ГП "Нововятский механический завод": Электробезопасность. III группа выше 1000 в. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

  Главная      Тесты     Тесты тренировочные с ответами (РФ). Электробезопасность. III группа выше 1000 в. Тест с ответами (2022 год, май)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     260      261      262      263     ..

 

 

 

ГП "Нововятский механический завод": Электробезопасность. III группа выше 1000 в. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

 

 

Вопрос № 1

Какие требования к распределительным устройствам и подстанциям не соответствуют Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей?
А) Для наложения заземлений в РУ напряжением выше 1000 В применяются только стационарные заземляющие ножи. Рукоятки приводов заземляющих ножей должны быть окрашены в красный цвет, а приводы заземляющих ножей - в черный. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.2.18.

 

Вопрос № 2

Применение какого вида провода не допускается для подвода тока от источника сварочного тока к электрододержателю установки ручной дуговой сварки (резки, наплавки) или к дуговой плазменной горелке прямого действия установки плазменной резки (сварки)?
А) Гибкого провода с резиновой изоляцией и в резиновой оболочке.
Б) Гибкого провода с медными жилами.
В) Провода с изоляцией или в оболочке из материалов, распространяющих горение. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.48.

 

Вопрос № 3

Какая должна быть длина гибкого кабеля, соединяющего источник сварочного тока и коммутационный аппарат?
А) Не больше 15 м. (+)
Б) Не больше 30 м.
В) Не больше 10 м.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.25.

 

Вопрос № 4

За что несут персональную ответственность работники, осуществляющие ремонтные работы в электроустановках?
А) За невыполнение требований, предусмотренных Правилами и должностными инструкциями.
Б) За нарушения, происшедшие по их вине, а также за неправильную ликвидацию ими нарушений в работе электроустановок на обслуживаемом участке. (+)
В) За нарушения в эксплуатации электротехнологического оборудования.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.2.9.

 

Вопрос № 5

Что является определением термина «Усиленная изоляция»?
-Независимая изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, выполняемая дополнительно к основной изоляции для защиты при косвенном прикосновении
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, обеспечивающая степень защиты от поражения электрическим током, равноценная двойной изоляции (+)
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, состоящая из основной и дополнительной изоляци

Примечания

 

Вопрос № 6

Каким должно быть напряжение холостого хода источника сварочного тока в установках плазменной обработки при номинальном напряжении сети для ручной резки, сварки или наплавки?
А) Не выше 180 В. (+)
Б) Не выше 300 В.
В) Не выше 500 В.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.57.

 

Вопрос № 7

Каким образом должны устанавливаться резьбовые (пробочные) предохранители?
А) Резьбовые (пробочные) предохранители должны устанавливаться так, чтобы обеспечить защиту резьбы и концов трубы от повреждения.
Б) Резьбовые (пробочные) предохранители должны устанавливаться так, чтобы питающие провода присоединялись к контактному винту, а отходящие к электроприемникам - к винтовой гильзе. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 4.1.13.

 

Вопрос № 8

За выполнение какой из перечисленных функций не несет ответственность производитель работ?
-За наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений
-За безопасное проведение работы и соблюдение Правил им самим и членами бригады, и за осуществление постоянного контроля за членами бригады
-За достаточность и правильность указанных в наряд-допуске (распоряжении) мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады (+)

Примечания Приказ N 903н п. 5.9. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 9

Какое расстояние должно быть от одно- и многопостовых источников сварочного тока до стены?
А) Не менее 0,3 м.
Б) Не менее 0,4 м.
В) Не менее 0,5 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.45.

 

Вопрос № 10

Какая предельная величина напряжения холостого хода установлена для аппаратов ручной и полуавтоматической дуговой сварки?
А) Для источников постоянного тока 100 В (среднее значение) и для источников переменного тока (действующее значение) 80 В. (+)
Б) Для источников постоянного тока 100 В (среднее значение) и для источников переменного тока (действующее значение) 120 В.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.54.

