Газпром: ОТ.162.11. Специалисты службы ОТ организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - вариант 81

 

  Главная      Тесты     Газпром: ОТ.162.11. Специалисты службы ОТ организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     79      80      81      82     ..

 

 

 

Газпром: ОТ.162.11. Специалисты службы ОТ организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - вариант 81

 

 

 

Вопрос № 1

Какое из перечисленных положений противоречит требованиям Трудового кодекса Российской Федерации в отношении суммированного учета рабочего времени?
А) Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
Б) Продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать нормального числа рабочих часов.
В) Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Г) Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период уменьшается на 10 %.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

 

Вопрос № 2

На какие из указанных тепловых энергоустановок распространяются требования Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок?
А) Тепловые электроустановки тепловых электростанций.
Б) Тепловые энергоустановки морских и речных судов и плавучих средств.
В) Паровые и водяные тепловые сети всех назначений.    (+)
Г) Тепловые энергоустановки подвижного состава железнодорожного и автомобильного транспорта.

Пояснение:
Приказ 551н п.1.

 

Вопрос № 3

На какой срок заключается коллективный договор?
А) На срок не более одного года.
Б) На срок не более трех лет.    (+)
В) На срок не более двух лет.
Г) На усмотрение работодателя.

Пояснение:
ТК РФ Статья 43. Действие коллективного договора
Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.
Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

 

Вопрос № 4

Работы с каким инструментом, вне зависимости от условий их проведения, должны проводиться по наряду-допуску на производство работ повышенной опасности?
А) С ручным гидравлическим инструментом.
Б) С ручным пневматическим инструментом.
В) С ручным пиротехническим инструментом.
Г) С ручным абразивным инструментом.    (+)

Пояснение:
Приказ 552н п.130. Работы с ручным пиротехническим инструментом должны производиться в соответствии с письменным распоряжением - нарядом-допуском на производство работ повышенной опасности, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением к Правилам.
Порядок проведения работ с ручным пиротехническим инструментом устанавливается локальным нормативным актом работодателя.

 

Вопрос № 5

Кем рассматривается несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте?
А) Федеральной службой по труду и занятости.    (+)
Б) Работодателем.
В) Профсоюзным органом организации.
Г) Организацией, проводящей специальную оценку условий труда.

Пояснение:
Приказ 709н гл.I. Общие положения Предмет регулирования

 

Вопрос № 6

Что из перечисленного не соответствует правилам оказания первой помощи в случае кратковременной потери сознания (обморока)?
А) Убедиться в наличии пульса на сонной артерии.
Б) Расстегнуть воротник одежды, поясной ремень и приподнять ноги.
В) Поднести к носу ватку с нашатырным спиртом.
Г) Приложить холод к голове.    (+)

Пояснение:
Инструкция п.6.

 

Вопрос № 7

Кто несет ответственность за организацию и своевременное расследование несчастных случаев?
А) Технический руководитель организации.
Б) Государственная инспекция труда.
В) Работодатель.    (+)
Г) Служба охраны труда организации.

Пояснение:
ТК РФ Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

 

Вопрос № 8

В каком из перечисленных случаев допускается применение открытого огня для отогрева арматуры и трубопроводов воды и пара?
А) Если не удалось отогреть арматуру и (или) трубопроводы влажным паром или горячей водой.
Б) Если арматура и (или) трубопроводы находятся вне пожароопасных помещений и на открытом воздухе.    (+)
В) Если на это получено письменное указание главного инженера (технического руководителя) организации.
Г) Не допускается ни в каком случае.

Пояснение:
Приказ 551н п.54. Замерзшие трубопроводы горючих, взрывоопасных и вредных веществ, а также их арматура отогреваются влажным паром или горячей водой.
Применение источника тепла с открытым огнем разрешается только для отогрева арматуры и трубопроводов воды и пара, расположенных вне пожароопасных помещений и на открытом воздухе.

 

Вопрос № 9

Каким должно быть минимальное содержание кислорода в воздухе во время работы в подземном сооружении?
А) 20 %.    (+)
Б) 19 %.
В) 17 %.
Г) 15 %.

Пояснение:
Приказ 328н п.37.37. До начала и во время работы в подземном сооружении должна быть обеспечена естественная или принудительная вентиляция и взят анализ на содержание в воздухе кислорода, которого должно быть не менее 20 %.

 

Вопрос № 10

Какое из перечисленных действий не имеют права предпринимать лица, осуществляющие государственную экспертизу условий труда?
А) Беспрепятственно при наличии удостоверения установленного образца посещать для осуществления экспертизы любых работодателей (организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц).
Б) Лично приостанавливать деятельность организаций до устранения несоответствий условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.    (+)
В) Запрашивать и безвозмездно получать необходимые для осуществления экспертизы документы и другие материалы.
Г) Проводить соответствующие наблюдения, измерения и расчеты с привлечением, в случае необходимости, исследовательских (измерительных) лабораторий.

Пояснение:
ТК РФ Статья 216.1. Государственная экспертиза условий труда

 

Вопрос № 11

С какой периодичностью должны проводиться обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) работников, непосредственно занятых на работах, связанных с обслуживанием объектов электроэнергетики?
А) Не реже одного раза в два года.    (+)
Б) Не реже одного раза в три года.
В) Ежегодно.
Г) По усмотрению работодателя.

Пояснение:
Приказ 390 гл.II.

 

Вопрос № 12

Какое количество рабочих мест в процентном отношении от общего числа аналогичных рабочих мест подвергается специальной оценке условий труда?
А) 5 % рабочих мест.
Б) 10 % рабочих мест.
В) 30 % рабочих мест (но не менее пяти рабочих мест).
Г) 20 % рабочих мест (но не менее двух рабочих мест).    (+)

Пояснение:
426-ФЗ Статья 16. Особенности проведения специальной оценки условий труда на отдельных рабочих местах
1. При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.
2. На аналогичные рабочие места заполняется одна карта специальной оценки условий труда.
3. В отношении аналогичных рабочих мест разрабатывается единый перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников.

