ОАО "Орловский машиностроительный завод им. Медведева": Электробезопасность. V группа до 1000 в. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

  Главная      Тесты     Тесты тренировочные с ответами (РФ). Электробезопасность. V группа до 1000 в. Тест с ответами (2022 год, май)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     925      926      927      928     ..

 

 

 

ОАО "Орловский машиностроительный завод им. Медведева": Электробезопасность. V группа до 1000 в. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

 

 

Вопрос № 1

Какое из положений не соответствует требованиям Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей к содержанию помещений распределительных устройств?
А) Для предотвращения попадания животных и птиц все отверстия и проемы в наружных стенах помещений закрываются сетками с размером ячейки (1х1) см
Б) Токоведущие части пускорегулирующих аппаратов и аппаратов защиты должны быть ограждены от случайных прикосновений
В) Дубликаты ключей от электропомещений должны храниться в операторных соответствующих установок (+)

Примечания ПТЭЭП п. 2.2.3.

 

Вопрос № 2

В каких случаях запрещается выполнение (возобновление) работ на ВЛ, ВЛЗ, ВЛИ под напряжением?
А) аварийного отключения ВЛ, ВЛЗ, ВЛИ действием защит при производстве работ на токоведущих частях
Б) обнаружения повреждения на ВЛ, ВЛЗ, ВЛИ, устранение которого невозможно без нарушения технологии работ под напряжением на токоведущих частях
В) отсутствия или неисправности технических средств и средств защиты
Г) во всех перечисленных случаях (+)

Примечания Приказ N 903н п. 38.81 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 3

Какой минимальный стаж работы в электроустановках должен быть у работника с высшим профессиональным (техническим) образованием в области электроэнергетики для перехода с третьей группы электробезопасности на четвертую?
-3 месяца в предыдущей группе
-2 месяца в предыдущей группе (+)
-6 месяцев в предыдущей группе

Пояснение:

 

Вопрос № 4

Кто обязан организовать обучение, проверку знаний, инструктаж персонала в соответствии с требованиями государственных стандартов, настоящих Правил, правил безопасности труда и местных инструкций?
-Руководитель Потребителя (+)
-Технический руководитель Потребителя
-Ответственный за электрохозяйство Потребителя

Пояснение:

 

Вопрос № 5

Светильники какого класса защиты, согласно Правилам устройства электроустановок, необходимо применять (за исключением светильников, обслуживаемых с кранов) в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м при условии, что цепь не защищена устройством защитного отключения?
А) Класса защиты 0 или 1.
Б) Класса защиты 2 или 3. (+)
В) Только класса защиты 0.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.14

 

Вопрос № 6

Какие из перечисленных электрозащитных средств и средств индивидуальной защиты не нумеруются для учета при вводе их в эксплуатацию?
-Каски защитные, диэлектрические ковры, изолирующие подставки, плакаты безопасности, защитные ограждения, штанги для переноса и выравнивания потенциала (+)
-Диэлектрические перчатки, галоши, боты
-Изолирующие накладки и колпаки

Примечания СО 153-34.03.603-2003 п. 1.4.1. (инструкция от 2003 года)

 

Вопрос № 7

Какая электроустановка считается действующей?
А) Исправная электроустановка.
Б) Электроустановка или ее часть, которая находится под напряжением, либо на которую напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов. (+)
В) Электроустановка, которая находится в постоянной эксплуатации.

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 8

Какие меры принимаются к работнику, который в период дублирования был признан профессионально непригодными к данному виду деятельности?
-Он подлежит увольнению
-Он снимается с подготовки (+)
-Ему продляется срок дублирования на определенное количество смен

Примечания ПТЭЭП п. 1.4.16

 

Вопрос № 9

Какую периодичность проверки соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке обязан обеспечить ответственный за электрохозяйство?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в два года. (+)
В) Не реже одного раза в три года.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.2.6.

 

Вопрос № 10

Каким образом должны быть обозначены нулевые рабочие (нейтральные) проводники в электроустановках?
А) Буквой N и голубым цветом. (+)
Б) Буквой N и белым цветом.
В) Буквой Н и голубым цветом.

