ОАО "Красноярский завод комбайнов": Электробезопасность. IV группа до 1000 в. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

  Главная      Тесты     Тесты тренировочные с ответами (РФ). Электробезопасность. IV группа до 1000 в. Тест с ответами (2022 год, май)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     595      596      597      598     ..

 

 

 

ОАО "Красноярский завод комбайнов": Электробезопасность. IV группа до 1000 в. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

 

 

Вопрос № 1

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется групповой сетью?
А) Сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ.
Б) Сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов, щитков и пунктов питания наружного освещения.
В) Сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.5. Групповая сеть - сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.

 

Вопрос № 2

В течение какого срока проводится дублирование перед допуском электротехнического персонала к самостоятельной работе?
А) От 1 до 5 смен.
Б) От 2 до 4 смен.
В) От 2 до 12 смен. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.14.

 

Вопрос № 3

У кого могут быть на учете ключи от электроустановок, не имеющих местного оперативного персонала?
-У административно-технического персонала (+)
-У руководящих работников и специалистов организации
-У специалистов по охране труда организации

Примечания Приказ N 903н п. 3.13. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 4

Как часто должна проводиться периодическая проверка переносных и передвижных электроприемников?
-Не реже одного раза в месяц
-Не реже одного раза в 3 месяца
-Не реже одного раза в 6 месяцев (+)

Примечания ПТЭЭП п. 3.5.11

 

Вопрос № 5

Какие данные должны быть указаны на бирках кабелей в начале и конце линии?
А) Только марка и напряжение.
Б) Только сечение кабеля и напряжение.
В) Только номер или наименование линии.
Г) Марка, напряжение, сечение, номер или наименование линии. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.4.5.

 

Вопрос № 6

Являются ли лакокрасочные покрытия изоляцией, защищающей от поражения электрическим током?
А) Не являются.
Б) Являются.
В) Не являются, за исключением случаев, специально оговоренных техническими условиями на конкретные изделия. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.67.

 

Вопрос № 7

Что является подтверждением проведения и получения целевого инструктажа членами бригады?
-Подписи членов бригады в таблицах регистрации целевых инструктажей (+)
-Подписи ответственного руководителя работ в таблицах регистрации целевых инструктажей
-Запись в таблице регистрации целевого инструктажа

Примечания Приказ N 903н п. 6.32. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 8

Какие работы должны быть проведены в организации до вывода основного оборудования электроустановок в ремонт?
А) Нужно составить ведомости объема работ и смету, график ремонтных работ и подготовить техническую документацию
Б) Заготовить необходимые материалы и запасные части, привести в исправное состояние подручные инструменты и приспособления
В) Подготовить рабочие места для ремонта, произвести планировку площадки с указанием размещения частей и деталей
Г) Укомплектовать и проинструктировать ремонтные бригады
Д) Необходимо провести все перечисленные подготовительные работы (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.6.9

 

Вопрос № 9

На кого возложена обязанность по составлению годовых планов (графиков) по ремонту основного оборудования электроустановок?
-На технического руководителя организации
-На ответственного за электрохозяйство (+)
-На оперативный персонал Потребителя

Примечания ПТЭЭП п. 1.6.3.

 

Вопрос № 10

Когда проводятся внеочередные осмотры воздушной линии электропередачи?
-Только при образовании на проводах и тросах гололеда, после сильных бурь, ураганов и других стихийных бедствий, во время ледохода и разлива рек
-Только при пляске проводов
-Только при пожарах в зоне трассы ВЛ
-Только после отключения ВЛ релейной защитой и неуспешного автоматического повторного включения
-В любом из перечисленных случаев (+)

Примечания ПТЭЭП п. 2.3.9

 

Вопрос № 11

Какие условия для обычного исполнения светильников, согласно Правилам устройства электроустановок, должны соблюдаться при применении люминесцентных ламп в осветительных установках?
А) Температура окружающей среды не должна быть выше 30 °С; напряжение у осветительных приборов должно быть не более 90 % номинального.
Б) Температура окружающей среды не должна быть выше 35 °С; напряжение у осветительных приборов должно быть не более 95 % номинального.
В) Температура окружающей среды не должна быть ниже 5 °С; напряжение у осветительных приборов должно быть не менее 90% номинального. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.11.

