ПТМ. Для ответственных газового комплекса. Тест с ответами (2021 год) - вариант 95

 

  Главная      Тесты     ПТМ. Для ответственных газового комплекса. Тест с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     93      94      95      96     ..

 

 

ПТМ. Для ответственных газового комплекса. Тест с ответами (2021 год) - вариант 95

 

 

 

Вопрос № 1

Место варки битума обеспечивается:
А) ящиком с сухим песком емкостью 0,5 куб. метра, 2 лопатами и огнетушителем (порошковым или пенным).     (+)
Б) ящиком с сухим песком емкостью 0,5 куб. метра.
В) водным огнетушителем.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 404. Руководитель организации (производитель работ) обеспечивает место варки битума ящиком с сухим песком емкостью 0,5 куб. метра, 2 лопатами и огнетушителем (порошковым или пенным).

 

Вопрос № 2

Какая уголовная ответственность предусмотрена за нарушение правил пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека?
А) Штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.     (+)
Б) Принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Пояснение:
УК РФ Статья 219.

 

Вопрос № 3

Что запрещается Правилами противопожарного режима по содержанию территории производственных объектов?
А) Обеспечивать подъезд пожарных автомобилей к зданиям и сооружениям производственных объектов в любое время года.
Б) Предоставлять в подразделение пожарной охраны соответствующую информацию при проведении ремонтных работ дорог или проездов, связанных с их закрытием.
В) Обеспечивать исправное содержание дорог и проездов к наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.
Г) Использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.     (+)

Пояснение:
ППР РФ № 390п.75.

 

Вопрос № 4

С какой периодичностью проводится обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях?
А) Не реже одного раза в год.     (+)
Б) Не реже одного раза в два года.
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в пять лет.

Пояснение:
Приказ МЧС N 645гл. 32.

 

Вопрос № 5

На какие категории по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются здания производственного и складского назначения?
А) На категории А, Б, В, Г, Д.     (+)
Б) На категории А, Б, В1-В4, Г, Д.
В) На категории А, Б, В, Г.
Г) На категории А, Б, В1-В4.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 27.

 

Вопрос № 6

В каком случае средства защиты от распространения пламени можно не устанавливать на трубопроводах ЛВЖ и ГЖ?
А) Трубопровод работает периодически.
Б) В трубопровод подается инертные газы в количествах, исключающих образование в них взрывоопасных смесей.     (+)
В) Трубопровод загружен на 40% объема.
Г) Во всех перечисленных случаях.

Пояснение:
ФНП 96 п.5.6.9.

 

Вопрос № 7

На объекте с ночным пребыванием обеспечивается наличие:
А) инструкции о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время, телефонной связи, электрических фонарей (не менее 1 фонаря на каждого дежурного), средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека на каждого дежурного.     (+)
Б) инструкции о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время, телефонной связи, электрических фонарей (не менее 1 фонаря на каждого дежурного).
В) электрических фонарей (не менее 1 фонаря на каждого дежурного).

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 9.

 

Вопрос № 8

Через какой промежуток времени отбирают пробы воздушной среды у мест проведения огневых работ?
А) Не реже чем через 0,5 ч.
Б) Не реже чем через 1 ч.     (+)
В) Не реже чем через 2 ч.
Г) Не реже чем через 3 ч.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора от 20.11.2017 N 485 3.4.3.

 

Вопрос № 9

Расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя (с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования) не должно превышать:
А) 30 метров для общественных и производственных зданий.
Б) 30 метров для общественных зданий и 10 метров для производственных зданий.
В) 20 метров для помещений административного и общественного назначения, 30 метров - для помещений категорий А, Б и В1-В4 по пожарной и взрывопожарной опасности, 40 метров - для помещений категории Г по пожарной и взрывопожарной опасности, 70 метров - для помещений категории Д по пожарной и взрывопожарной опасности.     (+)

Пояснение:
ППР РФ №390

 

Вопрос № 10

Что из перечисленного не соответствует требованиям Правил пожарной безопасности к эксплуатации эвакуационных путей и выходов?
А) Остекление дверей и фрамуг эвакуационных выходов должно выполняться армированным стеклом.
Б) В тамбурах эвакуационных выходов разрешается хранить только инвентарь для уборки помещений.     (+)
В) Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа.
Г) Двери эвакуационных выходов должны открываться свободно и по направлению выхода из здания.

Пояснение:
ППР РФ-390 п. 35.

 

Вопрос № 11

С какой периодичностью производится проверка работоспособности систем оповещения людей о пожаре?
А) Не реже 1 раза в месяц.
Б) Это должны делать ответственные за пожарную безопасность в организации каждые 6 месяцев.
В) Проверка работоспособности проводится в соответствии с инструкцией завода-изготовителя с оформлением акта проверки.     (+)
Г) Не реже 1 раза в год.

Пояснение:
ППР РФ № 390п. 61.

 

Вопрос № 12

К опасным факторам пожара, воздействующим на людей и имущество, относятся:
А) пламя и искры; тепловой поток; повышенная температура окружающей среды; повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения; пониженная концентрация кислорода; снижение видимости в дыму.     (+)
Б) пламя и искры; повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения.
В) повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения; пониженная концентрация кислорода.

Пояснение:
№ 123-ФЗ ст.9

 

Вопрос № 13

Пожар какого класса можно потушить воздушно-эмульсионным огнетушителем?
А) Пожар класса А и В, Е с тонкораспыленной струей.     (+)
Б) Пожар класса А и В, Е с распыленной струей.
В) Пожар класса С.
Г) Пожар класса D.