Пояснение: ПУЭ п.1.1.29

 

Вопрос № 11

Сколько человек должно присутствовать в комиссии по проверке знаний членов комиссий структурных подразделений организации?
-Не менее трех человек, в том числе председатель или его заместитель (+)
-Не менее четырех человек, в том числе председатель или его заместитель, а также секретарь
-Не менее пяти человек

Примечания ПТЭЭП п. 1.4.33.

 

Вопрос № 12

В течение какого срока должна проводиться стажировка электротехнического персонала на рабочем месте до назначения на самостоятельную работу?
А) От 1 до 5 смен.
Б) От 2 до 4 смен.
В) От 2 до 14 смен. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.8.

 

Вопрос № 13

Когда возникает необходимость проведения технического освидетельствования электрооборудования?
А) Техническое освидетельствование проводится с периодичностью не реже одного раза в 5 лет
Б) Техническое освидетельствование проводится по истечении установленного нормативно-технической документацией срока службы электрооборудования (+)
В) Необходимость в техническом освидетельствовании электрооборудования определяется в результате осмотра электрооборудования

Примечания ПТЭЭП п. 1.6.7.

 

Вопрос № 14

Допускается ли в состав бригады, выполняющей работы по наряд-допуску, включать работников, имеющих II группу по электробезопасности?
А) Не допускается
Б) На каждого работника, имеющего группу III, допускается включать двух работников, имеющих группу II
В) На каждого работника, имеющего группу III, допускается включать одного работника, имеющего группу II, но не более трех в бригаду (+)

Примечания Приказ N 903н п.5.15

 

Вопрос № 15

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется распределительной сетью?
А) Сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ.
Б) Сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов, щитков и пунктов питания наружного освещения. (+)
В) Сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.4. Распределительная сеть - сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов, щитков и пунктов питания наружного освещения.

 

Вопрос № 16

Что является определением термина «Основная изоляция»?
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, обеспечивающая степень защиты от поражения электрическим током
-Изоляция токоведущих частей, обеспечивающая, в том числе, защиту от прямого прикосновения (+)
-Независимая изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, для защиты при косвенном прикосновении

Примечания ПУЭ п. 1.7.39.

 

Вопрос № 17

Можно ли принимать в эксплуатацию электроустановки с дефектами и недоделками?
-Можно, если на это есть разрешение энергонадзора
-Можно, если имеющиеся дефекты не влияют на работу электроустановки
-Приемка в эксплуатацию электроустановок с недоделками не допускается (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.3.8

 

Вопрос № 18

Что принимается за начало и конец воздушной линии?
А) Первая и последняя анкерные опоры линии
Б) Первая и последняя промежуточные опоры линии
В) Линейные порталы или линейные вводы электроустановки, служащей для приема и распределения электроэнергии и содержащей коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные), а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы (далее - распределительные устройства, РУ), а для ответвлений - ответвительная опора и линейный портал или линейный ввод распределительного устройства. (+)

Примечания Приказ N 903н п.3.4  (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 19

В каком случае элемент заземлителя должен быть заменен?
-Если разрушено более 70 % его сечения
-Если разрушено более 60 % его сечения
-Если разрушено более 50 % его сечения (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 20

Каким образом производится присвоение группы I персоналу, усвоившему требования по электробезопасности?
А) Путем проведения инструктажа с последующим проведением экзамена с использованием компьютерной техники
Б) Присвоение группы I по электробезопасности производится путем проведения инструктажа, который должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 2.1 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 21

Какое из положений не соответствует Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей при эксплуатации электродвигателей?
А) Электродвигатели с водяным охлаждением активной стали статора и обмотки ротора должны быть оборудованы устройствами, сигнализирующими о появлении воды в корпусе.
Б) На групповых сборках и щитках электродвигателей должны быть предусмотрены вольтметры или сигнальные лампы контроля наличия напряжения.
В) На электродвигателях, имеющих принудительную смазку подшипников, должна быть установлена защита, действующая только на сигнал. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.5.7.

 

Вопрос № 22

Сколько экземпляров наряда-допуска должно оформляться?
-Достаточно одного
-Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах, а при передаче по телефону, радио, факсимильным или электронным письмом - в трех (+)
-Наряд-допуск оформляется в трех экземплярах

Примечания Приказ N 903н п. 6.1.

