Газпром: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год) - вариант 59

 

  Главная      Тесты     Газпром: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     57      58      59      60     ..

 

 

 

Газпром: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год) - вариант 59

 

 

 

Вопрос № 1

К пассивному типу воздействия государства на занятость относятся:
А) социальная помощь незанятому населению     (+)
Б) стимулирование спроса и предложения труда.
В) меры помощи регионам.

 

Вопрос № 2

Наличие большого числа независимых покупателей и продавцов на рынке труда формирует его:
А) конкуренцию     (+)
Б) конъюнктуру.
В) цивилизованность.

 

Вопрос № 3

В каких целях используются результаты проведения специальной оценки условий труда?
А) Только для подготовки статистической отчетности об условиях труда.
Б) Только для рассмотрения и урегулирования разногласий, связанных с обеспечением безопасных условий труда, между работниками и работодателем и (или) их представителями.
В) Только для обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
Г) Для достижения всех перечисленных целей     (+)

 

Вопрос № 4

Отношение числа лиц, состоящих в списочном составе предприятия в течение всего календарного года к среднесписочной численности работников
А) коэффициент постоянства кадров     (+)
Б) коэффициент стабильности кадров.
В) коэффициент сменяемости кадров.

 

Вопрос № 5

Сумма средств, которую семья может направить на потребление товаров и услуг без использования сбережений и других источников, называется доходами:
А) располагаемые     (+)
Б) реальные.
В) номинальные.

 

Вопрос № 6

Каким образом оформляется допуск персонала к самостоятельной работе на тепловых энергоустановках?
А) Распорядительным документом руководителя организации или структурного подразделения после прохождения необходимых инструктажей по безопасности труда, обучения (стажировки) и проверки знаний, дублирования в объеме требований Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок     (+)
Б) Допуск к самостоятельной работе производится в соответствии с протоколами проверки знаний в объеме, соответствующем должностным обязанностям.
В) Допуск к самостоятельной работе производится в соответствии с протоколами проверки знаний и выпиской из лечебного учреждения об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с тепловыми энергоустановками.

 

Вопрос № 7

Приоритетным направлением в процессе эффективного функционирования современного рынка труда является:
А) гибкость     (+)
Б) ориентация на внешний рынок труда.
В) ориентация на внутренний рынок труда.
Г) сегментация.
Д) снижение объемов скрытого рынка труда.

 

Вопрос № 8

Какая правильная последовательность действий работника при получении оповещения о химическом заражении и попадании в зону заражения?
А) Надеть противогазы, загерметизировать помещения и не выходить из них без разрешения, отключить вентиляцию, нагревательные приборы, оборудование, выполнить другие технологические операции в соответствии с инструкцией и указанием руководства, по указанию штаба ГО укрыться в защитном сооружении.     (+)
Б) Немедленно покинуть территорию предприятия, направиться к ближайшему органу местной власти или территориальному управлению МЧС для получения средств защиты дыхания и дальнейших указаний.
В) Немедленно укрыться в защитном сооружении, взяв с собой трехдневный запас воды.

 

Вопрос № 9

Внешнее движение кадров включает:
А) оборот по приему.
Б) оборот по увольнению.
В) коэффициент текучести кадров.
Г) все ответы верны     (+)
Д) нет правильного ответа.

 

Вопрос № 10

Что из перечисленного не допускается при укусе ядовитой змеей?
А) Прижечь рану железом.     (+)
Б) Наложить на конечность мягкую шину.
В) Высасывать яд.
Г) Сделать ножом крестообразный разрез на каждой ранке.

 

Вопрос № 11

Что включает в себя первая помощь при ранениях?
А) Наложение тугой повязки на рану.
Б) Остановка кровотечения и защита раны от дальнейших повреждений и попадания в нее инфекции путем наложения стерильной повязки     (+)
В) Обработка раны и наложение повязки.

 

Вопрос № 12

Метод проведения политики занятости, относящийся к косвенному воздействию:
А) трудовое законодательство     (+)
Б) финансовая политика.
В) фискальная политика.

 

Вопрос № 13

В какой орган работодатель не должен направлять извещение о произошедшем тяжелом несчастном случае на производстве?
А) В прокуратуру по месту происшествия несчастного случая.
Б) В соответствующий орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по федеральному государственному санитарно-эпидемиологическому надзору     (+)
В) В исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Г) В территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу.