 

Вопрос № 11

Кому проводит целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы, отдающий распоряжение?
-Допускающему и членам бригады (исполнителям)
-Производителю (наблюдающему) или непосредственному исполнителю работ (+)
-Ответственному руководителю и производителю работ

Примечания Приказ N 903н п. 10.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 12

Как классифицируются электроинструмент и ручные электрические машины по способу защиты от поражения электрическим током?
А) Делятся на 4 класса - нулевой, первый, второй и третий. (+)
Б) Делятся на 3 класса - первый, второй и третий.
В) Делятся на 4 класса - первый, второй, третий и четвертый.

Пояснение: Приказ N 903н п. 44.3 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 13

Какой минимальный стаж работы в электроустановках должен быть у работника с высшим профессиональным (техническим) образованием в области электроэнергетики для перехода с третьей группы электробезопасности на четвертую?
-3 месяца в предыдущей группе
-2 месяца в предыдущей группе (+)
-6 месяцев в предыдущей группе

Пояснение:

 

Вопрос № 14

Как часто должны проводиться осмотры кабельных колодцев линий напряжением до 35 кВ?
А) Не реже одного раза в три месяца.
Б) Не реже одного раза в 6 месяцев.
В) Не реже одного раза в год.
Г) Не реже одного раза в два года. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.4.15.

 

Вопрос № 15

Что должно быть предусмотрено при ручной сварке толстообмазанными электродами, электрошлаковой сварке, сварке под флюсом и автоматической сварке открытой дугой?
А) Естественное освещение.
Б) Зазор между стенками специальной кабины и полом в 50 мм.
В) Отсос газов непосредственно из зоны сварки. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.42.

 

Вопрос № 16

Как должны выполняться работы по расчистке трассы воздушной линии электропередачи от деревьев согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
-Только по плану производства работ
-Только по наряду-допуску
-По наряду-допуску или распоряжению (+)

Примечания Приказ N 903н п. 38.65 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 17

Каким образом должно оформляться согласование работ, выполняемых в месте проведения работ по другому наряду-допуску?
А) Выполнение работ в месте проведения работ по другому наряду должно проводиться под наблюдением ответственного руководителя
Б) Согласование оформляется до начала подготовки рабочего места по второму наряду записью "Согласовано" на лицевой стороне второго наряда подписями ответственного руководителя и производителя работ (+)

Примечания Приказ N 903н п. 4.3. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 18

Что является определением понятия "Силовая электрическая цепь"?
А) Электрическая цепь, содержащая элементы, функциональное назначение которых состоит в производстве или передаче основной части электрической энергии, ее распределении, преобразовании в другой вид энергии или в электрическую энергию с другими значениями параметров. (+)

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 19

Для чего служит волоконно-оптическая линия связи на воздушных линиях электропередачи?
А) Для электропередачи.
Б) Для передачи информации. (+)
В) Для повышения эффективности диспетчерского управления.

Пояснение: ПУЭ п. 2.5.178

 

Вопрос № 20

Чем должны отличаться светильники аварийного освещения от светильников рабочего освещения?
А) Исполнением.
Б) Знаками или окраской. (+)
В) Принципиальных отличий нет.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.12.3.

 

Вопрос № 21

В какой цвет должны быть окрашены открыто проложенные заземляющие проводники?
А) В синий цвет.
Б) В зеленый цвет.
В) В черный цвет. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п 2.7.7.

 

Вопрос № 22

Кто может выполнять переключения в РУ, на щитах и сборках напряжением до 1000 В?
А) Два работника из числа оперативно-ремонтного персонала с группой по электробезопасности не ниже IV.
Б) Два работника из числа оперативно-ремонтного персонала, обслуживающего эти электроустановки с группой по электробезопасности не ниже III.
В) Один работник из числа оперативного персонала, обслуживающий эти электроустановки. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.40.

 

Вопрос № 23

Какие работы из перечисленных можно отнести к работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000 В?
А) Снятие и установка электросчетчиков, других приборов и средств измерений. (+)
Б) Ремонт пусковой и коммутационной аппаратуры, установленной на щитках.
В) Замена ламп и чистка светильников на высоте более 2,5 м.

Пояснение: Приказ N 903н п. 8.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 24

Допускается ли совмещенная прокладка токопроводов и технологических трубопроводов на общих опорах?
А) Допускается.
Б) Не допускается. (+)
В) Допускается, но только в горных районах.