 

Вопрос № 23

Какая периодичность проверки знаний по электробезопасности установлена для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок?
А) Не реже одного раза в год. (+)
Б) Не реже одного раза в два года.
В) Не реже одного раза в три года.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.20.

 

Вопрос № 24

Чем должны перекрываться кабельные каналы и двойные полы в распределительных устройствах и помещениях?
А) Съемными несгораемыми плитами. (+)
Б) Рифленой сталью.
В) Деревянными щитами с паркетом, защищенными снизу асбестом и по асбесту жестью.

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.115.

 

Вопрос № 25

Допускается ли производителю работ совмещать обязанности допускающего согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
-Допускается, в этом случае подготовку рабочего места он должен выполнять с одним из членов бригады, имеющим группу III по электробезопасности (+)
-Работы выполнять не допускается

Примечания Приказ N 903н п. 10.2. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 26

На какие категории подразделяется электротехнический персонал организации?
А) На административно-технический, оперативный и ремонтный.
Б) На оперативный, ремонтный и оперативно-ремонтный.
В) На административно-технический, оперативно-ремонтный, оперативный и ремонтный. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.1.

 

Вопрос № 27

Что должен пройти командированный персонал по прибытии на место своей командировки для выполнения работ в действующих электроустановках?
А) Индивидуальную теоретическую подготовку.
Б) Контрольную противоаварийную тренировку.
В) Вводный и первичный инструктажи по безопасности труда. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 46.4. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 28

Какое напряжение, согласно Правилам устройства электроустановок, должно применяться для питания переносных светильников в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях?
А) Напряжение не выше 50 В. (+)
Б) Напряжение не выше 110 В.
В) Напряжение не выше 220 В.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.17. Для питания переносных светильников в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных должно применяться напряжение не выше 50 В.

 

Вопрос № 29

Сколько работников, имеющих II группу по электробезопасности, допускается включать в бригаду?
-По одному на каждого работника, имеющего III группу по электробезопасности
-Общее число членов бригады, имеющих II группу, не должно превышать трех человек (+)
-Численность работников определяется производителем работ

Примечания

 

Вопрос № 30

Каковы требования Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок при выполнении на воздушной линии электропередачи находящейся под напряжением, работ по удалению с проводов упавших деревьев?
-Допускается выполнять с применением изолирующих штанг (+)
-Допускается выполнять с применением диэлектрических перчаток
-Допускается выполнять с применением диэлектрических перчаток и бот

Примечания Приказ N 903н п 38.84. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 31

Кто должен выполнять уборку помещений распределительных устройств и очистку электрооборудования?
-Обученный персонал с соблюдением правил безопасности (+)
-Оперативно-ремонтный персонал, обслуживающий данную установку
-Ремонтный персонал с группой по электробезопасности не ниже IV

Примечания ПТЭЭП п. 2.2.17

 

Вопрос № 32

Как обозначаются шины при постоянном токе?
А) Положительная шина (плюс) - красным цветом, отрицательная (минус) - синим и нулевая рабочая M - голубым цветом. (+)
Б) Положительная шина (+) - синим цветом, отрицательная (-) - красным и нулевая рабочая M - голубым цветом

Пояснение: ПУЭ п.1.1.30.

 

Вопрос № 33

За что несут персональную ответственность руководитель и специалисты энергетической службы?
-За невыполнение требований, предусмотренных Правилами и должностными инструкциями (+)
-За неправильную ликвидацию ими нарушений в работе электроустановок на обслуживаемом участке
-За нарушения в эксплуатации электротехнологического оборудования

Примечания

 

Вопрос № 34

Каковы условия применения электроинструмента класса II в особо опасных помещениях?
А) Без применения электрозащитных средств при подключении через устройство защитного отключения.
Б) Без применения электрозащитных средств. (+)
В) С применением хотя бы одного электрозащитного средства.

Пояснение: Приказ N 903н п 44.3. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 35

Необходима запись о допуске на подготовленное рабочее место в оперативном журнале согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
-Да (+)
-Нет
-Правилами не оговорено

Примечания Приказ N 903н п. 10.11 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 36

Какие виды инструктажа проводятся с оперативным и оперативно-ремонтным персоналом?
А) Вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда.
Б) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности. (+)
В) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.5.2.

