Ответственные за безопасное производство работ на подъемниках (вышках). Тест с ответами (2021 год) - вариант 22

 

  Главная      Тесты     Ответственные за безопасное производство работ на подъемниках (вышках). Тест с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     20      21      22      23     ..

 

 

Ответственные за безопасное производство работ на подъемниках (вышках). Тест с ответами (2021 год) - вариант 22

 

 

 

Вопрос № 1

Как должно осуществляться зануление подъемника, питающегося от передвижных или стационарных источников питания электроэнергией с глухозаземленной нейтралью?
- Через нулевой рабочий проводник, подсоединенный к болту с гайкой, приваренному к зачищенной металлической части подъемника     (+)
- Так, чтобы подсоединение проводника к болту с гайкой, приваренному к зачищенной металлической части, было доступно для осмотра     (+)

- Отдельным проводником, подсоединенный к болту с гайкой, приваренному к зачищенной металлической части подъемника

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.8.5.2.

 

Вопрос № 2

Тормозами какого типа должны быть оборудованы механизмы подъема подъемников?
- Нормально замкнутого типа, автоматически размыкающимися при включении     (+)
- Нормально замкнутого типа, автоматически размыкающимися только при движении люльки вверх
- Ленточного типа

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.6.1.

 

Вопрос № 3

Что следует обеспечить при отказе гидропривода подъемника?
- Аварийное опускание люльки     (+)
- Возможность управления коленом (стрелой) до положения, при котором подъемник будет находиться в безопасном состоянии     (+)


Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.7.20.

 

Вопрос № 4

По какой формуле при проектировании необходимо проводить расчет на прочность стальных канатов и цепей, применяемых в механизмах подъема колен, телескопических секций и следящей системе ориентации люльки, если принять, что Р - разрывное усилие каната в целом или цепи; S - наибольшее натяжение ветви каната с учетом КПД полиспаста и динамических нагрузок или усилие в цепи; К - коэффициент запаса прочности?
- P/S >= K
- PхS >= K
- S/P >= K

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.2.6.

 

Вопрос № 5

Требуется ли преднамеренно выполнять защитное заземление электроприемников подъемника, если они имеют надежный контакт с заземленной или зануленной металлоконструкцией подъемника?
- Не требуется     (+)
- Требуется в любых случаях
- Требуется для подъемников, имеющих напряжение выше 42 В переменного тока

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.8.5.4.

 

Вопрос № 6

Какое минимальное количество зажимов должно быть установлено при креплении на подъемнике конца каната с применением коуша?
- четыре
- два
- три     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.2.3.

 

Вопрос № 7

Каким должен быть минимальный диаметр круглой люльки подъемника?
- 500 мм
- 600 мм
- 700 мм     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.1.2.

 

Вопрос № 8

Какие данные должна содержать металлическая табличка, которой предприятие-изготовитель должно снабдить каждый вновь изготовленный подъемник?
- Наименование предприятия-изготовителя
- Грузоподъемность
- Дата выпуска
- Порядковый номер
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.3.10.

 

Вопрос № 9

В следящей системе ориентации люльки подъемника, состоящей из двух параллельных ветвей, имеющих уравнительное устройство, коэффициент запаса прочности цепей для каждой ветви следящей системы должен быть не менее...
- 4.5     (+)
- - - 2

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.2.6.

 

Вопрос № 10

Требованиям каких правил должны отвечать тормоза на механизме передвижения подъемников, установленных на железнодорожном подвижном составе?
- Правил МПС Российской Федерации     (+)
- Правил по подъемникам
- Правил дорожного движения Российской Федерации

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.6.2.

 

Вопрос № 11

При проведении строительно-монтажных работ подъемниками в ППР должно быть предусмотрено:
- Соответствие устанавливаемых подъемников условиям строительно-монтажных работ по грузоподъемности, высоте подъема
- Обеспечение безопасных расстояний от сетей и воздушных ЛЭП, мест движения городского транспорта и пешеходов, а также безопасных расстояний приближения подъемников к строениям и местам складирования строительных деталей и материалов
- Условия установки и работы подъемников вблизи откосов котлованов или канав, а также условия безопасной работы нескольких подъемников
- Перечень применяемых грузозахватных приспособлений и графическое изображение (схема) строповки грузов для подъемников, оборудованных крюком
- Места и габариты складирования грузов, подъездные пути
- Мероприятия по безопасному производству работ с учетом конкретных условий на участке, где установлен подъемник
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.5.9.

 

Вопрос № 12

На какое давление должен быть отрегулирован предохранительный клапан гидравлического контура подъемника?
- Допустимое     (+)
- Рабочее
- Равное 1,25 Рраб

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.7.7.

 

Вопрос № 13

Какие нормы и инструкции должно знать лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками?
- Нормы браковки грузозахватных приспособлений, стальных канатов и цепей
- Должностную инструкцию для лица, ответственного за безопасное производство работ подъемниками
- Производственные инструкции для машинистов, рабочих люльки, стропальщиков (при необходимости)
- Инструкцию по осмотру стропов
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.1.5.

