ПТМ. Для ответственных газового комплекса. Тест с ответами (2021 год) - вариант 103

 

  Главная      Тесты     ПТМ. Для ответственных газового комплекса. Тест с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     101      102      103      104     ..

 

 

ПТМ. Для ответственных газового комплекса. Тест с ответами (2021 год) - вариант 103

 

 

 

Вопрос № 1

Какой административный штраф может быть наложен на граждан за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее за собой возникновение пожара?
А) От одной до двух тысяч рублей.
Б) От одной тысячи до десяти тысяч рублей.
В) От десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Г) От четырех тысяч до пяти тысяч рублей.     (+)

Пояснение:
КоАП РФ Статья 20.4 п. 6.

 

Вопрос № 2

На какие классы делятся пожары?
А) А (пожары твердых горючих веществ и материалов или плавящихся твердых веществ и материалов), В (пожары жидких горючих жидкостей), С (пожары газов), D (пожары металлов), Е (пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением), пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ (F).     (+)
Б) А (пожары твердых и жидких горючих веществ и материалов), В (пожары плавящихся твердых веществ и материалов), С (пожары газов), D (пожары металлов), Е (пожары электроустановок), F (пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ).
В) А (пожары твердых и жидких горючих веществ и материалов), В (пожары плавящихся твердых веществ и материалов), С (пожары газов), D (пожары металлов), Е (пожары электроустановок), F (пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ).

Пояснение:
123-ФЗ Статья 8.

 

Вопрос № 3

Какие мероприятия должны быть выполнены в противопожарных преградах, отделяющих помещения категории В1-В3 от других помещений по ограничению распространения пожара и проникания горючих газов, паров ЛВЖ, в смежные этажи и помещения?
А) Установлены тамбур-шлюзы.     (+)
Б) Предусматривать открытые тамбуры.
В) Предусматривается комплекс мероприятий по ограничению распространения пожара и проникания горючих газов.
Г) Устройство общих тамбур-шлюзов для двух и более помещений указанных категорий не допускается.

Пояснение:
СП 4.13130.2013 п.6.1.37

 

Вопрос № 4

На территориях и в помещениях, где запрещается курение:
А) размещаются таблички "Курение запрещено".
Б) размещаются знаки пожарной безопасности "Курение табака и пользование открытым огнем запрещено".     (+)
В) наличие специальных знаков не требуется, обозначаются знаками пожарной безопасности только места для курения.

 

Вопрос № 5

Кто имеет право входа в помещения ГРП?
А) В помещения ГРП допускаются лица кампании (Общества), имеющие право доступа на обслуживания системы газоснабжения. Вход в помещение ГРП посторонним запрещается.     (+)
Б) Правом доступа в помещения ГРП имеют лица кампании (Общества), работающие в этой компании (Обществе) Войти в помещение ГРП также имеют право сотрудники силовых ведомств.
В) Право входа в помещения ГРП имеют лица сторонних организаций, с которыми заключён договор на обслуживание систем обнаружения пожара (загорания) и охранных систем.

Пояснение:
ПОТ РМ-026-2003 п. 2.7.10.п. 2.153.

 

Вопрос № 6

Какой единый номер устанавливается в телефонных сетях для приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях?
А) Единый номер вызова экстренных оперативных служб "112".     (+)
Б) 03.
В) 04.
Г) 09.

Пояснение:
69-ФЗ Статья 22.

 

Вопрос № 7

В каком состоянии должны находиться знаки пожарной безопасности, обозначающие пути эвакуации и эвакуационные выходы?
А) Должны постоянно находиться в исправном и включенном состоянии.     (+)
Б) Должны постоянно находиться в исправном и включенном состоянии и отключаться по окончании рабочего времени.
В) Должны постоянно находиться в исправном состоянии и автоматически включаться в темное время суток и при отключении рабочего освещения.
Г) Должны постоянно находиться в исправном состоянии и автоматически включаться при срабатывании пожарной сигнализации.

Пояснение:
ППР РФ-390 п.43.

 

Вопрос № 8

К опасным факторам пожара, воздействующим на людей и имущество, относятся:
А) пламя и искры; тепловой поток; повышенная температура окружающей среды; повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения; пониженная концентрация кислорода; снижение видимости в дыму.     (+)
Б) пламя и искры; повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения.
В) повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения; пониженная концентрация кислорода.

Пояснение:
№ 123-ФЗ ст.9

 

Вопрос № 9

Что из перечисленного не содержится в журнале учета огнетушителей на объекте?
А) Марка огнетушителя, присвоенный номер, дата ввода в эксплуатацию, место его установки.
Б) Параметры огнетушителя при первоначальном осмотре (масса, давление, марка заряженного ОТВ, заметки о техническом состоянии огнетушителя).
В) Дата проведения осмотра огнетушителя и замечания о его состоянии, дата технического обслуживания со вскрытием огнетушителя.
Г) Фамилия, имя, отчество руководителя организации.     (+)

Пояснение:
СП 9.13130.2009 п.4.5.4

 

Вопрос № 10

С какой периодичностью руководитель организации должен обеспечивать проведение проверки работоспособности систем и средств противопожарной защиты объекта?
А) Проверка работоспособности проводится только после ремонта водопроводной сети.
Б) Проверка работоспособности проводится только после подключения новых потребителей к водопроводной сети.
В) Проверка работоспособности проводится в соответствии с инструкцией завода-изготовителя с оформлением акта проверки.     (+)
Г) Проверка работоспособности проводится не реже 1 раза в год.