 

Вопрос № 13

Что соответствует правилам наложения повязок на раны?
А) Промыть рану водой, накрыть рану (полностью прикрыв ее края) чистой салфеткой, закрепить салфетку бинтом или лейкопластырем.
Б) Промыть рану спиртовым или любым другим раствором, накрыть рану (полностью прикрыв ее края) чистой салфеткой, закрепить салфетку бинтом или лейкопластырем.
В) Накрыть рану (полностью прикрыв ее края) чистой салфеткой, закрепить салфетку бинтом или лейкопластырем.  (+)
Г) Обработать края раны раствором бриллиантовой зелени, накрыть рану (полностью прикрыв ее края) чистой салфеткой, закрепить салфетку бинтом или лейкопластырем.

Пояснение:
Инструкция п.10.3. Правила наложения повязок на раны

 

Вопрос № 14

Кто возглавляет комиссию по расследованию несчастного случая, в результате которого пострадавший получил повреждения, отнесенные в соответствии с установленными квалифицирующими признаками к категории легких?
А) Государственный инспектор труда.
Б) Представитель выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
В) Специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, уполномоченный по охране труда.
Г) Работодатель или его представитель.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 

Вопрос № 15

Каким должно быть расстояние при работе между поворотной частью подъемника (при любом его положении) и другими выступающими частями и строениями, штабелями груза и другими предметами?
А) Не менее 1,0 м.    (+)
Б) Не менее 1,1 м.
В) Не менее 1,2 м.
Г) Не менее 1,3 м.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.421-2003 п.2.2. Подъемник должен быть установлен так, чтобы при работе расстояние между поворотной частью подъемника (при любом его положении) и другими выступающими частями и строениями, штабелями груза и другими предметами было не менее 1 м.

 

Вопрос № 16

Что определяет наряд-допуск при производстве работ на высоте?
А) Место работ с повышенной опасностью, их содержание, условия безопасного выполнения, время начала и окончания работ, состав бригады, ответственных лиц при выполнении этих работ.    (+)
Б) Место работ с повышенной опасностью, их содержание, условия безопасного выполнения, эскизы защитных устройств и приспособлений, время начала и окончания работ, состав бригады, ответственных лиц при выполнении этих работ.
В) Место работ с повышенной опасностью, их содержание, условия безопасного выполнения, время начала и окончания работ, состав бригады, схемы расстановки постов оцепления, ответственных лиц при выполнении этих работ.
Г) Место работ с повышенной опасностью, их содержание, условия безопасного выполнения, эскизы установки предупредительных знаков, время начала и окончания работ, состав бригады, ответственных лиц при выполнении этих работ.

Пояснение:
Приказ 155н Организация работ на высоте с оформлением наряда-допуска

 

Вопрос № 17

На какие классы опасности по степени воздействия на организм человека делятся вредные вещества?
В) 1-й - вещества чрезвычайно опасные; 2-й - вещества высокоопасные; 3-й - вещества умеренно опасные; 4-й - вещества малоопасные.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.1.007-76 гл.1. КЛАССИФИКАЦИЯ

 

Вопрос № 18

Какие из перечисленных работ относятся к работам повышенной опасности?
А) При выполнении которых имеется или может возникнуть производственная опасность вне связи с характером выполняемой работы.    (+)
Б) Выполняемые на территории другой организации.
В) Не связанные с работами по профессии.
Г) При выполнении которых имеется или может возникнуть производственная опасность в связи с характером выполняемой работы.

Пояснение:
РД 34.03.284-96 гл.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Вопрос № 19

Что из перечисленного не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам, назначаемым на должность специалиста по охране труда II категории?
А) Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности.
Б) Высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.
В) Общий стаж работы не менее 8 лет.    (+)
Г) Стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 1 года.

Пояснение:
Приказ 559н Специалист по охране труда Требования к квалификации.

 

Вопрос № 20

Решение каких из перечисленных задач возлагается на кабинет охраны труда?
А) Только участие в работе комиссий по приемке из ремонта установок, агрегатов, станков и другого оборудования в части соблюдения требований охраны труда.
Б) Только оказание помощи подразделениям в организации и проведении измерений параметров опасных и вредных производственных факторов, в оценке травмобезопасности оборудования, приспособлений.
В) Только обучение (с применением тренажеров) персонала приемам оказания первой доврачебной помощи при несчастных случаях.    (+)
Г) Всех перечисленных задач.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.107-2001 п.1.3

 

Вопрос № 21

В каком из перечисленных случаев работодатель должен провести внеплановую специальную оценку условий труда?
А) Только при изменении применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способном оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников.    (+)
Б) Во всех перечисленных случаях.
В) Только по прошествии двух лет с даты последней специальной оценки условий труда.
Г) Только при приеме на работу работника без соответствующего опыта работы.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 17.

 

Вопрос № 22

Каким должно быть минимальное расстояние по воздуху от машины (механизма) или от ее выдвижной или подъемной части, от ее рабочего органа или поднимаемого груза в любом положении до ближайшего провода, находящегося под напряжением свыше 20 до 35 кВ при выполнение работ в охранных зонах ВЛ с использованием подъемных машин и механизмов?
А) 2,0 м.    (+)
Б) 1,5 м.
В) 1,2 м.
Г) 1,0 м.

Пояснение:
Приказ 328н п.47.15.

 

Вопрос № 23

Что из перечисленного не соответствует требованиям к помещениям для хранения транспортных средств?
А) Высота помещений до выступающих элементов перекрытий должна быть на 0,2 м больше высоты наиболее высокого транспортного средства.
Б) Высота помещений до выступающих элементов перекрытий должна быть не менее 2,2 м.
В) Помещения должны иметь непосредственный выезд через ворота, открывающиеся наружу.
Г) Помещения для стоянки транспортных средств должны быть оснащены буксирными тросами из расчета один трос на 15 единиц техники.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.5.1.8. Помещения для стоянки и площадки открытого хранения транспортных средств должны быть оснащены буксирными тросами и штангами из расчета один трос (штанга) на 10 единиц техники.
5.1.10. Высота помещений для хранения транспортных средств (до выступающих элементов покрытий, перекрытий и т.д.) должна быть на 0,2 м больше высоты наиболее высокого транспортного средства, находящегося в помещении, но не менее 2,2 м.
5.1.11. Помещения для хранения машин должны иметь непосредственный выезд через ворота, открывающиеся наружу. Проезд должен быть постоянно свободен. Остановка транспортных средств в проездах запрещена.