 

Вопрос № 14

Каким должно быть минимальное сечение жил проводов и кабелей цепей электрооборудования подъемника?
- 0,5 кв.мм
- 1,0 кв.мм
- 1,5 кв.мм     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.8.2.1.

 

Вопрос № 15

Фильтр, установленный на линии слива гидросистемы подъемника должен иметь клапан. Какой именно?
- Отсечной
- Перепускной     (+)
- Предохранительный

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.7.11.

 

Вопрос № 16

На недопустимость чего должно обратить особое внимание лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками, при инструктаже рабочих люлек, машинистов и стропальщиков?
- Нахождения машиниста в кабине при установке подъемника на опоры, а также при подъеме опор
- Сбрасывания из люльки, находящейся на высоте, инструментов и грузов
- Одновременного подъема и перемещения в люльке людей и груза грузовой лебедкой подъемника
- Подъема груза, засыпанного землей или примерзшего к земле, заложенного другими грузами, укрепленного болтами или залитого бетоном
- Перегруза подъемника
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.3.

 

Вопрос № 17

Каковы обязанности лица, ответственного за безопасное производство работ подъемниками, по отношению к обслуживающему персоналу (машинистам, рабочим люльки, стропальщика)?
- Предоставить обслуживающему персоналу время, необходимое для приема и сдачи смены
- Обеспечить рабочих люльки, стропальщиков индивидуальными защитными средствами и отличительными знаками
- Следить за выполнением машинистами, рабочими люлек и стропальщиками производственных инструкций, проектов производства работ и технологических карт
- Инструктировать машинистов, рабочих люлек и стропальщиков по безопасному выполнению предстоящей работы
- Указывать машинистам и стропальщикам место, порядок и габариты складирования грузов
- Определять число рабочих люлек, стропальщиков, а также необходимость назначения сигнальщиков при работе подъемника
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.1.

 

Вопрос № 18

При выполнении каких условий подъемник может быть допущен к работе?
- Если поднимаемая масса груза не превышает его грузоподъемность     (+)
- Если подъемник установлен на опоры (при их применении)     (+)

- Если поднимаемый груз не более чем на 10 % превышает грузоподъемность

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.5.1.

 

Вопрос № 19

При наличии суммы каких условий обязанности лиц, ответственных за содержание подъемников в исправном состоянии и за безопасное производство работ подъемниками может быть возложено на одного специалиста или (по договору) на аттестованного работника другой организации?
- При количестве подъемников на предприятии до трех единиц
- Когда невозможно назначить всех ответственных работников, предусмотренных настоящими Правилами
- По согласованию с органом Госгортехнадзора
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.4.11.

 

Вопрос № 20

Каково максимально допустимое усилие поднятия (выдвижения) вручную опор (или их частей) подъемника?
- 200 Н     (+)
- 250 Н
- 300 Н

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.5.1.

 

Вопрос № 21

Каковы предельные характеристики окружающей среды, при которых должна происходить работа подъемников (кроме тех, которые предназначены для эксплуатации в отапливаемых помещениях)?
- Температура от минус 40 град.С. до плюс 40 град.С     (+)
- Скорость ветра не более 10 м/с на высоте до 10 м     (+)

- Влажность воздуха не более 95 %
- Сейсмическая активность до 5 баллов

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.1.6.
 

 

Вопрос № 22

Для защиты людей от поражения электрическим током, при повреждении изоляции необходимо выполнить заземление или зануление электрооборудования В подъемниках, имеющих напряжение переменного тока выше...
- 36 В
- 42 В     (+)
- 24 В

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.8.5.1.

 

Вопрос № 23

Каково определение термина «Вышка»?
- Грузоподъемная машина прерывного действия, предназначенная для перемещения людей с инструментами и материалами и проведения работ в пределах зоны обслуживания
- Грузоподъемная машина прерывного действия, предназначенная для перемещения людей с инструментами и материалами и проведения работ в вертикальном направлении (вверх, вниз)     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.1.4.

 

Вопрос № 24

п.4.4.28. Машинисты подъемников перед началом работы обязаны...
- Производить осмотры механизмов, металлоконструкций подъемников
- Производить осмотры приборов и устройств безопасности подъемников
- Записать результаты осмотра и проверки в вахтенный журнал
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.4.28.

 

Вопрос № 25

Каким устройствами в обязательном порядке должны быть оборудованы подъемники для безопасного производства работ?
- Переговорным устройством (для подъемников с высотой подъема более 22 м)
- Ориентации пола люльки в горизонтальном положении во всей зоне обслуживания
- Ограничивающими зону обслуживания
- Блокировки подъема и поворота колен при не выставленном на опоры подъемнике, кроме винтовых опор, устанавливаемых вручную
- Блокировки подъема опор при рабочем положении стрелы, кроме винтовых опор, устанавливаемых вручную
- Аварийного опускания люльки и устройством, предназначенным для эвакуации рабочих из люлек, находящихся ниже основания, на котором стоит подъемник
- Предохраняющим выносные опоры подъемника от самопроизвольного выдвижения (поворота) во время движения подъемника
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.3.1.
 

