ОАО "Рудгормаш": Электробезопасность. V группа до 1000 в. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

  Главная      Тесты     Тесты тренировочные с ответами (РФ). Электробезопасность. V группа до 1000 в. Тест с ответами (2022 год, май)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     959      960      961      962     ..

 

 

 

ОАО "Рудгормаш": Электробезопасность. V группа до 1000 в. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

 

 

Вопрос № 1

В течение какого срока должна проводиться стажировка электротехнического персонала на рабочем месте до назначения на самостоятельную работу?
А) От 1 до 5 смен.
Б) От 2 до 4 смен.
В) От 2 до 14 смен. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.8.

 

Вопрос № 2

Кто периодически должен проводить выборочный осмотр кабельных линий?
-Оперативный персонал Потребителя
-Административно-технический персонал Потребителя (+)
-Оперативно-ремонтный персонал Потребителя

Примечания ПТЭЭП п. 2.4.17.

 

Вопрос № 3

Какие требования безопасности должен выполнять оперативный персонал при исчезновении напряжения на электроустановке?
А) Должен быть готов к появлению напряжения без предупреждения в любое время. (+)
Б) Должен действовать согласно должностной инструкции.
В) Должен действовать согласно ПЛА.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.43

 

Вопрос № 4

В каком случае нарушено требование Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей?
А) У дежурного персонала должен быть запас калиброванных плавких вставок. Плавкие вставки должны соответствовать типу предохранителей. Применение плавких некалиброванных вставок допускается только в исключительных случаях. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.2.11.

 

Вопрос № 5

На какой максимальной высоте над уровнем пола, согласно Правилам устройства электроустановок, должны устанавливаться светильники, обслуживаемые со стремянок или приставных лестниц?
А) На высоте не более 3 м до низа светильника.
Б) На высоте не более 6 м до узла крепления светильника.
В) На высоте не более 5 м до низа светильника. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 6.6.2.

 

Вопрос № 6

Когда возникает необходимость проведения технического освидетельствования электрооборудования?
А) Техническое освидетельствование проводится с периодичностью не реже одного раза в 5 лет
Б) Техническое освидетельствование проводится по истечении установленного нормативно-технической документацией срока службы электрооборудования (+)
В) Необходимость в техническом освидетельствовании электрооборудования определяется в результате осмотра электрооборудования

Примечания ПТЭЭП п. 1.6.7.

 

Вопрос № 7

На какие виды, согласно Правилам устройства электроустановок, делится аварийное освещение?
А) Дежурное освещение и эвакуационное освещение.
Б) Общее освещение и сигнальное освещение.
В) Освещение безопасности и эвакуационное освещение. (+)
Г) Рабочее освещение и комбинированное освещение.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.21.

 

Вопрос № 8

Какие из перечисленных изолирующих электрозащитных средств относятся к основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В?
-Изолирующие клещи (+)
-Диэлектрические галоши
-Диэлектрические ковры и изолирующие подставки
-Изолирующие колпаки, покрытия и накладки

Примечания Приказ N 261 п. 1.1.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 9

Допускается ли производителю работ совмещать обязанности допускающего согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
-Допускается, в этом случае подготовку рабочего места он должен выполнять с одним из членов бригады, имеющим группу III по электробезопасности (+)
-Работы выполнять не допускается

Примечания Приказ N 903н п. 10.2. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 10

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется приемником электрической энергии (электроприемником)?
А) Распределительное устройство, предназначенное для обеспечения потребителей электрической энергией.
Б) Подстанция, работающая на определенной территории.
В) Аппарат, агрегат и др., предназначенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.2.7.