Пояснение: ПУЭ п. 2.2.33.

 

Вопрос № 25

Как обозначаются шины при постоянном токе?
А) Положительная шина (плюс) - красным цветом, отрицательная (минус) - синим и нулевая рабочая M - голубым цветом. (+)
Б) Положительная шина (+) - синим цветом, отрицательная (-) - красным и нулевая рабочая M - голубым цветом

Пояснение: ПУЭ п.1.1.30.

 

Вопрос № 26

Светильники с какими лампами, согласно Правилам устройства электроустановок, рекомендуется применять для аварийного освещения?
А) С ртутно-вольфрамовыми лампами или ртутными лампами типа ДРЛ.
Б) С лампами накаливания или люминесцентными лампами. (+)
В) Только с люминесцентными лампами.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.12.

 

Вопрос № 27

Светильники какого класса защиты, согласно Правилам устройства электроустановок, необходимо применять (за исключением светильников, обслуживаемых с кранов) в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м при условии, что цепь не защищена устройством защитного отключения?
А) Класса защиты 0 или 1.
Б) Класса защиты 2 или 3. (+)
В) Только класса защиты 0.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.14

 

Вопрос № 28

Каковы условия применения электроинструмента класса II в особо опасных помещениях?
А) Без применения электрозащитных средств при подключении через устройство защитного отключения.
Б) Без применения электрозащитных средств. (+)
В) С применением хотя бы одного электрозащитного средства.

Пояснение: Приказ N 903н п 44.3. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 29

На какой глубине в местах нахождения кабелей запрещается рыть траншеи землеройными машинами?
А) На глубине 1,0 м и более.
Б) На глубине 0,5 м и более.
В) На глубине 0,4 м и более. (+)
Г) На любой глубине раскопки ведутся только с помощью лопат.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.4.24.

 

Вопрос № 30

С помощью чего допускается соединение обратного провода со свариваемым изделием в установках для автоматической дуговой сварки в случае необходимости (например, при сварке круговых швов)?
А) С помощью болтов.
Б) С помощью скользящего контакта соответствующей конструкции. (+)
В) С помощью струбцин.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.51.

 

Вопрос № 31

Что является определением понятия "Естественный заземлитель"?
А) Проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.
Б) Проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.
В) Сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.17.

 

Вопрос № 32

Какой из перечисленных типов опор устанавливается на прямых участках трассы ВЛ?
А) Промежуточные опоры. (+)
Б) Анкерные опоры.
В) Угловые опоры.

Пояснение: ПУЭ п. 2.4.50.

 

Вопрос № 33

Что представляет собой система TN, для электроустановок напряжением до 1 кВ?
Б) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников. (+)

 

Вопрос № 34

Какой тип опор устанавливается в местах изменения направления трассы воздушной линии электропередачи?
-Промежуточные опоры
-Анкерные опоры
-Угловые опоры (+)

Примечания ПУЭ п. 2.4.50.

 

Вопрос № 35

Какие существуют возрастные ограничения для присвоения III группы по электробезопасности?
-Никаких ограничений по возрасту нет
-Группа III по электробезопасности может присваиваться работникам только по достижении 16-летнего возраста
-Группа III по электробезопасности может присваиваться работникам только по достижении 18-летнего возраста (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 36

Какой должна быть температура воздуха внутри помещений ЗРУ в летнее время?
А) Не более 40 °С. (+)
Б) Не более 35 °С.
В) В пределах 35 - 45 °С.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.2.8.

 

Вопрос № 37

С какой периодичностью должна промываться гравийная засыпка маслоприемников трансформаторов?
А) Не реже одного раза в год. (+)
Б) Не реже одного раза в полгода.
В) Не реже одного раза в два года.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.1.7.

 

Вопрос № 38

В течение какого срока должна проводиться стажировка электротехнического персонала на рабочем месте до назначения на самостоятельную работу?
А) От 1 до 5 смен.
Б) От 2 до 4 смен.
В) От 2 до 14 смен. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.8.