 

Вопрос № 26

В каких случаях подъемник подлежит перерегистрации?
- После ремонта, если на него был выдан новый паспорт
- После передачи его новому владельцу
- После реконструкции
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.1.6.

 

Вопрос № 27

Какое минимальное количество витков каната, не считая находящихся под зажимным устройством, должно оставаться навитым на барабане при низшем (высшем) возможном положении люльки подъемника?
- 0.5
- 1.0
- 1.5     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.3.1.

 

Вопрос № 28

Каким должно быть максимальное напряжение питания подъемников?
- 400 В переменного тока     (+)
- 220 В постоянного тока     (+)

- 1000 В переменного тока

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.8.1.1.

 

Вопрос № 29

Когда следует проводить внеочередное полное техническое освидетельствование подъемника?
- После его реконструкции
- После ремонта его металлоконструкций с заменой расчетных элементов или сборочных единиц с применением сварки
- После его капитального ремонта
- После замены колен стрелы или полностью стрелы
- После замены ограничителя предельного груза
- После отработки нормативного срока службы, если подъемник находится в эксплуатации
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.3.3.
 

 

Вопрос № 30

При каком условии может быть выдан наряд-допуск на производство работ в охранной зоне ЛЭП или в пределах разрывов, установленных Правилами охраны высоковольтных электрических сетей?
- После уведомления организации, эксплуатирующей ЛЭП, о предстоящем проведении работ и о сроках их проведения
- Только при наличии разрешения организации, эксплуатирующей ЛЭП     (+)
- Только по разрешению специалиста по надзору за подъемниками

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.5.8.

 

Вопрос № 31

Каково определение термина «Подъемник мачтового типа на специальном шасси»?
- Грузоподъемная машина прерывного действия, предназначенная для перемещения людей с инструментами и материалами и проведения работ в пределах зоны обслуживания
- Грузоподъемная машина прерывного действия, предназначенная для перемещения людей с инструментами и материалами и проведения работ в вертикальном направлении (вверх, вниз)     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.1.4.

 

Вопрос № 32

При эксплуатации подъемников зазор между канатом и устройством, исключающим его спадание с блока, должен составлять не более...
- 20 % от диаметра каната     (+)
- 30% от диаметра каната
- 50% от диаметра каната

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.2.2.

 

Вопрос № 33

При выполнении каких условий машинист может быть допущен к самостоятельной работе после перевода с одного подъемника на другой такого же типа, но другой модели, индекса или с другим приводом?
- После ознакомления с особенностями устройства и обслуживания подъемника
- После прохождения стажировки
- После проверки знаний и практических навыков
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.4.20.

 

Вопрос № 34

Каково определение термина «Подъемник поворотный»?
- Подъемник, имеющий возможность вращения (в плане) поворотной части вместе с люлькой относительно опорной части подъемника     (+)
- Подъемник, имеющий возможность вращения (в плане) поворотной части вместе с люлькой относительно опорной части подъемника от одного крайнего положения до другого на угол более 360 град

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.1.4.

 

Вопрос № 35

Каковы обязанности лица, ответственного за безопасное производство работ подъемниками?
- Организовать ведение работ подъемниками в соответствии с правилами безопасности, проектом производства работ и технологическими картами; не допускать производство работ без наряда-допуска в случаях, предусмотренных настоящими Правилами
- Инструктировать машинистов, рабочих люльки и стропальщиков (при их наличии) по безопасному выполнению предстоящей работы; не допускать к работе необученный и неаттестованный персонал, определять необходимость назначения сигнальщиков
- Не допускать использования немаркированных, неисправных или не соответствующих по грузоподъемности и характеру груза съемных грузозахватных приспособлений
- Указывать машинистам место установки подъемников для работы вблизи ЛЭП и выдавать разрешение на работу с записью в вахтенном журнале
- Обеспечивать рабочих необходимым инвентарем и средствами для безопасного выполнения работ, проверять выполнение машинистами и рабочими люльки производственных инструкций, проектов производства работ, технологических карт и других регламентов
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.4.10.

 

Вопрос № 36

На что должно обратить особое внимание лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками, при инструктаже рабочих люлек, машинистов и стропальщиков?
- Соблюдение мер по предупреждению падения людей из люльки
- Порядок пользования рабочими люльки аварийным спуском в экстренных случаях
- Опасность нахождения между перемещаемой люлькой с рабочими или грузом на крюке и сооружениями, стенами, колоннами, оборудованием и т.п
- Меры безопасности при опускании люльки и выхода из нее людей
- Правильность установки подъемника (требования к площадкам, габаритам и т.п.)
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.3.

