ООО "Владимиррегионгаз": Электробезопасность. IV группа до 1000 в. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

  Главная      Тесты     Тесты тренировочные с ответами (РФ). Электробезопасность. IV группа до 1000 в. Тест с ответами (2022 год, май)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     1144      1145      1146      1147     ..

 

 

 

ООО "Владимиррегионгаз": Электробезопасность. IV группа до 1000 в. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

 

 

Вопрос № 1

К какой категории, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей?
А) К первой категории.
Б) К особой группе первой категории.
В) Ко второй категории. (+)
Г) К третьей категории.

Пояснение: ПУЭ п. 1.2.18.

 

Вопрос № 2

Право проведения каких работ должно быть зафиксировано в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках в графе "Свидетельство на право проведения специальных работ"?
А) Работы, выполняемые со снятием рабочего напряжения с электроустановки или ее части с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под наведенным напряжением более 25 В на рабочем месте или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимого (работы под наведенным напряжением). (+)

Пояснение: ПОТ № 903н от 15 декабря 2020 г. ПОТ п. 2.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 3

Что представляет собой система TN-C-S для электроустановок напряжением до 1 кВ?
-Система, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении
-Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников
-Система, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (+)

Примечания ПУЭ п.1.7.3.

 

Вопрос № 4

Допускается ли совмещенная прокладка токопроводов и технологических трубопроводов на общих опорах?
А) Допускается.
Б) Не допускается. (+)
В) Допускается, но только в горных районах.

Пояснение: ПУЭ п. 2.2.33.

 

Вопрос № 5

Что является определением понятия "Естественный заземлитель"?
А) Проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.
Б) Проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.
В) Сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.17.

 

Вопрос № 6

Что может использоваться в качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1000 В?
А) Стальные трубы электропроводок. (+)
Б) Свинцовые оболочки проводов и кабелей.
В) Водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.121.

 

Вопрос № 7

В каком случае нарушен порядок хранения и выдачи ключей?
А) Ключи от электроустановок должны быть пронумерованы и храниться в запираемом ящике. Один комплект должен быть запасным.
Б) Выдача ключей должна быть заверена подписью работника, ответственного за выдачу и хранение ключей, а также подписью работника, получившего ключи.
В) Допускается возвращать ключи от электроустановок оперативному персоналу в течение трех дней после полного окончания работ. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 3.13. Порядок хранения, учета, выдачи и возврата ключей (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 8

Каким образом обозначаются проводники защитного заземления, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью?
А) Обозначаются PE и имеют цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины желтого и зеленого цветов. (+)
Б) Обозначаются RE и имеют цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины белого и зеленого цветов.

Пояснение: ПУЭ п.1.1.29.

 

Вопрос № 9

Каким, согласно Правилам устройства электроустановок, должно быть сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля?
А) Не менее 1,5 мм2 - при наличии механической защиты и 2 мм2 - при ее отсутствии.
Б) Не менее 2,5 мм2 - при наличии механической защиты и 4 мм2 - при ее отсутствии. (+)
В) Не менее 4 мм2 - при наличии механической защиты и 6 мм2 - при ее отсутствии.

Пояснение: ПУЭ п. 7.1.45.

 

Вопрос № 10

Что является определением термина «Основная изоляция»?
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, обеспечивающая степень защиты от поражения электрическим током
-Изоляция токоведущих частей, обеспечивающая, в том числе, защиту от прямого прикосновения (+)
-Независимая изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, для защиты при косвенном прикосновении

Примечания ПУЭ п. 1.7.39.

 

Вопрос № 11

Каким должно быть расстояние в производственных помещениях между параллельно проложенными силовыми кабелями и трубопроводами с горючими жидкостями?
-Не менее 0,25 м
-Не менее 0,5 м
-Не менее 1,0 м (+)

Примечания ПУЭ п. 2.3.134

 

Вопрос № 12

Когда проводится проверка состояния защиты от перенапряжений распределительных устройств?
-Ежегодно, в любое время
-Ежегодно, перед началом грозового сезона (+)
-Ежегодно перед началом и по окончании грозового сезона

Примечания ПТЭЭП п. 2.8.5.