Пояснение:
ППР РФ № 390п. 61.

 

Вопрос № 11

Что запрещается на погрузочной площадке во время слива и налива СУГ?
А) Проводить пожароопасные работы и курить на расстоянии менее 100 м от цистерны.
Б) Проводить ремонтные работы на цистернах или вблизи них.
В) Подъезжать к месту работ на автомобиле.
Г) Находиться на эстакаде посторонним людям, не имеющим отношения к сливоналивным операциям.
Д) Все перечисленное.  ;    (+)

Пояснение:
ППР РФ N 390 п . 316.

 

Вопрос № 12

На какие категории по пожарной опасности подразделяются наружные установки?
А) На категории А, Б, В, Г, Д.
Б) На категории А, Б, В1-В4, Г, Д.
В) На категории АН, БН, ВН, ГН, ДН.     (+)
Г) На категории А, Б, В1-В4.

Пояснение:
СП 12.13130.2009 п.7

 

Вопрос № 13

Какие из перечисленных действий подразделений пожарной охраны при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ не соответствуют Федеральному закону о пожарной безопасности?
А) Эвакуация с мест пожаров, аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций людей и имущества, оказание первой помощи.
Б) Создание условий, препятствующих развитию пожаров, а также аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций и обеспечивающих их ликвидацию.
В) Ограничение или запрещение доступа к местам пожаров, ограничение или запрещение движения транспорта и пешеходов на прилегающих к ним территориях.
Г) При необходимости руководитель тушения пожара принимает любые решения, в том числе ограничивающие права всех должностных лиц и граждан, в том числе на территории, на которой не осуществляются действия по тушению пожара.     (+)

Пояснение:
69-ФЗ Статья 22.

 

Вопрос № 14

Что из следующих видов работ не входит в техническую эксплуатацию объектов газораспределительных систем:
А) Техническое обслуживание.
Б) Текущий и капитальный ремонты.
В) Контроль давления газа.     (+)
Г) Технический надзор за строительством.
Д) Контроль загазованности.

Пояснение:
ГОСТ Р 54983-2012 п. 5.1.1

 

Вопрос № 15

Чем должны оснащаться автотракторная техника при движении по территория газораспределительных пунктах?
А) Сигналом.
Б) Ближним и дальним светом.
В) Искрогасителями.     (+)
Г) Информационными знаками.

Пояснение:
ФНП № 125 п. 3.5. Движение автотракторной техники без искрогасителей по территории взрывопожароопасных объектов не допускается

 

Вопрос № 16

Каким образом можно предотвратить образование в горючей среде источников зажигания?
А) С помощью применения оборудования и режимов проведения технологического процесса, исключающих образование статического электричества.
Б) С помощью устройства молниезащиты зданий, сооружений и применения электрооборудования, соответствующего классу пожароопасной и (или) взрывоопасной зоны, категории и группе взрывоопасной смеси.
В) С помощью применения оборудования и режимов проведения технологического процесса, исключающих образование статического электричества.
Г) С помощью искробезопасного инструмента при работе с легковоспламеняющимися жидкостями и горючими газами.
Д) С помощью применения любого из перечисленных способов или их комбинации.     (+)

Пояснение:
123-ФЗ Статья 50.

 

Вопрос № 17

Кто несет персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в организации?
А) Руководитель организации.     (+)
Б) Служба охраны труда.
В) Работники пожарного надзора по закрепленным за ними объектам.
Г) Руководители структурных подразделений организации, отделов.

Пояснение:
N 69-ФЗ Статья 37.

 

Вопрос № 18

В каком случае средства защиты от распространения пламени можно не устанавливать на трубопроводах ЛВЖ и ГЖ?
А) Трубопровод работает периодически.
Б) В трубопровод подается инертные газы в количествах, исключающих образование в них взрывоопасных смесей.     (+)
В) Трубопровод загружен на 40% объема.
Г) Во всех перечисленных случаях.

Пояснение:
ФНП 96 п.5.6.9.

 

Вопрос № 19

По каким показателям ЛВЖ относятся к взрывоопасным?
А) Температура вспышки не превышает 50°С.
Б) Температура вспышки не превышает 61°С.     (+)
В) Температура вспышки не превышает 80°С.
Г) Жидкость способная самовоспламеняться.

Пояснение:
ПУЭ п. 7.3.11.

 

Вопрос № 20

Что включает в себя газовое оборудование жилых и общественных зданий, предприятий бытового обслуживания населения непроизводственного характера?
А) Подземные и надземные газопроводы до участка потребителя и приборов на газе.
Б) Вводные и внутренние газопроводы (от запорного устройства на вводе до приборов) и газовые приборы: плиты, водонагреватели, отопительные печи, котлы и т.п., использующие газ в качестве топлива.     (+)
В) Все газопроводы высокого и низкого давления до оборудования и нагревательных приборов.

Пояснение:
Постановление N 410

 

Вопрос № 21

Что из перечисленного не соответствует требованиям Правил пожарной безопасности к эксплуатации эвакуационных путей и выходов?
А) Остекление дверей и фрамуг эвакуационных выходов должно выполняться армированным стеклом.
Б) В тамбурах эвакуационных выходов разрешается хранить только инвентарь для уборки помещений.     (+)
В) Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа.
Г) Двери эвакуационных выходов должны открываться свободно и по направлению выхода из здания.

Пояснение:
ППР РФ-390 п. 35.