 

Вопрос № 37

Как часто должна проводиться периодическая проверка знаний специалиста по надзору за безопасной эксплуатацией подъемника?
- 1 раз в 3 года     (+)
- 1 раз в год
- 1 раз в 2 года

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.4.4.

 

Вопрос № 38

Каков порядок назначения ответственного за безопасное производство работ подъемниками?
- Ответственность за обеспечение безопасного производства работ подъемниками на каждом участке работ в течение каждой смены должна быть возложена только на одного работника
- Фамилии ответственных за безопасное производство работ подъемниками должны быть указаны на табличке, вывешенной на видном месте на постоянном участке работ
- На время отпуска, командировки, болезни и в других случаях отсутствия лица, ответственного за безопасное производство работ подъемниками, исполнение его обязанностей должно быть возложено приказом на другого работника в порядке, установленном Правилами устройства и безопасной эксплуатации подъемников
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
пп.1.3,1.4.

 

Вопрос № 39

Каковы обязанности лица, ответственного за безопасное производство работ подъемниками, по организации ведения этих работ?
- Организовать ведение работ подъемниками в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек), проектами производства работ и технологическими картами
- Непосредственно руководить работами вблизи линии электропередач, а также в других случаях, предусмотренных проектами производства работ или технологическими картами
- Выполнять предписания инспектора Госгортехнадзора и инженерно-технического работника по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников
- Удалять с места работы бракованные грузозахватные приспособления
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.1.

 

Вопрос № 40

О дате проведения аттестации машинистов подъемников орган Госгортехнадзора (инспектор) должен быть уведомлен не позднее чем за...
- 10 дней     (+)
- 1 месяц
- 20 дней

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.4.24.

 

Вопрос № 41

Какие требования предъявляются к гидросистеме подъемников?
- Соединение трубопроводов, в том числе рукавов, места соединения механизмов и приборов должны быть герметичными
- На линии напора для каждого насоса должны быть установлены предохранительные клапаны. Слив жидкости от предохранительных клапанов должен производиться в гидробак
- Должно быть предусмотрено полное удаление рабочей жидкости при ремонте и загрязнении
- Должна быть предусмотрена возможность удобного и безопасного заполнения и слива рабочей жидкости без попадания ее на землю и возможность удаления воздуха из гидросистемы
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
пп.2.7.3-2.7.5.
 

 

Вопрос № 42

В соответствии с требованиями каких нормативных документов должна осуществляться эксплуатация электрооборудования подъемников?
- Правил эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных в установленном порядке     (+)
- Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок
- Правил устройства электроустановок
- Межотраслевых правил по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.1.4.

 

Вопрос № 43

В зависимости от чего должны обеспечиваться подача звукового предупредительного сигнала и отключение механизмов увеличения вылета и высоты подъема подъемников с двумя люльками, если конструкция предусматривает нагружение каждой люльки нагрузкой, равной номинальной грузоподъемности подъемника?
- От суммарной нагрузки на две люльки     (+)
- От нагрузки на одну люльку

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.3.2.

 

Вопрос № 44

Какая блокировка должна быть предусмотрена при наличии у подъемника двух пультов управления?
- Исключающая возможность управления подъемником одновременно с двух пультов     (+)
- Блокирующая воздействие на подъемник с нулевой отметки при подаче сигнала из люльки
- При выдаче с обоих пультов команд на перемещение подъемника в противоположных направлениях - пропускающая команду на опускание подъемника

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.4.4.
 

 

Вопрос № 45

В какой конусной втулке может крепиться конец каната на подъемнике?
- Стальной
- Кованой
- Штампованной
- Литой
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.2.3.

 

Вопрос № 46

На каком расстояния от крайнего провода ЛЭП или воздушной электрической сети напряжением свыше 42 В установка и работа подъемников должна осуществляться только по наряду-допуску, определяющему безопасные условия работы?
- Менее 30 м     (+)
- 50 м
- Менее 100 м

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.5.8.

 

Вопрос № 47

Какой минимальной высоты должно быть ограждение люльки (площадки) подъемника?
- 500 мм
- 800 мм
- 1000 мм     (+)
- 1200 мм

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.1.2.

 

Вопрос № 48

При выключенном гидроприводе подъемника рабочее оборудование...
- Должно надежно фиксироваться     (+)
- Не должно фиксироваться

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.7.10.

 

Вопрос № 49

На какие типы подъемников (вышек) для перемещения людей с инструментами и материалами на высоту распространяются настоящие Правила?
- Самоходные, в том числе автомобильные; на спецшасси; гусеничные; железнодорожные; пневмоколесные
- Прицепные
- Передвижные
- Мачтового типа на специальном шасси, в том числе самоходные, прицепные, передвижные
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.1.2.

