Пожарно-технический минимум для ответственных газового комплекса. Тест с ответами (2022 год, май) - вариант 38

 

  Главная      Тесты     Пожарно-технический минимум для ответственных газового комплекса. Тест с ответами (2022 год, май)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     36      37      38      39     ..

 

 

 

Пожарно-технический минимум для ответственных газового комплекса. Тест с ответами (2022 год, май) - вариант 38

 

 

 

Вопрос № 1

Какие меры электробезопасности должны выполняться в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал?
А) Должно быть отключено дежурное освещение.
Б) Должны быть отключены установки пожаротушения и противопожарного водоснабжения.
В) Должны быть отключены установки пожарной и охранно-пожарной сигнализации.
Г) Должны быть отключены бытовые электроприборы и рабочее освещение. (+)

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.32 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 2

Пожарная опасность строительных, текстильных и кожевенных материалов характеризуется следующими свойствами:
А) горючесть.
Б) горючесть; воспламеняемость.
В) горючесть; воспламеняемость; способность распространения пламени по поверхности; дымообразующая способность; токсичность продуктов горения. (+)

Пояснение: №123 ФЗ Статья 13. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 3

Хранить и применять баллоны с горючими газами запрещается:
А) на чердаках, в подвалах и цокольных этажах, а также под свайным пространством зданий. (+)
Б) в подвалах.
В) в подвалах и чердаках.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.16 а) (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 4

В каком случае в дополнение к плану эвакуации должна быть разработана инструкция, определяющая действие персонала по эвакуации людей?
А) На объектах с массовым пребыванием людей 50 и более человек. (+)
Б) На объектах с массовым пребыванием людей в количестве сорока человек.
В) На объектах с массовым пребыванием людей в количестве тридцати человек.
Г) На объектах с массовым пребыванием людей в количестве двадцати и более человек.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.5 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 5

Какая зона считается пожароопасной около одиночного пожароопасного технологического оборудования, если специальные меры против распространения пожара не предусмотрены?
А) Зона в границах до 1 м по горизонтали и вертикали от этого оборудования.
Б) Зона в границах до 2 м по горизонтали и вертикали от этого оборудования.
В) Зона в границах до 3 м по горизонтали и вертикали от этого оборудования. (+)
Г) Зона в границах до 5 м по горизонтали и вертикали от этого оборудования.

Пояснение: ПУЭ п. 5.3. Классификация пожароопасных зон (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 6

Какие устройства и оборудование подлежит проверке и прочистке?
А) Не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона). (+)
Б) Дымоотводящие устройства круглогодично работающих газоиспользующих установок, независимо от их конструкции, в течение всего года; Дымоотводящие устройства, выполненные из глиняного кирпича, не реже 1 раза в месяц; Дымоотводящие устройства и вентиляционные каналы, выполненные из металлических и арболитовых труб, не реже 1 раза в 2 года.
В) Дымоотводящие устройства работающих газоиспользующих установок, независимо от их конструкции, в течение полугода; Дымоотводящие устройства, выполненные из пластика, не реже 1 раза в квартал; Дымоотводящие устройства и вентиляционные каналы, выполненные из металлических и арболитовых труб, не реже 2 раза в год.

Пояснение: Постановление N 410 п. 12. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 7

Что из перечисленного не входит в задачи добровольной пожарной охраны?
А) Осуществление профилактики пожаров.
Б) Спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим.
В) Участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
Г) Участие в случае необходимости в ликвидации массовых беспорядков. (+)

Пояснение: 100-ФЗ Статья 9. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 8

Каких классов не существуют в классификации взрывоопасных зон?
А) 0-й класс.
Б) 2-й класс.
В) 15-й класс. (+)
Г) 20-й класс.

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 19. Классификация взрывоопасных зон (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 9

К какой ответственности могут быть привлечены должностные лица организации за нарушение требований пожарной безопасности?
А) К дисциплинарной.
Б) К уголовной.
В) К административной.
Г) К любой ответственности из перечисленных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. (+)

Пояснение: N 69-ФЗ Статья 38. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 10

В каком направлении должны открываться двери на путях эвакуации?
А) По направлению выхода из здания. (+)
Б) По направлению входа в здание.
В) Не регламентируется.
Г) В двух направлениях (входа и выхода).

Пояснение: СП 1.13130.2020 "СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ. ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ" п. 4.2.22 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 11

Какой порядок огневых работ в ГРП с применением сварки, газовой резки и других огневых работ? и с кем необходимо согласовывать временные огневые работы?
А) Огневые работы в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся по наряду и специальному плану, утвержденному техническим руководителем газораспределительной организации, осуществляются следующие газоопасные работы (+)
Б) Места и порядок проведения временных сварочных и других огневых работ с территориальными органами пожарной охраны, как правило, не согласовываются.
В) Огневые работы в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся по устному распоряжению начальника подразделения (мастера) и согласовываются в обязательном порядке с противопожарной службой.
Г) Огневые работы в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся в соответствии с ежедневным планом работы подразделения и с территориальными органами пожарной охраны не согласовываются.

