ТОО "Швейная фирма 'Ариадна'": Электробезопасность. III группа выше 1000 в. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

  Главная      Тесты     Тесты тренировочные с ответами (РФ). Электробезопасность. III группа выше 1000 в. Тест с ответами (2022 год, май)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     501      502      503      504     ..

 

 

 

ТОО "Швейная фирма 'Ариадна'": Электробезопасность. III группа выше 1000 в. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

 

 

Вопрос № 1

В какой цвет должны быть окрашены открыто проложенные заземляющие проводники?
А) В синий цвет.
Б) В зеленый цвет.
В) В черный цвет. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п 2.7.7.

 

Вопрос № 2

Являются ли лакокрасочные покрытия изоляцией, защищающей от поражения электрическим током?
А) Не являются.
Б) Являются.
В) Не являются, за исключением случаев, специально оговоренных техническими условиями на конкретные изделия. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.67.

 

Вопрос № 3

Когда проводятся внеочередные осмотры ВЛ?
А) Только при образовании на проводах и тросах гололеда, после сильных бурь, ураганов и других стихийных бедствий, во время ледохода и разлива рек.
Б) Только при пляске проводов.
В) Только при пожарах в зоне трассы ВЛ.
Г) Только после отключения ВЛ релейной защитой и неуспешного автоматического повторного включения.
Д) В любом из перечисленных случаев. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.3.9.

 

Вопрос № 4

Светильники какого минимального класса защиты, согласно Правилам устройства электроустановок, допускается применять (за исключением светильников, обслуживаемых с кранов) в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м при условии что цепь защищена устройством защитного отключения?
А) Класса защиты 0.
Б) Класса защиты 1. (+)
В) Класса защиты 2.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.14

 

Вопрос № 5

Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся к влажным?
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха больше 60 %, но не превышает 75 % (+)
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха в пределах 80 %
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха больше 75 %, но не превышает 90 %

Примечания ПУЭ п. 1.1.7.

 

Вопрос № 6

Что может быть применено для защиты при косвенном прикосновении в цепях, питающих переносные электроприемники?
А) Автоматическое отключение питания.
Б) Защитное электрическое разделение цепей.
В) Любая из перечисленных мер защиты в зависимости от категории помещения по уровню опасности поражения людей электрическим током. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.137.

 

Вопрос № 7

Какой из перечисленных типов опор устанавливается в местах изменения направления трассы ВЛ?
А) Промежуточные опоры.
Б) Анкерные опоры.
В) Угловые опоры. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.4.50.

 

Вопрос № 8

На какое число присоединений допускается выдавать наряд-допуск в электроустановках выше 1000 В, где напряжение снято со всех токоведущих частей, в том числе с вводов воздушной линии электропередачи и кабельной линии, и заперт вход в соседние электроустановки
-На каждое присоединение - один наряд-допуск
-На каждую секцию один наряд-допуск для работы на части присоединений
-Один наряд-допуск для одновременной работы на сборных шинах и всех присоединениях (+)

Примечания Приказ N 903н п. 6.8.

 

Вопрос № 9

Что принимается за начало и конец воздушной линии?
А) Первая и последняя анкерные опоры линии
Б) Первая и последняя промежуточные опоры линии
В) Линейные порталы или линейные вводы электроустановки, служащей для приема и распределения электроэнергии и содержащей коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные), а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы (далее - распределительные устройства, РУ), а для ответвлений - ответвительная опора и линейный портал или линейный ввод распределительного устройства. (+)

Примечания Приказ N 903н п.3.4  (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 10

Какая ответственность предусмотрена за нарушение правил и норм при эксплуатации электроустановок?
-Административная
-Дисциплинарная
-В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.3.7.

 

Вопрос № 11

В каком из перечисленных случаев допускается выдавать один наряд-допуск для одновременного или поочередного выполнения работ на разных рабочих местах одной электроустановки?
-Только при прокладке и перекладке силовых и контрольных кабелей, испытаниях электрооборудования, проверке устройств защиты, измерений, блокировки, электроавтоматики, телемеханики, связи
-Только при ремонте отдельного кабеля в туннеле, коллекторе, колодце, траншее, котловане
-Только при ремонте коммутационных аппаратов одного присоединения, в том числе когда их приводы находятся в другом помещении
-Во всех перечисленных (+)

Примечания Приказ N 903н п. 6.12.