 

Вопрос № 22

При какой температуре углекислотные и порошковые огнетушители должны сохранять свою работоспособность на АЗС?
А) От -35 °С до +50 °С.
Б) От -25 °С до +55 °С.
В) От -30 °С до +50 °С.     (+)
Г) От -20 °С до +60 °С.

Пояснение:
СП 9.13130.2009 Приложение В

 

Вопрос № 23

Для тушения, каких пожаров применяют воздушно-пенные огнетушители?
А) Пожаров класса С и Д.
Б) Пожаров класса F и Д.
В) Пожаров класса С и F.
Г) Пожаров класса А и В.     (+)

Пояснение:
N 123-ФЗСтатья 8. Классификация пожаров

 

Вопрос № 24

Место для проведения сварочных и резательных работ на объектах защиты, в конструкциях которых использованы горючие материалы, ограждается:
А) сплошной перегородкой из негорючего материала высотой не менее 1,8 метра, а зазор между перегородкой и полом - не более 5 сантиметров.  (+)
Б) сплошной перегородкой из негорючего материала высотой не менее 1 метра.
В) сплошной перегородкой из негорючего материала высотой не менее 1,5 метра, а зазор между перегородкой и полом - не более 15 сантиметров.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 421.

 

Вопрос № 25

Каким документом подтверждается исправность и пригодность к эксплуатации дымоходов и вентиляционных каналов?
А) Исправность и пригодность дымоходов и вентиляционных каналов должны подтверждаться актами.     (+)
Б) Исправность и пригодность дымоходов и вентиляционных каналов подтверждаться протоколом обследования.
В) Исправность и пригодность дымоходов и вентиляционных каналов должны подтверждаться заявлением владельца.

Пояснение:
ВДПО п. 12.

 

Вопрос № 26

Каким образом производится проверка качества изоляции соединений газопровода?
А) Предприятие газового хозяйства должно контролировать проведение пусконаладочных работ и принимать их после окончания с проверкой качества изоляции места присоединения газопровода визуально.
Б) Предприятие газового хозяйства должно контролировать проведение пусконаладочных работ и принимать их после окончания с проверкой качества изоляции места присоединения газопроводов приборным методом.     (+)
В) Предприятие газового хозяйства должно контролировать проведение пусконаладочных работ и принимать их после окончания с проверкой качества изоляции места присоединения газопроводов комиссией по приёмке.

Пояснение:
ГОСТ Р 54961-2012 п.6.1.4

 

Вопрос № 27

Какая информация о параметрах огнетушителя при первоначальном осмотре должна содержаться в журнале учета огнетушителей на объекте?
А) Масса.     (+)
Б) Габаритные размеры.
В) Способ установки.
Г) Объем заряженного ОТВ.

Пояснение:
СП 9.13130.2009 п.4.5.4

 

Вопрос № 28

Какие функции возложены на систему обеспечения пожарной безопасности?
А) Разработка и осуществление мер пожарной безопасности.
Б) Проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.
В) Осуществление государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности.
Г) Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.
Д) Все перечисленное относится к функциям системы обеспечения пожарной безопасности.     (+)

Пояснение:
N 69-ФЗ Статья 3.

 

Вопрос № 29

Какие средства защиты от статического электричества не являются коллективными?
А) Заземляющие устройства и антиэлектростатические вещества.
Б) Нейтрализаторы и увлажняющие устройства.
В) Антиэлектростатические вещества и экранирующие устройства.
Г) Предохранительные приспособления антиэлектростатические (кольца и браслеты).     (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.4.124-83 п.1.2.

 

Вопрос № 30

Установлены следующие виды противопожарных инструктажей:
А) вводный, первичный, повторный.     (+)
Б) вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой.
В) вводный, первичный, повторный, внеплановый.
Г) вводный, первичный, специальный, целевой.

Пояснение:
Приказ МЧС № 645 гл II. Противопожарный инструктаж.

 

Вопрос № 31

Планы эвакуации людей при пожаре необходимо размещать:
А) в здании или сооружении, кроме жилых домов, в котором может одновременно находиться 50 и более человек, то есть на объекте защиты с массовым пребыванием людей, а также на объекте защиты с рабочими местами на этаже для 10 и более.     (+)
Б) на объекте защиты с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов).
В) на объекте защиты с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте защиты с рабочими местами на этаже для 15 и более.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 7.

 

Вопрос № 32

В отношении пожаровзрывоопасных и пожароопасных помещений производственного и складского назначения:
А) не требуется отдельной инструкции о мерах пожарной безопасности.
Б) требуется инструкция о мерах пожарной безопасности отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории А, Б, В1 производственного и складского назначения.     (+)
В) допускается наличие общей инструкции о мерах пожарной безопасности.

Пояснение:
ППР РФ п. 2.

 

Вопрос № 33

Какой из перечисленных документов определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности?
А) Федеральный закон 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Б) Федеральный закон 69-ФЗ от 21.12.1994г. "О пожарной безопасности".     (+)
В) Федеральный закон 116-ФЗ от 21.07.1997г. "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Г) Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Пояснение:
69-ФЗ

 

Вопрос № 34

Какие объекты не относятся к специальным объектам по степени опасности ударов молнии для самого объекта и его окружения?
А) Объекты, представляющие опасность для социальной и физической окружающей среды.
Б) Объекты, представляющие опасность для непосредственного окружения.
В) Административные строения, а также здания и сооружения, высотой не более 60 м, предназначенные для торговли.     (+)
Г) Строения высотой более 60 м, игровые площадки, временные сооружения, строящиеся объекты.