Пояснение: Приказ от 15 декабря 2020 года N 531 п. 136 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 12

Какими свойствами характеризуется пожарная опасность строительных материалов?
А) Горючестью, тлением, способностью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью продуктов горения.
Б) Горючестью, самовозгоранием, способностью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью.
В) Горючестью, воспламеняемостью, возгораемостью, способностью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью продуктов горения.
Г) Горючесть; воспламеняемость; способность распространения пламени по поверхности; дымообразующая способность; токсичность продуктов горения. (+)

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 13. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 13

Какие из перечисленных объектов относятся к специальным объектам по степени опасности ударов молнии для самого объекта и его окружения?
А) Жилые и административные строения.
Б) Объекты, представляющие опасность для непосредственного окружения, социальной и физической окружающей среды. (+)
В) Здания высотой не более 60 м, предназначенные для торговли и промышленного производства.
Г) Все объекты промышленного производства.

Пояснение: СО 153-34.21.122-2003 п.2.2. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 14

В течение, какого времени кабели и провода систем противопожарной защиты, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны сохранять работоспособность в условиях пожара?
А) В течение 1 часа.
Б) Время зависит от типа систем противопожарной защиты.
В) В течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону. (+)
Г) Не более 2 часов.

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 82. п.2 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 15

Какой объем воды должен быть в запасе в организации для тушения пожара?
А) Из расчета расхода воды на наружное пожаротушение в течение 1 часа.
Б) Из расчета расхода воды на наружное пожаротушение в течение 2 часов.
В) Из расчета расхода воды на наружное пожаротушение в течение 3 часов. (+)

Пояснение: СП 8.13130.2009 п 5.2 (документ утратил силу, заменён на СП 8.13130.2020)

 

Вопрос № 16

В каком случае разрешается хранение в одном помещении кислородных баллонов и баллонов с горючими газами, а также карбида кальция, красок, масел и жиров?
А) Разрешается, если при этом принимаются исчерпывающие меры взрывопожаробезопасности.
Б) Разрешается кратковременно, не более чем на одну смену.
В) Разрешается при соблюдении расстояния между ними не менее 5 метров.
Г) Не разрешается ни в каком случае. (+)

Пояснение: ППР РФ N 1479 п. 364 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 17

Наладка оборудования, подключаемого к газовым сетям, проводится после:
А) после получения потребителем, наладочной организацией и местной газоснабжающей организацией разрешения на пуск газа для производства наладочных работ. (+)
Б) окончания пусконаладочных работ и составления акта.
В) приёмки оборудования органами госэнергонадзора.

Пояснение: РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНЭНЕРГО РФ ОТ 12.02.2003 N 8-Р п.8. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 18

В каком состоянии должны находиться знаки пожарной безопасности, обозначающие пути эвакуации и эвакуационные выходы?
А) Должны постоянно находиться в исправном и включенном состоянии. (+)
Б) Должны постоянно находиться в исправном и включенном состоянии и отключаться по окончании рабочего времени.
В) Должны постоянно находиться в исправном состоянии и автоматически включаться в темное время суток и при отключении рабочего освещения.

Пояснение: ППР РФ-390 п. 43. (документ не действует)

 

Вопрос № 19

С какой периодичностью руководитель организации должен обеспечивать освидетельствование средств спасения с высоты?
А) Не реже одного раза в пять лет.
Б) Не реже одного раза в год.
В) Не реже одного раза в полугодие.
Г) В соответствии с технической документацией или паспортом на такое изделие. (+)

Пояснение: ППР РФ № 390п. 24. (документ утратил силу)

 

Вопрос № 20

Что из перечисленного НЕ соответствует требованиям Правил пожарной безопасности к эксплуатации эвакуационных путей и выходов?
А) Остекление дверей и фрамуг эвакуационных выходов должно выполняться армированным стеклом.
Б) В тамбурах эвакуационных выходов разрешается хранить только инвентарь для уборки помещений. (+)
В) Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа.
Г) Двери эвакуационных выходов должны открываться свободно и по направлению выхода из здания.

Пояснение: Пояснение: ППР РФ N 1479 п.26 (документ действует в 2022 году) / СП 1.13130.2020 п. 4.2.22 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 21

Что из перечисленного НЕ относится к источникам наружного противопожарного водоснабжения?
А) Озера и пруды.
Б) Сеть трубопроводов по территории с установкой гидрантов.
В) Противопожарные резервуары.
Г) Пожарные рукава и стволы. (+)

Пояснение: N 123-ФЗСтатья 68. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 22

Противопожарный режим - это:
А) требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей.
Б) требования пожарной безопасности, устанавливающие порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.
В) требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности (+)

Пояснение: ППР РФ N 1479 п. 1 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 23

С какой периодичностью необходимо производить перекатку пожарных рукавов (для изменения места складки)?
А) Не реже одного раза в год. (+)
Б) Не реже одного раза в два года.
В) Не реже одного раза в три года.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.50 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 24

Место варки битума обеспечивается:
А) ящиком с сухим песком емкостью 0,5 куб. метра, 2 лопатами и огнетушителем (порошковым или пенным) не ниже ранга 2А (+)
Б) ящиком с сухим песком емкостью 0,5 куб. метра.
В) водным огнетушителем.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.345 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 25

Каким должно быть расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя в помещениях категории А?
А) 30 м. (+)
Б) 35 м.
В) 40 м.
Г) 50 м.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п. 406 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 26

Какой противопожарный инструктаж должны проходить работники, вновь принимаемые на работу?
А) Вводный противопожарный инструктаж. (+)
Б) Целевой противопожарный инструктаж.
В) Первичный противопожарный инструктаж.
Г) Внеплановый противопожарный инструктаж.

