ПТМ. Для руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность. Тест с ответами (2021 год) - вариант 168

 

  Главная      Тесты     ПТМ. Для руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность. Тест с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     166      167      168      169     ..

 

 

ПТМ. Для руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность. Тест с ответами (2021 год) - вариант 168

 

 

 

Вопрос № 1

Каким образом должны располагаться настенные речевые оповещатели о пожаре?
А) На расстоянии не менее 2,3 м от пола.     (+)
Б) На расстоянии не менее 2,2 м от пола.
В) На расстоянии не менее 2,1 м от пола.
Г) На расстоянии не менее 2,0 м от пола.

Пояснение:
СП 3.13130.2009.п. 4.4

 

Вопрос № 2

В отношении, каких объектов составляется декларация пожарной безопасности?
А) Объектов капитального строительства, для которых законодательством РФ о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы.     (+)
Б) Отдельно стоящих жилых домов высотой не более трех этажей, предназначенных для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства).
В) Отдельно стоящих объектов капитального строительства высотой не более двух этажей, общая площадь которых составляет 600 м2, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон.

Пояснение:
Приказ 91 п. 1.

 

Вопрос № 3

Таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны необходимо размещать только:
А) в помещениях, где установлены стационарные телефоны.
Б) в складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок.     (+)
В) в помещениях с массовым пребыванием людей.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 6.

 

Вопрос № 4

На какие группы подразделяются технологические среды по пожаровзрывоопасности?
А) Пожароопасные, пожаровзрывоопасные, взрывоопасные, пожаробезопасные.     (+)
Б) Пожаронеопасные, пожароопасные, пожаровзрывоопасные, взрывоопасные.
В) Пожаронеопасные, пожароопасные, пожаровзрывоопасные, особо пожаровзрывоопасные.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 16.

 

Вопрос № 5

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:
А) применять пиротехнические изделия.
Б) дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54.
В) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.
Г) полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений.
Д) допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.
Е) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 32.

 

Вопрос № 6

На территориях и в помещениях, где запрещается курение:
А) размещаются таблички "Курение запрещено".
Б) размещаются знаки пожарной безопасности "Курение табака и пользование открытым огнем запрещено".     (+)
В) наличие специальных знаков не требуется, обозначаются знаками пожарной безопасности только места для курения.

 

Вопрос № 7

Что относится к первичным средствам пожаротушения?
А) Переносные и передвижные огнетушители, кошма.
Б) Только ящик с песком, лопата, ведро воды, покрывала для изоляции очага возгорания.
В) Переносные и передвижные огнетушители, пожарные краны и средства обеспечения их использования, пожарный инвентарь, покрывала для изоляции очага возгорания.     (+)
Г) Только огнетушители, ящик с песком и лопатой, покрывала для изоляции очага пожара.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 43.

 

Вопрос № 8

Какой вид огнетушителей не допускается для тушения оборудования, находящегося под напряжением?
А) Углекислотные.
Б) Воздушно-пенные.     (+)
В) Порошковые.
Г) Хладоновые.

Пояснение:
N 123-ФЗСтатья 8. Классификация пожаров

 

Вопрос № 9

Из каких основных элементов состоит система обеспечения пожарной безопасности?
А) Органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, граждан, принимающих участие в обеспечении пожарной безопасности.     (+)
Б) Органов государственной власти, органов местного самоуправления, муниципальной пожарной охраны.
В) Органов государственной власти, государственной противопожарной службы, органов местного самоуправления, организаций различных форм собственности.
Г) Органов местного самоуправления, организаций различной формы собственности, граждан, принимающих участие в обеспечении пожарной безопасности.

Пояснение:
69-ФЗ Статья 3.

 

Вопрос № 10

Кто из перечисленных лиц проходит обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам с отрывом от производства?
А) Работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа.     (+)
Б) Работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.
В) Работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях.
Г) Руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств.

Пояснение:
Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645 гл. 36.

 

Вопрос № 11

С какой периодичностью необходимо производить перекатку пожарных рукавов (для изменения места складки)?
А) Один раз в год.     (+)
Б) Один раз в полтора год.
В) Один раз в два года.
Г) По мере необходимости.

Пояснение:
ППР РФ № 390 п. 57.

 

Вопрос № 12

Что указано неверно в действиях дежурного обслуживающего персонала объекта при поступлении сигнала о пожаре?
А) Включить систему централизованного оповещения людей о пожаре (для здания с массовым пребыванием людей).
Б) Сообщить инженерным службам объекта о пожаре с целью принятия мер по включению систем вентиляции в соответствующих помещениях.     (+)
В) Обеспечить эвакуацию людей из горящего помещения, соседних с ним помещений (комнат), в которых имеется непосредственная угроза людям в результате воздействия огня или дыма.
Г) Организовать эвакуацию имущества и материальных ценностей из горящих помещений.
Д) Установить, включено ли оборудование систем пожарной защиты (насосы-повысители, вентиляторы систем подпора воздуха в лестничных клетках и лифтовых шахтах и дымоудаления из коридоров и т.п.) и при необходимости принять меры к его включению.