 

Вопрос № 50

Какие права имеет лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками?
- Отстранить от выполнения работы с применением подъемников (вышек) персонал (машинистов, рабочих люльки и стропальщиков), нарушающих производственные инструкции     (+)
- Поставить вопрос перед руководством предприятия (владельцем) о наказании машинистов, рабочих люльки и стропальщиков, нарушающих производственные инструкции     (+)

- Контролировать выполнение выданных органами Госгортехнадзора предписаний

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.3.1.

 

Вопрос № 51

Какой должна быть минимальная гальваническая развязка изоляции между металлоконструкцией подъемника и его пультом управления?
- 0,1 МОм
- 0,3 МОм
- 0,5 МОм     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.4.6.
 

 

Вопрос № 52

Какой должна быть максимальная скорость аварийного опускания люльки при отказе гидропривода подъемника?
- 0,3 м/с
- 0,2 м/с     (+)
- 0,5 м/с

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.7.20.
 

 

Вопрос № 53

Какие требования должно знать лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками?
- Требования к съемным грузозахватным приспособлениям, порядок их выбора и применения
- Требования к установке подъемников на участке работ
- Требования к устройству подъемников (вышек) (их параметры и грузовые характеристики, назначение приборов безопасности, устойчивость при работе и др.)
- Требования к организации и обеспечению безопасного производства работ подъемниками вблизи линии электропередачи
- Требования к проектам производства строительно-монтажных работ и технологическим картам работ с применением подъемников
- Требования электробезопасности при организации и ведении ремонта подъемников (вышек)
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.1.5.

 

Вопрос № 54

Как часто квалификационная комиссия предприятия должна проводить повторную проверку знаний обслуживающего персонала подъемников в объеме производственных инструкций?
- Периодически, не реже 1 раза в 12 месяцев
- При переходе работника на другое место работы
- По требованию инспектора Госгортехнадзора или специалиста по надзору за безопасной эксплуатацией подъемника
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.4.22.

 

Вопрос № 55

Каково определение термина «Подъемник»?
- Грузоподъемная машина прерывного действия, предназначенная для перемещения людей с инструментами и материалами и проведения работ в пределах зоны обслуживания     (+)
- Грузоподъемная машина прерывного действия, предназначенная для перемещения людей с инструментами и материалами и проведения работ в вертикальном направлении (вверх, вниз)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.1.4.

 

Вопрос № 56

Конструкция гидросистемы подъемника должна исключать возможность...
- Повреждения гидравлического оборудования     (+)
- Повреждения трубопроводов, рукавов и их соединений, а также повреждения их от соприкосновения с металлоконструкцией     (+)

- Внезапного отключения привода гидронасоса

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.7.2.

 

Вопрос № 57

Какие раздельные приводы должна иметь система управления гидроподъемника?
- Рабочего движения люльки
- Опор
- Механизмов передвижения подъемника
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.7.19.

 

Вопрос № 58

Каким должен быть минимальный коэффициент грузовой устойчивости при расчете с учетом действия сил тяжести машины и груза, динамических воздействий и ветрового давления?
- 1,05
- 1,10
- 1,15     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.1.21.
 

 

Вопрос № 59

Допускаются ли сварочные работы при удлинении напорных трубопроводов подъемника?
- Да
- Нет     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.7.17.

 

Вопрос № 60

Порядок организации производства работ вблизи ЛЭП, выдачи наряда-допуска и инструктажа должна устанавливаться приказами...
- Владельца подъемника      (+)
- Производителя работ     (+)

- Организации, эксплуатирующей ЛЭП

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.5.8.

 

Вопрос № 61

Каковы обязанности лица, ответственного за безопасное производство работ подъемниками, при работе подъемника вблизи линии электропередачи?
- Указать машинисту место установки подъемника для выполнения работ
- Организовать работу в соответствии с проектом, технологической картой и нарядом-допуском
- Обеспечить выполнение мероприятий по безопасному ведению работ, указанных в наряде-допуске
- Проинформировать рабочих люльки, машиниста и стропальщиков (под роспись в наряде-допуске) о мерах безопасности при работе подъемника вблизи линии электропередачи
- При каждой перестановке подъемника проверить правильность его установки, выполнение мероприятий, изложенных в наряде-допуске, и выдать разрешение машинисту на работу подъемника с записью в вахтенном журнале
- Постоянно (не отлучаясь с места ведения работ) контролировать соблюдение машинистом, рабочими люлек и стропальщиками мер безопасности
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.

 

Вопрос № 62

Соблюдение каких требований обязаны обеспечить владелец подъемника и организация, осуществляющая работы?
- На месте производства работ не должно допускаться нахождение лиц, не имеющих прямого отношения к производимой работе
- При необходимости осмотра, ремонта, регулировки механизмов, электрооборудования, осмотра и ремонта металлоконструкций у подъемника должен быть отключен двигатель или рубильник вводного устройства (при его наличии)
- Строительно-монтажные работы должны выполняться по проекту производства работ подъемниками
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.5.9.