Пояснение:
N 123-ФЗСтатья 8. Классификация пожаров

 

Вопрос № 14

Какой из перечисленных документов определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности?
А) Федеральный закон 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Б) Федеральный закон 69-ФЗ от 21.12.1994г. "О пожарной безопасности".     (+)
В) Федеральный закон 116-ФЗ от 21.07.1997г. "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Г) Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Пояснение:
69-ФЗ

 

Вопрос № 15

Каким образом должны открываться двери на путях эвакуации?
А) Свободно, по направлению выхода из здания.     (+)
Б) Свободно, по направлению входа в здание.
В) Не регламентируется.
Г) Двери должны быть вращающимися.

Пояснение:
СП 1.13130.2009 п.4.2.6 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

 

Вопрос № 16

На какой высоте должны устанавливаться огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг?
А) Верхняя часть огнетушителя должна располагаться на высоте не более 1,5 м от пола.     (+)
Б) Верхняя часть огнетушителя должна располагаться на высоте не более 1,6 м от пола.
В) Верхняя часть огнетушителя должна располагаться на высоте не более 1,7 м от пола.
Г) Верхняя часть огнетушителя должна располагаться на высоте не более 1,8 м от пола.

Пояснение:
СП 9.13130.2009 п. 4.2.7

 

Вопрос № 17

Что запрещается на погрузочной площадке во время слива и налива СУГ?
А) Проводить пожароопасные работы и курить на расстоянии менее 100 м от цистерны.
Б) Проводить ремонтные работы на цистернах или вблизи них.
В) Подъезжать к месту работ на автомобиле.
Г) Находиться на эстакаде посторонним людям, не имеющим отношения к сливоналивным операциям.
Д) Все перечисленное.  ;    (+)

Пояснение:
ППР РФ N 390 п . 316.

 

Вопрос № 18

Как нужно хранить баллоны с горючим газом?
А) Отдельно только от баллонов с кислородом и сжатым воздухом.
Б) Отдельно только от баллонов с токсичным газом.
В) Отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также от баллонов с токсичным газом.     (+)

Пояснение:
ППР РФ N 390 п . 355.

 

Вопрос № 19

На какие группы подразделяются технологические среды по пожаровзрывоопасности?
А) Пожароопасные, пожаровзрывоопасные, взрывоопасные, пожаробезопасные.     (+)
Б) Пожаронеопасные, пожароопасные, пожаровзрывоопасные, взрывоопасные.
В) Пожаронеопасные, пожароопасные, пожаровзрывоопасные, особо пожаровзрывоопасные.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 16.

 

Вопрос № 20

Кто из перечисленных лиц проходит обучение пожарно-техническому минимуму непосредственно в организации?
А) Работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях.     (+)
Б) Работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы.
В) Руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны.
Г) Руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности.

Пояснение:
Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 39.

 

Вопрос № 21

Что из перечисленного не входит в компетенцию государственного инспектора по пожарному надзору?
А) Проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов, в том числе в нерабочее время, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.
Б) Составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать в соответствии с законодательством Российской Федерации административные наказания за нарушения требований пожарной безопасности.
В) Отстранять от работы руководителей, должностных лиц при наличии достоверных данных о нарушениях требований пожарной безопасности.     (+)
Г) Требовать представления документов, информации, образцов (проб) продукции, если они относятся к предмету проверки.

Пояснение:
Постановление № 290 п.9.

 

Вопрос № 22

На какие категории по пожарной опасности подразделяются наружные установки?
А) На категории А, Б, В, Г, Д.
Б) На категории А, Б, В1-В4, Г, Д.
В) На категории АН, БН, ВН, ГН, ДН.     (+)
Г) На категории А, Б, В1-В4.

Пояснение:
СП 12.13130.2009 п.7

 

Вопрос № 23

Проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) проводится:
А) в соответствии с инструкцией изготовителя, а при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже 1 раза в год.     (+)
Б) не реже 2 раз в год.
В) не реже 1 раза в 5 лет.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 21

 

Вопрос № 24

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны:
А) запираться на замок и иметь предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".
Б) запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".     (+)
В) запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 93. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".
 

 

Вопрос № 25

Какой порядок замены ламп электрического освещения и использования переносных светильников в помещениях ГРП?
А) Работы по ремонту электрооборудования ГРП и замена перегоревших электроламп должны производиться при дополнительном освещении (от розетки в ГРП переносным светильником).
Б) Работы по ремонту электрооборудования ГРП и замена перегоревших электроламп должны производиться при снятом напряжении. При использовании переносных светильников во взрывозащищенном исполнении включение и выключение их должны производиться вне помещения ГРП.     (+)
В) Работы по ремонту электрооборудования ГРП и замена перегоревших электроламп должны производиться при снятом напряжении при освещении переносного светильника с защитной сеткой.

Пояснение:
ПОТ РМ-026-2003 п. 2.7.9.

 

Вопрос № 26

К категории "Г" по пожарной и взрывопожарной опасности относятся помещения:
А) в которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени, и (или) горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.     (+)
Б) в, которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.
В) в, которых находятся (обращаются) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна).

Пояснение:
№123 ФЗ Статья 27.