 

Вопрос № 37

Какие условия для обычного исполнения светильников, согласно Правилам устройства электроустановок, должны соблюдаться при применении люминесцентных ламп в осветительных установках?
А) Температура окружающей среды не должна быть выше 30 °С; напряжение у осветительных приборов должно быть не более 90 % номинального.
Б) Температура окружающей среды не должна быть выше 35 °С; напряжение у осветительных приборов должно быть не более 95 % номинального.
В) Температура окружающей среды не должна быть ниже 5 °С; напряжение у осветительных приборов должно быть не менее 90% номинального. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.11.

 

Вопрос № 38

Когда допускается выдавать один наряд-допуск-допуск для одновременного или поочередного выполнения работ на разных рабочих местах одной электроустановки?
А) Для работы на электродвигателях одного напряжения и присоединениях одного РУ (+)
Б) Для выполнения ремонта и обслуживания устройств проводной радио- и телефонной связи
В) Для работы по обслуживанию сети наружного освещения

Примечания Приказ N 903н п. 6.12.

 

Вопрос № 39

Что находится в оперативном ведении старшего работника из числа оперативного персонала?
-Оборудование и ЛЭП, токопроводы
-Устройства релейной защиты, аппаратура системы противоаварийной и режимной автоматики
-Средства диспетчерского и технологического управления
-Все перечисленные устройства и оборудование, операции с которыми не требуют координации действий персонала разных энергетических объектов (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.13.

 

Вопрос № 40

Кто инструктирует бригаду по вопросам использования инструмента и приспособлений?
-Ответственный руководитель работ
-Производитель работ (+)
-Допускающий

Примечания Приказ N 903н п. 10.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 41

При совместном производстве нескольких видов работ, по которым требуется оформление наряда-допуска, допускается ли оформление единого наряда-допуска?
-Да (+)
-Нет

Примечания Приказ N 903н п. 6.2. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 42

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется приемником электрической энергии (электроприемником)?
А) Распределительное устройство, предназначенное для обеспечения потребителей электрической энергией.
Б) Подстанция, работающая на определенной территории.
В) Аппарат, агрегат и др., предназначенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.2.7.

 

Вопрос № 43

Что представляет собой система TN-S для электроустановок напряжением до 1 кВ?
А) Система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении.
Б) Система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении. (+)
В) Система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены.

Пояснение: ПУЭ п. 1.7.3.

 

Вопрос № 44

Каким образом должно оформляться согласование работ, выполняемых в месте проведения работ по другому наряду-допуску?
А) Выполнение работ в месте проведения работ по другому наряду должно проводиться под наблюдением ответственного руководителя
Б) Согласование оформляется до начала подготовки рабочего места по второму наряду записью "Согласовано" на лицевой стороне второго наряда подписями ответственного руководителя и производителя работ (+)

Примечания Приказ N 903н п. 4.3. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 45

В каком из перечисленных случаев проводятся внеочередные осмотры трансформаторов?
-После грозы и сильного ветра
-При работе газовой защиты на сигнал
-При отключении трансформатора газовой или дифференциальной защитой
-Во всех перечисленных случаях (+)

Примечания ПТЭЭП п. 2.1.34

 

Вопрос № 46

Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, называются сырыми?
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха превышает 75% (+)
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 90%

Примечания ПУЭ п.1.1.8.

 

Вопрос № 47

Какое минимальное количество независимых взаимно резервирующих источников питания, согласно Правилам устройства электроустановок, должно обеспечивать электроэнергией электроприемники первой категории в нормальных режимах, если, перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания?
-Два источника питания (+)
-Три источника питания
-Четыре источника питания

Примечания ПУЭ п. 1.2.19

 

Вопрос № 48

Какое минимальное количество источников питания, согласно Правилам устройства электроустановок, должно обеспечивать электроэнергией электроприемники третьей категории в нормальных режимах при условии, что перерывы электроснабжения необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 суток?
-Один источник питания (+)
-Два источника питания
-Три источника питания

Примечания ПУЭ п. 1.2.21

 