 

Вопрос № 24

В каком из перечисленных случаев комиссия по проведению специальной оценки условий труда вправе принять решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте?
А) Только если работодатель не в состоянии предоставить техническую (эксплуатационную) документацию на производственное оборудование (машины, механизмы, инструменты и приспособления), используемое работником на рабочем месте.
Б) Только если у работодателя отсутствуют результаты ранее проводившихся на данном рабочем месте исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов.
В) Только если проведение указанных исследований (испытаний) и измерений на рабочем месте может создать угрозу для жизни работника, экспертов и (или) иных работников организации.    (+)
Г) Во всех перечисленных случаях.

Пояснение:
Приказ 33н гл.III.

 

Вопрос № 25

Что влечет за собой уклонение застрахованного без уважительной причины от переосвидетельствования в установленные учреждением медико-социальной экспертизы сроки?
А) Частичную утрату права на обеспечение по страхованию до прохождения им указанного переосвидетельствования (размер утраты права зависит от времени уклонения застрахованного от переосвидетельствования).
Б) Утрату 50 % обеспечения по страхованию до прохождения им указанного переосвидетельствования.
В) Полную утрату права на обеспечение по страхованию.
Г) Утрату права на обеспечение по страхованию до прохождения им указанного переосвидетельствования.    (+)

Пояснение:
125-ФЗ Статья 13. Освидетельствование, переосвидетельствование застрахованного учреждением медико-социальной экспертизы

 

Вопрос № 26

Что из перечисленного не должна содержать документация системы управления охраной труда организации?
А) Политику и цели организации по охране труда.
Б) Распределение ключевых управленческих ролей по охране труда и обязанностей по применению системы управления охраной труда.
В) Положения, процедуры, методики, инструкции или другие внутренние документы, используемые в рамках системы управления охраной труда.
Г) Положение о системе поощрений и наказаний за состояние условий труда.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4.5.

 

Вопрос № 27

Что из перечисленного не соответствует требованиям Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, предъявляемым к дежурным средствам индивидуальной защиты общего пользования?
А) Должны выдаваться работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены.
Б) Могут быть закреплены за определенными рабочими местами и передаваться от одной смены другой с учетом требований личной гигиены и индивидуальных особенностей работников.
В) Должны быть закреплены за конкретными работниками, выполняющими работы для которых они предназначены.    (+)
Г) Должны выдаваться под ответственность руководителей структурных подразделений, уполномоченных работодателем на проведение данных работ.

Пояснение:
Приказ 290н 20. Дежурные СИЗ общего пользования выдаются работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2010 N 28н)
Указанные СИЗ с учетом требований личной гигиены и индивидуальных особенностей работников закрепляются за определенными рабочими местами и передаются от одной смены другой.
В таких случаях СИЗ выдаются под ответственность руководителей структурных подразделений, уполномоченных работодателем на проведение данных работ.

 

Вопрос № 28

Кто из перечисленных лиц может привлекаться к работе в ночное время при условии их письменного согласия и если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением?
А) Беременные женщины.
Б) Работники, не достигшие возраста восемнадцати лет.
В) Работники, заболевшие туберкулезом.
Г) Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

 

Вопрос № 29

Кто из перечисленных лиц проводит целевой инструктаж по охране труда перед выполнением работы в порядке текущей эксплуатации, включенной в перечень работ?
А) Ответственный руководитель работ.
Б) Производитель работ.
В) Допускающий.    (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.8.2. Работа в порядке текущей эксплуатации, включенная в перечень работ, является постоянно разрешенной, на которую не требуется оформление каких-либо дополнительных указаний, распоряжений, проведения целевого инструктажа.

 

Вопрос № 30

Какой вид ультразвука по способу действия на человека на рабочем месте входит в классификацию ультразвуковых колебаний?
А) Прямой - ультразвук, который действует на человека при соприкосновении рук или других частей тела человека с источником ультразвука.
Б) Непрямой - ультразвук, который действует на человека при соприкосновении рук или других частей тела человека с приспособлениями для удержания обрабатываемых деталей.
В) Жидкостный - ультразвук, который действует на человека при соприкосновении рук или других частей тела человека с жидкостями, в которых распространяются ультразвуковые колебания.
Г) Воздушный - ультразвук, который действует на человека через воздушную среду.    (+)

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.3359-16 гл.VI. ВОЗДУШНЫЙ И КОНТАКТНЫЙ УЛЬТРАЗВУК НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

 

Вопрос № 31

В каком из перечисленных случаев медицинский работник обязан провести контроль трезвости?
А) Только при получении положительных результатов индикации алкоголя приборами двух видов (независимо от выраженности клинических признаков употребления алкоголя).
Б) Только при выявлении симптомов употребления наркотических средств (результаты индикации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе отрицательные).
В) Только при выявлении симптомов употребления психотропных веществ (результаты индикации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе отрицательные).
Г) В любом из перечисленных случаев.    (+)

Пояснение:
Приказ 390 гл.III. Порядок проведения предсменных медицинских осмотров (обследований)

 

Вопрос № 32

В каком размере оплачивается время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника?
А) Не менее половины тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника.
Б) Не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника, рассчитанных пропорционально времени простоя.    (+)
В) Не менее двух третей средней заработной платы работника.
Г) В размере тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника.

Пояснение:
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

 

Вопрос № 33

Какое из перечисленных положений противоречит требованиям к площадке для установки и выполнения работ подъемником?
А) Наличие соответствующего требованиям подъездного пути.
Б) Уклон площадки не выше угла, указанного в паспорте подъемника.
В) Соответствие размеров площадки для возможности установки подъемника на все опоры.
Г) Рыхлый свеженасыпной грунт.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.0-03.421-2003 п.2.1.

 

Вопрос № 34

Какой несчастный случай квалифицируется как несчастный случай, не связанный с производством?
А) Смерть или повреждение здоровья, произошедшее в результате аварии.
Б) Смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего.    (+)
В) Смерть или повреждение здоровья, произошедшее в результате нарушения потерпевшим требований охраны труда.
Г) Смерть или повреждение здоровья, произошедшее в результате нарушения технологического процесса.

Пояснение:
ТК РФ Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев

 

Вопрос № 35

Кто из указанных лиц не имеет права на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного лица в результате наступления страхового случая?
А) Нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.
Б) Ребенок умершего, родившийся после его смерти.
В) Один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 18 лет.    (+)
Г) Лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

Пояснение:
125-ФЗ Статья 7. Право на обеспечение по страхованию

 

Вопрос № 36

В какой цвет должны быть окрашены элементы грузозахватных приспособлений?
А) В красный сигнальный цвет.
Б) В зеленый сигнальный цвет.
В) В желтый сигнальный цвет.    (+)
Г) В белый цвет с красными полосами.

