Психиатрия. Квалификационные тесты с ответами (2020 год) - часть 10

 

  Главная      Тесты     Психиатрия. Квалификационные медицинские тесты с ответами (Казахстан, 2020 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     8      9      10      11     ..

 

 

 

Психиатрия. Квалификационные тесты с ответами (2020 год) - часть 10

 

 

 

Правильные ответы отмечены (+)

 

Вопрос:
Больная К., 24 года. Окончила 4 класса массовой школы, в 3-м и 4-м классах оставалась на второй год. Особенно плохо успевала по арифметике. В дальнейшем научилась хорошо вышивать, с большим мастерством делает искусственные цветы, умеет готовить. Дружит с девочками 10-12 летнего возраста, проявляет большой интерес к нарядам, украшениям, мальчикам. При приветливом отношении к ней тут же пытается обнимать и целовать собеседника, не хочет уходить, просит взять ее с собой, "погладить по головке".
Предположительный диагноз, лечение.

 

Вопрос:
Больной П., 48 лет. Поступает повторно. За несколько дней до поступления в больницу стал замкнутым, уединялся. Задавал однообразные вопросы "Что дальше?" При этом пристально смотрел на жену. Ночью, накануне госпитализации пытался вилкой ранить спящую жену. Во время беседы с врачом сообщил, что "из соседнего дома при помощи специального передатчика излучают зеленые радиоволны". Слышит голоса женские, мужские, детские. По содержанию голосов понял, что это шпионская группа. Голоса говорят о необходимости убивать людей, жечь дома. Услышал, что и жена входит в эту организацию. Считает, что по приказу голосов жена посыпала ему яд в еду, в молоко. Свое нападение на жену объясняет желанием покончить с "бандой преступников".
Предположительный диагноз, лечение.
Шизофрения шубообразная
Шизофрения рекуррентная
Шизофрения вялотекущая
Параноидная шизофрения. Нейролептики, корректоры. (+)
Поздняя шизофрения

 

Вопрос:
Больной С., 42 года. Поступает неоднократно. Психический статус на момент осмотра: во время беседы с врачом сидит, обхватив голову руками, временами озирается по сторонам. Контакт затруднен. О своих переживаниях рассказывает не очень охотно. Жалуется, что тяжело управлять своим поведением, так как последние 4 дня "донимают голоса", "голоса в голове и в горле". Голоса ругают больного, приказывают отрубить жене палец, угрожают расправой, если ослушается. Эмоционально тускл. Внешне неопрятен.
Предположительный диагноз, лечение.
Алкогольный делирий
Шизофрения параноидная
Шизофрения рекуррентная
Шизофрения вялотекущая
Шизофрения шубообразная. Галлюцинаторный синдром. Нейролептики, корректоры. (+)

 

Вопрос:
Проанализируйте анамнестические сведения и дайте трактовку случая.
Обследуемый, 37 лет, начальник строительно-монтажного управления, деловой и перспективный работник. Жил в небольшом городе где все его знали и он всех знал. Спиртные напитки употреблял 2 раза в неделю по 200 - 300 мл водки. Никогда не напивался, внешние признаки опьянения обычно были минимальными. В связи с недостатками и злоупотреблениями на работе, выявленными при ревизии, более 10 месяцев находился под следствием в начале в качестве свидетеля, а затем - обвиняемого. Тяжело переживал сложившуюся ситуацию. После освобождения было стыдно выйти из следственного изолятора, потом "махнул на все рукой" - "все равно теперь клейменный". Разладились семейные взаимоотношения - разошелся с женой, переехал в соседний город и "начал пить". Пил в течение года практически ежедневно, обычно около 500 мл водки, иногда больше. Часто напивался, но в мед.вытрезвитель не попадал. Тошноты и рвоты при превышении обычного количества алкоголя не наблюдалось. Были случаи запамятования отдельных эпизодов в периоды опьянения. Иногда после передозировок алкоголя отмечалось некоторая слабость. Снижение настроения, вегетососудистая лабильность. Однако на работу ходил всегда. Для нормализации состояния по утрам пил крепкий чай, кофе, иногда пиво. Спустя год злоупотребление как-то само собой начало сокращаться. Стал уклоняться под различными предлогами от участия в компаниях, ограничивать количество потребляемых спиртных напитков: "надоело пить", "устал от пьянства". Стал быстрее пьянеть ("быстро развозит"), опьянение стало приобретать тягостный оттенок. Плохо чувствовал себя по утрам. Это совпало с возобновлением интереса к труду. Почувствовал себя увереннее. Возникло желание работать, самоутвердиться. Появились новые друзья, новые интересы. Катамнез: спустя 4 года продвигается по службе, женился повторно. По прежнему энергичен, трудоспособен. Спиртные напитки употребляет до 2-3 раз в неделю по 200-300 мл водки. Внешние признаки опьянения достаточно выражены. Временами теряет контроль над количеством выпитого и напивается до пьяна. Поведение в состоянии опьянения в основном упорядоченное. На другой день всегда выходит на работу, хотя чувствует себя в такие дни плохо.
У систематически пьющего под влиянием психической травмы пьянство усилилось вплоть до появления отдельных симптомов алкоголизма. По мере затухания психотравмирующей ситуации пьянство сократилось, но без восстановления до исходного уровня. Обследуемый может быть отнесен к группе привычного пьянства. (+)
Алкоголизм, 2 стадия
Шизофрения шубообразная, психопатоподобный синдром
Реактивная депрессия
Психоорганический синдром

 