Вопрос № 49

Что входит в обязанности ответственного руководителя при проведении работ в электроустановках?
А) Он отвечает за выполнение указанных в наряд-допуске-допуске мероприятий по подготовке рабочего места и их достаточность, за принимаемые им дополнительные меры безопасности, необходимые по условиям выполнения работ, за полноту и качество целевого инструктажа бригады, в том числе проводимого допускающим и производителем работ, а также за организацию безопасного ведения работ. (+)
Б) Он отвечает за координацию времени и места допускаемых к работам в электроустановках бригад, в том числе учет бригад, получение информации от всех допущенных к работам в электроустановках бригад

Примечания Приказ N 903н п. 5.3

 

Вопрос № 50

Что может быть применено для защиты при косвенном прикосновении в цепях, питающих переносные электроприемники?
А) Автоматическое отключение питания.
Б) Защитное электрическое разделение цепей.
В) Любая из перечисленных мер защиты в зависимости от категории помещения по уровню опасности поражения людей электрическим током. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.137.

 

Вопрос № 51

Что является определением понятия "Изолированная нейтраль"?
А) Нейтраль трансформатора или генератора, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через большое сопротивление приборов сигнализации, измерения, защиты и других аналогичных им устройств. (+)
Б) Нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно.
В) Нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству через активные токоограничивающие сопротивления.

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 52

Как должны маркироваться средства защиты, не выдержавшие испытания?
-Штамп испытания должен быть перечеркнут красной краской (+)
-Штамп испытания должен быть перечеркнут черной краской
-Штамп испытания должен быть перечеркнут белой краской

Примечания СО 153-34.03.603-2003 п.1.4.5. (инструкция от 2003 года)

 

Вопрос № 53

В каком из перечисленных случаев допускается выдавать один наряд-допуск для одновременного или поочередного выполнения работ на разных рабочих местах одной электроустановки?
-Только при прокладке и перекладке силовых и контрольных кабелей, испытаниях электрооборудования, проверке устройств защиты, измерений, блокировки, электроавтоматики, телемеханики, связи
-Только при ремонте отдельного кабеля в туннеле, коллекторе, колодце, траншее, котловане
-Только при ремонте коммутационных аппаратов одного присоединения, в том числе когда их приводы находятся в другом помещении
-Во всех перечисленных (+)

Примечания Приказ N 903н п. 6.12.

 

Вопрос № 54

Какое минимальное расстояние, согласно Правилам устройства электроустановок, должно быть от места установки ВУ, ВРУ, ГРЩ до трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки)?
А) Расстояние не менее 0,5 м.
Б) Расстояние не менее 1,0 м. (+)
В) Расстояние не менее 2,0 м.

Пояснение: ПУЭ п. 7.1.28.

 

Вопрос № 55

Что является определением термина «Усиленная изоляция»?
-Независимая изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, выполняемая дополнительно к основной изоляции для защиты при косвенном прикосновении
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, обеспечивающая степень защиты от поражения электрическим током, равноценная двойной изоляции (+)
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, состоящая из основной и дополнительной изоляци

Примечания

 

Вопрос № 56

За что несут персональную ответственность работники, непосредственно обслуживающие электроустановки?
А) За невыполнение требований, предусмотренных Правилами и должностными инструкциями.
Б) За неправильную ликвидацию ими нарушений в работе электроустановок на обслуживаемом участке. (+)
В) За нарушения в работе электроустановок из-за несвоевременного и неудовлетворительного технического обслуживания и невыполнения противоаварийных мероприятий.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.2.9.

 

Вопрос № 57

В каком случае нарушено требование Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей?
А) У дежурного персонала должен быть запас калиброванных плавких вставок. Плавкие вставки должны соответствовать типу предохранителей. Применение плавких некалиброванных вставок допускается только в исключительных случаях. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.2.11.

 

Вопрос № 58

В каком случае на трансформаторах с системой охлаждения Д электродвигатели вентиляторов должны автоматически включаться?
-При температуре масла 45 °С или токе, равном номинальному, независимо от температуры масла
-При температуре масла 50 °С или токе, равном номинальному
-При температуре масла 55 °С или токе, равном номинальному, независимо от температуры масла (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 59

Каким образом обозначаются проводники защитного заземления, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью?
А) Обозначаются PE и имеют цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины желтого и зеленого цветов. (+)
Б) Обозначаются RE и имеют цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины белого и зеленого цветов.

