АО "Тобольскдрев": Электробезопасность. III группа до 1000 в. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

  Главная      Тесты     Тесты тренировочные с ответами (РФ). Электробезопасность. III группа до 1000 в. Тест с ответами (2022 год, май)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     488      489      490      491     ..

 

 

 

АО "Тобольскдрев": Электробезопасность. III группа до 1000 в. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

 

 

Вопрос № 1

Что должно быть обеспечено при прокладке проводов и кабелей в трубах, глухих коробах, гибких металлических рукавах и замкнутых каналах?
А) Изоляция труб, глухих коробов, гибких металлических рукавов и замкнутых каналов.
Б) Возможность замены проводов и кабелей. (+)
В) Защита от атмосферных осадков.

Пояснение: ПУЭ п. 2.1.19.

 

Вопрос № 2

Когда допускается повторное включение конденсаторной установки?
А) После снижения напряжения в сети до номинального значения, но не ранее чем через 10 минут после ее отключения.
Б) После снижения напряжения в сети до номинального значения, но не ранее чем через 4 минуты после ее отключения.
В) После снижения напряжения в сети до номинального значения, но не ранее чем через 5 минут после ее отключения. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 5.6.17.

 

Вопрос № 3

В каком случае нарушен порядок хранения и выдачи ключей?
А) Ключи от электроустановок должны быть пронумерованы и храниться в запираемом ящике. Один комплект должен быть запасным.
Б) Выдача ключей должна быть заверена подписью работника, ответственного за выдачу и хранение ключей, а также подписью работника, получившего ключи.
В) Ключи от электроустановок должны выдаваться производителю работ при допуске к работам по наряду-допуску от помещений, вводных устройств, щитов, щитков, в которых предстоит работать.
Г) Допускается возвращать ключи от электроустановок оперативному персоналу в течение трех дней после полного окончания работ. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 3.13. Порядок хранения, учета, выдачи и возврата ключей (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 4

Какой из перечисленных типов опор устанавливается в местах изменения направления трассы ВЛ?
А) Промежуточные опоры.
Б) Анкерные опоры.
В) Угловые опоры. (+)
Г) Концевые опоры.

Пояснение: ПУЭ п. 2.4.50.

 

Вопрос № 5

Каким должно быть напряжение холостого хода источника сварочного тока в установках плазменной обработки при номинальном напряжении сети для ручной резки, сварки или наплавки?
А) Не выше 180 В. (+)
Б) Не выше 300 В.
В) Не выше 500 В.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.57.

 

Вопрос № 6

Какое из перечисленных требований, предъявляемых к совместной подвеске на общих опорах проводов ВЛ до 1 кВ и защищенных проводов ВЛЗ 6-20 кВ указано неверно?
А) ВЛ до 1 кВ должны выполняться по расчетным климатическим условиям ВЛ до 20 кВ.
Б) Провода ВЛЗ 6-20 кВ должны располагаться ниже проводов ВЛ до 1 кВ. (+)
В) Крепление проводов ВЛЗ 6-20 кВ на штыревых изоляторах должно выполняться усиленным.

Пояснение: ПУЭ п. 2.4.69.

 

Вопрос № 7

Каким образом должна быть обеспечена защита от потенциала при работах на проводах, выполняемых с телескопической вышки?
А) Рабочая площадка вышки должна быть с помощью специальной штанги соединена с проводом линии гибким медным проводником сечением не менее 10 мм2 , а сама вышка заземлена. (+)
Б) Рабочая площадка вышки должна быть с помощью специальной штанги соединена с проводом линии гибким медным проводником сечением не менее 12 мм2 , а сама вышка заземлена.

Пояснение: Приказ N 903н п. 38.37 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 8

На каком расстоянии должны располагаться аварийные выходы в протяженных кабельных сооружениях тепловых электростанций?
А) Не реже чем через 50 м. (+)
Б) Не реже чем через 100 м.
В) Не реже чем через 150 м.

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.81.

 

Вопрос № 9

Допускается ли прохождение воздушной линии электропередачи по территории стадионов, учебных и детских учреждений?
-Не допускается (+)
-Допускается
-Допускается при согласовании с Ростехнадзором

Примечания ПУЭ п. 2.5.216

 

Вопрос № 10

Сколько человек должно быть в комиссии по проверке знаний электротехнического персонала?
А) Не менее трех человек.
Б) Не менее четырех человек.
В) Не менее пяти человек. (+)
Г) Правилами не регламентируется.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.30.

