Электробезопасность. V группа выше 1000 в. Тест с ответами (2022 год, май) - вариант 45

 

  Главная      Тесты     Электробезопасность. V группа выше 1000 в. Тест с ответами (2022 год, май)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     43      44      45      46     ..

 

 

 

Электробезопасность. V группа выше 1000 в. Тест с ответами (2022 год, май) - вариант 45

 

 

 

Вопрос № 1

Каким образом в электроустановках ведется учет производства работ по нарядам-допускам и распоряжениям?
-В журнале проведения целевого инструктажа
-В журнале произвольной формы
-В журнале учета работ по наряд-допускам и распоряжениям (+)

Примечания Приказ N 903н п. 6.5 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 2

Допустимо ли пребывание одного или нескольких членов бригады отдельно от производителя работ, в случае рассредоточения членов бригады по разным рабочим местам?
А) Недопустимо в любом случае.
Б) Допустимо в любом случае.
В) Допустимо, при наличии у членов бригады III группы по электробезопасности. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 6.13. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 3

Каковы требования Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок при выполнении на воздушной линии электропередачи находящейся под напряжением, работ по удалению с проводов упавших деревьев?
-Допускается выполнять с применением изолирующих штанг (+)
-Допускается выполнять с применением диэлектрических перчаток
-Допускается выполнять с применением диэлектрических перчаток и бот

Примечания Приказ N 903н п 38.84. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 4

Допускается ли производителю работ совмещать обязанности допускающего согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
-Допускается, в этом случае подготовку рабочего места он должен выполнять с одним из членов бригады, имеющим группу III по электробезопасности (+)
-Работы выполнять не допускается

Примечания Приказ N 903н п. 10.2. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 5

Как часто должен проводиться осмотр трансформаторов электроустановок без их отключения?
-Не реже одного раза в сутки
-Не реже одного раза в неделю
-Не реже одного раза в месяц (+)

Примечания ПТЭЭП п. 2.1.34.

 

Вопрос № 6

Что является определением понятия "Защитное заземление"?
А) Заземление, выполняемое в целях электробезопасности. (+)
Б) Заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки.
В) Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.29

 

Вопрос № 7

Каким образом должно оформляться согласование работ, выполняемых в месте проведения работ по другому наряду-допуску?
А) Выполнение работ в месте проведения работ по другому наряду должно проводиться под наблюдением ответственного руководителя
Б) Согласование оформляется до начала подготовки рабочего места по второму наряду записью "Согласовано" на лицевой стороне второго наряда подписями ответственного руководителя и производителя работ (+)

Примечания Приказ N 903н п. 4.3. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 8

Что представляет собой система TN-C-S для электроустановок напряжением до 1 кВ?
-Система, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении
-Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников
-Система, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (+)

Примечания ПУЭ п.1.7.3.

 

Вопрос № 9

Что находится в оперативном ведении старшего работника из числа оперативного персонала?
-Оборудование и ЛЭП, токопроводы
-Устройства релейной защиты, аппаратура системы противоаварийной и режимной автоматики
-Средства диспетчерского и технологического управления
-Все перечисленные устройства и оборудование, операции с которыми не требуют координации действий персонала разных энергетических объектов (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.13.

 

Вопрос № 10

Что является определением понятия "Заземлитель"?
А) Проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.
Б) Проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.15.

 

Вопрос № 11

В течение какого срока проводится комплексное опробование работы линии электропередачи перед приемкой в эксплуатацию?
-В течение 24 часов (+)
-В течение 48 часов
-В течение 72 часов

Примечания

 

Вопрос № 12

На какое расстояние не допускается приближаться незащищенными от поражения электрическим током частями тела к токоведущим частям, находящихся под напряжением при выполнении работ методом «в изоляции»?
-менее 100 мм
-менее 150 мм (+)
-менее 120 мм

Примечания Приказ N 903н п. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 13

При каких условиях допускается параллельная работа трансформаторов?
А) Группы соединений обмоток одинаковы; соотношение мощностей трансформаторов не более 1:3; коэффициенты трансформации отличаются не более чем на 0,5 %; напряжения короткого замыкания отличаются не более чем на 10 %; произведена фазировка трансформаторов. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.1.19.