Вопрос:
Проанализируйте анамнестические сведения и дайте трактовку случая.
Обследуемый 45 лет, слесарь-сборщик. В течение последних 10 - 15 лет пил до 2-3 раз в неделю до 0,5 л водки иногда и больше, обычно вместе с бригадой после работы. Внешние признаки опьянения выражены умеренно. Поведение в состояние опьянения в целом упорядоченное. Не опохмелялся. Тошнотворной реакции при передозировке не было. Несколько раз было амнестическое опьянение. Работу не прогуливал, в мед.вытрезвитель не доставлялся. Считается хорошим работником. Лет с 36-38 стал быстрее пьянеть, внешние признаки опьянения стали грубо выраженными, в состоянии опьянения стал засыпать. Не смотря на это, количество употребляемого алкоголя не уменьшал. 4 года назад перенес инфаркт миокарда. Врач-кардиолог сказал: "что теперь пить нельзя, так как он может умереть". С этого времени практически не пьет, позволяет себе полстакана вина в праздничные дни.
Психопатоподобный синдром, шизофрения вялотекущая
Ипохондрический невроз
Фобический невроз
У лица с привычной формой пьянства, на третьем его этапе (исходном) на фоне декомпенсации, изменения опьянения и снижения толерантности возникло соматическое заболевание, которое привело к практически полному отказу от спиртного. (+)
Алкоголизм, 2 стадия

 

Вопрос:
Проанализируйте анамнестические сведения и дайте трактовку случая.
Обследуемый, 50 лет, слесарь, образование 7 классов. Выпивать стал примерно с 17-18 лет в компании рабочих - "с получки", обычно 1 бутылка водки на 2-3 человек. Сильно пьянел, иногда рвало. После службы в армии продолжал работать слесарем на заводе и как и раньше выпивал "с получки и аванса". Однако с работой справлялся, замечаний не имел, так как пил в свободные от работы дни и не более 200-250 мл водки. Примерно к 26-27 годам стал выпивать значительно больше, но рвота как раньше не наступала. Почти постоянно стали возникать мысли о выпивке, а при малейших неприятностях тянуло разрядиться с помощью выпивки. К 30-32 годам стал пить по 5-7 дней подряд до 600-800 мл в день. Стал опохмеляться, так как после выпивки на другой день беспокоили слабость, дрожание в руках, головные боли, подавленно-тревожное настроение, предчувствие какого-то несчастья. Часто менял место работы. Семью не завел, сожительствовал с собутыльницами. К 35-36 годам стал выпивать до 1 л. водки в день, употреблял и суррогаты. При возможности мог пить ежедневно до 1 месяца, пропивал вещи. В пьяном виде получил ушиб головы, но к врачам не обращался "отлежался дома". В пьяном виде становиться раздражительным, грубым, конфликтным. Неоднократно попадал в мед.вытрезвитель, получал 5 суток ареста за хулиганство. На другой день после пьянства часто не помнит своих высказываний и поступков, совершенных в пьяном виде накануне. По характеру становиться все более раздражительным, вспыльчивым, грубым, эгоистичным, особенно это заметно во взаимоотношениях с родственниками.
В 37 лет на фоне нескольких дней вынужденного воздержания от приема спиртных напитков развилась бессонница, затем возникло неправильное поведение со страхом, тревогой и обманами восприятия - видел страшные физиономии, прыгавших на него крыс и мышей, слышал угрожающие голоса.
Запойное пьянство
Похмельный синдром
Имеются признаки II стадии (хронической) алкоголизма: 1) запойное пьянство. 2) похмельный синдром. 3) амнезии опьянения. 4) морально-нравственное огрубление личности. 5) развилось острое психотическое (делириозное) состояние. (+)
Амнезии опьянения
Морально-нравственное огрубление личности

 

Вопрос:
Оцените состояние пациента по трем статусам и дайте нозологические предположения.
Обследуемый 46 лет, рабочий. Психический статус: при поступлении напряжен и тревожен, озирается по сторонам, отмахивается от чего-то, стряхивает с себя что-то, часто вскакивает и порывается выйти из кабинета, Продуктивному контакту недоступен. Чрез сутки, после медикаментозного сна вялый, не помнит подробностей госпитализации и многих своих переживаний при поступлении. Через 1,5-2 недели на фоне лечения физически по свежел и окреп. В беседе добродушен и с удовольствием говорит на тему о выпивках, но легко раздражается вспоминая как к нему "придирались" окружающие. Пребыванием в отделении не тяготится, общается с себе подобными больными. Не обнаруживает ни к кому привязанностей, не переживает, что растерял друзей, не тяготится, что ведет паразитический образ жизни. При сборе анамнестических данных путается в хронологии, не уверен в дата, особенно ближайших событий из личной и общественной жизни. Из 10 названных слов, через несколько минут воспроизводить только 6. При вычитании из 100 по 7 обнаруживает затруднения и ошибки уже через 2-3 операции. Соматический статус: выше среднего роста, правильного телосложения, удовлетворительной упитанности, кожные покровы и видимые слизистые слегка иктеричны. В легких везикулярное дыхание. Тоны сердца глуховаты, пульс 80 ударов в минуту, удовлетворительных качеств АД =130/80 мм ртутного столба. Болезненность при пальпации в области правого подреберья. Прощупывается край печени. Неврологический статус: зрачки узкие, вяло реагируют на свет. Тремор пальцев вытянутых рук, пошатывание в позе Ромберга. Утрата чувства равновесия - при ходьбе по прямой линии сильно шатается. При пальце - носовой пробе промахивание как вправо, так и влево. Моторика угловатая, тонкие движения грубы и неуклюжи. Сухожильные рефлексы оживлены с расширением рефлексогенных зон. Резкий и стойкий рефлекторный дермографизм, гипергидроз.
алкогольный делирий
признаки токсического гепатита
явления токсической энцефалопатии.
Имеют место признаки II стадии (хронической) алкоголизма: а) по психическому статусу: перенес алкогольный делирий, выход через астению с явлениями морально-нравственного огрубления личности и интеллектуально-мнестического снижения. б) по соматическому статусу: признаки токсического гепатита. в) по неврологическому статусу: явления токсической энцефалопатии. (+)
интеллектуально-мнестическое снижение