Пояснение:
СО 153-34.21.122-2003 п.2.2.

 

Вопрос № 35

Какая периодичность обучения пожарно-техническому минимуму установлена для руководителей и специалистов организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством?
А) Не реже одного раза в три года.     (+)
Б) Не реже одного раза в четыре года.
В) Не одного раза в пять лет.
Г) По мере необходимости.

Пояснение:
Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 32.

 

Вопрос № 36

Где должна производиться сушка одежды и обуви?
А) В подсобных помещениях.
Б) В специально приспособленных для этого помещениях.     (+)
В) В сушилках, устроенных в тамбурах зданий.
Г) В коридорах и холлах помещений.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п.385.

 

Вопрос № 37

Что из перечисленного входит в цели проведения противопожарного инструктажа?
А) Доведение до работников организаций основных требований пожарной безопасности.
Б) Изучение пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты.
В) Обучение работников необходимым действиям в случае возникновения пожара.
Г) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
Приказ МЧС . N 645 п II.

 

Вопрос № 38

Сколько ручных огнетушителей должно находиться на каждом этаже общественных зданий и сооружений?
А) Не менее 2 ручных огнетушителей.     (+)
Б) Не более двух ручных огнетушителей.
В) Только один ручной огнетушитель.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п. 468.

 

Вопрос № 39

Пожарная опасность строительных, текстильных и кожевенных материалов характеризуется следующими свойствами:
А) горючесть.
Б) горючесть; воспламеняемость.
В) горючесть; воспламеняемость; способность распространения пламени по поверхности; дымообразующая способность; токсичность продуктов горения.     (+)

Пояснение:
№123 ФЗ Статья 13.

 

Вопрос № 40

При каком количестве людей, единовременно находящихся на этаже здания (сооружения), должны быть вывешены на видных местах планы эвакуации людей?
А)На объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек.
Б)10 и более человек.
В) Ответ А и Г.     (+)
Г)В здании или сооружении, кроме жилых домов, в котором может одновременно находиться 50 и более человек.
Д) Ответ А и Д.
Е) 5 и более человек.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п. 7.

 

Вопрос № 41

Кем может проводится повторная проверка и прочистка дымоотводящего устройства, принадлежащего гражданину – собственнику?
А) Повторные проверки и прочистки дымоотводящих устройств обязаны проводить работники коммунальной службы.
Б) В домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, повторные проверки, прочистки дымоотводящих устройств и вентиляционных каналов могут производиться домовладельцами.     (+)
В) Повторные проверки и прочистки дымоотводящих устройств может проводить кто угодно.

Пояснение:
Комментарий: п. 8.10.

 

Вопрос № 42

Какое взрывозащищенное электрооборудование относится к 1 уровню взрывозащиты?
А) Особовзрывобезопасное электрооборудование.
Б) Взрывобезопасное электрооборудование.     (+)
В) Электрооборудование повышенной надежности против взрыва.
Г) Взрывонепроницаемое электрооборудование.

Пояснение:
N 123-ФЗ Ст.23. 2.

 

Вопрос № 43

Что такое аварийно-восстановительные работы?
А) работы по ликвидации аварий и инцидентов, и приведение в исходное состояние системы газоснабжения и газопотребления.
Б) комплекс работ по восстановлению работоспособности объектов газораспределительных систем после ликвидации аварий.     (+)
В) приведение системы газоснабжения в исходное состояние аварийно-спасательным формированием предприятия при локальной чрезвычайной ситуации.

Пояснение:
ГОСТ Р 54982-2012 п.3 Термины и определения аварийно-восстановительные работы- комплекс работ по восстановлению работоспособности объектов газораспределительных систем после ликвидации аварий;

 

Вопрос № 44

С какой периодичностью на объектах с массовым пребыванием людей должны проводиться практические тренировки по эвакуации людей при пожаре?
А) Не реже одного раза в полугодие.     (+)
Б) Не реже одного раза в девять месяцев.
В) Не реже одного раза в год.
Г) Не реже одного раза в два года.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п. 12.

 

Вопрос № 45

Кто обязан проводить внеплановые наладочные работы?
А) потребитель газа.
Б) местные органы самоуправления.
В) наладочная организация и/или специализированные организации.     (+)

Пояснение:
ГОСТ Р 54961 п. 8.2

 

Вопрос № 46

Куда должны складываться использованные промасленные обтирочные материалы?
А) В контейнеры из негорючего материала с закрывающейся крышкой.     (+)
Б) В специальные контейнеры вместимостью не более 1,0 м3 с надписью "Для ветоши".
В) В деревянные закрывающиеся ящики обработанные огнезащитными составами вместимостью не более 1,5 м3с надписью "Для ветоши".
Г) В металлические ведра с крышкой и надписью "Для ветоши".

Пояснение:
ППР РФ № 390п.26.

 

Вопрос № 47

На какие классы делятся пожароопасные зоны?
А) П-I, П-II, П-III.
Б) П-I, П-II, П-IIа, П-III.     (+)
В) П-I, П-II, П-IIа, П-IIб.
Г) П-I, П-II, П-IIа, П-IIIа.

Пояснение:
N 123-ФЗ Ст. 18. 1.

 

Вопрос № 48

Кто из перечисленных лиц проходит обучение пожарно-техническому минимуму непосредственно в организации?
А) Работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях.     (+)
Б) Работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы.
В) Руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны.
Г) Руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности.

Пояснение:
Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 39.