 

Вопрос № 12

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, может применяться для питания групп светильников вместо групповых щитков при использовании шинопроводов в качестве линий питающей осветительной сети?
А) Индивидуальные модульные учетно-распределительные щитки.
Б) Только присоединяемые к шинопроводу отдельные аппараты защиты.
В) Только присоединяемые к шинопроводу отдельные аппараты управления.
Г) Присоединяемые к шинопроводу отдельные аппараты защиты и управления. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 6.2.7.

 

Вопрос № 13

Допускается ли самовольное проведение работ в действующих электроустановках, а также расширение рабочих мест и объема задания, определенных наряд-допуском, распоряжением или утвержденным работодателем перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?
А) Допускается, учитывая важность электроустановки в технологическом процессе, с обязательной записью в оперативном журнале
Б) Самовольное проведение работ, расширение рабочих мест и объема задания, определенных наряд-допуском, распоряжением или утвержденным работодателем перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации в действующих электроустановках не допускается (+)

Примечания Приказ N 903н п. 4.2. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 14

Каким цветом должны быть обозначены шины трехфазного тока?
А) Шины фазы A - зеленым, фазы B - желтым, фазы C - красным цветом.
Б) Шины фазы A - зеленым, фазы B - красным, фазы C - желтым цветом.
В) Шины фазы A - желтым, фазы B - зеленым, фазы C - красным цветом. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.1.30.

 

Вопрос № 15

Где проводится проверка знаний работников Потребителя, численность которых не позволяет создать собственную комиссию?
-В комиссии родственной организации
-В территориальной комиссии Ростехнадзора (+)
-В образовательных учреждениях, без привлечения инспектора Ростехнадзора

Пояснение:

 

Вопрос № 16

Что является определением термина «Усиленная изоляция»?
-Независимая изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, выполняемая дополнительно к основной изоляции для защиты при косвенном прикосновении
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, обеспечивающая степень защиты от поражения электрическим током, равноценная двойной изоляции (+)
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, состоящая из основной и дополнительной изоляци

Примечания

 

Вопрос № 17

Какой тип опор устанавливается в местах изменения направления трассы воздушной линии электропередачи?
-Промежуточные опоры
-Анкерные опоры
-Угловые опоры (+)

Примечания ПУЭ п. 2.4.50.

 

Вопрос № 18

Какова периодичность осмотров заземляющих устройств с выборочным вскрытием грунта?
-По графику, но не реже одного раза в год
-По графику, но не реже одного раза в девять лет
-По графику, но не реже одного раза в двенадцать лет (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 19

Каким должно быть расстояние в свету между кабелем и стенкой канала теплопровода при прокладке кабельной линии параллельно с теплопроводом?
А) Не менее 0,5 м.
Б) Не менее 1,0 м.
В) Не менее 2,0 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.89.

 

Вопрос № 20

Каким образом оформляются результаты проверки знаний по охране труда Потребителей?
А) На основании протокола проверки знаний правил работы в электроустановках - в журнале установленной формы.
Б) На основании указаний председателя комиссии по проверке знаний.
В) Фиксируются в "Журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках" установленной формы. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 2.4 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 21

В каких целях допускается приближение на расстояние менее 8 метров к месту возникновения короткого замыкания на землю при работах на воздушной линии электропередачи?
-Только для оказания доврачебной помощи людям, попавшим под напряжение
-Только для определения визуального расстояния до опоры воздушной линии
-Только для оперативных переключений с целью ликвидации замыкания и освобождения людей, попавших под напряжение (+)

Примечания Приказ N 903н п. 3.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 22

Что понимается под напряжением шага?
А) Напряжение между двумя проводящими частями или между проводящей частью и землей при одновременном прикосновении к ним человека или животного.
Б) Напряжение между двумя точками на поверхности земли на расстоянии 1 м одна от другой, которое принимается равным длине шага человека. (+)

Пояснение: п.1.7.25 ПУЭ Напряжение между двумя точками на поверхности земли, на расстоянии 1 метра одна от другой, которое принимается равным длине шага человека.