 

Вопрос № 14

При совместном производстве нескольких видов работ, по которым требуется оформление наряда-допуска, допускается ли оформление единого наряда-допуска?
-Да (+)
-Нет

Примечания Приказ N 903н п. 6.2. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 15

Для чего, согласно Правилам устройства электроустановок, предназначено освещение безопасности?
А) Для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения. (+)
Б) Для освещение территории в нерабочее время.
В) Для установки вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом.

Пояснение: ПУЭ п. 6.1.21.

 

Вопрос № 16

Какие работники могут выполнять единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования напряжением до 1000 В?
А) Работник, имеющий группу III и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации
Б) Работник из числа оперативного персонала, имеющий группу по электробезопасности не ниже III, осуществляющий оперативное обслуживание данной электроустановки, находящийся на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала, на которого возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках (далее - административно-технический персонал), имеющий: группу IV по электробезопасности (+)

Примечания Приказ N 903н п. 3.4. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 17

В каком из перечисленных случаев проводятся внеочередные осмотры трансформаторов?
-После грозы и сильного ветра
-При работе газовой защиты на сигнал
-При отключении трансформатора газовой или дифференциальной защитой
-Во всех перечисленных случаях (+)

Примечания ПТЭЭП п. 2.1.34

 

Вопрос № 18

Кто назначается ответственным руководителем работ в электроустановках до 1000 В?
-Работники из числа оперативного персонала, имеющие группу IV по электробезопасности
-Работники из числа административно-технического персонала, имеющие группу III по электробезопасности
-Работники из числа административно-технического персонала, имеющие группу IV по электробезопасности (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 19

Какие работы из перечисленных можно отнести к работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000 В?
А) Снятие и установка электросчетчиков, других приборов и средств измерений. (+)
Б) Ремонт пусковой и коммутационной аппаратуры, установленной на щитках.
В) Замена ламп и чистка светильников на высоте более 2,5 м.

Пояснение: Приказ N 903н п. 8.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 20

К какой категории, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся электроприемники, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров?
А) К первой категории.
Б) К особой группе первой категории. (+)
В) Ко второй категории.
Г) К третьей категории.

Пояснение: ПУЭ п.1.2.18.

 

Вопрос № 21

Что является определением понятия "Изолированная нейтраль"?
А) Нейтраль трансформатора или генератора, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через большое сопротивление приборов сигнализации, измерения, защиты и других аналогичных им устройств. (+)
Б) Нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно.
В) Нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству через активные токоограничивающие сопротивления.

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 22

Какой инструктаж должен пройти электротехнический персонал перед началом работ по распоряжению?
-Первичный на рабочем месте
-Вводный
-Целевой (+)
-Повторный

Примечания Приказ N 903н п. 10.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 23

Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, называются сырыми?
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха превышает 75% (+)
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 90%

Примечания ПУЭ п.1.1.8.

 

Вопрос № 24

Что является определением понятия "Защита при косвенном прикосновении"?
А) Защита от поражения электрическим током при прикосновении к открытым проводящим частям, оказавшимся под напряжением при повреждении изоляции. (+)
Б) Защита от напряжения, возникающего при стекании тока с заземлителя в землю между точкой ввода тока в заземлитель и зоной нулевого потенциала.
В) Защита для предотвращения прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.14.

 

Вопрос № 25

Какое напряжение должно применяться для питания переносных (ручных) светильников, применяемых в помещениях с повышенной опасностью?
А) Не выше 12 В.
Б) Не выше 42 В.
В) Не выше 50 В. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.12.6.

 

Вопрос № 26

Какие из перечисленных мероприятий необходимо учитывать при оформлении перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?
-Только условия безопасности и возможности единоличного выполнения конкретных работ
-Только квалификацию персонала
-Только степень важности электроустановки в целом или ее отдельных элементов в технологическом процессе
-Необходимо учитывать все перечисленные мероприятия (+)

Примечания Приказ N 903н п. 8.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 27

Что входит в обязанности ответственного руководителя при проведении работ в электроустановках?
А) Он отвечает за выполнение указанных в наряд-допуске-допуске мероприятий по подготовке рабочего места и их достаточность, за принимаемые им дополнительные меры безопасности, необходимые по условиям выполнения работ, за полноту и качество целевого инструктажа бригады, в том числе проводимого допускающим и производителем работ, а также за организацию безопасного ведения работ. (+)
Б) Он отвечает за координацию времени и места допускаемых к работам в электроустановках бригад, в том числе учет бригад, получение информации от всех допущенных к работам в электроустановках бригад

