Пожарно-технический минимум для ответственных газового комплекса. Тест с ответами (2022 год, май) - вариант 80

 

  Главная      Тесты     Пожарно-технический минимум для ответственных газового комплекса. Тест с ответами (2022 год, май)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     78      79      80      81     ..

 

 

 

Пожарно-технический минимум для ответственных газового комплекса. Тест с ответами (2022 год, май) - вариант 80

 

 

 

Вопрос № 1

На какие категории по пожарной опасности подразделяются наружные установки?
А) На категории А, Б, В, Г, Д.
Б) На категории А, Б, В1-В4, Г, Д.
В) На категории АН, БН, ВН, ГН, ДН. (+)
Г) На категории А, Б, В1-В4.

Пояснение: СП 12.13130.2009 п.7 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 2

Какая уголовная ответственность предусмотрена за нарушение правил пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека?
А) Штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. (+)
Б) Принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до3 лет или без такового.
В) Принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Пояснение: УК РФ Статья 219. п 1 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 3

Кто осуществляет техническое обслуживание газоиспользующих установок, на каких условиях и основаниях?
А) Оперативным персоналом и газовой службой предприяти. (+)
Б) Техническое обслуживание газоиспользующих установок осуществляет владелец предприятия по самостоятельно разработанным производственным инструкциям, утвержденным главным инженером предприятия или лицом, на которое возложены обязанности технического руководителя предприятия.
В) Техническое обслуживание газоиспользующих установок осуществляют представители завода изготовителя газового оборудования.
Г) Техническое обслуживание газоиспользующих установок осуществляет специализированная организация.

Пояснение: Приказ от 15 декабря 2020 года N 531 п.9 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 4

Какой противопожарный инструктаж должны проходить работники организации в момент приема на работу?
А) Вводный противопожарный инструктаж. (+)
Б) Целевой противопожарный инструктаж.
В) Первичный противопожарный инструктаж.
Г) Внеплановый противопожарный инструктаж.

Пояснение: Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. II. 11. (документ утратил силу с 1 марта 2022 года)

 

Вопрос № 5

От какого атмосферного воздействия должны быть защищены баллоны с ГГ, емкости с ЛВЖ и ГЖ?
А) От осадков в виде дождя и снега.
Б) От солнечного и иного теплового воздействия. (+)
В) От пониженных температур.
Г) От резких перепадов давления.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.287 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 6

В каком случае средства защиты от распространения пламени можно не устанавливать на трубопроводах ЛВЖ и ГЖ?
А) Трубопровод работает периодически.
Б) В трубопровод подается инертные газы в количествах, исключающих образование в них взрывоопасных смесей. (+)
В) Трубопровод загружен на 40% объема.
Г) Во всех перечисленных случаях.

Пояснение: Приказ от 15 декабря 2020 года N 533 п.214 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 7

Что из перечисленного не входит в задачи добровольной пожарной охраны?
А) Осуществление профилактики пожаров.
Б) Спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим.
В) Участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
Г) Участие в случае необходимости в ликвидации массовых беспорядков. (+)

Пояснение: 100-ФЗ Статья 9. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 8

Руководитель организации обеспечивает объект защиты огнетушителями:
А) по нормам, согласно Федеральному закону № 69-ФЗ "О пожарной безопасности".
Б) В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже размещается не менее 2 огнетушителей. (+)
В) исходя из специфики помещений.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.397 п. 400 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 9

Какие средства защиты от статического электричества не являются коллективными?
А) Заземляющие устройства и антиэлектростатические вещества.
Б) Нейтрализаторы и увлажняющие устройства.
В) Антиэлектростатические вещества и экранирующие устройства.
Г) Предохранительные приспособления антиэлектростатические (кольца и браслеты). (+)

Пояснение: ГОСТ 12.4.124-83 п.1.2. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 10

Какими свойствами характеризуется пожарная опасность строительных материалов?
А) Горючестью, тлением, способностью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью продуктов горения.
Б) Горючестью, самовозгоранием, способностью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью.
В) Горючестью, воспламеняемостью, возгораемостью, способностью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью продуктов горения.
Г) Горючесть; воспламеняемость; способность распространения пламени по поверхности; дымообразующая способность; токсичность продуктов горения. (+)

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 13. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 11

Какой документ даёт разрешение на право проведения сварочных, огневых и других работ с применением открытого огня на трубопроводах и в ГРП?
А) Огневые работы на трубопроводах и в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся по наряду и специальному плану, утвержденному техническим руководителем газораспределительной организации, осуществляются следующие газоопасные работы (+)
Б) Огневые работы на трубопроводах и в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся по команде мастера.
В) Огневые работы на трубопроводах и в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся по заявке в плановом порядке.
Г) Огневые работы на трубопроводах и в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся по наряду-допуску.