 

Вопрос № 27

Что обозначают цифры в маркировке степени защиты оболочки электрооборудования IP 44?
А) Первая цифра обозначает защиту от попадания твердых предметов, вторая - от проникновения воды, в данном случае электрооборудование защищено от внешних твердых предметов диаметром 1 и более миллиметра, а также защищено от сплошного обрызгивания любого направления.     (+)
Б) Первая из цифр обозначает защиту от проникновения воды, а вторая от попадания твердых предметов, в данном случае электрооборудование защищено от воды, падающей в виде дождя под углом более 60 градусов и защищено от внешних твердых предметов диаметром 1 и более миллиметра.
В) Первая цифра обозначает защиту от проникновения пыли, а вторая от попадания твердых предметов, в данном случае электрооборудование пыленепроницаемо и защищено от внешних твердых предметов диаметром 1 и более миллиметра.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 22.

 

Вопрос № 28

Каким должно быть расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя в помещениях категории А?
А) Не должно превышать 30 м.     (+)
Б) Не должно превышать 35 м.
В) Не должно превышать 40 м.
Г) Не должно превышать 50 м.

Пояснение:
ППР РФ № 390 п. 474.

 

Вопрос № 29

На объекте защиты с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также проведение:
А) не реже 1 раза в полугодие практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте защиты.     (+)
Б) не реже 1 раза в год практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте.
В) не реже 1 раза в квартал практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте.
Г) не реже 1 раза в 2 года практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте.

Пояснение:
ППР РФ №390 п12.

 

Вопрос № 30

Где должны устанавливаться пожарные извещатели пламени?
А) Непосредственно над технологическим оборудованием.
Б) На стенах и на потолках.
В) На перекрытиях, стенах и других строительных конструкциях зданий и сооружений, а также на технологическом оборудовании.     (+)
Г) Над дверными и оконными проемами, а также на технологическом оборудовании.

Пояснение:
СП 5.13130.2009 п.4. 12.29.

 

Вопрос № 31

Чем допускается отогревать в трубопроводах с горючими продуктами застывшего продукта, ледяных, кристаллогидратных и других пробок?
А) Огнем.
Б) Горячим паром.     (+)
В) Паяльной лампой.
Г) Допускается всем перечисленным.

Пояснение:
ППР РФ № 390п. 147.

 

Вопрос № 32

Что из перечисленного не относится к источникам наружного противопожарного водоснабжения?
А) Озера и пруды.
Б) Сеть трубопроводов по территории с установкой гидрантов.
В) Противопожарные резервуары.
Г) Пожарные рукава и стволы.     (+)

Пояснение:
N 123-ФЗСтатья 68.

 

Вопрос № 33

При наличии на территории объекта защиты или вблизи него (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников (реки, озера, бассейны, градирни и др.) к ним должны быть устроены:
А) подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12 х 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.     (+)
Б) подъезды с площадками (пирсами) размерами не менее 12 х 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.
В) подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 10 х 10 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

Пояснение:
ППР РФ п. 80.

 

Вопрос № 34

Что из следующих видов работ не входит в техническую эксплуатацию объектов газораспределительных систем:
А) Техническое обслуживание.
Б) Текущий и капитальный ремонты.
В) Контроль давления газа.     (+)
Г) Технический надзор за строительством.
Д) Контроль загазованности.

Пояснение:
ГОСТ Р 54983-2012 п. 5.1.1

 

Вопрос № 35

С кем проводится вводный противопожарный инструктаж?
А) С сезонными работниками.
Б) С обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику.
В) Со всеми перечисленными.     (+)
Г) С командированными в организацию работниками.

Пояснение:
Приказ МЧС РФ N 645 п.11.

 

Вопрос № 36

При каком количестве людей, единовременно находящихся на этаже здания (сооружения), должны быть вывешены на видных местах планы эвакуации людей?
А)На объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек.
Б)10 и более человек.
В) Ответ А и Г.     (+)
Г)В здании или сооружении, кроме жилых домов, в котором может одновременно находиться 50 и более человек.
Д) Ответ А и Д.
Е) 5 и более человек.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п. 7.

 

Вопрос № 37

В каком случае допускается проведение сварочных и резательных работ в зданиях и помещениях, в конструкциях которых использованы горючие материалы?
А) Если конструкции ограждены сплошной перегородкой из негорючего материала.     (+)
Б) При обеспечении места работы первичными средствами пожаротушения.
В) Не допускается ни в каком случае.
Г) При периодической поливке конструкций водой и других мер безопасности.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п. 421.

 

Вопрос № 38

Каким образом должен поступить государственный инспектор по пожарному надзору в случае обнаружения нарушений выполнения требований пожарной безопасности в организации?
А) Выдать руководителю организации предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности на объекте.     (+)
Б) Остановить работу в организации и привлечь руководителя к административной ответственности.
В) Отстранить руководителя от занимаемой должности без права последующего руководства.
Г) Выполнить любое из перечисленных действий.

Пояснение:
Постановление Правительства РФ N 290 9.

 

Вопрос № 39

Наладочные работы на газоиспользующем оборудовании проводятся:
А) специализированными наладочными организациями и наладочными службами предприятий, имеющими лицензии и разрешения на проведение работ, оформленные в установленном действующим законодательством порядке.     (+)
Б) бригадами работников, представленные потребителю подрядчиком на выполнение работ по пуско – наладке.
В) нанятыми потребителем по договору специалистами газотранспортных компаний.

Пояснение:
РАСПОРЯЖЕНИЕ N 8-р п.4.

 

Вопрос № 40

С какой периодичностью необходимо производить перекатку пожарных рукавов (для изменения места складки)?
А) Один раз в год.     (+)
Б) Один раз в полтора год.
В) Один раз в два года.
Г) По мере необходимости.