 

Вопрос № 13

Какая проверка знаний проводится у персонала при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил?
А) Первичная.
Б) Повторная.
В) Внеочередная. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.23.

 

Вопрос № 14

Какова периодичность осмотров заземляющих устройств с выборочным вскрытием грунта?
-По графику, но не реже одного раза в год
-По графику, но не реже одного раза в девять лет
-По графику, но не реже одного раза в двенадцать лет (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 15

Как определяется величина участка заземляющего устройства, подвергающегося выборочному вскрытию грунта?
-Решением технического руководителя Потребителя (+)
-Решением ответственного за электрохозяйство Потребителя
-Решением руководителя организации

Пояснение:

 

Вопрос № 16

Какие из перечисленных работников являются ответственными за безопасное ведение работ в электроустановках?
А) Только выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
Б) Только ответственный руководитель работ, допускающий, производитель работ, наблюдающий и член бригады.
В) Все перечисленные работники.
Г) Все перечисленные работники, а также выдающий разрешение на подготовку рабочего места и на допуск в случаях, определенных в пункте 5.14 Правил. (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 17

Какое минимальное расстояние, согласно Правилам устройства электроустановок, должно быть от места установки ВУ, ВРУ, ГРЩ до трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки)?
А) Расстояние не менее 0,5 м.
Б) Расстояние не менее 1,0 м. (+)
В) Расстояние не менее 2,0 м.

Пояснение: ПУЭ п. 7.1.28.

 

Вопрос № 18

В каких случаях запрещается выполнение (возобновление) работ на ВЛ, ВЛЗ, ВЛИ под напряжением?
А) аварийного отключения ВЛ, ВЛЗ, ВЛИ действием защит при производстве работ на токоведущих частях
Б) обнаружения повреждения на ВЛ, ВЛЗ, ВЛИ, устранение которого невозможно без нарушения технологии работ под напряжением на токоведущих частях
В) отсутствия или неисправности технических средств и средств защиты
Г) во всех перечисленных случаях (+)

Примечания Приказ N 903н п. 38.81 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 19

Что используется при присоединении переносной или передвижной электросварочной установки непосредственно к стационарной электрической сети?
А) Автоматический выключатель и предохранители.
Б) Коммутационный и защитный аппараты (аппарат) с разборными или разъемными контактными соединениями. (+)
В) Измерительный прибор.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.24.

 

Вопрос № 20

Что из перечисленного входит в обязанности ответственного за электрохозяйство?
А) Укомплектование электроустановок защитными средствами, средствами пожаротушения и инструментом
Б) Подбор электротехнического и электротехнологического персонала
В) Организация обучения, инструктирования, проверки знаний и допуска к самостоятельной работе электротехнического персонала (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.2.6.

 

Вопрос № 21

Что является определением понятия "Инструктаж целевой"?
А) Указания по безопасному выполнению конкретной работы в электроустановке, охватывающие категорию работников, определенных нарядом или распоряжением, от выдавшего наряд, отдавшего распоряжение до члена бригады или исполнителя. (+)

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 22

Что из перечисленного должен осуществлять оперативный персонал?
-Только опробование высоковольтных выключателей, устройств автоматического повторного включения и автоматического включения резерва
-Только измерение тока небаланса в защите шин
-Оперативный персонал должен осуществлять все перечисленное (+)

Примечания ПТЭЭП п 2.6.28.

