Электробезопасность. 1255.2. II группа. Выше 1000 в. Тест с ответами (2021 год) - вариант 120

 

  Главная      Тесты     Электробезопасность. 1255.2. II группа. Выше 1000 в. Тест с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     118      119      120      121     ..

 

 

Электробезопасность. 1255.2. II группа. Выше 1000 в. Тест с ответами (2021 год) - вариант 120

 

 

 

Вопрос № 1

Какие электроустановки и электрические приборы подлежат отключению по окончании рабочего времени?
А) Дежурное освещение.
Б) Установки пожаротушения и противопожарного водоснабжения.
В) Установки пожарной и охранно-пожарной сигнализации.
Г) Электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал.     (+)

Пояснение:
ППР № 390 п 40.

 

Вопрос № 2

В каких целях допускается приближение на расстояние менее 8 метров к месту возникновения короткого замыкания на землю при работах на ВЛ?
А) Только для оказания доврачебной помощи людям, попавшим под напряжение.
Б) Только для определения визуального расстояния до опоры ВЛ.
В) Только для оперативных переключений с целью ликвидации замыкания и освобождения людей, попавших под напряжение.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п.3.7.

 

Вопрос № 3

В каком радиусе должно быть очищено место проведения огневых работ от горючих материалов?
А) Не менее 5 м.     (+)
Б) Не менее 4 м.
В) Не менее 3 м.
Г) Не менее 1,5 м.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.4.1.

 

Вопрос № 4

Что соответствует определению технического учета электроэнергии?
А) Техническим (контрольным) учетом электроэнергии называется учет выработанной, а также отпущенной потребителям электроэнергии для денежного расчета за нее.
Б) Техническим (контрольным) учетом электроэнергии называется учет для контроля расхода электроэнергии внутри электростанций, подстанций, предприятий, в зданиях, квартирах.     (+)
В) Техническим (контрольным) учетом электроэнергии называется учет активной энергии, обеспечивающий определение количества энергии выработанной генераторами электростанций.

Пояснение:
ПУЭ п.1.5.3.

 

Вопрос № 5

В каких электроустановках при пользовании указателем напряжения необходимо надевать диэлектрические перчатки?
А) В электроустановка напряжением выше 380 В.
Б) В электроустановках напряжением до 1000 В.
В) В электроустановках напряжением выше 1000 В.     (+)
Г) В электроустановках напряжением выше 10 кВ.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.4.22. В электроустановках напряжением выше 1000 В пользоваться указателем напряжения следует в диэлектрических перчатках.

 

Вопрос № 6

На каком расстоянии от кабелей разрешается применять ударные механизмы?
А) Не менее 1 м.
Б) Не менее 3 м.
В) Не менее 5 м.     (+)

Пояснение:
ПТЭЭП п. 2.4.26.

 

Вопрос № 7

С какой периодичностью должны проводиться эксплуатационные механические испытания приставных изолирующих лестниц и стремянок?
А) Один раз в 6 месяцев.     (+)
Б) Один раз в 12 месяцев.
В) Один раз в 24 месяца.
Г) Один раз в 36 месяцев.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.Приложение 6

 

Вопрос № 8

Какие требования предъявляются к внешнему виду диэлектрических ковров?
А) Они должны быть с ровной поверхностью, разноцветные, шириной до 1 м.
Б) Они должны быть с рифленой лицевой поверхностью, разноцветные, длиной до 3 м.
В) Они должны быть с рифленой лицевой поверхностью, одноцветные с минимальными размерами 500 на 500 мм.     (+)
Г) Особых требований не предусмотрено.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.12.3.

 

Вопрос № 9

Чем должны отличаться светильники аварийного освещения от светильников рабочего освещения?
А) Исполнением.
Б) Знаками или окраской.     (+)
В) Принципиальных отличий нет.

Пояснение:
ПТЭЭП п. 2.12.3.

 

Вопрос № 10

Какое из перечисленных требований, предъявляемых к ограждениям в РУ, установленных в производственных помещениях, приведено неверно?
А) Съемные ограждения должны выполняться так, чтобы их удаление было невозможно без специального инструмента.
Б) Дверцы входа за ограждение должны запираться на ключ.
В) Распределительные устройства, установленные в помещениях, доступных для неквалифицированного персонала, должны иметь токоведущие части, закрытые сплошными ограждениями, либо должны быть выполнены со степенью защиты не менее IP2X.
Г) Расстояние от сетчатого ограждения до неизолированных токоведущих частей устройства должно быть не менее 0,6 м.     (+)

Пояснение:
ПУЭ п. 4.1.27.

 

Вопрос № 11

Что запрещено при выполнении погрузочно-разгрузочных работ с пожаровзрывоопасными и пожароопасными веществами и материалами Правилами противопожарного режима?
А) Вести работы в соответствии с требованиями маркировочных знаков и предупреждающих надписей на упаковках.
Б) Производить работы при включенных двигателях автомобилей.     (+)
В) Производить работы во время дождя, если вещества не склонны к самовозгоранию при взаимодействии с водой.
Г) Закреплять вещества и материалы в вагонах, контейнерах и кузовах автомобилей.