 

Вопрос № 49

Какие виды работ выполняются при техническом обслуживании газового оборудования?
А) Проверка герметичности всех соединений газовой аппаратуры, оборудования и приборов (обнаруженные утечки должны быть устранены); Осмотр и проверка исправности запорной арматуры; Проверка срабатывания предохранительных и предохранительнозапорных устройств и приборов автоматики регулирования и безопасности.     (+)
Б) При техническом обслуживании газового оборудования проверяется автоматическая пожарная сигнализация, запорная арматура, состояние контура трубопровода, наличие запаха газа.
В) При техническом обслуживании газового оборудования с помощью пьезоэлемента проверяется наличие утечки газа, герметичность соединений и запорных устройств.

Пояснение:
Приказ N 542 п. 24.

 

Вопрос № 50

Эксплуатационные испытания пожарных лестниц и ограждений на крышах проводятся:
А) не реже 1 раза в год.
Б) не реже 1 раза в 3 года.
В) не реже 1 раза в 5 лет.     (+)

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 24.

 

Вопрос № 51

С какой периодичностью руководитель организации должен организовывать проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц и ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений?
А) Не реже одного раза в пять лет.     (+)
Б) Не реже одного раза в шесть лет.
В) Не реже одного раза в восемь лет.
Г) Не реже одного раза в десять лет.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п. 24.

 

Вопрос № 52

В каком случае проведение внеочередной проверки знаний требований пожарной безопасности работников организации не требуется?
А) При утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
Б) По требованию должностных лиц органа государственного пожарного надзора при установлении нарушений требований.
В) После происшедших пожаров, а также при выявлении нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности.
Г) При перерыве в работе в данной должности в течение трех месяцев.     (+)

Пояснение:
Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 46.

 

Вопрос № 53

Какие основные обязанности дежурного персонала при получении аварийной заявки?
А) Дежурный персонал АДС, принявший аварийную заявку, сообщить руководству и в МЧС, выехать по указанному адресу.
Б) Дежурный персонал АДС, принявший аварийную заявку, обязан успокоить заявителя, прочитать ему правила пользования газом в быту и действия заявителя.
В) Дежурный персонал АДС, принявший аварийную заявку, обязан проинструктировать заявителя о необходимых мерах по обеспечению безопасности до прибытия аварийной бригады и выслать на объект бригаду.     (+)

Пояснение:
"ГОСТ Р 54961-2012 п. 9.3

 

Вопрос № 54

Какая температура подаваемого водяного пара должна быть при пропарке внутреннего объема технологического оборудования?
А) Не превышать 40 процентов температуры самовоспламенения горючего пара (газа).
Б) Не превышать 50 процентов температуры самовоспламенения горючего пара (газа).
В) Не превышать 80 процентов температуры самовоспламенения горючего пара (газа).     (+)

Пояснение:
ППР РФ № 390 п.416.

 

Вопрос № 55

Инструкции о мерах пожарной безопасности имеют право утверждать:
А) Руководители (иные уполномоченные должностные лица) организации (индивидуальные предприниматели).     (+)
Б) Работник, ответственный за пожарную безопасность организации.
В) Руководители структурных подразделений организации.

Пояснение:
ППР РФ п.2.

 

Вопрос № 56

В каком случае в дополнение к плану эвакуации должна быть разработана инструкция, определяющая действие персонала по эвакуации людей?
А) На объектах с массовым пребыванием людей 50 и более человек.     (+)
Б) На объектах с массовым пребыванием людей в количестве сорока человек.
В) На объектах с массовым пребыванием людей в количестве тридцати человек.
Г) На объектах с массовым пребыванием людей в количестве двадцати и более человек.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п. 12.

 

Вопрос № 57

С какой периодичностью следует контролировать на АГЗС техническое состояние газонепроницаемых стен, отделяющих помещения категории "А" по пожарной и взрывопожарной опасности зданий от помещений с иными категориями?
А) Ежесменно.     (+)
Б) 1 раз в неделю.
В) 1 раз в месяц.
Г) 1 раз в сутки.

Пояснение:
ФНП 559 п.300.

 

Вопрос № 58

Какой документ из указанных устанавливает общие требования пожарной безопасности к зданиям, сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции?
А) Федеральный закон "О пожарной безопасности".
Б) Правила пожарной безопасности в Российской Федерации № 390 от от 25 апреля 2012 года.
В) Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 г. №820 "О государственном пожарном надзоре".
Г) Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".     (+)

Пояснение:
123-ФЗ Статья 1.

 

Вопрос № 59

Как нужно хранить баллоны с горючим газом?
А) Отдельно только от баллонов с кислородом и сжатым воздухом.
Б) Отдельно только от баллонов с токсичным газом.
В) Отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также от баллонов с токсичным газом.     (+)

Пояснение:
ППР РФ N 390 п . 355.

 

Вопрос № 60

Что понимается под термином "Пожарная профилактика", в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности"?
А) Совокупность оперативно-тактических и инженерно-технических мероприятий.
Б) Предотвращение возможности дальнейшего распространения горения.
В) Создание условий для ликвидации пожара имеющимися силами и средствами.
Г) Совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.     (+)

Пояснение:
69-ФЗ Статья 1. Основные понятия

 

Вопрос № 61

Что обозначают цифры в маркировке степени защиты оболочки электрооборудования IP 44?
А) Первая цифра обозначает защиту от попадания твердых предметов, вторая - от проникновения воды, в данном случае электрооборудование защищено от внешних твердых предметов диаметром 1 и более миллиметра, а также защищено от сплошного обрызгивания любого направления.     (+)
Б) Первая из цифр обозначает защиту от проникновения воды, а вторая от попадания твердых предметов, в данном случае электрооборудование защищено от воды, падающей в виде дождя под углом более 60 градусов и защищено от внешних твердых предметов диаметром 1 и более миллиметра.
В) Первая цифра обозначает защиту от проникновения пыли, а вторая от попадания твердых предметов, в данном случае электрооборудование пыленепроницаемо и защищено от внешних твердых предметов диаметром 1 и более миллиметра.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 22.

