ПТМ. Для руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность. Тест с ответами (2021 год) - вариант 114

 

  Главная      Тесты     ПТМ. Для руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность. Тест с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     112      113      114      115     ..

 

 

ПТМ. Для руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность. Тест с ответами (2021 год) - вариант 114

 

 

 

Вопрос № 1

Что из перечисленного не содержится в журнале учета огнетушителей на объекте?
А) Марка огнетушителя, присвоенный номер, дата ввода в эксплуатацию, место его установки.
Б) Параметры огнетушителя при первоначальном осмотре (масса, давление, марка заряженного ОТВ, заметки о техническом состоянии огнетушителя).
В) Дата проведения осмотра огнетушителя и замечания о его состоянии, дата технического обслуживания со вскрытием огнетушителя.
Г) Фамилия, имя, отчество руководителя организации.     (+)

Пояснение:
СП 9.13130.2009 п.4.5.4

 

Вопрос № 2

Какой вид огнетушителей не допускается для тушения оборудования, находящегося под напряжением?
А) Углекислотные.
Б) Воздушно-пенные.     (+)
В) Порошковые.
Г) Хладоновые.

Пояснение:
N 123-ФЗСтатья 8. Классификация пожаров

 

Вопрос № 3

С какой периодичностью должна проводиться наладка работы действующего газоиспользующего оборудования?
А) не реже 2-х раз в год.
Б) не реже 1-го раза в три года.     (+)
В) не реже 1-го раза в год.

Пояснение:
ГОСТ Р 54961 п.8.7

 

Вопрос № 4

Пожарная опасность строительных, текстильных и кожевенных материалов характеризуется следующими свойствами:
А) горючесть.
Б) горючесть; воспламеняемость.
В) горючесть; воспламеняемость; способность распространения пламени по поверхности; дымообразующая способность; токсичность продуктов горения.     (+)

Пояснение:
№123 ФЗ Статья 13.

 

Вопрос № 5

Какой административный штраф может быть наложен на граждан за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее за собой возникновение пожара?
А) От одной до двух тысяч рублей.
Б) От одной тысячи до десяти тысяч рублей.
В) От десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Г) От четырех тысяч до пяти тысяч рублей.     (+)

Пояснение:
КоАП РФ Статья 20.4 п. 6.

 

Вопрос № 6

Что должен сделать дежурный обслуживающий персонал объекта при поступлении сигнала о пожаре на приемную станцию установки пожарной автоматики?
А) Определить адрес луча (местонахождение сработавшего извещателя), по расписанию лучей осуществить сброс сигнала или его возврат.
Б) Выяснить, что сигнал не ошибочный.
В) Сообщить в пожарную охрану по телефону 01, указав адрес объекта, свою фамилию, только при выяснении что горит.
Г) Все действия правильны.     (+)

Пояснение:
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ДЕЙСТВИЙ ДЕЖУРНОГО ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА ОБЪЕКТА ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ СИГНАЛА О ПОЖАРЕ НА ПРИЕМНУЮ СТАНЦИЮ УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ АВТОМАТИКИ

 

Вопрос № 7

Каким образом должны открываться двери на путях эвакуации?
А) Свободно, по направлению выхода из здания.     (+)
Б) Свободно, по направлению входа в здание.
В) Не регламентируется.
Г) Двери должны быть вращающимися.

Пояснение:
СП 1.13130.2009 п.4.2.6 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

 

Вопрос № 8

Какие из перечисленных действий подразделений пожарной охраны при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ не соответствуют Федеральному закону о пожарной безопасности?
А) Эвакуация с мест пожаров, аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций людей и имущества, оказание первой помощи.
Б) Создание условий, препятствующих развитию пожаров, а также аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций и обеспечивающих их ликвидацию.
В) Ограничение или запрещение доступа к местам пожаров, ограничение или запрещение движения транспорта и пешеходов на прилегающих к ним территориях.
Г) При необходимости руководитель тушения пожара принимает любые решения, в том числе ограничивающие права всех должностных лиц и граждан, в том числе на территории, на которой не осуществляются действия по тушению пожара.     (+)

Пояснение:
69-ФЗ Статья 22.

 

Вопрос № 9

Лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте, указывается:
А) устным распоряжением руководителя организации.
Б) письменным распоряжением руководителя организации.
В) в инструкции о мерах пожарной безопасности указываются лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, с указанием конкретных должностных обязанностей.     (+)

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 462. В инструкции о мерах пожарной безопасности указываются лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, в том числе за:

 

Вопрос № 10

Хранить и применять баллоны с горючими газами запрещается:
А) на чердаках, в подвалах и цокольных этажах, а также под свайным пространством зданий.     (+)
Б) в подвалах.
В) в подвалах и чердаках.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 23.