Пояснение:
ППР № 390 п. 308.

 

Вопрос № 12

Какая должна быть длина гибкого кабеля, соединяющего источник сварочного тока и коммутационный аппарат?
А) Не больше 15 м.     (+)
Б) Не больше 30 м.
В) Не больше 10 м.

Пояснение:
ПУЭ п. 7.6.25.

 

Вопрос № 13

Что не запрещено при проведении осмотров РУ выше 1000 В?
А) Входить в камеры, не оборудованные ограждениями, препятствующими приближению к токоведущим частям на расстояния, менее допустимых.
Б) Проникать за ограждения и барьеры электроустановок.
В) Проводить какую-либо работу во время осмотра.
Г) Открывать двери щитов, сборок, пультов управления и других устройств.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п.3.6.

 

Вопрос № 14

Какие требования устанавливают Правила противопожарного режима к организации постоянных мест для проведения огневых работ более чем на 10 постах (сварочные, резательные мастерские)?
А) Запрещается проведение огневых работ, если не предусмотрена централизованная вентиляция рабочей зоны.
Б) Запрещается проведение огневых работ, если не предусмотрено централизованное электро- и газоснабжение.     (+)
В) Размещение постоянных мест для проведения огневых работ допускается по согласованию с Госпожнадзором.

Пояснение:
ППР № 390 п. 424.

 

Вопрос № 15

Что является определением понятия "Защита при косвенном прикосновении"?
А) Защита от поражения электрическим током при прикосновении к открытым проводящим частям, оказавшимся под напряжением при повреждении изоляции.     (+)
Б) Защита от напряжения, возникающего при стекании тока с заземлителя в землю между точкой ввода тока в заземлитель и зоной нулевого потенциала.
В) Защита для предотвращения прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Пояснение:
ПУЭ п.1.7.14.

 

Вопрос № 16

Какие из перечисленных требований безопасности необходимо соблюдать при производстве работ в электроустановках?
А) Не допускается при работе около неогражденных токоведущих частей располагаться так, чтобы эти части находились сзади работника или по обеим сторонам от него.
Б) Не допускается в электроустановках работать в согнутом положении, если при выпрямлении расстояние до токоведущих частей будет менее допустимого.
В) Не допускается прикасаться без применения электрозащитных средств к изоляторам, изолирующим частям оборудования, находящегося под напряжением.
Г) Все перечисленные.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п.4.6.

 

Вопрос № 17

Какие из перечисленных конструктивных элементов зданий и сооружений могут рассматриваться как естественные молниеприемники?
А) Только металлические конструкции крыши (фермы, соединенная между собой стальная арматура).
Б) Только металлические элементы типа водосточных труб, если их сечение не меньше значений, предписанных для обычных молниеприемников.
В) Только технологические металлические трубы и резервуары, выполненные из металла толщиной не менее 2,5 мм и проплавление или прожог этого металла не приведет к опасным или недопустимым последствиям.
Г) Любые из перечисленных конструктивных элементов.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.21.122-2003 п.3.2.1.2.

 

Вопрос № 18

На какие категории подразделяется электротехнический персонал организации?
А) На административно-технический, оперативный и ремонтный.
Б) На оперативный, ремонтный и оперативно-ремонтный.
В) На административно-технический, оперативно-ремонтный, оперативный и ремонтный.     (+)
Г) На административный, ремонтный и оперативный.

Пояснение:
ПТЭЭП п. 1.4.1.

 

Вопрос № 19

Каким должно быть сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены выводы источника трансформатора при линейном напряжении 380 В источника трехфазного тока?
А) Не более 2 Ом.
Б) Не более 4 Ом.     (+)
В) Не более 6 Ом.
Г) Не более 8 Ом.

Пояснение:
ПУЭ п.1.7.101.

 

Вопрос № 20

На какое напряжение должны быть рассчитаны переносные светильники в особо опасных помещениях?
А) Не выше 50 В.     (+)
Б) Не выше 12 В.
В) Не выше 24 В.
Г) Не выше 36 В.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.44.4

 

Вопрос № 21

Каким должно быть расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя в помещениях повышенной взрывопожароопасности?
А) Не должно превышать 30 м.     (+)
Б) Не должно превышать 35 м.
В) Не должно превышать 40 м.
Г) Не должно превышать 50 м.

Пояснение:
ППР № 390 п.474.

 

Вопрос № 22

Что включает в себя понятие "Наряд-допуск"?
Г) Задание на производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п.4.1.

