ОАО "Смена": Электробезопасность. III группа до 1000 в. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

  Главная      Тесты     Тесты тренировочные с ответами (РФ). Электробезопасность. III группа до 1000 в. Тест с ответами (2022 год, май)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     453      454      455      456     ..

 

 

 

ОАО "Смена": Электробезопасность. III группа до 1000 в. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

 

 

Вопрос № 1

Что включает в себя понятие «Наряд-допуск»?
-Задание на производство работы, устанавливающее условия безопасного проведения работы, состав бригады и ответственных исполнителей
-Задание на производство работы, определяющее содержание, место работы и условия безопасного проведения
-Задание на производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания
-Задание на производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 2

Какие требования установлены Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок по ведению журнала учета работ по нарядам-допускам и распоряжениям?
-Форму журнала определяет руководитель структурного подразделения в зависимости от специфики деятельности
-Независимо от принятого в организации порядка учета работ по наряд-допускам и распоряжениям факт допуска к работе должен быть зарегистрирован записью в оперативном документе (+)
-Ведение журнала учета работ по наряд-допускам и распоряжениям не допускается в электронной форме с применением автоматизированных систем и использованием электронной подписи

Примечания Приказ N 903н п. 6.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 3

Какая давность государственной поверки допустима на вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках?
А) На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более двенадцати месяцев. (+)
Б) На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более шести месяцев.

Пояснение: ПУЭ п.1.5.13.

 

Вопрос № 4

С какой периодичностью должен проводиться осмотр туннелей (коллекторов), шахт и каналов на подстанциях с постоянным дежурством персонала?
А) Не реже одного раза в месяц. (+)
Б) Не реже одного раза в неделю.
В) Не реже одного раза в смену.
Г) В сроки, установленные ответственным за электрохозяйство Потребителя.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.4.18.

 

Вопрос № 5

Каким образом обозначаются проводники защитного заземления, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью?
А) Обозначаются PE и имеют цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины желтого и зеленого цветов. (+)
Б) Обозначаются RE и имеют цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины белого и зеленого цветов.

Пояснение: ПУЭ п.1.1.29.

 

Вопрос № 6

Допускается ли, согласно Правилам устройства электроустановок, сооружение встроенных или пристроенных подстанций в спальных корпусах различных учреждений, в школьных и других учебных заведениях?
А) Допускается без ограничений.
Б) Допускается при выполнении в полном объеме санитарных требований по ограничению уровня шума и вибрации.
В) Не допускается. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.1.15.

 

Вопрос № 7

Каким образом оформляются результаты проверки знаний по охране труда Потребителей?
А) На основании протокола проверки знаний правил работы в электроустановках - в журнале установленной формы.
Б) На основании указаний председателя комиссии по проверке знаний.
В) Фиксируются в "Журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках" установленной формы. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 2.4  (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 8

Что должно быть предусмотрено при ручной сварке толстообмазанными электродами, электрошлаковой сварке, сварке под флюсом и автоматической сварке открытой дугой?
А) Естественное освещение.
Б) Зазор между стенками специальной кабины и полом в 50 мм.
В) Отсос газов непосредственно из зоны сварки. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.42

 

Вопрос № 9

Как часто должны проводиться визуальные осмотры видимой части заземляющего устройства?
-По графику, но не реже одного раза в месяц
-По графику, но не реже одного раза в три месяца
-По графику, но не реже одного раза в шесть месяцев (+)

Примечания п.2.7.9.ПТЭЭП

 

Вопрос № 10

В каких случаях, согласно Правилам устройства электроустановок, допускается размещение встроенных и пристроенных подстанций с использованием сухих трансформаторов в жилых зданиях при выполнении в полном объеме санитарных требований по ограничению уровня шума и вибрации в соответствии с действующими стандартами?
А) В любых случаях по согласованию с управляющей компанией или ТСЖ.
Б) В любых случаях по согласованию с органами муниципальной власти.
В) В исключительных случаях по согласованию с органами государственного надзора. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.1.15.

 

Вопрос № 11

С какой периодичностью должны проводиться капитальные ремонты ВЛ на опорах с деревянными деталями?
А) Не реже одного раза в 5 лет. (+)
Б) Не реже одного раза в 7 лет.
В) Не реже одного раза в 10 лет.
Г) Не реже одного раза в 15 лет.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.3.7.