Пояснение: Приказ от 15 декабря 2020 года N 531 п. 136 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 12

Какой из перечисленных документов утверждается руководителем организации в отношении каждого объекта?
А) Регламент о пожарной безопасности.
Б) Инструкция о мерах пожарной безопасности. (+)
В) Должностная инструкция.
Г) Декларация о пожарной безопасности.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п.2 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 13

При наличии на территории объекта защиты или вблизи него (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников (реки, озера, бассейны, градирни и др.) к ним должны быть устроены:
А) подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12 х 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года. (+)
Б) подъезды с площадками (пирсами) размерами не менее 12 х 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.
В) подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 10 х 10 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.75 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 14

Каким из перечисленных способов осуществляется оповещение людей о пожаре?
А) подачей световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения здания с постоянным или временным пребыванием людей.
Б) трансляцией специально разработанных текстов о необходимости эвакуации и путях эвакуации.
В) включением эвакуационного (аварийного) освещения.
Г) любыми из перечисленных способов или их комбинацией. (+)

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 84. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 15

К категориям В1, В2, В3 или В4 по пожарной и взрывопожарной опасности относятся помещения:
А) в, которых находятся (обращаются) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они находятся (обращаются), не относятся к категории А или Б. (+)
Б) в, которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.
В) в, которых находятся (обращаются) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна).

Пояснение: 123 ФЗ Статья 27. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 16

Что обозначают цифры в маркировке степени защиты оболочки электрооборудования IP 44?
А) Первая из цифр обозначает защиту от попадания твердых предметов, вторая - от проникновения воды (+)
Б) Первая цифра обозначает защиту от проникновения воды, а вторая от попадания твердых предметов. В данном случае электрооборудование пылезащищено, защищено от воздействия при погружении в воду.
В) Первая цифра обозначает защиту от попадания пыли, а вторая от горючих газов. В данном случае электрооборудование защищено от внешних твердых предметов диаметром 2,5 и более миллиметра, а также защищено от воды, падающей в виде дождя под углом не более 60 градусов.

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 22. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 17

Какие функции возложены на систему обеспечения пожарной безопасности?
А) разработка и осуществление мер пожарной безопасности.
Б) проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.
В) информационное обеспечение в области пожарной безопасности.
Д) все перечисленные функциям. (+)

Пояснение: N 69-ФЗ Статья 3. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 18

Каким образом должно производиться оповещение людей о пожаре?
А) С помощью включения эвакуационного освещения и эвакуационных знаков безопасности.
Б) Это должны делать ответственные за пожарную безопасность в организации.
В) Для передачи текстов оповещения допускается использовать внутренние радиотрансляционные сети и другие сети вещания. (+)
Г) Оповещение о пожаре осуществляют руководители (их заместители) подразделений организации.

Пояснение: № 123 ФЗ п. Статья 84. п10 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 19

Какой объем воды должен быть в запасе в организации для тушения пожара?
А) Из расчета расхода воды на наружное пожаротушение в течение 1 часа.
Б) Из расчета расхода воды на наружное пожаротушение в течение 2 часов.
В) Из расчета расхода воды на наружное пожаротушение в течение 3 часов. (+)

Пояснение: СП 8.13130.2009 п 5.2 (документ утратил силу, заменён на СП 8.13130.2020)

 

Вопрос № 20

Для тушения, каких пожаров применяют воздушно-пенные огнетушители?
А) Пожаров класса С и Д.
Б) Пожаров класса F и Д.
В) Пожаров класса С и F.
Г) Пожаров класса А и В. (+)

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 8. Классификация пожаров (документ действует в 2022 году) / СП 9.13130.2009 Таблица А.1 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 21

Какие работы выполняются при текущем ремонте газового оборудования и внутрицеховых газопроводов?
А) Демонтаж – монтаж газопровода, продувка, замена сальниковой набивки.
Б) Разборка, смазка, перенабивка сальников, проверка хода и герметичности закрытия (при необходимости притирка или замена) запорных и предохранительных устройств; контрольная опрессовка газового оборудования. (+)
В) Ошкуривание, покраска, смазывание вентилей, проверка загазованности и опрессовка линий газового оборудования.
Г) Все перечисленное.

Пояснение: Приказ от 15 декабря 2020 года N 531 п. 32 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 22

С какой периодичностью руководитель организации должен организовывать проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц и ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений?
А) Не реже 1 раза в 5 лет. (+)
Б) Не реже 1 раза в 6 лет.
В) Не реже 1 раза в 8 лет.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п. 17 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 23

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, должны располагаться:
А) вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. (+)
Б) вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 1 метра от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
В) вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 10 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.57 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 24

Системы и установки противопожарной защиты проверяются в сроки:
А) в соответствии с инструкцией на технические средства завода-изготовителя, национальными и (или) международными стандартами с оформлением соответствующего акта проверки. (+)
Б) не реже 1 раза в год с оформлением соответствующего акта проверки.
В) не реже 1 раза в месяц с оформлением соответствующего акта проверки.
Г) не реже 1 раза в год с оформлением соответствующего акта проверки.