 

Вопрос № 23

Где должно находиться удостоверение во время исполнения работником служебных обязанностей?
А) На рабочем месте.
Б) При себе.     (+)
В) У начальника подразделения.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 Приложение № 1

 

Вопрос № 24

При каком напряжении шкафы комплектных устройств и корпуса сварочного оборудования (машин), имеющие неизолированные токоведущие части, должны быть оснащены блокировкой, обеспечивающей при открывании дверей (дверец) отключение от электрической сети устройств, находящихся внутри шкафа (корпуса)?
А) Выше 24 В переменного или выше 60 В постоянного тока.
Б) Выше 36 В переменного или выше 60 В постоянного тока.
В) Выше 50 В переменного или выше 110 В постоянного тока.     (+)

Пояснение:
ПУЭ п. 7.6.27.

 

Вопрос № 25

Кто допускается к проведению испытаний электрооборудования с подачей повышенного напряжения от постороннего источника?
А) Работники, прошедшие специальную подготовку и проверку знаний и требований комиссией, в состав которой включаются специалисты по испытаниям оборудования, имеющие группу V - в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п.39.1.

 

Вопрос № 26

В каком случае нарушен порядок организации работ по распоряжению?
А) Допускается выдавать распоряжение исполнителю работ в том случае, когда допуск на рабочем месте не требуется (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала).
Б) Работы, выполнение которых предусмотрено по распоряжению, могут по усмотрению работника, выдающего распоряжение, проводиться по наряду.
В) Распоряжение допускается выдавать для работы поочередно на нескольких электроустановках (присоединениях).
Г) Допуск к работам по распоряжению должен быть оформлен только в оперативном журнале.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п.7.2.

 

Вопрос № 27

Какое обучение в обязательном порядке должны пройти сотрудники, чтобы получить допуск к работе на объекте?
А) Обучение на курсах повышения квалификации по специальности.
Б) Обучение правилам действия в чрезвычайных ситуациях.
В) Обучение и инструктаж по санитарно-гигиеническим правилам.
Г) Обучение мерам пожарной безопасности.     (+)

Пояснение:
ППР № 390 п.3.

 

Вопрос № 28

В каком случае нарушены требования Правил при зимней раскопке мест прохождения кабелей?
А) Раскопки на глубину более 0,4 м в местах прохождения кабелей должны выполняться с отогревом грунта.
Б) От поверхности отогреваемого слоя до кабелей должен сохраняться слой грунта толщиной не менее 0,15 м.
В) Оттаявший грунт следует убирать с применением ломов.     (+)

Пояснение:
ПТЭЭП п. 2.4.25.

 

Вопрос № 29

Какие плакаты должны быть вывешены на ограждениях камер, шкафах и панелях, граничащих с рабочим местом?
А) "Не включать. Работают люди".
Б) "Стой! Напряжение".     (+)
В) "Работать здесь".

Пояснение:
ПОТ № 328н п.23.4.

 

Вопрос № 30

При организации какого количества постоянных рабочих мест проведения огневых работ должно устраиваться централизованное электроснабжение для сварки и газоснабжения?
А) При организации более десяти постов.     (+)
Б) При организации восьми постов.
В) При организации семи постов.
Г) При организации пяти постов.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.2.9.

 

Вопрос № 31

Какая электроустановка считается действующей?
А) Исправная электроустановка.
Б) Электроустановка или ее часть, которая находится под напряжением, либо на которую напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов.     (+)
В) Электроустановка, которая находится в постоянной эксплуатации.
Г) Электроустановка, которая находится под напряжением не ниже 220 В.

 

Вопрос № 32

При каком условии разрешается стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов?
А) При условии, что водитель не покинул автомобиль и при необходимости может срочно покинуть место стоянки.
Б) При условии, что автотранспорт оставлен на время, не превышающее получаса.
В) При условии, что данный гидрант является резервным и используется очень редко.
Г) Стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов запрещена.     (+)

Пояснение:
ППР № 390 п 56. Запрещается стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов.

 

Вопрос № 33

В течение какого времени перед применением должны быть выдержаны в тепле в упакованном виде диэлектрические ковры после хранения на складе при отрицательной температуре?
А) В течение не менее 24 часов.     (+)
Б) В течение 16 часов.
В) В течение 8 часов.
Г) В течение 3 часов.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.12.10. После хранения на складе при отрицательной температуре ковры перед применением должны быть выдержаны в упакованном виде при температуре (20±5) °С не менее 24 ч.

 

Вопрос № 34

Кто относится к ремонтному персоналу?
А) Работники, осуществляющие оперативное управление и обслуживание электроустановок (осмотр, оперативные переключения, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работающими, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации).
Б) Работники, выполняющие техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования.     (+)
В) Работники, специально обученные и подготовленные для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ним электроустановок.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.7.6.

 

Вопрос № 35

Сколько соединений допускается в пролетах пересечения действующей ВЛ с линиями связи и сигнализации?
А) Не более одного.
Б) Не более двух.
В) Соединение не допускается.     (+)
Г) Не регламентируется.

Пояснение:
ПТЭЭП п. 2.3.20.