 

Вопрос:
Проведите анализ анамнестических сведений и дайте нозологические предложения.
Обследуемый 46 лет, с детских лет тихий и спокойный по характеру. После 8 класса поступил в строительный техникум, где начал выпивать после получения стипендии под влиянием сокурсника по 200-250 мл вина. Иногда после этого отмечалась рвота. Хотя не испытывал от выпивок удовольствия, отказаться не мог опасаясь осуждения со стороны товарищей. После окончания техникума был призван в армию, где при возможности выпивал. После демобилизации работал на стройке и выпивал до 3-4 раз в месяц по 200-300 мл водки или 400-500 мл вина. Рвота после выпивок возникать перестала. В возрасте 25 лет женился и после этого в течение нескольких месяцев воздерживался от выпивок. Потом стал снова выпивать как прежде. Иногда на другой день не мог вспомнить отдельные моменты предшествующего вечера. Пытался воздерживаться от выпивок, давал обещания жене, но выпив одну стопку не мог потом остановиться. Стал за день выпивать 500-600 мл водки или до 1 л. вина. В пьяном виде становился грубым, раздражительным, конфликтным из-за чего стали нарушаться семейные взаимоотношения, имел замечания на работе. После семейных конфликтов были попытки воздерживаться от выпивок, которые длились всего 1-1,5 месяцев. В такие моменты чувствовал себя "как не в своей тарелке". С утра болела голова, долго не мог втянуться в работу. К вечеру "разгуливался" и долго не мог заснуть и рано потом пробуждался. Продолжал, таким образом, пить и обратился за медицинской помощью по настоянию жены.
утрата защитного рвотного рефлекса
утрата количественного контроля частичная
нарастание толерантности
изменение формы опьянения
Имеют место признаки I стадии (начальной) алкоголизма: 1) утрата защитного рвотного рефлекса. 2) нарастание толерантности. 3) утрата количественного контроля частичная. 4) палимпсесты. 5)изменение формы опьянения. 6) признаки морально-нравственного снижения личности. (+)

 

Вопрос:
Оцените состояние по трем статусам и дайте нозологические предположения.
Обследуемый 45 лет, рабочий. Психический статус: в контакт вступает охотно. Склонен к многословности с чертами развязности в поведении. Говорит что выпивает "как все". Бравирует, что может выпить 0,5 л. водки и даже больше, но "никогда не валялся". Опохмеление отрицает. Жалоб на здоровье никаких не предъявляет. Госпитализацию объясняет тем, что "уступил требованиям родственников", так как "не хотел с ними ссориться". В отделении режим не нарушает, выполняет назначения врача. Легко внушаем и легко соглашается на любые предложения. При общении стремится представить себя в лучшем свете, обо всем говорит с легкостью. О родственниках и семье не вспоминает, а при напоминании говорит о них без теплоты. Соматический статус: в легких везикулярное дыхание, тоны сердца чистые, несколько приглушены. Пульс 80 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. АД 130/80. Печень и селезенка не пальпируется. Неврологический статус: сухожильные рефлексы равномерно оживлены с расширением рефлексогенных зон. Отмечается стойкий красный рефлекторный дермографизм.
Имеют место признаки I стадии (начальной) алкоголизма: по психическому статусу: признаки морально-нравственного снижения личности с явлениями анозогнозии. по соматоневрологическому статусу: признаки повышенной возбудимости периферической нервной системы. (+)
морально-нравственное снижение
анозогнозия
Алкоголизм 2 стадия
Алкоголизм 3 стадия

 

Вопрос:
Оцените состояние и дайте нозологические предположения.
Исходная ситуация: Обследуемый 46 лет, слесарь. Психический статус: находится на стационарном лечении около 4-х месяцев. Первые 2-3 недели был временами несколько тревожен и растерян, знал, что находится в больнице, не мог сказать в какой, не правильно назвал день, месяц, год. Не мог запомнить имя, отчество лечащего врача. В беседах иногда утверждал, что у него на сберкнижке около 1 млн. тенге и что он собирается в кругосветное путешествие. При этом был в эйфорично-благодушном настроении и старался обольстить "своими богатствами" женщин среди мед.персонала. Временами же впадал в гневливость, особенно при недоверии к его высказываниям и переставал отвечать на вопросы, однако уже через несколько минут забывал об этом. Постепенно запомнил имя и отчество лечащего врача, но постоянно путался в датах и не мог правильно оценить продолжительность своего пребывания в стационаре. При расспросах иногда давал не соответствующую действительности информацию: то был на свадьбе, где все пили, пели и плясали, то собирается поступать на учебу в ВУЗ. Обстановкой отделения не тяготиться, беспечен. Вводная ситуация:
1). Соматический статус: Жалобы на плохой аппетит, отвращение к жирной пищи, урчание и вздутие живота, значительное похудание и выпадение волос на голове. При осмотре: среднего роста, пониженного питания (кахектичен), кожа сухая и шелушащаяся, сосудистые звездочки местами, язык красный ("лакированный"). Склеры глаз иктеричны. При пальпации обнаруживается увеличенная и болезненная печень.
2). Неврологический статус: лицо гипомимичное. Зрачки узкие, вяло реагируют на свет, отмечается горизонтальный крупноразмашистый нистагм. Сухожилия и рефлексы на нижних конечностях повышены с расширением рефлексогенных зон. Гипергидроз дистальных отделов конечностей. Грубо нарушено равновесие: шаткая и неуверенная походка. Тремор пальцев вытянутых рук падает в позе Ромберга.
3). В анамнезе имеются сведения об интенсивной алкоголизации.
Амнестический синдром
Имеют место проявления Корсаковского синдрома и псевдопаралитического синдрома. Генез этого состояния м.б.: интоксикационный, сосудистый, сифилитический, вследствие объемного мозгового процесса или последствием ЧМТ. (+)
Конфабуляции
Псевдопаралитический синдром
Последствия ЧМТ