 

Вопрос № 62

На какие классы подразделяются здания и сооружения по конструктивной пожарной опасности?
А) На классы С0 и С1.
Б) На классы С0, С1 и С2.
В) На классы С0, С1, С2 и С3.     (+)
Г) На классы С0, С1, С2, С3 и С4.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 31.

 

Вопрос № 63

Какие устройства и оборудование подлежит проверке и прочистке?
А) Не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).     (+)
Б) Дымоотводящие устройства круглогодично работающих газоиспользующих установок, независимо от их конструкции, в течение всего года; Дымоотводящие устройства, выполненные из глиняного кирпича, не реже 1 раза в месяц; Дымоотводящие устройства и вентиляционные каналы, выполненные из металлических и арболитовых труб, не реже 1 раза в 2 года.
В) Дымоотводящие устройства работающих газоиспользующих установок, независимо от их конструкции, в течение полугода; Дымоотводящие устройства, выполненные из пластика, не реже 1 раза в квартал; Дымоотводящие устройства и вентиляционные каналы, выполненные из металлических и арболитовых труб, не реже 2 раза в год.

Пояснение:
Постановление N 410 п. 12.

 

Вопрос № 64

Работы в помещениях, цистернах, технологических аппаратах (оборудовании), зонах (территориях), в которых возможно образование горючих паровоздушных смесей, следует выполнять:
А) искробезопасным инструментом в одежде и обуви, не способных вызвать искру.     (+)
Б) искробезопасным инструментом, требования к одежде и обуви не предъявляются.
В) искробезопасным инструментом, требования к одежде и обуви устанавливаются лицом, ответственным за пожарную безопасность.
Г) Только инструментом из латуни.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 397.

 

Вопрос № 65

На какие группы делятся вещества и материалы (за исключением строительных, текстильных и кожевенных материалов) по горючести?
А) Негорючие, трудногорючие и горючие.     (+)
Б) Негорючие, плохогорючие и горючие.
В) Трудногорючие, нормально горючие и сильногорючие.
Г) Слабогорючие, горючие и активногорючие.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 12.

 

Вопрос № 66

Какая степень огнестойкости должна быть у производственных и складские здания объекты, размещаемые в производственной зоне и зоне сырьевых и товарных складов (парков)?
А) I-III степень огнестойкости.
Б) I или II степень огнестойкости.     (+)
В) III степень огнестойкости.
Г) Не нормируется.

Пояснение:
СП 4.13130.2013 п. 6.10.5.1

 

Вопрос № 67

Для тушения пожаров вместо переносных огнетушителей могут быть использованы огнетушители самосрабатывающие порошковые в замкнутых помещениях объемом:
А) не более 30 куб. метров.
Б) не более 50 куб. метров.     (+)
В) в помещениях любого объема.
Г) не более 10 куб. метров.

Пояснение:
ППР РФ №390 п 465.

 

Вопрос № 68

Как часто должна осуществляться проверка качества огнезащитной обработки (пропитки) строительных конструкций при отсутствии в инструкции завода-изготовителя сроков периодичности?
А) Не реже двух раз в год.
Б) Не реже одного раза в год.     (+)
В) Не реже трех раз в год.
Г) Не реже одного раза в два года.

Пояснение:
ППР РФ №390 п.21.

 

Вопрос № 69

Руководитель организации организует в обязательном порядке круглосуточное дежурство обслуживающего персонала:
А) на взрывопожароопасных объектах.
Б) на объектах защиты с ночным пребыванием людей (за исключением производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану).     (+)
В) на всех объектах защиты.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 8.

 

Вопрос № 70

Пожар - это:
А) неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.     (+)
Б) неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан.
В) горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Пояснение:
№ 69-ФЗ Статья 1.

 

Вопрос № 71

К категории "Г" по пожарной и взрывопожарной опасности относятся помещения:
А) в которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени, и (или) горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.     (+)
Б) в, которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.
В) в, которых находятся (обращаются) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна).

Пояснение:
№123 ФЗ Статья 27.

 

Вопрос № 72

Какая высота должна быть у перегородки, используемой в качестве ограждения при проведении сварочных работ на объекте?
А) Не менее 1,0 метра.
Б) Не менее 1,8 метра.     (+)
В) Не менее 0,5 метра.
Г) Не менее 0,1 метров.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п 421.

 

Вопрос № 73

Места, специально отведенные для курения табака:
А) обозначаются знаками "Место для курения".     (+)
Б) наличие специальных знаков не регламентируется.
В) способ обозначения определяет руководитель самостоятельно.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 14.

 

Вопрос № 74

Допускается ли проведение технического обслуживания действующего газового оборудования?
А) Техническое обслуживание действующего газового оборудования категорически запрещено.
Б) Техническое обслуживание газового оборудования может производиться на действующем оборудовании только с разрешения его владельца.
В) Техническое обслуживание газового оборудования может производиться на действующем оборудовании.     (+)

Пояснение:
Приказ N 542 п. 24.