 

Вопрос № 36

Что является определением понятия "Эксплуатация"?
А) Стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается или восстанавливается его качество.     (+)
Б) Комплекс мероприятий, включающий в себя техническое обслуживание инженерных систем и коммуникаций.
В) Поддержание жизненного цикла изделия с целью его соответствия установленным требованиям технической документации.

 

Вопрос № 37

Какой должна быть длина диэлектрических перчаток?
А) Не менее 350 мм.     (+)
Б) Длина бесшовных перчаток - 300 - 310 мм.
В) Длина перчаток со швом - 310- 320 мм.
Г) Длина двупалых перчаток - 320-340 мм.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.10.3.

 

Вопрос № 38

Как обозначаются шины при переменном однофазном токе?
А) Шина B, присоединенная к концу обмотки источника питания, - красным цветом, шина A,  присоединенная к началу обмотки источника питания, - желтым цветом.     (+)

Пояснение:
ПУЭп.1.1.30.

 

Вопрос № 39

Что запрещено при оснащении участка, отведенного для постоянного проведения огневых работ?
А) Вывешивать инструкцию о мерах пожарной безопасности.
Б) Размещать первичные средства пожаротушения.
В) Вывешивать технологию проведения огневых работ.
Г) Организовывать постоянное хранение газовых баллонов в местах проведения огневых работ.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.2.3.

 

Вопрос № 40

Что является определением понятия "Защита от прямого прикосновения"?
А) Защита от поражения электрическим током при прикосновении к открытым проводящим частям, оказавшимся под напряжением при повреждении изоляции.
Б) Защита людей или животных от электрического контакта с открытыми проводящими частями.
В) Защита для предотвращения прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением.     (+)

Пояснение:
ПУЭ п.1.7.13. Защита от прямого прикосновения - защита для предотвращения прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

 

Вопрос № 41

Каким должно быть минимальное сечение стальных проводников основной системы уравнивания потенциалов?
А) 15 мм2.
Б) 24 мм2.
В) 35 мм2.
Г) 50 мм2.     (+)

Пояснение:
ПУЭ п.1.7.137.

 

Вопрос № 42

В течение какого срока должны храниться наряды по законченным огневым работам?
А) В течение 40 дней.
Б) В течение 30 дней.     (+)
В) В течение 20 дней.
Г) В течение 10 дней.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.3.19.

 

Вопрос № 43

Где должна производиться сушка одежды и обуви?
А) В подсобных помещениях с электроотоплением.
Б) В специально приспособленных для этого помещениях.     (+)
В) В сушилках, устроенных в тамбурах зданий.
Г) В коридорах и холлах помещений на проветриваемых участках.

Пояснение:
ППР № 390 п. 385.

 

Вопрос № 44

В каком количестве при проведении окрасочных работ должны храниться горючие вещества на рабочем месте?
А) Не превышающем сменную потребность.     (+)
Б) Не превышающем суточную потребность.
В) Не превышающем трехдневную потребность.
Г) Не превышающем недельную потребность.

Пояснение:
ППР № 390 п. 395.

 

Вопрос № 45

Каким образом перед применением диэлектрические перчатки проверяются на наличие проколов?
А) Путем скручивания их в сторону пальцев.     (+)
Б) Путем растяжки и визуального осмотра.
В) Путем погружения в воду и проверки отсутствия появления пузырьков воздуха.
Г) Путем проведения электрических испытаний.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.10.7.

 

Вопрос № 46

Что необходимо выполнить перед началом работ, связанных с разъединением трубопровода (замена задвижки, участка трубы)?
А) Установить переносное заземление (при наличии байпаса).
Б) Укрыть место работы специальным тентом.
В) Никаких дополнительных мероприятий проводить не требуется.
Г) Выполнить с помощью электросварки надежное электрическое соединение разъединяемых частей трубопровода.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п.33.2.

 

Вопрос № 47

На каком расстоянии должны устанавливаться баллоны от отопительных приборов и от источников с открытым огнем?
А) На расстоянии 1 м и 5 м соответственно.     (+)
Б) На расстоянии 0,8 м и 4 м соответственно.
В) На расстоянии 0,5 м и 3,5 м соответственно.
Г) На расстоянии 0,5 м и 4,5 м соответственно.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.2.5.

 

Вопрос № 48

Где рекомендуется располагать постоянные места для проведения огневых работ?
А) Вдали от путей эвакуации.
Б) Вблизи автономной установки порошкового пожаротушения.
В) Вблизи расположения шкафов первичных средств пожаротушения.
Г) Рекомендуется оборудовать постоянные места вблизи кранов противопожарного водопровода объекта.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.2.3.

 

Вопрос № 49

При каком числе кабелей допускается осуществлять их прокладку непосредственно в грунте?
А) Не более четырех.     (+)
Б) Не более шести.
В) Не более восьми.
Г) Не более десяти.

Пояснение:
ПУЭ п. 2.3.32.

 

Вопрос № 50

В каком случае считается, что вся испытательная установка и испытываемое оборудование находится под напряжением?
А) Если об этом предупредил производитель работ.
Б) Если об этом предупредил работник из оперативного персонала.
В) С момента снятия заземления с вывода установки.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п.39.17.