 

Вопрос № 12

Какие из перечисленных изолирующих электрозащитных средств относятся к основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В?
-Изолирующие клещи (+)
-Диэлектрические галоши
-Диэлектрические ковры и изолирующие подставки
-Изолирующие колпаки, покрытия и накладки

Примечания Приказ N 261 п. 1.1.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 13

Что является определением термина «Основная изоляция»?
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, обеспечивающая степень защиты от поражения электрическим током
-Изоляция токоведущих частей, обеспечивающая, в том числе, защиту от прямого прикосновения (+)
-Независимая изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, для защиты при косвенном прикосновении

Примечания ПУЭ п. 1.7.39.

 

Вопрос № 14

Электроинструмент какого класса можно применять без использования электрозащитных средств при производстве работ в металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода?
А) Класса 0.
Б) Класса I.
В) Класса II.
Г) Класса III. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 44.3 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 15

Какие виды инструктажа проводятся с оперативным и оперативно-ремонтным персоналом?
А) Вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда.
Б) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности. (+)
В) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.5.2.

 

Вопрос № 16

Сколько должно составлять расстояние в производственных помещениях между параллельно проложенными силовыми кабелями и трубопроводами с горючими жидкостями?
А) Не менее 0,25 м.
Б) Не менее 0,5 м.
В) Не менее 1,0 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.134.

 

Вопрос № 17

В какой цвет рекомендуется окрашивать главные троллеи жесткого типа?
А) В желтый.
Б) В зеленый.
В) В красный. (+)

Пояснение: ПУЭ п.5.4.39.

 

Вопрос № 18

Каким способом должна выполняться прокладка проводов и кабелей на кранах, работающих с жидким и горячим металлом?
А) В пустотах строительных конструкций.
Б) В пылеуплотненных каналах.
В) В стальных трубах. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 5.4.45.

 

Вопрос № 19

На каком расстоянии на кабелях, проложенных в кабельных сооружениях, должны располагаться бирки?
А) Не реже чем через каждые 50 м. (+)
Б) Не реже чем через каждые 100 м.
В) Не реже чем через каждые 150 м.

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.23.

 

Вопрос № 20

На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок?
А) На работников промышленных предприятий, в составе которых имеются электроустановки
Б) На работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих испытания и измерения
В) На работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала (+)

Пояснение: Приказ N 903н п.1.1. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 21

В каком случае нарушен порядок хранения и выдачи ключей?
А) Ключи от электроустановок должны быть пронумерованы и храниться в запираемом ящике. Один комплект должен быть запасным.
Б) Выдача ключей должна быть заверена подписью работника, ответственного за выдачу и хранение ключей, а также подписью работника, получившего ключи.
В) Допускается возвращать ключи от электроустановок оперативному персоналу в течение трех дней после полного окончания работ. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 3.13. Порядок хранения, учета, выдачи и возврата ключей (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 22

В каком случае нарушены требования Правил при зимней раскопке мест прохождения кабелей?
А) Раскопки на глубину более 0,4 м в местах прохождения кабелей должны выполняться с отогревом грунта.
Б) От поверхности отогреваемого слоя до кабелей должен сохраняться слой грунта толщиной не менее 0,15 м.
В) Оттаявший грунт следует убирать с применением ломов. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.4.25.

 

Вопрос № 23

Какую группу по электробезопасности должны иметь ответственный руководитель работ и производитель работ, имеющие право выполнения работ под напряжением на токоведущих частях, при работах в электроустановках до 1000 В ?
-Не ниже IV (+)
-Не ниже III
-Ответственный руководитель работ не ниже IV, а производитель - III

Примечания Приказ N 903н п. 38.23 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 24

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется питающей осветительной сетью?
А) Сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ. (+)
Б) Сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов, щитков и пунктов питания наружного освещения.
В) Сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.3. Питающая осветительная сеть - сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ.