 

Вопрос № 39

При каком условии работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в РУ до 1000 В?
А) В сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу IV, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.
Б) В сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу III, либо работника, имеющего право единоличного осмотра. (+)
В) В сопровождении опытного работника из числа ремонтного персонала, имеющего группу по электробезопасности не ниже V.

Пояснение: Приказ N 903н п. 3.5.  (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 40

Что соответствует определению технического учета электроэнергии?
А) Техническим (контрольным) учетом электроэнергии называется учет выработанной, а также отпущенной потребителям электроэнергии для денежного расчета за нее.
Б) Техническим (контрольным) учетом электроэнергии называется учет для контроля расхода электроэнергии внутри электростанций, подстанций, предприятий, в зданиях, квартирах. (+)
В) Техническим (контрольным) учетом электроэнергии называется учет активной энергии, обеспечивающий определение количества энергии выработанной генераторами электростанций.

Пояснение: ПУЭ п.1.5.3.

 

Вопрос № 41

Как часто должен проводиться осмотр трансформаторов электроустановок без их отключения?
-Не реже одного раза в сутки
-Не реже одного раза в неделю
-Не реже одного раза в месяц (+)

Примечания ПТЭЭП п. 2.1.34.

 

Вопрос № 42

При каком количестве силовых кабелей идущих в одном направлении рекомендуется прокладка кабелей в туннелях, по эстакадам и в галереях?
А) Менее 5.
Б) Не более 10.
В) Более 20. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.25.

 

Вопрос № 43

Какую периодичность повышения квалификации должен обеспечивать работодатель для персонала?
-Не реже одного раза в год
-Не реже одного раза в три года (+)
-Не реже одного раза в пять лет

Примечания ПТЭЭП п. 1.2.6

 

Вопрос № 44

Чем должны перекрываться кабельные каналы и двойные полы в распределительных устройствах и помещениях?
А) Съемными несгораемыми плитами. (+)
Б) Рифленой сталью.
В) Деревянными щитами с паркетом, защищенными снизу асбестом и по асбесту жестью.

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.115.

 

Вопрос № 45

Какие из перечисленных мероприятий необходимо учитывать при оформлении перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?
-Только условия безопасности и возможности единоличного выполнения конкретных работ
-Только квалификацию персонала
-Только степень важности электроустановки в целом или ее отдельных элементов в технологическом процессе
-Необходимо учитывать все перечисленные мероприятия (+)

Примечания Приказ N 903н п. 8.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 46

Сколько человек должно присутствовать в комиссии по проверке знаний членов комиссий структурных подразделений организации?
-Не менее трех человек, в том числе председатель или его заместитель (+)
-Не менее четырех человек, в том числе председатель или его заместитель, а также секретарь
-Не менее пяти человек

Примечания ПТЭЭП п. 1.4.33.

 

Вопрос № 47

Каким образом для подстанций напряжением 6-10/0,4 кВ должен быть проложен замкнутый горизонтальный заземлитель (контур), присоединенный к заземляющему устройству?
А) Вокруг площади, занимаемой подстанцией, на глубине не менее 0,5 м и на расстоянии не более 1 м от края фундамента здания подстанции или от края фундаментов открыто установленного оборудования. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.98.

 

Вопрос № 48

Что является подтверждением проведения и получения целевого инструктажа членами бригады?
-Подписи членов бригады в таблицах регистрации целевых инструктажей (+)
-Подписи ответственного руководителя работ в таблицах регистрации целевых инструктажей
-Запись в таблице регистрации целевого инструктажа

Примечания

 

Вопрос № 49

Что является определением термина «Двойная изоляция»?
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, состоящая из основной и дополнительной изоляции (+)
-Независимая изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, выполняемая дополнительно к основной изоляции для защиты при косвенном прикосновении
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, обеспечивающая степень защиты от поражения электрическим током, равноценную двойной изоляции

Примечания ПУЭ п. 1.7.41

 

Вопрос № 50

Какая охранная зона устанавливается при прохождении кабельных линий до 1 кВ в городах под тротуарами?
А) 0,3 м в сторону зданий сооружений и на 0,8 м в сторону проезжей части улицы.
Б) 0,6 м в сторону зданий сооружений и на 1 м в сторону проезжей части улицы. (+)
В) 1 м в сторону зданий сооружений и на 1,5 м в сторону проезжей части улицы.

