ОАО "Ижевский завод нефтяного машиностроения" ("Ижнефтемаш"): Электробезопасность. V группа выше 1000 в. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

  Главная      Тесты     Тесты тренировочные с ответами (РФ). Электробезопасность. V группа выше 1000 в. Тест с ответами (2022 год, май)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     1614      1615      1616      1617     ..

 

 

 

ОАО "Ижевский завод нефтяного машиностроения" ("Ижнефтемаш"): Электробезопасность. V группа выше 1000 в. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

 

 

Вопрос № 1

За выполнение какой из перечисленных функций не несет ответственность производитель работ?
-За наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений
-За безопасное проведение работы и соблюдение Правил им самим и членами бригады, и за осуществление постоянного контроля за членами бригады
-За достаточность и правильность указанных в наряд-допуске (распоряжении) мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады (+)

Примечания Приказ N 903н п. 5.9. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 2

Каким образом должны быть обозначены нулевые рабочие (нейтральные) проводники в электроустановках?
А) Буквой N и голубым цветом. (+)
Б) Буквой N и белым цветом.
В) Буквой Н и голубым цветом.

Пояснение: ПУЭ п.1.1.29

 

Вопрос № 3

Что является определением понятия "Токопровод"?
А) Устройство, выполненное в виде шин или проводов с изоляторами и поддерживающими конструкциями, предназначенное для передачи и распределения электрической энергии в пределах электростанции, подстанции или цеха. (+)

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 4

В каких случаях оперативный персонал, находящийся на дежурстве можно привлекать к работе в бригаде по наряд-допуску?
-Можно, по разрешению работника из числа вышестоящего оперативного персонала и оформлением в наряд-допуске
-Можно, по разрешению работника из числа вышестоящего оперативного персонала, с записью в оперативном журнале и оформлением в наряд-допуске (+)
-Ни в каких случаях

Примечания Приказ N 903н п. 5.16. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 5

Какие требования установлены Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок по ведению журнала учета работ по нарядам-допускам и распоряжениям?
-Форму журнала определяет руководитель структурного подразделения в зависимости от специфики деятельности
-Независимо от принятого в организации порядка учета работ по наряд-допускам и распоряжениям факт допуска к работе должен быть зарегистрирован записью в оперативном документе (+)
-Ведение журнала учета работ по наряд-допускам и распоряжениям не допускается в электронной форме с применением автоматизированных систем и использованием электронной подписи

Примечания Приказ N 903н п. 6.6. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 6

Каким цветом должны быть обозначены шины трехфазного тока?
А) Шины фазы A - зеленым, фазы B - желтым, фазы C - красным цветом.
Б) Шины фазы A - зеленым, фазы B - красным, фазы C - желтым цветом.
В) Шины фазы A - желтым, фазы B - зеленым, фазы C - красным цветом. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.1.30.

 

Вопрос № 7

Что из перечисленного не входит в обязанности ответственного за электрохозяйство?
А) Контроль наличия, своевременности проверок и испытаний средств защиты в электроустановках, средств пожаротушения и инструмента
Б) Организация проведения расчетов потребности Потребителя в электрической энергии и осуществление контроля за ее расходованием
В) Непосредственное обслуживание электроустановок (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.2.6.

 

Вопрос № 8

Какая проверка знаний проводится у персонала при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил?
А) Первичная.
Б) Повторная.
В) Внеочередная. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.23.

 

Вопрос № 9

Являются ли лакокрасочные покрытия изоляцией, защищающей от поражения электрическим током?
А) Не являются.
Б) Являются.
В) Не являются, за исключением случаев, специально оговоренных техническими условиями на конкретные изделия. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.67.

 

Вопрос № 10

Кому разрешается работать единолично в электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных?
А) Работнику, имеющему IV группу по электробезопасности.
Б) Работнику, имеющему III группу по электробезопасности и право быть производителем работ. (+)
В) Работнику, имеющему III группу по электробезопасности.