 

Вопрос № 11

Кто входит в состав квалификационной комиссии по проверке знаний требований пожарной безопасности работников, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму в организации без отрыва от производства?
А) Не менее трех человек, прошедших в установленном порядке проверку знаний требований пожарной безопасности , с участием представителя органа государственного пожарного надзора.
Б) Не менее трех человек, прошедших в установленном порядке проверку знаний требований пожарной безопасности.     (+)
В) Не менее пяти человек, прошедших в установленном порядке проверку знаний требований пожарной безопасности, с участием представителя органа государственного пожарного надзора.
Г) Не менее трех человек, прошедших в установленном порядке проверку знаний требований пожарной безопасности, председателем комиссии должен быть технический руководитель организации.

Пояснение:
Приказ МЧС N 645гл 43.

 

Вопрос № 12

Наладочные работы на газоиспользующем оборудовании проводятся:
А) специализированными наладочными организациями и наладочными службами предприятий, имеющими лицензии и разрешения на проведение работ, оформленные в установленном действующим законодательством порядке.     (+)
Б) бригадами работников, представленные потребителю подрядчиком на выполнение работ по пуско – наладке.
В) нанятыми потребителем по договору специалистами газотранспортных компаний.

Пояснение:
РАСПОРЯЖЕНИЕ N 8-р п.4.

 

Вопрос № 13

Лица допускаются к работе на объекте:
А) только после прохождения противопожарного инструктажа.     (+)
Б) возможно без прохождения противопожарного инструктажа.
В) данный порядок устанавливает самостоятельно руководитель организации.

Пояснение:
ППР РФ п. 3.

 

Вопрос № 14

Кто должен проводить проверку включения автоматических систем противопожарной защиты?
А) Ремонтный персонал организации.
Б) Обслуживающий персонал организации или персонал специализированной организации.
В) Руководитель организации.
Г) Ответственное лицо указанное в инструкции о мерах пожарной безопасности.     (+)

Пояснение:
ППР РФ N 390 п.462.

 

Вопрос № 15

Какая уголовная ответственность предусмотрена за нарушение правил пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека?
А) Лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.
Б) Принудительные работы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В) Принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.     (+)

Пояснение:
УК РФ Статья 219.

 

Вопрос № 16

На какие группы подразделяются технологические среды по пожаровзрывоопасности?
А) Пожароопасные, пожаровзрывоопасные, взрывоопасные, пожаробезопасные.     (+)
Б) Пожаронеопасные, пожароопасные, пожаровзрывоопасные, взрывоопасные.
В) Пожаронеопасные, пожароопасные, пожаровзрывоопасные, особо пожаровзрывоопасные.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 16.

 

Вопрос № 17

Пожар какого класса можно потушить воздушно-эмульсионным огнетушителем?
А) Пожар класса А и В, Е с тонкораспыленной струей.     (+)
Б) Пожар класса А и В, Е с распыленной струей.
В) Пожар класса С.
Г) Пожар класса D.

Пояснение:
N 123-ФЗСтатья 8. Классификация пожаров

 

Вопрос № 18

Для каких помещений разрешается не предусматривать системы вытяжной противодымной вентиляции?
А) Для коридоров и холлов жилых, общественных, административно-бытовых и многофункциональных зданий высотой более 28 м.
Б) Для каждого производственного или складского помещения с постоянными рабочими местами, если эти помещения отнесены к категориям А, Б.
В) Для помещений, площадью 50 м2 и более с постоянными рабочими местами, предназначенных для хранения или использования горючих веществ и материалов.
Г) На помещения площадью до 200 м2, оборудованные установками автоматического водяного или пенного пожаротушения.     (+)

Пояснение:
СП 7.13130.20 13 п.7.2

 

Вопрос № 19

При наличии на территории объекта защиты или вблизи него (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников (реки, озера, бассейны, градирни и др.) к ним должны быть устроены:
А) подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12 х 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.     (+)
Б) подъезды с площадками (пирсами) размерами не менее 12 х 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.
В) подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 10 х 10 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

Пояснение:
ППР РФ п. 80.

 

Вопрос № 20

Сколько ручных огнетушителей должно находиться на каждом этаже общественных зданий и сооружений?
А) Не менее 2 ручных огнетушителей.     (+)
Б) Не более двух ручных огнетушителей.
В) Только один ручной огнетушитель.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п. 468.

 

Вопрос № 21

Для тушения пожаров вместо переносных огнетушителей могут быть использованы огнетушители самосрабатывающие порошковые в замкнутых помещениях объемом:
А) не более 30 куб. метров.
Б) не более 50 куб. метров.     (+)
В) в помещениях любого объема.
Г) не более 10 куб. метров.

Пояснение:
ППР РФ №390 п 465.

 

Вопрос № 22

Какое утверждение из приведенных верное, если речь идет об обязанности руководителя организации по обучению своих работников мерам пожарной безопасности?
А) Руководитель организации проводит обучение в случае необходимости.
Б) Руководитель организации обязан проводить обучение.     (+)
В) В обязанности руководителя организации проведение обучения не входит.
Г) Руководитель организации проводит обучение в случае, если это предусмотрено коллективным договором.

Пояснение:
69-ФЗ Статья 37.

 

Вопрос № 23

Инструкции о мерах пожарной безопасности имеют право утверждать:
А) Руководители (иные уполномоченные должностные лица) организации (индивидуальные предприниматели).     (+)
Б) Работник, ответственный за пожарную безопасность организации.
В) Руководители структурных подразделений организации.