 

Вопрос № 14

На что из перечисленного не имеют права лица, осуществляющие государственную экспертизу условий труда?
А) Беспрепятственно при наличии удостоверения установленного образца посещать для осуществления экспертизы любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц).
Б) Лично приостанавливать деятельность организаций до устранения несоответствий условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда     (+)
В) Запрашивать и безвозмездно получать необходимые для осуществления экспертизы документы и другие материалы.
Г) Проводить соответствующие наблюдения, измерения и расчеты с привлечением в случае необходимости исследовательских (измерительных) лабораторий.

 

Вопрос № 15

Что из перечисленного должен делать работник в случае возникновения землетрясения при нахождении на открытой местности?
А) Укрыться возле крепких стен капитальных зданий и сооружений.
Б) Прислониться спиной к столбу, дереву, опоре ЛЭП.
В) Быстро отойти подальше от зданий, ЛЭП, столбов, оград, сторониться оборванных проводов.     (+)
Г) Как можно быстрей укрыться в капитальном здании, сооружении.

 

Вопрос № 16

На какой срок на конечность пострадавшего можно накладывать кровоостанавливающий жгут в летнее время года?
А) Не более получаса.     (+)
Б) Не более трех часов.
В) Не более двух часов.
Г) Не более одного часа.

 

Вопрос № 17

Что входит в понятие "авария" в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?
А) Отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от установленного режима технологического процесса.
Б) Разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ     (+)
В) Контролируемое и (или) неконтролируемое горение, а также взрыв опасного производственного объекта.
Г) Нарушение целостности или полное разрушение сооружений и технических устройств опасного производственного объекта при отсутствии взрыва либо выброса опасных веществ.

 

Вопрос № 18

В каком направлении необходимо эвакуироваться при угрозе возникновения и во время селя?
А) Оставаться на месте до эвакуации силами МЧС.
Б) Вверх по направлению селевого потока.
В) В направлении, перпендикулярном селевому потоку.     (+)
Г) Вдоль селевого потока вниз.
Д) В направлении ближайшего водоема.

 

Вопрос № 19

Важнейший, по мнению кейнсианцев, инструмент регулирования объема производства и занятости
А) инновационная политика.
Б) бюджетно-налоговая политика     (+)
В) политика занятости.
Г) нет правильного ответа.

 

Вопрос № 20

Какое действие, рекомендуемое для работника, если он оказался в завале в результате взрыва или землетрясения, указано неправильно?
А) Подавать сигналы о себе (стучать железом о железо: по батарее, трубам и т.п.).
Б) При длительном пребывании в завале постараться найти воду.
В) По мере возможности зажечь огонь зажигалкой, свечой или керосиновой лампой.     (+)
Г) Постараться определить свое местоположение в пространстве.

 

Вопрос № 21

Какие первые действия работника при получении сигнала «Внимание всем!» на улице?
А) В группе находящихся рядом граждан проследовать к ближайшему зданию органов местной власти, отделению милиции для выяснения подробностей о ЧС.
Б) Закупить трехдневный запас продуктов и воды, проследовать по месту жительства.
В) Подойти к ближайшему уличному громкоговорителю и прослушать информацию, убедиться в правильном понимании текста сообщения и выполнить все рекомендации.     (+)
Г) Проследовать домой и прослушать там информацию о ЧС по телевизору или радио.

 

Вопрос № 22

Рынок рабочей силы по степени государственного воздействия не делится на:
А) контролируемый.
Б) неконтролируемый.
В) черный     (+)

 

Вопрос № 23

На основании какого документа необходимо производить размещении грузов?
А) На основании заявки.
Б) На основании технологической карты     (+)
В) На основании акта сдачи-приемки.
Г) На основании распоряжения руководителя.

 

Вопрос № 24

Нестандартные формы занятости
А) работа неполный рабочий день.
Б) временная занятость.
В) надомный труд.
Г) деление рабочих мест.
Д) все ответы верны     (+)

 

Вопрос № 25

Что определяется как повышение уровня подземных вод и увлажнение грунтов, приводящее к нарушению хозяйственной деятельности на данной территории?
А) Подтопление.     (+)
Б) Паводок.
В) Затопление.
Г) Наводнение.