Пояснение:
ГОСТ 12.4.026-2015 п.5.1.4.

 

Вопрос № 37

Какой должна быть ширина подъездных путей к погрузочно-разгрузочным площадкам при двустороннем и одностороннем движении?
А) Не менее 6,2 м при двустороннем и 3,5 м при одностороннем движении.    (+)
Б) Не менее 6,0 м при двустороннем и 3,2 м при одностороннем движении.
В) Не менее 5,6 м при двустороннем и 3,0 м при одностороннем движении.
Г) Не менее 5,2 м при двустороннем и 2,8 м при одностороннем движении.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.4.2.1. Погрузочно-разгрузочные работы должны осуществляться на специально отведенной территории (площадке) с твердым покрытием без выбоин и уклонов, превышающих 3°. Допускается в качестве погрузочно-разгрузочных площадок использовать спланированные площадки с твердым естественным грунтом, обеспечивающим нормальную эксплуатацию автотранспортных средств в пределах проектной нагрузки от грузов и транспортных средств.
4.2.4. Ширина подъездных путей должна быть не менее 6,2 м при двустороннем и 3,5 м при одностороннем движении с необходимым расширением на закруглениях дорог.

 

Вопрос № 38

С какой периодичностью и при какой температуре наружного воздуха проводятся измерения параметров микроклимата в холодный период года при наличии жалоб на микроклиматические условия?
А) Не менее 1 раза в смену (в середине) при температуре наружного воздуха не выше 5 °C.
Б) Не более 2 раз в смену (в начале и в конце) при температуре наружного воздуха не выше 0 °С.
В) Не более 3 раз в смену (в начале, середине и в конце) при температуре наружного воздуха не выше минус 5 °C.
Г) Не менее 3 раз в смену (в начале, середине и в конце), независимо от температуры наружного воздуха.    (+)

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.3359-16 гл. II. МИКРОКЛИМАТ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

 

Вопрос № 39

С какого возраста разрешен прием лиц на работу с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) С 16 лет.
Б) С 17 лет.
В) С 18 лет.    (+)
Г) С 21 года.

Пояснение:
ТК РФ Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет

 

Вопрос № 40

Какое из перечисленных действий не вправе осуществлять работодатель или его представитель при осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о специальной оценке условий труда?
А) Непосредственно присутствовать при исполнении государственной функции, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету государственной функции.
Б) Получать от должностных лиц Службы и ее территориальных органов информацию, которая относится к предмету государственной функции и предоставление которой предусмотрено законодательством Российской Федерации.
В) Обжаловать действия (бездействие) должностных лиц Службы и ее территориальных органов, повлекшие за собой нарушение прав работодателей и организаций, осуществляющих проведение специальной оценки условий труда, при исполнении государственной функции, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Г) Отбирать образцы продукции, пробы обследования объектов окружающей среды и объектов производственной сферы для проведения их исследований, испытаний, измерений без оформления протоколов об отборе указанных образцов, проб по установленной форме.    (+)

Пояснение:
Приказ 377н

 

Вопрос № 41

С какой периодичностью проводится повторный инструктаж по охране труда с работниками организации?
А) Не реже одного раза в два года.
Б) Не реже одного раза в шесть месяцев.    (+)
В) Не реже одного раза в год.
Г) Не реже одного раза в три года.

Пояснение:
Приказ 49 п.11.5. Повторный инструктаж

 

Вопрос № 42

Какая продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается для учащихся общеобразовательных учреждений, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет и в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет?
А) Соответственно - 1 час и 2 часа.
Б) Соответственно - 1,5 часа и 2,5 часа.
В) Соответственно - 2 часа и 3 часа.
Г) Соответственно - 2,5 часа и 4 часа.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

 

Вопрос № 43

На какие из перечисленных видов работ распространяются требования Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями?
А) На работы, выполняемые с применением технических устройств в составе технологического оборудования.
Б) На работы, выполняемые с применением оргтехники.
В) На работы, выполняемые с применением ручного пиротехнического инструмента и приспособлений.    (+)
Г) На работы, выполняемые с применением транспортного оборудования.

Пояснение:
Приказ 552н п.2.

 

Вопрос № 44

Кто проводит вводный инструктаж по охране труда в организации?
А) Непосредственный руководитель работ.
Б) Начальник отдела кадров.
В) Технический руководитель организации.
Г) Специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.    (+)

Пояснение:
Приказ 49 п.11.3. Вводный инструктаж
11.3.1. Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.
11.3.2. Вводный инструктаж в организации проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом руководителя организации возложены эти обязанности.

 

Вопрос № 45

Какой минимальный радиус от места валки деревьев на территории лесосеки является опасной зоной?
А) 70 м.
Б) 60 м.
В) 55 м.
Г) 50 м.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.3-03.285-2002 п.2.2.4.

 

Вопрос № 46

Что из перечисленного соответствует правилам оказания первой помощи в случаях термических ожогов без повреждения целостности кожи и ожоговых пузырей?
А) Подставить под струю холодной воды на 10 - 15 минут или приложить холод; смазать обожженную поверхность маслом и жиром; предложить обильное теплое питье и при отсутствии аллергии 2 - 3 таблетки анальгина.
Б) Подставить под струю холодной воды на 10 - 15 минут или приложить холод; предложить обильное теплое питье и при отсутствии аллергии 2 - 3 таблетки анальгина, нельзя туго бинтовать обожженную поверхность, присыпать порошками или крахмалом.    (+)
В) Подставить под струю холодной воды на 10 - 15 минут или приложить холод; удалить с обожженной поверхности остатки одежды, вскрыть ожоговые пузыри; смазать обожженную поверхность маслом и жиром; предложить обильное теплое питье и при отсутствии аллергии 2 - 3 таблетки анальгина.
Г) Подставить под струю холодной воды на 10 - 15 минут или приложить холод; удалить с обожженной поверхности остатки одежды, вскрыть ожоговые пузыри; предложить обильное теплое питье и при отсутствии аллергии 2 - 3 таблетки анальгина.

