ОАО "Текстиль": Электробезопасность работников оперативно-диспетчерского управления. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

  Главная      Тесты     Тесты тренировочные с ответами (РФ). Электробезопасность работников субъектов оперативно-диспетчерского управления. Тест с ответами (2022 год, май)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     7      8      9      10     ..

 

 

 

ОАО "Текстиль": Электробезопасность работников оперативно-диспетчерского управления. Тест тренировочный с ответами (2022 год, май)

 

 

 

Вопрос № 1

Какие работы должны быть проведены в организации до вывода основного оборудования электроустановок в капитальный ремонт?
А) Нужно составить ведомости объема работ и смету, график ремонтных работ и подготовить техническую документацию
Б) Заготовить необходимые материалы и запасные части, привести в исправное состояние подручные инструменты и приспособления
В) Подготовить рабочие места для ремонта, произвести планировку площадки с указанием размещения частей и деталей
Г) Укомплектовать и проинструктировать ремонтные бригады
Д) Необходимо провести все перечисленные подготовительные работы (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.6.9.

 

Вопрос № 2

Какие обязательные испытания должны быть проведены перед приемкой в эксплуатацию энергообъекта (пускового комплекса)?
-Индивидуальные испытания оборудования
-Функциональные испытания отдельных систем
-Все обязательные испытания, включая комплексное опробование оборудования (+)

Примечания ПТЭЭСС п . 1.2.3.

 

Вопрос № 3

Что считается началом комплексного опробования энергоустановки?
-Момент включения ее в сеть или под нагрузку (+)
-Получение разрешения на эксплуатацию энергообъекта от органов государственного контроля и надзора

Примечания ПТЭЭСС п. 1.2.7.

 

Вопрос № 4

Все ли меры персонала, осуществляющего регулирование напряжения, к повышению напряжения при снижении напряжения в контрольных пунктах ниже нижней границы графика напряжения указаны?
-Да (+)
-Нет

Примечания Приказ Минэнерго от 12.07.2018 N 548 п.53 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 5

С какой периодичностью должна производиться проверка (расчетная) соответствия напряжения на заземляющем устройстве требованиям правил устройства электроустановок?
А) Только после капитального ремонта, но не реже одного раза в 6 лет
Б) Только после монтажа или переустройства
В) После монтажа, переустройства и капитального ремонта заземляющего устройства, но не реже 1 раза в 12 лет (+)

Примечания ПТЭЭСС п.5.10.6.

 

Вопрос № 6

Какая информация не должна фиксироваться в оперативном журнале ДЦ при операциях с ЛЭП, оборудованием. Устройствами РЗА, находящимися в диспетчерском управлении ДЦ?
-Время начала и окончания производства переключений в электроустановках
-Фамилия и инициалы лица, выдавшего команду (разрешение, подтверждение)
-Проверочные операции с коммутационными аппаратами (+)

Примечания ППЭ п. 54.

 

Вопрос № 7

В сетях какого класса напряжения должно осуществляться регулирование напряжения в контрольных пунктах в соответствии с утвержденными на каждый квартал графиками напряжения?
-110 кВ и выше (+)
-6 кВ и выше
-35 кВ и выше

Примечания ПТЭЭСС п.6.3.14

 

Вопрос № 8

Что необходимо выполнить при срабатывании предупредительной сигнализации снижения давления (плотности) элегаза в измерительных трансформаторах тока или напряжения, в отсеке КРУЭ с измерительными трансформаторами тока или напряжения?
-Организовать наблюдение за ним (+)
-Вывести в ремонт измерительный трансформатор тока или напряжения
-Вызвать персонал РЗА

Примечания Приказ 548 п.136. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 9

В каком качестве при выполнении переключений может привлекаться персонал службы РЗА?
-Третьего человека для операций в цепях РЗА при сложных переключениях контролирующего лица (+)
-Лица, непосредственно производящего переключения

Примечания ПТЭЭСС п.5.9.25

 

Вопрос № 10

 В каких оперативных состояниях может находиться оборудование энергообъектов, принятых в эксплуатацию?
-Ремонт (+)
-На холостом ходу
-Демонтаж

Примечания ПТЭЭСС п.6.4.1.