 

Вопрос № 12

Сколько раз допускается пускать из холодного состояния ЭД с короткозамкнутым ротором?
А) Два раза подряд, если заводской инструкцией не допускается большего количества пусков. (+)
Б) Три раза подряд, если заводской инструкцией не допускается большего количества пусков.
В) Один раз, а последующие пуски - только после охлаждения электродвигателя в течение времени, определяемого заводской инструкцией для данного типа электродвигателя.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.5.12.

 

Вопрос № 13

Какое значение напряжения должно применяться для испытания основных изолирующих электрозащитных средств, предназначенных для электроустановок напряжением выше 1 до 35 кВ включительно?
-Равное 3-кратному линейному, но не ниже 40 кВ (+)
-Равное 3-кратному линейному, но не более 40 кВ
-Равное 3-кратному фазному
-Равное 2-кратному фазному

Примечания СО 153-34.03.603-2003 п. 1.5.8 (инструкция от 2003 года)

 

Вопрос № 14

При каком режиме заземления нейтрали, согласно Правилам устройства электроустановок, должны работать электрические сети напряжением 220 кВ и выше?
А) При режиме с эффективно заземленной нейтралью.
Б) При режиме с глухозаземленной нейтралью. (+)
В) При режиме с заземленной через дугогасящий реактор нейтралью.
Г) При режиме с заземленной через резистор нейтралью.

Пояснение: ПУЭ п.1.2.16.

 

Вопрос № 15

К производствам какой категории по пожарной и взрывопожарной опасности (в соответствии с ПУЭ) относятся электромашинные помещения?
А) Г. (+)
Б) Б.
В) А.

Пояснение: ПУЭ п. 5.1.4.

 

Вопрос № 16

К какой категории, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей?
А) К первой категории.
Б) К особой группе первой категории.
В) Ко второй категории. (+)
Г) К третьей категории.

Пояснение: ПУЭ п. 1.2.18.

 

Вопрос № 17

К какому классу по взрывоопасности относятся помещения аккумуляторных батарей, в которых производится заряд аккумуляторов при напряжении более 2,3 В на элемент?
А) В-Iа. (+)
Б) В-Iб.
В) В-Iг.
Г) В-IIа.

Пояснение: ПУЭ п. 4.4.2.

 

Вопрос № 18

Что не допускается совместно прокладывать в стальных и других механических прочных трубах, рукавах, коробах, лотках и замкнутых каналах строительных конструкций зданий?
А) Силовые и контрольные кабели цепей нескольких машин, панелей, щитов, пультов, связанных технологическим процессом.
Б) Взаиморезервируемые провода и кабели. (+)
В) Провода и кабели цепей нескольких групп одного вида освещения (рабочего или аварийного) с общим числом проводов в трубе не более восьми.

Пояснение: ПУЭ п. 2.1.15.

 

Вопрос № 19

Каким должно быть расстояние по горизонтали в свету между контрольными кабелями при параллельной прокладке кабельных линий?
А) Не менее 150 мм.
Б) Не более 450 мм.
В) Не менее 600 мм.
Г) Не нормируется. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.86.

 

Вопрос № 20

Какую периодичность проверки соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке обязан обеспечить ответственный за электрохозяйство?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в два года. (+)
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в пять лет.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.2.6.

 

Вопрос № 21

Что является определением понятия "Защита при косвенном прикосновении"?
А) Защита от поражения электрическим током при прикосновении к открытым проводящим частям, оказавшимся под напряжением при повреждении изоляции. (+)
Б) Защита от напряжения, возникающего при стекании тока с заземлителя в землю между точкой ввода тока в заземлитель и зоной нулевого потенциала.
В) Защита для предотвращения прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.14.

 

Вопрос № 22

Кто имеет право проводить присоединение и отсоединение от сети электросварочных установок?
А) Электротехнический персонал данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III. (+)
Б) Электротехнический персонал данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже II.

Пояснение: ПТЭЭП п. 3.1.17.

 

Вопрос № 23

Какое из положений не соответствует Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей при эксплуатации электродвигателей?
А) Электродвигатели с водяным охлаждением активной стали статора и обмотки ротора должны быть оборудованы устройствами, сигнализирующими о появлении воды в корпусе.
Б) На групповых сборках и щитках электродвигателей должны быть предусмотрены вольтметры или сигнальные лампы контроля наличия напряжения.
В) На электродвигателях, имеющих принудительную смазку подшипников, должна быть установлена защита, действующая только на сигнал. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.5.7.