Пояснение: Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 п.11. (документ утратил силу с 1 марта 2022 года)

 

Вопрос № 27

К категории "Г" по пожарной и взрывопожарной опасности относятся помещения:
А) в которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени, и (или) горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива. (+)
Б) в, которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.
В) в, которых находятся (обращаются) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна).

Пояснение: №123 ФЗ Статья 27. п. 9 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 28

Каким образом производится проверка качества изоляции соединений газопровода?
А) Предприятие газового хозяйства должно контролировать проведение пусконаладочных работ и принимать их после окончания с проверкой качества изоляции места присоединения газопровода визуально.
Б) Предприятие газового хозяйства должно контролировать проведение пусконаладочных работ и принимать их после окончания с проверкой качества изоляции места присоединения газопроводов приборным методом. (+)
В) Предприятие газового хозяйства должно контролировать проведение пусконаладочных работ и принимать их после окончания с проверкой качества изоляции места присоединения газопроводов комиссией по приёмке.

Примечания ГОСТ Р 54983-2012 (СЕТИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА) п. 6.1.7, п. (документ готовится к отмене)

 

Вопрос № 29

Какие мероприятия должны быть выполнены в противопожарных преградах, отделяющих помещения категории В1-В3 от других помещений по ограничению распространения пожара и проникания горючих газов, паров ЛВЖ, в смежные этажи и помещения?
А) Установлены тамбур-шлюзы. (+)
Б) Предусматривать открытые тамбуры.
В) Предусматривается комплекс мероприятий по ограничению распространения пожара и проникания горючих газов.
Г) Устройство общих тамбур-шлюзов для двух и более помещений указанных категорий не допускается.

Пояснение: СП 4.13130.2013 п.6.1.37 (документ отменён в части)

 

Вопрос № 30

Что из перечисленного не входит в компетенцию государственного инспектора по пожарному надзору?
А) посещать объекты надзора объекты надзора
Б) отстранять от работы руководителей, должностных лиц при наличии достоверных данных о нарушениях требований пожарной безопасности. (+)
В) привлекать к проведению контрольных (надзорных) мероприятий экспертные организации, экспертов и специалистов, обладающих специальными знаниями и навыками
Г) осуществлять профилактические мероприятия в форме информирования, объявления предостережения, консультирования, профилактического визита

Пояснение: Постановление от 12.04.2012 N 290 п. 12. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 31

Какой вид противопожарного инструктажа должен быть проведен при подготовке в организации мероприятий с массовым пребыванием людей с числом участников более 50 человек?
А) Повторный противопожарный инструктаж.
Б) Целевой противопожарный инструктаж. (+)
В) Первичный противопожарный инструктаж.
Г) Внеплановый противопожарный инструктаж.

Пояснение: Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 28. (документ утратил силу с 1 марта 2022 года)

 

Вопрос № 32

Какой из перечисленных документов определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности?
А) Федеральный закон 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Б) Федеральный закон 69-ФЗ от 21.12.1994г. "О пожарной безопасности". (+)
В) Федеральный закон 116-ФЗ от 21.07.1997г. "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Г) Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Пояснение: 69-ФЗ (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 33

Что относится к первичным средствам пожаротушения?
А) Переносные и передвижные огнетушители, кошма.
Б) Только ящик с песком, лопата, ведро воды, покрывала для изоляции очага возгорания.
В) Переносные и передвижные огнетушители, пожарные краны и средства обеспечения их использования, пожарный инвентарь, покрывала для изоляции очага возгорания. (+)
Г) Только огнетушители, ящик с песком и лопатой, покрывала для изоляции очага пожара.

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 43. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 34

Лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте, указывается:
А) устным распоряжением руководителя организации.
Б) письменным распоряжением руководителя организации.
В) в инструкции о мерах пожарной безопасности указываются лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, с указанием конкретных должностных обязанностей. (+)

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.394 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 35

Что не вправе осуществлять должностное лицо органа государственного пожарного надзора в соответствии с требованиями Федерального закона "О пожарной безопасности"?
А) Проводить проверки территории и помещений организации в любое время без распоряжения руководителя органа пожарного надзора. (+)
Б) Требовать предъявления документов, удостоверяющих личность граждан, если имеются основания подозревать их в совершении преступления, связанного с пожаром
В) Вызывать в органы государственного пожарного надзора должностных лиц.