Пояснение:
Инструкция п.12. Правила оказания помощи в случаях термических ожогов без повреждения целостности кожи и ожоговых пузырей

 

Вопрос № 47

Какое из указанных положений противоречит общим основаниям ответственности за причинение вреда в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации?
А) Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Б) В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
В) Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Г) Законом обязанность возмещения вреда не может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.    (+)

Пояснение:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

 

Вопрос № 48

В какую организацию работодатель обязан направить сообщение по установленной форме о последствиях несчастного случая на производстве и мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве по окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего?
А) Только в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости.    (+)
Б) Только в территориальное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.
В) Только в прокуратуру.
Г) Во все указанные организации.

Пояснение:
ТК РФ Статья 230.1. Порядок регистрации и учета несчастных случаев на производстве

 

Вопрос № 49

Кто должен обеспечивать содержание и эксплуатацию инструмента и приспособлений в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации-изготовителя?
А) Работодатель.    (+)
Б) Работники, эксплуатирующие инструмент и приспособления.
В) Квалифицированный работник, назначенный работодателем ответственным за содержание в исправном состоянии инструмента.
Г) Представитель организации-изготовителя соответствующего инструмента или приспособления.

Пояснение:
Приказ 552н п.6. Работодатель должен обеспечить:
1) содержание и эксплуатацию инструмента и приспособлений в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации-изготовителя;
2) контроль за соблюдением работниками требований Правил и инструкций по охране труда.

 

Вопрос № 50

Для достижения какой из перечисленных целей не используются результаты проведения специальной оценки условий труда?
А) Для разработки и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников.
Б) Для установления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.
В) Для обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе за счет средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Г) Для подготовки статистической отчетности об условиях труда.    (+)

Пояснение:
426-ФЗ Статья 7.

 

Вопрос № 51

На основании каких документов должны разрабатываться инструкции по охране труда в организации для работников?
А) На основании технологической документации по пожарной безопасности и эксплуатации оборудования, с учетом условий договоров с подрядными организациями.
Б) На основании межотраслевых или отраслевых типовых инструкций по охране труда (а при их отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства.    (+)
В) На основании отраслевых правил по охране труда, ГОСТ ССБТ, СНиП, СанПиН.
Г) На основании межотраслевых и отраслевых правил по пожарной безопасности на опасном производственном объекте, рекомендаций по проведению безопасных работ на рабочем месте.

Пояснение:
Постановление 80 гл.V.

 

Вопрос № 52

В какой из перечисленных органов работодатель обязан направить извещение по установленной форме при групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом?
А) Только в государственную инспекцию труда.
Б) Только в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В) Только в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица.
Г) Во все перечисленные органы.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях

 

Вопрос № 53

С какой периодичностью должен производиться отбор проб в воздухе рабочей зоны при наличии вредных веществ II класса опасности?
А) Не реже 1 раза в месяц.    (+)
Б) Не реже 1 раза в два месяца.
В) Не реже 1 раза в квартал.
Г) Не реже 1 раза в полугодие.

Пояснение:
ГОСТ 12.1.005-88 п.4.

 

Вопрос № 54

Какое здание или сооружение относится к объекту защиты с массовым пребыванием людей?
А) В котором может одновременно находиться 50 и более человек.    (+)
Б) В котором может одновременно находиться 40 и более человек.
В) В котором может одновременно находиться 30 и более человек.
Г) В котором может одновременно находиться 20 и более человек.

Пояснение:
Постановление 390 гл. I. Общие положения

 

Вопрос № 55

Что не входит в перечень требований, предъявляемых к работникам, впервые допускаемым к работам на высоте?
А) Должны быть ознакомлены с общими сведениями о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте.
Б) Должны быть ознакомлены с зонами повышенной опасности, машинами, механизмами, приборами.
В) Должны обладать практическими навыками применения оборудования, приборов, механизмов.
Г) Должны уметь организовывать безопасное проведение работ, разработку плана производства работ, оформлять наряды-допуски.    (+)

Пояснение:
Приказ 155н ПРИЛОЖЕНИЕ N 1. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К РАБОТНИКАМ, ПРОВОДЯЩИМ РАБОТЫ НА ВЫСОТЕ

 

Вопрос № 56

Какие профессиональные требования предъявляются к лицам, допускаемым к обслуживанию транспортных средств непрерывного действия?
А) Должны пройти психиатрическое освидетельствование, обучение по промышленной безопасности, проверку знаний в объеме инструкции по охране труда по профессии (совмещаемым профессиям) и инструктаж на рабочем месте по безопасному выполнению работ.
Б) Должны пройти обучение по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, а также инструктаж на рабочем месте по безопасному выполнению работ.
В) Должны пройти медицинское освидетельствование, обучение по соответствующим программам, проверку знаний в объеме инструкции по охране труда по профессии (совмещаемым профессиям) и инструктаж на рабочем месте по безопасному выполнению работ.    (+)
Г) Должны пройти медицинское освидетельствование и первичный инструктаж на рабочем месте по безопасному выполнению работ.

Пояснение:
ПОТ РМ-029-2003 гл.VI.

 

Вопрос № 57

Какое из перечисленных положений о результатах испытания при приеме на работу противоречит Трудовому кодексу Российской Федерации?
А) Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Б) При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
В) Работодатель вправе определить и принять решение о несоответствии работника порученной ему работе только в период срока, установленного для испытания.
Г) При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа и выплатой выходного пособия.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

 

Вопрос № 58

Что из перечисленного не является целью проведения предсменного медицинского осмотра (обследования)?
А) Установление факта употребления работником алкоголя.
Б) Установление факта употребления работником наркотических средств.
В) Установление факта употребления работником психотропных веществ.
Г) Установления факта заболевания в период эпидемии гриппа.    (+)

Пояснение:
Приказ 390 гл.III. Порядок проведения предсменных медицинских осмотров (обследований)

 

Вопрос № 59

Каков порядок действий при освобождении пострадавшего от действия электрического тока при напряжении до 1000 В?
А) Отключить электрооборудование, надеть диэлектрические перчатки, оттащить пострадавшего не менее, чем на 4 м от источника тока.
Б) Надеть диэлектрические перчатки, отключить электрооборудование и освободить пострадавшего от контакта с электрооборудованием или электрическими проводами.    (+)
В) Надеть диэлектрические перчатки и освободить пострадавшего от контакта с электрооборудованием, подложив диэлектрический коврик.