 

Вопрос № 24

Каким образом для подстанций напряжением 6-10/0,4 кВ должен быть проложен замкнутый горизонтальный заземлитель (контур), присоединенный к заземляющему устройству?
А) Вокруг площади, занимаемой подстанцией, на глубине не менее 0,5 м и на расстоянии не более 1 м от края фундамента здания подстанции или от края фундаментов открыто установленного оборудования. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.98.

 

Вопрос № 25

Какие требования безопасности должен выполнять оперативный персонал при исчезновении напряжения на электроустановке?
А) Должен быть готов к появлению напряжения без предупреждения в любое время. (+)
Б) Должен действовать согласно должностной инструкции.
В) Должен действовать согласно ПЛА.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.43 При исчезновении напряжения на электроустановке оперативный персонал должен быть готов к его появлению без предупреждения в любое время.

 

Вопрос № 26

Кто имеет право проводить проверку знаний неэлектротехнического персонала с присвоением I группы допуска?
А) Работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III. (+)
Б) Работник из числа электротехнологического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.4.

 

Вопрос № 27

Что может быть применено для защиты при косвенном прикосновении в цепях, питающих переносные электроприемники?
А) Автоматическое отключение питания.
Б) Защитное электрическое разделение цепей.
В) Сверхнизкое напряжение.
Г) Двойная изоляция.
Д) Любая из перечисленных мер защиты в зависимости от категории помещения по уровню опасности поражения людей электрическим током. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.137.

 

Вопрос № 28

Кто утверждает список работников, имеющих право выполнять оперативные переключения?
А) Ответственный за электрохозяйство Потребителя.
Б) Главный энергетик Потребителя.
В) Руководитель Потребителя. (+)
Г) Никто не утверждает.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.27.

 

Вопрос № 29

Какие из перечисленных изолирующих электрозащитных средств относятся к дополнительным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В?
-Диэлектрические галоши (+)
-Изолирующие штанги всех видов
-Изолирующие клещи
-Указатели напряжения

Примечания СО 153-34.03.603-2003 п.1.1.6. (инструкция от 2003 года)

 

Вопрос № 30

Чем должны быть укомплектованы электроустановки?
А) Защитными средствами, средствами пожаротушения.
Б) Средствами пожаротушения, исправным инструментом и средствами оказания первой медицинской помощи.
В) Исправным инструментом.
Г) Испытанными защитными средствами, средствами пожаротушения, исправным инструментом и средствами оказания первой помощи. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.2.2.

 

Вопрос № 31

Какое исполнение должны иметь электродвигатели, устанавливаемые на открытом воздухе?
А) Не менее IP20.
Б) Не менее IP33.
В) Не менее IP43.
Г) Не менее IP44. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 5.3.16.

 

Вопрос № 32

Какие требования к электродвигателям не соответствуют Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей?
А) На электродвигатели и приводимые ими механизмы должны быть нанесены стрелки, указывающие направление вращения.
Б) При кратковременном перерыве электропитания электродвигателей должен быть обеспечен при повторной подаче напряжения одновременно самозапуск всех групп электродвигателей. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.5.2.

 

Вопрос № 33

При каких условиях допускается параллельная работа трансформаторов?
А) Группы соединений обмоток одинаковы; соотношение мощностей трансформаторов не более 1:3; коэффициенты трансформации отличаются не более чем на 0,5 %; напряжения короткого замыкания отличаются не более чем на 10 %; произведена фазировка трансформаторов. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.1.19.

 

Вопрос № 34

На каком расстоянии от кабелей разрешается применять ударные механизмы?
А) Не менее 1 м.
Б) Не менее 3 м.
В) Не менее 5 м. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.4.26.

 

Вопрос № 35

Право проведения каких работ должно быть зафиксировано в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках в графе "Свидетельство на право проведения специальных работ"?
А) Работы, выполняемые со снятием рабочего напряжения с электроустановки или ее части с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под наведенным напряжением более 25 В на рабочем месте или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимого (работы под наведенным напряжением). (+)

Пояснение: ПОТ № 903н от 15 декабря 2020 г. ПОТ п. 2.6.  (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 36

Какая предельная величина напряжения холостого хода установлена для аппаратов ручной и полуавтоматической дуговой сварки?
А) Для источников постоянного тока 100 В (среднее значение) и для источников переменного тока (действующее значение) 80 В. (+)
Б) Для источников постоянного тока 100 В (среднее значение) и для источников переменного тока (действующее значение) 120 В.
В) Для источников постоянного тока 100 В (среднее значение) и для источников переменного тока (действующее значение) 140 В.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.54.