 

Вопрос № 11

Каким образом не допускается производство работ в действующих электроустановках?
А) По наряду-допуску.
Б) По распоряжению.
В) На основании перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
Г) Самовольно. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 4.1. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 12

Кто проводит комплексное опробование оборудования перед приемкой в эксплуатацию электроустановок?
-Организация, осуществляющая строительство и монтаж энергообъекта
-Организация-заказчик (+)
-Организация-подрядчик с привлечением персонала заказчика

Примечания

 

Вопрос № 13

Допускается ли самовольное проведение работ в действующих электроустановках, а также расширение рабочих мест и объема задания, определенных наряд-допуском, распоряжением или утвержденным работодателем перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?
А) Допускается, учитывая важность электроустановки в технологическом процессе, с обязательной записью в оперативном журнале
Б) Самовольное проведение работ, расширение рабочих мест и объема задания, определенных наряд-допуском, распоряжением или утвержденным работодателем перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации в действующих электроустановках не допускается (+)

Примечания Приказ N 903н п. 4.2. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 14

Допускается ли в кабельном сооружении иметь один выход?
А) Допускается.
Б) Не допускается.
В) Допускается, но только при длине кабельного сооружения не более 25 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.113

 

Вопрос № 15

При выполнении каких работ выдающий наряд-допуск имеет право не назначать ответственного руководителя работ?
-Под наведенным напряжением
-Без снятия напряжения на токоведущих частях с изоляцией человека от земли
-При выполнении работ в РУ напряжением выше 1000 В с одиночной секционированной или несекционированной системой шин, не имеющей обходной системы шин (+)

Примечания Приказ N 903н п. 5.7.

 

Вопрос № 16

Являются ли лакокрасочные покрытия изоляцией, защищающей от поражения электрическим током?
А) Не являются.
Б) Являются.
В) Не являются, за исключением случаев, специально оговоренных техническими условиями на конкретные изделия. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.67.

 

Вопрос № 17

Кто утверждает Перечень должностей и профессий электротехнического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности?
А) Ответственный за электрохозяйство Потребителя.
Б) Руководитель организации. (+)
В) Технический руководитель Потребителя.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.3.

 

Вопрос № 18

Допускается ли оформлять наряд-допуск в электронном виде?
-Наряд-допуск может быть выписан только от руки на специальном бланке установленной формы
-Наряд-допуск допускается оформлять только в виде телефонограммы или радиограммы
-Разрешено оформлять наряд-допуск в электронном виде и передавать по электронной почте (+)

Примечания Приказ N 903н п. 6.1. Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 19

Какая должна быть длина гибкого кабеля, соединяющего источник сварочного тока и коммутационный аппарат?
А) Не больше 15 м. (+)
Б) Не больше 30 м.
В) Не больше 10 м.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.25.

 

Вопрос № 20

В каком случае нарушен порядок хранения и выдачи ключей?
А) Ключи от электроустановок должны быть пронумерованы и храниться в запираемом ящике. Один комплект должен быть запасным.
Б) Выдача ключей должна быть заверена подписью работника, ответственного за выдачу и хранение ключей, а также подписью работника, получившего ключи.
В) Допускается возвращать ключи от электроустановок оперативному персоналу в течение трех дней после полного окончания работ. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 3.13. Порядок хранения, учета, выдачи и возврата ключей (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 21

Как часто должны проводиться осмотры кабельных колодцев линий напряжением до 35 кВ?
А) Не реже одного раза в три месяца.
Б) Не реже одного раза в 6 месяцев.
В) Не реже одного раза в год.
Г) Не реже одного раза в два года. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.4.15.

 

Вопрос № 22

Что может использоваться в качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1000 В?
А) Стальные трубы электропроводок. (+)
Б) Свинцовые оболочки проводов и кабелей.
В) Водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.121.

 

Вопрос № 23

К какой категории, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся электроприемники, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров?
А) К первой категории.
Б) К особой группе первой категории. (+)
В) Ко второй категории.
Г) К третьей категории.

Пояснение: ПУЭ п.1.2.18.

 

Вопрос № 24

Какое из положений не соответствует Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей при эксплуатации электродвигателей?
А) Электродвигатели с водяным охлаждением активной стали статора и обмотки ротора должны быть оборудованы устройствами, сигнализирующими о появлении воды в корпусе.
Б) На групповых сборках и щитках электродвигателей должны быть предусмотрены вольтметры или сигнальные лампы контроля наличия напряжения.
В) На электродвигателях, имеющих принудительную смазку подшипников, должна быть установлена защита, действующая только на сигнал. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.5.7.