 

Вопрос № 63

Какие элементы гидросистемы подъемников должны иметь документ, удостоверяющий их качество?
- Гидросистема и комплектующее ее гидрооборудование
- Рабочая жидкость
- Трубы
- Рукава
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.7.1.

 

Вопрос № 64

Что из перечисленного должно знать лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками?
- Способы строповки и зацепки грузов
- Порядок организации и производства ремонтных и других работ с применением подъемников (вышек)
- Порядок складирования грузов
- Знаковую сигнализацию, применяемую при работе подъемника
- Организацию технического надзора и безопасного обслуживания подъемников (вышек) на предприятии
- Порядок оформления и выдачи нарядов-допусков в случаях, предусмотренных Правилами устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.1.5.

 

Вопрос № 65

На какой коэффициент необходимо умножить значение суммарного разрывного усилия, указанного в сертификате или свидетельстве об испытании каната, для определения расчетного усилия при замене каната на подъемнике?
- 0,38
- 0,57
- 0,83     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.2.4.

 

Вопрос № 66

На необходимость чего должно обратить особое внимание лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками, при инструктаже рабочих люлек, машинистов и стропальщиков?
- Строгого соблюдения требований безопасности при производстве работ подъемниками вблизи линии электропередачи, запрещение установки подъемника для работы под проводами действующей линии электропередачи
- Строгого соблюдения требований проектов производства работ и технологических карт
- Строгого соблюдения способов строповки, зацепки грузов и правильного применения грузозахватных приспособлений
- Остановки работы подъемника в аварийных ситуациях
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.3.

 

Вопрос № 67

При выполнении работ с применением подъемника вблизи линии электропередачи, выполненной гибким кабелем,...
- Обязательно должен быть оформлен наряд-допуск
- Порядок выполнения работ определяет владелец линии     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.5.8.

 

Вопрос № 68

Каким требованиям должны удовлетворять гибкие рукава гидросистемы подъемника?
- Рукава, находящиеся в непосредственной близости от рабочего места машиниста гидроподъемника, должны быть защищены предохранительным кожухом или экраном     (+)
- Должны быть испытаны на прочность в соответствии с нормативными документами     (+)

- На всем своем протяжении должны быть заключены в предохранительный кожух

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
пп.2.7.14,2.7.15.

 

Вопрос № 69

В каких документах должна быть указана возможность работы подъемника во взрывопожароопасной среде (с указанием категории среды)?
- В паспорте на подъемник      (+)
- В руководстве по эксплуатации подъемника     (+)

- В свидетельстве о регистрации подъемника
- В свидетельстве (сертификате) о приемке

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.1.5.

 

Вопрос № 70

Каким должно быть максимальное давление открытия перепускного клапана того фильтра, который установлен на линии слива гидросистемы подъемника?
- 0,4 МПа     (+)
- 0,5 МПа
- 0,6 МПа

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.7.11.

 

Вопрос № 71

При каких условиях должна быть прекращена работа подъемника?
- При скорости ветра 10 м/с на высоте 10 м
- При грозе, сильном дожде, тумане и снегопаде, когда видимость затруднена
- При температуре окружающей среды ниже указанной в паспорте подъемника
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.5.10.

 

Вопрос № 72

Каково определение термина «Устойчивость подъемника»?
- Способность подъемника обеспечивать возможность работы в люльке
- Способность подъемника противодействовать опрокидывающим его факторам     (+)
- Отношение восстанавливающего момента к опрокидывающему

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.1.4.
 

 

Вопрос № 73

Какая должна быть минимальная ширина входа в люльку подъемника?
- 300 мм
- 400 мм
- 500 мм     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.1.2.

 

Вопрос № 74

Верхняя поверхность перил люльки (площадки) подъемника должна быть...
- Удобна для обхвата рукой     (+)
- Облицована малотеплопроводным материалом     (+)

- Изготовлена из неэлектропроводного материала

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.1.2.

 

Вопрос № 75

При каких условиях для цепей электрооборудования подъемника напряжением до 42 В разрешается применение проводов и кабелей с медными многопроволочными жилами сечением не менее 0,5 кв.мм?
- Присоединение жил выполнено пайкой     (+)
- Провода не несут механической нагрузки     (+)

- Сечение провода (кабеля) должно быть не менее 0,8 кв.мм

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.8.2.1.

 

Вопрос № 76

Что должно быть исключено при креплении и расположении канатов на подъемниках?
- Возможность спадания их с блоков или иных механизмов     (+)
- Перетирание канатов вследствие соприкосновения с элементами конструкций или друг с другом     (+)

- Возможность быстрой замены пришедших в негодность канатов

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.2.2.