Пояснение: ППР РФ п. 61. (документ не действует)

 

Вопрос № 25

С какой периодичностью руководитель организации должен обеспечивать освидетельствование средств спасения с высоты?
А) Не реже одного раза в пять лет.
Б) Не реже одного раза в год.
В) Не реже одного раза в полугодие.
Г) В соответствии с технической документацией или паспортом на такое изделие. (+)

Пояснение: ППР РФ № 390п. 24. (документ утратил силу)

 

Вопрос № 26

Какие объекты не относятся к специальным объектам по степени опасности ударов молнии для самого объекта и его окружения?
А) Объекты, представляющие опасность для социальной и физической окружающей среды.
Б) Объекты, представляющие опасность для непосредственного окружения.
В) Административные строения, а также здания и сооружения, высотой не более 60 м, предназначенные для торговли. (+)
Г) Строения высотой более 60 м, игровые площадки, временные сооружения, строящиеся объекты.

Пояснение: СО 153-34.21.122-2003 п.2.2. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 27

С какой периодичностью руководитель организации должен обеспечивать проведение проверки работоспособности систем и средств противопожарной защиты объекта?
А) Проверка работоспособности проводится только после ремонта водопроводной сети.
Б) Проверка работоспособности проводится только после подключения новых потребителей к водопроводной сети.
В) Проверка работоспособности проводится в соответствии с инструкцией завода-изготовителя с оформлением акта проверки. (+)
Г) Проверка работоспособности проводится не реже 1 раза в год.

Пояснение: ППР РФ № 390п. 61. (документ утратил силу)

 

Вопрос № 28

Наладка оборудования, подключаемого к газовым сетям, проводится после:
А) после получения потребителем, наладочной организацией и местной газоснабжающей организацией разрешения на пуск газа для производства наладочных работ. (+)
Б) окончания пусконаладочных работ и составления акта.
В) приёмки оборудования органами госэнергонадзора.

Пояснение: РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНЭНЕРГО РФ ОТ 12.02.2003 N 8-Р п.8. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 29

Какой документ из указанных устанавливает общие требования пожарной безопасности к зданиям, сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции?
А) Федеральный закон "О пожарной безопасности"
Б) Правила противопожарного режима в Российской Федерации
В) Постановление Правительства РФ "О федеральном государственном пожарном надзоре"
Г) Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (+)

Примечания: N 123-ФЗ п. 1. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 30

Наладочные работы на газоиспользующем оборудовании проводятся:
А) специализированными наладочными организациями и наладочными службами предприятий, имеющими лицензии и разрешения на проведение работ, оформленные в установленном действующим законодательством порядке. (+)
Б) бригадами работников, представленные потребителю подрядчиком на выполнение работ по пуско – наладке.
В) нанятыми потребителем по договору специалистами газотранспортных компаний.

Пояснение: РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНЭНЕРГО РФ ОТ 12.02.2003 N 8-Р п.4. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 31

В каком из перечисленных случаев внеплановый противопожарный инструктаж не проводится?
А) При введении в действие новых или изменении ранее разработанных правил, норм, инструкций по пожарной безопасности, иных документов, содержащих требования пожарной безопасности.
Б) При изменении технологического процесса производства, замене или модернизации оборудования, инструментов, исходного сырья, материалов, а также изменении других факторов, влияющих на противопожарное состояние объекта.
В) При приеме в подразделение нового работника. (+)
Г) При нарушении работниками организации требований пожарной безопасности, которые могли привести или привели к пожару.

Пояснение: Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 26. (документ утратил силу с 1 марта 2022 года)

 

Вопрос № 32

С какой периодичностью необходимо производить перекатку пожарных рукавов (для изменения места складки)?
А) Не реже одного раза в год. (+)
Б) Не реже одного раза в два года.
В) Не реже одного раза в три года.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.50 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 33

В каком документе отражены обязанности и действия работников при пожаре, в том числе при вызове пожарной охраны, аварийной остановке технологического оборудования, отключении вентиляции и электрооборудования?
А) В правилах противопожарного режима.
Б) В инструкции о мерах пожарной безопасности. (+)
В) В декларации пожарной безопасности.
Г) В техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п.392 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 34

Чем допускается отогревать в трубопроводах с горючими продуктами застывшего продукта, ледяных, кристаллогидратных и других пробок?
А) Огнем.
Б) Горячим паром. (+)
В) Паяльной лампой.
Г) Допускается всем перечисленным.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п. 127 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 35

Что из перечисленного входит в цели проведения противопожарного инструктажа?
А) Доведение до работников организаций основных требований пожарной безопасности.
Б) Изучение пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты.
В) Обучение работников необходимым действиям в случае возникновения пожара.
Г) Все перечисленное. (+)

Пояснение: Приказ МЧС . N 645 п II. (документ утратил силу с 1 марта 2022 года)

 

Вопрос № 36

С какой периодичностью проводится обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях?
А) Не реже одного раза в год. (+)
Б) Не реже одного раза в два года.
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в пять лет.