 

Вопрос № 26

Система общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наёмной рабочей силы:
А) рынок труда     (+)
Б) коллективный договор.
В) трудовые отношения.

 

Вопрос № 27

Какая норма выдачи очищающих кремов, гелей и паст установлена на работах, связанных с применением лаков и красок?
А) 150 мл на неделю.
Б) 400 мл на десять дней.
В) 200 мл на месяц     (+)
Г) 500 мл на месяц.

 

Вопрос № 28

При каком из перечисленных кровотечений кровь темно-вишневого цвета, течет струей или прерывистой струей синхронно дыханию?
А) Венозное кровотечение.     (+)
Б) Паренхиматозное кровотечение.
В) Капиллярное кровотечение.
Г) Артериальное кровотечение.

 

Вопрос № 29

Кто несет персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения в организации?
А) Главный технический специалист организации.
Б) Руководитель организации.     (+)
В) Представитель профсоюзной организации.
Г) Ответственное лицо из административно-технического персонала, назначенное приказом руководителя.

 

Вопрос № 30

В каком случае разрешается пользоваться на рабочем месте бытовыми нагревательными приборами (электроплитками, электрочайниками, электрокипятильниками и т.п.)?
А) Разрешается в количестве не более 1 прибора на 10 человек.
Б) Разрешается в любом случае при условии исправности прибора.
В) Разрешается только для офисных помещений.
Г) Не разрешается в любом случае.     (+)

 

Вопрос № 31

При какой численности работников в организации должен предусматриваться фельдшерский пункт?
А) При списочной численности от 100 до 300 работников.
Б) При списочной численности более 300 работников     (+)
В) При списочной численности от 50 до 300 работников.
Г) При любой численности работников.

 

Вопрос № 32

Каков правильный алгоритм действий работника при аварии на энергетических, инженерных и технологических системах объекта?
А) Немедленно обесточить оборудование и в любом случае остановить технологический процесс, покинуть территорию предприятия.
Б) Немедленно покинуть территорию предприятия, направиться к ближайшему органу местной власти или территориальному управлению МЧС для получения средств защиты дыхания и дальнейших указаний.
В) Обнаружив место или последствия аварии сообщить старшему на участке (объекте), действовать в соответствии с инструкцией, в случае эвакуации перемещаться по установленным маршрутам.     (+)
Г) Продолжить работу по мере возможности, ожидать дальнейших распоряжений.

 

Вопрос № 33

Мера воплощенной в человеке способности приносить доход называется (2 ответа)
А) человеческим капиталом     (+)
Б) трудовым капиталом.
В) трудовым потенциалом.
Г) уровнем квалификации работников     (+)

 

Вопрос № 34

Какие из перечисленных действий работника службы охраны труда неправомочны?
А) В любое время суток беспрепятственно посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда.
Б) Предъявлять руководителям подразделений, другим должностным лицам организации обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных при проверках нарушений требований охраны труда и контролировать их выполнение.
В) Лично отстранять от работы лиц, не имеющих допуск к выполнению данного вида работ, не прошедших в установленном порядке предварительные и периодические медицинские осмотры, инструктаж по охране труда, не использующих в своей работе предоставленные средства индивидуальной защиты, а также нарушающих требования законодательства об охране труда     (+)
Г) Направлять руководителю организации предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих требования охраны труда.

 

Вопрос № 35

Что понимается под термином "противопожарный режим"?
А) Действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.
Б) Правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения требований пожарной безопасности.     (+)
В) Специальные условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
Г) Состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

 

Вопрос № 36

Какие первые действия работника при получении сигнала «Внимание всем!» в местах массового скопления людей?
А) Спуститься, не создавая паники, в подвальные помещения, специально приспособленные для укрытия населения в случае ЧС.
Б) Направиться к аварийным выходам и ждать там указаний о дальнейших действиях.
В) Сохранять спокойствие, прослушать речевое сообщение по системе оповещения, следовать указаниям администрации, в случае необходимости покинуть место скопления людей не создавая толпы.     (+)
Г) Немедленно и как можно быстрее покинуть место скопления людей через основной выход.