 

Вопрос № 37

К какой категории по надежности электроснабжения, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся осветительные установки городских транспортных и пешеходных тоннелей?
А) К первой категории.
Б) Ко второй категории. (+)
В) К третьей категории.
Г) Вне категорий.

Пояснение: ПУЭ п. 6.3.17.

 

Вопрос № 38

Что находится в оперативном ведении старшего работника из числа оперативного персонала?
-Оборудование и ЛЭП, токопроводы
-Устройства релейной защиты, аппаратура системы противоаварийной и режимной автоматики
-Средства диспетчерского и технологического управления
-Все перечисленные устройства и оборудование, операции с которыми не требуют координации действий персонала разных энергетических объектов (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.13.

 

Вопрос № 39

Что представляет собой система TN-C, для электроустановок напряжением до 1 кВ?
А) Система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении. (+)
Б) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников.

Пояснение: ПУЭ п. 1.7.3.;

 

Вопрос № 40

За что несут персональную ответственность работники, непосредственно обслуживающие электроустановки?
А) За невыполнение требований, предусмотренных Правилами и должностными инструкциями.
Б) За неправильную ликвидацию ими нарушений в работе электроустановок на обслуживаемом участке. (+)
В) За нарушения в работе электроустановок из-за несвоевременного и неудовлетворительного технического обслуживания и невыполнения противоаварийных мероприятий.
Г) За нарушения в эксплуатации электротехнологического оборудования.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.2.9.

 

Вопрос № 41

Каким образом производится присоединение заземляющих проводников к заземлителю и заземляющим конструкциям?
-Сваркой (+)
-Болтовым соединением
-Резьбовым соединением
-Фланцевым соединением

Пояснение:

 

Вопрос № 42

Каким из перечисленных способов могут проводиться ремонтные работы на ВЛ?
А) Только с отключением линии.
Б) Только пофазный ремонт - по специальной инструкции.
В) Без снятия напряжения - по специальной инструкции.
Г) Любым из перечисленных способов. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.3.14.

 

Вопрос № 43

Каким образом, как правило, должен производиться пуск асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором и синхронных электродвигателей?
А) Непосредственным включением в сеть (прямой пуск). (+)
Б) Пуском через реактор.
В) Пуском через трансформатор.
Г) Пуском с подъемом частоты сети с нуля.

Пояснение: ПУЭ п. 5.3.42.

 

Вопрос № 44

С какой выдержкой времени следует производить отключение конденсаторной установки?
А) 3-5 мин. (+)
Б) 1-2 мин.
В) 6-8 мин.
Г) 0,1 - 0,7 мин.

Пояснение: ПУЭ п. 5.6.17.

 

Вопрос № 45

Какую степень защиты, согласно Правилам устройства электроустановок, должны иметь устанавливаемые на чердаке электродвигатели, распределительные пункты, отдельно устанавливаемые коммутационные аппараты и аппараты защиты?
А) Степень защиты не ниже IP20.
Б) Степень защиты не ниже IP35.
В) Степень защиты не ниже IP44. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.1.58.

 

Вопрос № 46

Какое электрооборудование допускается к эксплуатации во взрывоопасных зонах?
А) Электрооборудование общего назначения.
Б) Электрооборудование во взрывозащищенном исполнении. (+)
В) Электрооборудование без средств пожаровзрывозащиты.

Пояснение: ПТЭЭП п. 3.4.3.

 

Вопрос № 47

Какое максимальное количество соединительных муфт для трехжильных кабелей 1-10 кВ сечениями 3х120 - 3х240 мм должно быть на 1 км вновь строящихся кабельных линий?
А) 5 штук. (+)
Б) 6 штук.
В) 8 штук.

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.70.

 

Вопрос № 48

Какие условия для обычного исполнения светильников, согласно Правилам устройства электроустановок, должны соблюдаться при применении люминесцентных ламп в осветительных установках?
А) Температура окружающей среды не должна быть выше 30 °С; напряжение у осветительных приборов должно быть не более 90 % номинального.
Б) Температура окружающей среды не должна быть выше 35 °С; напряжение у осветительных приборов должно быть не более 95 % номинального.
В) Температура окружающей среды не должна быть ниже 5 °С; напряжение у осветительных приборов должно быть не менее 90% номинального. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.11.

 

Вопрос № 49

Допускается ли прохождение ВЛ по территории стадионов, учебных и детских учреждений?
А) Не допускается. (+)
Б) Допускается.
В) Допускается при согласовании с Ростехнадзором.
Г) Допускается при соответствующем обосновании в рабочей документации.

Пояснение: ПУЭ п. 2.5.216.