Пояснение: Приказ N 903н п. 7.10 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 11

Можно ли принимать в эксплуатацию электроустановки с дефектами и недоделками?
-Можно, если на это есть разрешение энергонадзора
-Можно, если имеющиеся дефекты не влияют на работу электроустановки
-Приемка в эксплуатацию электроустановок с недоделками не допускается (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.3.8

 

Вопрос № 12

Каким образом должно оформляться согласование работ, выполняемых в месте проведения работ по другому наряду-допуску?
А) Выполнение работ в месте проведения работ по другому наряду должно проводиться под наблюдением ответственного руководителя
Б) Согласование оформляется до начала подготовки рабочего места по второму наряду записью "Согласовано" на лицевой стороне второго наряда подписями ответственного руководителя и производителя работ (+)

Примечания Приказ N 903н п. 4.3. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 13

При каком режиме заземления нейтрали, согласно Правилам устройства электроустановок, должны работать электрические сети напряжением 220 кВ и выше?
А) При режиме с эффективно заземленной нейтралью.
Б) При режиме с глухозаземленной нейтралью. (+)
В) При режиме с заземленной через дугогасящий реактор нейтралью.
Г) При режиме с заземленной через резистор нейтралью.

Пояснение: ПУЭ п.1.2.16.

 

Вопрос № 14

Чем должны быть укомплектованы электроустановки?
А) Защитными средствами, средствами пожаротушения.
Б) Средствами пожаротушения, исправным инструментом и средствами оказания первой медицинской помощи.
В) Испытанными защитными средствами, средствами пожаротушения, исправным инструментом и средствами оказания первой помощи. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.2.2.

 

Вопрос № 15

Какое минимальное количество источников питания, согласно Правилам устройства электроустановок, должно обеспечивать электроэнергией электроприемники третьей категории в нормальных режимах при условии, что перерывы электроснабжения необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 суток?
-Один источник питания (+)
-Два источника питания
-Три источника питания

Примечания ПУЭ п. 1.2.21

 

Вопрос № 16

Какие дополнительные обязанности может выполнять выдающий наряд-допуск, отдающий распоряжение?
-Ответственный руководитель работ, производитель работ, допускающий (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала) (+)
-Производителя работ, допускающего
-Допускающего

Примечания Приказ N 903н п.5.13 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 17

Каким способом может быть передано разрешение на продление наряд-допуска?
А) Только по радио производителю работ с последующей росписью в таблице наряд-допуска-допуска «Разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ»
Б) По телефону, радио или с нарочным допускающему, ответственному руководителю работ, производителю работ или наблюдающему (в случае если ответственный руководитель работ и производитель работ не назначаются). В этом случае допускающий, ответственный руководитель работ, производитель работ или наблюдающий за своей подписью указывает в наряд-допуске фамилию и инициалы работника, продлившего наряд-допуск-допуск. (+)

Примечания Приказ N 903н п. 6.4. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 18

Какие помещения относятся к помещениям с повышенной опасностью поражения людей электрическим током?
А) Помещения, характеризующиеся наличием сырости или токопроводящей пыли.
Б) Помещения, характеризующиеся наличием металлических, земляных, железобетонных и других токопроводящих полов.
В) Помещения, характеризующиеся наличием высокой температуры.
Г) Помещения, характеризующиеся возможностью одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям) - с другой.
Д) Любое из перечисленных помещений относится к помещениям с повышенной опасностью. (+)

Пояснение: (ПУЭ) п.1.1.13.

 

Вопрос № 19

Как часто должна проводиться проверка электрических схем электроустановок на соответствие фактическим эксплуатационным?
А) Не реже одного раза в полгода с отметкой о проверке.
Б) Не реже одного раза в год с отметкой о проверке.
В) Не реже одного раза в два года с отметкой о проверке. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.8.3.

 

Вопрос № 20

В каком случае переключения в электроустановках напряжением выше 1000 В производятся без бланков переключений?
А) Только при простых переключениях
Б) Только при наличии действующих блокировочных устройств, исключающих неправильные операции с разъединителями и заземляющими ножами в процессе всех переключений
В) При простых переключениях и при наличии действующих блокировочных устройств, исключающих неправильные операции с разъединителями и заземляющими ножами в процессе всех переключений, а также при ликвидации аварий (+)

Примечания ПТЭЭП п.1.5.32.