 

Вопрос № 25

Какое из положений не соответствует требованиям Правил к содержанию помещений РУ?
А) В помещениях РУ двери, окна должны быть всегда закрыты, а проемы в перегородках между аппаратами, содержащими масло, заделаны.
Б) Для предотвращения попадания животных и птиц все отверстия и проемы в наружных стенах помещений закрываются сетками с размером ячейки (1х1) см.
В) Дубликаты ключей от электропомещений должны храниться в операторных соответствующих установок. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.2.3.

 

Вопрос № 26

За что несут персональную ответственность работники, осуществляющие ремонтные работы в электроустановках?
А) За невыполнение требований, предусмотренных Правилами и должностными инструкциями.
Б) За нарушения, происшедшие по их вине, а также за неправильную ликвидацию ими нарушений в работе электроустановок на обслуживаемом участке. (+)
В) За нарушения в эксплуатации электротехнологического оборудования.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.2.9.

 

Вопрос № 27

Что соответствует определению расчетного учета электроэнергии?
А) Расчетным учетом электроэнергии называется учет выработанной, а также отпущенной потребителям электроэнергии для денежного расчета за нее. (+)
Б) Расчетным учетом электроэнергии называется учет для контроля расхода электроэнергии внутри электростанций, подстанций, предприятий, в зданиях, квартирах.

Пояснение: ПУЭ п. 1.5.2

 

Вопрос № 28

Какие провода следует применять при наличии масел и эмульсий в местах их прокладки?
А) Защищенные провода в оболочке из трудносгораемых материалов.
Б) Провода с маслостойкой изоляцией. (+)
В) Провода с резиновой изоляцией в оплетке из хлопчатобумажной или синтетической пряжи.

Пояснение: ПУЭ п. 2.1.51.

 

Вопрос № 29

Дайте правильное определение термину "Сверхнизкое (малое) напряжение (СНН)".
А) Напряжение, не превышающее 50 В переменного и 120 В постоянного тока. (+)
Б) Напряжение, более 60 В переменного и 220 В постоянного тока.
В) Напряжение, не превышающее 70 В переменного и 140 В постоянного тока.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.43.

 

Вопрос № 30

Как часто должен проводиться осмотр электродных котлов напряжением до 1000 В?
А) Не реже одного раза в месяц.
Б) Перед началом отопительного сезона. (+)
В) По окончании отопительного сезона.
Г) Два раза в год - перед началом и по окончании отопительного сезона.

Пояснение: ПТЭЭП п. 3.2.57.

 

Вопрос № 31

Каким образом должны быть обозначены нулевые рабочие (нейтральные) проводники в электроустановках?
А) Буквой N и голубым цветом. (+)
Б) Буквой N и белым цветом.
В) Буквой Н и голубым цветом.

Пояснение: ПУЭ п.1.1.29

 

Вопрос № 32

Какое расстояние должно быть от одно- и многопостовых источников сварочного тока до стены?
А) Не менее 0,3 м.
Б) Не менее 0,4 м.
В) Не менее 0,5 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.45.

 

Вопрос № 33

Допускается ли прохождение ВЛ по территории стадионов, учебных и детских учреждений?
А) Не допускается. (+)
Б) Допускается.
В) Допускается при согласовании с Ростехнадзором.

Пояснение: ПУЭ п. 2.5.216.

 

Вопрос № 34

Какие из перечисленных работников являются ответственными за безопасное ведение работ в электроустановках?
А) Только выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
Б) Только ответственный руководитель работ, допускающий, производитель работ, наблюдающий и член бригады.
В) Все перечисленные работники.
Г) Все перечисленные работники, а также выдающий разрешение на подготовку рабочего места и на допуск в случаях, определенных в пункте 5.14 Правил. (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 35

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется независимым источником питания?
А) Источник питания, на котором сохраняется напряжение в нормальном режиме при исчезновении его на другом или других источниках питания.
Б) Источник питания, на котором сохраняется напряжение в послеаварийном режиме в регламентированных пределах при исчезновении его на другом или других источниках питания. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 1.2.10

 

Вопрос № 36

Какой персонал относится к электротехнологическому?
А) Персонал, который проводит ремонт и обслуживание электроустановок.
Б) Персонал, который проводит монтаж, наладку и испытание электротехнологического оборудования.
В) Персонал, который проводит обслуживание электротехнологических установок, и использует в работе электрические машины, переносной электроинструмент и светильники. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.3.