 

Вопрос № 11

Какие требования предъявляются к нормальному режиму работы энергосистемы?
А) Напряжение на объектах электроэнергетики должно быть выше минимально допустимых значений, но не должно превышать наибольшие рабочие значения (+)
Б) Токовые нагрузки линий электропередачи и электросетевого оборудования не должны превышать аварийно допустимые значения

Примечания Постановление N 937 п.87. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 12

Какие диспетчерские пункты должны быть оснащены автоматизированными системами диспетчерского управления (АСДУ)?
-Диспетчерские пункты всех уровней управления (+)
-Диспетчерские пункты управления, интегрированные с АСУ энергосистем и АСУ ТП энергообъектов
-Диспетчерские пункты управления, интегрированные с АСУ энергосистем

Примечания ПТЭЭСС п.6.10.1.

 

Вопрос № 13

О чем диспетчерский и оперативный персонал одновременно с ликвидацией нарушений нормального режима должен незамедлительно информировать?
А) Обо всех изменениях технологического режима и эксплуатационного состояния ЛЭП, оборудования и устройств, связанных с ликвидацией нарушений нормального режима диспетчерский и оперативный персонал, в диспетчерском и технологическом (соответственно) управлении или ведении которого оно находится (+)

Примечания Приказ Минэнерго от 12.07.2018 N 548 п.12. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 14

Какой период планирования электроэнергетического режима энергосистемы используют в качестве основы для планирования ремонтной кампании владельцами объектов электроэнергетики, линии электропередачи, оборудование и устройства которых относятся к объектам диспетчеризации?
-Год (+)
-Пять лет
-Месяц

Примечания Постановление N 937 п.57. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 15

Кто из должностных лиц может дать разрешение на приемку и сдачу смены при затянувшейся ликвидации технологического нарушения на оборудовании, находящемся в оперативном управлении или ведении вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала?
А) Начальник смены вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала (+)
Б) Технический руководитель энергообъета на котором произошло технологическое нарушение, но не ранее 4 часов после начала его ликвидации
В) Руководитель энергообъета на котором произошло технологическое нарушение, но не ранее 4 часов после начала его ликвидации

Примечания ПТЭЭСС п.6.5.5.

 

Вопрос № 16

Укажите диапазон планового цикла изменения активной мощности энергоблока атомной электростанции с реакторными установками типа ВВЭР-1200 и общее количество циклов в год.
А) От 100 до 80 процентов номинальной мощности энергоблока и обратно с общим количеством циклов изменения активной мощности до 200 раз в течение одного года (+)
Б) От 100 до 50 процентов номинальной мощности энергоблока и обратно с общим количеством циклов изменения активной мощности до 200 раз в течение одного года.

Примечания Постановление N 937 п.111 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 17

Укажите минимальное количество энергоблоков (турбоагрегатов) тепловой электростанции (в том числе с общим паропроводом), одновременный пооперационный пуск которых должен быть обеспечен после любой продолжительности простоя.
-2 (+)
-1
-3

Примечания Постановление N 937 п.114 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 18

Каким документом определен порядок действий диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления и владельцев объектов электроэнергетики в условиях режима с высокими рисками нарушения электроснабжения?
А) Правилами оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике (+)
Б) Правилами предоставления информации, необходимой для осуществления оперативно- диспетчерского управления в электроэнергетике
В) Правилами перехода на работу в вынужденном режиме и условия работы в вынужденном режиме

Примечания Постановление N 937 п.96 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 19

Чем должен определятся объем технического обслуживания и планового ремонта?
А) Необходимостью поддержания исправного и работоспособного состояния оборудования, зданий и сооружений с учетом их фактического технического состояния (+)
Б) Предписаниями контролирующих органов
В) Правилами оперативно-диспетчерского управления

Примечания ПТЭЭСС п.1.6.3

 

Вопрос № 20

Что из нижеперечисленного не должно быть указано в инструктивных документах, разработанных и утвержденных в соответствующем ДЦ, ЦУС, для соответствующего объекта (группы объектов) электроэнергетики?
А) Минимально допустимые и аварийно допустимые напряжения в контрольных пунктах
Б) Графики плановых и аварийных ремонтов линий электропередачи, электросетевого и генерирующего оборудования (+)

Примечания Приказ Минэнерго от 12.07.2018 N 548 п.49 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 21

При какой длительности вывода турбины в резерв должны быть приняты меры к консервации оборудования турбоустановки?
-На срок 7 сут. и более (+)
-На срок 2 - 3 сут.
-На срок 4 - 5 сут.