 

Вопрос № 23

Какие помещения относятся к помещениям с повышенной опасностью поражения людей электрическим током?
А) Помещения, характеризующиеся наличием сырости или токопроводящей пыли.
Б) Помещения, характеризующиеся наличием металлических, земляных, железобетонных и других токопроводящих полов.
В) Помещения, характеризующиеся наличием высокой температуры.
Г) Помещения, характеризующиеся возможностью одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям) - с другой.
Д) Любое из перечисленных помещений относится к помещениям с повышенной опасностью. (+)

Пояснение: (ПУЭ) п.1.1.13.

 

Вопрос № 24

Каким должно быть расстояние в свету между кабелем и стенкой канала теплопровода при прокладке кабельной линии параллельно с теплопроводом?
А) Не менее 0,5 м.
Б) Не менее 1,0 м.
В) Не менее 2,0 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.89.

 

Вопрос № 25

Кто обязан организовать обучение, проверку знаний, инструктаж персонала в соответствии с требованиями государственных стандартов, настоящих Правил, правил безопасности труда и местных инструкций?
-Руководитель Потребителя (+)
-Технический руководитель Потребителя
-Ответственный за электрохозяйство Потребителя

Пояснение:

 

Вопрос № 26

Как часто должен проводиться осмотр трансформаторов электроустановок без их отключения?
-Не реже одного раза в сутки
-Не реже одного раза в неделю
-Не реже одного раза в месяц (+)

Примечания ПТЭЭП п. 2.1.34.

 

Вопрос № 27

Что представляет собой система ТN для электроустановок напряжением до 1 кВ?
-Система, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении
-Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников (+)

Примечания ПУЭ Область применения

 

Вопрос № 28

Какую периодичность пересмотра инструкций и схем обязан обеспечить ответственный за электрохозяйство?
-Не реже одного раза в год
-Не реже одного раза в два года (+)
-Не реже одного раза в три года

Примечания ПТЭЭП п. 1.2.6

 

Вопрос № 29

Чем должны отличаться светильники аварийного освещения от светильников рабочего освещения?
А) Исполнением.
Б) Знаками или окраской. (+)
В) Принципиальных отличий нет.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.12.3.

 

Вопрос № 30

Какой минимальный стаж работы в электроустановках должен быть у работника с высшим профессиональным (техническим) образованием в области электроэнергетики для перехода с третьей группы электробезопасности на четвертую?
-3 месяца в предыдущей группе
-2 месяца в предыдущей группе (+)
-6 месяцев в предыдущей группе

Пояснение:

 

Вопрос № 31

Для чего, согласно Правилам устройства электроустановок, предназначено освещение безопасности?
А) Для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения. (+)
Б) Для освещение территории в нерабочее время.
В) Для установки вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.21.

 

Вопрос № 32

Какую группу по электробезопасности должны иметь работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки напряжением до 1000 В?
-Группу не ниже III (+)
-Группу IV
-Группу II или III

Пояснение:

 

Вопрос № 33

На кого возложена обязанность по составлению годовых планов (графиков) по ремонту основного оборудования электроустановок?
-На технического руководителя организации
-На ответственного за электрохозяйство (+)
-На оперативный персонал Потребителя

Примечания ПТЭЭП п. 1.6.3.

 

Вопрос № 34

На какие категории подразделяется электротехнический персонал организации?
А) На административно-технический, оперативный и ремонтный.
Б) На оперативный, ремонтный и оперативно-ремонтный.
В) На административно-технический, оперативно-ремонтный, оперативный и ремонтный. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.1.

 

Вопрос № 35

Какую периодичность проверки соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке обязан обеспечить ответственный за электрохозяйство?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в два года. (+)
В) Не реже одного раза в три года.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.2.6.

 

Вопрос № 36

Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся к влажным?
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха больше 60 %, но не превышает 75 % (+)
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха в пределах 80 %
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха больше 75 %, но не превышает 90 %

Примечания ПУЭ п. 1.1.7.