 

Вопрос:
Оцените имеющиеся сведения и дайте нозологические предложения.
Исходная ситуация (обследуемый 45 лет, бывший квалифицированный рабочий). Многие годы злоупотребляет алкоголем, на работе не удерживается. Жена ушла жить в семью дочери. Пациент собирает бутылки на вырученные деньги покупает дешевое вино, которое выпивает небольшими порциями, быстро пьянеет и засыпает. На прием приведен дочерью и зятем.
Психический статус: Внешний вид неряшливый. Лицо пастозное. Сведения о себе сообщает плохо. Говорит, что многое не помнит. Лечиться не хочет. Заявляет "все равно умирать скоро".
Вопросы:
1) на основании имеющихся данных можно ли поставить клинический методический диагноз?
2) если нет, то что для этого необходимо?
Вводная ситуация (дополнительные данные):
1) Из анамнеза: в течении нескольких последних лет выпивал до 500-700 мл. водки почти ежедневно. На следующий день после выпивки был неработоспособен, так как поднималось АД, сильно болела голова, дрожали руки. Был переведен в подсобные рабочие, но вскоре совсем забросил работу. От лечения у наркологов отказывался.
2) Соматический статус: Пастозность лица, нижних конечностей. Тоны сердца приглушены, акцент второго тона на верхушке. АД 170/100. В легких жесткое дыхание, рассеянные сухие хрипы (курит), живот слегка вздут. Область печени болезненна при пальпации, Край печени пальпируется на 2 см. ниже края реберной дуги.
3) Неврологический статус: явления хронической алкогольной интоксикации нервной системы с начальными признаками полиневрита. Очаговый симптоматики нет.
Задача:
1) Сформируйте окончательный диагноз и диагноз сопутствующих заболеваний.
2) Определите лечебную тактику.

 

 

Вопрос:
Оцените психопатологическое состояние, определите тактику лечения.
Больной Н., 49 лет, злоупотребляет алкоголем в течение 5 лет, последние 2,5 года опохмеляется. По словам жены, особенно злоупотреблял выпивкой последние полгода. На фоне легкого простудного заболевания у больного отмечался запой в течение 3-х дней, употреблял водку. Затем, после прекращения выпивки (больному необходимо было выйти на работу), у него внезапно нарушился сон, появились тревога, беспокойство, страх.
Вечером, закрыв глаза, стал видеть мух, пауков, "каких-то других мерзких насекомых". В ужасе открывал глаза, и тогда все исчезало. На следующий день чувствовал себя лучше, но к вечеру вновь стал видеть мух и пауков, на этот раз уже и с открытыми глазами, чувствовал, как они ползают по коже, кусают его, через некоторое время с удивлением заметил, что в комнате появились куры и мыши, которые стали преследовать его. Он прятался, бегал, кричал, решил повеситься, но не мог сообразить, как это лучше сделать.
Затем стал слышать голоса неизвестных мужчин за дверью, сговаривающихся его убить. Обращался к близким: "Слышите, что они говорят? Не пускайте их в дом", при этом испытывал сильный страх, не реагировал и не понимал смысла обращений к нему. Не спал всю ночь. При стационировании был резко возбужден, весь дрожал, был покрыт холодным потом.
Галлюцинаторно-бредовый синдром, шизофрения
Хр. алкоголизм 3ст.
Бытовое пьянство
Алкогольный делирий. Хронический алкоголизм. 2 ст. В лечении: дезинтоксикационная терапия в сочетании с витаминами группы В, купирование возбуждение (оксибутират натрия), транквилизаторы, ноотропы. (+)
парафренный синдром, шизофрения

 

Вопрос:
Оцените психическое состояние и какова лечебная тактика.
В приемный покой психиатрической больницы в 2 часа 30мин. утра был доставлен больной В. 30 лет. По имеющимся сведениям от жены, злоупотребляет алкоголем последние 3 года. Заболел остро, три часа тому назад, после того, как застала больного сидящим на кухне и выпивающим из горлышка бутылки. Была вызвана скорая помощь в связи с неправильным поведение, не спал, был возбужден, "заговаривался", ползал по полу. В приемном покое дезориентирован, испытывает зрительные устрашающие галлюцинации, отрывочные бредовые идеи преследования, страх, тревогу. Находится в состоянии психомоторного возбуждения. Жалуется на тошноту, боли в животе, отмечаются фибриллярные подергивания век, мышц лица, миоз, гипергидроз, гиперсаливация. Ад - 130/90. Температура - 37,2 С.
Шизофрения параноидная
Шизофрения шубообразная
Шизофрения рекуррентная
Шизофрения вялотекущая
Острый алкогольный психоз (делирий). Лечение - купирование возбуждение (оксибутират натрия), транквилизаторы, дезинтоксикационная терапия в сочетании с витаминами группы В, ноотропы. (+)

 

Вопрос:
Диагностируйте состояние, определите лечебную тактику.
В приемный покой наркологического стационара доставлен больной З., 20 лет. Больной был подобран на улице. Отмечалось состояние возбуждения, перешедшее в оглушение. В больницу доставлен на носилках. Контакту недоступен. Лежит неподвижно, на внешние и болевые раздражители не реагирует. Изо рта - запах алкоголя. В ротовой полости - остатки рвотных масс. Кожные покровы бледные, цианотичные. Кожа влажная. Температура 35 С, артериальное давление - 90/50 мм.рт.ст., дыхание поверхностное, редкое (8-10 в мин.). Реакция зрачков на свет, сухожильные и кожные рефлексы отсутствуют. Отмечаются тонические судороги жевательных и затылочных мышц.
Алкогольное опьянение в тяжелой степени. Рекомендуются дезинтоксикационная терапия, дыхательные аналептики, сердечно-сосудистые препараты, преднизолон, в случае нарастания дыхательных нарушений - перевод на аппаратное дыхание. (+)
Алкогольное опьянение легкой степпени
Алкогольное опьянение средней степени
Наркотическое опьянение
Диабетическая кома