 

Вопрос № 37

Кем в организации утверждаются программы обучения по охране труда?
А) Руководителем службы охраны труда.
Б) Техническим руководителем организации     (+)
В) Руководителем организации.
Г) Программа обучения по охране труда согласовывается работодателем, а утверждается в соответствующем органе по труду.

 

Вопрос № 38

Сумма затрат рабочего времени всех категорий промышленно-производственного персонала предприятия
А) полная трудоемкость     (+)
Б) производственная трудоемкость.
В) трудоемкость управления производством.
Г) суммарный фонд затрат.

 

Вопрос № 39

С какой периодичностью должны пересматриваться инструкции по охране труда?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в два года.
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в пять лет     (+)

 

Вопрос № 40

К активному государственному воздействию на занятость не относятся меры:
А) проведение общественных работ.
Б) стимулирование самозанятости.
В) меры помощи регионам.
Г) социальная помощь     (+)

 

Вопрос № 41

Процесс непосредственной передачи новых профессиональных навыков или знаний сотрудникам организации называется:
А) передачей опыта.
Б) карьерой.
В) профессиональным обучением     (+)

 

Вопрос № 42

Что из приведенного не учитывается при осуществлении на рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов?
А) Производственное оборудование, материалы и сырье, используемые работниками и являющиеся источниками вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицируются и при наличии которых в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников.
Б) Сроки проведения и перечень мероприятий по проверке технического состояния оборудования, используемого работниками     (+)
В) Результаты ранее проводившихся на данных рабочих местах исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов.
Г) Случаи производственного травматизма и (или) установления профессионального заболевания, возникшие в связи с воздействием на работника на его рабочем месте вредных и (или) опасных производственных факторов.
Д) Предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

 

Вопрос № 43

В каком из перечисленных случаев на работах с особо вредными условиями труда работникам выдается лечебно-профилактическое питание?
А) В период временной нетрудоспособности с госпитализацией.
Б) В период профессионального заболевания указанных работников с временной утратой трудоспособности без госпитализации     (+)
В) В период очередного отпуска в соответствии с утвержденным графиком отпусков.
Г) Женщинам на период отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

 

Вопрос № 44

На какой срок на конечность пострадавшего можно накладывать кровоостанавливающий жгут в холодное время года?
А) Не более получаса.     (+)
Б) Не более трех часов.
В) Не более двух часов.
Г) Не более одного часа.

 

Вопрос № 45

Как обозначается защитное сооружение?
А) Путем установки возле входов в убежище специальных фонарей синего цвета.
Б) Путем вывешенного на мачте возле убежища (ПРУ) флага желтого цвета.
В) Путем нанесения установленного знака на видном месте при всех входах в убежище (ПРУ).   (+)
Г) Путем нанесения на асфальтированные поверхности внутренних проездов на предприятии стрелок и указателей по направлению к убежищу (ПРУ).

 

Вопрос № 46

Какие ключевые принципы и цели должна преследовать политика в области охраны труда?
А) Только обеспечение безопасности и охрану здоровья всех работников организации путем предупреждения связанных с работой травм, ухудшений здоровья, болезней и инцидентов.
Б) Только соблюдение соответствующих национальных законов и иных нормативных правовых актов, программ по охране труда, коллективных соглашений по охране труда и других требований, которые организация обязалась выполнять.
В) Только обязательства по проведению консультаций с работниками и их представителями и привлечению их к активному участию во всех элементах системы управления охраной труда.
Г) Только непрерывное совершенствование функционирования системы управления охраной труда.
Д) Все перечисленные     (+)

 

Вопрос № 47

С какой периодичностью должны проходить обязательные психиатрические обследования работники, занятые на работах, связанных с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), или работающие в условиях повышенной опасности?
А) Ежегодно.
Б) Не реже 1 раза в 2 года.
В) Не реже 1 раза в 3 года.
Г) Не реже 1 раза в 5 лет     (+)

 

Вопрос № 48

Кем осуществляется финансирование обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) Профсоюзной организацией.
Б) Работодателем     (+)
В) Работником из собственных средств.
Г) Из средств бюджета субъекта федерации.

 

Вопрос № 49

При какой численности работников в организациях, осуществляющих производственную деятельность, рекомендуется создавать кабинет охраны труда?
А) 100 человек и более     (+)
Б) 80 человек и более.
В) 50 человек и более.
Г) 30 человек и более.