 

Вопрос № 37

Какое максимальное количество силовых кабелей, при прокладке в земле, рекомендуется прокладывать в траншее?
-6 силовых кабелей (+)
-8 силовых кабелей
-10 силовых кабелей

Примечания ПУЭ п. 2.3.25

 

Вопрос № 38

Сколько схем существует для обеспечения безопасности персонала при выполнении работ под напряжением на токоведущих частях согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
-Одна
-Две
-Три (+)

Примечания Приказ N 903н п. 38.21 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 39

В каком из перечисленных случаев проводятся внеочередные осмотры трансформаторов?
-После грозы и сильного ветра
-При работе газовой защиты на сигнал
-При отключении трансформатора газовой или дифференциальной защитой
-Во всех перечисленных случаях (+)

Примечания ПТЭЭП п. 2.1.34

 

Вопрос № 40

Сколько человек из числа оперативного персонала должны выполнять сложные переключения на электроустановках?
-Один
-Два, причем один является контролирующим (+)
-Три, один из которых является контролирующим
-Любое количество человек

Примечания ПТЭЭП п. 1.5.22 1.5.22

 

Вопрос № 41

Когда возникает необходимость проведения технического освидетельствования электрооборудования?
А) Техническое освидетельствование проводится с периодичностью не реже одного раза в 5 лет
Б) Техническое освидетельствование проводится по истечении установленного нормативно-технической документацией срока службы электрооборудования (+)
В) Необходимость в техническом освидетельствовании электрооборудования определяется в результате осмотра электрооборудования

Примечания ПТЭЭП п. 1.6.7.

 

Вопрос № 42

Какие провода следует применять при наличии масел и эмульсий в местах их прокладки?
А) Защищенные провода в оболочке из трудносгораемых материалов.
Б) Провода с маслостойкой изоляцией. (+)
В) Провода с резиновой изоляцией в оплетке из хлопчатобумажной или синтетической пряжи.

Пояснение: ПУЭ п. 2.1.51.

 

Вопрос № 43

Что используется при присоединении переносной или передвижной электросварочной установки непосредственно к стационарной электрической сети?
А) Автоматический выключатель и предохранители.
Б) Коммутационный и защитный аппараты (аппарат) с разборными или разъемными контактными соединениями. (+)
В) Измерительный прибор.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.24.

 

Вопрос № 44

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется независимым источником питания?
А) Источник питания, на котором сохраняется напряжение в нормальном режиме при исчезновении его на другом или других источниках питания.
Б) Источник питания, на котором сохраняется напряжение в послеаварийном режиме в регламентированных пределах при исчезновении его на другом или других источниках питания. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 1.2.10

 

Вопрос № 45

У кого могут быть на учете ключи от электроустановок, не имеющих местного оперативного персонала?
-У административно-технического персонала (+)
-У руководящих работников и специалистов организации
-У специалистов по охране труда организации

Примечания Приказ N 903н п. 3.13. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 46

Что является определением понятия "Изолированная нейтраль"?
А) Нейтраль трансформатора или генератора, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через большое сопротивление приборов сигнализации, измерения, защиты и других аналогичных им устройств. (+)
Б) Нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно.
В) Нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству через активные токоограничивающие сопротивления.

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 47

Что является определением понятия "Заземление"?
А) Сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления.
Б) Заземление точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки.
В) Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.28.

 

Вопрос № 48

Как обозначаются шины при постоянном токе?
А) Положительная шина (плюс) - красным цветом, отрицательная (минус) - синим и нулевая рабочая M - голубым цветом. (+)
Б) Положительная шина (+) - синим цветом, отрицательная (-) - красным и нулевая рабочая M - голубым цветом

Пояснение: ПУЭ п.1.1.30.

 

Вопрос № 49

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется питающей осветительной сетью?
А) Сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ. (+)
Б) Сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов, щитков и пунктов питания наружного освещения.
В) Сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.3. Питающая осветительная сеть - сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ.

 

Вопрос № 50

Какой персонал относится к электротехнологическому?
А) Персонал, который проводит ремонт и обслуживание электроустановок.
Б) Персонал, который проводит монтаж, наладку и испытание электротехнологического оборудования.
В) Персонал, который проводит обслуживание электротехнологических установок, и использует в работе электрические машины, переносной электроинструмент и светильники. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.3.

