Взрывопожарная и пожарная опасность производственных помещений

  Главная      Учебники - Техника безопасности     Справочная книга по охране труда в машиностроении (Г.В. Бектобеков) - 1989 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..   90  91  92  93  94  95  96  97  98  99   .. 

 

 


Взрывопожарная и пожарная опасность производственных помещений

 

 

 Производства (помещения) по взрывопожарной и пожарной опасности делятся на категории в соответствии с «Общесоюзными нормами технологического проектирования ОНТП 24-86» (Приложение VII).

Огнестойкость зданий и сооружений. Сопротивляемость зданий огню оценивается огнестойкостью. По огнестойкости здания делятся на пять степеней (I—V). Степень огнестойкости зданий и сооружений характеризуется группой горючести и пределом огнестойкости.

Предел огнестойкости конструкции — это время, выраженное в часах, от начала испытания ее по стандартному температурному режиму до возникновения одного из следующих признаков: 1) образования в конструкции сквозных трещин или отверстий; 2) повышения температуры на необогреваемой поверхности конструкции в среднем более, чем на 140 °С или в любой точке этой поверхности более, чем на 180 °С; 3) потери конструкцией несущей способности.

Предел огнестойкости определяется экспериментально. Зная предел огнестойкости, можно определить требуемый предел огнестойкости строительных элементов проектируемого здания и группу возгораемости материалов. Сгораемые конструкции не имеют пределов огнестойкости.

Повысить огнестойкость зданий можно облицовкой или оштукатуриванием строительных конструкций. Особое значение имеет защита деревянных конструкций. Защищенные известково-цементной, асбесто-цементной или гипсовой штукатуркой такие конструкции относятся к трудносгораемым. Эффективным видом огнезащитной обработки древесины является пропитка антипиренами, которые представляют собой химические вещества, снижающие горючесть. Антиперенами являются фосфорнокислый аммоний (NH4)2HPО4, сернокислый аммоний (NH4)2SО4.

Зонирование территории. При генеральной планировке предприятий объекты группируются в отдельные ком-плексы, родственные по функциональному назначению и признаку пожарной опасности. При этом учитывается рельеф местности и роза ветров. Объекты с повышенной пожарной опасностью располагают с подветренной стороны по отношению к объектам с меньшей пожарной опасностью. Склады ЛВЖ и ГЖ размещают в более низких местах, чтобы разлившиеся при пожаре жидкости не растекались к другим зданиям и сооружениям. Котельные и другие установки с открытым огнем располагают с подветренной стороны по отношению к открытым складам ЛВЖ и ГЖ.

Большое значение имеет правильное устройство дорог на территории предприятия. Дороги должны обеспечивать беспрепятственный проезд пожарных машин к любому зданию.

Противопожарные разрывы. Для предупреждения распространения пожара с одного здания на другое между ними устраивают противопожарные разрывы. При определении противопожарных разрывов исходят из того, что наибольшую пожарную опасность в отношении возможного воспламенения соседних зданий и сооружений представляет тепловое излучение от очага пожара. Количество воспринимаемого тепла соседним с горящим объектом зданием зависит от свойств горючих материалов и температуры пламени, а также от величины излучающей поверхности, площади световых проемов, группы возгораемости ограждающих конструкций, наличия противопожарных преград, взаимного расположения зданий, метеорологических условий и т. п.

При определении противопожарных разрывов учитывают степень огнестойкости здания. Регламентируемые нормами величины противопожарных разрывов между производственными и вспомогательными зданиями, сооружениями и закрытыми складами в зависимости от степени их огнестойкости приведены в табл. 8.1.

При определенных условиях, исключающих возможность возникновения или распространения пожара, разрывы не нормируются; например, при размещении производств категорий Г и Д в зданиях I и II степеней огнестойкости с несгораемой кровлей, а также при устройстве наружных противопожарных стен и т. д.

Противопожарные преграды. К противопожарным преградам относятся: брандмауэры, перегородки, двери, ворота, люки, тамбуры, шлюзы, противопожарные зоны, водяные завесы и др.
 

 

Таблица 8.1. Противопожарные разрывы между производственными и вспомогательными зданиями

Степень огнестойкости одного здания или соору­жения

Противопожарные разрывы при степени огнестойкости другого здания или сооружения, м

1 и II

in

IV и V

1 II 11

У

9

12

111

9

12

15

IV и V

12

15

18

 

 

 

 

Брандмауэр — это обычно глухая несгораемая стена с пределом огнестойкости не менее2,5, пересекающая здание вдоль или поперек. Брандмауэр опирается на фундамент и возвышается над кровлей, препятствуя распространению огня при пожаре. Если по условиям эксплуатации необходимы проемы, то их защищают несгораемыми или трудносгораемыми устройствами, а площадь проемов ограничивают.

Противопожарные зоны устраивают в тех случаях, когда по каким-либо причинам устройство брандмауэра невозможно. Противопожарная зона представляет собой несгораемую полосу покрытия шириной 6 м, пересекающую здание по всей длине или ширине.

Пути эвакуации. На случай возникновения пожара при проектировании решается вопрос о путях эвакуации и эвакуационных выходах. Не всякий выход является эвакуационным. Выходы считаются эвакуационными, если они ведут: а) из помещений первого этажа непосредственно наружу или через коридор; б) из помещений любого этажа (кроме первого) в коридор или проход, выходящий к лестничной клетке или непосредственно на лестничную клетку, которая имеет самостоятельный выход наружу или через вестибюль; в) из помещения в соседние помещения в том же этаже, обеспеченные выходами наружу и не содержащие производств категорий А и Б.

