрос № 74

При какой численности работников в организациях, осуществляющих производственную деятельность, рекомендуется создавать кабинет охраны труда?
А) 100 человек и более     (+)
Б) 80 человек и более.
В) 50 человек и более.
Г) 30 человек и более.

 

Вопрос № 75

Наличие большого числа независимых покупателей и продавцов на рынке труда формирует его:
А) конкуренцию     (+)
Б) конъюнктуру.
В) цивилизованность.

 

Вопрос № 76

Какой вид инструктажа проводится с каждым принимаемым на работу новым работником?
А) Вводный     (+)
Б) Внеплановый.
В) Целевой.

 

Вопрос № 77

На какую из указанных установок распространяются требования Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок?
А) Тепловые электроустановки тепловых электростанций.
Б) Тепловые энергоустановки морских и речных судов и плавучих средств.
В) Паровые и водяные тепловые сети всех назначений     (+)
Г) Тепловые энергоустановки подвижного состава железнодорожного и автомобильного транспорта.

 

Вопрос № 78

Отношение суммы принятых и уволенных к среднесписочной численности работников предприятия
А) коэффициент оборота кадров по приему.
Б) общий коэффициент оборота кадров     (+)
В) коэффициент оборота кадров по увольнению.
Г) коэффициент текучести кадров.

 

Вопрос № 79

Может ли работодатель устанавливать свои нормы выдачи спецодежды и спецобуви для работников, отличные от установленных норм?
А) Нормы выдачи спецодежды и спецобуви, устанавливаемые в организации, должны в точности соответствовать установленным Типовым нормам     (+)
Б) Работодатель может единолично устанавливать собственные нормы выдачи спецодежды и спецобуви, но они не должны отличаться от Типовых норм в худшую сторону.
В) Работодатель имеет право устанавливать собственные нормы выдачи спецодежды и спецобуви с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения, улучшающие по сравнению с Типовыми нормами защиту работников.
Г) Работодатель может устанавливать собственные нормы выдачи спецодежды и спецобуви, даже если они отличаются от Типовых норм в худшую сторону.

 

Вопрос № 80

В какой срок расследуются несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу?
А) В течение трех месяцев со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц.
Б) В течение двух месяцев со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц.
В) В течение одного месяца со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц     (+)
Г) В течение сорока пяти дней со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц.

 

Вопрос № 81

В течение какого времени организация должна хранить акты и материалы расследования случая профессионального заболевания?
А) В течение 45 лет.
Б) В течение 50 лет.
В) В течение 75 лет     (+)
Г) Бессрочно.

 

Вопрос № 82

Что включает в себя первая помощь при ранениях?
А) Наложение тугой повязки на рану.
Б) Остановка кровотечения и защита раны от дальнейших повреждений и попадания в нее инфекции путем наложения стерильной повязки     (+)
В) Обработка раны и наложение повязки.

 

Вопрос № 83

Какая норма выдачи смывающих средств установлена работникам для мытья рук на работах, связанных с трудносмываемыми загрязнениями?
А) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
Б) 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
В) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на 10 дней.
Г) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц     (+)

 

Вопрос № 84

На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок?
А) На работников промышленных предприятий, в составе которых имеются электроустановки.
Б) На работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих испытания и измерения.
В) На работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала, а также на работодателей (физических и юридических лиц, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм), занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения     (+)
Г) На работников всех организаций независимо от формы собственности, занятых техническим обслуживанием электроустановок и выполняющих в них строительные, монтажные и ремонтные работы.

 

Вопрос № 85

На каком основании определяется частота проведения периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) На основании медицинских рекомендаций конкретному работнику.
Б) На основании рекомендаций органов санитарно-эпидемиологического надзора.
В) На основании типов вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видов выполняемых работ     (+)
Г) По усмотрению работодателя.

 

Вопрос № 86

Сумма средств, которую семья может направить на потребление товаров и услуг без использования сбережений и других источников, называется доходами:
А) располагаемые     (+)
Б) реальные.
В) номинальные.