 

Вопрос № 11

Кто имеет право проводить проверку знаний неэлектротехнического персонала с присвоением I группы допуска?
А) Работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III. (+)
Б) Работник из числа электротехнологического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.4.

 

Вопрос № 12

Какое исполнение должны иметь электродвигатели, устанавливаемые в помещениях, где возможно оседание на их обмотках пыли и других веществ, нарушающих естественное охлаждение?
А) Не менее IP20.
Б) Не менее IP33.
В) Не менее IP43.
Г) Не менее IP44. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 5.3.17.

 

Вопрос № 13

Кто должен обслуживать электротермические установки?
А) Электротехнический персонал Потребителя.
Б) Электротехнологический персонал Потребителя. (+)
В) Ремонтный персонал Потребителя.
Г) Административно - технический персонал Потребителя.

Пояснение: ПТЭЭП п. 3.2.3.

 

Вопрос № 14

Какие требования должен выполнять обслуживающий персонал при эксплуатации электродвигателей, длительно находящихся в резерве и не имеющим обогрева?
А) Электродвигатели необходимо осматривать и опробовать согласно графика, утвержденного техническим руководителем Потребителя.
Б) У электродвигателей необходимо проверять сопротивление изоляции обмотки статора.
В) У электродвигателей необходимо измерять степень увлажненности изоляции.
Г) Все перечисленные. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.5.13.

 

Вопрос № 15

Какая должна быть, как правило, длительность приложения полного испытательного напряжения для изолирующих средств защиты из слоистых диэлектриков?
-1 минута
-2 минуты
-5 минут (+)

Примечания СО 153-34.03.603-2003 п. 1.5.9 (инструкция от 2003 года)

 

Вопрос № 16

Какие из перечисленных изолирующих электрозащитных средств относятся к основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В?
-Изолирующие клещи (+)
-Диэлектрические галоши
-Диэлектрические ковры и изолирующие подставки
-Изолирующие колпаки, покрытия и накладки

Примечания Приказ N 261 п. 1.1.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 17

Каким образом должны быть обозначены нулевые рабочие (нейтральные) проводники в электроустановках?
А) Буквой N и голубым цветом. (+)
Б) Буквой N и белым цветом.
В) Буквой Н и голубым цветом.

Пояснение: ПУЭ п.1.1.29.

 

Вопрос № 18

Сколько должно составлять расстояние от кабеля КЛ до вертикальной плоскости, проходящей через крайний провод ВЛ 110 кВ при их параллельной прокладке?
А) Не более 3 м.
Б) Не менее 6 м.
В) Не более 8 м.
Г) Не менее 10 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.93.

 

Вопрос № 19

Допускается ли прохождение ВЛ по территории стадионов, учебных и детских учреждений?
А) Не допускается. (+)
Б) Допускается.
В) Допускается при согласовании с Ростехнадзором.
Г) Допускается при соответствующем обосновании в рабочей документации.

Пояснение: ПУЭ п. 2.5.216.

 

Вопрос № 20

В каком случае нарушены требования Правил при зимней раскопке мест прохождения кабелей?
А) Раскопки на глубину более 0,4 м в местах прохождения кабелей должны выполняться с отогревом грунта.
Б) От поверхности отогреваемого слоя до кабелей должен сохраняться слой грунта толщиной не менее 0,15 м.
В) Оттаявший грунт следует убирать с применением ломов. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.4.25.

 

Вопрос № 21

Что является определением понятия "Защита при косвенном прикосновении"?
А) Защита от поражения электрическим током при прикосновении к открытым проводящим частям, оказавшимся под напряжением при повреждении изоляции. (+)
Б) Защита от напряжения, возникающего при стекании тока с заземлителя в землю между точкой ввода тока в заземлитель и зоной нулевого потенциала.
В) Защита для предотвращения прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.14.

 

Вопрос № 22

Какие меры принимаются к работнику, который в период дублирования был признан профнепригодным к данному виду деятельности?
А) Он подлежит увольнению.
Б) Он снимается с подготовки. (+)
В) Ему продляется срок дублирования на определенное количество смен.
Г) Может быть применена одна из перечисленных мер.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.16.