Пояснение: Приказ МЧС N 645гл. 32. (документ утратил силу с 1 марта 2022 года)

 

Вопрос № 37

На территориях и в помещениях, где запрещается курение:
А) размещаются таблички "Курение запрещено".
Б) размещаются знаки пожарной безопасности "Курение и пользование открытым огнем запрещено". (+)
В) наличие специальных знаков не требуется, обозначаются знаками пожарной безопасности только места для курения.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 38

Пожарная опасность строительных, текстильных и кожевенных материалов характеризуется следующими свойствами:
А) горючесть.
Б) горючесть; воспламеняемость.
В) горючесть; воспламеняемость; способность распространения пламени по поверхности; дымообразующая способность; токсичность продуктов горения. (+)

Пояснение: №123 ФЗ Статья 13. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 39

Как часто должна осуществляться проверка качества огнезащитной обработки (пропитки) строительных конструкций при отсутствии в инструкции завода-изготовителя сроков периодичности?
А) Не реже 2 раз в год.
Б) Не реже 1 раза в год. (+)
В) Не реже 3 раз в год.
Г) Не реже 1 раза в 2 года.

Пояснение: ППР РФ-390 п.21. (документ утратил силу с 2021 года)

 

Вопрос № 40

Чем должны обеспечиваться места погрузки и разгрузки пожаровзрывоопасных веществ?
-Только первичными средствами пожаротушения
-Только исправным стационарным или временным электрическим освещением во взрывозащищенном исполнении
-Только специальными приспособлениями, обеспечивающими безопасные условия проведения работ
-Всем перечисленным (+)

Примечания: ППР РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 п. 254. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 41

В каком документе отражены обязанности и действия работников при пожаре, в том числе при вызове пожарной охраны, аварийной остановке технологического оборудования, отключении вентиляции и электрооборудования?
А) В правилах противопожарного режима.
Б) В инструкции о мерах пожарной безопасности. (+)
В) В декларации пожарной безопасности.
Г) В техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п.392 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 42

Что из перечисленного НЕ соответствует требованиям Правил пожарной безопасности к эксплуатации эвакуационных путей и выходов?
А) Остекление дверей и фрамуг эвакуационных выходов должно выполняться армированным стеклом.
Б) В тамбурах эвакуационных выходов разрешается хранить только инвентарь для уборки помещений. (+)
В) Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа.
Г) Двери эвакуационных выходов должны открываться свободно и по направлению выхода из здания.

Пояснение: Пояснение: ППР РФ N 1479 п.26 (документ действует в 2022 году) / СП 1.13130.2020 п. 4.2.22 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 43

Промывать инструмент и оборудование, применяемое при производстве работ с горючими веществами, необходимо:
А) на открытой площадке или в помещении, имеющем вытяжную вентиляцию. (+)
Б) непосредственно на месте проведения работ.
В) в любом месте на усмотрение работников.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.342 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 44

Что запрещается делать при проверке загазованности колодцев, коллекторов и подвалов зданий?
А) Запрещается проводить проверку без приборов.
Б) Запрещается при проверке разговаривать.
В) Запрещается курить и пользоваться открытым огнем при проверке загазованности колодцев, коллекторов и подвалов зданий. (+)

Пояснение: ПОТ РМ-026-2003 п. 2.5.10. (документ не действует)

 

Вопрос № 45

Какой из перечисленных документов определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности?
А) Федеральный закон 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Б) Федеральный закон 69-ФЗ от 21.12.1994г. "О пожарной безопасности". (+)
В) Федеральный закон 116-ФЗ от 21.07.1997г. "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Г) Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Пояснение: 69-ФЗ (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 46

Допускается ли проведение технического обслуживания действующего газового оборудования?
А) Техническое обслуживание действующего газового оборудования категорически запрещено.
Б) Техническое обслуживание газового оборудования может производиться на действующем оборудовании только с разрешения его владельца.
В) Техническое обслуживание газового оборудования может производиться на действующем оборудовании. (+)

Пояснение: Приказ от 15 декабря 2020 года N 531 п. 18 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 47

Какая уголовная ответственность предусмотрена за нарушение правил пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека?
А) Лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет или без такового.
Б) Принудительные работы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
В) Принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. (+)

Пояснение: УК РФ Статья 219. п2 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 48

К нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся:
А) Технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности. (+)
Б) Технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании».
В) Технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», федеральные законы.
Г) Инструкции, приказы, распоряжения.

Пояснение: ФЗ № 123 Статья 4. п2 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 49

Какая степень огнестойкости должна быть у производственных и складские здания объекты, размещаемые в производственной зоне и зоне сырьевых и товарных складов (парков)?
А) I-III степень огнестойкости.
Б) I или II степень огнестойкости. (+)
В) III степень огнестойкости.
Г) Не нормируется.

Пояснение: СП 4.13130.2013 п. 6.10.5.1 (документ отменён в части)

 

Вопрос № 50

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны:
А) запираться на замок и иметь предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".
Б) запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ". (+)
В) запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п.57 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 51

В какой орган при несчастном случае или аварии, связанной с эксплуатацией газового хозяйства, предприятие немедленно сообщает о происшедшем?
А) О каждом несчастном случае и аварии, связанным с эксплуатацией газового хозяйства, предприятие обязано немедленно сообщить в вышестоящую организацию и региональному органу государственного надзора. (+)
Б) О каждом несчастном случае и аварии, связанным с эксплуатацией газового хозяйства, предприятие обязано немедленно сообщить в орган местного самоуправления и государственный пожарный надзор.
В) О каждом несчастном случае и аварии, связанным с эксплуатацией газового хозяйства, предприятие обязано немедленно сообщить в Комитет по ГОЧС администрации субъекта и Ростехнадзор.