 

Вопрос № 25

Как часто должны пересматриваться производственные инструкции по эксплуатации электроустановок?
А) Периодически, один раз в год.
Б) В случае изменений условий эксплуатации, но не реже одного раза в три года. (+)
В) Периодически, но не реже одного раза в пять лет.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.8.7.

 

Вопрос № 26

Что из перечисленного должен осуществлять оперативный персонал?
-Только опробование высоковольтных выключателей, устройств автоматического повторного включения и автоматического включения резерва
-Только измерение тока небаланса в защите шин
-Оперативный персонал должен осуществлять все перечисленное (+)

Примечания ПТЭЭП п 2.6.28.

 

Вопрос № 27

Что является определением понятия "Искусственный заземлитель"?
А) Заземлитель, специально выполняемый для целей заземления. (+)
Б) Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.16. Искусственный заземлитель - заземлитель, специально выполняемый для целей заземления.

 

Вопрос № 28

Какие из перечисленных работников являются ответственными за безопасное ведение работ в электроустановках?
А) Только выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
Б) Только ответственный руководитель работ, допускающий, производитель работ, наблюдающий и член бригады.
В) Все перечисленные работники.
Г) Все перечисленные работники, а также выдающий разрешение на подготовку рабочего места и на допуск в случаях, определенных в пункте 5.14 Правил. (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 29

В каком из перечисленных случаев проводятся внеочередные осмотры трансформаторов?
-После грозы и сильного ветра
-При работе газовой защиты на сигнал
-При отключении трансформатора газовой или дифференциальной защитой
-Во всех перечисленных случаях (+)

Примечания ПТЭЭП п. 2.1.34

 

Вопрос № 30

Что представляет собой система IT для электроустановок напряжением до 1 кВ?
А) Система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.3.

 

Вопрос № 31

За что несут персональную ответственность работники, непосредственно обслуживающие электроустановки?
А) За невыполнение требований, предусмотренных Правилами и должностными инструкциями.
Б) За неправильную ликвидацию ими нарушений в работе электроустановок на обслуживаемом участке. (+)
В) За нарушения в работе электроустановок из-за несвоевременного и неудовлетворительного технического обслуживания и невыполнения противоаварийных мероприятий.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.2.9.

 

Вопрос № 32

Что должно предшествовать началу работ по наряд-допуску или по распоряжению?
-Первичный инструктаж на рабочем месте
-Вводный инструктаж
-Целевой инструктаж (+)
-Повторный инструктаж

Примечания Приказ N 903н п. Приказ N 903н п. 10.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 33

Каким образом производится присвоение группы I персоналу, усвоившему требования по электробезопасности?
А) Путем проведения инструктажа с последующим проведением экзамена с использованием компьютерной техники
Б) Присвоение группы I по электробезопасности производится путем проведения инструктажа, который должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 2.1 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 34

Чем должны быть укомплектованы электроустановки?
А) Защитными средствами, средствами пожаротушения.
Б) Средствами пожаротушения, исправным инструментом и средствами оказания первой медицинской помощи.
В) Испытанными защитными средствами, средствами пожаротушения, исправным инструментом и средствами оказания первой помощи. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.2.2.

 

Вопрос № 35

Что является определением понятия "Защита при косвенном прикосновении"?
А) Защита от поражения электрическим током при прикосновении к открытым проводящим частям, оказавшимся под напряжением при повреждении изоляции. (+)
Б) Защита от напряжения, возникающего при стекании тока с заземлителя в землю между точкой ввода тока в заземлитель и зоной нулевого потенциала.
В) Защита для предотвращения прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.14.

 

Вопрос № 36

Какая группа по электробезопасности должна быть у председателя комиссии по проверке знаний персонала организации с электроустановками до 1000 В?
А) Вторая.
Б) Третья.
В) Четвертая. (+)
Г) Пятая.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.30.

 

Вопрос № 37

Допускается ли, согласно Правилам устройства электроустановок, сооружение встроенных или пристроенных подстанций в спальных корпусах различных учреждений, в школьных и других учебных заведениях?
А) Допускается без ограничений.
Б) Допускается при выполнении в полном объеме санитарных требований по ограничению уровня шума и вибрации.
В) Не допускается. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 7.1.15.