 

Вопрос № 23

Какова периодичность проверки плотности тракта охлаждения продуваемых электродвигателей, устанавливаемых в пыльных помещениях и помещениях с повышенной влажностью?
А) Не реже одного раза в год. (+)
Б) Не реже одного раза в полугодие.
В) Не реже одного раза в квартал.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.5.6.

 

Вопрос № 24

Являются ли лакокрасочные покрытия изоляцией, защищающей от поражения электрическим током?
А) Не являются.
Б) Являются.
В) Не являются, за исключением случаев, специально оговоренных техническими условиями на конкретные изделия. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.67.

 

Вопрос № 25

Что представляет собой система TN-С-S для электроустановок напряжением до 1 кВ?
А) Система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении.
Б) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников.
В) Система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.3.

 

Вопрос № 26

Допустимо ли пребывание одного или нескольких членов бригады отдельно от производителя работ, в случае рассредоточения членов бригады по разным рабочим местам?
А) Недопустимо в любом случае.
Б) Допустимо в любом случае.
В) Допустимо, при наличии у членов бригады III группы по электробезопасности. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 6.13. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 27

На какую глубину кабели должны заглубляться в дно на прибрежных и мелководных участках при пересечении кабельными линиями рек и каналов?
А) Не менее 0,5 м.
Б) Не более 0,7 м.
В) Не менее 1,0 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.139.

 

Вопрос № 28

Каким образом в электроустановках ведется учет производства работ по нарядам-допускам и распоряжениям?
-В журнале проведения целевого инструктажа
-В журнале произвольной формы
-В папке действующих наряд-допусков
-В журнале учета работ по наряд-допускам и распоряжениям (+)

Примечания Приказ N 903н п. 6.5 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 29

Как часто должны проводиться визуальные осмотры видимой части заземляющего устройства?
-По графику, но не реже одного раза в месяц
-По графику, но не реже одного раза в три месяца
-По графику, но не реже одного раза в шесть месяцев (+)

Примечания п.2.7.9.ПТЭЭП

 

Вопрос № 30

Каким должно быть минимальное сечение стальных проводников основной системы уравнивания потенциалов?
А) 15 мм2.
Б) 24 мм2.
В) 50 мм2. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.137.

 

Вопрос № 31

Каким должно быть напряжение холостого хода вторичной обмотки сварочного трансформатора машины контактной сварки при номинальном напряжении сети?
А) Не выше 50 В. (+)
Б) Не выше 60 В.
В) Не выше 70 В.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.65.

 

Вопрос № 32

Кому разрешается работать единолично в электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных?
А) Работнику, имеющему IV группу по электробезопасности.
Б) Работнику, имеющему III группу по электробезопасности и право быть производителем работ. (+)
В) Работнику, имеющему III группу по электробезопасности.

Пояснение: Приказ N 903н п. 7.10 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 33

В какой цвет должны быть окрашены открыто проложенные заземляющие проводники?
А) В синий цвет.
Б) В зеленый цвет.
В) В черный цвет. (+)
Г) В красный цвет.

Пояснение: ПТЭЭП п 2.7.7. Открыто проложенные заземляющие проводники должны быть предохранены от коррозии и окрашены в черный цвет.

 

Вопрос № 34

В каких пределах должно поддерживаться напряжение на шинах РУ?
А) (105-110) % от номинального значения.
Б) (100-105) % от номинального значения. (+)
В) (95-100) % от номинального значения.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.5.9.

 

Вопрос № 35

Каким образом производится присоединение заземляющих проводников к заземлителю и заземляющим конструкциям?
-Сваркой (+)
-Болтовым соединением
-Резьбовым соединением
-Фланцевым соединением

Пояснение:

 

Вопрос № 36

В каком случае нарушено требование Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей?
А) У дежурного персонала должен быть запас калиброванных плавких вставок. Плавкие вставки должны соответствовать типу предохранителей. Применение плавких некалиброванных вставок допускается только в исключительных случаях. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.2.11.

 

Вопрос № 37

Сколько должно составлять расстояние в производственных помещениях между параллельно проложенными силовыми кабелями и трубопроводами с горючими жидкостями?
А) Не менее 0,25 м.
Б) Не менее 0,5 м.
В) Не менее 0,8 м.
Г) Не менее 1,0 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.134.

 

Вопрос № 38

Каким количеством комплектов органов управления регулирующими устройствами (рукояток, кнопок) рекомендуется оборудовать сварочные автоматы или полуавтоматы с дистанционным регулированием режима работы источника сварочного тока?
А) Одним комплектом.
Б) Двумя комплектами. (+)
В) Тремя комплектами.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.26.