 

Вопрос № 87

Кто выполняет функции специалиста по охране труда, если такая должность отсутствует в организации?
А) Только руководитель организации.
Б) Только уполномоченный работодателем работник.
В) Только организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору, имеющие аккредитацию на оказание данных услуг.
Г) Все перечисленные     (+)

 

Вопрос № 88

На какие объекты распространяются ФНП «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы (далее - СУГ)»?
А) Промежуточные склады баллонов с количеством СУГ менее одной тонны.
Б) Резервуарные установки, включая наружные и внутренние газопроводы и технические устройства объектов, использующих СУГ в качестве топлива     (+)
В) Площадки заправки автотранспорта и баллонов с передвижных автозаправочных станций (автоцистерн).
Г) Групповые баллонные установки на опасных производственных объектах.
Д) Сети газопотребления жилых, административных, общественных и бытовых зданий.

 

Вопрос № 89

На какие грузы необходимо разрабатывать схему строповки?
А) На все грузы.
Б) Только на грузы, имеющие петли, цапфы, рымы     (+)
В) Только на грузы, массой свыше 150 кг.
Г) Только на длинномерные грузы (балки, колонны).

 

Вопрос № 90

В какой орган работодатель должен подавать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) В территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости     (+)
Б) В территориальный орган Ростехнадзора.
В) В территориальный орган Роспотребнадзора.

 

Вопрос № 91

Государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы - это:
А) конкуренция на рынке труда     (+)
Б) рыночный механизм рынка труда.
В) нет верного ответа.

 

Вопрос № 92

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 5% (округлить до десятых)
А) 4,3 %.
Б) 5,3 %     (+)
В) 3,3 %.
Г) 5,5 %.

 

Вопрос № 93

Какие действия в первую очередь должны быть предприняты работниками организаций при получении сигнала "Внимание всем!"?
А) Организовано покинуть рабочие места и направиться к убежищу, предусмотренному планом ГО и ЧС.
Б) Сообщить о сигнале по возможности всем работникам структурного подразделения, ожидать указаний руководителя структурного подразделения.
В) Прервать работу и прослушать сообщение, передаваемое по средствам локальной системе оповещения.     (+)
Г) Завершить выполнение потенциально опасных работ, организовано покинуть рабочие места и явиться на место сбора в случае ЧС.

 

Вопрос № 94

В отношении каких рабочих мест оформляется декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) В отношении всех рабочих мест в организации.
Б) В отношении рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
В) В отношении всех рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса по результатам осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не выявлены     (+)
Г) В отношении рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

 

Вопрос № 95

Что из перечисленного определяется как "обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей"?
А) Чрезвычайная ситуация.     (+)
Б) Зона чрезвычайной ситуации.
В) Чрезвычайное происшествие.

 

Вопрос № 96

Что из перечисленного не входит в обязанности работодателя (его представителя) при несчастном случае?
А) Принимать неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц.
Б) Сохранять до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия).
В) Немедленно информировать о произошедшем несчастном случае администрацию субъекта РФ, на территории которой произошел несчастный случай     (+)
Г) Немедленно организовывать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию.

 

Вопрос № 97

Целью государственной политики в области занятости не является (3 ответа)
А) обеспечение полной, эффективной и свободно избранной занятости.
Б) изучение рынка труда     (+)
В) достижение международных стандартов в области качества жизни     (+)
Г) социальное страхование безработных     (+)

 

Вопрос № 98

Какой тип защитных сооружений обеспечивает в течение определенного времени защиту укрываемых от воздействий поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств, отравляющих веществ, а также при необходимости от катастрофического затопления, химически опасных веществ, радиоактивных продуктов при разрушении ядерных энергоустановок, высоких температур и продуктов горения при пожаре?
А) Убежище гражданской обороны и противорадиационные укрытия.
Б) Убежище гражданской обороны.     (+)
В) Противорадиационные укрытия.
Г) Простейшие укрытия.

 

Вопрос № 99

К трансфертам относятся (выберите 3 правильных ответа):
А) пенсия     (+)
Б) заработная плата.
В) пособие     (+)
Г) наследство.
Д) проценты.
Е) стипендия     (+)

 

Вопрос № 100

Процесс перемещения людей через границы тех или иных административно-территориальных образований со сменой навсегда или на определенный срок постоянного места жительства, либо с регулярным возвращением к нему
А) социально-экономическая дестабилизация.
Б) движение рабочей силы.
В) миграция населения     (+)
Г) регулирование рынка труда.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

///////////////////////////////////////