Число эвакуационных выходов следует проектировать не менее двух. При возникновении пожара люди должны выйти наружу кратчайшим путем. Максимальные расстояния от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода регламентируются СНиП. Они зависят от категории производства, этажности и степени огнестойкости зданий и находятся в пределах от 40 до 100 м. Нормами регламентируются также наименьшая и

наибольшая ширина проходов, коридоров, дверей, маршей и лестничных площадок.

Удаление из помещения дыма при пожаре. Пожар сопровождается выделением большого количества дыма, обладающего удушающими свойствами и затрудняющего эвакуацию людей и тушение огня. Для удаления дыма из горящих зданий предусматриваются специальные дымовые люки и легкосрабатывающие конструкции.

Различают крышевые и стеновые легкосбрасываемые панели (клапаны), расчет которых ведется в соответствии с нормами СН 502-77.

Взрывоопасные и пожароопасные зоны. В соответствии с ПУЭ выбор и установку электрооборудования производят с учетом классификации взрывоопасных и пожароопасных зон.

Зона класса В-1. К ней относят помещения, в которых могут образовываться взрывоопасные смеси паров и газов с воздухом при нормальных условиях работы (например, помещения, в которых производится слив ЛВЖ в открытые сосуды).

Зона класса В-Ia. В эту зону входят помещения, в которых взрывоопасные смеси не образуются при нормальных условиях эксплуатации оборудования, но могут образовываться при авариях или неисправностях.

Зона класса В-16. К этому классу относят: а) помещения, в которых могут содержаться горючие пары и газы с высоким нижним пределом воспламенения (15 % и более), обладающие резким запахом (например, помещения аммиачных компрессоров); б) помещения, в которых возможно образование лишь локальных взрывоопасных смесей в объеме менее 5 % от объема помещения.

Зона класса В-1г. В эту зону входят наружные установки, в которых находятся взрывоопасные газы, пары и ЛВЖ (например, газгольдеры, сливоналивные эстакады и т. п.).

Зона класса B-II. К ней относят помещения, в которых производится обработка горючих пылей и волокон, способных образовывать взрывоопасные смеси с воздухом при нормальных режимах работы (например, открытая загрузка и выгрузка из оборудования мелкодисперсных горючих материалов).

Зона класса В-Па. В эту зону входят помещения, в которых взрывоопасные пылевоздушные смеси могут образовываться только в результате аварий и- неисправностей

(например, разгерметизация пневмотранспортирующего оборудования с применением азота, сепарационные установки с механической загрузкой и т. п.).

Помещения и установки, в которых содержатся ГЖ и горючие пыли, нижний концентрационный предел которых выше 65 г/м3, относят к пожароопасным и классифицируют. Классификационные зоны и установки приводятся ниже.

Зона класса П-1. К ней относят помещения, в которых содержатся ГЖ (например, минеральные масла).

Зона класса П-П. В эту зону входят помещения, в которых содержатся горючие пыли с нижним концентрационным пределом выше 65 г/м3.

Зона класса П-IIa. К ней относят помещения, в которых содержатся твердые горючие вещества, неспособные переходить во взвешенное состояние.

Установки класса П-Ш. К ним относят наружные установки, в которых содержатся ГЖ (с температурой вспышки выше 61 °С) или твердые горючие вещества.

Рассмотрим противопожарные требования к системам отопления, вентиляции, освещения и электроустановок. Наибольшую пожарную опасность представляет местное отопление, когда печи устанавливаются непосредственно в помещениях. При этом нагрев наружной поверхности может достигать 500 °С. Наиболее безопасны в пожарном отношении центральные системы отопления и воздушное калориферное отопление. Дымовые трубы котельных, из которых могут вылетать искры, необходимо оборудовать искроуловителями. Значительную пожарную опасность имеют рециркуляционные системы, так как продукты горения из них поступают в проточную камеру, откуда нагнетаются во все помещения.

Защита от распространения пламени в вентиляционных установках достигается с помощью огнепреградителей, быстродействующих заслонок, шиберов, отсекателей и т. п. Действие огнепреградителей основано на том, что струя горючей смесй разбивается на большое число струек с таким малым диаметром, при котором пламя взрыва распространяться не может. Существуют различные конструкции огнепреградителей.

По данным статистики из общего числа пожаров, происходящих от электрооборудования, около 45 % возникает из-за коротких замыканий, 35 % — от электронагревательных приборов, 13 % — от перегрузки электродви-гателей и сетей, 5 % — от больших переходных сопротивлений.

Выбор общепромышленного или взрывозащищеииого электрооборудования зависит от класса помещения. К взрывозащищенному относится электрооборудование, которое имеет устройства, обеспечивающие безопасность его применения в условиях взрывоопасных помещений и наружных установок.

Взрывозащищенное электрооборудование делится на взрывонепроницаемое, повышенной надежности против взрыва, маслонаполненное, продуваемое, нскробезопас-ное и специальное. Взрывозащищенное оборудование имеет более высокую стоимость. Значительную пожарную опасность представляют светильники. Лампы накаливания более пожароопасны, чем лампы дневного света, так как температура поверхности колб первых достигает 500 °С, а вторых — только 40—50 °С. К противопожарным мероприятиям в электроосвещении относится правильный выбор типов светильников с учетом условий, в которых они эксплуатируются. Светильники делятся на открытые, защищенные (лампа закрыта стеклянным колпаком), пыленепроницаемые, взрывозащищенные (допускается применение во взрывоопасной среде). Важное значение имеют правильный выбор и соблюдение режима эксплуатации электросетей, которые подбираются по допустимым токовым нагрузкам, потерям напряжения и нагреву.

К числу основных противопожарных мер в электросистемах относится правильный подбор аппаратов защиты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..   90  91  92  93  94  95  96  97  98  99   ..