 

Вопрос № 39

Светильники какого класса защиты, согласно Правилам устройства электроустановок, необходимо применять (за исключением светильников, обслуживаемых с кранов) в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м при условии, что цепь не защищена устройством защитного отключения?
А) Класса защиты 0 или 1.
Б) Класса защиты 2 или 3. (+)
В) Только класса защиты 0.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.14

 

Вопрос № 40

Какого уровня не должен превышать шум, создаваемый электродвигателем совместно с приводимым им механизмом?
А) 20 дБ.
Б) 30 дБ.
В) 40 дБ.
Г) Уровня, допустимого санитарными нормами. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 5.3.24.

 

Вопрос № 41

Значению какого тока должна соответствовать красная черта на шкале амперметра электродвигателя механизма, технологический процесс которого регулируется по току статора?
А) Току возбуждения.
Б) Длительно допустимому току. (+)
В) Наибольшему пусковому току.
Г) Начальному пусковому току.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.5.11.

 

Вопрос № 42

Какую степень защиты оболочки должны иметь шкафы при размещении ВУ, ВРУ, ГРЩ вне электрощитовых помещений?
А) Не ниже IP20.
Б) Не ниже IP31. (+)
В) Не ниже IP47.
Г) Не ниже IP56.

Пояснение: ПУЭ п. 7.1.28.

 

Вопрос № 43

Каким должно быть минимальное сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников?
А) 2,5 мм2.
Б) 4 мм2.
В) 8 мм2.
Г) 16 мм2. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.127.

 

Вопрос № 44

Что является определением понятия "Защитное заземление"?
А) Заземление, выполняемое в целях электробезопасности. (+)
Б) Заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки.
В) Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.29. Защитное заземление - заземление, выполняемое в целях электробезопасности.

 

Вопрос № 45

В каком случае над переносными и передвижными сварочными установками, находящимися на открытом воздухе, могут не сооружаться навесы из негорючих материалов для защиты рабочего места сварщика и электросварочного оборудования от атмосферных осадков?
А) Только если во время дождя и снегопада электросварочные работы будут прекращаться.
Б) Если электрооборудование электросварочной установки имеет оболочку со степенью защиты, соответствующей условиям работы в наружных установках, и во время дождя и снегопада электросварочные работы будут прекращаться. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.44.

 

Вопрос № 46

На каком расстоянии на кабелях, проложенных в кабельных сооружениях, должны располагаться бирки?
А) Не реже чем через каждые 50 м. (+)
Б) Не реже чем через каждые 100 м.
В) Не реже чем через каждые 150 м.

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.23.

 

Вопрос № 47

Что находится в оперативном управлении старшего работника из числа оперативного персонала?
-Оборудование и ЛЭП, токопроводы
-Устройства релейной защиты, аппаратура системы противоаварийной и режимной автоматики
-Средства диспетчерского и технологического управления
-Все перечисленные устройства и оборудование, операции с которыми требуют координации действий подчиненного оперативного персонала и согласованных изменений режимов на нескольких объектах (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.12

 

Вопрос № 48

К какой категории, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей?
А) К первой категории.
Б) К особой группе первой категории.
В) Ко второй категории. (+)
Г) К третьей категории.

Пояснение: ПУЭ п. 1.2.18.

 

Вопрос № 49

В каких электроустановках могут выполняться работы в порядке текущей эксплуатации?
А) В электроустановках напряжением до 1000 В. (+)
Б) В электроустановках напряжением до и выше 1000 В.
В) В любых электроустановках.

Пояснение: Приказ N 903н п. 8.6.  (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 50

Каким должно быть расстояние в свету между кабелем и стенкой канала теплопровода при прокладке кабельной линии параллельно с теплопроводом?
А) Не менее 0,5 м.
Б) Не менее 1,0 м.
В) Не менее 2,0 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.89.

 

Вопрос № 51

Каким должно быть минимальное расстояние в свету от кабеля, проложенного непосредственно в земле, до фундаментов зданий и сооружений?
А) 0,4 м.
Б) 0,5 м.
В) 0,6 м. (+)
Г) Не нормируется.

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.85.