Пояснение:
Инструкция дежурного п.(комментарий)

 

Вопрос № 13

Как часто должна осуществляться проверка качества огнезащитной обработки (пропитки) строительных конструкций при отсутствии в инструкции завода-изготовителя сроков периодичности?
А) Не реже двух раз в год.
Б) Не реже одного раза в год.     (+)
В) Не реже трех раз в год.
Г) Не реже одного раза в два года.

Пояснение:
ППР РФ №390 п.21.

 

Вопрос № 14

Какой объем воды должен быть в запасе в организации для тушения пожара?
А) Из расчета расхода воды на наружное пожаротушение в течение 1 часа.
Б) Из расчета расхода воды на наружное пожаротушение в течение 2 часов.
В) Из расчета расхода воды на наружное пожаротушение в течение 3 часов.     (+)
Г) Из расчета расхода воды на наружное пожаротушение в течение 5 часов.

Пояснение:
СП 8.13130.2009

 

Вопрос № 15

Инструкции о мерах пожарной безопасности разрабатываются:
А) в соответствии с требованиями п.460, установленными Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390).     (+)
Б) в соответствии с требованиями, установленными Правилами пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03).
В) в порядке определенном руководителем организации.

Пояснение:
ППР РФ № 390 п. 460.

 

Вопрос № 16

Что такое аварийно-восстановительные работы?
А) работы по ликвидации аварий и инцидентов, и приведение в исходное состояние системы газоснабжения и газопотребления.
Б) комплекс работ по восстановлению работоспособности объектов газораспределительных систем после ликвидации аварий.     (+)
В) приведение системы газоснабжения в исходное состояние аварийно-спасательным формированием предприятия при локальной чрезвычайной ситуации.

Пояснение:
ГОСТ Р 54982-2012 п.3 Термины и определения аварийно-восстановительные работы- комплекс работ по восстановлению работоспособности объектов газораспределительных систем после ликвидации аварий;

 

Вопрос № 17

Кто входит в состав квалификационной комиссии по проверке знаний требований пожарной безопасности работников, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму в организации без отрыва от производства?
А) Не менее трех человек, прошедших в установленном порядке проверку знаний требований пожарной безопасности , с участием представителя органа государственного пожарного надзора.
Б) Не менее трех человек, прошедших в установленном порядке проверку знаний требований пожарной безопасности.     (+)
В) Не менее пяти человек, прошедших в установленном порядке проверку знаний требований пожарной безопасности, с участием представителя органа государственного пожарного надзора.
Г) Не менее трех человек, прошедших в установленном порядке проверку знаний требований пожарной безопасности, председателем комиссии должен быть технический руководитель организации.

Пояснение:
Приказ МЧС N 645гл 43.

 

Вопрос № 18

Что обозначают буквы REI в аббревиатуре предела огнестойкости?
А) R - потеря несущей способности, E - потеря целостности, I - потеря теплоизолирующей способности.     (+)
Б) R - потеря несущей способности, E - дымообразующая способность, I - потеря теплоизолирующей способности.
В) R - потеря несущей способности, E - потеря целостности, I - предел воспламенения.

Пояснение:
N 123-ФЗ Ст. 35 1)

 

Вопрос № 19

Здания, сооружения и пожарные отсеки по степени огнестойкости подразделяются на:
А) здания, сооружения и пожарные отсеки I, II, III степеней огнестойкости.
Б) здания, сооружения и пожарные отсеки I, II, III, IV и V степеней огнестойкости.     (+)
В) здания, сооружения и пожарные отсеки I, II, III, IV, V и VI степеней огнестойкости.
Г) здания, сооружения и пожарные отсеки V и VI степеней огнестойкости.

Пояснение:
№123 ФЗ Статья 30

 

Вопрос № 20

Системы и установки противопожарной защиты проверяются в сроки:
А) в соответствии с инструкцией на технические средства завода-изготовителя, национальными и (или) международными стандартами с оформлением соответствующего акта проверки.     (+)
Б) не реже 1 раза в год с оформлением соответствующего акта проверки.
В) не реже 1 раза в месяц с оформлением соответствующего акта проверки.
Г) не реже 1 раза в год с оформлением соответствующего акта проверки.

Пояснение:
ППР РФ п. 61.

 

Вопрос № 21

С какой периодичностью на объектах с массовым пребыванием людей должны проводиться практические тренировки по эвакуации людей при пожаре?
А) Не реже одного раза в полугодие.     (+)
Б) Не реже одного раза в девять месяцев.
В) Не реже одного раза в год.
Г) Не реже одного раза в два года.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п. 12.

 

Вопрос № 22

Какие двери должны устанавливаться в проемах эвакуационных выходов?
А) Вращающиеся.
Б) Распашные.     (+)
В) Подъемно-опускные.
Г) Турникеты.

Пояснение:
ПП РФ-390 п. 36.

 

Вопрос № 23

Какой документ содержит требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности:
А) Правила пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03).
Б) Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390).     (+)
В) ВППБ 01-01-94 Правила пожарной безопасности при эксплуатации предприятий нефтепродуктообеспечения.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 1.

