Электробезопасность работников оперативно-диспетчерского управления. Тест с ответами (2022 год, май) - вариант 25

 

  Главная      Тесты     Электробезопасность работников субъектов оперативно-диспетчерского управления. Тест с ответами (2022 год, май)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     23      24      25      26     ..

 

 

 

Электробезопасность работников оперативно-диспетчерского управления. Тест с ответами (2022 год, май) - вариант 25

 

 

 

Вопрос № 1

Кто должен применять бланки переключений (типовые бланки)?
А) Оперативный персонал, непосредственно выполняющий переключения (+)
Б) Оперативные руководители при производстве переключений в электроустановках разных уровней управления и разных энергообъектов

Примечания ППЭ п.10.

 

Вопрос № 2

Какая форма подготовки персонала должна быть проведена в любых случаях при перерыве в работе от 30 дней до 6 месяцев для допуска к самостоятельной работе?
А) Должен быть проведен внеплановый инструктаж по безопасности труда (+)
Б) Стажировка и дублирование

Примечания ПТЭЭСС п.1.3.7.

 

Вопрос № 3

Кто отвечает за сроки и качество выполненных ремонтных работ?
-Собственник (+)
-Орган оперативно-диспетчерского управления

Примечания ПТЭЭСС п.1.6.2.

 

Вопрос № 4

В каких случаях оборудование, находящееся в оперативном управлении или ведении диспетчерского персонала, может быть включено в работу или выведено из работы без разрешения диспетчерского персонала?
-При явной опасности для людей (+)
-При нарушении режима работы субъектов рынка электроэнергии и мощности
-При ухудшении надежности эксплуатации оборудования

Примечания ПТЭЭСС п. 6.7.6

 

Вопрос № 5

На какое время диспетчер энергосистемы имеет право изменить график тепловой сети?
А) Не более чем на 3 часа (+)
Б) На 2 часа, при этом понижение температуры сетевой воды допускается на 15 °С по сравнению с ее значением в утвержденном графике
В) На 5 часов в теплое время года с разрешения технического руководителя энергосистемы, при этом понижение температуры сетевой воды допускается на 10 °С по сравнению с ее значением в утвержденном графике

Примечания ПТЭЭСС п.6.3.2

 

Вопрос № 6

В течение какого времени подлежат хранению в установленном порядке магнитофонные записи оперативных переговоров при авариях и других нарушениях в работе?
-В течение 3 месяцев, если не поступит указание о продлении срока (+)
-В течение 1 месяца, если не поступит указание о продлении срока
-В течение 10 суток, если не поступит указание о продлении срока

Примечания ПТЭЭСС п.1.7.12

 

Вопрос № 7

В течение какого времени должна быть окончательно завершена оценка качества ремонта, связанная с проверкой работы оборудования на всех режимах, проведением испытаний и наладки всех систем?
-По окончании наладочных работ
-По окончании приемосдаточных испытаний
-По результатам месячной подконтрольной эксплуатации (+)

Примечания ПТЭЭСС п.1.6.12.

 

Вопрос № 8

Какие диспетчерские пункты должны быть оснащены автоматизированными системами диспетчерского управления (АСДУ)?
-Диспетчерские пункты всех уровней управления (+)
-Диспетчерские пункты управления, интегрированные с АСУ энергосистем и АСУ ТП энергообъектов
-Диспетчерские пункты управления, интегрированные с АСУ энергосистем

Примечания ПТЭЭСС п.6.10.1.

 

Вопрос № 9

С кем согласовывается вывод оборудования и сооружений в ремонт и ввод их в работу?
А) С собственником объекта
Б) С организацией, в оперативном управлении или оперативном ведении которой находятся оборудование и сооружения (+)
В) С оператором объединенной энергетической системы

Примечания ПТЭЭСС п. 1.6.9

 

Вопрос № 10

Кто осуществляет ведомственный технический и технологический надзор на энергообъектах, осуществляющих производство, преобразование, передачу и распределение электрической и тепловой энергии?
А) Специально уполномоченные органы (+)
Б) Комиссия энергообъекта, возглавляемая техническим руководителем энергообъекта или его заместителем

Примечания ПТЭЭСС п.1.5.1.