Пояснение: 69-ФЗ Статья 6.1 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 36

Какая высота должна быть у перегородки, используемой в качестве ограждения при проведении сварочных работ на объекте?
А) 1,0 м.
Б) 1,8 м. (+)
В) 2,0 м.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.358 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 37

Через какой промежуток времени отбирают пробы воздушной среды у мест проведения огневых работ?
А) Контроль за состоянием воздушной среды должен осуществляться в соответствии с нарядом-допуском на выполнение огневых работ (+)

Пояснение: Приказ от 15 декабря 2020 года N 528 п. 96 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 38

При каких условиях допускается эксплуатация газового оборудования?
А) Ввод в эксплуатацию газового оборудования производится после комплексного опробования и оформлением соответствующего акта. (+)
Б) Допускается эксплуатация газового оборудования, если технические работы по монтажу завершены, но не оформлена документация выполненных работ пусконаладочных бригадой комиссии с оформлением акта пусконаладочных работ.
В) Ввод в эксплуатацию газового оборудования с незавершенными в полном объеме пусконаладочными работами разрешается при согласии заказчика или потребителя.

Примечания ГОСТ Р 54983-2012 (СЕТИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА) п. 9.1 (документ готовится к отмене)

 

Вопрос № 39

Какие двери должны устанавливаться в проемах эвакуационных выходов?
А) Вращающиеся.
Б) Распашные. (+)
В) Подъемно-опускные.
Г) Турникеты.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п.27 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 40

Какой документ содержит требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности:
А) Правила пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03).
Б) Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (+)
В) ВППБ 01-01-94 Правила пожарной безопасности при эксплуатации предприятий нефтепродуктообеспечения.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.1 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 41

В каком случае проведение внеочередной проверки знаний требований пожарной безопасности работников организации не требуется?
А) При утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
Б) По требованию должностных лиц органа государственного пожарного надзора при установлении нарушений требований.
В) После происшедших пожаров, а также при выявлении нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности.
Г) При перерыве в работе в данной должности в течение трех месяцев. (+)

Пояснение: Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 46. (документ утратил силу с 1 марта 2022 года)

 

Вопрос № 42

Что включает в себя газовое оборудование жилых и общественных зданий, предприятий бытового обслуживания населения непроизводственного характера?
А) Подземные и надземные газопроводы до участка потребителя и приборов на газе.
Б) Вводные и внутренние газопроводы (от запорного устройства на вводе до приборов) и газовые приборы: плиты, водонагреватели, отопительные печи, котлы и т.п., использующие газ в качестве топлива. (+)
В) Все газопроводы высокого и низкого давления до оборудования и нагревательных приборов.

Пояснение: Постановление N 410 I. Общие положения п. 2 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 43

Как должны располагаться настенные звуковые оповещатели о пожаре?
А) На расстоянии не менее 100 мм от потолка.
Б) Расстояние от потолка до оповещателя должно быть не менее 110 мм.
В) Расстояние от потолка до оповещателя должно быть не менее 125 мм.
Г) На расстоянии не менее 150 мм от потолка. (+)

Пояснение: СП 3.13130.2009.п. 4.4 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 44

Из каких основных элементов состоит система обеспечения пожарной безопасности?
А) Органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, граждан, принимающих участие в обеспечении пожарной безопасности. (+)
Б) Органов государственной власти, органов местного самоуправления, муниципальной пожарной охраны.
В) Органов государственной власти, государственной противопожарной службы, органов местного самоуправления, организаций различных форм собственности.
Г) Органов местного самоуправления, организаций различной формы собственности, граждан, принимающих участие в обеспечении пожарной безопасности.

Пояснение: 69-ФЗ Статья 3. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 45

Что должна обеспечивать система противодымной защиты в зданиях и сооружениях?
А) Защиту людей, эвакуирующихся по лестницам 3-го типа.
Б) Защиту людей в офисах, расположенных в зданиях высотой более 28 метров.
В) Защиту людей, эвакуирующихся по наружным лестницам.
Г) Защиту людей на путях эвакуации от опасных факторов пожара. (+)

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 56. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 46

Какая информация о параметрах огнетушителя при первоначальном осмотре должна содержаться в журнале учета огнетушителей на объекте?
А) Масса. (+)
Б) Габаритные размеры.
В) Способ установки.
Г) Объем заряженного ОТВ.

Пояснение: СП 9.13130.2009 п.4.5.4 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 47

Для каких помещений разрешается не предусматривать системы вытяжной противодымной вентиляции?
А) Для коридоров и холлов жилых, общественных, административно-бытовых и многофункциональных зданий высотой более 28 м.
Б) Для каждого производственного или складского помещения с постоянными рабочими местами, если эти помещения отнесены к категориям А, Б.
В) Для помещений, площадью 50 м2 и более с постоянными рабочими местами, предназначенных для хранения или использования горючих веществ и материалов.
Г) На помещения площадью до 200 м2, оборудованные установками автоматического водяного или пенного пожаротушения. (+)

Пояснение: СП 7.13130.20 13 п.7.2 - п 7.3 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 48

К какому температурному классу относится взрывозащищенное электрооборудование группы II при наибольшей допустимой температуре его поверхности 100 градусов Цельсия?
А) Т3.
Б) Т4.
В) Т5. (+)
Г) Т6.

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 23. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 49

Пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением, классифицируются как:
А) пожары класса (Е. (+)
Б) пожары класса (F).
В) пожары класса (С).
Г) пожары класса (F).