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.13.

 

Вопрос № 51

Какое количество подвесных тарельчатых изоляторов должно быть в поддерживающих и натяжных гирляндах на ВЛ напряжением 6-20 кВ независимо от материала опор?
А) Не менее двух. (+)
Б) Не менее четырех.
В) Не менее трех.

Пояснение: ПУЭ п. 1.9.13.

 

Вопрос № 52

Являются ли лакокрасочные покрытия изоляцией, защищающей от поражения электрическим током?
А) Не являются.
Б) Являются.
В) Не являются, за исключением случаев, специально оговоренных техническими условиями на конкретные изделия. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.67.

 

Вопрос № 53

Какой персонал допускается к работе с переносными электроприемниками?
А) Прошедший обучение и проверку знаний требований охраны труда.
Б) Прошедший все виды инструктажа.
В) Прошедший инструктаж по охране труда и имеющий соответствующую группу по электробезопасности. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 3.5.7.

 

Вопрос № 54

Каким цветом должны быть обозначены шины трехфазного тока?
А) Шины фазы A - зеленым, фазы B - желтым, фазы C - красным цветом.
Б) Шины фазы A - зеленым, фазы B - красным, фазы C - желтым цветом.
В) Шины фазы A - желтым, фазы B - зеленым, фазы C - красным цветом. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.1.30.

 

Вопрос № 55

После какого срока могут быть уничтожены наряд-допуски, работы по которым полностью закончены и не имели место аварии, инциденты и несчастные случаи?
-По истечении 30 суток
-По истечении 1 года (+)
-По истечении 3 месяцев

Примечания Приказ N 903н п. 6.5. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 56

Каким должно быть напряжение холостого хода источника сварочного тока в установках плазменной обработки при номинальном напряжении сети для полуавтоматической резки или напыления?
А) Не выше 300 В. (+)
Б) Не выше 660 В.
В) Не выше 500 В.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.25.

 

Вопрос № 57

При каком напряжении сети допускается непосредственное подключение сварочного трансформатора подвесных машин точечной и роликовой сварки (без разделяющего трансформатора) к ней, при этом первичная цепь встроенного трансформатора должна иметь двойную (усиленную) изоляцию или же машина должна быть оборудована устройством защитного отключения?
А) Не более 380 В. (+)
Б) Не более 220 В.
В) Не более 660 В.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.66.

 

Вопрос № 58

Допускается выдача команд (разрешений, подтверждений) на производство переключений диспетчерскому или оперативному персоналу, прямая связь с которым нарушилась, через другой диспетчерский или оперативный персонал, который должен зафиксировать команду (разрешение, подтверждение) в своем оперативном журнале, а затем передать команду (разрешение, подтверждение) на производство переключений по назначению?
-Да (+)
-Нет

Примечания ППЭ п. 43

 

Вопрос № 59

Какие из перечисленных функций не входят в обязанности наблюдающего?
-Отвечает за качественный и количественный состав бригады (+)
-Отвечает за четкость и полноту целевого инструктажа членов бригады
-Отвечает за наличие и сохранность установленных на рабочем месте заземлений, ограждений, плакатов и знаков безопасности, запирающих устройств приводов

Примечания Приказ N 903н п. 5.10. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 60

Каким кабелем должна выполняться кабельная линия первичной цепи переносной (передвижной) электросварочной установки от коммутационного аппарата до источника сварочного тока?
А) Медным бронированным кабелем.
Б) Жестким кабелем с алюминиевыми или медными жилами.
В) Переносным гибким шланговым кабелем с алюминиевыми или медными жилами, с изоляцией и в оболочке (шланге) из нераспространяющей горение резины или пластмассы. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.25.

 

Вопрос № 61

Какой должна быть высота сплошного ограждения токоведущих частей в РУ, установленных в помещениях, доступных для неквалифицированного персонала?
А) Не менее 1,5 м.
Б) Не менее 1,6 м.
В) Не менее 1,7 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 4.1.25.