 

Вопрос № 38

Что является определением термина «Основная изоляция»?
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, обеспечивающая степень защиты от поражения электрическим током
-Изоляция токоведущих частей, обеспечивающая, в том числе, защиту от прямого прикосновения (+)
-Независимая изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, для защиты при косвенном прикосновении

Примечания ПУЭ п. 1.7.39.

 

Вопрос № 39

Как часто должна проводиться проверка электрических схем электроустановок на соответствие фактическим эксплуатационным?
А) Не реже одного раза в полгода с отметкой о проверке.
Б) Не реже одного раза в год с отметкой о проверке.
В) Не реже одного раза в два года с отметкой о проверке. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.8.3.

 

Вопрос № 40

Кто инструктирует бригаду по вопросам использования инструмента и приспособлений?
-Ответственный руководитель работ
-Производитель работ (+)
-Допускающий

Примечания Приказ N 903н п. 10.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 41

Светильники какого минимального класса защиты, согласно Правилам устройства электроустановок, допускается применять (за исключением светильников, обслуживаемых с кранов) в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м при условии что цепь защищена устройством защитного отключения?
А) Класса защиты 0.
Б) Класса защиты 1. (+)
В) Класса защиты 2.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.14

 

Вопрос № 42

Какие дополнительные обязанности может выполнять выдающий наряд-допуск, отдающий распоряжение?
-Ответственный руководитель работ, производитель работ, допускающий (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала) (+)
-Производителя работ, допускающего
-Допускающего

Примечания Приказ N 903н п.5.13

 

Вопрос № 43

Допускается ли прохождение воздушной линии электропередачи по территории стадионов, учебных и детских учреждений?
-Не допускается (+)
-Допускается
-Допускается при согласовании с Ростехнадзором

Примечания ПУЭ п. 2.5.216

 

Вопрос № 44

При каких условиях допускается параллельная работа трансформаторов?
А) Группы соединений обмоток одинаковы; соотношение мощностей трансформаторов не более 1:3; коэффициенты трансформации отличаются не более чем на 0,5 %; напряжения короткого замыкания отличаются не более чем на 10 %; произведена фазировка трансформаторов. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.1.19.

 

Вопрос № 45

Чем должны отличаться светильники аварийного освещения от светильников рабочего освещения?
А) Исполнением.
Б) Знаками или окраской. (+)
В) Принципиальных отличий нет.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.12.3.

 

Вопрос № 46

Каковы условия применения электроинструмента класса II в особо опасных помещениях?
А) Без применения электрозащитных средств при подключении через устройство защитного отключения.
Б) Без применения электрозащитных средств. (+)
В) С применением хотя бы одного электрозащитного средства.

Пояснение: Приказ N 903н п 44.3. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 47

Каким должно быть расстояние в производственных помещениях между параллельно проложенными силовыми кабелями и трубопроводами с горючими жидкостями?
-Не менее 0,25 м
-Не менее 0,5 м
-Не менее 1,0 м (+)

Примечания ПУЭ п. 2.3.134

 

Вопрос № 48

Каким образом производится присоединение заземляющих проводников к заземлителю и заземляющим конструкциям?
А) Сваркой. (+)
Б) Болтовым соединением.
В) Резьбовым соединением.

Пояснение: ПТЭЭП п 2.7.4.

 

Вопрос № 49

У кого могут быть на учете ключи от электроустановок, не имеющих местного оперативного персонала?
-У административно-технического персонала (+)
-У руководящих работников и специалистов организации
-У специалистов по охране труда организации

Примечания Приказ N 903н п. 3.13. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 50

Что входит в обязанности ответственного руководителя при проведении работ в электроустановках?
А) Он отвечает за выполнение указанных в наряд-допуске-допуске мероприятий по подготовке рабочего места и их достаточность, за принимаемые им дополнительные меры безопасности, необходимые по условиям выполнения работ, за полноту и качество целевого инструктажа бригады, в том числе проводимого допускающим и производителем работ, а также за организацию безопасного ведения работ. (+)
Б) Он отвечает за координацию времени и места допускаемых к работам в электроустановках бригад, в том числе учет бригад, получение информации от всех допущенных к работам в электроустановках бригад

Примечания Приказ N 903н п. 5.3

 

Вопрос № 51

Как определяется величина участка заземляющего устройства, подвергающегося выборочному вскрытию грунта?
-Решением технического руководителя Потребителя (+)
-Решением ответственного за электрохозяйство Потребителя
-Решением руководителя организации

Пояснение:

 

Вопрос № 52

Какие данные должны быть указаны на бирках кабелей в начале и конце линии?
А) Только марка и напряжение.
Б) Только сечение кабеля и напряжение.
В) Только номер или наименование линии.
Г) Марка, напряжение, сечение, номер или наименование линии. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.4.5.