Пояснение:
ППР РФ № 390 п. 57.

 

Вопрос № 41

Какой порядок огневых работ в ГРП с применением сварки, газовой резки и других огневых работ? и с кем необходимо согласовывать временные огневые работы?
А) Огневые работы в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся по наряду и специальному плану, утвержденному главным инженером предприятия.     (+)
Б) Места и порядок проведения временных сварочных и других огневых работ с территориальными органами пожарной охраны, как правило, не согласовываются.
В) Огневые работы в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся по устному распоряжению начальника подразделения (мастера) и согласовываются в обязательном порядке с противопожарной службой.
Г) Огневые работы в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся в соответствии с ежедневным планом работы подразделения и с территориальными органами пожарной охраны не согласовываются.

Пояснение:
Приказ 542 п.144.

 

Вопрос № 42

Сколько ручных огнетушителей должно находиться на каждом этаже общественных зданий и сооружений?
А) Не менее 2 ручных огнетушителей.     (+)
Б) Не более двух ручных огнетушителей.
В) Только один ручной огнетушитель.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п. 468.

 

Вопрос № 43

Какие пожарные извещатели необходимо устанавливать в складских помещениях, предназначенных для хранения лаков, красок, растворителей, ЛВЖ, ГЖ?
А) Дымовые.
Б) Дымовые, тепловые, пламени.
В) Дымовые, пламени.
Г) Тепловые, пламени.     (+)

Пояснение:
СП 5.13130.2009Таблица М.1

 

Вопрос № 44

Какие первоочередные действия руководителей объектов, пожарной охраны, членов ДПД и других противопожарных формирований, рабочих и служащих при возникновении пожара?
А) Обеспечить передачу сообщения о пожаре в пожарнуюохрану и на спасательные суда.
Б) Удалить из здания (помещения) или опасной зоны всех работающих, не занятых ликвидацией пожара.
В) В случае угрозы для жизни людей немедленно организовать их эвакуацию по имеющемуся плану (расписанию по тревогам) или спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства.     (+)
Г) Прекратить все работы, не связанные с мероприятиями по ликвидации пожара.
Д) Обеспечить защиту людей, принимающих участие в тушении пожара, от возможных обрушений конструкций, поражений электрическим током, отравлений, ожогов.

Пояснение:
ППР РФ п. 12.

 

Вопрос № 45

Какой документ даёт разрешение на право проведения сварочных, огневых и других работ с применением открытого огня на трубопроводах и в ГРП?
А) Огневые работы на трубопроводах и в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся по наряду и специальному плану, утвержденному главным инженером предприятия.     (+)
Б) Огневые работы на трубопроводах и в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся по команде мастера.
В) Огневые работы на трубопроводах и в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся по заявке в плановом порядке.
Г) Огневые работы на трубопроводах и в ГРП с применением сварки, газовой резки и другие проводятся по наряду-допуску.

Пояснение:
ФНП № 542 п.144.

 

Вопрос № 46

Какие первоочередные организационные мероприятия должны быть проведены перед началом работ по пуску газа потребителю?
А) На проведение работ по пуску газа даётся устное распоряжение с планом работ и в соответствии с требованиями "Правил безопасности в газовом хозяйстве".
Б) На проведение работ по пуску газа издаётся приказ, в котором указывается порядок проведения работ в соответствии с требованиями "Правил безопасности в газовом хозяйстве".
В) На проведение работ по пуску газа должен выдаваться наряд на газоопасные работы установленной формы и должен быть составлен план организации работ в соответствии с требованиями "Правил безопасности в газовом хозяйстве".     (+)

Пояснение:
СО 34.23.607-2005 п.1.2.

 

Вопрос № 47

Какой единый номер устанавливается в телефонных сетях для приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях?
А) Единый номер вызова экстренных оперативных служб "112".     (+)
Б) 03.
В) 04.
Г) 09.

Пояснение:
69-ФЗ Статья 22.

 

Вопрос № 48

От какого атмосферного воздействия должны быть защищены баллоны с ГГ, емкости с ЛВЖ и ГЖ?
А) От осадков в виде дождей и снега.
Б) От солнечного и иного теплового воздействия.     (+)
В) От заморозков.
Г) От всех перечисленных видов атмосферного воздействия.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п . 355.

 

Вопрос № 49

Руководитель организации организует в обязательном порядке круглосуточное дежурство обслуживающего персонала:
А) на взрывопожароопасных объектах.
Б) на объектах защиты с ночным пребыванием людей (за исключением производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану).     (+)
В) на всех объектах защиты.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 8.

 

Вопрос № 50

Таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны необходимо размещать только:
А) в помещениях, где установлены стационарные телефоны.
Б) в складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок.     (+)
В) в помещениях с массовым пребыванием людей.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 6.

 

Вопрос № 51

Кто имеет право входа в помещения ГРП?
А) В помещения ГРП допускаются лица кампании (Общества), имеющие право доступа на обслуживания системы газоснабжения. Вход в помещение ГРП посторонним запрещается.     (+)
Б) Правом доступа в помещения ГРП имеют лица кампании (Общества), работающие в этой компании (Обществе) Войти в помещение ГРП также имеют право сотрудники силовых ведомств.
В) Право входа в помещения ГРП имеют лица сторонних организаций, с которыми заключён договор на обслуживание систем обнаружения пожара (загорания) и охранных систем.

Пояснение:
ПОТ РМ-026-2003 п. 2.7.10.п. 2.153.