 

Вопрос:
Оцените психическое состояние в динамике и определите лечебно-тактические задачи.
В приемный покой наркологического стационара спецбригадой был доставлен больной К., 32 лет, слесарь моторостроительного завода. Был доставлен из горбольницы с диагнозом: "алкогольный психоз? Состояние после алкогольной интоксикации, токсический гепатит, колит, интоксикационная нефропатия". Со слов работников скорой помощи, больной был возбужден, бегал по палатам, пытался выпрыгнуть в окно. В приемном покое - лежит неподвижно с фиксированными руками, мотает головой. Речь тихая, бормочущая. На вопросы не отвечает, на внешние раздражители не реагирует. Со стороны соматической сферы - кожные покровы бледные, с желтоватым оттенком, губы запекшиеся, синюшные. Дыхание поверхностное, неровное. Тоны сердца глухие, едва прислушиваются. Склеры глаз инъецированы, с мелкими кровоизлияниями. Корнеальные рефлексы сохранены. Реакция зрачков на свет вялая. Температура - 38,2 С.,
Ад - 85/40 мм.рт.ст., пульс 108 уд. в мин., нитевидный, аритмичный.
Кататонический синдром
В начале развился типичный алкогольный делирий, который затем перешел в мусситирующий делирий. Лечение - Детоксикация. коррекция водно-электролитного баланса (содержание калия и натрия, РН крови). предупреждение отека мозга и легких. устранение гемодинамических, сердечно-сосудистых нарушений, деятельности печени и почек. нормализация дыхания. (+)
Алкогольный делирий
Сопор
Кома

 

Вопрос:
Оцените динамическое состояние больного и предложите тактику лечения.
В приемный покой наркологического стационара поступил больной М., 42 лет. Со слов жены известно, что больной длительно злоупотребляет алкоголем, в последние 5 лет появились запои до 3 - 5 дней. Накануне перед поступлением в стационар выпивал с родственниками. В ходе выпивки возникла ссора, был избит родственниками, терял сознание.
В отделение на вторые сутки у больного остро изменилось психическое состояние: окружающих называл вымышленными именами, говорил, что находится на работе, на месте не удерживался, постоянно стремился куда-то идти, инструкции выполнял с принуждением, видел вокруг себя множество мух, паутину, вспышки огня. Под влиянием лечения данное состояние было купировано. В дальнейшем, находясь в отделении в течение месяца, оставался бестолковым, плохо ориентировался в обстановке, не находил своей палаты, своей постели, был несколько эйфоричен, на вопросы отвечал не по-существу. Был обследован невропатологом, без констатации неврологической симптоматики.
Алкогольный делирий
Алкоголизм, 2 стадия
Острый делириозный психоз (алкогольного генеза). Корсаковский амнестический синдром. Лечение - дезинтоксикационная терапия в сочетании с витаминами группы В, купирование возбуждение (оксибутират натрия) в остром психозе. транквилизаторы, ноотропы, сосудистые препараты. (+)
Алкоголизм, 3 стадия
Параноидный синдром, шизофрения

 

Вопрос:
Квалифицируйте состояние и поставьте нозологический диагноз.
Больной 37 лет, плотник. С 13 лет пьет, с 19 лет опохмеляется. Год назад после одного из запоев услышал голос соседа из-за стены, который грозил убийством, ругал за пьянство, за вред, который причиняет семье. Утром голос исчез. Настоящему заболеванию предшествовал двухнедельный запой. Будучи на вокзале, услышал голос жены. Она окликнула его, затем стала звать на помощь. Плакала, говорила, что попала под поезд, осталась без ноги. Больной побежал в медпункт вокзала, где стал просить спасти жену. Была вызвана специализированная психиатрическая бригада.
При осмотре: ориентирован, уверяет, что он здоров. Слышит мужские и женские голоса, которые называют его пьяницей, развратником. Грозят смертельной казнью. Другие голоса защищают его, приглашают выпить. Испытывает страх, боится, что с ним расправятся.
После госпитализации и назначении терапии через день состояние больного стало улучшаться. Исчезли голоса, страх, появилась критика к своему состоянию. В то же время, обнаруживал внушаемость, легкость в оценках, хвастливость, склонность к неуместным шуткам.
Соматическое состояние - без грубой патологии.
Неврологически - тремор рук, повышенная рефлекторная возбудимость.
Галлюцинаторный синдром, шизофрения шубообразная
Галлюцинаторно-бредовый синдром, шизофрения шубообразная
Алкоголизм, 2 стадия
Алкогольный галлюциноз. Хронический алкоголизм 2 ст. Лечение - нейролептики, транквилизаторы, витаминотерапия группы В, С., инсулинотерапия. (+)
С-м Кандинского-Клерамбо в рамках параноидной шизофрении

 