Пояснение:
ППР РФ п.2.

 

Вопрос № 24

Каким образом производится исключение условий образования горючей среды?
А) Только применением негорючих веществ и материалов.
Б) Только использованием наиболее безопасных способов размещения горючих веществ и материалов, а также материалов, взаимодействие которых друг с другом приводит к образованию горючей среды.
В) Только поддержанием безопасной концентрации в среде окислителя и (или) горючих веществ или понижением концентрации окислителя в горючей среде в защищаемом объеме.
Г) Только установкой пожароопасного оборудования в отдельных помещениях или на открытых площадках.
Д) Любой способ из указанных или их совокупность позволяет исключить условия образования горючей среды.     (+)

Пояснение:
123-ФЗ Статья 49.

 

Вопрос № 25

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:
А) применять пиротехнические изделия.
Б) дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54.
В) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.
Г) полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений.
Д) допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.
Е) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 32.

 

Вопрос № 26

В какие сроки углекислотные огнетушители подлежат перезарядке?
А) Не реже одного раза в пять лет.     (+)
Б) Не реже одного раза в шесть лет.
В) Не реже одного раза в три года при хранении в закрытом помещении.
Г) Не реже одного раза в десять лет.

Пояснение:
СП 9.13130.2009: Таблица 1

 

Вопрос № 27

Пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением, классифицируются как:
А) пожары класса (Е.     (+)
Б) пожары класса (F).
В) пожары класса (С).
Г) пожары класса (F).

Пояснение:
123 ФЗ Статья 8. Классификация пожаров

 

Вопрос № 28

Что из следующих видов работ не входит в техническую эксплуатацию объектов газораспределительных систем:
А) Техническое обслуживание.
Б) Текущий и капитальный ремонты.
В) Контроль давления газа.     (+)
Г) Технический надзор за строительством.

Пояснение:
ГОСТ Р 54983-2012 п. 5.1.1

 

Вопрос № 29

Какая технологическая среда относится к пожаровзрывоопасной?
А) Среда относится к пожаровзрывоопасной, если возможно образование горючей среды, а также появление источника зажигания достаточной мощности для возникновения взрыва или пожара.
Б) Среда относится к пожаровзрывоопасной, если в ней присутствуют горючие вещества.
В) Среда относится к пожаровзрывоопасной, если возможно образование смесей окислителя с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими аэрозолями и горючими пылями, в которых при появлении источника зажигания возможно инициирование взрыва и (или) пожара.     (+)
Г) Среда относится к пожаровзрывоопасной, если в ней присутствует окислитель.

Пояснение:
N 123-ФЗ Ст.16 1. П. 2.

 

Вопрос № 30

В отношении пожаровзрывоопасных и пожароопасных помещений производственного и складского назначения:
А) не требуется отдельной инструкции о мерах пожарной безопасности.
Б) требуется инструкция о мерах пожарной безопасности отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории А, Б, В1 производственного и складского назначения.     (+)
В) допускается наличие общей инструкции о мерах пожарной безопасности.

Пояснение:
ППР РФ п. 2.

 

Вопрос № 31

Кем осуществляется непосредственное руководство тушением пожара?
А) Руководителем организации, в которой произошел пожар.
Б) Ответственным лицом организации по пожарной безопасности.
В) Прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны.     (+)
Г) Начальником пожарной охраны муниципального образования, в котором находится объект возгорания.

Пояснение:
69-ФЗ ст.22

 

Вопрос № 32

К опасным факторам пожара, воздействующим на людей и имущество, относятся:
А) пламя и искры; тепловой поток; повышенная температура окружающей среды; повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения; пониженная концентрация кислорода; снижение видимости в дыму.     (+)
Б) пламя и искры; повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения.
В) повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения; пониженная концентрация кислорода.

Пояснение:
№ 123-ФЗ ст.9

 

Вопрос № 33

Какой вид противопожарного инструктажа должен быть проведен при подготовке в организации мероприятий с массовым пребыванием людей с числом участников более 50 человек?
А) Повторный противопожарный инструктаж.
Б) Целевой противопожарный инструктаж.     (+)
В) Первичный противопожарный инструктаж.
Г) Внеплановый противопожарный инструктаж.

Пояснение:
Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 28.

 

Вопрос № 34

Какой документ в соответствии с правилами противопожарного режима должен быть разработан в отношении каждого объекта?
А) Распоряжение о противопожарном режиме.
Б) Программа противопожарного инструктажа.
В) Инструкция о мерах пожарной безопасности.     (+)
Г) Правила внутреннего трудового распорядка.
Д) Правила противопожарного режима.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п. 2.

 

Вопрос № 35

Какие средства защиты от статического электричества не являются коллективными?
А) Заземляющие устройства и антиэлектростатические вещества.
Б) Нейтрализаторы и увлажняющие устройства.
В) Антиэлектростатические вещества и экранирующие устройства.
Г) Предохранительные приспособления антиэлектростатические (кольца и браслеты).     (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.4.124-83 п.1.2.