 

Вопрос № 51

Каким образом оформляются результаты проверки знаний персонала по электробезопасности?
А) Результаты проверки заносятся в журнал установленной формы, персоналу успешно прошедшему проверку знаний выдается удостоверение установленной формы.     (+)
Б) Результаты проверки заносятся в журнал установленной формы.

Пояснение:
ПТЭЭП п. 1.4.39.

 

Вопрос № 52

С какой периодичностью должны подвергаться испытаниям на механическую прочность статической нагрузкой предохранительные пояса и страховочные канаты в процессе эксплуатации?
А) Один раз в 3 месяца.
Б) Один раз в 6 месяцев.     (+)
В) Один раз в 12 месяцев.
Г) Один раз в 24 месяца.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.4.5.8.

 

Вопрос № 53

Чем должно быть ограждено испытываемое оборудование, испытательная установка и соединительные провода между ними?
А) Временными ограждениями.
Б) Канатами с предупреждающим плакатом "Опасное электрическое поле. Без средств защиты проход запрещен".
В) Щитами, канатами с предупреждающим плакатом "Испытание. Опасно для жизни", обращенным наружу.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п.39.8.

 

Вопрос № 54

Что запрещено при проведении огневых работ?
А) Обеспечивать места проведения огневых работ первичными средствами пожаротушения.
Б) Во время проведения огневых работ осуществлять контроль за состоянием парогазовоздушной среды в опасной зоне.
В) При вынужденной прокладке сварочных проводов в общих потоках технологических кабелей выполнять на них дополнительную усиленную изоляцию.
Г) Пользоваться одеждой и рукавицами со следами масел, жиров и других горючих жидкостей.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.4.3.

 

Вопрос № 55

Какие требования безопасности при производстве работ кранами указаны неверно?
А) Сектор перемещения стрелы до начала работ должен быть ограничен шестами с флажками, а в ночное время - веревками со световозвращающими плакатами.     (+)
Б) При всех работах в ОРУ и в пределах охранной зоны ВЛ без снятия напряжения механизмы и грузоподъемные машины должны заземляться.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.45.5.

 

Вопрос № 56

Какие работы из перечисленных можно отнести к работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000 В?
А) Снятие и установка электросчетчиков, других приборов и средств измерений.     (+)
Б) Ремонт пусковой и коммутационной аппаратуры, установленной на щитках.
В) Замена ламп и чистка светильников на высоте более 2,5 м.
Г) Любые из перечисленных работ.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.8.6.

 

Вопрос № 57

На какое минимальное расстояние допускается приближение источника тепла при отогреве кабеля в зимнее время при производстве ремонтных работ?
А) Не ближе, чем на 15 см.     (+)
Б) Не ближе, чем на 20 см.
В) Не ближе, чем на 25 см.
Г) Не ближе, чем на 30 см.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.37.4.

 

Вопрос № 58

Какие требования к работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда указаны неверно?
Б) Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда должны проходить только предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п.2.1.

 

Вопрос № 59

В каком случае не нарушены правила пожарной безопасности при установке новогодней елки?
А) Елка устанавливается на устойчивом основании, недалеко от выхода, ее ветки находятся на расстоянии не менее 0,5 метра от потолка.
Б) Елка устанавливается на достаточном расстоянии от выхода, макушка упирается в потолок, а ветки находятся на расстоянии не менее 0,3 метра от стен.
В) Елка установлена рядом с входом, ее ветки находятся на расстоянии не менее 1,5 метра от стен.
Г) Елка устанавливается на устойчивом основании, не загораживает выход, ее ветки находятся на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолка.     (+)

Пояснение:
ППР № 390 п 31.

 

Вопрос № 60

В каком случае запрещается эксплуатация автомобилей, перевозящих легковоспламеняющиеся и горючие жидкости?
А) Если автомобили не промаркированы в соответствии со степенью опасности груза.
Б) Если автомобили не оборудованы первичными средствами пожаротушения.
В) Во всех перечисленных случаях, а так же если автомобили не оборудованы исправными искрогасителями и заземлением.     (+)

Пояснение:
ППР № 390 п. 289.

 

Вопрос № 61

Каким должно быть расстояние по воздуху от машины (механизма) или от ее выдвижной или подъемной части, от ее рабочего органа или поднимаемого груза в любом положении до ближайшего провода, находящегося под напряжением свыше 1 до 20 кВ при выполнении работ в охранных зонах ВЛ с использованием подъемных машин и механизмов?
А) Не менее 2,0 метра.     (+)
Б) Не менее 1,5 метра.
В) Не менее 1,2 метра.
Г) Не менее 1,0 метра.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.47.15.

 

Вопрос № 62

Каким образом должен храниться сменный запас горючих жидкостей?
А) В закрытой небьющейся таре на расстоянии не менее 10 м от места проведения огневых работ.     (+)
Б) В металлических контейнерах на стационарных рабочих местах.
В) В канистрах на расстоянии не менее 5 метров от места проведения огневых работ.
Г) В специальной небьющейся таре на расстоянии не менее 8 м от места проведения огневых работ.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.4.12.