 

Вопрос № 24

Каким образом должен поступить государственный инспектор по пожарному надзору в случае обнаружения нарушений выполнения требований пожарной безопасности в организации?
А) Выдать руководителю организации предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности на объекте.     (+)
Б) Остановить работу в организации и привлечь руководителя к административной ответственности.
В) Отстранить руководителя от занимаемой должности без права последующего руководства.
Г) Выполнить любое из перечисленных действий.

 

Вопрос № 25

В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже размещается:
А) не менее 2 огнетушителей.     (+)
Б) не менее 4 ручных огнетушителей.
В) не менее 1 ручного огнетушителя на каждые 100 кв.м площади этажа.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 468.

 

Вопрос № 26

Сколько ручных огнетушителей должно находиться на каждом этаже общественных зданий и сооружений?
А) Не менее 2 ручных огнетушителей.     (+)
Б) Не более двух ручных огнетушителей.
В) Только один ручной огнетушитель.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п. 468.

 

Вопрос № 27

Пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением, классифицируются как:
А) пожары класса (Е.     (+)
Б) пожары класса (F).
В) пожары класса (С).
Г) пожары класса (F).

Пояснение:
123 ФЗ Статья 8. Классификация пожаров

 

Вопрос № 28

Как часто необходимо проводить проверку исправности сетей наружного и внутреннего противопожарного водопровода?
А) Не реже 2 раз в год (весной и осенью).     (+)
Б) Не реже 1 раза в год (весной).
В) Не реже 1 раза в год.
Г) Проверка работоспособности проводится в сроки, определенные руководителем организации.

Пояснение:
ППР РФ № 390 п. 55.

 

Вопрос № 29

На какие классы подразделяются здания и сооружения по конструктивной пожарной опасности?
А) На классы С0 и С1.
Б) На классы С0, С1 и С2.
В) На классы С0, С1, С2 и С3.     (+)
Г) На классы С0, С1, С2, С3 и С4.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 31.

 

Вопрос № 30

Какие из перечисленных способов защиты не предусматривает система противодымной защиты здания, сооружения?
А) Использование конструктивных решений зданий, сооружений и строений для борьбы с задымлением при пожаре.
Б) Использование приточной противодымной вентиляции для создания избыточного давления воздуха в защищаемых помещениях, тамбур-шлюзах и на лестничных клетках.
В) Использование устройств и средств механической и естественной вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения и термического разложения.
Г) Использование архитектурных решений зданий, сооружений для борьбы с задымлением при пожаре.     (+)

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 56. Система противодымной защиты

 

Вопрос № 31

На какие категории по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются здания производственного и складского назначения?
А) На категории А, Б, В, Г, Д.     (+)
Б) На категории А, Б, В1-В4, Г, Д.
В) На категории А, Б, В, Г.
Г) На категории А, Б, В1-В4.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 27.

 

Вопрос № 32

Какого размера должны быть покрывала для изоляции очага возгорания в помещениях, где применяются и (или) хранятся легковоспламеняющиеся и (или) горючие жидкости?
А) Покрывала в настоящее время не используются.
Б) Не менее 2 х 1 метр.
В) Не менее 2 х 1,5 метра.     (+)
Г) Не менее 1 х 1,5 метра.

Пояснение:
ППР-12 п.485.

 

Вопрос № 33

С какой периодичностью должна проводиться наладка работы действующего газоиспользующего оборудования?
А) не реже 2-х раз в год.
Б) не реже 1-го раза в три года.     (+)
В) не реже 1-го раза в год.

Пояснение:
ГОСТ Р 54961 п.8.7

 

Вопрос № 34

В течение, какого времени кабели и провода систем противопожарной защиты, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны сохранять работоспособность в условиях пожара?
А) В течение одного часа.
Б) Время зависит от типа систем противопожарной защиты.
В) В течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону.     (+)
Г) Не более двух часов.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 82.

 

Вопрос № 35

На дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках обозначаются:
А) категории по взрывопожарной и пожарной опасности.
Б) категории по взрывопожарной и пожарной опасности, класс зоны.     (+)
В) обязательное наличие информационных табличек о категории по взрывопожарной и пожарной опасности не требуется.
Г) Ответственный за пожарную безопасность.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 20.

 

Вопрос № 36

С какой периодичностью руководитель организации должен обеспечивать проведение проверки работоспособности систем и средств противопожарной защиты объекта?
А) Проверка работоспособности проводится только после ремонта водопроводной сети.
Б) Проверка работоспособности проводится только после подключения новых потребителей к водопроводной сети.
В) Проверка работоспособности проводится в соответствии с инструкцией завода-изготовителя с оформлением акта проверки.     (+)
Г) Проверка работоспособности проводится не реже 1 раза в год.

Пояснение:
ППР РФ № 390п. 61.

 

Вопрос № 37

Каких классов не существуют в классификации взрывоопасных зон?
А) 0-й класс.
Б) 2-й класс.
В) 15-й класс.     (+)
Г) 20-й класс.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 19. Классификация взрывоопасных зон

 

Вопрос № 38

На какие группы делятся вещества и материалы (за исключением строительных, текстильных и кожевенных материалов) по горючести?
А) Негорючие, трудногорючие и горючие.     (+)
Б) Негорючие, плохогорючие и горючие.
В) Трудногорючие, нормально горючие и сильногорючие.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 12.