 

Вопрос № 11

Кто назначается ответственным руководителем работ в электроустановках до 1000 В?
А) Работники из числа оперативного персонала, имеющие группу IV по электробезопасности
Б) Работники из числа административно-технического персонала, имеющие группу III по электробезопасности
В) Работники из числа административно-технического персонала, имеющие группу IV по электробезопасности (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 5.4. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 12

Что учитывается при размещении резервов первичного, вторичного, третичного регулирования на генерирующем оборудовании?
-Стоимость услуг по нормированному первичному регулированию частоты (+)
-Стоимость услуг по общему первичному регулированию частоты
-Уровни напряжения в контрольных пунктах

Постановление N 937 п.76. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 13

Укажите минимальные коэффициенты запаса устойчивости энергосистем для различных электроэнергетических режимов.
А) В послеаварийном режиме: по активной мощности 0,08; по напряжению 0,1 (+)
Б) В послеаварийном режиме: по активной мощности 0,08; по напряжению 0,15
В) В нормальном режиме: по активной мощности 0,2; по напряжению 0,1

Примечания Постановление N 937 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 14

Каким документом определен порядок действий диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления и владельцев объектов электроэнергетики в условиях режима с высокими рисками нарушения электроснабжения?
А) Правилами оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике (+)
Б) Правилами предоставления информации, необходимой для осуществления оперативно- диспетчерского управления в электроэнергетике
В) Правилами перехода на работу в вынужденном режиме и условия работы в вынужденном режиме

Примечания Постановление N 937 п.96 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 15

Назовите основные параметры электроэнергетического режима энергосистемы.
А) Перетоки активной мощности в электрической сети, в том числе в контролируемых сечениях (+)
Б) Токовая нагрузка электрооборудования
В) Перетоки активной и реактивной мощности в электрической сети

Примечания Постановление N 937 п.10 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 16

Что является основной задачей при техническом обследовании зданий и сооружений энергообъектов?
А) Оценка состояния, а также определение мер, необходимых для обеспечения установленного ресурса энергоустановки
Б) Своевременное выявление аварийноопасных дефектов и повреждений и принятие технических решений по восстановлению надежной и безопасной эксплуатации (+)

Примечания ПТЭЭСС п. 1.5.2.

 

Вопрос № 17

Участвуют ли в общем первичном регулировании частоты ветроэнергетические установки и фотоэлектрические солнечные модули или их группы, работающие в составе энергосистемы через один преобразователь постоянного тока или на одно распределительное устройство напряжением 10 киловольт и выше, и если да, то каким образом?
А) Участвуют путем автоматического снижения выдаваемой в электрическую сеть активной мощности электростанции при увеличении частоты (+)
Б) Участвуют путем отключения части генерирующего оборудования ветровой (солнечной) электростанции при увеличении частоты
В) Не участвуют

Примечания Постановление N 937 п.161 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 18

Что необходимо выполнить при отсутствии видимых повреждений в зоне осмотра КВЛ, включающей в себя только кабельный участок или кабельный и воздушный участки КВЛ?
А) Необходимо произвести испытание кабельного участка (+)
Б) Опробовать КВЛ

Примечания Приказ 548 п.82. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 19

В каком случае допускается отклонение температуры теплоносителя от заданных значений утвержденного графика, если иное не предусмотрено договорными отношениями между энергосистемой и потребителями тепла?
А) При кратковременном (не более 4 ч) изменении утвержденного графика
Б) При кратковременном (не более 3 ч) изменении утвержденного графика (+)
В) При кратковременном (не более 5 ч) изменении утвержденного графика

Примечания ПТЭЭСС п.6.3.18.

 

Вопрос № 20

С какой периодичностью должны производиться контрольные измерения потокораспределения, нагрузок и уровней напряжения в электрических сетях энергосистем, объединенных единой энергосистем?
-2 раза в год (+)
-4 раза в год

Примечания ПТЭЭСС п.6.2.8.

 

Вопрос № 21

Все ли мероприятия указаны при невозможности повысить частоту в дефицитной части энергосистемы до необходимого для синхронизации уровня при полном использовании резервов активной мощности?
-Да (+)
-Нет

Примечания Приказ 548 п.101 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 22

Назовите условия осуществления параллельной или совместной работы ЕЭС России с энергосистемами иностранных государств.
А) Наличие действующих договоров об организации параллельной или совместной работы (+)
Б) Наличие действующих соглашений об организации параллельной или совместной работы
В) Наличие действующих положений об организации параллельной или совместной работы

Примечания Постановление N 937 п.8. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 23

Право проведения каких работ должно быть зафиксировано в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках в графе «Свидетельство на право проведения специальных работ»?
А) Ремонт пусковой и коммутационной аппаратуры (выключатели, магнитные пускатели, УЗО) при условии ее нахождения вне щитов и сборок
Б) Работы, выполняемые со снятием рабочего напряжения с электроустановки или ее части с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под наведенным напряжением более 25 В нарабочем месте или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимого (работы под наведенным напряжением) (+)

Примечания ПОТ № 903н от 15 декабря 2020 г. ПОТ п. 2.6.  (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 24

Кем определяется электрическая станция, осуществляющая регулирование частоты при разделении энергосистемы (отделении части синхронной зоны на изолированную работу или электрической станции (генерирующего оборудования) на изолированный район), в части синхронной зоны или изолированном районе?
А) Диспетчерским персоналом, ответственным за регулирование частоты в изолированном районе (части синхронной зоны). (+)
Б) Диспетчерским персоналом, руководящим ликвидацией нарушения нормального режима.
В) Главным диспетчером.