Примечания ПТЭЭСС п.4.4.32

 

Вопрос № 22

Кто определяет форму подготовки персонала для допуска к самостоятельной работе при перерыве в работе от 30 дней до 6 месяцев?
-Руководитель организации или структурного подразделения (+)
-Технический руководитель энергообъекта
-Специалист по охране труда

Примечания ПТЭЭСС п. 1.3.9

 

Вопрос № 23

При каких условиях силовое оборудование и линии электропередач могут находится под напряжением?
-С включенной релейной защитой от всех видов повреждений (+)
-При наличии быстродействующих защит
-При наличии устройств резервирования в случае отказа выключателя

Примечания ПТЭЭСС п.5.9.5

 

Вопрос № 24

Что является временем окончания капитального (среднего) ремонта для электрических сетей, производимого без снятия напряжения?
А) Момент сообщения дежурному диспетчеру руководителем (производителем) работ об их завершении (+)
Б) Время завершения всех проводимых работ

Примечания ПТЭЭСС п.1.6.13

 

Вопрос № 25

В каких случаях переключения на электрооборудовании и в устройствах РЗА производятся с разрешения диспетчерского персонала?
А) На электрооборудовании и в устройствах РЗА, находящихся в оперативном ведении диспетчерского персонала (+)
Б) На электрооборудовании и в устройствах РЗА, находящихся в оперативном управлении диспетчерского персонала

Примечания ПТЭЭСС п.6.4.9.

 

Вопрос № 26

Какие требования предъявляются к владельцам объектов электроэнергетики и потребителям, участвующим в противоаварийном управлении, линии электропередачи, оборудование и устройства которых относятся к объектам диспетчеризации, в части организации каналов связи от принадлежащих им объектов электроэнергетики до каждого ДЦ, к объектам диспетчеризации которого относятся соответствующие линии электропередачи, оборудование и устройства?
А) Должны организовать наличие и обеспечить функционирование двух независимых каналов связи до узлов доступа сетей связи, определенных субъектом оперативно-диспетчерского управления, а организация каналов связи от указанных узлов доступа до ДЦ осуществляется субъектом оперативно -диспетчерского управления (+)

Примечания Постановление N 937 п.50. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 27

Какая должна быть минимальная температура воды в подающем трубопроводе сети для закрытых схем горячего водоснабжения при наличии нагрузки горячего водоснабжения?
-Не ниже 70 °С (+)
-Не ниже 40 °С

Примечания ПТЭЭСС п. 4.12.36.

 

Вопрос № 28

Кто из должностных лиц может дать разрешение на приемку и сдачу смены при затянувшейся ликвидации технологического нарушения на оборудовании, не находящемся в оперативном управлении или ведении вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала?
А) Руководящего административно-технического персонала энергообъекта (+)
Б) Вышестоящий оперативно-диспетчерский персонал

Примечания ПТЭЭСС п.6.5.5

 

Вопрос № 29

Какое программное обеспечение, реализующее основные функции подсистемы диспетчерского управления и сбора данных (ОИК), должно быть аттестовано уполномоченными организациями на проведение экспертизы средств АСДУ?
А) Прикладное программное обеспечение (+)
Б) Стандартное программное обеспечение

Примечания ПТЭЭСС п.6.10.6.

 

Вопрос № 30

С кем должны быть предварительно согласованы объемы ремонтных работ?
-С организациями-исполнителями (подрядными организациями) (+)
-С органом оперативно-диспетчерского управления

Примечания ПТЭЭСС п.1.6.7.

 

Вопрос № 31

Какие требования должны соблюдаться при назначении допускающего в электроустановках напряжением выше 1000 В?
А) Должны назначаться из числа оперативного персонала и иметь группу IV по электробезопасности (+)
Б) Должны назначаться из числа оперативного персонала и иметь группу III по электробезопасности
В) Должны назначаться из числа оперативного персонала, имеющего право ведения оперативных переговоров

Примечания Приказ N 903н п. Приказ N 903н п. 5.8. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 32

В каком эксплуатационном состоянии могут находиться устройства релейной защиты и автоматики?
-Введены в работу (+)
-На профилактике
-В консервации

Примечания Постановление N 937 п.44. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 33

Какой может быть продолжительность опытной эксплуатации автоматизированной системы управления перед вводом ее в промышленную эксплуатацию?
-Не более 6 месяцев (+)
-9 месяцев
-12 месяцев

Примечания ПТЭЭСС п.1.8.8.

 

Вопрос № 34

Что должны делать диспетчеры соответствующих диспетчерских центров, если напряжение в контролируемых диспетчером узловых пунктах электростанций и подстанций с синхронными компенсаторами снижается до аварийного предела?
А) Оказывать электростанциям и электрическим сетям помощь путем мобилизации резервов средств по регулированию напряжения в прилегающих районах (+)
Б) Поддерживать напряжение путем ограничения (отключения) потребителей

Примечания ПТЭЭСС п.6.3.17.