 

Вопрос № 23

Что из перечисленного входит в обязанности ответственного за электрохозяйство?
А) Укомплектование электроустановок защитными средствами, средствами пожаротушения и инструментом
Б) Подбор электротехнического и электротехнологического персонала
В) Организация обучения, инструктирования, проверки знаний и допуска к самостоятельной работе электротехнического персонала (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.2.6.

 

Вопрос № 24

Сколько человек должно быть в комиссии по проверке знаний электротехнического персонала?
А) Не менее трех человек.
Б) Не менее четырех человек.
В) Не менее пяти человек. (+)
Г) Правилами не регламентируется.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.30.

 

Вопрос № 25

В каких случаях, согласно Правилам устройства электроустановок, допускается размещение встроенных и пристроенных подстанций с использованием сухих трансформаторов в жилых зданиях при выполнении в полном объеме санитарных требований по ограничению уровня шума и вибрации в соответствии с действующими стандартами?
А) В любых случаях по согласованию с управляющей компанией или ТСЖ.
Б) В любых случаях по согласованию с органами муниципальной власти.
В) В исключительных случаях по согласованию с органами государственного надзора. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.1.15.

 

Вопрос № 26

Чем должны быть укомплектованы электроустановки?
А) Защитными средствами, средствами пожаротушения.
Б) Средствами пожаротушения, исправным инструментом и средствами оказания первой медицинской помощи.
В) Испытанными защитными средствами, средствами пожаротушения, исправным инструментом и средствами оказания первой помощи. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.2.2.

 

Вопрос № 27

Какое минимальное расстояние, согласно Правилам устройства электроустановок, должно быть от места установки ВУ, ВРУ, ГРЩ до трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки)?
А) Расстояние не менее 0,5 м.
Б) Расстояние не менее 1,0 м. (+)
В) Расстояние не менее 2,0 м.

Пояснение: ПУЭ п. 7.1.28.

 

Вопрос № 28

Что должно учитываться при выборе вида электропроводки и способа прокладки проводов и кабелей?
А) Требования охраны окружающей среды.
Б) Требования электробезопасности и пожарной безопасности. (+)
В) Экспертное мнение главного энергетика и технолога проектной и эксплуатирующей организации.

Пояснение: ПУЭ п. 2.1.32.

 

Вопрос № 29

Что является определением термина «Двойная изоляция»?
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, состоящая из основной и дополнительной изоляции (+)
-Независимая изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, выполняемая дополнительно к основной изоляции для защиты при косвенном прикосновении
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, обеспечивающая степень защиты от поражения электрическим током, равноценную двойной изоляции

Примечания ПУЭ п. 1.7.41

 

Вопрос № 30

На какие категории подразделяется электротехнический персонал организации?
А) На административно-технический, оперативный и ремонтный.
Б) На оперативный, ремонтный и оперативно-ремонтный.
В) На административно-технический, оперативно-ремонтный, оперативный и ремонтный. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.1.

 

Вопрос № 31

Что является определением понятия "Защитное заземление"?
А) Заземление, выполняемое в целях электробезопасности. (+)
Б) Заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки.
В) Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.29

 

Вопрос № 32

Что является определением понятия "Естественный заземлитель"?
А) Проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.
Б) Проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.
В) Сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.17.

 

Вопрос № 33

Какие меры принимаются к работнику, который в период дублирования был признан профессионально непригодными к данному виду деятельности?
-Он подлежит увольнению
-Он снимается с подготовки (+)
-Ему продляется срок дублирования на определенное количество смен

Примечания ПТЭЭП п. 1.4.16

 

Вопрос № 34

Какая группа по электробезопасности должна быть у председателя комиссии по проверке знаний персонала организации с электроустановками до 1000 В?
А) Вторая.
Б) Третья.
В) Четвертая. (+)
Г) Пятая.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.30.

 

Вопрос № 35

Для чего, согласно Правилам устройства электроустановок, предназначено освещение безопасности?
А) Для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения. (+)
Б) Для освещение территории в нерабочее время.
В) Для установки вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.21.