Вопрос:
Выставите синдромологический и нозологический диагноз. Определите тактику лечения.
Больной 50 лет, строитель. Злоупотребляет алкоголем 30 лет. Около 20 лет опохмеляется, в последние 10 лет - запои до 7 дней. К настоящему времени перешел на суррогаты, крепленые вина. Изменилось отношение к семье, работе - появились безразличие, эгоистичность. Много лет конфликтные отношения с женой из-за злоупотребления алкоголем, 4 года назад стал замечать, что жена часто уходит из дома, изменила к нему отношение. Настойчиво стал выяснять, где она была, если вовремя не приходила. Ответы жены не удовлетворяли его, перестал ей верить.
Стал подозревать, что она ему изменяет, начал следить за ней. Дома возникали частые ссоры. Жена плакала, больной считал, что это подтверждает его подозрения. Требовал от нее признаний, находил доказательства ее неверности - вечером кровать была не заправлена не так, как утром, на белье находил подозрительные пятна. Во время ссор угрожал жене расправой. Дома на стене повесил топор в надежде запугать жену. В последнее время пришел к выводу, что изменяет ему со всеми сослуживцами. После того, как подал на развод, жена сообщила о его поведении в психиатрический диспансер.
Психический статус: ориентирован, Подробно рассказывает о поведении жены, непоколебимо убежден, что жена ему изменяет. Чтобы не убить ее и не отвечать за это, считает необходимым развестись. Себя считает здоровым, а поместили его в больницу жена и ее любовники, чтобы "развратничать". После долгих уговоров согласился полечить "нервы". В отделении поведение спокойное, упорядоченное. На свиданиях с женой, если никто не наблюдает, требует от нее признаний, оскорбляет ее, угрожает расправой.
Паранояльный синдром, шизофрения
Параноидный синдром, шизофрения
Хронический алкоголизм
Алкогольный бред ревности
Алкогольный бред ревности. Хронический алкоголизм. 2 - 3 ст. Лечение - нейролептики, противоалкогольное лечение. (+)

 

Вопрос:
Определите синдромальный и нозологический диагноз. Тактика лечения.
Подросток 15 лет, ученик 8 класса, в последние 2 года стал плохо учиться в школе, пропускал занятия, уходил из дома. Приобщился к асоциальной компании. Мать стала подозревать, что он, помимо курения обычных сигарет (курит с 12 лет), употребляет и другие какие-то вещества. Она замечала неустойчивую походку, "мутный взгляд", сонливость. В таком состоянии испытывал сильное чувство голода ("опустошал холодильник"). Поступил в стационар в связи с возбужденным состоянием. В приемном покое не узнавал окружающих, не знал, где он находится, говорил об "инопланетянах", но более подробных сведений собрать не удалось.
При осмотре - зрачки узкие, походка неустойчивая, АД 90/60 мм.рт.ст., температура нормальная. Со стороны внутренних органов без особенностей. После инъекции препаратов спал, утром психическое состояние изменилось. Ориентирован полностью, рассказал о пережитом накануне эпизоде. Вечером, будучи в компании, употреблял вещество, после которого ему стало весело, хохотал, а затем почувствовал, что оказался "то ли на летающей тарелке, то ли в ракете и был в космосе, кругом будто было голубое небо и яркие звезды". Как привезли в больницу, не помнит. Утром больной контактен, поведение правильное. Критичен.
Онейроидный синдром. Гашишный психоз. Применение нейролептиков (+)
Гашишный психоз
Алкогольный галлюциноз
полинаркомания
психопатоподобный синдром, вялотекущая шизофрения

 

Вопрос:
Определите синдромальный и нозологический диагноз. Тактика лечения.
Скорой помощью доставлен в стационар подросток 11 лет в возбужденном состоянии. Подросток был обнаружен в подвале дома участковым милиционером вместе с другими подростками. Не ориентирован, продуктивному контакту не доступен. Удалось выяснить, что видит на стенке картинки, как "мультики", содержание которых может сам "заказывать". Совершает движения, пытаясь поймать их на стене, залезает на стол. В отделении быстро успокоился, уснул, спал всю ночь. Утром психотических расстройств нет.
Онейроидный синдром
Делириозный синдром. Токсикоманический (злоупотребление летучими веществами) психоз. Дезинтоксикационная терапия, витамины группы В, ноотропы, для подавления влечения - нейролептики. (+)
алкогольный галлюциноз
Галлюцинаторный синдром, шизофрения
психопатоподобный синдром

 

Вопрос:
Проанализируйте анамнестические сведения и дайте трактовку случая.
Обследуемый 41 год, учитель. В течение последних 7 лет пил до 2-3 раз в неделю до 0,3 л водки иногда и больше, обычно вместе с женой после работы. Внешние признаки опьянения выражены умеренно. Поведение в состояние опьянения в целом упорядоченное. Не опохмелялся. Тошнотворной реакции при передозировке не было. Несколько раз было амнестическое опьянение. Работу не прогуливал, в мед.вытрезвитель не доставлялся. Считается хорошим работником. Лет с 36-38 стал быстрее пьянеть, внешние признаки опьянения стали грубо выраженными, в состоянии опьянения стал засыпать. Не смотря на это, количество употребляемого алкоголя не уменьшал.
1.5года назад попал в аварию, перенес тяжелую ЧМТ. Лечащий врач предупредил о возможных последствиях, при чрезмерном употреблении алкоголя.С этого времени практически не пьет, позволяет себе бокал шампанского 2 раза в год.

 