Примечания Приказ Минэнерго от 12.07.2018 N 548 п.30. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 25

Какое время прибытия оперативного персонала на объект электроэнергетики должно быть, в случае организации оперативного обслуживания объекта электроэнергетики в форме, не предполагающей постоянного дежурства оперативного персонала на объекте?
-Не должно превышать 60 минут (+)
-Не должно превышать 120 минут
-Не должно превышать 90 минут

Примечания Постановление N 937 п.39. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 26

На кого возлагается руководство ликвидацией технологических нарушений, охватывающих несколько энергосистем?
А) Диспетчером органа оперативно-диспетчерского управления объединенных (единой) энергосистем (+)
Б) На диспетчера энергосистемы

Примечания ПТЭЭСС п.6.5.4.

 

Вопрос № 27

В течение какого времени подлежит приемо-сдаточным испытаниям под нагрузкой оборудование электростанций, подстанций 35 кВ и выше, прошедшее капитальный и средний ремонт?
-48 часов (+)
-24 часов
-36 часов

Примечания ПТЭЭСС п.1.6.11.

 

Вопрос № 28

Какие работы должны быть проведены в организации до вывода основного оборудования электроустановок в капитальный ремонт?
А) Нужно составить ведомости объема работ и смету, график ремонтных работ и подготовить техническую документацию
Б) Заготовить необходимые материалы и запасные части, привести в исправное состояние подручные инструменты и приспособления
В) Подготовить рабочие места для ремонта, произвести планировку площадки с указанием размещения частей и деталей
Г) Укомплектовать и проинструктировать ремонтные бригады
Д) Необходимо провести все перечисленные подготовительные работы (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.6.9.

 

Вопрос № 29

Какое должно быть среднее время восстановления полной работоспособности оперативно-информационного комплекса ?
-Не должно составлять более 4 часов (+)
-Может составлять 8 часов и более (но не более 24 часов) при возникновении сбоев в работе прикладного программного обеспечения
-Может составлять более 24 часов, но не более 3 суток, в случае необходимости вызова представителей завода - изготовителя

Примечания ПТЭЭСС п.6.10.4

 

Вопрос № 30

О чем диспетчерский и оперативный персонал одновременно с ликвидацией нарушений нормального режима должен незамедлительно информировать?
А) Обо всех изменениях технологического режима и эксплуатационного состояния ЛЭП, оборудования и устройств, связанных с ликвидацией нарушений нормального режима диспетчерский и оперативный персонал, в диспетчерском и технологическом (соответственно) управлении или ведении которого оно находится (+)

Примечания Приказ Минэнерго от 12.07.2018 N 548 п.12. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 31

Что является временем окончания капитального (среднего) ремонта для электрических сетей?
-Момент включения в сеть, если при включении под напряжение не произошло отказа (+)
-Время подключения котла к станционному трубопроводу свежего пара
-Время включения энергоблока под нагрузку с одним из корпусов котла

Примечания ПТЭЭСС п.1.6.13.

 

Вопрос № 32

С какой периодичностью должны производиться измерение напряжения прикосновения в электроустановках, выполненных по нормам на напряжение прикосновения?
-Не реже 1 раза в 6 лет (+)
-Ежегодно

Примечания ПТЭЭСС п.5.10.6

 

Вопрос № 33

По истечении какого времени считается проведенным комплексное опробование в электрических сетях при условии нормальной и непрерывной работы под нагрузкой оборудования подстанций?
-В течение 24 часов
-В течение 48 часов
-В течение 72 часов (+)

Примечания ПТЭЭСС п. 1.2.7.

 

Вопрос № 34

Чьим решением, в зависимости от местных условий, может быть изменен объем оперативной документации?
-Технического руководителя энергообъекта или энергосистемы (+)
-Органа государственного контроля и надзора

Примечания ПТЭЭСС п.1.7.9.