 

Вопрос № 52

Какое из положений не соответствует Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей при эксплуатации электродвигателей?
А) Электродвигатели с водяным охлаждением активной стали статора и обмотки ротора должны быть оборудованы устройствами, сигнализирующими о появлении воды в корпусе.
Б) На групповых сборках и щитках электродвигателей должны быть предусмотрены вольтметры или сигнальные лампы контроля наличия напряжения.
В) На электродвигателях, имеющих принудительную смазку подшипников, должна быть установлена защита, действующая только на сигнал. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.5.7.

 

Вопрос № 53

Какие помещения, согласно ПУЭ, называются сухими?
А) Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60 %. (+)
Б) Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 75 %.
В) Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 70 %.

Пояснение: ПУЭ.п. 1.1.6. Сухие помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60 %.

 

Вопрос № 54

Какие материалы для ремонта кабельных линий могут храниться в кабельных сооружениях?
А) Материалы для мелкого ремонта.
Б) Только негорючие и невзрывоопасные материалы.
В) Перечень материалов утверждает ответственный за электрохозяйство Потребителя.
Г) Хранение любых материалов не допускается. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.4.20.

 

Вопрос № 55

Когда проводится внеочередная проверка знаний персонала?
А) При введении в действие у Потребителя новых или переработанных норм и правил.
Б) По требованию органов государственного надзора и контроля.
В) При проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки.
Г) При перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.
Д) В любом из перечисленных случаев. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.23.

 

Вопрос № 56

Каким образом работник при непосредственном использовании может определить, что электрозащитные средства прошли эксплуатационные испытания и пригодны для применения?
-По протоколам эксплуатационных испытаний
-По штампу или маркировке на средстве защиты (+)
-По записи в Журнале испытаний средств защиты
-По внешнему виду средств защиты

Примечания СО 153-34.03.603-2003 п.1.4.5 (инструкция от 2003 года)

 

Вопрос № 57

Что запрещено работнику при выполнении работ с применением переносного электроинструмента?
А) Выполнять тестирование устройства защитного отключения.
Б) Проверять комплектность и надежность крепления деталей.
В) Проверять исправность цепи заземления у машин I класса.
Г) Разбирать ручные электрические машины и электроинструмент, производить какой-либо ремонт. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 44.9 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 58

На какой максимальной высоте над уровнем пола, согласно Правилам устройства электроустановок, должны устанавливаться светильники, обслуживаемые со стремянок или приставных лестниц?
А) На высоте не более 3 м до низа светильника.
Б) На высоте не более 6 м до узла крепления светильника.
В) На высоте не более 5 м до низа светильника. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 6.6.2.

 

Вопрос № 59

К какому классу по взрывоопасности относятся помещения аккумуляторных батарей, в которых производится заряд аккумуляторов при напряжении более 2,3 В на элемент?
А) В-Iа. (+)
Б) В-Iб.
В) В-Iг.
Г) В-IIа.

Пояснение: ПУЭ п. 4.4.2.

 

Вопрос № 60

Какие данные должны быть указаны на бирках соединительных муфт?
А) Номер или наименование линии.
Б) Наименование и напряжение линии.
В) Марка кабеля.
Г) Номер муфты и дата монтажа. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.4.5.

 

Вопрос № 61

Право проведения каких работ должно быть зафиксировано в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках в графе "Свидетельство на право проведения специальных работ"?
А) Работы, выполняемые со снятием рабочего напряжения с электроустановки или ее части с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под наведенным напряжением более 25 В на рабочем месте или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимого (работы под наведенным напряжением). (+)

Пояснение: ПОТ № 903н от 15 декабря 2020 г. ПОТ п. 2.6.  (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 62

Что является определением понятия "Токопровод"?
А) Устройство, выполненное в виде шин или проводов с изоляторами и поддерживающими конструкциями, предназначенное для передачи и распределения электрической энергии в пределах электростанции, подстанции или цеха. (+)

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 63

Какое минимальное количество датчиков должно быть установлено на каждой секции кабельной маслонаполненной линии низкого давления?
А) Один.
Б) Два. (+)
В) Не нормируется.

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.61.

 

Вопрос № 64

С помощью чего допускается соединение обратного провода со свариваемым изделием в установках для автоматической дуговой сварки в случае необходимости (например, при сварке круговых швов)?
А) С помощью болтов.
Б) С помощью скользящего контакта соответствующей конструкции. (+)
В) С помощью струбцин.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.51.