Пояснение:
Инструкция п.1.2. Правила освобождения пострадавшего от действия электрического тока при напряжении до 1000 В

 

Вопрос № 60

Какое наказание установлено Уголовным кодексом Российской Федерации для работника организации за нарушение требований охраны труда, если оно повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека?
А) Штраф в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев либо лишение свободы на срок до трех лет.
Б) Штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо исправительные работы на срок до двух лет с выплатой заработной платы в пользу пострадавшего, либо лишение свободы на тот же срок.
В) Штраф в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.    (+)
Г) Штраф в размере до трехсот тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

Пояснение:
УК РФ Статья 143. Нарушение правил охраны труда

 

Вопрос № 61

Какими из перечисленных прав обладают государственные инспекторы труда?
А) В строго установленное организацией время посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности.
Б) Выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.    (+)
В) Выдавать приказы о назначении на работу лицам, прошедшим в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ.
Г) Изымать в установленном порядке у организации, проводящей специальную оценку условий труда, обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований законодательства о специальной оценке условий труда.

Пояснение:
ТК РФ Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

 

Вопрос № 62

Кто несет ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организации?
А) Технический руководитель организации.
Б) Руководитель службы охраны труда.
В) Работодатель.    (+)
Г) Уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда.

Пояснение:
Постановление 1-29 гл.I. Общие положения
1.7. Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Вопрос № 63

Какой среднесуточной температурой наружного воздуха характеризуется холодный период года?
А) +10 °С и ниже.    (+)
Б) +12 °С и ниже.
В) +14 °С и ниже.
Г) +15 °С и ниже.

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.548-96 п.3.3. Холодный период года - период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10 °С и ниже.
3.4. Теплый период года - период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха выше +10 °С.

 

Вопрос № 64

Какие из перечисленных действий предпринимаются в отношении коллективного договора в случае расторжения трудового договора с руководителем организации?
А) Коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня назначения нового руководителя, после чего он должен быть перезаключен.
Б) Коллективный договор остается в силе до момента окончания срока действия.    (+)
В) В коллективный договор вносятся изменения, дополнения и поправки в течение недели со дня назначения нового руководителя.
Г) Коллективный договор должен быть перезаключен в течение месяца.

Пояснение:
ТК РФ Статья 43. Действие коллективного договора

 

Вопрос № 65

Каким должно быть расстояние между габаритами стоящих друг за другом транспортных средств при размещении транспортных средств на погрузочно-разгрузочных площадках?
А) Не менее 1,0 м.    (+)
Б) Не менее 1,2 м.
В) Не менее 1,5 м.
Г) Не менее 1,3 м.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.4.2.9. При размещении транспортных средств на погрузочно-разгрузочных площадках расстояние между габаритами стоящих друг за другом транспортных средств должно быть не менее 1 м, а между габаритами транспортных средств, стоящих рядом - не менее 1,5 м.

 

Вопрос № 66

Кто из перечисленных лиц не может быть включен в состав комиссии по проведению специальной оценки условий труда организации, в которой проводится специальная оценка условий труда?
А) Представители работодателя.
Б) Представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).
В) Специалист по охране труда организации.
Г) Государственный инспектор труда.    (+)

Пояснение:
426-ФЗ Статья 9.

 

Вопрос № 67

К какому административному наказанию будет привлечено должностное лицо, нарушившее трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права?
А) К предупреждению или наложению административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.    (+)
Б) К наложению административного штрафа от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
В) К наложению административного штрафа от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Г) К предупреждению или наложению административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Пояснение:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

Вопрос № 68

Что из перечисленного не относится к основным элементам системы управления охраной труда в организации?
А) Политика.
Б) Организация, планирование и применение.
В) Оценка и действия по совершенствованию.
Г) План по реорганизации технологических процессов производства.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4. Система управления охраной труда в организации

 

Вопрос № 69

Что из перечисленного не входит в число мер по обеспечению безопасности производственных процессов?
А) Обустройство территории, прилегающей к организации.    (+)
Б) Применение производственных зданий и сооружений и их объектов инженерного обеспечения, позволяющих при осуществлении конкретных производственных процессов поддерживать производственную среду.
В) Применение эффективных методов и средств мониторинга безопасности процесса и/или отдельных его операций.
Г) Рациональное размещение производственного оборудования, рациональная организация рабочих мест и трудового процесса.

Пояснение:
ГОСТ 12.3.002-2014 п.4.

 

Вопрос № 70

При выполнении каких работ работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства?
А) Только работ с вредными и (или) опасными условиями труда.
Б) Только работ, выполняемых в особых температурных условиях.
В) Только работ, связанных с загрязнением.
Г) Всех перечисленных работ.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

 

Вопрос № 71

Какие перечисленные действия нельзя предпринимать в случае сдавливания ног тяжелым предметом и невозможностью их извлечения?
А) При отсутствии аллергических реакций пострадавшему необходимо дать 2 - 3 таблетки анальгина.
Б) Предложить пострадавшему обильное теплое питье.
В) Необходимо утеплить сдавленные конечности пострадавшего.
Г) Необходимо наложить защитные жгуты на сдавленные конечности пострадавшего.    (+)

Пояснение:
Инструкция п.17. Действия в случае сдавливания ног тяжелым предметом

 

Вопрос № 72

В течение какого срока должно быть проведено расследование при групповом несчастном случае с тяжелыми последствиями, тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом?
А) В течение пятнадцати суток.    (+)
Б) В течение двадцати суток.
В) В течение двадцати пяти суток.
Г) В течение тридцати суток.

Пояснение:
Постановление 73 п.19.

 

Вопрос № 73

Что из перечисленного не входит в состав мероприятий по качественному планированию охраны труда в организациях?
А) Ясное определение, расстановка приоритетности.
Б) Подготовка плана достижения каждой цели с распределением обязанностей и ответственности за достижение цели.
В) Отбор критериев сравнения для подтверждения достижения цели.
Г) Отстранение от производственных процессов работников, не выполняющих мероприятия по качественному планированию охраны труда в установленные сроки.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230.1-2015 п.5.3.2.2.

 

Вопрос № 74

Какие из указанных требований по обеспечению безопасности рабочего места не относятся к обязанностям работодателя?
А) Обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.
Б) Обеспечение соответствующих требованиям охраны труда условий труда на каждом рабочем месте.
В) Создание и функционирование системы управления охраной труда.
Г) Организация и проведение мероприятий по обучению и подготовке работников организации к аттестации.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

 

Вопрос № 75

Что из указанного соответствует способам и размерам компенсации морального вреда согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации?
А) Гражданскому кодексу Российской Федерации?.
Б) Компенсация морального вреда осуществляется в размере не менее 10 минимальных размеров оплаты труда.
В) Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.    (+)
Г) При определении размера компенсации вреда должны учитываться особенности имущественного положения причинителя вреда.