 

Вопрос № 51

Допускается ли закреплять строп страховочной привязи поддерживающих и натяжных многоцепных изолирующих подвесках за гирлянду изолятора?
-Допускается закреплять за одну из гирлянд изоляторов, на которой работа не ведется (+)
-Допускается закреплять за любую гирлянду
-Не допускается

Примечания Приказ N 903н п. 38.14 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 52

На основании чего, согласно Правилам устройства электроустановок, определяются категории электроприемников по надежности электроснабжения в процессе проектирования системы электроснабжения?
А) На основании загруженности электрической сети и перегрузочной способности элементов электроприемников.
Б) На основании возможности технологического резервирования и текущего режима, в котором находится потребитель электрической энергии.
В) На основании нормативной документации и технологической части проекта. (+)
Г) На основании требований соответствующих глав ПУЭ и применяющегося режима заземления нейтралей.

Пояснение: ПУЭ п.1.2.17.

 

Вопрос № 53

Когда проводится внеочередная проверка знаний персонала?
А) При введении в действие у Потребителя новых или переработанных норм и правил.
Б) По требованию органов государственного надзора и контроля.
В) При проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки.
Г) При перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.
Д) В любом из перечисленных случаев. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.23.

 

Вопрос № 54

Какой тип опор устанавливается в местах изменения направления трассы воздушной линии электропередачи?
-Промежуточные опоры
-Анкерные опоры
-Угловые опоры (+)

Примечания ПУЭ п. 2.4.50.

 

Вопрос № 55

Сколько человек должно быть в комиссии по проверке знаний электротехнического персонала?
А) Не менее трех человек.
Б) Не менее четырех человек.
В) Не менее пяти человек. (+)
Г) Правилами не регламентируется.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.30.

 

Вопрос № 56

Что может быть применено для защиты при косвенном прикосновении в цепях, питающих переносные электроприемники?
А) Автоматическое отключение питания.
Б) Защитное электрическое разделение цепей.
В) Любая из перечисленных мер защиты в зависимости от категории помещения по уровню опасности поражения людей электрическим током. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.137.

 

Вопрос № 57

Допускается ли в кабельном сооружении иметь один выход?
А) Допускается.
Б) Не допускается.
В) Допускается, но только при длине кабельного сооружения не более 25 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.113

 

Вопрос № 58

На какие виды, согласно Правилам устройства электроустановок, делится аварийное освещение?
А) Дежурное освещение и эвакуационное освещение.
Б) Общее освещение и сигнальное освещение.
В) Освещение безопасности и эвакуационное освещение. (+)
Г) Рабочее освещение и комбинированное освещение.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.21.

 

Вопрос № 59

Что является определением понятия "Защитное заземление"?
А) Заземление, выполняемое в целях электробезопасности. (+)
Б) Заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки.
В) Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.29

 

Вопрос № 60

Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, называются сухими?
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60 % (+)
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 75 %
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 70 %

Примечания ПУЭ.п. 1.1.6

 

Вопрос № 61

Что из перечисленного не входит в комплект документации, хранящейся на рабочем месте оперативного персонала?
А) Журнал учета работ по нарядам и распоряжениям.
Б) Журнал релейной защиты, автоматики и телемеханики.
В) Журнал регистрации вводного инструктажа. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.8.9.

 

Вопрос № 62

Как должны выполняться работы по расчистке трассы воздушной линии электропередачи от деревьев согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
-Только по плану производства работ
-Только по наряду-допуску
-По наряду-допуску или распоряжению (+)

Примечания Приказ N 903н п. 38.65 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 63

Чем должны быть укомплектованы электроустановки?
А) Защитными средствами, средствами пожаротушения.
Б) Средствами пожаротушения, исправным инструментом и средствами оказания первой медицинской помощи.
В) Испытанными защитными средствами, средствами пожаротушения, исправным инструментом и средствами оказания первой помощи. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.2.2.