 

Вопрос № 50

Какое минимальное расстояние должно быть от токоведущих частей токопроводов без оболочек (исполнение IP00) до трубопроводов?
А) 0,5 м.
Б) 0,8 м.
В) 1,0 м. (+)
Г) Не нормируется.

Пояснение: ПУЭ п. 2.2.21.

 

Вопрос № 51

При какой минимальной толщине слоя земли в земляной траншее допускается прокладка кабельных линий по плотинам, дамбам, пирсам и причалам?
А) 0,5 м.
Б) 0,8 м.
В) 1,0 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.149. Прокладка кабельных линий по плотинам, дамбам, пирсам и причалам непосредственно в земляной траншее допускается при толщине слоя земли не менее 1 м.

 

Вопрос № 52

Что из перечисленного не соответствует требованиям Правил к содержанию трансформаторов наружной установки?
А) На баках трехфазных трансформаторов должны быть указаны номера подстанции.
Б) На группах однофазных трансформаторов и реакторов номер подстанции указывается на средней фазе.
В) На баки группы однофазных трансформаторов и реакторов наносится расцветка фаз.
Г) Трансформаторы и реакторы наружной установки окрашиваются в темные тона краской, устойчивой к атмосферным воздействиям и воздействию трансформаторного масла. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.1.8.

 

Вопрос № 53

К каким токам должны быть устойчивы коммутационные аппараты электродвигателя?
А) К броскам тока намагничивания трансформатора.
Б) К расчетным токам КЗ. (+)
В) К токам реверса в аварийном режиме.

Пояснение: ПУЭ п. 5.3.35. Коммутационные аппараты должны быть стойкими к расчетным токам КЗ (см. гл.1.4).

 

Вопрос № 54

С какой периодичностью должны проверяться наличие и состояние средств защиты работником, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал?
-Не реже 1 раза в 6 месяцев, а для переносных заземлений - не реже 1 раза в 3 месяца (+)
-Для всех средств защиты 1 раз в 9 месяцев
-1 раз в 9 месяцев, а для переносных заземлений - 1 раз в 6 месяцев
-Только в ходе годовой инвентаризации материальных средств

Примечания СО 153-34.03.603-2003 п.1.4.3. (инструкция от 2003 года)

 

Вопрос № 55

Являются ли лакокрасочные покрытия изоляцией, защищающей от поражения электрическим током?
А) Не являются.
Б) Являются.
В) Не являются, за исключением случаев, специально оговоренных техническими условиями на конкретные изделия. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.67.

 

Вопрос № 56

Что должен сделать работник, заметивший неисправности электроустановки или средств защиты?
А) Принять меры по устранению неполадок.
Б) Немедленно сообщить об этом своему непосредственному руководителю, в его отсутствие - вышестоящему руководителю. (+)
В) Вызвать ремонтную службу.
Г) Самостоятельно устранить неисправности.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.2.10.

 

Вопрос № 57

Какая должна быть, как правило, длительность приложения полного испытательного напряжения для изолирующих средств защиты из слоистых диэлектриков?
-1 минута
-2 минуты
-5 минут (+)

Примечания СО 153-34.03.603-2003 п. 1.5.9 (инструкция от 2003 года)

 

Вопрос № 58

Какое покрытие для защиты от механических повреждений должны иметь кабели напряжением 35 кВ и выше, проложенные в земле?
А) Покрытие из деревянных настилов толщиной не менее50 мм.
Б) Покрытие из железобетонных плит толщиной не менее 50 мм. (+)
В) Покрытие из стальных листов толщиной не менее5 мм.

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.83.

 

Вопрос № 59

При каком числе кабелей допускается осуществлять их прокладку непосредственно в грунте?
А) Не более четырех. (+)
Б) Не более шести.
В) Не более восьми.

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.32.

 

Вопрос № 60

Кто должен обеспечивать надежность и безопасность эксплуатации электроустановок?
-Энергоснабжающая организация
-Потребитель электрической энергии (+)
-Органы Ростехнадзора
-Обслуживающая организация

Примечания ПТЭЭП п.1.2.2

 

Вопрос № 61

Светильники какого минимального класса защиты, согласно Правилам устройства электроустановок, допускается применять (за исключением светильников, обслуживаемых с кранов) в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м при условии что цепь защищена устройством защитного отключения?
А) Класса защиты 0.
Б) Класса защиты 1. (+)
В) Класса защиты 2.
Г) Класса защиты 3.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.14

 

Вопрос № 62

В каком случае над переносными и передвижными сварочными установками, находящимися на открытом воздухе, могут не сооружаться навесы из негорючих материалов для защиты рабочего места сварщика и электросварочного оборудования от атмосферных осадков?
А) Только если во время дождя и снегопада электросварочные работы будут прекращаться.
Б) Если электрооборудование электросварочной установки имеет оболочку со степенью защиты, соответствующей условиям работы в наружных установках, и во время дождя и снегопада электросварочные работы будут прекращаться. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.44.