 

Вопрос № 65

Что представляет собой система TN-C, для электроустановок напряжением до 1 кВ?
А) Система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении. (+)
Б) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников.

Пояснение: ПУЭ п. 1.7.3.;

 

Вопрос № 66

Какие кабели рекомендуется применять для кабельных линий, прокладываемых по железнодорожным мостам, а так же по другим мостам с интенсивным движением транспорта?
А) Бронированные кабели в алюминиевой оболочке. (+)
Б) Кабели с ленточной броней.
В) Кабели с резиновой изоляцией в пластмассовой оболочке.

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.47.

 

Вопрос № 67

Какая электроустановка считается действующей?
А) Исправная электроустановка.
Б) Электроустановка или ее часть, которая находится под напряжением, либо на которую напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов. (+)
В) Электроустановка, которая находится в постоянной эксплуатации.

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 68

Что не допускается совместно прокладывать в стальных и других механических прочных трубах, рукавах, коробах, лотках и замкнутых каналах строительных конструкций зданий?
А) Силовые и контрольные кабели цепей нескольких машин, панелей, щитов, пультов, связанных технологическим процессом.
Б) Взаиморезервируемые провода и кабели. (+)
В) Провода и кабели цепей нескольких групп одного вида освещения (рабочего или аварийного) с общим числом проводов в трубе не более восьми.

Пояснение: ПУЭ п. 2.1.15.

 

Вопрос № 69

Какое требование, предъявляемое к установке приборов и аппаратов в РУ напряжением до 1 кВ, приведено неверно?
А) Аппараты и приборы следует располагать так, чтобы возникающие в них при эксплуатации искры или электрические дуги не могли причинить вреда обслуживающему персоналу.
Б) Аппараты рубящего типа должны устанавливаться так, чтобы они могли замкнуть цепь самопроизвольно, под действием силы тяжести. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 4.1.8.

 

Вопрос № 70

Для чего, согласно Правилам устройства электроустановок, предназначено освещение безопасности?
А) Для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения. (+)
Б) Для освещение территории в нерабочее время.
В) Для установки вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.21.

 

Вопрос № 71

Что должно быть предусмотрено при ручной сварке толстообмазанными электродами, электрошлаковой сварке, сварке под флюсом и автоматической сварке открытой дугой?
А) Естественное освещение.
Б) Зазор между стенками специальной кабины и полом в 50 мм.
В) Отсос газов непосредственно из зоны сварки. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.42

 

Вопрос № 72

Какие помещения, согласно ПУЭ, относятся к влажным?
А) Помещения, в которых относительная влажность воздуха больше 60 %, но не превышает 75 %. (+)
Б) Помещения, в которых относительная влажность воздуха в пределах 80 %.
В) Помещения, в которых относительная влажность воздуха больше 75 %, но не превышает 90 %.

Пояснение: ПУЭ п. 1.1.7.

 

Вопрос № 73

Что является определением понятия "Эксплуатация"?
А) Стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается или восстанавливается его качество. (+)
Б) Комплекс мероприятий, включающий в себя техническое обслуживание инженерных систем и коммуникаций.
В) Поддержание жизненного цикла изделия с целью его соответствия установленным требованиям технической документации.

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 74

Какие кабели должны применяться для прокладки кабельных линий в кабельных блоках и трубах?
А) Только кабели с ленточной броней.
Б) Как правило, должны применяться кабели с резиновой изоляцией в поливинилхлоридной оболочке.
В) Как правило, должны применяться небронированные кабели в свинцовой усиленной оболочке. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.42.

 

Вопрос № 75

Какие данные должны быть указаны на бирках кабелей в начале и конце линии?
А) Только марка и напряжение.
Б) Только сечение кабеля и напряжение.
В) Только номер или наименование линии.
Г) Марка, напряжение, сечение, номер или наименование линии. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.4.5.

 

Вопрос № 76

Какие провода должны использоваться для электрических проводников установок и аппаратов, предназначенных для дуговой сварки сосудов, котлов и трубопроводов?
А) Алюминиевые провода, помещенные в изоляцию из поливинилхлоридных материалов.
Б) Алюминиевые провода, сечением не менее 16 мм2.
В) Провода с медными жилами. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.49.