 

Вопрос № 36

Какие помещения относятся к помещениям с повышенной опасностью поражения людей электрическим током?
А) Помещения, характеризующиеся наличием сырости или токопроводящей пыли.
Б) Помещения, характеризующиеся наличием металлических, земляных, железобетонных и других токопроводящих полов.
В) Помещения, характеризующиеся наличием высокой температуры.
Г) Помещения, характеризующиеся возможностью одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям) - с другой.
Д) Любое из перечисленных помещений относится к помещениям с повышенной опасностью. (+)

Пояснение: (ПУЭ) п.1.1.13.

 

Вопрос № 37

Каким образом производится присоединение заземляющих проводников к заземлителю и заземляющим конструкциям?
А) Сваркой. (+)
Б) Болтовым соединением.
В) Резьбовым соединением.

Пояснение: ПТЭЭП п 2.7.4.

 

Вопрос № 38

В каком случае нарушено требование Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей?
А) У дежурного персонала должен быть запас калиброванных плавких вставок. Плавкие вставки должны соответствовать типу предохранителей. Применение плавких некалиброванных вставок допускается только в исключительных случаях. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.2.11.

 

Вопрос № 39

В какой цвет должны быть окрашены открыто проложенные заземляющие проводники?
А) В синий цвет.
Б) В зеленый цвет.
В) В черный цвет. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п 2.7.7.

 

Вопрос № 40

Необходима запись о допуске на подготовленное рабочее место в оперативном журнале согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
-Да (+)
-Нет
-Правилами не оговорено

Примечания Приказ N 903н п. 10.11 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 41

Что является определением понятия "Глухозаземленная нейтраль"?
А) Нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно. (+)
Б) Нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству через активные токоограничивающие сопротивления.

Пояснение: ПТЭЭП  

 

Вопрос № 42

Какие работники могут выполнять единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования напряжением до 1000 В?
А) Работник, имеющий группу III и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации
Б) Работник из числа оперативного персонала, имеющий группу по электробезопасности не ниже III, осуществляющий оперативное обслуживание данной электроустановки, находящийся на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала, на которого возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках (далее - административно-технический персонал), имеющий: группу IV по электробезопасности (+)

Примечания Приказ N 903н п. 3.4. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 43

Что является определением понятия "Силовая электрическая цепь"?
А) Электрическая цепь, содержащая элементы, функциональное назначение которых состоит в производстве или передаче основной части электрической энергии, ее распределении, преобразовании в другой вид энергии или в электрическую энергию с другими значениями параметров. (+)

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 44

Каким образом должно оформляться согласование работ, выполняемых в месте проведения работ по другому наряду-допуску?
А) Выполнение работ в месте проведения работ по другому наряду должно проводиться под наблюдением ответственного руководителя
Б) Согласование оформляется до начала подготовки рабочего места по второму наряду записью "Согласовано" на лицевой стороне второго наряда подписями ответственного руководителя и производителя работ (+)

Примечания Приказ N 903н п. 4.3. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 45

Какой минимальный стаж работы в электроустановках должен быть у работника с высшим профессиональным (техническим) образованием в области электроэнергетики для перехода с третьей группы электробезопасности на четвертую?
-3 месяца в предыдущей группе
-2 месяца в предыдущей группе (+)
-6 месяцев в предыдущей группе

Пояснение:

 

Вопрос № 46

Какой допустимый класс точности должен быть у расчетных счетчиков активной электроэнергии для непромышленных объектов?
А) 2,0. (+)
Б) 1,0.
В) 1,5.

Пояснение: п.1.5.15. ПУЭ

 

Вопрос № 47

В каком из перечисленных случаев трансформатор должен быть аварийно выведен из работы?
-Только при сильном неравномерном шуме и потрескивании внутри трансформатора
-Только при выбросе масла из расширителя
-Только при течи масла с понижением его уровня ниже уровня масломерного стекла
-Только при необходимости немедленной замены масла по результатам лабораторных анализов
-В любом из перечисленных случаев (+)

Примечания ПТЭЭП п. 2.1.41

 

Вопрос № 48

Что должно быть обеспечено при прокладке проводов и кабелей в трубах, глухих коробах, гибких металлических рукавах и замкнутых каналах?
А) Изоляция труб, глухих коробов, гибких металлических рукавов и замкнутых каналов.
Б) Возможность замены проводов и кабелей. (+)
В) Защита от атмосферных осадков.

