Полуприцеп-цистерна ППЦ-25, ППЦ-30, ППЦ-33, ППЦ-37. Руководство - часть 2

 

  Главная      Учебники - Разные     Полуприцеп-цистерна ППЦ-25, ППЦ-30, ППЦ-33, ППЦ-37. Руководство по эксплуатации ППЦ.00.00.001РЭ

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1      2      3      ..

 

 

 

Полуприцеп-цистерна ППЦ-25, ППЦ-30, ППЦ-33, ППЦ-37. Руководство - часть 2

 

 

 

5. Работа технологического оборудования


Описание работы технологического оборудования дается по Схеме технологической комбинированной, приведенной на рис. 2.1-

2.6 для различных вариантов исполнения цистерн. Для каждого варианта следует руководствоваться теми пунктами описания, в которых говорится о приведенном на соответствующем рисунке оборудовании.

Следует иметь в виду, что система нижнего налива включает в себя систему рекуперации газов.
 

 

 

Рис.2.1. Схема технологическая комбинированная для цистерны без насосной станции

 

 

 

 

 


 

5.1. Исходное транспортное положение.

5.1.1. Кран включения общий 19 закрыт -сжатый воздух от ресивера шасси в пневмосистему не поступает - пневмосистема соединена с атмосферой.

5.1.2. Краны включения отсеков 20 и донные клапана 8 закрыты пружинами.

5.1.3. Клапана газооборота 28 и 29 закрыты пружинами. Кран включения газооборота 30 находится в положении «АТМОСФЕРА».

5.1.4. На штуцера 10 установлены крышки 11.

5.1.5. На адаптеры налива 34 установлены крышки 35. Адаптеры слива 36 находятся на штатных местах - специальных шипах на днище шкафа.

5.1.6. Адаптер газооборота 31 закрыт пружиной и крышкой 32, трубопровод газооборота изолирован от отсеков цистерны и от атмосферы.

5.1.7. На заборном А и напорном Б наконечниках насоса установлены крышки 11 (или 40).

5.1.8. Крышки наливные 7 всех отсеков закрыты.

5.1.9. Клапана дыхательные 14 работают автоматически при превышении допускаемого избыточного (0,025 МПа) или вакуумметрическо-го (0,01 МПа) давления при температурных изменениях объема топлива в отсеках цистерны, соединяя отсеки с атмосферой. В случае наклона цистерны на угол более 27° (или опрокидывании) массивный шар в клапане закрывает выходное отверстие, предотвращая вытекание топлива из цистерны через клапан.

5.1.10. Рукава сливные 12, 13, рукав соединительный для насоса 21 и рукав газооборота 33 находятся в пеналах.

5.1.11. Блок подготовки воздуха 18, состоящий из редуктора, отрегулированного на дав-ление не менее 0,5 МПа (5 кг/см2), манометра, влагоотделителя и маслораспылителя, должен быть подготовлен к работе перед каждой поездкой - конденсат из влагоотделителя слит.

5.2. Описание работы системы налива нефтепродукта.

5.2.1. Наполнение отсеков 1 корпуса цистерны при верхнем наливе производится через горловины 5 от оборудования нефтехранилища при открытых крышках 7 до указателя уровня 6.

Контроль наполнения отсека осуществляется визуально по мерному угольнику 6.

5.2.2. Наполнение отсеков 1 с использованием устройства нижнего налива нефтехранилища производится через рукав подачи с быстроразъемным наконечником 4", который одним концом устанавливается на адаптер налива 34 нужного отсека, а другим концом - к опорожняемой емкости нефтехранилища. На адаптер газооборота 31 устанавливается рукав газооборота 33 со специальными наконечниками для принудительного открытия адаптера. Другой конец рукава 33 соединяется с трубой газооборота топливохранилища. После этого кран включения газооборота 30 переводится в положение «ГАЗООБОРОТ», отсоединяя пневмопривод клапана общего 29, что приводит к его закрытию пружиной (как и до включения крана 19) и исключает выход газов через него в атмосферу.

Через розетку кабеля оптического 38 подключается система контроля уровня наполнения. Контроль наполнения отсека осуществляется автоматически по показаниям датчика уровня налива 37, установленного на горловине каждого отсека.

5.2.3. Наполнение отсеков 1 насосом производится через рукава 12 и 13, установленные одним концом к опорожняемой емкости, другим концом - к соединению А насоса; через рукав 21, установленный одним концом к соединению Б насоса, другим - к штуцеру 10 соответствующего отсека или адаптеру налива 34 (с наконечником 4") через адаптер слива 36 (4"-3"); и через открытый клапан донный 8 отсека.

Контроль наполнения отсека осуществляется визуально по мерному угольнику 6 при открытой крышке 7 горловины.