 

Вопрос № 35

Укажите продолжительность работы по времени генерирующего оборудования электрических станций, за исключением атомных электростанций, с частотой 46 герц
-Продолжительность работы не менее 1 секунды (+)
-Продолжительность работы не менее 40 секунд
-Продолжительность работы не менее 5 минут

Примечания Постановление N 937 п.110. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 36

С кем должны быть предварительно согласованы объемы ремонтных работ?
-С организациями-исполнителями (подрядными организациями) (+)
-С органом оперативно-диспетчерского управления

Примечания ПТЭЭСС п.1.6.7.

 

Вопрос № 37

Сколько может быть выдано заданий на проведение оперативных переключений, содержащих операции одного целевого назначения?
-Не более одного (+)
-Не более двух
-На усмотрение лица, выдавшего разрешение на проведение переключений

Примечания ППЭ п.46.

 

Вопрос № 38

Кем определяется форма организации круглосуточного оперативного обслуживания объекта электроэнергетики?
А) Владельцем объекта электроэнергетики (+)
Б) Субъектом оперативно-диспетчерского управления
В) Владельцем объекта электроэнергетики по согласованию с субъектом оперативно- диспетчерского управления

Примечания Постановление N 937 п.39 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 39

Кто должен следить за правильностью переключений при выполнении переключений двумя лицами?
-Оба лица, производящих переключения (+)
-Работник из административно-технического персонала, знающий схему данной электроустановки

Примечания ППЭ п. 32.

 

Вопрос № 40

Допускается ли работа с токовой нагрузкой ЛЭП и электросетевого оборудования, превышающей длительно допустимую токовую нагрузку?
-Допускается по разрешению собственника или иного законного владельца оборудования (+)
-Допускается.
-Не допускается

Примечания Приказ 548 п.63. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 41

Какие объекты диспетчеризации должны находиться в оперативном ведении диспетчера?
А) Операции с которыми требуют координации действий подчиненного оперативного и/или диспетчерского персонала и согласованных изменений на нескольких объектах (+)
Б) Состояние и режим которых влияют на располагаемую мощность и резерв электростанций и энергосистемы в целом, режим и надежность сетей, а также настройку противоаварийной автоматики

Примечания ПТЭЭСС п.6.1.4.

 

Вопрос № 42

Какие обязательные испытания должны быть проведены перед приемкой в эксплуатацию энергообъекта (пускового комплекса)?
-Индивидуальные испытания оборудования
-Функциональные испытания отдельных систем
-Все обязательные испытания, включая комплексное опробование оборудования (+)

Примечания ПТЭЭСС п . 1.2.3.

 

Вопрос № 43

Что необходимо выполнить при срабатывании предупредительной сигнализации снижения давления (плотности) элегаза в измерительных трансформаторах тока или напряжения, в отсеке КРУЭ с измерительными трансформаторами тока или напряжения?
-Организовать наблюдение за ним (+)
-Вывести в ремонт измерительный трансформатор тока или напряжения
-Вызвать персонал РЗА

Примечания Приказ 548 п.136. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 44

Что считается началом комплексного опробования энергоустановки?
-Момент включения ее в сеть или под нагрузку (+)
-Получение разрешения на эксплуатацию энергообъекта от органов государственного контроля и надзора

Примечания ПТЭЭСС п. 1.2.7.

 

Вопрос № 45

Когда все изменения, выполненные в процессе эксплуатации энергоустановок, должны быть внесены в инструкции, схемы и чертежи?
-До ввода в работу (+)
-После ввода в работу

Примечания ПТЭЭСС п.1.7.5

 

Вопрос № 46

С какой периодичностью должны производиться измерения сопротивления заземляющего устройства с выборочной проверкой со вскрытием грунта для оценки коррозионного состояния элементов заземлителя, находящихся в земле?
-Не реже 1 раза в 12 лет (+)
-Один раз в 14 лет в засушливых регионах
-Один раз в 15 лет в засушливых регионах

Примечания ПТЭЭСС п.5.10.6.

 

Вопрос № 47

При какой длительности вывода турбины в резерв должны быть приняты меры к консервации оборудования турбоустановки?
-На срок 7 сут. и более (+)
-На срок 2 - 3 сут.
-На срок 4 - 5 сут.

Примечания ПТЭЭСС п.4.4.32

 

Вопрос № 48

Кем определяется объем записи в оперативный журнал при наличии магнитофонной записи?
-Административно-техническим руководством (+)
-Главным диспетчером соответствующего органа оперативно-диспетчерского управления

Примечания ПТЭЭСС п.6.7.7.