Пояснение: ПУЭ п. 2.1.19.

 

Вопрос № 49

Какую периодичность повышения квалификации должен обеспечивать работодатель для персонала?
-Не реже одного раза в год
-Не реже одного раза в три года (+)
-Не реже одного раза в пять лет

Примечания ПТЭЭП п. 1.2.6

 

Вопрос № 50

Кто обязан организовать обучение, проверку знаний, инструктаж персонала в соответствии с требованиями государственных стандартов, настоящих Правил, правил безопасности труда и местных инструкций?
-Руководитель Потребителя (+)
-Технический руководитель Потребителя
-Ответственный за электрохозяйство Потребителя

Пояснение:

 

Вопрос № 51

С какой периодичностью в распределительных электрических сетях напряжением до 20 кВ включительно производят измерения нагрузок и напряжений трансформаторов?
А) В первый год эксплуатации не менее 2 раз - в период максимальных и минимальных нагрузок, в дальнейшем - по необходимости (+)
Б) В первый год эксплуатации - в период максимальных нагрузок, в дальнейшем - по необходимости
В) В первый год эксплуатации - в период максимальных нагрузок, во второй год - в период минимальных нагрузок, в дальнейшем - по необходимости

Примечания ПТЭЭП п. 2.1.12.

 

Вопрос № 52

Допускается ли в кабельном сооружении иметь один выход?
А) Допускается.
Б) Не допускается.
В) Допускается, но только при длине кабельного сооружения не более 25 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.113

 

Вопрос № 53

Какая периодичность проверки знаний по электробезопасности установлена для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок?
А) Не реже одного раза в год. (+)
Б) Не реже одного раза в два года.
В) Не реже одного раза в три года.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.20.

 

Вопрос № 54

Допускается ли совмещенная прокладка токопроводов и технологических трубопроводов на общих опорах?
А) Допускается.
Б) Не допускается. (+)
В) Допускается, но только в горных районах.

Пояснение: ПУЭ п. 2.2.33.

 

Вопрос № 55

Сколько человек должно присутствовать в комиссии по проверке знаний членов комиссий структурных подразделений организации?
-Не менее трех человек, в том числе председатель или его заместитель (+)
-Не менее четырех человек, в том числе председатель или его заместитель, а также секретарь
-Не менее пяти человек

Примечания ПТЭЭП п. 1.4.33.

 

Вопрос № 56

Где проходят проверку знаний по электробезопасности члены комиссий структурных подразделений организации?
-В соответствующей комиссии Ростехнадзора
-В центральной комиссии Потребителя (+)
-В комиссии обучающей организации

Пояснение:

 

Вопрос № 57

Что используется при присоединении переносной или передвижной электросварочной установки непосредственно к стационарной электрической сети?
А) Автоматический выключатель и предохранители.
Б) Коммутационный и защитный аппараты (аппарат) с разборными или разъемными контактными соединениями. (+)
В) Измерительный прибор.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.24.

 

Вопрос № 58

За что несут персональную ответственность работники, непосредственно обслуживающие электроустановки?
А) За невыполнение требований, предусмотренных Правилами и должностными инструкциями.
Б) За неправильную ликвидацию ими нарушений в работе электроустановок на обслуживаемом участке. (+)
В) За нарушения в работе электроустановок из-за несвоевременного и неудовлетворительного технического обслуживания и невыполнения противоаварийных мероприятий.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.2.9.

 

Вопрос № 59

Светильники какого минимального класса защиты, согласно Правилам устройства электроустановок, допускается применять (за исключением светильников, обслуживаемых с кранов) в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м при условии что цепь защищена устройством защитного отключения?
А) Класса защиты 0.
Б) Класса защиты 1. (+)
В) Класса защиты 2.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.14

 

Вопрос № 60

Чем должны перекрываться кабельные каналы и двойные полы в распределительных устройствах и помещениях?
А) Съемными несгораемыми плитами. (+)
Б) Рифленой сталью.
В) Деревянными щитами с паркетом, защищенными снизу асбестом и по асбесту жестью.