 

Вопрос № 35

Кто может выполнять переключения в распределительных устройствах, на щитах и сборках напряжением до 1000 В?
А) Два работника из числа оперативно-ремонтного персонала с группой по электробезопасности не ниже IV
Б) Один работник из числа оперативного персонала с группой по электробезопасности не ниже IV
В) Один работник из числа оперативного персонала, обслуживающий эти электроустановки (+)

Примечания ПТЭЭП п. 1.5.40

 

Вопрос № 36

С какой периодичностью должны производиться измерение напряжения прикосновения в электроустановках, выполненных по нормам на напряжение прикосновения?
-Не реже 1 раза в 6 лет (+)
-Ежегодно

Примечания ПТЭЭСС п.5.10.6

 

Вопрос № 37

С какой периодичностью должна производиться проверка пробивных предохранителей и полного сопротивления петли фаза-нуль в установках до 1000 В?
-Не реже 1 раза в 6 лет (+)
-Один раз в 7 лет
-Один раз в 10 лет

Примечания ПТЭЭСС п.5.10.6.

 

Вопрос № 38

При каком отклонении напряжения на шинах СН электростанции, при необходимости допускается работа электродвигателей с сохранением их номинальной мощности?
А) 90–110 % номинального (+)
Б) 100–115 % номинального

Примечания ПТЭЭСС п.5.2.2.

 

Вопрос № 39

Кем должны приниматься решения о вводе специальной автоматики отключения нагрузки в работу?
-Местными органами управления
-Органами оперативно-диспетчерского управления единой, объединенных энергосистем, энергосистемы (+)
-Энергоснабжающей организацией

Примечания ПТЭЭСС п.6.2.11

 

Вопрос № 40

На каком расстоянии друг от друга должны быть вывешены бирки с указанием марки, напряжения, сечения, номера или наименования линии на открыто проложенных кабелях?
-Через 50 метров (+)
-Через 55 метров
-Через 60 метров

Примечания ПТЭЭСС п.5.8.9.

 

Вопрос № 41

С какой периодичностью должны подвергаться комплексному обследованию производственные здания и сооружения, находящиеся в эксплуатации более 25 лет, независимо от их состояния?
А) По мере необходимости, но не реже 1 раза в 5 лет (+)
Б) Не регламентируется

Примечания ПТЭЭСС п.2.2.1.

 

Вопрос № 42

Допускается ли в случае необходимости работа в течение двух смен подряд?
-Не допускается (+)
-Допускается с разрешения соответствующего административно-технического руководителя
-Допускается с разрешения вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала

Примечания ПТЭЭСС п.6.7.14.

 

Вопрос № 43

Кто должен применять бланки переключений (типовые бланки)?
А) Оперативный персонал, непосредственно выполняющий переключения (+)
Б) Оперативные руководители при производстве переключений в электроустановках разных уровней управления и разных энергообъектов

Примечания ППЭ п.10.

 

Вопрос № 44

Как должны выполняться переключения на электрооборудовании и в устройствах РЗА, находящихся в ведении вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала?
-С разрешения вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала (+)
-По команде вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала

Примечания ПТЭТЭ п.6.7.6.

 

Вопрос № 45

В сетях какого напряжения трансформаторы и автотрансформаторы, оборудованные устройствами РПН, должны работать с включенными автоматическими регуляторами напряжения?
А) 6-35 кВ (+)
Б) 110 кВ
В) 220 кВ

Примечания ПТЭЭСС п.6.3.13.

 

Вопрос № 46

На кого не распространяются Правила технологического функционирования электроэнергетических систем?
А) Системного оператора и субъекты оперативно- диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах
Б) Гарантирующих поставщиков, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, организации, осуществляющие экспортно-импортные операции по купле-продаже электрической энергии (мощности)
В) Проектные организации
Г) На все распространяются правила (+)

Постановление N 937 п.2. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 47

Являются ли обязательными для владельцев объектов электроэнергетики и потребителей, участвующих в противоаварийном управлении, инструктивно-технические документы, утвержденные диспетчерскими центрами субъекта оперативно-диспетчерского управления по вопросам организации и осуществления оперативно-диспетчерского управления, выполнения функций, возложенных на указанного субъекта законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, организации и осуществления технологического взаимодействия с другими субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии в процессе оперативно- диспетчерского управления?
А) Да, являются (+)
Б) Нет, не являются

Примечания Постановление N 937 п.42 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 48

Что должен делать работник из персонала служб РЗА, привлекаемый для операций в цепях РЗА, при сложных переключениях?
А) Выполнять каждую операцию по распоряжению лица, выполняющего переключения (+)
Б) Выполнять каждую операцию самостоятельно в соответствии с бланком переключений