Вопрос:
Проведите анализ анамнестических сведений и дайте нозологические предложения.
Обследуемый 38 лет, с детских лет тихий и спокойный по характеру. Рос и воспитывался в детском доме, где в 14 лет начал выпивать под влиянием друзей по 200-250 мл вина. Иногда после этого отмечалась рвота. Хотя не испытывал от выпивок удовольствия, отказаться не мог опасаясь осуждения со стороны товарищей. Своевременно был призван в армию, где при возможности выпивал. После демобилизации работал на стройке и выпивал до 3-4 раз в месяц по 200-300 мл водки или 400-500 мл вина. Рвота после выпивок возникать перестала.
Семьей не обзавелся, периодически сожительствовал с разными женщинами. Выпивал постоянно. Иногда на другой день не мог вспомнить отдельные моменты предшествующего вечера.
Пытался воздерживаться от выпивок, давал обещания друзьям, но выпив одну стопку не мог потом остановиться. Стал за день выпивать 500-600 мл водки или до 1 л. вина.
В пьяном виде становился грубым, раздражительным, конфликтным из-за чего имел замечания на работе.
После проблем на работе были попытки воздерживаться от выпивок, которые длились всего 1-1,5 месяцев. В такие моменты чувствовал себя "как не в своей тарелке". С утра болела голова, долго не мог втянуться в работу. К вечеру "разгуливался" и долго не мог заснуть и рано потом пробуждался.
Продолжал, таким образом, пить и обратился за медицинской помощью по настоянию друзей.
утрата защитного рвотного рефлекса
частичная утрата количественного контроля
изменение формы опьянения
Имеют место признаки I стадии (начальной) алкоголизма: 1) утрата защитного рвотного рефлекса. 2) нарастание толерантности. 3) утрата количественного контроля частичная. 4) палимпсесты. 5)изменение формы опьянения. 6) признаки морально-нравственного снижения личности. (+)
палимпсесты

 

Вопрос:
Оцените состояние по трем статусам и дайте нозологические предположения.
Обследуемый 50 лет, рабочий. Психический статус: в контакт вступает охотно. Склонен к многословности с чертами развязности в поведении. Говорит что выпивает "как все". Бравирует, что может выпить 1,5 л. водки и даже больше, но "всегда все помнит". Опохмеление отрицает. Жалоб на здоровье никаких не предъявляет. Госпитализацию объясняет тем, что заставила жена, так как пригрозила разводом.
В отделении режим не нарушает, выполняет назначения врача. Легко внушаем и легко соглашается на любые предложения. При общении стремится представить себя в лучшем свете, обо всем говорит с легкостью. Обсуждать свою алкоголизцию избегает, объясняя это тем, что не считает лечение - серьезной необходимостью.
Соматический статус: в легких везикулярное дыхание, тоны сердца чистые, несколько приглушены. Пульс 80 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. АД 150/100. Печень увеличена на1 см.
Неврологический статус: сухожильные рефлексы равномерно оживлены с расширением рефлексогенных зон. Отмечается стойкий красный рефлекторный дермографизм.
Алкоголизм 2 ст
Алкоголизм 3 ст.
психопатоподобный синдром, вялотекущая шизофрения
психоорганический синдром со слабоумием
Имеют место признаки I стадии (начальной) алкоголизма: по психическому статусу: признаки морально-нравственного снижения личности с явлениями анозогнозии. по соматоневрологическому статусу: признаки повышенной возбудимости периферической нервной системы. (+)

 

Вопрос:
Определите психический статус. Предположительный диагноз. Лечение.
Больной К., 45 лет. Поступает повторно. За несколько дней до поступления в больницу стал замкнутым, уединялся. Задавал однообразные вопросы "Что дальше?" При этом пристально смотрел на жену. Ночью, накануне госпитализации пытался вилкой ранить спящую жену. Во время беседы с врачом сообщил, что "из соседнего дома при помощи специального передатчика излучают зеленые радиоволны". Слышит голоса женские, мужские, детские. По содержанию голосов понял, что это шпионская группа. Голоса говорят о необходимости убивать людей, жечь дома. Услышал, что и жена входит в эту организацию. Считает, что по приказу голосов жена посыпала ему яд в еду, в молоко. Свое нападение на жену объясняет желанием покончить с "бандой преступников".
Шизофрения шубообразная
Шизофрения рекуррентная
Шизофрения вялотекущая
Параноидная шизофрения. Нейролептики, корректоры. (+)
Поздняя шизофрения

 

Вопрос:
Определите психический статус. Предположительный диагноз. Лечение.
Больной А., 44 года. Много лет состоит на учете у психиатра. Поступает неоднократно. Психический статус на момент осмотра: во время беседы с врачом сидит, обхватив голову руками, временами озирается по сторонам. Контакт затруднен. О своих переживаниях рассказывает не очень охотно. Жалуется, что тяжело управлять своим поведением, так как последние 4 дня "донимают голоса", "голоса в голове и в горле". Голоса ругают больного, приказывают отрубить жене палец, угрожают расправой, если ослушается. Эмоционально тускл. Внешне неопрятен.
Алкогольный делирий
Шизофрения параноидная
Шизофрения рекуррентная
Шизофрения вялотекущая
Шизофрения шубообразная. Галлюцинаторный синдром. Нейролептики, корректоры. (+)

 

Вопрос:
Оцените психический статус. Ваш предположительный диагноз, план обследования и лечебных мероприятий.
Пациентка О., 45 лет. Психический статус при поступлении: Вялая и медлительная. Будучи предоставленной самой себе, не проявляет ни к чему интереса, ни с кем не общается, не обращает ни на кого внимания. Лицо гипомимичное, невыразительное, малоподвижное. Ответы на вопросы краткие, односложные, после длительной паузы. Во время беседы вопросы приходится повторять несколько раз, при этом задавать их громким голосом. В целом продуктивному контакту не доступна.
Синдром нарушенного сознания - оглушение. Дифференциальная диагностика интоксикационных и симптоматических психозов, тяжелых органических заболеваний головного мозга (опухоли, сосудистые заболевания, прогрессивный паралич). Необходим дополнительный сбор анамнестических данных и результатов исследования сомато-неврологического статуса. (+)
Алкогольный делирий, дезинтоксикационная терапия
Сумеречное расстройство сознания, противосудорожные препараты
Прогрессивный паралич
Галлюцинаторный синдром

 