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.115.

 

Вопрос № 61

В каких случаях запрещается выполнение (возобновление) работ на ВЛ, ВЛЗ, ВЛИ под напряжением?
А) аварийного отключения ВЛ, ВЛЗ, ВЛИ действием защит при производстве работ на токоведущих частях
Б) обнаружения повреждения на ВЛ, ВЛЗ, ВЛИ, устранение которого невозможно без нарушения технологии работ под напряжением на токоведущих частях
В) отсутствия или неисправности технических средств и средств защиты
Г) во всех перечисленных случаях (+)

Примечания Приказ N 903н п. 38.81 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 62

Что находится в оперативном ведении старшего работника из числа оперативного персонала?
-Оборудование и ЛЭП, токопроводы
-Устройства релейной защиты, аппаратура системы противоаварийной и режимной автоматики
-Средства диспетчерского и технологического управления
-Все перечисленные устройства и оборудование, операции с которыми не требуют координации действий персонала разных энергетических объектов (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.13.

 

Вопрос № 63

Какое минимальное количество независимых, взаимно резервирующих источников питания, согласно Правилам устройства электроустановок, должно обеспечивать электроэнергией электроприемники особой группы первой категории в нормальных режимах, если, перерыв их электроснабжения, при нарушении электроснабжения от одного из источников питания, может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания?
-Два источника питания
-Три источника питания (+)
-Четыре источника питания
-Шесть источников питания

Примечания ПУЭ п.1.2.19

 

Вопрос № 64

Какие провода следует применять при наличии масел и эмульсий в местах их прокладки?
А) Защищенные провода в оболочке из трудносгораемых материалов.
Б) Провода с маслостойкой изоляцией. (+)
В) Провода с резиновой изоляцией в оплетке из хлопчатобумажной или синтетической пряжи.

Пояснение: ПУЭ п. 2.1.51.

 

Вопрос № 65

Что представляет собой система TN-C-S для электроустановок напряжением до 1 кВ?
-Система, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении
-Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников
-Система, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (+)

Примечания ПУЭ п.1.7.3.

 

Вопрос № 66

Кто должен выполнять уборку помещений распределительных устройств и очистку электрооборудования?
-Обученный персонал с соблюдением правил безопасности (+)
-Оперативно-ремонтный персонал, обслуживающий данную установку
-Ремонтный персонал с группой по электробезопасности не ниже IV

Примечания ПТЭЭП п. 2.2.17

 

Вопрос № 67

Какая ответственность предусмотрена за нарушение правил и норм при эксплуатации электроустановок?
-Административная
-Дисциплинарная
-В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.3.7.

 

Вопрос № 68

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется распределительной сетью?
А) Сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ.
Б) Сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов, щитков и пунктов питания наружного освещения. (+)
В) Сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.4. Распределительная сеть - сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов, щитков и пунктов питания наружного освещения.

 

Вопрос № 69

В течение какого срока должна проводиться стажировка электротехнического персонала на рабочем месте до назначения на самостоятельную работу?
А) От 1 до 5 смен.
Б) От 2 до 4 смен.
В) От 2 до 14 смен. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.8.

 

Вопрос № 70

Как должны выполняться работы по расчистке трассы воздушной линии электропередачи от деревьев согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
-Только по плану производства работ
-Только по наряду-допуску
-По наряду-допуску или распоряжению (+)

Примечания Приказ N 903н п. 38.65 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 71

Что представляет собой система TN-C для электроустановок напряжением до 1 кВ?
А) Система, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении (+)
Б) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников
В) Система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли, либо заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены

Примечания ПУЭ п. 1.7.3.

 

Вопрос № 72

Как обозначаются шины при постоянном токе?
А) Положительная шина (плюс) - красным цветом, отрицательная (минус) - синим и нулевая рабочая M - голубым цветом. (+)
Б) Положительная шина (+) - синим цветом, отрицательная (-) - красным и нулевая рабочая M - голубым цветом

Пояснение: ПУЭ п.1.1.30.