Примечания ППЭ п.26

 

Вопрос № 49

В какой документ должны быть занесены результаты технического освидетельствования энергообъекта?
-В технический паспорт энергообъекта (+)
-В журнал учета технического состояния энергообъекта
-В технический формуляр энергообъекта

Примечания ПТЭЭСС п. 1.5.2

 

Вопрос № 50

Гидроэлектростанции с какими техническими параметрами должны оснащаться устройствами группового регулирования активной мощности и быть готовы к участию в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности?
А) Гидроэлектростанции (за исключением водохранилище которых является элементом системы технического водоснабжения тепловых электростанций) с установленной мощностью более 30 МВт и количеством гидроагрегатов более 3-х (+)

Примечания Постановление N 937 п.107 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 51

Какие изолирующие электрозащитные средства необходимо использовать при снятии и установке предохранителей под напряжением в электроустановках выше 1000 В?
А) Диэлектрические ковры и изолирующие накладки
Б) Изолирующие подставки и ручной изолированный инструмент
В) Изолирующие клещи (штангу) с применением диэлектрических перчаток и средств защиты лица, глаз от механических воздействий и термических рисков электрической дуги (+)

Примечания Приказ N 903н п. 3.11 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 52

С какой периодичностью должно осуществляться определение тепловых и гидравлических потерь в тепловых сетях в соответствии с действующими методическими указаниями?
А) Один раз в 5 лет по графику, утвержденному техническим руководителем организации, эксплуатирующей тепловые сети (+)
Б) Один раз в 6 лет по графику, утвержденному руководителем организации, эксплуатирующей тепловые сети
В) Один раз в 8 лет по графику, утвержденному руководителем организации, эксплуатирующей тепловые сети

Примечания ПТЭЭСС п.4.12.33

 

Вопрос № 53

Кто разрешает эксплуатацию турбин с введенным в работу ограничителем мощности?
-Технический руководитель электростанции (+)
-Начальник смены электростанции
-Диспетчер энергосбытовой организации

Примечания ПТЭЭСС п.4.4.13

 

Вопрос № 54

Какие переключения должны выполнять два лица?
А) Сложные переключения (+)
Б) Переключения, при которых необходимо отключить и включить под напряжение и в работу присоединение, имеющего в своей цепи выключатель
В) Все переключения

Примечания ППЭ п. 30.

 

Вопрос № 55

Водой какой температуры должны заполняться трубопроводы тепловых сетей для гидравлических испытаний их на прочность и плотность?
-Не ниже 5 и не выше 40 °С (+)
-Не ниже 0 и не выше 45 °С
-Не ниже 10 и не выше 50 °С

Примечания ПТЭЭСС п.4.12.32

 

Вопрос № 56

Посредством каких действий осуществляется управление электроэнергетическим режимом энергосистемы во всех режимах ее работы?
А) Выдача диспетчерским персоналом диспетчерских команд, направленных на изменение технологического режима работы или эксплуатационного состояния линий электропередачи, оборудования, энергопринимающих установок (+)
Б) Действия сетевой автоматики

Примечания Постановление N 937 п.86.

 

Вопрос № 57

Каким образом должна проводится проверка (испытания) устройств релейной защиты и автоматики, аппаратура которых расположена на двух и более объектах?
-Последовательно на объектах расположения апаратуры, начиная с объекта наибольшей номинальной мощности
-Одновременно на всех объектах расположения апаратуры (+)
-Последовательно на объектах расположения апаратуры, начиная с объекта наименьшей номинальной мощности

Примечания ПТЭЭСС п.6.4.9

 

Вопрос № 58

Допускается ли в случае необходимости уход с дежурства без сдачи смены?
-Не допускается (+)
-Допускается с разрешения соответствующего административно-технического руководителя
-Допускается с разрешения вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала

Примечания ПТЭЭСС п.6.7.15.

 

Вопрос № 59

По истечении какого времени считается проведенным комплексное опробование в тепловых сетях при условии нормальной и непрерывной работы оборудования под нагрузкой с номинальным давлением, предусмотренным в пусковом комплексе?
-24 часа (+)
-72 часа
-36 часов

Примечания гл.1.3.7 ПТЭЭП

 

Вопрос № 60

Какая группа по электробезопасности должна быть у ответственного за электрохозяйство в электроустановках напряжением выше 1000 В?
-Пятая (+)
-Третья
-Четвертая

Примечания ПТЭЭП п. 1.2.7.