 

Вопрос № 37

Как часто должны пересматриваться производственные инструкции по эксплуатации электроустановок?
А) Периодически, один раз в год.
Б) В случае изменений условий эксплуатации, но не реже одного раза в три года. (+)
В) Периодически, но не реже одного раза в пять лет.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.8.7.

 

Вопрос № 38

Сколько человек должно присутствовать в комиссии по проверке знаний членов комиссий структурных подразделений организации?
-Не менее трех человек, в том числе председатель или его заместитель (+)
-Не менее четырех человек, в том числе председатель или его заместитель, а также секретарь
-Не менее пяти человек

Примечания ПТЭЭП п. 1.4.33.

 

Вопрос № 39

В течение какого срока должна проводиться стажировка электротехнического персонала на рабочем месте до назначения на самостоятельную работу?
А) От 1 до 5 смен.
Б) От 2 до 4 смен.
В) От 2 до 14 смен. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.8.

 

Вопрос № 40

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется групповой сетью?
А) Сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ.
Б) Сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов, щитков и пунктов питания наружного освещения.
В) Сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.5. Групповая сеть - сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.

 

Вопрос № 41

Сколько человек должно быть в комиссии по проверке знаний электротехнического персонала?
А) Не менее трех человек.
Б) Не менее четырех человек.
В) Не менее пяти человек. (+)
Г) Правилами не регламентируется.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.30.

 

Вопрос № 42

Что является подтверждением проведения и получения целевого инструктажа членами бригады?
-Подписи членов бригады в таблицах регистрации целевых инструктажей (+)
-Подписи ответственного руководителя работ в таблицах регистрации целевых инструктажей
-Запись в таблице регистрации целевого инструктажа

Примечания

 

Вопрос № 43

Какое из перечисленных требований, предъявляемых к ограждениям в РУ, установленных в производственных помещениях, приведено неверно?
А) Съемные ограждения должны выполняться так, чтобы их удаление было невозможно без специального инструмента.
Б) Дверцы входа за ограждение должны запираться на ключ.
В) Расстояние от сетчатого ограждения до неизолированных токоведущих частей устройства должно быть не менее 0,6 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 4.1.27.

 

Вопрос № 44

Каким должно быть напряжение холостого хода источника сварочного тока в установках плазменной обработки при номинальном напряжении сети для ручной резки, сварки или наплавки?
А) Не выше 180 В. (+)
Б) Не выше 300 В.
В) Не выше 500 В.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.57.

 

Вопрос № 45

Кто может выводить из работы блокировки оборудования и устройств релейной защиты и автоматики?
-Оперативно-ремонтный персонал, имеющий группу по электробезопасности не ниже IV
-Ремонтный персонал участка релейной защиты и автоматики, имеющий группу по электробезопасности не ниже V
-Работники, уполномоченные на это письменным распоряжением ответственного за электрохозяйство Потребителя (+)

Примечания ПТЭЭП п.1.5.38.

 

Вопрос № 46

Что не запрещено при проведении осмотров РУ выше 1000 В?
А) Входить в камеры, не оборудованные ограждениями, препятствующими приближению к токоведущим частям на расстояния, менее допустимых.
Б) Проникать за ограждения и барьеры электроустановок.
В) Проводить какую-либо работу во время осмотра.
Г) Открывать двери щитов, сборок, пультов управления и других устройств. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 3.6 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 47

В каких местах из перечисленных должна применяться прокладка кабелей в блоках?
А) Только в местах пересечений с железнодорожными путями.
Б) Только в местах пересечений с железнодорожными проездами.
В) Во всех перечисленных местах. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.25.