 

Вопрос № 62

Каким образом производится присвоение группы I персоналу, усвоившему требования по электробезопасности?
А) Путем проведения инструктажа с последующим проведением экзамена с использованием компьютерной техники
Б) Присвоение группы I по электробезопасности производится путем проведения инструктажа, который должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 2.1 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 63

Кто имеет право проводить обслуживание аккумуляторных батарей и зарядных устройств?
А) Специально обученный персонал, имеющий II группу по электробезопасности.
Б) Любой работник из числа электротехнического персонала, имеющий III группу по электробезопасности.
В) Специально обученный персонал, имеющий III группу по электробезопасности. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 35.12 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 64

Когда и с какой периодичностью проводят измерение сопротивления изоляции электросварочных установок?
А) Только после длительного перерыва в их работе, согласно инструкции завода-изготовителя.
Б) Только при наличии видимых механических повреждений, но не реже 1 раза в 6 месяцев.
В) После длительного перерыва в их работе, при наличии видимых механических повреждений, но не реже 1 раза в 6 месяцев. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 3.1.22.

 

Вопрос № 65

К производствам какой категории по пожарной и взрывопожарной опасности (в соответствии с ПУЭ) относятся электромашинные помещения?
А) Г. (+)
Б) Б.
В) А.

Пояснение: ПУЭ п. 5.1.4.

 

Вопрос № 66

Какие мероприятия не относятся к организационным, обеспечивающим безопасность работ в электроустановках?
-выдача разрешения на подготовку рабочего места и на допуск к работе
-Допуск к работе; надзор во время работы; оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы
-Производство необходимых отключений и принятие мер, препятствующих подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов (+)

Примечания Приказ N 903н п. 5.1 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 67

Какое напряжение должно применяться для питания переносных (ручных) светильников, применяемых в помещениях с повышенной опасностью?
А) Не выше 12 В.
Б) Не выше 42 В.
В) Не выше 50 В. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.12.6.

 

Вопрос № 68

В каких целях допускается приближение на расстояние менее 8 метров к месту возникновения короткого замыкания на землю при работах на воздушной линии электропередачи?
-Только для оказания доврачебной помощи людям, попавшим под напряжение
-Только для определения визуального расстояния до опоры воздушной линии
-Только для оперативных переключений с целью ликвидации замыкания и освобождения людей, попавших под напряжение (+)

Примечания Приказ N 903н п. 3.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 69

В каком случае нарушено требование Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей?
А) У дежурного персонала должен быть запас калиброванных плавких вставок. Плавкие вставки должны соответствовать типу предохранителей. Применение плавких некалиброванных вставок допускается только в исключительных случаях. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.2.11.

 

Вопрос № 70

Можно ли принимать в эксплуатацию электроустановки с дефектами и недоделками?
-Можно, если на это есть разрешение энергонадзора
-Можно, если имеющиеся дефекты не влияют на работу электроустановки
-Приемка в эксплуатацию электроустановок с недоделками не допускается (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.3.8

 

Вопрос № 71

Каким должно быть сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены выводы источника трансформатора при линейном напряжении 380 В источника трехфазного тока?
А) Не более 2 Ом.
Б) Не более 4 Ом. (+)
В) Не более 6 Ом.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.101.

 

Вопрос № 72

Что обязан сделать допускающий, осуществляющий первичный допуск бригады к работе по наряд-допуску или распоряжению?
-Допускающий должен проверить подготовку рабочего места
-Проверить соответствие состава бригады, указанного в наряд-допуске или распоряжении по именным удостоверениям
-Доказать бригаде, что напряжение отсутствует, показом установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места
-Доказать бригаде, что напряжение отсутствует, показом установленных заземлений, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже
-Все перечисленное (+)

Примечания Приказ N 903н п. 5.8. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 73

Что является определением понятия "Заземлитель"?
А) Проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.
Б) Проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.15.

 

Вопрос № 74

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется распределительной сетью?
А) Сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ.
Б) Сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов, щитков и пунктов питания наружного освещения. (+)
В) Сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.4. Распределительная сеть - сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов, щитков и пунктов питания наружного освещения.

 

Вопрос № 75

Что из перечисленного должен осуществлять оперативный персонал?
-Только опробование высоковольтных выключателей, устройств автоматического повторного включения и автоматического включения резерва
-Только измерение тока небаланса в защите шин
-Оперативный персонал должен осуществлять все перечисленное (+)

Примечания ПТЭЭП п 2.6.28.