Пояснение:
ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

 

Вопрос № 76

Что из перечисленного относится к показателям, характеризующим микроклимат в производственных помещениях?
А) Освещенность.
Б) Относительная влажность воздуха.    (+)
В) Атмосферное давление.
Г) Температура наружного воздуха.

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.548-96 п.4.3.

 

Вопрос № 77

Что понимается под острым профессиональным заболеванием?
А) Заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.    (+)
Б) Заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
В) Заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более трех рабочих дней) воздействия на работника опасного производственного фактора (факторов), повлекшее временную утрату профессиональной трудоспособности.

Пояснение:
Постановление 967 п.4.

 

Вопрос № 78

Какие из перечисленных требований безопасности не предъявляются к движущимся частям производственного оборудования, являющимся возможным источником травмоопасности?
А) Движущиеся части производственного оборудования, являющиеся возможным источником травмоопасности, должны быть ограждены или расположены так, чтобы исключалась возможность прикасания к ним работающего.
Б) Конструкция производственного оборудования должна предусматривать сигнализацию, предупреждающую об аварийной ситуации.    (+)
В) В непосредственной близости от движущихся частей, находящихся вне поля видимости оператора, должны быть установлены органы управления аварийным остановом (торможением), если в опасной зоне, создаваемой движущимися частями, могут находиться работающие.
Г) Все перечисленные требования безопасности являются обязательными к исполнению.

Пояснение:
ГОСТ 12.2.003-91 п.2.1.

 

Вопрос № 79

Каким образом утверждается состав комитета (комиссии) по охране труда?
А) Приказом (распоряжением) работодателя.    (+)
Б) Решением общего собрания коллектива организации.
В) Протоколом заседания профсоюзной организации.
Г) Совместным решением работодателя и профсоюзной организации.

Пояснение:
Приказ 412н п.12. Выдвижение в Комитет представителей работников может осуществляться на основании решения выборного органа первичной профсоюзной организации, если он объединяет более половины работающих, или на собрании (конференции) работников организации; представители работодателя выдвигаются работодателем. Состав Комитета утверждается приказом (распоряжением) работодателя.

 

Вопрос № 80

Что должен пройти работник при поступлении на работу, связанную с вредными и (или) опасными условиями труда, в целях определения соответствия состояния здоровья поручаемой ему работе?
А) Обязательное стационарное обследование.
Б) Обязательное предварительное медицинское обследование.    (+)
В) Профилактический медицинский осмотр.
Г) Диспансеризацию.

Пояснение:
ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

 

Вопрос № 81

В отношении условий труда каких работников не проводится специальная оценка условий труда?
А) Условия труда всех работников подлежат специальной оценке условий труда.
Б) Работников, исключительно занятых на персональных компьютерах и (или) эксплуатирующих аппараты копировально-множительной техники настольного типа.
В) Работников на вновь организованных рабочих местах.
Г) Надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.    (+)

Пояснение:
426-ФЗ Статья 3. Специальная оценка условий труда
3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

 

Вопрос № 82

Что из перечисленного не соответствует Правилам пожарной безопасности для энергетических предприятий по содержанию зданий и сооружений?
А) Чердачные помещения должны быть постоянно закрыты на замок, а ключи храниться в определенном месте, в котором их можно получить в любое время суток.
Б) Курение разрешается только в специально отведенных и оборудованных местах, у которых должны быть вывешены установленные знаки безопасности.
В) В бытовых помещениях (раздевалках, душевых, санитарно-пропускных и т. п.) шкафы для спецодежды должны быть металлическими. Допускается применение деревянных шкафов, обработанных антипиренами.
Г) Разрешено использовать чердаки зданий в качестве производственных помещений, а также для хранения материалов и оборудования.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.0-03.301-00 п.5.5.

 

Вопрос № 83

Какой должна быть максимальная скорость движения транспортных средств по территории организации при эксплуатации и техническом обслуживании автомобилей и других транспортных средств в энергетике?
А) 20 км/ч.    (+)
Б) 25 км/ч.
В) 30 км/ч.
Г) 40 км/ч.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.3.2.5. Скорость движения транспортных средств по территории организации не должна превышать 20 км/ч, а в помещениях - 5 км/ч.

 

Вопрос № 84

Какое из перечисленных действий не соответствует правилам оказания первой помощи при подозрении на внутреннее кровотечение (частые обмороки)?
А) Обеспечить положение лежа на спине с приподнятыми ногами.
Б) Приложить холод к животу.
В) Желательно использовать "тяжелый" холод весом до 5 кг, который сдавит просвет кровоточащих сосудов, уменьшит боль и снизит скорость кровопотери.
Г) Предложить пострадавшему обезболивающее средство.    (+)

Пояснение:
Инструкция п.6.1. Правила оказания помощи при подозрении на внутреннее кровотечение (частые обмороки)

 

Вопрос № 85

Что из перечисленного входит в обязанности должностных лиц Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов при осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о специальной оценке условий труда?
А) Осуществлять выдачу работодателям и организациям, осуществляющим проведение специальной оценки условий труда, предписаний или предложений об исполнении государственной функции за их счет.
Б) Проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии приказа руководителя (заместителя руководителя) Службы или распоряжения руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Службы о проведении проверки.    (+)
В) Требовать от работодателя или организации, осуществляющей проведение специальной оценки условий труда, представления документов, информации до даты начала проведения проверки.
Г) Требовать предоставления от работодателей и организаций, осуществляющих проведение специальной оценки условий труда, документов, информации и иных сведений, предоставляемых посредством межведомственного информационного взаимодействия.

Пояснение:
Приказ 377н п.9.

 

Вопрос № 86

Какова должна быть остаточная высота рисунка протектора шин легковых автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов при эксплуатации и техническом обслуживании автомобилей и других транспортных средств на пневмоходу в энергетике?
А) 1,6; 1,0 и 2,0 мм.    (+)
Б) 1,0; 1,6 и 2,1 мм.
В) 2,0; 1,1 и 1,6 мм.
Г) 1,5; 2,0 и 1,0 мм.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.2.2.8. Состояние шин и колес должны обеспечивать надежность и безопасность движения с установленной скоростью и легкость управления. Шины по размеру и допустимой нагрузке должны соответствовать модели транспортного средства. Остаточная высота рисунка протектора шин легковых автомобилей должна быть 1,6 мм, грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов - 1,0 мм, мотоциклов и мотороллеров - 0,8 мм, автобусов - 2 мм.