 

Вопрос № 48

Каким образом должны быть проложены продольные заземлители в электроустановках напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью?
А) Продольные заземлители должны быть проложены рядом с электрооборудованием, со стороны, противоположной месту обслуживания, на глубине 0,3-0,5 м от поверхности земли и на расстоянии 0,6-0,9 м от фундамента оборудования.
Б) Продольные заземлители должны быть проложены вдоль осей электрооборудования со стороны обслуживания на глубине 0,5-0,7 м от поверхности земли и на расстоянии 0,8-1,0 м от фундаментов или оснований оборудования. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.90.

 

Вопрос № 49

Что представляет собой система IT для электроустановок напряжением до 1 кВ?
В) Система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.3.

 

Вопрос № 50

Для чего, согласно Правилам устройства электроустановок, предназначено освещение безопасности?
А) Для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения. (+)
Б) Для освещение территории в нерабочее время.
В) Для установки вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом.
Г) Для обеспечения освещения вне производственных помещений.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.21.

 

Вопрос № 51

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется распределительной сетью?
А) Сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ.
Б) Сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов, щитков и пунктов питания наружного освещения. (+)
В) Сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.4. Распределительная сеть - сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов, щитков и пунктов питания наружного освещения.

 

Вопрос № 52

Что должно быть предусмотрено при ручной сварке толстообмазанными электродами, электрошлаковой сварке, сварке под флюсом и автоматической сварке открытой дугой?
А) Естественное освещение.
Б) Зазор между стенками специальной кабины и полом в 50 мм.
В) Отсос газов непосредственно из зоны сварки. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.42.

 

Вопрос № 53

Кому проводит целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы, отдающий распоряжение?
-Допускающему и членам бригады (исполнителям)
-Производителю (наблюдающему) или непосредственному исполнителю работ (+)
-Ответственному руководителю и производителю работ

Примечания Приказ N 903н п. 10.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 54

С какой периодичностью должна промываться гравийная засыпка маслоприемников трансформаторов?
А) Не реже одного раза в год. (+)
Б) Не реже одного раза в полгода.
В) Не реже одного раза в два года.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.1.7.

 

Вопрос № 55

Что является определением термина «Усиленная изоляция»?
-Независимая изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, выполняемая дополнительно к основной изоляции для защиты при косвенном прикосновении
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, обеспечивающая степень защиты от поражения электрическим током, равноценная двойной изоляции (+)
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, состоящая из основной и дополнительной изоляци

Примечания

 

Вопрос № 56

Каким должно быть минимальное сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников?
А) 2,5 мм2.
Б) 4 мм2.
В) 16 мм2. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.127.

 

Вопрос № 57

При каком напряжении сети допускается непосредственное подключение сварочного трансформатора подвесных машин точечной и роликовой сварки (без разделяющего трансформатора) к ней, при этом первичная цепь встроенного трансформатора должна иметь двойную (усиленную) изоляцию или же машина должна быть оборудована устройством защитного отключения?
А) Не более 380 В. (+)
Б) Не более 220 В.
В) Не более 660 В.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.66.

 

Вопрос № 58

Кто имеет право проводить присоединение и отсоединение от сети электросварочных установок?
А) Электротехнический персонал данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III. (+)
Б) Электротехнический персонал данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже II.
В) Электротехнический персонал данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже IV.
Г) Сами сварщики.

Пояснение: ПТЭЭП п. 3.1.17.

 

Вопрос № 59

Каким цветом должны быть обозначены шины трехфазного тока?
А) Шины фазы A - зеленым, фазы B - желтым, фазы C - красным цветом.
Б) Шины фазы A - зеленым, фазы B - красным, фазы C - желтым цветом.
В) Шины фазы A - желтым, фазы B - зеленым, фазы C - красным цветом. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.1.30.

 

Вопрос № 60

С какой периодичностью проводится осмотр распределительных устройств без их отключения, если персонал находится на дежурстве постоянно?
А) Не реже одного раза в месяц.
Б) Не реже одного раза в сутки. (+)
В) Не реже одного раза в три месяца.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.2.39.

 

Вопрос № 61

В каком случае нарушено требование Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей?
А) У дежурного персонала должен быть запас калиброванных плавких вставок. Плавкие вставки должны соответствовать типу предохранителей. Применение плавких некалиброванных вставок допускается только в исключительных случаях. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.2.11.