 

Вопрос № 76

Допустимо ли пребывание одного или нескольких членов бригады отдельно от производителя работ, в случае рассредоточения членов бригады по разным рабочим местам?
А) Недопустимо в любом случае.
Б) Допустимо в любом случае.
В) Допустимо, при наличии у членов бригады III группы по электробезопасности. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 6.13. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 77

Что является определением понятия "Токопровод"?
А) Устройство, выполненное в виде шин или проводов с изоляторами и поддерживающими конструкциями, предназначенное для передачи и распределения электрической энергии в пределах электростанции, подстанции или цеха. (+)

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 78

Что является определением понятия "Искусственный заземлитель"?
А) Заземлитель, специально выполняемый для целей заземления. (+)
Б) Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.16. Искусственный заземлитель - заземлитель, специально выполняемый для целей заземления.

 

Вопрос № 79

Что не запрещено при проведении осмотров РУ выше 1000 В?
А) Входить в камеры, не оборудованные ограждениями, препятствующими приближению к токоведущим частям на расстояния, менее допустимых.
Б) Проникать за ограждения и барьеры электроустановок.
В) Проводить какую-либо работу во время осмотра.
Г) Открывать двери щитов, сборок, пультов управления и других устройств. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 3.6 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 80

Кто назначается ответственным руководителем работ в электроустановках выше 1000 В?
А) Работники из числа административно-технического персонала, имеющие группу V. (+)
Б) Работники из числа административно-технического персонала, имеющие группу IV.
В) Работники из числа оперативного персонала, имеющие группу IV.

Пояснение: Приказ N 903н п. 5.4. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 81

Кто утверждает список работников, имеющих право выполнять оперативные переключения?
А) Ответственный за электрохозяйство Потребителя.
Б) Главный энергетик Потребителя.
В) Руководитель Потребителя. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.27.

 

Вопрос № 82

Какие переключения должны выполняться при наличии рассмотренных и согласованных диспетчерских или оперативных заявок?
-Направленные на изменение технологического режима работы или эксплуатационного состояния ЛЭП, оборудования, устройств РЗА (+)
-Выполняемые в целях предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима в электрической части энергосистем или объектов электроэнергетики

Пояснение:

 

Вопрос № 83

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется потребителем электрической энергии?
А) Электрическая часть энергосистемы и питающиеся от нее приемники электрической энергии, объединенные общностью процесса передачи и распределения электрической энергии.
Б) Электрические и тепловые сети, связанные общностью режимов в непрерывном процессе преобразования, передачи и распределения электрической и тепловой энергии.
В) Электроприемник или группа электроприемников, объединенных технологическим процессом и размещающихся на определенной территории. (+)

Пояснение: ПУЭ П.1.2.9.

 

Вопрос № 84

Что должно учитываться при выборе вида электропроводки и способа прокладки проводов и кабелей?
А) Требования охраны окружающей среды.
Б) Требования электробезопасности и пожарной безопасности. (+)
В) Экспертное мнение главного энергетика и технолога проектной и эксплуатирующей организации.

Пояснение: ПУЭ п. 2.1.32.

 

Вопрос № 85

На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок?
А) На работников промышленных предприятий, в составе которых имеются электроустановки
Б) На работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих испытания и измерения
В) На работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала (+)

Пояснение: Приказ N 903н п.1.1. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 86

На какое расстояние не допускается приближение механизмов и подъёмных сооружений к находящимся под напряжением неогражденным токоведущим частям при выполнении работ в электроустановках 110 кВ?
-Менее 2,0 м
-Менее 1,5 м (+)
-Менее 2,5 м

Примечания Приказ N 903н п.3,3 Таблица N 1 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 87

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется групповой сетью?
А) Сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ.
Б) Сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов, щитков и пунктов питания наружного освещения.
В) Сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.5. Групповая сеть - сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.