Возможен вариант наполнения отсеков рукавами 12 и 13 от насоса прямо через горловину 5.

 

5.3. Описание работы системы слива нефтепродукта самотеком.

5.3.1. Опорожнение отсеков цистерны самотеком производится через соответствующие клапана донные 8, краны 9, рукава 12 и 13 при открытых крышках 7 горловин.

5.3.2. Опорожнение отсеков самотеком при использовании системы рекуперации газов производится с закрытыми крышками 7 и замещением газов из наполняемой емкости через клапана газооборота отсеков 28 и общий 29, адаптер газооборота 31 и рукав 33, установленный одним концом на адаптер 31, другим - на трубу газооборота топливохранилища.

Рукав газооборота 33 имеет специальные наконечники для принудительного открытия адаптеров (цистерны и топливохранилища). После установки рукава газооборота кран включения газооборота 30 переводится в положение «ГАЗООБОРОТ», отсоединяя пневмопривод клапана общего 29, что приводит к его закрытию пружиной (как и до включения крана 19) и исключает выход газов через него в атмосферу. Клапана газооборота отсеков 28 соединены последовательно и открываются одновременно при включении крана 19.

5.3.3. Для цистерн с системой нижнего налива слив самотеком производится через клапана донные 8, адаптеры налива 34 (с наконечниками 4") с установленными на них адаптерами слива 36 (4"-3"), рукава 12 и 13. Замещение газов производится через перечисленные в п.5.3.2 устройства.

 

5.4. Описание работы системы слива нефтепродукта насосом.

5.4.1. Опорожнение отсеков цистерны насосом 23 производится через соответствующие клапана донные 8, краны 9, рукав 21, установленный на штуцер 10 и соединение А насоса, и рукава 12 и 13, установленные на соединение Б насоса и соответствующее соединение наполняемой емкости.

5.4.2. Опорожнение отсеков цистерны насосом при использовании системы рекуперации газов замещение газов производится через перечисленные в п.5.3.2 устройства.

5.4.3. Для цистерн с системой нижнего на-лива опорожнение отсеков насосом производится через клапана донные 8, адаптеры налива 34 (с наконечниками 4") с установленными на них адаптерами слива 36 (4"-3"), через рукав 21, установленный на адаптер слива 36 и соединение А насоса, и через рукава 12 и 13, установленные на соединение Б насоса и соответствующее соединение наполняемой емкости. Замещение газов производится через перечисленные в п.5.3.2 устройства.

5.4.4. Перед сливом насосом соединяются трубопроводы гидростанции тягача, для чего необходимо установить концевые штуцера 26 в гнезда 27 трубопроводов цистерны с надписями «НАПОР» и «СЛИВ» до срабатывания шариковых фиксаторов. Включается коробка отбора мощности с гидравлическим насосом на тягаче.

Открывается кран сливного трубопровода

9 или кран адаптера 34. Включением крана общего 19 и крана соответствующего отсека 20 производится открытие донного клапана 8 и клапана газооборота 28 при наличии системы рекуперации газов.

Переводом кнопки крана управления гидрораспределителем 25 в рабочее положение включается гидромотор 22 с топливным насосом 23, и топливо начинает поступать из отсека в емкость топливохранилища.

5.4.5. После окончания слива насосом производится возврат кнопки крана управления гидрораспределителем 25 в исходное положение и выключение крана 20, при этом останавливается насос 23 и закрывается донный клапан 8 и клапан газооборота 28 при наличии системы рекуперации газов.

Производится закрытие крана 9 или крана адаптера 34, отсоединение рукавов сливных 12 и 13 и переустановка их на другой отсек.

5.4.6. По окончании слива насосом из всех необходимых отсеков производится возврат кнопки крана управления гидрораспределителем 25 в исходное положение, выключение коробки отбора мощности на тягаче, закрытие крана 9 или крана адаптера 34, выключение кранов 20 и 19, перевод крана 30 в положение «АТМОСФЕРА», отсоединение рукавов сливных 12, 13, 14 и газооборота 33 и укладка их в пеналы. Адаптер слива 36 устанавливается на штатное место.


5.4.7. При отсутствии на топливохранилище и наличии на цистерне системы рекуперации газов опорожнение отсеков цистерны производится без установки рукава 33. При этом кран 30 должен находиться в положении «АТМОСФЕРА»! Сжатый воздух через краны 19 и 20 открывает клапана 28 и 29 - трубопровод газооборота и соответствующий отсек соединяются с атмосферой через клапан 29, что исключает создание вакуума в отсеке цистерны.

5.5. Перекачка нефтепродуктов насосом минуя цистерну.

При перекачке нефтепродукт поступает из опорожняемой емкости через рукав 21, присоединенный к соединению А насоса, и рукава 12 и 13, присоединенные к соединению Б насоса и к наполняемой емкости.