 

Вопрос № 39

С какой периодичностью руководитель организации должен организовывать проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц и ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений?
А) Не реже одного раза в пять лет.     (+)
Б) Не реже одного раза в шесть лет.
В) Не реже одного раза в восемь лет.
Г) Не реже одного раза в десять лет.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п. 24.

 

Вопрос № 40

У входа в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны:
А) наличие знаков не требуется.
Б) размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".     (+)
В) размещается предупреждающий знак с надписью "Взрывоопасно».
Г) окрашивать в желтый цвет.

Пояснение:
ППР РФ №390 п 94.

 

Вопрос № 41

К категориям В1, В2, В3 или В4 по пожарной и взрывопожарной опасности относятся помещения:
А) в, которых находятся (обращаются) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они находятся (обращаются), не относятся к категории А или Б.     (+)
Б) в, которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.
В) в, которых находятся (обращаются) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна).

Пояснение:
123 ФЗ Статья 27.

 

Вопрос № 42

Лица допускаются к работе на объекте:
А) только после прохождения противопожарного инструктажа.     (+)
Б) возможно без прохождения противопожарного инструктажа.
В) данный порядок устанавливает самостоятельно руководитель организации.

Пояснение:
ППР РФ п. 3.

 

Вопрос № 43

Кто обязан проводить внеплановые наладочные работы?
А) потребитель газа.
Б) местные органы самоуправления.
В) наладочная организация и/или специализированные организации.     (+)

Пояснение:
ГОСТ Р 54961 п. 8.2

 

Вопрос № 44

Какая уголовная ответственность предусмотрена за нарушение правил пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека?
А) Штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.     (+)
Б) Принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В) Принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Пояснение:
УК РФ Статья 219.

 

Вопрос № 45

С кем проводится вводный противопожарный инструктаж?
А) С сезонными работниками.
Б) С обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику.
В) Со всеми перечисленными.     (+)
Г) С командированными в организацию работниками.

Пояснение:
Приказ МЧС РФ N 645 п.11.

 

Вопрос № 46

Места, специально отведенные для курения табака:
А) обозначаются знаками "Место для курения".     (+)
Б) наличие специальных знаков не регламентируется.
В) способ обозначения определяет руководитель самостоятельно.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 14.

 

Вопрос № 47

Руководитель организации организует в обязательном порядке круглосуточное дежурство обслуживающего персонала:
А) на взрывопожароопасных объектах.
Б) на объектах защиты с ночным пребыванием людей (за исключением производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану).     (+)
В) на всех объектах защиты.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 8.

 

Вопрос № 48

Кто обязан исполнять указания руководителя тушения пожара?
А) Бойцы пожарной части, прибывшие для тушения пожара.
Б) Личный состав пожарной охраны и ответственное лицо по пожарной безопасности организации.
В) Личный состав пожарной охраны и руководство организации.
Г) Все, без исключения, присутствующие на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.     (+)

Пояснение:
69-ФЗ Статья 22.

 

Вопрос № 49

Расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя (с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования) не должно превышать:
А) 30 метров для общественных и производственных зданий.
Б) 30 метров для общественных зданий и 10 метров для производственных зданий.
В) 20 метров для помещений административного и общественного назначения, 30 метров - для помещений категорий А, Б и В1-В4 по пожарной и взрывопожарной опасности, 40 метров - для помещений категории Г по пожарной и взрывопожарной опасности, 70 метров - для помещений категории Д по пожарной и взрывопожарной опасности.     (+)

Пояснение:
ППР РФ №390

 

Вопрос № 50

С какой периодичностью проводится повторный противопожарный инструктаж с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство?
А) Не реже одного раза в полугодие.     (+)
Б) Не реже одного раза в год.
В) Не реже одного раза в два года.
Г) Не реже одного раза в три года.

Пояснение:
Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 22.

 

Вопрос № 51

Каким образом должно производиться оповещение людей о пожаре?
А) С помощью включения эвакуационного освещения и эвакуационных знаков безопасности.
Б) Это должны делать ответственные за пожарную безопасность в организации.
В) Для передачи текстов оповещения допускается использовать внутренние радиотрансляционные сети и другие сети вещания.     (+)
Г) Оповещение о пожаре осуществляют руководители (их заместители) подразделений организации.

Пояснение:
№ 123 ФЗ п. Статья 84.

 

Вопрос № 52

Что из перечисленного входит в цели проведения противопожарного инструктажа?
А) Доведение до работников организаций основных требований пожарной безопасности.
Б) Изучение пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты.
В) Обучение работников необходимым действиям в случае возникновения пожара.
Г) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
Приказ МЧС . N 645 п II. Противопожарный инструктаж

 

Вопрос № 53

Какой документ в соответствии с правилами противопожарного режима должен быть разработан в отношении каждого объекта?
А) Распоряжение о противопожарном режиме.
Б) Программа противопожарного инструктажа.
В) Инструкция о мерах пожарной безопасности.     (+)
Г) Правила внутреннего трудового распорядка.
Д) Правила противопожарного режима.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п. 2.