 

Вопрос № 61

Какому персоналу может быть предоставлено право производить переключения в установленном порядке?
А) Диспетчерский персонал ДЦ (+)
Б) Административно-технический персонал (руководящие работники и специалисты) владельцев объектов электроэнергетики

Примечания ППЭ п.20.

 

Вопрос № 62

Какими станциями должно обеспечиваться нормированное первичное регулирование частоты?
-Выделенными электростанциями (+)
-Всеми электростанциями

Примечания ПТЭЭСС п.6.3.4.

 

Вопрос № 63

Где должны быть организовано техническое обслуживание, плановые ремонт и модернизация оборудования, зданий, сооружений и коммуникаций энергоустановок?
-На каждом энергообъекте (+)
-На электростанциях и в сетях

Примечания ПТЭЭСС п.1.6.1

 

Вопрос № 64

Кем определяется форма организации круглосуточного оперативного обслуживания объекта электроэнергетики?
А) Владельцем объекта электроэнергетики (+)
Б) Субъектом оперативно-диспетчерского управления
В) Владельцем объекта электроэнергетики по согласованию с субъектом оперативно- диспетчерского управления

Примечания Постановление N 937 п.39 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 65

Какую операцию следует относить к основным операциям, указываемым в разделе "Последовательность выполнения операций" программы (типовой программы)?
А) Проверку отсутствия напряжения на токоведущих частях перед их заземлением
Б) Проверку включенного и отключенного положения коммутационных аппаратов и заземляющих разъединителей всех типов и конструкций (на месте их установки или по устройствам сигнализации) после завершения операций с ними
В) Операцию с заземляющими разъединителями (+)

Примечания ППЭ п. 64.


 

Вопрос № 66

Кто осуществляет надзор за техническим состоянием и проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание оборудования и сооружений, рациональным и эффективным использованием топливно-энергетических ресурсов?
-Органы государственного контроля и надзор (+)
-Федеральные органы исполнительной власти
-Оба варианта верны

Примечания ПТЭЭСС п. 1.1.10.

 

Вопрос № 67

Кто несет ответственность за работу с персоналом энергообъекта?
-Руководитель энергообъекта (+)
-Орган государственного контроля и надзора

Примечания ПТЭЭСС п.1.3.7.

 

Вопрос № 68

В течение какого времени подлежат хранению в установленном порядке магнитофонные записи оперативных переговоров в нормальных условиях?
-В течение 10 суток, если не поступит указание о продлении срока (+)
-В течение 3 месяцев, если не поступит указание о продлении срока
-В течение 15 суток, если не поступит указание о продлении срока

Примечания ПТЭЭСС п.1.7.12

 

Вопрос № 69

Не более какой величины среднегодового объема воды в тепловой сети и присоединенных к ней системах теплопотребления должна быть среднегодовая утечка теплоносителя из водяных тепловых сетей в час?
-0.0025 (+)
-0.01
-0.02

Примечания ПТЭЭСС п.4.12.30.

 

Вопрос № 70

Что должно рассчитываться при долгосрочном планировании?
-Баланс электрической энергии и мощности на квартал, год (+)
-Баланс электрической энергии и мощности на каждый день недели
-Диспетчерский график

Примечания ПТЭЭСС п.6.2.4.

 

Вопрос № 71

Кем устанавливается периодичность осмотров оборудования, зданий и сооружений энергообъектов?
-Специалистами проектного бюро
-Техническим руководителем энергообъекта (+)
-Лицами, контролирующими их безопасную эксплуатацию

Примечания ПТЭЭСС п.1.5.4.

 

Вопрос № 72

На кого возлагается руководство ликвидацией технологических нарушений, охватывающих несколько энергосистем?
А) Диспетчером органа оперативно-диспетчерского управления объединенных (единой) энергосистем (+)
Б) На диспетчера энергосистемы

Примечания ПТЭЭСС п.6.5.4.

 

Вопрос № 73

Чем определяются аварийные пределы снижения напряжения для контролируемых диспетчером энергосистемы узловых пунктов электростанций и подстанций с синхронными компенсаторами?
А) Условиями статической устойчивости энергосистемы (+)
Б) Нормами потерь электроэнергии в отдельных, объединенных и единой энергосистемах
В) Требованиями государственных стандартов

Примечания ПТЭЭСС п.6.3.17.