 

Вопрос № 75

Кем осуществляется непосредственное руководство тушением пожара?
А) Руководителем организации, в которой произошел пожар.
Б) Ответственным лицом организации по пожарной безопасности.
В) Прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны.     (+)
Г) Начальником пожарной охраны муниципального образования, в котором находится объект возгорания.

Пояснение:
69-ФЗ ст.22

 

Вопрос № 76

Какой документ в соответствии с правилами противопожарного режима должен быть разработан в отношении каждого объекта?
А) Распоряжение о противопожарном режиме.
Б) Программа противопожарного инструктажа.
В) Инструкция о мерах пожарной безопасности.     (+)
Г) Правила внутреннего трудового распорядка.
Д) Правила противопожарного режима.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п. 2.

 

Вопрос № 77

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (торжества, представления и др.) необходимо обеспечить:
А) осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности.
Б) дежурство ответственных лиц на сцене.
В) осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности; дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.     (+)

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 30.

 

Вопрос № 78

Что должно быть установлено на транспортных средствах, осуществляющих перевозку взрывопожароопасных веществ?
А) Красные флажки.
Б) Знаки безопасности.     (+)
В) Светоиллюминация.
Г) Все перечисленное.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п . 302.

 

Вопрос № 79

Что из перечисленного не относится к источникам наружного противопожарного водоснабжения?
А) Озера и пруды.
Б) Сеть трубопроводов по территории с установкой гидрантов.
В) Противопожарные резервуары.
Г) Пожарные рукава и стволы.     (+)

Пояснение:
N 123-ФЗСтатья 68.

 

Вопрос № 80

Системы и установки противопожарной защиты проверяются в сроки:
А) в соответствии с инструкцией на технические средства завода-изготовителя, национальными и (или) международными стандартами с оформлением соответствующего акта проверки.     (+)
Б) не реже 1 раза в год с оформлением соответствующего акта проверки.
В) не реже 1 раза в месяц с оформлением соответствующего акта проверки.
Г) не реже 1 раза в год с оформлением соответствующего акта проверки.

Пояснение:
ППР РФ п. 61.

 

Вопрос № 81

Кто обязан исполнять указания руководителя тушения пожара?
А) Бойцы пожарной части, прибывшие для тушения пожара.
Б) Личный состав пожарной охраны и ответственное лицо по пожарной безопасности организации.
В) Личный состав пожарной охраны и руководство организации.
Г) Все, без исключения, присутствующие на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.     (+)

Пояснение:
69-ФЗ Статья 22.

 

Вопрос № 82

Для каких помещений разрешается не предусматривать системы вытяжной противодымной вентиляции?
А) Для коридоров и холлов жилых, общественных, административно-бытовых и многофункциональных зданий высотой более 28 м.
Б) Для каждого производственного или складского помещения с постоянными рабочими местами, если эти помещения отнесены к категориям А, Б.
В) Для помещений, площадью 50 м2 и более с постоянными рабочими местами, предназначенных для хранения или использования горючих веществ и материалов.
Г) На помещения площадью до 200 м2, оборудованные установками автоматического водяного или пенного пожаротушения.     (+)

Пояснение:
СП 7.13130.20 13 п.7.2

 

Вопрос № 83

Какие требования пожарной безопасности должны соблюдаться при одновременном пребывании людей в помещениях с одним эвакуационным выходом?
А) Должно быть организовано постоянное дежурство персонала.
Б) Должно обеспечиваться аварийное, охранное и дежурное освещение.
В) Должно быть обеспечено одновременное пребывание людей в количестве не более 50 человек.     (+)
Г) Должно быть обеспечено наличие дополнительного огнетушителя к рекомендуемым нормам оснащения.

Пояснение:
ППР РФ-390 п.25.

 

Вопрос № 84

На дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках обозначаются:
А) категории по взрывопожарной и пожарной опасности.
Б) категории по взрывопожарной и пожарной опасности, класс зоны.     (+)
В) обязательное наличие информационных табличек о категории по взрывопожарной и пожарной опасности не требуется.
Г) Ответственный за пожарную безопасность.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 20.

 

Вопрос № 85

Какие первоочередные организационные мероприятия должны быть проведены перед началом работ по пуску газа потребителю?
А) На проведение работ по пуску газа даётся устное распоряжение с планом работ и в соответствии с требованиями "Правил безопасности в газовом хозяйстве".
Б) На проведение работ по пуску газа издаётся приказ, в котором указывается порядок проведения работ в соответствии с требованиями "Правил безопасности в газовом хозяйстве".
В) На проведение работ по пуску газа должен выдаваться наряд на газоопасные работы установленной формы и должен быть составлен план организации работ в соответствии с требованиями "Правил безопасности в газовом хозяйстве".     (+)

Пояснение:
СО 34.23.607-2005 п.1.2.

 

Вопрос № 86

В каком случае разрешается хранение в одном помещении кислородных баллонов и баллонов с горючими газами, а также карбида кальция, красок, масел и жиров?
А) Разрешается, если при этом принимаются исчерпывающие меры взрывопожаробезопасности.
Б) Разрешается кратковременно, не более чем на одну смену.
В) Разрешается при соблюдении расстояния между ними не менее 5 метров.
Г) Не разрешается ни в каком случае.     (+)

Пояснение:
ППР РФ N 390 п.428.