Пояснение: 123 ФЗ Статья 8. Классификация пожаров (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 50

Какие работы выполняются при текущем ремонте газового оборудования и внутрицеховых газопроводов?
А) Демонтаж – монтаж газопровода, продувка, замена сальниковой набивки.
Б) Разборка, смазка, перенабивка сальников, проверка хода и герметичности закрытия (при необходимости притирка или замена) запорных и предохранительных устройств; контрольная опрессовка газового оборудования. (+)
В) Ошкуривание, покраска, смазывание вентилей, проверка загазованности и опрессовка линий газового оборудования.
Г) Все перечисленное.

Пояснение: Приказ от 15 декабря 2020 года N 531 п. 32 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 51

Каким образом до работников организации доводится информация о номере телефона вызова пожарной охраны?
А) Номер телефона вызова пожарной охраны объявляется на производственных собраниях.
Б) Номер телефона вызова пожарной охраны находится у вахтера на проходной.
В) Наличием табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны в складских, производственных, административных и общественных помещениях. (+)

Пояснение: ППР РФ № 390п.6. (документ утратил силу)

 

Вопрос № 52

Кто осуществляет техническое обслуживание газоиспользующих установок, на каких условиях и основаниях?
А) Оперативным персоналом и газовой службой предприяти. (+)
Б) Техническое обслуживание газоиспользующих установок осуществляет владелец предприятия по самостоятельно разработанным производственным инструкциям, утвержденным главным инженером предприятия или лицом, на которое возложены обязанности технического руководителя предприятия.
В) Техническое обслуживание газоиспользующих установок осуществляют представители завода изготовителя газового оборудования.
Г) Техническое обслуживание газоиспользующих установок осуществляет специализированная организация.

Пояснение: Приказ от 15 декабря 2020 года N 531 п.9 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 53

Чем опасно действие электричества в пожароопасных зонах?
А) Искрением.
Б) Присутствием статического электричества.
В) Ударами молнии.
Г) Всем перечисленным. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 5.4.1-5.4.5 Общие требования (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 54

Что запрещается делать при проверке загазованности колодцев, коллекторов и подвалов зданий?
А) Запрещается проводить проверку без приборов.
Б) Запрещается при проверке разговаривать.
В) Запрещается курить и пользоваться открытым огнем при проверке загазованности колодцев, коллекторов и подвалов зданий. (+)

Пояснение: ПОТ РМ-026-2003 п. 2.5.10. (документ не действует)

 

Вопрос № 55

Какая зона должна быть очищена от горючих веществ и материалов для проведения огневых работ на взрывопожароопасном предприятии при высоте точки сварки над уровнем пола или прилегающей территории 2 м?
А) Радиус зоны очистки 10 м.
Б) Радиус зоны очистки 8 м. (+)
В) Радиус зоны очистки 7 м.
Г) Радиус зоны очистки 5 м.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 Приложение N53 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 56

Что указано неточно в действиях руководителя подразделения (цеха, участка и т.п.), где произошел пожар?
А) Обеспечить передачу сообщения о пожаре в пожарную охрану и на спасательные суда.
Б) Вызвать медицинскую службу. (+)
В) Удалить из здания (помещения) или опасной зоны всех работающих, не занятых ликвидацией пожара.
Г) В случае угрозы для жизни людей немедленно организовать их эвакуацию по имеющемуся плану (расписанию по тревогам) или спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства.
Д) Все перечисленное.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.2 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 57

Кто обязан проводить внеплановые наладочные работы?
А) потребитель газа.
Б) местные органы самоуправления.
В) наладочная организация и/или специализированные организации. (+)

Пояснение: ГОСТ Р 54961 п. 8.2 (документ не действует)

 

Вопрос № 58

Что обозначают буквы REI в аббревиатуре предела огнестойкости?
А) R - потеря несущей способности, E - потеря целостности, I - потеря теплоизолирующей способности. (+)
Б) R - потеря несущей способности, E - дымообразующая способность, I - потеря теплоизолирующей способности.
В) R - потеря несущей способности, E - потеря целостности, I - предел воспламенения.

Пояснение: N 123-ФЗ Ст. 35. 1. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 59

Здания, сооружения и пожарные отсеки по степени огнестойкости подразделяются на:
А) здания, сооружения и пожарные отсеки I, II, III степеней огнестойкости.
Б) здания, сооружения и пожарные отсеки I, II, III, IV и V степеней огнестойкости. (+)
В) здания, сооружения и пожарные отсеки I, II, III, IV, V и VI степеней огнестойкости.
Г) здания, сооружения и пожарные отсеки V и VI степеней огнестойкости.

Пояснение: №123 ФЗ Статья 30 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 60

Где должны устанавливаться пожарные извещатели пламени?
А) Непосредственно над технологическим оборудованием.
Б) На стенах и на потолках.
В) На перекрытиях, стенах и других строительных конструкциях зданий и сооружений, а также на технологическом оборудовании. (+)
Г) Над дверными и оконными проемами, а также на технологическом оборудовании.