 

Вопрос № 21

Кто проводит первичный инструктаж командированному персоналу при проведении работ в электроустановках до 1000 В?
А) Работник организации - владельца электроустановок из числа административно-технического персонала, имеющий группу IV. (+)
Б) Работник организации - владельца электроустановок из числа электротехнического персонала, имеющий группу IV.

Пояснение: Приказ N 903н п 46.6 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 22

Где проходят проверку знаний по электробезопасности члены комиссий структурных подразделений организации?
-В соответствующей комиссии Ростехнадзора
-В центральной комиссии Потребителя (+)
-В комиссии обучающей организации

Пояснение:

 

Вопрос № 23

Допускается ли закреплять строп страховочной привязи поддерживающих и натяжных многоцепных изолирующих подвесках за гирлянду изолятора?
-Допускается закреплять за одну из гирлянд изоляторов, на которой работа не ведется (+)
-Допускается закреплять за любую гирлянду
-Не допускается

Примечания Приказ N 903н п. 38.14 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 24

Что является определением понятия "Силовая электрическая цепь"?
А) Электрическая цепь, содержащая элементы, функциональное назначение которых состоит в производстве или передаче основной части электрической энергии, ее распределении, преобразовании в другой вид энергии или в электрическую энергию с другими значениями параметров. (+)

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 25

Какую группу по электробезопасности должен иметь председатель комиссии по проверке знаний электротехнического персонала Потребителя с электроустановками выше 1000 В?
А) Третью.
Б) Четвертую.
В) Пятую. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.30.

 

Вопрос № 26

Каким образом производится присоединение заземляющих проводников к заземлителю и заземляющим конструкциям?
А) Сваркой. (+)
Б) Болтовым соединением.
В) Резьбовым соединением.

Пояснение: ПТЭЭП п 2.7.4.

 

Вопрос № 27

Как классифицируются помещения в отношении опасности поражения людей электрическим током?
А) Помещения без повышенной опасности и помещения с повышенной опасностью.
Б) Помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью, особо опасные помещения. (+)
В) Неопасные, опасные и особо опасные помещения.

Пояснение: ПУЭ п.1.1.13

 

Вопрос № 28

Каким образом должно оформляться согласование работ, выполняемых в месте проведения работ по другому наряду-допуску?
А) Выполнение работ в месте проведения работ по другому наряду должно проводиться под наблюдением ответственного руководителя
Б) Согласование оформляется до начала подготовки рабочего места по второму наряду записью "Согласовано" на лицевой стороне второго наряда подписями ответственного руководителя и производителя работ (+)

Примечания Приказ N 903н п. 4.3. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 29

Что необходимо предпринять при образовании на гравийной засыпке маслоприемников трансформаторов твердых отложений от нефтепродуктов толщиной более 3 мм?
А) Заменить гравий. (+)
Б) Застелить гравий досками.
В) Засыпать гравий слоем песка.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.1.7.

 

Вопрос № 30

Допустимо ли пребывание одного или нескольких членов бригады отдельно от производителя работ, в случае рассредоточения членов бригады по разным рабочим местам?
А) Недопустимо в любом случае.
Б) Допустимо в любом случае.
В) Допустимо, при наличии у членов бригады III группы по электробезопасности. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 6.13. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 31

Когда допускается выдавать один наряд-допуск для одновременного или поочередного выполнения работ на разных рабочих местах одной электроустановки?
-Для работы на электродвигателях одного напряжения и присоединениях одного РУ (+)
-Для выполнения ремонта и обслуживания устройств проводной радио- и телефонной связи
-Для работы по обслуживанию сети наружного освещения

Примечания Приказ N 903н п. 6.12.

 

Вопрос № 32

Что является определением понятия "Инструктаж целевой"?
А) Указания по безопасному выполнению конкретной работы в электроустановке, охватывающие категорию работников, определенных нарядом или распоряжением, от выдавшего наряд, отдавшего распоряжение до члена бригады или исполнителя. (+)

Пояснение: ПТЭЭП

 

Вопрос № 33

Что является определением термина «Основная изоляция»?
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, обеспечивающая степень защиты от поражения электрическим током
-Изоляция токоведущих частей, обеспечивающая, в том числе, защиту от прямого прикосновения (+)
-Независимая изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, для защиты при косвенном прикосновении

Примечания ПУЭ п. 1.7.39.