 

Вопрос № 52

С какой периодичностью проводится повторный противопожарный инструктаж с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство?
А) Не реже одного раза в полугодие.     (+)
Б) Не реже одного раза в год.
В) Не реже одного раза в два года.
Г) Не реже одного раза в три года.

Пояснение:
Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 22.

 

Вопрос № 53

Что из перечисленного не содержится в журнале учета огнетушителей на объекте?
А) Марка огнетушителя, присвоенный номер, дата ввода в эксплуатацию, место его установки.
Б) Параметры огнетушителя при первоначальном осмотре (масса, давление, марка заряженного ОТВ, заметки о техническом состоянии огнетушителя).
В) Дата проведения осмотра огнетушителя и замечания о его состоянии, дата технического обслуживания со вскрытием огнетушителя.
Г) Фамилия, имя, отчество руководителя организации.     (+)

Пояснение:
СП 9.13130.2009 п.4.5.4

 

Вопрос № 54

На какие виды подразделяется электрооборудование в зависимости от степени пожаровзрывоопасности и пожарной опасности?
А) Без средств пожаровзрывозащиты, пожарозащищенное, взрывозащищенное.     (+)
Б) Без средств пожаровзрывозащиты, пожаровзрывозащищенное.
В) Без средств пожаровзрывозащиты, пожарозащищенное, взрывозащищенное, с повышенной взрывопожарозащитой.
Г) Без средств пожаровзрывозащиты, пожарозащищенное, с повышенной взрывопожарозащитой.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 21.

 

Вопрос № 55

В какие сроки должна производиться очистка вентиляционных камер и воздуховодов от горючих отходов в газовом хозяйстве?
А) Один раз в пять лет.
Б) Не реже 1 раза в год.     (+)
В) Не реже одного раза в неделю.
Г) В сроки, определенные приказом по организации, но не реже одного раза в год.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п.50.

 

Вопрос № 56

Какие сведения содержит наряд на безопасное производство работ?
А) Содержание работы, место работы, состав бригады, необходимые меры безопасности.
Б) Содержание работы, место работы, время ее начала и окончания, состав бригады, необходимые меры безопасности.
В) Содержание работы, место работы, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность выполнения работ.
Г) Содержание работы, место работы, время ее начала и окончания, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность выполнения работ.     (+)

Пояснение:
ППР-12 п.Приложение 4

 

Вопрос № 57

Что запрещается делать при проверке загазованности колодцев, коллекторов и подвалов зданий?
А) Запрещается проводить проверку без приборов.
Б) Запрещается при проверке разговаривать.
В) Запрещается курить и пользоваться открытым огнем при проверке загазованности колодцев, коллекторов и подвалов зданий.     (+)

Пояснение:
ПОТ РМ-026-2003 п. 2.5.10.

 

Вопрос № 58

В каком из перечисленных случаев внеплановый противопожарный инструктаж не проводится?
А) При введении в действие новых или изменении ранее разработанных правил, норм, инструкций по пожарной безопасности, иных документов, содержащих требования пожарной безопасности.
Б) При изменении технологического процесса производства, замене или модернизации оборудования, инструментов, исходного сырья, материалов, а также изменении других факторов, влияющих на противопожарное состояние объекта.
В) При приеме в подразделение нового работника.     (+)
Г) При нарушении работниками организации требований пожарной безопасности, которые могли привести или привели к пожару.

Пояснение:
Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 26.

 

Вопрос № 59

В какие сроки углекислотные огнетушители подлежат перезарядке?
А) Не реже одного раза в пять лет.     (+)
Б) Не реже одного раза в шесть лет.
В) Не реже одного раза в три года при хранении в закрытом помещении.
Г) Не реже одного раза в десять лет.

Пояснение:
СП 9.13130.2009: Таблица 1

 

Вопрос № 60

Как часто необходимо проводить проверку исправности сетей наружного и внутреннего противопожарного водопровода?
А) Не реже 2 раз в год (весной и осенью).     (+)
Б) Не реже 1 раза в год (весной).
В) Не реже 1 раза в год.
Г) Проверка работоспособности проводится в сроки, определенные руководителем организации.

Пояснение:
ППР РФ № 390 п. 55.

 

Вопрос № 61

К какому классу пожароопасных зон относятся зоны, расположенные вне зданий, сооружений, строений, в которых обращаются горючие вещества с температурой вспышки 61 и более градуса Цельсия?
А) П-I.
Б) П-II.
В) П-IIа.
Г) П-III.     (+)

Пояснение:
N 123-ФЗ Ст. 18. 1.

 

Вопрос № 62

Кто обязан исполнять указания руководителя тушения пожара?
А) Бойцы пожарной части, прибывшие для тушения пожара.
Б) Личный состав пожарной охраны и ответственное лицо по пожарной безопасности организации.
В) Личный состав пожарной охраны и руководство организации.
Г) Все, без исключения, присутствующие на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.     (+)

Пояснение:
69-ФЗ Статья 22.

 

Вопрос № 63

Кем может проводится повторная проверка и прочистка дымоотводящего устройства, принадлежащего гражданину – собственнику?
А) Повторные проверки и прочистки дымоотводящих устройств обязаны проводить работники коммунальной службы.
Б) В домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, повторные проверки, прочистки дымоотводящих устройств и вентиляционных каналов могут производиться домовладельцами.     (+)
В) Повторные проверки и прочистки дымоотводящих устройств может проводить кто угодно.

Пояснение:
Комментарий: п. 8.10.