 

Вопрос № 49

С какими объектами электроэнергетики не требуется организация телефонной связи для оперативных переговоров диспетчерского персонала с оперативным персоналом объект?
А) Подстанции с высшим классом напряжения 110 кВ, присоединенных к линиям электропередачи ответвлениями (отпайками), при условии, что на указанные подстанции организована передача диспетчерских команд и разрешений через центры управления сетями соответствующих сетевых организаций (+)

Примечания Постановление N 937 п.50. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 50

На кого возлагается руководство ликвидацией технологических нарушений на электростанции?
-На наиболее опытного работника оперативно-выездной бригады
-На диспетчера энергосистемы
-На начальника смены станции (+)

Примечания ПТЭЭСС п.6.5.4.

 

Вопрос № 51

Гидроагрегаты, находящиеся в резерве, должны быть в состоянии готовности к…?
-Немедленному автоматическому пуску (+)
-Работе в режиме синхронного компенсатора

Примечания ПТЭЭСС п.3.3.4.

 

Вопрос № 52

В течение какого времени подлежат хранению в установленном порядке ленты с записями показаний регистрирующих приборов?
-В течение 3 лет (+)
-В течение 1 года
-В течение 2 лет

Примечания ПТЭЭСС п.1.7.12

 

Вопрос № 53

Допускается ли в случае необходимости уход с дежурства без сдачи смены?
-Не допускается (+)
-Допускается с разрешения соответствующего административно-технического руководителя
-Допускается с разрешения вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала

Примечания ПТЭЭСС п.6.7.15.

 

Вопрос № 54

Каким образом должна проводится проверка (испытания) устройств релейной защиты и автоматики, аппаратура которых расположена на двух и более объектах?
-Последовательно на объектах расположения апаратуры, начиная с объекта наибольшей номинальной мощности
-Одновременно на всех объектах расположения апаратуры (+)
-Последовательно на объектах расположения апаратуры, начиная с объекта наименьшей номинальной мощности

Примечания ПТЭЭСС п.6.4.9

 

Вопрос № 55

Какие требования предъявляются к нормальному режиму работы энергосистемы?
А) Напряжение на объектах электроэнергетики должно быть выше минимально допустимых значений, но не должно превышать наибольшие рабочие значения (+)
Б) Токовые нагрузки линий электропередачи и электросетевого оборудования не должны превышать аварийно допустимые значения

Примечания Постановление N 937 п.87. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 56

С какой периодичностью должны подвергаться наружному осмотру дымовые трубы и газоходы?
-2 раза в год (+)
-По решению собственника

Примечания ПТЭЭСС п.2.2.5.

 

Вопрос № 57

В каких случаях допускается присоединение потребителей (поселков и пр.) к шинам распределительных устройств СН электростанций?
-Не допускается (+)
-Допускается с разрешения местных органов самоуправления

Примечания ПТЭЭСС п.6.6.3

 

Вопрос № 58

Что должен сделать оперативный персонал объекта электроэнергетики при выявлении неполнофазного режима?
А) Немедленно сообщить об этом соответствующему диспетчерскому персоналу ДЦ и (или) оперативному персоналу ЦУС (+)
Б) Немедленно отключить поврежденный элемент электрической сети

Примечания Приказ 548 п.84. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 59

Укажите диапазон планового цикла изменения активной мощности энергоблока атомной электростанции с реакторными установками типа ВВЭР ТОИ и общее количество циклов в год.
А) От 100 до 50 процентов номинальной мощности энергоблока и обратно с общим количеством циклов изменения активной мощности до 250 раз в течение одного года (+)

Примечания Постановление N 937 п.111 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 60

Какое должно быть время полного цикла обработки информации от поступления параметра в ОИК до архивирования и предоставления информации локальным пользователям?
-Не более 5 секунд (+)
-В пределах 6-7 секунд
-В пределах 7-8 секунд

Примечания ПТЭЭСС п.6.10.4.

 

Вопрос № 61

В каком эксплуатационном состоянии могут находиться устройства релейной защиты и автоматики?
-Введены в работу (+)
-На профилактике
-В консервации

Примечания Постановление N 937 п.44. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 62

Какие требования предъявляются к владельцам объектов электроэнергетики и потребителям, участвующим в противоаварийном управлении, линии электропередачи, оборудование и устройства которых относятся к объектам диспетчеризации, в части организации каналов связи от принадлежащих им объектов электроэнергетики до каждого ДЦ, к объектам диспетчеризации которого относятся соответствующие линии электропередачи, оборудование и устройства?
А) Должны организовать наличие и обеспечить функционирование двух независимых каналов связи до узлов доступа сетей связи, определенных субъектом оперативно-диспетчерского управления, а организация каналов связи от указанных узлов доступа до ДЦ осуществляется субъектом оперативно -диспетчерского управления (+)