 

Вопрос № 36

Какой из перечисленных документов утверждается руководителем организации в отношении каждого объекта?
А) Регламент о пожарной безопасности.
Б) Инструкция о мерах пожарной безопасности.     (+)
В) Должностная инструкция.
Г) Декларация о пожарной безопасности.

Пояснение:
ППР РФ № 390 ст. I. Общие положения

 

Вопрос № 37

Пожары твердых горючих веществ и материалов классифицируются как:
А) пожары класса (A).     (+)
Б) пожары класса (В).
В) пожары класса (С).
Г) пожары класса (F).

Пояснение:
123 ФЗ Статья 8. Классификация пожаров

 

Вопрос № 38

Проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) проводится:
А) в соответствии с инструкцией изготовителя, а при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже 1 раза в год.     (+)
Б) не реже 2 раз в год.
В) не реже 1 раза в 5 лет.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 21.

 

Вопрос № 39

В каком случае в дополнение к плану эвакуации должна быть разработана инструкция, определяющая действие персонала по эвакуации людей?
А) На объектах с массовым пребыванием людей 50 и более человек.     (+)
Б) На объектах с массовым пребыванием людей в количестве сорока человек.
В) На объектах с массовым пребыванием людей в количестве тридцати человек.
Г) На объектах с массовым пребыванием людей в количестве двадцати и более человек.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п. 12.

 

Вопрос № 40

Какой противопожарный инструктаж должны проходить работники, вновь принимаемые на работу?
А) Вводный противопожарный инструктаж.     (+)
Б) Целевой противопожарный инструктаж.
В) Первичный противопожарный инструктаж.
Г) Внеплановый противопожарный инструктаж.

Пояснение:
Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 п.11.

 

Вопрос № 41

На какие категории по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются помещения производственного и складского назначения?
А) На категории А, Б, В, Г, Д.
Б) На категории А, Б, В1-В4, Г, Д.     (+)
В) На категории А, Б, В, Г.
Г) На категории А, Б, В1-В4.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 27.

 

Вопрос № 42

Что указано неточно в действиях руководителя подразделения (цеха, участка и т.п.), где произошел пожар?
А) Обеспечить передачу сообщения о пожаре в пожарную охрану и на спасательные суда.
Б) Вызвать медицинскую службу.     (+)
В) Удалить из здания (помещения) или опасной зоны всех работающих, не занятых ликвидацией пожара.
Г) В случае угрозы для жизни людей немедленно организовать их эвакуацию по имеющемуся плану (расписанию по тревогам) или спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства.
Д) Все перечисленное.

Пояснение:
ППР РФ № 390 п. 462.

 

Вопрос № 43

Кто обязан проводить внеплановые наладочные работы?
А) потребитель газа.
Б) местные органы самоуправления.
В) наладочная организация и/или специализированные организации.     (+)

Пояснение:
ГОСТ Р 54961 п. 8.2

 

Вопрос № 44

Пожар - это:
А) неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.     (+)
Б) неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан.
В) горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Пояснение:
№ 69-ФЗ Статья 1. Основные понятия

 

Вопрос № 45

С какой периодичностью проводится повторный противопожарный инструктаж с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство?
А) Не реже одного раза в полугодие.     (+)
Б) Не реже одного раза в год.
В) Не реже одного раза в два года.
Г) Не реже одного раза в три года.

Пояснение:
Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 22.

 

Вопрос № 46

На какие виды подразделяют огнетушители по виду применяемого огнетушащего вещества?
А) Водные, пенные, порошковые, углекислотные.
Б) Водные, пенные (воздушно-пенные, химические пенные), порошковые, углекислотные, комбинированные.
В) Водные, воздушно-эмульсионные, воздушно-пенные, воздушно-пенные с фторсодержащим зарядом, порошковые, углекислотные, хладоновые.     (+)
Г) Водные, воздушно-пенные, химические пенные, порошковые, углекислотные.

Пояснение:
СП 9.13130.2009 Таблица А.1

 

Вопрос № 47

На какие категории по пожарной опасности подразделяются наружные установки?
А) На категории А, Б, В, Г, Д.
Б) На категории А, Б, В1-В4, Г, Д.
В) На категории АН, БН, ВН, ГН, ДН.     (+)
Г) На категории А, Б, В1-В4.

Пояснение:
СП 12.13130.2009 п.7

 

Вопрос № 48

Здания, сооружения и пожарные отсеки по степени огнестойкости подразделяются на:
А) здания, сооружения и пожарные отсеки I, II, III степеней огнестойкости.
Б) здания, сооружения и пожарные отсеки I, II, III, IV и V степеней огнестойкости.     (+)
В) здания, сооружения и пожарные отсеки I, II, III, IV, V и VI степеней огнестойкости.
Г) здания, сооружения и пожарные отсеки V и VI степеней огнестойкости.

Пояснение:
№123 ФЗ Статья 30

 

Вопрос № 49

Что обозначают буквы REI в аббревиатуре предела огнестойкости?
А) R - потеря несущей способности, E - потеря целостности, I - потеря теплоизолирующей способности.     (+)
Б) R - потеря несущей способности, E - дымообразующая способность, I - потеря теплоизолирующей способности.
В) R - потеря несущей способности, E - потеря целостности, I - предел воспламенения.