 

Вопрос № 53

На какое число присоединений допускается выдавать наряд-допуск в электроустановках выше 1000 В, где напряжение снято со всех токоведущих частей, в том числе с вводов воздушной линии электропередачи и кабельной линии, и заперт вход в соседние электроустановки
-На каждое присоединение - один наряд-допуск
-На каждую секцию один наряд-допуск для работы на части присоединений
-Один наряд-допуск для одновременной работы на сборных шинах и всех присоединениях (+)

Примечания Приказ N 903н п. 6.8.

 

Вопрос № 54

Что из перечисленного не входит в комплект документации, хранящейся на рабочем месте оперативного персонала?
А) Журнал учета работ по нарядам и распоряжениям.
Б) Журнал релейной защиты, автоматики и телемеханики.
В) Журнал регистрации вводного инструктажа. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.8.9.

 

Вопрос № 55

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется потребителем электрической энергии?
А) Электрическая часть энергосистемы и питающиеся от нее приемники электрической энергии, объединенные общностью процесса передачи и распределения электрической энергии.
Б) Электрические и тепловые сети, связанные общностью режимов в непрерывном процессе преобразования, передачи и распределения электрической и тепловой энергии.
В) Электроприемник или группа электроприемников, объединенных технологическим процессом и размещающихся на определенной территории. (+)

Пояснение: ПУЭ П.1.2.9.

 

Вопрос № 56

Кто проводит первичный инструктаж командированному персоналу при проведении работ в электроустановках до 1000 В?
А) Работник организации - владельца электроустановок из числа административно-технического персонала, имеющий группу IV. (+)
Б) Работник организации - владельца электроустановок из числа электротехнического персонала, имеющий группу IV.

Пояснение: Приказ N 903н п 46.6 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 57

На какой срок может быть продлено для работника дублирование, если за отведенное время он не приобрел достаточных производственных навыков?
А) От 1 до 5 смен.
Б) От 2 до 4 смен.
В) От 2 до 12 смен. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.16.

 

Вопрос № 58

Право проведения каких работ должно быть зафиксировано в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках в графе "Свидетельство на право проведения специальных работ"?
А) Работы, выполняемые со снятием рабочего напряжения с электроустановки или ее части с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под наведенным напряжением более 25 В на рабочем месте или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимого (работы под наведенным напряжением). (+)

Пояснение: ПОТ № 903н от 15 декабря 2020 г. ПОТ п. 2.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 59

У каких Потребителей электрической энергии должно быть организовано оперативное диспетчерское управление электрооборудованием?
А) У Потребителей, имеющих собственные источники электрической энергии. (+)
Б) У Потребителей, имеющих электроустановки напряжением свыше 1000 В.
В) У всех Потребителей, независимо от вида используемого электрооборудования.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.8.

 

Вопрос № 60

Какие требования предъявляются к командированному персоналу?
-Командируемый персонал должен иметь профессиональную подготовку
-Командируемый персонал должен иметь удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках с отметкой о группе по электробезопасности. (+)
-Командируемый персонал должен быть обучен и аттестован по охране труда и промышленной безопасности, если это необходимо

Пояснение: Приказ N 903н п. 46.2 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 61

Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся к влажным?
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха больше 60 %, но не превышает 75 % (+)
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха в пределах 80 %
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха больше 75 %, но не превышает 90 %

Примечания ПУЭ п. 1.1.7.