 

Вопрос № 34

Какой инструктаж должен пройти электротехнический персонал перед началом работ по распоряжению?
-Первичный на рабочем месте
-Вводный
-Целевой (+)
-Повторный

Примечания Приказ N 903н п. 10.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 35

Что является определением понятия "Глухозаземленная нейтраль"?
А) Нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно. (+)
Б) Нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству через активные токоограничивающие сопротивления.

Пояснение: ПТЭЭП  

 

Вопрос № 36

Какие требования безопасности должен выполнять оперативный персонал при исчезновении напряжения на электроустановке?
А) Должен быть готов к появлению напряжения без предупреждения в любое время. (+)
Б) Должен действовать согласно должностной инструкции.
В) Должен действовать согласно ПЛА.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.43

 

Вопрос № 37

Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, называются сырыми?
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха превышает 75% (+)
-Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 90%

Примечания ПУЭ п.1.1.8.

 

Вопрос № 38

Что является подтверждением проведения и получения целевого инструктажа членами бригады?
-Подписи членов бригады в таблицах регистрации целевых инструктажей (+)
-Подписи ответственного руководителя работ в таблицах регистрации целевых инструктажей
-Запись в таблице регистрации целевого инструктажа

Примечания Приказ N 903н п. 6.32. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 39

Что является определением понятия "Защита при косвенном прикосновении"?
А) Защита от поражения электрическим током при прикосновении к открытым проводящим частям, оказавшимся под напряжением при повреждении изоляции. (+)
Б) Защита от напряжения, возникающего при стекании тока с заземлителя в землю между точкой ввода тока в заземлитель и зоной нулевого потенциала.
В) Защита для предотвращения прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.14.

 

Вопрос № 40

Какие дополнительные обязанности может выполнять ответственный руководитель работ?
-Ответственного руководителя работ, производителя работ, допускающего
-Допускающего
-Производитель работ, допускающий (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала) (+)

Примечания Приказ N 903н п.5.13 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 41

Что является определением термина «Защита от прямого прикосновения»?
-Защита от поражения электрическим током, при прикосновении к открытым проводящим частям, оказавшимся под напряжением, при повреждении изоляции
-Защита людей или животных от электрического контакта с открытыми проводящими частями
-Защита для предотвращения прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением (+)

Примечания ПУЭ п. 1.7.13.

 

Вопрос № 42

Как, согласно Правилам устройства электроустановок, должны рассматриваться внешнее и внутреннее электроснабжение при проектировании систем электроснабжения и реконструкции электроустановок?
-Раздельно, с учетом возможностей и целесообразности технологического резервирования
-Раздельно, без учета возможностей и целесообразности технологического резервирования
-В комплексе, с учетом возможностей и целесообразности технологического резервирования (+)

Примечания ПУЭ п.1.2.11

 

Вопрос № 43

Какие требования предъявляются к командированному персоналу?
-Командируемый персонал должен иметь профессиональную подготовку
-Командируемый персонал должен иметь удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках с отметкой о группе по электробезопасности. (+)
-Командируемый персонал должен быть обучен и аттестован по охране труда и промышленной безопасности, если это необходимо

Пояснение: Приказ N 903н п. 46.2 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 44

Какие изолирующие электрозащитные средства необходимо использовать при снятии и установке предохранителей под напряжением в электроустановках выше 1000 В?
-Диэлектрические ковры и изолирующие накладки
-Изолирующие подставки и ручной изолированный инструмент
-Изолирующие клещи (штангу) с применением диэлектрических перчаток и средств защиты лица, глаз от механических воздействий и термических рисков электрической дуги (+)

Примечания Приказ N 903н п. 3.11 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 45

Какие помещения относятся к помещениям с повышенной опасностью поражения людей электрическим током?
А) Помещения, характеризующиеся наличием сырости или токопроводящей пыли.
Б) Помещения, характеризующиеся наличием металлических, земляных, железобетонных и других токопроводящих полов.
В) Помещения, характеризующиеся наличием высокой температуры.
Г) Помещения, характеризующиеся возможностью одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям) - с другой.
Д) Любое из перечисленных помещений относится к помещениям с повышенной опасностью. (+)

Пояснение: (ПУЭ) п.1.1.13.