Примечания Постановление N 937 п.50. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 63

В течение какого времени осуществляется сохранность оперативных переговоров диспетчерского персонала ДЦ, оперативного персонала ЦУС, оперативного персонала объектов электроэнергетики?
-В течение не менее чем 3-х месяцев со дня регистрации (+)
-В течение не менее чем 2-х месяцев со дня регистрации
-В течение не менее чем 6-ти месяцев со дня регистрации

Примечания Постановление N 937 п.53. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 64

Сколько должно быть проведено успешных автоматических пусков для признания положительным комплексного опробования газотурбинных установок (ГТУ) перед их вводом в эксплуатацию?
-10 автоматических пусков (+)
-9 автоматических пусков
-6 автоматических пусков

Примечания ПТЭЭСС п.1.2.7.

 

Вопрос № 65

Укажите минимальное количество энергоблоков (турбоагрегатов) тепловой электростанции (в том числе с общим паропроводом), одновременный пооперационный пуск которых должен быть обеспечен после любой продолжительности простоя.
-2 (+)
-1
-3

Примечания Постановление N 937 п.114 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 66

Какому персоналу может быть предоставлено право производить переключения в установленном порядке?
А) Диспетчерский персонал ДЦ (+)
Б) Административно-технический персонал (руководящие работники и специалисты) владельцев объектов электроэнергетики

Примечания ППЭ п.20.

 

Вопрос № 67

Как должна обозначаться арматура, установленная на подающем трубопроводе (паропроводе)?
-Нечетным номером (+)
-Четным номером

Примечания ПТЭЭСС п.4.12.9.

 

Вопрос № 68

Когда все водоотводящие сети и устройства должны быть осмотрены и подготовлены к пропуску талых вод?
-Весной (+)
-Зимой

Примечания ПТЭЭСС п.2.1.5.

 

Вопрос № 69

Водой какой температуры должны заполняться трубопроводы тепловых сетей для гидравлических испытаний их на прочность и плотность?
-Не ниже 5 и не выше 40 °С (+)
-Не ниже 0 и не выше 45 °С
-Не ниже 10 и не выше 50 °С

Примечания ПТЭЭСС п.4.12.32

 

Вопрос № 70

Какие виды и как должны проводиться проверки в случае неправильного действия устройств СДТУ, их повреждения или отклонения параметров от нормированных показателей?
А) Дополнительные проверки и устранение указанных нарушений с уведомлением диспетчера и вышестоящего эксплуатационного подразделения СДТУ (+)
Б) Частичные проверки и устранение указанных нарушений с уведомлением вышестоящего эксплуатационного подразделения СДТУ

Примечания ПТЭЭСС п.6.11.26

 

Вопрос № 71

Укажите правильное действие диспетчерского персонала при синхронных качаниях в энергосистеме.
А) Загрузка генерирующего оборудования электростанций в приемной части энергосистемы (+)
Б) Необходимо дать команду на разделение транзитов

Примечания Приказ Минэнерго от 12.07.2018 N 548 п.91 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 72

Какие требования необходимо соблюдать при работе энергосистемы в вынужденном режиме?
А) Перетоки активной мощности в контролируемых сечениях не превышают аварийно допустимые значения (+)
Б) Отклонения частоты электрического тока от номинального значения могут превышать предельно допустимые значения (+/- 0,4 Гц), но не более 15 минут
В) Перетоки активной мощности в контролируемых сечениях могут превышать аварийно допустимые значения, по согласованию с главным диспетчером

Примечания Постановление N 937 п.90. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 73

Каким оперативно-техническим документом должен руководствоваться персонал на каждом диспетчерском пункте органа оперативно-диспетчерского управления объединенных энергосистем, энергосистемы, щите управления энергообъекта при предотвращении чрезвычайных ситуаций в ходе дежурства?
А) Местной инструкцией по предотвращению и ликвидации технологических нарушений (+)
Б) Местной инструкцией по предотвращению и ликвидации техногенной аварии
В) Местной инструкцией по проведению противоаварийных и противопожарных тренировок

Примечания ПТЭЭСС п.6.5.2.