 

Вопрос № 62

Какие существуют возрастные ограничения для присвоения III группы по электробезопасности?
-Никаких ограничений по возрасту нет
-Группа III по электробезопасности может присваиваться работникам только по достижении 16-летнего возраста
-Группа III по электробезопасности может присваиваться работникам только по достижении 18-летнего возраста (+)

Примечания Приказ N 903н п 2.2. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 63

Кому проводит целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы, отдающий распоряжение?
-Допускающему и членам бригады (исполнителям)
-Производителю (наблюдающему) или непосредственному исполнителю работ (+)
-Ответственному руководителю и производителю работ

Примечания Приказ N 903н п. 10.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 64

Что представляет собой система TN-C-S для электроустановок напряжением до 1 кВ?
-Система, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении
-Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников
-Система, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (+)

Примечания ПУЭ п.1.7.3.

 

Вопрос № 65

Какова периодичность осмотров заземляющих устройств с выборочным вскрытием грунта?
-По графику, но не реже одного раза в год
-По графику, но не реже одного раза в девять лет
-По графику, но не реже одного раза в двенадцать лет (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 66

Когда проводится внеочередная проверка знаний персонала?
А) При введении в действие у Потребителя новых или переработанных норм и правил.
Б) По требованию органов государственного надзора и контроля.
В) При проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки.
Г) При перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.
Д) В любом из перечисленных случаев. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.23.

 

Вопрос № 67

Кто утверждает список работников, имеющих право выполнять оперативные переключения?
А) Ответственный за электрохозяйство Потребителя.
Б) Главный энергетик Потребителя.
В) Руководитель Потребителя. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.27.

 

Вопрос № 68

Сколько работников, имеющих II группу по электробезопасности, допускается включать в бригаду?
-По одному на каждого работника, имеющего III группу по электробезопасности
-Общее число членов бригады, имеющих II группу, не должно превышать трех человек (+)
-Численность работников определяется производителем работ

Примечания

 

Вопрос № 69

Что из перечисленного входит в обязанности ответственного за электрохозяйство?
А) Укомплектование электроустановок защитными средствами, средствами пожаротушения и инструментом
Б) Подбор электротехнического и электротехнологического персонала
В) Организация обучения, инструктирования, проверки знаний и допуска к самостоятельной работе электротехнического персонала (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.2.6.

 

Вопрос № 70

Кто назначается ответственным руководителем работ в электроустановках до 1000 В?
-Работники из числа оперативного персонала, имеющие группу IV по электробезопасности
-Работники из числа административно-технического персонала, имеющие группу III по электробезопасности
-Работники из числа административно-технического персонала, имеющие группу IV по электробезопасности (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 71

При совместном производстве нескольких видов работ, по которым требуется оформление наряда-допуска, допускается ли оформление единого наряда-допуска?
-Да (+)
-Нет

Примечания Приказ N 903н п. 6.2. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 72

Что является определением понятия "Заземлитель"?
А) Проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.
Б) Проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.15.

 

Вопрос № 73

В течение какого срока со дня последней проверки знаний работники, получившие неудовлетворительную оценку, могут пройти повторную проверку знаний?
А) Не позднее 1 недели со дня последней проверки.
Б) Не позднее 2 недель со дня последней проверки.
В) Не позднее 1 месяца со дня последней проверки. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.22.

 

Вопрос № 74

С какой периодичностью должны проверяться наличие и состояние средств защиты работником, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал?
-Не реже 1 раза в 6 месяцев, а для переносных заземлений - не реже 1 раза в 3 месяца (+)
-Для всех средств защиты 1 раз в 9 месяцев
-Только в ходе годовой инвентаризации материальных средств

Примечания СО 153-34.03.603-2003 п.1.4.3. (инструкция от 2003 года)

 

Вопрос № 75

В каком из перечисленных случаев производитель работ должен иметь IV группу по электробезопасности?
-При выполнении работ по наряд-допуску в электроустановках напряжением выше 1000 В
-При выполнении работ в подземных сооружениях, где возможно появление вредных газов
-При выполнении работ по перетяжке и замене проводов на ВЛ напряжением до 1000 В, подвешенных на опорах ВЛ напряжением выше 1000 В
-В любом из перечисленных случаев (+)

Примечания

 

Вопрос № 76

Кому разрешается работать единолично в электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных?
А) Работнику, имеющему IV группу по электробезопасности.
Б) Работнику, имеющему III группу по электробезопасности и право быть производителем работ. (+)
В) Работнику, имеющему III группу по электробезопасности.