 

Вопрос № 87

Что необходимо предпринимать при воспламенении газа на газопроводе низкого давления?
А) Позвать на помощь местное население и сбивать пламя ветками.
Б) Производить тушение пожара: замазыванием места выхода газа глиной; набрасыванием на пламя мокрых брезентов или кошмы; сбиванием пламени струей воды, воздуха или инертного газа (азота, углекислого газа).     (+)
В) Огородить место горения для исключения доступа посторонних, сообщить по тел.02 и 03 и руководству компании.

Пояснение:
ПОТ РМ-026-2003 п. 2.4.11.

 

Вопрос № 88

С какой периодичностью необходимо производить перекатку пожарных рукавов (для изменения места складки)?
А) Один раз в год.     (+)
Б) Один раз в полтора год.
В) Один раз в два года.
Г) По мере необходимости.

Пояснение:
ППР РФ № 390 п. 57.

 

Вопрос № 89

Сколько эвакуационных выходов должно быть оборудовано в помещениях с одновременным пребыванием более 50 человек?
А) На первом этаже допускается в качестве эвакуационных выходов использовать оконные проемы.
Б) Не менее трех.
В) Не менее двух.     (+)
Г) На втором этаже и выше - от трех до четырех.

Пояснение:
СП 1.13330.2009п.4.2

 

Вопрос № 90

Какие пожарные извещатели необходимо устанавливать в складских помещениях, предназначенных для хранения лаков, красок, растворителей, ЛВЖ, ГЖ?
А) Дымовые.
Б) Дымовые, тепловые, пламени.
В) Дымовые, пламени.
Г) Тепловые, пламени.     (+)

Пояснение:
СП 5.13130.2009Таблица М.1

 

Вопрос № 91

Что из перечисленного не входит в задачи добровольной пожарной охраны?
А) Осуществление профилактики пожаров.
Б) Спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим.
В) Участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
Г) Участие в случае необходимости в ликвидации массовых беспорядков.     (+)
Д) Все перечисленное относится к задачам добровольной пожарной охраны.

Пояснение:
N 69-ФЗ Ст.1.

 

Вопрос № 92

Какие из перечисленных способов защиты не предусматривает система противодымной защиты здания, сооружения?
А) Использование конструктивных решений зданий, сооружений и строений для борьбы с задымлением при пожаре.
Б) Использование приточной противодымной вентиляции для создания избыточного давления воздуха в защищаемых помещениях, тамбур-шлюзах и на лестничных клетках.
В) Использование устройств и средств механической и естественной вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения и термического разложения.
Г) Использование архитектурных решений зданий, сооружений для борьбы с задымлением при пожаре.     (+)

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 56.

 

Вопрос № 93

Каким должно быть расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя в помещениях категории А?
А) Не должно превышать 30 м.     (+)
Б) Не должно превышать 35 м.
В) Не должно превышать 40 м.
Г) Не должно превышать 50 м.

Пояснение:
ППР РФ № 390 п. 474.

 

Вопрос № 94

Какими требованиями пожарной безопасности пользоваться, по объектам введенных в эксплуатацию, либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, если требования регламента более высокие?
А) ранее действовавшие требования пожарной безопасности за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ст.4 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 29.07.2017)).
Б) ранее действовавшие требования пожарной безопасности.
В) требования пожарной безопасности, установленные Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».     (+)
Г) По согласованию с Ростехнадзором.

Пояснение:
123 ФЗ Статья 4.

 

Вопрос № 95

В каком случае для проведения огневых работ выдается наряд, являющийся разрешением на их выполнение?
А) Для проведения огневых работ во временных местах.     (+)
Б) Для проведения огневых работ в постоянных местах.
В) В любом случае при проведении огневых работ.
Г) По усмотрению технического руководителя организации.

Пояснение:
ППР РФ № 390 п. 437.

 

Вопрос № 96

Каким образом должны открываться двери на путях эвакуации?
А) Свободно, по направлению выхода из здания.     (+)
Б) Свободно, по направлению входа в здание.
В) Не регламентируется.
Г) Двери должны быть вращающимися.

Пояснение:
СП 1.13130.2009 п.4.2.6 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

 

Вопрос № 97

Какой вид огнетушителей не допускается для тушения оборудования, находящегося под напряжением?
А) Углекислотные.
Б) Воздушно-пенные.     (+)
В) Порошковые.
Г) Хладоновые.

Пояснение:
N 123-ФЗСтатья 8. Классификация пожаров

 

Вопрос № 98

Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем:
А) проведения противопожарного инструктажа.
Б) прохождения пожарно-технического минимума.
В) проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.     (+)
Г) Сдача экзаменов по ПТМ.

Пояснение:
ППР РФ п. 3.

 

Вопрос № 99

Какие из перечисленных объектов относятся к специальным объектам по степени опасности ударов молнии для самого объекта и его окружения?
А) Жилые и административные строения.
Б) Объекты, представляющие опасность для социальной и физической окружающей среды.     (+)
В) Здания высотой не более 60 м, предназначенные для торговли и промышленного производства.
Г) Все объекты промышленного производства.

Пояснение:
СО 153-34.21.122-2003 п.2.2.

 

Вопрос № 100

К категориям В1, В2, В3 или В4 по пожарной и взрывопожарной опасности относятся помещения:
А) в, которых находятся (обращаются) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они находятся (обращаются), не относятся к категории А или Б.     (+)
Б) в, которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.
В) в, которых находятся (обращаются) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна).

Пояснение:
123 ФЗ Статья 27.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     101      102      103      104     ..