 

Вопрос № 74

Что должен делать работник из персонала служб РЗА, привлекаемый для операций в цепях РЗА, при сложных переключениях?
А) Выполнять каждую операцию по распоряжению лица, выполняющего переключения (+)
Б) Выполнять каждую операцию самостоятельно в соответствии с бланком переключений

Примечания ППЭ п.26

 

Вопрос № 75

С какой периодичностью должно осуществляться определение тепловых и гидравлических потерь в тепловых сетях в соответствии с действующими методическими указаниями?
А) Один раз в 5 лет по графику, утвержденному техническим руководителем организации, эксплуатирующей тепловые сети (+)
Б) Один раз в 6 лет по графику, утвержденному руководителем организации, эксплуатирующей тепловые сети
В) Один раз в 8 лет по графику, утвержденному руководителем организации, эксплуатирующей тепловые сети

Примечания ПТЭЭСС п.4.12.33

 

Вопрос № 76

Что должен оперативный персонал при исчезновении напряжения на электроустановке?
-Быть готов к его подаче без предупреждения (+)
-Подготовить электроустановку к подаче напряжения

Примечания ПТЭЭП п. 1.5.43

 

Вопрос № 77

Кто несет ответственность за работу с персоналом энергообъекта?
-Руководитель энергообъекта (+)
-Орган государственного контроля и надзора

Примечания ПТЭЭСС п.1.3.7.

 

Вопрос № 78

Кто руководит пуском турбины после капитального или среднего ремонта?
-Начальник цеха (+)
-Начальник смены цеха
-Старший машинист

Примечания ПТЭЭСС п.4.4.23

 

Вопрос № 79

В соответствии с какими документами должен выполнять переключения в электроустановках диспетчерский персонал ДЦ, оперативный персонал ЦУС?
-По бланкам или типовым бланкам переключений (+)
-Инструкцией
-По простым бланкам

Примечания ППЭ п. 10.

 

Вопрос № 80

При каких условиях силовое оборудование и линии электропередач могут находится под напряжением?
-С включенной релейной защитой от всех видов повреждений (+)
-При наличии быстродействующих защит
-При наличии устройств резервирования в случае отказа выключателя

Примечания ПТЭЭСС п.5.9.5

 

Вопрос № 81

Должно ли быть включено в срок ремонта, разрешенного по заявке, время операций, связанных с выводом в ремонт и вводом в работу оборудования и линий электропередачи, а также растопкой котла, пуском турбины и набором на них требуемой нагрузки?
А) В срок ремонта включается только время на проведение операций, связанных с выводом в ремонт и вводом в работу оборудования и линий электропередачи
Б) В срок ремонта включается только время на растопку котла, пуск турбины и набор на них требуемой нагрузки
В) Время операций, связанных с выводом в ремонт и вводом в работу оборудования и линий электропередачи, растопкой котла, пуском турбины и набором на них требуемой нагрузки, должно быть включено в срок ремонта, разрешенного по заявке (+)

Примечания ПТЭЭСС п.6.4.7.

 

Вопрос № 82

На ВЛ какого класса напряжения, подверженных интенсивному гололедообразованию, должна осуществляться плавка гололеда электрическим током?
-Выше 1000 В (+)
-Выше 10 кВ
-Выше 35 кВ

Примечания ПТЭЭСС п.5.7.22.

 

Вопрос № 83

Что должны делать диспетчеры соответствующих диспетчерских центров, если напряжение в контролируемых диспетчером узловых пунктах электростанций и подстанций с синхронными компенсаторами снижается до аварийного предела?
А) Оказывать электростанциям и электрическим сетям помощь путем мобилизации резервов средств по регулированию напряжения в прилегающих районах (+)
Б) Поддерживать напряжение путем ограничения (отключения) потребителей

Примечания ПТЭЭСС п.6.3.17.

 

Вопрос № 84

С какой периодичность на электростанциях должны быть организованы наблюдения за осадками фундаментов зданий, сооружений и оборудования (фундаменты турбоагрегатов, котлов, питательных насосов и молотковых мельниц) в первые два года эксплуатации?
-2 раза в год (+)
-1 раз в 2 года

Примечания ПТЭЭСС п.2.2.3.

 

Вопрос № 85

Не более какой величины среднегодового объема воды в тепловой сети и присоединенных к ней системах теплопотребления должна быть среднегодовая утечка теплоносителя из водяных тепловых сетей в час?
-0.0025 (+)
-0.01
-0.02

Примечания ПТЭЭСС п.4.12.30.

 

Вопрос № 86

Какую операцию следует относить к основным операциям, указываемым в разделе "Последовательность выполнения операций" программы (типовой программы)?
А) Проверку отсутствия напряжения на токоведущих частях перед их заземлением
Б) Проверку включенного и отключенного положения коммутационных аппаратов и заземляющих разъединителей всех типов и конструкций (на месте их установки или по устройствам сигнализации) после завершения операций с ними
В) Операцию с заземляющими разъединителями (+)

Примечания ППЭ п. 64.