Примечания Приказ N 903н п. 5.3

 

Вопрос № 28

В каком из перечисленных случаев допускается выдавать один наряд-допуск для одновременного или поочередного выполнения работ на разных рабочих местах одной электроустановки?
-Только при прокладке и перекладке силовых и контрольных кабелей, испытаниях электрооборудования, проверке устройств защиты, измерений, блокировки, электроавтоматики, телемеханики, связи
-Только при ремонте отдельного кабеля в туннеле, коллекторе, колодце, траншее, котловане
-Только при ремонте коммутационных аппаратов одного присоединения, в том числе когда их приводы находятся в другом помещении
-Во всех перечисленных (+)

Примечания Приказ N 903н п. 6.12.

 

Вопрос № 29

Что является определением понятия "Естественный заземлитель"?
А) Проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.
Б) Проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.
В) Сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.17.

 

Вопрос № 30

У каких Потребителей электрической энергии должно быть организовано оперативное диспетчерское управление электрооборудованием?
А) У Потребителей, имеющих собственные источники электрической энергии. (+)
Б) У Потребителей, имеющих электроустановки напряжением свыше 1000 В.
В) У всех Потребителей, независимо от вида используемого электрооборудования.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.8.

 

Вопрос № 31

Кем должен быть утвержден Перечень ответственных механизмов, участвующих в самозапуске?
-Руководителем Потребителя
-Техническим руководителем Потребителя (+)
-Руководителем подразделения Потребителя, эксплуатирующего оборудование

Пояснение:

 

Вопрос № 32

Как обозначаются шины при переменном однофазном токе?
А) Шина B, присоединенная к концу обмотки источника питания, - красным цветом, шина A,  присоединенная к началу обмотки источника питания, - желтым цветом. (+)

Пояснение: ПУЭп.1.1.30.

 

Вопрос № 33

При каком режиме заземления нейтрали, согласно Правилам устройства электроустановок, должны работать электрические сети напряжением 220 кВ и выше?
А) При режиме с эффективно заземленной нейтралью.
Б) При режиме с глухозаземленной нейтралью. (+)
В) При режиме с заземленной через дугогасящий реактор нейтралью.
Г) При режиме с заземленной через резистор нейтралью.

Пояснение: ПУЭ п.1.2.16.

 

Вопрос № 34

Какие из перечисленных работников являются ответственными за безопасное ведение работ в электроустановках?
А) Только выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
Б) Только ответственный руководитель работ, допускающий, производитель работ, наблюдающий и член бригады.
В) Все перечисленные работники.
Г) Все перечисленные работники, а также выдающий разрешение на подготовку рабочего места и на допуск в случаях, определенных в пункте 5.14 Правил. (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 35

Какие помещения относятся к помещениям с повышенной опасностью поражения людей электрическим током?
А) Помещения, характеризующиеся наличием сырости или токопроводящей пыли.
Б) Помещения, характеризующиеся наличием металлических, земляных, железобетонных и других токопроводящих полов.
В) Помещения, характеризующиеся наличием высокой температуры.
Г) Помещения, характеризующиеся возможностью одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям) - с другой.
Д) Любое из перечисленных помещений относится к помещениям с повышенной опасностью. (+)

Пояснение: (ПУЭ) п.1.1.13.


 

Вопрос № 36

У каких Потребителей можно не назначать ответственного за электрохозяйство?
А) У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В (+)
Б) У Потребителей, занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 660 В
В) У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых превышает 10 кВА

Примечания ПТЭЭП п. 1.2.3.

 

Вопрос № 37

Каким образом не допускается производство работ в действующих электроустановках?
А) По наряду-допуску.
Б) По распоряжению.
В) Самовольно. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 4.1. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 38

Какие виды инструктажа проводятся с оперативным и оперативно-ремонтным персоналом?
А) Вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда.
Б) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности. (+)
В) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.5.2.

 

Вопрос № 39

Кто назначается ответственным руководителем работ в электроустановках выше 1000 В?
А) Работники из числа административно-технического персонала, имеющие группу V. (+)
Б) Работники из числа административно-технического персонала, имеющие группу IV.
В) Работники из числа оперативного персонала, имеющие группу IV.