 

Вопрос № 46

На какой срок может быть продлено для работника дублирование, если за отведенное время он не приобрел достаточных производственных навыков?
А) От 1 до 5 смен.
Б) От 2 до 4 смен.
В) От 2 до 12 смен. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.16.

 

Вопрос № 47

К какой категории, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей?
А) К первой категории.
Б) К особой группе первой категории.
В) Ко второй категории. (+)
Г) К третьей категории.

Пояснение: ПУЭ п. 1.2.18.

 

Вопрос № 48

У какого количества опор воздушных линий, имеющих заземляющие устройства, производится выборочное вскрытие грунта для осмотра этих заземляющих устройств?
-У 1 % опор
-У 2 % опор (+)
-У 3 % опор

Пояснение:

 

Вопрос № 49

Сколько человек из числа оперативного персонала должны выполнять сложные переключения на электроустановках?
-Один
-Два, причем один является контролирующим (+)
-Три, один из которых является контролирующим
-Любое количество человек

Примечания ПТЭЭП п. 1.5.22 1.5.22

 

Вопрос № 50

Когда возникает необходимость проведения технического освидетельствования электрооборудования?
А) Техническое освидетельствование проводится с периодичностью не реже одного раза в 5 лет
Б) Техническое освидетельствование проводится по истечении установленного нормативно-технической документацией срока службы электрооборудования (+)
В) Необходимость в техническом освидетельствовании электрооборудования определяется в результате осмотра электрооборудования

Примечания ПТЭЭП п. 1.6.7.

 

Вопрос № 51

Что является определением понятия "Защитное заземление"?
А) Заземление, выполняемое в целях электробезопасности. (+)
Б) Заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки.
В) Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.29

 

Вопрос № 52

Что является определением понятия "Заземление"?
А) Сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления.
Б) Заземление точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки.
В) Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.28.

 

Вопрос № 53

Кто может выполнять переключения в РУ, на щитах и сборках напряжением до 1000 В?
А) Два работника из числа оперативно-ремонтного персонала с группой по электробезопасности не ниже IV.
Б) Два работника из числа оперативно-ремонтного персонала, обслуживающего эти электроустановки с группой по электробезопасности не ниже III.
В) Один работник из числа оперативного персонала, обслуживающий эти электроустановки. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.40.

 

Вопрос № 54

Какую периодичность пересмотра инструкций и схем обязан обеспечить ответственный за электрохозяйство?
-Не реже одного раза в год
-Не реже одного раза в два года (+)
-Не реже одного раза в три года

Примечания ПТЭЭП п. 1.2.6

 

Вопрос № 55

Что может быть использовано в качестве естественных заземлителей?
А) Металлические трубы водопровода, проложенные в земле. (+)
Б) Трубопроводы канализации.
В) Трубопроводы центрального отопления.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.109.

 

Вопрос № 56

К какой категории, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения?
А) К первой категории. (+)
Б) К особой группе первой категории.
В) Ко второй категории.
Г) К третьей категории.

Пояснение: ПУЭ п.1.2.18.

 

Вопрос № 57

Каким образом должно быть выполнено присоединение заземляющих и нулевых защитных проводников, и проводников уравнивания потенциалов к открытым проводящим частям?
-Только при помощи сварки
-При помощи болтовых соединений или сварки (+)
-При помощи болтовых соединений или гибких проводников

Примечания ПУЭ п.1.7.137.

 

Вопрос № 58

Чем должны отличаться светильники аварийного освещения от светильников рабочего освещения?
А) Исполнением.
Б) Знаками или окраской. (+)
В) Принципиальных отличий нет.

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.12.3.