 

Вопрос № 64

Какие требования безопасности должен выполнять оперативный персонал при исчезновении напряжения на электроустановке?
А) Должен быть готов к появлению напряжения без предупреждения в любое время. (+)
Б) Должен действовать согласно должностной инструкции.
В) Должен действовать согласно ПЛА.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.43

 

Вопрос № 65

С какой периодичностью в распределительных электрических сетях напряжением до 20 кВ включительно производят измерения нагрузок и напряжений трансформаторов?
А) В первый год эксплуатации не менее 2 раз - в период максимальных и минимальных нагрузок, в дальнейшем - по необходимости (+)
Б) В первый год эксплуатации - в период максимальных нагрузок, в дальнейшем - по необходимости
В) В первый год эксплуатации - в период максимальных нагрузок, во второй год - в период минимальных нагрузок, в дальнейшем - по необходимости

Примечания ПТЭЭП п. 2.1.12.

 

Вопрос № 66

Что является определением понятия "Заземлитель"?
А) Проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.
Б) Проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.15.

 

Вопрос № 67

Каким должно быть минимальное расстояние в свету от кабеля, проложенного непосредственно в земле, до фундаментов зданий и сооружений?
А) 0,4 м.
Б) 0,5 м.
В) 0,6 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.85.

 

Вопрос № 68

Как часто должны проводиться осмотр и проверка исправности аварийного освещения?
-Один раз в полгода (+)
-Один раз в год
-Один раз в два года

Пояснение:

 

Вопрос № 69

Что включает в себя понятие «Наряд-допуск»?
А) Задание на производство работы, устанавливающее условия безопасного проведения работы, состав бригады и ответственных исполнителей
Б) Задание на производство работы, определяющее содержание, место работы и условия безопасного проведения
В) Задание на производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 70

Какая ответственность предусмотрена за нарушение правил и норм при эксплуатации электроустановок?
-Административная
-Дисциплинарная
-В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.3.7.

 

Вопрос № 71

Являются ли лакокрасочные покрытия изоляцией, защищающей от поражения электрическим током?
А) Не являются.
Б) Являются.
В) Не являются, за исключением случаев, специально оговоренных техническими условиями на конкретные изделия. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.67.

 

Вопрос № 72

В каком случае нарушено требование Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей?
А) У дежурного персонала должен быть запас калиброванных плавких вставок. Плавкие вставки должны соответствовать типу предохранителей. Применение плавких некалиброванных вставок допускается только в исключительных случаях. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.2.11.

 

Вопрос № 73

В каких цепях производится измерение напряжения?
А) В цепях возбуждения синхронных машин мощностью 1 МВт и более.
Б) В цепях силовых преобразователей, аккумуляторных батарей, зарядных и подзарядных устройств.
В) Во всех перечисленных цепях. (+)

Пояснение: п.1.6.9. ПУЭ

 

Вопрос № 74

Необходима запись о допуске на подготовленное рабочее место в оперативном журнале согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
-Да (+)
-Нет
-Правилами не оговорено

Примечания Приказ N 903н п. 10.11 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 75

Какое минимальное количество независимых взаимно резервирующих источников питания, согласно Правилам устройства электроустановок, должно обеспечивать электроэнергией электроприемники первой категории в нормальных режимах, если, перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания?
-Два источника питания (+)
-Три источника питания
-Четыре источника питания

Примечания ПУЭ п. 1.2.19

 

Вопрос № 76

За что несут персональную ответственность работники, осуществляющие ремонтные работы в электроустановках?
А) За невыполнение требований, предусмотренных Правилами и должностными инструкциями.
Б) За нарушения, происшедшие по их вине, а также за неправильную ликвидацию ими нарушений в работе электроустановок на обслуживаемом участке. (+)
В) За нарушения в эксплуатации электротехнологического оборудования.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.2.9.