 

Вопрос № 77

Что обязано не допускать лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками?
- Производство работ без наряда-допуска в случаях, предусмотренных Правилами устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)
- Установки подъемников на площадках с уклоном, превышающим паспортную величину для данного подъемника, на свеженасыпанном неутрамбованном грунте, а также вблизи откосов котлованов или траншей на расстояниях меньше установленных Правилами устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)
- Работу подъемника при отсутствии в вахтенном журнале записи о его исправности
- Обслуживание подъемников необученным и неаттестованным персоналом
- Использование немаркированных, неисправных или не соответствующих характеру и массе грузов съемных грузозахватных приспособлений
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.1.

 

Вопрос № 78

Какие требования необходимо выполнять при перемещении люльки подъемника?
- Вход и выход из люльки должны осуществляться только через посадочную площадку, при подъеме и опускании люльки вход в нее должен быть закрыт на запорное устройство
- Рабочие люльки должны иметь медицинское заключение на право работы на высоте; работать в касках и с предохранительным поясом, пристегнутым к скобам или к элементам конструкции люльки. Машинист при нахождении в зоне обслуживания подъемника также должен быть в каске
- Рабочим люльки запрещается садиться и вставать на перила, устанавливать на пол люльки предметы для увеличения высоты зоны работы, перевешиваться за ограждение люльки
- Масса груза в люльке не должна превышать установленную паспортную величину
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.5.10.
 

 

Вопрос № 79

Реборды барабана подъемника должны возвышаться над верхним слоем навитого каната не менее чем на...
- 1,5 его диаметра
- 2 его диаметра     (+)
- 3 его диаметра

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.3.1.

 

Вопрос № 80

В каких случаях подъемники подлежат снятию с регистрации в органах Госгортехнадзора?
- При списании
- При направлении в капитальный ремонт
- При передаче на баланс другому владельцу
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.1.11.

 

Вопрос № 81

На кого возлагается ответственность за безопасное производство работ подъемниками?
- На машиниста подъемника
- На лица из числа мастеров, прорабов, начальников участков, а также на бригадиров     (+)
- На складах материалов, по согласованию с органами Госгортехнадзора, - на заведующих складами     (+)

- На лицо, ответственное за организацию и осуществление производственного контроля на предприятии

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.1.1.

 

Вопрос № 82

Чем из перечисленного в обязательном порядке должны быть оборудованы подъемники для безопасного производства работ?
- Ограничителем предельного груза
- Анемометром (для подъемников с высотой подъема более 22 м)
- Указателем угла наклона подъемника
- Системой аварийной остановки двигателя с управлением из люльки и с нижнего пульта с кнопками «Стоп»
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.3.1.

 

Вопрос № 83

На каком этапе подъемники должны пройти регистрацию и техническое освидетельствование?
- По завершении изготовления в организации-изготовителе
- Перед пуском в работу     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.1.9.

 

Вопрос № 84

Какие действия должно предпринять лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками, при возникновении аварий или несчастного случая?
- Сообщить о происшествии руководителю предприятия     (+)
- Обеспечить сохранность обстановки на месте аварии или несчастного случая, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей     (+)
- Обеспечить сохранность обстановки на месте аварии или несчастного случая

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.5.

 

Вопрос № 85

Что необходимо предпринять руководству предприятия-владельца для обеспечения содержания в исправном состоянии подъемников и создании безопасных условий для их работы?
- Назначить специалиста по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников, специалиста, ответственного за содержание подъемников в исправном состоянии, и лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками
- Создать ремонтную службу и установить порядок выполнения профилактических осмотров, технических обслуживаний и ремонтов
- Установить порядок обучения и периодической проверки знаний настоящих Правил у обслуживающего подъемники персонала, машинистов подъемников и рабочих люльки, а также проверки знаний Правил у специалистов
- Разработать производственные инструкции, журналы, проекты производства работ, технологические карты и другие регламенты по безопасной эксплуатации подъемника для лиц, ответственных за безопасное производство работ
- Обеспечить снабжение специалистов правилами, должностными инструкциями и руководящими указаниями по безопасной эксплуатации подъемников, а обслуживающий персонал - производственными инструкциями
- Обеспечить выполнение ИТР настоящих Правил, а обслуживающим персоналом - производственных инструкций
Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
ПБ 10-611-03, РД 10-332-99

 

Вопрос № 86

Как должны быть устроены пульты управления подъемником при ручном управлении?
- Рукоятки (кнопки) в пультах управления должны иметь устройства для самовозврата в нулевое положение
- Удержание рукояток (кнопок) во включенном положении должно быть возможно только при непрерывном нажатии на них
- Кнопки должны иметь обозначение направлений включаемых движений механизмов подъемника
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.4.3.

 

Вопрос № 87

Какие подъемники подлежат регистрации в органах Госгортехнадзора до пуска в работу?
- Самоходные, в том числе автомобильные, на спецшасси, пневмоколесные, гусеничные, железнодорожные
- Прицепные
- Передвижные
- Мачтового типа на специальном шасси, в том числе самоходные, прицепные, передвижные
 - Всё перечисленное     (+)
 

 

Вопрос № 88

На какой высоте от настила должна быть дополнительная ограждающая планка между обшивкой и перилами по всему периметру ограждения?
- 200 мм
- 400 мм
- 500 мм     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.1.2.