 

Вопрос № 54

В каком случае средства защиты от распространения пламени можно не устанавливать на трубопроводах ЛВЖ и ГЖ?
А) Трубопровод работает периодически.
Б) В трубопровод подается инертные газы в количествах, исключающих образование в них взрывоопасных смесей.     (+)
В) Трубопровод загружен на 40% объема.
Г) Во всех перечисленных случаях.

Пояснение:
ФНП 96 п.5.6.9.

 

Вопрос № 55

Эксплуатационные испытания пожарных лестниц и ограждений на крышах проводятся:
А) не реже 1 раза в год.
Б) не реже 1 раза в 3 года.
В) не реже 1 раза в 5 лет.     (+)

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 24.

 

Вопрос № 56

В каком случае проведение внеочередной проверки знаний требований пожарной безопасности работников организации не требуется?
А) При утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
Б) По требованию должностных лиц органа государственного пожарного надзора при установлении нарушений требований.
В) После происшедших пожаров, а также при выявлении нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности.
Г) При перерыве в работе в данной должности в течение трех месяцев.     (+)

Пояснение:
Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 46.

 

Вопрос № 57

Сколько эвакуационных выходов должно быть оборудовано в помещениях с одновременным пребыванием более 50 человек?
А) На первом этаже допускается в качестве эвакуационных выходов использовать оконные проемы.
Б) Не менее трех.
В) Не менее двух.     (+)
Г) На втором этаже и выше - от трех до четырех.

Пояснение:
СП 1.13330.2009п.4.2 Эвакуационные и аварийные выходы

 

Вопрос № 58

Что понимается под термином "Пожарная профилактика", в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности"?
А) Совокупность оперативно-тактических и инженерно-технических мероприятий.
Б) Предотвращение возможности дальнейшего распространения горения.
В) Создание условий для ликвидации пожара имеющимися силами и средствами.
Г) Совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.     (+)

Пояснение:
69-ФЗ Статья 1. Основные понятия

 

Вопрос № 59

Какой документ из указанных устанавливает общие требования пожарной безопасности к зданиям, сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции?
А) Федеральный закон "О пожарной безопасности".
Б) Правила пожарной безопасности в Российской Федерации № 390 от от 25 апреля 2012 года.
В) Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 г. №820 "О государственном пожарном надзоре".
Г) Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".     (+)

Пояснение:
123-ФЗ Статья 1.

 

Вопрос № 60

Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем:
А) проведения противопожарного инструктажа.
Б) прохождения пожарно-технического минимума.
В) проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.     (+)
Г) Сдача экзаменов по ПТМ.

Пояснение:
ППР РФ п. 3.

 

Вопрос № 61

По каким показателям ЛВЖ относятся к взрывоопасным?
А) Температура вспышки не превышает 50°С.
Б) Температура вспышки не превышает 61°С.     (+)
В) Температура вспышки не превышает 80°С.
Г) Жидкость способная самовоспламеняться.

Пояснение:
ПУЭ п. 7.3.11.

 

Вопрос № 62

На какие классы делятся пожары?
А) А (пожары твердых горючих веществ и материалов или плавящихся твердых веществ и материалов), В (пожары жидких горючих жидкостей), С (пожары газов), D (пожары металлов), Е (пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением), пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ (F).     (+)
Б) А (пожары твердых и жидких горючих веществ и материалов), В (пожары плавящихся твердых веществ и материалов), С (пожары газов), D (пожары металлов), Е (пожары электроустановок), F (пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ).
В) А (пожары твердых и жидких горючих веществ и материалов), В (пожары плавящихся твердых веществ и материалов), С (пожары газов), D (пожары металлов), Е (пожары электроустановок), F (пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ).

Пояснение:
123-ФЗ Статья 8. Классификация пожаров

 

Вопрос № 63

Что из перечисленного не соответствует требованиям Правил пожарной безопасности к эксплуатации эвакуационных путей и выходов?
А) Остекление дверей и фрамуг эвакуационных выходов должно выполняться армированным стеклом.
Б) В тамбурах эвакуационных выходов разрешается хранить только инвентарь для уборки помещений.     (+)
В) Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа.
Г) Двери эвакуационных выходов должны открываться свободно и по направлению выхода из здания.

Пояснение:
ППР РФ-390 п. 35.

 

Вопрос № 64

В каких единицах измерения времени устанавливается предел огнестойкости строительных конструкций по времени?
А) В секундах.
Б) В минутах.     (+)
В) В часах.
Г) В сутках.

Пояснение:
СП 2.13130.2012 п.5.2.1.

 

Вопрос № 65

С какой периодичностью следует контролировать на АГЗС техническое состояние газонепроницаемых стен, отделяющих помещения категории "А" по пожарной и взрывопожарной опасности зданий от помещений с иными категориями?
А) Ежесменно.     (+)
Б) 1 раз в неделю.
В) 1 раз в месяц.
Г) 1 раз в сутки.