 

Вопрос № 77

Что представляет собой система IT для электроустановок напряжением до 1 кВ?
А) Система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.3.

 

Вопрос № 78

Какая периодичность проверки знаний по электробезопасности установлена для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок?
А) Не реже одного раза в год. (+)
Б) Не реже одного раза в два года.
В) Не реже одного раза в три года.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.20.

 

Вопрос № 79

Что должно учитываться при выборе вида электропроводки и способа прокладки проводов и кабелей?
А) Требования охраны окружающей среды.
Б) Требования электробезопасности и пожарной безопасности. (+)
В) Экспертное мнение главного энергетика и технолога проектной и эксплуатирующей организации.

Пояснение: ПУЭ п. 2.1.32.

 

Вопрос № 80

На каком расстоянии на кабелях, проложенных в кабельных сооружениях, должны располагаться бирки?
А) Не реже чем через каждые 50 м. (+)
Б) Не реже чем через каждые 100 м.
В) Не реже чем через каждые 150 м.

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.23.

 

Вопрос № 81

За что несут персональную ответственность руководитель и специалисты энергетической службы?
-За невыполнение требований, предусмотренных Правилами и должностными инструкциями (+)
-За неправильную ликвидацию ими нарушений в работе электроустановок на обслуживаемом участке
-За нарушения в эксплуатации электротехнологического оборудования

Примечания

 

Вопрос № 82

Какое минимальное количество источников питания, согласно Правилам устройства электроустановок, должно обеспечивать электроэнергией электроприемники третьей категории в нормальных режимах при условии, что перерывы электроснабжения необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 суток?
-Один источник питания (+)
-Два источника питания
-Три источника питания

Примечания ПУЭ п. 1.2.21

 

Вопрос № 83

Какое из положений не соответствует Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей при эксплуатации электродвигателей?
А) Электродвигатели с водяным охлаждением активной стали статора и обмотки ротора должны быть оборудованы устройствами, сигнализирующими о появлении воды в корпусе.
Б) На групповых сборках и щитках электродвигателей должны быть предусмотрены вольтметры или сигнальные лампы контроля наличия напряжения.
В) На электродвигателях, имеющих принудительную смазку подшипников, должна быть установлена защита, действующая только на сигнал. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.5.7.

 

Вопрос № 84

В каком из перечисленных случаев трансформатор должен быть аварийно выведен из работы?
-Только при сильном неравномерном шуме и потрескивании внутри трансформатора
-Только при выбросе масла из расширителя
-Только при течи масла с понижением его уровня ниже уровня масломерного стекла
-Только при необходимости немедленной замены масла по результатам лабораторных анализов
-В любом из перечисленных случаев (+)

Примечания ПТЭЭП п. 2.1.41

 

Вопрос № 85

В каких целях допускается приближение на расстояние менее 8 метров к месту возникновения короткого замыкания на землю при работах на воздушной линии электропередачи?
-Только для оказания доврачебной помощи людям, попавшим под напряжение
-Только для определения визуального расстояния до опоры воздушной линии
-Только для оперативных переключений с целью ликвидации замыкания и освобождения людей, попавших под напряжение (+)

Примечания Приказ N 903н п. 3.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 86

Кто дает разрешение на снятие напряжения при несчастных случаях для освобождения пострадавшего от действия электрического тока?
А) Разрешение дает оперативный персонал энергообъекта.
Б) Разрешение дает вышестоящий оперативный персонал.
В) Предварительного разрешения оперативного персонала не требуется. Напряжение должно быть снято немедленно. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 3.8. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 87

В каком случае на трансформаторах с системой охлаждения Д электродвигатели вентиляторов должны автоматически включаться?
При температуре масла 45 °С или токе, равном номинальному, независимо от температуры масла
При температуре масла 50 °С или токе, равном номинальному
При температуре масла 55 °С или токе, равном номинальному, независимо от температуры масла (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 88

Как часто должны проводиться осмотры кабельных колодцев линий напряжением до 35 кВ?
А) Не реже одного раза в три месяца.
Б) Не реже одного раза в 6 месяцев.
В) Не реже одного раза в год.
Г) Не реже одного раза в два года. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.4.15.