 

Вопрос № 73

Что из перечисленного должен осуществлять оперативный персонал?
-Только опробование высоковольтных выключателей, устройств автоматического повторного включения и автоматического включения резерва
-Только измерение тока небаланса в защите шин
-Оперативный персонал должен осуществлять все перечисленное (+)

Примечания ПТЭЭП п 2.6.28.

 

Вопрос № 74

В каком случае элемент заземлителя должен быть заменен?
-Если разрушено более 70 % его сечения
-Если разрушено более 60 % его сечения
-Если разрушено более 50 % его сечения (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 75

Что не допускается, совместно, прокладывать в стальных и других механических прочных трубах, рукавах, коробах, лотках и замкнутых каналах строительных конструкций зданий?
А) Силовые и контрольные кабели цепей нескольких машин, панелей, щитов, пультов, связанных технологическим процессом
Б) Взаиморезервируемые провода и кабели (+)
В) Провода и кабели цепей нескольких групп одного вида освещения (рабочего или аварийного) с общим числом проводов в трубе, не более восьми

Пояснение:

 

Вопрос № 76

Что является определением понятия "Искусственный заземлитель"?
А) Заземлитель, специально выполняемый для целей заземления. (+)
Б) Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.16. Искусственный заземлитель - заземлитель, специально выполняемый для целей заземления.

 

Вопрос № 77

Какую периодичность пересмотра инструкций и схем обязан обеспечить ответственный за электрохозяйство?
-Не реже одного раза в год
-Не реже одного раза в два года (+)
-Не реже одного раза в три года

Примечания ПТЭЭП п. 1.2.6

 

Вопрос № 78

Каким образом не допускается производство работ в действующих электроустановках?
А) По наряду-допуску.
Б) По распоряжению.
В) На основании перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
Г) Самовольно. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 4.1. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 79

Какие виды инструктажа проводятся с оперативным и оперативно-ремонтным персоналом?
А) Вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда.
Б) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности. (+)
В) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.5.2.

 

Вопрос № 80

Что принимается за начало и конец воздушной линии?
А) Первая и последняя анкерные опоры линии
Б) Первая и последняя промежуточные опоры линии
В) Линейные порталы или линейные вводы электроустановки, служащей для приема и распределения электроэнергии и содержащей коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные), а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы (далее - распределительные устройства, РУ), а для ответвлений - ответвительная опора и линейный портал или линейный ввод распределительного устройства. (+)

Примечания Приказ N 903н п.3.4  (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 81

Какое минимальное сечение должен иметь медный заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления, к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ?
-2,5 мм2
-6 мм2
-10 мм2 (+)

Примечания ПУЭ п.1.7.117.

 

Вопрос № 82

Какая должна быть длина гибкого кабеля, соединяющего источник сварочного тока и коммутационный аппарат?
А) Не больше 15 м. (+)
Б) Не больше 30 м.
В) Не больше 10 м.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.25.

 

Вопрос № 83

При каких условиях допускается параллельная работа трансформаторов?
А) Группы соединений обмоток одинаковы; соотношение мощностей трансформаторов не более 1:3; коэффициенты трансформации отличаются не более чем на 0,5 %; напряжения короткого замыкания отличаются не более чем на 10 %; произведена фазировка трансформаторов. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.1.19.

 

Вопрос № 84

Какую группу по электробезопасности должны иметь ответственный руководитель работ и производитель работ, имеющие право выполнения работ под напряжением на токоведущих частях, при работах в электроустановках до 1000 В ?
-Не ниже IV (+)
-Не ниже III
-Ответственный руководитель работ не ниже IV, а производитель - III

Примечания Приказ N 903н п. 38.23 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 85

Какой индекс необходимо указывать при заполнении графы «наименование работ» в поле «Свидетельство на право проведения специальных работ» в удостоверении работника, допущенного к работам под напряжением на токоведущих частях в электроустановках 6-20 кВ?
-И1
-И2
-И3 (+)

Примечания Приказ N 903н п. 2.10. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 86

Как часто должна проводиться проверка электрических схем электроустановок на соответствие фактическим эксплуатационным?
А) Не реже одного раза в полгода с отметкой о проверке.
Б) Не реже одного раза в год с отметкой о проверке.
В) Не реже одного раза в два года с отметкой о проверке. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.8.3.