Пояснение: Приказ N 903н п. 5.4. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 40

В течение какого времени основное оборудование электроустановок, прошедшее капитальный ремонт подлежит испытаниям под нагрузкой?
А) В течение 12 часов
Б) В течение 24 часов (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.6.13

 

Вопрос № 41

Кто у Потребителя утверждает график периодических осмотров воздушных линий?
-Ответственный за электрохозяйство (+)
-Технический руководитель
-Руководитель Потребителя

Примечания ПТЭЭП п. 2.3.8.

 

Вопрос № 42

Что представляет собой система IT для электроустановок напряжением до 1 кВ?
А) Система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.3.

 

Вопрос № 43

Кто может выполнять переключения в РУ, на щитах и сборках напряжением до 1000 В?
А) Два работника из числа оперативно-ремонтного персонала с группой по электробезопасности не ниже IV.
Б) Два работника из числа оперативно-ремонтного персонала, обслуживающего эти электроустановки с группой по электробезопасности не ниже III.
В) Один работник из числа оперативного персонала, обслуживающий эти электроустановки. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.40.

 

Вопрос № 44

Как определяется величина участка заземляющего устройства, подвергающегося выборочному вскрытию грунта?
-Решением технического руководителя Потребителя (+)
-Решением ответственного за электрохозяйство Потребителя
-Решением руководителя организации

Пояснение:

 

Вопрос № 45

Где проводится проверка знаний у ответственных за электрохозяйство и их заместителей?
-В комиссии организации
-В территориальной комиссии Ростехнадзора (+)
-В любой из перечисленных комиссий

Примечания ПТЭЭП п. 1.4.28.

 

Вопрос № 46

Какой индекс необходимо указывать при заполнении графы «наименование работ» в поле «Свидетельство на право проведения специальных работ» в удостоверении работника, допущенного к работам под напряжением на токоведущих частях в электроустановках 6-20 кВ?
-И1
-И2
-И3 (+)

Примечания Приказ N 903н п. 2.10. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 47

Какую группу по электробезопасности должен иметь производитель работ, выполняемых по наряд-допуску в электроустановках напряжением выше 1000 В?
-Группу III по электробезопасности
-Группу IV по электробезопасности (+)
-Группу V по электробезопасности

Примечания Приказ N 903н п. 5.9. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 48

В каком случае на трансформаторах с системой охлаждения Д электродвигатели вентиляторов должны автоматически включаться?
-При температуре масла 45 °С или токе, равном номинальному, независимо от температуры масла
-При температуре масла 50 °С или токе, равном номинальному
-При температуре масла 55 °С или токе, равном номинальному, независимо от температуры масла (+)

Пояснение:

 

Вопрос № 49

Как часто должны проводиться осмотры кабельных колодцев линий напряжением до 35 кВ?
А) Не реже одного раза в три месяца.
Б) Не реже одного раза в 6 месяцев.
В) Не реже одного раза в год.
Г) Не реже одного раза в два года. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.4.15.

 

Вопрос № 50

С какой периодичностью в распределительных электрических сетях напряжением до 20 кВ включительно производят измерения нагрузок и напряжений трансформаторов?
А) В первый год эксплуатации не менее 2 раз - в период максимальных и минимальных нагрузок, в дальнейшем - по необходимости (+)
Б) В первый год эксплуатации - в период максимальных нагрузок, в дальнейшем - по необходимости
В) В первый год эксплуатации - в период максимальных нагрузок, во второй год - в период минимальных нагрузок, в дальнейшем - по необходимости

Примечания ПТЭЭП п. 2.1.12.

 

Вопрос № 51

Допускается ли оформлять наряд-допуск в электронном виде?
-Наряд-допуск может быть выписан только от руки на специальном бланке установленной формы
-Наряд-допуск допускается оформлять только в виде телефонограммы или радиограммы
-Разрешено оформлять наряд-допуск в электронном виде и передавать по электронной почте (+)

Примечания Приказ N 903н п. 6.1. Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 52

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется потребителем электрической энергии?
А) Электрическая часть энергосистемы и питающиеся от нее приемники электрической энергии, объединенные общностью процесса передачи и распределения электрической энергии.
Б) Электрические и тепловые сети, связанные общностью режимов в непрерывном процессе преобразования, передачи и распределения электрической и тепловой энергии.
В) Электроприемник или группа электроприемников, объединенных технологическим процессом и размещающихся на определенной территории. (+)

Пояснение: ПУЭ П.1.2.9.