 

Вопрос № 64

С какой периодичностью должна проводиться наладка работы действующего газоиспользующего оборудования?
А) не реже 2-х раз в год.
Б) не реже 1-го раза в три года.     (+)
В) не реже 1-го раза в год.

Пояснение:
ГОСТ Р 54961 п.8.7

 

Вопрос № 65

Каким из перечисленных способов осуществляется оповещение людей о пожаре?
А) Непременно подачей световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения здания с постоянным или временным пребыванием людей.
Б) Непременно трансляцией специально разработанных текстов о необходимости эвакуации и путях эвакуации.
В) Непременно включением эвакуационного (аварийного) освещения.
Г) Любыми из перечисленных способов или их комбинацией.     (+)

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 84.

 

Вопрос № 66

Кто осуществляет техническое обслуживание газоиспользующих установок, на каких условиях и основаниях?
А) Оперативным персоналом и газовой службой предприятия либо специализированной организацией по договору.     (+)
Б) Техническое обслуживание газоиспользующих установок осуществляет владелец предприятия по самостоятельно разработанным производственным инструкциям, утвержденным главным инженером предприятия или лицом, на которое возложены обязанности технического руководителя предприятия.
В) Техническое обслуживание газоиспользующих установок осуществляют представители завода изготовителя газового оборудования.
Г) Техническое обслуживание газоиспользующих установок осуществляет специализированная организация.

Пояснение:
Приказ N 542 п. 14.

 

Вопрос № 67

Что такое температура воспламенения?
А) Горючее вещество выделяет горючие пары или газы с такой скоростью, что после воспламенения их от источника зажигания возникает устойчивое горение.     (+)
Б) Горючее вещество выделяет горючие пары или газы.
В) Горючее вещество выделяет большое количество тепла.

Пояснение:
ПУЭ п. 7.3.8.

 

Вопрос № 68

Эксплуатационные испытания пожарных лестниц и ограждений на крышах проводятся:
А) не реже 1 раза в год.
Б) не реже 1 раза в 3 года.
В) не реже 1 раза в 5 лет.     (+)

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 24.

 

Вопрос № 69

На какие виды подразделяют огнетушители по виду применяемого огнетушащего вещества?
А) Водные, пенные, порошковые, углекислотные.
Б) Водные, пенные (воздушно-пенные, химические пенные), порошковые, углекислотные, комбинированные.
В) Водные, воздушно-эмульсионные, воздушно-пенные, воздушно-пенные с фторсодержащим зарядом, порошковые, углекислотные, хладоновые.     (+)
Г) Водные, воздушно-пенные, химические пенные, порошковые, углекислотные.

Пояснение:
СП 9.13130.2009 Таблица А.1

 

Вопрос № 70

Как выполняется кабельные каналы и приямки в производственных зонах с взрывопожароопасными установками?
А) Выше отметки пола не менее чем на 0,15 м и иметь гарантированный подпор воздуха.     (+)
Б) Ниже отметки пола не менее чем на 0,15 м и иметь гарантированный подпор воздуха.
В) Выше отметки пола не менее чем на 0,2 м.
Г) Каналы должны быть герметичными.

Пояснение:
СП 4.13130.2013 п.6.10.2.13.

 

Вопрос № 71

Какими свойствами характеризуется пожарная опасность строительных материалов?
А) Горючестью, тлением, способностью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью продуктов горения.
Б) Горючестью, самовозгоранием, способностью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью.
В) Горючестью, воспламеняемостью, возгораемостью, способностью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью продуктов горения.
Г) Горючестью, способностью распространения пламени по поверхности, воспламеняемостью, дымообразующей способностью и токсичностью продуктов горения.     (+)

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 13.

 

Вопрос № 72

Куда должны складываться использованные промасленные обтирочные материалы?
А) В контейнеры из негорючего материала с закрывающейся крышкой.     (+)
Б) В специальные контейнеры вместимостью не более 1,0 м3 с надписью "Для ветоши".
В) В деревянные закрывающиеся ящики обработанные огнезащитными составами вместимостью не более 1,5 м3с надписью "Для ветоши".
Г) В металлические ведра с крышкой и надписью "Для ветоши".

Пояснение:
ППР РФ № 390п.26.

 

Вопрос № 73

Каким образом должно производиться оповещение людей о пожаре?
А) С помощью включения эвакуационного освещения и эвакуационных знаков безопасности.
Б) Это должны делать ответственные за пожарную безопасность в организации.
В) Для передачи текстов оповещения допускается использовать внутренние радиотрансляционные сети и другие сети вещания.     (+)
Г) Оповещение о пожаре осуществляют руководители (их заместители) подразделений организации.

Пояснение:
№ 123 ФЗ п. Статья 84.

 

Вопрос № 74

На какие классы делятся пожароопасные зоны?
А) П-I, П-II, П-III.
Б) П-I, П-II, П-IIа, П-III.     (+)
В) П-I, П-II, П-IIа, П-IIб.
Г) П-I, П-II, П-IIа, П-IIIа.

Пояснение:
N 123-ФЗ Ст. 18. 1.

 

Вопрос № 75

Какие жидкости и материалы допускается хранить в помещениях ГРП?
А) Допускается хранить ёмкости с водой и обтирочные материалы для уборки помещений, а также допаты и мётля для уборки прилегающей к ГРП территории.
Б) Допускается хранить ёмкости с водой и обтирочные материалы для уборки помещений.
В) Допускается хранить инструмент и подсобные материалы.
Г) В помещении ГРП хранение горючих, легковоспламеняющихся материалов и баллонов с газом, емкостей с жидкостями категорически запрещается.     (+)

Пояснение:
ПОТ РМ-026-2003 п. 2.7.10.