Примечания ГОСТ Р 54983-2012 (СЕТИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА) п. 4.6 (документ готовится к отмене)

 

Вопрос № 52

Что необходимо предпринимать при воспламенении газа на газопроводе низкого давления?
А) Позвать на помощь местное население и сбивать пламя ветками.
Б) Производить тушение пожара: замазыванием места выхода газа глиной; набрасыванием на пламя мокрых брезентов или кошмы; сбиванием пламени струей воды, воздуха или инертного газа (азота, углекислого газа). (+)
В) Огородить место горения для исключения доступа посторонних, сообщить по тел.02 и 03 и руководству компании.

Пояснение: ПОТ РМ-026-2003 п. 2.4.11.(документ не действует)

 

Вопрос № 53

С какой периодичностью проводится повторный противопожарный инструктаж с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство?
А) Не реже одного раза в полугодие. (+)
Б) Не реже одного раза в год.
В) Не реже одного раза в два года.
Г) Не реже одного раза в три года.

Пояснение: Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 22. (документ утратил силу с 1 марта 2022 года)

 

Вопрос № 54

Какие из перечисленных способов защиты не предусматривает система противодымной защиты здания, сооружения?
А) Использование конструктивных решений зданий, сооружений и строений для борьбы с задымлением при пожаре.
Б) Использование приточной противодымной вентиляции для создания избыточного давления воздуха в защищаемых помещениях, тамбур-шлюзах и на лестничных клетках.
В) Использование устройств и средств механической и естественной вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения и термического разложения.
Г) Использование архитектурных решений зданий, сооружений для борьбы с задымлением при пожаре. (+)

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 56. Система противодымной защиты (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 55

По каким показателям ЛВЖ относятся к взрывоопасным?
А) Температура вспышки не превышает 50°С.
Б) Температура вспышки не превышает 61°С. (+)
В) Температура вспышки не превышает 80°С.
Г) Жидкость способная самовоспламеняться.

Пояснение: ПУЭ п. 7.3.11. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 56

На какие категории по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются здания производственного и складского назначения?
А) На категории А, Б, В, Г, Д. (+)
Б) На категории А, Б, В1-В4, Г, Д.
В) На категории А, Б, В, Г.

Пояснение: СП 12.13130.2009 п. 4.1 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 57

К какой ответственности могут быть привлечены должностные лица организации за нарушение требований пожарной безопасности?
А) К дисциплинарной.
Б) К уголовной.
В) К административной.
Г) К любой ответственности из перечисленных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. (+)

Пояснение: N 69-ФЗ Статья 38. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 58

Как должны располагаться настенные звуковые оповещатели о пожаре?
А) На расстоянии не менее 100 мм от потолка.
Б) Расстояние от потолка до оповещателя должно быть не менее 110 мм.
В) Расстояние от потолка до оповещателя должно быть не менее 125 мм.
Г) На расстоянии не менее 150 мм от потолка. (+)

Пояснение: СП 3.13130.2009.п. 4.4 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 59

Каким образом должны располагаться настенные речевые оповещатели о пожаре?
На какой минимальной высоте должны располагаться настенные звуковые и речевые пожарные оповещатели?
А) 2,0 м от пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 100 мм.
Б) 2,1 м от пола.
В) 2,3 м от пола (+)

Пояснение: СП 3.13130.2009 п.4.4 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 60

Какие виды работ выполняются при техническом обслуживании газового оборудования?
А) Проверка герметичности всех соединений газовой аппаратуры, оборудования и приборов (обнаруженные утечки должны быть устранены); Осмотр и проверка исправности запорной арматуры; Проверка срабатывания предохранительных и предохранительнозапорных устройств и приборов автоматики регулирования и безопасности. (+)
Б) При техническом обслуживании газового оборудования проверяется автоматическая пожарная сигнализация, запорная арматура, состояние контура трубопровода, наличие запаха газа.
В) При техническом обслуживании газового оборудования с помощью пьезоэлемента проверяется наличие утечки газа, герметичность соединений и запорных устройств.

Пояснение: Приказ от 15 декабря 2020 года N 531 п.18 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 61

На объекте защиты с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также проведение:
А) не реже 1 раза в полугодие практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте защиты. (+)
Б) не реже 1 раза в год практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте.
В) не реже 1 раза в квартал практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте.
Г) не реже 1 раза в 2 года практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.9 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 62

Какой документ в соответствии с правилами противопожарного режима должен быть разработан в отношении каждого объекта?
А) Регламент о пожарной безопасности.
Б) Инструкция о мерах пожарной безопасности. (+)
В) Должностная инструкция.
Г) Декларация о пожарной безопасности.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п.2 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 63

На какие классы подразделяются здания и сооружения по конструктивной пожарной опасности?
А) На классы С0 и С1.
Б) На классы С0, С1 и С2.
В) На классы С0, С1, С2 и С3. (+)
Г) На классы С0, С1, С2, С3 и С4.