Вопрос:
Проанализируйте анамнестические сведения и дайте трактовку случая.
Пациент Р., 42 года, строитель. В течение последних 8 - 10 лет пил до 2-3 раз в неделю до 0,5 л водки иногда и больше, обычно вместе с бригадой после работы. Внешние признаки опьянения выражены умеренно. Поведение в состоянии опьянения в целом упорядоченное. Не опохмелялся. Тошнота и рвота при передозировке не отмечалась. Несколько раз отмечалась амнезия при опьянении. На работу ходил регулярно, в мед. вытрезвитель не доставлялся. На работе был на хорошем счету. Лет с 37-38 стал замечать, что пьянеет быстрее, внешние признаки опьянения стали грубо выраженными, в состоянии опьянения засыпал. При этом количество употребляемого алкоголя не уменьшал. Два года назад перенес инфаркт миокарда. После этого, опасаясь повторного инфаркта и смерти, практически не пьет, позволяет себе пиво или полстакана вина в праздничные дни.
Фобический невроз
У лица с привычной формой пьянства, на третьем его этапе (исходном) на фоне декомпенсации, изменения опьянения и снижения толерантности возникло соматическое заболевание, которое привело к практически полному отказу от спиртного. (+)
Алкоголизм, 2 стадия
Психопатоподобный синдром, шизофрения вялотекущая
Ипохондрический невроз

 

Вопрос:
Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Пациентка Х., 63 лет. Выглядит утомленной и угнетенной. В беседе несколько оживляется, активно и эмоционально жалуется на головные боли, шум в голове, головокружение, утомляемость и снижение работоспособности. Сообщает, что плохо переносит шум и духоту. Жалуется на то, что стала вспыльчивой, плаксивой, постоянно все забывает. Настроение чаще всего сниженное. При упоминании внуков на лице появляется выражение умиления, начинает улыбаться. При сообщении анамнестических сведений путается в датах.
Астено-депрессивный синдром
Астенический синдром
Астенический синдром, предположительно сосудистого происхождения (склероз сосудов головного мозга). (+)
Депрессивный синдром
Старческое слабоумие

 

Вопрос:
Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Пациент У., 43 года. Ориентирован. Выглядит запущенным и неопрятным. Выражение лица печальное. Мимика и жестикуляции обеднены. В процессе беседы сидит в однообразной позе, практически не двигаясь. Во время беседы сам инициативы не проявляет, дает односложные ответы. Говорит тихим, "бесцветным" голосом. Удалось выяснить жалобы на плохое настроение, безразличие к окружающему, чувство тоски, плохой сон, отсутствие аппетита. Говоря о чувстве тоски, подносит руку к груди, "вот здесь". Ощущает чувство вины перед детьми, женой ("плохой отец, плохой муж"). К вечеру отмечает некоторое улучшение состояния - ощущение тоски уменьшается, становится чуть более активным, может посмотреть телевизор, полистать журнал, книгу.
Депрессивный синдром, шубообразная шизофрения
Депрессивный синдром в рамках невроза
Депрессивно-бредовый синдром
Депрессивный синдром, предположительно эндогенного происхождения - вероятно в рамках маниакально-депрессивного психоза. (+)
Депрессивный синдром, рекуррентная шизофрения

 

Вопрос:
Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Обследуемый Ф., 46 лет, слесарь. Из анамнеза: с детских лет тихий и спокойный по характеру. После 8 класса поступил в строительный техникум, где начал выпивать после получения стипендии под влиянием сокурсника по 200-250 мл вина. Иногда после этого отмечалась рвота. Отказаться не мог, опасаясь осуждения со стороны товарищей. После окончания училища был призван в армию, где при возможности выпивал. После демобилизации устроился на работу в ЖЭК. В тот период выпивал до 3-4 раз в месяц по 200-300 мл водки или 400-500 мл вина. Для себя отметил, что рвота после выпивок возникать перестала. В возрасте 24 лет женился и после этого в течение нескольких месяцев воздерживался от выпивок. Потом стал снова выпивать как прежде. Бывали случаи, когда не мог вспомнить события предыдущего дня. Пытался воздерживаться от выпивок, давал обещания жене, но, выпив одну стопку, не мог потом остановиться. Количество употребляемого алкоголя возросло: стал за день выпивать 500-600 мл водки или до 1 л. вина. В пьяном виде становился грубым, раздражительным, конфликтным из-за чего стали нарушаться семейные взаимоотношения, имел замечания на работе. После семейных конфликтов были попытки воздерживаться от употребления алкоголя, которые длились всего 1-1,5 месяцев. В такие моменты чувствовал себя "как не в своей тарелке". С утра болела голова, долго не мог втянуться в работу. К вечеру "разгуливался" и долго не мог заснуть и потом рано просыпался. За медицинской помощью обратился по настоянию жены.
утрата защитного рвотного рефлекса
утрата количественного контроля частичная
нарастание толерантности
изменение формы опьянения
Имеют место признаки I стадии (начальной) алкоголизма: 1) утрата защитного рвотного рефлекса. 2) нарастание толерантности. 3) утрата количественного контроля частичная. 4) палимпсесты. 5)изменение формы опьянения. 6) признаки морально-нравственного снижения личности. (+)

 

Вопрос:
Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Пациентка В., 36 лет, офис-менеджер. Внешне подтянута. Выглядит собранной и аккуратной, в поведении спокойна. Во время беседы, когда речь заходит о ее проблемах становится возбужденной, начинает громко говорить и обильно жестикулировать. Заявляет, что в течение длительного времени ее преследуют и не дают спокойно жить сослуживцы. Стенична. Приводит многочисленные "доказательства" своей правоты и не обнаруживает при этом признаков утомления в течение длительной беседы. При выражении сомнений и попытках уточнить что-либо легко раздражается и обнаруживает склонность к грубости и циничности. Коррекции совершенно не поддается. Хорошо помнит все даты личной и общественной жизни, особенно связанные с ее настоящими переживаниями. Известно, что за последнее время сменила несколько мест работы. Собирается в очередной раз переходить в другую компанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     8      9      10      11     ..