 

Вопрос № 63

Кто имеет право проводить обслуживание аккумуляторных батарей и зарядных устройств?
А) Специально обученный персонал, имеющий II группу по электробезопасности.
Б) Любой работник из числа электротехнического персонала, имеющий III группу по электробезопасности.
В) Специально обученный персонал, имеющий III группу по электробезопасности. (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 64

На какой ток, согласно Правилам устройства электроустановок, должны устанавливаться штепсельные розетки с защитным контактом в зданиях при трехпроводной сети?
А) На ток не менее 10 А. (+)
Б) На ток не менее 20 А.
В) На ток не менее 30 А.

Пояснение: ПУЭ п. 7.1.49.

 

Вопрос № 65

Сколько должно составлять расстояние в производственных помещениях между параллельно проложенными силовыми кабелями и трубопроводами с горючими жидкостями?
А) Не менее 0,25 м.
Б) Не менее 0,5 м.
В) Не менее 0,8 м.
Г) Не менее 1,0 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.134.

 

Вопрос № 66

Сколько должно составлять расстояние от кабеля КЛ до вертикальной плоскости, проходящей через крайний провод ВЛ 110 кВ при их параллельной прокладке?
А) Не более 3 м.
Б) Не менее 6 м.
В) Не более 8 м.
Г) Не менее 10 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.93.

 

Вопрос № 67

Что является определением термина «Эксплуатация»?
-Стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается или восстанавливается его качество (+)
-Комплекс мероприятий, включающий в себя техническое обслуживание инженерных систем и коммуникаций
-Поддержание жизненного цикла изделия с целью его соответствия установленным требованиям технической документации

Пояснение:

 

Вопрос № 68

Что является определением понятия "Вторичные цепи электропередачи"?
А) Совокупность рядов зажимов, электрических проводов и кабелей, соединяющих приборы и устройства управления, электроавтоматики, блокировки, измерения, защиты и сигнализации. (+)
Б) Совокупность рядов зажимов, электрических проводов и кабелей, соединяющих только приборы и устройства управления.

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 69

Какие требования предъявляются к командированному персоналу?
-Командируемый персонал должен иметь профессиональную подготовку
-Командируемый персонал должен иметь удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках с отметкой о группе по электробезопасности. (+)
-Командируемый персонал должен быть обучен и аттестован по охране труда и промышленной безопасности, если это необходимо
-Командируемый персонал должен пройти предварительное медицинское обследование

Пояснение: Приказ N 903н п. 46.2 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 70

Каким должно быть минимальное сечение медных жил проводов и кабелей вторичных цепей кранов всех типов?
А) 0,5 мм2.
Б) 1,0 мм2.
В) 1,5 мм2.
Г) 2,5 мм2. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 5.4.43.

 

Вопрос № 71

Каким должно быть напряжение между токоведущими частями соседних аккумуляторов разных рядов в период нормальной работы (не заряда) при установке аккумуляторов в два ряда без прохода между рядами?
А) Не должно превышать 80 В.
Б) Не должно превышать 75 В.
В) Не должно превышать 70 В.
Г) Не должно превышать 65 В. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 4.4.19.

 

Вопрос № 72

Каким способом должна выполняться прокладка проводов и кабелей на кранах, работающих с жидким и горячим металлом?
А) В пустотах строительных конструкций.
Б) В пылеуплотненных каналах.
В) На технологических эстакадах.
Г) В стальных трубах. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 5.4.45.

 

Вопрос № 73

Что является определением понятия "Глухозаземленная нейтраль"?
А) Нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно. (+)
Б) Нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству через активные токоограничивающие сопротивления.

Пояснение: ПТЭЭП Термины Глухозаземленная нейтраль - Нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно

 

Вопрос № 74

Каким количеством комплектов органов управления регулирующими устройствами (рукояток, кнопок) рекомендуется оборудовать сварочные автоматы или полуавтоматы с дистанционным регулированием режима работы источника сварочного тока?
А) Одним комплектом.
Б) Двумя комплектами. (+)
В) Тремя комплектами.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.26.