Пояснение: ПУЭ п.1.1.29.

 

Вопрос № 60

Что является определением понятия "Защитное заземление"?
А) Заземление, выполняемое в целях электробезопасности. (+)
Б) Заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки.
В) Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.29

 

Вопрос № 61

Как часто должны проводиться осмотры кабельных колодцев линий напряжением до 35 кВ?
А) Не реже одного раза в три месяца.
Б) Не реже одного раза в 6 месяцев.
В) Не реже одного раза в год.
Г) Не реже одного раза в два года. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.4.15.

 

Вопрос № 62

Каким образом в электроустановках ведется учет производства работ по нарядам-допускам и распоряжениям?
-В журнале проведения целевого инструктажа
-В журнале произвольной формы
-В журнале учета работ по наряд-допускам и распоряжениям (+)

Примечания Приказ N 903н п. 6.5 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 63

Допускается ли закреплять строп страховочной привязи поддерживающих и натяжных многоцепных изолирующих подвесках за гирлянду изолятора?
-Допускается закреплять за одну из гирлянд изоляторов, на которой работа не ведется (+)
-Допускается закреплять за любую гирлянду
-Не допускается

Примечания Приказ N 903н п. 38.14 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 64

На каком расстоянии на кабелях, проложенных в кабельных сооружениях, должны располагаться бирки?
А) Не реже чем через каждые 50 м. (+)
Б) Не реже чем через каждые 100 м.
В) Не реже чем через каждые 150 м.

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.23.

 

Вопрос № 65

Каким способом может быть передано разрешение на продление наряд-допуска?
А) Только по радио производителю работ с последующей росписью в таблице наряд-допуска-допуска «Разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ»
Б) По телефону, радио или с нарочным допускающему, ответственному руководителю работ, производителю работ или наблюдающему (в случае если ответственный руководитель работ и производитель работ не назначаются). В этом случае допускающий, ответственный руководитель работ, производитель работ или наблюдающий за своей подписью указывает в наряд-допуске фамилию и инициалы работника, продлившего наряд-допуск-допуск. (+)

Примечания Приказ N 903н п. 6.4. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 66

Что может быть использовано в качестве естественных заземлителей?
А) Металлические трубы водопровода, проложенные в земле. (+)
Б) Трубопроводы канализации.
В) Трубопроводы центрального отопления.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.109.

 

Вопрос № 67

Какое напряжение должно применяться для питания переносных (ручных) светильников, применяемых в помещениях с повышенной опасностью?
А) Не выше 12 В.
Б) Не выше 42 В.
В) Не выше 50 В. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.12.6.

 

Вопрос № 68

Какие дополнительные обязанности может выполнять ответственный руководитель работ?
-Ответственного руководителя работ, производителя работ, допускающего
-Допускающего
-Производитель работ, допускающий (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала) (+)

Примечания Приказ N 903н п.5.13

 

Вопрос № 69

Каким должно быть минимальное расстояние в свету от кабеля, проложенного непосредственно в земле, до фундаментов зданий и сооружений?
А) 0,4 м.
Б) 0,5 м.
В) 0,6 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.85.

 

Вопрос № 70

Допускается ли в кабельном сооружении иметь один выход?
А) Допускается.
Б) Не допускается.
В) Допускается, но только при длине кабельного сооружения не более 25 м. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 2.3.113

 

Вопрос № 71

Где проводится проверка знаний работников Потребителя, численность которых не позволяет создать собственную комиссию?
-В комиссии родственной организации
-В территориальной комиссии Ростехнадзора (+)
-В образовательных учреждениях, без привлечения инспектора Ростехнадзора

Пояснение:

 

Вопрос № 72

Какова периодичность осмотров заземляющих устройств с выборочным вскрытием грунта?
-По графику, но не реже одного раза в год
-По графику, но не реже одного раза в девять лет
-По графику, но не реже одного раза в двенадцать лет (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 73