Пояснение:
N 123-ФЗ Ст. 35 1)

 

Вопрос № 50

Что из перечисленного относится к опасным факторам пожара?
А) Повышенная температура окружающей среды, пламя и искры, тепловой поток.
Б) Снижение видимости в дыму и пониженная концентрация кислорода.
В) Повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения.
Г) Все перечисленные факторы пожара относятся к опасным.     (+)

Пояснение:
123-ФЗ Статья 9.

 

Вопрос № 51

Инструкции о мерах пожарной безопасности разрабатываются:
А) в соответствии с требованиями п.460, установленными Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390).     (+)
Б) в соответствии с требованиями, установленными Правилами пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03).
В) в порядке определенном руководителем организации.

Пояснение:
ППР РФ № 390 п. 460.

 

Вопрос № 52

Какие пожарные извещатели необходимо устанавливать в складских помещениях, предназначенных для хранения лаков, красок, растворителей, ЛВЖ, ГЖ?
А) Дымовые.
Б) Дымовые, тепловые, пламени.
В) Дымовые, пламени.
Г) Тепловые, пламени.     (+)

Пояснение:
СП 5.13130.2009Таблица М.1
Выбор типов пожарных извещателей в зависимости от назначения защищаемого помещения и вида пожарной нагрузки

 

Вопрос № 53

К категориям В1, В2, В3 или В4 по пожарной и взрывопожарной опасности относятся помещения:
А) в, которых находятся (обращаются) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они находятся (обращаются), не относятся к категории А или Б.     (+)
Б) в, которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.
В) в, которых находятся (обращаются) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна).

Пояснение:
123 ФЗ Статья 27.

 

Вопрос № 54

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в:
А) квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.     (+)
Б) на путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях.
В) в жилых комнатах, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 91

 

Вопрос № 55

В каком случае средства защиты от распространения пламени можно не устанавливать на трубопроводах ЛВЖ и ГЖ?
А) Трубопровод работает периодически.
Б) В трубопровод подается инертные газы в количествах, исключающих образование в них взрывоопасных смесей.     (+)
В) Трубопровод загружен на 40% объема.
Г) Во всех перечисленных случаях.

Пояснение:
ФНП 96 п.5.6.9.

 

Вопрос № 56

В течение, какого времени кабели и провода систем противопожарной защиты, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны сохранять работоспособность в условиях пожара?
А) В течение одного часа.
Б) Время зависит от типа систем противопожарной защиты.
В) В течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону.     (+)
Г) Не более двух часов.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 82.

 

Вопрос № 57

Каких классов не существуют в классификации взрывоопасных зон?
А) 0-й класс.
Б) 2-й класс.
В) 15-й класс.     (+)
Г) 20-й класс.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 19. Классификация взрывоопасных зон

 

Вопрос № 58

Что не вправе осуществлять должностное лицо органа государственного пожарного надзора в соответствии с требованиями Федерального закона "О пожарной безопасности"?
А) Проводить проверки территории и помещений организации в любое время без распоряжения руководителя органа пожарного надзора.     (+)
Б) Выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений пожарной безопасности.
В) Вызывать в органы государственного пожарного надзора должностных лиц.
Г) Производить дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности.

 

Вопрос № 59

Какой документ содержит требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности:
А) Правила пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03).
Б) Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390).     (+)
В) ВППБ 01-01-94 Правила пожарной безопасности при эксплуатации предприятий нефтепродуктообеспечения.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 1.

 

Вопрос № 60

Таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны необходимо размещать только:
А) в помещениях, где установлены стационарные телефоны.
Б) в складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок.     (+)
В) в помещениях с массовым пребыванием людей.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 6.

 

Вопрос № 61

Как часто необходимо проводить проверку исправности сетей наружного и внутреннего противопожарного водопровода?
А) Не реже 2 раз в год (весной и осенью).     (+)
Б) Не реже 1 раза в год (весной).
В) Не реже 1 раза в год.
Г) Проверка работоспособности проводится в сроки, определенные руководителем организации.

Пояснение:
ППР РФ № 390 п. 55.

 

Вопрос № 62

Для тушения, каких пожаров применяют воздушно-пенные огнетушители?
А) Пожаров класса С и Д.
Б) Пожаров класса F и Д.
В) Пожаров класса С и F.
Г) Пожаров класса А и В.     (+)

Пояснение:
N 123-ФЗСтатья 8. Классификация пожаров

 

Вопрос № 63

В каких единицах измерения времени устанавливается предел огнестойкости строительных конструкций по времени?
А) В секундах.
Б) В минутах.     (+)
В) В часах.
Г) В сутках.

Пояснение:
СП 2.13130.2012 п.5.2.1.