 

Вопрос № 77

На какую глубину от поверхности земли следует прокладывать поперечные заземлители в сетях с эффективно заземленной нейтралью электроустановок напряжением выше 1 кВ?
А) Следует прокладывать вдоль осей электрооборудования на глубине 0,2-0,4 м от поверхности земли.
Б) Следует прокладывать рядом с электрооборудованием на глубину не менее 0,8-1,0 м от поверхности земли.
В) Следует прокладывать в удобных местах между оборудованием на глубине 0,5-0,7 м от поверхности земли. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.90.

 

Вопрос № 78

Какие помещения относятся к помещениям с повышенной опасностью поражения людей электрическим током?
А) Помещения, характеризующиеся наличием сырости или токопроводящей пыли.
Б) Помещения, характеризующиеся наличием металлических, земляных, железобетонных и других токопроводящих полов.
В) Помещения, характеризующиеся наличием высокой температуры.
Г) Любое из перечисленных помещений относится к помещениям с повышенной опасностью. (+)

Пояснение: (ПУЭ) п.1.1.13.

 

Вопрос № 79

При каких значениях тока уставки защитного аппарата силовой цепи, согласно Правилам устройства электроустановок, при питании светильника местного освещения от силовой цепи механизма или станка, для которых предназначен светильник, может не устанавливаться отдельный защитный аппарат в осветительной цепи?
А) Не более 50 А.
Б) Не более 25 А. (+)
В) Не более 30 А.

Пояснение: ПУЭ п. 6.2.2.

 

Вопрос № 80

Какие из перечисленных мероприятий необходимо учитывать при оформлении перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?
-Только условия безопасности и возможности единоличного выполнения конкретных работ
-Только квалификацию персонала
-Только степень важности электроустановки в целом или ее отдельных элементов в технологическом процессе
-Необходимо учитывать все перечисленные мероприятия (+)

Примечания Приказ N 903н п. 8.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 81

К каким токам должны быть устойчивы коммутационные аппараты электродвигателя?
А) К броскам тока намагничивания трансформатора.
Б) К расчетным токам КЗ. (+)
В) К токам реверса в аварийном режиме.

Пояснение: ПУЭ п. 5.3.35. Коммутационные аппараты должны быть стойкими к расчетным токам КЗ (см. гл.1.4).

 

Вопрос № 82

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, может применяться для питания групп светильников вместо групповых щитков при использовании шинопроводов в качестве линий питающей осветительной сети?
А) Индивидуальные модульные учетно-распределительные щитки.
Б) Только присоединяемые к шинопроводу отдельные аппараты защиты.
В) Только присоединяемые к шинопроводу отдельные аппараты управления.
Г) Присоединяемые к шинопроводу отдельные аппараты защиты и управления. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 6.2.7.

 

Вопрос № 83

Как классифицируются помещения в отношении опасности поражения людей электрическим током?
А) Помещения без повышенной опасности и помещения с повышенной опасностью.
Б) Помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью, особо опасные помещения. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.1.13 п.1.1.13.

 

Вопрос № 84

У каких Потребителей электрической энергии должно быть организовано оперативное диспетчерское управление электрооборудованием?
А) У Потребителей, имеющих собственные источники электрической энергии. (+)
Б) У Потребителей, имеющих электроустановки напряжением свыше 1000 В.
В) У всех Потребителей, независимо от вида используемого электрооборудования.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.8.

 

Вопрос № 85

Какое минимальное расстояние должно быть от токоведущих частей токопроводов без оболочек (исполнение IP00) до трубопроводов?
А) 0,5 м.
Б) 0,8 м.
В) 1,0 м. (+)
Г) Не нормируется.

Пояснение: ПУЭ п. 2.2.21.

 

Вопрос № 86

К каким распределительным электрическим сетям могут присоединяться источники сварочного тока?
А) К сетям напряжением не выше 220 В.
Б) К сетям напряжением не выше 380 В.
В) К сетям напряжением не выше 450 В.
Г) К сетям напряжением не выше 660 В. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 3.1.5. Источники сварочного тока могут присоединяться к распределительным электрическим сетям напряжением не выше 660 В.

 

Вопрос № 87

Какое из перечисленных требований, предъявляемых к ограждениям в РУ, установленных в производственных помещениях, приведено неверно?
А) Съемные ограждения должны выполняться так, чтобы их удаление было невозможно без специального инструмента.
Б) Дверцы входа за ограждение должны запираться на ключ.
В) Расстояние от сетчатого ограждения до неизолированных токоведущих частей устройства должно быть не менее 0,6 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 4.1.27.