Пояснение:
ФНП 559 п.300. В помещениях, относящихся к категории "А" по пожарной и взрывопожарной опасности зданий, следует ежесменно контролировать техническое состояние газонепроницаемых стен, отделяющих помещения категории "А" от помещений с иными категориями, и состояние покрытия пола.

 

Вопрос № 66

Место варки битума обеспечивается:
А) ящиком с сухим песком емкостью 0,5 куб. метра, 2 лопатами и огнетушителем (порошковым или пенным).     (+)
Б) ящиком с сухим песком емкостью 0,5 куб. метра.
В) водным огнетушителем.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 404. Руководитель организации (производитель работ) обеспечивает место варки битума ящиком с сухим песком емкостью 0,5 куб. метра, 2 лопатами и огнетушителем (порошковым или пенным).

 

Вопрос № 67

Что не вправе осуществлять должностное лицо органа государственного пожарного надзора в соответствии с требованиями Федерального закона "О пожарной безопасности"?
А) Проводить проверки территории и помещений организации в любое время без распоряжения руководителя органа пожарного надзора.     (+)
Б) Выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений пожарной безопасности.
В) Вызывать в органы государственного пожарного надзора должностных лиц.
Г) Производить дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности.

 

Вопрос № 68

Что должен сделать дежурный обслуживающий персонал объекта при поступлении сигнала о пожаре на приемную станцию установки пожарной автоматики?
А) Определить адрес луча (местонахождение сработавшего извещателя), по расписанию лучей осуществить сброс сигнала или его возврат.
Б) Выяснить, что сигнал не ошибочный.
В) Сообщить в пожарную охрану по телефону 01, указав адрес объекта, свою фамилию, только при выяснении что горит.
Г) Все действия правильны.     (+)

Пояснение:
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ДЕЙСТВИЙ ДЕЖУРНОГО ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА ОБЪЕКТА ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ СИГНАЛА О ПОЖАРЕ НА ПРИЕМНУЮ СТАНЦИЮ УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ АВТОМАТИКИ

 

Вопрос № 69

Какими требованиями пожарной безопасности пользоваться, по объектам введенных в эксплуатацию, либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, если требования регламента более высокие?
А) ранее действовавшие требования пожарной безопасности за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ст.4 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 29.07.2017)).
Б) ранее действовавшие требования пожарной безопасности.
В) требования пожарной безопасности, установленные Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».     (+)
Г) По согласованию с Ростехнадзором.

Пояснение:
123 ФЗ Статья 4.

 

Вопрос № 70

Противопожарный режим - это:
А) требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей.
Б) требования пожарной безопасности, устанавливающие порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.
В) требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.     (+)

Пояснение:
ППР РФ 390 п. 1.

 

Вопрос № 71

Место для проведения сварочных и резательных работ на объектах защиты, в конструкциях которых использованы горючие материалы, ограждается:
А) сплошной перегородкой из негорючего материала высотой не менее 1,8 метра, а зазор между перегородкой и полом - не более 5 сантиметров.     (+)
Б) сплошной перегородкой из негорючего материала высотой не менее 1 метра.
В) сплошной перегородкой из негорючего материала высотой не менее 1,5 метра, а зазор между перегородкой и полом - не более 15 сантиметров.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 421.

 

Вопрос № 72

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, должны располагаться:
А) вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.     (+)
Б) вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 1 метра от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
В) вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 10 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 92.

 

Вопрос № 73

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:
А) немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию); принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.     (+)
Б) немедленно приступить к тушению пожара, а пожарных вызывать только в случае, если не удалось самостоятельно потушить пожар.
В) немедленно приступить к спасению материальных ценностей.
Г) Немедленноо сообщить ответственному лицу.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 71.

 

Вопрос № 74

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны:
А) запираться на замок и иметь предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".
Б) запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".     (+)
В) запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 93.

 

Вопрос № 75

В отношении пожаровзрывоопасных и пожароопасных помещений производственного и складского назначения:
А) не требуется отдельной инструкции о мерах пожарной безопасности.
Б) требуется инструкция о мерах пожарной безопасности отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории А, Б, В1 производственного и складского назначения.     (+)
В) допускается наличие общей инструкции о мерах пожарной безопасности.

Пояснение:
ППР РФ п. 2.

 

Вопрос № 76

На какие классы делятся пожароопасные зоны?
А) П-I, П-II, П-III.
Б) П-I, П-II, П-IIа, П-III.     (+)
В) П-I, П-II, П-IIа, П-IIб.
Г) П-I, П-II, П-IIа, П-IIIа.

Пояснение:
N 123-ФЗ Ст. 18. 1.

 

Вопрос № 77

Установлены следующие виды противопожарных инструктажей:
А) вводный, первичный, повторный.     (+)
Б) вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой.
В) вводный, первичный, повторный, внеплановый.
Г) вводный, первичный, специальный, целевой.

Пояснение:
Приказ МЧС № 645 гл II.