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 31. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 64

Противопожарный режим - это:
А) требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей.
Б) требования пожарной безопасности, устанавливающие порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.
В) требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности (+)

Пояснение: ППР РФ N 1479 п. 1 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 65

Сколько ручных огнетушителей должно находиться на каждом этаже общественных зданий и сооружений?
-Не менее двух (+)
-Не менее трех
-Один и более
-Не менее четырех

Примечания: ППР РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 п. 400. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 66

Какие сведения содержит наряд на безопасное производство работ?
А) Содержание работы, место работы, состав бригады, необходимые меры безопасности.
Б) Содержание работы, место работы, время ее начала и окончания, состав бригады, необходимые меры безопасности.
В) Содержание работы, место работы, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность выполнения работ.
Г) Содержание работы, место работы, время ее начала и окончания, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность выполнения работ. (+)

Пояснение: СО 153-03.305-2003 п.3.3. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 67

С какой периодичностью должна проводиться наладка работы действующего газоиспользующего оборудования?
-не реже 2-х раз в год;
-не реже 1-го раза в три года; (+)
-не реже 1-го раза в год.

Примечания ГОСТ Р 54961 п.8.7 (документ не действует)

 

Вопрос № 68

В каком случае разрешается хранение в одном помещении кислородных баллонов и баллонов с горючими газами, а также карбида кальция, красок, масел и жиров?
А) Разрешается, если при этом принимаются исчерпывающие меры взрывопожаробезопасности.
Б) Разрешается кратковременно, не более чем на одну смену.
В) Разрешается при соблюдении расстояния между ними не менее 5 метров.
Г) Не разрешается ни в каком случае. (+)

Пояснение: ППР РФ N 1479 п. 364 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 69

Какие пожарные извещатели необходимо устанавливать в складских помещениях, предназначенных для хранения лаков, красок, растворителей, ЛВЖ, ГЖ?
А) Дымовые.
Б) Дымовые, тепловые.
В) Дымовые, пламени.
Г) Тепловые, пламени. (+)

Пояснение: ССП 5.13130.2009Таблица М.1 (документ не действует, заменён на СП 485.1311500.2020)

 

Вопрос № 70

Что относится к первичным средствам пожаротушения?
А) Переносные и передвижные огнетушители, кошма.
Б) Только ящик с песком, лопата, ведро воды, покрывала для изоляции очага возгорания.
В) Переносные и передвижные огнетушители, пожарные краны и средства обеспечения их использования, пожарный инвентарь, покрывала для изоляции очага возгорания. (+)
Г) Только огнетушители, ящик с песком и лопатой, покрывала для изоляции очага пожара.

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 43. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 71

Что из следующих видов работ не входит в техническую эксплуатацию объектов газораспределительных систем:
А) Техническое обслуживание.
Б) Текущий и капитальный ремонты.
В) Контроль давления газа. (+)
Г) Технический надзор за строительством.
Д) Контроль загазованности.

Пояснение: ГОСТ Р 54983-2012 п. 5.1.1 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 72

Где должны устанавливаться пожарные извещатели пламени?
А) Непосредственно над технологическим оборудованием.
Б) На стенах и на потолках.
В) На перекрытиях, стенах и других строительных конструкциях зданий и сооружений, а также на технологическом оборудовании. (+)
Г) Над дверными и оконными проемами, а также на технологическом оборудовании.

Пояснение: СП 5.13130.2009 п.4. 12.29. (документ не действует с 2021 года, заменён на СП 485.1311500.2020)

 

Вопрос № 73

Пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением, классифицируются как:
А) пожары класса (Е. (+)
Б) пожары класса (F).
В) пожары класса (С).
Г) пожары класса (F).

Пояснение: 123 ФЗ Статья 8. Классификация пожаров (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 74

Здания, сооружения и пожарные отсеки по степени огнестойкости подразделяются на:
А) здания, сооружения и пожарные отсеки I, II, III степеней огнестойкости.
Б) здания, сооружения и пожарные отсеки I, II, III, IV и V степеней огнестойкости. (+)
В) здания, сооружения и пожарные отсеки I, II, III, IV, V и VI степеней огнестойкости.
Г) здания, сооружения и пожарные отсеки V и VI степеней огнестойкости.

Пояснение: №123 ФЗ Статья 30 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 75

Какая высота должна быть у перегородки, используемой в качестве ограждения при проведении сварочных работ на объекте?
А) 1,0 м.
Б) 1,8 м. (+)
В) 2,0 м.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.358 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 76

Какая температура подаваемого водяного пара должна быть при пропарке внутреннего объема технологического оборудования?
А) Не превышать 40 процентов температуры самовоспламенения горючего пара (газа).
Б) Не превышать 50 процентов температуры самовоспламенения горючего пара (газа).
В) Не превышать 80 процентов температуры самовоспламенения горючего пара (газа). (+)

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п. 355 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 77

Что такое температура воспламенения?
А) Температура горючего вещества, при которой оно выделяет горючие пары или газы с такой скоростью, что после воспламенения их от источника зажигания возникает устойчивое горение (+)
Б) Горючее вещество выделяет горючие пары или газы.
В) Горючее вещество выделяет большое количество тепла.