 

Вопрос № 76

Какая степень огнестойкости должна быть у производственных и складские здания объекты, размещаемые в производственной зоне и зоне сырьевых и товарных складов (парков)?
А) I-III степень огнестойкости.
Б) I или II степень огнестойкости.     (+)
В) III степень огнестойкости.
Г) Не нормируется.

Пояснение:
СП 4.13130.2013 п. 6.10.5.1

 

Вопрос № 77

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
А) руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.
Б) собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.     (+)
В) собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.

Пояснение:
№ 69 ФЗ Статья 38.

 

Вопрос № 78

Какие из перечисленных объектов относятся к специальным объектам по степени опасности ударов молнии для самого объекта и его окружения?
А) Жилые и административные строения.
Б) Объекты, представляющие опасность для социальной и физической окружающей среды.     (+)
В) Здания высотой не более 60 м, предназначенные для торговли и промышленного производства.
Г) Все объекты промышленного производства.

Пояснение:
СО 153-34.21.122-2003 п.2.2.

 

Вопрос № 79

Лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте, указывается:
А) устным распоряжением руководителя организации.
Б) письменным распоряжением руководителя организации.
В) в инструкции о мерах пожарной безопасности указываются лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, с указанием конкретных должностных обязанностей.     (+)

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 462. В инструкции о мерах пожарной безопасности указываются лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, в том числе за:

 

Вопрос № 80

Какой вид огнетушителей не допускается для тушения оборудования, находящегося под напряжением?
А) Углекислотные.
Б) Воздушно-пенные.     (+)
В) Порошковые.
Г) Хладоновые.

Пояснение:
N 123-ФЗСтатья 8. Классификация пожаров

 

Вопрос № 81

За какие нарушения должностными лицами требований охраны труда несут ответственность?
А) Дисциплинарную и административную ответственность за выполнение работ с грубейшими нарушениями Правил и инструкций по безопасности труда несут работники, выполняющие эти работы.
Б) Выдача должностными лицами указаний или распоряжений, принуждающих подчиненных им лиц нарушать Правила и инструкции по безопасности труда, самовольное возобновление работ, остановленных региональными органами государственного надзора, а также непринятие мер по устранению нарушений Правил и инструкций, которые допускаются рабочими или другим подчиненным персоналом, являются грубейшими нарушениями и дают основание для привлечения должностных лиц к ответственности.     (+)
В) Меры дисциплинарного воздействия за выполнение работ с грубейшими нарушениями Правил и инструкций по безопасности труда несут как работники, так и должностные лица.

Пояснение:
ПОТ РО 14000-005-98 п. 6.23.

 

Вопрос № 82

Каким образом производится исключение условий образования горючей среды?
А) Только применением негорючих веществ и материалов.
Б) Только использованием наиболее безопасных способов размещения горючих веществ и материалов, а также материалов, взаимодействие которых друг с другом приводит к образованию горючей среды.
В) Только поддержанием безопасной концентрации в среде окислителя и (или) горючих веществ или понижением концентрации окислителя в горючей среде в защищаемом объеме.
Г) Только установкой пожароопасного оборудования в отдельных помещениях или на открытых площадках.
Д) Любой способ из указанных или их совокупность позволяет исключить условия образования горючей среды.     (+)

Пояснение:
123-ФЗ Статья 49.

 

Вопрос № 83

Что не вправе осуществлять должностное лицо органа государственного пожарного надзора в соответствии с требованиями Федерального закона "О пожарной безопасности"?
А) Проводить проверки территории и помещений организации в любое время без распоряжения руководителя органа пожарного надзора.     (+)
Б) Выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений пожарной безопасности.
В) Вызывать в органы государственного пожарного надзора должностных лиц.
Г) Производить дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности.

Пояснение:
69-ФЗ Статья 6.

 

Вопрос № 84

Когда допускается ремонт газопровода?
А) При соблюдении правил техники пожарной безопасности, прохождения противопожарного инструктажа допускается ремонт на действующем газовом оборудовании.
Б) Ремонт допускается после выпуска газа из трубопровода и проверки факелом остатков газа у основания выхода, а затем и в трубопроводе.
В) Работы по ремонту должны производиться только после установки на газопроводе за отключающим устройством заглушки и тщательной вентиляции топок и дымоходов.     (+)

Пояснение:
Приказ N 542 п. 43.

 

Вопрос № 85

В каком случае для проведения огневых работ выдается наряд, являющийся разрешением на их выполнение?
А) Для проведения огневых работ во временных местах.     (+)
Б) Для проведения огневых работ в постоянных местах.
В) В любом случае при проведении огневых работ.
Г) По усмотрению технического руководителя организации.

Пояснение:
ППР РФ № 390 п. 437.

 

Вопрос № 86

На какие классы подразделяются здания и сооружения по конструктивной пожарной опасности?
А) На классы С0 и С1.
Б) На классы С0, С1 и С2.
В) На классы С0, С1, С2 и С3.     (+)
Г) На классы С0, С1, С2, С3 и С4.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 31.

 

Вопрос № 87

Что должна обеспечивать система противодымной защиты в зданиях и сооружениях?
А) Защиту людей, эвакуирующихся по лестницам 3-го типа.
Б) Защиту людей в офисах, расположенных в зданиях высотой более 28 метров.
В) Защиту людей, эвакуирующихся по наружным лестницам.
Г) Защиту людей на путях эвакуации от опасных факторов пожара.     (+)

Пояснение:
N 123-ФЗСтатья 56.