 

Вопрос № 74

Участвуют ли в общем первичном регулировании частоты ветроэнергетические установки и фотоэлектрические солнечные модули или их группы, работающие в составе энергосистемы через один преобразователь постоянного тока или на одно распределительное устройство напряжением 10 киловольт и выше, и если да, то каким образом?
А) Участвуют путем автоматического снижения выдаваемой в электрическую сеть активной мощности электростанции при увеличении частоты (+)
Б) Участвуют путем отключения части генерирующего оборудования ветровой (солнечной) электростанции при увеличении частоты
В) Не участвуют

Примечания Постановление N 937 п.161 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 75

С какой скоростью ветроэнергетические установки, фотоэлектрические солнечные модули или их группы, работающие в составе энергосистемы через один преобразователь постоянного тока или на одно распределительное устройство напряжением 10 киловольт и выше, обеспечивают возможность разгрузки по активной мощности в пределах регулировочного диапазона?
-Не менее 10 процентов в минуту (+)
-Не менее 20 процентов в минуту
-Не менее 15 процентов в минуту

Примечания Постановление N 937 п.123. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 76

Кто должен осуществлять контроль правильности положения переключающих устройств на панелях и шкафах РЗА?
-Оперативный персонал (+)
-Оерсонал служб РЗА

Примечания ПТЭЭСС п.5.9.16.

 

Вопрос № 77

От сети какого напряжения должны питаться переносные ручные светильники ремонтного освещения при повышенной опасности поражения электрическим током?
-Не выше 12 В (+)
-Не выше 42 В

Примечания ПТЭЭСС п.5.12.4.

 

Вопрос № 78

Элементы какого класса напряжения должны отключаться в первую очередь по диспетчерской команде диспетчерского персонала для ликвидации непрекращающегося асинхронного режима?
А) Элементы электрической сети более высокого класса напряжения. (+)
Б) Элементы электрической сети более низкого класса напряжения.

Примечания Приказ 548 п.90 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 79

В каких режимах эксплуатация СДТУ должна обеспечивать установленное качество передачи информации?
-В нормальных и аварийных режимах (+)
-В нормальном режиме

Примечания ПТЭЭСС п.6.11.1.

 

Вопрос № 80

Какие переключениям относятся к сложным?
А) Переключения, требующие строгой последовательности операции с коммутационными аппаратами, заземляющими разъединителями и устройствами релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики (+)
Б) Переключения на электроустановках, имеющих неисправные блокировочные устройства
В) Переключения, требующие координации действия подчиненного персонала на двух и более объектах

Примечания ПТЭЭСС п.6.9.3.

 

Вопрос № 81

Не реже какого срока проводится техническое освидетельствование зданий и сооружений?
-Не реже 1 раза в 5 лет (+)
-Срока, установленного техническим руководителем энергообъекта

Примечания ПТЭЭСС п.1.5.1.

 

Вопрос № 82

С какой периодичностью должны подвергаться наружному осмотру дымовые трубы и газоходы?
-2 раза в год (+)
-По решению собственника

Примечания ПТЭЭСС п.2.2.5.

 

Вопрос № 83

В каком эксплуатационном состоянии могут находиться линии электропередачи и оборудование объектов электроэнергетики?
-В ремонте (+)
-В вынужденном простое
-Введено в работу

Примечания Постановление N 937 п.44. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 84

Разрешается ли отключение и включение отделителями, разъединителями, разъемными контактами соединений КРУ (КРУН) нейтралей силовых трансформаторов 110-220 кВ, заземляющих дугогасящих реакторов 6-35 кВ?
-Разрешается при отсутствии в сети замыкания на землю (+)
-Не разрешается
-Разрешается

Примечания ППЭ п.146.

 

Вопрос № 85

Как должен проводиться вывод из работы отдельных элементов подсистем АСДУ?
А) По оперативной заявке с разрешения диспетчера, в ведении которого они находятся (+)
Б) По разрешенной оперативной заявке, с обязательной заменой выводимого из работы элемента подсистемы АСДУ на резервный элемент, с последующим уведомлением диспетчера, в ведении которого находится устройство АСДУ

Примечания ПТЭЭСС п.6.10.10.

 

Вопрос № 86

В каких случаях переключения допускается производить без программ (типовых программ) переключений и (или) бланков (типовых бланков)?
А) При производстве переключений в целях предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима (+)
Б) При производстве сложных переключений по указанию Главного диспетчера ДЦ, технического руководителя владельца объекта электроэнергетики (его филиала) с учетом местных особенностей

Примечания ППЭ п. 56.

 

Вопрос № 87

На ВЛ какого класса напряжения, подверженных интенсивному гололедообразованию, должна осуществляться плавка гололеда электрическим током?
-Выше 1000 В (+)
-Выше 10 кВ
-Выше 35 кВ

Примечания ПТЭЭСС п.5.7.22.