 

Вопрос № 64

Какие из перечисленных способов защиты не предусматривает система противодымной защиты здания, сооружения?
А) Использование конструктивных решений зданий, сооружений и строений для борьбы с задымлением при пожаре.
Б) Использование приточной противодымной вентиляции для создания избыточного давления воздуха в защищаемых помещениях, тамбур-шлюзах и на лестничных клетках.
В) Использование устройств и средств механической и естественной вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения и термического разложения.
Г) Использование архитектурных решений зданий, сооружений для борьбы с задымлением при пожаре.     (+)

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 56. Система противодымной защиты

 

Вопрос № 65

На какие классы делятся пожароопасные зоны?
А) П-I, П-II, П-III.
Б) П-I, П-II, П-IIа, П-III.     (+)
В) П-I, П-II, П-IIа, П-IIб.
Г) П-I, П-II, П-IIа, П-IIIа.

Пояснение:
N 123-ФЗ Ст. 18. 1.

 

Вопрос № 66

На какие классы делятся пожары?
А) А (пожары твердых горючих веществ и материалов или плавящихся твердых веществ и материалов), В (пожары жидких горючих жидкостей), С (пожары газов), D (пожары металлов), Е (пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением), пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ (F).     (+)
Б) А (пожары твердых и жидких горючих веществ и материалов), В (пожары плавящихся твердых веществ и материалов), С (пожары газов), D (пожары металлов), Е (пожары электроустановок), F (пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ).
В) А (пожары твердых и жидких горючих веществ и материалов), В (пожары плавящихся твердых веществ и материалов), С (пожары газов), D (пожары металлов), Е (пожары электроустановок), F (пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ).

Пояснение:
123-ФЗ Статья 8. Классификация пожаров

 

Вопрос № 67

Противопожарный режим - это:
А) требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей.
Б) требования пожарной безопасности, устанавливающие порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.
В) требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.     (+)

Пояснение:
ППР РФ 390 п. 1.

 

Вопрос № 68

С какой периодичностью руководитель организации должен организовывать проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц и ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений?
А) Не реже одного раза в пять лет.     (+)
Б) Не реже одного раза в шесть лет.
В) Не реже одного раза в восемь лет.
Г) Не реже одного раза в десять лет.

Пояснение:
ППР РФ N 390 п. 24.

 

Вопрос № 69

Какая периодичность обучения пожарно-техническому минимуму установлена для руководителей и специалистов организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством?
А) Не реже одного раза в три года.     (+)
Б) Не реже одного раза в четыре года.
В) Не одного раза в пять лет.
Г) По мере необходимости.

Пояснение:
Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 32.

 

Вопрос № 70

В каком документе отражены обязанности и действия работников при пожаре, в том числе при вызове пожарной охраны, аварийной остановке технологического оборудования, отключении вентиляции и электрооборудования?
А) В правилах противопожарного режима.
Б) В инструкции о мерах пожарной безопасности.     (+)
В) В декларации пожарной безопасности.
Г) В техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности.

Пояснение:
ППР РФ № 390 XVIII.

 

Вопрос № 71

Что понимается под термином "Пожарная профилактика", в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности"?
А) Совокупность оперативно-тактических и инженерно-технических мероприятий.
Б) Предотвращение возможности дальнейшего распространения горения.
В) Создание условий для ликвидации пожара имеющимися силами и средствами.
Г) Совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.     (+)

Пояснение:
69-ФЗ Статья 1. Основные понятия

 

Вопрос № 72

Каким должно быть расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя в помещениях категории А?
А) Не должно превышать 30 м.     (+)
Б) Не должно превышать 35 м.
В) Не должно превышать 40 м.
Г) Не должно превышать 50 м.

Пояснение:
ППР РФ № 390 п. 474.

 

Вопрос № 73

Какими свойствами характеризуется пожарная опасность строительных материалов?
А) Горючестью, тлением, способностью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью продуктов горения.
Б) Горючестью, самовозгоранием, способностью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью.
В) Горючестью, воспламеняемостью, возгораемостью, способностью распространения пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью продуктов горения.
Г) Горючестью, способностью распространения пламени по поверхности, воспламеняемостью, дымообразующей способностью и токсичностью продуктов горения.     (+)

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 13.

 

Вопрос № 74

Оценка качества выполненных наладочной организацией работ осуществляется:
А) органами Госэнергонадзора по результатам инструментальной проверки режимов наладки газоиспользующего оборудования с участием представителей организации, эксплуатирующей газоиспользующее оборудование, и наладочной организации.     (+)
Б) органами Госэнергонадзора по результатам визуального обследования смонтированного оборудования и проведения пуско-наладочных работ.
В) органами Госэнергонадзора по результатам инструментальной проверки режимов наладки газоиспользующего оборудования с участием представителей заказчика и местных органов самоуправления.

Пояснение:
РАСПОРЯЖЕНИЕ N 8-р п.13.

 

Вопрос № 75

Каким образом должны располагаться настенные речевые оповещатели о пожаре?
А) На расстоянии не менее 2,3 м от пола.     (+)
Б) На расстоянии не менее 2,2 м от пола.
В) На расстоянии не менее 2,1 м от пола.
Г) На расстоянии не менее 2,0 м от пола.