Пояснение: Приказ N 903н п. 7.10 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 77

Допускается ли закреплять строп страховочной привязи поддерживающих и натяжных многоцепных изолирующих подвесках за гирлянду изолятора?
-Допускается закреплять за одну из гирлянд изоляторов, на которой работа не ведется (+)
-Допускается закреплять за любую гирлянду
-Не допускается

Примечания Приказ N 903н п. 38.14 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 78

Что является подтверждением проведения и получения целевого инструктажа членами бригады?
-Подписи членов бригады в таблицах регистрации целевых инструктажей (+)
-Подписи ответственного руководителя работ в таблицах регистрации целевых инструктажей
-Запись в таблице регистрации целевого инструктажа

Примечания Приказ N 903н п. 6.32. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 79

Что является определением понятия "Естественный заземлитель"?
А) Проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.
Б) Проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.
В) Сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.17.

 

Вопрос № 80

На каком расстоянии на кабелях, проложенных в кабельных сооружениях, должны располагаться бирки?
А) Не реже чем через каждые 50 м. (+)
Б) Не реже чем через каждые 100 м.
В) Не реже чем через каждые 150 м.

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.23.

 

Вопрос № 81

На основании чего, согласно Правилам устройства электроустановок, определяются категории электроприемников по надежности электроснабжения в процессе проектирования системы электроснабжения?
А) На основании загруженности электрической сети и перегрузочной способности элементов электроприемников.
Б) На основании возможности технологического резервирования и текущего режима, в котором находится потребитель электрической энергии.
В) На основании нормативной документации и технологической части проекта. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.2.17.

 

Вопрос № 82

В какой цвет должны быть окрашены открыто проложенные заземляющие проводники?
А) В синий цвет.
Б) В зеленый цвет.
В) В черный цвет. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п 2.7.7.

 

Вопрос № 83

Какие из перечисленных изолирующих электрозащитных средств относятся к дополнительным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В?
-Диэлектрические галоши (+)
-Изолирующие штанги всех видов
-Изолирующие клещи
-Указатели напряжения

Примечания СО 153-34.03.603-2003 п.1.1.6. (инструкция от 2003 года)

 

Вопрос № 84

Что не допускается, совместно, прокладывать в стальных и других механических прочных трубах, рукавах, коробах, лотках и замкнутых каналах строительных конструкций зданий?
А) Силовые и контрольные кабели цепей нескольких машин, панелей, щитов, пультов, связанных технологическим процессом
Б) Взаиморезервируемые провода и кабели (+)
В) Провода и кабели цепей нескольких групп одного вида освещения (рабочего или аварийного) с общим числом проводов в трубе, не более восьми

Пояснение:

 

Вопрос № 85

Какие работы должны быть проведены в организации до вывода основного оборудования электроустановок в ремонт?
А) Нужно составить ведомости объема работ и смету, график ремонтных работ и подготовить техническую документацию
Б) Заготовить необходимые материалы и запасные части, привести в исправное состояние подручные инструменты и приспособления
В) Подготовить рабочие места для ремонта, произвести планировку площадки с указанием размещения частей и деталей
Г) Укомплектовать и проинструктировать ремонтные бригады
Д) Необходимо провести все перечисленные подготовительные работы (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.6.9

 

Вопрос № 86

Какой инструктаж должен пройти электротехнический персонал перед началом работ по распоряжению?
-Первичный на рабочем месте
-Вводный
-Целевой (+)
-Повторный

Примечания Приказ N 903н п. 10.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 87

Кто проводит ремонт переносных электроприемников?
-Оперативно-ремонтный персонал Потребителя
-Ремонтный персонал Потребителя
-Специализированная организация (подразделение) (+)

Примечания ПТЭЭП п. 3.5.14.

 

Вопрос № 88

К какой категории, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей?
А) К первой категории.
Б) К особой группе первой категории.
В) Ко второй категории. (+)
Г) К третьей категории.

Пояснение: ПУЭ п. 1.2.18.