 

Вопрос № 62

Что является определением понятия "Заземление"?
А) Сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления.
Б) Заземление точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки.
В) Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.28.

 

Вопрос № 63

Каким образом обозначаются проводники защитного заземления, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью?
А) Обозначаются PE и имеют цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины желтого и зеленого цветов. (+)
Б) Обозначаются RE и имеют цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины белого и зеленого цветов.

Пояснение: ПУЭ п.1.1.29.

 

Вопрос № 64

Что не допускается применять в качестве обратного провода, соединяющего свариваемое изделие с источником сварочного тока в установках ручной дуговой сварки (резки, наплавки) или в установках плазменной резки (сварки)?
А) Гибкие и жесткие провода.
Б) Стальные или алюминиевые шины любого профиля достаточного сечения.
В) Сварочные плиты, стеллажи и свариваемые конструкции.
Г) Металлические строительные конструкций зданий, трубопроводов, технологического оборудования, проводники сети заземления. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.48.

 

Вопрос № 65

Что необходимо предпринять при образовании на гравийной засыпке маслоприемников трансформаторов твердых отложений от нефтепродуктов толщиной более 3 мм?
А) Заменить гравий. (+)
Б) Застелить гравий досками.
В) Засыпать гравий слоем песка.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.1.7.

 

Вопрос № 66

Для чего служит волоконно-оптическая линия связи на воздушных линиях электропередачи?
А) Для электропередачи.
Б) Для передачи информации. (+)
В) Для повышения эффективности диспетчерского управления.

Пояснение: ПУЭ п. 2.5.178

 

Вопрос № 67

На какой срок может быть продлен наряд-допуск на производство работ в электроустановках?
-1 раз на срок не более 20 календарных дней со дня продления
-1 раз на срок не более 30 календарных дней со дня продления
-1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления (+)

Примечания Приказ N 903н п. 6.3. Выдавать наряд-допуск разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 68

Право проведения каких работ должно быть зафиксировано в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках в графе "Свидетельство на право проведения специальных работ"?
А) Работы, выполняемые со снятием рабочего напряжения с электроустановки или ее части с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под наведенным напряжением более 25 В на рабочем месте или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимого (работы под наведенным напряжением). (+)

Пояснение: ПОТ № 903н от 15 декабря 2020 г. ПОТ п. 2.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 69

Кто утверждает список работников, имеющих право выполнять оперативные переключения?
А) Ответственный за электрохозяйство Потребителя.
Б) Главный энергетик Потребителя.
В) Руководитель Потребителя. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.27.

 

Вопрос № 70

Кто дает разрешение на снятие напряжения при несчастных случаях для освобождения пострадавшего от действия электрического тока?
А) Разрешение дает оперативный персонал энергообъекта.
Б) Разрешение дает вышестоящий оперативный персонал.
В) Предварительного разрешения оперативного персонала не требуется. Напряжение должно быть снято немедленно. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 3.8. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 71

В каких гирляндах тарельчатых изоляторов из стекла и фарфора должны предусматриваться сверх определенного два дополнительных изолятора?
А) В гирляндах, подвешенных на высоте более 150 м.
Б) В гирляндах, подвешенных на высоте более 50 м.
В) В гирляндах, подвешенных на высоте более 100 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 1.9.16.

 

Вопрос № 72

При каком количестве силовых кабелей идущих в одном направлении рекомендуется прокладка кабелей в туннелях, по эстакадам и в галереях?
А) Менее 5.
Б) Не более 10.
В) Более 20. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.25.

 

Вопрос № 73

Что должны иметь вращающиеся части электродвигателей и части, соединяющие электродвигатели с механизмами (муфты, шкивы)?
А) Ограждения от случайных прикосновений. (+)
Б) Заземление.
В) Принудительную вентиляцию.
Г) Наружный обдув.

Пояснение: ПУЭ п. 5.3.6.

 

Вопрос № 74

Каким должно быть напряжение холостого хода вторичной обмотки сварочного трансформатора машины контактной сварки при номинальном напряжении сети?
А) Не выше 50 В. (+)
Б) Не выше 60 В.
В) Не выше 70 В.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.65.