 

Вопрос № 78

Что из перечисленного не входит в задачи добровольной пожарной охраны?
А) Осуществление профилактики пожаров.
Б) Спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим.
В) Участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
Г) Участие в случае необходимости в ликвидации массовых беспорядков.     (+)
Д) Все перечисленное относится к задачам добровольной пожарной охраны.

Пояснение:
N 69-ФЗ Ст.1.

 

Вопрос № 79

В каком документе отражены обязанности и действия работников при пожаре, в том числе при вызове пожарной охраны, аварийной остановке технологического оборудования, отключении вентиляции и электрооборудования?
А) В правилах противопожарного режима.
Б) В инструкции о мерах пожарной безопасности.     (+)
В) В декларации пожарной безопасности.
Г) В техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности.

Пояснение:
ППР РФ № 390XVIII.

 

Вопрос № 80

Наладка оборудования, подключаемого к газовым сетям, проводится после:
А) после получения потребителем, наладочной организацией и местной газоснабжающей организацией разрешения на пуск газа для производства наладочных работ.     (+)
Б) окончания пусконаладочных работ и составления акта.
В) приёмки оборудования органами госэнергонадзора.

Пояснение:
РАСПОРЯЖЕНИЕ N 8-р п.8.

 

Вопрос № 81

Какие пожарные извещатели необходимо устанавливать в складских помещениях, предназначенных для хранения лаков, красок, растворителей, ЛВЖ, ГЖ?
А) Дымовые.
Б) Дымовые, тепловые, пламени.
В) Дымовые, пламени.
Г) Тепловые, пламени.     (+)

Пояснение:
СП 5.13130.2009Таблица М.1
Выбор типов пожарных извещателей в зависимости от назначения защищаемого помещения и вида пожарной нагрузки

 

Вопрос № 82

На какие категории по пожарной опасности подразделяются наружные установки?
А) На категории А, Б, В, Г, Д.
Б) На категории А, Б, В1-В4, Г, Д.
В) На категории АН, БН, ВН, ГН, ДН.     (+)
Г) На категории А, Б, В1-В4.

Пояснение:
СП 12.13130.2009 п.7

 

Вопрос № 83

Запрещается размещать мебель, оборудование и другие предметы:
А) на подходах к пожарным кранам внутреннего противопожарного водопровода и первичным средствам пожаротушения, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и выходами на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, а также заваривать люки на балконах и лоджиях квартир (подпункт "ж" п.23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 "О противопожарном режиме") (ред. от 07.03.2019).     (+)
Б) у основных выходов из зданий.
В) у выходов, обозначенных знаками "Выход".

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 23. На объектах защиты запрещается:

 

Вопрос № 84

Какие виды пожарной охраны предусмотрено законодательством?
А) Государственной противопожарной службы.
Б) Муниципальной пожарной охраны.
В) Ведомственной пожарной охраны.
Г) Частной пожарной охраны.
Д) Добровольной пожарной охраны.
Е) Предусмотрены все перечисленные виды пожарной охраны.     (+)

Пояснение:
N 69-ФЗ Статья 4.
добровольная пожарная охрана.

 

Вопрос № 85

Что должна обеспечивать система противодымной защиты в зданиях и сооружениях?
А) Защиту людей, эвакуирующихся по лестницам 3-го типа.
Б) Защиту людей в офисах, расположенных в зданиях высотой более 28 метров.
В) Защиту людей, эвакуирующихся по наружным лестницам.
Г) Защиту людей на путях эвакуации от опасных факторов пожара.     (+)

Пояснение:
N 123-ФЗСтатья 56.

 

Вопрос № 86

Что из перечисленного не относится к источникам наружного противопожарного водоснабжения?
А) Озера и пруды.
Б) Сеть трубопроводов по территории с установкой гидрантов.
В) Противопожарные резервуары.
Г) Пожарные рукава и стволы.     (+)

Пояснение:
N 123-ФЗСтатья 68.

 

Вопрос № 87

Промывать инструмент и оборудование, применяемое при производстве работ с горючими веществами, необходимо:
А) на открытой площадке или в помещении, имеющем вытяжную вентиляцию.     (+)
Б) непосредственно на месте проведения работ.
В) в любом месте на усмотрение работников.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 400.

 

Вопрос № 88

Каким из перечисленных способов осуществляется оповещение людей о пожаре?
А) Непременно подачей световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения здания с постоянным или временным пребыванием людей.
Б) Непременно трансляцией специально разработанных текстов о необходимости эвакуации и путях эвакуации.
В) Непременно включением эвакуационного (аварийного) освещения.
Г) Любыми из перечисленных способов или их комбинацией.     (+)

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 84.

 

Вопрос № 89

Какому административному наказанию могут быть подвергнуты должностные лица организации за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима?
А) Административному штрафу в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.     (+)
Б) Административному штрафу в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей или административному аресту на срок до пятнадцати суток.
В) Административному штрафу в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административному приостановлению деятельности на срок до девяноста суток.
Г) Административному штрафу в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Пояснение:
КоАП РФ Статья 20.4 п. 2.