 

Вопрос № 53

В каком случае нарушен порядок хранения и выдачи ключей?
А) Ключи от электроустановок должны быть пронумерованы и храниться в запираемом ящике. Один комплект должен быть запасным.
Б) Выдача ключей должна быть заверена подписью работника, ответственного за выдачу и хранение ключей, а также подписью работника, получившего ключи.
В) Допускается возвращать ключи от электроустановок оперативному персоналу в течение трех дней после полного окончания работ. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 3.13. Порядок хранения, учета, выдачи и возврата ключей (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 54

Каким образом оформляются результаты проверки знаний по охране труда Потребителей?
А) На основании протокола проверки знаний правил работы в электроустановках - в журнале установленной формы.
Б) На основании указаний председателя комиссии по проверке знаний.
В) Фиксируются в "Журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках" установленной формы. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 2.4 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 55

Допускается ли в состав бригады, выполняющей работы по наряд-допуску, включать работников, имеющих II группу по электробезопасности?
А) Не допускается
Б) На каждого работника, имеющего группу III, допускается включать двух работников, имеющих группу II
В) На каждого работника, имеющего группу III, допускается включать одного работника, имеющего группу II, но не более трех в бригаду (+)

Примечания Приказ N 903н п.5.15

 

Вопрос № 56

Что является определением понятия "Заземление"?
А) Сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления.
Б) Заземление точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки.
В) Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.28.

 

Вопрос № 57

Как, согласно Правилам устройства электроустановок, должны рассматриваться внешнее и внутреннее электроснабжение при проектировании систем электроснабжения и реконструкции электроустановок?
-Раздельно, с учетом возможностей и целесообразности технологического резервирования
-Раздельно, без учета возможностей и целесообразности технологического резервирования
-В комплексе, с учетом возможностей и целесообразности технологического резервирования (+)

Примечания ПУЭ п.1.2.11

 

Вопрос № 58

Кто периодически должен проводить выборочный осмотр кабельных линий?
-Оперативный персонал Потребителя
-Административно-технический персонал Потребителя (+)
-Оперативно-ремонтный персонал Потребителя

Примечания ПТЭЭП п. 2.4.17.

 

Вопрос № 59

В каких электроустановках могут выполняться работы в порядке текущей эксплуатации?
А) В электроустановках напряжением до 1000 В. (+)
Б) В электроустановках напряжением до и выше 1000 В.
В) В любых электроустановках.

Пояснение: Приказ N 903н п. 8.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 60

Что из перечисленного не входит в комплект документации, хранящейся на рабочем месте оперативного персонала?
А) Журнал учета работ по нарядам и распоряжениям.
Б) Журнал релейной защиты, автоматики и телемеханики.
В) Журнал регистрации вводного инструктажа. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.8.9.

 

Вопрос № 61

Какую группу по электробезопасности должны иметь работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки напряжением выше 1000 В?
А) Группу III.
Б) Группу IV. (+)
В) Группу V.

Пояснение: Приказ N 903н п. 3.2. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 62

В каком случае нарушено требование Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей?
А) У дежурного персонала должен быть запас калиброванных плавких вставок. Плавкие вставки должны соответствовать типу предохранителей. Применение плавких некалиброванных вставок допускается только в исключительных случаях. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.2.11.

 

Вопрос № 63

Какие мероприятия не относятся к организационным, обеспечивающим безопасность работ в электроустановках?
-выдача разрешения на подготовку рабочего места и на допуск к работе
-Допуск к работе; надзор во время работы; оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы
-Производство необходимых отключений и принятие мер, препятствующих подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов (+)

Примечания Приказ N 903н п. 5.1 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 64

Каким образом должно оформляться согласование работ, выполняемых в месте проведения работ по другому наряду-допуску?
А) Выполнение работ в месте проведения работ по другому наряду должно проводиться под наблюдением ответственного руководителя
Б) Согласование оформляется до начала подготовки рабочего места по второму наряду записью "Согласовано" на лицевой стороне второго наряда подписями ответственного руководителя и производителя работ (+)

Примечания Приказ N 903н п. 4.3. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 65

Что из перечисленного не входит в обязанности ответственного за электрохозяйство?
А) Контроль наличия, своевременности проверок и испытаний средств защиты в электроустановках, средств пожаротушения и инструмента
Б) Организация проведения расчетов потребности Потребителя в электрической энергии и осуществление контроля за ее расходованием
В) Непосредственное обслуживание электроустановок (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.2.6.