 

Вопрос № 63

В каких местах, из перечисленных, установка баллонов с газами для проведения огневых работ не допускается?
А) Только непосредственно в кабельных сооружениях.
Б) Только в газораспределительных пунктах.
В) Только в аккумуляторной.
Г) В любом из перечисленных мест, а также в электролизной.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.4.19.

 

Вопрос № 64

Чем можно проводить отогрев замерзших трубопроводов и задвижек?
А) Открытым огнем или паром.
Б) Паром или горячей водой.     (+)
В) Током или открытым огнем.
Г) Горячей водой или током.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.26.9.

 

Вопрос № 65

Какие провода должны использоваться для электрических проводников установок и аппаратов, предназначенных для дуговой сварки сосудов, котлов и трубопроводов?
А) Алюминиевые провода, помещенные в изоляцию из поливинилхлоридных материалов.
Б) Алюминиевые провода, сечением не менее 16 мм2.
В) Провода с медными жилами.     (+)

Пояснение:
ПУЭ п. 7.6.49.

 

Вопрос № 66

С какой периодичностью должны проводиться капитальные ремонты ВЛ на железобетонных и металлических опорах?
А) Не реже одного раза в 5 лет.
Б) Не реже одного раза в 7 лет.
В) Не реже одного раза в 10 лет.     (+)
Г) Не реже одного раза в 15 лет.

Пояснение:
ПТЭЭП п. 2.3.7.

 

Вопрос № 67

Какие из перечисленных конструктивных элементов зданий могут считаться естественными токоотводами?
А) Только металлический каркас здания или сооружения, части фасада.
Б) Только соединенная между собой стальная арматура здания или сооружения.
В) Все перечисленные элементы, а также профилированные элементы и опорные металлические конструкции фасада при условии, что их размеры соответствуют указаниям, относящимся к токоотводам, а их толщина составляет не менее 0,5 мм.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.21.122-2003 п.3.2.2.5. Е

 

Вопрос № 68

Что является подтверждением проведения и получения целевого инструктажа членами бригады?
А) Подписи членов бригады в таблицах регистрации целевых инструктажей.     (+)
Б) Подписи ответственного руководителя работ в таблицах регистрации целевых инструктажей.
В) Запись в таблице регистрации целевого инструктажа.

Пояснение:
ПОТ № 328н п. Приложение N 7

 

Вопрос № 69

За что не несет ответственность выдающий наряд, отдающий распоряжение?
А) За достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности.
Б) За качественный и количественный состав бригады, состоящей из двух работников и более, включая производителя работ.
В) За назначение ответственных за безопасность выполнения работ, за соответствие выполняемой работе групп перечисленных в наряде работников.
Г) За проведение целевого инструктажа ответственному руководителю работ (производителю работ, наблюдающему).
Д) За координацию времени и места допускаемых к работам в электроустановках бригад.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п.5.3.

 

Вопрос № 70

Какая проверка знаний проводится у персонала при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил?
А) Первичная.
Б) Повторная.
В) Очередная.
Г) Внеочередная.     (+)

Пояснение:
ПТЭЭП п. 1.4.23.

 

Вопрос № 71

Какими должны быть проходы при установке в сварочной мастерской автоматических сварочных установок?
А) Со стороны обслуживания - не менее 1 м.
Б) Со всех сторон - не менее 2 м.     (+)
В) Со стороны обслуживания - не менее 2 м.
Г) Со всех сторон - не менее 1 м.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.2.11. При установке в сварочной мастерской автоматических сварочных установок проходы со всех сторон принимаются не менее 2 м.

 

Вопрос № 72

К производствам какой категории по пожарной и взрывопожарной опасности (в соответствии с ПУЭ) относятся электромашинные помещения?
А) Г.     (+)
Б) Б.
В) А.

Пояснение:
ПУЭ п. 5.1.4.

 

Вопрос № 73

В каком случае эксплуатация электронагревательных приборов не противоречит Правилам противопожарного режима в РФ?
Б) Если оставляются без присмотра включенными в электрическую сеть электроприборы, которые могут и (или) должны находятся в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.     (+)

Пояснение:
ППР № 390 п 42.

 

Вопрос № 74

Какую степень защиты должны иметь ограждения и оболочки в электроустановках напряжением до 1 кВ?
А) Должны иметь степень защиты не более IP 12.
Б) Должны иметь степень защиты IP 37.
В) Должны иметь степень защиты IP 66.
Г) Должны иметь степень защиты не менее IP 2X, за исключением случаев, когда большие зазоры необходимы для нормальной работы электрооборудования.     (+)

Пояснение:
ПУЭ п.1.7.68.