5.6. Слив остатков нефтепродукта.

5.6.1. Слив остатков нефтепродукта из трубопроводов и насоса производится самотеком с помощью шланга 17 в переносную емкость после открытия крана 15.

5.6.2. Слив утечек и загрязненной дождевой воды из сборника 3 производится через трубопроводы утечек 4 в переносную емкость после открытия соответствующего крана 15.

 

 

 

Рис.2.2. Схема технологическая комбинированная для цистерны с насосной станцией

 



5.7. Описание работы системы гидропривода.

5.7.1. Гидропривод цистерны после соединения с трубопроводами гидростанции тягача представляет собой единую систему. Рабочая жидкость (масло), рекомендуемое для гидро-привода, указана в Приложении 3.

5.7.2. Гидростанция тягача (см. Приложение 4) содержит гидронасос с приводом от коробки отбора мощности (КОМ), масляный бак с фильтром, гидрораспределитель (ГРП) с предохранительным клапаном и пневмоуправлением, рукав подачи масла от маслобака к гидронасосу с нормально открытым краном, рукава напорные от насоса к ГРП и от ГРП к наконечнику быстроразъемного соединения (БРС) Ду20, рукава сливные от наконечника БРС Ду25 к ГРП и от ГРП к фильтру маслобака, соединительную трубку Ж6х1 от пневмоцилиндра ГРП к наконечнику БРС пневмосистемы управления ГРП. Описание работы гидростанции тягача в данном Руководстве не приводится. Кран включения КОМ находится в кабине тягача.

Примечание. Первая замена фильтра гидростанции тягача производится через 100 часов работы, последующие - через каждые 500 часов.

5.7.3. Гидропривод цистерны работает следующим образом. После соединения гидро- и пневмо-БРС и включения КОМ с гидронасосом масло из маслобака поступает в насос, от него в ГРП и далее через фильтр сливается обратно в маслобак.

Внимание! В зимний период необходимо прогреть масло до его рабочей температуры, оставив работать гидронасос на несколько минут без нагрузки.

При включении крана управления ГРП кнопкой в технологическом шкафу цистерны масло от ГРП по напорным рукавам через БРС поступает в гидромотор 22 и от гидромотора по сливным рукавам через БРС, ГРП и фильтр сливается обратно в маслобак. Вал гидромотора начинает вращаться и через соединительную муфту приводит во вращение вал насоса 2з перекачки нефтепродукта.

После окончания перекачки нефтепродукта ГРП нажатием кнопки крана управления 25 переключается в исходное положение, КОМ с гидронасосом на тягаче выключаются.

Внимание! Не включать гидропривод насоса на тягаче во время движения.

 

5.8. Описание работы системы пневмоуправления

Сжатый воздух подается в систему от ресивера тормозной системы через блок подготовки воздуха 18, кран включения 19 «СТОП СЛИВА» при открытом положении его рукоятки, кран включения клапанов отсеков 20, рукоятками которых открываются клапана донные 8 и газооборотные клапана 28. Одновременно воздух подается через кран включения газооборота 30 в газооборотный кла-пан общий 29, открывая его и соединяя газооборотный трубопровод с атмосферой.

При переводе рукоятки крана включения 20 в позицию "ВЫКЛ" прекращается подача воздуха, воздух из пневмоцилиндра клапана донного 8 выходит в атмосферу и клапан закрывается внутренней пружиной.

При переводе рукоятки крана включения газооборота 30 в положение «ГАЗООБОРОТ» прекращается подача воздуха в газооборотный клапан общий 29, клапан закрывается внутренней пружиной и разобщает газооборотный трубопровод с атмосферой.

В случае необходимости экстренного закрытия любого донного клапана при нажатии на рукоятку крана 19 с надписью «СТОП СЛИВА», расположенного на задней стенке вне шкафа, прекращается подача воздуха в систему, воздух из пневмоцилиндра клапана донного 8 выходит в атмосферу - клапан закрывается.

При наличии гидропривода топливного насоса сжатый воздух после блока подготовки подается через тройник к клапану управления ГРП и от клапана к наконечнику БРС (замок пневмосоединения 41) в передней части цистерны.

 


 

 

Рис.2.3. Схема технологическая комбинированная для цистерны с насосной станцией и системой рекуперации газов

 

 

 

Рис.2.4. Схема технологическая комбинированная для цистерны с насосной станцией и системой нижнего налива

 

 

 

Рис.2.5. Схема технологическая комбинированная для цистерны без насосной станции с системой рекуперации газов

 

 

Рис.2.6. Схема технологическая комбинированная для цистерны без насосной станции с системой нижнего налива

 

 

 





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1      2      3      ..