 

Вопрос № 66

Право проведения каких работ должно быть зафиксировано в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках в графе "Свидетельство на право проведения специальных работ"?
А) Работы, выполняемые со снятием рабочего напряжения с электроустановки или ее части с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под наведенным напряжением более 25 В на рабочем месте или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимого (работы под наведенным напряжением). (+)

Пояснение: ПОТ № 903н от 15 декабря 2020 г. ПОТ п. 2.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 67

На какой срок может быть продлено для работника дублирование, если за отведенное время он не приобрел достаточных производственных навыков?
А) От 1 до 5 смен.
Б) От 2 до 4 смен.
В) От 2 до 12 смен. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.16.

 

Вопрос № 68

Что не запрещено при проведении осмотров РУ выше 1000 В?
А) Входить в камеры, не оборудованные ограждениями, препятствующими приближению к токоведущим частям на расстояния, менее допустимых.
Б) Проникать за ограждения и барьеры электроустановок.
В) Открывать двери щитов, сборок, пультов управления и других устройств. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 3.6 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 69

В каком случае переключения в электроустановках напряжением выше 1000 В производятся без бланков переключений?
А) Только при простых переключениях
Б) Только при наличии действующих блокировочных устройств, исключающих неправильные операции с разъединителями и заземляющими ножами в процессе всех переключений
В) При простых переключениях и при наличии действующих блокировочных устройств, исключающих неправильные операции с разъединителями и заземляющими ножами в процессе всех переключений, а также при ликвидации аварий (+)

Примечания ПТЭЭП п.1.5.32.

 

Вопрос № 70

Какую периодичность повышения квалификации должен обеспечивать работодатель для персонала?
-Не реже одного раза в год
-Не реже одного раза в три года (+)
-Не реже одного раза в пять лет

Примечания ПТЭЭП п. 1.2.6

 

Вопрос № 71

Кто имеет право проводить обслуживание аккумуляторных батарей и зарядных устройств?
А) Специально обученный персонал, имеющий II группу по электробезопасности.
Б) Любой работник из числа электротехнического персонала, имеющий III группу по электробезопасности.
В) Специально обученный персонал, имеющий III группу по электробезопасности. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 35.12 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 72

Каким образом должны быть проложены продольные заземлители в электроустановках напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью?
А) Продольные заземлители должны быть проложены вдоль осей электрооборудования со стороны обслуживания на глубине 0,5-0,7 м от поверхности земли и на расстоянии 0,8-1,0 м от фундаментов или оснований оборудования. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.90.

 

Вопрос № 73

В какой цвет должны быть окрашены открыто проложенные заземляющие проводники?
А) В синий цвет.
Б) В зеленый цвет.
В) В черный цвет. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п 2.7.7.

 

Вопрос № 74

Что является определением понятия "Инструктаж целевой"?
А) Указания по безопасному выполнению конкретной работы в электроустановке, охватывающие категорию работников, определенных нарядом или распоряжением, от выдавшего наряд, отдавшего распоряжение до члена бригады или исполнителя. (+)

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 75

Что представляет собой система TN-S для электроустановок напряжением до 1 кВ?
А) Система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении.
Б) Система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении. (+)
В) Система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены.

Пояснение: ПУЭ п. 1.7.3.

 

Вопрос № 76

Какие требования предъявляются к командированному персоналу?
-Командируемый персонал должен иметь профессиональную подготовку
-Командируемый персонал должен иметь удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках с отметкой о группе по электробезопасности. (+)
-Командируемый персонал должен быть обучен и аттестован по охране труда и промышленной безопасности, если это необходимо

Пояснение: Приказ N 903н п. 46.2 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 77

Кто проводит ремонт переносных электроприемников?
-Оперативно-ремонтный персонал Потребителя
-Ремонтный персонал Потребителя
-Специализированная организация (подразделение) (+)

Примечания ПТЭЭП п. 3.5.14.