 

Вопрос № 88

В каких гирляндах тарельчатых изоляторов из стекла и фарфора должны предусматриваться сверх определенного два дополнительных изолятора?
А) В гирляндах, подвешенных на высоте более 150 м.
Б) В гирляндах, подвешенных на высоте более 50 м.
В) В гирляндах, подвешенных на высоте более 100 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 1.9.16.

 

Вопрос № 89

Какие виды инструктажа проводятся с оперативным и оперативно-ремонтным персоналом?
А) Вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда.
Б) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности. (+)
В) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.5.2.

 

Вопрос № 90

Какую группу по электробезопасности должны иметь ответственный руководитель работ и производитель работ, имеющие право выполнения работ под напряжением на токоведущих частях, при работах в электроустановках до 1000 В ?
-Не ниже IV (+)
-Не ниже III
-Ответственный руководитель работ не ниже IV, а производитель - III

Примечания Приказ N 903н п. 38.23 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 91

В какой цвет рекомендуется окрашивать главные троллеи жесткого типа?
А) В желтый.
Б) В зеленый.
В) В красный. (+)

Пояснение: ПУЭ п.5.4.39.

 

Вопрос № 92

Кто инструктирует бригаду по вопросам использования инструмента и приспособлений?
-Ответственный руководитель работ
-Производитель работ (+)
-Допускающий

Примечания Приказ N 903н п. 10.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 93

Какое напряжение, согласно Правилам устройства электроустановок, должно применяться для питания переносных светильников в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях?
А) Напряжение не выше 50 В. (+)
Б) Напряжение не выше 110 В.
В) Напряжение не выше 220 В.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.17. Для питания переносных светильников в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных должно применяться напряжение не выше 50 В.

 

Вопрос № 94

Какие виды инструктажа проводятся с административно-техническим персоналом?
-Вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда (+)
-Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности
-Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда

Пояснение:

 

Вопрос № 95

Допускается ли в кабельном сооружении иметь один выход?
А) Допускается.
Б) Не допускается.
В) Допускается, но только при длине кабельного сооружения не более 25 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.113

 

Вопрос № 96

Как часто должна проводиться проверка электрических схем электроустановок на соответствие фактическим эксплуатационным?
А) Не реже одного раза в полгода с отметкой о проверке.
Б) Не реже одного раза в год с отметкой о проверке.
В) Не реже одного раза в два года с отметкой о проверке. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.8.3.

 

Вопрос № 97

На какую глубину от поверхности земли следует прокладывать поперечные заземлители в сетях с эффективно заземленной нейтралью электроустановок напряжением выше 1 кВ?
А) Следует прокладывать вдоль осей электрооборудования на глубине 0,2-0,4 м от поверхности земли.
Б) Следует прокладывать рядом с электрооборудованием на глубину не менее 0,8-1,0 м от поверхности земли.
В) Следует прокладывать в удобных местах между оборудованием на глубине 0,5-0,7 м от поверхности земли. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.90.

 

Вопрос № 98

На какое число присоединений допускается выдавать наряд-допуск в электроустановках выше 1000 В, где напряжение снято со всех токоведущих частей, в том числе с вводов воздушной линии электропередачи и кабельной линии, и заперт вход в соседние электроустановки
-На каждое присоединение - один наряд-допуск
-На каждую секцию один наряд-допуск для работы на части присоединений
-Один наряд-допуск для одновременной работы на сборных шинах и всех присоединениях (+)

Примечания Приказ N 903н п. 6.8.

 

Вопрос № 99

Какой персонал относится к электротехнологическому?
А) Персонал, который проводит ремонт и обслуживание электроустановок.
Б) Персонал, который проводит монтаж, наладку и испытание электротехнологического оборудования.
В) Персонал, который проводит обслуживание электротехнологических установок, и использует в работе электрические машины, переносной электроинструмент и светильники. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.3.

 

Вопрос № 100

В каком случае над переносными и передвижными сварочными установками, находящимися на открытом воздухе, могут не сооружаться навесы из негорючих материалов для защиты рабочего места сварщика и электросварочного оборудования от атмосферных осадков?
А) Если электрооборудование электросварочной установки имеет оболочку со степенью защиты, соответствующей условиям работы в наружных установках, и во время дождя и снегопада электросварочные работы будут прекращаться. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.44.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     260      261      262      263     ..