 

Вопрос № 75

Каковы условия применения электроинструмента класса II в особо опасных помещениях?
А) Без применения электрозащитных средств при подключении через устройство защитного отключения.
Б) Без применения электрозащитных средств. (+)
В) С применением хотя бы одного электрозащитного средства.

Пояснение: Приказ N 903н п 44.3. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 76

Какое напряжение должно применяться для питания переносных (ручных) светильников, применяемых в помещениях с повышенной опасностью?
А) Не выше 12 В.
Б) Не выше 42 В.
В) Не выше 50 В. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.12.6.

 

Вопрос № 77

Какое минимальное расстояние при прокладке большого количества кабелей проложенных в отдельных траншеях должно быть между группами кабелей?
А) 0,2 м.
Б) 0,4 м.
В) 0,5 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.25.

 

Вопрос № 78

Как обозначаются шины при постоянном токе?
А) Положительная шина (плюс) - красным цветом, отрицательная (минус) - синим и нулевая рабочая M - голубым цветом. (+)
Б) Положительная шина (+) - синим цветом, отрицательная (-) - красным и нулевая рабочая M - голубым цветом

Пояснение: ПУЭ п.1.1.30.

 

Вопрос № 79

В каком случае над переносными и передвижными сварочными установками, находящимися на открытом воздухе, могут не сооружаться навесы из негорючих материалов для защиты рабочего места сварщика и электросварочного оборудования от атмосферных осадков?
А) Если электрооборудование электросварочной установки имеет оболочку со степенью защиты, соответствующей условиям работы в наружных установках, и во время дождя и снегопада электросварочные работы будут прекращаться. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.44.

 

Вопрос № 80

Какую группу по электробезопасности должен иметь председатель комиссии по проверке знаний электротехнического персонала Потребителя с электроустановками выше 1000 В?
А) Третью.
Б) Четвертую.
В) Пятую. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.30.

 

Вопрос № 81

Кто может выполнять переключения в РУ, на щитах и сборках напряжением до 1000 В?
А) Два работника из числа оперативно-ремонтного персонала с группой по электробезопасности не ниже IV.
Б) Два работника из числа оперативно-ремонтного персонала, обслуживающего эти электроустановки с группой по электробезопасности не ниже III.
В) Один работник из числа оперативного персонала, обслуживающий эти электроустановки. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.40.

 

Вопрос № 82

Как должны выполняться работы по расчистке трассы воздушной линии электропередачи от деревьев согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
-Только по плану производства работ
-Только по наряду-допуску
-По наряду-допуску или распоряжению (+)

Примечания Приказ N 903н п. 38.65 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 83

Какой индекс необходимо указывать при заполнении графы «наименование работ» в поле «Свидетельство на право проведения специальных работ» в удостоверении работника, допущенного к работам под напряжением на токоведущих частях в электроустановках 6-20 кВ?
-И1
-И2
-И3 (+)

Примечания Приказ N 903н п. 2.10. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 84

Кто инструктирует бригаду по вопросам использования инструмента и приспособлений?
-Ответственный руководитель работ
-Производитель работ (+)
-Допускающий

Примечания Приказ N 903н п. 10.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 85

В течение какого срока со дня последней проверки знаний работники, получившие неудовлетворительную оценку, могут пройти повторную проверку знаний?
А) Не позднее 1 недели со дня последней проверки.
Б) Не позднее 2 недель со дня последней проверки.
В) Не позднее 1 месяца со дня последней проверки. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.22.

 

Вопрос № 86

Что является определением понятия "Естественный заземлитель"?
А) Проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.
Б) Проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.
В) Сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.17.

 

Вопрос № 87

В каких целях допускается приближение на расстояние менее 8 метров к месту возникновения короткого замыкания на землю при работах на воздушной линии электропередачи?
-Только для оказания доврачебной помощи людям, попавшим под напряжение
-Только для определения визуального расстояния до опоры воздушной линии
-Только для оперативных переключений с целью ликвидации замыкания и освобождения людей, попавших под напряжение (+)

Примечания Приказ N 903н п. 3.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 88

Какая вода должна применяться для доливки аккумуляторов?
А) Водопроводная.
Б) Котловая.
В) Дистиллированная. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.10.23.