 

Вопрос № 78

Кому разрешается работать единолично в электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных?
А) Работнику, имеющему IV группу по электробезопасности.
Б) Работнику, имеющему III группу по электробезопасности и право быть производителем работ. (+)
В) Работнику, имеющему III группу по электробезопасности.

Пояснение: Приказ N 903н п. 7.10 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 79

Что является определением термина «Основная изоляция»?
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, обеспечивающая степень защиты от поражения электрическим током
-Изоляция токоведущих частей, обеспечивающая, в том числе, защиту от прямого прикосновения (+)
-Независимая изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, для защиты при косвенном прикосновении

Примечания ПУЭ п. 1.7.39.

 

Вопрос № 80

На какое расстояние не допускается приближаться работникам к находящимся под напряжением неогражденным токоведущим частям открытого распределительного устройства 220 кВ?
-Ближе 2,0 метров (+)
-Ближе 2,5 метров
-Ближе 3,0 метров

Примечания Приказ N 903н п. Таблица N 1 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 81

Что может использоваться в качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1000 В?
А) Стальные трубы электропроводок. (+)
Б) Свинцовые оболочки проводов и кабелей.
В) Водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.121.

 

Вопрос № 82

Какие требования установлены Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок по ведению журнала учета работ по нарядам-допускам и распоряжениям?
-Форму журнала определяет руководитель структурного подразделения в зависимости от специфики деятельности
-Независимо от принятого в организации порядка учета работ по наряд-допускам и распоряжениям факт допуска к работе должен быть зарегистрирован записью в оперативном документе (+)
-Ведение журнала учета работ по наряд-допускам и распоряжениям не допускается в электронной форме с применением автоматизированных систем и использованием электронной подписи

Примечания Приказ N 903н п. 6.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 83

Кто дает разрешение на снятие напряжения при несчастных случаях для освобождения пострадавшего от действия электрического тока?
А) Разрешение дает оперативный персонал энергообъекта.
Б) Разрешение дает вышестоящий оперативный персонал.
В) Предварительного разрешения оперативного персонала не требуется. Напряжение должно быть снято немедленно. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 3.8. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 84

Как обозначаются шины при постоянном токе?
А) Положительная шина (плюс) - красным цветом, отрицательная (минус) - синим и нулевая рабочая M - голубым цветом. (+)
Б) Положительная шина (+) - синим цветом, отрицательная (-) - красным и нулевая рабочая M - голубым цветом

Пояснение: ПУЭ п.1.1.30.

 

Вопрос № 85

За выполнение какой из перечисленных функций не несет ответственность производитель работ?
-За наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений
-За безопасное проведение работы и соблюдение Правил им самим и членами бригады, и за осуществление постоянного контроля за членами бригады
-За достаточность и правильность указанных в наряд-допуске (распоряжении) мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады (+)

Примечания Приказ N 903н п. 5.9. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 86

Что из перечисленного должен осуществлять оперативный персонал?
-Только опробование высоковольтных выключателей, устройств автоматического повторного включения и автоматического включения резерва
-Только измерение тока небаланса в защите шин
-Оперативный персонал должен осуществлять все перечисленное (+)

Примечания ПТЭЭП п 2.6.28.

 

Вопрос № 87

В каком из перечисленных случаев трансформатор должен быть аварийно выведен из работы?
-Только при сильном неравномерном шуме и потрескивании внутри трансформатора
-Только при выбросе масла из расширителя
-Только при течи масла с понижением его уровня ниже уровня масломерного стекла
-Только при необходимости немедленной замены масла по результатам лабораторных анализов
-В любом из перечисленных случаев (+)

Примечания ПТЭЭП п. 2.1.41

 

Вопрос № 88

Сколько человек должно присутствовать в комиссии по проверке знаний членов комиссий структурных подразделений организации?
-Не менее трех человек, в том числе председатель или его заместитель (+)
-Не менее четырех человек, в том числе председатель или его заместитель, а также секретарь
-Не менее пяти человек

Примечания ПТЭЭП п. 1.4.33.