Пояснение:
СП 3.13130.2009.п. 4.4

 

Вопрос № 76

Наладка оборудования, подключаемого к газовым сетям, проводится после:
А) после получения потребителем, наладочной организацией и местной газоснабжающей организацией разрешения на пуск газа для производства наладочных работ.     (+)
Б) окончания пусконаладочных работ и составления акта.
В) приёмки оборудования органами госэнергонадзора.

Пояснение:
РАСПОРЯЖЕНИЕ N 8-р п.8.

 

Вопрос № 77

Запрещается размещать мебель, оборудование и другие предметы:
А) на подходах к пожарным кранам внутреннего противопожарного водопровода и первичным средствам пожаротушения, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и выходами на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, а также заваривать люки на балконах и лоджиях квартир (подпункт "ж" п.23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 "О противопожарном режиме") (ред. от 07.03.2019).     (+)
Б) у основных выходов из зданий.
В) у выходов, обозначенных знаками "Выход".

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 23. На объектах защиты запрещается:

 

Вопрос № 78

Как часто должна осуществляться проверка качества огнезащитной обработки (пропитки) строительных конструкций при отсутствии в инструкции завода-изготовителя сроков периодичности?
А) Не реже двух раз в год.
Б) Не реже одного раза в год.     (+)
В) Не реже трех раз в год.
Г) Не реже одного раза в два года.

Пояснение:
ППР РФ №390 п.21.

 

Вопрос № 79

С какой периодичностью руководитель организации должен обеспечивать освидетельствование средств спасения с высоты?
А) Не реже одного раза в пять лет.
Б) Не реже одного раза в год.
В) Не реже одного раза в полугодие.
Г) В соответствии с технической документацией или паспортом на такое изделие.     (+)

Пояснение:
ППР РФ № 390п. 24.

 

Вопрос № 80

Кто несет персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в организации?
А) Руководитель организации.     (+)
Б) Служба охраны труда.
В) Работники пожарного надзора по закрепленным за ними объектам.
Г) Руководители структурных подразделений организации, отделов.

Пояснение:
N 69-ФЗ Статья 37.

 

Вопрос № 81

Какой объем воды должен быть в запасе в организации для тушения пожара?
А) Из расчета расхода воды на наружное пожаротушение в течение 1 часа.
Б) Из расчета расхода воды на наружное пожаротушение в течение 2 часов.
В) Из расчета расхода воды на наружное пожаротушение в течение 3 часов.     (+)
Г) Из расчета расхода воды на наружное пожаротушение в течение 5 часов.

Пояснение:
СП 8.13130.2009

 

Вопрос № 82

На дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках обозначаются:
А) категории по взрывопожарной и пожарной опасности.
Б) категории по взрывопожарной и пожарной опасности, класс зоны.     (+)
В) обязательное наличие информационных табличек о категории по взрывопожарной и пожарной опасности не требуется.
Г) Ответственный за пожарную безопасность.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 20.

 

Вопрос № 83

В каком случае проведение внеочередной проверки знаний требований пожарной безопасности работников организации не требуется?
А) При утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
Б) По требованию должностных лиц органа государственного пожарного надзора при установлении нарушений требований.
В) После происшедших пожаров, а также при выявлении нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности.
Г) При перерыве в работе в данной должности в течение трех месяцев.     (+)

Пояснение:
Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 46.

 

Вопрос № 84

Что относится к первичным средствам пожаротушения?
А) Переносные и передвижные огнетушители, кошма.
Б) Только ящик с песком, лопата, ведро воды, покрывала для изоляции очага возгорания.
В) Переносные и передвижные огнетушители, пожарные краны и средства обеспечения их использования, пожарный инвентарь, покрывала для изоляции очага возгорания.     (+)
Г) Только огнетушители, ящик с песком и лопатой, покрывала для изоляции очага пожара.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 43.

 

Вопрос № 85

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
А) руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.
Б) собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.     (+)
В) собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.

Пояснение:
№ 69 ФЗ Статья 38.

 

Вопрос № 86

Эксплуатационные испытания пожарных лестниц и ограждений на крышах проводятся:
А) не реже 1 раза в год.
Б) не реже 1 раза в 3 года.
В) не реже 1 раза в 5 лет.     (+)

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 24.

 

Вопрос № 87

С какой периодичностью производится проверка работоспособности систем оповещения людей о пожаре?
А) Не реже 1 раза в месяц.
Б) Это должны делать ответственные за пожарную безопасность в организации каждые 6 месяцев.
В) Проверка работоспособности проводится в соответствии с инструкцией завода-изготовителя с оформлением акта проверки.     (+)
Г) Не реже 1 раза в год.

Пояснение:
ППР РФ № 390п. 61.

 

Вопрос № 88

Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать:
А) возможность их свободного открывания изнутри без ключа или с ключом, находящимся рядом с дверью в специальном ящике.
Б) возможность их свободного открывания изнутри без ключа или с ключом, находящимся рядом с дверью в специальном ящике или у работников организации.
В) возможность их свободного открывания изнутри без ключа, за исключением случаев, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.     (+)

Пояснение:
ППР РФ п. 35.