 

Вопрос № 88

При каких условиях допускается эксплуатация газового оборудования?
А) Ввод в эксплуатацию газового оборудования производится после комплексного опробования и оформлением соответствующего акта.     (+)
Б) Допускается эксплуатация газового оборудования, если технические работы по монтажу завершены, но не оформлена документация выполненных работ пусконаладочных бригадой комиссии с оформлением акта пусконаладочных работ.
В) Ввод в эксплуатацию газового оборудования с незавершенными в полном объеме пусконаладочными работами разрешается при согласии заказчика или потребителя.

Пояснение:
ГОСТ Р 54961-2012 п.6.4.1

 

Вопрос № 89

Как классифицируется электрооборудование, применяемое в пожароопасных зонах?
А) По степени защиты от проникновения внутрь внешних твердых предметов, обеспечиваемых конструкцией электрооборудования.
Б) По степени защиты от проникновения внутрь воды и внешних твердых предметов, обеспечиваемых конструкцией электрооборудования.     (+)
В) По уровням пожарозащиты и степени защиты от проникновения внутрь воды, обеспечиваемых конструкцией электрооборудования.
Г) По видам пожарозащиты и по степени защиты от внешних твердых предметов, обеспечиваемых конструкцией электрооборудования.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 22.

 

Вопрос № 90

Хранить и применять баллоны с горючими газами запрещается:
А) на чердаках, в подвалах и цокольных этажах, а также под свайным пространством зданий.     (+)
Б) в подвалах.
В) в подвалах и чердаках.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 23. На объектах защиты запрещается:

 

Вопрос № 91

У входа в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны:
А) наличие знаков не требуется.
Б) размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".     (+)
В) размещается предупреждающий знак с надписью "Взрывоопасно».
Г) окрашивать в желтый цвет.

Пояснение:
ППР РФ №390 п 94.

 

Вопрос № 92

На кого возлагается на предприятиях газового хозяйства обеспечение пожарной безопасности?
А) Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на предприятии газового хозяйства возлагается на завхоза.
Б) Ответственность за обеспечение пожарной безопасности предприятия газового хозяйства возлагается на их руководителей, а за пожарную безопасность отдельных служб цехов, участков, лабораторий, отделов, складов, мастерских и других производственных подразделений на руководителей этих подразделений или лиц, исполняющих их обязанности и назначенных приказом по предприятию.     (+)
В) Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на предприятии газового хозяйства возлагается на специалиста группы по ГО, ЧС и ОПБ.
Г) Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на предприятии газового хозяйства возлагается на мастеров.

Пояснение:
ППР РФ № 390 п. 4

 

Вопрос № 93

Каким образом должны располагаться настенные речевые оповещатели о пожаре?
А) На расстоянии не менее 2,3 м от пола.     (+)
Б) На расстоянии не менее 2,2 м от пола.
В) На расстоянии не менее 2,1 м от пола.
Г) На расстоянии не менее 2,0 м от пола.

Пояснение:
СП 3.13130.2009.п. 4.4

 

Вопрос № 94

Что означает вид взрывозащиты "d"?
А) Взрывонепроницаемую оболочку.     (+)
Б) Заполнение или продувку оболочки под избыточным давлением защитным газом.
В) Масляное заполнение оболочки с токоведущими частями.
Г) Кварцевое заполнение оболочки с токоведущими частями.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 23.

 

Вопрос № 95

При какой температуре углекислотные и порошковые огнетушители должны сохранять свою работоспособность на АЗС?
А) От -35 °С до +50 °С.
Б) От -25 °С до +55 °С.
В) От -30 °С до +50 °С.     (+)
Г) От -20 °С до +60 °С.

Пояснение:
СП 9.13130.2009 Приложение В

 

Вопрос № 96

Пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением, классифицируются как:
А) пожары класса (Е.     (+)
Б) пожары класса (F).
В) пожары класса (С).
Г) пожары класса (F).

Пояснение:
123 ФЗ Статья 8. Классификация пожаров

 

Вопрос № 97

Какими требованиями пожарной безопасности пользоваться, по объектам введенных в эксплуатацию, либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, если требования регламента более высокие?
А) ранее действовавшие требования пожарной безопасности за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ст.4 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 29.07.2017)).
Б) ранее действовавшие требования пожарной безопасности.
В) требования пожарной безопасности, установленные Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».     (+)
Г) По согласованию с Ростехнадзором.

Пояснение:
123 ФЗ Статья 4.

 

Вопрос № 98

На дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках обозначаются:
А) категории по взрывопожарной и пожарной опасности.
Б) категории по взрывопожарной и пожарной опасности, класс зоны.     (+)
В) обязательное наличие информационных табличек о категории по взрывопожарной и пожарной опасности не требуется.
Г) Ответственный за пожарную безопасность.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 20.

 

Вопрос № 99

Что из перечисленного не входит в задачи добровольной пожарной охраны?
А) Осуществление профилактики пожаров.
Б) Спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим.
В) Участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
Г) Участие в случае необходимости в ликвидации массовых беспорядков.     (+)
Д) Все перечисленное относится к задачам добровольной пожарной охраны.

Пояснение:
N 69-ФЗ Ст.1.

 

Вопрос № 100

Чем опасно действие электричества в пожароопасных зонах?
А) Искрением.
Б) Присутствием статического электричества.
В) Ударами молнии.
Г) Всем перечисленным.     (+)

Пояснение:
ПУЭ п. 5.4. Общие требования
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     93      94      95      96     ..