 

Вопрос № 75

При каком напряжении сети допускается непосредственное подключение сварочного трансформатора подвесных машин точечной и роликовой сварки (без разделяющего трансформатора) к ней, при этом первичная цепь встроенного трансформатора должна иметь двойную (усиленную) изоляцию или же машина должна быть оборудована устройством защитного отключения?
А) Не более 380 В.     (+)
Б) Не более 220 В.
В) Не более 660 В.

Пояснение:
ПУЭ п. 7.6.66.

 

Вопрос № 76

Что не запрещено при работе на аппаратах, работающих на жидком топливе?
А) Производить заправку или операции по мелкому ремонту при работе аппаратов или неостывшей горелке.
Б) Заправлять, ремонтировать и чистить аппаратуру вблизи открытого огня или допускать при этом курение.
В) Работать на аппаратах при давлении в бачках и подводящих шлангах выше допустимого.
Г) Работать на аппаратах при содержании топлива в рабочем бачке менее 3/4 объема.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.4.14.

 

Вопрос № 77

Каким образом обозначаются проводники защитного заземления, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью?
А) Обозначаются PE и имеют цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины желтого и зеленого цветов.     (+)
Б) Обозначаются RE и имеют цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины белого и зеленого цветов.

Пояснение:
ПУЭ п.1.1.29.

 

Вопрос № 78

Что представляет собой система TN-С-S для электроустановок напряжением до 1 кВ?
А) Система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении.
Б) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников.
В) Система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания.     (+)

Пояснение:
ПУЭ п.1.7.3.

 

Вопрос № 79

Какими должны быть минимальные расстояния от главных троллеев и троллеев крана до уровня пола цеха или земли при напряжении выше 660 В?
А) 4 м.
Б) 5 м.
В) 7 м.     (+)
Г) 6 м.

Пояснение:
ПУЭ п. 5.4.27.

 

Вопрос № 80

В какой цвет должны быть окрашены открыто проложенные заземляющие проводники?
А) В синий цвет.
Б) В зеленый цвет.
В) В черный цвет.     (+)
Г) В красный цвет.

Пояснение:
ПТЭЭП п 2.7.7.

 

Вопрос № 81

Должно ли оформляться нарядом-допуском проведение огневых работ на постоянных местах?
А) Должно только при производстве паяльных работ.
Б) Должно только при производстве газосварочных работ.
В) Должно только при производстве электросварочных работ.
Г) При производстве огневых работ в постоянных местах наряд на эти работы не выдается.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.1.10.

 

Вопрос № 82

Какой инструктаж должен пройти электротехнический персонал перед началом работ по распоряжению?
А) Первичный на рабочем месте.
Б) Вводный.
В) Целевой.     (+)
Г) Повторный.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.10.7.

 

Вопрос № 83

Кто должен выполнять уборку помещений РУ и очистку электрооборудования?
А) Обученный персонал с соблюдением правил безопасности.     (+)
Б) Оперативно-ремонтный персонал, обслуживающий данную установку.
В) Ремонтный персонал с группой по электробезопасности не ниже IV.

Пояснение:
ПТЭЭП п. 2.2.17.

 

Вопрос № 84

Когда проводятся внеочередные осмотры ВЛ?
А) Только при образовании на проводах и тросах гололеда, после сильных бурь, ураганов и других стихийных бедствий, во время ледохода и разлива рек.
Б) Только при пляске проводов.
В) Только при пожарах в зоне трассы ВЛ.
Г) Только после отключения ВЛ релейной защитой и неуспешного автоматического повторного включения.
Д) В любом из перечисленных случаев.     (+)

Пояснение:
ПТЭЭП п. 2.3.9.

 

Вопрос № 85

Какие светильники должны применяться для внутреннего освещения аппаратов во время их осмотра и ремонта?
А) Стационарные, во взрывозащищенном исполнении напряжением не более 12 В, огражденными металлическими сетками.
Б) Переносные, во взрывозащищенном исполнении напряжением не более 12 В, огражденными металлическими сетками.     (+)
В) Во взрывозащищенном исполнении напряжением не более 12 В, устанавливаемые на несгораемый материал с матовым отражением света.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.26.10.

 

Вопрос № 86

Что может быть применено для защиты при косвенном прикосновении в цепях, питающих переносные электроприемники?
А) Автоматическое отключение питания.
Б) Защитное электрическое разделение цепей.
В) Сверхнизкое напряжение.
Г) Двойная изоляция.
Д) Любая из перечисленных мер защиты в зависимости от категории помещения по уровню опасности поражения людей электрическим током.     (+)

Пояснение:
ПУЭ п.1.7.137.

 

Вопрос № 87

Какие кабели рекомендуется применять для кабельных линий, прокладываемых по железнодорожным мостам, а так же по другим мостам с интенсивным движением транспорта?
А) Бронированные кабели в алюминиевой оболочке.     (+)
Б) Кабели с ленточной броней.
В) Кабели с резиновой изоляцией в пластмассовой оболочке.

Пояснение:
ПУЭ п. 2.3.47.