 

Вопрос № 87

На какой максимальной высоте над уровнем пола, согласно Правилам устройства электроустановок, должны устанавливаться светильники, обслуживаемые со стремянок или приставных лестниц?
А) На высоте не более 3 м до низа светильника.
Б) На высоте не более 6 м до узла крепления светильника.
В) На высоте не более 5 м до низа светильника. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 6.6.2.

 

Вопрос № 88

Когда проводится внеочередная проверка знаний персонала?
А) При введении в действие у Потребителя новых или переработанных норм и правил.
Б) По требованию органов государственного надзора и контроля.
В) При проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки.
Г) При перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.
Д) В любом из перечисленных случаев. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.23.

 

Вопрос № 89

Что может быть применено для защиты при косвенном прикосновении в цепях, питающих переносные электроприемники?
А) Автоматическое отключение питания.
Б) Защитное электрическое разделение цепей.
В) Любая из перечисленных мер защиты в зависимости от категории помещения по уровню опасности поражения людей электрическим током. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.137.

 

Вопрос № 90

Каким образом оформляются результаты проверки знаний персонала по электробезопасности?
А) Результаты проверки заносятся в журнал установленной формы, персоналу успешно прошедшему проверку знаний выдается удостоверение установленной формы. (+)
Б) Результаты проверки заносятся в журнал установленной формы.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.39.

 

Вопрос № 91

Что является определением понятия "Заземлитель"?
А) Проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.
Б) Проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.15.

 

Вопрос № 92

Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, называются сухими?
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60 % (+)
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 75 %
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 70 %

Примечания ПУЭ.п. 1.1.6

 

Вопрос № 93

На какой высоте, как правило, должны устанавливаться штепсельные розетки на номинальный ток до 16 А и напряжение до 250 В в производственных помещениях?
А) На высоте до 1,0 м.
Б) На высоте 0,8-1,0 м. (+)
В) На высоте до 1,5 м.

Пояснение: ПУЭ п. 6.6.21.

 

Вопрос № 94

К какой категории, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения?
А) К первой категории. (+)
Б) К особой группе первой категории.
В) Ко второй категории.
Г) К третьей категории.

Пояснение: ПУЭ п.1.2.18.

 

Вопрос № 95

К какой категории, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей?
А) К первой категории.
Б) К особой группе первой категории.
В) Ко второй категории. (+)
Г) К третьей категории.

Пояснение: ПУЭ п. 1.2.18.

 

Вопрос № 96

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется независимым источником питания?
А) Источник питания, на котором сохраняется напряжение в нормальном режиме при исчезновении его на другом или других источниках питания.
Б) Источник питания, на котором сохраняется напряжение в послеаварийном режиме в регламентированных пределах при исчезновении его на другом или других источниках питания. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 1.2.10

 

Вопрос № 97

Какие существуют возрастные ограничения для присвоения III группы по электробезопасности?
-Никаких ограничений по возрасту нет
-Группа III по электробезопасности может присваиваться работникам только по достижении 16-летнего возраста
-Группа III по электробезопасности может присваиваться работникам только по достижении 18-летнего возраста (+)

Примечания Приказ N 903н п 2.2. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 98

Допускается ли закреплять строп страховочной привязи поддерживающих и натяжных многоцепных изолирующих подвесках за гирлянду изолятора?
-Допускается закреплять за одну из гирлянд изоляторов, на которой работа не ведется (+)
-Допускается закреплять за любую гирлянду
-Не допускается

Примечания Приказ N 903н п. 38.14 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 99

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется нормальным режимом потребителя электрической энергии?
А) Режим, при котором обеспечиваются средние значения параметров его работы.
Б) Режим, при котором обеспечиваются заданные значения параметров его работы. (+)
В) Режим, при котором обеспечиваются максимальные значения параметров его работы.

Пояснение: ПУЭ п.1.2.9.

 

Вопрос № 100

Чем должны отличаться светильники аварийного освещения от светильников рабочего освещения?
А) Исполнением.
Б) Знаками или окраской. (+)
В) Принципиальных отличий нет.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.12.3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     595      596      597      598     ..