 

Вопрос № 75

Какое минимальное количество датчиков должно быть установлено на каждой секции кабельной маслонаполненной линии низкого давления?
А) Один.
Б) Два. (+)
В) Не нормируется.

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.61.

 

Вопрос № 76

Как классифицируются помещения в отношении опасности поражения людей электрическим током?
А) Помещения без повышенной опасности и помещения с повышенной опасностью.
Б) Помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью, особо опасные помещения. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.1.13 п.1.1.13.

 

Вопрос № 77

Можно ли включать автоматически отключившуюся электроустановку, которая находится во взрывоопасной зоне, без выяснения причин ее отключения?
А) Можно, если отключение произошло на очень короткий момент времени.
Б) Можно, если при подключении рядом находится старший из персонала.
В) Без выяснения и устранения причин ее отключения повторное включение не разрешается. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 3.4.33.

 

Вопрос № 78

Что соответствует определению технического учета электроэнергии?
А) Техническим (контрольным) учетом электроэнергии называется учет выработанной, а также отпущенной потребителям электроэнергии для денежного расчета за нее.
Б) Техническим (контрольным) учетом электроэнергии называется учет для контроля расхода электроэнергии внутри электростанций, подстанций, предприятий, в зданиях, квартирах. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.5.3.

 

Вопрос № 79

Каким, согласно Правилам устройства электроустановок, должно быть сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля?
А) Не менее 1,5 мм2 - при наличии механической защиты и 2 мм2 - при ее отсутствии.
Б) Не менее 2,5 мм2 - при наличии механической защиты и 4 мм2 - при ее отсутствии. (+)
В) Не менее 4 мм2 - при наличии механической защиты и 6 мм2 - при ее отсутствии.

Пояснение: ПУЭ п. 7.1.45.

 

Вопрос № 80

Какая периодичность проверки знаний по электробезопасности установлена для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок?
А) Не реже одного раза в год. (+)
Б) Не реже одного раза в два года.
В) Не реже одного раза в три года.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.20.

 

Вопрос № 81

На какую глубину кабели должны заглубляться в дно на прибрежных и мелководных участках при пересечении кабельными линиями рек и каналов?
А) Не менее 0,5 м.
Б) Не более 0,7 м.
В) Не менее 1,0 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.139.

 

Вопрос № 82

Что является определением понятия "Заземление"?
А) Сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления.
Б) Заземление точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки.
В) Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.28. Заземление - преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством

 

Вопрос № 83

На основании чего, согласно Правилам устройства электроустановок, определяются категории электроприемников по надежности электроснабжения в процессе проектирования системы электроснабжения?
А) На основании загруженности электрической сети и перегрузочной способности элементов электроприемников.
Б) На основании возможности технологического резервирования и текущего режима, в котором находится потребитель электрической энергии.
В) На основании нормативной документации и технологической части проекта. (+)
Г) На основании требований соответствующих глав ПУЭ и применяющегося режима заземления нейтралей.

Пояснение: ПУЭ п.1.2.17.

 

Вопрос № 84

При каком напряжении шкафы комплектных устройств и корпуса сварочного оборудования (машин), имеющие неизолированные токоведущие части, должны быть оснащены блокировкой, обеспечивающей при открывании дверей (дверец) отключение от электрической сети устройств, находящихся внутри шкафа (корпуса)?
А) Выше 24 В переменного или выше 60 В постоянного тока.
Б) Выше 36 В переменного или выше 60 В постоянного тока.
В) Выше 50 В переменного или выше 110 В постоянного тока. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.27.

 

Вопрос № 85

На какой срок разрешается выдавать наряд-допуск со дня начала работ в действующих электроустановках?
-На срок не более 15 календарных дней (+)
-На срок не более 10 календарных дней
-На срок не более 20 календарных дней

Примечания Приказ N 903н п. 6.3. Выдавать наряд-допуск разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 86

Что является определением понятия "Двойная изоляция"?
А) Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, состоящая из основной и дополнительной изоляции. (+)
Б) Независимая изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, выполняемая дополнительно к основной изоляции для защиты при косвенном прикосновении.
В) Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, обеспечивающая степень защиты от поражения электрическим током, равноценную двойной изоляции.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.41. Двойная изоляция - изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, состоящая из основной и дополнительной изоляции.

 

Вопрос № 87

Что используется при присоединении переносной или передвижной электросварочной установки непосредственно к стационарной электрической сети?
А) Автоматический выключатель и предохранители.
Б) Коммутационный и защитный аппараты (аппарат) с разборными или разъемными контактными соединениями. (+)
В) Измерительный прибор.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.24.