 

Вопрос № 59

В каких целях допускается приближение на расстояние менее 8 метров к месту возникновения короткого замыкания на землю при работах на воздушной линии электропередачи?
-Только для оказания доврачебной помощи людям, попавшим под напряжение
-Только для определения визуального расстояния до опоры воздушной линии
-Только для оперативных переключений с целью ликвидации замыкания и освобождения людей, попавших под напряжение (+)

Примечания Приказ N 903н п. 3.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 60

За что отвечает допускающий?
А) За правильность и достаточность принятых им мер безопасности по подготовке рабочих мест и соответствие их мероприятиям, указанным в наряд-допуске или распоряжении, характеру и месту работы, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качество проводимого им целевого инструктажа (+)
Б) За возможность безопасного осуществления отключения, включения и заземления оборудования, находящегося в его управлении

Примечания Приказ N 903н п. 5.8. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 61

Как часто должна проводиться периодическая проверка переносных и передвижных электроприемников?
-Не реже одного раза в месяц
-Не реже одного раза в 3 месяца
-Не реже одного раза в 6 месяцев (+)

Примечания ПТЭЭП п. 3.5.11

 

Вопрос № 62

В течение какого времени основное оборудование электроустановок, прошедшее капитальный ремонт подлежит испытаниям под нагрузкой?
А) В течение 12 часов
Б) В течение 24 часов (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.6.13

 

Вопрос № 63

В какой цвет должны быть окрашены открыто проложенные заземляющие проводники?
А) В синий цвет.
Б) В зеленый цвет.
В) В черный цвет. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п 2.7.7.

 

Вопрос № 64

Кто проводит комплексное опробование оборудования перед приемкой в эксплуатацию электроустановок?
-Организация, осуществляющая строительство и монтаж энергообъекта
-Организация-заказчик (+)
-Организация-подрядчик с привлечением персонала заказчика

Примечания

 

Вопрос № 65

Какое из положений не соответствует требованиям Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей к содержанию помещений распределительных устройств?
А) Для предотвращения попадания животных и птиц все отверстия и проемы в наружных стенах помещений закрываются сетками с размером ячейки (1х1) см
Б) Токоведущие части пускорегулирующих аппаратов и аппаратов защиты должны быть ограждены от случайных прикосновений
В) Дубликаты ключей от электропомещений должны храниться в операторных соответствующих установок (+)

Примечания ПТЭЭП п. 2.2.3.

 

Вопрос № 66

Что является определением понятия "Искусственный заземлитель"?
А) Заземлитель, специально выполняемый для целей заземления. (+)
Б) Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Пояснение: ПУЭ п.1.7.16. Искусственный заземлитель - заземлитель, специально выполняемый для целей заземления.

 

Вопрос № 67

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется нормальным режимом потребителя электрической энергии?
А) Режим, при котором обеспечиваются средние значения параметров его работы.
Б) Режим, при котором обеспечиваются заданные значения параметров его работы. (+)
В) Режим, при котором обеспечиваются максимальные значения параметров его работы.

Пояснение: ПУЭ п.1.2.9.

 

Вопрос № 68

К какой категории, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся электроприемники, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров?
А) К первой категории.
Б) К особой группе первой категории. (+)
В) Ко второй категории.
Г) К третьей категории.

Пояснение: ПУЭ п.1.2.18.

 

Вопрос № 69

Каким должно быть сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены выводы источника трансформатора, при линейном напряжении 380 В источника трехфазного тока?
-Не более 2 Ом
-Не более 4 Ом (+)
-Не более 6 Ом

Примечания ПУЭ п.1.7.101


 

Вопрос № 70

Что является определением термина «Эксплуатация»?
-Стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается или восстанавливается его качество (+)
-Комплекс мероприятий, включающий в себя техническое обслуживание инженерных систем и коммуникаций
-Поддержание жизненного цикла изделия с целью его соответствия установленным требованиям технической документации

Пояснение:

 

Вопрос № 71

Кто имеет право проводить обслуживание аккумуляторных батарей и зарядных устройств?
А) Специально обученный персонал, имеющий II группу по электробезопасности.
Б) Любой работник из числа электротехнического персонала, имеющий III группу по электробезопасности.
В) Специально обученный персонал, имеющий III группу по электробезопасности. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 35.12 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 72

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, следует учитывать при решении вопросов технологического резервирования?
-Заданные значения параметров для всех элементов электроустановок
-Наличие питания от независимого источника у каждой из секций или систем шин
-Перегрузочную способность элементов электроустановок, а также наличие резерва в технологическом оборудовании (+)

Примечания ПУЭ п.1.2.11

 

Вопрос № 73

Как обозначаются шины при переменном однофазном токе?
А) Шина B, присоединенная к концу обмотки источника питания, - красным цветом, шина A,  присоединенная к началу обмотки источника питания, - желтым цветом. (+)

Пояснение: ПУЭп.1.1.30.