 

Вопрос № 88

В сетях какого напряжения для питания цепей управления и освещения допускается использование в качестве рабочего провода металлических конструкций крана?
А) В сетях до 42 В.     (+)
Б) В сетях до 60 В.
В) В сетях до 110 В.
Г) В сетях 220 В.

Пояснение:
ПУЭ п. 5.4.53.

 

Вопрос № 89

В каком состоянии должны находиться знаки пожарной безопасности, обозначающие пути эвакуации и эвакуационные выходы?
А) Должны постоянно находиться в исправном состоянии.     (+)
Б) Должны постоянно находиться в исправном и включенном состоянии и отключаться по окончании рабочего времени.
В) Должны постоянно находиться в исправном состоянии и автоматически включаться в темное время суток и при отключении рабочего освещения.

Пояснение:
ППР № 390 п 43.

 

Вопрос № 90

В каком случае удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках подлежит замене?
А) По истечении срока действия группы по электробезопасности.
Б) В случае утери удостоверения.
В) При повышении группы по электробезопасности.
Г) В случае изменения должности.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п. Приложение N 2 Примечания:

 

Вопрос № 91

Какая периодичность проверки знаний по электробезопасности установлена для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок?
А) Не реже одного раза в год.     (+)
Б) Не реже одного раза в два года.
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в пять лет.

Пояснение:
ПТЭЭП п. 1.4.20.

 

Вопрос № 92

Как должны проводиться разработка и крепление грунта в выемках глубиной более 2 м?
А) По технологическим картам.
Б) По специальным инструкциям.
В) По действующим СНиП.
Г) По плану производства работ.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п.37.6.

 

Вопрос № 93

Кто может выполнять обточку и шлифовку контактных колец ротора, шлифовку коллектора возбудителя выведенного в ремонт генератора?
А) Два работника из электротехнического персонала, имеющие III и IV группы.
Б) Один работник, имеющий группу IV и права оперативно-ремонтного персонала.
В) Работник из числа неэлектротехнического персонала под наблюдением работника, имеющего группу III.     (+)
Г) Один работник, специально обученный для этой цели, имеющий группу IV.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.25.6.

 

Вопрос № 94

Как должны выполняться ремонтные работы на газопроводах водорода, если их проведение не требует проведения технических мероприятий по подготовке рабочих мест?
А) В порядке текущей эксплуатации.
Б) С записью в журнале ремонта.
В) С записью в оперативном журнале.
Г) По распоряжению под наблюдением оперативного персонала, обслуживающего данную установку.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п.26.3.

 

Вопрос № 95

Какие кабели должны применяться для прокладки кабельных линий в кабельных блоках и трубах?
А) Только кабели с ленточной броней.
Б) Как правило, должны применяться кабели с резиновой изоляцией в поливинилхлоридной оболочке.
В) Как правило, должны применяться небронированные кабели в свинцовой усиленной оболочке.     (+)
Г) Только кабели в алюминиевой оболочке.

Пояснение:
ПУЭ п. 2.3.42.

 

Вопрос № 96

Что должно учитываться при выборе вида электропроводки и способа прокладки проводов и кабелей?
А) Требования охраны окружающей среды.
Б) Требования электробезопасности и пожарной безопасности.     (+)
В) Экспертное мнение главного энергетика и технолога проектной и эксплуатирующей организации.

Пояснение:
ПУЭ п. 2.1.32.

 

Вопрос № 97

Что запрещено работнику при выполнении работ с применением переносного электроинструмента?
А) Выполнять тестирование устройства защитного отключения.
Б) Проверять комплектность и надежность крепления деталей.
В) Проверять исправность цепи заземления у машин I класса.
Г) Разбирать ручные электрические машины и электроинструмент, производить какой-либо ремонт.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п. 44.9.

 

Вопрос № 98

На какую глубину допускается рыть роторными экскаваторами в плотных связанных грунтах траншеи с вертикальными стенами без установки креплений?
А) Не более трех метров.     (+)
Б) Не более четырех метров.
В) Не более пяти метров.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.37.7.

 

Вопрос № 99

С какой периодичностью должны проводиться электрические испытания изолирующих накладок?
А) Один раз в 6 месяцев.
Б) Один раз в 12 месяцев.
В) Один раз в 24 месяца.     (+)
Г) Один раз в 36 месяцев.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.14.8.

 

Вопрос № 100

В каком случае нарушены требования охраны труда при использовании машин на пневмоколесном ходу в зоне влияния электрического поля?
А) Для снятия наведенного потенциала следует применять металлическую цепь, присоединенную к шасси или кузову и касающуюся земли.
Б) Не разрешается заправка машин и механизмов горючими и смазочными материалами в зоне влияния ЭП.
В) В качестве мер защиты от воздействия магнитного поля должны применяться стационарные или переносные магнитные экраны.
Г) Рабочие места и маршруты передвижения работников следует располагать на расстоянии не менее 0,6 м от источников магнитного поля.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п.24.14.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     118      119      120      121     ..