 

Вопрос № 50

Что из перечисленного определяется как стремительный поток смеси воды, песка и камней большой разрушительной силы в результате дождей (бурного таяния снега)?
А) Обвал.
Б) Сель.     (+)
В) Оползень.
Г) Карстовый провал.

 

Вопрос № 51

Что из перечисленного следует выявить и запомнить при получении по телефону сообщения об угрозе террористического характера?
А) Характер голоса, темп речи и произношение.
Б) Пол, вероятный возраст.
В) Манера речи.
Г) Звуковой фон, сопровождающий разговор по телефону.
Д) Все перечисленное.     (+)

 

Вопрос № 52

Какой из перечисленных классов не предусмотрен в классификации условий труда по степени вредности и (или) опасности?
А) Оптимальные условия труда.
Б) Допустимые условия труда.
В) Вредные условия труда.
Г) Умеренно опасные условия труда     (+)
Д) Опасные условия труда.

 

Вопрос № 53

На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок?
А) На работников промышленных предприятий, в составе которых имеются электроустановки.
Б) На работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих испытания и измерения.
В) На работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала, а также на работодателей (физических и юридических лиц, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм), занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения     (+)
Г) На работников всех организаций независимо от формы собственности, занятых техническим обслуживанием электроустановок и выполняющих в них строительные, монтажные и ремонтные работы.

 

Вопрос № 54

Какие из указанных лиц не входят в состав комиссии по расследованию несчастного случая, в результате которого пострадавший получил повреждения?
А) Представители работодателя.
Б) Представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
В) Специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, уполномоченный по охране труда.
Г) Лица, на которых непосредственно возложено обеспечение соблюдения требований охраны труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай     (+)

 

Вопрос № 55

Развитие персонала - это:
А) процесс подготовки сотрудника к выполнению новых производственных функций, занятию новых должностей, решению новых задач     (+)
Б) процесс непосредственной передачи новых профессиональных навыков или знаний сотрудникам организации.
В) система взаимосвязанных видов деятельности для организации эффективной управленческой структуры и структуры менеджеров для достижения организационных целей.

 

Вопрос № 56

Можно ли выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, заменять денежной компенсацией?
А) Можно, но не более половины от установленного объема.
Б) Можно только на основании устной просьбы работника.
В) Можно только на основании письменного заявления работника, если замена предусмотрена коллективным и (или) трудовым договором     (+)
Г) Нельзя, это запрещено Трудовым кодексом Российской Федерации.

 

Вопрос № 57

Занятыми по западным стандартам не являются (2 правильных ответа):
А) студенты дневного отделения     (+)
Б) учащиеся школ старше 16 лет     (+)
В) работающие по контракту старше 18 лет.
Г) самозанятые.

 

Вопрос № 58

Способность к труду, используемая для производства материальных и духовных благ
А) потенциал.
Б) рабочая сила     (+)
В) человек.

 

Вопрос № 59

На какой срок избираются уполномоченные (доверенные) лица по охране труда в организации?
А) Не менее одного года.
Б) Не менее двух лет     (+)
В) Не менее трех лет.
Г) Не менее пяти лет.

 

Вопрос № 60

Кем и каким образом проводится обучение мерам пожарной безопасности работников организаций?
А) МЧС России по специальным программам.
Б) Администрацией (собственниками) этих организаций по специальным программам, согласованным муниципальным (городским) органом власти.
В) Администрацией (собственниками) этих организаций по специальным программам, согласованным МЧС России.     (+)
Г) Администрацией (собственниками) этих организаций по специальным программам, не требующим согласования.

 

Вопрос № 61

На изменение уровня реальных доходов населения наибольшее влияние оказывают:
А) норма прибыли.
Б) уровень цен на товары и услуги     (+)
В) ставка налогообложения.
Г) продолжительность рабочей недели.