 

Вопрос № 74

Кому проводит целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы, выдающий наряд-допуск?
-Ответственному руководителю работ или, если ответственный руководитель не назначается, производителю работ (наблюдающему) (+)
-Допускающему, ответственному руководителю работ, производителю работ (наблюдающему)
-Производителю работ (наблюдающему) и членам бригады

Примечания Приказ N 903н п. 10.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 75

За что несут персональную ответственность работники, осуществляющие ремонтные работы в электроустановках?
А) За невыполнение требований, предусмотренных Правилами и должностными инструкциями.
Б) За нарушения, происшедшие по их вине, а также за неправильную ликвидацию ими нарушений в работе электроустановок на обслуживаемом участке. (+)
В) За нарушения в эксплуатации электротехнологического оборудования.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.2.9.

 

Вопрос № 76

Кто инструктирует бригаду по вопросам использования инструмента и приспособлений?
-Ответственный руководитель работ
-Производитель работ (+)
-Допускающий

Примечания Приказ N 903н п. 10.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 77

Какие запрещающие плакаты вывешиваются на приводах коммутационных аппаратов во избежание подачи напряжения на рабочее место при проведении ремонта или планового осмотра оборудования?
-«Не включать! Работают люди» (+)
-«Не открывать! Работают люди»
-«Работа под напряжением! Повторно не включать!»

Примечания Приказ N 903н п. 18.1 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 78

Какая вода должна применяться для доливки аккумуляторов?
А) Водопроводная.
Б) Котловая.
В) Дистиллированная. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 2.10.23.

 

Вопрос № 79

На какое расстояние не допускается приближаться работникам к находящимся под напряжением неогражденным токоведущим частям открытого распределительного устройства 220 кВ?
-Ближе 2,0 метров (+)
-Ближе 2,5 метров
-Ближе 3,0 метров

Примечания Приказ N 903н п. Таблица N 1 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 80

Что является определением термина «Двойная изоляция»?
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, состоящая из основной и дополнительной изоляции (+)
-Независимая изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, выполняемая дополнительно к основной изоляции для защиты при косвенном прикосновении
-Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, обеспечивающая степень защиты от поражения электрическим током, равноценную двойной изоляции

Примечания ПУЭ п. 1.7.41

 

Вопрос № 81

За что несут персональную ответственность руководитель и специалисты энергетической службы?
-За невыполнение требований, предусмотренных Правилами и должностными инструкциями (+)
-За неправильную ликвидацию ими нарушений в работе электроустановок на обслуживаемом участке
-За нарушения в эксплуатации электротехнологического оборудования

Примечания

 

Вопрос № 82

Какое минимальное количество независимых взаимно резервирующих источников питания, согласно Правилам устройства электроустановок, должно обеспечивать электроэнергией электроприемники первой категории в нормальных режимах, если, перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания?
-Два источника питания (+)
-Три источника питания
-Четыре источника питания

Примечания ПУЭ п. 1.2.19

 

Вопрос № 83

Что является определением понятия "Заземлитель"?
А) Проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.
Б) Проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.15.

 

Вопрос № 84

Сколько человек должно присутствовать в комиссии по проверке знаний членов комиссий структурных подразделений организации?
-Не менее трех человек, в том числе председатель или его заместитель (+)
-Не менее четырех человек, в том числе председатель или его заместитель, а также секретарь
-Не менее пяти человек

Примечания ПТЭЭП п. 1.4.33.

 

Вопрос № 85

Каким образом в электроустановках ведется учет производства работ по нарядам-допускам и распоряжениям?
-В журнале проведения целевого инструктажа
-В журнале произвольной формы
-В журнале учета работ по наряд-допускам и распоряжениям (+)

Примечания Приказ N 903н п. 6.5 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 86

Сколько человек должно быть в комиссии по проверке знаний электротехнического персонала?
А) Не менее трех человек.
Б) Не менее четырех человек.
В) Не менее пяти человек. (+)
Г) Правилами не регламентируется.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.30.