 

Вопрос № 89

Каким мегаомметром производится измерение сопротивления изоляции при испытании цепей напряжением до 500 В?
А) Мегомметром на напряжение 500 В. (+)
Б) Мегомметром на напряжение 1000 В.
В) Мегомметром на напряжение 1500 В.

Пояснение: п.1.8.7. ПУЭ

 

Вопрос № 90

Какое минимальное сечение должен иметь медный заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления, к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ?
-2,5 мм2
-6 мм2
-10 мм2 (+)

Примечания ПУЭ п.1.7.117.

 

Вопрос № 91

Что является определением понятия "Токопровод"?
А) Устройство, выполненное в виде шин или проводов с изоляторами и поддерживающими конструкциями, предназначенное для передачи и распределения электрической энергии в пределах электростанции, подстанции или цеха. (+)

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 92

При каком условии работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в РУ до 1000 В?
А) В сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу IV, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.
Б) В сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу III, либо работника, имеющего право единоличного осмотра. (+)
В) В сопровождении опытного работника из числа ремонтного персонала, имеющего группу по электробезопасности не ниже V.

Пояснение: Приказ N 903н п. 3.5.  (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 93

Какие данные должны быть указаны на бирках кабелей в начале и конце линии?
А) Только марка и напряжение.
Б) Только сечение кабеля и напряжение.
В) Только номер или наименование линии.
Г) Марка, напряжение, сечение, номер или наименование линии. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.4.5.

 

Вопрос № 94

У какого количества опор воздушных линий, имеющих заземляющие устройства, производится выборочное вскрытие грунта для осмотра этих заземляющих устройств?
-У 1 % опор
-У 2 % опор (+)
-У 3 % опор

Пояснение:

 

Вопрос № 95

Где проводится проверка знаний у ответственных за электрохозяйство и их заместителей?
-В комиссии организации
-В территориальной комиссии Ростехнадзора (+)
-В любой из перечисленных комиссий

Примечания ПТЭЭП п. 1.4.28.

 

Вопрос № 96

Какая группа по электробезопасности должна быть у председателя комиссии по проверке знаний персонала организации с электроустановками до 1000 В?
А) Вторая.
Б) Третья.
В) Четвертая. (+)
Г) Пятая.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.30.

 

Вопрос № 97

Что является определением термина «Защита от прямого прикосновения»?
-Защита от поражения электрическим током, при прикосновении к открытым проводящим частям, оказавшимся под напряжением, при повреждении изоляции
-Защита людей или животных от электрического контакта с открытыми проводящими частями
-Защита для предотвращения прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением (+)

Примечания ПУЭ п. 1.7.13.

 

Вопрос № 98

Каким мегаомметром производится измерение сопротивления изоляции при испытании цепей напряжением от 500 до 1000 В?
А) Мегомметром на напряжение 500 В.
Б) Мегомметром на напряжение 1000 В. (+)
В) Мегомметром на напряжение 1500 В.

Пояснение: п.1.8.7. ПУЭ

 

Вопрос № 99

В течение какого срока должна проводиться стажировка электротехнического персонала на рабочем месте до назначения на самостоятельную работу?
А) От 1 до 5 смен.
Б) От 2 до 4 смен.
В) От 2 до 14 смен. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.8.

 

Вопрос № 100

Кто проводит комплексное опробование оборудования перед приемкой в эксплуатацию электроустановок?
-Организация, осуществляющая строительство и монтаж энергообъекта
-Организация-заказчик (+)
-Организация-подрядчик с привлечением персонала заказчика

Примечания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     1144      1145      1146      1147     ..