 

Вопрос № 88

Допускается ли последовательное соединение заземляющими проводниками нескольких элементов установки?
-Не допускается (+)
-Допускается при присоединении заземляющих проводников к заземлителю сваркой

Примечания ПТЭЭСС п.5.10.3

 

Вопрос № 89

Какие энергосистемы не входят в состав Единой энергетической системы России?
-Территориальные энергосистемы
-Объединенные энергосистемы
-Технологически изолированные территориальные электроэнергетические системы
-Все ответы неправильные (+)

Примечания Постановление N 937 п.2. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 90

Назовите условия осуществления параллельной или совместной работы ЕЭС России с энергосистемами иностранных государств.
А) Наличие действующих договоров об организации параллельной или совместной работы (+)
Б) Наличие действующих соглашений об организации параллельной или совместной работы
В) Наличие действующих положений об организации параллельной или совместной работы

Примечания Постановление N 937 п.8. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 91

На каком оборудовании должны быть установлены быстродействующие системы возбуждения с автоматическими регуляторами возбуждения сильного действия с кратностью форсировки не менее 2?
А) На синхронных компенсаторах мощностью 100 мегавар и более (+)
Б) На синхронных компенсаторах мощностью 60 мегавар и более
В) На генераторах мощностью 100 мегаватт и более

Примечания Постановление N 937 п.166 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 92

Что является временем окончания капитального (среднего) ремонта для энергоблоков с двухкорпусными котлами (дубль-блоков), если растопка и включение второго корпуса котла производятся в соответствии с графиком нагружения энергоблока?
-Время включения энергоблока под нагрузку с одним из корпусов котла (+)
-Время окончания приемо-сдаточных испытаний

Примечания ПТЭЭСС п.1.6.13.

 

Вопрос № 93

Какие категории управления оборудованием должны быть установлены для каждого уровня оперативно-диспетчерского управления?
-Оперативное управление (+)
-Технологическое управление
-Технологическое ведение

Примечания ПТЭЭСС п.6.1.3.

 

Вопрос № 94

Каким документом устанавливается порядок выбора состава включенного генерирующего оборудования и генерирующего оборудования, находящегося в резерве?
-Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности (+)
-Правилами технологического функционирования электроэнергетических систем
-Правилами оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике

Примечания Постановление N 937 п.65 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 95

Кто возглавляет комиссию энергообъекта при проведении технического освидетельствования?
-Технический руководитель энергообъекта или его заместитель (+)
-Представитель завода-изготовителя

Примечания ПТЭЭСС п. 1.5.2

 

Вопрос № 96

Кто назначается ответственным руководителем работ в электроустановках до 1000 В?
А) Работники из числа оперативного персонала, имеющие группу IV по электробезопасности
Б) Работники из числа административно-технического персонала, имеющие группу III по электробезопасности
В) Работники из числа административно-технического персонала, имеющие группу IV по электробезопасности (+)

Пояснение: Приказ N 903н п. 5.4. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 97

Укажите диапазон планового цикла изменения активной мощности энергоблока атомной электростанции с реакторными установками типа ВВЭР ТОИ и общее количество циклов в год.
А) От 100 до 50 процентов номинальной мощности энергоблока и обратно с общим количеством циклов изменения активной мощности до 250 раз в течение одного года (+)

Примечания Постановление N 937 п.111 (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 98

Как нормируются параметры частоты в первой синхронной зоне Единой энергетической системы России?
-В пределах 50±0,05 герц (+)
-В пределах 50±0,05 герц не более 15 минут
-В пределах 50±0,2 герц

Примечания Постановление N 937 п.11. (документ действует в 2022 году)

 

Вопрос № 99

В каких пределах электростанции обязаны немедленно изменять нагрузку по команде диспетчера энергосистемы?
-Повышать до полной рабочей мощности (+)
-Повышать только в пределах заданного диспетчерского графика
-Снижать только в пределах заданного диспетчерского графика

Примечания ПТЭЭСС п.6.3.2.

 

Вопрос № 100

Каким оперативно-техническим документом должен руководствоваться персонал на каждом диспетчерском пункте органа оперативно-диспетчерского управления объединенных энергосистем, энергосистемы, щите управления энергообъекта при предотвращении чрезвычайных ситуаций в ходе дежурства?
А) Местной инструкцией по предотвращению и ликвидации технологических нарушений (+)
Б) Местной инструкцией по предотвращению и ликвидации техногенной аварии
В) Местной инструкцией по проведению противоаварийных и противопожарных тренировок

Примечания ПТЭЭСС п.6.5.2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     7      8      9      10     ..