 

Вопрос № 87

Кем устанавливается периодичность осмотров оборудования, зданий и сооружений энергообъектов?
-Специалистами проектного бюро
-Техническим руководителем энергообъекта (+)
-Лицами, контролирующими их безопасную эксплуатацию

Примечания ПТЭЭСС п.1.5.4.

 

Вопрос № 88

В каком эксплуатационном состоянии могут находиться линии электропередачи и оборудование объектов электроэнергетики?
-В ремонте (+)
-В вынужденном простое
-Введено в работу

Примечания Постановление N 937 п.44. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 89

Кем производится постоянный контроль технического состояния оборудования энергообъектов?
-Лицом, назначенным за производственный контроль
-Оперативным и оперативно-ремонтным персоналом энергообъекта (+)
-Руководителем структурного подразделения

Примечания ПТЭЭСС п.1.5.3.

 

Вопрос № 90

 В каких оперативных состояниях может находиться оборудование энергообъектов, принятых в эксплуатацию?
-Ремонт (+)
-На холостом ходу
-Демонтаж

Примечания ПТЭЭСС п.6.4.1.

 

Вопрос № 91

Как выполняются полные, частичные проверки и ремонт СДТУ?
А) По утвержденному графику, согласованному с диспетчерскими службами и вышестоящими эксплуатационными подразделениями СДТУ (в соответствии с оперативной принадлежностью СДТУ) (+)
Б) При необходимости, согласованно с диспетчерскими службами и вышестоящими эксплуатационными подразделениями СДТУ

Примечания ПТЭЭСС п.6.11.25.

 

Вопрос № 92

Как определяется крутизна статической частотной характеристики синхронной зоны для определения требуемого объема ГВО при отсутствии информации о крутизне статической характеристики синхронной зоны?
-1% мощности нагрузки на 0,05 Гц изменения частоты (+)
-2% мощности нагрузки на 0,05 Гц изменения частоты
-1% мощности нагрузки на 0,1 Гц изменения частоты

Примечания Приказ Минэнерго от 12.07.2018 N 548 п.37 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 93

Кто осуществляет надзор за техническим состоянием и проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание оборудования и сооружений, рациональным и эффективным использованием топливно-энергетических ресурсов?
-Органы государственного контроля и надзор (+)
-Федеральные органы исполнительной власти
-Оба варианта верны

Примечания ПТЭЭСС п. 1.1.10.

 

Вопрос № 94

При каком изменении частоты питающей сети допускается работа электродвигателей с номинальной мощностью?
А) ± 2,5% номинального значения (+)
Б) ± 5 % номинального значения

Примечания ПТЭЭСС п.5.2.2.

 

Вопрос № 95

В соответствии с каким документом осуществляется определение максимально допустимых перетоков активной мощности и аварийно допустимых перетоков активной мощности в контролируемых сечениях?
-Методическими указаниями по устойчивости энергосистем (+)
-Методическими указаниями по проектированию развития энергосистем
-Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ

Примечания Постановление N 937 п.20. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 96

Кто должен ежегодно утверждать нормальные и ремонтные схемы соединений энергосистемы?
-Главный диспетчер органа оперативно-диспетчерского управления энергосистемы (+)
-Инспектор Ростехнадзора
-Технический руководитель энергообъета

Примечания ПТЭЭСС п.6.6.4.

 

Вопрос № 97

Какие объекты диспетчеризации должны находиться в оперативном управлении диспетчера?
А) Операции с которыми требуют координации действий подчиненного оперативного и/или диспетчерского персонала и согласованных изменений на нескольких объектах (+)
Б) Состояние и режим которых влияют на располагаемую мощность и резерв электростанций и энергосистемы в целом, режим и надежность сетей, а также настройку противоаварийной автоматики

Примечания ПТЭЭСС п.6.1.4.

 

Вопрос № 98

За кем должна быть закреплена и эксплуатироваться аппаратура СДТУ, установленная на энергообъектах?
-За соответствующими подразделениями энергообъектов (+)
-За службами телемеханики и связи диспетчерских центров

Примечания ПТЭЭСС п.6.11.3.

 

Вопрос № 99

Когда проводятся пробные пуски?
-До комплексного опробования энергообъектов (+)
-При проведении комплексного опробования энергообъектов

Примечания ПТЭЭСС п. 1.2.6.

 

Вопрос № 100

Какие энергосистемы не входят в состав Единой энергетической системы России?
-Территориальные энергосистемы
-Объединенные энергосистемы
-Технологически изолированные территориальные электроэнергетические системы
-Все ответы неправильные (+)

Примечания Постановление N 937 п.2. (документ действует в 2022 году)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     23      24      25      26     ..