Какие из перечисленных работников являются ответственными за безопасное ведение работ в электроустановках?
А) Только выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
Б) Только ответственный руководитель работ, допускающий, производитель работ, наблюдающий и член бригады.
В) Все перечисленные работники.
Г) Все перечисленные работники, а также выдающий разрешение на подготовку рабочего места и на допуск в случаях, определенных в пункте 5.14 Правил. (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 74

В течение какого срока проводится комплексное опробование работы линии электропередачи перед приемкой в эксплуатацию?
-В течение 24 часов (+)
-В течение 48 часов
-В течение 72 часов

Примечания

 

Вопрос № 75

Какие из перечисленных изолирующих электрозащитных средств относятся к основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В?
-Изолирующие клещи (+)
-Диэлектрические галоши
-Диэлектрические ковры и изолирующие подставки
-Изолирующие колпаки, покрытия и накладки

Примечания Приказ N 261 п. 1.1.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 76

Какие данные должны быть указаны на бирках кабелей в начале и конце линии?
А) Только марка и напряжение.
Б) Только сечение кабеля и напряжение.
В) Только номер или наименование линии.
Г) Марка, напряжение, сечение, номер или наименование линии. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.4.5.

 

Вопрос № 77

На какой высоте, как правило, должны устанавливаться штепсельные розетки на номинальный ток до 16 А и напряжение до 250 В в производственных помещениях?
А) На высоте до 1,0 м.
Б) На высоте 0,8-1,0 м. (+)
В) На высоте до 1,5 м.

Пояснение: ПУЭ п. 6.6.21.

 

Вопрос № 78

На какие виды ремонтов основного оборудования электроустановок должны составляться годовые планы (графики)?
-На текущие ремонты
-На капитальные ремонты
-На планово-предупредительные ремонты
-На все виды ремонтов (+)

ПТЭЭП п. 1.6.3

 

Вопрос № 79

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется нормальным режимом потребителя электрической энергии?
А) Режим, при котором обеспечиваются средние значения параметров его работы.
Б) Режим, при котором обеспечиваются заданные значения параметров его работы. (+)
В) Режим, при котором обеспечиваются максимальные значения параметров его работы.

Пояснение: ПУЭ п.1.2.9.

 

Вопрос № 80

Кому проводит целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы, отдающий распоряжение?
-Допускающему и членам бригады (исполнителям)
-Производителю (наблюдающему) или непосредственному исполнителю работ (+)
-Ответственному руководителю и производителю работ

Примечания Приказ N 903н п. 10.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 81

Что включает в себя понятие «Наряд-допуск»?
А) Задание на производство работы, устанавливающее условия безопасного проведения работы, состав бригады и ответственных исполнителей
Б) Задание на производство работы, определяющее содержание, место работы и условия безопасного проведения
В) Задание на производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 82

Какое минимальное сечение должен иметь медный заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления, к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ?
-2,5 мм2
-6 мм2
-10 мм2 (+)

Примечания ПУЭ п.1.7.117.

 

Вопрос № 83

В течение какого времени основное оборудование электроустановок, прошедшее капитальный ремонт подлежит испытаниям под нагрузкой?
А) В течение 12 часов
Б) В течение 24 часов (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.6.13

 

Вопрос № 84

Какой индекс необходимо указывать при заполнении графы «наименование работ» в поле «Свидетельство на право проведения специальных работ» в удостоверении работника, допущенного к работам под напряжением на токоведущих частях в электроустановках 6-20 кВ?
-И1
-И2
-И3 (+)

Примечания Приказ N 903н п. 2.10. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 85

Как часто должен проводиться осмотр трансформаторов электроустановок без их отключения?
-Не реже одного раза в сутки
-Не реже одного раза в неделю
-Не реже одного раза в месяц (+)

Примечания ПТЭЭП п. 2.1.34.

 

Вопрос № 86

Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся к влажным?
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха больше 60 %, но не превышает 75 % (+)
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха в пределах 80 %
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха больше 75 %, но не превышает 90 %

Примечания ПУЭ п. 1.1.7.