 

Вопрос № 62

Каким образам устраивают перекрытые щели в качестве простейшего укрытия?
А) В виде прямоугольных траншей глубиной 3 м и длиной 15-20 м, укрытые сверху досками и слоем гидроизоляции, с не менее чем тремя выходами.
Б) В виде квадратного котлована глубиной 2 м, перекрытого железобетонными плитами и укрытого слоем грунта 0,5-0,6 м.
В) В виде расположенных под углом друг к другу прямолинейных участков длиной не более 10 м, глубиной 1,8 - 2,0 м, шириной поверху 1,0 - 1,2 м, понизу 0,8 м, поверх перекрытия укладывают слой гидроизоляционного материала и засыпают грунтом (0,7 - 0,8 м).     (+)

 

Вопрос № 63

Какое действие во время извержения вулкана указано неправильно?
А) Нельзя пользоваться автомобилем.
Б) Укрыться в подвалах, погребах.     (+)
В) Защитить голову и тело от камней и пепла.
Г) Держаться возвышенных мест.

 

Вопрос № 64

Какой вид инструктажа проводится с каждым принимаемым на работу новым работником?
А) Вводный     (+)
Б) Внеплановый.
В) Целевой.

 

Вопрос № 65

Какой срок действия установлен для декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) Пять лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда     (+)
Б) Шесть лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
В) Восемь лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
Г) Десять лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

 

Вопрос № 66

Какая норма выдачи смывающих средств установлена работникам для мытья рук на работах, связанных с трудносмываемыми загрязнениями?
А) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
Б) 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
В) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на 10 дней.
Г) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц     (+)

 

Вопрос № 67

Определить процент снижения нормы времени при повышении нормы выработки на 20 % (округлить до десятых)
А) 15,7 %.
Б) 19,7%.
В) 16,7 %     (+)
Г) 17,7 %.

 

Вопрос № 68

Сколько экземпляров акта о случае профессионального заболевания должно быть составлено и кому они предназначаются?
А) Три экземпляра, которые предназначены для работника, работодателя и страховщика.
Б) Четыре экземпляра, которые предназначены для работника, работодателя, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и страховщика.
В) Пять экземпляров, которые предназначены для работника, работодателя, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, центра профессиональной патологии и страховщика     (+)
Г) Два экземпляра, которые предназначены для работодателя и страховщика.

 

Вопрос № 69

На кого возлагается обязанность по обеспечению санитарно-бытового обслуживания и медицинского обеспечения работников в соответствии с требованиями охраны труда?
А) На Службу охраны труда.
Б) На технического руководителя организации.
В) На работодателя     (+)
Г) На профсоюзную организацию.

 

Вопрос № 70

Что из перечисленного определяется как "комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения"?
А) Информирование населения о чрезвычайных ситуациях.
Б) Оповещение населения о чрезвычайных ситуация.
В) Ликвидация чрезвычайных ситуаций.
Г) Предупреждение чрезвычайных ситуаций.     (+)

 

Вопрос № 71

На реализацию каких целей направлен комплекс мероприятий, осуществляемых при проведении специальной оценки условий труда?
А) Подтверждение или назначение вновь компенсаций работникам за работу с вредными и (или) опасными производственными факторами.
Б) Идентификация вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценка уровня их воздействия на работника     (+)
В) Накопление исходных данных при переводе производства на другой вид продукции или на другую технологию изготовления той же продукции.
Г) Определение рабочих мест, подлежащих ликвидации по условиям труда.

 

Вопрос № 72

Какое из перечисленных действий при укусе собаки указано неверно? Какое из перечисленных действий при укусе собаки указано неверно?
А) Остановить кровотечение, наложить стерильную повязку.
Б) Промыть место укуса водой c мылом.
В) Обратиться в травмпункт или вызвать скорую помощь, даже если рана несерьезная.
Г) Выяснить у хозяина, привита ли собака против бешенства.
Д) Известить о происшествии милицию и санитарные службы, указав, по возможности, адрес владельца собаки.
Е) Обработать кровоточащее место укуса йодом и смазать мазью.     (+)

 

Вопрос № 73

Какой документ необходимо оформить по результатам проведенных исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов?
А) Акт.
Б) Заключение.
В) Протокол     (+)
Г) Решение.

 

Вопрос № 74

Что из перечисленного не рекомендуется брать с собой при объявлении эвакуации?
А) Личные документы, деньги.
Б) Индивидуальные средства защиты органов дыхания, медицинскую аптечку и противохимические пакеты.
В) Крайне необходимые предметы одежды, обуви, белья и туалетных принадлежностей.
Г) Молочные продукты, свежее и замороженное мясо, овощи.     (+)
Д) Консервы, копченые изделия, сыр, сухари, печенье, сахар, флягу с водой.
Е) Перочинный нож, спички, карманный фонарь.