 

Вопрос № 89

Кто проводит целевой инструктаж при работах по распоряжению для членов бригады?
-Ответственный руководитель работ
-Работник, отдающий распоряжение
-Производитель работ - членам бригады. (+)

Примечания Приказ N 903н п. Приказ N 903н п. 10.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 90

За выполнение какой из перечисленных функций не несет ответственность производитель работ?
-За наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений
-За безопасное проведение работы и соблюдение Правил им самим и членами бригады, и за осуществление постоянного контроля за членами бригады
-За достаточность и правильность указанных в наряд-допуске (распоряжении) мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады (+)

Примечания Приказ N 903н п. 5.9. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 91

Как классифицируются помещения в отношении опасности поражения людей электрическим током?
А) Помещения без повышенной опасности и помещения с повышенной опасностью.
Б) Помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью, особо опасные помещения. (+)
В) Неопасные, опасные и особо опасные помещения.

Пояснение: ПУЭ п.1.1.13

 

Вопрос № 92

Какое минимальное количество проводников необходимо для заземления корпуса кнопочного аппарата управления крана, управляемого с пола?
А) Один.
Б) Два. (+)
В) Три.

Пояснение: ПУЭ п. 5.4.58.

 

Вопрос № 93

Каким образом оформляются результаты проверки знаний по охране труда Потребителей?
А) На основании протокола проверки знаний правил работы в электроустановках - в журнале установленной формы.
Б) На основании указаний председателя комиссии по проверке знаний.
В) Фиксируются в "Журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках" установленной формы. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 2.4 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 94

Что является определением понятия "Система сборных шин"?
А) Комплект элементов, связывающих присоединения электрического распределительного устройства. (+)

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 95

Какую группу по электробезопасности должен иметь допускающий в электроустановках напряжением до 1000 В?
-Группу IV по электробезопасности
-Группу III по электробезопасности (+)
-Группу IV или V по электробезопасности

Примечания Приказ N 903н п. Приказ N 903н п. 5.8. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 96

Кто имеет право на продление наряд-допуска?
-Только работник, выдавший наряд-допуск, или имеющий право выдачи наряд-допуска в данной электроустановке (+)
-Ответственный руководитель работ в данной электроустановке
-Ответственный за электрохозяйство структурного подразделения
-Руководитель объекта, на котором проводятся работы

Примечания Приказ N 903н п. 6.4. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 97

С какой периодичностью должны проводиться капитальные ремонты ВЛ на опорах с деревянными деталями?
А) Не реже одного раза в 5 лет. (+)
Б) Не реже одного раза в 7 лет.
В) Не реже одного раза в 10 лет.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.3.7.

 

Вопрос № 98

Кому разрешается работать единолично в электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных?
А) Работнику, имеющему IV группу по электробезопасности.
Б) Работнику, имеющему III группу по электробезопасности и право быть производителем работ. (+)
В) Работнику, имеющему III группу по электробезопасности.

Пояснение: Приказ N 903н п. 7.10 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 99

Какое из перечисленных требований, предъявляемых к совместной подвеске на общих опорах проводов ВЛ до 1 кВ и защищенных проводов ВЛЗ 6-20 кВ указано неверно?
А) ВЛ до 1 кВ должны выполняться по расчетным климатическим условиям ВЛ до 20 кВ.
Б) Провода ВЛЗ 6-20 кВ должны располагаться ниже проводов ВЛ до 1 кВ. (+)
В) Крепление проводов ВЛЗ 6-20 кВ на штыревых изоляторах должно выполняться усиленным.

Пояснение: ПУЭ п. 2.4.69.

 

Вопрос № 100

Что является определением понятия "Защита при косвенном прикосновении"?
А) Защита от поражения электрическим током при прикосновении к открытым проводящим частям, оказавшимся под напряжением при повреждении изоляции. (+)
Б) Защита от напряжения, возникающего при стекании тока с заземлителя в землю между точкой ввода тока в заземлитель и зоной нулевого потенциала.
В) Защита для предотвращения прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.14.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     501      502      503      504     ..