 

Вопрос № 87

На какой срок может быть продлен наряд-допуск на производство работ в электроустановках?
-1 раз на срок не более 20 календарных дней со дня продления
-1 раз на срок не более 30 календарных дней со дня продления
-1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления (+)

Примечания Приказ N 903н п. 6.3. Выдавать наряд-допуск разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 88

Что представляет собой система IT для электроустановок напряжением до 1 кВ?
А) Система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.3.

 

Вопрос № 89

К какой категории, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей?
А) К первой категории.
Б) К особой группе первой категории.
В) Ко второй категории. (+)
Г) К третьей категории.

Пояснение: ПУЭ п. 1.2.18.

 

Вопрос № 90

Какая группа по электробезопасности должна быть у председателя комиссии по проверке знаний персонала организации с электроустановками до 1000 В?
А) Вторая.
Б) Третья.
В) Четвертая. (+)
Г) Пятая.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.30.

 

Вопрос № 91

Когда проводится проверка состояния защиты от перенапряжений распределительных устройств?
-Ежегодно, в любое время
-Ежегодно, перед началом грозового сезона (+)
-Ежегодно перед началом и по окончании грозового сезона

Примечания ПТЭЭП п. 2.8.5.

 

Вопрос № 92

Что является определением понятия "Инструктаж целевой"?
А) Указания по безопасному выполнению конкретной работы в электроустановке, охватывающие категорию работников, определенных нарядом или распоряжением, от выдавшего наряд, отдавшего распоряжение до члена бригады или исполнителя. (+)

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 93

Какое значение напряжения должно применяться для испытания основных изолирующих электрозащитных средств, предназначенных для электроустановок напряжением выше 1 до 35 кВ включительно?
-Равное 3-кратному линейному, но не ниже 40 кВ (+)
-Равное 3-кратному линейному, но не более 40 кВ
-Равное 3-кратному фазному

Примечания СО 153-34.03.603-2003 п. 1.5.8 (инструкция от 2003 года)

 

Вопрос № 94

Что может использоваться в качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1000 В?
А) Стальные трубы электропроводок. (+)
Б) Свинцовые оболочки проводов и кабелей.
В) Водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.121.

 

Вопрос № 95

Какой инструктаж должен пройти электротехнический персонал перед началом работ по распоряжению?
-Первичный на рабочем месте
-Вводный
-Целевой (+)
-Повторный

Примечания Приказ N 903н п. 10.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 96

Какие требования безопасности должен выполнять оперативный персонал при исчезновении напряжения на электроустановке?
А) Должен быть готов к появлению напряжения без предупреждения в любое время. (+)
Б) Должен действовать согласно должностной инструкции.
В) Должен действовать согласно ПЛА.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.43

 

Вопрос № 97

На основании чего, согласно Правилам устройства электроустановок, определяются категории электроприемников по надежности электроснабжения в процессе проектирования системы электроснабжения?
А) На основании загруженности электрической сети и перегрузочной способности элементов электроприемников.
Б) На основании возможности технологического резервирования и текущего режима, в котором находится потребитель электрической энергии.
В) На основании нормативной документации и технологической части проекта. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.2.17.

 

Вопрос № 98

Какую периодичность повышения квалификации должен обеспечивать работодатель для персонала?
-Не реже одного раза в год
-Не реже одного раза в три года (+)
-Не реже одного раза в пять лет

Примечания ПТЭЭП п. 1.2.6

 

Вопрос № 99

Какие помещения относятся к помещениям с повышенной опасностью поражения людей электрическим током?
А) Помещения, характеризующиеся наличием сырости или токопроводящей пыли.
Б) Помещения, характеризующиеся наличием металлических, земляных, железобетонных и других токопроводящих полов.
В) Помещения, характеризующиеся наличием высокой температуры.
Г) Помещения, характеризующиеся возможностью одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям) - с другой.
Д) Любое из перечисленных помещений относится к помещениям с повышенной опасностью. (+)

Пояснение: (ПУЭ) п.1.1.13.

 

Вопрос № 100

Что должно учитываться при выборе вида электропроводки и способа прокладки проводов и кабелей?
А) Требования охраны окружающей среды.
Б) Требования электробезопасности и пожарной безопасности. (+)
В) Экспертное мнение главного энергетика и технолога проектной и эксплуатирующей организации.

Пояснение: ПУЭ п. 2.1.32.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     925      926      927      928     ..