 

Вопрос № 75

При каком объемном содержании кислорода в воздухе допускается использование промышленных противогазов как средства индивидуальной защиты?
А) Не менее 10%.
Б) Не менее 12%.
В) Не менее 15%.
Г) Не менее 17%.     (+)

 

Вопрос № 76

Определить процент снижения нормы времени при повышении нормы выработки на 15 % (округлить до десятых)
А) 13 %     (+)
Б) 14,1 %.
В) 16,7 %.
Г) 14,9 %.

 

Вопрос № 77

Что из перечисленного определяется как "обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей"?
А) Чрезвычайная ситуация.     (+)
Б) Зона чрезвычайной ситуации.
В) Чрезвычайное происшествие.

 

Вопрос № 78

С какой скоростью может двигаться лава при извержении вулкана?
А) до 10 - 12 км/ч.
Б) до 50 - 80 км/ч.     (+)
В) до 3 - 5 км/ч.
Г) до 30 - 30 км/ч.

 

Вопрос № 79

Что понимается под острым профессиональным заболеванием?
А) Заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности     (+)
Б) Заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
В) Заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более трех рабочих дней) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную утрату профессиональной трудоспособности.

 

Вопрос № 80

В каких целях проводятся обязательные периодические медицинские осмотры?
А) Только для динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления заболеваний, начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска по развитию профессиональных заболеваний     (+)
Б) Только для выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
В) Только для своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.
Г) Для достижения всех перечисленных целей, а также для своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний; предупреждения несчастных случаев на производстве.

 

Вопрос № 81

Функции государства в регулировании трудовых отношений между работниками и работодателями (выберите 2 правильных ответа)
А) не вмешиваться.
Б) обеспечить создание правовой базы регулирования трудовых отношений     (+)
В) выступить гарантом выплаты минимальной заработной платы.
Г) выступить арбитром в случае возникновения конфликтов между наемными работниками и работодателями     (+)

 

Вопрос № 82

Какое из указанных требований к безопасности при обращении с бытовыми приборами и электроинструментом указано неверно? Какое из указанных требований к безопасности при обращении с бытовыми приборами и электроинструментом указано неверно?
А) После нагрева или термической обработки, прежде чем дотрагиваться до поверхности и инструмента, нужно дать им охладиться.
Б) При обработке хрупких материалов допускается работать без маски или защитных очков.     (+)
В) На рабочем месте режущие и колющие приборы должны располагаться на видном месте, освобожденным от посторонних предметов.
Г) Режущие поверхности и острые кромки режущих и колющих приборов должны быть направлены в сторону, противоположную телу работающего.

 

Вопрос № 83

Что необходимо сообщить по телефону о пожаре?
А) Адрес объекта, место возникновения пожара, свою фамилию.     (+)
Б) Место и время начала пожара, маршрут подъезда к объекту.
В) Место возникновения пожара, количество пострадавших.
Г) Место нахождения звонящего, контактные данные руководства организации.

 

Вопрос № 84

Кто выполняет функции специалиста по охране труда, если такая должность отсутствует в организации?
А) Только руководитель организации.
Б) Только уполномоченный работодателем работник.
В) Только организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору, имеющие аккредитацию на оказание данных услуг.
Г) Все перечисленные     (+)

 

Вопрос № 85

Кто несет ответственность за своевременность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации?
А) Уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда.
Б) Технический руководитель организации.
В) Работодатель     (+)
Г) Руководитель службы кадров.

 

Вопрос № 86

Определить процент снижения нормы времени при повышении нормы выработки на 10 %
А) 11,1 %.
Б) 9,1 %     (+)
В) 9,6 %.
Г) 10,1 %.

 

Вопрос № 87

Работы с каким инструментом, вне зависимости от условий их проведения, должны проводиться по наряду-допуску на производство работ повышенной опасности?
А) С ручным гидравлическим инструментом.
Б) С ручным пневматическим инструментом.
В) С ручным пиротехническим инструментом     (+)
Г) С ручным абразивным инструментом.