 

Вопрос № 89

Что обязан сделать допускающий, осуществляющий первичный допуск бригады к работе по наряд-допуску или распоряжению?
-Допускающий должен проверить подготовку рабочего места
-Проверить соответствие состава бригады, указанного в наряд-допуске или распоряжении по именным удостоверениям
-Доказать бригаде, что напряжение отсутствует, показом установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места
-Доказать бригаде, что напряжение отсутствует, показом установленных заземлений, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже
-Все перечисленное (+)

Примечания Приказ N 903н п. 5.8. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 90

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется независимым источником питания?
А) Источник питания, на котором сохраняется напряжение в нормальном режиме при исчезновении его на другом или других источниках питания.
Б) Источник питания, на котором сохраняется напряжение в послеаварийном режиме в регламентированных пределах при исчезновении его на другом или других источниках питания. (+)

Пояснение: ПУЭ п. 1.2.10

 

Вопрос № 91

Допускается ли закреплять строп страховочной привязи поддерживающих и натяжных многоцепных изолирующих подвесках за гирлянду изолятора?
-Допускается закреплять за одну из гирлянд изоляторов, на которой работа не ведется (+)
-Допускается закреплять за любую гирлянду
-Не допускается

Примечания Приказ N 903н п. 38.14 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 92

Чем должны быть укомплектованы электроустановки?
А) Защитными средствами, средствами пожаротушения.
Б) Средствами пожаротушения, исправным инструментом и средствами оказания первой медицинской помощи.
В) Испытанными защитными средствами, средствами пожаротушения, исправным инструментом и средствами оказания первой помощи. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.2.2.

 

Вопрос № 93

Что находится в оперативном управлении старшего работника из числа оперативного персонала?
-Оборудование и ЛЭП, токопроводы
-Устройства релейной защиты, аппаратура системы противоаварийной и режимной автоматики
-Средства диспетчерского и технологического управления
-Все перечисленные устройства и оборудование, операции с которыми требуют координации действий подчиненного оперативного персонала и согласованных изменений режимов на нескольких объектах (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.12

 

Вопрос № 94

Кто проводит первичный инструктаж командированному персоналу при проведении работ в электроустановках до 1000 В?
А) Работник организации - владельца электроустановок из числа административно-технического персонала, имеющий группу IV. (+)
Б) Работник организации - владельца электроустановок из числа электротехнического персонала, имеющий группу IV.

Пояснение: Приказ N 903н п 46.6 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 95

Какой минимальный стаж работы в электроустановках должен быть у работника с высшим профессиональным (техническим) образованием в области электроэнергетики для перехода с третьей группы электробезопасности на четвертую?
-3 месяца в предыдущей группе
-2 месяца в предыдущей группе (+)
-6 месяцев в предыдущей группе

Пояснение:

 

Вопрос № 96

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется приемником электрической энергии (электроприемником)?
А) Распределительное устройство, предназначенное для обеспечения потребителей электрической энергией.
Б) Подстанция, работающая на определенной территории.
В) Аппарат, агрегат и др., предназначенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.2.7.

 

Вопрос № 97

Какая электроустановка считается действующей?
А) Исправная электроустановка.
Б) Электроустановка или ее часть, которая находится под напряжением, либо на которую напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов. (+)
В) Электроустановка, которая находится в постоянной эксплуатации.

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 98

Когда возникает необходимость проведения технического освидетельствования электрооборудования?
А) Техническое освидетельствование проводится с периодичностью не реже одного раза в 5 лет
Б) Техническое освидетельствование проводится по истечении установленного нормативно-технической документацией срока службы электрооборудования (+)
В) Необходимость в техническом освидетельствовании электрооборудования определяется в результате осмотра электрооборудования

Примечания ПТЭЭП п. 1.6.7.

 

Вопрос № 99

На какие категории подразделяется электротехнический персонал организации?
А) На административно-технический, оперативный и ремонтный.
Б) На оперативный, ремонтный и оперативно-ремонтный.
В) На административно-технический, оперативно-ремонтный, оперативный и ремонтный. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.1.

 

Вопрос № 100

Какое минимальное количество независимых взаимно резервирующих источников питания, согласно Правилам устройства электроустановок, должно обеспечивать электроэнергией электроприемники первой категории в нормальных режимах, если, перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания?
-Два источника питания (+)
-Три источника питания
-Четыре источника питания

Примечания ПУЭ п. 1.2.19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     43      44      45      46     ..