Пояснение: СП 5.13130.2009 п.4. 12.29. (документ не действует с 2021 года, заменён на СП 485.1311500.2020)

 

Вопрос № 61

Что запрещается на погрузочной площадке во время слива и налива СУГ?
А) Проводить пожароопасные работы и курить на расстоянии менее 100 м от цистерны.
Б) Проводить ремонтные работы на цистернах или вблизи них.
В) Подъезжать к месту работ на автомобиле.
Г) Находиться на эстакаде посторонним людям, не имеющим отношения к сливоналивным операциям.
Д) Все перечисленное. (+)

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п. 266 (документ действует в 2022 году)  

 

Вопрос № 62

При каком количестве людей, единовременно находящихся на этаже здания (сооружения), должны быть вывешены на видных местах планы эвакуации людей?
А) 10 и более человек. (+)
Б) 8 и более человек.
В) 6 и более человек.
Г) 5 и более человек.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.5 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 63

С какой периодичностью должна проводиться наладка работы действующего газоиспользующего оборудования?
-не реже 2-х раз в год;
-не реже 1-го раза в три года; (+)
-не реже 1-го раза в год.

Примечания ГОСТ Р 54961 п.8.7 (документ не действует)

 

Вопрос № 64

Какие функции возложены на систему обеспечения пожарной безопасности?
А) разработка и осуществление мер пожарной безопасности.
Б) проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.
В) информационное обеспечение в области пожарной безопасности.
Д) все перечисленные функциям. (+)

Пояснение: N 69-ФЗ Статья 3. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 65

Какой документ из указанных устанавливает общие требования пожарной безопасности к зданиям, сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции?
А) Федеральный закон "О пожарной безопасности"
Б) Правила противопожарного режима в Российской Федерации
В) Постановление Правительства РФ "О федеральном государственном пожарном надзоре"
Г) Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (+)

Примечания: N 123-ФЗ п. 1. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 66

Планы эвакуации людей при пожаре необходимо размещать:
А) в здании или сооружении, кроме жилых домов, в котором может одновременно находиться 50 и более человек, то есть на объекте защиты с массовым пребыванием людей, а также на объекте защиты с рабочими местами на этаже для 10 и более. (+)
Б) на объекте защиты с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов).
В) на объекте защиты с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте защиты с рабочими местами на этаже для 15 и более.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.5 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 67

Какого размера должны быть покрывала для изоляции очага возгорания в помещениях, где применяются и (или) хранятся легковоспламеняющиеся и (или) горючие жидкости?
А) Покрывала в настоящее время не используются.
Б) Не менее 2 х 1 метр.
В) Не менее 2 х 1,5 метра. (+)
Г) Не менее 1 х 1,5 метра.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.412 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 68

Каким образом должны располагаться настенные речевые оповещатели о пожаре?
На какой минимальной высоте должны располагаться настенные звуковые и речевые пожарные оповещатели?
А) 2,0 м от пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 100 мм.
Б) 2,1 м от пола.
В) 2,3 м от пола (+)

Пояснение: СП 3.13130.2009 п.4.4 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 69

Какими требованиями пожарной безопасности пользоваться, по объектам введенных в эксплуатацию, либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, если требования регламента более высокие?
А) ранее действовавшие требования пожарной безопасности за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ст.4 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 29.07.2017)).
Б) ранее действовавшие требования пожарной безопасности.
В) требования пожарной безопасности, установленные Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». (+)
Г) По согласованию с Ростехнадзором.

Пояснение: 123 ФЗ Статья 4. п 4 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 70

Чем должно обеспечиваться место огневых работ?
А) Передвижным огнетушителем.
Б) Асбестовым полотном.
В) Обеспечить место производства работ не менее чем 2 огнетушителями с минимальным рангом модельного очага пожара 2А, 55В и покрывалом для изоляции очага возгорания (+)
Г) Всем перечисленным.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п. 354 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 71

Какие средства защиты от статического электричества не являются коллективными?
А) Заземляющие устройства и антиэлектростатические вещества.
Б) Нейтрализаторы и увлажняющие устройства.
В) Антиэлектростатические вещества и экранирующие устройства.
Г) Предохранительные приспособления антиэлектростатические (кольца и браслеты). (+)

Пояснение: ГОСТ 12.4.124-83 п.1.2. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 72

Какой из перечисленных показателей определяет электростатическую искроопасность объекта защиты?
А) электростатические свойства материалов.
Б) динамические характеристики процессов.
В) параметры, характеризующие окружающую среду.
Г) все перечисленные. (+)

Пояснение: ГОСТ 12.1.018-93 п.5 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 73

С какой периодичностью производится проверка работоспособности систем оповещения людей о пожаре?
А) Не реже 1 раза в месяц.
Б) Каждые 6 месяцев.
В) Не реже 1 раза в квартал. (+)
Г) Не реже 1 раза в год.

Пояснение: ППР РФ № 390 п. 61. (документ утратил силу)

 

Вопрос № 74

Каким документом подтверждается исправность и пригодность к эксплуатации дымоходов и вентиляционных каналов?
А) Исправность и пригодность дымоходов и вентиляционных каналов должны подтверждаться актами. (+)
Б) Исправность и пригодность дымоходов и вентиляционных каналов подтверждаться протоколом обследования.
В) Исправность и пригодность дымоходов и вентиляционных каналов должны подтверждаться заявлением владельца.