 

Вопрос № 89

Кто имеет право проводить обслуживание аккумуляторных батарей и зарядных устройств?
А) Специально обученный персонал, имеющий II группу по электробезопасности.
Б) Любой работник из числа электротехнического персонала, имеющий III группу по электробезопасности.
В) Специально обученный персонал, имеющий III группу по электробезопасности. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 35.12 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 90

Что должно учитываться при выборе вида электропроводки и способа прокладки проводов и кабелей?
А) Требования охраны окружающей среды.
Б) Требования электробезопасности и пожарной безопасности. (+)
В) Экспертное мнение главного энергетика и технолога проектной и эксплуатирующей организации.

Пояснение: ПУЭ п. 2.1.32.

 

Вопрос № 91

Что является определением понятия "Токопровод"?
А) Устройство, выполненное в виде шин или проводов с изоляторами и поддерживающими конструкциями, предназначенное для передачи и распределения электрической энергии в пределах электростанции, подстанции или цеха. (+)

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 92

Что используется при присоединении переносной или передвижной электросварочной установки непосредственно к стационарной электрической сети?
А) Автоматический выключатель и предохранители.
Б) Коммутационный и защитный аппараты (аппарат) с разборными или разъемными контактными соединениями. (+)
В) Измерительный прибор.

Пояснение: ПУЭ п. 7.6.24.

 

Вопрос № 93

Каким, согласно Правилам устройства электроустановок, должно быть сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля?
А) Не менее 1,5 мм2 - при наличии механической защиты и 2 мм2 - при ее отсутствии.
Б) Не менее 2,5 мм2 - при наличии механической защиты и 4 мм2 - при ее отсутствии. (+)
В) Не менее 4 мм2 - при наличии механической защиты и 6 мм2 - при ее отсутствии.

Пояснение: ПУЭ п. 7.1.45.

 

Вопрос № 94

В каком случае удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках подлежит замене?
-По истечения срока действия группы по электробезопасности
-В случае утери удостоверения
-При повышении группы по электробезопасности
-В случае изменения должности (+)

Примечания Приказ N 903н п 2.11 (документ действует в 2022 году)


 

Вопрос № 95

В каком из перечисленных случаев трансформатор должен быть аварийно выведен из работы?
-Только при сильном неравномерном шуме и потрескивании внутри трансформатора
-Только при выбросе масла из расширителя
-Только при течи масла с понижением его уровня ниже уровня масломерного стекла
-Только при необходимости немедленной замены масла по результатам лабораторных анализов
-В любом из перечисленных случаев (+)

Примечания ПТЭЭП п. 2.1.41

 

Вопрос № 96

Каким образом в электроустановках ведется учет производства работ по нарядам-допускам и распоряжениям?
-В журнале проведения целевого инструктажа
-В журнале произвольной формы
-В журнале учета работ по наряд-допускам и распоряжениям (+)

Примечания Приказ N 903н п. 6.5 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 97

В каких электроустановках могут выполняться работы в порядке текущей эксплуатации?
А) В электроустановках напряжением до 1000 В. (+)
Б) В электроустановках напряжением до и выше 1000 В.
В) В любых электроустановках.

Пояснение: Приказ N 903н п. 8.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 98

Какой персонал относится к электротехнологическому?
А) Персонал, который проводит ремонт и обслуживание электроустановок.
Б) Персонал, который проводит монтаж, наладку и испытание электротехнологического оборудования.
В) Персонал, который проводит обслуживание электротехнологических установок, и использует в работе электрические машины, переносной электроинструмент и светильники. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.3.

 

Вопрос № 99

Кто имеет право проводить проверку знаний неэлектротехнического персонала с присвоением I группы допуска?
А) Работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III. (+)
Б) Работник из числа электротехнологического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.4.

 

Вопрос № 100

Что должно быть обеспечено при прокладке проводов и кабелей в трубах, глухих коробах, гибких металлических рукавах и замкнутых каналах?
А) Изоляция труб, глухих коробов, гибких металлических рукавов и замкнутых каналов.
Б) Возможность замены проводов и кабелей. (+)
В) Защита от атмосферных осадков.

Пояснение: ПУЭ п. 2.1.19.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     959      960      961      962     ..