 

Вопрос № 90

К какому классу пожароопасных зон относятся зоны, расположенные вне зданий, сооружений, строений, в которых обращаются горючие вещества с температурой вспышки 61 и более градуса Цельсия?
А) П-I.
Б) П-II.
В) П-IIа.
Г) П-III.     (+)

Пояснение:
N 123-ФЗ Ст. 18. 1.

 

Вопрос № 91

Как должны закрываться противопожарные двери?
А) руководитель организации обеспечивает исправное состояние механизмов для самозакрывания противопожарных дверей только во взрывопожароопасных помещениях.
Б) руководитель организации обеспечивает исправное состояние механизмов для самозакрывания противопожарных дверей.     (+)
В) состояние механизмов для самозакрывания противопожарных дверей не нормируется.
Г) Только на замок.

Пояснение:
ППР РФ п. 37_1.

 

Вопрос № 92

В каком состоянии должны находиться знаки пожарной безопасности, обозначающие пути эвакуации и эвакуационные выходы?
А) Должны постоянно находиться в исправном и включенном состоянии.     (+)
Б) Должны постоянно находиться в исправном и включенном состоянии и отключаться по окончании рабочего времени.
В) Должны постоянно находиться в исправном состоянии и автоматически включаться в темное время суток и при отключении рабочего освещения.
Г) Должны постоянно находиться в исправном состоянии и автоматически включаться при срабатывании пожарной сигнализации.

Пояснение:
ППР РФ-390 п.43.

 

Вопрос № 93

Какие из перечисленных действий подразделений пожарной охраны при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ не соответствуют Федеральному закону о пожарной безопасности?
А) Эвакуация с мест пожаров, аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций людей и имущества, оказание первой помощи.
Б) Создание условий, препятствующих развитию пожаров, а также аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций и обеспечивающих их ликвидацию.
В) Ограничение или запрещение доступа к местам пожаров, ограничение или запрещение движения транспорта и пешеходов на прилегающих к ним территориях.
Г) При необходимости руководитель тушения пожара принимает любые решения, в том числе ограничивающие права всех должностных лиц и граждан, в том числе на территории, на которой не осуществляются действия по тушению пожара.     (+)

Пояснение:
69-ФЗ Статья 22.

 

Вопрос № 94

В каком случае в дополнение к плану эвакуации должна быть разработана инструкция, определяющая действие персонала по эвакуации людей?
А) На объектах с массовым пребыванием людей 50 и более человек.     (+)
Б) На объектах с массовым пребыванием людей в количестве сорока человек.
В) На объектах с массовым пребыванием людей в количестве тридцати человек.
Г) На объектах с массовым пребыванием людей в количестве двадцати и более человек.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п. 12.

 

Вопрос № 95

При наличии на территории объекта защиты или вблизи него (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников (реки, озера, бассейны, градирни и др.) к ним должны быть устроены:
А) подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12 х 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.     (+)
Б) подъезды с площадками (пирсами) размерами не менее 12 х 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.
В) подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 10 х 10 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

Пояснение:
ППР РФ п. 80.

 

Вопрос № 96

С какой периодичностью руководитель организации должен обеспечивать проведение проверки работоспособности задвижек с электроприводом?
А) Проверка работоспособности проводится не реже 2 раз в год.     (+)
Б) Проверка работоспособности проводится не реже 1 раза в год.
В) Проверка работоспособности проводится не реже 1 раза в год и после текущих ремонтов.
Г) Проверка работоспособности проводится в сроки, определенные руководителем.

Пояснение:
ППР РФ № 390п.58.

 

Вопрос № 97

Какая уголовная ответственность предусмотрена за нарушение правил пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека?
А) Лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.
Б) Принудительные работы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В) Принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.     (+)

Пояснение:
УК РФ Статья 219.

 

Вопрос № 98

Какая технологическая среда относится к пожаровзрывоопасной?
А) Среда относится к пожаровзрывоопасной, если возможно образование горючей среды, а также появление источника зажигания достаточной мощности для возникновения взрыва или пожара.
Б) Среда относится к пожаровзрывоопасной, если в ней присутствуют горючие вещества.
В) Среда относится к пожаровзрывоопасной, если возможно образование смесей окислителя с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими аэрозолями и горючими пылями, в которых при появлении источника зажигания возможно инициирование взрыва и (или) пожара.     (+)
Г) Среда относится к пожаровзрывоопасной, если в ней присутствует окислитель.

Пояснение:
N 123-ФЗ Ст.16 1. П. 2.

 

Вопрос № 99

Пожары твердых горючих веществ и материалов классифицируются как:
А) пожары класса (A).     (+)
Б) пожары класса (В).
В) пожары класса (С).
Г) пожары класса (F).

Пояснение:
123 ФЗ Статья 8. Классификация пожаров

 

Вопрос № 100

К опасным факторам пожара, воздействующим на людей и имущество, относятся:
А) пламя и искры; тепловой поток; повышенная температура окружающей среды; повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения; пониженная концентрация кислорода; снижение видимости в дыму.     (+)
Б) пламя и искры; повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения.
В) повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения; пониженная концентрация кислорода.

Пояснение:
№ 123-ФЗ ст.9
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     166      167      168      169     ..