Пояснение: Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 п. 13. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 75

Какие из перечисленных способов защиты не предусматривает система противодымной защиты здания, сооружения?
А) Использование конструктивных решений зданий, сооружений и строений для борьбы с задымлением при пожаре.
Б) Использование приточной противодымной вентиляции для создания избыточного давления воздуха в защищаемых помещениях, тамбур-шлюзах и на лестничных клетках.
В) Использование устройств и средств механической и естественной вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения и термического разложения.
Г) Использование архитектурных решений зданий, сооружений для борьбы с задымлением при пожаре. (+)

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 56. Система противодымной защиты (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 76

Какой документ оформляется при отключении газопровода или приборов и включения их после устранения неисправности?
А) Отключение газопровода или прибора и включение их после устранения неисправности должны быть оформлены протоколом.
Б) Отключение газопровода или прибора и включение их после устранения неисправности должны быть оформлены актом. (+)
В) Отключение газопровода или прибора и включение их после устранения неисправности должно быть оформлены распиской.

Пояснение: Постановление N 410 п. 87. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 77

На какие группы подразделяются технологические среды по пожаровзрывоопасности?
А) Пожароопасные, пожаровзрывоопасные, взрывоопасные, пожаробезопасные. (+)
Б) Пожаронеопасные, пожароопасные, пожаровзрывоопасные, взрывоопасные.
В) Пожаронеопасные, пожароопасные, пожаровзрывоопасные, особо пожаровзрывоопасные.

Пояснение: N 123-ФЗ Статья 16. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 78

Какое количество допускается хранить лакокрасочные материалы и горючие вещества в цеховой кладовой?
А) Не превышающей суточной потребности.
Б) Не превышающей сменной потребности. (+)
В) Не превышающей недельной потребности.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п. 337 ж) (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 79

К какому классу пожароопасных зон относятся зоны, расположенные вне зданий, сооружений, строений, в которых обращаются горючие вещества с температурой вспышки 61 и более градуса Цельсия?
А) П-I.
Б) П-II.
В) П-IIа.
Г) П-III. (+)

Пояснение: N 123-ФЗ Ст. 18. 1. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 80

Какой документ даёт разрешение на право проведения сварочных, огневых и других работ с применением открытого огня на трубопроводах и в ГРП?
А) Огневые работы на трубопроводах и в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся по наряду и специальному плану, утвержденному техническим руководителем газораспределительной организации, осуществляются следующие газоопасные работы (+)
Б) Огневые работы на трубопроводах и в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся по команде мастера.
В) Огневые работы на трубопроводах и в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся по заявке в плановом порядке.
Г) Огневые работы на трубопроводах и в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся по наряду-допуску.

Пояснение: Приказ от 15 декабря 2020 года N 531 п. 136 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 81

Куда должны складываться использованные промасленные обтирочные материалы?
А) В контейнеры из негорючего материала с закрывающейся крышкой. (+)
Б) В пластиковые контейнеры с закрывающейся крышкой.
В) В деревянные закрывающиеся ящики.
Г) В картонные коробки или мешки для сбора мусора.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п 384 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 82

В какой период должны проводиться проверка и осмотр всех устройств молниезащиты?
А) Осенью перед замерзанием почвы.
Б) Только послевнесения каких-либо изменений в систему молниезащиты.
В) В предгрозовой период, а затем после каждой сильной грозы.
Г) В предгрозовой период, но не реже одного раза в год. (+)

Пояснение: СО 153-34.21.122-2003 п.3. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 83

Пожар какого класса можно потушить воздушно-эмульсионным огнетушителем?
А) Пожар класса А и В, Е с тонкораспыленной струей. (+)
Б) Пожар класса А и В, Е с распыленной струей.
В) Пожар класса С.
Г) Пожар класса D.

Пояснение: N 123-ФЗСтатья 8. (документ действует в 2022 году) / СП 9.13130.2009 Таблица А.1 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 84

Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать:
А) возможность их свободного открывания изнутри без ключа или с ключом, находящимся рядом с дверью в специальном ящике.
Б) возможность их свободного открывания изнутри без ключа или с ключом, находящимся рядом с дверью в специальном ящике или у работников организации.
В) возможность их свободного открывания изнутри без ключа (+)

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.26 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 85

Что должно быть установлено на транспортных средствах, осуществляющих перевозку взрывопожароопасных веществ?
А) Красные флажки.
Б) Знаки безопасности. (+)
В) Светоиллюминация.
Г) Все перечисленное.

Пояснение: ППР РФ от 16 сентября 2020 года N 1479 п. 253 (документ действует в 2022 году)  

 

Вопрос № 86

С какой периодичностью проводится повторный противопожарный инструктаж с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство?
А) Не реже одного раза в полугодие. (+)
Б) Не реже одного раза в год.
В) Не реже одного раза в два года.
Г) Не реже одного раза в три года.