 

Вопрос № 89

Каково в данных Правилах определение термина «Высота подъема подъемника»?
- Наибольшее расстояние по вертикали от основания, на котором стоит подъемник, до пола люльки, находящейся в верхнем положении, плюс 1,5 м     (+)
- Расстояние по вертикали от основания, на котором стоит подъемник, до пола люльки, находящейся в верхнем положении
- Наибольшее расстояние по вертикали от основания, на котором стоит подъемник, до пола люльки, находящейся в верхнем положении, плюс высота люльки

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.1.4.

 

Вопрос № 90

Каким требованиям (из приведенных) должны отвечать механизмы и узлы подъемников?
- Должна быть исключена возможность самопроизвольного включения механизмов подъемников, оборудованных механическими приспособлениями для их включения
- В узлах механизмов подъемников, передающих крутящий момент, необходимо применять шлицевые, шпоночные, болтовые соединения, которые должны быть предохранены от произвольного развинчивания или разъединения, во избежание проворачивания сопрягаемых деталей
- Неподвижные оси, служащие опорой отдельных узлов подъемника, должны быть надежно закреплены во избежание их перемещения
- У подъемников с телескопическими выдвижными секциями колен должна быть предусмотрена надежная фиксация выдвинутых секций в рабочем положении
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
пп.2.1.14-2.1.17.

 

Вопрос № 91

Каким документам должны соответствовать основные технические характеристики (в том числе грузоподъемность) подъемников (вышек)?
- Государственным стандартам или другим нормативным документам     (+)
- Правилам по подъемникам

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.1.10.
 

 

Вопрос № 92

При каком увеличении нагрузки ограничитель предельного груза подъемника должен отключать механизмы увеличения вылета и высоты подъема?
- 100% номинальной грузоподъемности
- Более 110% номинальной грузоподъемности     (+)
- 110% номинальной грузоподъемности

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.3.2.

 

Вопрос № 93

Не подлежат регистрации в органах Госгортехнадзора:
- Пожарные подъемники
- Строительные грузовые подъемники
- Грузопассажирские подъемники
- Средства подмащивания (леса, подмости, площадки, вышки)
- Подъемники с высотой подъема до 6 м включительно
- Фасадные подъемники
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.1.3.

 

Вопрос № 94

При какой температуре предназначены работать подъемники, изготовленные в климатическом исполнении УХЛ (ХЛ) в соответствии с требованиями государственных стандартов?
- Минус 20 град.С
- Минус 30 град.С
- Ниже минус 40 град.С     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.1.7.

 

Вопрос № 95

По какой формуле следует определять минимальный диаметр блока или барабана, огибаемого стальным канатом, применяемым в конструкции подъемника, если принять, что D - диаметр блока или барабана, измеряемый по средней линии каната, мм; d - диаметр каната, мм; h - коэффициент выбора диаметра блока, значение которого равно 16?
- D >= h.d     (+)
- D <= h.d
- D >= h/d

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.3.1.

 

Вопрос № 96

Разрешается ли применять в электрооборудовании подъемника провода и кабели с немаслостойкой изоляцией в местах, где изоляция и оболочка могут подвергаться воздействию масла?
- Разрешается безусловно
- Не разрешается
- Допускается применение немаслостойких проводов и кабелей, при условии их прокладки в трубах с герметичными вводами их в аппараты     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.8.2.2.

 

Вопрос № 97

Какие мероприятия необходимо выполнять при отсутствии сертификата предприятия-изготовителя об испытании цепи, применяемой на подъемнике?
- Испытать ее в установленном порядке для определения разрушающей нагрузки     (+)
- Проверить образец цепи одним из методов неразрушающего контроля

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.2.2.1.
 

 

Вопрос № 98

Для выполнения обязанностей машиниста подъемника можно назначать рабочих не моложе...
- 16 лет
- 18 лет     (+)
- 20 лет

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.4.17.

 

Вопрос № 99

При какой максимальной высоте подъема люльки допускается изготавливать подъемники с одним пультом управления?
- 12 м     (+)
- 22 м
- 16 м

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.2.4.1.
 

 

Вопрос № 100

В каких случаях от органов Госгортехнадзора должно быть получено разрешение на пуск в работу подъемника, подлежащего регистрации в этих органах?
- Перед пуском в работу вновь зарегистрированного подъемника
- После ремонта металлоконструкций подъемника с заменой расчетных элементов, сборочных единиц и ограничителя предельного груза
- После реконструкции подъемника
- Всё перечисленное     (+)

Пояснение: ПБ 10-611-03, РД 10-332-99
п.4.2.1.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     20      21      22      23     ..