 

Вопрос № 89

Место для проведения сварочных и резательных работ на объектах защиты, в конструкциях которых использованы горючие материалы, ограждается:
А) сплошной перегородкой из негорючего материала высотой не менее 1,8 метра, а зазор между перегородкой и полом - не более 5 сантиметров.     (+)
Б) сплошной перегородкой из негорючего материала высотой не менее 1 метра.
В) сплошной перегородкой из негорючего материала высотой не менее 1,5 метра, а зазор между перегородкой и полом - не более 15 сантиметров.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 421.

 

Вопрос № 90

С какой периодичностью следует контролировать на АГЗС техническое состояние газонепроницаемых стен, отделяющих помещения категории "А" по пожарной и взрывопожарной опасности зданий от помещений с иными категориями?
А) Ежесменно.     (+)
Б) 1 раз в неделю.
В) 1 раз в месяц.
Г) 1 раз в сутки.

Пояснение:
ФНП 559 п.300. В помещениях, относящихся к категории "А" по пожарной и взрывопожарной опасности зданий, следует ежесменно контролировать техническое состояние газонепроницаемых стен, отделяющих помещения категории "А" от помещений с иными категориями, и состояние покрытия пола.

 

Вопрос № 91

Какого размера должны быть покрывала для изоляции очага возгорания в помещениях, где применяются и (или) хранятся легковоспламеняющиеся и (или) горючие жидкости?
А) Покрывала в настоящее время не используются.
Б) Не менее 2 х 1 метр.
В) Не менее 2 х 1,5 метра.     (+)
Г) Не менее 1 х 1,5 метра.

Пояснение:
ППР-12 п.485.

 

Вопрос № 92

К какому классу пожароопасных зон относятся зоны, расположенные вне зданий, сооружений, строений, в которых обращаются горючие вещества с температурой вспышки 61 и более градуса Цельсия?
А) П-I.
Б) П-II.
В) П-IIа.
Г) П-III.     (+)

Пояснение:
N 123-ФЗ Ст. 18. 1.

 

Вопрос № 93

Каким образом можно предотвратить образование в горючей среде источников зажигания?
А) С помощью применения оборудования и режимов проведения технологического процесса, исключающих образование статического электричества.
Б) С помощью устройства молниезащиты зданий, сооружений и применения электрооборудования, соответствующего классу пожароопасной и (или) взрывоопасной зоны, категории и группе взрывоопасной смеси.
В) С помощью применения оборудования и режимов проведения технологического процесса, исключающих образование статического электричества.
Г) С помощью искробезопасного инструмента при работе с легковоспламеняющимися жидкостями и горючими газами.
Д) С помощью применения любого из перечисленных способов или их комбинации.     (+)

Пояснение:
123-ФЗ Статья 50.

 

Вопрос № 94

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, должны располагаться:
А) вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.     (+)
Б) вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 1 метра от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
В) вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 10 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 92.

 

Вопрос № 95

Каким образом до работников организации доводится информация о номере телефона вызова пожарной охраны?
А) Номер телефона вызова пожарной охраны объявляется на производственных собраниях.
Б) Номер телефона вызова пожарной охраны находится у вахтера на проходной.
В) В складских, производственных, административных и общественных помещениях руководитель организации обеспечивает наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны.     (+)
Г) Номер телефона вызова пожарной охраны находится на доске объявлений организации.

Пояснение:
ППР РФ № 390п.6.

 

Вопрос № 96

Руководитель организации организует в обязательном порядке круглосуточное дежурство обслуживающего персонала:
А) на взрывопожароопасных объектах.
Б) на объектах защиты с ночным пребыванием людей (за исключением производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану).     (+)
В) на всех объектах защиты.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 8.

 

Вопрос № 97

К какому классу относятся пожары газов?
А) К классу В.
Б) К классу С.     (+)
В) К классу Д.
Г) К классу Е.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 8. Классификация пожаров

 

Вопрос № 98

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:
А) немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию); принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.     (+)
Б) немедленно приступить к тушению пожара, а пожарных вызывать только в случае, если не удалось самостоятельно потушить пожар.
В) немедленно приступить к спасению материальных ценностей.
Г) Немедленноо сообщить ответственному лицу.

Пояснение:
ППР РФ №390 п. 71.

 

Вопрос № 99

Что должна обеспечивать система противодымной защиты в зданиях и сооружениях?
А) Защиту людей, эвакуирующихся по лестницам 3-го типа.
Б) Защиту людей в офисах, расположенных в зданиях высотой более 28 метров.
В) Защиту людей, эвакуирующихся по наружным лестницам.
Г) Защиту людей на путях эвакуации от опасных факторов пожара.     (+)

Пояснение:
N 123-ФЗСтатья 56.

 

Вопрос № 100

Кто из перечисленных лиц проходит обучение пожарно-техническому минимуму непосредственно в организации?
А) Работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях.     (+)
Б) Работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы.
В) Руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны.
Г) Руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности.

Пояснение:
Приказ МЧС РФ от 12.12 2007 г. N 645гл. 39.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     112      113      114      115     ..