 

Вопрос № 88

Что необходимо предпринять при образовании на гравийной засыпке маслоприемников трансформаторов твердых отложений от нефтепродуктов толщиной более 3 мм?
А) Заменить гравий. (+)
Б) Застелить гравий досками.
В) Засыпать гравий слоем песка.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.1.7.

 

Вопрос № 89

С какой периодичностью проводится осмотр распределительных устройств без их отключения, если персонал находится на дежурстве постоянно?
А) Не реже одного раза в месяц.
Б) Не реже одного раза в сутки. (+)
В) Не реже одного раза в три месяца.
Г) Не реже одного раза в полгода.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.2.39.

 

Вопрос № 90

На какой срок может быть продлен наряд-допуск на производство работ в электроустановках?
-1 раз на срок не более 20 календарных дней со дня продления
-1 раз на срок не более 30 календарных дней со дня продления
-1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления (+)

Примечания Приказ N 903н п. 6.3. Выдавать наряд-допуск разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 91

При каком числе кабелей допускается осуществлять их прокладку непосредственно в грунте?
А) Не более четырех. (+)
Б) Не более шести.
В) Не более восьми.

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.32.

 

Вопрос № 92

Какое напряжение должно применяться для питания переносных (ручных) светильников, применяемых в помещениях с повышенной опасностью?
А) Не выше 12 В.
Б) Не выше 42 В.
В) Не выше 50 В. (+)
Г) Не выше 127 В.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.12.6.

 

Вопрос № 93

При каком значении давления в баке герметичного трансформатора обслуживающий персонал должен снизить нагрузку?
А) Выше 50 кПа (0,5 кгс/см2). (+)
Б) Выше 45 кПа (0,45 кгс/см2).
В) Выше 40 кПа (0,4 кгс/см2).
Г) Выше 35 кПа (0,35 кгс/см2).

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.1.4.

 

Вопрос № 94

В зависимости от чего должны выбираться меры по обеспечению надежности питания электродвигателей?
А) В зависимости от категории помещения по взрывоопасности и пожароопасности.
Б) В зависимости от климатической зоны района.
В) В зависимости от категории ответственности электроприемников. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 5.3.2.

 

Вопрос № 95

К производствам какой категории по пожарной и взрывопожарной опасности (в соответствии с ПУЭ) относятся электромашинные помещения?
А) Г. (+)
Б) Б.
В) А.

Пояснение: ПУЭ п. 5.1.4.

 

Вопрос № 96

Какие виды инструктажа проводятся с оперативным и оперативно-ремонтным персоналом?
А) Вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда.
Б) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности. (+)
В) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.5.2.

 

Вопрос № 97

Какая надпись должна быть выполнена на счетчике электрической энергии?
А) Надпись, указывающая наименование владельца счетчика.
Б) Надпись, указывающая наименование присоединения, на котором производится учет электроэнергии. (+)
В) Надпись, указывающая наименование энергоснабжающей организации.
Г) Надпись, указывающая наименование организации-поверителя.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.11.12.

 

Вопрос № 98

Каким образом должно быть выполнено присоединение заземляющих и нулевых защитных проводников, и проводников уравнивания потенциалов к открытым проводящим частям?
-Только при помощи сварки
-При помощи болтовых соединений или сварки (+)
-При помощи болтовых соединений или гибких проводников

Примечания ПУЭ п.1.7.137.

 

Вопрос № 99

Что должны иметь вращающиеся части электродвигателей и части, соединяющие электродвигатели с механизмами (муфты, шкивы)?
А) Ограждения от случайных прикосновений. (+)
Б) Заземление.
В) Принудительную вентиляцию.
Г) Наружный обдув.

Пояснение: ПУЭ п. 5.3.6. Вращающиеся части электродвигателей и части, соединяющие электродвигатели с механизмами (муфты, шкивы), должны иметь ограждения от случайных прикосновений.

 

Вопрос № 100

Кто имеет право проводить обслуживание аккумуляторных батарей и зарядных устройств?
А) Специально обученный персонал, имеющий II группу по электробезопасности.
Б) Любой работник из числа электротехнического персонала, имеющий III группу по электробезопасности.
В) Специально обученный персонал, имеющий III группу по электробезопасности. (+)

Пояснение:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     488      489      490      491     ..