 

Вопрос № 87

Какие сведения не должны быть отражены в журнале регистрации осмотров и испытаний пневматического инструмента?
А) Инвентарный номер инструмента.
Б) Измерения сопротивления изоляции.    (+)
В) Соответствие частоты вращения шпинделя паспортным данным.
Г) Результаты внешнего осмотра инструмента и проверки работы на холостом ходу.

Пояснение:
Приказ 552н п.35.

 

Вопрос № 88

На какие категории подразделяются средства защиты работающих в зависимости от характера их применения?
А) На средства коллективной и индивидуальной защиты.    (+)
Б) На средства коллективной, индивидуальной и комплексной защиты.
В) На средства индивидуальной и комплексной защиты.

Пояснение:
ГОСТ 12.4.011-89 п.1.1. Средства защиты работающих в зависимости от характера их применения подразделяют на две категории:
средства коллективной защиты;
средства индивидуальной защиты.
Перечень основных видов средств защиты, входящих в классы, приведен в Приложении.

 

Вопрос № 89

Кем осуществляется федеральный государственный надзор (контроль) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях электроэнергетики?
А) Федеральной инспекцией труда и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.    (+)
Б) Федерацией независимых профсоюзов России.
В) Департаментом трудовых отношений Минтруда России.
Г) Министерством энергетики России.

Пояснение:
ТК РФ Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и

 

Вопрос № 90

В каком случае допускается работа в течение двух смен подряд?
А) Если это вызвано производственной необходимостью.
Б) Если работник не имеет медицинских противопоказаний.
В) Если есть согласие представительного органа работников.
Г) Работа в течение двух смен подряд запрещается.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 103. Сменная работа
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

 

Вопрос № 91

Какой из перечисленных видов работ относится к огневым?
А) Все перечисленные работы.    (+)
Б) Только электро- и газосварка.
В) Только паяльные работы.
Г) Только варка битума и смол.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.1.3. К огневым работам относятся все виды электросварочных, газосварочных, бензокеросиновых и паяльных работ, варка битума и смол, а также другие работы с применением открытого огня или нагрева деталей до температуры воспламенения материалов и конструкций.

 

Вопрос № 92

Каким из перечисленных способов осуществляются оценка и нормирование электростатического поля на рабочих местах?
А) По напряженности электрического поля (E) в кВ/м.
Б) По уровню электрического поля дифференцированно в зависимости от времени его воздействия на работающего за смену.    (+)
В) По уровню электрического поля для условий общего (на все тело) и локального (кисти рук, предплечье) воздействия в зависимости от времени пребывания работающего в постоянном электрическом поле за смену.
Г) По величине энергетической экспозиции (ЭЭ).

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.3359-16 гл.VII. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, МАГНИТНЫЕ, ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

 

Вопрос № 93

С какой периодичностью руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей?
А) По мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.
Б) По мере необходимости, но не реже одного раза в три года.    (+)
В) Периодичность устанавливается только разработанным в организации Положением об обучении и проверке знаний требований охраны труда.
Г) Не реже одного раза в два года.

Пояснение:
Постановление 1-29 п.2.3. Обучение руководителей и специалистов

 

Вопрос № 94

Какой из перечисленных видов работ на тепловых энергоустановках допускается производить без оформления наряда-допуска?
А) Нанесение антикоррозионных покрытий.
Б) Ремонтные работы в мазутном хозяйстве.
В) Теплоизоляционные работы на действующих трубопроводах и тепловых энергоустановках.
Г) Установка и снятие заглушек на трубопроводах воды с температурой ниже +45 °С.    (+)

Пояснение:
Приказ 551н п.39.

 

Вопрос № 95

Что из перечисленного входит в основные задачи уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессионального союза или трудового коллектива?
А) Организация очередной проверки знаний требований охраны труда работников организации.
Б) Обеспечение явки работников на периодический медицинский осмотр.
В) Осуществление контроля за состоянием охраны труда в организации или в производственном подразделении.    (+)
Г) Консультирование работников по вопросам оплаты труда, оказание им помощи по защите их прав в решении жилищно-бытовых вопросов.

Пояснение:
Постановление 30 п.2. Основные задачи уполномоченных

 

Вопрос № 96

На кого распространяются государственные нормативные требования охраны труда?
А) На органы исполнительной власти, осуществляющие государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также требований охраны труда.
Б) На работников, не выполняющих требования внутренних регламентов и инструкций организации.
В) На юридических и физических лиц при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.    (+)
Г) Только на юридических лиц при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Пояснение:
ТК РФ Статья 211. Государственные нормативные требования охраны труда

 

Вопрос № 97

Кто возглавляет комиссию по расследованию профессионального заболевания?
А) Специалист по охране труда организации.
Б) Представитель профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа.
В) Главный врач центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.    (+)
Г) Руководитель (представитель) организации.

Пояснение:
Постановление 967 п.19.

 

Вопрос № 98

Для достижения каких целей проводятся обязательные периодические медицинские осмотры (обследования)?
А) Только для динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний.
Б) Только для своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска.
В) Только для своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.
Г) Для достижения всех перечисленных целей, а также для выявления общих заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов.    (+)

Пояснение:
Приказ 390 гл.II. Порядок проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований)

 

Вопрос № 99

Что из перечисленного не относится к обязанностям работника в области охраны труда?
А) Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.
Б) Обеспечивать уход и содержание в надлежащем состоянии средств индивидуальной защиты и их хранение.    (+)
В) Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.
Г) Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).

Пояснение:
ТК РФСтатья 214. Обязанности работника в области охраны труда

 

Вопрос № 100

В течение какого срока должны храниться наряды, работы по которым полностью закончены?
А) В течение 30 суток.    (+)
Б) В течение 25 суток.
В) В течение 20 суток.
Г) В течение 15 суток.

Пояснение:
Приказ 328н п.6.5. Наряды, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 30 суток, после чего могут быть уничтожены. Если при выполнении работ по нарядам имели место аварии, инциденты или несчастные случаи, эти наряды следует хранить в архиве организации вместе с материалами расследования.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     79      80      81      82     ..