Пояснение: ПУЭ п. 7.3.8. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 78

Лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте, указывается:
А) устным распоряжением руководителя организации.
Б) письменным распоряжением руководителя организации.
В) в инструкции о мерах пожарной безопасности указываются лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, с указанием конкретных должностных обязанностей. (+)

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.394 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 79

Какая зона считается пожароопасной около одиночного пожароопасного технологического оборудования, если специальные меры против распространения пожара не предусмотрены?
А) Зона в границах до 1 м по горизонтали и вертикали от этого оборудования.
Б) Зона в границах до 2 м по горизонтали и вертикали от этого оборудования.
В) Зона в границах до 3 м по горизонтали и вертикали от этого оборудования. (+)
Г) Зона в границах до 5 м по горизонтали и вертикали от этого оборудования.

Пояснение: ПУЭ п. 5.3. Классификация пожароопасных зон (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 80

Для каких помещений разрешается не предусматривать системы вытяжной противодымной вентиляции?
А) Для коридоров и холлов жилых, общественных, административно-бытовых и многофункциональных зданий высотой более 28 м.
Б) Для каждого производственного или складского помещения с постоянными рабочими местами, если эти помещения отнесены к категориям А, Б.
В) Для помещений, площадью 50 м2 и более с постоянными рабочими местами, предназначенных для хранения или использования горючих веществ и материалов.
Г) На помещения площадью до 200 м2, оборудованные установками автоматического водяного или пенного пожаротушения. (+)

Пояснение: СП 7.13130.20 13 п.7.2 - п 7.3 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 81

Место варки битума обеспечивается:
А) ящиком с сухим песком емкостью 0,5 куб. метра, 2 лопатами и огнетушителем (порошковым или пенным) не ниже ранга 2А (+)
Б) ящиком с сухим песком емкостью 0,5 куб. метра.
В) водным огнетушителем.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.345 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 82

С какой периодичностью следует контролировать на АГЗС техническое состояние газонепроницаемых стен, отделяющих помещения категории "А" по пожарной и взрывопожарной опасности зданий от помещений с иными категориями?
А) Ежесменно. (+)
Б) 1 раз в неделю.
В) 1 раз в месяц.
Г) 1 раз в сутки.

Пояснение: Приказ от 21 ноября 2013 года N 559 п.300. (документ утратил силу)

 

Вопрос № 83

Что означает вид взрывозащиты "d"?
А) Взрывонепроницаемую оболочку. (+)
Б) Заполнение или продувку оболочки под избыточным давлением защитным газом.
В) Масляное заполнение оболочки с токоведущими частями.
Г) Кварцевое заполнение оболочки с токоведущими частями.

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 23. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 84

При каком количестве людей, единовременно находящихся на этаже здания (сооружения), должны быть вывешены на видных местах планы эвакуации людей?
А) 10 и более человек. (+)
Б) 8 и более человек.
В) 6 и более человек.
Г) 5 и более человек.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.5 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 85

Чем должно обеспечиваться место огневых работ?
А) Передвижным огнетушителем.
Б) Асбестовым полотном.
В) Обеспечить место производства работ не менее чем 2 огнетушителями с минимальным рангом модельного очага пожара 2А, 55В и покрывалом для изоляции очага возгорания (+)
Г) Всем перечисленным.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п. 354 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 86

Каким образом можно предотвратить образование в горючей среде источников зажигания?
А) применение оборудования и режимов проведения технологического процесса с защитой от статического электричества;.
Б) применение электрооборудования, соответствующего классу пожароопасной и (или) взрывоопасной зоны, категории и группе взрывоопасной смеси;.
Г) применение искробезопасного инструмента при работе с легковоспламеняющимися жидкостями и горючими газами.
Д) с помощью применения любого из перечисленных способов или их комбинации. (+)

Пояснение: 123-ФЗ Статья 50. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 87

Какие жидкости и материалы допускается хранить в помещениях ГРП?
А) Допускается хранить ёмкости с водой и обтирочные материалы для уборки помещений, а также допаты и мётля для уборки прилегающей к ГРП территории.
Б) Допускается хранить ёмкости с водой и обтирочные материалы для уборки помещений.
В) Допускается хранить инструмент и подсобные материалы.
Г) В помещении ГРП хранение горючих, легковоспламеняющихся материалов и баллонов с газом, емкостей с жидкостями категорически запрещается. (+)

Пояснение: ПОТ РМ-026-2003 п. 2.7.10. (документ не действует)

 