 

Вопрос № 87

На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок?
А) На работников промышленных предприятий, в составе которых имеются электроустановки
Б) На работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих испытания и измерения
В) На работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала (+)

Пояснение: Приказ N 903н п.1.1. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 88

У каких Потребителей электрической энергии должно быть организовано оперативное диспетчерское управление электрооборудованием?
А) У Потребителей, имеющих собственные источники электрической энергии. (+)
Б) У Потребителей, имеющих электроустановки напряжением свыше 1000 В.
В) У всех Потребителей, независимо от вида используемого электрооборудования.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.8.

 

Вопрос № 89

Что находится в оперативном ведении старшего работника из числа оперативного персонала?
-Оборудование и ЛЭП, токопроводы
-Устройства релейной защиты, аппаратура системы противоаварийной и режимной автоматики
-Средства диспетчерского и технологического управления
-Все перечисленные устройства и оборудование, операции с которыми не требуют координации действий персонала разных энергетических объектов (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.5.13.

 

Вопрос № 90

Что представляет собой система IT для электроустановок напряжением до 1 кВ?
А) Система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены. (+)

Пояснение: ПУЭ п.1.7.3.

 

Вопрос № 91

Какой минимальный стаж работы в электроустановках должен быть у работника с высшим профессиональным (техническим) образованием в области электроэнергетики для перехода с третьей группы электробезопасности на четвертую?
-3 месяца в предыдущей группе
-2 месяца в предыдущей группе (+)
-6 месяцев в предыдущей группе

Пояснение:

 

Вопрос № 92

После какого срока могут быть уничтожены наряд-допуски, работы по которым полностью закончены и не имели место аварии, инциденты и несчастные случаи?
-По истечении 30 суток
-По истечении 1 года (+)
-По истечении 3 месяцев

Примечания Приказ N 903н п. 6.5. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 93

Какая периодичность проверки знаний по электробезопасности установлена для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок?
А) Не реже одного раза в год. (+)
Б) Не реже одного раза в два года.
В) Не реже одного раза в три года.

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.20.

 

Вопрос № 94

Сколько работников, имеющих II группу по электробезопасности, допускается включать в бригаду?
-По одному на каждого работника, имеющего III группу по электробезопасности
-Общее число членов бригады, имеющих II группу, не должно превышать трех человек (+)
-Численность работников определяется производителем работ

Примечания

 

Вопрос № 95

Каким образом оформляются результаты проверки знаний по охране труда Потребителей?
А) На основании протокола проверки знаний правил работы в электроустановках - в журнале установленной формы.
Б) На основании указаний председателя комиссии по проверке знаний.
В) Фиксируются в "Журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках" установленной формы. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 2.4 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 96

Кто проводит целевой инструктаж при работах по распоряжению для членов бригады?
-Ответственный руководитель работ
-Работник, отдающий распоряжение
-Производитель работ - членам бригады. (+)

Примечания Приказ N 903н п. Приказ N 903н п. 10.7. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 97

В течение какого срока проводится дублирование перед допуском электротехнического персонала к самостоятельной работе?
А) От 1 до 5 смен.
Б) От 2 до 4 смен.
В) От 2 до 12 смен. (+)

Пояснение: ПТЭЭП п. 1.4.14.

 

Вопрос № 98

Каким образом не допускается производство работ в действующих электроустановках?
А) По наряду-допуску.
Б) По распоряжению.
В) Самовольно. (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 4.1. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 99

Какие виды инструктажа проводятся с административно-техническим персоналом?
-Вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда (+)
-Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности
-Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда

Пояснение:

 

Вопрос № 100

Кем должен быть утвержден Перечень ответственных механизмов, участвующих в самозапуске?
-Руководителем Потребителя
-Техническим руководителем Потребителя (+)
-Руководителем подразделения Потребителя, эксплуатирующего оборудование

Пояснение:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     1614      1615      1616      1617     ..