Пояснение: Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 22. (документ утратил силу с 1 марта 2022 года)

 

Вопрос № 87

Какие жидкости и материалы допускается хранить в помещениях ГРП?
А) Допускается хранить ёмкости с водой и обтирочные материалы для уборки помещений, а также допаты и мётля для уборки прилегающей к ГРП территории.
Б) Допускается хранить ёмкости с водой и обтирочные материалы для уборки помещений.
В) Допускается хранить инструмент и подсобные материалы.
Г) В помещении ГРП хранение горючих, легковоспламеняющихся материалов и баллонов с газом, емкостей с жидкостями категорически запрещается. (+)

Пояснение: ПОТ РМ-026-2003 п. 2.7.10. (документ не действует)

 

Вопрос № 88

Что из перечисленного не содержится в журнале учета огнетушителей на объекте?
А) Марка огнетушителя, присвоенный номер, дата ввода в эксплуатацию, место его установки.
Б) Параметры огнетушителя при первоначальном осмотре (масса, давление, марка заряженного ОТВ, заметки о техническом состоянии огнетушителя).
В) Дата проведения осмотра огнетушителя и замечания о его состоянии, дата технического обслуживания со вскрытием огнетушителя.
Г) Фамилия, имя, отчество руководителя организации. (+)

Пояснение: СП 9.13130.2009 п.4.5.4 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 89

Проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) проводится:
А) в соответствии с инструкцией изготовителя, а при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже 1 раза в год. (+)
Б) не реже 2 раз в год.
В) не реже 1 раза в 5 лет.

Пояснение: ППР РФ-390 п.21. (документ утратил силу с 2021 года)

 

Вопрос № 90

В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже размещается:
А) не менее 2 огнетушителей. (+)
Б) не менее 4 ручных огнетушителей.
В) не менее 1 ручного огнетушителя на каждые 100 кв.м площади этажа.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п. 400 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 91

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в:
А) квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. (+)
Б) на путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях.
В) в жилых комнатах, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.86 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 92

Место для проведения сварочных и резательных работ на объектах защиты, в конструкциях которых использованы горючие материалы, ограждается:
А) сплошной перегородкой из негорючего материала высотой не менее 1,8 метра, а зазор между перегородкой и полом - не более 5 сантиметров. (+)
Б) сплошной перегородкой из негорючего материала высотой не менее 1 метра.
В) сплошной перегородкой из негорючего материала высотой не менее 1,5 метра, а зазор между перегородкой и полом - не более 15 сантиметров.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.358 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 93

В каком случае допускается проведение сварочных и резательных работ в зданиях и помещениях, в конструкциях которых использованы горючие материалы?
А) Если конструкции ограждены сплошной перегородкой из негорючего материала. (+)
Б) При обеспечении места работы первичными средствами пожаротушения.
В) Не допускается ни в каком случае.
Г) При периодической поливке конструкций водой и других мер безопасности.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.358 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 94

Какие сведения содержит наряд на безопасное производство работ?
А) Содержание работы, место работы, состав бригады, необходимые меры безопасности.
Б) Содержание работы, место работы, время ее начала и окончания, состав бригады, необходимые меры безопасности.
В) Содержание работы, место работы, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность выполнения работ.
Г) Содержание работы, место работы, время ее начала и окончания, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность выполнения работ. (+)

Пояснение: СО 153-03.305-2003 п.3.3. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 95

На какие классы делятся пожары?
А) А (пожары твердых горючих веществ и материалов или плавящихся твердых веществ и материалов), В (пожары жидких горючих жидкостей), С (пожары газов), D (пожары металлов), Е (пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением), пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ (F). (+)

Пояснение: 123-ФЗ Статья 8. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 96

Какому административному наказанию могут быть подвергнуты должностные лица организации за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима?
А) Административному штрафу в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей. (+)
Б) Административному штрафу в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей или административному аресту на срок до пятнадцати суток.
В) Административному штрафу в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей или административному приостановлению деятельности на срок до девяноста суток.
Г) Административному штрафу в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей.

Пояснение: КоАП РФ Статья 20.4 п. 2. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 97

Чем должны обеспечиваться места погрузки и разгрузки пожаровзрывоопасных веществ?
-Только первичными средствами пожаротушения
-Только исправным стационарным или временным электрическим освещением во взрывозащищенном исполнении
-Только специальными приспособлениями, обеспечивающими безопасные условия проведения работ
-Всем перечисленным (+)

Примечания: ППР РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 п. 254. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 98

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, должны располагаться:
А) вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. (+)
Б) вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 1 метра от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
В) вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 10 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Пояснение: ППР РФ N 1479 п.57 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 99

На какие категории по пожарной опасности подразделяются наружные установки?
А) На категории А, Б, В, Г, Д.
Б) На категории А, Б, В1-В4, Г, Д.
В) На категории АН, БН, ВН, ГН, ДН. (+)
Г) На категории А, Б, В1-В4.

Пояснение: СП 12.13130.2009 п.7 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 100

В каком случае средства защиты от распространения пламени можно не устанавливать на трубопроводах ЛВЖ и ГЖ?
А) Трубопровод работает периодически.
Б) В трубопровод подается инертные газы в количествах, исключающих образование в них взрывоопасных смесей. (+)
В) Трубопровод загружен на 40% объема.
Г) Во всех перечисленных случаях.

Пояснение: Приказ от 15 декабря 2020 года N 533 п.214 (документ действует в 2022 году)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     36      37      38      39     ..