Вопрос № 88

Расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя (с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования) не должно превышать:
А) 30 метров для общественных и производственных зданий.
Б) 30 метров для общественных зданий и 10 метров для производственных зданий.
В) 20 метров для помещений административного и общественного назначения, 30 метров - для помещений категорий А, Б и В1-В4 по пожарной и взрывопожарной опасности, 40 метров - для помещений категории Г по пожарной и взрывопожарной опасности, 70 метров - для помещений категории Д по пожарной и взрывопожарной опасности. (+)

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.406 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 89

Чем опасно действие электричества в пожароопасных зонах?
А) Искрением.
Б) Присутствием статического электричества.
В) Ударами молнии.
Г) Всем перечисленным. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 5.4.1-5.4.5 Общие требования (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 90

К какому классу относятся пожары газов?
А) К классу В.
Б) К классу С. (+)
В) К классу Д.
Г) К классу Е.

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 8. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 91

Какие первоочередные действия руководителей объектов, пожарной охраны, членов ДПД и других противопожарных формирований, рабочих и служащих при возникновении пожара?
А) Обеспечить передачу сообщения о пожаре в пожарную охрану и на спасательные суда.
Б) Удалить из здания (помещения) или опасной зоны всех работающих, не занятых ликвидацией пожара.
В) В случае угрозы для жизни людей немедленно организовать их эвакуацию по имеющемуся плану (расписанию по тревогам) или спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства. (+)
Г) Прекратить все работы, не связанные с мероприятиями по ликвидации пожара.
Д) Обеспечить защиту людей, принимающих участие в тушении пожара, от возможных обрушений конструкций, поражений электрическим током, отравлений, ожогов.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.2 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 92

Что запрещается Правилами противопожарного режима по содержанию территории производственных объектов?
А) Обеспечивать подъезд пожарных автомобилей к зданиям и сооружениям производственных объектов в любое время года.
Б) Предоставлять в подразделение пожарной охраны соответствующую информацию при проведении ремонтных работ дорог или проездов, связанных с их закрытием.
В) Обеспечивать исправное содержание дорог и проездов к наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.
Г) Использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники. (+)

Пояснение: ППР РФ N 1479 п. 49, п. 72 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 93

Установлены следующие виды противопожарных инструктажей:
А) вводный, первичный, повторный. (+)
Б) вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой.
В) вводный, первичный, повторный, внеплановый.
Г) вводный, первичный, специальный, целевой.

Пояснение: Приказ МЧС № 645 гл II. Противопожарный инструктаж. (документ утратил силу в марте 2022 года)

 

Вопрос № 94

В каком случае для проведения огневых работ выдается наряд, являющийся разрешением на их выполнение?
А) Для проведения огневых работ во временных местах. (+)
Б) Для проведения огневых работ в постоянных местах.
В) В любом случае при проведении огневых работ.
Г) По усмотрению технического руководителя организации.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п. 372 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 95

Запрещается размещать мебель, оборудование и другие предметы:
А) на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, покрытие (+)
Б) у основных выходов из зданий.
В) у выходов, обозначенных знаками "Выход".

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.16 ж) (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 96

В каком случае допускается проведение сварочных и резательных работ в зданиях и помещениях, в конструкциях которых использованы горючие материалы?
А) Если конструкции ограждены сплошной перегородкой из негорючего материала. (+)
Б) При обеспечении места работы первичными средствами пожаротушения.
В) Не допускается ни в каком случае.
Г) При периодической поливке конструкций водой и других мер безопасности.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.358 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 97

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в:
А) квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. (+)
Б) на путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях.
В) в жилых комнатах, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.86 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 98

Какая зона должна быть очищена от горючих веществ и материалов для проведения огневых работ на взрывопожароопасном предприятии при высоте точки сварки над уровнем пола или прилегающей территории 2 м?
А) Радиус зоны очистки 10 м.
Б) Радиус зоны очистки 8 м. (+)
В) Радиус зоны очистки 7 м.
Г) Радиус зоны очистки 5 м.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 Приложение N53 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 99

Что должен сделать дежурный обслуживающий персонал объекта при поступлении сигнала о пожаре на приемную станцию установки пожарной автоматики?
А) Определить адрес луча (местонахождение сработавшего извещателя), по расписанию лучей осуществить сброс сигнала или его возврат.
Б) Выяснить, что сигнал не ошибочный.
В) Сообщить в пожарную охрану по телефону 01, 112, указав адрес объекта, свою фамилию, только при выяснении что горит.
Г) Все действия правильны. (+)

Пояснение: ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ДЕЙСТВИЙ ДЕЖУРНОГО ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА ОБЪЕКТА ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ СИГНАЛА О ПОЖАРЕ НА ПРИЕМНУЮ СТАНЦИЮ УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ АВТОМАТИКИ

 

Вопрос № 100

Что понимается под термином "Пожарная профилактика", в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности"?
А) Совокупность оперативно-тактических и инженерно-технических мероприятий.
Б) Предотвращение возможности дальнейшего распространения горения.
В) Совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий (+)

Пояснение: N 69-ФЗ Статья 1. (документ действует в 2022 году)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     78      79      80      81     ..