 

Вопрос № 88

Что из перечисленного не допускается во время оползня (селя, обвала)?
А) Выводить оказавшегося в селевом потоке по направлению движения массы с постепенным приближением к краю.
Б) Уходить на возвышенные места.
В) Эвакуировать людей, животных и материальные ценности.
Г) Укрываться в капитальных строениях, находящихся в зоне воздействия оползня (сели, обвала).     (+)

 

Вопрос № 89

Величина начисленных выплат и натуральных выдач представляют собой доходы:
А) номинальные     (+)
Б) совокупные.
В) общие.
Г) реальные.

 

Вопрос № 90

Безработица, связанная с динамическим характером рынка труда, постоянным переходом работников из состояния занятости в категорию безработных и наоборот
А) сезонная.
Б) структурная.
В) фрикционная.
Г) циклическая     (+)

 

Вопрос № 91

Не относится к особенностям функционирования рынка труда:
А) отсутствие не денежных аспектов сделки     (+)
Б) высокая степень индивидуализации сделок.
В) большая продолжительность контакта продавца и покупателя.
Г) неотделимость права собственности на товар от его владельца.
Д) Не относится к особенностям функционирования рынка труда.

 

Вопрос № 92

По чьей инициативе в организации могут создаваться комитеты (комиссии) по охране труда?
А) Только по инициативе работников.
Б) По инициативе работодателя и (или) работников либо их представительного органа     (+)
В) Только по инициативе работодателя.
Г) Только по инициативе профсоюзного органа организации.

 

Вопрос № 93

В каком случае работник имеет право принимать личное участие в расследовании возникшего у него профессионального заболевания?
А) Только если профессиональное заболевание является острым и вызвало временную утрату профессиональной трудоспособности.
Б) Только если профессиональное заболевание является хроническим и вызвало стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
В) Имеет право в любом случае     (+)
Г) Не имеет права ни в каком случае, его интересы может представлять только доверенное лицо.

 

Вопрос № 94

Регулярные ежедневные передвижения населения из одного населенного пункта в другой и обратно, на работу или учебу называются:
А) постоянной миграцией.
Б) внешней миграцией.
В) маятниковой миграцией     (+)
Г) циклической миграцией.

 

Вопрос № 95

В каком месте разрешается курение на предприятиях?
А) Возле пожарного щита на асфальтированной площадке.
Б) В подсобных неотапливаемых помещениях с принудительной вентиляцией.
В) В специально отведенных для этой цели местах, обозначенных только табличкой "Место курения".
Г) Только в специально отведенных для этой цели местах, обозначенных табличкой "Место курения" или соответствующим разрешающим знаком.     (+)

 

Вопрос № 96

Что из перечисленного может являться признаком наличия взрывного устройства?
А) Натянута проволока, шнур.
Б) Все перечисленное.     (+)
В) Чужая сумка, портфель, коробка или другой предмет, оказавшийся поблизости с кабинетом, автомобилем, домом, квартирой.
Г) Остатки различных материалов, нетипичных для данного места.
Д) Неизвестная деталь в машине, в подъезде, во дворе дома.

 

Вопрос № 97

Какое требование охраны труда на рабочем месте из перечисленных указано неверно?
А) В случае травмирования (недомогания) прекратить работу, известить об этом мастера и обратиться в медпункт.
Б) При выполнении работы быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других.
В) При получении новой работы требовать от мастера дополнительного инструктажа по охране труда.
Г) В случае необходимости самостоятельно приобретать средства индивидуальной защиты.     (+)

 

Вопрос № 98

Наиболее активная политика занятости проводится в условиях:
А) модели рынка труда США.
Б) японской модели рынка труда.
В) шведской модели     (+)
Г) российской модели рынка труда.

 

Вопрос № 99

Определяющее условие возникновения социального партнерства
А) усиление социальной роли государства.
Б) наличие 2-х субъектов (наемных работников и работодателей), интересы которых не совпадают в социально-трудовой сфере.
В) возникновение профсоюзов.
Г) создание институтов гражданского общества.
Д) все перечисленное     (+)

 

Вопрос № 100

Наемные работники относятся к следующему элементу рынка труда:
А) субъектам     (+)
Б) объектам.
В) инфраструктура.
Г) механизм рынка труда.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     57      58      59      60     ..