 

Вопрос № 88

Каким должно быть расстояние от кабелей до стволов деревьев при прокладке кабельных линий в зоне насаждений?
А) Не менее 0,5 м.
Б) Не менее 1,0 м.
В) Не менее 2,0 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.87.

 

Вопрос № 89

Какие помещения, согласно ПУЭ, относятся к влажным?
А) Помещения, в которых относительная влажность воздуха больше 60 %, но не превышает 75 %. (+)
Б) Помещения, в которых относительная влажность воздуха в пределах 80 %.
В) Помещения, в которых относительная влажность воздуха больше 75 %, но не превышает 90 %.

Пояснение: ПУЭ п. 1.1.7.

 

Вопрос № 90

Какими должны быть минимальные расстояния от главных троллеев и троллеев крана до уровня пола цеха или земли при напряжении выше 660 В?
А) 4 м.
Б) 5 м.
В) 7 м. (+)
Г) 6 м.

Пояснение: ПУЭ п. 5.4.27.

 

Вопрос № 91

Каким должно быть сопротивление заземляющих устройств, предназначенных для повторного заземления, защиты от грозовых перенапряжений, заземления электрооборудования, установленного на опорах ВЛ?
А) Не более 15 Ом.
Б) Не более 20 Ом.
В) Не более 30 Ом. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.4.38.

 

Вопрос № 92

Какие работы из перечисленных можно отнести к работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000 В?
А) Снятие и установка электросчетчиков, других приборов и средств измерений. (+)
Б) Ремонт пусковой и коммутационной аппаратуры, установленной на щитках.
В) Замена ламп и чистка светильников на высоте более 2,5 м.

Пояснение: Приказ N 903н п. 8.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 93

Светильники какого класса защиты, согласно Правилам устройства электроустановок, необходимо применять (за исключением светильников, обслуживаемых с кранов) в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м при условии, что цепь не защищена устройством защитного отключения?
А) Класса защиты 0 или 1.
Б) Класса защиты 2 или 3. (+)
В) Только класса защиты 0.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.14

 

Вопрос № 94

Кем выполняется подготовка рабочего места для выполнения строительно-монтажных работ?
-Работниками организации-владельца электроустановки (+)
-Работниками строительно-монтажной организации
-Работниками строительно-монтажной организации и организации-владельца электроустановок

Пояснение: Приказ N 903н п. 47.5. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 95

Каким должно быть напряжение холостого хода вторичной обмотки сварочного трансформатора машины контактной сварки при номинальном напряжении сети?
А) Не выше 50 В. (+)
Б) Не выше 60 В.
В) Не выше 70 В.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.65.

 

Вопрос № 96

Установка каких токопроводов не нормируется ПУЭ?
А) Высота установки токопроводов исполнения IP00 в производственных помещениях.
Б) Высота установки токопроводов исполнения до IP31.
В) Высота установки токопроводов любого исполнения при напряжении сети 42 В и ниже переменного тока и 110 В и ниже постоянного тока. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.2.20.

 

Вопрос № 97

При каком минимальном сечении, согласно Правилам устройства электроустановок, питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами?
А) При сечении не менее 1,5 мм2.
Б) При сечении не менее 2,5 мм2. (+)
В) При сечении не менее 6 мм2.
Г) При сечении не менее 12 мм2.

Пояснение: ПУЭ п. 7.1.34.

 

Вопрос № 98

Когда проводится внеочередная проверка знаний персонала?
А) При введении в действие у Потребителя новых или переработанных норм и правил.
Б) По требованию органов государственного надзора и контроля.
В) При проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки.
Г) При перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.
Д) В любом из перечисленных случаев. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.23.

 

Вопрос № 99

Для чего служит волоконно-оптическая линия связи на воздушных линиях электропередачи?
А) Для электропередачи.
Б) Для передачи информации. (+)
В) Для повышения эффективности диспетчерского управления.

Пояснение: ПУЭ п. 2.5.178.

 

Вопрос № 100

Кто имеет право проводить электросварочные работы?
А) Работники, прошедшие в установленном порядке обучение и инструктаж по безопасности труда.
Б) Работники, прошедшие в установленном порядке обучение и проверку знаний по промышленной безопасности.
В) Работники, прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний требований безопасности, имеющие группу по электробезопасности не ниже II и соответствующие удостоверения. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 3.1.15.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     453      454      455      456     ..